27 Août 2004

Jolie vidéo de Thinkerview: DGSE : L'impuissance de l'état.

(1h40) un citoyen aide la DGSE, et mène ses actions perso.

(pub gratuite)
De: Laurent Dauvillaire
Objet:
représentants du personnel
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
27 Août 200427/08/2004
De: Loïc Taillanter
adjoint au chef du service juridique
Objet:
représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
27 Août 200427/08/2004
De: Benoît Loutrel
chef du service régulation des marchés fixe et mobile
Objet:
représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
27 Août 200427/08/2004
De: Laurent Laganier
chef du service collectivités et régulation des marchés haut débit
Objet:
représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
27 Août 200427/08/2004
De: Olivier Blondeau
adjoint du chef du service opérateurs et régulation des ressources rares
Objet:
représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
27 Août 200427/08/2004
De: Sophie Jarry
Objet:
représentants du personnel
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
27 Août 200427/08/2004
De: Hélène Bartyzel
Objet:
représentants du personnel
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
27 Août 200427/08/2004
De: Anne Lenfant
chef du service international
Objet:
représentants de l'administration
Membres suppléants
Groupe:
suppleant
nomination
27 Août 200427/08/2004
De: Michaël Trabbia
Objet:
représentants du personnel
membre titulaire
Groupe:
nomination
27 Août 200427/08/2004
De: Olivier Mellina-Gottardo
Objet:
représentants du personnel
membre titulaire
Groupe:
nomination
27 Août 200427/08/2004
De: Gérard Lescure
Objet:
représentants du personnel
membre titulaire
Groupe:
nomination
27 Août 200427/08/2004
De: Stéphane Kuna
membre suppléant, désignés par le syndicat associé des ingénieurs des télécommunications (SAIT)
Objet:
représentants du personnel
Groupe:
nomination
27 Août 200427/08/2004
De: Jean-Marc Salmon
chef du service administration et ressources humaines
Objet:
représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
27 Août 200427/08/2004
De: Jérôme Rousseau
chef du service opérateurs et régulation des ressources rares
Objet:
représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
27 Août 200427/08/2004
De: Bernard Messias
chef du service juridique
Objet:
représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
27 Août 200427/08/2004
De: François Lions
chef du service économie et prospective
Objet:
représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
27 Août 200427/08/2004
De: Philippe Distler
directeur général
Objet:
représentants de l'administration
Membres titulaires
Groupe:
nomination
27 Août 200427/08/2004
De: Frédérique Vallet
Objet:
représentants du personnel
membre titulaire
Groupe:
nomination
27 Août 200427/08/2004
De: Lorraine Margherita
Objet:
représentants du personnel
membre titulaire
Groupe:
nomination
27 Août 200427/08/2004
De: Françoise Laforge
membre suppléant, désignés par la Confédération française démocratique du travail finances (CFDT)
Objet:
représentants du personnel
Groupe:
nomination
27 Août 200427/08/2004
De: Elie Gueguen
inspecteur hors classe de l'action sanitaire et sociale
Objet:
directeur de projet auprès du directeur de la sécurité sociale, à l'administration centrale du ministère de la santé et de la protection sociale et du ministère de la famille et de l'enfance
Groupe:
date_debut="2004-08-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
27 Août 200427/08/2004
De: Fabienne Coupeau, épouse Dodard
adjointe administrative principale de 2e classe
Objet:
régisseuse d'avances et de recettes auprès de la direction départementale de la protection judiciaire de la jeunesse de l'Orne
Remplace:Mme Aurélie Dreux
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
nomination
27 Août 200427/08/2004
De: Daniel Barnier
administrateur civil, sous-directeur des compétences et des institutions locales
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de l'Etablissement public pour l'aménagement de la région dite « de la Défense »
Remplace:M. Claude Girault
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Août 200427/08/2004
De: Lemant (Jacqueline)
administratrice civile, affectée au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
sous-directrice des certifications supérieures et doctorales au sein du service des contrats et des formations à la direction de l'enseignement supérieur à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2003-10-29"
duree="trois ans"
détachement
27 Août 200427/08/2004
De: Ramond (Martine)
administratrice civile, affectée au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
sous-directrice de la logistique de l'administration centrale à la direction des personnels, de la modernisation et de l'administration à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2003-10-29"
duree="trois ans"
détachement
27 Août 200427/08/2004
De: Merlen (Sylvain)
administrateur civil, affecté au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
sous-directeur de la gestion prévisionnelle des emplois et des compétences et de l'action sanitaire et sociale au sein du service des personnels des services déconcentrés et des établissements publics à la direction des personnels, de la modernisation et de l'administration à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2003-11-10"
duree="trois ans"
détachement
27 Août 200427/08/2004
De: Piozin (Eric)
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
sous-directeur de la vie étudiante et des formations post-baccalauréat au sein du service des contrats et des formations à la direction de l'enseignement supérieur à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2003-09-03"
duree="trois ans"
détachement
27 Août 200427/08/2004
De: André Defay
commissaire principal de la police nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2004-10-19"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
27 Août 200427/08/2004
De: Michel Zinger
premier conseiller de chambre régionale des comptes détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet
date_debut="2004-08-01"
réintégration
27 Août 200427/08/2004
De: Michel Zinger
premier conseiller de chambre régionale des comptes détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de Meurthe-et-Moselle
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
27 Août 200427/08/2004
De: Seymour Morsy
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Etampes
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Etampes"
sous-prefecture_departement_code="91"
nomination
27 Août 200427/08/2004
De: Gilbert Payet
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture du Rhône (1re catégorie)
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
27 Août 200427/08/2004
De: Jean-Jacques Renault
administrateur civil hors classe
Objet:
inspecteur général de l'agriculture
Groupe:
inspecteur_general="Agriculture"
nomination
27 Août 200427/08/2004
De: Jean-Yves Hocquet
administrateur civil hors classe, chef de service à la direction générale de l'action sociale à l'administration centrale du ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, du ministère de la santé et de la protection sociale et du ministère de la famille et de l'enfance
Objet:
dans ses fonctions
date_debut="2004-10-23"
duree="trois ans"
reconduction
27 Août 200427/08/2004
De: Pierre Menat
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Pologne
Remplace:M. Patrick Gautrat
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Pologne"
nomination
27 Août 200427/08/2004
De: Héritier (Cédric, Christian)
option air, marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Grand (Jérémy)
option marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Derminon (Pierre-François, Philippe)
option marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Cuzin (Joris, Anghjulu, Claude, Joseph)
option terre, air, marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Becquart (Ludovic, Marc, Marie)
option marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Quéré (Julie, Agnès, Joséphine, Andréa, Catherine)
option terre, marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Larose (Fabienne)
option marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Gauzence de Lastours (Claire, Marie, Josèphe, Jeanne)
option marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Gaurin (Adeline)
option terre, air, marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Fitamant (Marie-Anne)
option marine, terre, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: De Cours Saint-Gervasy (Marie, Anne)
option marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option choisie
Groupe:
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Piquet (Alexandre, Sébastien)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Libersart (Baudouin, Marie, Serge, Maurice)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Guiselin (Jean, Fernand, Marie, Simon)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Choné (Grégoire, Louis, Marie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Barbier (Charles-François, Louis, Armand)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Savoie (Anne-Laure, Claire, Marguerite, Marie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Mc Gregor (Peggy, Caroline, Charlotte)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Jançon (Carine, Marie-Anne)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de la marine à la suite du concours externe ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air les huit candidats
option marine
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Vieux-Rochas (Nicolas, Jean)
option terre, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Simon (François, Jean, Etienne)
option terre, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Héritier (Cédric, Christian)
option air, marine, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Farhat (Emmanuel, Simon)
option air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Derminon (Pierre-François, Philippe)
option marine, air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Cuzin (Joris, Anghjulu, Claude, Joseph)
option terre, air, marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Brangetto (Pascal, Michaël)
option terre, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Becquart (Ludovic, Marc, Marie)
option marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Quéré (Julie, Agnès, Joséphine)
option terre, marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Larose (Fabienne)
option marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Gaurin (Adeline)
option terre, air, marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Fitamant (Marie-Anne)
option marine, terre, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Faure-Brac (Pauline)
option air, terre
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de leur classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
Groupe:
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Grand (Jérémy)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de l'air, à la suite du concours ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les quatorze candidats
option marine, air
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Seitz (Ronan, Charles, Emmanuel)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de l'air, à la suite du concours ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les quatorze candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Maume (Philippe, Pierre, Loris)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de l'air, à la suite du concours ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les quatorze candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Labbé (Renaud, Raoul, Marc, Evrard)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de l'air, à la suite du concours ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les quatorze candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Girbas (Vincent, Camille)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de l'air, à la suite du concours ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les quatorze candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Fracassi (Alexandre, Lucien, René)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de l'air, à la suite du concours ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les quatorze candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Dufour (Julien, Olivier)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de l'air, à la suite du concours ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les quatorze candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Ciampi (Jacques, René)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de l'air, à la suite du concours ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les quatorze candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Brouard (Guilhem)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de l'air, à la suite du concours ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les quatorze candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Benoist (Paul, Marcel)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de l'air, à la suite du concours ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les quatorze candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Vallet de Payraud (Marie, Anne, Bernadette)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de l'air, à la suite du concours ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les quatorze candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Tenailleau (Marie-Charlotte, Géraldine)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de l'air, à la suite du concours ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les quatorze candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Marionneau (Julie, Marie, Nicole)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de l'air, à la suite du concours ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les quatorze candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Caron (Cécilia, Stéphanie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste d'admission à l'école du commissariat de l'air, à la suite du concours ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les quatorze candidats
option air
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Alain Lantz
attaché
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès de la direction départementale de la protection judiciaire de la jeunesse de Meurthe-et-Moselle
Remplace:Mme Bernadette Derbois
Groupe:
date_debut="2004-09-03"
nomination
27 Août 200427/08/2004
De: Sophie Plante
administratrice civile détachée
Objet:
chef du cabinet du préfet de la région d'Ile-de-France, préfet de Paris
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
27 Août 200427/08/2004
De: Gérard Clerissi
administrateur civil détaché
Objet:
directeur du cabinet du préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
27 Août 200427/08/2004
De: Marsigny (Alain)
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
chef de service, adjoint au directeur des personnels enseignants, chargé du service de gestion des ressources humaines à la direction des personnels enseignants à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2003-08-05"
duree="trois ans"
détachement
27 Août 200427/08/2004
De: Marsigny (Alain)
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
chef de service, adjoint au directeur des personnels enseignants à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2003-04-07"
date_fin="2003-08-04"
détachement
27 Août 200427/08/2004
De: Michel Roignant
receveur-percepteur du Trésor public, détaché auprès du ministère des affaires étrangères
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
agent comptable du centre culturel français, à Riga (Lettonie)
agent comptable de l'Institut français d'Amérique latine, à Mexico (Mexique)
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
duree="deux ans"
détachement
27 Août 200427/08/2004
De: Martin (Guy-Pierre)
Objet:
sous-directeur du budget, des finances et du contrôle de gestion à la direction de l'administration générale, du personnel et du budget à l'administration centrale du ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, du ministère de la santé et de la protection sociale, du ministère de la famille et de l'enfance et du ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
Groupe:
date_debut="2004-03-18"
duree="trois ans"
détachement
27 Août 200427/08/2004
De: Benoît Paumier
Objet:
délégué au développement et aux affaires internationales
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
27 Août 200427/08/2004
De: Jean-Claude Michel
administrateur civil hors classe
Objet:
inspecteur général de l'agriculture
Groupe:
inspecteur_general="Agriculture"
nomination
27 Août 200427/08/2004
De: Jean-François Angeli
attaché
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès de la direction départementale de la protection judiciaire de la jeunesse du Val-de-Marne
Remplace:M. Pascal Monte
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
nomination
27 Août 200427/08/2004
De: Francis Vennat
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
sous-directeur de l'emploi et du marché du travail à la direction de l'animation de la recherche, des études et des statistiques à l'administration centrale du ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
27 Août 200427/08/2004
De: Emmanuel Pitron
administrateur civil détaché
Objet:
directeur du cabinet du préfet de la région Auvergne, préfet du Puy-de-Dôme
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
27 Août 200427/08/2004
De: Julien Marion
administrateur civil détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet
réintégration
27 Août 200427/08/2004
De: Julien Marion
administrateur civil détaché
Objet:
directeur du cabinet du préfet de la région Poitou-Charentes, préfet de la Vienne
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
27 Août 200427/08/2004
De: Blaise Gourtay
officier
Objet:
sous-préfet, directeur du cabinet du préfet de la région Guadeloupe, préfet de la Guadeloupe
Groupe:
sous-prefet
nomination
27 Août 200427/08/2004
De: Levy (Patrick)
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
sous-directeur de la gestion des carrières des personnels enseignants du supérieur à la direction des personnels enseignants à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2003-09-03"
duree="trois ans"
détachement
27 Août 200427/08/2004
De: Nicolas Dextreit
inspecteur du Trésor public, détaché auprès du ministère des affaires étrangères
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
directeur du centre culturel français, à Khartoum (Soudan), pendant une période de deux ans
directeur adjoint de l'Institut français des Pays-Bas, à Groningue (Pays-Bas)
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
détachement
27 Août 200427/08/2004
De: Collin (Michèle)
directrice adjointe à la Caisse des dépôts et consignations, responsable de la direction des ressources humaines de l'établissement public et du groupe financier
Objet:
membre suppléant du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentante de l'administration
Remplace:Mme Dorme-Corraze (Marine)
Groupe:
suppleant
nomination
27 Août 200427/08/2004
De: Grassin (Antoine)
directeur de la coopération scientifique, universitaire et de recherche
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre des affaires étrangères
Remplace:M. Pasquier (Jérôme)
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Août 200427/08/2004
De: Vieux-Rochas (Nicolas, Jean)
option terre, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Cuzin (Joris, Anghjulu, Claude, Joseph)
option terre, air, marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Brangetto (Pascal, Michaël)
option terre, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Quéré (Julie, Agnès, Joséphine)
option terre, marine, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Gaurin (Adeline)
option terre, air, marine
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Fitamant (Marie-Anne)
option marine, terre, air
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission ci-après, dans l'ordre de classement et compte tenu de l'option qu'ils ont exprimée
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Simon (François, Jean, Etienne)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre, à la suite du concours externe unique ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-huit candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Maurin (Rémi, Joseph)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre, à la suite du concours externe unique ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-huit candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Leblanc (Philippe, François, Jean-Louis)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre, à la suite du concours externe unique ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-huit candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Gozdziaszek (Mathieu)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre, à la suite du concours externe unique ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-huit candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Delepine (Pierre-Yves, Michaël)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre, à la suite du concours externe unique ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-huit candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Calvet (Maxime, Bernard, Armand)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre, à la suite du concours externe unique ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-huit candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Derminon (Pierre-François, Philippe)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre, à la suite du concours externe unique ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-huit candidats
option marine, air, terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Farhat (Emmanuel, Simon)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre, à la suite du concours externe unique ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-huit candidats
option air, terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Heritier (Cédric, Christian)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre, à la suite du concours externe unique ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-huit candidats
option air, marine, terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Turpault (Gwenola, Thérèse, Geneviève)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre, à la suite du concours externe unique ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-huit candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Mallet (Mélisande, Anne, Laure)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre, à la suite du concours externe unique ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-huit candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Lefevre (Amélie, Elisabeth, Marie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre, à la suite du concours externe unique ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-huit candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Faure-Brac (Pauline)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre, à la suite du concours externe unique ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-huit candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Dunaud (Ségolène, Marie, Nicole)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre, à la suite du concours externe unique ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-huit candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Chappuis (Muriel, Simone, Constance)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre, à la suite du concours externe unique ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-huit candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Cariou (Véronique, Marie, Gisèle)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre, à la suite du concours externe unique ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-huit candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Burté (Mélanie)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre, à la suite du concours externe unique ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-huit candidats
option terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Gauzence de Lastours (Claire, Marie, Josèphe, Jeanne)
Objet:
par ordre de mérite sur la liste principale d'admission à l'école militaire supérieure d'administration et de management de l'armée de terre, à la suite du concours externe unique ouvert en 2004 pour le recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air, les dix-huit candidats
option marine, terre
Groupe:
concours
ecole
inscription
27 Août 200427/08/2004
De: Le Jeune (Yannick, Yves)
Objet:
huissier de justice
Remplace:M. Henon (Pierre, Maurice, François)
huissier
huissier_residence="Mamers (Sarthe)"
huissier_residence_departement_code="72"
nomination
27 Août 200427/08/2004
De: Ludovic Guillaume
administrateur civil détaché
Objet:
directeur du cabinet du préfet de la région Poitou-Charentes, préfet de la Vienne
sous-préfet, directeur du cabinet du préfet du Cher
Groupe:
sous-prefet
nomination
27 Août 200427/08/2004
De: Anne Bisson
administratrice civile
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Vervins
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vervins"
sous-prefecture_departement_code="02"
nomination
27 Août 200427/08/2004
De: Roussel (Isabelle)
administratrice civile, affectée au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
sous-directrice de la politique contractuelle au sein du service des contrats et des formations à la direction de l'enseignement supérieur à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2003-10-29"
duree="trois ans"
détachement
27 Août 200427/08/2004
De: Barrault (Eric)
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
sous-directeur, adjoint au délégué à la communication à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2003-09-03"
duree="trois ans"
détachement
27 Août 200427/08/2004
De: Barrault (Eric)
administrateur civil, affecté au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
sous-directeur, adjoint à la déléguée à la communication à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2002-06-24"
date_fin="2003-09-02"
détachement
27 Août 200427/08/2004

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.