28 Février 1998

Exposition de peinture et poésie CLARTÉ'S en Octobre à Paris.

« Retour à la clarté face aux turbulences de ce monde par le droit à l'imaginaire » (affiche)

(pub familiale)
De: née Vincent (Marie-France)
direction de l'action sociale de la circonscription de gendarmerie de Metz
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des conseillers techniques de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 1998, les fonctionnaires
Groupe:
corps="Conseillers techniques de service social"
inscription
28 Février 199828/02/1998
De: née Péretti (Anne-Marie)
direction de l'action sociale de la région maritime Méditerranée
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des conseillers techniques de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 1998, les fonctionnaires
Groupe:
corps="Conseillers techniques de service social"
inscription
28 Février 199828/02/1998
De: née Petit (Georgette)
direction de l'action sociale de la circonscription de défense de Bordeaux
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des conseillers techniques de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 1998, les fonctionnaires
Groupe:
corps="Conseillers techniques de service social"
inscription
28 Février 199828/02/1998
De: née Groleaud (Mireille)
délégation générale pour l'armement, service de la maintenance aéronautique
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des conseillers techniques de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 1998, les fonctionnaires
Groupe:
corps="Conseillers techniques de service social"
inscription
28 Février 199828/02/1998
De: née Denis (Andrée)
direction de l'action sociale du commandement militaire de l'Ile-de-France
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des conseillers techniques de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 1998, les fonctionnaires
Groupe:
corps="Conseillers techniques de service social"
inscription
28 Février 199828/02/1998
De: Labrorie (Maryvonne)
district social d'Abidjan, République de Côte d'Ivoire
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des conseillers techniques de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 1998, les fonctionnaires
Groupe:
corps="Conseillers techniques de service social"
inscription
28 Février 199828/02/1998
De: Cottreel (Bernadette)
direction de l'action sociale de la région aérienne Nord-Est
Objet:
par ordre alphabétique, sur la liste d'aptitude pour l'accession au choix dans le corps des conseillers techniques de service social des administrations de l'Etat
au titre de l'année 1998, les fonctionnaires
Groupe:
corps="Conseillers techniques de service social"
inscription
28 Février 199828/02/1998
De: Herubel (Robert)
lieutenant-colonel, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'école militaire interarmes, session de 1998
Suppléant
Groupe:
ecole
suppleant
composition
28 Février 199828/02/1998
De: Dumoulin (Bruno)
lieutenant-colonel, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'école militaire interarmes, session de 1998
Chargés d'enseignement
Suppléant
Groupe:
ecole
suppleant
composition
28 Février 199828/02/1998
De: Dhommeaux (Jean)
professeur, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'école militaire interarmes, session de 1998
Chargés d'enseignement
Suppléant
Groupe:
ecole
suppleant
composition
28 Février 199828/02/1998
De: Galliot (Anne-Yvonne)
professeur, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'école militaire interarmes, session de 1998
Chargés d'enseignement
Suppléante
Groupe:
ecole
suppleant
composition
28 Février 199828/02/1998
De: Nouailhat (Yves-Henri)
professeur d'histoire contemporaire, université de Nantes
Objet:
le jury de diplôme de l'école militaire interarmes, session de 1998
Vice-président
Groupe:
ecole
composition
28 Février 199828/02/1998
De: Henry (Patrick)
général de division, inspecteur des transmissions
Objet:
le jury de diplôme de l'école militaire interarmes, session de 1998
Président
Groupe:
ecole
composition
28 Février 199828/02/1998
De: Carlier (Guy)
colonel, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'école militaire interarmes, session de 1998
Officier supérieur chargé de la formation militaire
Groupe:
ecole
composition
28 Février 199828/02/1998
De: Petit (Christian)
professeur, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'école militaire interarmes, session de 1998
Chargés d'enseignement
Section Sciences
Groupe:
ecole
composition
28 Février 199828/02/1998
De: L'Haridon (Erwann)
professeur, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'école militaire interarmes, session de 1998
Chargés d'enseignement
Section Sciences
Groupe:
ecole
composition
28 Février 199828/02/1998
De: Claverie (Jacques)
lieutenant-colonel, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'école militaire interarmes, session de 1998
Chargés d'enseignement
Section Sciences
Groupe:
ecole
composition
28 Février 199828/02/1998
De: Waroquy (Paul)
professeur, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'école militaire interarmes, session de 1998
Chargés d'enseignement
Section Renseignement langues
Groupe:
ecole
composition
28 Février 199828/02/1998
De: D'Humieres (Philippe)
chef d'escadrons, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'école militaire interarmes, session de 1998
Chargés d'enseignement
Section Renseignement langues
Groupe:
ecole
composition
28 Février 199828/02/1998
De: Rabatel (Hervé)
lieutenant-colonel, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'école militaire interarmes, session de 1998
Chargés d'enseignement
Section Economie gestion
Groupe:
ecole
composition
28 Février 199828/02/1998
De: Paolucci (Patrick)
capitaine, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'école militaire interarmes, session de 1998
Chargés d'enseignement
Section Economie gestion
Groupe:
ecole
composition
28 Février 199828/02/1998
De: Feutren (Yves)
lieutenant-colonel, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'école militaire interarmes, session de 1998
Chargés d'enseignement
Section Economie gestion
Groupe:
ecole
composition
28 Février 199828/02/1998
De: Pierret (Christian)
capitaine, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'école militaire interarmes, session de 1998
Chargés d'enseignement
Secrétaire du jury de diplôme de l'école militaire interarmes
Groupe:
ecole
composition
28 Février 199828/02/1998
De: Guerlavais (Christian)
colonel, inspection des transmissions
Objet:
le jury de diplôme de l'école militaire interarmes, session de 1998
Chargés d'enseignement
Rapporteur
Groupe:
ecole
composition
28 Février 199828/02/1998
De: Got (Evelyne)
professeur, écoles de Coëtquidan
Objet:
le jury de diplôme de l'école militaire interarmes, session de 1998
Chargés d'enseignement
Section Renseignement langues
Groupe:
ecole
composition
28 Février 199828/02/1998
De: Bessy (Martine)
secrétaire administratif de classe exceptionnelle
Objet:
attaché d'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie (Industrie)
nomination
28 Février 199828/02/1998
De: Perrussel (Nadine, Eveline, Augusta)
Objet:
notaire
en remplacement de la société Christian Dalle et Nadine Perrussel, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, dissoute par le présent arrêté
notaire
notaire_residence="Langogne (Lozère)"
notaire_residence_departement_code="48"
nomination
28 Février 199828/02/1998
De: Dalle (Christian, Isidore)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Grandrieu (Lozère)"
notaire_residence_departement_code="48"
nomination
28 Février 199828/02/1998
De: Dalle (Christian, Isidore)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
28 Février 199828/02/1998
De: Perrussel (Nadine, Evelyne, Augusta)
Objet:
membres de la société Christian Dalle et Nadine Perrussel, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, sise
Langogne (Lozère)
Groupe:
cessation de fonction
28 Février 199828/02/1998
De: Leboucher (Franck, Marcel)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Alex Vigneaux, Jean Montaubric, Michel Lafontan, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Auch (Gers)"
huissier_residence_departement_code="32"
nomination
28 Février 199828/02/1998
De: Montaubric (Jean)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Alex Vigneaux, Jean Montaubric, Michel Lafontan, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Auch (Gers)"
huissier_residence_departement_code="32"
cessation de fonction
28 Février 199828/02/1998
De: Rogez (Jean, Maurice)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Jean Rogez, Benoît Rogez et Patrice Rouzee, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Montmorency (Val-d'Oise)"
huissier_residence_departement_code="95"
cessation de fonction
28 Février 199828/02/1998
De: Lemoine (Gilbert)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère de la défense
Groupe:
nomination
28 Février 199828/02/1998
De: Philipps (Jacques)
Objet:
agent comptable de l'économat de l'armée
Groupe:
nomination
28 Février 199828/02/1998
De: Boittin (Jean-François)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
date_debut="1997-10-02"
a_sa_demande
cessation de fonction
28 Février 199828/02/1998
De: Deroulez (Jérôme)
deuxième inscrit sur la liste complémentaire
Objet:
auditeur de justice à l'Ecole nationale de la magistrature
Groupe:
date_debut="1998-02-19"
ecole
nomination
28 Février 199828/02/1998
De: Amsellem (Colette, Solange), épouse Mimran
Objet:
avoué associé
membre de la société civile professionnelle Pierre Blanc et Philippe Blanc avoués associés, titulaire d'un office d'avoué près la cour d'appel d'Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
nomination
28 Février 199828/02/1998
De: Aviron-Violet (Jacques)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
Objet:
auprès de la Compagnie nationale d'aménagement de la région du Bas-Rhône et du Languedoc
chargé de projet
Groupe:
duree="un an"
détachement
28 Février 199828/02/1998
De: Aviron-Violet (Jacques)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts de 2e classe
Objet:
au détachement auprès du ministère des affaires étrangères (Coopération)
Groupe:
date_debut="1997-08-07"
cessation de fonction
28 Février 199828/02/1998
De: Valentin (Henri, Léopold, Louis)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Nissen, Nowak, Valentin, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Montivilliers (Seine-Maritime)"
huissier_residence_departement_code="76"
cessation de fonction
28 Février 199828/02/1998
De: Brossard (André, Jean, François)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle André Brossard, Catherine Brossard-Berdah et Laurence Brossard, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Antibes (Alpes-Maritimes)"
huissier_residence_departement_code="06"
cessation de fonction
28 Février 199828/02/1998
De: Michel (Robert, Edgar)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Villeneuve-lès-Avignon (Gard)"
huissier_residence_departement_code="30"
nomination
28 Février 199828/02/1998
De: Appe (Florent, Norbert)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Villeneuve-lès-Avignon (Gard)"
huissier_residence_departement_code="30"
nomination
28 Février 199828/02/1998
De: Gregoire (Aimé, Daniel, Jean)
Objet:
huissier de justice
huissier
huissier_residence="Villeneuve-lès-Avignon (Gard)"
huissier_residence_departement_code="30"
cessation de fonction
28 Février 199828/02/1998
De: Lovergne (Jacques)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
date_debut="1998-01-05"
a_sa_demande
cessation de fonction
28 Février 199828/02/1998
De: Fromon (André)
attaché principal d'administration centrale de 2e classe, détaché dans le corps des inspecteurs depuis le
31 décembre 1990
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale et radié de ce corps
date de son intégration à La Poste dans le grade de cadre supérieur de second niveau
date_debut="1993-09-15"
corps="Attachés d'administration centrale"
réintégration
28 Février 199828/02/1998
De: Campi (Marc)
conseiller référendaire de 2e classe à la Cour des comptes, en service détaché auprès du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dans les cadres de la Cour des comptes
administrateur civil à la direction du Trésor
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="1998-01-15"
cour_comptes
réintégration
28 Février 199828/02/1998
De: Campi
Objet:
au titre de l'article 44 b du décret du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat et à certaines modalités de cessation définitive de fonctions
auprès de la Banque nationale de Paris
sous-directeur
Groupe:
date_debut="1998-01-15"
duree="trois ans"
cour_comptes
disponibilité
28 Février 199828/02/1998
De: Fargearel, née Faure (Madeleine)
attaché principal de 1re classe, 3e échelon, à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions de l'article 1er du décret no 53-711 du
9 août 1953
date_debut="1998-05-29"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
28 Février 199828/02/1998
De: Piechocki (Raymond)
Objet:
attaché de préfecture
A la préfecture du Pas-de-Calais
nomination
28 Février 199828/02/1998
De: Conreaux (Christian)
Objet:
attaché de préfecture
A la préfecture du Haut-Rhin
nomination
28 Février 199828/02/1998
De: Razafindrabe-Nicoli (Donzague)
Objet:
attaché de préfecture
A la préfecture des Pyrénées-Orientales
nomination
28 Février 199828/02/1998
De: Delieux (Jacques)
Objet:
attaché de préfecture
A la préfecture des Landes
nomination
28 Février 199828/02/1998
De: Reboul (Dominique)
Objet:
attaché de préfecture
A la préfecture de la Seine-Saint-Denis
nomination
28 Février 199828/02/1998
De: Dambreville (Jean-Pierre)
Objet:
attaché de préfecture
A la préfecture de la Réunion
nomination
28 Février 199828/02/1998
De: Vermot de Boisrolin (Alex)
Objet:
attaché de préfecture
A la préfecture de la Guadeloupe
nomination
28 Février 199828/02/1998
De: Pellerin (Françoise)
Objet:
attaché de préfecture
A la préfecture du Val-d'Oise
nomination
28 Février 199828/02/1998
De: Dumont (Marie-Claude)
Objet:
attaché de préfecture
A la préfecture du Nord
nomination
28 Février 199828/02/1998
De: Riallin (Yvette)
Objet:
attaché de préfecture
A la préfecture du Morbihan
nomination
28 Février 199828/02/1998
De: Le Beus (Françoise)
Objet:
attaché de préfecture
A la préfecture du Finistère
nomination
28 Février 199828/02/1998
De: Desvignes (Andrée)
Objet:
attaché de préfecture
A la préfecture des Hauts-de-Seine
nomination
28 Février 199828/02/1998
De: Dugué (Claudine)
Objet:
attaché de préfecture
A la préfecture des Bouches-du-Rhône
nomination
28 Février 199828/02/1998
De: Gerbault (Marie-Annick)
Objet:
attaché de préfecture
A la préfecture de la Mayenne
nomination
28 Février 199828/02/1998
De: Jallet (Marie-Josèphe)
Objet:
attaché de préfecture
A la préfecture de la Loire-Atlantique
nomination
28 Février 199828/02/1998
De: Augier (Sylvie)
Objet:
attaché de préfecture
A la préfecture de la Haute-Vienne
nomination
28 Février 199828/02/1998
De: Berland (Marie-Claude)
Objet:
attaché de préfecture
A la préfecture de l'Aube
nomination
28 Février 199828/02/1998
De: Bossard (Jeannine)
Objet:
attaché de préfecture
A la préfecture d'Ille-et-Vilaine
nomination
28 Février 199828/02/1998
De: Mousset (Emmanuel)
(Syndicat des enseignants)
Objet:
au Conseil supérieur de l'éducation nationale
au titre de l'article 2 (1, a) du décret no 90-468 du
7 juin 1990
modifié
Suppléant
Remplace:M. Barbier (Guy)
Groupe:
suppleant
nomination
28 Février 199828/02/1998
De: Pous (Henri, Paul, André)
Objet:
notaire
en remplacement de la société Michel Vidal, notaire, associé d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, dissoute
notaire
notaire_residence="Céret (Pyrénées-Orientales)"
notaire_residence_departement_code="66"
nomination
28 Février 199828/02/1998
De: Pous (Henri, Paul, André)
Objet:
notaire associé
membre de la société Gilbert Llauze et Antoine-Robert Pujula, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, sise
notaire
notaire_residence="Céret (Pyrénées-Orientales)"
notaire_residence_departement_code="66"
nomination
28 Février 199828/02/1998
De: Pous (Henri, Paul, André)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Céret (Pyrénées-Orientales)"
notaire_residence_departement_code="66"
cessation de fonction
28 Février 199828/02/1998
De: Choblet (Pierre, Jean, Paul, Marie)
Objet:
Saint-Cyprien-sur-Dourdou (Aveyron)
transfert
28 Février 199828/02/1998
De: Choblet (Pierre, Jean, Paul, Marie)
Objet:
notaire
Remplace:M. Geraud (Roger, André, Robert)
notaire
notaire_residence="Sénergues (Aveyron)"
notaire_residence_departement_code="12"
nomination
28 Février 199828/02/1998
De: Reumeau (Sylvaine)
attaché principal d'administration centrale de 2e classe du ministère de l'équipement, des transports et du logement
Objet:
du corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'équipement, des transports et du logement
date de son intégration dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'agriculture et de la pêche
attaché principal d'administration centrale de 2e classe
date_debut="1997-01-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'agriculture et de la pêche"
radiation
28 Février 199828/02/1998
De: Beyries (François)
attaché principal d'administration centrale du ministère de la défense, en service détaché auprès des services extérieurs du ministère de la défense
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="1998-01-01"
réintégration
28 Février 199828/02/1998
De: Beyries (François)
attaché principal d'administration centrale du ministère de la défense, en service détaché auprès des services extérieurs du ministère de la défense
Objet:
du corps des attachés d'administration centrale du ministère de la défense
suite à son intégration dans le corps administratif supérieur des services déconcentrés du ministère de la défense
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de la défense"
radiation
28 Février 199828/02/1998
De: Ier (Angioplasties)
chapitre II (Actes divers de radiologie vasculaire interventionnelle). »
Objet:
à la quatrième partie de la présente nomenclature (Nomenclature des actes médicaux de radiologie vasculaire et d'imagerie interventionnelle), titre III (Radiologie interventionnelle), chapitre
inscription
28 Février 199828/02/1998
De: Dulaurier (Pascal)
directeur adjoint du travail de classe normale affecté à la subdivision de l'inspection du travail des transports de la Loire-Atlantique
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail de classe fonctionnelle
date_debut="1998-01-01"
promotion
28 Février 199828/02/1998
De: Morelle (Jean-Pierre)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
date_debut="1997-05-23"
a_sa_demande
cessation de fonction
28 Février 199828/02/1998
De: Tarquiny (Jean-Philippe)
attaché d'administration centrale, détaché dans le corps des inspecteurs depuis le
31 décembre 1990
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale et radié de ce corps
date de son intégration à La Poste dans le grade de cadre supérieur de premier niveau
date_debut="1993-01-01"
corps="Attachés d'administration centrale"
réintégration
28 Février 199828/02/1998
De: Creven (Jean-Louis)
attaché principal d'administration centrale de 2e classe, détaché dans le corps des inspecteurs depuis le
31 décembre 1990
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale et radié de ce corps
date de son intégration à La Poste dans le grade de cadre supérieur de second niveau
date_debut="1993-12-30"
corps="Attachés d'administration centrale"
réintégration
28 Février 199828/02/1998
De: Bessy (Martine)
Objet:
sur la liste d'aptitude à l'emploi d'attaché d'administration centrale
au titre de l'année 1998
inscription
28 Février 199828/02/1998
De: Musquere (Marion)
Objet:
auditeur de justice
Groupe:
date_debut="1998-02-17"
cessation de fonction
28 Février 199828/02/1998
De: Pous (Henri, Paul, André)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jacques Trinquier et Henri Pous, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Vinca (Pyrénées-Orientales)"
notaire_residence_departement_code="66"
cessation de fonction
28 Février 199828/02/1998
De: Robert (Marcel)
attaché principal d'administration centrale de 1re classe des services du Premier ministre (secrétariat général du Gouvernement)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre des articles L. 4 (1o) et L. 24 (I, 1o) du code des pensions civiles et militaires de retraite
Groupe:
date_debut="1998-08-03"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
28 Février 199828/02/1998

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.