28 Septembre 2014

De: Hébert (Jean-François)
Objet:
président de l'Etablissement public du château de Fontainebleau
Groupe:
renouvellement
president
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Nordey (Stanislas)
Objet:
directeur du Théâtre national de Strasbourg
Remplace:Mme Brochen (Julie)
Groupe:
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Scandola (Pierre)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2014-09-06"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Palussiere (Mathilde)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2014-09-06"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Martineau (Bénédicte)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2014-09-06"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Mallick (Alice)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2014-09-06"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Jacolot (Marie)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2014-09-06"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Gelin (Chloé)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2014-09-06"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Chamoret (Coraline)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2014-09-06"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Beneult (Bénédicte)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2014-09-06"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Lecoq-Espallargas (Sandy)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2014-09-05"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Beaudoin (Heidi)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2014-09-05"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Meganck (Bruno)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2014-09-05"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Viste-Martin (Caroline)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2014-09-05"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Pupulin (Sylvie)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2014-09-05"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Paget (Laure)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2014-09-05"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Miro (Anouck)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2014-09-05"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Letavernier (Benoîte)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2014-09-05"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Jeannin (Anne)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2014-09-05"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Gerhardy (Cécilia)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2014-09-05"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Didierlaurent (Sabine)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2014-09-05"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Depecker-Sellier (Aline)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2014-09-05"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Chevalier (Marie-Laure)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2014-09-05"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Boutaleb (Amal)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2014-09-05"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Adam (Cécile)
Objet:
inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2014-09-05"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Yves SEGUY
sous-directeur de l'administration territoriale à la direction de la modernisation et de l'action territoriale, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la rénovation urbaine
représentant du ministre de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2014-09-30"
conseil_administration
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Sophie THIBAULT
secrétaire générale adjointe, directrice de la modernisation et de l'action territoriale, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence nationale pour la rénovation urbaine
représentant du ministre de l'intérieur
Groupe:
date_debut="2014-09-30"
conseil_administration
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Farines (Mélody, Joséphine)
Objet:
dans l'armée d'active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
ÉCOLE DE L'AIR
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Tartarin (Thomas, Pierre, Marc)
Objet:
dans l'armée d'active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE
Les sous-lieutenants
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Remusati (Florent, Emmanuel, Ludwig)
Objet:
dans l'armée d'active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE
Les sous-lieutenants
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Plancquaert (Thibault, Marie-Amélie, Xavier, Ghislain)
Objet:
dans l'armée d'active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE
Les sous-lieutenants
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Pelisson (Rémi, Albert, Henri)
Objet:
dans l'armée d'active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE
Les sous-lieutenants
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Oges (Florent, Pierre, Yves)
Objet:
dans l'armée d'active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE
Les sous-lieutenants
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Noël-Hudson (Guillaume)
Objet:
dans l'armée d'active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE
Les sous-lieutenants
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Niollet (Jean-Eudes, Romain)
Objet:
dans l'armée d'active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE
Les sous-lieutenants
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Marconot (Rémi, Pascal)
Objet:
dans l'armée d'active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE
Les sous-lieutenants
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Galhie (Rémi, Gaël, Marie, Joseph)
Objet:
dans l'armée d'active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE
Les sous-lieutenants
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Eggen (Jérémie)
Objet:
dans l'armée d'active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE
Les sous-lieutenants
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Civel (Christopher)
Objet:
dans l'armée d'active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE
Les sous-lieutenants
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Beringue (Jean-Baptiste, André, Jordi)
Objet:
dans l'armée d'active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE
Les sous-lieutenants
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Bekhti (Yannis, Zaccharie)
Objet:
dans l'armée d'active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE
Les sous-lieutenants
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Artur (Guillaume, Marie-Joseph, Vianney, Antoine)
Objet:
dans l'armée d'active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
ÉCOLE SPÉCIALE MILITAIRE
Les sous-lieutenants
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Ly (Adrien, Nghiep-Duy)
Objet:
dans l'armée d'active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
ÉCOLE NAVALE
Les enseignes de vaisseau de 2e classe
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Bardet (Julien, Gérard, Michel, Marie)
Objet:
dans l'armée d'active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
ÉCOLE NAVALE
Les enseignes de vaisseau de 2e classe
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Enseigne de vaisseau"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Lefebvre (Sébastien, Olivier)
rang du
1er août 2013
Objet:
dans l'armée d'active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Johann (Mathieu)
rang du
1er août 2013
Objet:
dans l'armée d'active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Hounkanrin (José, Sabin, Muriel)
Objet:
dans l'armée d'active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Gendry (Olivier, François, Gabriel)
rang du
1er août 2013
Objet:
dans l'armée d'active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Freyssinges (Jean-Baptiste, Hugues, Gérard)
Objet:
dans l'armée d'active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Fraquet (Pierre, Louis, Georges, Paul, Robert)
Objet:
dans l'armée d'active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Formentel (Marc, Laurent)
rang du
1er août 2013
Objet:
dans l'armée d'active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Boquien (Louis, Pierre)
rang du
1er août 2013
Objet:
dans l'armée d'active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Arnaud (Guillaume, Paul, Henri)
Objet:
dans l'armée d'active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Les capitaines
Groupe:
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Alain Rousseau
administrateur civil hors classe
Objet:
préfet
Groupe:
a_sa_demande
prefet
titularisation
28 Septembre 201428/09/2014
De: Alain Rousseau
administrateur civil hors classe
Objet:
du corps des administrateurs civils
Groupe:
corps="Administrateurs civils"
radiation
28 Septembre 201428/09/2014
De: Emmanuel DAYDOU
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement français du sang
au titre du 2° de l'article R. 1222-1 du code de la santé publique
b)
représentant des organismes d'hospitalisation privée
Remplace:M. Michel COUHERT
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Roger PRAILE
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement français du sang
au titre du 2° de l'article R. 1222-1 du code de la santé publique
a)
représentant des associations de donneurs de sang
Remplace:M. Alain GAZO
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Christian Masset
Objet:
membre du conseil d'administration d'Electricité de France
représentant de l'Etat
Remplace:M. Pierre Sellal
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Ermenegilde SIMETE
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance d'EVRY
Objet:
des cadres de la magistrature
radiation
28 Septembre 201428/09/2014
De: Yannick Tenne
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
expert de haut niveau (groupe I), auprès du secrétaire général du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Charles BELARD
Objet:
membre du conseil d'administration du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
représentant du ministre chargé du budget
Remplace:M. François POUGET
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Antoine Petit
professeur des universités
Objet:
président du conseil d'administration de l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Franck DAURENJOU
premier conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
directeur de projet (groupe III), chargé du pôle formation des personnels de contrôle au sein de la Cour des comptes et des chambres régionales des comptes, auprès du secrétaire général de la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="trois ans"
cour_comptes
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Thierry Boutoute
administrateur territorial hors classe
Objet:
premier conseiller du corps des magistrats de chambre régionale des comptes
Groupe:
date_debut="2014-11-01"
duree="détachement"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Vladimir DOLIQUE
administrateur territorial hors classe
Objet:
premier conseiller du corps des magistrats de chambre régionale des comptes
Groupe:
date_debut="2014-11-01"
duree="détachement"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Jacques BRANA
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
conseiller maître à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
a_sa_demande
cour_comptes
depart_retraite
admission
28 Septembre 201428/09/2014
De: Philippe Dumas
inspecteur général des finances, commandeur de l'ordre national du Mérite
Objet:
membres du conseil de l'ordre national du Mérite
Groupe:
nomination
28 Septembre 201428/09/2014
De: Pierre Corvol
professeur honoraire au Collège de France, commandeur de l'ordre national du Mérite
Objet:
membres du conseil de l'ordre national du Mérite
Groupe:
nomination
28 Septembre 201428/09/2014

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.