27 Février 1998

De: Dumont (Philippe)
administrateur civil affecté au ministère de l'équipement, des transports et du logement
Objet:
au ministère des affaires étrangères
conseiller culturel adjoint
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
duree="deux ans"
détachement
27 Février 199827/02/1998
De: Mazens (François)
agent de recouvrement
Objet:
régisseur de recettes de la régie instituée auprès du Centre national de documentation du Trésor public relevant de l'Ecole nationale du Trésor public
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Catherine Delmas-Comolli
préfet
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre de l'intérieur
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
27 Février 199827/02/1998
De: Henri Paul
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
dans son corps d'origine
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
réintégration
27 Février 199827/02/1998
De: Catherine Delmas-Comolli
préfet hors cadre
Objet:
directeur des affaires économiques, sociales et culturelles de l'outre-mer
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Catherine Delmas-Comolli
Objet:
préfet hors cadre
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
détachement
27 Février 199827/02/1998
De: Henri Paul
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
directeur des affaires économiques, sociales et culturelles de l'outre-mer
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
cessation de fonction
27 Février 199827/02/1998
De: Courtillot (Vincent)
Objet:
directeur de l'Institut de physique du Globe de Paris
Groupe:
date_debut="1998-03-31"
cessation de fonction
27 Février 199827/02/1998
De: Vervacke (Chantal)
greffier du troisième grade
Objet:
de passation des comptes, régisseur suppléant du tribunal d'instance de Montmorency
Remplace:
Mme Gorecki
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Montmorency"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Martin (Valérie), épouse Gorecki
adjoint administratif
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseur titulaire du tribunal d'instance de Montmorency
Remplace:
Mme Quenet
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Montmorency"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Pipelier (Michel)
Objet:
sous-directeur du développement institutionnel
dont le mandat
Groupe:
renouvellement
27 Février 199827/02/1998
De: Arnaud (Serge)
Objet:
directeur du développement
dont le mandat
Groupe:
renouvellement
27 Février 199827/02/1998
De: Perritaz (Alain)
adjoint au directeur de l'enseignement supérieur
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut international d'administration publique
représentants du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Membre suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Prévos (Albert)
délégué aux relations internationales et à la coopération
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut international d'administration publique
représentants du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Cosson (Christine)
agent administratif de 2e classe
Objet:
régisseur suppléant du tribunal de grande instance de Compiègne
Remplace:
Mme Pouillart
Groupe:
date_debut="1998-04-01"
tribunal
tribunal_grande_instance="Compiègne"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Don (Danielle), épouse Raineri
adjoint administratif
Objet:
régisseur suppléant du tribunal d'instance d'Ajaccio
Groupe:
date_debut="1998-02-02"
tribunal
tribunal_instance="Ajaccio"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Dupuis (Paul)
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
directeur régional délégué
directeur du travail hors classe, affecté à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Lorraine
Groupe:
date_debut="1998-08-04"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
27 Février 199827/02/1998
De: de Maistre (Nicolas)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: de Lorgeril (Nicolas)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: d'Haussonville (Rainier)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Zanghellini (Bruno)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Vincensini (Philippe)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Tonnaire (Hervé)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Tambidore (Ilango)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Supplisson (Frank)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Soccoja (Pierre-Christian)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Siret (Lionel)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Serman (Romain)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Schuster (Pascal)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Schajer (Henri-David)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Sangare (Jean-Louis)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Sanchez (Frédéric)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Royer (Christophe)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Roffignon (Arnaud)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Rivas (Christian)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Richard (Michel)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Quéré (Maurice)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Poirot (Jérôme)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Perrin (Vincent)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Pannier (Marc)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Oseredczuk (Arnaud)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Mounier (Pascal)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Mauri (Robert)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Martinez (Richard)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Lenica (Frédéric)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Laussucq (Patrice)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Kohler (Alexis)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Kohandel Ghahnaviehei (Jamshid)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Hottiaux (Laurent)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Herondart (Mathieu)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Guérin (Benoît)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Gravière (Laurent)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Gracia (Jean-Christophe)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Gonand (Frédéric)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Giudicelli (Jérôme)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Germain (Laurent)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Gentilhomme (Thierry)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Gave (François)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Fatome (Thomas)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Desforges (Vincent)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Desclos (Thierry)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Debrosse (Philippe)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: David (Eric)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Cozzarolo (Bertrand)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Clément (Marc)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Clerissi (Gérard)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Clavreul (Gilles)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Chacot (Philippe)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Chabert (Guillaume)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Chabert (Didier)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Caillot (Laurent)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Brunel (Stéphane)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Bourron (Stanislas)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Bouabane-Schmitt (Rachid)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Bonneville (Philippe)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Bonnard (Christophe)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Boisguillaume (Hervé)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Biancarelli (Olivier)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Barthélémy (Arnaud)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Bargeton (Julien)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Barbier (Eric)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Ballaguy (René-Laurent)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Aladjidi (Frédéric)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: da Costa (Nicole)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Thibau (Thibau-Levêque)
(Fabienne)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Tellez (Germe)
(Eliette)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Runacher (Agnès)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Prévot (Lucile)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Pellerin (Fleur)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Nguyen (Muriel)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Meyer (Anne)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Meston (de Ren)
(Marylène)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Lignot (Mathilde)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Legrand (Bénédicte)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Leclerc (Nathalie)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Lazar (Anne)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Landais (Claire)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Lallier (Valérie)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Keirle (Marie)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Julliard (Marianne)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Hnatkiw (Claudine)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Hennequin (Gaëlle)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Guitton (Alice)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Goelen (Robino)
(Marie-Elisabeth)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Gaudin (Sandrine)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Dubreuil (Josiane)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Dommange (Marie-Aimée)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Desmartin (Blanche)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Daussin-Charpantier (Cécile)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Daudé (Marie)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Coury (Annelore)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Cornet (Anne)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Chevrier (Carine)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Chazottes (Specht)
(Frédérique)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Bergogne (Sophie)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Bardy (Catherine)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Bachelard (Brigitte)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Azoulay (Audrey)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Atig (Cochard)
(Maya)
Objet:
élèves à l'Ecole nationale d'administration et rattachés à la promotion 1998-2000
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
ecole
eleve_ena="1998-2000"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Auriac-Meilleur (Pierre, Antoine, Julien)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts de 1re classe, en fonction au Conseil général du génie rural, des eaux et des forêts, à Paris
Groupe:
date_debut="1998-04-20"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
27 Février 199827/02/1998
De: Frédéric Scanvic
Objet:
directeur de l'administration générale
Remplace:Mme Francine Mariani-Ducray
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Kosciusko-Morizet (François)
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
président de la chambre de destination des navires
magistrat="Président de chambre"
president
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Surmely (Patrice)
directeur du travail de 2e classe affecté à la direction régionale de l'inspection du travail des transports d'Alsace, Champagne-Ardenne, Lorraine, à Nancy
Objet:
au grade de directeur du travail de 1re classe
date_debut="1998-01-01"
promotion
27 Février 199827/02/1998
De: Loth (Bernard)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la participation des employeurs à l'effort de construction
représentant des salariés désigné par la Confédération générale du travail Force ouvrière (CGT-FO)
Remplace:M. Cardon (Michel)
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Degret (Bernard)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne, 9e échelon
date_debut="1998-03-26"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
27 Février 199827/02/1998
De: Louis Gallois
Objet:
président du conseil d'administration de la Société nationale des chemins de fer français
Groupe:
conseil_des_ministres
president
conseil_administration
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Soilly (Nicole)
attaché principal de 2e classe, détachée dans le corps des inspecteurs depuis le
31 décembre 1990
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale et radiée de ce corps
date de son intégration à La Poste dans le grade de cadre supérieur de second niveau
date_debut="1993-01-01"
corps="Attachés d'administration centrale"
réintégration
27 Février 199827/02/1998
De: Licari (Joseph)
Objet:
professeur associé à temps plein (disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion)
à l'université Paris-IV
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
duree="deux ans"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Nord (Lille)
Objet:
inspecteurs d'académie adjoints dans les départements désignés ci-dessous
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Moselle (Metz)
Objet:
inspecteurs d'académie adjoints dans les départements désignés ci-dessous
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Sauret (Philippe)
Objet:
inspecteurs d'académie adjoints dans les départements désignés ci-dessous
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Robert (Jean-Louis)
Objet:
inspecteurs d'académie adjoints dans les départements désignés ci-dessous
Groupe:
date_debut="1997-09-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Gérard Saumade
député de l'Hérault
Objet:
dans le cadre des dispositions de l'article LO 144 du code électoral susvisé,une mission temporaire auprès du ministre de l'éducation nationale, de la recherche et de la technologie
Groupe:
charge
27 Février 199827/02/1998
De: Alain Larangé
administrateur civil hors classe
Objet:
inspecteur général de l'administration (3e tour)
Groupe:
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Curien (Pierre-Louis)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Au titre de la recherche
Remplace:M. Rigo (Serge)
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: de Mercey (Laurent)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
représentants de l'Etat
Au titre de l'éducation nationale
Remplace:Mme Gaudy (Catherine)
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Belpomme (Dominique)
inscrit sur les listes d'admission aux concours organisés pour le recrutement de professeurs des universités - praticiens hospitaliers
au titre de l'année 1997 (2e tour)
Objet:
professeur des universités - praticien hospitalier et affecté au centre hospitalier et universitaire de Paris-Necker - Enfants malades (université Paris-V) en cancérologie-radiothérapie : cancérologie (option clinique), unité oncologie fonctionnelle, hôpital Boucicaut (emploi no 472 PU-PH 0484)
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
professeur
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Nibaudeau (Annie)
greffier du troisième grade
Objet:
régisseur titulaire de la régie d'avances de la cour d'appel de Poitiers
Remplace:
M. Boutet
Groupe:
date_debut="1998-02-16"
cour_appel="Poitiers"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Lunel, née Deschamps (Françoise)
greffier du troisième grade
Objet:
de passation des comptes, régisseur suppléant du tribunal de grande instance d'Alençon
Remplace:M. Rolland
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Alençon"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Rolland (Frédéric)
greffier du troisième grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseur titulaire du tribunal de grande instance d'Alençon
Remplace:
Mme Gourgey
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Alençon"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Duquenne (Michel)
Objet:
des cadres
admis à faire valoir ses droits à la retraite
directeur régional du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Lorraine
directeur du travail hors classe, détaché
Groupe:
date_debut="1998-10-02"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
27 Février 199827/02/1998
De: Patrice Bergougnoux
directeur adjoint du cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées au 2o de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
modifié susvisé
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
27 Février 199827/02/1998
De: ARRETE PORTANT PROMOTION (INSTITUT NATIONAL DE LA STATISTIQUE ET DES ETUDES ECONOMIQUES)
Objet:
Tableau d'avancement et arrêté du 6 février 1998 portant promotion (Institut national de la statistique et des études économiques)
ANNEE 1997
Administrateurs de 1re classe proposés
pour la hors-classe
Groupe:
inscription
27 Février 199827/02/1998
De: TABLEAU D'AVANCEMENT (INSTITUT NATIONAL DE LA STATISTIQUE ET DES ETUDES ECONOMIQUES)
Objet:
Tableau d'avancement et arrêté du 6 février 1998 portant promotion (Institut national de la statistique et des études économiques)
Groupe:
inscription
27 Février 199827/02/1998
De: Simon (Jean-Pierre)
Objet:
Tableau d'avancement et arrêté du 6 février 1998 portant promotion (Institut national de la statistique et des études économiques)
ANNEE 1997
Administrateurs de 1re classe proposés
pour la hors-classe
Groupe:
inscription
27 Février 199827/02/1998
De: Ralle (Pierre)
Objet:
Tableau d'avancement et arrêté du 6 février 1998 portant promotion (Institut national de la statistique et des études économiques)
ANNEE 1997
Administrateurs de 1re classe proposés
pour la hors-classe
Groupe:
inscription
27 Février 199827/02/1998
De: Pujol (Thierry)
(en service détaché)
Objet:
Tableau d'avancement et arrêté du 6 février 1998 portant promotion (Institut national de la statistique et des études économiques)
ANNEE 1997
Administrateurs de 1re classe proposés
pour la hors-classe
Groupe:
inscription
27 Février 199827/02/1998
De: Moreau (Sylvain)
Objet:
Tableau d'avancement et arrêté du 6 février 1998 portant promotion (Institut national de la statistique et des études économiques)
ANNEE 1997
Administrateurs de 1re classe proposés
pour la hors-classe
Groupe:
inscription
27 Février 199827/02/1998
De: Lopez (Albert)
Objet:
Tableau d'avancement et arrêté du 6 février 1998 portant promotion (Institut national de la statistique et des études économiques)
ANNEE 1997
Administrateurs de 1re classe proposés
pour la hors-classe
Groupe:
inscription
27 Février 199827/02/1998
De: Lecoublet (Daniel)
Objet:
Tableau d'avancement et arrêté du 6 février 1998 portant promotion (Institut national de la statistique et des études économiques)
ANNEE 1997
Administrateurs de 1re classe proposés
pour la hors-classe
Groupe:
inscription
27 Février 199827/02/1998
De: Frachot (Antoine)
Objet:
Tableau d'avancement et arrêté du 6 février 1998 portant promotion (Institut national de la statistique et des études économiques)
ANNEE 1997
Administrateurs de 1re classe proposés
pour la hors-classe
Groupe:
inscription
27 Février 199827/02/1998
De: Faure-Miller (Yvan)
(en service détaché)
Objet:
Tableau d'avancement et arrêté du 6 février 1998 portant promotion (Institut national de la statistique et des études économiques)
ANNEE 1997
Administrateurs de 1re classe proposés
pour la hors-classe
Groupe:
inscription
27 Février 199827/02/1998
De: Durr (Jean-Michel)
Objet:
Tableau d'avancement et arrêté du 6 février 1998 portant promotion (Institut national de la statistique et des études économiques)
ANNEE 1997
Administrateurs de 1re classe proposés
pour la hors-classe
Groupe:
inscription
27 Février 199827/02/1998
De: Castellan (Michel)
(en service détaché)
Objet:
Tableau d'avancement et arrêté du 6 février 1998 portant promotion (Institut national de la statistique et des études économiques)
ANNEE 1997
Administrateurs de 1re classe proposés
pour la hors-classe
Groupe:
inscription
27 Février 199827/02/1998
De: Bensaid (Jean)
Objet:
Tableau d'avancement et arrêté du 6 février 1998 portant promotion (Institut national de la statistique et des études économiques)
ANNEE 1997
Administrateurs de 1re classe proposés
pour la hors-classe
Groupe:
inscription
27 Février 199827/02/1998
De: Mantel (Sophie)
Objet:
Tableau d'avancement et arrêté du 6 février 1998 portant promotion (Institut national de la statistique et des études économiques)
ANNEE 1997
Administrateurs de 1re classe proposés
pour la hors-classe
Groupe:
inscription
27 Février 199827/02/1998
De: Madinier (Chantal)
Objet:
Tableau d'avancement et arrêté du 6 février 1998 portant promotion (Institut national de la statistique et des études économiques)
ANNEE 1997
Administrateurs de 1re classe proposés
pour la hors-classe
Groupe:
inscription
27 Février 199827/02/1998
De: Laferrère (Anne)
Objet:
Tableau d'avancement et arrêté du 6 février 1998 portant promotion (Institut national de la statistique et des études économiques)
ANNEE 1997
Administrateurs de 1re classe proposés
pour la hors-classe
Groupe:
inscription
27 Février 199827/02/1998
De: Gaudy (Catherine)
(en service détaché)
Objet:
Tableau d'avancement et arrêté du 6 février 1998 portant promotion (Institut national de la statistique et des études économiques)
ANNEE 1997
Administrateurs de 1re classe proposés
pour la hors-classe
Groupe:
inscription
27 Février 199827/02/1998
De: Erkel (Hélène)
Objet:
Tableau d'avancement et arrêté du 6 février 1998 portant promotion (Institut national de la statistique et des études économiques)
ANNEE 1997
Administrateurs de 1re classe proposés
pour la hors-classe
Groupe:
inscription
27 Février 199827/02/1998
De: Dupont (Françoise)
Objet:
Tableau d'avancement et arrêté du 6 février 1998 portant promotion (Institut national de la statistique et des études économiques)
ANNEE 1997
Administrateurs de 1re classe proposés
pour la hors-classe
Groupe:
inscription
27 Février 199827/02/1998
De: Dominique Wallon
directeur du théâtre et des spectacles
Objet:
des fonctions de directeur de la musique et de la danse par intérim
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
charge
27 Février 199827/02/1998
De: Campion (Jean-Paul)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne, 9e échelon
date_debut="1998-07-03"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
27 Février 199827/02/1998
De: Delsol (Alain)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des articles L. 4 (1o) et L. 24 (I, 1o) du code des pensions civiles et militaires de retraite
attaché principal d'administration de 2e classe, 7e échelon, à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="1998-05-31"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
27 Février 199827/02/1998
De: Lorne (Catherine)
directeur du Centre national d'observation de Fresnes
Objet:
au comité consultatif de libération conditionnelle
membre suppléant
Remplace:M. Clement (Bruno)
Groupe:
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Lunven-Geay (Sylvie)
attaché d'administration centrale
Objet:
à l'administration centrale du ministère de la justice et radiée du corps des attachés d'administration centrale du ministère de la justice
date de son intégration dans le cadre d'emplois des attachés territoriaux de la ville de Villenave-d'Ornon
date_debut="1996-11-02"
réintégration
27 Février 199827/02/1998
De: Lunven-Geay (Sylvie)
attaché d'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
au détachement auprès de la mairie de la ville de Villenave-d'Ornon
Groupe:
date_debut="1996-11-02"
cessation de fonction
27 Février 199827/02/1998
De: Rojas (Rosita), épouse Houin
agent administratif de 2e classe
Objet:
régisseur suppléant de la régie d'avances de la cour d'appel de Nancy
Groupe:
date_debut="1998-02-03"
cour_appel="Nancy"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Grignon (Claude)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 5. Production végétale
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Picavet (Dominique)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 10. Animation et administration
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Wisner-Bourgeois (Claude)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 9. Sciences économiques, sociales et humaines
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Poulain (Dominique)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 5. Production végétale
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Ombredane (Dominique)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 2. Milieu, organismes, populations
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Qannari (El Mostafa)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 3. Mathématiques, physique, informatique, génies rural et des procédés
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Duby (Camille)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 3. Mathématiques, physique, informatique, génies rural et des procédés
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Spinnler (Henry-Eric)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 1. Biochimie, biologie moléculaire et cellulaire
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Gaillardin (Claude)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 1. Biochimie, biologie moléculaire et cellulaire
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Begon (Dominique)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 8. Pathologie clinique animale
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Lambert (Claude)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 5. Production végétale
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Fouques (Dominique)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 1. Biochimie, biologie moléculaire et cellulaire
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Pailler (Jean)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 9. Sciences économiques, sociales et humaines
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Dufumier (Marc)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 9. Sciences économiques, sociales et humaines
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Cordier (Jean)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 9. Sciences économiques, sociales et humaines
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Schelcher (François)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 8. Pathologie clinique animale
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Genevois (Jean-Pierre)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 8. Pathologie clinique animale
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Chermette (René)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 8. Pathologie clinique animale
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Richard (Yves)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 7. Pathologie générale animale
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Delverdier (Maxence)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 7. Pathologie générale animale
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Benet (Jean-Jacques)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 7. Pathologie générale animale
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: N'Guyen (Patrick)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 6. Production animale
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Mialot (Jean-Paul)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 6. Production animale
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Mallard (Jacques)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 6. Production animale
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Bonnemaire (Joseph)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 6. Production animale
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: L'homme (Gérard)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 5. Production végétale
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Charrier (André)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 5. Production végétale
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Capillon (Alain)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 5. Production végétale
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Boccon-Gibod (Jacques)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 5. Production végétale
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Thapon (Jean-Louis)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 4. Chimie, technologie, sciences des aliments
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Richard (Hubert)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 4. Chimie, technologie, sciences des aliments
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Eeckhoutte (Michel)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 4. Chimie, technologie, sciences des aliments
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Corpet (Denis)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 4. Chimie, technologie, sciences des aliments
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Grenier (Gilbert)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 3. Mathématiques, physique, informatique, génies rural et des procédés
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Pierre (Jean-Sébastien)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 2. Milieu, organismes, populations
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Donadieu (Pierre)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 2. Milieu, organismes, populations
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Bresson (Louis-Marie)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 2. Milieu, organismes, populations
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Legeay (Yves)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 10. Animation et administration
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Benard (Patrick)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 10. Animation et administration
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Sai (Pierre)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 1. Biochimie, biologie moléculaire et cellulaire
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Gogny (Marc)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 1. Biochimie, biologie moléculaire et cellulaire
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Lemery (Bruno)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 9. Sciences économiques, sociales et humaines
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Boinon (Jean-Pierre)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 9. Sciences économiques, sociales et humaines
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Barre (Daniel)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 9. Sciences économiques, sociales et humaines
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Valarcher (Jean-François)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 8. Pathologie clinique animale
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Fontbonne (Alain)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 8. Pathologie clinique animale
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Blanc (Guillaume)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 8. Pathologie clinique animale
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Pouliquen (Hervé)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 7. Pathologie générale animale
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Degueuce (Christophe)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 7. Pathologie générale animale
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Berny (Philippe)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 7. Pathologie générale animale
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Deloire (Alain)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 5. Production végétale
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Bertheau (Yves)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 5. Production végétale
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Alcaraz (Gérard)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 5. Production végétale
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Treilhou (Michel)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 4. Chimie, technologie, sciences des aliments
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Sieffermann (Jean-Marc)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 4. Chimie, technologie, sciences des aliments
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Remeuf (Florent)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 4. Chimie, technologie, sciences des aliments
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Goursaud (Jean)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 4. Chimie, technologie, sciences des aliments
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Monbureau (François)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 3. Mathématiques, physique, informatique, génies rural et des procédés
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Concordet (Didier)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 3. Mathématiques, physique, informatique, génies rural et des procédés
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Rossignol (Jean-Pierre)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 2. Milieu, organismes, populations
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Kreiter (Serge)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 2. Milieu, organismes, populations
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Bourgeois (Serge)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 2. Milieu, organismes, populations
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Marchon (François)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 10. Animation et administration
Suppléant
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Fraslin (Jean-Marc)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 1. Biochimie, biologie moléculaire et cellulaire
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Bidon (Jean-Claude)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 1. Biochimie, biologie moléculaire et cellulaire
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Chaix (Marie-Laure)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 9. Sciences économiques, sociales et humaines
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Andre (Geneviève)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 8. Pathologie clinique animale
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Siliart (Brigitte)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 7. Pathologie générale animale
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Marin-Delhaye (Michèle)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 3. Mathématiques, physique, informatique, génies rural et des procédés
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Kammerer (Martine)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 2. Milieu, organismes, populations
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Lambert (Annie)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 9. Sciences économiques, sociales et humaines
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Bourges (Nathalie)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 7. Pathologie générale animale
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Grimard (Bénédicte)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 6. Production animale
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Duvaux (Christine)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 6. Production animale
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Disenhaus (Catherine)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 6. Production animale
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Agabriel (Claire)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 6. Production animale
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Sinfort-Bonicelli (Carole)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 3. Mathématiques, physique, informatique, génies rural et des procédés
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Loisel (Catherine)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 3. Mathématiques, physique, informatique, génies rural et des procédés
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Slak (Marie-Françoise)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 2. Milieu, organismes, populations
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Boucraut-Baralon (Corinne)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 1. Biochimie, biologie moléculaire et cellulaire
Suppléants
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
suppleant
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Viallon (Jean-Baptiste)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 9. Sciences économiques, sociales et humaines
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Treillon (Roland)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 9. Sciences économiques, sociales et humaines
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Prod'homme (Jean-Pierre)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 9. Sciences économiques, sociales et humaines
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Mouchet (Christian)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 9. Sciences économiques, sociales et humaines
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Tainturier (Daniel)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 8. Pathologie clinique animale
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Cotard (Jean-Pierre)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 8. Pathologie clinique animale
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Bezille (Pierre)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 8. Pathologie clinique animale
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Autefage (André)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 8. Pathologie clinique animale
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Pellerin (Jean-Louis)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 7. Pathologie générale animale
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Delatour (Paul)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 7. Pathologie générale animale
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Crespeau (François)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 7. Pathologie générale animale
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Braun (Jean-Pierre)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 7. Pathologie générale animale
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Thimonier (Jacques)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 6. Production animale
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Bougler (Jacques)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 6. Production animale
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Boivin (Robert)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 6. Production animale
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Berthelot (Xavier)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 6. Production animale
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Leterme (Philippe)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 5. Production végétale
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Gallais (André)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 5. Production végétale
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Clerjeau (Michel)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 5. Production végétale
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Moulin (Guy)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 4. Chimie, technologie, sciences des aliments
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Chantegrelet (Guy)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 4. Chimie, technologie, sciences des aliments
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Bermond (Alain)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 4. Chimie, technologie, sciences des aliments
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Trystram (Gilles)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 3. Mathématiques, physique, informatique, génies rural et des procédés
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Duschesne (Jean)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 3. Mathématiques, physique, informatique, génies rural et des procédés
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Daudin (Jean-Jacques)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 3. Mathématiques, physique, informatique, génies rural et des procédés
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Caraux (Gilles)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 3. Mathématiques, physique, informatique, génies rural et des procédés
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Rameau (Jean-Claude)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 2. Milieu, organismes, populations
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Herrmann (Patrick)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 2. Milieu, organismes, populations
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Haury (Jacques)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 2. Milieu, organismes, populations
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Calvet (Raoul)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 2. Milieu, organismes, populations
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Milon (Alain)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 1. Biochimie, biologie moléculaire et cellulaire
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Meunier (Jean-Claude)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 1. Biochimie, biologie moléculaire et cellulaire
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Legrand (Philippe)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 1. Biochimie, biologie moléculaire et cellulaire
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Fontaine (Jean-Jacques)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 1. Biochimie, biologie moléculaire et cellulaire
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Miclet (Gérard)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 9. Sciences économiques, sociales et humaines
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Del'Homme (Bernard)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 9. Sciences économiques, sociales et humaines
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Moissonnier (Pierre)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 8. Pathologie clinique animale
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Dossin (Olivier)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 8. Pathologie clinique animale
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Bruyas (Jean-François)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 8. Pathologie clinique animale
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Alogninouwa (Théodore)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 8. Pathologie clinique animale
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Lefebvre (Hervé)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 7. Pathologie générale animale
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Cherel (Yannick)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 7. Pathologie générale animale
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Schmidely (Philippe)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 6. Production animale
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Ducos (Alain)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 6. Production animale
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Chinzi (Didier)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 6. Production animale
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Roger-Estrade (Jean)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 5. Production végétale
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Michelin (Yves)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 5. Production végétale
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Razungles (Alain)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 4. Chimie, technologie, sciences des aliments
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Dromigny (Eric)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 4. Chimie, technologie, sciences des aliments
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Dousset (Xavier)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 4. Chimie, technologie, sciences des aliments
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Couturier (Guy)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 4. Chimie, technologie, sciences des aliments
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Courcoux (Philippe)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 3. Mathématiques, physique, informatique, génies rural et des procédés
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Chopinet (Bernard)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 3. Mathématiques, physique, informatique, génies rural et des procédés
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Buche (Patrice)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 3. Mathématiques, physique, informatique, génies rural et des procédés
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Royer (Philippe)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 2. Milieu, organismes, populations
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Fournier (Bernard)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 2. Milieu, organismes, populations
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Magne (Jean)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 10. Animation et administration
Titulaire
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Rochet (Michel)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 1. Biochimie, biologie moléculaire et cellulaire
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Polack (Bruno)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 1. Biochimie, biologie moléculaire et cellulaire
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Chauvin (Alain)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 1. Biochimie, biologie moléculaire et cellulaire
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Berset (Claudette)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 4. Chimie, technologie, sciences des aliments
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Hurtrel (Maryse)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES PROFESSEURS
Section 10. Animation et administration
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Bouillier-Oudot (Marie-Hélène)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 9. Sciences économiques, sociales et humaines
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Kolf (Martine)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 7. Pathologie générale animale
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Fleury (Catherine)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 7. Pathologie générale animale
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Dumont (Rollande)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 6. Production animale
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Rat (Elisabeth)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 5. Production végétale
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Lameloise (Marie-Laure)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 3. Mathématiques, physique, informatique, génies rural et des procédés
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Perrot-Minnot (Marie-Jeanne)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 2. Milieu, organismes, populations
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Beal-Servoz (Catherine)
Objet:
membres de la Commission nationale des enseignants-chercheurs
en application du 1o de l'article 4 et du 1o de l'article 5 du décret no 92-172 du
21 février 1992
COLLEGE DES MAITRES DE CONFERENCES
Section 1. Biochimie, biologie moléculaire et cellulaire
Titulaires
Groupe:
date_debut="1998-01-01"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Robert (Pierre)
ingénieur en chef d'agronomie à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt du Tarn, à Albi
Objet:
directeur départemental de l'agriculture et de la forêt de Loir-et-Cher, à Blois
Remplace:M. Bournaud (Jean-Louis)
Groupe:
date_debut="1998-02-16"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Monestier (Bernard)
critique
Objet:
pour une période de trois années
membres de la commission consultative de la création artistique (arts décoratifs, métiers d'art et création industrielle)
Au titre des artistes, artisans d'art ou créateurs
Personnalités
Groupe:
désignation
27 Février 199827/02/1998
De: Marbier (Yves)
directeur artistique au Printemps
Objet:
pour une période de trois années
membres de la commission consultative de la création artistique (arts décoratifs, métiers d'art et création industrielle)
Au titre des artistes, artisans d'art ou créateurs
Personnalités
Groupe:
désignation
27 Février 199827/02/1998
De: Blazy (Guy)
conservateur du musée des tissus et des arts décoratifs de Lyon
Objet:
pour une période de trois années
membres de la commission consultative de la création artistique (arts décoratifs, métiers d'art et création industrielle)
Au titre des artistes, artisans d'art ou créateurs
Personnalités
Groupe:
désignation
27 Février 199827/02/1998
De: Billaud (Jean-Pascal)
reporter à La Maison de Marie-Claire
Objet:
pour une période de trois années
membres de la commission consultative de la création artistique (arts décoratifs, métiers d'art et création industrielle)
Au titre des artistes, artisans d'art ou créateurs
Personnalités
Groupe:
désignation
27 Février 199827/02/1998
De: Gavoille (Kristian)
architecte
Objet:
pour une période de trois années
membres de la commission consultative de la création artistique (arts décoratifs, métiers d'art et création industrielle)
Au titre des artistes, artisans d'art ou créateurs
Artistes
Groupe:
désignation
27 Février 199827/02/1998
De: Gagnère (Olivier)
designer
Objet:
pour une période de trois années
membres de la commission consultative de la création artistique (arts décoratifs, métiers d'art et création industrielle)
Au titre des artistes, artisans d'art ou créateurs
Artistes
Groupe:
désignation
27 Février 199827/02/1998
De: Jousset (Marie-Laure)
responsable du département Design au MNAM-CCI
Objet:
pour une période de trois années
membres de la commission consultative de la création artistique (arts décoratifs, métiers d'art et création industrielle)
Au titre des artistes, artisans d'art ou créateurs
Personnalités
Groupe:
désignation
27 Février 199827/02/1998
De: Capella (Juli)
journaliste à Domus
Objet:
pour une période de trois années
membres de la commission consultative de la création artistique (arts décoratifs, métiers d'art et création industrielle)
Au titre des artistes, artisans d'art ou créateurs
Personnalités
Groupe:
désignation
27 Février 199827/02/1998
De: Beaud (Marie-Claude)
conservatrice en chef du musée des arts décoratifs
Objet:
pour une période de trois années
membres de la commission consultative de la création artistique (arts décoratifs, métiers d'art et création industrielle)
Au titre des artistes, artisans d'art ou créateurs
Personnalités
Groupe:
désignation
27 Février 199827/02/1998
De: Schapira (Gilles)
directeur départemental des affaires sanitaires et sociales du Val-de-Marne
Objet:
membres du jury de titularisation des élèves inspecteurs des affaires sanitaires et sociales (promotion 1996-1998)
Groupe:
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Lebeau (Henri)
inspecteur général, représentant le chef de l'inspection générale des affaires sociales
Objet:
membres du jury de titularisation des élèves inspecteurs des affaires sanitaires et sociales (promotion 1996-1998)
Groupe:
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Gueguen (Elie)
directeur régional des affaires sanitaires et sociales de Bretagne
Objet:
membres du jury de titularisation des élèves inspecteurs des affaires sanitaires et sociales (promotion 1996-1998)
Groupe:
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Wallon (Véronique)
chef du service des ressources humaines, représentant le directeur de l'administration générale, du personnel et du budget
Objet:
membres du jury de titularisation des élèves inspecteurs des affaires sanitaires et sociales (promotion 1996-1998)
Groupe:
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Broudic (Patrick)
chef de service à la direction de la population et des migrations
Objet:
membres du jury de titularisation des élèves inspecteurs des affaires sanitaires et sociales (promotion 1996-1998)
personne qualifiée dans le domaine sanitaire et social
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Phelippeau (Roger)
Objet:
courtier interprète et conducteur de navires à Toulon (Var)
Remplace:M. Phelippeau (Marcel)
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Masson (Bernard)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne, 9e échelon
date_debut="1998-10-10"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
27 Février 199827/02/1998
De: Michelet (Bruno)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département du Var
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Fajou (Patrick)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département du Var
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Dauchy (Dominique)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département du Var
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Bulfo (Ange)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département du Var
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Soules (Frédéric)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département du Val-de-Marne
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Gourlat (Bruno)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département du Rhône
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Le Neouanic (Patrice)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département des Yvelines
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Laenen (Walter)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département des Yvelines
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Guilbert (Philippe)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département des Yvelines
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Fauroux (Eric)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département des Hauts-de-Seine
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Tortajada (Thierry)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département des Bouches-du-Rhône
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Patole (Frédéric)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département des Bouches-du-Rhône
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Kerlann (Pascal)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département des Bouches-du-Rhône
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Jost (André)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département des Bouches-du-Rhône
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Fouquet (Dominique)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département des Bouches-du-Rhône
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Caparros (Ange)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département des Bouches-du-Rhône
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Mousquet (Alain)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département des Ardennes
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Bernede (Philippe)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de la Seine-Saint-Denis
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Devolder (Joël)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de la Seine-Maritime
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Lis (Alain)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de la Moselle
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Cuppari (Léon)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de la Moselle
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Oller (Eric)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de la Marne
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Cibert (Christian-Jack)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de la Marne
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Briscadieu (Gilles)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de la Marne
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Botella (Yves)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de la Marne
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Quilfen (Pascal)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de la Haute-Marne
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Beaumont (Serge)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de la Côte-d'Or
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Laroche (Franck)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de l'Aube
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Beaugrand (Joël)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de l'Aube
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Thétiot (Jacques)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de l'Aisne
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Viry (Jean-Claude)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de l'Ain
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Nurit (Jean-Pierre)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Seine-et-Marne
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Rouquette (Nicolas)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Razafindrakoto (Andrianahery)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Poulet (André-Jean)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Marel (Jacques)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Mane (Bruno)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Lesquenner (Félix)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Jock (Clément)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Habonnel (Jean-François)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Guena (Philippe)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Gourvennec (Armand)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Gourrand (Pierre)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Dussaud (Franck)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Depretto (François)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Deloire (Eric)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Courset (René)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Chrone (Philippe)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Charron (Georges)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Casado (José)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Bourdier (Frédéric)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Borowczyk (Frédéric)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Blazquez (Frédéric)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Berger (Pascal)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Allioux (Philippe)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Ackaert (Christian)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Geranton (Christian)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Meurthe-et-Moselle
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Denise (Philippe)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Meurthe-et-Moselle
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Lechable (Jany)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département d'Indre-et-Loire
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Morice (Jean-Michel)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département d'Ille-et-Vilaine
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Langevin (Jean-Louis)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département d'Ille-et-Vilaine
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Guimard (Jean-Pierre)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département d'Ille-et-Vilaine
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Agussan (Anne-Claire)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département du Var
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Redon (Patricia)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département du Val-de-Marne
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Hugonnaud (Sabine)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département du Pas-de-Calais
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Peyrusaubes (Hélène)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département des Yvelines
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Belliard (Alice)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département des Yvelines
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Meri (Mélanie)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de la Seine-Saint-Denis
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Marliot (Sabine)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de la Moselle
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Duchesne (Agnès)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de la Côte-d'Or
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Barba (Anne-Marie)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de l'Oise
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Walaszek (Brigitte)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Rousseaux (Catherine)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Michel (Carole)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Madore (Christine)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Liberman (Nadine)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Delville (Véronique)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Dehaëne (Aline)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Casalonga (Catherine)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Cartayrade (Aline)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Cado (Marion)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Bernard (Catherine)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Beguier (Catherine)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Vaiti (Marie)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Meurthe-et-Moselle
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Perot (Marlène)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département d'Ille-et-Vilaine
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Mallet (Danièle)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département d'Ille-et-Vilaine
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Lusley (Jeanine)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département d'Ille-et-Vilaine
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Lawrynow (Annick)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département d'Ille-et-Vilaine
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Jourdan (Janine)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département d'Ille-et-Vilaine
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Beaujouan (Lucile)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des emplois réservés aux bénéficiaires des dispositions du code des pensions militaires d'invalidité et des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département d'Ille-et-Vilaine
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Patrice Bergougnoux
préfet
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre de l'intérieur
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Jean Sarton du Jonchay
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
préfet
date_debut="1998-04-01"
a_sa_demande
prefet
depart_retraite
admission
27 Février 199827/02/1998
De: Richard (Gilles)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section : Informatique
université des Antilles et de la Guyane
Groupe:
date_debut="1997-12-01"
professeur="Université des Antilles et de la Guyane"
professeur_section="27"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Rojat (Gérard)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section : Electronique, optronique et systèmes
université Lyon-I
Groupe:
date_debut="1997-12-01"
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="63"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Canu (Stéphane)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section : Génie informatique, automatique et traitement du signal
Institut national des sciences appliquées de Rouen
Groupe:
date_debut="1997-12-01"
professeur="Institut national des sciences appliquées de Rouen"
professeur_section="61"
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Roncin (Pierre)
université du Mans, Ecole nationale supérieure d'ingénieurs du Mans
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur ci-dessous désignés
date_debut="1998-01-01"
duree="trois ans"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Roncin (Pierre)
université du Mans, Ecole nationale supérieure d'ingénieurs du Mans
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur ci-dessous désignés
date_debut="1998-01-01"
duree="trois ans"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Cormery (Patrick)
Ecole nationale supérieure de l'électronique et de ses applications de Cergy
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur ci-dessous désignés
date_debut="1998-01-01"
duree="trois ans"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Cano (Daniel)
université de Nice
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur ci-dessous désignés
date_debut="1997-12-01"
duree="trois ans"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Rytz (Daniel)
université de Metz
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur ci-dessous désignés
date_debut="1997-10-01"
duree="trois ans"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Lavielle (Denis)
Institut national des sciences appliquées de Toulouse
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur ci-dessous désignés
date_debut="1997-10-01"
duree="trois ans"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Lippmann (Gilbert)
université de Cergy-Pontoise, institut universitaire de technologie de Cergy-Pontoise
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur ci-dessous désignés
date_debut="1997-09-01"
duree="trois ans"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Douay (Pierre)
université d'Amiens, institut universitaire professionnalisé
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines scientifiques)
dans les établissements d'enseignement supérieur ci-dessous désignés
date_debut="1997-09-01"
duree="trois ans"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Musso (Pierre)
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et de sciences humaines)
duree="trois ans"
nomination
27 Février 199827/02/1998
De: Laforge (Jean, Célestin, Léon)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
maître de conférences de l'enseignement supérieur agricole hors classe, en fonction à l'Ecole nationale de formation agronomique de Toulouse
Groupe:
date_debut="1998-04-12"
ecole
depart_retraite="limite d'âge"
admission
27 Février 199827/02/1998

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.