28 Août 2019

Reportage vidéo (LeMonde.fr) sur des violences agravées.

Par nos forces de l'ordre.

(pub citoyenne)
De: Matthias Bigorgne
directeur adjoint
Objet:
par intérim des fonctions de directeur du Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
jusqu'à la désignation d'un nouveau directeur
Groupe:
date_debut="2019-09-02"
charge
28 Août 201928/08/2019
De: Arnaud Renucci
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 2de classe
Objet:
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe (1er tour)
inspecteur_general="Administration de l'éducation nationale et de la recherche"
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Frédérique Alexandre-Bailly
professeure associée à l'école supérieure de commerce de Paris ESCP Europe
Objet:
directrice générale de l'Office national d'information sur les enseignements et les professions (Onisep)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Jean Narvaez
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
président du jury du concours interne de recrutement de conseillers techniques de service social des administrations de l'État pour les services et établissements publics relevant des ministres chargés de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche, ouvert
au titre de l'année 2020
Groupe:
president
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Didier Lacroix
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
président du jury de l'examen professionnel pour l'avancement
au grade d'attaché principal d'administration de l'État dans les services et établissements publics relevant des ministres chargés de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche, ouvert
au titre de l'année 2020
Groupe:
president
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Michèle Joliat
inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
présidente du jury du concours interne pour le recrutement d'attachés d'administration de l'État pour les services et établissements publics relevant des ministres chargés de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche, ouvert
au titre de l'année 2020
Groupe:
president
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Françoise Boutet-Waiss
inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche
Objet:
présidente du jury du concours unique de recrutement de médecins de l'éducation nationale, ouvert
au titre de l'année 2020
Groupe:
president
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Hermanne PAMBOU
(MARCOU)
greffière
Objet:
à la date du présent arrêté, régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Montmorency
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Montmorency"
suppleant
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Céline CESSIN
(GORLIER)
adjointe administrative principale au tribunal de grande instance de SaintQuentin, déléguée par décisions des chefs de cour
en date du
20 août 2019
au tribunal d'instance de SaintQuentin
Objet:
à titre exceptionnel
date_debut="2019-09-01"
date_fin="2019-12-31"
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Anne LEFEVRE
Objet:
adjointe administrative principale, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal d'instance de Saint-Quentin
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
tribunal
tribunal_instance="Saint-Quentin"
cessation de fonction
28 Août 201928/08/2019
De: Bruno DEFRANCE
directeur départemental adjoint des territoires de la Loire, suppléant
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public d'aménagement de Saint-Etienne
au titre du logement
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Elise REGNIER
directrice départementale des territoires de la Loire, titulaire
Objet:
représentants de l'Etat au conseil d'administration de l'établissement public d'aménagement de Saint-Etienne
au titre du logement
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: David ROCHE
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Auvergne-Rhône-Alpes, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud-Est, préfet du Rhône
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Thiers
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Thiers"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Yves MATHIS
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
dans son corps d'origine
sous-préfet hors classe
Groupe:
sous-prefet
réintégration
28 Août 201928/08/2019
De: Yves MATHIS
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture des Landes
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
28 Août 201928/08/2019
De: Guillaume RAUFFET
Objet:
conseiller au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Août 201928/08/2019
De: CONTE Brigitte
directrice adjointe du travail, en fonction à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Bourgogne-Franche-Comté - Unité départementale du Jura
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
radiée des cadres
date_debut="2019-08-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
28 Août 201928/08/2019
De: Florence Tordjman
inspectrice générale de l'administration du développement durable
Objet:
par intérim, des fonctions de président de la section « Transition énergétique, construction et innovations »
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
charge
28 Août 201928/08/2019
De: Christophe MAURIET
directeur des affaires financières du secrétariat général pour l'administration, pour la secrétaire générale pour l'administration
Objet:
membres suppléants des représentants de la ministre des armées au conseil d'administration de l'Institut polytechnique de Paris
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Cécile SELLIER
Ingénieure générale de 1re classe de l'armement
adjointe au directeur des opérations de la direction générale de l'armement, pour le délégué général de l'armement
Objet:
membres suppléants des représentants de la ministre des armées au conseil d'administration de l'Institut polytechnique de Paris
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Joël BARRE
délégué général pour l'armement
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut polytechnique de Paris
représentant de la ministre des armées
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Isabelle SAURAT
secrétaire générale pour l'administration
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut polytechnique de Paris
représentant de la ministre des armées
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Marc HEBERT
ingénieur d'études et de fabrications
Objet:
des cadres du ministère des armées
radiation
28 Août 201928/08/2019
De: Marc HEBERT
ingénieur d'études et de fabrications
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-10-29"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
28 Août 201928/08/2019
De: Patrick Pouyanné (membre du conseil d'administration de l'Ecole polytechnique, président-directeur général de Total)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut polytechnique de Paris
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Fréderic Gagey (président du conseil d'administration du groupe des écoles nationales d'économie et statistique - GENES, directeur général adjoint en charge des finances du groupe Air France - KLM)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut polytechnique de Paris
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Didier Brugère (président du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de techniques avancées Paris)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut polytechnique de Paris
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Claude Imauven (président du conseil d'administration de l'Institut Mines Télécom)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut polytechnique de Paris
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Andreas Mortensen (vice-président pour la recherche de l'Ecole polytechnique fédérale de Lausanne)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut polytechnique de Paris
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Florence Lustman (directeur financier de la Banque Postale)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut polytechnique de Paris
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Diaa Elyaacoubi
(administratrice indépendante, fondatrice de plusieurs entreprises)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut polytechnique de Paris
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Barbara Dalibard (directrice générale de la Société internationale de télécommunication aéronautique - SITA)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut polytechnique de Paris
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Astrid Lambrecht (directrice de l'Institut de physique du Centre national de la recherche scientifique - CNRS)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut polytechnique de Paris
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Olivier SEROT ALMERAS LATOUR
conseiller des affaires étrangères
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Cap-Vert
Remplace:M. Olivier da Silva
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Cap-Vert"
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Emmanuel Pineda
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Honduras
Remplace:M. Pierre-Christian Soccoja
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Honduras"
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Pierre Fournier
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Vanuatu
Remplace:M. Robby Judes
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Vanuatu"
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Albin HEUMAN
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur, directeur de l'agence du travail d'intérêt général et de l'insertion professionnelle des personnes placées sous main de justice, à la direction de l'administration pénitentiaire, à l'administration centrale du ministère de la justice
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
duree="un an"
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Albin HEUMAN
Objet:
conseiller dialogue social et modernisation, auprès de la garde des sceaux, ministre de la justice
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Août 201928/08/2019
De: BISBROUCK (Cécile, Patricia), épouse DUMORTIER
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Grégoire MEURILLON et Hugues LEMAIRE, notaires associés »
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Stanislas DANJOU, Alexandre DESWARTE et Marjory COCQUEREL-LEMAIRE, notaires »
notaire
notaire_residence="Roncq (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
reprise de fonctions
28 Août 201928/08/2019
De: GOMBAUD (Coline, Marie, Pauline), épouse ALIROL
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Gilles et Jacques de BERTRAND PIBRAC, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Rochefort (Charente-Maritime)"
notaire_residence_departement_code="17"
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: IOOS (Céline, Thérèse, Marie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « FLANDRES LYS NOTAIRES »
notaire
notaire_residence="Steenvoorde (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: LOMINÉ (Pierre, Louis, Dominique)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Saint-Malo (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: LE SOMMER (Carole, Carinne), épouse LEFÈVRE
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Saint-Malo (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: LOMINÉ (Pierre, Louis, Dominique)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Malo (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
cessation de fonction
28 Août 201928/08/2019
De: LE SOMMER (Carole, Carinne), épouse LEFÈVRE
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Malo (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
cessation de fonction
28 Août 201928/08/2019
De: GAUTIER (Pierre, Roger, Claude, Marie)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Sorgues (Vaucluse)"
notaire_residence_departement_code="84"
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: DOUX (Pierre, Marie, Louis, Fernand)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Sorgues (Vaucluse)"
notaire_residence_departement_code="84"
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: COMTE (Emmanuel, Guy, Marie)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Sorgues (Vaucluse)"
notaire_residence_departement_code="84"
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: AUBERT (Jean-Gaëtan, Marie, Marc-André)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Sorgues (Vaucluse)"
notaire_residence_departement_code="84"
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: GAUTIER (Pierre, Roger, Claude, Marie)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
28 Août 201928/08/2019
De: DOUX (Pierre, Marie, Louis, Fernand)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
28 Août 201928/08/2019
De: COMTE (Emmanuel, Guy, Marie)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
28 Août 201928/08/2019
De: AUBERT (Jean-Gaëtan, Marie, Marc-André)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle « Pierre GAUTIER, Emmanuel COMTE, Pierre DOUX et Jean-Gaëtan AUBERT, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Sorgues (Vaucluse)"
notaire_residence_departement_code="84"
cessation de fonction
28 Août 201928/08/2019
De: HÉRY (Valérie, Mireille, Marguerite, Suzanne), épouse DIAKITE
Objet:
notaires associées
notaire
notaire_residence="Rostrenen (Côtes-d'Armor)"
notaire_residence_departement_code="22"
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: ASCLAR (Aline, Deborah), épouse BANIEL
Objet:
notaires associées
notaire
notaire_residence="Rostrenen (Côtes-d'Armor)"
notaire_residence_departement_code="22"
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: HÉRY (Valérie, Mireille, Marguerite, Suzanne), épouse DIAKITE
Objet:
Rostrenen (Côtes-d'Armor)
Groupe:
cessation de fonction
28 Août 201928/08/2019
De: JULIEN (Sylvie, Georgette, Simone), épouse GUICHARD
Objet:
notaire associée
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « SELARL BEST NOTARIAT », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Lannion (Côtes-d'Armor)"
notaire_residence_departement_code="22"
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: BESNARD (Catherine, Léone), épouse GEFFROY
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
28 Août 201928/08/2019
De: STEPHAN (Magali, Doris), épouse ARNAUD
Objet:
notaires associées
membres de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « SELARL BEST NOTARIAT »
notaire
notaire_residence="Lannion (Côtes-d'Armor)"
notaire_residence_departement_code="22"
cessation de fonction
28 Août 201928/08/2019
De: ROGER (Armelle, Anne)
Objet:
notaires associées
notaire
notaire_residence="Versailles (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: GUENFOUD (Sabrina, Nadia), épouse SCHNEIDER
Objet:
notaires associées
notaire
notaire_residence="Versailles (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: ROGER (Armelle, Anne)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Versailles (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
cessation de fonction
28 Août 201928/08/2019
De: GUENFOUD (Sabrina, Nadia), épouse SCHNEIDER
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Versailles (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
cessation de fonction
28 Août 201928/08/2019
De: GRAILLOT (Eric, Hugues, Thomas)
anciennement notaire salarié au sein de l'office de notaire
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Christophe WARGNY, Cyrille LELONG, Solenne de VILLARTAY, Antoine FAVERIE, Colbert MERCIER, Séverine BIENNE THORAVAL, Constance BRÉZAC, Séverine ORSINI, et Sandra D'ANGELO, Notaires Associés, Société titulaire d'un Office Notarial » à la résidence de Colombes (Hauts-de-Seine)
notaire
notaire_residence="Paris,"
reprise de fonctions
28 Août 201928/08/2019
De: FRITZ (Catherine, Huguette, Joelle), épouse JOSEPH
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle « Nicolas TROUSSU et Karine MARQUEZ », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Luzarches (Val-d'Oise)"
notaire_residence_departement_code="95"
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: MARQUEZ (Karine), épouse MORCILLO
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle « Nicolas TROUSSU et Karine MARQUEZ »
notaire
cessation de fonction
28 Août 201928/08/2019
De: FRITZ (Catherine, Huguette, Joelle), épouse JOSEPH
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « François PERRAULT et Méryl PANZETTA-DANCIE, notaires associés d'une société civile professionnelle, titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Pontoise (Val-d'Oise)"
notaire_residence_departement_code="95"
cessation de fonction
28 Août 201928/08/2019
De: BUFFARD (Brigitte, Colette), épouse GUILLERMIN
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Pierre LEUFFLEN, Jacques DELORME, Jérôme SALANSON, Carole POULAIN-CHARPENTIER, Guillaume BONFILS, Romain THOLON, Caroline SALANSON-BOTTAZZI et Paul LEUFFLEN, notaires associés, Société Civile Professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Lyon (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: TAILLIAR (David, François)
Objet:
notaires associés
notaire
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: HACKER (Juliette, Rose, Catherine), épouse NOEL
Objet:
notaires associés
notaire
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: TAILLIAR (David, François)
Objet:
notaire salarié au sein l'office de notaire
notaire
cessation de fonction
28 Août 201928/08/2019
De: HACKER (Juliette, Rose, Catherine), épouse NOEL
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
28 Août 201928/08/2019
De: AULAGNER (François-Amaury, Nicolas, Gilles)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Laurent THIOLLIER, Nathalie LARDET-FLEURIER, Yves DELECRAZ, Marc VAN GORP et Sandrine JACQUEMIN-VAN GORP, notaires associés, dite BREMENS ET ASSOCIES »
notaire
notaire_residence="Lyon (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: GRIMAULT (Elisabeth, Marie), épouse TESSIER
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « NEOLIA Notaires »
notaire
notaire_residence="Cholet (Maine-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="49"
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: SIMON (Laurence, Martine, Mauricette)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société à responsabilité limitée à associé unique « Nathalie DROUET-LEMERCIER, notaire associée »
notaire
notaire_residence="Mans (Sarthe)"
notaire_residence_departement_code="72"
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Chantal Acquaviva
inspectrice générale de la justice
Objet:
adjointe au chef de l'inspection générale de la justice
Groupe:
date_debut="2019-09-02"
inspecteur_general="Justice"
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: David FOLTZ
administrateur civil, chef du bureau des libertés individuelles, directement placé sous l'autorité du sous-directeur des libertés publiques
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite de ses attributions
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
28 Août 201928/08/2019
De: Thierry Grognet
conservateur général des bibliothèques chargé de missions d'inspection
Objet:
président du jury du concours externe, du concours interne et de l'examen professionnalisé réservé pour le recrutement de bibliothécaires assistants spécialisés de classe normale, ouverts
au titre de l'année 2020
Groupe:
president
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Thierry Grognet
conservateur général des bibliothèques chargé de missions d'inspection
Objet:
président du jury de l'examen professionnel pour l'avancement
au grade de bibliothécaire assistant spécialisé de classe exceptionnelle, ouvert
au titre de l'année 2020
Groupe:
president
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Olivier Caudron
conservateur général des bibliothèques chargé de missions d'inspection
Objet:
président du jury de l'examen professionnel pour l'avancement
au grade de bibliothécaire assistant spécialisé de classe supérieure, ouvert
au titre de l'année 2020
Groupe:
president
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Pierre-Yves Cachard
conservateur général des bibliothèques chargé de missions d'inspection
Objet:
président du jury du concours externe, du concours externe spécial, du concours interne et de l'examen professionnalisé réservé pour le recrutement de bibliothécaires ainsi que de l'examen professionnel d'avancement
au grade de bibliothécaire hors classe, ouverts
au titre de l'année 2020
Groupe:
president
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Carole Letrouit
conservatrice générale des bibliothèques chargée de missions d'inspection
Objet:
présidente du jury du concours externe, du concours externe spécial, du concours interne et de l'examen professionnalisé réservé pour le recrutement de conservateurs des bibliothèques, ouverts
au titre de l'année 2020
Groupe:
president
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Isabelle Duquenne
conservatrice générale des bibliothèques chargée de missions d'inspection
Objet:
présidente du jury du concours externe et du concours interne pour le recrutement de bibliothécaires assistants spécialisés de classe supérieure, ouverts
au titre de l'année 2020
Groupe:
president
nomination
28 Août 201928/08/2019
De: Joëlle Claud
conservatrice générale des bibliothèques chargée de missions d'inspection
Objet:
présidente du jury de l'examen professionnalisé réservé pour le recrutement de magasiniers des bibliothèques principaux de 2ème classe, ouvert
au titre de l'année 2020
Groupe:
president
nomination
28 Août 201928/08/2019

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.