28 Novembre 2013

Mon cousin travaille le cuir à la main sur Paris.

Il s'est mis à son compte, et ca s'appelle Lipari.

(pub familiale)
De: Sylviane MORAU
adjointe administrative principale de 2ème classe
Objet:
régisseuse titulaire d'avances et de recettes auprès du tribunal administratif de Saint-Denis de la Réunion
Groupe:
date_debut="2013-12-15"
tribunal
tribunal_administratif="Saint-Denis de La Réunion"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Fatiha BOUAZIZ
adjointe administrative de 1ère classe
Objet:
régisseuse titulaire d'avances et de recettes auprès du tribunal administratif de Toulon
Remplace:M. Xavier REYGROBELLET
Groupe:
date_debut="2013-12-01"
tribunal
tribunal_administratif="Toulon"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Capacité (Equivalents-Habitants)
5, 5, 8, 12, 16
Objet:
es vers le compartiment de stockage des boues. Les surnageants provenant du stockage des boues retournent dans le décanteur primaire par débordement
Le passage de la phase normale à la phase de recirculation se fait grâce à une électrovanne, commandée par un contact à flotteur de niveau. Lorsque le contact à flotteur est en niveau bas, la phase de recirculation commence. Lorsque le contact à flotteur repasse en niveau haut, la phase normale reprend
L'aération par intermittence des différents compartiments est assurée par des diffuseurs à air à membrane sous forme de tubes
Une poire de niveau détecte un niveau d'alarme indicateur d'un défaut de fonctionnement. Ce niveau d'alarme est couplé à une alarme sonore et une alarme visuelle
Numéro national d'agrément, 2013-004, 2013-004-ext01, 2013-004-ext02, 2013-004-ext03, 2013-004-ext04
transfert
28 Novembre 201328/11/2013
De: Didier Bruneel
Objet:
représentant du gouverneur pour présider la réunion du conseil de surveillance de l'Institut d'émission d'outre-mer du
17 décembre 2013
Remplace:Mme Anne Le Lorier
Groupe:
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Francis LAPORTE
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable du groupement de coopération sanitaire « Blanchisserie hospitalière de Bigorre »
Groupe:
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Laurence Laigo
au cabinet de la ministre des droits des femmes, porte-parole du Gouvernement
Objet:
conseillère en charge de l'innovation sociale et des questions européennes
Groupe:
date_debut="2013-12-01"
cabinet="Ministre des droits des femmes"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Novembre 201328/11/2013
De: Yannick Le Roux
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration du BRGM
représentant du ministre chargé de la coopération
Remplace:M. Bruno Rémiat
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Martha Crawford-Heitzmann
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
membre choisi
en raison de sa compétence dans les domaines d'intervention de l'institut
Remplace:M. Jean-Yves Perrot
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Valtaud (Alain)
Contrôleur général des armées
Objet:
secrétaire général du Haut Comité d'évaluation de la condition militaire
Remplace:M. Macary (Patrick)
Groupe:
date_debut="2013-08-01"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Benahmed (Sofiane)
caporal, troupes de marine ; 4 ans de services. Grièvement blessé dans l'accomplissement de son devoir le 20 février 2013
Objet:
médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
medaille_militaire
annees_service="4"
décoration
28 Novembre 201328/11/2013
De: Rouch (Olivier, Jérémy, François)
maréchal des logis-chef ; 8 ans de services. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 2 juillet 2013
Objet:
médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
Avec effet du
4 juillet 2013
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
medaille_militaire
annees_service="8"
décoration
28 Novembre 201328/11/2013
De: Turquat (André, Jean, Elie)
adjudant-chef ; 24 ans de services. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 2 juillet 2013
Objet:
médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
Avec effet du
4 juillet 2013
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
medaille_militaire
annees_service="24"
décoration
28 Novembre 201328/11/2013
De: Potentier (Emmanuel, Jean-Pierre)
adjudant ; 13 ans de services. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 2 juillet 2013
Objet:
médaille militaire
ARMÉE ACTIVE
Avec effet du
4 juillet 2013
GENDARMERIE NATIONALE
legion_honneur
medaille_militaire
annees_service="13"
décoration
28 Novembre 201328/11/2013
De: Benchetrit (Nicolas, Thomas)
caporal-chef, infanterie ; 3 ans de services. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 3 mai 2013
Cité
Objet:
médaille militaire
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
medaille_militaire
annees_service="3"
citation
décoration
28 Novembre 201328/11/2013
De: Marotel (Xavier, René, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de chef d'escadron
date_debut="2013-11-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Chef d'escadron"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Zymelka (Nicolas, Xavier)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Sichaumette (Damien, Benoit, Christian)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Samson (Jean-Philippe)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Roy (Kévin, Bernard, Michel)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Retailleau (Julien, Franck)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Ponsard (Clément)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Perraudeau (Martin, Gilles, André, Marie)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Morda (Mathieu, Frédéric, Henri)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Moles (Thomas)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Malet (Damien)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Malbranque (Florent, Alain, Guillaume)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Kippeurt (Adrien)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Jean (Axel, Dominique, Karol)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Gauci (Anthony, Paul, Jérôme)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Dumont Saint Priest (Paul, Hubert, Pierre, Marie)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Dubois (Rémi, James)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Dantec (Ludovic, Quentin)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Curci (Jean-Yves)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Chidiac (Fayçal, Paul)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Bufflier (Marc-Etienne, Philippe, Florent)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Bourez (Guillaume, Antoine, Serge)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Beck (Clément, Geoffrey)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Albinet (Armand, Thomas, Jean)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Rouault (Gaëlle, Marguerite, Elisabeth, Rose)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Peseux (Gabrielle, Anne, Marie)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Pernelle (Léa, Emilie, Marion)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Negre (Elodie, Renée, Maria-Angela)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Mézière (Stéphanie, Denise)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Moquet (Claire, Jane, Michèle)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Lakehal (Stéphanie, Catherine)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Klein (Marion, Carole)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Haudegond (Magali, Antoinette)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Hatte (Emilie, Delphine, Claudine)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Guerin (Marie, Florence, Claire)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Gillet (Marlène, Louisette, Paulette)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Escudier (Florie, Laurence, Lucie)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Escalin (Erika, Lydie)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Charras (Cécile)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Bossert (Sandra, Ginette, Marguerite)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Barbuto (Laura, Julie)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Agez (Cécilia, Cathy)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Tasset (Nicolas)
rang du
1er août 2012
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Les capitaines
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Soubiran (Antoine, Jacques, Michel)
rang du
1er août 2012
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Les capitaines
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Sommen (Cédric, Gilbert, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Les capitaines
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Levasseur (Marco)
rang du
1er août 2012
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Les capitaines
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Le Bars (Antoine, Joseph, René)
rang du
1er août 2012
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Les capitaines
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Lavalou (Arnaud)
rang du
1er août 2012
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Les capitaines
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Escalier (Thibault, Hubert, Vincent, Claude)
rang du
1er août 2012
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Les capitaines
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Dutais (Jean-Michel, Bernard, Yves)
rang du
1er août 2012
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Les capitaines
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Demailly (Gilles, Maurice)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Les capitaines
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Barand (Vincent, Serge, Manuel)
rang du
1er août 2012
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Les capitaines
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Perrault (Sabrina)
rang du
1er août 2012
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Les capitaines
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Colas (Noémie, Claude, Ghislaine)
rang du
1er août 2012
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
I. ― OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de capitaine
Les capitaines
date_debut="2013-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Capitaine"
armee_grade_precedent="Capitaine"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Michelozzi (Marie, Charlène, Florence)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Da Silva (Céline)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Calas (Amélie, Marie, Béatrice)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Beyries (Maïalen, Isabelle, Jacqueline)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
II. ― OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2013-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: VALLET (Benoît)
directeur général de la santé, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: FAVROT (Marie-Christine)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Selma MAHFOUZ
Objet:
conseillère chargée de la négociation sur les retraites, au cabinet de la ministre des affaires sociales et de la santé
Groupe:
cabinet="Ministre des affaires sociales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
28 Novembre 201328/11/2013
De: Claire Bigot
Objet:
agent comptable de la caisse de prévoyance et de retraite du personnel de la Société nationale des chemins de fer français
Groupe:
reconduction
28 Novembre 201328/11/2013
De: Nicole ZYLBERMANN
chef de service régional de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes, détachée
Objet:
dans son corps d'origine
admise à faire valoir ses droits à la retraite
directeur fonctionnel
Groupe:
date_debut="2014-05-13"
depart_retraite="limite d'âge"
réintégration
28 Novembre 201328/11/2013
De: GRAZIOSI (Gilbert, Robert)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Thionville (Moselle)"
notaire_residence_departement_code="57"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: FELLA (Donato)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Thionville (Moselle)"
notaire_residence_departement_code="57"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: GRAZIOSI (Gilbert, Robert)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Maître Gilbert GRAZIOSI, notaire associé d'une société civile professionnelle, titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Thionville (Moselle)"
notaire_residence_departement_code="57"
cessation de fonction
28 Novembre 201328/11/2013
De: KIENER (Céline, Marie), épouse PICOT
Objet:
notaire
office vacant
notaire
notaire_residence="Faulquemont (Moselle)"
notaire_residence_departement_code="57"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: KIENER (Céline, Marie), épouse PICOT
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Dominique THOMAS et Michaël JACOB, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Metz (Moselle)"
notaire_residence_departement_code="57"
cessation de fonction
28 Novembre 201328/11/2013
De: Michel MARQUE
avocat, lieutenant-colonel de gendarmerie à la retraite
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Pontoise
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Charles BARUCQ
avocat
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Gonesse
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Nathalie BIESEL-WOOD
avocate omise
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Poissy
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Myriam AZOT-BENARROCHE
avocate
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Montmorency
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Sophie TOMATIS
médiatrice consultante
Objet:
Cour d'appel de Versailles
Juge de proximité dans la juridiction de proximité d'Asnières-sur-Seine
Groupe:
cour_appel="Versailles"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Séverine GARAT-LAPOMME
ancienne avocate, médiatrice familiale
Objet:
Cour d'appel de Toulouse
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Toulouse
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Florence DEMOLIS
ancienne avocate
Objet:
Cour d'appel de Toulouse
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Toulouse
Groupe:
cour_appel="Toulouse"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Caroline BILLAULT
ancienne juriste en assurances
Objet:
Cour d'appel de Poitiers
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Poitiers
Groupe:
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Pierre BAGNERES
directeur juridique d'entreprise à la retraite, juge consulaire
Objet:
Cour d'appel de Paris
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Saint-Denis
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Laurent QUESNEL
directeur de gestion locative
Objet:
Cour d'appel de Paris
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Meaux
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Laurence MENOU
juriste d'entreprise
Objet:
Cour d'appel de Paris
Juge de proximité dans la juridiction de proximité du 9e arrondissement de Paris
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Marie-Jeanne PEREZ
ancienne avocate, gérante de société
Objet:
Cour d'appel de Paris
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Saint-Maur-des-Fossés
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Claire PERRIN
juge de proximité à Bobigny
Objet:
Cour d'appel de Paris
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Pantin
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Florence FAURE
avocate
Objet:
Cour d'appel de Paris
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Palaiseau
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Michèle MACQUET-LEHMANN
avocate honoraire
Objet:
Cour d'appel de Paris
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Lagny-sur-Marne
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Adeline VILLEMAIN-LAFON
avocate honoraire
Objet:
Cour d'appel de Paris
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Fontainebleau
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Samira SOUILAH
ancienne assistante de justice
Objet:
Cour d'appel de Paris
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Boissy-Saint-Léger
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Marie-Florence PEREZ
responsable de service contentieux au sein d'une banque
Objet:
Cour d'appel de Paris
Juge de proximité dans la juridiction de proximité d'Aubervilliers
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Bénédicte RIEUL
directrice juridique de la fonction publique territoriale à la retraite
Objet:
Cour d'appel d'Orléans
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Montargis
Groupe:
cour_appel="Orléans"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Cécile DAVID-BARILLEAU
juriste
Objet:
Cour d'appel d'Orléans
Juge de proximité dans la juridiction de proximité d'Orléans
Groupe:
cour_appel="Orléans"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Monique VIALA
maître de conférences à la retraite
Objet:
Cour d'appel de Montpellier
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Rodez
Groupe:
cour_appel="Montpellier"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Geneviève SANAC
avocate à la retraite
Objet:
Cour d'appel de Montpellier
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Carcassonne
Groupe:
cour_appel="Montpellier"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Marie-Sophie de SEGUIN des HONS
ancienne avocate, gérante de société
Objet:
Cour d'appel de Montpellier
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Béziers
Groupe:
cour_appel="Montpellier"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Bernard TABOURIN
conservateur des hypothèques à la retraite
Objet:
Cour d'appel de Lyon
Juge de proximité au tribunal de police de Lyon
Groupe:
cour_appel="Lyon"
magistrat="Juge"
tribunal="de police de Lyon"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Marie-Christine MARTIN
chargée de missions à la direction des ressources humaines d'une caisse primaire d'assurance maladie
Objet:
Cour d'appel de Lyon
Juges de proximité dans la juridiction de proximité de Lyon (civil)
Groupe:
cour_appel="Lyon"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Sandrine CAMPIOT
juge de proximité dans la juridiction de proximité de Bourgoin-Jallieu
Objet:
Cour d'appel de Lyon
Juges de proximité dans la juridiction de proximité de Lyon (civil)
Groupe:
cour_appel="Lyon"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Marion DUQUESNE
ancienne assistante de justice
Objet:
Cour d'appel de Lyon
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Villeurbanne
Groupe:
cour_appel="Lyon"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Sandrine CLOCHER-DOBREMETZ
avocate, ancienne juriste d'entreprise
Objet:
Cour d'appel de Lyon
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Bourg-en-Bresse
Groupe:
cour_appel="Lyon"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Sandrine COULAUD
juge de proximité en disponibilité
Objet:
Cour d'appel de Limoges
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Tulle
Groupe:
cour_appel="Limoges"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Rémy JEDYNAK
conservateur des hypothèques à la retraite
Objet:
Cour d'appel de Grenoble
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Montélimar
Groupe:
cour_appel="Grenoble"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Nelly PHILIPBERT
commandant de police à la retraite
Objet:
Cour d'appel de Fort-de-France
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Fort-de-France
Groupe:
cour_appel="Fort-de-France"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Christian KARMANN
commandant de police à la retraite
Objet:
Cour d'appel de Colmar
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Strasbourg
Groupe:
cour_appel="Colmar"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Annick PASSARD-BELIN
ancienne avocate
Objet:
Cour d'appel de Caen
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Flers
Groupe:
cour_appel="Caen"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Thierry FANDARD
directeur général de services départementaux au sein d'un conseil général
Objet:
Cour d'appel de Bourges
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Saint-Amand-Montrond
Groupe:
cour_appel="Bourges"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Bernard MONNIOT
conservateur des hypothèques honoraire
Objet:
Cour d'appel de Besançon
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Pontarlier
Groupe:
cour_appel="Besançon"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Eric MUSSET
juriste d'entreprise à la retraite, conseiller prud'homal
Objet:
Cour d'appel d'Amiens
Juge de proximité dans la juridiction de proximité d'Abbeville
Groupe:
cour_appel="Amiens"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Catherine DANAND
juriste d'entreprise, maître de conférences associée
Objet:
Cour d'appel d'Aix-en-Provence
Juge de proximité dans la juridiction de proximité de Martigues
Groupe:
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Marie-Claire ANNE
ancienne enseignante en droit
Objet:
Cour d'appel d'Agen
Juge de proximité dans la juridiction de proximité d'Auch
Groupe:
cour_appel="Agen"
magistrat="Juge"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Nadège Mahé
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du Conseil d'Etat dans le corps des tribunaux administratifs et cours administratives d'appel
premier conseiller
Groupe:
date_debut="2014-01-01"
duree="deux ans"
corps="Tribunaux administratifs et cours administratives d'appel"
détachement
28 Novembre 201328/11/2013
De: Mickaël Duchiron
inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique »
Objet:
des membres du jury général de l'examen conduisant au diplôme « un des meilleurs ouvriers de France »
3° Au lieu de : «
Groupe:
cessation de fonction
28 Novembre 201328/11/2013
De: Mickaël Dechiron
inspecteur de l'éducation nationale de l'enseignement technique », lire : «
Objet:
des membres du jury général de l'examen conduisant au diplôme « un des meilleurs ouvriers de France »
3° Au lieu de : «
Groupe:
cessation de fonction
28 Novembre 201328/11/2013
De: François Lizarazu
directeur honoraire de l'Ecole nationale supérieure d'arts et métiers
Objet:
des membres du jury général de l'examen conduisant au diplôme « un des meilleurs ouvriers de France »
Groupe:
cessation de fonction
28 Novembre 201328/11/2013
De: Anne Fonvieille
inspectrice de l'éducation nationale »
Objet:
des membres du jury général de l'examen conduisant au diplôme « un des meilleurs ouvriers de France »
4° Au lieu de : «
Groupe:
cessation de fonction
28 Novembre 201328/11/2013
De: Anne Fontvieille
inspectrice de l'éducation nationale », lire : «
Objet:
des membres du jury général de l'examen conduisant au diplôme « un des meilleurs ouvriers de France »
4° Au lieu de : «
Groupe:
cessation de fonction
28 Novembre 201328/11/2013
De: Claude Picard
inspectrice d'académie-inspectrice pédagogique régionale, retraitée
Objet:
des membres du jury général de l'examen conduisant au diplôme « un des meilleurs ouvriers de France »
Groupe:
cessation de fonction
28 Novembre 201328/11/2013
De: Aurélien Gloux-Saliou
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché administrateur civil
Objet:
membre de la commission instituée à l'article R
instituée à l'article R. 226-2 du code pénal
au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence
Remplace:Mme Agnès Delétang
Groupe:
désignation
28 Novembre 201328/11/2013
De: Claudia Sablonnier
secrétaire. »
Objet:
les documents Argos entrant dans le périmètre des attributions du secrétariat général du CIV
délégation de signature
28 Novembre 201328/11/2013
De: Ivan Suzanne
Commissaire en chef
chef de la division soutien et finances
dans la limite des attributions de la division
Objet:
toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense
Groupe:
délégation de signature
28 Novembre 201328/11/2013
De: Antoine Merlin d'Estreux de Beaugrenier
Commandant
chef du bureau « budget, finances » de la division soutien et finances
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense
Groupe:
délégation de signature
28 Novembre 201328/11/2013
De: Isabelle Defrance
attachée d'administration, adjointe au chef de la division soutien et finances
dans la limite des attributions de la division
Objet:
toutes pièces justificatives relatives aux dépenses et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation et à l'ordonnancement de la dépense
Groupe:
délégation de signature
28 Novembre 201328/11/2013
De: Ivan Suzanne
Commissaire en chef
chef de la division soutien et finances
Objet:
au nom du ministre de la défense
les actes relatifs à la conclusion et à l'exécution des marchés et accords-cadres de fournitures et de services, dans la limite de quinze fois le seuil des marchés passés selon la procédure adaptée, telle que définie au II de l'article 26 du code des marchés publics susvisé
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
28 Novembre 201328/11/2013
De: Antoine Merlin d'Estreux de Beaugrenier
Commandant
chef du bureau « budget, finances » de la division soutien et finances
Objet:
au nom du ministre de la défense
les actes relatifs à la conclusion et à l'exécution des marchés et accords-cadres de fournitures et de services, dans la limite de quinze fois le seuil des marchés passés selon la procédure adaptée, telle que définie au II de l'article 26 du code des marchés publics susvisé
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
28 Novembre 201328/11/2013
De: Patrick Collet
Colonel
sous-directeur des centres nationaux d'expertises
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
28 Novembre 201328/11/2013
De: Antoine Macqueron
Colonel
chef de cabinet du directeur de la protection et de la sécurité de la défense
dans la limite des attributions du cabinet
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets et des sanctions disciplinaires applicables au personnel civil
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
28 Novembre 201328/11/2013
De: Isabelle Defrance
attachée d'administration, adjointe au chef de la division soutien et finances
Objet:
au nom du ministre de la défense
les actes relatifs à la conclusion et à l'exécution des marchés et accords-cadres de fournitures et de services, dans la limite de quinze fois le seuil des marchés passés selon la procédure adaptée, telle que définie au II de l'article 26 du code des marchés publics susvisé
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
28 Novembre 201328/11/2013
De: Alain Valtaud
Contrôleur général des armées
secrétaire général du Haut Comité d'évaluation de la condition militaire
Objet:
au nom du ministre de la défense, à l'exception des décrets, tous actes relatifs aux besoins de fonctionnement courant du Haut Comité d'évaluation de la condition militaire
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense, à l'exception des"
délégation de signature
28 Novembre 201328/11/2013
De: Nadia Saidia-Terras
commissaire de police, adjointe au chef du bureau des officiers de police
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, les arrêtés, décisions, instructions et documents visés à l'article 1er de la présente décision
dans la limite des attributions du bureau des officiers de police. »
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur"
délégation de signature
28 Novembre 201328/11/2013
De: Martin-Vallet (Marc)
maréchal des logis ; 7 ans de services. Décédé dans l'accomplissement de son devoir le 30 juillet 2013
Objet:
le militaire appartenant à l'armée active
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="7"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Benchetrit (Nicolas, Thomas)
caporal-chef, infanterie ; 3 ans de services. Tué dans l'accomplissement de son devoir le 3 mai 2013
Cité
Objet:
ARMÉE DE TERRE
legion_honneur
annees_service="3"
citation
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Jean-François Joanny
professeur des universités
Objet:
directeur général de l'École supérieure de physique et chimie industrielles de la Ville de Paris
Groupe:
date_debut="2014-01-01"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: de Paris (Mines ParisTech)
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Matthieu Valetas
responsable département incubateur, Agence pour la valorisation de la recherche universitaire du Limousin (Avrul)
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Charles-Ange Ginesy, député des Alpes-Maritimes
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Stéphane Ubéda
directeur du développement technologique, direction scientifique, Institut national de recherche en informatique et en automatique (INRIA)
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Charles-Ange Ginesy, député des Alpes-Maritimes
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Jean-Pierre Troeira
directeur des systèmes d'information, pôle ressources et moyens des services, Conseil général de Seine-Saint-Denis
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Charles-Ange Ginesy, député des Alpes-Maritimes
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Rio Tinto France
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Charles-Ange Ginesy, député des Alpes-Maritimes
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Fabrice Taupin
chef du bureau des systèmes de communication opérationnelle, direction générale de la Gendarmerie nationale, ministère de l'Intérieur
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Charles-Ange Ginesy, député des Alpes-Maritimes
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: David Silagy
directeur, Centre de recherche Cerdato, Arkema
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Charles-Ange Ginesy, député des Alpes-Maritimes
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Bertrand Schmitt
directeur, délégation à l'expertise, à la prospective et aux études, Institut national de la recherche agronomique (Inra)
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Charles-Ange Ginesy, député des Alpes-Maritimes
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Yves Samson
directeur, Institut nanosciences et cryogénie, Commissariat à l'énergie atomique et aux énergies alternatives (CEA)
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Charles-Ange Ginesy, député des Alpes-Maritimes
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Richard Salives
responsable des relations européennes, département des partenariats et des relations extérieures, Institut national de la santé et de la recherche médicale (Inserm)
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Charles-Ange Ginesy, député des Alpes-Maritimes
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Pierre-Yves Saint
conseiller du président, présidence, Institut national de recherche en sciences et technologies pour l'environnement et l'agriculture (IRSTEA)
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Charles-Ange Ginesy, député des Alpes-Maritimes
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Thomas Roussel
chef du département lubrifiants, Centre de recherche de Solaize, direction stratégie marketing recherche, Total
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Charles-Ange Ginesy, député des Alpes-Maritimes
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Jérôme Peyrard
chef de projet innovation, direction de la recherche, des études avancées et des matériaux, Renault
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Charles-Ange Ginesy, député des Alpes-Maritimes
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Philippe Mittet
directeur académique des services départementaux de l'éducation nationale de la Vienne, académie de Poitiers, ministère de l'éducation nationale
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Charles-Ange Ginesy, député des Alpes-Maritimes
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Jean-Marc Meunier
maître de conférences, Institut d'enseignement à distance, université Paris 8
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Charles-Ange Ginesy, député des Alpes-Maritimes
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Laurent Mahieu
chargé de mission, vice-président de la Commission des titres d'ingénieur, CFDT Cadres
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Charles-Ange Ginesy, député des Alpes-Maritimes
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Philippe Lemercier
officier de cohérence plans « maîtrise de l'information », direction du renseignement militaire, ministère de la défense
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Charles-Ange Ginesy, député des Alpes-Maritimes
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Franck Jung
sous-directeur de l'animation scientifique et technique, Commissariat général au développement durable, ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Charles-Ange Ginesy, député des Alpes-Maritimes
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Moussa Hoummady
responsable stratégie, prospective et partenariats, direction de la stratégie, BRGM
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Charles-Ange Ginesy, député des Alpes-Maritimes
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Éric Heintzé
directeur, direction mécanique appliquée, IFP Énergies nouvelles
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Charles-Ange Ginesy, député des Alpes-Maritimes
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Frédéric Dupuch
directeur, Institut national de police scientifique, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Éric Dufour
délégué régional à la recherche et à la technologie pour la région Auvergne, ministère de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Jean Chabas
chargé d'études prospectives et économiques, SNCF Infrastructure
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Jean-Michel Cassagne
responsable des ressources humaines, division administration, Synchrotron Soleil
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Philippe Benquet
vice-président Stratégie R&T, Thales Avionics
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Michel Becq
conseiller, responsable du secrétariat, Office parlementaire d'évaluation des choix scientifiques et technologiques
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Daniel Barthélémy
directeur, département systèmes biologiques, Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement (CIRAD)
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Isabelle Zeller
directrice adjointe, direction recherche, enseignement supérieur, santé, technologies de l'information et de la communication, Conseil régional Nord - Pas-de-Calais
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Charles-Ange Ginesy, député des Alpes-Maritimes
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Claire Waast-Richard
directrice des systèmes et technologies de l'information, EDF R&D
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Charles-Ange Ginesy, député des Alpes-Maritimes
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Marie-Hélène Tixier
ingénieur d'affaires, Global Technology Services, IBM
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Charles-Ange Ginesy, député des Alpes-Maritimes
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Véronique Roche
membre du bureau fédéral CFE-CGC chimie, chef de projet
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Charles-Ange Ginesy, député des Alpes-Maritimes
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Aline Richard
directrice de la rédaction, magazine
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Charles-Ange Ginesy, député des Alpes-Maritimes
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: La Recherche
(Sophia Publications)
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Charles-Ange Ginesy, député des Alpes-Maritimes
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Joëlle Raguideau
directrice de la mission pour le pilotage et les relations avec les délégations régionales et les instituts, direction générale déléguée aux ressources, Centre national de la recherche scientifique (CNRS)
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Charles-Ange Ginesy, député des Alpes-Maritimes
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Céline Mesquida
membre du Conseil économique, social et environnemental (groupe Environnement et Nature)
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Charles-Ange Ginesy, député des Alpes-Maritimes
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Carine Leveau
sous-directrice technique adjointe, direction des lanceurs, Centre national d'études spatiales (CNES)
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Charles-Ange Ginesy, député des Alpes-Maritimes
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Josiane Gain
directrice des relations universitaires, présidence, IBM
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Maria-Laura Ferri-Fioni
professeur chargée de cours, département biologie, École polytechnique
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Anne Catzaras
chef du service marketing stratégique et territorial, département développement numérique des territoires, groupe Caisse des dépôts
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Anne-Sylvie Catherin
chef des ressources humaines, CERN
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Thérèse Bouveret
journaliste, Groupe industrie service info, Usine nouvelle
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Caroline Bonnefoy
inspectrice pédagogique régionale biologie, biotechnologie, ministère de l'éducation nationale, rectorat de Versailles
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: Anne-Sophie Boisard
directrice de mission, Cigref, Réseau de grandes entreprises
Objet:
à suivre les sessions de l'Institut des hautes études pour la science et la technologie pour l'année 2013-2014
Groupe:
admission
28 Novembre 201328/11/2013
De: David Bensimon
directeur de recherche de classe exceptionnelle au sein du CNRS
Objet:
chargé de mission auprès du Président pour l'Institut de Physique
Groupe:
date_debut="2014-01-01"
date_fin="2014-12-31"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Laetitia STEPHAN
IE
Objet:
ingénieur régional de prévention et de sécurité de la délégation Paris À
Remplace:M. Benjamin ZUSSY
Groupe:
date_debut="2013-12-01"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Tobias Scheer
Directeur de recherche au CNRS
Objet:
directeur par intérim de l'unité de service et recherche n° 3566
Groupe:
date_debut="2013-12-01"
date_fin="2014-07-31"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Richard Arena
Professeur à l'Université de Nice Sophia Antipolis
Objet:
directeur adjoint par intérim de l'unité de service et recherche n° 3566
Groupe:
date_debut="2013-12-01"
date_fin="2014-07-31"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: François COULOUVRAT
directeur de recherche 2°" classe du CNRS
Objet:
chargé de mission auprès du président pour l'Institut des Sciences de l'ingénierie et des Systèmes
Sa mission a pour objet le domaine d'expertise de l'acoustique et des ondes non linéaires ainsi que celui des ondes de choc et du bang sonique
Groupe:
date_debut="2014-01-01"
date_fin="2014-12-31"
nomination
28 Novembre 201328/11/2013
De: Bernard Galland
ingénieur d'études
Objet:
assistant de prévention au sein de l'unité mixte n°7086 intitulée Interfaces
Groupe:
nomination
28 Novembre 201328/11/2013

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.