27 Mai 2004

Eva Bester est tout le temps géniale.

Surtout quand elle parle de livres.

Écoutez-là !

De: Maryline Laplace
Objet:
conseillère technique au cabinet du secrétaire d'Etat
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Zyss (Jacques)
Objet:
membre du conseil d'administration de la SNPE
personnalité qualifiée
Remplace:M. Joly (Pierre)
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Ratier (Daniel)
administrateur civil, affecté au ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, au ministère de la santé et de la protection sociale, au ministère de la famille et de l'enfance et au ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
conseiller d'ambassade au bureau de liaison français à Pristina
au titre de l'obligation statutaire de mobilité
Groupe:
date_debut="2001-09-15"
duree="deux ans"
détachement
27 Mai 200427/05/2004
De: Pascal Ponsart-Ponsart
chargé de mission, représentant le directeur de l'administration et de la fonction publique
Objet:
membres de la commission de sélection
au grade d'inspecteur de l'agriculture
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Alain Moulinier
directeur général de la forêt et des affaires rurales
Objet:
membres de la commission de sélection
au grade d'inspecteur de l'agriculture
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Jean-François Merle
chef du service de l'inspection générale de l'agriculture
Objet:
membres de la commission de sélection
au grade d'inspecteur de l'agriculture
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: René Mabit
inspecteur général de l'agriculture
Objet:
membres de la commission de sélection
au grade d'inspecteur de l'agriculture
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Philippe Lafouge
conseiller d'Etat, président
Objet:
membres de la commission de sélection
au grade d'inspecteur de l'agriculture
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Jean-Marie Aurand
directeur général de l'administration
Objet:
membres de la commission de sélection
au grade d'inspecteur de l'agriculture
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De:
Riou-Canals
directrice des affaires financières
Objet:
membres de la commission de sélection
au grade d'inspecteur de l'agriculture
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Annie Benarous
inspectrice de l'agriculture
Objet:
membres de la commission de sélection
au grade d'inspecteur de l'agriculture
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Louis-Lyonel Voiron
Objet:
conseillers techniques au cabinet du ministre
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Juliette de Dieuleveult
Objet:
conseillers techniques au cabinet du ministre
cabinet="Ministre de l'agriculture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Paul Vialle
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts, vice-président du Conseil général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
membres du Conseil de prospective européenne et internationale pour l'agriculture et l'alimentation
Groupe:
date_debut="2004-01-21"
duree="deux ans"
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Régis Leseur
inspecteur général de la santé publique vétérinaire, vice-président du Conseil général vétérinaire
Objet:
membres du Conseil de prospective européenne et internationale pour l'agriculture et l'alimentation
Groupe:
date_debut="2004-01-21"
duree="deux ans"
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Marion Earle
ingénieure principale du contrôle de la navigation aérienne, 6e échelon
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2004-12-14"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
27 Mai 200427/05/2004
De: Nigretto (Christine)
administratrice civile hors classe, rattachée pour sa gestion au ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, au ministère de la santé et de la protection sociale, au ministère de la famille et de l'enfance et au ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
Objet:
rapporteure extérieure à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2003-07-01"
duree="trois ans"
cour_comptes
détachement
27 Mai 200427/05/2004
De: Marie (Etienne)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, au ministère de la santé et de la protection sociale, au ministère de la famille et de l'enfance et au ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
Objet:
directeur de l'administration générale, du personnel et du budget, à l'administration centrale du ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, du ministère de la santé et de la protection sociale, du ministère de la famille et de l'enfance et du ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
Groupe:
date_debut="2002-06-25"
duree="trois ans"
détachement
27 Mai 200427/05/2004
De: Thierry Trouvé
(en service détaché)
Objet:
à l'emploi d'ingénieur général des mines et titularisés dans le grade correspondant
date_debut="2004-03-08"
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Pierre-Franck Chevet
Objet:
à l'emploi d'ingénieur général des mines et titularisés dans le grade correspondant
date_debut="2004-03-08"
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Bruno Verlon
Objet:
à l'emploi d'ingénieur général des mines et titularisés dans le grade correspondant
date_debut="2004-02-03"
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Pierre Rouchon
(en service détaché)
Objet:
à l'emploi d'ingénieur général des mines et titularisés dans le grade correspondant
date_debut="2004-02-03"
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Lucien Ripert
ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne, 10e échelon
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2004-12-13"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
27 Mai 200427/05/2004
De: Manuel Cruz
ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne, 10e échelon
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2004-09-26"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
27 Mai 200427/05/2004
De: Jean-Luc Lachaume
directeur général adjoint
Objet:
représentant de la direction générale de la sûreté nucléaire et de la radioprotection et président de la Commission nationale d'agrément des organismes habilités à procéder aux mesures d'activité volumique du radon dans les lieux ouverts au public
Remplace:M. Philippe Saint Raymond
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Cormaille de Valbray (Jean-François)
vice-procureur de la République auprès du tribunal de grande instance de Paris
Objet:
commissaire du Gouvernement suppléant auprès de la Commission nationale d'inscription et de discipline des administrateurs judiciaires
Groupe:
commissaire_gouvernement
suppleant
désignation
27 Mai 200427/05/2004
De: Christmann (Philippe)
administrateur civil, affecté au ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, au ministère de la santé et de la protection sociale, au ministère de la famille et de l'enfance et au ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
Objet:
secrétaire général d'établissement public d'enseignement supérieur de l'université Paris-XIII - Paris Nord
au titre de l'obligation statutaire de mobilité
Groupe:
date_debut="2003-04-22"
duree="deux ans"
détachement
27 Mai 200427/05/2004
De: Moussier (Jean-Loup)
administrateur civil, affecté au ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, au ministère de la santé et de la protection sociale, au ministère de la famille et de l'enfance et au ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
Objet:
auprès du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
directeur départemental des impôts
adjoint au chef de bureau au sein du « programme Copernic »
Groupe:
date_debut="2003-05-01"
date_fin="2005-02-02"
détachement
27 Mai 200427/05/2004
De: Gomez del Junco (Geneviève)
administratrice civile hors classe, rattachée pour sa gestion au ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, au ministère de la santé et de la protection sociale, au ministère de la famille et de l'enfance et au ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
Objet:
directrice de projet à l'administration centrale du ministère de la défense chargée d'établir un bilan complet des prestations sociales facultatives versées aux personnels civils et militaires du ministère de la défense, emploi rattaché au directeur de la fonction militaire et du personnel civil
Groupe:
date_debut="2002-06-14"
duree="trois ans"
détachement
27 Mai 200427/05/2004
De: Jean-Paul Beaud
directeur du travail, affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de l'Isère
Objet:
l'intérim de la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de l'Isère
Groupe:
date_debut="2004-05-10"
date_fin="2004-05-31"
charge
27 Mai 200427/05/2004
De: Renoult (Daniel)
conservateur général chargé de missions d'inspection générale des bibliothèques
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique du livre de l'enseignement supérieur les personnalités
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Pallier (Denis)
inspecteur général des bibliothèques
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique du livre de l'enseignement supérieur les personnalités
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Gonneau (Pierre)
professeur à l'université Paris-IV
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique du livre de l'enseignement supérieur les personnalités
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Laroque (Claude)
maître de conférences à l'université Paris-I
Objet:
membres du conseil d'administration du centre technique du livre de l'enseignement supérieur les personnalités
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Séguala-Limargue (SICASELI)
située 46120 Lacapelle-Marival, sous le numéro PH 96 469
Objet:
à compter de la date du présent arrêté pour les productions bovine, ovine et porcine
duree="cinq ans"
renouvellement
27 Mai 200427/05/2004
De: Clément Reyne
Objet:
attaché de presse au cabinet du ministre
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cabinet_ministeriel
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Jacques Prin
ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne, 10e échelon
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2004-10-17"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
27 Mai 200427/05/2004
De: Paul Lordez
ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne, 8e échelon
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2004-07-15"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
27 Mai 200427/05/2004
De: Zola (Ange)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Zientara (Stéphan)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Weniger (Bernard)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Vrinat (Henri)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Volle (Eric)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Vigreux (François)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Vert (Michel)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Vannier (Philippe)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Van Genugten (Bernard)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Touche (Jacques)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Thibault (Daniel)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Tchoreloff (Pierre-Cyril)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Stanislas (Edouard)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Stamm (André)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Simondet (François)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Seigneuret (Jean-Marc)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Sabouraud (Alain)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Rouby (Jean-Claude)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Roche (Yves)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Randon (Lionel)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Rabiant (Jean)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Prugnaud (Jean-Louis)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Picault (Jean-Paul)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Person (Jean-Marc)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Muzard (Gabriel)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Morel (Jacques)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Montenoise (Patrick)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Maziere (Bernard)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Mano (Jean-Christophe)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Mallet (Laurent)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Malarme (Daniel)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Lechenet (Jacques)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Laroche (Christophe)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Kerloc'h (Damien)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Huet de Barochez (Bruno)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Hirsch (François)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Heintz (Norbert)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Guillamot (Gérard)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Guignard (Jean-Louis)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Groubert (Alain)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Grossiord (Jean-Louis)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Garonnat (Didier)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Garinot (Olivier)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Fosse (Lucien)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Fedynec (Richard)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Faucher (Didier)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Fabre (Jean-Louis)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Fabre (Bernard)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Esteve (Charles)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Duguet (Alain)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Duchene (Michel)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Drillien (Robert)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Deramoudt (François-Xavier)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Debaert (Michel)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: De Farcy de Malnoë (Jacques-Philippe)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Dauphin (Jean-François)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Daudruy (Arnauld)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Courteille (Frédéric)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Clement (Patrick)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Choisy (Henri)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Cheron (Jean-Marc)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Chaminade (Pierre)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Chaboud (Jean-Jacques)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Burbaud (Laurent)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Bouyssiere (Bernard)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Boudet-Dalbin (Raymond)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Bouchet (Philippe)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Bizot (Serge)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Bernadou (Jean)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Bentejac (Raymond)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Bellenot (Denis)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Bayol (Alain)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Bartholeyns (Jacques)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Bailleul (François)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Avan (Jean-Louis)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Aucouturier (Jérôme)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Arnaud (Jean-Claude)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Andres (Cyrille)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Amiot (Denis)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Aguilar-Parilla (Francisco)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Vaquette (Jacqueline)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Sevin (Claire)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Seiller (Monique)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Sautel (Magali)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Rouger-Fourche (Nicole)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Rosilio (Véronique)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Rizzo-Padouin (Nathalie)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Pourcelot-Roubeau (Yvette)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Portier (Gisèle)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Poirier-Duchene (Françoise)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Plantefeve (Aude)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Pham (Bach-Nga)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Mazurier (Claudine)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Lott (Sophie)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Lorteau-Sourgen (Céline)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Le Potier (Marie-Frédérique)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Le Blanc (Claude)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Lavoine-Hanneguelle (Sophie)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Lasserre (Annie)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Landry (Gaëlle)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Lagon (Sophie)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Kobish (Marylène)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Kempf (Isabelle)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Hays (Anne)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Guyomard-Devanlay (Sylvie)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Guittet (Michèle)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Gombert-Matussiere (Sophie)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Gibelin (Nicole)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Gavriloff (Catherine)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Gardier (Sylvie)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Dumon (Marie-Claude)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Denninger (Marie-Hélène)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Delaurent (Corinne)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Dadole (Elisabeth)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Colliere (Laurence)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Chaboud (Annie)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Bernardes Genisson (Vania)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Audoly (Sylvie)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Audit (Muriel)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Andrieu (Véronique)
Objet:
au titre de l'année 2004 rapporteurs auprès de la Commission nationale de la Pharmacopée
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Bénévise (Jean-François)
administrateur civil hors classe, rattaché pour sa gestion au ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, au ministère de la santé et de la protection sociale, au ministère de la famille et de l'enfance et au ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
Objet:
dans le corps de l'inspection générale des affaires sociales
Groupe:
date_debut="2003-07-02"
duree="un an"
inspecteur_general="Affaires sociales"
corps="Inspection générale des affaires sociales"
détachement
27 Mai 200427/05/2004
De: Cambier (Gilbert)
attaché principal d'administration centrale, 1re classe, 3e échelon
Objet:
des cadres pour être admis
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
pour limite d'âge, pour compter du
31 octobre 2004
depart_retraite
radiation
27 Mai 200427/05/2004
De: Gilles Kahn
Objet:
président du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Michel Cosnard
Objet:
président du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
a_sa_demande
president
conseil_administration
cessation de fonction
27 Mai 200427/05/2004
De: Daniel Pierre
(en service détaché)
Objet:
à l'emploi d'ingénieur général des mines et titularisés dans le grade correspondant
date_debut="2003-02-15"
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Jacques Leloup
Objet:
à l'emploi d'ingénieur général des mines et titularisés dans le grade correspondant
date_debut="2003-02-15"
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Saillard (Jacques, Henri, Maurice)
directeur départemental du Trésor public, détaché
Objet:
dans son corps d'origine, nommé trésorier-payeur général de 5e catégorie, trésorier-payeur général du département de la Corrèze
chef des services du Trésor public à la trésorerie générale des Yvelines
Remplace:Mme Fritsch
Groupe:
réintégration
27 Mai 200427/05/2004
De: Moland (Robert, Daniel)
trésorier-payeur général de 3e catégorie en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine et nommé trésorier-payeur général du département de la Savoie
Remplace:M. Bernard Seignat
réintégration
27 Mai 200427/05/2004
De: Vincent (Daniel-Henri)
trésorier-payeur général de 3e catégorie, trésorier-payeur général du département du Morbihan
Objet:
sur place, à titre personnel
trésorier-payeur général de 2e catégorie, dans les conditions définies à l'article 14 (3e alinéa) du décret du
1er février 1954
modifié précité
promotion
27 Mai 200427/05/2004
De: Le Grand (Gérard, Edouard, Albert)
trésorier-payeur général de 2e catégorie, trésorier-payeur général du département du Puy-de-Dôme, trésorier-payeur général de la région Auvergne
Objet:
sur place, à titre personnel
trésorier-payeur général de 1re catégorie, dans les conditions définies à l'article 14 (3e alinéa) du décret du
1er février 1954
modifié relatif au statut particulier du corps des trésoriers-payeurs généraux
promotion
27 Mai 200427/05/2004
De: Thalamy (Christian)
trésorier-payeur général de 4e catégorie, trésorier-payeur général du département des Ardennes
Objet:
trésorier-payeur général de 3e catégorie et placé en service détaché
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Pellerin (Claude, Yves)
trésorier-payeur général de 5e catégorie, trésorier-payeur général de Mayotte
Objet:
trésorier-payeur général de 4e catégorie, trésorier-payeur général du département de Lot-et-Garonne
Remplace:M. Martineu
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Martineu (Max, Jean-Marie)
trésorier-payeur général de 4e catégorie, trésorier-payeur général du département de Lot-et-Garonne
Objet:
trésorier-payeur général de 3e catégorie, trésorier-payeur général du département des Pyrénées-Atlantiques
Remplace:M. Georges Bown
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Guicheteau (Christian, Raymond, Lucien)
receveur des finances de 1re catégorie, chargé de la gestion de la trésorerie générale de Saint-Pierre-et-Miquelon
Objet:
trésorier-payeur général de 5e catégorie, trésorier-payeur général du département de la Haute-Marne
Remplace:Mme Viallet
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Duval (Pierre-Marie)
trésorier-payeur général de 4e catégorie en service détaché
Objet:
trésorier-payeur général de 3e catégorie et maintenu en service détaché
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Périn (Claudine, Jeanne), épouse Fritsch
trésorière-payeuse générale de 5e catégorie, trésorière-payeuse générale du département de la Corrèze
Objet:
trésorière-payeuse générale de 4e catégorie, trésorière-payeuse générale du département des Ardennes
Remplace:M. Thalamy
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Viallet (Martine, Marie-Noëlle, Janine)
trésorière-payeuse générale de 5e catégorie, trésorière-payeuse générale du département de la Haute-Marne
Objet:
à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
directrice de l'Ecole nationale du Trésor public
Remplace:M. Hervé Grosskopf
Groupe:
ecole
affectation
27 Mai 200427/05/2004
De: Lhubert (Bernard)
Objet:
membres suppléants de la commission de la formation professionnelle et de la promotion sociale du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
au titre des organisations syndicales les plus représentatives
sur proposition de l'Union générale des fédérations de fonctionnaires CGT
Remplace:Mme Lorin (Sylvie)
Groupe:
suppleant
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Leblic (Pierre)
Objet:
membres suppléants de la commission de la formation professionnelle et de la promotion sociale du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
au titre des organisations syndicales les plus représentatives
sur proposition de l'Union générale des fédérations de fonctionnaires CGT
Remplace:Mme Lorin (Sylvie)
Groupe:
suppleant
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Gautheron (Alain)
Objet:
membres suppléants de la commission de la formation professionnelle et de la promotion sociale du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
au titre des organisations syndicales les plus représentatives
sur proposition de l'Union générale des fédérations de fonctionnaires CGT
Remplace:Mme Lorin (Sylvie)
Groupe:
suppleant
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Canon (Jean-Marc)
Objet:
membres suppléants de la commission de la formation professionnelle et de la promotion sociale du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
au titre des organisations syndicales les plus représentatives
sur proposition de l'Union générale des fédérations de fonctionnaires CGT
Remplace:Mme Lorin (Sylvie)
Groupe:
suppleant
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Astolfi (François)
Objet:
membres suppléants de la commission de la formation professionnelle et de la promotion sociale du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
au titre des organisations syndicales les plus représentatives
sur proposition de l'Union générale des fédérations de fonctionnaires CGT
Remplace:Mme Lorin (Sylvie)
Groupe:
suppleant
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Wichegrod (Evelyne)
Objet:
membres suppléants de la commission de la formation professionnelle et de la promotion sociale du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
au titre des organisations syndicales les plus représentatives
sur proposition de l'Union générale des fédérations de fonctionnaires CGT
Remplace:Mme Lorin (Sylvie)
Groupe:
suppleant
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Marguery (Didier)
Objet:
membre titulaire de la commission de la formation professionnelle et de la promotion sociale du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
au titre des organisations syndicales les plus représentatives
sur proposition de l'Union générale des fédérations de fonctionnaires CGT
Remplace:M. Rech (Emile)
Groupe:
nomination
27 Mai 200427/05/2004
De: Catherine Poinsard
adjointe à la chef du bureau du cabinet
Objet:
dans la limite de ses attributions, tous actes et décisions, à l'exclusion des décrets et des arrêtés. »
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cabinet_ministeriel
délégation de signature
27 Mai 200427/05/2004

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.