28 Novembre 2012

Les données de ce site sont parfois un peu sales.

Si vous trouvez des moutons de poussière, aidez-moi à nettoyer.

(auto-pub)
De: TREDAN Éric
professeur de l'enseignement maritime
Objet:
pour participer aux jurys de validation des acquis de l'expérience professionnelle maritime pont ou machine lors des différentes commissions de 2013
Groupe:
désignation
28 Novembre 201228/11/2012
De: MONFORT Dominique
capitaine de pêche
Objet:
pour participer aux jurys de validation des acquis de l'expérience professionnelle maritime pont ou machine lors des différentes commissions de 2013
Groupe:
désignation
28 Novembre 201228/11/2012
De: GUIZIOU Dominique
professeur de l'enseignement maritime
Objet:
pour participer aux jurys de validation des acquis de l'expérience professionnelle maritime pont ou machine lors des différentes commissions de 2013
Groupe:
désignation
28 Novembre 201228/11/2012
De: TOUMIT Aymeric
capitaine de 1re classe
Objet:
pour participer aux jurys de validation des acquis de l'expérience professionnelle maritime pont ou machine lors des différentes commissions de 2013
Groupe:
désignation
28 Novembre 201228/11/2012
De: TERTRIN Yves
inspecteur principal des affaires maritimes
Objet:
pour participer aux jurys de validation des acquis de l'expérience professionnelle maritime pont ou machine lors des différentes commissions de 2013
Groupe:
désignation
28 Novembre 201228/11/2012
De: SALMON Alban
professeur de l'enseignement maritime, vice-président
Objet:
pour participer aux jurys de validation des acquis de l'expérience professionnelle maritime pont ou machine lors des différentes commissions de 2013
Groupe:
désignation
28 Novembre 201228/11/2012
De: PEN Stéphane
professeur de l'enseignement maritime
Objet:
pour participer aux jurys de validation des acquis de l'expérience professionnelle maritime pont ou machine lors des différentes commissions de 2013
Groupe:
désignation
28 Novembre 201228/11/2012
De: MAURIAC Régis
administrateur des affaires maritimes, professeur à l'École nationale supérieure maritime
Objet:
pour participer aux jurys de validation des acquis de l'expérience professionnelle maritime pont ou machine lors des différentes commissions de 2013
Groupe:
désignation
28 Novembre 201228/11/2012
De: LOUEDEC Patrick
professeur de l'enseignement maritime
Objet:
pour participer aux jurys de validation des acquis de l'expérience professionnelle maritime pont ou machine lors des différentes commissions de 2013
Groupe:
désignation
28 Novembre 201228/11/2012
De: LE GUERN Matthieu
inspecteur principal des affaires maritimes
Objet:
pour participer aux jurys de validation des acquis de l'expérience professionnelle maritime pont ou machine lors des différentes commissions de 2013
Groupe:
désignation
28 Novembre 201228/11/2012
De: LE FALHER Guy
capitaine de pêche
Objet:
pour participer aux jurys de validation des acquis de l'expérience professionnelle maritime pont ou machine lors des différentes commissions de 2013
Groupe:
désignation
28 Novembre 201228/11/2012
De: LARRIEU Pierre-Yves
professeur de l'enseignement maritime
Objet:
pour participer aux jurys de validation des acquis de l'expérience professionnelle maritime pont ou machine lors des différentes commissions de 2013
Groupe:
désignation
28 Novembre 201228/11/2012
De: KERGADALLAN Patrice
capitaine au long cours
Objet:
pour participer aux jurys de validation des acquis de l'expérience professionnelle maritime pont ou machine lors des différentes commissions de 2013
Groupe:
désignation
28 Novembre 201228/11/2012
De: IMPREZ Bruno
officier principal du corps technique et administratif des affaires maritimes
Objet:
pour participer aux jurys de validation des acquis de l'expérience professionnelle maritime pont ou machine lors des différentes commissions de 2013
Groupe:
désignation
28 Novembre 201228/11/2012
De: GUYADER Jean-Paul
capitaine de pêche
Objet:
pour participer aux jurys de validation des acquis de l'expérience professionnelle maritime pont ou machine lors des différentes commissions de 2013
Groupe:
désignation
28 Novembre 201228/11/2012
De: GUIGNOT Yves
professeur de l'enseignement maritime
Objet:
pour participer aux jurys de validation des acquis de l'expérience professionnelle maritime pont ou machine lors des différentes commissions de 2013
Groupe:
désignation
28 Novembre 201228/11/2012
De: GREIL Pierre-Olivier
chef mécanicien
Objet:
pour participer aux jurys de validation des acquis de l'expérience professionnelle maritime pont ou machine lors des différentes commissions de 2013
Groupe:
désignation
28 Novembre 201228/11/2012
De: GLOOR Philippe
capitaine de 1re classe
Objet:
pour participer aux jurys de validation des acquis de l'expérience professionnelle maritime pont ou machine lors des différentes commissions de 2013
Groupe:
désignation
28 Novembre 201228/11/2012
De: GALY Laurent
professeur de l'enseignement maritime
Objet:
pour participer aux jurys de validation des acquis de l'expérience professionnelle maritime pont ou machine lors des différentes commissions de 2013
Groupe:
désignation
28 Novembre 201228/11/2012
De: FORTIN Frédéric
professeur de l'enseignement maritime
Objet:
pour participer aux jurys de validation des acquis de l'expérience professionnelle maritime pont ou machine lors des différentes commissions de 2013
Groupe:
désignation
28 Novembre 201228/11/2012
De: FAUVETTE Didier
inspecteur des affaires maritimes
Objet:
pour participer aux jurys de validation des acquis de l'expérience professionnelle maritime pont ou machine lors des différentes commissions de 2013
Groupe:
désignation
28 Novembre 201228/11/2012
De: FARJON Patrick
professeur de l'enseignement maritime
Objet:
pour participer aux jurys de validation des acquis de l'expérience professionnelle maritime pont ou machine lors des différentes commissions de 2013
Groupe:
désignation
28 Novembre 201228/11/2012
De: FANENE Jean
chef mécanicien
Objet:
pour participer aux jurys de validation des acquis de l'expérience professionnelle maritime pont ou machine lors des différentes commissions de 2013
Groupe:
désignation
28 Novembre 201228/11/2012
De: DHERET Patrick
capitaine
Objet:
pour participer aux jurys de validation des acquis de l'expérience professionnelle maritime pont ou machine lors des différentes commissions de 2013
Groupe:
désignation
28 Novembre 201228/11/2012
De: DERMINON François
professeur de l'enseignement maritime
Objet:
pour participer aux jurys de validation des acquis de l'expérience professionnelle maritime pont ou machine lors des différentes commissions de 2013
Groupe:
désignation
28 Novembre 201228/11/2012
De: DENIS Pierre
professeur de l'enseignement maritime, président
Objet:
pour participer aux jurys de validation des acquis de l'expérience professionnelle maritime pont ou machine lors des différentes commissions de 2013
Groupe:
désignation
28 Novembre 201228/11/2012
De: CHOMARD Jérôme
professeur de l'enseignement maritime
Objet:
pour participer aux jurys de validation des acquis de l'expérience professionnelle maritime pont ou machine lors des différentes commissions de 2013
Groupe:
désignation
28 Novembre 201228/11/2012
De: CHAUVIER Jean-François
inspecteur principal des affaires maritimes
Objet:
pour participer aux jurys de validation des acquis de l'expérience professionnelle maritime pont ou machine lors des différentes commissions de 2013
Groupe:
désignation
28 Novembre 201228/11/2012
De: CHATEIL Jean-Philippe
chef mécanicien
Objet:
pour participer aux jurys de validation des acquis de l'expérience professionnelle maritime pont ou machine lors des différentes commissions de 2013
Groupe:
désignation
28 Novembre 201228/11/2012
De: BACH Olivier
professeur de l'enseignement maritime
Objet:
pour participer aux jurys de validation des acquis de l'expérience professionnelle maritime pont ou machine lors des différentes commissions de 2013
Groupe:
désignation
28 Novembre 201228/11/2012
De: CHANCEL-LESUEUR Hélène
administratrice des affaires maritimes
Objet:
pour participer aux jurys de validation des acquis de l'expérience professionnelle maritime pont ou machine lors des différentes commissions de 2013
Groupe:
désignation
28 Novembre 201228/11/2012
De: Coralie CLOITRE
contrôleuses des affaires maritimes
Objet:
rapporter les dossiers de candidature et d'assurer le secrétariat du jury composé à partir des membres cités dans l'article 1er
Groupe:
charge
28 Novembre 201228/11/2012
De: Anne Armand
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
adjointe au doyen de l'inspection générale de l'éducation nationale
Groupe:
date_debut="2012-11-26"
duree="deux ans renouvelable"
inspecteur_general="Éducation nationale"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Marie-Laure Dufond
conseillère d'administration scolaire et universitaire, précédemment secrétaire générale d'établissement public d'enseignement supérieur (SGEPES), directrice générale des services de l'université de Nice-Sophia-Antipolis
Objet:
secrétaire général de l'académie de Limoges pour une première période de quatre ans
Groupe:
date_debut="2012-12-03"
date_fin="2016-12-02"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: ALBERTINI (Jean-Paul)
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de Météo-France
représentant du ministre chargé des transports
Remplace:Mme DRON (Dominique)
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Rodolphe DUMOULIN
Objet:
conseiller chargé de l'anticipation, de la prévention et des parcours de santé
auprès de la ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes âgées et de l'autonomie
Groupe:
date_debut="2012-12-01"
cabinet="Ministre déléguée auprès de la ministre des affaires sociales et de la santé, chargée des personnes âgées et de l'autonomie"
grade="Conseiller"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Virginie Rozière
Objet:
au cabinet de la ministre
directrice adjointe du cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'artisanat, du commerce et du tourisme"
grade="Directeur adjoint"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Isabelle Amaglio-Terisse
Objet:
au cabinet de la ministre
conseillère chargée du commerce
Groupe:
cabinet="Ministre de l'artisanat, du commerce et du tourisme"
grade="Conseiller"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Loïc Tournier
Objet:
au cabinet de la ministre
chargé de mission artisanat
Groupe:
cabinet="Ministre de l'artisanat, du commerce et du tourisme"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Saïd Oumeddour
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller affaires sociales
Groupe:
cabinet="Ministre de l'artisanat, du commerce et du tourisme"
grade="Conseiller"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Thierry COTON
inspecteur en chef de la santé publique vétérinaire
Objet:
haut fonctionnaire adjoint de défense et de sécurité au ministère de l'alimentation, de l'agroalimentaire et de la forêt
haut_fonctionnaire_defense_securite
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Marion ZALAY
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
directrice régionale et interdépartementale de l'alimentation, de l'agriculture et de la forêt d'Ile-de-France
Groupe:
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Eric LAJARGE
au cabinet de la ministre
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2012-12-01"
a_sa_demande
cabinet="Ministre des droits des femmes"
grade="Chef"
cessation de fonction
28 Novembre 201228/11/2012
De: Simone Bonnafous
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
représentant de l'Etat
Au titre de l'enseignement supérieur
titulaire
Remplace:M. Patrick Hetzel
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Jacques MARESCAUX
Objet:
par l'Académie nationale de médecine de
membre titulaire dans la 2e division, section chirurgie et spécialités chirurgicales
Remplace:M. François Legent
Groupe:
élection
28 Novembre 201228/11/2012
De: Glineur (Cédric)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
3e section
université du Havre
Groupe:
professeur="Université du Havre"
professeur_section="3"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: François (Bénédicte)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1re section
université de Tours
Groupe:
professeur="Université de Tours"
professeur_section="1"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Robine (David)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1re section
université de Rouen
Groupe:
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="1"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Leturmy (Laurence)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1re section
université de Poitiers
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="1"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Mamontoff (Catherine)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
2e section
université de Nice
Groupe:
professeur="Université de Nice"
professeur_section="2"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Negro (Isabelle)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section
université de Nice
Groupe:
professeur="Université de Nice"
professeur_section="16"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Guillotreau (Patrice)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université de Nantes
Groupe:
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="5"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Ory (Jean-Noël)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="6"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Azomahou (Théophile)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="5"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Joyau (Marc)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
2e section
université de La Rochelle
Groupe:
professeur="Université de La Rochelle"
professeur_section="2"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Andolfatto (Dominique)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
4e section
université de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="4"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Pirio (Nadine)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section
université de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="32"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Monier-Braconnier (Céline)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
4e section
université de Cergy-Pontoise
Groupe:
professeur="Université de Cergy-Pontoise"
professeur_section="4"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Le Vigoureux (Fabrice)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="6"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Ducrocq (Charles)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université de Besançon (institut universitaire de technologie de Belfort)
Groupe:
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="6"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Cheynet de Beaupré (Aline)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1re section
université d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="1"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Bourdin (Christophe)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
74e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="74"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Gaitan (Patricia)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section
université d'Aix-Marseille (institut universitaire de technologie d'Aix-en-Provence)
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="26"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Pichon (Anne)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="25"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Castets-Renard (Céline)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1re section
université Toulouse-I
Groupe:
professeur="Université Toulouse-I"
professeur_section="1"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Bernard (Yves)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="63"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Galtier (Sébastien)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
34e section
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="34"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Salmon (Laurent)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="32"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Witkowski (Nadine)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section
université Paris-VI
Groupe:
professeur="Université Paris-VI"
professeur_section="28"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Viton (Christophe)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
31e section
université Lyon-I (institut universitaire de technologie Lyon-I)
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="31"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Dal-Pont-Legrand (Muriel)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="5"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Caron-Fasan (Marie-Laurence)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université Grenoble-II
Groupe:
professeur="Université Grenoble-II"
professeur_section="6"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Valay (Jean-Gabriel)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
66e section
université Grenoble-I
Groupe:
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="66"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Sylvestre (Alain)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
université Grenoble-I
Groupe:
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="63"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Rain (Pascal)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
université Grenoble-I (institut universitaire de technologie A)
Groupe:
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="63"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Ferreira (Jonathan)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
34e section
université Grenoble-I
Groupe:
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="34"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Bano (Edwige)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
institut polytechnique de Grenoble
Groupe:
professeur="Institut polytechnique de Grenoble"
professeur_section="63"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Mortha (Gérard)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section
institut polytechnique de Grenoble
Groupe:
professeur="Institut polytechnique de Grenoble"
professeur_section="62"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Gergaud (Joseph)
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section
Institut national polytechnique de Toulouse
Groupe:
professeur="Institut national polytechnique de Toulouse"
professeur_section="26"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Peggy Le Gouvello
directrice des relations institutionnelles de Bolloré Média
Objet:
dans la deuxième section du fonds stratégique pour le développement de la presse
membre représentant des entreprises de la presse gratuite d'information politique et générale
Titulaire
Remplace:M. Jean-Christophe Thiery
Groupe:
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Loubet (Fabrice)
803
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense le lauréat du concours interne exceptionnel du
15 novembre 2011
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense le lauréat du concours interne exceptionnel du"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Montard (Yves)
Objet:
au grade de payeur particulier de 2e classe et
par assimilation
au grade de capitaine
date_debut="2013-01-01"
promotion
28 Novembre 201228/11/2012
De: Pessey (Jacques)
ingénieur général de l'armement (2e section)
Objet:
comme rapporteurs spécialisés auprès du comité des prix de revient des fabrications d'armement
Groupe:
désignation
28 Novembre 201228/11/2012
De: Giner (Christian)
contrôleur général des armées
Objet:
comme rapporteurs spécialisés auprès du comité des prix de revient des fabrications d'armement
Groupe:
désignation
28 Novembre 201228/11/2012
De: Charlet (Frédéric)
contrôleur des armées
Objet:
comme rapporteurs spécialisés auprès du comité des prix de revient des fabrications d'armement
Groupe:
désignation
28 Novembre 201228/11/2012
De: Bureau (François)
contrôleur général des armées en mission extraordinaire
Objet:
comme rapporteurs spécialisés auprès du comité des prix de revient des fabrications d'armement
Groupe:
désignation
28 Novembre 201228/11/2012
De: Brunet (Franck)
contrôleur des armées
Objet:
comme rapporteurs spécialisés auprès du comité des prix de revient des fabrications d'armement
Groupe:
désignation
28 Novembre 201228/11/2012
De: Colonna d'Istria (Jérôme, Jean, Jacques)
du sous-marin nucléaire d'attaque Perle (équipage bleu)
Objet:
au commandement suivant
SOUS-MARIN
Officier de marine
Le capitaine de corvette inscrit au tableau d'avancement
Groupe:
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: L'aspirant Pelletier (Pierre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps des officiers des armes
date_debut="2012-09-01"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Saury (Mathieu, Nicolas)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Marmaroli (Sébastien)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Ly (Quentin, Nghiep-Nang)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Le Roy (Nicolas)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Coudert (Charles, Eric, Michel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Colobert (Coraline, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2012-09-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Vernhes (Geoffroy)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Troussard (Julien, Michel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Tourdot (Benjamin, Jacques, Nicolas)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Tettamanti (Maxence, Emile, Georges)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Soto (Benjamin)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Simon (Anthony, Claude-Yves, Félix)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Richard (Lucas, Rémy, François)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Ramounet (Olivier)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Nesme-Bertrand (Matthieu)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Le Moy (Kévin)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Laurent (Geoffrey)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Lannéhoa (Alban, Antoine, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Jireau (Jérôme, Jackie, André)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Grenet (Clément, Achile, Jean, Constant)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Goasglas (Christophe, Yvon)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Agogué (Yohan, Jean, Raymond)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Adrien (Lucie, Joëlle, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Pérès (Alix, Sophie, Evelyne)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Uch (Baptiste, Xiaoming)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Strack (Julien, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Ozanne (Jérémy)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Ostrowski (Lionel, Stéphane, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Narolles (François, Luc)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Masson (Bastian, Charles)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Martin (Thibaut, Eric)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Huckendubler (Jean-François)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Hernandez (Jérôme, Angel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Gardin (Adrien)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Cholley (Bruno, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Carpentier (Alexandre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Alvarez (Joseph)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Alcaraz (Romain, François)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Milliotte (Clémence)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Marie (Adeline, Catherine, Aline)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Dumez (Morgane, Elodie, Thérèse)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Bouju (Marine, Pauline, Philippine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Dumas (Benjamin, François, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2012-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Derache (Vincent, Claude, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2012-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Bestion (Guillaume, Georges, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Corps des ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense
Au grade d'ingénieur
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2012-08-01"
corps="Ingénieurs militaires d'infrastructure de la défense"
armee="armée active"
armee_grade="Ingénieur"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Baldacchino (Jean-Valère, Patrick)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Âassal (Abdellatif)
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Rodet (Simon, Henri, Michel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Âassal (Abdellatif)
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Pelé (Jérôme, Alain, Stéphane)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Âassal (Abdellatif)
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Martin-Vallet (Michel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Âassal (Abdellatif)
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Martin (Jérôme, François, Eric)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Âassal (Abdellatif)
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Leyge (Alexandre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Âassal (Abdellatif)
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Leiser (Maxime, François)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Âassal (Abdellatif)
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Leduc (Romain, Gerard, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Âassal (Abdellatif)
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Koyamba (Sylvain, Zonkoli)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Âassal (Abdellatif)
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Gorny (Josselin, Maximilien, Michel, David)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Âassal (Abdellatif)
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Feignier (François, André, Jean, Hubert)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Âassal (Abdellatif)
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Delibie (Kevin)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Âassal (Abdellatif)
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Coulmiers (Kévin, Jean, Noë)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Âassal (Abdellatif)
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Reymond (Virginie, Amélie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Âassal (Abdellatif)
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Porot (Sarah, Cecile, Mireille)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Âassal (Abdellatif)
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Pinguet (Caroline, Françoise, Henriette)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Âassal (Abdellatif)
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Lacôte (Amélie, Michèle, Fernande)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Âassal (Abdellatif)
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Joubert (Morgane, Blandine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Âassal (Abdellatif)
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Hanffou Nana (Sarah, Mathilde, Gabrielle)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Âassal (Abdellatif)
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Greder (Julie, Jeanne, Marthe)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Âassal (Abdellatif)
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Galloudec (Emilie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Âassal (Abdellatif)
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Facchin (Hélène, Marie, Sophie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Âassal (Abdellatif)
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Delarue (Adeline, Véronique, Denise)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Âassal (Abdellatif)
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Degraeve (Maude)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Âassal (Abdellatif)
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Crept (Amandine, Marion, Soline)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Âassal (Abdellatif)
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Contin (Laurine, Jeanine, Simone)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Âassal (Abdellatif)
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Brissard (Emilie, Pascale, Sylvaine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Âassal (Abdellatif)
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Bonjoch (Vanessa, Mylène, Audrey)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Âassal (Abdellatif)
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Badiola-Lazcanotegui (Anne-Sophie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Âassal (Abdellatif)
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Amador (Brigitte)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Âassal (Abdellatif)
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Alezra (Marjorie, Elisabeth)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Âassal (Abdellatif)
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Simonin (Kévin, Michel, Marcel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Retailleau (Richard, Joël)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Guerin (Nicolas, Didier, François)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Cabiro (Benoit, Paul, Charles)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Braun (Martin, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Rahou (Linda)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Laubacher (Anne, Sophie, Marie, Luce)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Laghouag (Sandra, Sabah)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Guillemet (Eva, Louise, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Gautier (Caroline, Anne-Marie, Jane)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Benoït du Rey (Laurence, Anne-Marie, Geneviève)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE TERRE
Corps technique et administratif de l'armée de terre
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Rochedy (Cédric, Michel, Marius)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-07-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Fabre (Gabriel, Pierre, Emilien)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-07-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Hourbette (Lucie, Mariko)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers spécialisés de la marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
Les aspirants
date_debut="2012-07-01"
corps="Officiers spécialisés de la marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Forbin (Nehmy, Junior, Axel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Tasserie (Laurent, Daniel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Sohier (Ghislain, Jean, Baptiste, Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Massueras (Geoffray, Eugène, Josian)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Lamour (Romain, Rémi, François)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Kundolf (Thierry, Pierre, Giovanni)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Da Silva (Julien, Charles)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Courel (Erwan, René, Jacques, Bernard)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Chaouche (Romain)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Bristot (Pierre-Guillaume, Louis, André)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Nouet (Jennifer, Olympe)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Mantovani (Annabelle, Mélissa, Amandine, Chloé, Charlotte, Jennifer, Clémentine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Delhaye (Amandine, Rose-Marie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Beyneix (Laura)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-07-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Le Duigou (Thomas, François, Laurent)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Geoffray (Guillaume, Louis, Robert)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Berleux (Clément, Claude, Roger)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Schlesser (Céline, Jeanne, Lucienne)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Recoursé (Florence)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Pompon (Chrystelle, Marie, Aurélie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Morel (Elina)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Ducalcon (Elsa, Ghislaine)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-07-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: L'aspirant Chastellier (Julie, Pauline, Coralie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
date_debut="2012-05-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: L'aspirant Ponthieux (Benoît, Daniel)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2012-04-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: L'aspirant Le Gall (Charline)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers mécaniciens de l'air
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2012-03-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Soulon (Emilie, Marie, Eve)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-03-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Schulze (Marie-Emmanuelle, Cathy)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-03-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Levy (Anne-Laure)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-03-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Grandpierre (Emeline, Françoise)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-03-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: L'aspirant Durbise (Julien, Wladislaw)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
MARINE NATIONALE
Corps des officiers de marine
Au grade d'enseigne de vaisseau de 2e classe
date_debut="2012-03-01"
corps="Officiers de marine"
armee="armée active"
force_armee="Marine Nationale"
armee_grade="Enseigne de vaisseau"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Genest (Luc-Jacques, Alain)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Virlogeux (Jean-Baptiste, Joanny)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Millet (Jean-Brice)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Marchand (Charles, Gérard, Hubert)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Leteissier (Jean-Baptiste)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Hervy (Benoît, André, Michel, Maxime)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Grandjean (Romain, Gérard, Germain)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Grand (Sébastien, Pierre, Claude)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Chassagnac (Julien, Maxence)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Bourrieres (Martin, Vincent, Charles)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Bonnef (Sébastien, Valery, Jean, Claude)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Kocher (Marjorie, Marie-Louise)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2012-01-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Catteau (Damien, Olivier, Corneille)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2011-10-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Hugon-Jeannin (Pauline, Valerie)
Objet:
dans l'armée active
OFFICIERS SOUS CONTRAT
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers de l'air
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
date_debut="2011-10-01"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Laurence BONIN
inspectrice du travail, en fonctions à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Bourgogne, unité territoriale de la Côte-d'Or
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2012-12-31"
promotion
28 Novembre 201228/11/2012
De: ALBERTINI (Jean-Paul)
commissaire général au développement durable
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut national de l'information géographique et forestière
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre chargé de l'équipement
Remplace:Mme DRON (Dominique)
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Seymour MORSY
préfet délégué pour l'égalité des chances auprès du préfet de l'Essonne, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants du ministre de l'intérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Fabienne BUCCIO
préfète de la Loire, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement public national d'aménagement et de restructuration des espaces commerciaux et artisanaux
représentants du ministre de l'intérieur
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Maryvonne BISPO CARREGA
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des conservateurs territoriaux de bibliothèques
au titre de la promotion interne
inscription
28 Novembre 201228/11/2012
De: ANDRÉ (Bruno)
inspecteur de la jeunesse et des sports
Objet:
dans le corps des sous-préfets
corps="Sous-préfets"
intégration
28 Novembre 201228/11/2012
De: NGOM (Khadim)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « cardiologie et maladies vasculaires »
en application des dispositions du I de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
28 Novembre 201228/11/2012
De: GHENIM (Rabeh)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « cardiologie et maladies vasculaires »
en application des dispositions du I de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
28 Novembre 201228/11/2012
De: KLIOUA (Yassine)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « cardiologie et maladies vasculaires »
en application des dispositions du I de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
28 Novembre 201228/11/2012
De: WEHBI (Sanaa), épouse YOUSEF
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « cardiologie et maladies vasculaires »
en application des dispositions du I de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007
autorisation
28 Novembre 201228/11/2012
De: Comellas (Emilie)
Objet:
membre du conseil d'administration de la Caisse nationale d'assurance vieillesse
représentante des employeurs et
sur désignation du Mouvement des entreprises de France (MEDEF)
Suppléante
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Emmanuel Lacresse
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur des assurances à la direction générale du Trésor, à l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances et du ministère du commerce extérieur
Groupe:
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Vincent Gaillot
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur de projet (emploi classé en groupe III), conseiller pour les questions de gestion de l'ensemble des fonctions support, auprès du directeur du service à compétence nationale dénommé « opérateur national de paye », à l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances et du ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Isabelle Braun-Lemaire
administratrice hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
experte de haut niveau (emploi classé en groupe I) auprès du directeur du service à compétence nationale dénommé « opérateur national de paye », à l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances et du ministère de la réforme de l'Etat, de la décentralisation et de la fonction publique
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Isabelle Braun-Lemaire
administratrice hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
seconder le directeur de l'ONP dans la supervision du pôle déploiement
Groupe:
charge
28 Novembre 201228/11/2012
De: Flavien ERRERA
administrateur civil hors classe
Objet:
chef du service de l'administration centrale au secrétariat général du ministère de la justice
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: VALETTE (Jean-Baptiste, Thomas)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Marie-Agnès FIXOIS, notaire associé d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Louvres (Val-d'Oise)"
notaire_residence_departement_code="95"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: HOURMANT (Marie, Nolwenn), épouse BERNARD
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Régis HUBER, Thierry CHAPLAIN, Bertrand du MESNIL du BUISSON et Anne-Marie PICARD-MARISCAL, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Versailles (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: HOURMANT (Marie, Nolwenn), épouse BERNARD
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Régis HUBER, Thierry CHAPLAIN, Bertrand du MESNIL du BUISSON et Anne-Marie PICARD-MARISCAL, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Versailles (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
cessation de fonction
28 Novembre 201228/11/2012
De: ROCHE (Jérôme, Michel, Maurice, Henri)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Karine GIDON, Patrice GAREL-GALAIS, Cédric BOREL-GIRAUD, notaires associés
notaire
notaire_residence="Chasselay (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: BAUDET (Lucie, Marie, Geneviève)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée BERNARD ― DÉLAGE ― RECONDO, notaires associés
notaire
notaire_residence="Mézin (Lot-et-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="47"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: RAY (Amandine)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Fons (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: PALMISANO (Cindy), épouse MOURIER
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Véronique PIOMBO-ODDOUX et Richard JUMELET, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Istres (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: CHÂTELOT (Stéphanie, Joëlle), épouse FAVRE TAYLAZ
Objet:
notaire
Remplace:Mme BACOT (Marie-Christine, Elisabeth)
notaire
notaire_residence="Lugny (Saône-et-Loire)"
notaire_residence_departement_code="71"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: BRUN (Séverine, Yvonne, Monique), épouse GOUDARD
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Mes Jean-Jacques EYROLLES & Catherine ANDRÉ-EYROLLES, notaires associés, société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Alice PEZARD
conseiller à la Cour de cassation
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2013-03-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
28 Novembre 201228/11/2012
De: Sylvie Namiat
magistrate du second grade
Objet:
en position de disponibilité
pour convenances personnelles
date_debut="2012-09-01"
duree="un an"
a_sa_demande
disponibilité
28 Novembre 201228/11/2012
De: Valérie OURSEL, épouse ZUBER
avocate
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Versailles
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Sylvie MALESCOT, épouse de GAETANO NERINO DE VISCONTI
ancienne avocate
Objet:
Cour d'appel de Rouen
Juge de proximité dans la juridiction de proximité du Havre
Groupe:
cour_appel="Rouen"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Marie-Odile VENIER, épouse LOTHOZ
ancienne notaire assistante
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Saint-Brieuc
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Marie-Gwenaël COURT, épouse COUET
ancienne conciliatrice de justice et enseignante en droit
Objet:
Cour d'appel de Rennes
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Rennes
Groupe:
cour_appel="Rennes"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Olivier MOITTIE
commissaire général de la marine nationale à la retraite
Objet:
Cour d'appel de Poitiers
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de La Rochelle
Groupe:
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Bernard CECCALDI
colonel de gendarmerie à la retraite
Objet:
Cour d'appel d'Orléans
Juge de proximité dans la juridiction de proximité d'Orléans
Groupe:
cour_appel="Orléans"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Marie-Cécile VILLA, épouse NYS
juriste
Objet:
Cour d'appel de Lyon
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Villefranche-sur-Saône
Groupe:
cour_appel="Lyon"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Elisabeth CATTA
Objet:
dans les conditions fixées par le II de
l'article 76-1-1 de l'ordonnance n° 58-1270 du
22 décembre 1958
modifiée portant loi organique relative au statut de la magistrature
Substitute du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Groupe:
date_debut="2013-01-26"
date_fin="2016-01-25"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Régis TOURNIER
Objet:
dans les conditions fixées par le II de
l'article 76-1-1 de l'ordonnance n° 58-1270 du
22 décembre 1958
modifiée portant loi organique relative au statut de la magistrature
Conseiller à la cour d'appel de Montpellier
Groupe:
date_debut="2013-01-07"
date_fin="2015-01-06"
cour_appel="Montpellier"
magistrat="Conseiller à la cour"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Marie-Paule LAFON
présidente de chambre à la cour d'appel de Bordeaux
Objet:
conseiller à la Cour de cassation
première présidente de la cour d'appel de Riom
Groupe:
cour_cassation
cour_appel="Riom"
magistrat="Conseiller à la cour"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Dominique GASCHARD
conseiller à la Cour de cassation
Objet:
des fonctions de premier président de la cour d'appel de Dijon
chargé des fonctions de premier président de la cour d'appel de Poitiers
Groupe:
cour_appel="Poitiers"
décharge
28 Novembre 201228/11/2012
De: Henry ROBERT
conseiller à la Cour de cassation
Objet:
des fonctions de premier président de la cour d'appel de Basse-Terre
chargé des fonctions de premier président de la cour d'appel de Dijon
Groupe:
cour_appel="Dijon"
décharge
28 Novembre 201228/11/2012
De: Alain GOUTH
conseiller d'entreprises
Objet:
magistrat à titre temporaire
juge d'instance ou d'assesseur dans les formations collégiales du tribunal de grande instance de Grasse
Groupe:
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Grasse"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Jean-Pierre ATTHENONT
premier président de la cour d'appel de Papeete
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
aux dates ci-dessous indiquées et maintenus en fonctions
31 mars 2013
date_fin="2013-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
28 Novembre 201228/11/2012
De: Olivier ROTHE
procureur général près la cour d'appel de Chambéry
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
aux dates ci-dessous indiquées et maintenus en fonctions
21 février 2013
date_fin="2013-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
28 Novembre 201228/11/2012
De: Stéphane AUTIN
procureur général près la cour d'appel de Pau
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
aux dates ci-dessous indiquées et maintenus en fonctions
11 mai 2013
date_fin="2013-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
28 Novembre 201228/11/2012
De: Agnès Varnat
administratrice civile hors classe
Objet:
experte de haut niveau (emploi classé en groupe III) à l'administration centrale des ministères de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Sylvain Merlen
administrateur civil hors classe
Objet:
chef de service du pilotage de la gestion des données de carrière pour la retraite à la direction des affaires financières, à l'administration centrale des ministères de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2012-12-01"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Philippe SANTANA
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional hors classe
Objet:
chef de service, adjoint à la directrice générale des ressources humaines, à l'administration centrale des ministères de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Frédéric Rimoux
Objet:
secrétaires des affaires étrangères (cadre général)
date_debut="2012-04-26"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Julien Paupert de Rohnay
Objet:
secrétaires des affaires étrangères (cadre général)
date_debut="2012-04-26"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Azar Agah Ducrocq
Objet:
secrétaires des affaires étrangères (cadre général)
date_debut="2012-04-26"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: DEMARQUETTE (Michel)
directeur d'hôpital hors classe
Objet:
pendant la durée de son détachement, premier conseiller du corps des magistrats de chambres régionales des comptes
date_debut="2012-12-01"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: SLINGER-CECOTTI (Françoise)
directrice d'hôpital
Objet:
première conseillère du corps des magistrats de chambres régionales des comptes
date_debut="2012-12-15"
duree="détachement"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Daniel Le Diréach
directeur du bureau d'enquêtes sur les événements de mer
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, les décisions de commissionnement des enquêteurs techniques
mentionnés à l'article 16 du décret du
26 janvier 2004
susvisé
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
28 Novembre 201228/11/2012
De: Jacques Guyomarc'h
commissaire divisionnaire
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite des attributions de la sous-direction de la logistique, tout acte relatif à la gestion courante
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
28 Novembre 201228/11/2012
De: Pascal Fouchard
commissaire de police
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite des attributions de l'inspection technique, tout acte relatif à la gestion courante
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
28 Novembre 201228/11/2012
De: Erick Degas
commissaire divisionnaire
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite des attributions de la sous-direction des opérations, tout acte relatif à la gestion courante
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
28 Novembre 201228/11/2012
De: Patrick Dargirolle
inspecteur général
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
28 Novembre 201228/11/2012
De: Eric Angelino
commissaire divisionnaire
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur
dans la limite des attributions de la sous-direction des personnels et de la formation, tout acte relatif à la gestion courante
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
28 Novembre 201228/11/2012
De: Françoise Thibault
Objet:
représentants du ministre chargé de la recherche au conseil d'administration de l'Institut national d'études démographiques
suppléante
Remplace:M. Jacques Dubucs
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Jacques Dubucs
Objet:
représentants du ministre chargé de la recherche au conseil d'administration de l'Institut national d'études démographiques
titulaire
Remplace:M. Philippe Casella
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Fabrice SIIRIAINEN
Professeur à l'Université de Nice-Sophia Antipolis
Objet:
directeur adjoint de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_debut="2013-01-01"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Patrick MUSSO
Professeur à l'Université de Nice-Sophia Antipolis
Objet:
directeur de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_debut="2013-01-01"
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: François Picard
Objet:
pour la durée de leur mandat
représentantes des sections 32, 33, 34, 35 et 38 du Comité national de la recherche scientifique
Section 35 : aucune proposition du comité national
Groupe:
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Bernard Caron
directeur de l'UPS n°2259 intitulée « Cultures
Objet:
pour la durée de leur mandat
représentantes des sections 32, 33, 34, 35 et 38 du Comité national de la recherche scientifique
4) Le directeur de l'UPS ainsi que deux membres élus
pour la durée du mandat de l'unité par le conseil de laboratoire de l'UPS
Groupe:
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Valérie BROUILLARD
Objet:
régisseur de recette du Laboratoire de l'Accélérateur Linéaire pour l'encaissement des droits d'inscription aux colloques « PhotoDet 2012 »
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Valérie BROUILLARD
Objet:
régisseur de recette du Laboratoire de l'Accélérateur Linéaire pour l'encaissement des droits d'inscription aux colloques « Higgs Hunting 2012 »
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Florence Le Priol
Objet:
pour la durée de leur mandat
représentantes des sections 32, 33, 34, 35 et 38 du Comité national de la recherche scientifique
Section 33 : aucune proposition du comité national
Groupe:
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Vivane Rakotovahiny
gestionnaire financier et comptable
Objet:
pour la durée de leur mandat
représentantes des sections 32, 33, 34, 35 et 38 du Comité national de la recherche scientifique
Langues, Textes »
Groupe:
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Elodie Chacon
Assistante de ressources documentaires
Objet:
pour la durée de leur mandat
représentantes des sections 32, 33, 34, 35 et 38 du Comité national de la recherche scientifique
Langues, Textes »
Groupe:
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Evelyne Prioux-Brunet
Objet:
pour la durée de leur mandat
représentantes des sections 32, 33, 34, 35 et 38 du Comité national de la recherche scientifique
Groupe:
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Daniel Odon Hurel
directeur de recherche de 2° classe
Objet:
président du comité d'orientation et de surveillance
pour la durée du mandat de l'unité
Groupe:
president
nomination
28 Novembre 201228/11/2012
De: Luc RAVOUX
Objet:
l'exécution de la présente décision
Art. 7.-
Ampliation de cette décision sera adressée à
Fait à Gif-Sur-Yvette, le
8 juin 2012
charge
28 Novembre 201228/11/2012
De:
le Directeur de la Stratégie Financière
de l'Immobilier et de la Modernisation +
Objet:
l'exécution de la présente décision
Art. 7.-
Ampliation de cette décision sera adressée à
+
charge
28 Novembre 201228/11/2012
De:
le Directeur de la Stratégie Financière
de l'Immobilier et de la Modernisation +
Objet:
l'exécution de la présente décision
Art. 7.-
Ampliation de cette décision sera adressée à
+
charge
28 Novembre 201228/11/2012
De:
l'Agent Comptable Principal du CNRS
Objet:
l'exécution de la présente décision
Art. 7.-
Ampliation de cette décision sera adressée à
+
charge
28 Novembre 201228/11/2012
De:
l'Agent Comptable Principal du CNRS
Objet:
l'exécution de la présente décision
Art. 7.-
Ampliation de cette décision sera adressée à
+
charge
28 Novembre 201228/11/2012
De: Luc RAVOUX
Objet:
chacun en ce qui le concerne, de l'exécution de la présente décision
Art. 4. -
Ampliation de la présente décision sera adressée à la Direction des Comptes et de l'Information Financière du CNRS
Fait à Gif-Sur-Yvette, le
8 juin 2012
Groupe:
charge
28 Novembre 201228/11/2012
De: La Déléguée Régionale
Objet:
l'exécution de la présente décision
Déléguée Régionale Agent Comptable Secondaire www. dr4.cnrs.fr
Service Financier et Comptable
Avenue de la Terrasse
91198 GIF-SUR-YVETTE CEDEX
T:016962 32 93
F:01698233 5
Advanchg the frontiers
Décision portant nomination d'un régisseur
Dec122016 DRO4
Groupe:
charge
28 Novembre 201228/11/2012
De: Véronique DEBISSCHOP Vu
Objet:
l'exécution de la présente décision
Art. 7.-
Ampliation de cette décision sera adressée à
Fait à Gif-Sur-Yvette, le
8 juin 2012
charge
28 Novembre 201228/11/2012
De: Christiane DENIS
Objet:
l'exécution de la présente décision
Art. 7.-
Ampliation de cette décision sera adressée à
Fait à Gif-Sur-Yvette, le
6 juillet 2012
charge
28 Novembre 201228/11/2012
De: Véronique DEBISSCHOP Vu
Objet:
l'exécution de la présente décision
Art. 7.-
Ampliation de cette décision sera adressée à
Fait à Gif-Sur-Yvette, le
6 juillet 2012
charge
28 Novembre 201228/11/2012
De: Véronique DEBISSCHOP Vu
Objet:
chacun en ce qui le concerne, de l'exécution de la présente décision
Art. 4. -
Ampliation de la présente décision sera adressée à la Direction des Comptes et de l'Information Financière du CNRS
Fait à Gif-Sur-Yvette, le
8 juin 2012
Groupe:
charge
28 Novembre 201228/11/2012

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.