27 Mai 2016

De: Michel Zumkeller
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
désignation
27 Mai 201627/05/2016
De: Charles de Courson
Objet:
Finances
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des finances (Assemblée nationale)"
désignation
27 Mai 201627/05/2016
De: Charles de Courson
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
27 Mai 201627/05/2016
De: Michel Zumkeller
Objet:
Finances
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des finances (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
27 Mai 201627/05/2016
De: Yohan Wayolle
Objet:
conseiller outre-mer au cabinet de la ministre de la fonction publique
Groupe:
cabinet="Ministre de la fonction publique"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Mai 201627/05/2016
De: Nougayrede (Philippe, René)
inspecteur général de la santé publique vétérinaire classe exceptionnelle, affecté au conseil général de l'alimentation, de l'agriculture et des espaces ruraux
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2016-08-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
27 Mai 201627/05/2016
De: Crépin (Martine, Lucienne, Sophie), épouse Libert
ingénieur de l'agriculture et de l'environnement, affectée à la direction départementale des territoires et de la mer de la Somme
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2016-08-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
27 Mai 201627/05/2016
De: France-Lise Moreau
directrice du travail
Objet:
secrétaire générale à la direction des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Guadeloupe
Groupe:
date_fin="2017-08-31"
reconduction
27 Mai 201627/05/2016
De: Baizet (Elisabeth)
conseillère au tribunal administratif de Marseille
Objet:
au tribunal administratif de la Martinique
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Martinique"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: de Miguel (François-Xavier)
premier conseiller au tribunal administratif d'Amiens
Objet:
au tribunal administratif de Versailles
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Toublanc de Schotten (Katia)
conseillère au tribunal administratif de Caen
Objet:
au tribunal administratif de Versailles
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Lamarche (Marie)
conseillère au tribunal administratif de Nantes
Objet:
au tribunal administratif de Versailles
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Kiecken (Arnaud)
conseiller au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Objet:
au tribunal administratif de Toulon
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Toulon"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Tocut (Clémence)
conseillère au tribunal administratif de Melun
Objet:
au tribunal administratif de Rouen
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Rouen"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Martin (Fabien)
conseiller au tribunal administratif de Nantes
Objet:
au tribunal administratif de Rennes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Rennes"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Fraboulet (Christophe)
premier conseiller au tribunal administratif de Rouen
Objet:
au tribunal administratif de Rennes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Rennes"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Pottier (Fabienne)
première conseillère au tribunal administratif de Paris
Objet:
au tribunal administratif de Rennes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Rennes"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Garrec (Sylvie)
première conseillère à la cour administrative d'appel de Versailles
Objet:
au tribunal administratif de Rennes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Rennes"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Wohlschlegel (Eve)
conseillère au tribunal administratif de Toulouse
Objet:
au tribunal administratif de Poitiers
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Poitiers"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Hanry (Paul)
conseiller au tribunal administratif d'Orléans
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Charzat (Jean-Michel)
premier conseiller au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Pestka (Maryse)
première conseillère à la cour administrative d'appel de Douai
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Hamdi (Samira)
conseillère au tribunal administratif de Versailles
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Castera (Anne)
conseillère au tribunal administratif de Melun
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Breillon (Anne)
première conseillère au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: L'Hôte (Vincent)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Marseille
Objet:
au tribunal administratif de Nîmes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nîmes"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Cantié (Christophe)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Paris
Objet:
au tribunal administratif de Nîmes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nîmes"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Belguèche (Sophie)
première conseillère au tribunal administratif de Marseille
Objet:
au tribunal administratif de Nice
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nice"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Le Brun (Yann)
conseiller au tribunal administratif de Rennes
Objet:
au tribunal administratif de Nantes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nantes"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Dias (Romain)
premier conseiller au tribunal administratif de Strasbourg
Objet:
au tribunal administratif de Nantes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nantes"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Boumendjel (Michaël)
premier conseiller au tribunal administratif de Caen
Objet:
au tribunal administratif de Nantes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nantes"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Wunderlich (Anne-Catherine)
première conseillère à la cour administrative d'appel de Nantes
Objet:
au tribunal administratif de Nantes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nantes"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Ferrand (Lucie)
première conseillère au tribunal administratif d'Amiens
Objet:
au tribunal administratif de Nantes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nantes"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Guidi (Laurie)
première conseillère à la cour administrative d'appel de Nancy
Objet:
au tribunal administratif de Nancy
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nancy"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Flechet (Marine)
conseillère au tribunal administratif de Rouen
Objet:
au tribunal administratif de Montreuil
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Montreuil"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Lauranson (Mathieu)
premier conseiller au tribunal administratif de Caen
Objet:
au tribunal administratif de Montpellier
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Montpellier"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Baux (Anne)
première conseillère à la cour administrative d'appel de Marseille
Objet:
au tribunal administratif de Montpellier
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Montpellier"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Zanella (Pascal)
conseiller au tribunal administratif de Lille
Objet:
au tribunal administratif de Melun
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Vincent-Dominguez (Aurélia)
première conseillère à la cour administrative d'appel de Marseille
Objet:
au tribunal administratif de Marseille
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Marseille"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Cirefice (Virginie)
première conseillère à la cour administrative d'appel de Marseille
Objet:
au tribunal administratif de Marseille
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Marseille"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Beltramo (Célia)
conseillère au tribunal administratif de Pau
Objet:
au tribunal administratif de Marseille
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Marseille"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Eliot (Agnès)
première conseillère au tribunal administratif de Lille
Objet:
au tribunal administratif de Lyon
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Allais (Amandine)
conseillère au tribunal administratif de Toulon
Objet:
au tribunal administratif de Lyon
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Lesigne (Frédéric)
premier conseiller au tribunal administratif de Nantes
Objet:
au tribunal administratif de Lille
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Levy Ben Cheton (Laurent)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Lyon
Objet:
au tribunal administratif de Clermont-Ferrand
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Clermont-Ferrand"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Brillet (Bastien)
conseiller au tribunal administratif de Lille
Objet:
au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Cergy-Pontoise"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Fougères (Aurore)
conseillère au tribunal administratif de Nîmes
Objet:
au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Cergy-Pontoise"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Berrivin (Antoine)
premier conseiller au tribunal administratif de Châlons-en-Champagne
Objet:
au tribunal administratif de Caen
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Caen"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Le Guillou (Raphaël)
conseiller au tribunal administratif de Toulouse
Objet:
au tribunal administratif de Bordeaux
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Bordeaux"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Reynaud (Pauline)
conseillère au tribunal administratif de Toulouse
Objet:
au tribunal administratif de Bordeaux
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Bordeaux"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Prince-Fraysse (Patricia)
première conseillère au tribunal administratif de Poitiers
Objet:
au tribunal administratif de Bordeaux
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Bordeaux"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Stolz-Valette (Alexandra)
première conseillère au tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Objet:
à la cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
cour_administrative_appel="Paris"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Pena (Eléonore)
première conseillère à la cour administrative d'appel de Marseille
Objet:
à la cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
cour_administrative_appel="Paris"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Lescaut (Christine)
première conseillère au tribunal administratif de Paris
Objet:
à la cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
cour_administrative_appel="Paris"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: L'Hirondel (Michel)
premier conseiller au tribunal administratif de Clermont-Ferrand
Objet:
à la cour administrative d'appel de Nantes
Groupe:
cour_administrative_appel="Nantes"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Bouchardon (Laurent)
premier conseiller au tribunal administratif de Nantes
Objet:
à la cour administrative d'appel de Nantes
Groupe:
cour_administrative_appel="Nantes"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Massiou (Barbara)
première conseillère au tribunal administratif de Nantes
Objet:
à la cour administrative d'appel de Nantes
Groupe:
cour_administrative_appel="Nantes"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Chollet (Laure)
première conseillère au tribunal administratif de Melun
Objet:
à la cour administrative d'appel de Nantes
Groupe:
cour_administrative_appel="Nantes"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Bougrine (Karima)
conseillère au tribunal administratif de Versailles
Objet:
à la cour administrative d'appel de Nantes
Groupe:
cour_administrative_appel="Nantes"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Rees (Philippe)
premier conseiller au tribunal administratif de Strasbourg
Objet:
à la cour administrative d'appel de Nancy
Groupe:
cour_administrative_appel="Nancy"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Peton-Philippot (Nolwenn)
première conseillère au tribunal administratif de Nancy
Objet:
à la cour administrative d'appel de Nancy
Groupe:
cour_administrative_appel="Nancy"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Didiot (Sandra)
première conseillère au tribunal administratif de Strasbourg
Objet:
à la cour administrative d'appel de Nancy
Groupe:
cour_administrative_appel="Nancy"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Lafay (Louis-Noël)
premier conseiller au tribunal administratif de Nîmes
Objet:
à la cour administrative d'appel de Marseille
Groupe:
cour_administrative_appel="Marseille"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Coutier (Bruno)
premier conseiller au tribunal administratif de Marseille
Objet:
à la cour administrative d'appel de Marseille
Groupe:
cour_administrative_appel="Marseille"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Coutel (Marc)
premier conseiller au tribunal administratif de Marseille
Objet:
à la cour administrative d'appel de Marseille
Groupe:
cour_administrative_appel="Marseille"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Schaegis (Chrystelle)
première conseillère au tribunal administratif de Toulon
Objet:
à la cour administrative d'appel de Marseille
Groupe:
cour_administrative_appel="Marseille"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Boyer (Catherine)
première conseillère au tribunal administratif de Toulon
Objet:
à la cour administrative d'appel de Marseille
Groupe:
cour_administrative_appel="Marseille"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Savouré (Bertrand)
premier conseiller au tribunal administratif de Grenoble
Objet:
à la cour administrative d'appel de Lyon
Groupe:
cour_administrative_appel="Lyon"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Deliancourt (Samuel)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Marseille
Objet:
à la cour administrative d'appel de Lyon
Groupe:
cour_administrative_appel="Lyon"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Beytout (Emilie)
première conseillère au tribunal administratif de Grenoble
Objet:
à la cour administrative d'appel de Lyon
Groupe:
cour_administrative_appel="Lyon"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Fabre (Xavier)
premier conseiller au tribunal administratif de Besançon
Objet:
à la cour administrative d'appel de Douai
Groupe:
cour_administrative_appel="Douai"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Bureau (Dominique)
première conseillère au tribunal administratif d'Amiens
Objet:
à la cour administrative d'appel de Douai
Groupe:
cour_administrative_appel="Douai"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Faïk (Frédéric)
premier conseiller au tribunal administratif de Pau
Objet:
à la cour administrative d'appel de Bordeaux
Groupe:
cour_administrative_appel="Bordeaux"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Basset (Axel)
premier conseiller au tribunal administratif de Bordeaux
Objet:
à la cour administrative d'appel de Bordeaux
Groupe:
cour_administrative_appel="Bordeaux"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Gaillard (Caroline)
première conseillère au tribunal administratif de Montreuil
Objet:
à la cour administrative d'appel de Bordeaux
Groupe:
cour_administrative_appel="Bordeaux"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Cabanne (Cécile)
première conseillère au tribunal administratif de Dijon
Objet:
à la cour administrative d'appel de Bordeaux
Groupe:
cour_administrative_appel="Bordeaux"
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Heers (Mireille)
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, présidente du tribunal administratif de Rouen
Objet:
présidente de chambre à la cour administrative d'appel de Paris
Groupe:
date_debut="2016-12-01"
cour_administrative_appel="Paris"
magistrat="Président de chambre"
president
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Regnier-Birster (Françoise)
présidente du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, première vice-présidente du tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Objet:
présidente de section au tribunal administratif d'appel de Paris
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="appel de Paris"
president
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Lamontagne (François)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, premier vice-président du tribunal administratif de Montreuil
Objet:
président du tribunal administratif de Poitiers
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Poitiers"
president
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Hoffmann (Michel)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, président de chambre à la cour administrative d'appel de Douai
Objet:
président du tribunal administratif de Châlons-en-Champagne
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Châlons-en-Champagne"
president
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: d'Hervé (Jean-Louis)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, président de chambre à la cour administrative d'appel de Marseille
Objet:
président de chambre à la cour administrative d'appel de Lyon
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
cour_administrative_appel="Lyon"
magistrat="Président de chambre"
president
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Pruvost (Dominique)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, président de chambre à la cour administrative d'appel de Lyon
Objet:
président du tribunal administratif de la Martinique
Groupe:
date_debut="2016-07-16"
tribunal
tribunal_administratif="Martinique"
president
mutation
27 Mai 201627/05/2016
De: Arquié (Céline)
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2016-07-01"
réintégration
27 Mai 201627/05/2016
De: Arquié (Céline)
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel en service détaché
Objet:
au tribunal administratif de Toulouse
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Toulouse"
affectation
27 Mai 201627/05/2016
De: Baes-Honoré (Corinne)
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2016-09-01"
réintégration
27 Mai 201627/05/2016
De: Baes-Honoré (Corinne)
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel en service détaché
Objet:
au tribunal administratif de Lille
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
affectation
27 Mai 201627/05/2016
De: Brasnu (Harold)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel en disponibilité
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2016-07-01"
réintégration
27 Mai 201627/05/2016
De: Brasnu (Harold)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel en disponibilité
Objet:
au tribunal administratif de Caen
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Caen"
affectation
27 Mai 201627/05/2016
De: Bernabeu (Mylène)
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2016-09-01"
réintégration
27 Mai 201627/05/2016
De: Bernabeu (Mylène)
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel en service détaché
Objet:
au tribunal administratif de Toulon
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Toulon"
affectation
27 Mai 201627/05/2016
De: LOPEZ (Virginie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle François et Virginie DUBREUIL, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Annet-sur-Marne (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
nomination
27 Mai 201627/05/2016
De: CARDON (François-Régis, Patrick, Alain, Christian)
Objet:
notaire associé
notaire
notaire_residence="Cannet (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
27 Mai 201627/05/2016
De: CARDON (François-Régis, Patrick, Alain, Christian)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Cannet (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
cessation de fonction
27 Mai 201627/05/2016
De: FIGASSO (Jacques, Charles, Luc)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Delphine ARNAUD, Laurence FRANCO, Jacques FIGASSO, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
cessation de fonction
27 Mai 201627/05/2016
De: TEMPS (Caroline, Danielle, Catherine)
Objet:
huissières de justice associées
membres de la société civile professionnelle Christine AUBERT, Alban VIAUD, Stéphan JOLY, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Saint-Tropez (Var)"
huissier_residence_departement_code="83"
nomination
27 Mai 201627/05/2016
De: BUIGUEZ (Isabelle, Caroline), épouse VALENTIN
Objet:
huissières de justice associées
membres de la société civile professionnelle Christine AUBERT, Alban VIAUD, Stéphan JOLY, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Saint-Tropez (Var)"
huissier_residence_departement_code="83"
nomination
27 Mai 201627/05/2016
De: DENFER (Thomas, Gilbert, Jacques)
Objet:
greffier de tribunal de commerce associé
membre de la société civile professionnelle Sylvie LEMERCIER-REGNARD, Philippe BOBET et Dieudonné MPOUKI MOUSSOUKI, greffiers de tribunal de commerce associés, titulaire de l'office de greffier du tribunal de commerce de Paris
greffier
tribunal
tribunal_commerce="Paris"
nomination
27 Mai 201627/05/2016
De: RIMOUX (Christelle), épouse ROGUE
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Amant-Tallende (Puy-de-Dôme)"
notaire_residence_departement_code="63"
nomination
27 Mai 201627/05/2016
De: VALLUCHE (Guillaume, Etienne, Arnaud)
Objet:
notaire
Remplace:M. VALLUCHE (Pierre, Paul, Emmanuel)
notaire
notaire_residence="Louhans (Saône-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="71"
nomination
27 Mai 201627/05/2016
De: ENGELHARD (Thibault, Romain)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Luc GAULLIER, Annie LE BRAS-FRESSARD et Ludovic LELEU, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Falaise (Calvados)"
notaire_residence_departement_code="14"
nomination
27 Mai 201627/05/2016
De: ENGELHARD (Thibault, Romain)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Bretteville-sur-Laize (Calvados)"
notaire_residence_departement_code="14"
cessation de fonction
27 Mai 201627/05/2016
De: ROZIER (Clémentine, Saïda, Marie-Hélène)
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Pierre-André MICHAUD et Benoit HERBRETEAU, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
27 Mai 201627/05/2016
De: MICHEL (Nathalie, Annick)
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Pierre-André MICHAUD et Benoit HERBRETEAU, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
27 Mai 201627/05/2016
De: MARIOTTO (Adeline, Lucille)
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Pierre-André MICHAUD et Benoit HERBRETEAU, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
27 Mai 201627/05/2016
De: LEROUX (Julie, Jeanine, Jeanne), épouse GOIDIN
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée Nathalie SEILER, notaire associée
notaire
notaire_residence="Pavillons-sous-Bois (Seine-Saint-Denis)"
notaire_residence_departement_code="93"
nomination
27 Mai 201627/05/2016
De: SEGUY (Marion, Ambre)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Véronique DUBREUIL-AUBERT et Frédéric BONY, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Pontault-Combault (Seine-et-Marne)"
notaire_residence_departement_code="77"
nomination
27 Mai 201627/05/2016
De: BEN SOUSSAN (Roger, Prosper)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Roger BEN SOUSSAN, Joël EDME, Clarysse WINCKLER-AZOULAY et Jean-Louis BERAUDO, notaires associés d'une société civile professionnelle, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Vallauris (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
cessation de fonction
27 Mai 201627/05/2016
De: GEYSSANT (Guillaume, Gilbert)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée OFFICE NOTARIAL DE BALBIGNY
notaire
notaire_residence="Balbigny (Loire)"
notaire_residence_departement_code="42"
nomination
27 Mai 201627/05/2016
De: FARJAUD (Magali, Marie), épouse DAVID-METRAL
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Magali FARJAUD, Laurent DAMELINCOURT, Jean-François DADOIT, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Vitrolles (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
cessation de fonction
27 Mai 201627/05/2016
De: Denys de Bonnaventure (Hervé, Marie, Didier)
Vice-amiral
nommé directeur général adjoint des relations internationales et de la stratégie du ministère de la défense
Objet:
Les rang et appellation de vice-amiral d'escadre
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
date_debut="2016-07-01"
conseil_des_ministres
conférés
27 Mai 201627/05/2016
De: BALAMOU (Christian)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « santé publique et médecine sociale »
en application des dispositions du I de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
27 Mai 201627/05/2016
De: CHERQAOUI (Zoubair)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « santé publique et médecine sociale »
en application des dispositions du I de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
27 Mai 201627/05/2016
De: OUATTARA (Eric Nindougou)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « santé publique et médecine sociale »
en application des dispositions du I de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
27 Mai 201627/05/2016
De: TUESTA REINA (Lyliam Roxana)
née le
1er juillet 1972
à Amazonie (Pérou)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « santé publique et médecine sociale »
en application des dispositions de l'article L. 4111-2 (II) du code de la santé publique, la personne
autorisation
27 Mai 201627/05/2016
De: Jérôme Reboul
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de la SFIL
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Mai 201627/05/2016
De: Paul WEICK
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur de la formation, des compétences et des qualifications
au sein de la direction des ressources humaines du secrétariat général, à l'administration centrale du ministère de l'environnement, de l'énergie et de la mer, en charge des relations internationales sur le climat, et du ministère du logement et de l'habitat durable
Groupe:
date_debut="2016-06-28"
duree="trois ans"
renouvellement
27 Mai 201627/05/2016
De: Philippe ALLIMANT
directeur départemental des territoires de la Drôme
Objet:
dans leurs fonctions
duree="trois ans"
renouvellement
27 Mai 201627/05/2016
De: Chantal BERTON
directrice départementale de la protection des populations des Pyrénées-Orientales
Objet:
dans leurs fonctions
date_debut="2016-06-07"
duree="trois ans"
renouvellement
27 Mai 201627/05/2016
De: Privat (Jean-Cosme)
capitaine, armée de terre
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine (du 15 au 19 février 2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Mai 201627/05/2016
De: De Puydt (Amaury-Pierre)
étudiant
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine (du 15 au 19 février 2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Mai 201627/05/2016
De: Chor (Sopheak)
gérant, société Sofassur
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine (du 15 au 19 février 2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Mai 201627/05/2016
De: Chang (Sungsoo)
étudiant
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine (du 15 au 19 février 2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Mai 201627/05/2016
De: Tranié (Brice)
étudiant
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine (du 15 au 19 février 2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Mai 201627/05/2016
De: Sother (Thierry)
conseiller municipal, ville de Mulhouse
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine (du 15 au 19 février 2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Mai 201627/05/2016
De: Roux (Jean-Victor)
étudiant
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine (du 15 au 19 février 2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Mai 201627/05/2016
De: Pfeiffer (Antoine)
étudiant
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine (du 15 au 19 février 2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Mai 201627/05/2016
De: Payet (Jérôme)
étudiant
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine (du 15 au 19 février 2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Mai 201627/05/2016
De: Mougel (Maximilien)
analyste politique, Commission européenne
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine (du 15 au 19 février 2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Mai 201627/05/2016
De: Loiseau (Guillaume)
étudiant
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine (du 15 au 19 février 2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Mai 201627/05/2016
De: Le Gall (Raphaël)
officier de sapeurs-pompiers
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine (du 15 au 19 février 2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Mai 201627/05/2016
De: Langard (Thomas)
adjoint au chef de service « prévention urbaine », Eurométropole de Strasbourg
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine (du 15 au 19 février 2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Mai 201627/05/2016
De: Jacob (Victor)
analyste-veilleur, DISP Est Strasbourg
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine (du 15 au 19 février 2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Mai 201627/05/2016
De: Degirmenci (Selim)
étudiant
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine (du 15 au 19 février 2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Mai 201627/05/2016
De: Cossart (Guillaume)
étudiant
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine (du 15 au 19 février 2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Mai 201627/05/2016
De: Carcano (Alexandre)
étudiant
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine (du 15 au 19 février 2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Mai 201627/05/2016
De: Caglar (Mehmet)
étudiant
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine (du 15 au 19 février 2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Mai 201627/05/2016
De: Billod (Virgile)
étudiant
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine (du 15 au 19 février 2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Mai 201627/05/2016
De: Zamora (Célie)
étudiante
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine (du 15 au 19 février 2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Mai 201627/05/2016
De: Villers (Morgane)
collaboratrice parlementaire, Assemblée nationale
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine (du 15 au 19 février 2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Mai 201627/05/2016
De: Tartuffo (Marie)
étudiante
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine (du 15 au 19 février 2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Mai 201627/05/2016
De: Paicu Jilavu (Emilia)
étudiante
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine (du 15 au 19 février 2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Mai 201627/05/2016
De: Larère (Aurélie)
juriste
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine (du 15 au 19 février 2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Mai 201627/05/2016
De: Herman (Alexandra)
consultante, société Spallian
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine (du 15 au 19 février 2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Mai 201627/05/2016
De: Dubacq (Céline)
étudiante
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine (du 15 au 19 février 2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Mai 201627/05/2016
De: Chevillot (Maéva)
étudiante
Objet:
auditeur de la session régionale « Jeunes » Alsace - Champagne-Ardenne - Lorraine (du 15 au 19 février 2016) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Mai 201627/05/2016
De: Catherine FOURNILLON-RENARD
administratrice civile hors classe, affectée au ministère de l'agriculture, de l'agroalimentaire et de la forêt
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2016-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
27 Mai 201627/05/2016
De: Stéphane Jarlégand
administrateur civil hors classe, directeur du cabinet du directeur général des outre-mer, directement placé sous son autorité
Objet:
au nom de la ministre des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du cabinet du directeur général
Groupe:
cabinet="Directeur général"
autorite_delegation="Ministre des outre-mer"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: Maud Guérin
attachée d'administration de l'Etat, adjointe au directeur du cabinet, directement placée sous son autorité
Objet:
au nom de la ministre des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du cabinet du directeur général
Groupe:
cabinet="Directeur général"
autorite_delegation="Ministre des outre-mer"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: Ivan Postel-Vinay
administrateur civil hors classe, adjoint au sous-directeur des politiques publiques, à
Objet:
au nom de la ministre des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des outre-mer"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: Ibrahim Moussouni
attaché principal d'administration de l'Etat, chef du bureau des politiques européennes, d'insertion régionale et de valorisation de l'outre-mer, directement placés sous l'autorité du sous-directeur des politiques publiques
Objet:
au nom de la ministre des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des outre-mer"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: Arnaud Martrenchar
inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire, chef du bureau des politiques agricoles, rurales et maritimes, et à
Objet:
au nom de la ministre des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des outre-mer"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: Thierry Mahler
administrateur civil hors classe, chef du bureau de la vie économique, de l'emploi et de la formation, à
Objet:
au nom de la ministre des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des outre-mer"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: Eric Azoulay
administrateur civil, adjoint à la sous-directrice de l'évaluation, de la prospective et de la dépense de l'Etat, à
Objet:
au nom de la ministre des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des outre-mer"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: Mohamed Abalhassane
attaché principal d'administration de l'Etat, chef du bureau de l'évaluation des politiques publiques et de la prospective, à
Objet:
au nom de la ministre des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des outre-mer"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: Sylvia Célestin
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, cheffe du bureau des ressources et de la coordination, directement placée sous l'autorité du directeur général des outre-mer
Objet:
au nom de la ministre des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau des ressources et de la coordination
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des outre-mer"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: Christine Pierre-Neunreuther
attachée principale d'administration de l'Etat, adjointe à la cheffe du bureau des ressources et de la coordination directement placées sous son autorité
Objet:
au nom de la ministre des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau des ressources et de la coordination
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des outre-mer"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: Aline Clade
attachée d'administration de l'Etat, adjointe à la cheffe du bureau des ressources et de la coordination, à
Objet:
au nom de la ministre des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau des ressources et de la coordination
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des outre-mer"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: Mélanie Tran Le Tam
ingénieure divisionnaire des travaux géographiques et cartographiques de l'Etat, cheffe du bureau de la statistique et du système d'information outre-mer, à
Objet:
au nom de la ministre des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des outre-mer"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: Marie-Laurence Teil
administratrice civile, cheffe du bureau de l'écologie, du logement, du développement et de l'aménagement durables, à
Objet:
au nom de la ministre des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des outre-mer"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: Christelle Paratte
conseillère d'administration de l'intérieur et de l'outre-mer, cheffe du bureau de la dépense de l'Etat, et à
Objet:
au nom de la ministre des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des outre-mer"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: Gaëlle Nerbard
administratrice civile hors classe, cheffe du bureau de la cohésion sociale, de la santé et de l'enseignement, à
Objet:
au nom de la ministre des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des outre-mer"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: Solange Mossé
attachée hors classe d'administration de l'Etat, adjointe à la cheffe du bureau de la dépense de l'Etat, cheffe de la section budgétaire, directement placés sous l'autorité de la sous-directrice de l'évaluation, de la prospective et de la dépense de l'Etat
Objet:
au nom de la ministre des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des outre-mer"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: Isabelle François
administratrice civile, cheffe du bureau des collectivités locales, directement placées sous l'autorité de la sous-directrice des affaires juridiques et institutionnelles
Objet:
au nom de la ministre des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des outre-mer"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: Florence Duenas
administratrice civile, cheffe du bureau du droit public et des affaires institutionnelles, et à
Objet:
au nom de la ministre des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des outre-mer"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: Brigitte Augier de Moussac
administratrice civile hors classe, adjointe à la sous-directrice des affaires juridiques et institutionnelles, à
Objet:
au nom de la ministre des outre-mer, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de leurs attributions respectives
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des outre-mer"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: SAWAYA (Antoine)
chef du pôle instruction et notification des dossiers
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé, toutes décisions
dans la limite des attributions de son pôle ainsi que les décisions relatives aux demandes de modifications de type IA, IB et II des AMM et les décisions relatives aux recherches biomédicales ne portant pas sur un produit de santé
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: MARTIN (Marc)
chef de l'équipe produits hématologie, immuno-transplantation, néphrologie, à
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé, toutes décisions
dans la limite des attributions de leurs pôles respectifs. »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: GUEHO (Sylvain)
chef de l'équipe produits antalgie, anti-inflammatoires non stéroïdiens, ophtalmologie et médicaments de l'addiction au tabac, et à
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé, toutes décisions
dans la limite des attributions de leurs pôles respectifs. »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: GAZIN (Vincent)
chef de l'équipe produits oncologie, et à
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé, toutes décisions
dans la limite des attributions de leurs pôles respectifs. »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: DHANANI (Alban)
directeur adjoint
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé, toutes décisions
dans la limite des attributions de la direction des vaccins, des médicaments anti-infectieux, en hépato-gastroentérologie, en dermatologie, de thérapie génique et des maladies métaboliques rares
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: MOREAU (Alexandre)
directeur, et à
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé, toutes décisions
dans la limite des attributions de la direction des médicaments en oncologie, hématologie, transplantation, néphrologie, des produits de thérapie cellulaire, tissus et produits sanguins labiles
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: BOUDALI (Lotfi)
directeur adjoint
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé, toutes décisions
dans la limite des attributions de la direction des médicaments en oncologie, hématologie, transplantation, néphrologie, des produits de thérapie cellulaire, tissus et produits sanguins labiles
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: VELLA (Philippe)
directeur, et à
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé, toutes décisions
dans la limite des attributions de la direction des médicaments en neurologie, psychiatrie, anesthésie, antalgie, ophtalmologie, stupéfiants, psychotropes et médicaments des addictions
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: RACE (Jean-Michel)
directeur, et à
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé, toutes décisions
dans la limite des attributions de la direction des médicaments en cardiologie, rhumatologie, stomatologie, endocrinologie, gynécologie, urologie, pneumologie, ORL, allergologie
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: MORELLE (David)
directeur adjoint
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé, toutes décisions
dans la limite des attributions de la direction de la maîtrise des flux et des référentiels de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé ainsi que les décisions relatives aux demandes de modifications de type IA, IB et II des AMM et les décisions relatives aux recherches biomédicales ne portant pas sur un produit de santé
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: BUBENICEK (Wenceslas)
directeur, et à
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé, toutes décisions
dans la limite des attributions de la direction de la maîtrise des flux et des référentiels de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé ainsi que les décisions relatives aux demandes de modifications de type IA, IB et II des AMM et les décisions relatives aux recherches biomédicales ne portant pas sur un produit de santé
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: LEFEBVRE- RAISIN (Laurence)
chef du pôle gestion des référentiels
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé, toutes décisions
dans la limite des attributions de son pôle. »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: DECOOL (Anne)
chef du pôle gestion documentaire, archivage et contrôle des processus de la direction
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé, toutes décisions
dans la limite des attributions de son pôle
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: CAMARA (Anne-Laure)
chef du pôle maîtrise et pilotage des flux
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé, toutes décisions
dans la limite des attributions de son pôle
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: YOLDJIAN (Isabelle)
chef de l'équipe produits endocrinologie, gynécologie, urologie, pneumologie, ORL, allergologie
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé, toutes décisions
dans la limite des attributions de leurs pôles respectifs. »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: SAINTE-MARIE (Isabelle)
chef de l'équipe produits hémovigilance, produits sanguins labiles, thérapie cellulaire et produits radiopharmaceutiques
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé, toutes décisions
dans la limite des attributions de leurs pôles respectifs. »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: MORGENSZTEJN (Nathalie)
chef de l'équipe produits virologie et thérapie génique, et à
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé, toutes décisions
dans la limite des attributions de leurs pôles respectifs. »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: EVEN (Gwennaelle)
chef de l'équipe produits cardiovasculaire, thrombose, métabolisme, rhumatologie, stomatologie, et à
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé, toutes décisions
dans la limite des attributions de leurs pôles respectifs. »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: DUMARCET (Nathalie)
chef de l'équipe produits dermatologie, hépato-gastroentérologie et maladies métaboliques rares
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé, toutes décisions
dans la limite des attributions de leurs pôles respectifs. »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: DEGUINES (Catherine)
chef de l'équipe produits neurologie, psychiatrie, anesthésie et médicaments de l'addiction à l'alcool, à
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé, toutes décisions
dans la limite des attributions de leurs pôles respectifs. »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: COURNE (Marie-Anne)
chef de l'équipe produits stupéfiants, psychotropes et médicaments des addictions aux stupéfiants
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé, toutes décisions
dans la limite des attributions de leurs pôles respectifs. »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: SEMAILLE (Caroline)
directrice, et à
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé, toutes décisions
dans la limite des attributions de la direction des vaccins, des médicaments anti-infectieux, en hépato-gastroentérologie, en dermatologie, de thérapie génique et des maladies métaboliques rares
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: RICHARD (Nathalie)
directrice adjointe
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé, toutes décisions
dans la limite des attributions de la direction des médicaments en neurologie, psychiatrie, anesthésie, antalgie, ophtalmologie, stupéfiants, psychotropes et médicaments des addictions
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: DRUET (Céline)
directrice adjointe
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé, toutes décisions
dans la limite des attributions de la direction des médicaments en cardiologie, rhumatologie, stomatologie, endocrinologie, gynécologie, urologie, pneumologie, ORL, allergologie
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: Guglielmina OLIVEROS-TORO
ingénieure divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
au nom de la ministre de l'environnement, de l'énergie et de la mer, chargée des relations internationales sur le climat, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction de la protection et de la gestion des ressources en eau et minérales
autorite_delegation="Ministre de l'environnement, de l'énergie et de la mer, chargée des relations internationales sur le climat"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: Guillem CANNEVA
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
au nom de la ministre de l'environnement, de l'énergie et de la mer, chargée des relations internationales sur le climat, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'action territoriale et de la législation de l'eau
autorite_delegation="Ministre de l'environnement, de l'énergie et de la mer, chargée des relations internationales sur le climat"
délégation de signature
27 Mai 201627/05/2016
De: Michèle HUET dans l'unité du CNRS n° UMR 5321
SETE
Objet:
agent Chargé de la mise en œuvre des règles d'hygiène et de sécurité (Assistant de Prévention - Ex ACMO)
date_debut="2016-04-30"
cessation de fonction
27 Mai 201627/05/2016
De: Jean Arlat
directeur de recherche
Objet:
délégué scientifique de l'INS2I en charge de la thématique « Recherche partenariale, Innovation »
date_debut="2016-06-01"
nomination
27 Mai 201627/05/2016
De: Jean Arlat
directeur de recherche
Objet:
délégué scientifique de l'INS2I en charge de la thématique « Recherche partenariale, Innovation »
date_debut="2016-06-01"
nomination
27 Mai 201627/05/2016
De: Louise-Anne Cariou
ingénieure d'études de 2e classe
Objet:
chargée de mission auprès de la Déléguée régionale de la circonscription Bretagne - Pays de la Loire, du 1er janvier
Groupe:
nomination
27 Mai 201627/05/2016
De: Louise-Anne Cariou
ingénieure d'études de 2° classe
Objet:
chargée de mission auprès de la Déléguée régionale de la circonscription Bretagne - Pays de la Loire, du 1° janvier
Groupe:
nomination
27 Mai 201627/05/2016

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.