27 Mai 2009

De:
Belance
Objet:
auprès de cet organisme. Sa mission et les modalités de sa désignation sont fixées
Considérant que, lors de son audition
Groupe:
désignation
27 Mai 200927/05/2009
De: Belance a prétendu que la société Amex Assurances. com est désormais la propriété de la société de droit britannique Capital Insurances Services LTD
récemment renommée « Capital Consulting Corporation LTD » ; que cette circonstance, à la supposer réelle, ne l'autorisait pas pour autant à poursuivre son activité sans immatriculation, sauf à méconnaître les dispositions de l'article L. 512-1 du code des assurances ; que le présent grief doit
par conséquent, être retenu à l'encontre de
Objet:
auprès de cet organisme. Sa mission et les modalités de sa désignation sont fixées
Considérant que, lors de son audition
Groupe:
désignation
27 Mai 200927/05/2009
De:
Belance
que ce dernier a, en sa qualité de dirigeant, poursuivi son activité après la radiation de la société Amex Assurances. com du registre ORIAS le
13 juin 2008
Objet:
auprès de cet organisme. Sa mission et les modalités de sa désignation sont fixées
Groupe:
désignation
27 Mai 200927/05/2009
De: Julien Lagubeau
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
date_debut="2009-05-16"
a_sa_demande
cabinet="Ministre du budget"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Mai 200927/05/2009
De: Sabine FLAMANT
Objet:
agente comptable principale titulaire de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
Remplace:M. Arthur COLONNEAUX
Groupe:
nomination
27 Mai 200927/05/2009
De: Sylvie CUIDARD
trésorière principale du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Pulvés »
Groupe:
nomination
27 Mai 200927/05/2009
De: Romont (Philippe)
directeur départemental du Trésor public, détaché
Objet:
dans son corps d'origine et nommé receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, fondé de pouvoir à la trésorerie générale de la Seine-Saint-Denis, puis affecté à la direction générale des finances publiques
chef de service comptable, chef du bureau CE-1B, réglementation comptable. (Cycle 2008, B, 8e tour, directeurs départementaux du Trésor public.)
chef des services du Trésor public à la trésorerie générale de la Seine-Saint-Denis
Groupe:
réintégration
27 Mai 200927/05/2009
De: Reynaud (Jean-François, René)
receveur des finances de 1re catégorie en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine et affecté à la direction générale des finances publiques
chef de service comptable, adjoint de la chef du bureau CE-2A, dépenses de l'Etat, rémunérations et pensions
Groupe:
réintégration
27 Mai 200927/05/2009
De: Mauchamp (Alain)
directeur départemental du Trésor public, détaché
Objet:
dans son corps d'origine, nommé receveur des finances de 1re catégorie et affecté
chef de service comptable, chargé du contrôle financier en région dans le département de la Côte-d'Or. (Cycle 2009, B, 5e tour, directeurs départementaux du Trésor public.)
chef des services du Trésor public à la trésorerie générale de Meurthe-et-Moselle
Groupe:
réintégration
27 Mai 200927/05/2009
De: Maizy (Philippe)
directeur départemental du Trésor public, détaché
Objet:
dans son corps d'origine et nommé receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, fondé de pouvoir à la trésorerie générale de la Gironde, puis chef de service comptable, responsable de la politique immobilière de l'Etat en région Aquitaine. (Cycle 2008, B, 5e tour, directeurs départementaux du Trésor public.)
chef des services du Trésor public à la trésorerie générale de la Gironde
Groupe:
réintégration
27 Mai 200927/05/2009
De: Joubert (Jean-Paul)
directeur départemental du Trésor public, détaché
Objet:
dans son corps d'origine, nommé receveur des finances de 1re catégorie et affecté
chef de service comptable, chargé de la recette des finances de Lille (Nord)
chef des services du Trésor public à la trésorerie générale du Var
Remplace:M. Bernard Richter
Groupe:
réintégration
27 Mai 200927/05/2009
De: Heilès (Claude)
directeur départemental du Trésor public, détaché
Objet:
dans son corps d'origine et nommé receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, fondé de pouvoir à la trésorerie générale du Val-d'Oise, puis chef de service comptable, chef du département comptable ministériel auprès du ministère chargé de la défense
chef des services du Trésor public à la trésorerie générale du Val-d'Oise
Remplace:M. Jean-Pierre Mazars
Groupe:
réintégration
27 Mai 200927/05/2009
De: Dufresne (Jean-Christophe)
receveur des finances de 1re catégorie en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine et affecté
chef de service comptable, chargé du pilotage interrégional du déploiement d'Hélios dans le département du Nord
Groupe:
réintégration
27 Mai 200927/05/2009
De: Bréchard (Claude)
directeur départemental du Trésor public, détaché
Objet:
dans son corps d'origine et nommé receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, fondé de pouvoir à la trésorerie générale de la Haute-Garonne, puis chef de service comptable, chargé du contrôle financier en région à la trésorerie générale de la Haute-Garonne
chef des services du Trésor public à la trésorerie générale de la Haute-Garonne
Remplace:M. Michel Flamicourt
Groupe:
réintégration
27 Mai 200927/05/2009
De: Alfonsi (Dominique, Alexandre)
receveur des finances de 1re catégorie en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine et affecté
chef de service comptable, adjoint au responsable chargé de préfigurer le pôle gestion publique dans le département des Hauts-de-Seine
Groupe:
réintégration
27 Mai 200927/05/2009
De: Lopez (Sophie, Rose, Marie)
receveuse des finances en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine et affectée dans le département de la Marne, chargée de préfigurer le pôle gestion publique dans ce département
Groupe:
réintégration
27 Mai 200927/05/2009
De: Cheylan (Dominique)
directrice départementale du Trésor public, détachée
Objet:
dans son corps d'origine, nommée receveuse des finances de 1re catégorie et affectée
chef de service comptable, chargée du contrôle financier en région à la trésorerie générale de la Guadeloupe
chef des services du Trésor public à la trésorerie générale de l'Aisne
Remplace:M. Cercellier. (Cycle 2009, B, 6e tour, directeurs départementaux du Trésor public.)
Groupe:
réintégration
27 Mai 200927/05/2009
De: Pic (Jacques)
directeur départemental du Trésor public, chargé de fonctions à l'administration centrale du ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Objet:
receveur des finances de 1re catégorie et affecté à la direction générale des finances publiques
chef de service comptable, adjoint de la chef du bureau BP-1A, contrôle de gestion et coordination. (Cycle 2009, A, 7e tour, directeurs départementaux du Trésor public.)
Groupe:
nomination
27 Mai 200927/05/2009
De: Monbec (Serge)
receveur des finances, chargé de mission spéciale à la recette générale des finances de Paris
Objet:
receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, chargé du département des études économiques et financières à la recette générale des finances de Paris. (Cycle 2009, A, 2e tour, receveurs des finances.)
Groupe:
nomination
27 Mai 200927/05/2009
De: Markowna (Bernard, Jean)
receveur des finances, chargé de mission spéciale à la trésorerie générale du Bas-Rhin
Objet:
receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, chargé de la recette des finances de Strasbourg Municipale et Communauté urbaine (Bas-Rhin)
Remplace:M. Claude Liégeon
Groupe:
nomination
27 Mai 200927/05/2009
De: Lux (Marc)
directeur départemental du Trésor public, chargé de fonctions à l'administration centrale du ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Objet:
receveur des finances de 1re catégorie et affecté à la direction générale des finances publiques
chef de service comptable, chef du bureau SI-2B, infrastructures et outillages. (Cycle 2009, A, 4e tour, directeurs départementaux du Trésor public.)
Groupe:
nomination
27 Mai 200927/05/2009
De: Lefebvre (Yves)
directeur départemental du Trésor public, chargé de fonctions à l'administration centrale du ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Objet:
receveur des finances, chargé de préfigurer le pôle gestion publique dans le département de l'Indre. (Cycle 2009, A, 2e tour, directeurs départementaux du Trésor public, inspecteurs principaux du Trésor public, receveurs-percepteurs du Trésor public, administrateurs civils et attachés principaux d'administration centrale.)
Groupe:
nomination
27 Mai 200927/05/2009
De: Lagorce (Philippe)
directeur départemental du Trésor public, détaché
Objet:
receveur des finances de 1re catégorie et affecté
chef de service comptable, chargé du pilotage interrégional du déploiement d'Hélios à la trésorerie générale de la Gironde
chef des services du Trésor public à la trésorerie générale du Finistère
Remplace:M. Demasy. (Cycle 2009, B, 7e tour, directeurs départementaux du Trésor public.)
Groupe:
nomination
27 Mai 200927/05/2009
De: Glapa (Philippe)
receveur des finances, chargé de mission spéciale dans le département de l'Hérault
Objet:
receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, chargé du département de l'action et de l'expertise économiques dans le département de l'Hérault. (Cycle 2009, B, 2e tour, receveurs des finances.)
Groupe:
nomination
27 Mai 200927/05/2009
De: Galtier (Bernard, Léon, Marcel)
receveur des finances, chargé de mission spéciale à la trésorerie générale des Bouches-du-Rhône
Objet:
receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, chargé du pilotage interrégional du déploiement d'Hélios à la trésorerie générale des Bouches-du-Rhône. (Cycle 2009, C, 1er tour, receveurs des finances.)
Groupe:
nomination
27 Mai 200927/05/2009
De: Deschodt (Bertrand)
directeur départemental du Trésor public en service détaché
Objet:
receveur des finances et maintenu en service détaché. (Cycle 2009, A, 1er tour, directeurs départementaux du Trésor public, inspecteurs principaux du Trésor public, receveurs-percepteurs du Trésor public, administrateurs civils et attachés principaux d'administration centrale.)
Groupe:
nomination
27 Mai 200927/05/2009
De: Cauvet (Christian, Bernard, Denis)
receveur des finances, chargé de mission spéciale à la trésorerie générale de la Seine-Maritime
Objet:
receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, chargé du département de l'action et de l'expertise économiques à la trésorerie générale de la Seine-Maritime. (Cycle 2009, C, 3e tour, receveurs des finances.)
Groupe:
nomination
27 Mai 200927/05/2009
De: Bouleau (Jean-Luc)
receveur des finances, chargé de mission spéciale à la trésorerie générale du Rhône
Objet:
receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, chargé du pôle national de soutien au réseau « commande publique » à la trésorerie générale du Rhône. (Cycle 2009, B, 3e tour, receveurs des finances.)
Groupe:
nomination
27 Mai 200927/05/2009
De: Bernard (Denis)
directeur départemental du Trésor public, chargé de fonctions à l'administration centrale du ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Objet:
receveur des finances de 1re catégorie et affecté à la direction générale des finances publiques
chef de service comptable, adjoint du chef du bureau SI-2A, pilotage de la production. (Cycle 2009, B, 4e tour, directeurs départementaux du Trésor public.)
Groupe:
nomination
27 Mai 200927/05/2009
De: Abalain (Jean-Louis, Marie)
receveur des finances, chargé de mission spéciale à la trésorerie générale du Loiret
Objet:
receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, chargé du pilotage interrégional du déploiement d'Hélios à la trésorerie générale du Loiret. (Cycle 2009, A, 1er tour, receveurs des finances.)
Groupe:
nomination
27 Mai 200927/05/2009
De: Vandiedonck (Isabelle)
directrice départementale du Trésor public, chargée de fonctions à l'administration centrale du ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Objet:
receveuse des finances, chargée de mission auprès de la directrice, opérateur national de paye. (Cycle 2009, A, 3e tour, directeurs départementaux du Trésor public, inspecteurs principaux du Trésor public, receveurs-percepteurs du Trésor public, administrateurs civils et attachés principaux d'administration centrale.)
Groupe:
nomination
27 Mai 200927/05/2009
De: Gierdal (Anne-Marie)
receveuse des finances en service détaché
Objet:
receveuse des finances de 1re catégorie et maintenue en service détaché. (Cycle 2009, C, 2e tour, receveurs des finances.)
Groupe:
nomination
27 Mai 200927/05/2009
De: Diyani (Régine, Joëlle)
receveuse des finances, chargée de fonctions à l'administration centrale du ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Objet:
receveuse des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, adjointe du directeur chargé de l'agence pour l'informatique financière de l'Etat. (Cycle 2009, B, 1er tour, receveurs des finances.)
Groupe:
nomination
27 Mai 200927/05/2009
De: Cousin-Raimbourg (Marie-Line)
directrice départementale du Trésor public, chargée de fonctions à l'administration centrale du ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Objet:
receveuse des finances de 1re catégorie et affectée
chef de service comptable, chargée de mission auprès de la chef de la mission relation usagers à la direction générale des finances publiques. (Cycle 2009, A, 5e tour, directeurs départementaux du Trésor public.)
Groupe:
nomination
27 Mai 200927/05/2009
De: Saby (Bernard, Jean)
receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, chef de la mission d'expertise économique et financière à la recette générale des finances de Paris
Objet:
chef de service comptable, chef du département comptable ministériel auprès du ministère chargé de l'économie, des finances et de l'emploi et du ministère chargé du budget, des comptes publics et de la fonction publique
Remplace:M. Jean-Pierre Le Coq
Groupe:
affectation
27 Mai 200927/05/2009
De: Ruiz (Michel)
receveur des finances, chargé de mission auprès du chef de la mission Hélios à la direction générale des finances publiques
Objet:
payeur territorial de la Polynésie française
Remplace:M. Pierre Menou
affectation
27 Mai 200927/05/2009
De: Penalva (Pierre, François)
receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, chef du département de l'action et de l'expertise économiques à la trésorerie générale des Bouches-du-Rhône
Objet:
chef de service comptable, chargé de la recette des finances de Draguignan (Var)
Remplace:M. Bernard Dessimoulie
Groupe:
affectation
27 Mai 200927/05/2009
De: Nicol (Jean-François, Yves, Etienne)
receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, chargé de la recette des finances de Sarreguemines (Moselle)
Objet:
chef de service comptable, chargé de la gestion de la trésorerie générale de Saint-Pierre-et-Miquelon
Remplace:M. Jean-Luc Dumay
Groupe:
affectation
27 Mai 200927/05/2009
De: Michel (Christian, Marcel, André)
receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, chargé de mission spéciale auprès du contrôleur budgétaire et comptable ministériel du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Objet:
chef de service comptable, chargé de la recette des finances de Marseille Municipale (Bouches-du-Rhône)
Remplace:M. Pierre Juanchich
Groupe:
affectation
27 Mai 200927/05/2009
De: Martin (Philippe)
receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, fondé de pouvoir à la trésorerie générale des Hauts-de-Seine
Objet:
chef de service comptable, chargé du pilotage de la mission « interface ONP-SIRHIUS » auprès de la chef de service, chargée du service des ressources humaines de la direction générale des finances publiques
Groupe:
affectation
27 Mai 200927/05/2009
De: Martin (Jacques, François)
receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, chargé de mission auprès de la chef de service, chargée du service des ressources humaines de la direction générale des finances publiques
Objet:
chef de service comptable, chargé de la recette des finances de Nogent-sur-Marne (Val-de-Marne)
Remplace:M. Henri Bianchi
Groupe:
affectation
27 Mai 200927/05/2009
De: Gauthier (Philippe, Michel, Joachim)
receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, chargé de mission auprès de la chef de service, chargée du service comptable de l'Etat de la direction générale des finances publiques
Objet:
chef de service comptable, chargé de la recette des finances de Palaiseau (Essonne)
Remplace:M. Jean-Louis Schoehn
Groupe:
affectation
27 Mai 200927/05/2009
De: Demasy (Alain, Jean)
receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, chargé du pilotage interrégional du déploiement d'Hélios à la trésorerie générale de la Gironde
Objet:
chef de service comptable, chargé de la recette des finances de Marseille (Bouches-du-Rhône)
Remplace:M. Henri Rodier
Groupe:
affectation
27 Mai 200927/05/2009
De: Danguy (Christian, Marius, Marcel)
receveur des finances de 1re catégorie, chargé de mission spéciale à la trésorerie générale de la Seine-Saint-Denis pour être mis à la disposition du trésorier-payeur général, agent comptable des services industriels de l'armement
Objet:
chef de service comptable, chargé de la recette des finances de Douai (Nord)
Remplace:M. Jean-Paul Person
Groupe:
affectation
27 Mai 200927/05/2009
De: Cercellier (Guy, Jean, Pierre)
receveur des finances de 1re catégorie, chef de service comptable, chargé du contrôle financier en région à la trésorerie générale de la Guadeloupe
Objet:
chef de service comptable, chargé de la recette des finances de la paierie départementale de la Gironde
Groupe:
affectation
27 Mai 200927/05/2009
De: Boyer (Simon, Pierre, Joseph)
receveur des finances, chef du département de l'action et de l'expertise économiques dans le département de la Côte-d'Or
Objet:
chef du département de l'action et de l'expertise économiques à la trésorerie générale du Bas-Rhin
Groupe:
affectation
27 Mai 200927/05/2009
De: MEURIC Vincent
(discipline hospitalière : parodontologie)
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Sciences biologiques (biochimie, immunologie, histologie, embryologie, génétique, anatomie pathologique, bactériologie, pharmacologie)
maitre_de_conference
admission
27 Mai 200927/05/2009
De: KEMOUN Philippe
(discipline hospitalière : pédodontie)
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Sciences biologiques (biochimie, immunologie, histologie, embryologie, génétique, anatomie pathologique, bactériologie, pharmacologie)
maitre_de_conference
admission
27 Mai 200927/05/2009
De: NASR Karim
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Sciences anatomiques et physiologiques, occlusodontiques, biomatériaux, biophysique, radiologie
maitre_de_conference
admission
27 Mai 200927/05/2009
De: COLARD Thomas
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Sciences anatomiques et physiologiques, occlusodontiques, biomatériaux, biophysique, radiologie
maitre_de_conference
admission
27 Mai 200927/05/2009
De: NICOLAS Emmanuel
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)
maitre_de_conference
admission
27 Mai 200927/05/2009
De: MARGOSSIAN Patrice
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)
maitre_de_conference
admission
27 Mai 200927/05/2009
De: LE GUEHENNEC Laurent
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)
maitre_de_conference
admission
27 Mai 200927/05/2009
De: DE MARCH Pascal
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)
maitre_de_conference
admission
27 Mai 200927/05/2009
De: VERNER Christian
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Parodontologie
maitre_de_conference
admission
27 Mai 200927/05/2009
De: KERNER Stéphane
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Parodontologie
maitre_de_conference
admission
27 Mai 200927/05/2009
De: VILLAT Cyril
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Odontologie conservatrice, endodontie
maitre_de_conference
admission
27 Mai 200927/05/2009
De: ROMIEU Olivier
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Odontologie conservatrice, endodontie
maitre_de_conference
admission
27 Mai 200927/05/2009
De: GAULTIER Frédéric
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Chirurgie buccale, pathologie et thérapeutique, anesthésiologie et réanimation
maitre_de_conference
admission
27 Mai 200927/05/2009
De: THIVICHON-PRINCE Béatrice, épouse SIMON
(discipline hospitalière : odontologie conservatrice, endodontie)
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Sciences biologiques (biochimie, immunologie, histologie, embryologie, génétique, anatomie pathologique, bactériologie, pharmacologie)
maitre_de_conference
admission
27 Mai 200927/05/2009
De: THEBAUD Noélie-Brunehilde
(discipline hospitalière : pédodontie)
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Sciences biologiques (biochimie, immunologie, histologie, embryologie, génétique, anatomie pathologique, bactériologie, pharmacologie)
maitre_de_conference
admission
27 Mai 200927/05/2009
De: STUTZMANN Vanessa, épouse MOBY
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Sciences anatomiques et physiologiques, occlusodontiques, biomatériaux, biophysique, radiologie
maitre_de_conference
admission
27 Mai 200927/05/2009
De: LADHARI Nadia
(discipline hospitalière : prothèses)
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Sciences anatomiques et physiologiques, occlusodontiques, biomatériaux, biophysique, radiologie
maitre_de_conference
admission
27 Mai 200927/05/2009
De: JORDANA Fabienne
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Sciences anatomiques et physiologiques, occlusodontiques, biomatériaux, biophysique, radiologie
maitre_de_conference
admission
27 Mai 200927/05/2009
De: OPSAHL Sibylle, épouse VITAL
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Pédodontie
maitre_de_conference
admission
27 Mai 200927/05/2009
De: MARIE-COUSIN Alexia
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Pédodontie
maitre_de_conference
admission
27 Mai 200927/05/2009
De: LOPEZ Isabelle
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Pédodontie
maitre_de_conference
admission
27 Mai 200927/05/2009
De: JOSEPH Clara, épouse BEAUDIN
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Pédodontie
maitre_de_conference
admission
27 Mai 200927/05/2009
De: WULFMAN Claudine
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)
maitre_de_conference
admission
27 Mai 200927/05/2009
De: FOUILLOUX Isabelle, épouse PATEY
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)
maitre_de_conference
admission
27 Mai 200927/05/2009
De: DESMONS Sophie
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)
maitre_de_conference
admission
27 Mai 200927/05/2009
De: KAMOUN Agnès, épouse GOLDRAT
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Orthopédie dento-faciale
maitre_de_conference
admission
27 Mai 200927/05/2009
De: MINOUX Maryline
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Odontologie conservatrice, endodontie
maitre_de_conference
admission
27 Mai 200927/05/2009
De: BOISRAME Sylvie, épouse GASTRIN
Objet:
concours ouverts pour le recrutement de maîtres de conférences des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Chirurgie buccale, pathologie et thérapeutique, anesthésiologie et réanimation
maitre_de_conference
admission
27 Mai 200927/05/2009
De: SEUX Dominique
Objet:
concours de type 1 ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Odontologie conservatrice, endodontie
Concours de type 1
admission
27 Mai 200927/05/2009
De: VEYRUNE Jean-Luc
Objet:
concours de type 1 ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)
Concours de type 1
admission
27 Mai 200927/05/2009
De: POSTAIRE Michel
Objet:
concours de type 1 ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)
Concours de type 1
admission
27 Mai 200927/05/2009
De: DAVIDEAU Jean-Luc
Objet:
concours de type 1 ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Parodontologie
Concours de type 1
admission
27 Mai 200927/05/2009
De: FRICAIN Jean-Christophe
Objet:
concours de type 1 ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Chirurgie buccale, pathologie et thérapeutique, anesthésiologie et réanimation
Concours de type 1
admission
27 Mai 200927/05/2009
De: PEREZ Fabienne
Objet:
concours de type 1 ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Odontologie conservatrice, endodontie
Concours de type 1
admission
27 Mai 200927/05/2009
De: CHEMLA Florence
Objet:
concours de type 1 ouverts pour le recrutement de professeurs des universités-praticiens hospitaliers des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires
au titre de l'année 2009
Odontologie conservatrice, endodontie
Concours de type 1
admission
27 Mai 200927/05/2009
De: LUCAS (Sophie), épouse AUDIC
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle Jean-François TALMONT, huissier de justice associé, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Loudéac (Côtes-d'Armor)"
huissier_residence_departement_code="22"
nomination
27 Mai 200927/05/2009
De: LUCAS (Sophie), épouse AUDIC
Objet:
huissière de justice
huissier
huissier_residence="Merdrignac (Côtes-d'Armor)"
huissier_residence_departement_code="22"
cessation de fonction
27 Mai 200927/05/2009
De: Thomas Warlot
attaché
Objet:
régisseur d'avances et de recettes intérimaire auprès de la direction départementale de la protection judiciaire de la jeunesse de la Meuse
Remplace:Mme Sylvie Hofbauer, épouse Serrière
Groupe:
date_debut="2009-06-01"
nomination
27 Mai 200927/05/2009
De: HARDY, née GINET (Marylène)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
attachée d'administration à l'administration centrale du ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi
date_debut="2009-12-02"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
27 Mai 200927/05/2009
De: Yves Ripert
directeur départemental de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes des Alpes-Maritimes
Objet:
membres de la commission intergouvernementale franco-italienne des Alpes du Sud
représentants du ministre chargé de l'économie
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
27 Mai 200927/05/2009
De: Jacques Martelli
directeur interrégional de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
membres de la commission intergouvernementale franco-italienne des Alpes du Sud
représentants du ministre chargé de l'économie
titulaire
Groupe:
nomination
27 Mai 200927/05/2009
De: Emmanuel Constans
inspecteur général des finances
Objet:
médiateur du ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi et du ministère du budget, des comptes publics et de la fonction publique
duree="trois ans"
reconduction
27 Mai 200927/05/2009
De: Jean-Claude BOURQUIN
responsable de l'UFC-Que choisir
Objet:
comme représentants membres du CNIS
représentants du mouvement associatif
dans le domaine de la consommation
Groupe:
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
désignation
27 Mai 200927/05/2009
De: François-Charles WOLFF
professeur des universités en sciences économiques à l'université de Nantes
Objet:
comme représentants membres du CNIS
représentants de chercheurs
en sciences économiques ou sociales
Groupe:
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
désignation
27 Mai 200927/05/2009
De: Romain GUERRY
conseiller technique économie des politiques sociales et de l'emploi à l'Union nationale interfédérale des œuvres et des organismes privés sanitaires et sociaux (UNIOPSS)
Objet:
comme représentants membres du CNIS
représentant du mouvement associatif
dans le domaine de l'action sociale
Groupe:
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
désignation
27 Mai 200927/05/2009
De: Reine-Claude MADER
présidente de l'Association consommation, logement et cadre de vie (CLCV) (suppléante)
Objet:
comme représentants membres du CNIS
représentants du mouvement associatif
dans le domaine de la consommation
Groupe:
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
désignation
27 Mai 200927/05/2009
De: Roxane SILBERMAN
directrice de recherche au CNRS en sociologie et secrétaire générale du comité de concertation pour les données en sciences humaines et sociales
Objet:
comme représentants membres du CNIS
représentants de chercheurs
en sciences économiques ou sociales
Groupe:
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
désignation
27 Mai 200927/05/2009
De: Carole DA SILVA
directrice-fondatrice de l'Association pour favoriser l'intégration professionnelle
Objet:
comme représentants membres du CNIS
représentant du mouvement associatif
dans le domaine de l'intégration
Groupe:
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
désignation
27 Mai 200927/05/2009
De: Olivier GARNIER
directeur général adjoint, supervision des gestions et processus d'investissement à Société générale Asset Management
Objet:
comme représentants membres du CNIS
personnalités qualifiées
dans les domaines de compétence du conseil
Groupe:
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
désignation
27 Mai 200927/05/2009
De: Jean-Pierre DUPORT
conseiller d'Etat
Objet:
comme représentants membres du CNIS
personnalités qualifiées
dans les domaines de compétence du conseil
Groupe:
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
désignation
27 Mai 200927/05/2009
De: Jean-Claude BOURQUIN
responsable de l'UFC-Que choisir
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants du mouvement associatif
dans le domaine de la consommation
Groupe:
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
désignation
27 Mai 200927/05/2009
De: François-Charles WOLFF
professeur des universités en sciences économiques à l'université de Nantes
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de chercheurs
en sciences économiques ou sociales
Groupe:
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
désignation
27 Mai 200927/05/2009
De: Romain GUERRY
conseiller technique économie des politiques sociales et de l'emploi à l'Union nationale interfédérale des œuvres et des organismes privés sanitaires et sociaux (UNIOPSS)
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentant du mouvement associatif
dans le domaine de l'action sociale
Groupe:
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
désignation
27 Mai 200927/05/2009
De: Reine-Claude MADER
présidente de l'Association consommation, logement et cadre de vie (CLCV) (suppléante)
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants du mouvement associatif
dans le domaine de la consommation
Groupe:
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
désignation
27 Mai 200927/05/2009
De: Roxane SILBERMAN
directrice de recherche au CNRS en sociologie et secrétaire générale du comité de concertation pour les données en sciences humaines et sociales
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentants de chercheurs
en sciences économiques ou sociales
Groupe:
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
désignation
27 Mai 200927/05/2009
De: Carole DA SILVA
directrice-fondatrice de l'Association pour favoriser l'intégration professionnelle
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
représentant du mouvement associatif
dans le domaine de l'intégration
Groupe:
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
désignation
27 Mai 200927/05/2009
De: Olivier GARNIER
directeur général adjoint, supervision des gestions et processus d'investissement à Société générale Asset Management
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
personnalités qualifiées
dans les domaines de compétence du conseil
Groupe:
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
désignation
27 Mai 200927/05/2009
De: Jean-Pierre DUPORT
conseiller d'Etat
Objet:
comme membres du Conseil national de l'information statistique
personnalités qualifiées
dans les domaines de compétence du conseil
Groupe:
date_debut="2009-03-20"
duree="cinq ans"
personnalite_qualifiee
désignation
27 Mai 200927/05/2009
De: Catherine Ferreol
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche sur les transports et leur sécurité
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
représentante de l'État, désignée par le ministre chargé de la sécurité routière
membre suppléant
Remplace:Mme Pascale Buch
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
27 Mai 200927/05/2009
De: Rémi Bastien
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de recherche sur les transports et leur sécurité
pour la durée restant à courir du mandat de leurs prédécesseurs
personnalité extérieure à l'institut
choisie
en raison de sa compétence en matière de transports et de leur sécurité
Remplace:M. Michel Vimont
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Mai 200927/05/2009

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.