27 Novembre 1998

De: Moynier (Michel)
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée-Corse pour représenter les régions
« Suppléant
Remplace:M. Fournier (Jean-Paul)
Groupe:
suppleant
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Flory (Jean-Claude)
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée-Corse pour représenter les régions
« Suppléant
Remplace:M. Chapuis (Robert)
Groupe:
suppleant
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Chevallier (Bernard)
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée-Corse pour représenter les régions
« Suppléant
Remplace:M. Gillot (Jean-Pierre)
Groupe:
suppleant
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Barras (René)
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée-Corse pour représenter les régions
« Suppléant
Remplace:M. Burroni (Vincent)
Groupe:
suppleant
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: de Monjour (Marie)
Objet:
pour représenter le conseil économique et social de la région Bourgogne
« Suppléant
Remplace:M. Rhety (Paul)
Groupe:
suppleant
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Vaillat (Michel)
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée-Corse pour représenter les régions
« Titulaire
Remplace:M. Ruas (Robert)
Groupe:
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Obozil (Guy)
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée-Corse pour représenter les régions
« Titulaire
Remplace:M. Grosjean (Thierry)
Groupe:
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Leculier (Jean-Marc)
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée-Corse pour représenter les régions
« Titulaire
Remplace:M. Gaucher (Paul)
Groupe:
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Burroni (Vincent)
Objet:
au Comité de bassin Rhône-Méditerranée-Corse pour représenter les régions
« Titulaire
Remplace:M. Saltarocchi (Louis)
Groupe:
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Klein (Armand, Jacques, Lucien)
Objet:
notaire
Remplace:M. Mutzenhardt (François, Christian, Bernard)
notaire
notaire_residence="Vic-sur-Seille (Moselle)"
notaire_residence_departement_code="57"
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Tatard (Joël)
directeur départemental des affaires sanitaires et sociales de la Mayenne
Objet:
directeur adjoint des affaires sanitaires et sociales à la direction départementale des affaires sanitaires et sociales du Gard
Groupe:
date_debut="1998-11-16"
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Tricaud (Daniel)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours interne d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Franceline)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Robin (Patrick)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours interne d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Franceline)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Puel (Bertrand)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours interne d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Franceline)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Perrin (Eric)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours interne d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Franceline)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Orsoni (Jean-Michel)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours interne d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Franceline)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Montel (Yves)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours interne d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Franceline)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Miorcec de Kerdanet (Hubert)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours interne d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Franceline)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Maurice (Olivier)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours interne d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Franceline)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Mattei (Gérard)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours interne d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Franceline)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Malric (Didier)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours interne d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Franceline)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Lebrun (Stéphane)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours interne d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Franceline)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Hole (Stéphane)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours interne d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Franceline)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Galbois (Yvon)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours interne d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Franceline)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Domas (Hervé)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours interne d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Franceline)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Diaz (Jean)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours interne d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Franceline)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Cuvelier (Christophe)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours interne d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Franceline)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Colin (Laurent)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours interne d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Franceline)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Ballinger (Daniel)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours interne d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Franceline)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Aubry (Olivier)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours interne d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Franceline)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Davigo (Patrick)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours interne d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De:
Cabotte
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
Liste complémentaire
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Robert (Guillaume)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Jean-Philippe)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Duval (Jérôme)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Jean-Philippe)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Canevet (Yves)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Jean-Philippe)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Bresolin (Régis)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Jean-Philippe)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De:
Quattrocchi
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Jean-Christophe)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Bello (Jean)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Jean-Christophe)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De:
Franceschi
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Delphine)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Vial (Bertrand)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Delphine)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Girard (Guillaume)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Delphine)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Rolin (Christophe)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Christophe)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Jeanne- Levavasseur (Sébastien)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Christophe)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Falaschi (Manuel)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Christophe)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Casciano (Stéphane)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Christophe)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Rouchon (Maxime)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Christelle)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Jost (Pierre)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Christelle)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Cheula (Mathieu)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Christelle)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Calenge (Lionel)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Christelle)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Vachon (Lilian)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Robin (Pierre)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Livenais (Yann)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Le Jehan (Frédéric)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Gaume (Bertrand)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Dumoulin (Rodolphe)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Campeaux (Thomas)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Bordron (Julien)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De:
Lagarrigue-Courval
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours interne d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Franceline)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Sempere (Jeanne)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours interne d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Franceline)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Sandri (Catherine)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours interne d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Franceline)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Richard (Aliette)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours interne d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Franceline)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Palmier (Marie-Hélène)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours interne d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Franceline)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Langevine-Recolin (Monique)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours interne d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Franceline)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Krecek (Isabelle)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours interne d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Franceline)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Heulz (Muriel)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours interne d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Franceline)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Garreau (Corinne)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours interne d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Franceline)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Falgere (Eliane)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours interne d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Franceline)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Delaunay-Dron (Dominique)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours interne d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Franceline)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Dang (Rose-Marie)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours interne d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Franceline)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Bey (Faroudja)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours interne d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Franceline)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De:
Fery-Sangare
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours interne d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Danel (Isabelle)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours interne d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De:
Collombet
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Jean-Philippe)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Davigo (Valérie)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Jean-Philippe)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Coquet (Anne)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Jean-Philippe)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Hemery (Elodie)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Jean-Christophe)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Mathon (Audrey)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Delphine)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Feuilleux (Bénédicte)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Delphine)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Cosialls (Pascale)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Delphine)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Baumet (Christel)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Delphine)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Aladame (Cécile)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Delphine)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De:
Stemmelen
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Christophe)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Houlle (Mylène)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Christophe)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Fay (Marion)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Christophe)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Delatouche (Sylvie)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Christophe)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Biales (Murielle)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Christophe)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Bandin (Elise)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Christophe)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Hacquard (Sophie)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Christelle)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Berthereau (Gaëlle)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Christelle)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Baron (Armelle)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Christelle)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Trapu (Morgane)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
(Catherine)
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De:
Arambourou
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Toussaint (Estelle)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Monti (Virginie)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: Lascols (Sidonie)
Objet:
élève à la suite des épreuves du concours externe d'entrée au Centre national d'études supérieures de sécurité sociale en 1998
Groupe:
admission
27 Novembre 199827/11/1998
De: May-Carle (Gilles)
inspecteur principal de 1re classe des affaires sanitaires et sociales à la direction régionale des affaires sanitaires et sociales de Rhône-Alpes
Objet:
directeur départemental des affaires sanitaires et sociales du Gers (gr. III)
Groupe:
date_debut="1998-11-01"
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Vuillermoz (Jean)
Objet:
représentant du conseil régional d'Ile-de-France au conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Cornély (Jean-Paul)
chef des services fiscaux de Saône-et-Loire
Objet:
membre du conseil d'administration de la Société d'économie mixte du Mont-Beuvray
Remplace:M. Baudier (Philippe)
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Marseille (Vincent)
inspecteur principal de 1re classe, 1er échelon, de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes à Paris-CFC
Objet:
chef de service départemental de 3e échelon (rang d'ancienneté fixé au 1er août 1996)
Groupe:
date_debut="1998-10-06"
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Perret (Gérard)
inspecteur principal de 1re classe, 1er échelon, de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes à Auch (Gers)
Objet:
chef de service départemental de 3e échelon (rang d'ancienneté fixé au 1er août 1996)
Groupe:
date_debut="1998-10-01"
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Constant (Serge, Paul, Fernand)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Martine Girard, Antoine Hausmann et Fabrice Richy, notaires associés, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Saint-Dizier (Haute-Marne)"
notaire_residence_departement_code="52"
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Nizri (Julien)
élève de la promotion 1997
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole polytechnique
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Ledan (Sébastien)
élève civil
Objet:
représentant des étudiants au conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement
Remplace:Mme Abiven (Christine)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Aubry (Jean-Jacques)
membre du bureau du Centre national des jeunes agriculteurs
Objet:
membre de la commission des comptes de l'agriculture de la nation
représentant des organisations professionnelles agricoles
Remplace:
M. Herth
Groupe:
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Perez (Lior)
Objet:
ingénieurs-élèves des ponts et chaussées
les anciens élèves de l'Ecole polytechnique
Singly (Bertrand de)
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
ecole
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: N'Diaye (El Hadji)
Objet:
ingénieurs-élèves des ponts et chaussées
les anciens élèves de l'Ecole polytechnique
Singly (Bertrand de)
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
ecole
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Olie (Dominique)
Objet:
ingénieurs-élèves des ponts et chaussées
les anciens élèves de l'Ecole polytechnique
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
ecole
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Tosi (Guilhem)
Objet:
ingénieurs-élèves des ponts et chaussées
les anciens élèves de l'Ecole polytechnique
Singly (Bertrand de)
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
ecole
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Le Bris (Erwan)
Objet:
ingénieurs-élèves des ponts et chaussées
les anciens élèves de l'Ecole polytechnique
Singly (Bertrand de)
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
ecole
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Gervais (Franck)
Objet:
ingénieurs-élèves des ponts et chaussées
les anciens élèves de l'Ecole polytechnique
Singly (Bertrand de)
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
ecole
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Bousquet (Stéphane)
Objet:
ingénieurs-élèves des ponts et chaussées
les anciens élèves de l'Ecole polytechnique
Singly (Bertrand de)
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
ecole
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Barthélémy (Jean-François)
Objet:
ingénieurs-élèves des ponts et chaussées
les anciens élèves de l'Ecole polytechnique
Singly (Bertrand de)
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
ecole
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Audibert (Jean-Yves)
Objet:
ingénieurs-élèves des ponts et chaussées
les anciens élèves de l'Ecole polytechnique
Singly (Bertrand de)
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
ecole
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Vieillescazes (Thomas)
Objet:
ingénieurs-élèves des ponts et chaussées
les anciens élèves de l'Ecole polytechnique
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
ecole
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Teissier (Olivier)
Objet:
ingénieurs-élèves des ponts et chaussées
les anciens élèves de l'Ecole polytechnique
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
ecole
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Tadjeddine (Karim)
Objet:
ingénieurs-élèves des ponts et chaussées
les anciens élèves de l'Ecole polytechnique
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
ecole
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Strulovici (Bruno)
Objet:
ingénieurs-élèves des ponts et chaussées
les anciens élèves de l'Ecole polytechnique
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
ecole
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Sarlat (Guillaume)
Objet:
ingénieurs-élèves des ponts et chaussées
les anciens élèves de l'Ecole polytechnique
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
ecole
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Raphaël (Pierre)
Objet:
ingénieurs-élèves des ponts et chaussées
les anciens élèves de l'Ecole polytechnique
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
ecole
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Occis (Nicolas)
Objet:
ingénieurs-élèves des ponts et chaussées
les anciens élèves de l'Ecole polytechnique
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
ecole
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Neveu (Frédéric)
Objet:
ingénieurs-élèves des ponts et chaussées
les anciens élèves de l'Ecole polytechnique
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
ecole
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Moquet (Roland)
Objet:
ingénieurs-élèves des ponts et chaussées
les anciens élèves de l'Ecole polytechnique
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
ecole
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Legoll (Frédéric)
Objet:
ingénieurs-élèves des ponts et chaussées
les anciens élèves de l'Ecole polytechnique
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
ecole
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Imberty (Florent)
Objet:
ingénieurs-élèves des ponts et chaussées
les anciens élèves de l'Ecole polytechnique
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
ecole
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Cursente (Arnaud)
Objet:
ingénieurs-élèves des ponts et chaussées
les anciens élèves de l'Ecole polytechnique
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
ecole
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Caslot (Olivier)
Objet:
ingénieurs-élèves des ponts et chaussées
les anciens élèves de l'Ecole polytechnique
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
ecole
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Chevalier (Benoît)
Objet:
ingénieurs-élèves des ponts et chaussées
les anciens élèves de l'Ecole normale supérieure
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
ecole
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Rousson (Diane)
Objet:
ingénieurs-élèves des ponts et chaussées
les anciens élèves de l'Ecole polytechnique
Singly (Bertrand de)
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
ecole
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Ouvrard (Anne-Emmanuelle)
Objet:
ingénieurs-élèves des ponts et chaussées
les anciens élèves de l'Ecole polytechnique
Singly (Bertrand de)
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
ecole
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Mansour (Nadia)
Objet:
ingénieurs-élèves des ponts et chaussées
les anciens élèves de l'Ecole polytechnique
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
ecole
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Leroy (Virginie)
Objet:
ingénieurs-élèves des ponts et chaussées
les anciens élèves de l'Ecole polytechnique
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
ecole
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Grandjean (Caroline)
Objet:
ingénieurs-élèves des ponts et chaussées
les anciens élèves de l'Ecole polytechnique
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
ecole
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Legrand (Roseline)
Objet:
ingénieurs-élèves des ponts et chaussées
les anciens élèves de l'Ecole normale supérieure
Groupe:
date_debut="1998-09-01"
ecole
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Nora (Olivier)
ingénieur des mines de 2e classe
Objet:
comme rapporteurs spécialisés auprès du comité des prix de revient des fabrications d'armement
Groupe:
désignation
27 Novembre 199827/11/1998
De: Gauthier Natta (Odile)
ingénieur en chef des mines, en position de détachement à la Cour des comptes
Objet:
comme rapporteurs spécialisés auprès du comité des prix de revient des fabrications d'armement
Groupe:
désignation
27 Novembre 199827/11/1998
De: Scotti sera assurée
par
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
la suppléance de
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Gaubert (Guillaume)
administrateur civil à la direction du budget
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
la suppléance de
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Scotti (Lucien)
administrateur civil à la direction du budget
Objet:
au conseil d'administration de l'Institut de recherche pour le développement
représentant du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Bataillou (Louis)
adjudant
Objet:
régisseur d'avances auprès du détachement militaire d'assistance technique et de coordination à Yaoundé (Cameroun)
Groupe:
date_debut="1998-08-26"
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Chappellet (Jean)
directeur régional des affaires sanitaires et sociales d'Auvergne (gr. II)
Objet:
directeur régional des affaires sanitaires et sociales de Lorraine (gr. I)
Groupe:
date_debut="1998-11-16"
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Chambaud (Laurent)
médecin inspecteur en chef de santé publique, mis à la disposition du réseau national de santé publique
Objet:
directeur départemental des affaires sanitaires et sociales de la Mayenne (gr. III)
Groupe:
date_debut="1998-11-16"
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Allouch (Christian)
directeur départemental des affaires sanitaires et sociales de Lot-et-Garonne (gr. II)
Objet:
directeur départemental des affaires sanitaires et sociales du Tarn (gr. II)
Groupe:
date_debut="1998-11-16"
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Thierry Vught
administrateur civil, chargé de mission au secrétariat général du Gouvernement
Objet:
membre titulaire de la commission d'accès aux documents administratifs
représentant du Premier ministre
Remplace:Mme Maryse-Dominique Leplat
Groupe:
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Lasnier (Philippe)
commandant
Objet:
régisseur de recettes et d'avances auprès de l'hôpital principal de Dakar (Sénégal)
Groupe:
date_debut="1998-10-01"
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Jean-Pierre Lafosse
conseiller des affaires étrangères (Orient) de 1re classe, 3e échelon, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Brunei Darussalam
Remplace:M. Louis Bardollet
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Brunei"
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Vidal (Renaud, Daniel, Henri)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société civile professionnelle Marie-Hélène Malick-Duplaa, Jean-Jacques Lassalle, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Eyguières (Bouches-du-Rhône)"
huissier_residence_departement_code="13"
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Bourgeonnier (Christian, Emmanuel)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société civile professionnelle Marie-Hélène Malick-Duplaa, Jean-Jacques Lassalle, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Eyguières (Bouches-du-Rhône)"
huissier_residence_departement_code="13"
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Damie (Philippe)
inspecteur principal des affaires sanitaires et sociales de 2e classe, mis à la disposition de la direction des hôpitaux
Objet:
directeur départemental des affaires sanitaires et sociales de Lot-et-Garonne (gr. II)
Groupe:
date_debut="1998-11-30"
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Richard Samuel
Objet:
à signer les arrêtés, décisions et pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives. »
Groupe:
habilitation
27 Novembre 199827/11/1998
De: Richard Samuel
Objet:
à signer les arrêtés, décisions et pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives. »
Groupe:
habilitation
27 Novembre 199827/11/1998
De: Marc Gougne
attaché principal de préfecture, chef du bureau des pensions et allocations d'invalidité, directement placés sous l'autorité de
Objet:
à signer les arrêtés, décisions et pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives. »
Groupe:
habilitation
27 Novembre 199827/11/1998
De: Philippe Gazagnes
attaché principal d'administration centrale, chef du bureau des actions sociales d'administration centrale
Objet:
à signer les arrêtés, décisions et pièces comptables
dans la limite de leurs attributions respectives. »
Groupe:
habilitation
27 Novembre 199827/11/1998
De: Perrineau (Philippe)
Objet:
membres du conseil de la section Semences de plantes oléagineuses du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants
Remplace:M. Lesgourgues (Ducate, M.)
Groupe:
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Baudon (Jean)
Objet:
membres du conseil de la section Semences de plantes oléagineuses du Groupement national interprofessionnel des semences, graines et plants
Groupe:
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Jourdain (Jean-Marc)
Objet:
membre de la section Vigne du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées
Remplace:
M. Labergere
Groupe:
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Pitou (Carole)
adjointe administrative principale
Objet:
régisseur d'avances et de recettes auprès de l'antenne Centre Sully, à Saint-Cloud (Hauts-de-Seine), de l'établissement central de soutien
Remplace:Mme Rebeyrol (Nicole)
Groupe:
date_debut="1998-10-30"
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Rérat (Alain)
directeur de recherches émérite à l'Institut national de la recherche agronomique, à Jouy-en-Josas
Objet:
membres de la commission interministérielle et interprofessionnelle de l'alimentation animale
2o Membres consultants
Groupe:
date_fin="1998-12-31"
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Meschi (François)
ingénieur de recherche à l'Institut national de la recherche agronomique, à Jouy-en-Josas
Objet:
membres de la commission interministérielle et interprofessionnelle de l'alimentation animale
2o Membres consultants
Groupe:
date_fin="1998-12-31"
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Melcion (Jean-Pierre)
ingénieur de recherche à l'Institut national de la recherche agronomique, à Nantes
Objet:
membres de la commission interministérielle et interprofessionnelle de l'alimentation animale
2o Membres consultants
Groupe:
date_fin="1998-12-31"
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Leclercq (Roland)
professeur au laboratoire de microbiologie du centre hospitalier universitaire de Caen
Objet:
membres de la commission interministérielle et interprofessionnelle de l'alimentation animale
2o Membres consultants
Groupe:
date_fin="1998-12-31"
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Boudène (Claude)
professeur de toxicologie à l'unité d'enseignement et de la recherche des sciences pharmaceutiques et biologiques à l'université Paris-Sud
membre de l'Académie nationale de médecine
Objet:
membres de la commission interministérielle et interprofessionnelle de l'alimentation animale
2o Membres consultants
Groupe:
date_fin="1998-12-31"
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Andrieu (Jean-Paul)
ingénieur d'études à l'Institut national de la recherche agronomique, à Theix
Objet:
membres de la commission interministérielle et interprofessionnelle de l'alimentation animale
2o Membres consultants
Groupe:
date_fin="1998-12-31"
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Soyeux (Yves)
Objet:
Vice-président
Groupe:
date_fin="1998-12-31"
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Bories (Georges)
Objet:
Président de la commission interministérielle et interprofessionnelle de l'alimentation animale
Groupe:
date_fin="1998-12-31"
president
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Wolter (Robert)
professeur de nutrition et d'alimentation de l'Ecole nationale vétérinaire d'Alfort
Objet:
membres de la commission interministérielle et interprofessionnelle de l'alimentation animale
1o Personnalités qualifiées
Groupe:
date_fin="1998-12-31"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Warnet (Jean-Michel)
professeur de toxicologie à la faculté de pharmacie, à Paris
Objet:
membres de la commission interministérielle et interprofessionnelle de l'alimentation animale
1o Personnalités qualifiées
Groupe:
date_fin="1998-12-31"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Wal (Jean-Michel)
directeur de recherches à l'Institut national de la recherche agronomique, à Saclay
Objet:
membres de la commission interministérielle et interprofessionnelle de l'alimentation animale
1o Personnalités qualifiées
Groupe:
date_fin="1998-12-31"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Soyeux (Yves)
professeur d'alimentation et droit alimentaire à l'Ecole du génie rural des eaux et forêts
Objet:
membres de la commission interministérielle et interprofessionnelle de l'alimentation animale
1o Personnalités qualifiées
Groupe:
date_fin="1998-12-31"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Sauvant (Daniel)
professeur de zootechnie à l'Institut national agronomique Paris-Grignon
Objet:
membres de la commission interministérielle et interprofessionnelle de l'alimentation animale
1o Personnalités qualifiées
Groupe:
date_fin="1998-12-31"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Sanders (Pascal)
chargé de recherches au Centre national d'études vétérinaires et alimentaires de Fougères
Objet:
membres de la commission interministérielle et interprofessionnelle de l'alimentation animale
1o Personnalités qualifiées
Groupe:
date_fin="1998-12-31"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Raoul (Yves)
professeur honoraire de la faculté de pharmacie Paris-V
membre de l'Académie nationale de médecine
Objet:
membres de la commission interministérielle et interprofessionnelle de l'alimentation animale
1o Personnalités qualifiées
Groupe:
date_fin="1998-12-31"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Puigserver (Antoine)
directeur du laboratoire de biochimie et biologie de la nutrition du Centre national de la recherche scientifique, à Marseille
Objet:
membres de la commission interministérielle et interprofessionnelle de l'alimentation animale
1o Personnalités qualifiées
Groupe:
date_fin="1998-12-31"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Pinault (Louis)
professeur de pharmacie et toxicologie à l'Ecole nationale vétérinaire de Nantes
Objet:
membres de la commission interministérielle et interprofessionnelle de l'alimentation animale
1o Personnalités qualifiées
Groupe:
date_fin="1998-12-31"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Lorgue (Guy)
professeur de pharmacie et toxicologie, à l'Ecole nationale vétérinaire de Lyon
Objet:
membres de la commission interministérielle et interprofessionnelle de l'alimentation animale
1o Personnalités qualifiées
Groupe:
date_fin="1998-12-31"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Larbier (Michel)
directeur de recherches à l'Institut national de la recherche agronomique, à Tours
Objet:
membres de la commission interministérielle et interprofessionnelle de l'alimentation animale
1o Personnalités qualifiées
Groupe:
date_fin="1998-12-31"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Jean-Blain (Claude)
professeur de nutrition et d'alimentation à l'Ecole nationale vétérinaire de Lyon
Objet:
membres de la commission interministérielle et interprofessionnelle de l'alimentation animale
1o Personnalités qualifiées
Groupe:
date_fin="1998-12-31"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Guillot (Jean-François)
professeur de bactériologie à l'institut universitaire de technologie de Tours
Objet:
membres de la commission interministérielle et interprofessionnelle de l'alimentation animale
1o Personnalités qualifiées
Groupe:
date_fin="1998-12-31"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Gueguen (Léon)
directeur de recherches à l'Institut national de la recherche agronomique, à Jouy-en-Josas
Objet:
membres de la commission interministérielle et interprofessionnelle de l'alimentation animale
1o Personnalités qualifiées
Groupe:
date_fin="1998-12-31"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Griess (Daniel)
professeur de nutrition et d'alimentation à l'Ecole nationale vétérinaire de Toulouse
Objet:
membres de la commission interministérielle et interprofessionnelle de l'alimentation animale
1o Personnalités qualifiées
Groupe:
date_fin="1998-12-31"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Faugere (Jean-Guy)
conseiller en développement international à l'Institut européen de l'environnement, à Bordeaux
Objet:
membres de la commission interministérielle et interprofessionnelle de l'alimentation animale
1o Personnalités qualifiées
Groupe:
date_fin="1998-12-31"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Demarquilly (Claude)
directeur de recherches à l'Institut national agronomique, à Theix
Objet:
membres de la commission interministérielle et interprofessionnelle de l'alimentation animale
1o Personnalités qualifiées
Groupe:
date_fin="1998-12-31"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Delort-Laval (Jean)
directeur de recherches à l'Institut national de la recherche agronomique, à Nantes
Objet:
membres de la commission interministérielle et interprofessionnelle de l'alimentation animale
1o Personnalités qualifiées
Groupe:
date_fin="1998-12-31"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Cravédi (Jean-Pierre)
Institut national de la recherche agronomique, à Toulouse
Objet:
membres de la commission interministérielle et interprofessionnelle de l'alimentation animale
1o Personnalités qualifiées
Groupe:
date_fin="1998-12-31"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Coléou (Julien)
professeur émérite de zootechnie, président du département des sciences animales à l'Institut national agronomique Paris-Grignon
Objet:
membres de la commission interministérielle et interprofessionnelle de l'alimentation animale
1o Personnalités qualifiées
Groupe:
date_fin="1998-12-31"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Colin (Pierre)
directeur adjoint de recherches au Centre national d'études vétérinaires et alimentaires de Ploufragan
Objet:
membres de la commission interministérielle et interprofessionnelle de l'alimentation animale
1o Personnalités qualifiées
Groupe:
date_fin="1998-12-31"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Bories (Georges)
directeur de recherches à l'Institut national de la recherche agronomique, à Toulouse
Objet:
membres de la commission interministérielle et interprofessionnelle de l'alimentation animale
1o Personnalités qualifiées
Groupe:
date_fin="1998-12-31"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Aycardi (Jacques)
directeur de recherches à l'Institut national de la recherche agronomique, à Tours
Objet:
membres de la commission interministérielle et interprofessionnelle de l'alimentation animale
1o Personnalités qualifiées
Groupe:
date_fin="1998-12-31"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 199827/11/1998
De: Aumaître (Aimé)
directeur de recherches à l'Institut national de la recherche agronomique, à Saint-Gilles
Objet:
membres de la commission interministérielle et interprofessionnelle de l'alimentation animale
1o Personnalités qualifiées
Groupe:
date_fin="1998-12-31"
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 199827/11/1998

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.