27 Août 2021

De: Hervé LANAUD
adjoint administratif
Objet:
régisseur, gérant des comptes nominatifs à la maison d'arrêt de Besa!}çon
Article 2
date_debut="2021-09-01"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Mélanie DELPORTE
adjointe administrative
Objet:
régisseuse intérimaire, gérante des comptes nominatifs au centre pénitentiaire de Beauvais
Groupe:
date_debut="2021-08-30"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Véronique ROUSSELET
(POINTEAU)
adjointe administrative principale
Objet:
régisseuse suppléante au tribunal judiciaire de Montargis
Groupe:
date_debut="2021-01-25"
tribunal
tribunal_judiciaire="Montargis"
suppleant
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Séverine POLY
Objet:
adjointe administrative, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal judiciaire de Montargis
Groupe:
date_debut="2021-01-25"
tribunal
tribunal_judiciaire="Montargis"
suppleant
cessation de fonction
27 Août 202127/08/2021
De: Nadine ROBERT
adjointe administrative principale
Objet:
régisseuse titulaire au tribunal de proximité de Millau
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
tribunal
tribunal_proximite="Millau"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Béatrice CAUMES
(FRAYSSINET)
Objet:
adjointe administrative principale, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal de proximité de Millau
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
tribunal
tribunal_proximite="Millau"
cessation de fonction
27 Août 202127/08/2021
De: Bernadette BEAUVAIS
Objet:
LISTE DES DÉPUTÉS N'APPARTENANT À AUCUN GROUPE
(22 au lieu de 23)
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
27 Août 202127/08/2021
De: Bernadette Beauvais
députée de la 6e circonscription de Seine-et-Marne, une lettre l'informant qu'elle se démettait de son mandat de députée
Objet:
membre de l'assemblée
Assemblée nationale
DÉMISSION D'UNE DÉPUTÉE
Groupe:
date_debut="2021-08-25"
parlement="Assemblée nationale"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Alexandra BONNET
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directrice de l'Ecole nationale supérieure de paysage de Versailles
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
ecole
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Eric LAMARQUE
Objet:
directeur de l'Institut d'administration des entreprises de Paris
Groupe:
renouvellement
27 Août 202127/08/2021
De: Sophie SANQUER
administratrice en cheffe de 1re classe des affaires maritimes
Objet:
directrice interrégionale adjointe de la mer Manche Est-Mer du Nord (groupe III)
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
duree="4 ans"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Laetitia MICAELLI-FLENDER
directrice d'hôpital hors classe
Objet:
directrice générale du centre hospitalier universitaire de Reims (Marne)
Remplace:Mme Dominique DE WILDE
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
direction_hopital
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Mélanie BELOT
substitute du procureur général près la cour d'appel de Paris
Objet:
en position de disponibilité
sur le fondement du b de
l'article 44 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions,
date_debut="2021-09-01"
date_fin="2023-02-28"
a_sa_demande
disponibilité
27 Août 202127/08/2021
De: Adeline-Lise KHOV
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'économie, des finances et de la relance
dans le corps des conseillers économiques
cheffe du service économique près l'ambassade de France à Séoul auprès de la direction générale du Trésor
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
duree="deux ans"
corps="Conseillers économiques"
détachement
27 Août 202127/08/2021
De: Nicolas VENTRE
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directeur départemental des territoires du Bas-Rhin
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
duree="quatre ans"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Denis MAUVAIS
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet de la préfète de police des Bouches-du-Rhône
Objet:
sous-préfet de Vienne
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vienne"
sous-prefecture_departement_code="38"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Ludovic MAGNIER
administrateur territorial hors classe
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Cholet
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Cholet"
sous-prefecture_departement_code="49"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Stéphanie PETITJEAN
directrice départementale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes de 2e classe
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Parthenay
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Parthenay"
sous-prefecture_departement_code="79"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Claire LIETARD
inspectrice hors classe de l'action sanitaire et sociale détachée
Objet:
sous-préfète de Pontivy
sous-préfète, sous-préfète de Parthenay
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Pontivy"
sous-prefecture_departement_code="56"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Emeline BARRIERE
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Mirande
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mirande"
sous-prefecture_departement_code="32"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Anne WINKOPP-TOCH
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Saint-Jean-d'Angély
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-d'Angély"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Marie-Pervenche PLAZA
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Mamers
Objet:
sous-préfète de Saumur
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saumur"
sous-prefecture_departement_code="49"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Amélie DE SOUSA
Objet:
sous-préfète en service extraordinaire, sous-préfète de Mauriac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mauriac"
sous-prefecture_departement_code="15"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Isabelle EYNAUDI
inspectrice de la jeunesse et des sports de classe exceptionnelle détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète hors classe
sous-prefet
réintégration
27 Août 202127/08/2021
De: Isabelle EYNAUDI
inspectrice de la jeunesse et des sports de classe exceptionnelle détachée
Objet:
sous-préfète de Mauriac
sous-préfète hors classe
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mauriac"
sous-prefecture_departement_code="15"
cessation de fonction
27 Août 202127/08/2021
De: David URSULET
personnel de direction hors classe
Objet:
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès de la préfète de la Lozère
Groupe:
sous-prefet
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Jean RICHERT
magistrat de l'ordre judiciaire détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet du Pas-de-Calais
sous-préfet hors classe, directeur de cabinet du préfet du Doubs
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet du Doubs"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Sonia HASNI
administratrice territoriale détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord
sous-préfète, sous-préfète de Vervins
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vervins"
sous-prefecture_departement_code="02"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Amélie PUCCINELLI
inspectrice de l'administration de 1re classe détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord
sous-préfète, sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la Seine-Saint-Denis
Groupe:
sous-prefet
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Nicolas VENTRE
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
27 Août 202127/08/2021
De: Nicolas VENTRE
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord
sous-préfet hors classe
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
27 Août 202127/08/2021
De: Johanna BUCHTER
inspectrice des affaires sociales de 1re classe détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
27 Août 202127/08/2021
De: Johanna BUCHTER
inspectrice des affaires sociales de 1re classe détachée
Objet:
sous-préfète chargée de mission auprès du préfet de la région Hauts-de-France, préfet de la zone de défense et de sécurité Nord, préfet du Nord
sous-préfète hors classe
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
27 Août 202127/08/2021
De: Patrick VAUTIER
sous-préfet, sous-préfet de Pontivy
Objet:
sous-préfet hors cadre
a_sa_demande
sous-prefet
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Samuel GESRET
colonel hors classe de sapeurs-pompiers professionnels détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Mayenne, sous-préfet de Laval, en outre sous-préfet de Château-Gontier
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saumur
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saumur"
sous-prefecture_departement_code="49"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Rémi BOURDU
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet de la préfète de police des Bouches-du-Rhône
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfète de police des Bouches-du-Rhône "
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Laure TROTIN
sous-préfète, sous-préfète de Saint-Jean-d'Angély
Objet:
directrice de cabinet du préfet du Doubs
Groupe:
cabinet="Préfet du Doubs - Mme TROTIN "
grade="Directeur"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Jacques Salmon
ingénieur civil de la défense
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
27 Août 202127/08/2021
De: Jacques Salmon
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur civil de la défense
date_debut="2021-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
27 Août 202127/08/2021
De: Réjane BOUQUET
adjointe administrative
Objet:
mandataire suppléante de la régie de recettes et d'avances auprès de la plate-forme commissariat Brest (PFC Brest), à Brest
Remplace:Mme Brigitte BESCOND
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
suppleant
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Anthony LEMOINE
sergent-chef
Objet:
mandataire suppléant de la régie de recettes et d'avances auprès du groupement de soutien de la base de défense Rochefort-Cognac (GSBdD Rochefort-Cognac), à Rochefort
Remplace:M. Anthony PLAT
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
suppleant
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Manuela KAIKILEKOFE
adjudante
Objet:
mandataire suppléante de la régie de recettes et d'avances auprès des cabinets du ministre de la défense et de la ministre déléguée auprès de la ministre des armées, chargée de la mémoire et des anciens combattants, à Paris
Remplace:Mme Laetitia VALDAIRON
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
suppleant
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Didier Desbrugeres
ingénieur civil divisionnaire de la défense
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
27 Août 202127/08/2021
De: Didier Desbrugeres
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur civil divisionnaire de la défense
date_debut="2021-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
27 Août 202127/08/2021
De: Frédéric STERNENBERG
Commissaire général de 2e classe
Objet:
chef de projet « performance des soutiens » auprès du sous-chef d'état-major « performance et synthèse » de l'état-major de l'armée de terre
Groupe:
date_debut="2021-09-01"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Renaud (Sébastien, Alain, Jacques)
du sous-marin nucléaire d'attaque Duguay-Trouin - équipage Bleu
Objet:
aux commandements suivants
B. - SOUS-MARINS
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Pauly (Eric, Noël, Pierre)
du sous-marin nucléaire d'attaque Casabianca - équipage Bleu
Objet:
aux commandements suivants
B. - SOUS-MARINS
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Guglielmetti (Yoann, Philippe, Gaston)
du sous-marin nucléaire d'attaque Améthyste - équipage Bleu
Objet:
aux commandements suivants
B. - SOUS-MARINS
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Egret (Guillaume, André, Pierre)
du sous-marin nucléaire d'attaque Emeraude - équipage Bleu
Objet:
aux commandements suivants
B. - SOUS-MARINS
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Colas des Francs (Nicolas, Thibault, Marie, Hervé)
du sous-marin nucléaire d'attaque Emeraude - équipage Rouge
Objet:
aux commandements suivants
B. - SOUS-MARINS
Officiers de marine
Le capitaine de corvette inscrit au tableau d'avancement
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Giraud (Jean-Eudes, Bertrand, Marie)
du patrouilleur Antilles Guyane La Résolue
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Cabaret (Jean-François, Félix, Joseph)
du patrouilleur Outre-Mer Auguste Bénébig
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les lieutenants de vaisseau
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Ménard (Loïc, Louis, Alexis)
du bâtiment de commandement et de ravitaillement Somme
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Guyon (Jean-Bertrand, Pierre-Henri, Léonce, Jacques)
de la frégate type « La Fayette » Aconit
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de frégate
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Rosenberg-Claudant (Derrick)
du chasseur de mines tripartite Andromède
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Navuec (Hervé, Yves, René)
du chasseur de mines tripartite Croix du Sud
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Mathieu (Sébastien, Michel, Marie)
du patrouilleur de haute mer Commandant Birot
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Fuseau (Arthur, François, Patrice, Marie)
du patrouilleur de haute mer Commandant Bouan
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Desbarres (Benjamin, François, Pierre)
du patrouilleur de haute mer Commandant Ducuing
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Berger de Nomazy (Tanguy, René, Marie)
du chasseur de mines tripartite Lyre
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Les capitaines de corvette
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Puga (Thomas, Marie, Nicolas)
de la frégate type « La Fayette » Guépratte
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Le capitaine de vaisseau
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Fabre (Julien, Jean-Albert)
du chasseur de mines tripartite Pégase
Objet:
aux commandements suivants
A. - BÂTIMENTS DE SURFACE
Officiers de marine
Le capitaine de corvette inscrit au tableau d'avancement
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Anne-Léopoldine VINCENT
médecin conseiller technique auprès du recteur, académie de Nantes
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études de l'éducation et de la formation 2021-2022
François NORMANT, président de la fédération des associations de parents d'élèves des établissements d'enseignement français à l'étranger (FAPEE)
Groupe:
admission
27 Août 202127/08/2021
De: Pierre-Henry VRAY
chargé de mission au ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études de l'éducation et de la formation 2021-2022
François NORMANT, président de la fédération des associations de parents d'élèves des établissements d'enseignement français à l'étranger (FAPEE)
Groupe:
admission
27 Août 202127/08/2021
De: Hafid SEKHRI
conseiller principal d'éducation, académie de Lyon
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études de l'éducation et de la formation 2021-2022
François NORMANT, président de la fédération des associations de parents d'élèves des établissements d'enseignement français à l'étranger (FAPEE)
Groupe:
admission
27 Août 202127/08/2021
De: Cyril ROY
médiateur de ressources et services documentaires et formateur du Réseau CANOPÉ
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études de l'éducation et de la formation 2021-2022
François NORMANT, président de la fédération des associations de parents d'élèves des établissements d'enseignement français à l'étranger (FAPEE)
Groupe:
admission
27 Août 202127/08/2021
De: Pierre KESSAS
conseiller technique 1er degré auprès de la rectrice, académie de Bordeaux
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études de l'éducation et de la formation 2021-2022
Groupe:
admission
27 Août 202127/08/2021
De: Fabrice HENRY
directeur d'EPLEFPA du ministère de l'Agriculture et de l'Alimentation
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études de l'éducation et de la formation 2021-2022
Groupe:
admission
27 Août 202127/08/2021
De: Vincent GORSE
proviseur, académie de Bordeaux
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études de l'éducation et de la formation 2021-2022
Groupe:
admission
27 Août 202127/08/2021
De: Bruno FERNANDES
directeur de projet, Etablissement Pour l'Insertion dans l'Emploi
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études de l'éducation et de la formation 2021-2022
Groupe:
admission
27 Août 202127/08/2021
De: Jérôme DAMBLANT
inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional, académie d'Amiens
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études de l'éducation et de la formation 2021-2022
Groupe:
admission
27 Août 202127/08/2021
De: Frédéric COUTURIER
proviseur, académie de Poitiers
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études de l'éducation et de la formation 2021-2022
Groupe:
admission
27 Août 202127/08/2021
De: Didier CAURET
directeur académique adjoint, département de la Moselle, académie de Nancy Metz
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études de l'éducation et de la formation 2021-2022
Groupe:
admission
27 Août 202127/08/2021
De: Bruno BÉLIÈRES
directeur de l'Institut Universitaire de Technologie de Rodez, université Toulouse 1
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études de l'éducation et de la formation 2021-2022
Groupe:
admission
27 Août 202127/08/2021
De: Alexis BOURGES
chef du département des dirigeants et du haut encadrement, Centre de Formation des Dirigeants de la Gendarmerie, ministère de l'Intérieur
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études de l'éducation et de la formation 2021-2022
Groupe:
admission
27 Août 202127/08/2021
De: Vincent BENAVENT
secrétaire général, Institut National d'Etudes Démographiques
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études de l'éducation et de la formation 2021-2022
Groupe:
admission
27 Août 202127/08/2021
De: Céline SCHMITT
secrétaire générale adjointe modernisation, informatique et immobilier, académie de Créteil
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études de l'éducation et de la formation 2021-2022
François NORMANT, président de la fédération des associations de parents d'élèves des établissements d'enseignement français à l'étranger (FAPEE)
Groupe:
admission
27 Août 202127/08/2021
De: Gwenaëlle RENAULT
Inspectrice d'Académie - Directrice Académique Adjointe des services de l'éducation nationale, département d'Ille-et-Vilaine
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études de l'éducation et de la formation 2021-2022
François NORMANT, président de la fédération des associations de parents d'élèves des établissements d'enseignement français à l'étranger (FAPEE)
Groupe:
admission
27 Août 202127/08/2021
De: Marie-Hélène PAULY
proviseure, académie d'Amiens
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études de l'éducation et de la formation 2021-2022
François NORMANT, président de la fédération des associations de parents d'élèves des établissements d'enseignement français à l'étranger (FAPEE)
Groupe:
admission
27 Août 202127/08/2021
De: Audrey MACÉ
directrice du département promotion de l'agence ERASMUS+
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études de l'éducation et de la formation 2021-2022
Groupe:
admission
27 Août 202127/08/2021
De: Dorothée LINTNER
directrice pédagogique, ENGIE university
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études de l'éducation et de la formation 2021-2022
Groupe:
admission
27 Août 202127/08/2021
De: Samia LANGAR
coordinatrice pédagogique de masters de l'université Lumière Lyon 2
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études de l'éducation et de la formation 2021-2022
Groupe:
admission
27 Août 202127/08/2021
De: Audrey LALANNE
déléguée nationale, syndicat SE-UNSA
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études de l'éducation et de la formation 2021-2022
Groupe:
admission
27 Août 202127/08/2021
De: Sigolène DESMARIS
directrice des politiques éducatives, ville de Rillieux-la-Pape
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études de l'éducation et de la formation 2021-2022
Groupe:
admission
27 Août 202127/08/2021
De: Sophie BENSMAINE
directrice administrative et financière de l'université Grenoble Alpes
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études de l'éducation et de la formation 2021-2022
Groupe:
admission
27 Août 202127/08/2021
De: Laetitia ABBAMONTE
directrice de la réussite des élèves, Conseil régional Ile-de-France
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études de l'éducation et de la formation 2021-2022
Groupe:
admission
27 Août 202127/08/2021
De: BREUZE (Corinne)
ministre plénipotentiaire de première classe, échelon unique (HEC 2)
Objet:
du corps des ministres plénipotentiaires
date_debut="2021-11-06"
corps="Ministres plénipotentiaires"
radiation
27 Août 202127/08/2021
De: Emmanuelle PAVILLON-GROSSER
conseillère des affaires étrangères (cadre d'Orient)
Objet:
consule générale de France à Hô Chi Minh-Ville
Remplace:M. Vincent FLOREANI
date_debut="2021-09-01"
consul="Hô Chi Minh-Ville"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Bruno Aubert
ministre plénipotentiaire de deuxième classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique du Congo
Remplace:M. François Pujolas
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="République démocratique du Congo"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Jean-Paul SEYTRE
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République orientale de l'Uruguay
Remplace:M. Hugues MORET
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Uruguay"
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: David PORTAL
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient), en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
des cadres
Groupe:
date_debut="2021-09-05"
radiation
27 Août 202127/08/2021
De: David PORTAL
Objet:
conseiller des affaires étrangères (cadre d'Orient), en disponibilité pour convenances personnelles
Groupe:
date_debut="2021-09-05"
conseiller_affaire_etrangeres
cessation de fonction
27 Août 202127/08/2021
De: Lionel LACHENAUD
médecin territorial
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
au titre del'article 13 bis de la loi n° 83-634 du
13 juillet 1983
modifiée portant droits et obligations des fonctionnaires :
a_sa_demande
corps="Administrateurs civils"
intégration
27 Août 202127/08/2021
De: Sandrine HELLO
directrice des services pénitentiaires
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
au titre del'article 13 bis de la loi n° 83-634 du
13 juillet 1983
modifiée portant droits et obligations des fonctionnaires :
a_sa_demande
corps="Administrateurs civils"
intégration
27 Août 202127/08/2021
De: Hélène COURCOUL-PETOT
sous-préfète
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
au titre del'article 13 bis de la loi n° 83-634 du
13 juillet 1983
modifiée portant droits et obligations des fonctionnaires :
a_sa_demande
corps="Administrateurs civils"
intégration
27 Août 202127/08/2021
De: Bruno QUESTEL
député
Objet:
en application de l'article LO 144 du code électoral susvisé
d'une mission temporaire ayant pour objet l'aumônerie pénitentiaire et l'application du principe de neutralité dans les établissements et services de la protection judiciaire de la jeunesse et du service associatif habilité
Groupe:
charge
27 Août 202127/08/2021
De: Environnement (HQSE)
Met en œuvre la politique d'hygiène, qualité, sécurité et environnement de l'entreprise et assure un suivi des systèmes de qualité et sécurité du personnel dans un objectif d'amélioration continue. Réalise des audits hygiène, qualité, sécurité et environnement
Objet:
concevoir, d'élaborer, de réaliser, d'animer et d'évaluer des actions de formation, hors certification
afin d'assurer le transfert et de maintenir le niveau de compétences dans l'entreprise
Documentaliste, Assure la mise à jour et contribue à la diffusion de la base documentaire et son accessibilité par les collaborateurs de l'entreprise
Référent technique Qualité Sécurité, Effectue des missions de management de la qualité ou de la sécurité ferroviaire en évaluant les compétences des agents et du système de veille mis en place, ou assure des missions de conseil et de rédaction de procédures réglementaires au sein d'un service d'appui
Expert métier Sécurité, Evalue et veille au maintien du niveau de sécurité des activités ferroviaires (conduite ou exploitation) de l'entreprise. Propose des évolutions des processus et procédures garantissant la sécurité sur les prestations ferroviaires de l'entreprise. Assure le management de deuxième niveau de la sécurité ferroviaire : organise l'évaluation des compétences en vue de l'habilitation des agents exerçant les tâches essentielles de sécurité sur le réseau ferré national et peut assurer l'évaluation. Réalise le suivi des compétences professionnelles ainsi que la formation continue des référents/ techniques qualité sécurité. Participe à des actions d'audit dans son domaine de compétence
Responsable pôle de sécurité ferroviaire, Décline la politique générale de sécurité ferroviaire au niveau d'un périmètre et veille à sa mise en œuvre., Organise les retours d'expérience sur les événements engageants la sécurité ferroviaire et suit l'organisation des contrôles et des audits internes et externes., Assure la veille réglementaire et sa diffusion en matière de sécurité ferroviaire
Groupe:
charge
27 Août 202127/08/2021
De: Environnement (HQSE)
Met en œuvre la politique d'HQSE de l'entreprise et assure un suivi des systèmes de qualité et sécurité du personnel dans un objectif d'amélioration continue. Réalise des audits hygiène, qualité, sécurité, environnement
Objet:
concevoir, d'élaborer, de réaliser, d'animer et d'évaluer des actions de formation, hors certification
afin d'assurer le transfert et de maintenir le niveau de compétences dans l'entreprise
Documentaliste, Assure la mise à jour et contribue à la diffusion de la base documentaire et son accessibilité par les collaborateurs de l'entreprise
Référent technique Qualité Sécurité, Effectue des missions de management de la qualité ou de la sécurité ferroviaire en évaluant les compétences des agents et du système de veille mis en place, et, ou assure des missions de conseil et de rédaction de procédures réglementaires au sein d'un service d'appui
Expert métier Sécurité, Évalue et veille au maintien du niveau de sécurité des activités ferroviaires (conduite et, ou exploitation) de l'entreprise. Propose des évolutions des processus et procédures garantissant la sécurité sur les prestations ferroviaires de l'entreprise. Assure le management de 2ème niveau de la sécurité ferroviaire : organise l'évaluation des compétences en vue de l'habilitation des agents exerçant les tâches essentielles de sécurité sur le RFN et peut assurer l'évaluation. Réalise le suivi des compétences professionnelles ainsi que la formation continue des référents techniques Qualité Sécurité. Participe à des actions d'audit dans son domaine de compétence
Responsable pôle de sécurité ferroviaire, Décline la politique générale de sécurité ferroviaire au niveau d'un périmètre et veille à sa mise en œuvre., Organise les retours d'expérience sur les événements engageants la sécurité ferroviaire et suit l'organisation des contrôles et des audits internes et externes., Assure la veille réglementaire et sa diffusion en matière de sécurité ferroviaire
Groupe:
charge
27 Août 202127/08/2021
De: Environnement (HQSE)
Met en œuvre la politique d'HQSE de l'entreprise et assure un suivi des systèmes de qualité et sécurité du personnel dans un objectif d'amélioration continue. Réalise des audits hygiène, qualité, sécurité, environnement
Objet:
concevoir, d'élaborer, de réaliser, d'animer et d'évaluer des actions de formation, hors certification
afin d'assurer le transfert et de maintenir le niveau de compétences dans l'entreprise
Documentaliste, Assure la mise à jour et contribue à la diffusion de la base documentaire et son accessibilité par les collaborateurs de l'entreprise
Référent technique Qualité Sécurité, Effectue des missions de management de la qualité ou de la sécurité ferroviaire en évaluant les compétences des agents et du système de veille mis en place, et, ou assure des missions de conseil et de rédaction de procédures réglementaires au sein d'un service d'appui
Expert métier Sécurité, Évalue et veille au maintien du niveau de sécurité des activités ferroviaires (conduite et, ou exploitation) de l'entreprise. Propose des évolutions des processus et procédures garantissant la sécurité sur les prestations ferroviaires de l'entreprise. Assure le management de 2ème niveau de la sécurité ferroviaire : organise l'évaluation des compétences en vue de l'habilitation des agents exerçant les tâches essentielles de sécurité sur le RFN et peut assurer l'évaluation. Réalise le suivi des compétences professionnelles ainsi que la formation continue des référents techniques Qualité Sécurité. Participe à des actions d'audit dans son domaine de compétence
Responsable pôle de sécurité ferroviaire, Décline la politique générale de sécurité ferroviaire au niveau d'un périmètre et veille à sa mise en œuvre., Organise les retours d'expérience sur les événements engageants la sécurité ferroviaire et suit l'organisation des contrôles et des audits internes et externes., Assure la veille réglementaire et sa diffusion en matière de sécurité ferroviaire
Groupe:
charge
27 Août 202127/08/2021
De: Environnement (HQSE)
Met en œuvre la politique d'HQSE de l'entreprise et assure un suivi des systèmes de qualité et sécurité du personnel dans un objectif d'amélioration continue. Réalise des audits hygiène, qualité, sécurité, environnement
Objet:
concevoir, d'élaborer, de réaliser, d'animer et d'évaluer des actions de formation, hors certification
afin d'assurer le transfert et de maintenir le niveau de compétences dans l'entreprise
Documentaliste, Assure la mise à jour et contribue à la diffusion de la base documentaire et son accessibilité par les collaborateurs de l'entreprise
Référent technique Qualité Sécurité, Effectue des missions de management de la qualité ou de la sécurité ferroviaire en évaluant les compétences des agents et du système de veille mis en place, et, ou assure des missions de conseil et de rédaction de procédures réglementaires au sein d'un service d'appui
Expert métier Sécurité, Évalue et veille au maintien du niveau de sécurité des activités ferroviaires (conduite et, ou exploitation) de l'entreprise. Propose des évolutions des processus et procédures garantissant la sécurité sur les prestations ferroviaires de l'entreprise. Assure le management de 2ème niveau de la sécurité ferroviaire : organise l'évaluation des compétences en vue de l'habilitation des agents exerçant les tâches essentielles de sécurité sur le RFN et peut assurer l'évaluation. Réalise le suivi des compétences professionnelles ainsi que la formation continue des référents techniques Qualité Sécurité. Participe à des actions d'audit dans son domaine de compétence
Responsable pôle de sécurité ferroviaire, Décline la politique générale de sécurité ferroviaire au niveau d'un périmètre et veille à sa mise en œuvre., Organise les retours d'expérience sur les événements engageants la sécurité ferroviaire et suit l'organisation des contrôles et des audits internes et externes., Assure la veille réglementaire et sa diffusion en matière de sécurité ferroviaire
Groupe:
charge
27 Août 202127/08/2021
De: Environnement (HQSE)
Met en œuvre la politique d'HQSE de l'entreprise et assure un suivi des systèmes de qualité et sécurité du personnel dans un objectif d'amélioration continue. Réalise des audits hygiène, qualité, sécurité, environnement
Objet:
concevoir, d'élaborer, de réaliser, d'animer et d'évaluer des actions de formation, hors certification
afin d'assurer le transfert et de maintenir le niveau de compétences dans l'entreprise
Documentaliste, Assure la mise à jour et contribue à la diffusion de la base documentaire et son accessibilité par les collaborateurs de l'entreprise
Référent technique Qualité Sécurité, Effectue des missions de management de la qualité ou de la sécurité ferroviaire en évaluant les compétences des agents et du système de veille mis en place, et, ou assure des missions de conseil et de rédaction de procédures réglementaires au sein d'un service d'appui
Expert métier Sécurité, Evalue et veille au maintien du niveau de sécurité des activités ferroviaires (conduite et, ou exploitation) de l'entreprise. Propose des évolutions des processus et procédures garantissant la sécurité sur les prestations ferroviaires de l'entreprise. Assure le management de 2ème niveau de la sécurité ferroviaire : organise l'évaluation des compétences en vue de l'habilitation des agents exerçant les tâches essentielles de sécurité sur le RFN et peut assurer l'évaluation. Réalise le suivi des compétences professionnelles ainsi que la formation continue des référents techniques Qualité Sécurité. Participe à des actions d'audit dans son domaine de compétence
Responsable pôle de sécurité ferroviaire, Décline la politique générale de sécurité ferroviaire au niveau d'un périmètre et veille à sa mise en œuvre., Organise les retours d'expérience sur les événements engageants la sécurité ferroviaire et suit l'organisation des contrôles et des audits internes et externes., Assure la veille réglementaire et sa diffusion en matière de sécurité ferroviaire
Groupe:
charge
27 Août 202127/08/2021
De: Environnement (HQSE)
Met en œuvre la politique d'HQSE de l'entreprise et assure un suivi des systèmes de qualité et sécurité du personnel dans un objectif d'amélioration continue. Réalise des audits hygiène, qualité, sécurité, environnement
Objet:
concevoir, d'élaborer, de réaliser, d'animer et d'évaluer des actions de formation, hors certification
afin d'assurer le transfert et de maintenir le niveau de compétences dans l'entreprise
Documentaliste, Assure la mise à jour et contribue à la diffusion de la base documentaire et son accessibilité par les collaborateurs de l'entreprise
Référent technique Qualité Sécurité, Effectue des missions de management de la qualité ou de la sécurité ferroviaire en évaluant les compétences des agents et du système de veille mis en place, et, ou assure des missions de conseil et de rédaction de procédures réglementaires au sein d'un service d'appui
Expert métier Sécurité, Evalue et veille au maintien du niveau de sécurité des activités ferroviaires (conduite et, ou exploitation) de l'entreprise. Propose des évolutions des processus et procédures garantissant la sécurité sur les prestations ferroviaires de l'entreprise. Assure le management de 2ème niveau de la sécurité ferroviaire : organise l'évaluation des compétences en vue de l'habilitation des agents exerçant les tâches essentielles de sécurité sur le RFN et peut assurer l'évaluation. Réalise le suivi des compétences professionnelles ainsi que la formation continue des référents techniques Qualité Sécurité. Participe à des actions d'audit dans son domaine de compétence
Responsable pôle de sécurité ferroviaire, Décline la politique générale de sécurité ferroviaire au niveau d'un périmètre et veille à sa mise en œuvre., Organise les retours d'expérience sur les événements engageants la sécurité ferroviaire et suit l'organisation des contrôles et des audits internes et externes., Assure la veille réglementaire et sa diffusion en matière de sécurité ferroviaire
Groupe:
charge
27 Août 202127/08/2021
De: Nina PRUNIER
administratrice civile, cheffe du bureau des relations individuelles du travail
Objet:
dans la limite des attributions du bureau des relations individuelles du travail et au nom de la ministre chargée du travail, tous actes, décisions ou conventions à l'exclusion des décrets. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargée du travail"
délégation de signature
27 Août 202127/08/2021
De: Bertrand LE FUR
au titre du syndicat CFDT du ministère de l'intérieur
Objet:
représentants suppléants du personnel au comité technique spécial de la direction générale des étrangers en France
membre suppléant
Remplace:M. Diego JIMENEZ
Groupe:
suppleant
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Nicolas ELDAROFF
au titre du syndicat CFDT du ministère de l'intérieur
Objet:
représentants suppléants du personnel au comité technique spécial de la direction générale des étrangers en France
membre suppléant
Remplace:Mme Nora DJEDDA
Groupe:
suppleant
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Françoise BARRAT
au titre du syndicat CFDT du ministère de l'intérieur
Objet:
représentants suppléants du personnel au comité technique spécial de la direction générale des étrangers en France
membre suppléant
Remplace:Mme Laurence REMY
Groupe:
suppleant
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Diego JIMENEZ
au titre du syndicat CFDT du ministère de l'intérieur
Objet:
représentants titulaire du personnel au comité technique spécial de la direction générale des étrangers en France
membre titulaire
Remplace:Mme Nathalie PELLAY
Groupe:
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Laurence REMY
au titre du syndicat CFDT du ministère de l'intérieur
Objet:
représentants titulaire du personnel au comité technique spécial de la direction générale des étrangers en France
membre titulaire
Remplace:Mme Geneviève POINTEAU-VOISIN
Groupe:
nomination
27 Août 202127/08/2021
De: Bernard ETINOFF
Objet:
représentants du personnel au comité technique spécial de la direction générale des étrangers en France
membre suppléant
Groupe:
suppleant
cessation de fonction
27 Août 202127/08/2021
De: Virginie LELIEVRE
Objet:
représentants du personnel au comité technique spécial de la direction générale des étrangers en France
membre suppléant
Groupe:
suppleant
cessation de fonction
27 Août 202127/08/2021
De: Mohammed RABIA
Objet:
représentants du personnel au comité technique spécial de la direction générale des étrangers en France
membre titulaire
Groupe:
cessation de fonction
27 Août 202127/08/2021
De: Marion RIVOAL
Ingénieure d'études
Objet:
conseillère en radioprotection
à compter du 08/10/2020 jusqu'au 08/10/2025
Groupe:
désignation
27 Août 202127/08/2021
De: Pierre GAUDIN
Assistant Ingénieur
Objet:
conseiller en radioprotection
à compter du 08/10/2020 jusqu'au 08/10/2025
Groupe:
désignation
27 Août 202127/08/2021
De: Christelle OBLET
Assistante d'Ingénieur
Objet:
Personne Compétente en Radioprotection
date_debut="2020-10-09"
duree="5 ans"
nomination
27 Août 202127/08/2021

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.