27 Mars 2021

Passez un super week-end: écoutez un banquier sympa sur Thinkerview.

(publicité bénévole)
De: Pierre Person
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
27 Mars 202127/03/2021
De: Alexandre Holroyd
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
27 Mars 202127/03/2021
De: Jean François Mbaye
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
27 Mars 202127/03/2021
De: Mireille Robert
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
27 Mars 202127/03/2021
De: Cécile Muschotti
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
27 Mars 202127/03/2021
De: Stéphanie Atger
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
27 Mars 202127/03/2021
De: Pierre Person
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
27 Mars 202127/03/2021
De: Alexandre Holroyd
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
27 Mars 202127/03/2021
De: Jean François Mbaye
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
27 Mars 202127/03/2021
De: Mireille Robert
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
27 Mars 202127/03/2021
De: Cécile Muschotti
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
27 Mars 202127/03/2021
De: Stéphanie Atger
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
27 Mars 202127/03/2021
De: Esther DUFLO « Pauvreté
Objet:
professeur du Collège de France titulaire
sur la chaire ci-après indiquée
politiques publiques »
Groupe:
professeur="Politiques publiques »"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Thomas INGICCO
Paléoanthropologie - Evolution des hominines
Objet:
en cette qualité
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Jean-Baptiste FINI
Impacts des perturbateurs endocriniens sur la biodiversité : des individus aux populations
Objet:
en cette qualité
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Line LE GALL
Exploration de branches méconnues dans l'arbre du vivant
Objet:
en cette qualité
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Charles STÉPANOFF
emploi DIRH n° 0093
Objet:
directeur d'études de l'Ecole des hautes études en sciences sociales titulaire
Groupe:
ecole="École des hautes études en sciences sociales titulaire"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Sylvain LAURENS
emploi DIRH n° 0349
Objet:
directeur d'études de l'Ecole des hautes études en sciences sociales titulaire
Groupe:
ecole="École des hautes études en sciences sociales titulaire"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Guillaume CARRÉ
emploi DIRH n° 0278
Objet:
directeur d'études de l'Ecole des hautes études en sciences sociales titulaire
Groupe:
ecole="École des hautes études en sciences sociales titulaire"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Camille SCHMOLL
emploi DIRH n° 0165
Objet:
directeur d'études de l'Ecole des hautes études en sciences sociales titulaire
Groupe:
ecole="École des hautes études en sciences sociales titulaire"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Tiphaine SAMOYAULT
emploi DIRH n° 0148
Objet:
directeur d'études de l'Ecole des hautes études en sciences sociales titulaire
Groupe:
ecole="École des hautes études en sciences sociales titulaire"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Catarina MADEIRA-SANTOS
emploi DIRH n° 0120
Objet:
directeur d'études de l'Ecole des hautes études en sciences sociales titulaire
Groupe:
ecole="École des hautes études en sciences sociales titulaire"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Marc AYMES
emploi DECU n° 0188
Objet:
directeur d'études cumulant de l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Groupe:
ecole
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Nathalie BAJOS
emploi DECU n° 0194
Objet:
directeur d'études cumulant de l'Ecole des hautes études en sciences sociales
Groupe:
ecole
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: WEIGEL Timothée
Objet:
épreuves du concours professionnel ouvert par l'arrêté du
17 février 2021
autorisation
27 Mars 202127/03/2021
De: TROGLER Guillaume
Objet:
épreuves du concours professionnel ouvert par l'arrêté du
17 février 2021
autorisation
27 Mars 202127/03/2021
De: SCHULTZ Charles-Alexandre
Objet:
épreuves du concours professionnel ouvert par l'arrêté du
17 février 2021
autorisation
27 Mars 202127/03/2021
De: NOSAL Frédéric
Objet:
épreuves du concours professionnel ouvert par l'arrêté du
17 février 2021
autorisation
27 Mars 202127/03/2021
De: LEVY Alexandre
Objet:
épreuves du concours professionnel ouvert par l'arrêté du
17 février 2021
autorisation
27 Mars 202127/03/2021
De: LABREUCHE Jean-Baptiste
Objet:
épreuves du concours professionnel ouvert par l'arrêté du
17 février 2021
autorisation
27 Mars 202127/03/2021
De: KUHN Benjamin
Objet:
épreuves du concours professionnel ouvert par l'arrêté du
17 février 2021
autorisation
27 Mars 202127/03/2021
De: BELLOT Thomas
Objet:
épreuves du concours professionnel ouvert par l'arrêté du
17 février 2021
autorisation
27 Mars 202127/03/2021
De: BECHMANN Antoine
Objet:
épreuves du concours professionnel ouvert par l'arrêté du
17 février 2021
autorisation
27 Mars 202127/03/2021
De: SCHNEIDER Sarah
Objet:
épreuves du concours professionnel ouvert par l'arrêté du
17 février 2021
autorisation
27 Mars 202127/03/2021
De: NESTOROVIC Amanda
Objet:
épreuves du concours professionnel ouvert par l'arrêté du
17 février 2021
autorisation
27 Mars 202127/03/2021
De: MARTIN Amandine
Objet:
épreuves du concours professionnel ouvert par l'arrêté du
17 février 2021
autorisation
27 Mars 202127/03/2021
De: MANTION Elodie
Objet:
épreuves du concours professionnel ouvert par l'arrêté du
17 février 2021
autorisation
27 Mars 202127/03/2021
De: MAGRET Elise-Anne
Objet:
épreuves du concours professionnel ouvert par l'arrêté du
17 février 2021
autorisation
27 Mars 202127/03/2021
De: LANG Vanessa, épouse BENEDIC
Objet:
épreuves du concours professionnel ouvert par l'arrêté du
17 février 2021
autorisation
27 Mars 202127/03/2021
De: HARTMANN Emilie
Objet:
épreuves du concours professionnel ouvert par l'arrêté du
17 février 2021
autorisation
27 Mars 202127/03/2021
De: GRIVEL Mathilde
Objet:
épreuves du concours professionnel ouvert par l'arrêté du
17 février 2021
autorisation
27 Mars 202127/03/2021
De: GREWIS Adélaïde
Objet:
épreuves du concours professionnel ouvert par l'arrêté du
17 février 2021
autorisation
27 Mars 202127/03/2021
De: FONCK Hélène
Objet:
épreuves du concours professionnel ouvert par l'arrêté du
17 février 2021
autorisation
27 Mars 202127/03/2021
De: DERRINGER Pauline, épouse KILGUS
Objet:
épreuves du concours professionnel ouvert par l'arrêté du
17 février 2021
autorisation
27 Mars 202127/03/2021
De: BRUCKER Christelle, épouse KAYSER
Objet:
épreuves du concours professionnel ouvert par l'arrêté du
17 février 2021
autorisation
27 Mars 202127/03/2021
De: GAUDOUIN (Isabelle, Marie), épouse SOHIER
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « Demi-Lune & Associés »
notaire
notaire_residence="Notre-Dame-de-Bondeville (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: ANTOINE (Charlotte, Marie, Caroline, Véronique)
Objet:
commissaire-priseuse judiciaire salariée au sein de l'office de commissaire-priseur judiciaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Patrice BIGET et Frédéric NOWAKOWSKI, commissaires-priseurs judiciaires associés »
Alençon (Orne)
Groupe:
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: GALBOIS (Nadine, Sophie)
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée « LE GOFF & OMARJEE, Notaires associés »
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Société Civile Professionnelle Pierre SAHUC, Kate HO KIN, Pauline SAYNHO et Salma LALA notaires associés »
notaire
notaire_residence="Saint-Leu (La Réunion)"
notaire_residence_departement_code="974"
reprise de fonctions
27 Mars 202127/03/2021
De: BALLABRIGA (Emma, Marilys), épouse ABADIE
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société à responsabilité limitée « CAVE Alexandre, Notaire Tarbes Sud »
notaire
notaire_residence="Laloubère (Hautes-Pyrénées)"
notaire_residence_departement_code="65"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: BAUDET (Geoffroy, André, Aimé)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « NOTAIRES FOCH »
notaire
notaire_residence="Montpellier (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: LUBRANO-LAVADERA (Marie-Christine, Antoinette), épouse ESPINASSE
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société à responsabilité limitée « Benoît ESPINASSE et Nadia LHERITIER », anciennement société civile professionnelle « Benoit ESPINASSE et Nadia LHERITIER-OUSTRY, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Espalion (Aveyron)"
notaire_residence_departement_code="12"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: CAMINALE (Céline, Aimée, Eugénie), épouse RIGAL
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « NOTAIRES FOCH »
notaire
notaire_residence="Montpellier (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: LE PESANT (Jérémie, Pierre, Michel)
Objet:
huissier de justice salarié au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée à associé unique « ACTAY »
huissier
huissier_residence="Paris (Paris)"
huissier_residence_departement_code="75"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: ROSS (Stéphanie, Souza, Catherine)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « LUC MADJARIAN ET VIRGINIE HURSTEL, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Fayence (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: ONTENIENTE (Fanny, Anaïs, Camille)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Pierre CASTEL, Philip AUDIBERT et Philippe MAZOYER, notaires, associés d'une société civile professionnelle »
notaire
notaire_residence="La Valette-du-Var (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: LEVASSEUR (Jade, Marie-Hélène)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Michel ROLLAND, Jean-Vincent VERIGNON et Laure PETIT-VERIGNON »
notaire
notaire_residence="Hyères (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Pascal FOUILLET
Objet:
Groupe:
cessation de fonction
27 Mars 202127/03/2021
De: Pascal FOUILLET
Objet:
Groupe:
cessation de fonction
27 Mars 202127/03/2021
De: FOUILLET (Pascal, André, Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle «
notaire
notaire_residence="Brou (Eure-et-Loir)"
notaire_residence_departement_code="28"
cessation de fonction
27 Mars 202127/03/2021
De: FOUILLET (Emilie, Anicette, Mauricette)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle «
notaire
notaire_residence="Brou (Eure-et-Loir)"
notaire_residence_departement_code="28"
cessation de fonction
27 Mars 202127/03/2021
De: Lucette ARMENGAU
Objet:
Notaires Associés, Société Civile Professionnelle Titulaire d'un Office Notarial »
notaire
notaire_residence="Brou (Eure-et-Loir)"
notaire_residence_departement_code="28"
cessation de fonction
27 Mars 202127/03/2021
De: Lucette ARMENGAU
Objet:
Notaires Associés, Société Civile Professionnelle Titulaire d'un Office Notarial », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Brou (Eure-et-Loir)"
notaire_residence_departement_code="28"
cessation de fonction
27 Mars 202127/03/2021
De: Charlotte FAURE-MOSSMANN
magistrate du second grade
Objet:
en position de disponibilité
sur le fondement du
1° de l'article 47 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions,
date_debut="2021-05-08"
date_fin="2024-05-07"
a_sa_demande
disponibilité
27 Mars 202127/03/2021
De: Philippe CAILLOL
magistrat du premier grade
Objet:
auprès de l'administration centrale du ministère de la justice
afin d'occuper l'emploi de chef de service de l'accès au droit et à la justice et à l'aide aux victimes
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2021-03-15"
duree="trois ans"
détachement
27 Mars 202127/03/2021
De: Christine NICOLAS
juge d'instruction au tribunal judiciaire du Mans
Objet:
en position de disponibilité
sur le fondement du b de
l'article 44 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions,
date_debut="2021-04-01"
date_fin="2024-03-31"
a_sa_demande
disponibilité
27 Mars 202127/03/2021
De: Dominique GREFF-BOHNERT
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
conseillère à la Cour de cassation
Groupe:
date_debut="2021-06-26"
cour_cassation
magistrat="Conseiller à la cour"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
27 Mars 202127/03/2021
De: Lise CHIPAULT
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du Conseil supérieur de la magistrature
secrétaire générale adjointe
pour la durée du mandat de ses membres
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
détachement
27 Mars 202127/03/2021
De: Benoît LEMAIRE
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet de la région Normandie, préfet de la Seine-Maritime
Objet:
secrétaire général de la préfecture du Loiret
sous-préfet d'Orléans
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Orléans"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Thierry DEMARET
sous-préfet hors classe
Objet:
secrétaire général de la préfecture du Loiret
Groupe:
a_sa_demande
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
27 Mars 202127/03/2021
De: Stéphanie MARIVAIN
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer détachée dans le corps des sous-préfets, sous-préfète de Langres
Objet:
sous-préfète hors cadre
a_sa_demande
sous-prefet
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: HIGINNEN (Mireille)
directrice des services de la protection judiciaire de la jeunesse
Objet:
dans le corps des sous-préfets
corps="Sous-préfets"
intégration
27 Mars 202127/03/2021
De: Quentin SOLEILLE
Objet:
au stage de formation des ingénieurs militaires des essences
date_debut="2021-09-01"
admission
27 Mars 202127/03/2021
De: Jean-Baptiste CARRE
Objet:
au stage de formation des ingénieurs militaires des essences
date_debut="2021-09-01"
admission
27 Mars 202127/03/2021
De: Gilles BODINO
Objet:
au stage de formation des ingénieurs militaires des essences
date_debut="2021-09-01"
admission
27 Mars 202127/03/2021
De: Moine (Sandra, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
date_debut="2021-03-01"
corps="Psychologues"
armee="réserve"
armee_grade="Psychologue"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Peres (Michaël, Pascal)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2021-03-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Delpey (Pierre, Henri, Germain)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2021-03-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Agogué (Frank)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2021-03-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Chapuis (Didier)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2021-03-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Treille (Jonathan, Simon)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2021-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Simon (Nicolas, Jean-Christophe)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2021-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Pierre (Stéphanie, Jacqueline, Suzanne)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2021-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Balas (Tom, Antoine, Stéphane)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2021-03-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: de Chaisemartin (Charles, Guillaume, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire de réserve
Groupe:
date_debut="2021-02-01"
corps="Vétérinaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Vétérinaire"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Spillemaecker (Deborah, Emmanuelle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire de réserve
Groupe:
date_debut="2021-02-01"
corps="Vétérinaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Vétérinaire"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Coussi (Louise, Marie, Jeanne, Andrée)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
date_debut="2021-02-01"
corps="Psychologues"
armee="réserve"
armee_grade="Psychologue"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Carette (Isabelle, Alexandra, Lucie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
date_debut="2021-02-01"
corps="Psychologues"
armee="réserve"
armee_grade="Psychologue"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Alves (Maria-Do-Ceu)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
date_debut="2021-02-01"
corps="Psychologues"
armee="réserve"
armee_grade="Psychologue"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Thiebaud (Nicolas, Jean)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-02-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Raynaudon (Flavian, Jean, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-02-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Desjardins (Arthur, Pierre, Yvon)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-02-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Randriatsiferana (Harisoa, Malala)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Mercier (Victor, André)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Bague (Oscar, Florent)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Audier (Vincent, Louis, Gabriel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Peyre (Justine, Marie, Emilie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-02-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Rostaing-Capaillon (Nathalie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2021-02-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Schernberg (Antoine, Louis, François)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2021-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Nau (Alice, Christine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2021-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Ladaurade (Alice, Marcelle, Jeanne)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2021-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Barbois (Sandrine, Joëlle, Marie-Thérèse)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2021-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Turkiewicz (Manuelo, Alfred, Stéphane)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2021-02-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Pivot (Maxime, Nicolas, Sébastien)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2021-02-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Martin (Cyprien, Paul, Bernard)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2021-02-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Diner (Constance, Marie, Hélène)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2021-02-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Caserta (Philippe, Antoine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2021-02-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Gentil (Aurélie, Maud)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2021-02-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Dumaz (Mathieu, Daniel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade d'infirmier cadre de santé paramédical de réserve
Les infirmiers de classe normale de réserve
date_debut="2021-02-01"
corps="Cadres de santé paramédicaux"
armee="réserve"
armee_grade="Infirmier cadre de santé paramédical"
armee_grade_precedent="Infirmier"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: de Bérail (Brigitte, Marie-Thérèse, Bertrand)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade d'infirmier cadre de santé paramédical de réserve
Les infirmiers de classe normale de réserve
date_debut="2021-02-01"
corps="Cadres de santé paramédicaux"
armee="réserve"
armee_grade="Infirmier cadre de santé paramédical"
armee_grade_precedent="Infirmier"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Dabert (Magali, Francine, Jacqueline)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé paramédicaux
Au grade d'infirmier cadre de santé paramédical de réserve
Les infirmiers de classe normale de réserve
date_debut="2021-02-01"
corps="Cadres de santé paramédicaux"
armee="réserve"
armee_grade="Infirmier cadre de santé paramédical"
armee_grade_precedent="Infirmier"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Nevers (Nathalie, Claudette, Danielle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
date_debut="2021-01-01"
corps="Psychologues"
armee="réserve"
armee_grade="Psychologue"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Denis (Marie, Rachel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
date_debut="2021-01-01"
corps="Psychologues"
armee="réserve"
armee_grade="Psychologue"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Seigner (Sidney, Jacques, Michel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Kudelka (Félix-Eliott)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Bidi (Halef)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Xuereb (François)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Vasseur (Pascal)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Urquijo (Thomas, Laurent, Sylvain)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Tusseau (Maxime, Michel, Christian, Patrick)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Tressens (Fabian, Roland)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Tabournel (Xavier, Michel, Henri)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Stoecklin (Rémy, Patrick)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Simo (Laurent, Alain, Nicolas)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Silhol (Arthur, Joseph, Bernard)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Scheck (Claude-Olivier, Luc, Michel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Roland (Nicolas, André, Charles)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Pourty (Arnaud, Jean)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Pichot (Julien, René)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Payet (Damien, Jean, Ludovic)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Outters (Théophile, Michel, Marcel, Karel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Négré (Alexandre, Axel, Marie, Hubert)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Mousson (Jean, Claude)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Moreau (Gérald, Albert, Jean)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Montagne (Bertrand, Jean, Eucher, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Michaud (Frédéric, Claude, René)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Metz (Florian)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Maillard de la Gournerie (Brieuc, Bernard, Paul, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Lys (Frédéric, Franck, Cyrille, Samuel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Levinta (Igor)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Lemeilleur (Renaud, Henri, Roger)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Lefebvre (Jean-Jacques, Marcel, Robert)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Le Gall (Pierre, Bernard)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Jimenez (Frédéric, Nicolas)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Hubert (Romain, Camille, André)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Hernandez (Eymeric, Claude)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Guillermic (Laurent, Louis, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Gosset (Clément, Xavier, Christian, Roland)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Gilly (Christophe, Aimé)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Ehlers (Philippe)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Durieu du Pradel (Louis, Emmanuel, Marie, Bruno)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Di Fazio (Cyril)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Danion (Arnaud, Jean, Laurent)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Crétinon (Baptiste, Téva, Mattéo)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Crifo (Nicolas, Jimmy)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Collin (Michaël, Louis, Jacky)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Cherrier (Sébastien, Paul, Claude)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Chennebault (Eric, Maurice, Henri)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Chatenet (Antony, Pierre-Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Chabert--Ben Cherifa (Mehdi, Mahmoud, Raymond)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Cabot (Pierre, Marc, François)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Bézy (Nicolas, René, Bernard)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Brisset (Quentin, Jacques, André, Stephen)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Briffaut (Nicolas, Guy)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Boulard--de Quatrebarbes (Arthur, Yves, Marie, Guillaume)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Besson (Ivan, Emmanuel, Janick)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Bach (Hubert, André)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Ananos (Théophile, Julian)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Aidi (Yussef)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Aidi (Nordin)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Adam (Denis, Jean, Joseph)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Viard (Justine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Nicot (Mélissandre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Maunit (Stéphy, Günther)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Guelmani (Eve, Marie, Samira)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Foray (Marjorie, Marie-Christine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Gaouad (Jad, Gaouad)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Duclos (Maxime, Arnaud)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Schreck (Céline, Catherine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: d'Escatha (Alexis, Roger, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Vagh Weinmann (Alexandre, Jacques, Michel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Gallon (Jérémie, Christian, Marcel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Cossé (Yves, Marie, Georges, Claude, Emmanuel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Zerbib (Marie-Josée)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Reymond (Matthieu, Marie, Jean)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Fontan (Maxime)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Combe (Madeline, Ingrid, Christelle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: El Dairouty (Aliaa)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Massonel (Jean-Marc)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Joly (Chantal, Josette)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Gaudiez (Pierre-Emmanuel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Boillot (Adrien, Jacky, Claude)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Gidel (Audrey, Laure-Line)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Romagnoli (Maria-Serena)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
date_debut="2020-12-01"
corps="Psychologues"
armee="réserve"
armee_grade="Psychologue"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Lugué (Aude, Estelle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
date_debut="2020-12-01"
corps="Psychologues"
armee="réserve"
armee_grade="Psychologue"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Borgne (Maëlle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
date_debut="2020-12-01"
corps="Psychologues"
armee="réserve"
armee_grade="Psychologue"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Le Roux (Jérôme)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les adjudants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Adjudant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Charuel (Aurélien, André, Joël)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les adjudants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Adjudant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Dubois (Aurélie, Andrée, Monique)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirantes de réserve
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Coudert de Céris (Lorraine, Isabelle, Pascale)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirantes de réserve
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Rozenberg (Emmanuel, Jacob)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Les internes de réserve
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Louarn (Yannick, Idriss)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Les internes de réserve
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Gavazzi (Cyrille, Bruno, Dominique)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Les internes de réserve
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Didier (Alexandre, Marcel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Les internes de réserve
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Kumorek (Stéphanie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Les internes de réserve
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Garma (Marjorie, Maddy)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Les internes de réserve
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Cosseron (Sarah, Nadine, Alexandra)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Les internes de réserve
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Soleyan (Perrine, Aline, Christine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Souchet (Alexis, Dany)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Grasset (Frédéric, Didier, Eric)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Bayle (Aurélie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Cachia (Mayeul, Marie, Romain)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Seizilles de Mazancourt (Emilien)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Toutain (Gauthier, Pierre, Alexandre, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Izarn (Aymeric, Edouard, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Schneider (Alexandre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Roger (Ludovic, Jean, Eric)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Dreme (Lucie, Jeanne, Kimberley)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Daeffler (Amélie, Mariette, Gilberte)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des vétérinaires des armées
Au grade de vétérinaire de réserve
Groupe:
date_debut="2020-01-01"
corps="Vétérinaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Vétérinaire"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Penvern (Gwendal, Louis, Jean)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Collot (Maximilien, Marc, Joseph)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Amossé (Emile, Yves, Jean)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Connen (Emilie, Béatrice, Sylviane, Jacqueline)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Serge RODIER
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
»
ingénieur général des mines
date_debut="2021-09-01"
depart_retraite
admission
27 Mars 202127/03/2021
De: Agnès ROUSSY
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année 2020-2021 à l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
dans la discipline « Microélectronique et sciences du manufacturing »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Microélectronique et sciences du manufacturing »"
professeur_discipline="discipline Microélectronique et sciences du manufacturing"
ecole
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Yann GAVET
Objet:
professeur de 2e classe de l'Institut Mines-Télécom
à compter de leur date d'installation au cours de l'année 2020-2021 à l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
dans la discipline « Mathématiques appliquées au traitement et à l'analyse d'images »
Groupe:
professeur="Dans la discipline « Mathématiques appliquées au traitement et à l'analyse d'images »"
professeur_discipline="discipline Mathématiques appliquées au traitement et à l'analyse d'images"
ecole
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Fabien BALDERELLI
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
sous-directeur des financements innovants, de la dévolution et du contrôle des concessions autoroutières à la direction générale des infrastructures, des transports et de la mer, à l'administration centrale du ministère de la transition écologique
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
duree="trois ans"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Françoise RUIZ
ingénieure générale des ponts, des eaux et des forêts de classe normale, placée en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans le corps des ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts et radiée des cadres
date_debut="2021-03-29"
corps="Ingénieurs des ponts, des eaux et des forêts"
réintégration
27 Mars 202127/03/2021
De: André PEZZIARDI
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
président de la chambre régionale des comptes Occitanie
Groupe:
date_debut="2021-06-09"
cour_comptes
magistrat="Président de chambre"
president
cessation de fonction
27 Mars 202127/03/2021
De: PEZZIARDI
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2021-06-09"
cour_comptes
depart_retraite="limite d'âge"
admission
27 Mars 202127/03/2021
De: Alice BONNET
administratrice territoriale
Objet:
durant la durée de son détachement, première conseillère du corps des magistrats de chambre régionale des comptes
Groupe:
date_debut="2021-07-01"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Pascal DANCERT
ingénieur en chef territorial hors classe
Objet:
durant la durée de son détachement, premier conseiller du corps des magistrats de chambre régionale des comptes
Groupe:
date_debut="2021-04-19"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
nomination
27 Mars 202127/03/2021
De: Thomas LAMBERT
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
radié des cadres
corps="Administrateurs civils"
réintégration
27 Mars 202127/03/2021
De: Richard PECHEUX
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, dans le cadre du dispositif de la carte « achat »
dans la limite de leurs attributions, les pièces comptables relatives aux crédits de l'unité opérationnelle « DGPN cabinet » du programme budgétaire 176 « police nationale »
major de police, gestionnaire du budget, placé sous l'autorité du chef de cabinet du directeur général de la police nationale
cabinet="Directeur général de la police nationale"
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
27 Mars 202127/03/2021
De: Jérôme CHAPPA
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, dans le cadre du dispositif de la carte « achat »
dans la limite de leurs attributions, les pièces comptables relatives aux crédits de l'unité opérationnelle « DGPN cabinet » du programme budgétaire 176 « police nationale »
contrôleur général des services actifs de la police nationale, conseiller, chef du pôle social-ressources humaines au cabinet du directeur général de la police nationale
Groupe:
cabinet="Directeur général de la police nationale"
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
27 Mars 202127/03/2021
De: Sylvain LLEDO
commissaire divisionnaire de police, chef de l'unité de coordination des grands événements
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, les documents relatifs à la gestion courante de l'unité de coordination des grands événements, notamment les pièces comptables
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
27 Mars 202127/03/2021
De: Maxime FRANÇOIS
conseiller d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, chef de cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, correspondances courantes et pièces comptables relatives aux crédits de l'unité opérationnelle « DGPN cabinet » du programme budgétaire 176 « police nationale »
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
27 Mars 202127/03/2021
De: Michel LAVAUD
contrôleur général des services actifs de la police nationale, chef du service d'information et de communication de la police nationale, et à
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, les documents relatifs à la gestion courante du service d'information et de communication de la police nationale, notamment les pièces comptables concernant les crédits de ce service
dans la limite de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
27 Mars 202127/03/2021
De: Grégory ARLAUD
commissaire de police, adjoint au chef du service d'information et de communication de la police nationale
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, les documents relatifs à la gestion courante du service d'information et de communication de la police nationale, notamment les pièces comptables concernant les crédits de ce service
dans la limite de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
27 Mars 202127/03/2021
De: Frédéric DUPUCH
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, dans le cadre du dispositif de la carte « achat »
dans la limite de leurs attributions, les pièces comptables relatives aux crédits de l'unité opérationnelle « DGPN cabinet » du programme budgétaire 176 « police nationale »
commissaire général de police, préfigurateur de l'unité nationale ETIAS
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
27 Mars 202127/03/2021
De: Paul ANCELE
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, dans le cadre du dispositif de la carte « achat »
dans la limite de leurs attributions, les pièces comptables relatives aux crédits de l'unité opérationnelle « DGPN cabinet » du programme budgétaire 176 « police nationale »
commissaire de police, chef du détachement central interministériel d'intervention technique
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
27 Mars 202127/03/2021
De: Céline BERTHON
contrôleuse générale des services actifs de la police nationale, directrice de cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés, décisions et pièces comptables
dans la limite de ses attributions
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
27 Mars 202127/03/2021

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.