28 Mars 1995

De: Villers (Yves)
ingénieur divisionnaire des travaux des eaux et des forêts
Objet:
directeur de l'Etablissement public chargé du Parc national de la Guadeloupe
Groupe:
date_debut="1995-04-01"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Beroud (Gérard)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
directeur départemental de l'équipement de la Savoie
Groupe:
date_debut="1995-04-10"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Lefebvre (Daniel)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse nationale de garantie des ouvriers dockers
Représentants des ouvriers dockers professionnels intermittents
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Glaize (Alain)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse nationale de garantie des ouvriers dockers
Représentants des ouvriers dockers professionnels intermittents
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Delahaye (Dominique)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse nationale de garantie des ouvriers dockers
Représentants des ouvriers dockers professionnels intermittents
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Marais (Marcel)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse nationale de garantie des ouvriers dockers
Représentants des employeurs
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Galbrun (Xavier)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse nationale de garantie des ouvriers dockers
Représentants des employeurs
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Deboulle (Guy)
Objet:
membres du conseil d'administration de la Caisse nationale de garantie des ouvriers dockers
Représentants des employeurs
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Raphaël (Philippe)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Ragil (Roland)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Monnier (Pierre)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Clappe (Philippe)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Bachini (Bruno)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Anton (Frédéric)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Amblard (François)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Ollier (Jean-Yves)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Keller (Rémi)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Japiot (Olivier)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Courson (Olivier)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Seibert (Charles)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Chambres régionales des comptes
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Cocula (Daniel)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Chambres régionales des comptes
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Bonnelle (Denis)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Chambres régionales des comptes
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Riou (Catherine)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Larère (Séverine)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Descours-Gatin (Chantal)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Mignon (Emmanuelle)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Lagumina (Sandrine)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Renondin (Catherine)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Chambres régionales des comptes
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Bretagne (Catherine)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Chambres régionales des comptes
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Tissot (Nicolas)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Inspection générale des finances
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
inspecteur_general="Finances"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Lechantre (Marc)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Inspection générale des finances
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
inspecteur_general="Finances"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Grinda (Michel)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Inspection générale des finances
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
inspecteur_general="Finances"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Bonnet (Pierre-Yves)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Inspection générale des finances
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
inspecteur_general="Finances"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Badré (Bertrand)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Inspection générale des finances
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
inspecteur_general="Finances"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Heilbronner-Lahoud (Anne-Gabrielle)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Inspection générale des finances
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
inspecteur_general="Finances"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Gauthier (Nathalie)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Inspection générale des affaires sociales
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
inspecteur_general="Affaires sociales"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Burstin (Anne)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Inspection générale des affaires sociales
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
inspecteur_general="Affaires sociales"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Buguet (Béatrice)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Inspection générale des affaires sociales
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
inspecteur_general="Affaires sociales"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Mauriet (Christophe)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Inspection générale de l'administration
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
inspecteur_general="Administration"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Cannard (Philippe)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Inspection générale de l'administration
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
inspecteur_general="Administration"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Vallernaud (Louis)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Cour des comptes
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
cour_comptes
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Laferrere (Armand)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Cour des comptes
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
cour_comptes
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Labrusse (Rémi)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Cour des comptes
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
cour_comptes
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Hervio (Franck)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Cour des comptes
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
cour_comptes
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Girre (Xavier)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Cour des comptes
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
cour_comptes
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Berthomier (Denis)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Cour des comptes
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
cour_comptes
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: d'Haussonville (Jean)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des secrétaires des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Suran (Nicolas)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des secrétaires des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Sticker (Xavier)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des secrétaires des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Niemtchinow (Nicolas)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des secrétaires des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Mignot (Gauthier)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des secrétaires des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Gaillard (Denis)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des secrétaires des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: de Matha (Ginette)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des secrétaires des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Alomar (Raphaël)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des attachés commerciaux
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Attachés commerciaux"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Thirriot (Claire)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des attachés commerciaux
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Attachés commerciaux"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Martel (Olivier)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs de la ville de Paris
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs de la ville de Paris"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Barau (Olivier)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs de la ville de Paris
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs de la ville de Paris"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Vallet (Laurent)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Tanguy (François)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Sauret (Jacques)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Sanjuan (Pascal)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Rogelet (Thierry)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Pineau (Marc)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Perpere (Paul)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Nakamura (Jean-Louis)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Moulie (Robert)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Miège (Colin)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Menard (Laurent)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Lucbereilh (Jacques)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Lucas (Bruno)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Lecoq (Gilles)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Lachaud (Franck)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Jean (Henri)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Hurstel (Xavier)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Guizien (Dominique)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Griot (Alain)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Gomez (Michel)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Giannechini (André)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Gaspon (Olivier)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Fournier (Christian)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Fournel (Jérôme)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Fosseux (Marc)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Ferrand (Renaud)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Etienvre (Fabrice)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Dupeyron (Frédéric)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Drouet (Marc)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Dorso (André)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Destais (Christophe)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Desgouttes (Philippe)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Chéry (Antoine)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Chambon (François)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Celet (Jean-Paul)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Camez (Jean-Luc)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Broseta (Xavier)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Bridey (Patrick)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Bonhotal (Jean-Pascal)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Bolot (Pascal)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Bohnert (Benoît)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Beuzelin (Alain)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Bauche (Gilles)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Aïssou (Abdel-Kader)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Ajdari (Martin)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Mitaut (Anne-Marie)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Michel (Corinne)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Lefevre (Laurence)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Haasser (Anita)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Gaillard (Anne)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Fellahi (Brigitte)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Clancier (Agnès)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Charolles (Valérie)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Cassegrain (Laurence)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Amson (Anne)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Abollivier-Raoult (Béatrice)
Objet:
ainsi qu'il suit (ordre alphabétique par carrière)
Corps des administrateurs civils
Groupe:
date_debut="1995-03-01"
corps="Administrateurs civils"
affectation
28 Mars 199528/03/1995
De: Jacques Baillon
directeur du théâtre et des spectacles au ministère de la culture et de la francophonie
Objet:
représentant de l'Etat
membre du conseil d'administration de la Société nationale de programme France 3
Remplace:M. Bernard Faivre d'Arcier
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Lavaud (Guy)
Objet:
membre suppléant de la Commission nationale de concertation
au titre des organisations nationales représentatives des gestionnaires
Remplace:M. Coulon (Jean-Claude)
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Nil (André)
ingénieur en chef d'agronomie
Objet:
administrateur provisoire de l'Ecole nationale supérieure d'horticulture et de l'Ecole nationale d'ingénieurs des travaux de l'horticulture et du paysage, à Angers
Groupe:
date_debut="1995-01-01"
ecole="École nationale supérieure d'horticulture et de l'École nationale d'ingénieurs des travaux de l'horticulture et du paysage, à Angers"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Fournier (Guy)
ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne, 8e échelon
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1995-07-05"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
28 Mars 199528/03/1995
De: Hahusseau (Christian)
ingénieur des ponts et chaussées de 1re classe
Objet:
directeur départemental de l'équipement de la Corrèze
Groupe:
date_debut="1995-04-03"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Clément (Alain)
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
2
Sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives
Au titre de la Fédération syndicale unitaire (F.S.U.)
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Cagne (Jean-Paul)
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
2
Sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives
Au titre de la Fédération syndicale unitaire (F.S.U.)
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Prigent (Alain)
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
2
Sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives
Au titre de la Fédération générale C.F.T.C. des syndicats chrétiens de fonctionnaires, agents de l'Etat et assimilés
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Clabaut (Daniel)
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
2
Sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives
Au titre de la Fédération générale C.F.T.C. des syndicats chrétiens de fonctionnaires, agents de l'Etat et assimilés
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Moisan (Patrick)
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
2
Sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives
Au titre de l'Union interfédérale des agents de la fonction publique (F.O.)
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Gamblin (Gérard)
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
2
Sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives
Au titre de l'Union interfédérale des agents de la fonction publique (F.O.)
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Courant (Christian)
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
2
Sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives
Au titre de l'Union interfédérale des agents de la fonction publique (F.O.)
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Rèche (Emile)
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
2
Sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives
Au titre de l'Union générale des fédérations de fonctionnaires (U.G.F.F.-C.G.T.)
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Judith (Pierre)
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
2
Sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives
Au titre de l'Union générale des fédérations de fonctionnaires (U.G.F.F.-C.G.T.)
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Dilasser (Louis)
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
2
Sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives
Au titre de l'Union générale des fédérations de fonctionnaires (U.G.F.F.-C.G.T.)
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Icard (Jean-Marc)
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
2
Sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives
Au titre de l'Union fédérale des cadres des fonctions publiques (C.F.E.-C.G.C.)
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Avignon (Pierre)
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
2
Sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives
Au titre de l'Union fédérale des cadres des fonctions publiques (C.F.E.-C.G.C.)
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Rocca (Jean-Yves)
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
2
Sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives
Au titre de l'Union des fédérations de fonctionnaires U.N.S.A
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Masson (Lucien)
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
2
Sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives
Au titre de l'Union des fédérations de fonctionnaires U.N.S.A
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: André (Robert)
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
2
Sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives
Au titre de l'Union des fédérations de fonctionnaires U.N.S.A
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Redoutey (Michel)
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
2
Sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives
Au titre de l'Union des fédérations C.F.D.T. des fonctions publiques et assimilés (U.F.F.A.-C.F.D.T.)
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Maussion (Philippe)
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
2
Sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives
Au titre de l'Union des fédérations C.F.D.T. des fonctions publiques et assimilés (U.F.F.A.-C.F.D.T.)
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Ligier (Jean-Marie)
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
2
Sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives
Au titre de l'Union des fédérations C.F.D.T. des fonctions publiques et assimilés (U.F.F.A.-C.F.D.T.)
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Vial (Jean-Claude)
chargé de la mission de coordination et de prospective auprès du directeur général de l'administration au ministère de l'agriculture et de la pêche
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
1
représentants de l'administration
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Vandercruyssen (Arnaud)
chef du bureau de la coordination et de la modernisation administrative au ministère de la jeunesse et des sports
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
1
représentants de l'administration
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Vallemont (Serge)
président du comité pour la réorganisation et la déconcentration des administrations
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
1
représentants de l'administration
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Tenzer (Nicolas)
chef de service de l'évaluation et de la modernisation de l'Etat au Commissariat général du Plan
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
1
représentants de l'administration
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Richard (Jacky)
directeur des personnels administratifs, ouvriers et de service au ministère de l'éducation nationale
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
1
représentants de l'administration
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Payet (Gilbert)
sous-directeur de l'administration territoriale à la direction de l'administration territoriale et des affaires politiques au ministère de l'intérieur et de l'aménagement du territoire
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
1
représentants de l'administration
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Marçais (Marcel)
sous-directeur auprès du directeur des services financiers au ministère de la défense
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
1
représentants de l'administration
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Lecomte (Alain)
chef de service, adjoint au directeur du personnel et des services au ministère de l'équipement, des transports et du tourisme
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
1
représentants de l'administration
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Le Clainche (Michel)
président de l'association pour l'Amélioration des relations entre l'administration et le public (A.R.A.P.)
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
1
représentants de l'administration
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Lacambre (Dominique)
sous-directeur des ressources humaines et des relations sociales à la direction de l'administration générale et de l'équipement au ministère de la justice
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
1
représentants de l'administration
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Klein (René)
administrateur civil à la direction de l'administration générale au ministère de la culture et de la francophonie
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
1
représentants de l'administration
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Joliot (Jean-Louis)
délégué régional d'E.D.F.-G.D.F. services
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
1
représentants de l'administration
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Gaudeul (Yves)
sous-directeur de la gestion des emplois et des carrières à la direction des ressources humaines au ministère des affaires étrangères
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
1
représentants de l'administration
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: François (Jean-Jacques)
trésorier-payeur général, agent comptable central du Trésor
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
1
représentants de l'administration
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Broudic (Patrick)
administrateur civil, chef de la mission Prospectives et modernisation à la direction de l'administration générale, du personnel et du budget au ministère des affaires sociales, de la santé et de la ville
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
1
représentants de l'administration
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Bouchaert (Hervé)
sous-directeur de la modernisation et de la qualité à la direction générale de l'administration et de la fonction publique
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
1
représentants de l'administration
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Bocher (Yvon)
chef de service, adjoint au directeur de l'administration générale et de la modernisation des services au ministère du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
1
représentants de l'administration
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Blanchard-Dignac (Christophe)
directeur financier à La Poste
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
1
représentants de l'administration
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Badré (Denis)
directeur général de l'administration et du développement au ministère de l'environnement
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
1
représentants de l'administration
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Andrès (Philippe)
directeur général de l'administration et des finances au ministère de l'industrie, des postes et télécommunications et du commerce extérieur
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
1
représentants de l'administration
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Pungier (Marie-Suzie)
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
2
Sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives
Au titre de l'Union interfédérale des agents de la fonction publique (F.O.)
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Coinaud (Ghislaine)
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
2
Sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives
Au titre de l'Union générale des fédérations de fonctionnaires (U.G.F.F.-C.G.T.)
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Berchère (Brigitte)
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
2
Sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives
Au titre de l'Union des fédérations de fonctionnaires U.N.S.A
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Kervella (Claudine)
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
2
Sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives
Au titre de l'Union des fédérations C.F.D.T. des fonctions publiques et assimilés (U.F.F.A.-C.F.D.T.)
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Silland (Suzanne)
déléguée à la modernisation et à la déconcentration au ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
1
représentants de l'administration
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Brevan (Claude)
directeur départemental de l'équipement des Yvelines
Objet:
membres suppléants de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
1
représentants de l'administration
Groupe:
suppleant
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Castaing (François)
Objet:
membres titulaires de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
3
Sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives
Au titre de la Fédération syndicale unitaire (F.S.U.)
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Missaire (Yves)
Objet:
membres titulaires de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
3
Sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives
Au titre de la Fédération générale C.F.T.C. des syndicats chrétiens de fonctionnaires, agents de l'Etat et assimilés
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Lemercier (Jacques)
Objet:
membres titulaires de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
3
Sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives
Au titre de l'Union interfédérale des agents de la fonction publique (F.O.)
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Gaillard (Roland)
Objet:
membres titulaires de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
3
Sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives
Au titre de l'Union interfédérale des agents de la fonction publique (F.O.)
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Lhubert (Bernard)
Objet:
membres titulaires de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
3
Sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives
Au titre de l'Union générale des fédérations de fonctionnaires (U.G.F.F.-C.G.T.)
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Hallinger (Patrick)
Objet:
membres titulaires de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
3
Sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives
Au titre de l'Union générale des fédérations de fonctionnaires (U.G.F.F.-C.G.T.)
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Bonissol (Charles)
Objet:
membres titulaires de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
3
Sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives
Au titre de l'Union fédérale des cadres des fonctions publiques (C.F.E.-C.G.C.)
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Roux (Jean-Paul)
Objet:
membres titulaires de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
3
Sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives
Au titre de l'Union des fédérations de fonctionnaires U.N.S.A
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Gualezzi (Jean-Pierre)
Objet:
membres titulaires de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
3
Sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives
Au titre de l'Union des fédérations de fonctionnaires U.N.S.A
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Renaud (Pascal)
Objet:
membres titulaires de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
3
Sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives
Au titre de l'Union des fédérations C.F.D.T. des fonctions publiques et assimilés (U.F.F.A.-C.F.D.T.)
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Labasque (Yves)
Objet:
membres titulaires de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
3
Sur proposition des organisations syndicales de fonctionnaires les plus représentatives
Au titre de l'Union des fédérations C.F.D.T. des fonctions publiques et assimilés (U.F.F.A.-C.F.D.T.)
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Serieyx (Hervé)
président du conseil d'administration de l'institut régional d'administration de Lille
Objet:
membres titulaires de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
2
représentants de l'administration
b) Sept personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Picard (Paul)
maire de Mantes-la-Jolie
Objet:
membres titulaires de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
2
représentants de l'administration
b) Sept personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Parini (Philippe)
directeur du personnel et de l'administration au ministère de l'économie
Objet:
membres titulaires de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
2
représentants de l'administration
b) Sept personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Leblond (François)
préfet du département de l'Essonne
Objet:
membres titulaires de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
2
représentants de l'administration
b) Sept personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Langenieux-Villard (Philippe)
député
Objet:
membres titulaires de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
2
représentants de l'administration
b) Sept personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Lachaume (Jean-François)
professeur de droit public à l'université de Poitiers
Objet:
membres titulaires de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
2
représentants de l'administration
b) Sept personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Delarue (Jean-Claude)
président de l'Association de défense des usagers de l'administration (A.D.U.A.)
Objet:
membres titulaires de la commission de la modernisation des services publics du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
2
représentants de l'administration
b) Sept personnalités choisies
en raison de leur compétence
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Zakia (Bernard)
Objet:
Tableau d'avancement de classe des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques
ANNEE 1994
Administrateurs de 1re classe proposés pour la hors-classe
Groupe:
inscription
28 Mars 199528/03/1995
De: Viseur (Jean)
(service détaché)
Objet:
Tableau d'avancement de classe des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques
ANNEE 1994
Administrateurs de 1re classe proposés pour la hors-classe
Groupe:
inscription
28 Mars 199528/03/1995
De: Tyrman (Henri)
Objet:
Tableau d'avancement de classe des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques
ANNEE 1994
Administrateurs de 1re classe proposés pour la hors-classe
Groupe:
inscription
28 Mars 199528/03/1995
De: Trégouët (Bruno)
Objet:
Tableau d'avancement de classe des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques
ANNEE 1994
Administrateurs de 1re classe proposés pour la hors-classe
Groupe:
inscription
28 Mars 199528/03/1995
De: Tabuteau (Bernard)
(service détaché)
Objet:
Tableau d'avancement de classe des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques
ANNEE 1994
Administrateurs de 1re classe proposés pour la hors-classe
Groupe:
inscription
28 Mars 199528/03/1995
De: Philoche (Jean-Louis)
Objet:
Tableau d'avancement de classe des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques
ANNEE 1994
Administrateurs de 1re classe proposés pour la hors-classe
Groupe:
inscription
28 Mars 199528/03/1995
De: Lhéritier (Jean-Louis)
Objet:
Tableau d'avancement de classe des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques
ANNEE 1994
Administrateurs de 1re classe proposés pour la hors-classe
Groupe:
inscription
28 Mars 199528/03/1995
De: Lantiéri (Charles)
Objet:
Tableau d'avancement de classe des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques
ANNEE 1994
Administrateurs de 1re classe proposés pour la hors-classe
Groupe:
inscription
28 Mars 199528/03/1995
De: Ladiray (Dominique)
Objet:
Tableau d'avancement de classe des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques
ANNEE 1994
Administrateurs de 1re classe proposés pour la hors-classe
Groupe:
inscription
28 Mars 199528/03/1995
De: Kenigswald (Laurent)
Objet:
Tableau d'avancement de classe des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques
ANNEE 1994
Administrateurs de 1re classe proposés pour la hors-classe
Groupe:
inscription
28 Mars 199528/03/1995
De: Isnard (Michel)
Objet:
Tableau d'avancement de classe des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques
ANNEE 1994
Administrateurs de 1re classe proposés pour la hors-classe
Groupe:
inscription
28 Mars 199528/03/1995
De: Cling (Jean-Pierre)
(service détaché)
Objet:
Tableau d'avancement de classe des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques
ANNEE 1994
Administrateurs de 1re classe proposés pour la hors-classe
Groupe:
inscription
28 Mars 199528/03/1995
De: Blandinières (Jean-Paul)
Objet:
Tableau d'avancement de classe des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques
ANNEE 1994
Administrateurs de 1re classe proposés pour la hors-classe
Groupe:
inscription
28 Mars 199528/03/1995
De: Billaudel (Michel)
Objet:
Tableau d'avancement de classe des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques
ANNEE 1994
Administrateurs de 1re classe proposés pour la hors-classe
Groupe:
inscription
28 Mars 199528/03/1995
De: Bellon (André)
Objet:
Tableau d'avancement de classe des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques
ANNEE 1994
Administrateurs de 1re classe proposés pour la hors-classe
Groupe:
inscription
28 Mars 199528/03/1995
De: Badeyan (Gérard)
Objet:
Tableau d'avancement de classe des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques
ANNEE 1994
Administrateurs de 1re classe proposés pour la hors-classe
Groupe:
inscription
28 Mars 199528/03/1995
De: Arthaud (Laurent)
Objet:
Tableau d'avancement de classe des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques
ANNEE 1994
Administrateurs de 1re classe proposés pour la hors-classe
Groupe:
inscription
28 Mars 199528/03/1995
De: Arquembourg (Claude)
Objet:
Tableau d'avancement de classe des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques
ANNEE 1994
Administrateurs de 1re classe proposés pour la hors-classe
Groupe:
inscription
28 Mars 199528/03/1995
De: Amand (Francis)
Objet:
Tableau d'avancement de classe des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques
ANNEE 1994
Administrateurs de 1re classe proposés pour la hors-classe
Groupe:
inscription
28 Mars 199528/03/1995
De: Séligmann (Nicole)
Objet:
Tableau d'avancement de classe des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques
ANNEE 1994
Administrateurs de 1re classe proposés pour la hors-classe
Groupe:
inscription
28 Mars 199528/03/1995
De: Roth (Nicole)
Objet:
Tableau d'avancement de classe des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques
ANNEE 1994
Administrateurs de 1re classe proposés pour la hors-classe
Groupe:
inscription
28 Mars 199528/03/1995
De: Fouquet (Annie)
(service détaché)
Objet:
Tableau d'avancement de classe des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques
ANNEE 1994
Administrateurs de 1re classe proposés pour la hors-classe
Groupe:
inscription
28 Mars 199528/03/1995
De: Marie-Jeanne Amable
au cabinet du ministre des départements et territoires d'outre-mer
Objet:
conseiller technique
date_debut="1995-03-02"
a_sa_demande
cabinet="Ministre DES DEPARTEMENTS D'OUTRE-MER"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Mars 199528/03/1995
De: Philippe Andrès
Objet:
membres du conseil d'administration de la Société marseillaise de crédit
représentant de l'Etat
Remplace:M. Patrick de Guerre
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Patrick Daher
Objet:
membres du conseil d'administration de la Société marseillaise de crédit
personnalités choisies dans les conditions prévues au 2o du premier alinéa de l'article 5 de la loi no 83-675 du
26 juillet 1983
relative à la démocratisation du secteur public
Remplace:M. Bernard Chauvin
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Jean-François Akar
Objet:
membres du conseil d'administration de la Société marseillaise de crédit
personnalités choisies dans les conditions prévues au 2o du premier alinéa de l'article 5 de la loi no 83-675 du
26 juillet 1983
relative à la démocratisation du secteur public
Remplace:M. Jean-Louis Tourret
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Vialla (Jean-Luc)
représentant le ministre chargé des douanes et des droits indirects
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Roudier (Jacques)
représentant le ministre chargé de la marine marchande
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Mesnil (Hubert du)
représentant le ministre chargé des ports maritimes
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Belmain (Marius)
représentant le ministre chargé des transports terrestres
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Trorial (Jacques)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des personnalités représentatives des intérêts des usagers des ports et des professions intervenant dans les ports, la navigation maritime, les transports et le commerce national
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Roux-Alezais (Henry)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des personnalités représentatives des intérêts des usagers des ports et des professions intervenant dans les ports, la navigation maritime, les transports et le commerce national
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Rivoalen (Paul-Marie)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des personnalités représentatives des intérêts des usagers des ports et des professions intervenant dans les ports, la navigation maritime, les transports et le commerce national
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Pigoreau (Claude)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des personnalités représentatives des intérêts des usagers des ports et des professions intervenant dans les ports, la navigation maritime, les transports et le commerce national
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Pereon (Roger)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des personnalités représentatives des intérêts des usagers des ports et des professions intervenant dans les ports, la navigation maritime, les transports et le commerce national
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Morin (Yves)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des personnalités représentatives des intérêts des usagers des ports et des professions intervenant dans les ports, la navigation maritime, les transports et le commerce national
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Lobadowsky (Alexis)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des personnalités représentatives des intérêts des usagers des ports et des professions intervenant dans les ports, la navigation maritime, les transports et le commerce national
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Liguori (Christian)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des personnalités représentatives des intérêts des usagers des ports et des professions intervenant dans les ports, la navigation maritime, les transports et le commerce national
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Le Drian (Jean-Yves)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des personnalités représentatives des intérêts des usagers des ports et des professions intervenant dans les ports, la navigation maritime, les transports et le commerce national
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Kindermans (Michel)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des personnalités représentatives des intérêts des usagers des ports et des professions intervenant dans les ports, la navigation maritime, les transports et le commerce national
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Karsenti (Pierre)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des personnalités représentatives des intérêts des usagers des ports et des professions intervenant dans les ports, la navigation maritime, les transports et le commerce national
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Hannon (Pierre)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des personnalités représentatives des intérêts des usagers des ports et des professions intervenant dans les ports, la navigation maritime, les transports et le commerce national
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Grandemange (Michel)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des personnalités représentatives des intérêts des usagers des ports et des professions intervenant dans les ports, la navigation maritime, les transports et le commerce national
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Gouvart (Bernard)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des personnalités représentatives des intérêts des usagers des ports et des professions intervenant dans les ports, la navigation maritime, les transports et le commerce national
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Feve (Michel)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des personnalités représentatives des intérêts des usagers des ports et des professions intervenant dans les ports, la navigation maritime, les transports et le commerce national
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Deneuville (Jean-Paul)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des personnalités représentatives des intérêts des usagers des ports et des professions intervenant dans les ports, la navigation maritime, les transports et le commerce national
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Courtel (Joseph-Erwan)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des personnalités représentatives des intérêts des usagers des ports et des professions intervenant dans les ports, la navigation maritime, les transports et le commerce national
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Clebsattel (Edouard de)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des personnalités représentatives des intérêts des usagers des ports et des professions intervenant dans les ports, la navigation maritime, les transports et le commerce national
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Chabrerie (Jean)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des personnalités représentatives des intérêts des usagers des ports et des professions intervenant dans les ports, la navigation maritime, les transports et le commerce national
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Bouthillier (Gilles)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des personnalités représentatives des intérêts des usagers des ports et des professions intervenant dans les ports, la navigation maritime, les transports et le commerce national
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Berlet (Edouard)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des personnalités représentatives des intérêts des usagers des ports et des professions intervenant dans les ports, la navigation maritime, les transports et le commerce national
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Andrieu (Roland)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des personnalités représentatives des intérêts des usagers des ports et des professions intervenant dans les ports, la navigation maritime, les transports et le commerce national
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Schutz (Jean)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des collectivités locales
représentants des ports maritimes
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Ravisse (Henri)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des collectivités locales
représentants des ports maritimes
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Pourcher (Philippe)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des collectivités locales
représentants des ports maritimes
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Leloup (Eric)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des collectivités locales
représentants des ports maritimes
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Lalitte (Jean-Paul)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des collectivités locales
représentants des ports maritimes
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Hanquiez (Bernard)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des collectivités locales
représentants des ports maritimes
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Guillemot (Yannick)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des collectivités locales
représentants des ports maritimes
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Caulier (Jean-Marie)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des collectivités locales
représentants des ports maritimes
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Valladon (René)
(C.G.T.-F.O.)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des collectivités locales
représentants des organisations syndicales
les plus représentatives des personnels portuaires et des transports
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Rion (Jean-Claude)
(C.F.D.T.)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des collectivités locales
représentants des organisations syndicales
les plus représentatives des personnels portuaires et des transports
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Messiaen (Alain)
(C.G.T.)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des collectivités locales
représentants des organisations syndicales
les plus représentatives des personnels portuaires et des transports
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Maur (Jean-Claude)
(C.F.E.-C.G.C.)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des collectivités locales
représentants des organisations syndicales
les plus représentatives des personnels portuaires et des transports
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Lefebvre (Daniel)
(C.G.T.)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des collectivités locales
représentants des organisations syndicales
les plus représentatives des personnels portuaires et des transports
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Hulot de Collard (Jean-Marie)
(C.F.T.C.)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des collectivités locales
représentants des organisations syndicales
les plus représentatives des personnels portuaires et des transports
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Genet (Bernard)
(C.F.D.T.)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des collectivités locales
représentants des organisations syndicales
les plus représentatives des personnels portuaires et des transports
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Gautier (Robert)
(C.G.T.)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des collectivités locales
représentants des organisations syndicales
les plus représentatives des personnels portuaires et des transports
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Fortier (Jack)
(C.G.T.)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des collectivités locales
représentants des organisations syndicales
les plus représentatives des personnels portuaires et des transports
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Braems (Jacques)
(cadre indépendant)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des collectivités locales
représentants des organisations syndicales
les plus représentatives des personnels portuaires et des transports
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Saumade (Gérard)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des collectivités locales
c) Désignés par l'assemblée des présidents de conseils généraux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Dejoie (Luc)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des collectivités locales
c) Désignés par l'assemblée des présidents de conseils généraux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Cousin (Bertrand)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des collectivités locales
b) Désignés par l'assemblée des présidents de conseils régionaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Muselet (Jean)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des collectivités locales
a) Désignés par l'Association des maires de France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Maille (Pierre)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des collectivités locales
a) Désignés par l'Association des maires de France
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Jeanblanc-Risler (Florence)
représentant le ministre chargé du commerce extérieur
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des représentants de l'Etat
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Heymonet (Andrée)
Objet:
membres du Conseil national des communautés portuaires
à compter de la date de publication du présent arrêté
Au titre des collectivités locales
b) Désignés par l'assemblée des présidents de conseils régionaux
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Cartier (Jean-Louis)
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès du Groupement d'intérêt public pour le développement de l'assistance technique et de la coopération internationales dans les domaines du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Nil (André)
Objet:
directeur de l'Ecole nationale d'ingénieurs des travaux de l'horticulture et du paysage d'Angers
par intérim
Groupe:
date_debut="1994-10-01"
date_fin="1994-12-31"
ecole="École nationale d'ingénieurs des travaux de l'horticulture et du paysage d'Angers"
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Dufour (Michel)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 9: Gastro-entérologie, hépatologie, métabolisme et nutrition (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège C
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Lascols (Olivier)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 9: Gastro-entérologie, hépatologie, métabolisme et nutrition (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Flejou (Jean-François)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 9: Gastro-entérologie, hépatologie, métabolisme et nutrition (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Freund (Jean-Noël)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 9: Gastro-entérologie, hépatologie, métabolisme et nutrition (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Alquier (Christian)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 9: Gastro-entérologie, hépatologie, métabolisme et nutrition (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Leroux (Jean-Paul)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 9: Gastro-entérologie, hépatologie, métabolisme et nutrition (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Larrey (Dominique)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 9: Gastro-entérologie, hépatologie, métabolisme et nutrition (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Chayvialle (Jean-Alain)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 9: Gastro-entérologie, hépatologie, métabolisme et nutrition (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Lewin (Miguel)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 9: Gastro-entérologie, hépatologie, métabolisme et nutrition (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Lairon (Denis)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 9: Gastro-entérologie, hépatologie, métabolisme et nutrition (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Lagrost (Laurent)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 9: Gastro-entérologie, hépatologie, métabolisme et nutrition (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Riou (Jean-Paul)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 9: Gastro-entérologie, hépatologie, métabolisme et nutrition (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Poupon (Raoul)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 9: Gastro-entérologie, hépatologie, métabolisme et nutrition (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Matuchansky (Claude)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 9: Gastro-entérologie, hépatologie, métabolisme et nutrition (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Escourrou (Jean)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 9: Gastro-entérologie, hépatologie, métabolisme et nutrition (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Mester (Jan)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 9: Gastro-entérologie, hépatologie, métabolisme et nutrition (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Mauger (Jean-Pierre)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 9: Gastro-entérologie, hépatologie, métabolisme et nutrition (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Plas (Alexandre)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 8: Dermatologie, néphrologie, pneumologie, urologie (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège C
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Mengual (Raymond)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 8: Dermatologie, néphrologie, pneumologie, urologie (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Vincent (Claude)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 8: Dermatologie, néphrologie, pneumologie, urologie (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Hannhart (Bernard)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 8: Dermatologie, néphrologie, pneumologie, urologie (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Ortonne (Jean-Paul)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 8: Dermatologie, néphrologie, pneumologie, urologie (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Druet (Philippe)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 8: Dermatologie, néphrologie, pneumologie, urologie (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Aubier (Michel)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 8: Dermatologie, néphrologie, pneumologie, urologie (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Hirsch (François)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 8: Dermatologie, néphrologie, pneumologie, urologie (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Prie (Dominique)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 8: Dermatologie, néphrologie, pneumologie, urologie (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège B 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Tonnel (André-Bernard)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 8: Dermatologie, néphrologie, pneumologie, urologie (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Ronco (Pierre)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 8: Dermatologie, néphrologie, pneumologie, urologie (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Dubertret (Louis)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 8: Dermatologie, néphrologie, pneumologie, urologie (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Parini (Angelo)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 8: Dermatologie, néphrologie, pneumologie, urologie (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Edelman (Aleksander)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 8: Dermatologie, néphrologie, pneumologie, urologie (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Barrandon (Yann)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 8: Dermatologie, néphrologie, pneumologie, urologie (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Bez (Michel)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 7: Cardiologie, vaisseaux, hémostase, athérogenèse (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège C
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Dubois-Rande (Jean-Luc)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 7: Cardiologie, vaisseaux, hémostase, athérogenèse (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Pidard (Dominique)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 7: Cardiologie, vaisseaux, hémostase, athérogenèse (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Desgranges (Claude)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 7: Cardiologie, vaisseaux, hémostase, athérogenèse (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Collet (Xavier)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 7: Cardiologie, vaisseaux, hémostase, athérogenèse (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Le Marec (Hervé)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 7: Cardiologie, vaisseaux, hémostase, athérogenèse (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Laurent (Stéphane)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 7: Cardiologie, vaisseaux, hémostase, athérogenèse (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Tedgui (Alain)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 7: Cardiologie, vaisseaux, hémostase, athérogenèse (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Maclouf (Jacques)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 7: Cardiologie, vaisseaux, hémostase, athérogenèse (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Pacaud (Pierre)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 7: Cardiologie, vaisseaux, hémostase, athérogenèse (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège B 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Dechesne (Claude)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 7: Cardiologie, vaisseaux, hémostase, athérogenèse (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Stoclet (Jean-Claude)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 7: Cardiologie, vaisseaux, hémostase, athérogenèse (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Libersa (Christian)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 7: Cardiologie, vaisseaux, hémostase, athérogenèse (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Mac Gregor (John)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 7: Cardiologie, vaisseaux, hémostase, athérogenèse (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Freyssinet (Jean-Marie)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 7: Cardiologie, vaisseaux, hémostase, athérogenèse (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Chabrier (Pierre, Etienne)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 7: Cardiologie, vaisseaux, hémostase, athérogenèse (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Bihain (Bernard)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 7: Cardiologie, vaisseaux, hémostase, athérogenèse (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Deloche (Gérard)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 6: Neurosciences B (physiologie et physiopathologie des maladies des systèmes intégrés, des troubles mentaux et du comportement; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège C
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Bailly (Gilles)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 6: Neurosciences B (physiologie et physiopathologie des maladies des systèmes intégrés, des troubles mentaux et du comportement; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège C
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Semah (Franck)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 6: Neurosciences B (physiologie et physiopathologie des maladies des systèmes intégrés, des troubles mentaux et du comportement; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Stoleru (Serge)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 6: Neurosciences B (physiologie et physiopathologie des maladies des systèmes intégrés, des troubles mentaux et du comportement; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Neveu (Pierre)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 6: Neurosciences B (physiologie et physiopathologie des maladies des systèmes intégrés, des troubles mentaux et du comportement; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Rigaut (Michel)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 6: Neurosciences B (physiologie et physiopathologie des maladies des systèmes intégrés, des troubles mentaux et du comportement; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Muh (Jean-Pierre)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 6: Neurosciences B (physiologie et physiopathologie des maladies des systèmes intégrés, des troubles mentaux et du comportement; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Chicheportiche (Robert)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 6: Neurosciences B (physiologie et physiopathologie des maladies des systèmes intégrés, des troubles mentaux et du comportement; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Gozlan (Henri)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 6: Neurosciences B (physiologie et physiopathologie des maladies des systèmes intégrés, des troubles mentaux et du comportement; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Epelbaum (Jacques)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 6: Neurosciences B (physiologie et physiopathologie des maladies des systèmes intégrés, des troubles mentaux et du comportement; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Aran (Jean-Marie)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 6: Neurosciences B (physiologie et physiopathologie des maladies des systèmes intégrés, des troubles mentaux et du comportement; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Fontaine (Bertrand)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 6: Neurosciences B (physiologie et physiopathologie des maladies des systèmes intégrés, des troubles mentaux et du comportement; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège B 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Rascol (Olivier)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 6: Neurosciences B (physiologie et physiopathologie des maladies des systèmes intégrés, des troubles mentaux et du comportement; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Olie (Jean-Pierre)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 6: Neurosciences B (physiologie et physiopathologie des maladies des systèmes intégrés, des troubles mentaux et du comportement; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Hauw (Jean-Jacques)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 6: Neurosciences B (physiologie et physiopathologie des maladies des systèmes intégrés, des troubles mentaux et du comportement; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Chauvel (Patrick)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 6: Neurosciences B (physiologie et physiopathologie des maladies des systèmes intégrés, des troubles mentaux et du comportement; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Poulain (Dominique)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 6: Neurosciences B (physiologie et physiopathologie des maladies des systèmes intégrés, des troubles mentaux et du comportement; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Martinez (Jean)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 6: Neurosciences B (physiologie et physiopathologie des maladies des systèmes intégrés, des troubles mentaux et du comportement; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Boller (François)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 6: Neurosciences B (physiologie et physiopathologie des maladies des systèmes intégrés, des troubles mentaux et du comportement; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Robert (Patrick)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 5: Neurosciences A (mécanismes moléculaires et cellulaires des maladies du système nerveux; maladies des organes des sens et du muscle)
membres élus
Collège C
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Abdallah (Claude)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 5: Neurosciences A (mécanismes moléculaires et cellulaires des maladies du système nerveux; maladies des organes des sens et du muscle)
membres élus
Collège C
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Froehlich (Patrick)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 5: Neurosciences A (mécanismes moléculaires et cellulaires des maladies du système nerveux; maladies des organes des sens et du muscle)
membres élus
Collège B 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Savasta (Marc)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 5: Neurosciences A (mécanismes moléculaires et cellulaires des maladies du système nerveux; maladies des organes des sens et du muscle)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Giros (Bruno)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 5: Neurosciences A (mécanismes moléculaires et cellulaires des maladies du système nerveux; maladies des organes des sens et du muscle)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Desnuelle (Claude)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 5: Neurosciences A (mécanismes moléculaires et cellulaires des maladies du système nerveux; maladies des organes des sens et du muscle)
membres élus
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Couraud (François)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 5: Neurosciences A (mécanismes moléculaires et cellulaires des maladies du système nerveux; maladies des organes des sens et du muscle)
membres élus
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Calas (André)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 5: Neurosciences A (mécanismes moléculaires et cellulaires des maladies du système nerveux; maladies des organes des sens et du muscle)
membres élus
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Hirsch (Etienne)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 5: Neurosciences A (mécanismes moléculaires et cellulaires des maladies du système nerveux; maladies des organes des sens et du muscle)
membres élus
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Hamon (Michel)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 5: Neurosciences A (mécanismes moléculaires et cellulaires des maladies du système nerveux; maladies des organes des sens et du muscle)
membres élus
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Malafosse (Alain)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 5: Neurosciences A (mécanismes moléculaires et cellulaires des maladies du système nerveux; maladies des organes des sens et du muscle)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège B 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Gharib (Abdallah)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 5: Neurosciences A (mécanismes moléculaires et cellulaires des maladies du système nerveux; maladies des organes des sens et du muscle)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Tardieu (Marc)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 5: Neurosciences A (mécanismes moléculaires et cellulaires des maladies du système nerveux; maladies des organes des sens et du muscle)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Malecaze (François)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 5: Neurosciences A (mécanismes moléculaires et cellulaires des maladies du système nerveux; maladies des organes des sens et du muscle)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Doly (Michel)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 5: Neurosciences A (mécanismes moléculaires et cellulaires des maladies du système nerveux; maladies des organes des sens et du muscle)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Crepel (Francis)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 5: Neurosciences A (mécanismes moléculaires et cellulaires des maladies du système nerveux; maladies des organes des sens et du muscle)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Privat (Alain)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 5: Neurosciences A (mécanismes moléculaires et cellulaires des maladies du système nerveux; maladies des organes des sens et du muscle)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Mallet (Jacques)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 5: Neurosciences A (mécanismes moléculaires et cellulaires des maladies du système nerveux; maladies des organes des sens et du muscle)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Goridis (Christo)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 5: Neurosciences A (mécanismes moléculaires et cellulaires des maladies du système nerveux; maladies des organes des sens et du muscle)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Routier (Thierry)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 4: Endocrinologie et reproduction (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiopathologie des maladies endocriniennes, de la reproduction et des maladies osseuses; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège C
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Rauch (Michel)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 4: Endocrinologie et reproduction (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiopathologie des maladies endocriniennes, de la reproduction et des maladies osseuses; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège C
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Orcel (Philippe)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 4: Endocrinologie et reproduction (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiopathologie des maladies endocriniennes, de la reproduction et des maladies osseuses; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Vacher (Pierre)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 4: Endocrinologie et reproduction (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiopathologie des maladies endocriniennes, de la reproduction et des maladies osseuses; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Groyer (André)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 4: Endocrinologie et reproduction (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiopathologie des maladies endocriniennes, de la reproduction et des maladies osseuses; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Fonlupt (Pierre)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 4: Endocrinologie et reproduction (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiopathologie des maladies endocriniennes, de la reproduction et des maladies osseuses; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Sele (Bernard)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 4: Endocrinologie et reproduction (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiopathologie des maladies endocriniennes, de la reproduction et des maladies osseuses; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Meunier (Pierre, Jean)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 4: Endocrinologie et reproduction (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiopathologie des maladies endocriniennes, de la reproduction et des maladies osseuses; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Bayard (Francis)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 4: Endocrinologie et reproduction (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiopathologie des maladies endocriniennes, de la reproduction et des maladies osseuses; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Jegou (Bernard)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 4: Endocrinologie et reproduction (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiopathologie des maladies endocriniennes, de la reproduction et des maladies osseuses; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Blondeau (Jean-Paul)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 4: Endocrinologie et reproduction (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiopathologie des maladies endocriniennes, de la reproduction et des maladies osseuses; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Danger (Jean-Michel)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 4: Endocrinologie et reproduction (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiopathologie des maladies endocriniennes, de la reproduction et des maladies osseuses; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège B 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Berta (Philippe)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 4: Endocrinologie et reproduction (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiopathologie des maladies endocriniennes, de la reproduction et des maladies osseuses; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Van Obberghen (Emmanuel)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 4: Endocrinologie et reproduction (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiopathologie des maladies endocriniennes, de la reproduction et des maladies osseuses; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Orgiazzi (Jacques)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 4: Endocrinologie et reproduction (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiopathologie des maladies endocriniennes, de la reproduction et des maladies osseuses; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Netter (Patrick)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 4: Endocrinologie et reproduction (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiopathologie des maladies endocriniennes, de la reproduction et des maladies osseuses; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Marullo (Stéfano)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 4: Endocrinologie et reproduction (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiopathologie des maladies endocriniennes, de la reproduction et des maladies osseuses; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Kitabgi (Patrick)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 4: Endocrinologie et reproduction (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiopathologie des maladies endocriniennes, de la reproduction et des maladies osseuses; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Guellaen (Georges)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 4: Endocrinologie et reproduction (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiopathologie des maladies endocriniennes, de la reproduction et des maladies osseuses; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Bertagna (Xavier)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 4: Endocrinologie et reproduction (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiopathologie des maladies endocriniennes, de la reproduction et des maladies osseuses; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Montagne (Paul)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 3: Immunité et inflammation (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies du système immunitaire et de l'inflammation
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège C
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Labat-Etcheverry (Carlos)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 3: Immunité et inflammation (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies du système immunitaire et de l'inflammation
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège C
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Levy (Yves)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 3: Immunité et inflammation (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies du système immunitaire et de l'inflammation
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Kosmatopoulos (Konstandinos)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 3: Immunité et inflammation (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies du système immunitaire et de l'inflammation
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Bonnerot (Christian)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 3: Immunité et inflammation (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies du système immunitaire et de l'inflammation
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Bismuth (Georges)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 3: Immunité et inflammation (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies du système immunitaire et de l'inflammation
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Tron (François)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 3: Immunité et inflammation (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies du système immunitaire et de l'inflammation
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Pasquali (Jean-Louis)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 3: Immunité et inflammation (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies du système immunitaire et de l'inflammation
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Charron (Dominique)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 3: Immunité et inflammation (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies du système immunitaire et de l'inflammation
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Le Bouteiller (Philippe)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 3: Immunité et inflammation (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies du système immunitaire et de l'inflammation
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Brochier (Jean)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 3: Immunité et inflammation (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies du système immunitaire et de l'inflammation
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Viard (Jean-Paul)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 3: Immunité et inflammation (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies du système immunitaire et de l'inflammation
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège B 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Even (Joseph)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 3: Immunité et inflammation (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies du système immunitaire et de l'inflammation
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Bonneville (Marc)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 3: Immunité et inflammation (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies du système immunitaire et de l'inflammation
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Revillard (Jean-Pierre)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 3: Immunité et inflammation (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies du système immunitaire et de l'inflammation
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Fischer (Alain)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 3: Immunité et inflammation (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies du système immunitaire et de l'inflammation
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Chouaib (Salem)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 3: Immunité et inflammation (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies du système immunitaire et de l'inflammation
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Kister (Jean)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 2: Prolifération et différenciation cellulaires (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques: oncogenèse; physiopathologie des cancers; hématologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège C
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Crocq (Jean-Pierre)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 2: Prolifération et différenciation cellulaires (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques: oncogenèse; physiopathologie des cancers; hématologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège C
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Neel (Dominique)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 2: Prolifération et différenciation cellulaires (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques: oncogenèse; physiopathologie des cancers; hématologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Caron (Michel)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 2: Prolifération et différenciation cellulaires (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques: oncogenèse; physiopathologie des cancers; hématologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Derappe (Christian)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 2: Prolifération et différenciation cellulaires (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques: oncogenèse; physiopathologie des cancers; hématologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Marie (Jean-Pierre)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 2: Prolifération et différenciation cellulaires (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques: oncogenèse; physiopathologie des cancers; hématologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Hervé (Patrick)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 2: Prolifération et différenciation cellulaires (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques: oncogenèse; physiopathologie des cancers; hématologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Madelmont (Jean-Claude)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 2: Prolifération et différenciation cellulaires (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques: oncogenèse; physiopathologie des cancers; hématologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Salles (Gilles)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 2: Prolifération et différenciation cellulaires (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques: oncogenèse; physiopathologie des cancers; hématologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège B 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Balosso (Jacques)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 2: Prolifération et différenciation cellulaires (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques: oncogenèse; physiopathologie des cancers; hématologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège B 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Sigaux (François)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 2: Prolifération et différenciation cellulaires (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques: oncogenèse; physiopathologie des cancers; hématologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Maraninchi (Dominique)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 2: Prolifération et différenciation cellulaires (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques: oncogenèse; physiopathologie des cancers; hématologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Canioni (Paul)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 2: Prolifération et différenciation cellulaires (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques: oncogenèse; physiopathologie des cancers; hématologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Sardet (Christian)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 2: Prolifération et différenciation cellulaires (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques: oncogenèse; physiopathologie des cancers; hématologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Pradayrol (Lucien)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 2: Prolifération et différenciation cellulaires (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques: oncogenèse; physiopathologie des cancers; hématologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Lavalette (Daniel)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 2: Prolifération et différenciation cellulaires (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques: oncogenèse; physiopathologie des cancers; hématologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Dupont (Christophe)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 1: Génétique et développement (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies génétiques et des anomalies du développement
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Dastugue (Bernard)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 1: Génétique et développement (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies génétiques et des anomalies du développement
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Stevenin (James)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 1: Génétique et développement (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies génétiques et des anomalies du développement
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Lacaze-Masmonteil (Thierry)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 1: Génétique et développement (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies génétiques et des anomalies du développement
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège B 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Grandchamp (Bernard)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 1: Génétique et développement (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies génétiques et des anomalies du développement
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Thomas (Gilles)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 1: Génétique et développement (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies génétiques et des anomalies du développement
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Ricquier (Daniel)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 1: Génétique et développement (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies génétiques et des anomalies du développement
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Babinet (Charles)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 1: Génétique et développement (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies génétiques et des anomalies du développement
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Aubourg (Patrick)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 1: Génétique et développement (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies génétiques et des anomalies du développement
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Steinling (Marc)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 11: Santé, population, société (recherches disciplinaires, notamment d'ordre épidémiologique, sociologique et économique; informatique et statistique; stratégies cliniques, diagnostiques et thérapeutiques; prévention)
membres élus
Collège B 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Golmard (Jean-Louis)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 11: Santé, population, société (recherches disciplinaires, notamment d'ordre épidémiologique, sociologique et économique; informatique et statistique; stratégies cliniques, diagnostiques et thérapeutiques; prévention)
membres élus
Collège B 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Giami (Alain)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 11: Santé, population, société (recherches disciplinaires, notamment d'ordre épidémiologique, sociologique et économique; informatique et statistique; stratégies cliniques, diagnostiques et thérapeutiques; prévention)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Birkui (Pierre)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 11: Santé, population, société (recherches disciplinaires, notamment d'ordre épidémiologique, sociologique et économique; informatique et statistique; stratégies cliniques, diagnostiques et thérapeutiques; prévention)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Marchandise (Xavier)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 11: Santé, population, société (recherches disciplinaires, notamment d'ordre épidémiologique, sociologique et économique; informatique et statistique; stratégies cliniques, diagnostiques et thérapeutiques; prévention)
membres élus
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Dartigues (Jean-François)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 11: Santé, population, société (recherches disciplinaires, notamment d'ordre épidémiologique, sociologique et économique; informatique et statistique; stratégies cliniques, diagnostiques et thérapeutiques; prévention)
membres élus
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Caille (Jean-Marie)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 11: Santé, population, société (recherches disciplinaires, notamment d'ordre épidémiologique, sociologique et économique; informatique et statistique; stratégies cliniques, diagnostiques et thérapeutiques; prévention)
membres élus
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Coatrieux (Jean-Louis)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 11: Santé, population, société (recherches disciplinaires, notamment d'ordre épidémiologique, sociologique et économique; informatique et statistique; stratégies cliniques, diagnostiques et thérapeutiques; prévention)
membres élus
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Hazout (Serge)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 11: Santé, population, société (recherches disciplinaires, notamment d'ordre épidémiologique, sociologique et économique; informatique et statistique; stratégies cliniques, diagnostiques et thérapeutiques; prévention)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège B 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Thalabard (Jean-Christophe)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 11: Santé, population, société (recherches disciplinaires, notamment d'ordre épidémiologique, sociologique et économique; informatique et statistique; stratégies cliniques, diagnostiques et thérapeutiques; prévention)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Goldberg (Marcel)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 11: Santé, population, société (recherches disciplinaires, notamment d'ordre épidémiologique, sociologique et économique; informatique et statistique; stratégies cliniques, diagnostiques et thérapeutiques; prévention)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Allemand (Hubert)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 11: Santé, population, société (recherches disciplinaires, notamment d'ordre épidémiologique, sociologique et économique; informatique et statistique; stratégies cliniques, diagnostiques et thérapeutiques; prévention)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Devilliers (René)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 10: Maladies transmissibles (recherches biologiques et physiopathologiques; recherche clinique, thérapeutique et préventive; innovation technologique)
membres élus
Collège C
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Nassif (Xavier)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 10: Maladies transmissibles (recherches biologiques et physiopathologiques; recherche clinique, thérapeutique et préventive; innovation technologique)
membres élus
Collège B 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Favero (Jean)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 10: Maladies transmissibles (recherches biologiques et physiopathologiques; recherche clinique, thérapeutique et préventive; innovation technologique)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Morinet (Frédéric)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 10: Maladies transmissibles (recherches biologiques et physiopathologiques; recherche clinique, thérapeutique et préventive; innovation technologique)
membres élus
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Jarlier (Vincent)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 10: Maladies transmissibles (recherches biologiques et physiopathologiques; recherche clinique, thérapeutique et préventive; innovation technologique)
membres élus
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Gutmann (Laurent)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 10: Maladies transmissibles (recherches biologiques et physiopathologiques; recherche clinique, thérapeutique et préventive; innovation technologique)
membres élus
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Virelizier (Jean-Louis)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 10: Maladies transmissibles (recherches biologiques et physiopathologiques; recherche clinique, thérapeutique et préventive; innovation technologique)
membres élus
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Vial (Henri)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 10: Maladies transmissibles (recherches biologiques et physiopathologiques; recherche clinique, thérapeutique et préventive; innovation technologique)
membres élus
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Mamoun (Robert)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 10: Maladies transmissibles (recherches biologiques et physiopathologiques; recherche clinique, thérapeutique et préventive; innovation technologique)
membres élus
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Ameisen (Jean-Claude)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 10: Maladies transmissibles (recherches biologiques et physiopathologiques; recherche clinique, thérapeutique et préventive; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège B 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Gessain (Antoine)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 10: Maladies transmissibles (recherches biologiques et physiopathologiques; recherche clinique, thérapeutique et préventive; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Lefevre (Jean-Claude)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 10: Maladies transmissibles (recherches biologiques et physiopathologiques; recherche clinique, thérapeutique et préventive; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Blanche (Stéphane)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 10: Maladies transmissibles (recherches biologiques et physiopathologiques; recherche clinique, thérapeutique et préventive; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Berche (Patrick)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 10: Maladies transmissibles (recherches biologiques et physiopathologiques; recherche clinique, thérapeutique et préventive; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Wild (Fabian)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 10: Maladies transmissibles (recherches biologiques et physiopathologiques; recherche clinique, thérapeutique et préventive; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Sonigo (Pierre)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 10: Maladies transmissibles (recherches biologiques et physiopathologiques; recherche clinique, thérapeutique et préventive; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Cole (Stewart)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 10: Maladies transmissibles (recherches biologiques et physiopathologiques; recherche clinique, thérapeutique et préventive; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Loreau (Nadine)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 9: Gastro-entérologie, hépatologie, métabolisme et nutrition (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège C
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Boissard (Claudine)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 9: Gastro-entérologie, hépatologie, métabolisme et nutrition (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège C
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Senault (Claude)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 9: Gastro-entérologie, hépatologie, métabolisme et nutrition (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Marion (Marie-Jeanne)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 9: Gastro-entérologie, hépatologie, métabolisme et nutrition (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Quignard-Boulange (Annie)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 9: Gastro-entérologie, hépatologie, métabolisme et nutrition (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Jabri-Cuenod (Bana)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 9: Gastro-entérologie, hépatologie, métabolisme et nutrition (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège B 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Lotersztajn (Sophie)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 9: Gastro-entérologie, hépatologie, métabolisme et nutrition (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Lemarchand-Brustel (Yannick)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 9: Gastro-entérologie, hépatologie, métabolisme et nutrition (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Ulmer (Patricia)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 8: Dermatologie, néphrologie, pneumologie, urologie (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège C
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Chaveriat (Annie)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 8: Dermatologie, néphrologie, pneumologie, urologie (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège C
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Clerici (Christine)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 8: Dermatologie, néphrologie, pneumologie, urologie (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Scharfman (Andrée)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 8: Dermatologie, néphrologie, pneumologie, urologie (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Gaubin (Yolande)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 8: Dermatologie, néphrologie, pneumologie, urologie (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Jaurand (Marie-Claude)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 8: Dermatologie, néphrologie, pneumologie, urologie (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Farman (Nicolette)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 8: Dermatologie, néphrologie, pneumologie, urologie (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Borensztein (Pascale)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 8: Dermatologie, néphrologie, pneumologie, urologie (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Antignac (Corinne)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 8: Dermatologie, néphrologie, pneumologie, urologie (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Puchelle (Edith)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 8: Dermatologie, néphrologie, pneumologie, urologie (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Masson (Catherine)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 7: Cardiologie, vaisseaux, hémostase, athérogenèse (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège C
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Bredoux (Raymonde)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 7: Cardiologie, vaisseaux, hémostase, athérogenèse (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège C
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Plantavid (Monique)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 7: Cardiologie, vaisseaux, hémostase, athérogenèse (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Ninio (Ewa)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 7: Cardiologie, vaisseaux, hémostase, athérogenèse (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Guillin (Marie-Claude)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 7: Cardiologie, vaisseaux, hémostase, athérogenèse (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Pecker (Françoise)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 7: Cardiologie, vaisseaux, hémostase, athérogenèse (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Pinet (Florence)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 7: Cardiologie, vaisseaux, hémostase, athérogenèse (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Juhan-Vague (Irène)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 7: Cardiologie, vaisseaux, hémostase, athérogenèse (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiologie et physiopathologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: de Bary (Simone)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 6: Neurosciences B (physiologie et physiopathologie des maladies des systèmes intégrés, des troubles mentaux et du comportement; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège C
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Maccari (Stefania)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 6: Neurosciences B (physiologie et physiopathologie des maladies des systèmes intégrés, des troubles mentaux et du comportement; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Cardebat (Dominique)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 6: Neurosciences B (physiologie et physiopathologie des maladies des systèmes intégrés, des troubles mentaux et du comportement; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Burlet (Arlette)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 6: Neurosciences B (physiologie et physiopathologie des maladies des systèmes intégrés, des troubles mentaux et du comportement; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Dauge-Assens (Valérie)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 6: Neurosciences B (physiologie et physiopathologie des maladies des systèmes intégrés, des troubles mentaux et du comportement; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Jami (Lena)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 6: Neurosciences B (physiologie et physiopathologie des maladies des systèmes intégrés, des troubles mentaux et du comportement; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Courtalon (Annie)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 5: Neurosciences A (mécanismes moléculaires et cellulaires des maladies du système nerveux; maladies des organes des sens et du muscle)
membres élus
Collège C
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Tardy (Marcienne)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 5: Neurosciences A (mécanismes moléculaires et cellulaires des maladies du système nerveux; maladies des organes des sens et du muscle)
membres élus
Collège B 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Ventura (Maria-Angeles)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 5: Neurosciences A (mécanismes moléculaires et cellulaires des maladies du système nerveux; maladies des organes des sens et du muscle)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Horner-Cazals (Katleen)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 5: Neurosciences A (mécanismes moléculaires et cellulaires des maladies du système nerveux; maladies des organes des sens et du muscle)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Portier (Marie-Madeleine)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 5: Neurosciences A (mécanismes moléculaires et cellulaires des maladies du système nerveux; maladies des organes des sens et du muscle)
membres élus
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Mallard Alvarado (Rosa-Magda)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 5: Neurosciences A (mécanismes moléculaires et cellulaires des maladies du système nerveux; maladies des organes des sens et du muscle)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Guillaumot (Patricia)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 4: Endocrinologie et reproduction (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiopathologie des maladies endocriniennes, de la reproduction et des maladies osseuses; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège C
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Mantel (Anne)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 4: Endocrinologie et reproduction (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiopathologie des maladies endocriniennes, de la reproduction et des maladies osseuses; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Cohen (Hélène)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 4: Endocrinologie et reproduction (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiopathologie des maladies endocriniennes, de la reproduction et des maladies osseuses; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Thomasset (Monique)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 4: Endocrinologie et reproduction (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiopathologie des maladies endocriniennes, de la reproduction et des maladies osseuses; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Benelli (Chantal)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 4: Endocrinologie et reproduction (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques; physiopathologie des maladies endocriniennes, de la reproduction et des maladies osseuses; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Netter (Martine)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 3: Immunité et inflammation (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies du système immunitaire et de l'inflammation
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège C
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Bernard-Pommier (Ghislaine)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 3: Immunité et inflammation (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies du système immunitaire et de l'inflammation
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Bellon (Blanche)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 3: Immunité et inflammation (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies du système immunitaire et de l'inflammation
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Boumsell-Bernard (Laurence)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 3: Immunité et inflammation (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies du système immunitaire et de l'inflammation
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Rabourdin-Combe (Chantal)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 3: Immunité et inflammation (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies du système immunitaire et de l'inflammation
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Senik (Anna)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 3: Immunité et inflammation (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies du système immunitaire et de l'inflammation
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Schiff (Claudine)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 3: Immunité et inflammation (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies du système immunitaire et de l'inflammation
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Rocha (Benedita)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 3: Immunité et inflammation (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies du système immunitaire et de l'inflammation
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Bruel (Arlette)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 2: Prolifération et différenciation cellulaires (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques: oncogenèse; physiopathologie des cancers; hématologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège C
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Merck (Marie-Françoise)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 2: Prolifération et différenciation cellulaires (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques: oncogenèse; physiopathologie des cancers; hématologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Jacquemin-Sablon (Hélène)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 2: Prolifération et différenciation cellulaires (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques: oncogenèse; physiopathologie des cancers; hématologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Croisy (Martine)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 2: Prolifération et différenciation cellulaires (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques: oncogenèse; physiopathologie des cancers; hématologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Casadevall (Nicole)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 2: Prolifération et différenciation cellulaires (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques: oncogenèse; physiopathologie des cancers; hématologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Sautes (Catherine)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 2: Prolifération et différenciation cellulaires (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques: oncogenèse; physiopathologie des cancers; hématologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Robert-Lezenes (Jacqueline)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 2: Prolifération et différenciation cellulaires (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques: oncogenèse; physiopathologie des cancers; hématologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Hibner (Urszula)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 2: Prolifération et différenciation cellulaires (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques: oncogenèse; physiopathologie des cancers; hématologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Rio (Marie-Christine)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 2: Prolifération et différenciation cellulaires (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques: oncogenèse; physiopathologie des cancers; hématologie; recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Koziel-Vigneron (Violette)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 1: Génétique et développement (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies génétiques et des anomalies du développement
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège C
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Ambroselli (Claire)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 1: Génétique et développement (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies génétiques et des anomalies du développement
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège C
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Alexandre (Yvonne)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 1: Génétique et développement (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies génétiques et des anomalies du développement
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège C
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Boileau (Catherine)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 1: Génétique et développement (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies génétiques et des anomalies du développement
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Aigrain (Evelyne)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 1: Génétique et développement (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies génétiques et des anomalies du développement
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Prigent (Marie-José)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 1: Génétique et développement (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies génétiques et des anomalies du développement
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Nardelli (Jeannette)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 1: Génétique et développement (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies génétiques et des anomalies du développement
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Colleaux (Laurence)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 1: Génétique et développement (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies génétiques et des anomalies du développement
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Amouyal (Michèle)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 1: Génétique et développement (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies génétiques et des anomalies du développement
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Paulin (Denise)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 1: Génétique et développement (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies génétiques et des anomalies du développement
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Mattei (Marie-Geneviève)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 1: Génétique et développement (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies génétiques et des anomalies du développement
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Daegelen (Dominique)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 1: Génétique et développement (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies génétiques et des anomalies du développement
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres élus
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Rotig (Agnès)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 1: Génétique et développement (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies génétiques et des anomalies du développement
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Junien (Claudine)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 1: Génétique et développement (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies génétiques et des anomalies du développement
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Debey (Pascale)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 1: Génétique et développement (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies génétiques et des anomalies du développement
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Rassoulzadegan (Minoo)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 1: Génétique et développement (mécanismes cellulaires et moléculaires normaux et pathologiques
physiopathologie des maladies génétiques et des anomalies du développement
recherche clinique et thérapeutique; innovation technologique)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Korobaeff (Monique)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 11: Santé, population, société (recherches disciplinaires, notamment d'ordre épidémiologique, sociologique et économique; informatique et statistique; stratégies cliniques, diagnostiques et thérapeutiques; prévention)
membres élus
Collège C
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Bachimont (Jeannine)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 11: Santé, population, société (recherches disciplinaires, notamment d'ordre épidémiologique, sociologique et économique; informatique et statistique; stratégies cliniques, diagnostiques et thérapeutiques; prévention)
membres élus
Collège C
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Bachelot (Annie-Claude)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 11: Santé, population, société (recherches disciplinaires, notamment d'ordre épidémiologique, sociologique et économique; informatique et statistique; stratégies cliniques, diagnostiques et thérapeutiques; prévention)
membres élus
Collège C
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Tubert-Bitter (Pascale)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 11: Santé, population, société (recherches disciplinaires, notamment d'ordre épidémiologique, sociologique et économique; informatique et statistique; stratégies cliniques, diagnostiques et thérapeutiques; prévention)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Martinez (Maria)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 11: Santé, population, société (recherches disciplinaires, notamment d'ordre épidémiologique, sociologique et économique; informatique et statistique; stratégies cliniques, diagnostiques et thérapeutiques; prévention)
membres élus
Collège B 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Sinding (Christiane)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 11: Santé, population, société (recherches disciplinaires, notamment d'ordre épidémiologique, sociologique et économique; informatique et statistique; stratégies cliniques, diagnostiques et thérapeutiques; prévention)
membres élus
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Leclerc (Annette)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 11: Santé, population, société (recherches disciplinaires, notamment d'ordre épidémiologique, sociologique et économique; informatique et statistique; stratégies cliniques, diagnostiques et thérapeutiques; prévention)
membres élus
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Le Gales (Catherine)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 11: Santé, population, société (recherches disciplinaires, notamment d'ordre épidémiologique, sociologique et économique; informatique et statistique; stratégies cliniques, diagnostiques et thérapeutiques; prévention)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Bungener (Martine)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 11: Santé, population, société (recherches disciplinaires, notamment d'ordre épidémiologique, sociologique et économique; informatique et statistique; stratégies cliniques, diagnostiques et thérapeutiques; prévention)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 2
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Tursz (Anne)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 11: Santé, population, société (recherches disciplinaires, notamment d'ordre épidémiologique, sociologique et économique; informatique et statistique; stratégies cliniques, diagnostiques et thérapeutiques; prévention)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Richardson (Sylvia)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 11: Santé, population, société (recherches disciplinaires, notamment d'ordre épidémiologique, sociologique et économique; informatique et statistique; stratégies cliniques, diagnostiques et thérapeutiques; prévention)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Eschwege (Evelyne)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 11: Santé, population, société (recherches disciplinaires, notamment d'ordre épidémiologique, sociologique et économique; informatique et statistique; stratégies cliniques, diagnostiques et thérapeutiques; prévention)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Bonaiti (Catherine)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 11: Santé, population, société (recherches disciplinaires, notamment d'ordre épidémiologique, sociologique et économique; informatique et statistique; stratégies cliniques, diagnostiques et thérapeutiques; prévention)
membres nommés pour moitié par le ministre de l'enseignement supérieur et de la recherche et pour moitié par le ministre d'Etat, ministre des affaires sociales, de la santé et de la ville
Collège A 1
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Mortuaire (Marlène)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 10: Maladies transmissibles (recherches biologiques et physiopathologiques; recherche clinique, thérapeutique et préventive; innovation technologique)
membres élus
Collège C
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Milleville (Michèle)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 10: Maladies transmissibles (recherches biologiques et physiopathologiques; recherche clinique, thérapeutique et préventive; innovation technologique)
membres élus
Collège C
Groupe:
nomination
28 Mars 199528/03/1995
De: Mazier (Dominique)
Objet:
membres des commissions scientifiques spécialisées de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale suivantes
au titre de l'article 1er de l'arrêté du
23 mai 1990
relatif à la composition et au fonctionnement des commissions scientifiques spécialisées et des intercommissions de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Commission scientifique spécialisée no 10: Maladies transmissibles (recherches biologiques et physiopathologiques; recherche clinique, thérapeutique et préventive; innovation technologique)
membres élus
Collège B 2
Groupe: