27 Septembre 2020

De: Maurice GIBAULT
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre de la limite d'âge
attaché d'administration de l'Etat
date_debut="2020-12-21"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Nicolas Deffieux
Objet:
rapporteur permanent, rapporteur général adjoint des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
cessation de fonction
27 Septembre 202027/09/2020
De: Isabelle ACCOT
inspectrice des finances publiques
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Service à la personne de La Réunion »
Remplace:M. Hugues ARZAL
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Marc PAPINUTTI
Objet:
président par intérim du conseil de surveillance de la Société du Grand Paris
Groupe:
president
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Olivier KLEIN
maire de la commune de Clichy-sous-Bois (Seine-Saint-Denis)
Objet:
membres du conseil de surveillance de l'établissement public Société du Grand Paris
II. -
maire d'une commune de la région Ile-de-France
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Laurent PICHARD
sous-directeur, chargé de la quatrième sous-direction de la direction du budget
sur proposition du ministre chargé du budget
Objet:
membres du conseil de surveillance de l'établissement public Société du Grand Paris
I. -
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Marc PAPINUTTI
directeur général des infrastructures, des transports et de la mer
sur proposition du ministre chargé des transports
Objet:
membres du conseil de surveillance de l'établissement public Société du Grand Paris
I. -
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Yves LE BRETON
directeur général de l'Agence nationale de la cohésion des territoires
sur proposition du ministre chargé du développement de la région capitale
Objet:
membres du conseil de surveillance de l'établissement public Société du Grand Paris
I. -
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Emmanuel de LANVERSIN
directeur adjoint de l'habitat, de l'urbanisme et du paysage
sur proposition du ministre chargé de l'urbanisme
Objet:
membres du conseil de surveillance de l'établissement public Société du Grand Paris
I. -
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Stanislas BOURRON
directeur général des collectivités locales
sur proposition du ministre chargé des collectivités territoriales
Objet:
membres du conseil de surveillance de l'établissement public Société du Grand Paris
I. -
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Jean BENSAID
directeur général de la mission d'appui au financement des infrastructures à la direction générale du Trésor
sur proposition du ministre chargé de l'économie
Objet:
membres du conseil de surveillance de l'établissement public Société du Grand Paris
I. -
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Agnès REINER
directrice générale déléguée à l'Agence nationale de la cohésion des territoires
sur proposition du ministre chargé de la politique de la ville
Objet:
membres du conseil de surveillance de l'établissement public Société du Grand Paris
I. -
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Emmanuelle GAY
directrice régionale et interdépartementale de l'équipement et de l'aménagement de la région Ile-de-France
sur proposition du ministre chargé du développement durable
Objet:
membres du conseil de surveillance de l'établissement public Société du Grand Paris
I. -
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Aurélie COUSI
directrice, adjointe au directeur général des patrimoines, chargée de l'architecture
sur proposition du ministre chargé de la culture
Objet:
membres du conseil de surveillance de l'établissement public Société du Grand Paris
I. -
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Claudie CALABRIN
cheffe du bureau de la stratégie, de la contractualisation et de l'évaluation à la direction générale des collectivités locales
sur proposition du ministre chargé de l'aménagement du territoire
Objet:
membres du conseil de surveillance de l'établissement public Société du Grand Paris
I. -
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Béatrice BELLIER-GANIERE
cheffe de service, adjointe au directeur de l'immobilier de l'Etat
sur proposition du ministre chargé des domaines
Objet:
membres du conseil de surveillance de l'établissement public Société du Grand Paris
I. -
représentants de l'Etat
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: BENSOUSSAN (Patricia, Fortunée, Zohar)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Villecresnes (Val-de-Marne)"
notaire_residence_departement_code="94"
cessation de fonction
27 Septembre 202027/09/2020
De: Johanny BERTHET
délégué syndical
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire
de représentant de l'organisation syndicale Force ouvrière
Remplace:M. Emmanuel BAUDIN
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Riana RATOMAHENINA
déléguée syndicale
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire
représentante de l'organisation syndicale Confédération générale du travail
Remplace:Mme Fabienne TITET
Groupe:
ecole
suppleant
conseil_administration
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Philippe LUTZ
directeur central du recrutement et de la formation de la police nationale
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Ecole nationale d'administration pénitentiaire
représentant du ministère de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2020-10-24"
ecole
conseil_administration
reconduction
27 Septembre 202027/09/2020
De: Yves WETTERWALD
personne habilitée à diriger des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques à Nice
Objet:
le jury prévu à l'article R. 321-23 du code de commerce
II. - Suppléants
Membres
Groupe:
suppleant
composition
27 Septembre 202027/09/2020
De: Thierry POMEZ
personne habilitée à diriger des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques à Troyes
Objet:
le jury prévu à l'article R. 321-23 du code de commerce
II. - Suppléants
Membres
Groupe:
suppleant
composition
27 Septembre 202027/09/2020
De: Didier MAYARD
courtier en marchandises assermenté
Objet:
le jury prévu à l'article R. 321-23 du code de commerce
II. - Suppléants
Membres
Groupe:
suppleant
composition
27 Septembre 202027/09/2020
De: Pascal BERTRAND
professeur d'histoire de l'art à l'université Bordeaux Montaigne
Objet:
le jury prévu à l'article R. 321-23 du code de commerce
II. - Suppléants
Membres
Groupe:
suppleant
composition
27 Septembre 202027/09/2020
De: Estelle LASSAUSSOIS
conseillère à la cour d'appel de Paris
Objet:
le jury prévu à l'article R. 321-23 du code de commerce
II. - Suppléants
Président
Groupe:
suppleant
composition
27 Septembre 202027/09/2020
De: Vanessa DUFFAUD
commissaire-priseur judiciaire à la résidence du Raincy
Objet:
le jury prévu à l'article R. 321-23 du code de commerce
II. - Suppléants
Membres
Groupe:
suppleant
composition
27 Septembre 202027/09/2020
De: Elisabeth CAUDE
conservatrice générale du patrimoine, chef du département mobilier objets d'art au Musée national des châteaux de Versailles et Trianon
Objet:
le jury prévu à l'article R. 321-23 du code de commerce
II. - Suppléants
Membres
Groupe:
suppleant
composition
27 Septembre 202027/09/2020
De: Claude CRETON
président de chambre à la cour d'appel de Paris
Objet:
le jury prévu à l'article R. 321-23 du code de commerce
I. - Titulaires
Président
Groupe:
composition
27 Septembre 202027/09/2020
De: Jean-François PINCHON
professeur des universités en histoire de l'art à l'université Paul Valéry Montpellier 3
Objet:
le jury prévu à l'article R. 321-23 du code de commerce
I. - Titulaires
Membres
Groupe:
composition
27 Septembre 202027/09/2020
De: Pierre MOTHES
personne habilitée à diriger des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques à Paris
Objet:
le jury prévu à l'article R. 321-23 du code de commerce
I. - Titulaires
Membres
Groupe:
composition
27 Septembre 202027/09/2020
De: Nicolas MORETTON
commissaire-priseur judiciaire à la résidence de Nanterre
Objet:
le jury prévu à l'article R. 321-23 du code de commerce
I. - Titulaires
Membres
Groupe:
composition
27 Septembre 202027/09/2020
De: Nathalie MANGEOT
personne habilitée à diriger des ventes volontaires de meubles aux enchères publiques à Paris
Objet:
le jury prévu à l'article R. 321-23 du code de commerce
I. - Titulaires
Membres
Groupe:
composition
27 Septembre 202027/09/2020
De: Lucie DONIKIAN
courtier en marchandises assermenté
Objet:
le jury prévu à l'article R. 321-23 du code de commerce
I. - Titulaires
Membres
Groupe:
composition
27 Septembre 202027/09/2020
De: Anne DION
conservatrice générale du patrimoine, adjointe au directeur du département des objets d'art au musée du Louvre
Objet:
le jury prévu à l'article R. 321-23 du code de commerce
I. - Titulaires
Membres
Groupe:
composition
27 Septembre 202027/09/2020
De: BOUSQUET (Eric)
suppléant
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
3° Au titre des représentants d'entreprises, d'associations, de structures de l'économie sociale et solidaire et des secteurs d'activité concernés
représentants du Groupe ARES
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: PICART (Mickaël)
suppléant
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
3° Au titre des représentants d'entreprises, d'associations, de structures de l'économie sociale et solidaire et des secteurs d'activité concernés
représentants de la SNCF
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: d'HOTELANS (Eric)
suppléant
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
3° Au titre des représentants d'entreprises, d'associations, de structures de l'économie sociale et solidaire et des secteurs d'activité concernés
représentants de la Fondation M6
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: GOMEZ (Philippe)
suppléant
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
3° Au titre des représentants d'entreprises, d'associations, de structures de l'économie sociale et solidaire et des secteurs d'activité concernés
représentants de l'Union sociale pour l'habitat
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: LADREYT (Thomas)
suppléant
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
3° Au titre des représentants d'entreprises, d'associations, de structures de l'économie sociale et solidaire et des secteurs d'activité concernés
représentants d'Emmaüs France
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: TANIFEANI (Franck)
titulaire
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
3° Au titre des représentants d'entreprises, d'associations, de structures de l'économie sociale et solidaire et des secteurs d'activité concernés
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: NOGUE (François)
titulaire
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
3° Au titre des représentants d'entreprises, d'associations, de structures de l'économie sociale et solidaire et des secteurs d'activité concernés
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: L'HOUR (Denis)
titulaire
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
3° Au titre des représentants d'entreprises, d'associations, de structures de l'économie sociale et solidaire et des secteurs d'activité concernés
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: GUITZ (Ivan)
titulaire
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
3° Au titre des représentants d'entreprises, d'associations, de structures de l'économie sociale et solidaire et des secteurs d'activité concernés
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: ASSELIN (Thierry)
titulaire
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
3° Au titre des représentants d'entreprises, d'associations, de structures de l'économie sociale et solidaire et des secteurs d'activité concernés
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: HENAFF (Quentin)
suppléant
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
2° Au titre des représentants de collectivités publiques
représentantes de la Fédération hospitalière de France
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: VEROLA (Auguste)
titulaire
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
2° Au titre des représentants de collectivités publiques
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: TOUZET (Alexandre)
titulaire
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
2° Au titre des représentants de collectivités publiques
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: DUPONT (Jean-Michel)
suppléant
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
1° Au titre des représentants de l'Etat, outre les représentants de la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle, de la direction de la protection judiciaire de la jeunesse et de la direction de l'administration pénitentiaire
représentants du ministère de l'éducation nationale
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: LAFFITE (Jean-Pierre)
titulaire
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
1° Au titre des représentants de l'Etat, outre les représentants de la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle, de la direction de la protection judiciaire de la jeunesse et de la direction de l'administration pénitentiaire
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: BOUHOURS (Alain)
titulaire
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
1° Au titre des représentants de l'Etat, outre les représentants de la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle, de la direction de la protection judiciaire de la jeunesse et de la direction de l'administration pénitentiaire
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: TALLON (Alice)
suppléante
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
3° Au titre des représentants d'entreprises, d'associations, de structures de l'économie sociale et solidaire et des secteurs d'activité concernés
représentants de la Fédération des acteurs de la solidarité
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: DE LAFORCADE (Axelle)
suppléante
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
3° Au titre des représentants d'entreprises, d'associations, de structures de l'économie sociale et solidaire et des secteurs d'activité concernés
représentants de l'Association nationale des juges de l'application des peines
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: LASSALLE (Stéphanie)
suppléante
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
3° Au titre des représentants d'entreprises, d'associations, de structures de l'économie sociale et solidaire et des secteurs d'activité concernés
représentants de Citoyens et Justice
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: MENNETEAU (Odile)
suppléante
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
3° Au titre des représentants d'entreprises, d'associations, de structures de l'économie sociale et solidaire et des secteurs d'activité concernés
représentantes du MEDEF
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: VERRECCHIA (Isabelle)
titulaire
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
3° Au titre des représentants d'entreprises, d'associations, de structures de l'économie sociale et solidaire et des secteurs d'activité concernés
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: THOME-GERTHEINRICHS (Elisabeth)
titulaire
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
3° Au titre des représentants d'entreprises, d'associations, de structures de l'économie sociale et solidaire et des secteurs d'activité concernés
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: MAURAS (Sabine)
titulaire
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
3° Au titre des représentants d'entreprises, d'associations, de structures de l'économie sociale et solidaire et des secteurs d'activité concernés
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: GELIN (Chloé)
titulaire
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
3° Au titre des représentants d'entreprises, d'associations, de structures de l'économie sociale et solidaire et des secteurs d'activité concernés
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: GABELOTAUD (Afaf)
suppléante
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
2° Au titre des représentants de collectivités publiques
représentants de l'Association des maires de France
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: DEBROISE (Catherine)
suppléante
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
2° Au titre des représentants de collectivités publiques
représentants de l'Assemblée des départements de France
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: GERARD (Pascale)
suppléante
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
2° Au titre des représentants de collectivités publiques
représentantes de l'Agence nationale pour la formation professionnelle des adultes
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: DEBORD (Valérie)
suppléante
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
2° Au titre des représentants de collectivités publiques
représentantes de Régions de France
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: MUSEGA (Stéphanie)
suppléante
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
2° Au titre des représentants de collectivités publiques
représentantes de Pôle emploi
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: ROUX (Amélie)
titulaire
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
2° Au titre des représentants de collectivités publiques
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: MUNSCH-MASSET (Cathy)
titulaire
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
2° Au titre des représentants de collectivités publiques
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: DURO (Firmine)
titulaire
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
2° Au titre des représentants de collectivités publiques
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: d'ARTOIS (Pascale)
titulaire
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
2° Au titre des représentants de collectivités publiques
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: NOUAILLE (Virginie)
suppléante
Objet:
membres du comité d'orientation stratégique de l'Agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice
1° Au titre des représentants de l'Etat, outre les représentants de la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle, de la direction de la protection judiciaire de la jeunesse et de la direction de l'administration pénitentiaire
représentants du comité interministériel de prévention de la délinquance et de la radicalisation
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Marc Pichon de Vendeuil
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteur public près l'assemblée du contentieux et les autres formations de jugement du Conseil d'Etat
Remplace:M. Gilles Pellissier
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Sylvain Riquier
conseiller des affaires étrangères hors classe, directeur adjoint et chef du service des conventions, des affaires civiles et de l'entraide judiciaire à la direction des Français à l'étranger et de l'administration consulaire, ou
Objet:
suppléants permanents du secrétaire général du ministère de l'Europe et des affaires étrangères au conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Laurence Haguenauer
ministre plénipotentiaire de 2e classe, directrice des Français à l'étranger et de l'administration consulaire
Objet:
suppléants permanents du secrétaire général du ministère de l'Europe et des affaires étrangères au conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Souilmi (Faiçal)
consultant sureté - sécurité incendie et gestion des risques professionnels
Objet:
à suivre la vingt-quatrième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Hellal (Hemimi)
formateur, consultant sureté, sécurité incendie
Objet:
à suivre la vingt-quatrième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Villalon Arderius (José Francisco)
lieutenant-colonel, guardia civil, ministère de l'intérieur du royaume d'Espagne
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Fourcaulx (Claude)
secrétaire général d'une organisation syndicale, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Chaize (Camille)
commissaire de police, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: André (Camille)
analyste, groupe Bolloré
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: de la Croix-Rouge (CICR)
Suisse
Objet:
à suivre la huitième session nationale « management stratégique de la crise » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Genève (HUG)
Suisse
Objet:
à suivre la huitième session nationale « management stratégique de la crise » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Chimique (NRBC)
ministère des armées
Objet:
à suivre la huitième session nationale « management stratégique de la crise » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Vray (Éric)
ministère des armées
Objet:
à suivre la vingt-quatrième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Viel (Charles-Aymeric)
officier supérieur, ministère des armées
Objet:
à suivre la vingt-quatrième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Vega Suarez (Josef)
responsable sûreté, groupe Total
Objet:
à suivre la vingt-quatrième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Vanaud (Marc)
officier supérieur, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la vingt-quatrième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Toubalem (David)
chef de service de la sûreté, Bibliothèque nationale de France
Objet:
à suivre la vingt-quatrième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Serlooten (François)
ministère des armées
Objet:
à suivre la vingt-quatrième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Senouci (François)
chef d'établissement, Institut Européen d'Enseignement Supérieur de Tests et Logique
Objet:
à suivre la vingt-quatrième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Ramfel (Emmanuel)
délégué Industrie & Énergie, Syntec-Ingénierie
Objet:
à suivre la vingt-quatrième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Privat (Jérôme)
ministère des armées
Objet:
à suivre la vingt-quatrième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Picard (Emmanuel)
ministère de l'Intérieur
Objet:
à suivre la vingt-quatrième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Louvet (Vincent)
chargé de projets sûreté-sécurité, Crédit Agricole SA
Objet:
à suivre la vingt-quatrième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Lefilef (Aziz)
président, Sirius risk management Group
Objet:
à suivre la vingt-quatrième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Le Noane (François)
gérant associé, sociétés Stella-patrimoine et Stella-Immo
Objet:
à suivre la vingt-quatrième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Kromwell (Grégory)
officier supérieur, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la vingt-quatrième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Hauet (François-Xavier)
adjoint au directeur des systèmes d'information, Présidence de la République
Objet:
à suivre la vingt-quatrième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Harfouche (Antoine)
maître de conférences, Université Paris Nanterre
Objet:
à suivre la vingt-quatrième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Gurret (Alexandre)
officier supérieur, ministère de l'Intérieur
Objet:
à suivre la vingt-quatrième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Glaize (Philippe)
rédacteur en chef, Presse Océan
Objet:
à suivre la vingt-quatrième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Gensel (Éric)
conseiller sûreté générale et gestion de crise, établissement public de la réunion des musées nationaux et du Grand-Palais des Champs-Élysées
Objet:
à suivre la vingt-quatrième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Froment (Stéphane)
ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la vingt-quatrième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Flesselles (Pascal)
officier supérieur, ministère des armées
Objet:
à suivre la vingt-quatrième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Elie (Jean-Christophe)
président, Eyes groupe
Objet:
à suivre la vingt-quatrième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: De Ripert (Olivier)
enquêteur privé, Cabinet de Ripert & Associés
Objet:
à suivre la vingt-quatrième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Chénais (Louis-Marie)
responsable Sécurité Sûreté
Objet:
à suivre la vingt-quatrième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Brunon (Gurvan)
officier inspecteur, marine nationale
Objet:
à suivre la vingt-quatrième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Boulard (Christophe)
ministère des armées
Objet:
à suivre la vingt-quatrième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Bomier (Laurent)
cadre-manager
Objet:
à suivre la vingt-quatrième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Bitjick (Armand)
président, Deven Private Security
Objet:
à suivre la vingt-quatrième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Allais (Laurent)
responsable du département sûreté-sécurité, Groupe LCL
Objet:
à suivre la vingt-quatrième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: la Vergne de Cerval (Cyrille)
capitaine de vaisseau, ministère des armées
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Touak (Patrick)
colonel, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Tollemer (Stéphane)
colonel, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Sauvage (Bruno)
procureur de la république, ministère de la justice
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Saussinan (David)
directeur juridique, union des fabricants
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Ropars (Erwann)
colonel, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Rendu (Didier)
secrétaire national d'une organisation syndicale, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Quef (Pierre)
chargé de mission, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Pichard (Jérôme)
colonel, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Pallot (Bertrand)
colonel, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Nolibois (Vincent)
directeur pénitentiaire d'insertion et de probation, ministère de la justice
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Métifeux (Julien)
chef de pôle, ministère de la culture
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Munoz (Salvador)
colonel, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Mbeleg (Dieudonné)
chef de centre pénitentiaire, ministère de la justice
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Martin (François-Xavier)
colonel, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Markowicz (Pascal)
avocat
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Madelenat (Frédéric)
colonel, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Laurent (François)
chef de bureau, ministère des armées
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Laissy (Frédéric)
commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Laflèche (Baptiste)
expert sûreté, groupe Total
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Hézard (Guillaume)
commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Houillon (Xavier)
directeur général délégué aux opérations, OakBranch
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Hocquard (Marc)
secrétaire national administratif d'une organisation syndicale, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Hardy (Rodolphe)
colonel, ministère des armées
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Gourdon (Olivier)
directeur adjoint, ministère de l'économie, des finances et de la relance
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Geoffroy (Georges)
brand protection manager, LVMH
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Gaiffe (Alexandre)
conseiller municipal, ville de Grasse
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Forterre (Christian)
haut-commissaire, préfecture de la région Normandie
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Fernandez (Luis)
conseiller technique, préfecture de police
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Dufilhol (Bastian)
colonel, ministère des armées
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Doré (Grégoire)
commissaire de police, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Didier (Michaël)
commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Delhez (Jérôme)
colonel, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: De Parscau (Thomas)
directeur des services pénitentiaires, ministère de la justice
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Brun (Steven)
ingénieur en chef de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Brihat (Jean-Christophe)
directeur territorial de la protection judiciaire de la jeunesse, ministère de la justice
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Bloy (Jean-Paul)
colonel, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Bianchi (Marc)
directeur pénitentiaire d'insertion et de probation, ministère de la justice
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Belvalette (Benoît)
directeur fonctionnel, directeur territorial de la protection judiciaire de la jeunesse, ministère de la justice
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Villedieu (Alexandre)
capitaine, commandement spécialisé pour la sécurité nucléaire, ministère de l'intérieur et ministère de la transition écologique et solidaire
Objet:
à suivre la huitième session nationale « management stratégique de la crise » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Mollard (Franck)
colonel, chef de cabinet de la secrétaire générale pour l'administration du ministère des armées
Objet:
à suivre la huitième session nationale « management stratégique de la crise » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Le Caignec (Yves)
ingénieur qualité et gestion de crise, Transavia France
Objet:
à suivre la huitième session nationale « management stratégique de la crise » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Lavigne (Sébastien)
expert sécurité civile, direction de la prévention Bordeaux Métropole
Objet:
à suivre la huitième session nationale « management stratégique de la crise » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Izac (Antoine)
lieutenant-colonel, chef de la division des formations de gestion de crise et formations des élus, école nationale supérieure des officiers de sapeurs-pompiers (ENSOSP)
Objet:
à suivre la huitième session nationale « management stratégique de la crise » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Guiche (Florent)
responsable opérationnel urgences santé 144, hôpitaux universitaires
Objet:
à suivre la huitième session nationale « management stratégique de la crise » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Griselles (Jérémy)
adjoint au maire aux relations extérieures, au plan communal de sauvegarde et à la citoyenneté, mairie de Fleury les Aubrais
Objet:
à suivre la huitième session nationale « management stratégique de la crise » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Gojard (Christian)
lieutenant-colonel, chef d'état-major, région de gendarmerie Île-de-France, commandement de la gendarmerie pour la zone de défense et de sécurité de Paris, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la huitième session nationale « management stratégique de la crise » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Farra (Fadi)
conseiller, gestion de la sécurité et des crises, département des opérations, comité international
Objet:
à suivre la huitième session nationale « management stratégique de la crise » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: D'Andigné (Éric)
médecin en chef, conseiller santé auprès du directeur général de la sécurité civile et de la gestion des crises, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la huitième session nationale « management stratégique de la crise » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Chasboeuf (Eric)
colonel, chef d'état-major de zone de défense de Lyon, ministère des armées
Objet:
à suivre la huitième session nationale « management stratégique de la crise » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Bourhoven (Frédérik)
chef du département défense sûreté et sécurité, ministère de la justice
Objet:
à suivre la huitième session nationale « management stratégique de la crise » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Betinelli (Christophe)
lieutenant-colonel, chef du groupement territorial Est, service départemental d'incendie et de secours des Yvelines
Objet:
à suivre la huitième session nationale « management stratégique de la crise » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Ballarin (Edouard)
chef de bataillon, officier inspecteur en milieu industriel défense, ministère des armées
Objet:
à suivre la huitième session nationale « management stratégique de la crise » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Achour (Farouk)
colonel, sous-directeur des statistiques et de l'information, direction générale de la protection civile, ministère de l'intérieur et des collectivités locales et de l'aménagement du territoire, Algérie
Objet:
à suivre la huitième session nationale « management stratégique de la crise » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Vesin (Delphine)
responsable de la sécurité des systèmes d'information, groupe la Poste
Objet:
à suivre la vingt-quatrième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Miglierina (Stéphanie)
secrétaire Générale, Haxxom
Objet:
à suivre la vingt-quatrième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Catrou (Marie)
experte Risques et Sécurité, Direction Sûreté de la SNCF
Objet:
à suivre la vingt-quatrième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Benali-Leonard (Elysabeth)
présidente de la société SAS EXPLORE & ACT
Objet:
à suivre la vingt-quatrième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Argyriou (Athina)
directrice du développement, Comexposium
Objet:
à suivre la vingt-quatrième session nationale « protection des entreprises et intelligence économique » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Vittrant (Marie-Stéphane)
directrice pénitentiaire d'insertion et de probation, ministère de la justice
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Seddik (Vanessa)
cheffe de section, ministère de la justice
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Rossi (Laurianne)
députée, assemblée nationale
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Olivier (Joanne)
diplomate, ambassade du Royaume-Uni en France
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Mousseeff (Valérie)
chef de centre pénitentiaire, ministère de la justice
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Lemaire (Valérie)
inspectrice d'académie, ministère de l'éducation nationale
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Hollard (Julie)
avocat au barreau de Paris
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Gufflet (Catherine)
inspectrice d'académie, ministère de l'éducation nationale
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Griessel (Ariane)
journaliste, Radio France
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Gojkovic-Lette (Johanne)
colonel, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Franchineau (Virginie)
sous-directrice, ministère des armées
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Dumas (Frédérique)
députée, assemblée nationale
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Delacour (Séverine)
magistrate, SNCF
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Defrémont (Charlotte)
commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Boutard (Nathalie)
magistrate, ministère de la justice
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Bonnet (Line)
inspectrice de la justice, ministère de la justice
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Bernier (Aude)
directrice de la sécurité et de la citoyenneté, mairie de Charleville-Mézières
Objet:
à suivre la trente-deuxième session nationale « sécurité et justice » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Paul (Sylvie)
directrice placée, direction interrégionale des services pénitentiaires de Paris, ministère de la justice
Objet:
à suivre la huitième session nationale « management stratégique de la crise » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Houzard (Laurence)
directrice des missions éducatives, Protection judiciaire de la jeunesse, ministère de la justice
Objet:
à suivre la huitième session nationale « management stratégique de la crise » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Chouari (Halima)
ingénieur de continuité d'activité et de gestion de crise, la Banque Postale
Objet:
à suivre la huitième session nationale « management stratégique de la crise » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Calvo (Laurence)
médecin en chef, direction centrale, division opérations, chef du bureau Nucléaire, Radiologique, Biologique ou
Objet:
à suivre la huitième session nationale « management stratégique de la crise » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Abergel (Lara)
avocat à la cour, Abergel Avocats
Objet:
à suivre la huitième session nationale « management stratégique de la crise » (2020-2021) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
27 Septembre 202027/09/2020
De: Guillaume POUPARD
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut des hautes études de la défense nationale
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Philippe MARTIN
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut des hautes études de la défense nationale
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Manuel LAFONT-RAPNOUIL
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut des hautes études de la défense nationale
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Jean-Vincent HOLEINDRE
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut des hautes études de la défense nationale
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Philippe HAYEZ
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut des hautes études de la défense nationale
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Jean-Marie GUÉHENNO
président
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut des hautes études de la défense nationale
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Hervé GUILLOU
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut des hautes études de la défense nationale
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Thomas GOMART
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut des hautes études de la défense nationale
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Laurent COLLET-BILLON
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut des hautes études de la défense nationale
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Stéphane BOUJNAH
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut des hautes études de la défense nationale
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Stéphane ABRIAL
Général d'armée aérienne (cr)
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut des hautes études de la défense nationale
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Christine OCKRENT
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut des hautes études de la défense nationale
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Julia MARTON-LEFEVRE
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut des hautes études de la défense nationale
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Nathalie DELAPALME
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut des hautes études de la défense nationale
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Bénédicte CHÉRON
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut des hautes études de la défense nationale
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Fabienne BUCCIO
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut des hautes études de la défense nationale
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Stéphanie BALME
Objet:
membres du conseil scientifique de l'Institut des hautes études de la défense nationale
Groupe:
nomination
27 Septembre 202027/09/2020
De: Cyril Périé
adjoint au chef de la division
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Alexandre Delport
chef de la division
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Guy Carrègues
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Xavier Beaudoux
adjoint à la cheffe de la mission
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Lionel Cadet
Objet:
adjoints aux chefs des antennes
Reçoivent délégation
chef d'antenne
Antenne de Rennes
Groupe:
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Dominique Marécalle
Objet:
adjoints aux chefs des antennes
Reçoivent délégation
chef d'antenne
Antenne de Paris
Groupe:
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Patrice Beaumont
Objet:
adjoints aux chefs des antennes
Reçoivent délégation
chef d'antenne
Antenne de Nancy
Groupe:
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: David Munoz
Objet:
adjoints aux chefs des antennes
Reçoivent délégation
chef d'antenne
Antenne de Marseille
Groupe:
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Pierre Masset
Objet:
adjoints aux chefs des antennes
Reçoivent délégation
chef d'antenne
Antenne de Fort-de-France
Groupe:
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Hubert Verdier
Objet:
adjoints aux chefs des antennes
Reçoivent délégation
chef d'antenne
Antenne de Bordeaux
Groupe:
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Alain Scanvic
Objet:
adjoints aux chefs des antennes
Reçoivent délégation
adjoint au chef d'antenne
Antenne de Saint-Denis de La Réunion
Groupe:
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Théophile Tossavi
Objet:
adjoints aux chefs des antennes
Reçoivent délégation
adjoint au chef d'antenne
Antenne de Paris
Groupe:
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Laurent Deborde
Objet:
adjoints aux chefs des antennes
Reçoivent délégation
adjoint au chef d'antenne
Antenne de Lyon
Groupe:
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Régis Dubos
Objet:
adjoints aux chefs des antennes
Reçoivent délégation
adjoint au chef d'antenne
Antenne de Lille
Groupe:
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Laurent Haurie
Objet:
adjoints aux chefs des antennes
Reçoivent délégation
adjoint au chef d'antenne
Antenne de Bordeaux
Groupe:
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Elisabeth Lajnef
Objet:
les ordres de mission et/ou les états de frais CHORUS DT
valideur hiérarchique, de service gestionnaire et de service gestionnaire valideur, dans le périmètre des attributions du secrétariat général
Groupe:
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Elodie Perrot
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Gisèle Nsaga-Nkouatchet
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Samia Manseri
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Stéphanie Daros-Plessis
cheffe de la mission
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Lydie Cyrille
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Dominique Camus
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Nadège Baltimore
Objet:
agents ci-après désignés
Groupe:
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Valérie Scélo
Objet:
adjoints aux chefs des antennes
Reçoivent délégation
chef d'antenne
Antenne de Saint-Denis de La Réunion
Groupe:
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Cécile Russier
Objet:
adjoints aux chefs des antennes
Reçoivent délégation
chef d'antenne
Antenne de Lyon
Groupe:
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Chantal Courdain
Objet:
adjoints aux chefs des antennes
Reçoivent délégation
chef d'antenne
Antenne de Lille
Groupe:
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Aurélie Lambillotte
Objet:
adjoints aux chefs des antennes
Reçoivent délégation
adjoint au chef d'antenne
Antenne de Rennes
Groupe:
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Stéphanie Vivien-Durouchard
Objet:
adjoints aux chefs des antennes
Reçoivent délégation
adjoint au chef d'antenne
Antenne de Nancy
Groupe:
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Dominique Germain
Objet:
adjoints aux chefs des antennes
Reçoivent délégation
adjoint au chef d'antenne
Antenne de Marseille
Groupe:
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Anne Duclaux
Objet:
adjoints aux chefs des antennes
Reçoivent délégation
adjoint au chef d'antenne
Antenne de Fort-de-France
Groupe:
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Fabrice Wenger
secrétaire général
Objet:
au nom des ministres des solidarités et de la santé, de l'action et des comptes publics
tous les actes relatifs aux affaires relevant de ses attributions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministres des solidarités et de la santé, de l'action et des comptes publics"
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: François Godineau
administrateur général, expert de haut niveau chargé d'assurer une fonction de conseil et d'expertise sur les questions relatives au numérique et à l'utilisation des données sur le champ de la sécurité sociale auprès du directeur de la sécurité sociale
Objet:
au nom des ministres chargés de la sécurité sociale, tous actes
dans la limite des attributions de la direction de la sécurité sociale, à l'exclusion des actes relevant de la division des affaires générales, de la division des affaires communautaires et internationales et de la mission nationale de contrôle et d'audit des organismes de sécurité sociale
Groupe:
autorite_delegation="Ministres chargés de la sécurité sociale"
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Cyril Périé
adjoint au chef de la division
Objet:
au nom des ministres chargés de la sécurité sociale, tous actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministres chargés de la sécurité sociale"
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Alexandre Delport
chef de la division
Objet:
au nom des ministres chargés de la sécurité sociale, tous actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministres chargés de la sécurité sociale"
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Dominique Geniez
administratrice civile hors classe, experte de haut niveau chargée du conseil et de la sécurisation juridique auprès du directeur de la sécurité sociale
Objet:
au nom des ministres chargés de la sécurité sociale, tous actes relatifs aux procédures contentieuses relevant de la direction de la sécurité sociale
Groupe:
autorite_delegation="Ministres chargés de la sécurité sociale"
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Stéphanie Daros-Plessis
cheffe de la mission
Objet:
au nom des ministres chargés de la sécurité sociale
tous les actes relatifs aux affaires relevant de ses attributions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministres chargés de la sécurité sociale"
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Claire Jean
cheffe de la division
Objet:
au nom des ministres chargés de la sécurité sociale, tous actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministres chargés de la sécurité sociale"
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Emmanuelle Eldar
adjointe à la cheffe de la division
Objet:
au nom des ministres chargés de la sécurité sociale, tous actes relatifs aux affaires relevant de leurs attributions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministres chargés de la sécurité sociale"
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Frédéric Magat
attaché d'administration de l'Etat, responsable du pôle des moyens généraux
Objet:
dans les mêmes conditions
Groupe:
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Marie-Thérèse Coulamy
attachée principale d'administration de l'Etat, adjointe à la chef de cabinet, à
Objet:
dans les mêmes conditions
Groupe:
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Fariel Chenit
attachée d'administration de l'Etat, adjointe à la chef de cabinet et à
Objet:
dans les mêmes conditions
Groupe:
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020
De: Guillaume Giraud
magistrat à l'administration centrale du ministère de la justice, directement placé sous l'autorité du directeur
Objet:
au nom du garde des sceaux, ministre de la justice, les ordres de mission, bons de commande et états de frais établis à l'occasion des déplacements nationaux et internationaux effectués par des agents de la direction des affaires criminelles et des grâces
Groupe:
autorite_delegation="Garde des sceaux, ministre de la justice"
délégation de signature
27 Septembre 202027/09/2020

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.