28 Septembre 1993

De: Boval (Bruno)
conseiller à la cour d'appel de Paris
Objet:
auprès de l'Institut national de la propriété industrielle
directeur général adjoint
pour une période maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="1993-02-15"
détachement
28 Septembre 199328/09/1993
De: Michel Boyon
conseiller d'Etat
Objet:
représentant de l'Etat et
membre du conseil d'administration de la Société nationale de programme France 2
Remplace:M. Olivier Duhamel
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Serge Payet
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence nationale pour l'insertion et la promotion des travailleurs d'outre-mer (A.N.T.)
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre chargé du logement
Remplace:M. Patrick Broudic
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Vaslin (Jean-Luc, Roger)
Objet:
dans l'armée active
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur de 2e classe
date_debut="1993-08-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur"
promotion
28 Septembre 199328/09/1993
De: Sellier (Guillaume)
Objet:
dans l'armée active
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur de 2e classe
date_debut="1993-08-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur"
promotion
28 Septembre 199328/09/1993
De: Foct (Serge, Emmanuel, Jean-Paul, Alfred, Gustave)
Objet:
dans l'armée active
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur de 2e classe
date_debut="1993-08-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur"
promotion
28 Septembre 199328/09/1993
De: Denamur (Vincent, Harald, François)
Objet:
dans l'armée active
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur de 2e classe
date_debut="1993-08-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur"
promotion
28 Septembre 199328/09/1993
De: Blua (Frédéric, Yvon, Baptiste)
Objet:
dans l'armée active
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur de 2e classe
date_debut="1993-08-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur"
promotion
28 Septembre 199328/09/1993
De: Becouarn (Yann)
Objet:
dans l'armée active
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur de 2e classe
date_debut="1993-08-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur"
promotion
28 Septembre 199328/09/1993
De: Goasguen (Hervé, Yves, Vincent)
Objet:
dans l'armée active
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur de 1re classe
date_debut="1993-08-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur"
promotion
28 Septembre 199328/09/1993
De: Bichez (Sandrine, Isabelle, Marie)
Objet:
dans l'armée active
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur de 2e classe
date_debut="1993-08-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur"
promotion
28 Septembre 199328/09/1993
De: Thomas (Hervé)
Objet:
dans l'armée active
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur de 3e classe
Les aspirants
date_debut="1993-08-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
promotion
28 Septembre 199328/09/1993
De: Nicolas (Xavier, Roger, Louis. Marie)
Objet:
dans l'armée active
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur de 3e classe
Les aspirants
date_debut="1993-08-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
promotion
28 Septembre 199328/09/1993
De: Laval (Jean-Simon, Blaise)
Objet:
dans l'armée active
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur de 3e classe
Les aspirants
date_debut="1993-08-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
promotion
28 Septembre 199328/09/1993
De: Guyau (Jean-Marc, Bernard, Edouard)
Objet:
dans l'armée active
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur de 3e classe
Les aspirants
date_debut="1993-08-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
promotion
28 Septembre 199328/09/1993
De: Guiton (Yvan, Bruno)
Objet:
dans l'armée active
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur de 3e classe
Les aspirants
date_debut="1993-08-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
promotion
28 Septembre 199328/09/1993
De: Perret (Isabelle, Sylvie, Adeline)
Objet:
dans l'armée active
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Au grade d'administrateur de 3e classe
Les aspirants
date_debut="1993-08-01"
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
armee="active"
armee_grade="Administrateur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
promotion
28 Septembre 199328/09/1993
De: Verdier (Jean-Bastien, Michel)
Objet:
dans l'armée active
Corps technique et administratif des affaires maritimes
Au grade d'officier de 3e classe
Les aspirants
date_debut="1993-08-01"
armee="active"
armee_grade="Officier"
armee_grade_precedent="Aspirant"
promotion
28 Septembre 199328/09/1993
De: Schach (Laurent)
Objet:
dans l'armée active
Corps technique et administratif des affaires maritimes
Au grade d'officier de 3e classe
Les aspirants
date_debut="1993-08-01"
armee="active"
armee_grade="Officier"
armee_grade_precedent="Aspirant"
promotion
28 Septembre 199328/09/1993
De: Lerique (Paul, Antoine, Lucien)
Objet:
dans l'armée active
Corps technique et administratif des affaires maritimes
Au grade d'officier de 3e classe
Les aspirants
date_debut="1993-08-01"
armee="active"
armee_grade="Officier"
armee_grade_precedent="Aspirant"
promotion
28 Septembre 199328/09/1993
De: Le Botlan (Nadia, Anne)
Objet:
dans l'armée active
Corps technique et administratif des affaires maritimes
Au grade d'officier de 3e classe
Les aspirants
date_debut="1993-08-01"
armee="active"
armee_grade="Officier"
armee_grade_precedent="Aspirant"
promotion
28 Septembre 199328/09/1993
De: Boyer (Joël)
substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
auprès de la Commission nationale de l'informatique et des libertés
chef du service juridique
pour une période maximale de trois ans
Groupe:
date_debut="1993-02-01"
détachement
28 Septembre 199328/09/1993
De: Ponsot (Dominique)
substitut à l'administration centrale du ministère de la justice du second grade, premier groupe
Objet:
auprès de la Commission des opérations de Bourse
adjoint au chef du service de l'inspection
pour une période maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="1993-03-01"
détachement
28 Septembre 199328/09/1993
De: Michau (Jean-Pierre)
premier juge d'instruction au tribunal de grande instance de Paris
Objet:
auprès de la Commission des opérations de bourse
chef de service de l'inspection
pour une période maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="1993-04-15"
détachement
28 Septembre 199328/09/1993
De: Georges-Daniel Marillia
président hors classe du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, président du tribunal administratif de Clermont-Ferrand
Objet:
du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date de sa nomination
conseiller d'Etat
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
corps="Membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
radiation
28 Septembre 199328/09/1993
De: Daniel Chabanol
président hors classe du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, président de chambre à la cour administrative d'appel de Lyon
Objet:
du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date de sa nomination
conseiller d'Etat
Groupe:
date_debut="1993-07-12"
corps="Membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
radiation
28 Septembre 199328/09/1993
De: Vidot (Max)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Dieppe (1re catégorie)
Objet:
sous-préfet de Libourne
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Libourne"
sous-prefecture_departement_code="33"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Pages (Jean-François)
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture des Côtes-d'Armor
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Libourne
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Libourne"
sous-prefecture_departement_code="33"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Pondaven (Philippe)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Dieppe (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Montluçon (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Dieppe"
sous-prefecture_departement_code="76"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Sablayrolles (Philippe)
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture des Côtes-d'Armor
Objet:
souspréfet de Montluçon (1re catégorie)
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Grégoire (François)
conseiller à la Cour de cassation, président
Objet:
Art. 1er. - La commission prévue à l'article L. 214-4 du code de la propriété intellectuelle
Groupe:
composition
28 Septembre 199328/09/1993
De: Fosseyeux (Jean)
inspecteur général de l'administration des affaires culturelles
Objet:
Art. 1er. - La commission prévue à l'article L. 214-4 du code de la propriété intellectuelle
Groupe:
composition
28 Septembre 199328/09/1993
De: Chantepy (Christophe)
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
Art. 1er. - La commission prévue à l'article L. 214-4 du code de la propriété intellectuelle
Groupe:
composition
28 Septembre 199328/09/1993
De: Pellequer (Maurice)
Objet:
administrateur de 2e classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
au titre del'article 6 (a) du décret n° 67-328 du
31 mars 1967
modifié fixant le statut particulier des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques, et notamment ses articles 6 (a) et (b), 15 et 15-2, les attachés principaux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Laulhé (Pierre)
Objet:
administrateur de 2e classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
au titre del'article 6 (a) du décret n° 67-328 du
31 mars 1967
modifié fixant le statut particulier des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques, et notamment ses articles 6 (a) et (b), 15 et 15-2, les attachés principaux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Gaillard (Jean)
Objet:
administrateur de 2e classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
au titre del'article 6 (a) du décret n° 67-328 du
31 mars 1967
modifié fixant le statut particulier des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques, et notamment ses articles 6 (a) et (b), 15 et 15-2, les attachés principaux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Chopineau (Jean-Louis)
Objet:
administrateur de 2e classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
au titre del'article 6 (a) du décret n° 67-328 du
31 mars 1967
modifié fixant le statut particulier des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques, et notamment ses articles 6 (a) et (b), 15 et 15-2, les attachés principaux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Trégouët (Bruno)
Objet:
administrateur de 1re classe de l'institut national de la statistique et des études économiques, au litre de l'article 6 (b) du décret du
31 mars 1967
précité, les agents contractuels
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Arquembourg (Claude)
Objet:
administrateur de 1re classe de l'institut national de la statistique et des études économiques, au litre de l'article 6 (b) du décret du
31 mars 1967
précité, les agents contractuels
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Voillot (Nicole)
Objet:
administrateur de 2e classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
au titre del'article 6 (a) du décret n° 67-328 du
31 mars 1967
modifié fixant le statut particulier des administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques, et notamment ses articles 6 (a) et (b), 15 et 15-2, les attachés principaux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Fouquet (Annie)
Objet:
administrateur de 1re classe de l'institut national de la statistique et des études économiques, au litre de l'article 6 (b) du décret du
31 mars 1967
précité, les agents contractuels
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Horbette (Brigitte)
substitut à l'administration centrale du ministère de la justice du second grade, second groupe
Objet:
auprès de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides
secrétaire général
pour une période maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="1992-08-07"
détachement
28 Septembre 199328/09/1993
De: Jean-Christian Delaballe
administrateur civil, en service détaché
Objet:
conseiller du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
corps="Membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cessation de fonction
28 Septembre 199328/09/1993
De: Catherine Girault
administrateur civil, en service détaché
Objet:
conseiller du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
corps="Membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cessation de fonction
28 Septembre 199328/09/1993
De: Jacques Marchand
magistrat de l'ordre judiciaire, en service détaché
Objet:
conseiller du corps des membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="1993-05-31"
corps="Membres des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cessation de fonction
28 Septembre 199328/09/1993
De: Jean-François Trogrlic
Objet:
membres du Conseil supérieur de la langue française
au titre del'article 3 du décret n° 89-403 du
2 juin 1989
instituant un Conseil supérieur de la langue française
M" Denise Bombardier
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Emmanuel Todd
Objet:
membres du Conseil supérieur de la langue française
au titre del'article 3 du décret n° 89-403 du
2 juin 1989
instituant un Conseil supérieur de la langue française
M" Denise Bombardier
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Bertrand Tavernier
Objet:
membres du Conseil supérieur de la langue française
au titre del'article 3 du décret n° 89-403 du
2 juin 1989
instituant un Conseil supérieur de la langue française
M" Denise Bombardier
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Jean Starobinski
Objet:
membres du Conseil supérieur de la langue française
au titre del'article 3 du décret n° 89-403 du
2 juin 1989
instituant un Conseil supérieur de la langue française
M" Denise Bombardier
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Bernard Quemada
Objet:
membres du Conseil supérieur de la langue française
au titre del'article 3 du décret n° 89-403 du
2 juin 1989
instituant un Conseil supérieur de la langue française
M" Denise Bombardier
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Pierre Perret
Objet:
membres du Conseil supérieur de la langue française
au titre del'article 3 du décret n° 89-403 du
2 juin 1989
instituant un Conseil supérieur de la langue française
M" Denise Bombardier
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Luc Montagnier
Objet:
membres du Conseil supérieur de la langue française
au titre del'article 3 du décret n° 89-403 du
2 juin 1989
instituant un Conseil supérieur de la langue française
M" Denise Bombardier
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Jérôme Lindon
Objet:
membres du Conseil supérieur de la langue française
au titre del'article 3 du décret n° 89-403 du
2 juin 1989
instituant un Conseil supérieur de la langue française
M" Denise Bombardier
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Jacques Le Cornec
Objet:
membres du Conseil supérieur de la langue française
au titre del'article 3 du décret n° 89-403 du
2 juin 1989
instituant un Conseil supérieur de la langue française
M" Denise Bombardier
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Claude Hagege
Objet:
membres du Conseil supérieur de la langue française
au titre del'article 3 du décret n° 89-403 du
2 juin 1989
instituant un Conseil supérieur de la langue française
M" Denise Bombardier
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: André Goosse
Objet:
membres du Conseil supérieur de la langue française
au titre del'article 3 du décret n° 89-403 du
2 juin 1989
instituant un Conseil supérieur de la langue française
M" Denise Bombardier
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Raymond Devos
Objet:
membres du Conseil supérieur de la langue française
au titre del'article 3 du décret n° 89-403 du
2 juin 1989
instituant un Conseil supérieur de la langue française
M" Denise Bombardier
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Alain Decaux
Objet:
membres du Conseil supérieur de la langue française
au titre del'article 3 du décret n° 89-403 du
2 juin 1989
instituant un Conseil supérieur de la langue française
M" Denise Bombardier
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: André Danzin
Objet:
membres du Conseil supérieur de la langue française
au titre del'article 3 du décret n° 89-403 du
2 juin 1989
instituant un Conseil supérieur de la langue française
M" Denise Bombardier
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: André Chouraqui
Objet:
membres du Conseil supérieur de la langue française
au titre del'article 3 du décret n° 89-403 du
2 juin 1989
instituant un Conseil supérieur de la langue française
M" Denise Bombardier
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Jean-Claude Chevalier
Objet:
membres du Conseil supérieur de la langue française
au titre del'article 3 du décret n° 89-403 du
2 juin 1989
instituant un Conseil supérieur de la langue française
M" Denise Bombardier
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Jean-Claude Carrière
Objet:
membres du Conseil supérieur de la langue française
au titre del'article 3 du décret n° 89-403 du
2 juin 1989
instituant un Conseil supérieur de la langue française
M" Denise Bombardier
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Jean-Jacques Brochier
Objet:
membres du Conseil supérieur de la langue française
au titre del'article 3 du décret n° 89-403 du
2 juin 1989
instituant un Conseil supérieur de la langue française
M" Denise Bombardier
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Bernard Brochand
Objet:
membres du Conseil supérieur de la langue française
au titre del'article 3 du décret n° 89-403 du
2 juin 1989
instituant un Conseil supérieur de la langue française
M" Denise Bombardier
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Jean-Louis Boursin
Objet:
membres du Conseil supérieur de la langue française
au titre del'article 3 du décret n° 89-403 du
2 juin 1989
instituant un Conseil supérieur de la langue française
M" Denise Bombardier
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Raymond Boudon
Objet:
membres du Conseil supérieur de la langue française
au titre del'article 3 du décret n° 89-403 du
2 juin 1989
instituant un Conseil supérieur de la langue française
M" Denise Bombardier
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Yves Berger
Objet:
membres du Conseil supérieur de la langue française
au titre del'article 3 du décret n° 89-403 du
2 juin 1989
instituant un Conseil supérieur de la langue française
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Tahar Ben Jelloun
Objet:
membres du Conseil supérieur de la langue française
au titre del'article 3 du décret n° 89-403 du
2 juin 1989
instituant un Conseil supérieur de la langue française
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Jean-Louis Beffa
Objet:
membres du Conseil supérieur de la langue française
au titre del'article 3 du décret n° 89-403 du
2 juin 1989
instituant un Conseil supérieur de la langue française
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Dominique Bur
directeur des affaires politiques, administratives et financières au ministère des départements et territoires d'outre-mer
Objet:
représentant de l'Etat et
membre du conseil d'administration de la Société nationale de programme Radio-télévision française pour l'outremer
Remplace:M. Daniel Malingre
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Claire Bazy-Malaurie
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
représentant de l'Etat et
membre du conseil d'administration de la Société nationale de programme Radio France
Remplace:Mme Janine Mossuz-Lavau
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Michel Laffitte
chef du bureau des biens d'équipement, services et opérations en capital à la direction du Trésor
Objet:
représentant de l'Etat
membre du conseil de surveillance de la Société européenne de programmes de télévision (La Sept/Arte)
Remplace:M. Nicolas Jachiet
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Mine Grossman (Rachel)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à plein temps sur emploi du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 1993-1994
Paris-VII (Lariboisière - Saint-Louis)
épouse Desailly, de nationalité américaine, en dermato-vénéréologie
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
professeur="Épouse Desailly"
professeur_discipline="disciplines médicales"
renouvellement
28 Septembre 199328/09/1993
De: Paris-VI (Saint-Antoine)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à plein temps sur emploi du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 1993-1994
Nice
date_debut="1993-09-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines médicales"
renouvellement
28 Septembre 199328/09/1993
De: Paris-VI (Broussais-Hôtel-Dieu)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à plein temps sur emploi du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 1993-1994
Nice
date_debut="1993-09-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines médicales"
renouvellement
28 Septembre 199328/09/1993
De: Zmerli (Saadeddine)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à plein temps sur emploi du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 1993-1994
Nice
de nationalité tunisienne, en urologie
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
professeur="De nationalité tunisienne"
professeur_discipline="disciplines médicales"
renouvellement
28 Septembre 199328/09/1993
De: Casasco (Alfredo)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à plein temps sur emploi du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 1993-1994
Paris-VII (Lariboisière - Saint-Louis)
de nationalité italienne, en radiologie et imagerie médicale
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
professeur="De nationalité italienne"
professeur_discipline="disciplines médicales"
renouvellement
28 Septembre 199328/09/1993
De: Benetos (Athanase)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à plein temps sur emploi du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 1993-1994
Nice
de nationalité française, en thérapeutique
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
professeur="De nationalité française"
professeur_discipline="disciplines médicales"
renouvellement
28 Septembre 199328/09/1993
De: Vasmant (Daniel, Cléo)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à plein temps sur emploi du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 1993-1994
Nice
de nationalité française, en pédiatrie
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
professeur="De nationalité française"
professeur_discipline="disciplines médicales"
renouvellement
28 Septembre 199328/09/1993
De: Terlain (Louis, Bernard)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à plein temps sur emploi du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 1993-1994
Nancy-I
de nationalité française, en pharmacologie fondamentale-pharmacologie clinique
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
professeur="De nationalité française"
professeur_discipline="disciplines médicales"
renouvellement
28 Septembre 199328/09/1993
De: Argiles I Ciscart (Angel)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à plein temps sur emploi du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 1993-1994
Montpellier-I
de nationalité espagnole, en biochimie et biologie moléculaire
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
professeur="De nationalité espagnole"
professeur_discipline="disciplines médicales"
renouvellement
28 Septembre 199328/09/1993
De: Hecht (Frédérick)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à plein temps sur emploi du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 1993-1994
Nice
de nationalité américaine, en génétique. Paris-V (Paris-Ouest)
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
professeur="De nationalité américaine"
professeur_discipline="disciplines médicales"
renouvellement
28 Septembre 199328/09/1993
De: Paris-XI (Kremlin-Bicêtre)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à plein temps sur emploi du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 1993-1994
Paris-VI (La Pitié - La Salpêtrière)
date_debut="1993-09-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Paris-VI (Saint-Antoine)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à plein temps sur emploi du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 1993-1994
Paris-VI (La Pitié - La Salpêtrière)
date_debut="1993-09-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Paris-VII (Bichai-Beaujon)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à plein temps sur emploi du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 1993-1994
Paris-VI (La Pitié - La Salpêtrière)
date_debut="1993-09-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Garcia-Compean (Diego)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à plein temps sur emploi du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 1993-1994
Montpellier-I
de nationalité mexicaine, en hépatologie, gastro-entérologie
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
professeur="De nationalité mexicaine"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Takahashi (Shinobu)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à plein temps sur emploi du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 1993-1994
Nantes
de nationalité japonaise, en chirurgie orthopédique et traumatologique
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
professeur="De nationalité japonaise"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Murayama (Noriko)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à plein temps sur emploi du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 1993-1994
Aix-Marseille-II
de nationalité japonaise, en radiologie et imagerie médicale
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
professeur="De nationalité japonaise"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Flordellis (Christos)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à plein temps sur emploi du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 1993-1994
Paris-VI (La Pitié - La Salpêtrière)
de nationalité grecque, en biochimie et biologie moléculaire
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
professeur="De nationalité grecque"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Comar (Dominique)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à plein temps sur emploi du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 1993-1994
Lvon-I
de nationalité française, en biophysique et traitement de l'image
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
professeur="De nationalité française"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Komi (Paavo Vilko)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à plein temps sur emploi du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 1993-1994
Saint-Etienne
de nationalité finlandaise, en rééducation fonctionnelle
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
professeur="De nationalité finlandaise"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Ji (Baohong)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à plein temps sur emploi du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 1993-1994
Paris-VI (La Pitié - La Salpêtrière)
de nationalité chinoise, en bactériologie, virologie - hygiène
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
professeur="De nationalité chinoise"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Milic Emili (Joseph)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à plein temps sur emploi du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 1993-1994
Paris-VI (La Pitié - La Salpêtrière)
de nationalité canadienne, en pneumologie
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
professeur="De nationalité canadienne"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Kiniffo (Henry-Valère)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à plein temps sur emploi du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 1993-1994
Tours
de nationalité béninoise, en chirurgie générale
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
professeur="De nationalité béninoise"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Lyne (Beverley, June), épouse Balkau
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à plein temps sur emploi du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 1993-1994
Paris-VI (La Pitié - La Salpêtrière)
de nationalité australienne, en épidémiologie, économie de la santé et prévention
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
professeur="De nationalité australienne"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Besuschio (Santiago, César)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à plein temps sur emploi du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 1993-1994
Paris-VI (Broussais - Hôtel-Dieu)
de nationalité argentine, en anatomie et cytologie pathologiques
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
professeur="De nationalité argentine"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Parel (Jean-Marie)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à plein temps sur emploi du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 1993-1994
Paris-VI (Broussais - Hôtel-Dieu)
de nationalité américaine, en ophtalmologie
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
professeur="De nationalité américaine"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Steffen (Joseph, Michael)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à plein temps sur emploi du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 1993-1994
Lvon-I
de nationalité américaine, en physiologie
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
professeur="De nationalité américaine"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Allouaché (Abdelkrim)
Objet:
professeur associé des universités (disciplines médicales), à plein temps sur emploi du contingent national, et affectées auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
jusqu'à la fin de l'année universitaire 1993-1994
Paris-VI (La Pitié - La Salpêtrière)
de nationalité algérienne, en cancérologie - radiothérapie
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
professeur="De nationalité algérienne"
professeur_discipline="disciplines médicales"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Pierre Viala (département du Pas-de-Calais, à Arras)
nommé
inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale de la Creuse, à Guéret
Objet:
inspecteurs d'académie, directeurs des services départementaux de l'éducation nationale, respectivement dans les départements désignés ci-dessous
Remplace:
M. Touron
Groupe:
date_debut="1994-01-01"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Roland Roux (département de la Haute-Vienne, à Limoges)
nommé
dans le département du Finistère, à Quimper
Objet:
en la même qualité respectivement dans les départements ci-dessous désignés
Remplace:
M. Kooijman
Groupe:
date_debut="1994-01-01"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Jean-François Maury (département du Nord, à Lille)
nommé
dans le département des Hauts-de-Seine, à Nanterre
Objet:
en la même qualité respectivement dans les départements ci-dessous désignés
Remplace:
M. Folliet
Groupe:
date_debut="1994-01-01"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Jean Touron (département de la Creuse, à Guéret)
nommé
dans le département de la HauteVienne, à Limoges
Objet:
en la même qualité respectivement dans les départements ci-dessous désignés
Remplace:
M. Roux
Groupe:
date_debut="1994-01-01"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Jacques Kooijman (département du Finistère, à Quimper)
nommé
dans le département du Nord, à Lille
Objet:
en la même qualité respectivement dans les départements ci-dessous désignés
Remplace:
M. Maury
Groupe:
date_debut="1994-01-01"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Jean Lombard
inspecteur pédagogique régional inspecteur d'académie
Objet:
inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale du Lot, à Cahors
Remplace:
M. Polivka
Groupe:
date_debut="1993-10-15"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Marcel Gianordoli (département du Val-de-Marne, à Créteil)
nommé
inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale de la Lozère, à Mende
Objet:
inspecteurs d'académie, directeurs des services départementaux de l'éducation nationale, respectivement dans les départements désignés ci-dessous
Remplace:
M. Aubry
Groupe:
date_debut="1993-10-15"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Pierre Polivka (département du Lot, à Cahors)
nommé
dans le département des PyrénéesAtlantiques, à Pau
Objet:
en la même qualité respectivement dans les départements ci-dessous désignés
Remplace:
M. Jutant
Groupe:
date_debut="1993-10-15"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Louis Miralles (département de Tarn-et-Garonne, à Montauban)
nommé
dans le département de la Dordogne, à Périgueux
Objet:
en la même qualité respectivement dans les départements ci-dessous désignés
Remplace:
M. Beaucarne
Groupe:
date_debut="1993-10-15"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Jean-Marie Jutant (département des Pyrénées-Atlantiques, à Pau)
nommé
dans le département de Maine-et-Loire, à Angers
Objet:
en la même qualité respectivement dans les départements ci-dessous désignés
Remplace:
M. Monflier
Groupe:
date_debut="1993-10-15"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Jacques Semper (département de la Haute-Corse, à Bastia)
nommé
dans le département de la Guadeloupe, à Pointe-à-Pitre
Objet:
en la même qualité respectivement dans les départements ci-dessous désignés
Remplace:
M. Clausse
Groupe:
date_debut="1993-10-15"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Jacques Aubry (département de la Lozère, à Mende)
nommé
dans le département de la Haute-Corse, à Bastia
Objet:
en la même qualité respectivement dans les départements ci-dessous désignés
Remplace:
M. Semper
Groupe:
date_debut="1993-10-15"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: André Clausse (département de la Guadeloupe, à Pointe-à-Pitre)
nommé
dans le département de l'Ain, à Bourg-en-Bresse
Objet:
en la même qualité respectivement dans les départements ci-dessous désignés
Remplace:M. Marchetti
Groupe:
date_debut="1993-10-15"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Armelle Moreau (département des Alpes-Maritimes. à Nice)
nommée
inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale de Tarn-et-Garonne, à Montauban
Objet:
inspecteurs d'académie, directeurs des services départementaux de l'éducation nationale, respectivement dans les départements désignés ci-dessous
Remplace:
M. Miralles
Groupe:
date_debut="1993-10-15"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Gérard Marchetti
inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale de l'Ain à Bourg-en-Bresse, nommé
dans le département du Rhône, à Lyon
Objet:
en la même qualité respectivement dans les départements ci-dessous désignés
Remplace:M. Jacques Cremadeills
Groupe:
date_debut="1993-09-01"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: de Furst (Xavier)
sous-préfet de1re classe en service détaché
Objet:
sous-préfet de Châteaulin
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Châteaulin"
sous-prefecture_departement_code="29"
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Jean-Loup Arnaud
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
représentant de l'Etat et
membre du conseil d'administration de la Société nationale de programme France 3
Remplace:M. Jacques Sallois
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Trégouët (René)
président-directeur général de la société Agde Electronique
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
RHÔNE-ALPES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Roux (Joël)
président des tanneries Roux
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
RHÔNE-ALPES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Rigault (Marcel)
directeur de la société Rhône-Alpes Création
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
RHÔNE-ALPES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Pillot (Christian)
directeur de l'Insavalor
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
RHÔNE-ALPES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Piccardi (Michel)
président de l'Adetem Rhône-Alpes
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
RHÔNE-ALPES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Mottard (Jacques)
président du groupe Decan
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
RHÔNE-ALPES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Mochon (Jean)
directeur du Bref Rhône-Alpes
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
RHÔNE-ALPES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: à Lyon
vice-président de la chambre de commerce et d'industrie de Lyon
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
RHÔNE-ALPES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Lespinard (Georges)
président de l'Institut national polytechnique de Grenoble
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
RHÔNE-ALPES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Juillet (François)
directeur de recherche au C.N.R.S
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
RHÔNE-ALPES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Hannebelle (Dominique)
président-directeur général de la société Coreci
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
RHÔNE-ALPES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Guinet (Bernard)
président de la S.F.A.I
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
RHÔNE-ALPES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Gourbeault (Yves)
secrétaire général de la C.G.C
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
RHÔNE-ALPES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Deruy (Marcel)
délégué régional de la Sofaris
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
RHÔNE-ALPES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Copin (Gilles)
directeur de la société C.C.R. associés
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
RHÔNE-ALPES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Colombier (Michel)
président de la société Medinov
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
RHÔNE-ALPES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Collombel (Christian)
président du pôle génie biomédical
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
RHÔNE-ALPES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Cimadomo (Philippe)
président-directeur général de la société Métrologie
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
RHÔNE-ALPES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Chavanel (Hubert)
directeur de Rhône-Poulenc Développement, à Lyon
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
RHÔNE-ALPES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Bonhomme (Roger)
directeur général du centre technique de décolletage
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
RHÔNE-ALPES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Blaclard (Yves)
directeur du Crédit national, à Lyon
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
RHÔNE-ALPES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Aguettant (Ariel)
président des laboratoires Aguettant
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
RHÔNE-ALPES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Thouret (Christian)
directeur général de la société Féminil
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Sixou (Pierre)
directeur de recherche au C.N.R.S
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Roux (Laurent)
président-directeur général de la société LB.S
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Rinaudo (Jean)
directeur régional de la Banque de France
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Pantaloni (Jacques)
directeur de l'I.U.S.T.I
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Palumbo (Charles)
président-directeur général de la société Cybemetix
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Obert (Jean-Claude)
président-directeur général de la société Sérés
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Kermabon (André)
président-directeur général de la société Syminex
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Halb (Jean-Claude)
directeur général de la Banque populaire provençale et corse
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Guisti (Max)
président-directeur général de la société Ebim
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Gloton (Jean-Pierre)
président-directeur général de la société Gemplus Electronics
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Fouache (Pascal)
directeur général de la société C.M.R
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Felhmann (Max)
président-directeur général de la société Aster Biotechnologies
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Delaage (Michel)
directeur de la société Immunotech
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Castex (Louis)
directeur de l'Ecole nationale supérieure des arts et métiers d'Aix-en-Provence
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Béraud (Michel)
gérant de la société de Vieillissement naturel de Bandol
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Bréchet (Michel)
président-directeur général de la société B+ Dévelopment
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Blanc (Gérard)
directeur général de la société Mors-Techniphone Développement
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PROVENCE-ALPES-CÔTE D'AZUR
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Wéry (Michel)
président-directeur général de la société Pierre Guérin
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
POITOU-CHARENTES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Prulho
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Trauet (André)
directeur général de la société Radoux
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
POITOU-CHARENTES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Prulho
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Thomas (Thierry)
journaliste
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
POITOU-CHARENTES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Prulho
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Susset (Michel)
président du directoire de la société Macc Bâtiment
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
POITOU-CHARENTES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Prulho
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Roman (Jean)
directeur régional de la Banque de France
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
POITOU-CHARENTES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Prulho
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Prulho (Richard)
président-directeur général de la société
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
POITOU-CHARENTES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Morin (Jean-Paul)
directeur régional de la Sodecco
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
POITOU-CHARENTES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Moinard (Jean-Paul)
expert-comptable
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
POITOU-CHARENTES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Menier (Marcel)
directeur de la société Revico
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
POITOU-CHARENTES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Loustalot (Jacques)
président-directeur général de la société Silac
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
POITOU-CHARENTES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Loeul (Frédéric)
directeur technique de la société Loeul Piriot
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
POITOU-CHARENTES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Jaulin (Michel)
chargé de mission industrielle au C.N.R.S
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
POITOU-CHARENTES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Fountaine (Jean-François)
président-directeur général de la société Fountaine Pajot
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
POITOU-CHARENTES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Doré (Marcel)
directeur de l'E.S.I.P
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
POITOU-CHARENTES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Di Maggio (Rosario)
directeur général de la société Robinets Presto
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
POITOU-CHARENTES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Desprez (Patrice)
directeur de l'institut de développement de Poitou-Charentes
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
POITOU-CHARENTES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Deshoulières (Yves)
président-directeur général de la société Deshoulières
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
POITOU-CHARENTES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Chesse (Claude)
directeur du C.R.I.T.T. Agro-alimentaire
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
POITOU-CHARENTES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Cardoux (Christian)
membre du comité économique et social régional
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
POITOU-CHARENTES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Bréfort (Daniel)
président-directeur général de la société Tecnal
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
POITOU-CHARENTES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Zobrist (Jean-François)
directeur général de la société Favi
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PICARDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Thickett (Hubert-Henri)
président de la chambre de commerce et d'industrie d'Amiens
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PICARDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Rialland (Roger)
directeur régional de la Banque de France
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PICARDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Renaud (Serge)
président de la chambre régionale de commerce et d'industrie, président-directeur général des fonderies de Wassigny-Jossart
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PICARDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Pérouse (Eric)
président-directeur général de la société Perouse Implant
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PICARDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Prodel (Jacques)
président-directeur général de la société Prodel
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PICARDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Plesnage (Jean-Claude)
rédacteur en chef de France 3 Picardie
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PICARDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Pardo (Daniel)
directeur de la société Eurolysine
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PICARDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Noiret (Henri)
directeur général de la société Noiret-Bohin
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PICARDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Nemitz (Bernard)
président de l'université de Picardie
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PICARDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Mézin (Roger)
directeur de Sup de Co d'Amiens-Picardie
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PICARDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Motte (Yves)
directeur général de la société Filature de Mohair
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PICARDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Leleux (Francis)
directeur du Cetim Senlis
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PICARDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Jouglard (Bernard)
directeur général de la société Vico
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PICARDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Huveteau (Jean-Louis)
directeur de la société S.F.R
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PICARDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Hubert (Yves)
directeur général de la société Norsohaas
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PICARDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Helle (Jacky)
président-directeur général de la société SaintGermain et Straub
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PICARDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Duprez (Christian)
président-directeur général de la société Moret
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PICARDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Deneux (Marcel)
président de la Caisse nationale du crédit agricole et de la caisse régionale du crédit agricole
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PICARDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Cordonnier (Michel)
président-directeur général de Gradient-Divergent
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PICARDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Caignault (Laurent)
président-directeur général de la société Biosys
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PICARDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Boutonnas (Maurice)
directeur de l'Ineris
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PICARDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Bataille (Laurent)
directeur général de la société Poclain Hydraulics
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PICARDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Barriquand (Pierre)
président-directeur général de la société Barriquand
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PICARDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Allaigre (Jean-Pierre)
président-directeur général de la société Norchim
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PICARDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: de Wismes (Didier)
responsable de la propriété industrielle et de la valorisation à l'Aérospatiale de Nantes
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PAYS DE LA LOIRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: de Poix (Loïc)
directeur général de la société M.P.O
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PAYS DE LA LOIRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Taffin (Jacky)
président-directeur général de la société Delta Technologies
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PAYS DE LA LOIRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Sanejouand (Renaud)
directeur du Laboratoire central des ponts et chaussées
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PAYS DE LA LOIRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Recton (Guy)
directeur régional de la Banque de France
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PAYS DE LA LOIRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Py (Jean)
président-directeur général de la société Sotira
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PAYS DE LA LOIRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Morin (Gérard)
directeur de l'Ismans
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PAYS DE LA LOIRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Martin (Philippe)
président-directeur général de la société Exa Design
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PAYS DE LA LOIRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Martin (Gilles)
directeur général de la société Eurofins
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PAYS DE LA LOIRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Luneau (Dominique)
journaliste
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PAYS DE LA LOIRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Lejay (Bernard)
directeur de l'E.S.A. Igelec
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PAYS DE LA LOIRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Legoff (Jean-Pierre)
président-directeur général de la société Sirehna
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PAYS DE LA LOIRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Gonnord (Yves)
président-directeur général de la société Fleury-Michon
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PAYS DE LA LOIRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Delaune (Jean-Yves)
président-directeur général de la société Demeter Innovation
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PAYS DE LA LOIRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Chiron (Gabriel)
président de la chambre de commerce et d'industrie de Cholet
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PAYS DE LA LOIRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Chancereul (Gérard)
président de la société L.D.C
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PAYS DE LA LOIRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Buisard (Daniel)
directeur général de la société Buisard S.A
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PAYS DE LA LOIRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Bodet (Jean-Pierre)
président-directeur général de la société Bodet
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
PAYS DE LA LOIRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Vacarie (Bernard)
directeur général de la Banque populaire du Nord
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
NORD - PAS-DE-CALAIS
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Séguy (Roger)
président de la chambre régionale de commerce et d'industrie
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
NORD - PAS-DE-CALAIS
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Sury (Jean-Pierre)
président du directoire de la société Eurodentelle
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
NORD - PAS-DE-CALAIS
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Schwartz (Christian)
responsable de la direction Systèmes agraires de l'I.S.A
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
NORD - PAS-DE-CALAIS
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Savey (Claude)
président-directeur général de la société Stratiform
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
NORD - PAS-DE-CALAIS
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Sauvage (Francis)
directeur de la société Sollac Dunkerque
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
NORD - PAS-DE-CALAIS
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Rival (Yves)
directeur régional du C.E.P.M.E
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
NORD - PAS-DE-CALAIS
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Ravalard (Yves)
président de l'association Valuval
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
NORD - PAS-DE-CALAIS
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Ponchon (Daniel)
président-directeur général de la société Beugnet
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
NORD - PAS-DE-CALAIS
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Louis (Pierre)
président de l'université scientifique et technique Lille-I
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
NORD - PAS-DE-CALAIS
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Louage (Francis)
directeur de l'E.N.S.A.M
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
NORD - PAS-DE-CALAIS
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Liénard (Jacques)
directeur technique de la société Reydel
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
NORD - PAS-DE-CALAIS
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Hennion (Jean-Claude)
conseil en brevets, cabinet Beau de Lomenie
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
NORD - PAS-DE-CALAIS
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Gourlet (Joseph)
directeur général de la société Nortène
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
NORD - PAS-DE-CALAIS
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Givre (Joël)
directeur du secteur Exploitation au Crédit du Nord
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
NORD - PAS-DE-CALAIS
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Evin (Jean)
président-directeur général de la société Logilift
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
NORD - PAS-DE-CALAIS
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Ducrocq (Yves)
directeur général de la société Conté
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
NORD - PAS-DE-CALAIS
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Dubrulle (Alain)
président de l'université du littoral
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
NORD - PAS-DE-CALAIS
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Drouet (Marc)
journaliste à Fréquence Nord
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
NORD - PAS-DE-CALAIS
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Dehandschoewercker (Jean)
président de la chambre des métiers du Nord
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
NORD - PAS-DE-CALAIS
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Cuvelier (Antoine)
directeur du développement de la société Colmant Cuvelier
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
NORD - PAS-DE-CALAIS
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Cattella (Robert)
président de l'Union de la métallurgie, vice-président du C.I.S.E
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
NORD - PAS-DE-CALAIS
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Bruggeman (Jean-Pierre)
directeur adjoint de l'I.T.F. Nord
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
NORD - PAS-DE-CALAIS
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Billon (François-Louis)
régie départementale des ruches et pépinières d'entreprises du Nord, conseil général du Nord
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
NORD - PAS-DE-CALAIS
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Astier (Paul)
directeur général de l'I.S.E.N
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
NORD - PAS-DE-CALAIS
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Asse (Abdallah)
gérant de la société Prosyst
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
NORD - PAS-DE-CALAIS
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: de Villèle (Jean)
délégué régional de la Sofaris
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
MIDI-PYRÉNÉES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Vennereau (Pierre)
délégué régional du C.N.R.S
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
MIDI-PYRÉNÉES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Troy (Robert)
président-directeur général de la société Verilog
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
MIDI-PYRÉNÉES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Rigoni (Jean-Jacques)
président-directeur général de la société Elan Informatique
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
MIDI-PYRÉNÉES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Mugniery (Bernard)
directeur de l'Ecole nationale d'ingénieurs à Tarbes
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
MIDI-PYRÉNÉES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Messeant (Jean)
ingénieur responsable de l'A.R.I.S.T
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
MIDI-PYRÉNÉES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Martin (Jean-Claude)
président de l'université Paul-Sabatier
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
MIDI-PYRÉNÉES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Maisonnat (André)
chargé de mission aux relations industrielles
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
MIDI-PYRÉNÉES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Lagorsse (Bernard)
directeur de l'institut régional de développement industriel
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
MIDI-PYRÉNÉES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Justumus (Jean-Michel)
directeur du C.R.I.T.T./Institut de promotion des industries agroalimentaires
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
MIDI-PYRÉNÉES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Joutant (Philippe)
recteur de l'académie de Toulouse
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
MIDI-PYRÉNÉES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Haggai (Jean-Pierre)
directeur général de la société S.D.R. Tofinso
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
MIDI-PYRÉNÉES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Cousteaux (Fernand)
rédacteur en chef de La Dépêche du Midi
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
MIDI-PYRÉNÉES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Courvoisier (Marc)
directeur de l'Institut national des sciences appliquées
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
MIDI-PYRÉNÉES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Contes (Alain)
directeur du L.A.A.S. -C.N.RS. (Laboratoire d'automatique et d'analyse des systèmes)
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
MIDI-PYRÉNÉES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Chauzy (Jean-Louis)
président du comité économique et social régional
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
MIDI-PYRÉNÉES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Chatillon (Alain)
président-directeur général de la société Diététique et santé
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
MIDI-PYRÉNÉES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Bui (Ai)
directeur de recherches au C.N.R.S., directeur du laboratoire de génie électrique de Toulouse
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
MIDI-PYRÉNÉES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Brisebois (Jean)
président-directeur général de la société Divertec International
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
MIDI-PYRÉNÉES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Brachotte (Jean-François)
président-directeur général de la société Map
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
MIDI-PYRÉNÉES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Boissins (Gérard)
président-directeur général de la société Laguiole
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
MIDI-PYRÉNÉES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Bernadet (Didier)
président de la chambre régionale de commerce et d'industrie
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
MIDI-PYRÉNÉES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Barre (Philippe)
gérant du cabinet Barre-Gatti-Laforgue
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
MIDI-PYRÉNÉES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Barcellini (Jean)
président de la technopole de Toulouse
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
MIDI-PYRÉNÉES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Angelino (Henri)
président de l'Institut national polytechnique de Toulouse
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
MIDI-PYRÉNÉES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Abadie (Jean-Claude)
directeur général adjoint de la chambre de commerce et d'industrie de Toulouse, commissaire général du Salon international des techniques et énergies du futur (S.I.T.E.F.)
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
MIDI-PYRÉNÉES
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Vernier (André)
président du syndicat régional de la C.F.T.C
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LORRAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: This (Jean-Louis)
journaliste économique au Républicain lorrain
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LORRAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Renaud (Claude)
délégué régional du C.N.R.S
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LORRAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Pierron (Jean-Marcel)
président-directeur général de la société Pierron
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LORRAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Nardin (Jean-Jacques)
président-directeur général de la société Sorepla Industries
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LORRAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Moncelon (Bernard)
directeur du centre de recherche de l'I.N.R.S
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LORRAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Lahalle Gravier (Pierre)
président de l'union régionale de la C.G.C
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LORRAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Haguenauer (Bernard)
professeur à l'université Nancy-I
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LORRAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Haan (Pierrick)
président-directeur général de la société Sefam
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LORRAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Guerrier de Dumast (Bernard)
président de Nancy-Brabois-Innovation
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LORRAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Geuring (Michel)
expert-comptable à la Sovamec
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LORRAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: G'Sell (Christian)
professeur à l'I.N.P.L
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LORRAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Friess (Jean)
président-directeur général de la société Realmeca
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LORRAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Flaender (Didier)
président-directeur général de la société I. et T. Com, président du club du technopole de Metz 2000
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LORRAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Favre (Georges)
président de la chambre régionale de commerce et d'industrie
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LORRAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Egmann (Gilbert)
directeur régional de la Banque de France
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LORRAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Dumez (Roger)
président-directeur général des établissements Huot
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LORRAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Deglise (Xavier)
directeur de l'Ecole supérieure des sciences et techniques de l'industrie du bois
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LORRAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Dap (Pierre)
président du comité économique et social régional, président du club des pépinières d'entreprises de Lorraine, directeur général de la Banque populaire de Lorraine
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LORRAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Coulais (Claude)
président-directeur général de l'Institut lorrain de participation
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LORRAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Boulange (Michel)
président de l'université Nancy-I
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LORRAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Andrin (Daniel)
directeur général de la société Andrin
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LORRAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Altomare (Vincent)
président-directeur général de la société Idée
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LORRAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Ulmer (Georges)
directeur technique de la société Meillor
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LIMOUSIN
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Tarneaud (Jean-Loup)
président-directeur général de la Banque Tarneaud
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LIMOUSIN
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Rutault (James)
directeur de groupe de la Société générale
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LIMOUSIN
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Reynier (Jacques)
président du centre de transfert de technologies céramiques
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LIMOUSIN
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Raby (Claude)
doyen de la faculté de pharmacie
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LIMOUSIN
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Ponthier (Yves)
président-directeur général de la société Ponthier
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LIMOUSIN
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Parlatore (Roger)
président du C.R.I.T.T. Electronique-Optique
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LIMOUSIN
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Humbert (Jean)
président-directeur général de la société Ozoo France
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LIMOUSIN
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Hennequin (Maurice)
président du Bio-C.R.I.T.T
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LIMOUSIN
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Guillon (Pierre)
directeur de l'Institut de recherches en communications optiques et micro-ondes (faculté des sciences)
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LIMOUSIN
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Gault (Christian)
directeur de l'Ecole nationale supérieure de céramiques industrielles
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LIMOUSIN
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Frit (Bernard)
directeur du laboratoire des matériaux céramiques et traitements de surface (faculté des sciences)
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LIMOUSIN
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Dosch (Jean)
président-directeur général de la société Usine de la Marque
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LIMOUSIN
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Demartial (Dominique)
directeur général de la chambre régionale de commerce et d'industrie du Limousin, Poitou. Charentes
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LIMOUSIN
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Constanty (Georges)
président du comité économique et social régional
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LIMOUSIN
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Baronnet (Jean-Marie)
professeur au laboratoire de chimie de plasmas (faculté des sciences)
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LIMOUSIN
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Audy (Jean-Pierre)
président du conseil régional de l'ordre des experts-comptables
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LIMOUSIN
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Auclair (Daniel)
président-directeur général de la société Sallandrouze
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LIMOUSIN
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: de Crécy (Renaud)
président-directeur général de la société Intelligent Electronic Systems
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LANGUEDOC-ROUSSILLON
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Trouchaud (Jean-Pierre)
directeur du centre O.R.S.T.O
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LANGUEDOC-ROUSSILLON
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Thivoyon (Roger)
président du comité régional des banques, directeur régional du Crédit lyonnais
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LANGUEDOC-ROUSSILLON
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Taillade (Bernard)
président-directeur général de la société Hymatom
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LANGUEDOC-ROUSSILLON
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Schick (Jean-François)
président-directeur général de la société Gore
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LANGUEDOC-ROUSSILLON
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Sabaté
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LANGUEDOC-ROUSSILLON
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Sabaté (Augustin)
président-directeur général de la société Bouchons à champagne
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LANGUEDOC-ROUSSILLON
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Rudloff (Jean)
président-directeur général de la société Jallatte
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LANGUEDOC-ROUSSILLON
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Privat (Patrick)
directeur général de la société T2L Chimie
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LANGUEDOC-ROUSSILLON
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Peytavin (Serge)
directeur de l'institut des sciences de l'ingénieur de Montpellier
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LANGUEDOC-ROUSSILLON
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Moulin (André)
directeur régional de la Banque de France
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LANGUEDOC-ROUSSILLON
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: de Montpellier
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LANGUEDOC-ROUSSILLON
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Moletta (René)
directeur du laboratoire de biotechnologie de l'environnement des industries agroalimentaires
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LANGUEDOC-ROUSSILLON
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Juzon (Philippe)
directeur de la Banque populaire du Midi
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LANGUEDOC-ROUSSILLON
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Fourquet (Claude)
président-directeur général de la société Biscuiterie Confiserie 1er
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LANGUEDOC-ROUSSILLON
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Dupuy (Claude)
directeur de l'institut de science et de génie des matériaux et procédés
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LANGUEDOC-ROUSSILLON
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Delcros (Jean-Louis)
gérant de la société Delcros et Cie
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LANGUEDOC-ROUSSILLON
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Delaunay (Hugues)
directeur de l'établissement COGEMA de Marcoule
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LANGUEDOC-ROUSSILLON
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Combe (Pierre)
directeur technique de la société Sefcal
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LANGUEDOC-ROUSSILLON
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Chauvin (Bernard)
président-directeur général de la société Laboratoire Chauvin
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LANGUEDOC-ROUSSILLON
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Blanchet (René)
recteur d'académie, chancelier des universités
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LANGUEDOC-ROUSSILLON
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Bec (Henri)
président-directeur général de la société Bec frères
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
LANGUEDOC-ROUSSILLON
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Vignot (Eric)
directeur général de la société Prodene Klint
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
ILE-DE-FRANCE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Teitelbaum (Alain)
président-directeur général de la société Raychem Pontoise
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
ILE-DE-FRANCE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Segault (Maurice)
président-directeur général des Etablissements Segault
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
ILE-DE-FRANCE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Ragot (Jacques)
président-directeur général de la société Rame International
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
ILE-DE-FRANCE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Puget (Lionel)
directeur général de la société Hexcel France
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
ILE-DE-FRANCE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Montuelle (Jean)
directeur de l'Ecole supérieure de fonderie
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
ILE-DE-FRANCE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Ml Camy (Jean-Pierre)
directeur du C.E.P.M.E. Ouest
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
ILE-DE-FRANCE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Mirat (Georges)
directeur du centre d'études du C.E.A. de Bruyères-le-Châtel
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
ILE-DE-FRANCE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Maquaire (Jean-Pierre)
président-directeur général de la société Egide
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
ILE-DE-FRANCE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Louin (André)
directeur général de la société Connectral
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
ILE-DE-FRANCE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Lefevre (Henri)
président-directeur général des Etablissements Massip
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
ILE-DE-FRANCE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Lebacq (Philippe)
président-directeur général de la société Bioprobe Systems
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
ILE-DE-FRANCE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Jézequel (Alain)
conseil en création d'entreprise
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
ILE-DE-FRANCE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Guérin (Bernard)
directeur de l'E.N.S.LA.A
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
ILE-DE-FRANCE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Guerbet (Michel)
président-directeur général des laboratoires Guerbet
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
ILE-DE-FRANCE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Féron (Martin)
rédacteur en chef de Ile-de-France Développement
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
ILE-DE-FRANCE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Esnault (Jean-Maurice)
président de la chambre régionale de commerce et d'industrie de Paris
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
ILE-DE-FRANCE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Ducroux (Alain)
directeur général de la société Servoplan
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
ILE-DE-FRANCE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Doiret (Gérard)
sous-directeur industriel de la Banque parisienne de crédit
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
ILE-DE-FRANCE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Delorozoy (Robert)
député européen, président de la chambre régionale de commerce et d'industrie d'lle-de-France
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
ILE-DE-FRANCE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Daugeras (Bemard)
directeur de Finovelec
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
ILE-DE-FRANCE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Brassard (Gilles)
président-directeur général de la société BM Industries
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
ILE-DE-FRANCE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Binoche (Gérard)
président-directeur général de la société Kremlin
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
ILE-DE-FRANCE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Bernard (Etienne)
président-directeur général des Etablissements Bernard
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
ILE-DE-FRANCE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Bareille (Henri)
délégué régional de la Banque de France
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
ILE-DE-FRANCE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Backman (Christian)
président-directeur général des Etablissements Janbac
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
ILE-DE-FRANCE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Vanier (Daniel)
président-directeur général de la société Novacel
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
HAUTE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Trochu (Dominique)
journaliste à Paris-Normandie
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
HAUTE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Schumacher (Guy)
président-directeur général de la société Saveurs de France
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
HAUTE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Scheiwiller (Jurg Peter)
gérant de la société Chromoroc
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
HAUTE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Olivier (François)
président-directeur général de la société Sidel
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
HAUTE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Menthe (Christian)
directeur du bureau de Rouen-Nord, Fiduciaire de France
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
HAUTE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Manceau (Bernard)
directeur régional de la Banque de France
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
HAUTE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Léturgie (Christophe)
directeur du cabinet L.S. Design
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
HAUTE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Lecharpentier (Claude)
président-directeur général de la société Jeulin
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
HAUTE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Le Her (François)
gérant de la société Protac
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
HAUTE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Langlade (Claude)
président-directeur général de la société S2M
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
HAUTE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Fenyo (Jean-Claude)
délégué scientifique régional, C.N.R.S. Normandie
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
HAUTE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Duramé (Jean)
président-directeur général du Crédit Industriel de Normandie
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
HAUTE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Delamare (Pierre)
président-directeur général de la société Delamare Sovra
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
HAUTE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Costa (Daniel)
président du directoire de la société Haloplume
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
HAUTE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Claude (Alain)
président-directeur général de la société Techniques nouvelles
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
HAUTE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Chabrol (François)
directeur général de la S.D.R. Normandie
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
HAUTE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Carpentier (Jean-Marie)
président de l'université de Rouen
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
HAUTE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Bricaud (Michel)
directeur général de la société Bronze Acier
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
HAUTE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Bonon (Jean-Pierre)
président de la chambre de commerce et d'industrie du Havre
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
HAUTE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Bocquet (Jacques)
président de la chambre régionale de commerce et d'industrie
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
HAUTE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: de Kermel (Yves)
directeur régional de la Banque de France
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
FRANCHE-COMTÉ
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
M le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Woronoff (Michel)
président de l'université de FrancheComté
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
FRANCHE-COMTÉ
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
M le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Vaterkowski (Jean-Louis)
directeur de l'Ecole nationale supérieure de mécanique et des microtechniques
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
FRANCHE-COMTÉ
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
M le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Raulet (Patrick)
président-directeur général de la société Raulet
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
FRANCHE-COMTÉ
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
M le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Paulin (Claude)
chargé de mission aux relations industrielles du C.N.R.S
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
FRANCHE-COMTÉ
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
M le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Naly (Charles)
président du directoire de la société Statice
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
FRANCHE-COMTÉ
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
M le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Michel (Jean)
président de la chambre régionale de commerce et d'industrie de Franche-Comté
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
FRANCHE-COMTÉ
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
M le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Maillard-Salin (Guy)
délégué régional de l'Adepa
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
FRANCHE-COMTÉ
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
M le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Jeantot (Bernard)
directeur de recherches de la société Christian Dalloz
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
FRANCHE-COMTÉ
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
M le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Jeanney (Georges)
président d'honneur de l'Union patronale interprofessionnelle du Doubs
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
FRANCHE-COMTÉ
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
M le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Humbert (Gérard)
journaliste à L'Est républicain
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
FRANCHE-COMTÉ
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
M le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Froelicher (Michel)
directeur général du Cetehor
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
FRANCHE-COMTÉ
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
M le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Frechin (Etienne)
président-directeur général de la société Vetoquinol
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
FRANCHE-COMTÉ
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
M le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Dardy (Jacques)
directeur central de la Banque populaire de Franche-Comté, du Mâconnais et de l'Ain
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
FRANCHE-COMTÉ
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
M le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Cuyl (Christian)
président-directeur général de la société C.T.A.A. France
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
FRANCHE-COMTÉ
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
M le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Chicoix (Claude)
directeur de l'Ecole nationale d'ingénieurs de Belfort
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
FRANCHE-COMTÉ
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
M le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Boulger (Jean-Pierre)
commission industrie de la chambre de commerce et d'industrie du territoire de Belfort
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
FRANCHE-COMTÉ
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
M le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Binétruy (Philippe)
directeur général de la société Isa France
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
FRANCHE-COMTÉ
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
M le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Bezin (Michel)
directeur général de la société Cheval
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
FRANCHE-COMTÉ
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
M le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Bernt (Patrick)
gérant de la société Rhenoflex Dreyer
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
FRANCHE-COMTÉ
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
M le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Barge (Jean)
directeur des technologies avancées de la société Ecia (groupe P.S.A.)
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
FRANCHE-COMTÉ
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
M le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Veil (Raould)
directeur du développement de la société Soufflet
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Séverin (Claude)
président de l'université de Reims
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Speth (Michel)
directeur des achats de la société Vynex
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Robert (Guy)
proviseur du lycée de Langres
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Périgaut (Arsène)
directeur régional de la Banque de France
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Puzo (Joseph-Pascal)
président-directeur général de la société Axon'Câble
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Pleinier (François)
directeur de la R. et D. à la société Champagne Céréales
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Pellerin (Jean-François)
directeur général de la société Pellerin
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Pascal (Bernard)
directeur de l'Adriac
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Legras (Jean-Rémy)
président-directeur général de la société Legras
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Labbé (Daniel)
chef de la division régionale du C.T.I.F
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Hugel (René)
directeur de l'E.S.I.E.C
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Gustin (Jean-Pierre)
président-directeur général de la société La Buvette
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Dellon (Pierre)
directeur de la chambre régionale de commerce et d'industrie
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Deguy (Jacques)
président-directeur général des Forges de Courcelles
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Cousin (Jean)
directeur technique de la société Devanlay
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Colnard (Jean-Pierre)
directeur régional du commerce extérieur
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Bec (Didier)
directeur de l'I.R.P.A.C
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Barde (Roger)
vice-président de l'Union patronale des Ardennes
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Allard (Laurent)
président-directeur général de la société Vermont
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Zuccarelli (Emile)
député-maire de Bastia
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
CORSE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Vargioni (Pierre)
président-directeur général de la société Elsydel Trindel
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
CORSE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Squercioni (Raphaël)
président-directeur général de la caisse de développement de la Corse
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
CORSE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Peyre (Marc)
président du comité régional des banques
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
CORSE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Natali (Paul)
président-directeur général de l'entreprise Antoniotti et Natali, président de la chambre de commerce et d'industrie de Bastia, président du conseil général de la Haute-Corse
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
CORSE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Louche (Alain)
maître de conférence, université de Corse
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
CORSE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Lanfranchi (Dominique)
syndicaliste F.O
membre du comité économique et social régional
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
CORSE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Guazzelli (Jean-Claude)
directeur général de la caisse régionale du crédit agricole de la Corse
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
CORSE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Gibert (Jean)
directeur adjoint du laboratoire départemental de contrôle des eaux
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
CORSE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Emmanuelli (José)
président-directeur général des établissements Emmanuelli
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
CORSE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Dominici (Roger)
directeur du service géologique régional (B.R.G M.)
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
CORSE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Debène (Marc)
recteur de l'académie de Corse
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
CORSE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Coti (Noël)
directeur régional de la Banque de France
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
CORSE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Casanova (Joseph)
professeur d'université
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
CORSE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Bianchetti (Jacques)
secrétaire général de l'organisme Uva Corsa
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
CORSE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Bernardini (Antoine-François)
professeur d'université, président de l'université de Corse
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
CORSE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Battini (Pierre)
directeur de Sofindas
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
CORSE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Balbi (Jacques-Henri)
président du C.R.I T.T
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
CORSE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Arena (Antoine)
président du Sivam de Patrimonio
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CHAMPAGNE-ARDENNE
CORSE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Veillon (Michel)
directeur de la société R.S.B.D
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CENTRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Vasseur (Guy)
président de la chambre régionale d'agriculture du Centre
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CENTRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Valla (Pierre)
directeur adjoint du B.R.G.M
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CENTRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Treich (Yves)
président du directoire de la société Mesure C.C
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CENTRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Toux (Jacques)
gérant de la société Micro Ingénierie 4
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CENTRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Tinet (Daniel)
chargé de mission industrie du C.N.R.S
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CENTRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Thévenet (Bernard)
adjoint au directeur du C.E.A
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CENTRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Roussel Ciquard (Jean-Claude)
directeur adjoint de la diversification, S.C.A. de la sucrerie
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CENTRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Pourcelot (Léandre)
professeur à la faculté de médecine, université de Tours
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CENTRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Mudry (Michel)
directeur de l'E.S.E.M
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CENTRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Mongin (Pierre)
délégué régional de l'I.N.R.A
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CENTRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Loridan (Philippe)
président du directoire de la société Triefus France
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CENTRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Lhotellier (Philippe)
président-directeur général de la société Lhotellier Montrichard
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CENTRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Lepoivre (Jean-Pierre)
chargé de mission Innovation du Cerib
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CENTRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Juranville (Benoît)
président-directeur général des Etablissements Poirier
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CENTRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Girerd (Marc)
président-directeur général de la société Toutenkamion
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CENTRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Gaubey (Georges)
directeur régional de la Banque de France
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CENTRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Gagnepain (Claude)
journaliste à La République du Centre
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CENTRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Ferrer (Alain)
directeur régional de la Sodecco
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CENTRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Courtois (Alain)
vice-président de la chambre de commerce et d'industrie de Loir-et-Cher
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CENTRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Chapouthier (Jean)
président-directeur général de la société Fersystem
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CENTRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Bernard (Maurice)
directeur pédagogique de l'école d'ingénieurs de Tours
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
CENTRE
Membres de droit
M. le directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement
Mme le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Thépault (Jean-Yves)
président-directeur général de la société Iname
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BRETAGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Sorel (Michel)
directeur pour l'industrie à la chambre régionale de commerce et d'industrie
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BRETAGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Solaro (Jean-Paul)
dirigeant de la société Stratem
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BRETAGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Simonneau (Robert)
secrétaire général de la société Promotech Bretagne
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BRETAGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Schlesser (Alain)
directeur du G.I.P. Prince de Bretagne
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BRETAGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Salembier (Denis)
président du conseil d'administration de la société Elios Informatique
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BRETAGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Pichevin (Hervé)
délégué régional de la Sofaris
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BRETAGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Perais (Gilles)
directeur général de la société Siab
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BRETAGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Morvan (Yves)
président du comité économique et social régional
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BRETAGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Martineau (Laurent)
président-directeur général de la société Log'in
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BRETAGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Le Renard (Christian)
directeur général de la société Legris
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BRETAGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Le Lièvre (Guy)
directeur régional du C.E.P.M.E
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BRETAGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Jugie (Gérard)
délégué régional du C.N.R.S
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BRETAGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Hélary (Jean-Louis)
directeur du développement économique du conseil régional de Bretagne
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BRETAGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Hardouin (Jean-Claude)
président de l'université Rennes-I
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BRETAGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Ecalard (Jean-Pierre)
directeur scientifique de l'Even
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BRETAGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Dréano (Claude)
président-directeur général de la société Armor Inox
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BRETAGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Danchaud (François)
journaliste à Ouest France
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BRETAGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Bourgeois (Claude)
directeur de l'Adria
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BRETAGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Boulau (Jacques)
directeur général de la S.D.R. Bretagne
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BRETAGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Barnouin (Bruno)
sous-directeur de l'ingénierie et de la technologie à l'Ifremer
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BRETAGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: de la Gravière (Marcel)
directeur du centre C.E.A. de Valduc
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BOURGOGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Thuil (Sylvain)
directeur général de la société Lisabio
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BOURGOGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Paulin (Claude)
chargé de mission aux relations industrielles du C.N.R.S
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BOURGOGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Palabost (Jean-Yves)
directeur régional de la Banque de France
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BOURGOGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Maublanc (Jean-Marie)
président-directeur général de la société C2ES
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BOURGOGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Lorient (Denis)
directeur de l'Ensbana
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BOURGOGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Leclère (Maurice)
journaliste
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BOURGOGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Lagarde (Jean-Claude)
sous-directeur de la B.N.P
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BOURGOGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Lacune (Alain)
directeur général de la société Cermex
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BOURGOGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Charpenet (Louis)
directeur des établissements Charpenet
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BOURGOGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Chanois (Louis)
président du directoire de la société Stopcircuit
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BOURGOGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Boniau (Henri)
directeur de l'Ensam de Cluny
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BOURGOGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Bodineau (Pierre)
président du comité économique et social régional
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BOURGOGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Bertrand (Gilles)
président de l'université de Bourgogne
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BOURGOGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Akcelrod (Patrick)
président-directeur général de la société Tassent
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BOURGOGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Savre (Jean)
président du C.R.I.T.T. de Basse-Normandie Cotentin
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BASSE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Ryckeboer (Emile)
président-directeur général de la société Scalime
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BASSE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Roussel (Antoine)
président-directeur général de la société Socoma
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BASSE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Rochefort (Jean-Luc)
responsable des études et recherche de la société Acome
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BASSE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Rapeaud (Michel)
président de la chambre régionale de commerce et d'industrie, président-directeur général de la société Manuplast
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BASSE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Nalin (Frank)
directeur général de la société Lyven
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BASSE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Martin (René)
correspondant innovation et P.M.I., direction des constructions navales
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BASSE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Margerie (Jean)
professeur à l'I.S.M.R.A
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BASSE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Lequerler (Jean-François)
directeur de l'Adria
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BASSE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Legrand (Charles-Gabriel)
président-directeur général des laboratoires Standa
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BASSE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Goavec (Jean)
président-directeur général de la société Goavec
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BASSE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Fichot (Frédéric)
président de la société O.P.L
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BASSE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Fenyo (Jean-Claude)
délégué scientifique régional, C.N.R.S. Normandie
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BASSE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Fayel (Claude)
gérant de la société nouvelle Ariel de Basse-Normandie
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BASSE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Dufresne (Jacques)
directeur de La Lettre de Basse-Normandie
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BASSE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Chamallet (Henri)
directeur général de la société Moulinex
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BASSE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Bouvet (Jean)
président du directoire de la société Bouvet
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BASSE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Boucaud (Jean)
professeur à l'université de Caen
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BASSE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Blaize (Jacky)
président-directeur général de la société Nov
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BASSE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Benhamou (Gilles)
président-directeur général de la société Socofix
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BASSE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Aubin (Max)
directeur régional de la Société générale
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BASSE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Altmeier (Norbert)
directeur de la société Sache
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
BASSE-NORMANDIE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Vidai (Philippe)
responsable de l'antenne Auvergne du C.N.R.S
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AUVERGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Teyssier (Bernard)
journaliste à La Montagne
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AUVERGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Rondreux (Michel)
directeur des affaires scientifiques et techniques de la société Michelin
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AUVERGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Romatet (André)
président-directeur général de la société Sofrela
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AUVERGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Rigaud (Guy)
directeur de la Sofimac
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AUVERGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Richetin (Claude)
professeur à l'université d'Auvergne
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AUVERGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Pariset (Christian)
directeur du pôle Casimir
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AUVERGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Montret (Jean)
professeur à l'université d'Auvergne
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AUVERGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Monteil (Jean-Marc)
président de l'université Blaise-Pascal
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AUVERGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Matière (Marcel)
président-directeur général de la société Matière
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AUVERGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Martinie (Dominique)
président-directeur général de la société Luminox
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AUVERGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Malterre (Claude)
directeur de l'I.N.R.A
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AUVERGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Lemaire (Jacques)
directeur du C.N.E.P
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AUVERGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Le Buanec (Bernard)
directeur des programmes de recherche de la société Limagrain
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AUVERGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Jaques (Claude)
directeur régional du C.E.P.M.E. Auvergne
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AUVERGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Fayard (François)
directeur général de la société S.T.T.P. Emballages
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AUVERGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Fabre (Guy)
délégué régional de l'Ademe
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AUVERGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Duprat (Jean-Claude)
président-directeur, général de la société Duprat
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AUVERGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Doly (Michel)
président de l'université d'Auvergne
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AUVERGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Dexemple (Jean-Pierre)
directeur général de la chambre régionale de commerce et d'industrie d'Auvergne
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AUVERGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Chibret (Henri)
président-directeur général de la société Transphylo
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AUVERGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Chalet (Serge)
président de la chambre de commerce et d'industrie de Thiers
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AUVERGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Cappello (Umberto)
président-directeur général de la société Copra
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AUVERGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Bouton (Jacques)
directeur régional E.D.F.-G.D.F
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AUVERGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Becquevort (Jean-Loup)
président-directeur général de la société Wichard
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AUVERGNE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Tories (Jacques)
directeur de l'institut des logiciels et des systèmes de la chambre de commerce et d'industrie de Bayonne - Pays-basque
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AQUITAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Souquer (Jean-Claude)
président-directeur général de la société Martine Spécialités
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AQUITAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Sentagnes (Dominique)
président-directeur général de la société L'Electrolyse
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AQUITAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Schraauwers (Dominique)
directeur de la société Hybritech Europe
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AQUITAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Riboulet (François)
secrétaire général d'Agrotec
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AQUITAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Pierson (Gilles)
président-directeur général de la société Satelec
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AQUITAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Nègre (Jack)
président de la chambre régionale de commerce et d'industrie
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AQUITAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Launois (Marc)
directeur du C.E.A. -Cesta
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AQUITAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Huellou (Michel)
président régional de l'Adetem, président-directeur général du cabinet Triaxion
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AQUITAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Hordonneau (Alain)
responsable de la recherche et de la politique industrielle de l'établissement d'Aquitaine d'Aérospatiale
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AQUITAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Gossot (Hubert)
président honoraire de l'Adera
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AQUITAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Ganza (Jean-Claude)
président-directeur général de la société Exameca
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AQUITAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Coutière (Dominique)
président-directeur général de la société Biolandes
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AQUITAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Catonnet (Thierry)
président-directeur général de la société Gaure et Pénatier
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AQUITAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Broustet (Bernard)
journaliste à Sud-Ouest
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AQUITAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Blanc (Philippe)
président-directeur général de la société Gascogne S.A., président-directeur général de la Société des dérivés résiniques et terpéniques
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AQUITAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Besucco (Georges)
directeur régional de la Banque de France
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AQUITAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Bardinet (Yves)
directeur de la société de développement régional Expanso
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AQUITAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Aucouturier (Jean-Louis)
professeur au laboratoire IXL de l'université Bordeaux-I
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AQUITAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe:
nomination
28 Septembre 199328/09/1993
De: Agouri (Elias)
directeur du Cetra
Objet:
membres des comités d'orientation des délégations régionales de l'Agence nationale de valorisation de la recherche (Anvar)
Comité d'orientation de l'Anvar
AQUITAINE
Membres de droit
M. le délégué régional à la recherche et à la technologie
Personnalités
Groupe: