27 Mai 1999

Exposition de peinture et poésie CLARTÉ'S en Octobre à Paris.

« Retour à la clarté face aux turbulences de ce monde par le droit à l'imaginaire » (affiche)

(pub familiale)
De: Lefebvre de La Boulaye (Jean-Bosco)
ingénieur des ponts et chaussées de 1re classe
Objet:
des cadres du ministère de l'équipement, des transports et du logement
date_debut="1990-01-01"
radiation
27 Mai 199927/05/1999
De: de Boissieu (Christian)
Objet:
membres de la commission économique de la nation
au titre de personnalités qualifiées pour leurs travaux et leur compétence économique et financière
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Wysplosz (Charles)
Objet:
membres de la commission économique de la nation
au titre de personnalités qualifiées pour leurs travaux et leur compétence économique et financière
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Weinberg (Serge)
Objet:
membres de la commission économique de la nation
au titre de personnalités qualifiées pour leurs travaux et leur compétence économique et financière
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Von Hagen (Jürgen)
Objet:
membres de la commission économique de la nation
au titre de personnalités qualifiées pour leurs travaux et leur compétence économique et financière
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Valladon (René)
Objet:
membres de la commission économique de la nation
au titre de personnalités qualifiées pour leurs travaux et leur compétence économique et financière
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Trogrlic (Jean-François)
Objet:
membres de la commission économique de la nation
au titre de personnalités qualifiées pour leurs travaux et leur compétence économique et financière
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Spaventa (Luigi)
Objet:
membres de la commission économique de la nation
au titre de personnalités qualifiées pour leurs travaux et leur compétence économique et financière
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Saint-Paul (Gilles)
Objet:
membres de la commission économique de la nation
au titre de personnalités qualifiées pour leurs travaux et leur compétence économique et financière
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Robin (Jean-Pierre)
Objet:
membres de la commission économique de la nation
au titre de personnalités qualifiées pour leurs travaux et leur compétence économique et financière
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Portes (Richard)
Objet:
membres de la commission économique de la nation
au titre de personnalités qualifiées pour leurs travaux et leur compétence économique et financière
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Pitketty (Thomas)
Objet:
membres de la commission économique de la nation
au titre de personnalités qualifiées pour leurs travaux et leur compétence économique et financière
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Muet (Pierre-Alain)
Objet:
membres de la commission économique de la nation
au titre de personnalités qualifiées pour leurs travaux et leur compétence économique et financière
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Le Duigou (Jean-Christophe)
Objet:
membres de la commission économique de la nation
au titre de personnalités qualifiées pour leurs travaux et leur compétence économique et financière
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Kessler (Denis)
Objet:
membres de la commission économique de la nation
au titre de personnalités qualifiées pour leurs travaux et leur compétence économique et financière
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Izraelewicz (Eric)
Objet:
membres de la commission économique de la nation
au titre de personnalités qualifiées pour leurs travaux et leur compétence économique et financière
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Fitoussi (Jean-Paul)
Objet:
membres de la commission économique de la nation
au titre de personnalités qualifiées pour leurs travaux et leur compétence économique et financière
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Dewatripont (Mathias)
Objet:
membres de la commission économique de la nation
au titre de personnalités qualifiées pour leurs travaux et leur compétence économique et financière
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Chaney (Eric)
Objet:
membres de la commission économique de la nation
au titre de personnalités qualifiées pour leurs travaux et leur compétence économique et financière
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Bilger (Pierre)
Objet:
membres de la commission économique de la nation
au titre de personnalités qualifiées pour leurs travaux et leur compétence économique et financière
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Autheman (Marc-Antoine)
Objet:
membres de la commission économique de la nation
au titre de personnalités qualifiées pour leurs travaux et leur compétence économique et financière
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Artus (Patrick)
Objet:
membres de la commission économique de la nation
au titre de personnalités qualifiées pour leurs travaux et leur compétence économique et financière
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Bénassy (Agnès)
Objet:
membres de la commission économique de la nation
au titre de personnalités qualifiées pour leurs travaux et leur compétence économique et financière
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Daniel Lallier
Objet:
membres du conseil d'administration de la Banque Hervet
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Jean Brunel
Objet:
membres du conseil d'administration de la Banque Hervet
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Alban Aucoin
Objet:
membres du conseil d'administration de la Banque Hervet
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Jacqueline Buhl-Lambert
conseillère de chambre régionale des comptes
Objet:
du corps des magistrats des chambres régionales des comptes
date de sa nomination
receveuse particulière des finances de 1re classe des services déconcentrés du Trésor public
date_debut="1993-03-01"
corps="Magistrats des chambres régionales des comptes"
radiation
27 Mai 199927/05/1999
De: Guedj (Laurent, Bruno)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Vincent Andrieux, Solange Bruguière, Françoise Andrieux, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Roquevaire (Bouches-du-Rhône)"
huissier_residence_departement_code="13"
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Ducamp (Patrice, Raymond)
Objet:
notaire
Remplace:M. Horel (Guy, Alfred, Victor, Claude)
notaire
notaire_residence="Aubeterre-sur-Dronne (Charente)"
notaire_residence_departement_code="16"
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Gailhac (Max, Antoine)
Objet:
notaire
Remplace:M. Eymerit (Guy, Jean-Jacques)
notaire
notaire_residence="Bugue (Dordogne)"
notaire_residence_departement_code="24"
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Gallon (Régis)
Objet:
membres de la Commission nationale du contentieux de la tarification sanitaire et sociale
représentant du directeur du budget
Remplace:M. Garnier (Laurent)
Groupe:
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Herlicoviez (David)
Objet:
membres de la Commission nationale du contentieux de la tarification sanitaire et sociale
représentant du directeur des hôpitaux
Remplace:Mme Chalmeau (Françoise)
Groupe:
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Mazereau (Guy)
Objet:
membres de la Commission nationale du contentieux de la tarification sanitaire et sociale
représentant de la Fédération hospitalière de France
Remplace:M. Balançon (Michel)
Groupe:
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Delnatte (Jean-Claude)
suppléant
Objet:
membres de la Commission nationale du contentieux de la tarification sanitaire et sociale
Remplace:Mme Nguyen (Thinga)
Groupe:
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Danièle Duwoye
chef du secrétariat particulier
Objet:
chef adjointe de cabinet du ministre de l'intérieur
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Vollot (Philippe)
Objet:
reclassés dans le grade d'attaché principal de préfecture de 2e classe
au titre de l'année 1999
A la préfecture du Val-de-Marne
date_debut="1999-01-01"
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Hamerel (Philippe)
Objet:
reclassés dans le grade d'attaché principal de préfecture de 2e classe
au titre de l'année 1999
A la préfecture du Val-d'Oise
date_debut="1999-01-01"
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Javaudin (Claude)
Objet:
reclassés dans le grade d'attaché principal de préfecture de 2e classe
au titre de l'année 1999
A la préfecture du Rhône
date_debut="1999-01-01"
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Lefèvre (Yves)
Objet:
reclassés dans le grade d'attaché principal de préfecture de 2e classe
au titre de l'année 1999
A la préfecture des Bouches-du-Rhône
date_debut="1999-01-01"
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Marie (Didier)
Objet:
reclassés dans le grade d'attaché principal de préfecture de 2e classe
au titre de l'année 1999
A la préfecture de la Manche
date_debut="1999-01-01"
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Naulleau (Olivier)
Objet:
reclassés dans le grade d'attaché principal de préfecture de 2e classe
au titre de l'année 1999
A la préfecture de la Loire-Atlantique
date_debut="1999-01-01"
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Braud (Claude)
Objet:
reclassés dans le grade d'attaché principal de préfecture de 2e classe
au titre de l'année 1999
A la préfecture de la Creuse
date_debut="1999-01-01"
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Fabbri (François)
Objet:
reclassés dans le grade d'attaché principal de préfecture de 2e classe
au titre de l'année 1999
A la préfecture de la Corse-du-Sud
date_debut="1999-01-01"
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Sezil (Dominique)
Objet:
reclassés dans le grade d'attaché principal de préfecture de 2e classe
au titre de l'année 1999
A la préfecture du Var
date_debut="1999-01-01"
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Ferrandis (Yolande)
Objet:
reclassés dans le grade d'attaché principal de préfecture de 2e classe
au titre de l'année 1999
A la préfecture du Calvados
date_debut="1999-01-01"
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Jean-Jacques Hauw
au fauteuil de membre titulaire vacant dans la 4e section (sciences biologiques)
Objet:
par l'Académie nationale de médecine de
Remplace:M. Louis Orcel
Groupe:
élection
27 Mai 199927/05/1999
De: Camoz (André, Marcel, Henri)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Pascale Collet et André Camoz, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Aix-les-Bains (Savoie)"
huissier_residence_departement_code="73"
cessation de fonction
27 Mai 199927/05/1999
De: Gautier (Sylvain, François, André)
Objet:
commissaire-priseur
Dijon (Côte-d'Or)
Remplace:Mme Fenaux (Brigitte, Madeleine, Lucie, Ghislaine)
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Geny (Lucien, Marie, Xavier)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Sélestat (Bas-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="67"
cessation de fonction
27 Mai 199927/05/1999
De: Sekinger (Serge, Jean-Marc, Frank)
Objet:
notaire
Remplace:M. Garnier (Louis, François, Cyprien)
notaire
notaire_residence="Clarensac (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Voisin (Gilbert)
représentant de l'Union nationale des syndicats autonomes - fonctionnaires
Objet:
membres suppléants du Comité central d'enquête sur le coût et le rendement des services publics
Groupe:
suppleant
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Morel (Jean-Claude)
chef du bureau 1 B à la direction du budget
Objet:
membres suppléants du Comité central d'enquête sur le coût et le rendement des services publics
Groupe:
suppleant
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Abrard (Christian)
représentant de la Fédération syndicale unitaire
Objet:
membres suppléants du Comité central d'enquête sur le coût et le rendement des services publics
Groupe:
suppleant
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Roux (Jean-Paul)
secrétaire général de l'Union nationale des syndicats autonomes - fonctionnaires
Objet:
membres titulaires du Comité central d'enquête sur le coût et le rendement des services publics
Groupe:
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Castaing (François)
représentant de la Fédération syndicale unitaire
Objet:
membres titulaires du Comité central d'enquête sur le coût et le rendement des services publics
Groupe:
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Besse (Dominique)
Objet:
ingénieur des travaux agricoles
date_debut="1999-01-01"
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Marie-Françoise Bechtel
conseiller d'Etat
Objet:
représentante de l'Etat
membre du conseil d'administration de la Société nationale de programme France 2
Remplace:Mme Marie-Eve Aubin
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Sobczak (Nicolas)
administrateur de 2e classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques, affecté au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie (direction de la prévision)
Objet:
secrétaire général de la commission économique de la nation
Groupe:
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Bernard Rolland
Objet:
membre du directoire de l'Entreprise minière et chimique
Remplace:M. Philippe Vecten
Groupe:
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: France (MEDEF)
un représentant des entreprises publiques, désigné après consultation du MEDEF ; un représentant de la Confédération générale des petites et moyennes entreprises et du patronat réel (CGPME) ; un représentant de l'Union professionnelle artisanale (UPA) ; un représentant de la Fédération nationale des syndicats d'exploitants agricoles (FNSEA) ; un représentant de l'Union nationale des associations de professions libérales (UNAPL) ; un représentant de la Confédération nationale de la mutualité, de la coopération et du crédit agricoles (CNMCCA)
Objet:
Art. 3. - La conférence économique annuelle
selon les modalités ci-après
1. Des représentants du ministre chargé de l'économie et du ministre chargé du budget, désignés selon l'ordre du jour
composition
27 Mai 199927/05/1999
De: Ruhlmann (Marie-Elisabeth), épouse Simonis
chargée d'études documentaires
Objet:
à faire valoir ses droits à pension de retraite
date_debut="1999-08-01"
admission
27 Mai 199927/05/1999
De: Grisez (Olivier)
Objet:
ingénieur des ponts et chaussées de 2e classe
date_debut="1999-03-31"
cessation de fonction
27 Mai 199927/05/1999
De: Dubost (Daniel)
inspecteur des finances de 2e classe
Objet:
inspecteur des finances de 1re classe
Groupe:
date_debut="1999-06-01"
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Frauciel (Jean-Marie)
Objet:
Remplace:
M. Bezborodko
Groupe:
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: de Guerre (Patrick)
chef de mission de contrôle
Objet:
pour diriger la mission de contrôle économique et financier auprès des organismes d'aménagement foncier et urbain
Remplace:M. Farge (Alain)
Groupe:
désignation
27 Mai 199927/05/1999
De: de Guerre (Patrick)
contrôleur d'Etat de 1re classe
Objet:
chef de mission de contrôle économique et financier
Groupe:
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Galliez (Lionel, Vladimir, Joseph)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Richard Daniel et Philippe Landes, notaires associés, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Mussidan (Dordogne)"
notaire_residence_departement_code="24"
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Fenaux (Brigitte, Madeleine, Lucie, Ghislaine)
Objet:
commissaire-priseur
Lons-le-Saunier (Jura)
office vacant
Groupe:
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Levy (Benjamin, Pascal)
Objet:
avoué près la cour d'appel de Besançon (Doubs)
Remplace:M. Levy (Gilbert, Emile)
Groupe:
cour_appel="Besançon"
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Jaud (Michel)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère de la défense
Groupe:
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Lorenzi (Joséphine)
Objet:
ingénieur des travaux agricoles
date_debut="1999-01-01"
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Colin (Didier)
ingénieur des travaux publics de l'Etat
Objet:
ingénieur des ponts et chaussées de 2e classe
date_debut="1998-09-01"
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Chagnot (Stéphane)
conseiller de 1re classe de chambre régionale des comptes
Objet:
au titre de la mobilité auprès du ministère des affaires étrangères
adjoint du contrôleur financier du secrétariat international de l'OTAN
Groupe:
date_debut="1999-01-11"
duree="deux ans"
détachement
27 Mai 199927/05/1999
De: Felix-Paganon (Jean)
conseiller des affaires étrangères (Orient) de 1re classe
Objet:
chef de service à l'administration centrale du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Mendelson (Jean)
conseiller des affaires étrangères de 1re classe
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Hyllaire (Christian, Jean, Léonie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Guy Denat, Claude Bonneau et Christian Hyllaire, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Royan (Charente-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="17"
cessation de fonction
27 Mai 199927/05/1999
De: Couret (Jacques, Antoine, Marie, Joseph)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jacques Couret et Jean-Marc Couret, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Toulon (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
cessation de fonction
27 Mai 199927/05/1999
De: Langlois (René, Gustave, Jules)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle René Langlois, Valérie Mahe et Franck Leclere, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Bolbec (Seine-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="76"
cessation de fonction
27 Mai 199927/05/1999
De: Jaguenet (Arnaud, Henri, Louis)
Objet:
huissier de justice
Remplace:M. Lefevre (Bernard, Jean, Adéodat)
huissier
huissier_residence="Paris (Paris)"
huissier_residence_departement_code="75"
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Klein (Christine, Eugénie, Emma), épouse Still
Objet:
notaire
Remplace:M. Galland (Marie, Jean-Jacques)
notaire
notaire_residence="Sierentz (Haut-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="68"
nomination
27 Mai 199927/05/1999
De: Vaissade (Odile, Marie, Pascale), épouse Mazauric
Objet:
notaire
Remplace:M. Vaissade (Pierre, Marie, Paul)
notaire
notaire_residence="Saint-Flour (Cantal)"
notaire_residence_departement_code="15"
nomination
27 Mai 199927/05/1999

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.