27 Mars 2007

De: Jean-Louis Billoët
professeur des universités
Objet:
directeur de l'Institut national des sciences appliquées de Rouen
Groupe:
date_debut="2007-04-01"
duree="cinq ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Michèle Sauteraud
conseillère des affaires étrangères hors classe, ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à Sainte-Lucie
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française à la Grenade
en résidence à Castries
Remplace:M. Bernard Venzo
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Grenade"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Michel David-Weill
Objet:
président du conseil artistique des musées nationaux
Groupe:
duree="trois ans"
president
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Jacques Thuillier
professeur au Collège
Objet:
membres du conseil artistique des musées nationaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Emmanuel Starcky
conservateur général du patrimoine, chef du service à compétence nationale des musées et du domaine du château de Compiègne et de Blérancourt
Objet:
membres du conseil artistique des musées nationaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Pierre Soulages
Objet:
membres du conseil artistique des musées nationaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Pierre Rosenberg
conservateur général honoraire du patrimoine
Objet:
membres du conseil artistique des musées nationaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Louis-Antoine Prat
Objet:
membres du conseil artistique des musées nationaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Alfred Pacquement
conservateur général du patrimoine, directeur du Musée national d'art moderne
Objet:
membres du conseil artistique des musées nationaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Philippe Meyer
Objet:
membres du conseil artistique des musées nationaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Stéphane Martin
président de la commission des acquisitions de l'Etablissement public du musée du quai Branly
Objet:
membres du conseil artistique des musées nationaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Henri Loyrette
président de la commission des acquisitions de l'Etablissement public du musée du Louvre
Objet:
membres du conseil artistique des musées nationaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Serge Lemoine
président de la commission des acquisitions de l'Etablissement public du musée d'Orsay
Objet:
membres du conseil artistique des musées nationaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Marc Ladreit de Lacharrière
Objet:
membres du conseil artistique des musées nationaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Jean-François Jarrige
conservateur général du patrimoine
Objet:
membres du conseil artistique des musées nationaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Christian Giacomotto
Objet:
membres du conseil artistique des musées nationaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Michel David-Weill
Objet:
membres du conseil artistique des musées nationaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Jean-Paul Barbier-Mueller
Objet:
membres du conseil artistique des musées nationaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Pierre Arizzoli-Clémentel
président de la commission des acquisitions de l'Etablissement public du musée et du domaine national de Versailles
Objet:
membres du conseil artistique des musées nationaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Christiane Ziegler
conservatrice générale du patrimoine
Objet:
membres du conseil artistique des musées nationaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Maryvonne Pinault
Objet:
membres du conseil artistique des musées nationaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Marianne Grivel
professeure à l'université Paris-IV - Sorbonne
Objet:
membres du conseil artistique des musées nationaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: François Godineau
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur de la gestion et des systèmes d'information à la direction de la sécurité sociale, à l'administration centrale du ministère de la santé et des solidarités
Groupe:
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Philippe Chaix
secrétaire général de la préfecture des Hauts-de-Seine
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement de Seine-Arche, à Nanterre
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Michel Heuzé
commissaire divisionnaire de la police nationale détaché
Objet:
directeur de cabinet du préfet des Yvelines (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Rochefort (1re catégorie)
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rochefort"
sous-prefecture_departement_code="17"
cabinet="Préfet des Yvelines "
grade="Directeur"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Jocelyne Boudot
ingénieure générale du génie sanitaire
Objet:
sous-directrice de la gestion des risques des milieux à la direction générale de la santé, à l'administration centrale du ministère de la santé et des solidarités
Groupe:
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Lagrave (Michel)
conseiller maître honoraire à la Cour des comptes
Objet:
président du comité d'histoire de la sécurité sociale
Groupe:
president
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Vernier (Olivier)
professeur d'histoire du droit à l'université de Nice
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Vanremortère (Florent)
secrétaire adjoint du comité régional de la sécurité sociale de Nord - Pas-de-Calais
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Valette (Jean)
conservateur général du patrimoine honoraire
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Valat (Bruno)
maître de conférences de l'université de Toulouse
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Thuillier (Guy)
conseiller maître honoraire à la Cour des comptes
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Tauran (Thierry)
maître de conférences à l'université de Metz
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Steck (Philippe)
directeur des relations internationales à la Caisse nationale des allocations familiales
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Saly (Pierre)
maître de conférences d'histoire contemporaine à l'université Paris-I
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Riondet (Jean)
directeur de l'Institut international supérieur de formation des cadres de santé des hospices civils de Lyon
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Prétot (Xavier)
inspecteur général de l'administration, professeur associé à la faculté de droit, université Panthéon-Assas - Paris-II
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Plessis (Alain)
professeur émérite d'histoire contemporaine à l'université Paris-X
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Picard (Louis)
inspecteur général honoraire des affaires sociales
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Paolini (Alexandre)
président du comité régional de la sécurité sociale de Picardie
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Palier (Bruno)
chercheur au CNRS en sciences politiques, à Paris
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Olszak (Norbert)
professeur à l'université Robert Schuman de Strasbourg
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Nourrisson (Didier)
professeur des universités à l'institut universitaire de formation des maîtres (IUFM) de Lyon
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Monnier (François)
directeur d'études à l'Ecole pratique des hautes études
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Milhaud (Gérard)
professeur de médecine
membre de l'Académie nationale de médecine
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Marec (Yannick)
professeur d'histoire contemporaine à l'université de Rouen
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Longueville (Jacques)
(de), ingénieur général de l'armement
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Lescure (Michel)
professeur d'histoire contemporaine à l'université Paris-X
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Laroque (Michel)
inspecteur général des affaires sociales
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Kessler (Francis)
maître de conférences à l'université Paris-I
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Hesse (Philippe-Jean)
professeur émérite de la faculté de droit de Nantes
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Hatzfeld (Nicolas)
maître de conférences à l'université d'Evry
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Guillaume (Pierre)
professeur d'histoire contemporaine à l'université Michel de Montaigne - Bordeaux-III
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Gueslin (André)
professeur d'histoire contemporaine à l'université Paris-VII
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Girault (Jacques)
professeur d'histoire contemporaine à l'université Paris-XIII
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Garrigou (Alain)
professeur de sciences politiques à l'université Paris-X
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Fridenson (Patrick)
directeur d'études à l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Fonteneau (Robert)
administrateur civil hors classe, directeur exécutif du CHSS
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Faure (Olivier)
professeur d'histoire contemporaine à l'université Lyon-III
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Dreyfus (Michel)
directeur de recherches au centre d'histoire sociale du xxe siècle
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Demier (Francis)
professeur d'histoire contemporaine à l'université Paris-X - Nanterre
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Chauvière (Michel)
directeur de recherches au CNRS
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Chadelat (Jean-François)
inspecteur général des affaires sociales, directeur du fonds CMU
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Briet (Raoul)
conseiller maître à la Cour des comptes, président du fonds de réserve des retraites
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Borgetto (Michel)
professeur de droit public, université Panthéon-Assas - Paris-II
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Bonifay (Charles)
président du comité régional d'histoire Provence-Côte d'Azur
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Boisard (Pierre)
ancien président de la Caisse nationale des allocations familiales
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Bienvenu (Jean-Jacques)
professeur à l'université Paris-II
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Benamouzig (Daniel)
sociologue chargé de recherches au CNRS
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Toucas (Patricia)
historienne, CNRS
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Séré (Dominique)
attachée principale d'administration centrale, secrétaire permanente du CHSS
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Ruellan (Rolande)
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Rollet (Catherine)
professeure de démographie à l'université de Saint-Quentin-en-Yvelines
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Pétillat (Christine)
conservatrice générale du centre des archives contemporaines
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Prud'homme (Nicole)
ex-présidente de l'Association pour l'étude de l'histoire de la sécurité sociale, ancienne présidente de la Caisse nationale d'allocations familiales
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Omnès (Catherine)
professeure d'histoire contemporaine à l'université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Morand (Danièle)
ex-chef de service, médecin-conseil à la CNAMTS, retraitée
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Maurer (Catherine)
maître de conférences à l'université de Strasbourg
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Lhoumeau (Hélène)
chef de la mission des Archives nationales au ministère de la santé et des solidarités
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Fortunet (Françoise)
professeure d'histoire du droit à l'université de Bourgogne
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Fonfria (Jacqueline)
vice-présidente de la Mutualité générale de l'éducation nationale
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Descamps (Florence)
maître de conférences à l'Ecole pratique des hautes études
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Cribier (Françoise)
directrice de recherches émérite au CNRS
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Catrice-Lorey (Antoinette)
directrice de recherches au CNRS
Objet:
membres dudit comité
en raison de leur compétence
Groupe:
date_debut="2007-03-10"
duree="quatre ans"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Michel Legras
ministre plénipotentiaire de 1re classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française en Nouvelle-Zélande
Remplace:M. Jean-Michel Marlaud
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nouvelle-Zélande"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Henri Duhaldeborde
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Dieppe (1re catégorie)
Objet:
sous-préfet de Rochefort (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rochefort"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Philippe Melchior
inspecteur général de l'administration
Objet:
président du conseil d'administration de l'Agence nationale des titres sécurisés
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Eric Waisbord
administrateur civil hors classe, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement et au ministère de la santé et des solidarités
Objet:
sous-directeur de statuts et du développement professionnel et social à la direction de l'administration générale, du personnel et du budget, à l'administration centrale du ministère de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement et du ministère de la santé et des solidarités
Groupe:
date_debut="2007-02-01"
duree="trois ans"
détachement
27 Mars 200727/03/2007
De: Hervé Mariton
Objet:
ministre de l'outre-mer
membre_gouvernement
ministre="Ministre des outre-mer"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Philippe Bas
Objet:
ministre de la santé et des solidarités
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la santé"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: François Baroin
Objet:
ministre de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Xavier Bertrand
Objet:
ministre de la santé et des solidarités
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre de la santé"
cessation de fonction
27 Mars 200727/03/2007
De: Nicolas Sarkozy
Objet:
ministre d'Etat, ministre de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
cessation de fonction
27 Mars 200727/03/2007
De: Jean-Christophe Daviet
maître de conférences des universités-praticien hospitalier
Objet:
d'établissement
dans les conditions ci-dessous indiquées
date_debut="2007-01-01"
mutation
27 Mars 200727/03/2007
De: Danielle Proufit
Objet:
des cadres
admise à faire valoir ses droits à la retraite
inspectrice du travail, affectée à la subdivision de l'inspection du travail des transports de la Corrèze
Groupe:
date_debut="2007-11-06"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
27 Mars 200727/03/2007
De: Gonnet-Chaubet (Michèle)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: De Roo (Priscilla)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Josiane Lecrigny
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Beaune
Objet:
sous-préfète hors cadre
date_debut="2007-04-16"
sous-prefet
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: André (Antoine)
premier conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
dans le corps des administrateurs civils auprès du ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire (ministère de l'outre-mer)
chef de la subdivision administrative des îles Marquises
Groupe:
date_debut="2006-07-15"
duree="deux ans"
corps="Administrateurs civils"
détachement
27 Mars 200727/03/2007
De: Mireille Elbaum
Objet:
professeur du Conservatoire national des arts et métiers
administratrice civile hors classe, affectée au ministère de l'emploi, de la cohésion sociale et du logement et au ministère de la santé et des solidarités
Groupe:
date_debut="2007-02-15"
duree="trois ans"
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
détachement
27 Mars 200727/03/2007
De: Olivier de Mazieres
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Dieppe (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dieppe"
sous-prefecture_departement_code="76"
nomination
27 Mars 200727/03/2007
De: Nathalie Colin
administratrice civile détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet des Yvelines
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cabinet="Préfet des Yvelines - Mme Colin "
grade="Directeur"
cessation de fonction
27 Mars 200727/03/2007

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.