27 Avril 2007

Jolie vidéo de Thinkerview: DGSE : L'impuissance de l'état.

(1h40) un citoyen aide la DGSE, et mène ses actions perso.

(pub gratuite)
De: Jean-Marc Baissus
date de création de la fondation pour le droit continental
Objet:
révoqué par le président qui peut, en vertu de l'article 12 des statuts, lui déléguer tout ou partie de ses pouvoirs
Conformément aux dispositions du document intitulé « procédures et délégations de l'association », le directeur peut demander la réunion du conseil d'administration. Par délégation du président, il représente l'association dans tous les actes de la vie civile
sous réserve d'une délégation expresse en ce qui concerne la signature des baux, des actions en justice et les transactions
Il tient le bureau régulièrement informé de l'avancement des travaux
Par délégation du bureau, il effectue tous les actes de la vie courante. 30 AVRIL 2007. – JUSTICE 2007/2 – Texte 1/38 – Page  Article 4
Durée de la mise à disposition
Groupe:
date_fin="2007-04-30"
conseil_administration
désignation
27 Avril 200727/04/2007
De: Baissus est pris en charge
par le ministère de la justice. 6.2. L'association est exonérée totalement du remboursement de la rémunération versée au magistrat mis à disposition. 6.3. Le magistrat mis à disposition ne peut percevoir aucun complément de rémunération. Ces dispositions ne font pas obstacle au remboursement des frais auxquels s'expose le magistrat dans l'exercice de ses fonctions
Objet:
révoqué par le président qui peut, en vertu de l'article 12 des statuts, lui déléguer tout ou partie de ses pouvoirs
Conformément aux dispositions du document intitulé « procédures et délégations de l'association », le directeur peut demander la réunion du conseil d'administration. Par délégation du président, il représente l'association dans tous les actes de la vie civile
sous réserve d'une délégation expresse en ce qui concerne la signature des baux, des actions en justice et les transactions
Il tient le bureau régulièrement informé de l'avancement des travaux
Par délégation du bureau, il effectue tous les actes de la vie courante. 30 AVRIL 2007. – JUSTICE 2007/2 – Texte 1/38 – Page  Article 4
La partie qui en prend l'initiative doit en aviser les autres parties sans délai
Article 6
Groupe:
conseil_administration
désignation
27 Avril 200727/04/2007
De: Baissus
Objet:
révoqué par le président qui peut, en vertu de l'article 12 des statuts, lui déléguer tout ou partie de ses pouvoirs
Conformément aux dispositions du document intitulé « procédures et délégations de l'association », le directeur peut demander la réunion du conseil d'administration. Par délégation du président, il représente l'association dans tous les actes de la vie civile
sous réserve d'une délégation expresse en ce qui concerne la signature des baux, des actions en justice et les transactions
Il tient le bureau régulièrement informé de l'avancement des travaux
Par délégation du bureau, il effectue tous les actes de la vie courante. 30 AVRIL 2007. – JUSTICE 2007/2 – Texte 1/38 – Page  Article 4
La partie qui en prend l'initiative doit en aviser les autres parties sans délai
Article 5
Durée de la convention
Groupe:
conseil_administration
désignation
27 Avril 200727/04/2007
De: Baissus
de l'association, du ministère avant le terme qui lui a été fixé
Objet:
révoqué par le président qui peut, en vertu de l'article 12 des statuts, lui déléguer tout ou partie de ses pouvoirs
Conformément aux dispositions du document intitulé « procédures et délégations de l'association », le directeur peut demander la réunion du conseil d'administration. Par délégation du président, il représente l'association dans tous les actes de la vie civile
sous réserve d'une délégation expresse en ce qui concerne la signature des baux, des actions en justice et les transactions
Il tient le bureau régulièrement informé de l'avancement des travaux
Par délégation du bureau, il effectue tous les actes de la vie courante. 30 AVRIL 2007. – JUSTICE 2007/2 – Texte 1/38 – Page  Article 4
La mise à disposition fait l'objet d'un arrêté du garde des sceaux
Groupe:
conseil_administration
désignation
27 Avril 200727/04/2007
De: Jean-Marc Baissus
est effectuée dans les conditions
prévues à l'article 12-1 de l'ordonnance du
22 décembre 1958
portant loi organique relative au statut de la magistrature et à
l'article 11 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
relatif au régime particulier de certaines modalités de cessation définitive de fonctions.
Objet:
révoqué par le président qui peut, en vertu de l'article 12 des statuts, lui déléguer tout ou partie de ses pouvoirs
Conformément aux dispositions du document intitulé « procédures et délégations de l'association », le directeur peut demander la réunion du conseil d'administration. Par délégation du président, il représente l'association dans tous les actes de la vie civile
sous réserve d'une délégation expresse en ce qui concerne la signature des baux, des actions en justice et les transactions
Il tient le bureau régulièrement informé de l'avancement des travaux
Par délégation du bureau, il effectue tous les actes de la vie courante. 30 AVRIL 2007. – JUSTICE 2007/2 – Texte 1/38 – Page  Article 4
Ces frais seront pris en charge par l'association
Article 7
Contrôle et évaluation des activités
Groupe:
conseil_administration
désignation
27 Avril 200727/04/2007
De: Sandrine Lemery
commissaire contrôleur en chef des assurances
Objet:
secrétaire générale adjointe de l'Autorité de contrôle des assurances et des mutuelles (ACAM)
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Christian Kert
conseiller municipal de Salon-de-Provence, député
Objet:
au comité d'orientation de l'Institut français de l'environnement (IFEN)
Au titre des élus locaux
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Serge Grouard
député-maire d'Orléans
Objet:
au comité d'orientation de l'Institut français de l'environnement (IFEN)
Au titre des élus locaux
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Philippe Ledenvic
directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement d'Ile-de-France
Objet:
au comité d'orientation de l'Institut français de l'environnement (IFEN)
Au titre des services déconcentrés de l'Etat
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Louis Hubert
directeur régional de l'environnement d'Ile-de-France
Objet:
au comité d'orientation de l'Institut français de l'environnement (IFEN)
Au titre des services déconcentrés de l'Etat
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Francis Combrouze
représentant de la Confédération générale du travail
Objet:
au comité d'orientation de l'Institut français de l'environnement (IFEN)
Au titre des représentants du personnel
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Florence Naizot
représentante du Syndicat national de l'environnement
Objet:
au comité d'orientation de l'Institut français de l'environnement (IFEN)
Au titre des représentants du personnel
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Guillaume Sainteny
directeur des études économiques et de l'évaluation environnementale
Objet:
président du comité d'orientation de l'IFEN
Groupe:
president
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Daniel Vidal-Madjar
directeur de recherche CNRS
Objet:
au comité d'orientation de l'Institut français de l'environnement (IFEN)
Au titre des personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Gilbert Simon
administrateur de WWF
Objet:
au comité d'orientation de l'Institut français de l'environnement (IFEN)
Au titre des personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Gilles Rotillon
professeur à Paris-X - Nanterre, économiste de l'environnement
Objet:
au comité d'orientation de l'Institut français de l'environnement (IFEN)
Au titre des personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Bertrand Lévy
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
au comité d'orientation de l'Institut français de l'environnement (IFEN)
Au titre des personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Gilles Benest
membre de France nature environnement
Objet:
au comité d'orientation de l'Institut français de l'environnement (IFEN)
Au titre des personnes qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Louis Blaise
inspecteur général de l'équipement et membre de l'inspection générale de l'environnement
Objet:
membre du Conseil supérieur du service public ferroviaire
personnalité qualifiée dans le domaine des questions environnementales
Groupe:
personnalite_qualifiee
reconduction
27 Avril 200727/04/2007
De: Martine Bortolotti
Objet:
au Comité de bassin Rhin-Meuse
représentant des différentes catégories d'usagers
au titre des industries de papiers-cartons et celluloses
Suppléante
Remplace:M. Gérard Schwartz
Groupe:
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Russac (Patrice)
Objet:
membres du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport de Bordeaux-Mérignac
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Preiss (Eric)
Objet:
membres du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport de Bordeaux-Mérignac
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Massenet (Yves)
Objet:
membres du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport de Bordeaux-Mérignac
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Laffitte (Michel)
Objet:
membres du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport de Bordeaux-Mérignac
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Jouffroy (Jean-Claude)
Objet:
membres du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport de Bordeaux-Mérignac
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Idrac (Francis)
Objet:
membres du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport de Bordeaux-Mérignac
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Dubourdieu (Pierre)
Objet:
membres du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport de Bordeaux-Mérignac
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Catalàa (Jean-Pierre)
Objet:
membres du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport de Bordeaux-Mérignac
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Médard (Alice-Anne)
Objet:
membres du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport de Bordeaux-Mérignac
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Robert Issartel
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2007-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
27 Avril 200727/04/2007
De: André Sanchez
Objet:
directeur régional de la circonscription territoriale de Strasbourg
Groupe:
date_debut="2007-04-23"
duree="trois ans"
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Eric Bournazel
professeur à l'université Paris-II
Objet:
président du jury du premier concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, ouvert par l'arrêté du
12 mars 2007
Histoire du droit et des institutions
Groupe:
president
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Gaffard (Jean-Luc)
professeur des universités en économie
membre senior de l'institut universitaire de France de Nice
Objet:
président du conseil scientifique du Centre d'études et de recherches sur les qualifications
Groupe:
president
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Jean-Pierre Etienvre
professeur des universités
Objet:
directeur de la Casa de Velázquez
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Tristan Lecoq
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
directeur du Centre international d'études pédagogiques
Groupe:
date_debut="2007-05-04"
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Jean-Yves Le Gallou
inspecteur de l'administration
Objet:
inspecteur général de l'administration (7e tour) à effet du
1er juin 2006
Groupe:
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration"
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Werner Gagneron
inspecteur de l'administration
Objet:
inspecteur général de l'administration (6e tour) à effet du
1er juin 2006
Groupe:
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration"
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Corinne Desforges
inspectrice de l'administration
Objet:
inspectrice générale de l'administration (8e tour) à effet du
1er juin 2006
Groupe:
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration"
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Chambard (Olivier)
conseiller des affaires étrangères
Objet:
auprès de l'Association des maires francophones
secrétaire permanent
Groupe:
date_debut="2006-10-01"
duree="quatre ans"
détachement
27 Avril 200727/04/2007
De: Robin (Edmond)
contrôleur général de 1re classe
Objet:
chef de mission de contrôle général économique et financier
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Jean-Marc Demoulin
secrétaire administratif
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
dans la limite des attributions de la sous-direction
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Jean-Pierre Pouzargues
contrôleurs principaux du Trésor public
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Jean-François Durand-Wallez
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Gérard Coppet
adjoint administratif principal
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Yves Vancoillie
attachés principaux d'administration centrale
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces comptables et tous documents se rapportant à la programmation et à la conduite des opérations immobilières
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Patrick Theuré
attachés d'administration centrale
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces comptables et tous documents se rapportant à la programmation et à la conduite des opérations immobilières
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Xavier Serres
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces comptables et tous documents se rapportant à la programmation et à la conduite des opérations immobilières
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Hervé Puygauthier
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces comptables et tous documents se rapportant à la programmation et à la conduite des opérations immobilières
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Michel Prévot
ingénieur économiste de la construction
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces comptables et tous documents se rapportant à la programmation et à la conduite des opérations immobilières
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Jean-Luc Nicolas
administrateur civil
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces comptables et tous documents se rapportant à la programmation et à la conduite des opérations immobilières
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Christophe Landour
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces comptables et tous documents se rapportant à la programmation et à la conduite des opérations immobilières
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Robert Bonnery
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces comptables et tous documents se rapportant à la programmation et à la conduite des opérations immobilières
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Pierre Alexandre
agents contractuels
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces comptables et tous documents se rapportant à la programmation et à la conduite des opérations immobilières
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Philippe Roux
secrétaire administratif de classe exceptionnelle
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
dans la limite des attributions de la sous-direction
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Maurice Pellequer
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, tous ordres de paiement, pièces comptables et tous documents
dans la limite de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Didier Lafaye
attachés principaux d'administration centrale
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, tous ordres de paiement, pièces comptables et tous documents
dans la limite de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Georges Klépatch
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, tous ordres de paiement, pièces comptables et tous documents
dans la limite de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Alain Giraud
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, tous ordres de paiement, pièces comptables et tous documents
dans la limite de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Jean-Louis Gallien
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, tous ordres de paiement, pièces comptables et tous documents
dans la limite de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Jean Bémol
administrateur civil
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, tous ordres de paiement, pièces comptables et tous documents
dans la limite de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Bernard Biancamaria
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, tous ordres de paiement, pièces comptables et tous documents
dans la limite de leurs attributions
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Jean-Claude Convert
administrateur civil
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, tous actes relatifs aux opérations de recettes et de dépenses
dans la limite des attributions du bureau des affaires financières
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Ingrid Winne
secrétaires administratives de classe exceptionnelle
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Hélèna Vitalis
adjointes administratives principales
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Colette Thomazo
secrétaire administrative de classe supérieure
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Anne-Marie Tanguy
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Mireille Rochereau
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Lucile Objois
contrôleuses du Trésor public
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Véronique Mure
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Caroline Mahieux
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Jacqueline Geffray
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Josélita Faber
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Christiane Edy
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Chantal Dulauroy
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Dominique Demay
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Martine Delhaye
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Danièle David
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Régine Charles-Félicité
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Véronique Bensaïd
inspectrice du Trésor
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Sophie Augier
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Monique Allen
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Jocelyne Adrai
Objet:
dans la limite de leurs attributions, au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Sylvia Tarassenko
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces comptables et tous documents se rapportant à la programmation et à la conduite des opérations immobilières
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Monique Hamon
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces comptables et tous documents se rapportant à la programmation et à la conduite des opérations immobilières
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Anne Gentric
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces comptables et tous documents se rapportant à la programmation et à la conduite des opérations immobilières
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Gabrielle Fiacre
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces comptables et tous documents se rapportant à la programmation et à la conduite des opérations immobilières
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Nadine Collineau
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces comptables et tous documents se rapportant à la programmation et à la conduite des opérations immobilières
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Chantal Aumeran
inspectrice des impôts
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie
dans la limite de leurs attributions, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions autres qu'internationales ainsi que toutes pièces comptables et tous documents se rapportant à la programmation et à la conduite des opérations immobilières
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Myriam Letellier
contrôleuses du Trésor public
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
dans la limite des attributions de la sous-direction
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Eliane Le Ven
contrôleuse principale du Trésor public
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
dans la limite des attributions de la sous-direction
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Colette Costa
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation et tous documents comptables
dans la limite des attributions de la sous-direction
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Patricia Rossell
attachées d'administration centrale
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, tous actes relatifs aux opérations de recettes et de dépenses
dans la limite des attributions du bureau des affaires financières
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Sylvie Klaine
inspectrices du Trésor public
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, tous actes relatifs aux opérations de recettes et de dépenses
dans la limite des attributions du bureau des affaires financières
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Nicole Clément
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, tous actes relatifs aux opérations de recettes et de dépenses
dans la limite des attributions du bureau des affaires financières
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Véronique Bonnefoi
trésorière principale du Trésor public
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, tous actes relatifs aux opérations de recettes et de dépenses
dans la limite des attributions du bureau des affaires financières
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Chantal Bellot
Objet:
au nom du ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie, tous actes relatifs aux opérations de recettes et de dépenses
dans la limite des attributions du bureau des affaires financières
autorite_delegation="Ministre chargé de l'économie, des finances et de l'industrie"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Kintgen (Marc, Omer, Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Marc Kintgen, Marie-Laurence Zarcate et Valérie Ekert, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Kremlin-Bicêtre (Val-de-Marne)"
notaire_residence_departement_code="94"
cessation de fonction
27 Avril 200727/04/2007
De: Antoine Mantel
secrétaire général de l'Autorité de contrôle des assurances et des mutuelles
Objet:
tous actes ou décisions concernant les engagements d'actions en justice, mémoires en réponse et en réplique, appels, pourvois en cassation et désistements
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Antoine Mantel
de
Objet:
tous actes ou décisions concernant les engagements d'actions en justice, mémoires en réponse et en réplique, appels, pourvois en cassation et désistements
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Didier Israël
directeur des affaires juridiques
Objet:
tous actes ou décisions concernant les engagements d'actions en justice, mémoires en réponse et en réplique, appels, pourvois en cassation et désistements
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Sandrine Lemery
secrétaire générale adjointe de l'Autorité de contrôle des assurances et des mutuelles
Objet:
tous actes ou décisions concernant les engagements d'actions en justice, mémoires en réponse et en réplique, appels, pourvois en cassation et désistements
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Sandrine Lémery
Objet:
tous actes ou décisions concernant les engagements d'actions en justice, mémoires en réponse et en réplique, appels, pourvois en cassation et désistements
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Arnaud d'Hauterives
secrétaire perpétuel de l'Académie des beaux-arts et président de la commission des beaux-arts de l'Institut de France
Objet:
membre du conseil artistique des musées nationaux
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Sophie Villers
ingénieure générale du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
présidente de la commission « Europe et international » au Conseil général de l'agriculture, de l'alimentation et des espaces ruraux
Remplace:M. Jean-Louis Porry
Groupe:
president
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Paul Merlin
inspecteur général de la santé publique vétérinaire
Objet:
haut fonctionnaire de défense et de sécurité près le ministre de l'agriculture et de la pêche
haut_fonctionnaire_defense_securite
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: de Calan (Dominique)
délégué général de l'Union des industries et métiers de la métallurgie
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Etablissement public de la porte Dorée - Cité nationale de l'histoire de l'immigration
au titre du collège des partenaires
1
Sur proposition du maire de Paris
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Yoba (Roger)
membre du conseil de la citoyenneté des Parisiens non communautaires
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Etablissement public de la porte Dorée - Cité nationale de l'histoire de l'immigration
au titre du collège des partenaires
1
Sur proposition du maire de Paris
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Sentilhes (Dominique)
directeur de la médiathèque des Trois Mondes
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Etablissement public de la porte Dorée - Cité nationale de l'histoire de l'immigration
au titre du collège des partenaires
1
Sur proposition du maire de Paris
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Senghor (Richard)
président d'Echanges et productions radiophoniques
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Etablissement public de la porte Dorée - Cité nationale de l'histoire de l'immigration
au titre du collège des partenaires
1
Sur proposition du maire de Paris
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Seksig (Alain)
membre du comité de rédaction de la revue Hommes et Migrations
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Etablissement public de la porte Dorée - Cité nationale de l'histoire de l'immigration
au titre du collège des partenaires
1
Sur proposition du maire de Paris
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Najmi (Mustapha)
directeur de l'association Rhône-Alpes pour le logement et l'insertion sociale
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Etablissement public de la porte Dorée - Cité nationale de l'histoire de l'immigration
au titre du collège des partenaires
1
Sur proposition du maire de Paris
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Meyer (Olivier)
directeur du théâtre de Suresnes Jean Vilar
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Etablissement public de la porte Dorée - Cité nationale de l'histoire de l'immigration
au titre du collège des partenaires
1
Sur proposition du maire de Paris
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Gaso-Cuenca (Gabriel)
directeur de la Fédération des associations et centres d'Espagnols émigrés en France
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Etablissement public de la porte Dorée - Cité nationale de l'histoire de l'immigration
au titre du collège des partenaires
1
Sur proposition du maire de Paris
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Dias (Manuel)
président du Comité national français en hommage à Aristides de Sousa Mendes, ancien directeur régional du Fonds d'action et de soutien pour l'intégration et la lutte contre les discriminations
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Etablissement public de la porte Dorée - Cité nationale de l'histoire de l'immigration
au titre du collège des partenaires
1
Sur proposition du maire de Paris
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Côté (Michel)
directeur du musée des confluences de Lyon
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Etablissement public de la porte Dorée - Cité nationale de l'histoire de l'immigration
au titre du collège des partenaires
1
Sur proposition du maire de Paris
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Bockel (Jean-Marie)
président de l'Association des maires des grandes villes de France
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Etablissement public de la porte Dorée - Cité nationale de l'histoire de l'immigration
au titre du collège des partenaires
1
Sur proposition du maire de Paris
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Bernard (Philippe)
journaliste au Monde
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Etablissement public de la porte Dorée - Cité nationale de l'histoire de l'immigration
au titre du collège des partenaires
1
Sur proposition du maire de Paris
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Yade-Zimet (Mame Ramatoulaye)
secrétaire exécutif au service des relations internationales du Sénat
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Etablissement public de la porte Dorée - Cité nationale de l'histoire de l'immigration
au titre du collège des partenaires
1
Sur proposition du maire de Paris
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Withol de Wenden (Catherine)
chercheur au Centre d'études et de recherches internationales, historienne sociologue
Objet:
membres du conseil d'orientation de l'Etablissement public de la porte Dorée - Cité nationale de l'histoire de l'immigration
au titre du collège des partenaires
1
Sur proposition du maire de Paris
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Le Moal (Philippe)
Objet:
membre suppléant au conseil d'administration du Théâtre national de Chaillot
représentant de l'inspection de la création et des enseignements artistiques
Remplace:Mme Girard (Catherine)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Stéphane Blancard
Objet:
maître de conférences de l'enseignement supérieur de classe normale
stagiaire et affecté à l'Etablissement national d'enseignement supérieur agronomique de Dijon
Groupe:
date_debut="2006-10-01"
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Michel Bord
administrateur civil hors classe, directeur administratif et financier
Objet:
tous les actes et correspondances, à l'exception de ceux visés
l'article 6 du décret n° 2005-799 du
15 juillet 2005
portant statut particulier du corps de contrôle des assurances.
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Laurent Caze
chef du bureau des achats, moyens généraux et comptabilité
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Hélène Arveiller
adjointe au chef du bureau des relations avec les assurés-observatoire des contrats
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de ses attributions
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Sylvie Burban
attachée d'administration centrale, chef du bureau des ressources humaines
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions respectives
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Noël Guibert
commissaire contrôleur général, directeur international
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du secrétaire général
tous les actes et correspondances relatifs
autorite_delegation="Secrétaire général"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Michel Bord
administrateur civil hors classe, directeur administratif et financier
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du secrétaire général
autorite_delegation="Secrétaire général"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Janine Gougeon
attachée d'administration centrale
Objet:
au nom du secrétaire général
dans la limite des attributions de la direction du marché, des statistiques et du système d'information, tous actes et correspondances relatifs aux expertises immobilières
autorite_delegation="Secrétaire général"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Pauline de Chatillon
directrice internationale adjointe
Objet:
au nom du secrétaire général et dans les limites des attributions de la direction internationale
tous les actes et correspondance, à l'exception de ceux relatifs à la mise en oeuvre des procédures de liberté de prestation de services ou de liberté d'établissement concernant les entreprises régies par le code des assurances
autorite_delegation="Secrétaire général et dans les limites des attributions de la direction internationale"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Monique Gaultier
attachée principale d'administration centrale
Objet:
au nom du secrétaire général et dans les limites des attributions de la direction internationale, tous actes et correspondances relatifs à la mise en oeuvre des procédures de liberté de prestation de services ou de liberté d'établissement concernant les entreprises régies par le code des assurances
autorite_delegation="Secrétaire général et dans les limites des attributions de la direction internationale"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Pierre-Jean Vouette
commissaire contrôleur en chef, directeur du marché, des statistiques et du système d'information
Objet:
au nom du secrétaire général et dans les limites de ses attributions, les correspondances ayant trait aux informations sur leurs opérations que les organismes soumis au contrôle de l'autorité sont tenus de lui remettre trimestriellement ou annuellement
en application des législations et réglementations dont ils relèvent
autorite_delegation="Secrétaire général et dans les limites de ses attributions"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Paul Coulomb
chef de la brigade chargée du contrôle des mutuelles
Objet:
au nom du secrétaire général et dans les limites de ses attributions, tous actes et correspondances, à l'exclusion des lettres de suite et des décisions ou avis défavorables relatifs à une demande d'agrément, un transfert de portefeuille ou une convention de substitution
autorite_delegation="Secrétaire général et dans les limites de ses attributions"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Barbara Souverain-Dez
chef du bureau des relations avec les assurés-observatoire des contrats
Objet:
au nom du secrétaire général et dans les limites de ses attributions, les lettres relatives au traitement des réclamations de particuliers, y compris les interventions auprès des sociétés d'assurances, des intermédiaires d'assurance, des mutuelles, institutions de prévoyance et institutions de retraite supplémentaire
autorite_delegation="Secrétaire général et dans les limites de ses attributions"
délégation de signature
27 Avril 200727/04/2007
De: Philippe Peyron
Objet:
directeur régional de la circonscription territoriale de Dijon
Groupe:
date_debut="2007-05-05"
duree="trois ans"
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Jacques Rojot
professeur à l'université Paris-II
Objet:
président du jury du second concours national d'agrégation de l'enseignement supérieur pour le recrutement de professeurs des universités dans les disciplines juridiques, politiques, économiques et de gestion, ouvert par l'arrêté du
20 février 2007
Sciences de gestion
Groupe:
president
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Alain Billon
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 2e classe, inscrit au tableau d'avancement pour l'accès
au grade d'inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe établi
au titre de l'année 2007
Objet:
inspecteur général de 1re classe (1er tour)
Groupe:
inspecteur_general="" sexe="
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Pascal Aimé
Objet:
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 2e classe
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Fabrice Andre
directeur du pilotage commercial à France Télécom
Objet:
membre du conseil d'administration du Groupe des écoles des télécommunications
au titre de personnalité qualifiée
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Guy Azais
ministre plénipotentiaire de 1re classe
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2007-07-22"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
27 Avril 200727/04/2007
De: Vallée (Fabrice)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Richard (Jean-Marc)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Cazayous (Maximilien)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Amblard (François)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Margerin (Christophe)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Laville (Guy)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Halbout (Gilles)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Bertrand (Pierre)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Tonus (José)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue portugaise
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Chabir (Ayadi)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue arabe
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Deschamps (Yannick)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue anglaise
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Delabroy (Jean)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de français
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Jardy (Alain)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de chimie
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Hanquet (Gilles)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de chimie
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Devic (Thomas)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de chimie
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Deshouillers (Jean-Marc)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Tonus (José)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuves de langue vivante
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Deschamps (Yannick)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuves de langue vivante
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Chabir (Ayadi)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuves de langue vivante
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Rulhmann (Laurent)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuves de chimie
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Maranget (Luc)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuves d'informatique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Plagne (Alain)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuves d'analyse de documents scientifiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Nassoy (Pierre)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuves d'analyse de documents scientifiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Richard (Jean-Marc)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PT
Epreuves d'ADS de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Amblard (François)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PT
Epreuves d'ADS de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Tessier (Gilles)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Gallot (Guilhem)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Dubois (Arnaud)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Vial (Jérôme)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de chimie
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Gacoin (Thierry)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de chimie
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Drouhin (Henri-Jean)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière ENSAM
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Maranget (Luc)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des quatre filières MP, PC, PSI et PT
Compositions d'informatique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Chapron (Michel)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des quatre filières MP, PC, PSI et PT
Compositions d'informatique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Devreux (François)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Boulesteix (Thierry)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Vaquié (Michel)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Moroianu (Andreï)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Debarre (Olivier)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Tonus (José)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de langue portugaise
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Méthivier (Pierre)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de langue italienne
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Chabir (Ayadi)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de langue arabe
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Wisdom (John)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de langue anglaise
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Gusdorf (Florent)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de langue anglaise
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Champin (Benoît)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Composition de chimie
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Clénet (Yann)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière MP
Composition de physique et sciences de l'ingénieur
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Tanguy (Anne)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Forquenot de la Fortelle (Anastasia)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue russe
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Fournier (Laura)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue italienne
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Prost (Gisèle)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue espagnole
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Reynes (Anne)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue anglaise
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Rancurel (Véronique)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue anglaise
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Rozier (Claire)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue allemande
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Reimann (Birgit)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue allemande
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Bourgeois (Muriel)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de français
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Bacquié-Tunc (Anne-Marie)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de français
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Erard (Marie-Agathe)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de chimie
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Leridon (Brigitte)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Tanguy (Anne)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuves de mécanique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Rozier (Claire)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuves de langue vivante
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Prost (Gisèle)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuves de langue vivante
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Fournier (Laura)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuves de langue vivante
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Forquenot de la Fortelle (Anastasia)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuves de langue vivante
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Boch (Julie)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuves de français
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Marchi-Artzner (Valérie)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuves d'analyse de documents scientifiques
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Jolivalt (Claude)
Objet:
examinateurs suppléants des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de chimie
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Laurent (Sabine)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de physique
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Bottineau (Tatiana)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de langue russe
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Prost (Gisèle)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de langue espagnole
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Rozier (Claire)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de langue allemande
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Reimann (Birgit)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Compositions de langue allemande
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Gontero (Valérie)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Composition française
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Del Vento (Laurence)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Composition française
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Schwerer (Eve)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Composition de chimie
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Tebbani (Sihem)
Objet:
correcteurs suppléants des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière MP
Composition de physique et sciences de l'ingénieur
Groupe:
ecole
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Méthivier (Pierre)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue italienne
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Zuili (Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue espagnole
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Tardy (Jean)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue arabe
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Wisdom (John)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue anglaise
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Pille (René-Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue allemande
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Roussignol (Philippe)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Bastard (Gérald)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Risler (Jean-Jacques)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Plagne (Alain)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Henry (Jean-Pierre)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Poitou (Arnaud)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuve de mécanique
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Berest (Pierre)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuve de mécanique
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Zuili (Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuve de langue vivante
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Wisdom (John)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuve de langue vivante
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Tardy (Jean)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuve de langue vivante
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Méthivier (Pierre)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuve de langue vivante
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Marillier (Jean-François)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuve de langue vivante
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Mesplède (Jacques)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuve de chimie
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Duprat (Arthur)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuve de chimie
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Steyaert (Jean-Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuve d'informatique
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Morain (François)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuve d'informatique
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Victor (Jean-Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuve d'analyse de documents scientifiques
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Rosso (Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuve d'analyse de documents scientifiques
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Lefour (Jean-Michel)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuve d'analyse de documents scientifiques
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Victor (Jean-Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PT
Epreuves d'ADS de physique
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Nassoy (Pierre)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PT
Epreuves d'ADS de physique
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Ferreira (Robson)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PT
Epreuves d'ADS de physique
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Victor (Jean-Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Nassoy (Pierre)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Leoncini (Xavier)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Ferreira (Robson)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Bastard (Gérald)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Gusdorf (Florent)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuves de langue anglaise
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Duplatre (Olivier)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuves de langue allemande
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Ruhlmann (Laurent)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuves de chimie
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Lefour (Jean-Michel)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuves de chimie
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Hochlaf (Majdi)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuves de chimie
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Duprat (Arthur)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuves de chimie
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Vanel (Jean-Charles)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de physique
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Vach (Holger)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de physique
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Ramaz (François)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de physique
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Geron (Emmanuel)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de physique
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Chatelet (Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de physique
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Mézailles (Nicolas)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de chimie
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Lahlil (Khalid)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de chimie
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Dugay (José)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de chimie
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Boyer (François)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de chimie
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Risler (Jean-Jacques)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuve de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Deshouillers (Jean-Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuve de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Attal (Stéphane)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuve de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Hersant (Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuve de français
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Sens (Pierre)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière MP
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Roussignol (Philippe)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière MP
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Himbert (Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière MP
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Rosso (Marc)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière MP
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Plagne (Alain)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière MP
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Langevin (Michel)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière MP
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Henry (Jean-Pierre)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière MP
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Hennecart (François)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière MP
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Grigis (Alain)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière MP
Epreuves de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Marillier (Jean-François)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière MP
Epreuves de langue allemande
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Naud (Christian)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière MP
Epreuve de français
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Chatelain (François)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière MP
Epreuve de français
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Mesplède (Jacques)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière MP
Epreuve de chimie
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Artzner (Franck)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière MP
Epreuve de chimie
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Fontaine (Gérard)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière ENSAM
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Deshouillers (Jean-Marc)
président de la commission d'examen
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière ENSAM
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Berest (Pierre)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière ENSAM
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Rossin (Dominique)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières PSI et PT
(épreuve commune)
Composition d'informatique
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Tardy (Jean)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
(épreuves communes)
Compositions de langue arabe
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Oberreiner (Maurice)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
(épreuves communes)
Compositions de langue anglaise
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Deschamps (Yannick)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
(épreuves communes)
Compositions de langue anglaise
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Rossin (Dominique)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
(épreuves communes)
Composition d'informatique
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Ly (Olivier)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
(épreuves communes)
Composition d'informatique
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Van Wijland (Frédéric)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Compositions de physique
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Schoeffel (Laurent)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Compositions de physique
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Andrieu (Bernard)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Compositions de physique
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Vu Ngoc (San)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Bilu (Yuri)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Kersaudy (Gilles)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Composition française
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Blanckeman (Bruno)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Composition française
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Pucheault (Mathieu)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Composition de chimie
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Avarvari (Narcis)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Composition de chimie
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Melin (Thierry)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière MP
Compositions de physique
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Constantin (Florin)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière MP
Compositions de physique
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Sauvageot (Jean-Luc)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière MP
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Monthubert (Bertrand)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière MP
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Koseleff (Pierre-Vincent)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière MP
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Germain (Emmanuel)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière MP
Compositions de mathématiques
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Roussel (François)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière MP
Composition française
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Caquet (Emmanuel)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière MP
Composition française
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Kervelle (Pierre)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière MP
Composition de physique et sciences de l'ingénieur
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Favier (Elie)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière MP
Composition de physique et sciences de l'ingénieur
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Werner (Benjamin)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière MP
Composition d'informatique
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Magniez (Frédéric)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière MP
Composition d'informatique
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Bottineau (Tatiana)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue russe
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Ciccia (Marie-Noëlle)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
Epreuves de langue portugaise
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Sykes (Cécile)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Ciccia (Marie-Noëlle)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuve de langue vivante
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Bottineau (Tatiana)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuve de langue vivante
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Gottesman (Catherine)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière universitaire
(candidats français)
Epreuve de français
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Leridon (Brigitte)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Schutz (Chantal)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuves de langue anglaise
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Marchi-Artzner (Valérie)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuves de chimie
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Grimaud (Laurence)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuves de chimie
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Boulesteix (Blandine)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de physique
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Defosseux (Magali)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de chimie
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Auffrant (Audrey)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuve de travaux pratiques de chimie
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Guillaume (Isabelle)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuve de français
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Boch (Julie)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Epreuve de français
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Robilliard (Cécile)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière MP
Epreuves de physique
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Paquette (Anne)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière MP
Epreuves de langue anglaise
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Cottegnies (Line)
Objet:
examinateurs titulaires des épreuves orales du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière MP
Epreuves de langue anglaise
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Forquenot de la Fortelle (Anastasia)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
(épreuves communes)
Compositions de langue russe
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Ciccia (Marie-Noëlle)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
(épreuves communes)
Compositions de langue portugaise
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Fournier (Laura)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
(épreuves communes)
Compositions de langue italienne
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Reith (Jocelyne)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
(épreuves communes)
Compositions de langue espagnole
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Rancurel (Véronique)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
(épreuves communes)
Compositions de langue anglaise
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Dablanc (Françoise)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre des deux filières MP et PC
(épreuves communes)
Compositions de langue allemande
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Palanque (Nathalie)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Compositions de physique
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Requemora (Sylvie)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Composition française
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Patron (Sylvie)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière PC
Composition française
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Guiraudon (Valérie)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière MP
Composition française
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Bonnet (Véronique)
Objet:
correcteurs titulaires des épreuves écrites du concours d'admission à l'Ecole polytechnique en 2007
Au titre de la filière MP
Composition française
Groupe:
ecole
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Anne Delavauvre
précédemment chef adjointe de cabinet, chargée des relations avec le Parlement
Objet:
chef de cabinet au cabinet du ministre de la santé et des solidarités
Groupe:
date_debut="2007-04-16"
cabinet="Ministre de la santé"
grade="Chef"
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Juliette Lafont
précédemment conseillère auprès du ministre
Objet:
conseillère auprès du ministre, chargée de la communication au cabinet du ministre de la santé et des solidarités
Groupe:
cabinet="Ministre de la santé"
grade="Conseiller"
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Cierpisz (Damien, Robert, Henri)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-Claude Papon, Elie Doussain, Franck Granger et Romuald Goujon, notaires associés
notaire
notaire_residence="Chartres (Eure-et-Loir)"
notaire_residence_departement_code="28"
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Deniau (Virginie, Marguerite, Suzanne)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-Claude Papon, Elie Doussain, Franck Granger et Romuald Goujon, notaires associés
notaire
notaire_residence="Chartres (Eure-et-Loir)"
notaire_residence_departement_code="28"
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Jean-Michel Champomier
conseiller référendaire
Objet:
membre suppléant de la commission des sondages instituée par la loi du
19 juillet 1977
susvisée
Au titre de la Cour des comptes
Remplace:M. Frédéric Angermann
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_comptes
suppleant
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Arnaud Teyssier
inspecteur de l'administration
Objet:
inspecteur général de l'administration (2e tour), à effet du
20 janvier 2005
Groupe:
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration"
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Xavier Prétot
inspecteur de l'administration
Objet:
inspecteur général de l'administration (5e tour), à effet du
7 octobre 2005
Groupe:
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration"
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Rémi Duchene
inspecteur de l'administration
Objet:
inspecteur général de l'administration (1er tour), à effet du
20 janvier 2005
Groupe:
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration"
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Michel Aymeric
inspecteur de l'administration, en position de service détaché
Objet:
inspecteur général de l'administration (hors tour), à effet du
20 janvier 2005
Groupe:
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration"
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Bruno Acar
inspecteur de l'administration, en position de service détaché
Objet:
inspecteur général de l'administration (hors tour), à effet du
20 janvier 2005
Groupe:
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration"
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Valérie Péneau
inspectrice de l'administration, en position de service détaché
Objet:
inspectrice générale de l'administration (hors tour), à effet du
7 octobre 2005
Groupe:
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration"
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Dominique Dalmas
inspectrice de l'administration, en position de service détaché
Objet:
inspectrice générale de l'administration (hors tour), à effet du
20 janvier 2005
Groupe:
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Administration"
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Sébastien Moynot
Objet:
Remplace:M. Yvan Cordier
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Denis Bruel
attaché principal d'administration centrale, chef du bureau de la domanialité, de l'urbanisme, de la voirie et de l'habitat à la sous-direction des compétences et des institutions locales à la direction générale des collectivités locales
Objet:
représentant du ministre chargé des collectivités locales
membre suppléant au conseil d'administration de l'Agence nationale de l'habitat
Remplace:M. Pascal Mathieu
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Edouard Vasseur
représentant les Jeunes agriculteurs, suppléant
Objet:
membres du Conseil national de la chasse et de la faune sauvage
représentants des organisations professionnelles représentatives de l'agriculture et de la forêt, proposés par le ministère de l'agriculture
Remplace:M. Damien Ollivier
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Bertrand Saget
représentant la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles, titulaire
Objet:
membres du Conseil national de la chasse et de la faune sauvage
représentants des organisations professionnelles représentatives de l'agriculture et de la forêt, proposés par le ministère de l'agriculture
Remplace:M. Jacques Chazalet
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Jean-Pierre Gaillard
président de la fédération départementale des chasseurs de l'Hérault, suppléant
Objet:
membres du Conseil national de la chasse et de la faune sauvage
président de fédération de chasseurs, proposé par la Fédération nationale des chasseurs
Remplace:M. Alain Esclope
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Alain Esclope
président de l'Association nationale des chasseurs de montagne, titulaire
Objet:
membres du Conseil national de la chasse et de la faune sauvage
président d'association nationale de chasse, proposé par la Fédération nationale des chasseurs
Remplace:M. Bernard Baudin
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Michel Legoux
président de l'Association nationale pour une chasse écologiquement responsable, suppléant
Objet:
membres du Conseil national de la chasse et de la faune sauvage
personnalité qualifiée
en raison de ses compétences cynégétiques
Remplace:M. Vincent Gratadour
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Avril 200727/04/2007
De: Patrick Lavarde
Objet:
directeur général de l'Office national de l'eau et des milieux aquatiques
Groupe:
nomination
27 Avril 200727/04/2007

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.