27 Août 2019

Mon cousin travaille le cuir à la main sur Paris.

Il s'est mis à son compte, et ca s'appelle Lipari.

(pub familiale)
De: Jean-Paul Suchaud
personnel de direction hors classe (académie de Limoges)
Objet:
conseiller de recteur, délégué académique à la formation professionnelle initiale et continue de l'académie de Limoges (groupe II)
pour une première période de quatre ans
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
date_fin="2023-08-31"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: Céline LAURENT
agent administratif contractuel
Objet:
régisseuse intérimaire, gérante des comptes nominatifs à la maison d'arrêt de Sarreguemines
date_debut="2019-09-02"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: Anne MARGUERITTE
secrétaire administrative
Objet:
régisseuse, gérante des comptes nominatifs au centre pénitentiaire de Vendin-le-Vieil
Groupe:
date_debut="2019-09-02"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: Alice CHOCHEYRAS
Objet:
conseillère diplomatique, en charge des affaires européennes et internationales
Groupe:
cabinet="Ministre des sports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: de LAMARE Laurent
inspecteur de la jeunesse et des sports de classe exceptionnelle
Objet:
inspecteurs généraux de la jeunesse et des sports de 1re classe
Groupe:
inspecteur_general="Jeunesse et des sports"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: LEFEVRE Laurence
administratrice générale
Objet:
inspecteurs généraux de la jeunesse et des sports de 1re classe
Groupe:
inspecteur_general="Jeunesse et des sports"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: Laborie (Thierry)
à Saint Germain du Puch (Gironde)
Objet:
membres du comité régional des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses pour la région Aquitaine de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel du secteur du négoce
Remplace:M. Casteja (Frédéric)
Groupe:
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: Lacoste (Jean-Jacques)
à Pomport (Dordogne)
Objet:
membres du comité régional des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses pour la région Aquitaine de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel du secteur de la production
Remplace:Mme Bireaud (Marie-Josée)
Groupe:
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: Florian CAHAGNE
Objet:
conseiller budgétaire, industrie et spatial du cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Groupe:
date_debut="2019-08-26"
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: David CAVAILLOLÈS
Objet:
conseiller budgétaire, industrie et spatial au cabinet de la ministre de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Groupe:
date_debut="2019-08-31"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
27 Août 201927/08/2019
De: Gilles GIULIANI
sous-préfet hors classe
Objet:
après maintien en activité
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-10-31"
depart_retraite
admission
27 Août 201927/08/2019
De: Charlotte LOCQUET
Objet:
chef adjointe de cabinet, conseillère technique chargée des affaires réservées et des déplacements au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-08-26"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
cessation de fonction
27 Août 201927/08/2019
De: Marie-Annick MICHAUX
directrice du travail
Objet:
responsable de l'unité départementale de la Haute-Marne à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Grand Est
Groupe:
date_debut="2019-10-07"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: Bernadette VIENNOT
Objet:
directrice du travail, de responsable de l'unité départementale de la Haute-Marne à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Grand Est
Groupe:
date_debut="2019-10-07"
a_sa_demande
cessation de fonction
27 Août 201927/08/2019
De: Thomas DEROCHE
Objet:
directeur adjoint, chargé de la santé, du cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: Yann BUBIEN
Objet:
directeur adjoint, chargé de la santé, du cabinet de la ministre des solidarités et de la santé
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
cabinet="Ministre des solidarités et de la santé"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
cessation de fonction
27 Août 201927/08/2019
De: Seon (Arhur)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, le lauréat du concours externe
au titre de l'année 2019
Spécialité : Qualité
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: Christian DELANNOY
Colonel
Objet:
secrétaire général adjoint du Conseil supérieur de la réserve militaire
en remplacement du colonel Hervé LAGRÉE
Groupe:
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: Damien CRISTOFARI
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
les sous-directrices et sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur des relations extérieures de l'Union européenne (groupe B) à la direction de l'Union européenne
Groupe:
duree="un an"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: Stéphane PAILLER
conseiller des affaires étrangères
Objet:
les sous-directrices et sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur de l'environnement et du climat (groupe B) à la direction du développement durable
Groupe:
duree="un an"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: Damien SYED
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
les sous-directrices et sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur d'Asie méridionale (groupe B) à la direction d'Asie et d'Océanie
Groupe:
duree="un an"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: Minh-di TANG
conseillère des affaires étrangères hors classe (cadre d'Orient)
Objet:
les sous-directrices et sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directrice d'Asie du Sud-Est (groupe B) à la direction d'Asie et d'Océanie
Groupe:
duree="un an"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: Clément LECLERC
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
les sous-directrices et sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur, directeur adjoint (groupe A) à la direction d'Afrique et de l'océan Indien
Groupe:
date_debut="2019-09-02"
duree="un an"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: Joan VALADOU
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
les sous-directrices et sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur du développement humain (groupe B) à la direction du développement durable
Groupe:
date_debut="2019-09-02"
duree="un an"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: Bruno CLERC
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
les sous-directrices et sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur des affaires juridiques internes (groupe B) à la direction générale de l'administration et de la modernisation
Groupe:
date_debut="2019-09-02"
duree="un an"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: Alexandre MOROIS
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
les sous-directrices et sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur de la politique des ressources humaines (groupe B) à la direction des ressources humaines
Groupe:
date_debut="2019-09-02"
duree="un an"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: Laurent POLONCEAUX
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
les sous-directrices et sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur de l'état civil et de la nationalité (groupe B) au service des conventions, des affaires civiles et de l'entraide judiciaire
Groupe:
date_debut="2019-09-02"
duree="un an"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: Othman EL KACHTOUL
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
les sous-directrices et sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directeur d'Afrique centrale (groupe B) à la direction d'Afrique et de l'océan Indien
Groupe:
date_debut="2019-09-02"
duree="un an"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: Marianne CARRÉ
conseillère des affaires étrangères
Objet:
les sous-directrices et sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directrice de la culture et des médias (groupe B) à la direction de la culture, de l'enseignement, de la recherche et du réseau
Groupe:
date_debut="2019-09-02"
duree="un an"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: Isabelle MARQUES-GROSS
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
les sous-directrices et sous-directeurs suivants à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
sous-directrice de l'Europe occidentale et nordique (groupe B) à la direction de l'Union européenne
Groupe:
date_debut="2019-09-02"
duree="un an"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: DUCLOS (Carine, Thérèse, Madeleine), épouse ATTAL
Objet:
notaire associée
notaire
notaire_residence="Nogent-le-Rotrou (Eure-et-Loir)"
notaire_residence_departement_code="28"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: DUCLOS (Carine, Thérèse, Madeleine), épouse ATTAL
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Nogent-le-Rotrou (Eure-et-Loir)"
notaire_residence_departement_code="28"
cessation de fonction
27 Août 201927/08/2019
De: ROUSTAN (Caroline, Fabienne, Marie)
Objet:
notaire associée
notaire
notaire_residence="Mougins (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: ROUSTAN (Caroline, Fabienne, Marie)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Mougins (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
cessation de fonction
27 Août 201927/08/2019
De: GAYDON (Sarah, Pauline), épouse NOVAT
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « CHAINE ET ASSOCIES - François BREMENS, Odile FONTVIEILLE, Christophe SARDOT, Christine BELLON BESSE et Alice MAUGAIN BERAUD, Notaires associés, société civile professionnelle titulaire d'un office notarial à Lyon 69006, 139, rue Vendôme »
notaire
notaire_residence="Lyon (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: NOËL (Marie-Claire, Jacqueline, Françoise)
Objet:
ayant pour nom d'usage PAPON-NOËL, notaire associée
membre de la société civile professionnelle « François PAPON, Marie-Claire PAPON-NOËL et Jean-Christophe BOYER, notaires associés », titulaire d'un office de notaire
Clermont-Ferrand (Puy-de-Dôme)
Groupe:
cessation de fonction
27 Août 201927/08/2019
De: TSE YENT CHEONG (Johanna), épouse BLARD
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Jean-Marc MAREL, Christophe POPINEAU, Valérie ROCCA, Marie-Josée AH-FENNE, Nathalie CHAN KHU HINE et Sylvie PONS-SERVEL, Notaires associés (Société Civile Professionnelle titulaire d'un office notarial) »
notaire
notaire_residence="Saint-Denis (La Réunion)"
notaire_residence_departement_code="974"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: PONS (Elisabeth), épouse THIREL
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Jean-Marc MAREL, Christophe POPINEAU, Valérie ROCCA, Marie-Josée AH-FENNE, Nathalie CHAN KHU HINE et Sylvie PONS-SERVEL, Notaires associés (Société Civile Professionnelle titulaire d'un office notarial) »
notaire
notaire_residence="Saint-Denis (La Réunion)"
notaire_residence_departement_code="974"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: LAI-CHEUNG-KIT (Evelyne)
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Jean-Marc MAREL, Christophe POPINEAU, Valérie ROCCA, Marie-Josée AH-FENNE, Nathalie CHAN KHU HINE et Sylvie PONS-SERVEL, Notaires associés (Société Civile Professionnelle titulaire d'un office notarial) »
notaire
notaire_residence="Saint-Denis (La Réunion)"
notaire_residence_departement_code="974"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: AMANT (Sabrina, Florence, Vanessa)
Objet:
notaires salariées au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Jean-Marc MAREL, Christophe POPINEAU, Valérie ROCCA, Marie-Josée AH-FENNE, Nathalie CHAN KHU HINE et Sylvie PONS-SERVEL, Notaires associés (Société Civile Professionnelle titulaire d'un office notarial) »
notaire
notaire_residence="Saint-Denis (La Réunion)"
notaire_residence_departement_code="974"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: DODO (Aurélia)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « BL NOTAIRES »
notaire
notaire_residence="Toulouse (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: GOZLAN (Valérie, Marion), épouse ARAV
Objet:
notaire associée
membre de la société à responsabilité limitée « AMPERE NOTAIRES », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
27 Août 201927/08/2019
De: TAILHARDAT (Pierre, Auguste, Thomas)
Objet:
notaires associés
membres de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Pierre TAILHARDAT et Julie de COTTE, Notaires associés »
notaire
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: de COTTE (Julie)
Objet:
notaires associés
membres de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Pierre TAILHARDAT et Julie de COTTE, Notaires associés »
notaire
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: de COTTE (Julie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
cessation de fonction
27 Août 201927/08/2019
De: TAILHARDAT (Pierre, Auguste, Thomas)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
27 Août 201927/08/2019
De: Aurore BERGÉ
députée
Objet:
en application de l'article LO 144 du code électoral susvisé
d'une mission temporaire ayant pour objet l'émancipation et l'inclusion culturelles
Groupe:
charge
27 Août 201927/08/2019
De: de Français (U51)
*
Objet:
La commission d'évaluation
d'un enseignant de la spécialité et d'un professionnel de l'animation
Unités U51 et U52, Coefficient : 5
Cette épreuve comporte deux sous- épreuves
Groupe:
composition
27 Août 201927/08/2019
De: Florent Della Valle
ingénieur en chef du corps des mines
Objet:
délégué régional à la recherche et à la technologie pour la région Bretagne
Remplace:M. Arnaud Devillez
date_debut="2019-10-01"
nomination
27 Août 201927/08/2019
De: Jamila BURLET
Objet:
coordinatrice administrative et financière, TCE CNRS
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
27 Août 201927/08/2019
De: Eric DEFRANCQ
directeur de l'unité FR2605
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
27 Août 201927/08/2019
De: CR CNRS
Objet:
directeur adjoint
délégation de signature
27 Août 201927/08/2019
De: DR INRA
Objet:
directeur adjoint, et à
délégation de signature
27 Août 201927/08/2019
De: Stéphane ROBIN
Objet:
délégation de signature
27 Août 201927/08/2019
De: Olivier BONROY
Objet:
délégation de signature
27 Août 201927/08/2019
De: Gwenaëlle CLÉMENT
Objet:
AI INRA, responsable administrative
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
27 Août 201927/08/2019
De: Stéphane LEMARIÉ
directeur de l'unité UMR5313
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
27 Août 201927/08/2019
De: Yves LEMBEYE
Objet:
PR1, directeur-adjoint de l'unité, et à
délégation de signature
27 Août 201927/08/2019
De: Catherine VALENTIN
Objet:
IGE, responsable administrative et financière
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
27 Août 201927/08/2019
De: Nouredine HADJ-SAID
directeur de l'unité UMR5269
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
27 Août 201927/08/2019
De: Nesrine OUESLATI
dans l'unité du CNRS, l'UMR5265 intitulée "Chimie, Catalyse, Polymères et Procédés"
à compter du 01/06/2019
Objet:
agent chargé de la mise en œuvre des règles d'hygiène et de sécurité (ACMO) / d'assistant de prévention (AP)
cessation de fonction
27 Août 201927/08/2019
De: Nicolas MORDANT
professeur à l'université Grenoble Alpes, et
Objet:
MM
délégation de signature
27 Août 201927/08/2019
De: Jhoan GENNAI
IECN CNRS, administrateur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
Objet:
MM
délégation de signature
27 Août 201927/08/2019
De: Guillaume BALARAC
maître de conférence à Grenoble INP, directeurs adjoints, et à
Objet:
MM
délégation de signature
27 Août 201927/08/2019
De: Joël SOMMERIA
directeur de l'unité UMR5519
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
27 Août 201927/08/2019
De: Joséphine RAMON
Objet:
IR CEA, responsable administrative
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
27 Août 201927/08/2019
De: Bruno FRANZETTI
directeur de l'unité GDR3635
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
27 Août 201927/08/2019
De: Joséphine RAMON
Objet:
IR CEA, responsable administrative
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
27 Août 201927/08/2019
De: Romain VIVES
directeur de l'unité GDR3739
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
27 Août 201927/08/2019
De: Stéphane BILA
directeur de recherche du CNRS
Objet:
directeur par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
Remplace:M. Dominique BAILLARGEAT
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
date_fin="2019-12-31"
nomination
27 Août 201927/08/2019

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.