28 Juillet 2018

De: Michèle DE SEGONZAC
présidente de la Cour nationale du droit d'asile
Objet:
membres de la commission prévue par le dernier alinéa de l'article 25 de la Constitution
1° Membre élu par l'assemblée générale du Conseil d'Etat
Remplace:M. Pierre-François RACINE
Groupe:
désignation
28 Juillet 201828/07/2018
De: Jean-Philippe VACHIA
président de chambre
Objet:
membres de la commission prévue par le dernier alinéa de l'article 25 de la Constitution
3° Membre élu par la chambre du conseil de la Cour des comptes
Remplace:M. Michel BRAUNSTEIN
Groupe:
cour_comptes
désignation
28 Juillet 201828/07/2018
De: Olivier ECHAPPE
conseiller
Objet:
membres de la commission prévue par le dernier alinéa de l'article 25 de la Constitution
2° Membre élu par l'assemblée générale de la Cour de cassation
Remplace:Mme Monique ZERBIB-CHEMLA
Groupe:
cour_cassation
désignation
28 Juillet 201828/07/2018
De: Meyer HABIB
Objet:
Remplace:M. Yves JEGO
parlement="Assemblée nationale"
désignation
28 Juillet 201828/07/2018
De: Serge FRANCOIS
attaché d'administration de l'Etat
Objet:
au sein des cadres du personnel de la Caisse des dépôts et consignations
Groupe:
réintégration
28 Juillet 201828/07/2018
De: Catherine Gallet-Rybak
secrétaire générale
Objet:
assurer la suppléance de la directrice générale de l'Autorité de régulation des communications électroniques et des postes du 6 au
24 août 2018
au nom du président de l'Autorité
les actes prévus par la décision du
1er mars 2017
modifiée susvisée ainsi que les décisions prises en vertu des articles 1er et 2 de la décision n° 2015-1160 susvisée
Groupe:
charge
28 Juillet 201828/07/2018
De: Sabrina LACOUR
inspectrice des finances publiques
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Logipôle terres rouges »
Remplace:M. Cyril PROUDHON
Groupe:
nomination
28 Juillet 201828/07/2018
De: Hecquet (Daniel)
à Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt (Dordogne)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentant professionnel de la production
Remplace:M. Biau (Philippe)
Groupe:
nomination
28 Juillet 201828/07/2018
De: Hérout (Marie-Agnès)
à Carentan-les-Marais (Manche)
Objet:
membres du comité national des appellations d'origine relatives aux vins et aux boissons alcoolisées, et des boissons spiritueuses de l'Institut national de l'origine et de la qualité
représentants professionnels du secteur du négoce
Remplace:M. Van der Voorde (Arnaud)
Groupe:
nomination
28 Juillet 201828/07/2018
De: Michel RAGE
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
par ancienneté d'âge et de services
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
depart_retraite
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Dominique ROJAT
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
par ancienneté d'âge et de services
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
depart_retraite
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Florent MERLE
Objet:
membres du second collège de la Commission nationale de reconnaissance des qualifications professionnelles
a)
représentant du ministre chargé de l'écologie, du développement durable et de l'aménagement du territoire
membre suppléant
Remplace:Mme Perrine LAON
Groupe:
suppleant
nomination
28 Juillet 201828/07/2018
De: Elisabeth GOSSART
Objet:
membres du second collège de la Commission nationale de reconnaissance des qualifications professionnelles
b)
architecte représentant le Conseil national de l'ordre des architectes
membre suppléante
Remplace:Mme Béatrice JULLIEN
Groupe:
suppleant
nomination
28 Juillet 201828/07/2018
De: Catherine DURET
Objet:
membres du second collège de la Commission nationale de reconnaissance des qualifications professionnelles
b)
architecte représentant le Conseil national de l'ordre des architectes
membre suppléante
Remplace:Mme Cristina CONRAD
Groupe:
suppleant
nomination
28 Juillet 201828/07/2018
De: Cristina CONRAD
Objet:
membres du second collège de la Commission nationale de reconnaissance des qualifications professionnelles
b)
architecte représentant le Conseil national de l'ordre des architectes
membre titulaire
Remplace:Mme Michèle BARBÉ
Groupe:
nomination
28 Juillet 201828/07/2018
De: Alain Rocca
contrôleur général de 1re classe
Objet:
d'office, après recul de limite d'âge
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-12-09"
depart_retraite
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Jeannot Rasolofoarison
attaché d'administration de l'Etat
Objet:
après prolongation d'activité
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2018-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Renaud LAHEURTE
directeur régional adjoint de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Grand Est
Objet:
représentants de l'Etat au conseil de l'administration de l'établissement public foncier de Lorraine
au titre du logement
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
28 Juillet 201828/07/2018
De: Alba BERTHELEMY
adjointe au chef du service aménagement et énergies renouvelables à la direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Grand Est
Objet:
représentants de l'Etat au conseil de l'administration de l'établissement public foncier de Lorraine
au titre de l'urbanisme
suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
28 Juillet 201828/07/2018
De: Hervé VANLAER
directeur régional de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Grand Est
Objet:
représentants de l'Etat au conseil de l'administration de l'établissement public foncier de Lorraine
au titre de l'urbanisme
titulaire
Groupe:
nomination
28 Juillet 201828/07/2018
De: Claire CHAFFANJON
cheffe du service transition énergétique, construction, logement à la direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement de la région Grand Est
Objet:
représentants de l'Etat au conseil de l'administration de l'établissement public foncier de Lorraine
au titre du logement
titulaire
Groupe:
nomination
28 Juillet 201828/07/2018
De: Valérie SOUIED
Objet:
membres de la Commission nationale de concertation
Au titre des organisations nationales représentatives des gestionnaires
représentants de la Fédération nationale de l'immobilier
membre suppléant
Remplace:Mme Isabelle MATHIEU
Groupe:
suppleant
nomination
28 Juillet 201828/07/2018
De: Catherine ALBANESI
Objet:
membres de la Commission nationale de concertation
Au titre des organisations nationales représentatives des gestionnaires
représentants de la Fédération nationale de l'immobilier
membre suppléant
Remplace:M. Jean-Marc TORROLLION
Groupe:
suppleant
nomination
28 Juillet 201828/07/2018
De: Jean-Marc TORROLLION
Objet:
membres de la Commission nationale de concertation
Au titre des organisations nationales représentatives des gestionnaires
représentants de la Fédération nationale de l'immobilier
membre titulaire
Remplace:M. Jean-Francois BUET
Groupe:
nomination
28 Juillet 201828/07/2018
De: Dutry (Rémy)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : télécommunications
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
28 Juillet 201828/07/2018
De: Tatoux (Stéphane)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : santé sécurité environnement travail
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
28 Juillet 201828/07/2018
De: Renard (Damien)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : santé sécurité environnement travail
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
28 Juillet 201828/07/2018
De: Minvielle (Vincent)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
28 Juillet 201828/07/2018
De: Lapotre (Christophe)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
28 Juillet 201828/07/2018
De: Bachelot (Franck)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : organisation et gestion de la production
Groupe:
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
28 Juillet 201828/07/2018
De: Simon (Béatrice)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : santé sécurité environnement travail
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
28 Juillet 201828/07/2018
De: Louis-Rose (Sarah)
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
stagiaire, les lauréats du concours interne
au titre de l'année 2018
Spécialité : santé sécurité environnement travail
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
nomination
28 Juillet 201828/07/2018
De: Marie-Astrid NICOLAZO DE BARMON
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
rapporteur public près l'assemblée du contentieux et les autres formations de jugement du Conseil d'Etat
Remplace:M. Yohann BENARD
Groupe:
date_debut="2018-09-03"
nomination
28 Juillet 201828/07/2018
De: LABORIE (Jean-Michel, François)
anciennement notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Philippe DAMBIER, Pierre HOUZELOT, Fabrice GAUTHIER, Hervé DESQUEYROUX, Antoine MAGENDIE, Edouard BENTEJAC, Olivier LASSERRE, Sébastien CETRE, Sébastien ARTAUD, Grégoire DELHOMME, Nicolas ADENIS-LAMARRE, Audrey DAMBIER et Thomas MESA-SPARBE, notaires associés d'une société titulaire d'offices notariaux »
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « SELARL François DEGOS, François VIEN, Véronique PATA-LAVIGNE et Yannick BEAUDEAU, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Libourne (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
reprise de fonctions
28 Juillet 201828/07/2018
De: PHILIPPE (Aude, Marie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « VIVIEN & Associés »
notaire
notaire_residence="Elven (Morbihan)"
notaire_residence_departement_code="56"
nomination
28 Juillet 201828/07/2018
De: ARGENTON (Laurence, Micheline, Rolande), épouse DUART
É
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « René HUCHET, Christophe HUCHET et Marie-Bénédicte JOASSIN-CHERON, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Cergy-Pontoise (Val-d'Oise)"
notaire_residence_departement_code="95"
nomination
28 Juillet 201828/07/2018
De: BARET (Nicolas, Jérôme)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Michel BARET, Patrick VALERY, Jacques RIVIERE, Anne BOST-BENCHÂA, Pascal GILLOT et Dorine KIN SIONG-LAW KOUN, Notaires Associés »
notaire
notaire_residence="Saint-Pierre (La Réunion)"
notaire_residence_departement_code="974"
nomination
28 Juillet 201828/07/2018
De: BARET (Laurent, Olivier)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Michel BARET, Patrick VALERY, Jacques RIVIERE, Anne BOST-BENCHÂA, Pascal GILLOT et Dorine KIN SIONG-LAW KOUN, Notaires Associés »
notaire
notaire_residence="Saint-Pierre (La Réunion)"
notaire_residence_departement_code="974"
nomination
28 Juillet 201828/07/2018
De: RAMIN (Murielle, Marie, Mathilde)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Michel BARET, Patrick VALERY, Jacques RIVIERE, Anne BOST-BENCHÂA, Pascal GILLOT et Dorine KIN SIONG-LAW KOUN, Notaires Associés »
notaire
notaire_residence="Saint-Pierre (La Réunion)"
notaire_residence_departement_code="974"
nomination
28 Juillet 201828/07/2018
De: AUTALE (Aurélie)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Michel BARET, Patrick VALERY, Jacques RIVIERE, Anne BOST-BENCHÂA, Pascal GILLOT et Dorine KIN SIONG-LAW KOUN, Notaires Associés »
notaire
notaire_residence="Saint-Pierre (La Réunion)"
notaire_residence_departement_code="974"
nomination
28 Juillet 201828/07/2018
De: Olivier BRUN
commissaire divisionnaire de la police nationale
Objet:
sous-directeur des équipements au service de l'achat, des équipements et de la logistique de la sécurité intérieure à l'administration centrale du ministère de l'intérieur
Groupe:
duree="un an"
nomination
28 Juillet 201828/07/2018
De: André PIERRE-LOUIS
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès de la préfète de Seine-et-Marne
sous-préfet, sous-préfet de Vendôme
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Vendôme"
sous-prefecture_departement_code="41"
nomination
28 Juillet 201828/07/2018
De: Gardanne (Claude)
directeur interrégional adjoint, direction de la protection judiciaire de la jeunesse
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Edon (Samuel-David)
directeur sécurité Europe et Moyen-Orient, Sephoras sas
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Demorgon (François-Sébastien)
conseiller sécurité, académie de Créteil
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Wierzba (Stéphane)
commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Vaur (Emmanuel)
adjoint de département, ministère de l'économie et des finances
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Vallette (François)
directeur, Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Trohel (Guillaume)
colonel, ministère des armées
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Thieblemont (Edouard)
chef de bureau, direction de la protection judiciaire de la jeunesse
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Srecki (Richard)
commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Sciacaluga (Jean-Louis)
conseiller maître, Cour des comptes
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Samba-Sambeligue (Armand)
avocat
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Rault (Philippe)
directeur-adjoint, direction de la protection des populations de Seine-Saint-Denis
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Rahmani (Didier)
colonel, conseiller sécurité intérieure, direction générale de la sécurité civile et de la gestion des crises
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Prigent (Guillaume)
directeur adjoint du cabinet, Conseil national des activités privées de sécurité
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Prat (Nicolas)
médecin-chercheur, ministère des armées
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Poucel (Loïc)
délégué à l'accueil et à la sécurité des personnes et des biens, Radio France
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Perea (Jean-Michel)
commissaire en chef de 1re classe, ministère des armées
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Perales Romeo (Cyrille)
directeur unique de la sécurité, SAE POPB
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Pellegrin (Robert)
capitaine de vaisseau, ministère des armées
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Pacaud (Stéphane)
sous-directeur, Caisse nationale d'allocations familiales
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Nauret (Denis)
colonel, gendarmerie nationale
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Morcrette (Julien)
gardien de la paix, chargé de mission auprès d'une organisation syndicale
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Monin (Frédéric)
colonel, gendarmerie nationale
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Miziniak (Philippe)
commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Merouche (Mounir)
lieutenant-colonel, gendarmerie nationale d'Algérie
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Mercier (Pascal)
directeur prévention et sécurité publique, agglomération Pau-Pyrénées
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Manciot (Thierry)
responsable cybersécurité affaires industrielles, Sanofi-Aventis-Groupe
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Maire (Alex)
directeur de la sûreté, CSD et associés
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Ludovicy (Léon)
premier commissaire divisionnaire, police grand ducale, Luxembourg
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Levy (Joseph)
président directeur général, ITQ group
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Lestel (Ludovic)
conseiller juridique, secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Le Gorgeu (Bertrand)
directeur commercial, Ekinops
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Laumann (François)
responsable de cellule, Agence nationale pour la gestion des déchets radioactifs
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Larroque (Christian)
ingénieur, chef de section, ministère des armées
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Helluy (Bruno)
colonel, ministère des armées
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Guillemette (Christophe)
capitaine de frégate, secrétariat général de la défense et de la sécurité nationale
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Gravel (Christian)
préfet, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Gaspari (Louis-Mathieu)
colonel, gendarmerie nationale
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Francis (Cédric)
vice-président, CGI France
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Frachon (Matthieu)
journaliste
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Fouchard (Pascal)
commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Faddeoui (Abdelhamid)
dirigeant de société, Aetos sécurité privée
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Ehrhart (Ludovic)
colonel, gendarmerie nationale
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Dupré La Tour (Joseph)
colonel, brigade des sapeurs-pompiers de Paris
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Dumaz (Jean-Michel)
directeur des programmes de sécurité et de défense, pôle de compétitivité Safe Cluster
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Dudouit (Stéphane)
colonel, gendarmerie nationale
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Doublet (Yves)
commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Deprecq (Thomas)
colonel, gendarmerie nationale
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Dartigalongue (Alain)
fonctionnaire de sécurité et de défense adjoint, Centre national d'études spatiales
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Darasse (Lionel)
chargé d'affaires protection physique, Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Corron (Julien)
directeur du cabinet du maire de Chambéry
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Cornelis (Bruno)
directeur-adjoint de la sûreté du groupe Thalès
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Chuberre (Eric)
colonel, gendarmerie nationale
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Chieze (Guillaume)
journaliste police-justice, RTL
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Charvet (Hubert)
colonel, gendarmerie nationale
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Chareyre (Nicolas)
magistrat, adjoint du membre national pour la France à Eurojust
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Chapat (Benjamin)
proviseur, académie d'Aix-Marseille
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Cardonne (Cyrille)
directeur sûreté et intelligence économique, Sifaris
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Bouabane (Abdellah)
lieutenant-colonel, gendarmerie nationale d'Algérie
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Bortolussi (Jean-Marc)
adjoint au chef du service d'analyse de risque et ciblage, direction générale des douanes et droits indirects
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Bonnet (Bernard)
international travel security manager, Airbus sas
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Bertaux (Pierre-Frédéric)
directeur de cabinet, Conseil national des activités privées de sécurité
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Bauer (Thierry)
colonel, ministère des armées
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Batsch (Laurent)
professeur à l'université Paris-Dauphine
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Vasquez (Emilie)
responsable sûreté et sécurité, Osica, CDC habitat
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Skoric (Sylvia)
conseillère en charge de la défense et de la sécurité intérieure, Assemblée nationale
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Roisin (Angèle)
chargée de mission adjointe, direction de la protection judiciaire de la jeunesse
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Place (Sandrine)
dirigeante, agence Rep-Publica
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Perruche (Marie-Agnès)
avocate
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Netter (Agnès)
secrétaire générale du conseil scientifique sur les processus de radicalisation
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Matoua-David (Jessica)
présidente fondatrice, Fargo consulting
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Martins (Marie-Rolande)
directrice fonctionnelle des services pénitentiaires d'insertion et de probation, ministère de la justice
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Martel (Catherine)
ingénieur en chef, police technique et scientifique
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Legrand (Salomé)
reporteur police-justice, Europe 1
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Le Grip (Constance)
députée, vice-présidente de la commission des affaires culturelles, Aassemblée nationale
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Le Callennec (Isabelle)
chargé de mission sécurité, cohésion sociale, Action logement
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Lanata (Laurence)
directrice des missions éducatives, direction de la protection judiciaire de la jeunesse
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Kokoreff (Catherine)
consultante en stratégie, Product Managers Consulting
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Grimault (Isabelle)
sous-directrice de l'enfance et de la famille, ministère des affaires sociales et de la santé
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Grassegger (Céline)
commissaire divisionnaire, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Gotchaux (Delphine)
grand reporter police-justice, Radio France
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Gabouleaud (Laurence)
ingénieur en chef de l'armement, ministère des armées
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Franco (Sharone)
avocat
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Fourets (Florence)
directrice chargée des projets régaliens, Commission nationale de l'informatique et des libertés
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Fontaine (Stéphanie)
journaliste-reporter
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Dubreuil (Marion)
journaliste, RMC
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Chavanon (Nathalie)
chargée de mission radicalisation auprès de l'UCLAT
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Charles (Pauline)
chargée de mission à la cellule nationale de coordination et d'appui à l'action territoriale du CIPDR
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Bussac (Fanny)
magistrat, Ecole nationale de la magistrature
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Buisson (Sandra)
journaliste spécialisée, Cnews
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Boussion (Caroline)
administrateur à la direction de la législation et du contrôle, Sénat
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Blanchard (Marie-Thérèse)
chef-adjoint de la mission sûreté, EDF
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Bertrand (Mélanie)
journaliste, BFM TV
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Berno-Cordes (Céline)
chef de projet communication, conseil départemental de la Gironde
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Aït Kheddache (Audrey)
secrétaire générale de groupe au conseil de Paris
Objet:
à suivre la trentième session nationale « sécurité et justice » (2018-2019) de l'Institut national des hautes études de la sécurité et de la justice
Groupe:
admission
28 Juillet 201828/07/2018
De: Antilles-Guyane (SNA-AG)
Objet:
des fonctions en matière de navigation aérienne suivantes
délivrer les qualifications nécessaires aux agents AFIS pour l'exercice sur un aérodrome des fonctions d'information de vol et d'alerte
Groupe:
charge
28 Juillet 201828/07/2018

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.