27 Novembre 2020

De: Virginie BETTETINI
(FIORUCCI)
Objet:
greffière, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal de proximité d'Antibes
Groupe:
date_debut="2020-11-19"
tribunal
tribunal_proximite="Antibes"
suppleant
cessation de fonction
27 Novembre 202027/11/2020
De: France (MEDEF)
Objet:
chacun en ce qui le concerne, de l'exécution de la présente décision, qui
ANNEXE I
ORGANISATIONS SYNDICALES ET PROFESSIONNELLES REPRÉSENTATIVES À L'ÉCHELLE NATIONALE ATTRIBUTAIRES DES ÉMISSIONS D'EXPRESSION DIRECTE EN 2021
Fédération syndicale unitaire (FSU)
2 émissions de deux minutes sur France 2. 2 émissions de deux minutes sur France 3. 2 émissions de deux minutes sur France 5. 2 émissions de quatre minutes sur France 2. 2 émissions de quatre minutes sur France 3. 2 émissions de quatre minutes sur France 5. 2 émissions de cinq minutes sur France Inter
Groupe:
charge
27 Novembre 202027/11/2020
De: Guillaume BENNET
adjoint au chef du bureau du logement, de la ville et des territoires à la direction du budget
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration de l'Etablissement public d'aménagement Paris-Saclay
représentant du ministre du chargé du budget
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Mehdi AOUAT
chef du bureau du logement, de la ville et des territoires à la direction du budget
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Etablissement d'aménagement Orly-Rungis-Seine amont
représentant du ministre du chargé du budget
Remplace:M. Pascal LEFÈVRE
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Jean-Luc GELY
Objet:
dans son corps d'origine
affecté dans les services centraux de la direction générale des finances publiques, et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions des articles L. 4(1°) et L. 24 I(1°) du code des pensions civiles et militaires de retraite
agent comptable du centre d'étude et d'expertise sur les risques, l'environnement, la mobilité et l'aménagement
administrateur des finances publiques de 5e échelon, détaché
Groupe:
date_debut="2021-01-29"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
27 Novembre 202027/11/2020
De: Vincent POURQUERY de BOISSERIN
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public de sécurité ferroviaire
représentant de l'Etat choisi parmi les membres du Conseil général de l'environnement et du développement durable
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Josiane BEAUD
première conseillère honoraire du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
cheffe de la délégation française de la commission intergouvernementale pour la préparation de la réalisation d'une liaison ferroviaire à grande vitesse entre Lyon et Turin
Remplace:M. Louis BESSON
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Josiane Beaud
première conseillère honoraire du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
membre de la délégation française de la commission intergouvernementale pour la préparation de la réalisation d'une liaison ferroviaire à grande vitesse entre Lyon et Turin
Remplace:M. Louis Besson
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Alexandre VILLATTE
Objet:
directeur général par intérim de l'Etablissement public d'aménagement de Bordeaux-Euratlantique
Groupe:
date_debut="2020-11-27"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Stéphan de FAŸ
Objet:
directeur général de l'Etablissement public d'aménagement de Bordeaux-Euratlantique
Groupe:
date_debut="2020-11-27"
cessation de fonction
27 Novembre 202027/11/2020
De: Stéphan de FAŸ
Objet:
directeur général de l'établissement public Grand Paris Aménagement
Remplace:M. Thierry FEBVAY
Groupe:
date_debut="2020-11-27"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Gael ARNOLD
Objet:
au sein du conseil d'administration de l'institut régional d'administration (IRA) de Lille
représentante des anciens élèves de l'institut régional d'administration de Lille
Remplace:M. Maxime MICHEL
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Philippe GOUT
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
directeur adjoint de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt de Mayotte (groupe V)
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
duree="quatre ans"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Ratignier-Carbonneil (Christelle)
Objet:
exercer
par intérim, les fonctions de directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé
jusqu'à la nomination d'un nouveau directeur général et au plus tard
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
date_fin="2020-12-31"
charge
27 Novembre 202027/11/2020
De: Martin (Dominique)
Objet:
aux fonctions par intérim de directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
27 Novembre 202027/11/2020
De: VALENTINO (Ruddy)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: LAWSON (Roland)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: JARRIGE (Bruno)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: HOMMEL (Didier)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: MOUREMBLES (Gil)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: LAGARD (Vincent)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: GOUIRY (Jean-Claude)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: GENEVEY (Pierre)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: FLOODROPS (Hugues)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: ANTOK (Emmanuel)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: LAGARD (Vincent)
pédiatre, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: FLOODROPS (Hugues)
Docteur
pédiatre, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: VANJAK (Christian)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: POISSON (Dominique)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: GUERRINI (Patrice)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: DAILLAND (Philippe)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: CLERO (Bernard)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: CHAUVIN (Gilles)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: BRONCHARD (Régis)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: BLANCHY (Sixte)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: AUJARD (Yannick)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: ATINAULT (Alain)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: POISSON (Dominique)
Docteur
pédiatre, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: CHAUVIN (Gilles)
Docteur
pédiatre, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: AUJARD (Yannick)
Docteur
pédiatre, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: MAILLARD (Benoît)
psychologue, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: SILLERAN (Jacqueline)
Docteur
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: LEPOIVRE (Thierry)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: LELONG (Bernard)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: LAVAINNE (Frédéric)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: GUILLOU (Yves-.Marie)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: GROLEAU (Nicolas)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: DUBE (Laurent)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: CORNUAULT (Mathieu)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: AUSSEUR (Antoine)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: MAILLARD (Benoît)
psychologue qualifié dans la psychologie de l'enfant, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: ROGIER (Julien)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: MAZEROLLES (Michel)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: GEORGET (Gilles)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: FORTIS (André)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: BELLEC (Frédéric)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: PILLET (Pascal)
Docteur
pédiatre, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: SIMONIN (Gilbert)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: MULLER (Laurent)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: LEGRAND (Jean-Luc)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: JAMBOU (Patrick)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: JACQUET-FRANCILLON (Olivier)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: DURAND-GASSELIN (Jacques)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: COLAVOLPE (Jean-Christian)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: BORSARELLI (Jacques)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: SIMONIN (Gilbert)
Docteur
pédiatre, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: SAINT GAL DE PONS (Olivier)
psychologue, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: SOLDNER (Roland)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: POY (Jean-Yves)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: HANNA (Jérôme)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: BAYLE (François)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: ZINK (Jean-Christophe)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: STRUB (Pierre)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: PERRIER (Jean-François)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: LONGERE (Benoît)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: DURIN (Laurent)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: CHOUVET (Etienne)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: AVERLAND (Benoît)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: SIMON (Elodie)
psychologue qualifié dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: STRECKER (Guillaume)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: PINQUIER (Didier)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: PERDUE-LEGENDRE (Edouard)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: MOTTE (Gabriel)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: MOKRIM (Saïd)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: MAURIAUCOURT (Patrick)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: DELANNOY (Yann)
Docteur
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: CHAYBANY (Bahram)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: AVERLAND (Benoît)
Docteur
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: PINQUIER (Didier)
Docteur
pédiatre, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: PIERROT (Marie-Annick)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: MIGEREL (Hélène)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: PIEDNOIR (Pascale)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: TROYANO-ALCANTARA (Patricia)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: GAVARD-JEUDI (Dorothée)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: FOUASSON (Solenne)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: JEHANNE (Mathilde)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: DJARDEM (Yasmina)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: CRESTA (Marie-Pierre)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: JEHANNE (Mathilde)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: TROYANO-ALCANTARA (Patricia)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: GAVARD-JEUDI (Dorothée)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: FOUASSON (Solenne)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: SHINDO (Martine)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: MARGULES BEZIZ (Léa)
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: MANIFACIER (Marie-Josée)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: LEVY (Agnès)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: SALEM (Antoinette)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: PIPIEN (Isabelle)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: MELON (Eliane)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: MAIRE (Valérie)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: MARINIER (Evelyne)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: SHINDO (Martine)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: MARGULES BEZIZ (Léa)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: MANIFACIER (Marie-Josée)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: LEVY (Agnès)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: AVANT (Monique)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: ROUX-GUILLEMOIS (Maïté)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: HERY-CHAUVET (Catherine)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: CAILLEAU (Nolwenn)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: BAZANTAY (Elisabeth)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: TREILHAUD (Michèle)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: ROUSSEY KESSLER (Gwenaëlle)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: HOUSSEL DEBRY (Pauline)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: CHABANNE (Céline)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: ARMAND (Aurore)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: THEBAUD (Estelle)
Docteur
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: HABAY (Cécile)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: CALDARI (Dominique)
Docteure
pédiatre, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: POREE (Nicole)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: PETIT (Line)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: CAILLEAU (Nolwenn)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: BAZANTAY (Elisabeth)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: SAMPO (Claudine)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: PERISSE (Josiane)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: KOSTOPOULOU-GROLLEAU (Panagiota)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: GARNIER (Christelle)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: CAMPERGUE (Marie-Christine)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: PONTIER (Sandrine)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: NEAU CRANSAC (Martine)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: FIZET (Dominique)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: CHATELUT (Martine)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: CAUSSADE (Dominique)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: BIRONNEAU (Evelyne)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: TIPHAINE (Aude)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: SUC (Agnès)
Docteure
pédiatre, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: BOULANGER (Cécile)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: SAMPO (Claudine)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: PERISSE (Josiane)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: GARNIER (Christelle)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: ZARRO (Caterina)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: SARRE (Jenny)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: DICKELE (Anne-Marie)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: BERGER (Frédérique)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: ZANNETTACCI (Michèle)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: VACHIERY-LAHAYE (Florence)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: PELLE (Corinne)
Docteure
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: JULLIAN-PAPOUIN (Hélène)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: HAYEK-LANTHOIS (Maryvonne)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: ALESSIS (Anne-Claire)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: ZARRO (Caterina)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: SARRE (Jenny)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: DICKELE (Anne-Marie)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: BERGER (Frédérique)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: DUHAY-VIALLE (Andrée)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: DUFOUR (Danielle)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: BISMUTH-FAURE (Annie)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: BARTHOLIN (Sandrine)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: RICHARD (Nathalie)
Docteure
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: MOUSSA (Martine)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: MEUNIER (Sandrine)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: LABEYE (Vanessa)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: GRABER (Marie-Christine)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: CLEMENT (Bénédicte)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: RICHARD (Nathalie)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: MOUSSA (Martine)
Docteure
pédiatre, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: MEUNIER (Sandrine)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: DUHAY-VIALLE (Andrée)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: DUFOUR (Danielle)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: DAUX (Eléonore)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: BISMUTH-FAURE (Annie)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: BACHELLIER (Christine)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: SIMON (Elodie)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: RIESS (Marion)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: FOMBARON (Delphine)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: VATTANT-KUSTERER (Dorothée)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: KESSLER (Michèle)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: GREGOIRE (Hélène)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: GERSTL-HINSCHBERGER (Laure)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: CAYEUX (Coralie)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: BEN HAMMOUDA (Kasarra)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: STESCHENKO (Dominique)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: ARBITRE (Claire)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: RIESS (Marion)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: FOMBARON (Delphine)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: VASSEUR (Audrey)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: TASSONE (Christelle)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: SIBOUT (Lorraine)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: DUCERF-THORET (Benjamine)
psychologue, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: DRUMONT (Christine)
psychologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
psychologue
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: RIVAULT (Odile)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: LALLEMANT (Florence)
Docteure
titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: COOPMAN DEGRYSE (Stéphanie)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: BRUNO (Bénédicte)
Docteure
suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
médecin
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: COOPMAN DEGRYSE (Stéphanie)
Docteure
pédiatre, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: BRUNO (Bénédicte)
Docteure
pédiatre, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
pédiatre
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: VASSEUR (Audrey)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: SIBOUT (Lorraine)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: ROSENSTRAUCHT (Christelle)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: HIRON (Déborah)
psychologue qualifiée dans la psychologie de l'enfant, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger en formation chargée de se prononcer sur le prélèvement sur personne mineure
psychologue de l'enfant
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: ROUSSEL (Laurent)
suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: PHILIPPE (Marcel)
enseignant, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: ISSA (Daoud)
enseignant, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 8 (comité de La Réunion)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: WILS (Jean)
enseignant, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: STEVENIN (Philippe)
enseignant, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: MAROUDY (Daniel)
cadre infirmier, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: TORDJEMAN (Bruno)
philosophe, psychanalyste, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: NAURAYE (Gilbert)
éducateur spécialisé, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: GLEYZE (Emmanuel)
sociologue, anthropologue, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: RIONDET (Jean)
sociologue, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: LEDOGAR (Denis)
aumônier, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: RENAUD (Thomas)
sociologue, suppléant
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: BIBRAC (Alix)
cadre de santé, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 9 (comité Antilles-Guyane)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: PARCHANTOUR (Corinne)
cadre supérieure, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: EAP (Sophany)
cadre infirmier, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 7 (comité Ile-de-France - Centre)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: PINOT (Hélène)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: MONNIER (Nathalie)
assistante sociale, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: GOUNON (Valérie)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: FRANCOIS (Martine)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: COLINEAU (Noémie)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 6 (comité Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: RELLA (Françoise)
sociologue et anthropologue de la santé, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: ESTAQUE (Séverine)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: BOUTARD (Sandra)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: BACQUE-CLEMENT (Christiane)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 5 (comité Sud-ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: GRASMICK (Christine)
épidémiologiste, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: DUARTE SIMOES (Cristina Teresa)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: CAMILLI (Lucie)
assistante sociale, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité n° 4 (comité Sud-Méditerranée)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: MICHEL-DUTHEL (Marie-Christine)
enseignante, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: LAFFORGUE (Monique)
responsable de formation retraitée, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: DARMET (Sabine)
enseignante, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: BENABDESSADOK (Soraya)
avocate, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 3 (comité Sud-Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: VOLLE (Simone)
assistante sociale, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: ROSSI (Catherine)
assistante sociale, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: JEANVOINE (Dorothée)
cadre de santé, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 2 (comité Est)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: PARMENTIER (Aurélia)
assistante de service social, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: PANTIGNY (Véronique)
assistante de service social, titulaire
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: DEPOORTERE (Perrine)
assistante de service social, suppléante
Objet:
membres des comités d'experts de l'Agence de la biomédecine
Comité d'experts n° 1 (comité Nord-Ouest)
Membres pouvant siéger
personne qualifiée dans le domaine des sciences humaines et sociales
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: SANCHEZ (Marie), épouse BAREA
Objet:
nommée notaire salariée au sein de l'office de notaire
Groupe:
cessation de fonction
27 Novembre 202027/11/2020
De: SANCHEZ (Marie), épouse BAREA
Objet:
notaire associée
notaire
notaire_residence="Bordeaux (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: BLANQUET (Charlène, Odette, Jeanine)
ayant pour nom d'usage BLANQUET-MAISON
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Bordeaux (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: BLANQUET (Charlène, Odette, Jeanine)
ayant pour nom d'usage BLANQUET-MAISON
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Philippe DAMBIER, Pierre HOUZELOT, Fabrice GAUTHIER, Hervé DESQUEYROUX, Antoine MAGENDIE, Edouard BENTEJAC, Olivier LASSERRE, Sébastien CETRE, Sébastien ARTAUD, Grégoire DELHOMME, Nicolas ADENIS-LAMARRE, Audrey DAMBIER, Thomas MESA-SPARBE et Michaël PEGUE, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'offices notariaux »
notaire
notaire_residence="Bordeaux (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
cessation de fonction
27 Novembre 202027/11/2020
De: BAUDET (Julie)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Bordeaux (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: LOPEZ (Sandra)
Objet:
notaire associée
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Constance PETGES, notaire », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Margaux (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: LOPEZ (Sandra)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Jean-Louis REVELEAU, Dominique PETIT, Louis REVELEAU et Emilie MATHIEU - NOTAIRES ASSOCIES »
notaire
notaire_residence="Bordeaux (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
cessation de fonction
27 Novembre 202027/11/2020
De: PETGES (Constance, Christine, Adeline)
notaire associée
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Constance PETGES et Sandra LOPEZ, notaires »
Objet:
pour exercer dans l'office dont cette dernière est devenue titulaire
notaire
notaire_residence="Bordeaux (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: PETGES (Constance, Christine, Adeline)
Objet:
notaire associée exerçant au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Constance PETGES et Sandra LOPEZ, notaires »
notaire
notaire_residence="Margaux (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
cessation de fonction
27 Novembre 202027/11/2020
De: LANCELOT (Corinne, Marie-José, Solange, Suzanne), épouse GRAYSSAGUEL
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Toulouse (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: VIZZOTTO (Nadège), épouse SOULEILLAN
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Toulouse (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: VIZZOTTO (Nadège), épouse SOULEILLAN
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « CHESNELONG - RIVIERE, notaires »
notaire
notaire_residence="Toulouse (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
cessation de fonction
27 Novembre 202027/11/2020
De: SUAU (Aude, Jeanine, Marie)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Castelmaurou (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: MALESSON (Mathieu, Jean-Paul)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="La Grand-Croix (Loire)"
notaire_residence_departement_code="42"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: DURON (Pierre-Antoine)
notaire associé
membre de la société à responsabilité limitée « BALAY - COURTET - DURON et Associés »
Objet:
pour exercer dans l'office dont cette dernière est devenue titulaire
en vertu du présent arrêté
notaire
notaire_residence="Saint-Etienne (Loire)"
notaire_residence_departement_code="42"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: DURON (Pierre-Antoine)
Objet:
notaire associé exerçant au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société à responsabilité limitée « BALAY - COURTET - DURON et Associés »
notaire
notaire_residence="Saint-Etienne (Loire)"
notaire_residence_departement_code="42"
cessation de fonction
27 Novembre 202027/11/2020
De: FRANGIN (Alexandre)
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « SELARL GUIBERT & Associés, Notaires »
Objet:
pour exercer dans l'office dont cette dernière est devenue titulaire
notaire
notaire_residence="Unieux (Loire)"
notaire_residence_departement_code="42"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: FRANGIN (Alexandre)
Objet:
notaire associé exerçant au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « SELARL GUIBERT & Associés, Notaires »
notaire
notaire_residence="Chambon-Feugerolles (Loire)"
notaire_residence_departement_code="42"
cessation de fonction
27 Novembre 202027/11/2020
De: IDZIK (Emeline, Marie, Claudine), épouse LELONG
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Lille (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: IDZIK (Emeline, Marie, Claudine), épouse LELONG
Objet:
notaire associée exerçant au sein de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « LEMBREZ & Associés, Notaires », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Seclin (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
cessation de fonction
27 Novembre 202027/11/2020
De: DENJEAN (Marie, Julie)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Aigues-Mortes (Gard)"
notaire_residence_departement_code="30"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: DENJEAN (Marie, Julie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « NOTAIRES FOCH »
notaire
notaire_residence="Montpellier (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
cessation de fonction
27 Novembre 202027/11/2020
De: MOURRE (Céline)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Palavas-les-Flots (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: MOURRE (Céline)
Objet:
notaire associée exerçant au sein de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « DELPUECH Eugénie - MOURRE Céline, SELARL de notaires », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Gigean (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
cessation de fonction
27 Novembre 202027/11/2020
De: FRANCOIS (Nathalie, Audrey, Mylène)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Montpellier (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: FRANCOIS (Nathalie, Audrey, Mylène)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral par actions simplifiée « NOTAIRES DU PIC SAINT LOUP »
notaire
notaire_residence="Prades-le-Lez (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
cessation de fonction
27 Novembre 202027/11/2020
De: LECLERC Frédéric
directeur adjoint du travail, en fonction à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi d'Occitanie, unité régionale
Objet:
au grade de directeur du travail
date_debut="2020-11-01"
promotion
27 Novembre 202027/11/2020
De: Philippe CHOGNARD
Objet:
membres de la sous-commission des salaires
représentants des employeurs
sur proposition de la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Philippe CHOGNARD
Objet:
membres de la sous-commission des conventions et accords
représentants des employeurs
sur proposition de la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Karine JAN
Objet:
membres de la sous-commission de la restructuration des branches professionnelles
représentants des employeurs
sur proposition de la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Gwendoline DELAMARE-DEBOUTTEVILLE
Objet:
membres de la commission nationale de la négociation collective, de l'emploi et de la formation professionnelle
représentants des employeurs
sur proposition de la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME)
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Florian FAURE
Objet:
membres de la sous-commission de la restructuration des branches professionnelles
représentants des employeurs
sur proposition de la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME)
membre titulaire
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Florian FAURE
Objet:
membres de la commission nationale de la négociation collective, de l'emploi et de la formation professionnelle
représentants des employeurs
sur proposition de la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME)
membres titulaires
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Gwendoline DELAMARE-DEBOUTTEVILLE
Objet:
membres de la sous-commission des salaires
représentants des employeurs
sur proposition de la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME)
membre titulaire
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Céline CAVELIER
Objet:
membres de la sous-commission des conventions et accords
représentants des employeurs
sur proposition de la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME)
membre titulaire
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Céline CAVELIER
Objet:
membres de la commission nationale de la négociation collective, de l'emploi et de la formation professionnelle
représentants des employeurs
sur proposition de la Confédération des petites et moyennes entreprises (CPME)
membres titulaires
Groupe:
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: PERRAULT Caroline
directrice adjointe du travail, en fonction à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi du Centre-Val de Loire, unité départementale d'Eure-et-Loir
Objet:
au grade de directrice du travail
date_debut="2020-11-01"
promotion
27 Novembre 202027/11/2020
De: JEANGUYOT David
inspecteur du travail, en fonction à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Bourgogne-Franche-Comté, unité régionale site de Besançon
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2020-01-01"
promotion
27 Novembre 202027/11/2020
De: FOURNIE Guillaume
directeur adjoint du travail, en fonction à la Délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle
Objet:
au grade de directeur du travail
date_debut="2020-10-01"
promotion
27 Novembre 202027/11/2020
De: VAURES Daniella
inspectrice du travail, en fonction à la direction générale du travail
Objet:
au grade de directrice adjointe du travail
date_debut="2020-12-01"
promotion
27 Novembre 202027/11/2020
De: MARTIN Amandine
inspectrice du travail, en fonction à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Provence-Alpes-Côte d'Azur - unité départementale du Vaucluse
Objet:
au grade de directrice adjointe du travail
date_debut="2020-10-01"
promotion
27 Novembre 202027/11/2020
De: GOURDIN BERTIN Hugues
directeur adjoint du travail, en fonction à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi du Centre-Val de Loire, unité départementale d'Indre-et-Loire
Objet:
au grade de directeur du travail
date_debut="2020-10-05"
promotion
27 Novembre 202027/11/2020
De: Bénédicte MARTINEAU
inspectrice de santé publique vétérinaire
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Bagnères-de-Bigorre
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bagnères-de-Bigorre"
sous-prefecture_departement_code="65"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Aurélie SUNARA
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfète hors classe
sous-prefet
réintégration
27 Novembre 202027/11/2020
De: Aurélie SUNARA
administratrice civile hors classe détachée
Objet:
sous-préfète de Bagnères-de-Bigorre
sous-préfète hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bagnères-de-Bigorre"
sous-prefecture_departement_code="65"
cessation de fonction
27 Novembre 202027/11/2020
De: Gildas LE MENTEC
Objet:
au ministère des armées
admis à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur civil divisionnaire de la défense, en position de détachement
date_debut="2021-03-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
27 Novembre 202027/11/2020
De: Gildas LE MENTEC
ingénieur civil divisionnaire de la défense, en position de détachement
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
27 Novembre 202027/11/2020
De: Debreil (Alix, Victoire, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Martin-Péridier (Margaux, Caroline)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Boudinet (Mary, Barbara)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Naulet (Annabelle, Marie, Sophie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Miled (Sonia)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirantes de réserve
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Chebli (Sabria, Fatoum)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirantes de réserve
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Coudreuse (Matthieu, Denis, Henri)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Walther (Lucie, Marie, Hélène)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Lutz (Noémie, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Culot (Marion, Emmanuelle, Françoise)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Doulali (Youcef)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Brun (Alexandre, Olivier, Yacine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Curtel (Fanny, Amandine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Le Gorgeu (Bertrand, Jean-Pierre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Caudan (Bérenger, Clément, Etienne)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Baratte (Axel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: de Buyer (Laure, Marie, Odile)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-11-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Damiano (Laura, Natacha, Mélissa)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des psychologues
Au grade de psychologue de classe normale de réserve
date_debut="2020-10-01"
corps="Psychologues"
armee="réserve"
armee_grade="Psychologue"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Yamani (Samir)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Maunier (Stephanie, Timeri, Maeva, Noëlle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Lorand (Sylvie, Éva)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Paringaux (Fabien, Gérard, Sylvain)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Rizzo (Romain)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Michel (Pierre, Stéphane)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Stibler (Vanessa, Natacha)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Viard (Thibault, Antoine, Téva)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Vacher (Pierrick, Tristan)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Si Hocine (Madjid)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Ribollet (Thomas, Eric, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Lhermitte (David, Georges, Jules)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Leblanc (Fabien, Baptiste, Sébastien)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Kammerer (Emmanuel, Laurent, Jean-Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Guyot d'Asnieres de Salins (Marc-Etienne, Jean, François, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Erny (Olivier, Pierre, Maurice)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Drye (Antoine, Jacques, Jean)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Benoit (Alexandre, Julien)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Behaghel (Vianney, Hubert, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Vallette d'Osia (Domitille, Marie, Anne-Catherine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Taupin (Hélène, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Huyart (Sophie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Molcard (Antoine, Julien)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Maillot (Betty, Sophie, Danièle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Marchand (Elodie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Les aspirantes de réserve
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Grégory (Julie, Emma)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Corps des commissaires des armées
Au grade de commissaire de 3e classe de réserve
Les aspirantes de réserve
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
corps="Commissaires des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Commissaire"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Meyère (Hélène, Marion)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Dinand (Claude-Henry, Louis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: du Pont de Romémont (Arnaud)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Sarrebourse de la Guillonnière (Aymard, Marie, Hervé, Alain)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Sabatier (Thibault, Marie, Arnaud, Hugues, Galdéric)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Poupart-Lafarge (Antoine, Marie, Bertrand, Edouard)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Gross (Thomas, Pierre, Jules)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Gaillot (Jean-Baptiste, François, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Céoara (Olivier, François, Dominique, André)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Campion (Syméon, Marie-Joseph, Denis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Callies (Joseph, André, Thibault)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Baron (Robin, Michel, Paul)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Righenzi Hugon de Villers (Ophélie, Pauline, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Grillier (Félicie, Geneviève, Françoise)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Chantraine (Anne-Sophie, Gisèle, Jeanne)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
corps="Officiers des armes"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Decrock (Marc, Denis, Michel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Les internes de réserve
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Hamard (Fanny, Audrey)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Les internes de réserve
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Interne"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Alessandri (Axel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2020-09-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Patard (Frédéric, François, Jean-Yves)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Nicolau (Brice, Simon, Bertrand)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Ngabo (Alain, Juste)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Fiscel (Bertrand, François, Jean-Claude)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Doriot (Guillaume, Jean-Baptiste, Henri)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Boidin (Antoine, Elie, Philippe)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Baduel (Mikaël, Jean-Pierre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Redondo (Emma, Julie, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Giffard (Clémence, Louise, Patricia)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Delepaut (Mathilde, Marie, Laurence)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Fournier (Inès, Florence, Roxane)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Dénoue (Marie, Frédérique, Dominique)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Chevrolet (France, Christelle)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-08-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Seewald (Andy, Mickaël)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Didry (Pierre, Alain)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Amand (Cyrille, Tristan, Grégoire, Donatien, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Muller (Arnaud, Constant)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Attard (Jean-Christophe)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Le Ruyer (Juliette, Marie, Lucie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Bizot (Camille, Elise, Catherine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Begaud (Tristan, Pierre-Georges)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2020-05-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Quérou (Abel, Yves, Melchior)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Pichon (Arthur, Aubin, Francis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Stavridis (Déborah, Alison, Coralie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe de réserve
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Officiers de marine"
armee="réserve"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Lavaud (Émilien, Pierre, Tugdual)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2019-12-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Jacques AUGUSTIN
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
»
contrôleur général de 1re classe
date_debut="2021-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
27 Novembre 202027/11/2020
De: Sarah SAUNERON
administratrice civile
Objet:
inspecteur des finances auprès du service de l'inspection générale des finances
Groupe:
date_debut="2020-10-26"
inspecteur_general="Finances"
cessation de fonction
27 Novembre 202027/11/2020
De: Suzanne KUCHAREKOVA MILKO
Objet:
membre du conseil d'administration de la Régie autonome des transports parisiens
représentant de l'Etat
Remplace:Mme Isabelle BUI KHOI HUNG
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Nelly Burgaleta-Desneux
suppléante, représentante du Syndicat national des personnels titulaires et contractuels de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur, de la recherche et de la culture (SNPTES)
Objet:
au conseil d'administration de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions
représentante du personnel de l'Office, désignée
sur proposition des organisations syndicales les plus représentatives au sein de l'Office
Remplace:M. Fabrice Peigné
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: MÜLLER (Gerhard)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: BERTIERE (François)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Ecole nationale des ponts et chaussées
personnalités qualifiées
Groupe:
ecole
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Romain BONENFANT
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre chargé de l'industrie
Remplace:M. Julien TOGNOLA
Groupe:
conseil_administration
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Manuel ORTEGA
Objet:
secrétaires des affaires étrangères (cadre d'administration)
date_debut="2020-09-01"
secretaire_affaires_etrangeres="D'administration)"
titularisation
27 Novembre 202027/11/2020
De: Nicolas ASLAH
Objet:
secrétaires des affaires étrangères (cadre d'administration)
date_debut="2020-09-01"
secretaire_affaires_etrangeres="D'administration)"
titularisation
27 Novembre 202027/11/2020
De: Pauline COSTECHAREYRE
Objet:
secrétaires des affaires étrangères (cadre d'administration)
date_debut="2020-09-01"
secretaire_affaires_etrangeres="D'administration)"
titularisation
27 Novembre 202027/11/2020
De: Camélia AISSAT
Objet:
secrétaires des affaires étrangères (cadre général)
date_debut="2020-09-02"
secretaire_affaires_etrangeres="Général)"
titularisation
27 Novembre 202027/11/2020
De: Louis BELMONT
Objet:
secrétaires des affaires étrangères (cadre général)
date_debut="2020-09-01"
secretaire_affaires_etrangeres="Général)"
titularisation
27 Novembre 202027/11/2020
De: Salina GRENET-CATALANO
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Chypre
Remplace:Mme Isabelle DUMONT
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chypre"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Hélène de KERGARIOU
architecte et urbaniste en chef de l'Etat
Objet:
commissaire à l'aménagement, au développement et à la protection du massif jurassien
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Emmanuel SPINAT
agent contractuel, directeur par intérim du service à compétence nationale « Service de modernisation des systèmes d'information des ressources humaines pour l'éducation » (SEMSIRH)
Objet:
au nom du ministre chargé de l'enseignement supérieur tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du service à compétence nationale SEMSIRH
autorite_delegation="Ministre chargé de l'enseignement supérieur"
délégation de signature
27 Novembre 202027/11/2020
De: Xavier Vitry
agent mis à disposition, directeur de portefeuille de projets
Objet:
au nom du ministre des solidarités et de la santé, tous actes relatifs aux affaires financières relevant de ses attributions, à l'exclusion des décrets, arrêtés et marchés publics
autorite_delegation="Ministre des solidarités et de la santé"
délégation de signature
27 Novembre 202027/11/2020
De: René BIDAL
préfet hors classe, vice-président du Conseil supérieur de l'appui territorial et de l'évaluation (CSATE)
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, décisions, pièces comptables, ordonnances de délégation et correspondances courantes
dans la limite des attributions du CSATE
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
27 Novembre 202027/11/2020
De: Karine NAUDIN
dans l'unité du CNRS FRE2014
Objet:
assistante de prévention (AP)
date_debut="2021-01-01"
cessation de fonction
27 Novembre 202027/11/2020
De: Christelle OBLET
Assistante d'Ingénieur
Objet:
Personne Compétente en Radioprotection
date_debut="2020-10-09"
duree="5 ans"
nomination
27 Novembre 202027/11/2020
De: Laure DE VERDALLE
directrice de recherche
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.I de la décision DEC190902DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
27 Novembre 202027/11/2020
De: Laure DE VERDALLE
Objet:
directrice de recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
27 Novembre 202027/11/2020
De: Laurent WILLEMEZ
directeur de l'unité UMR8085
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
27 Novembre 202027/11/2020

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.