29 Janvier 2000

De: Drevet (Jean-Michel)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Bayonne (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture des Alpes-Maritimes (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Bayonne"
sous-prefecture_departement_code="64"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Saussier (Stéphane)
maître de conférences d'université
Objet:
membres du jury chargé d'apprécier la 2e catégorie de candidats
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Germain (Eric)
maître de conférences d'université
Objet:
membres du jury chargé d'apprécier la 2e catégorie de candidats
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Duyck (Jean-Yves)
maître de conférences d'université
Objet:
membres du jury chargé d'apprécier la 2e catégorie de candidats
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Bainville (Vincent)
attaché principal d'administration
Objet:
membres du jury chargé d'apprécier la 2e catégorie de candidats
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Mottes (Jean-Emile)
conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
membres du jury chargé d'apprécier la 1re catégorie de candidats
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Mottes (Jean-Emile)
Objet:
membres du jury chargé d'apprécier la 1re catégorie de candidats
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Lebrun (Patrick)
greffier en chef
Objet:
membres du jury chargé d'apprécier la 1re catégorie de candidats
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Clepkens (Hugues)
administrateur territorial
Objet:
membres du jury chargé d'apprécier la 1re catégorie de candidats
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Cartault (Jean-Luc)
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels
Objet:
membres du jury chargé d'apprécier la 1re catégorie de candidats
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Augier (Laurent)
maître de conférences d'université
Objet:
membres du jury chargé d'apprécier la 1re catégorie de candidats
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Weber-Seban (Catherine)
premier conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel
Objet:
membres du jury chargé d'apprécier la 2e catégorie de candidats
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Weber-Seban (Catherine)
Objet:
membres du jury chargé d'apprécier la 2e catégorie de candidats
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Renondin (Catherine)
conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
membres du jury chargé d'apprécier la 2e catégorie de candidats
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Forgerit (Françoise)
professeur agrégé
Objet:
membres du jury chargé d'apprécier la 2e catégorie de candidats
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Corraze (Marine)
administratrice territoriale
Objet:
membres du jury chargé d'apprécier la 2e catégorie de candidats
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Carpentier (Rolande)
directrice d'hôpital
Objet:
membres du jury chargé d'apprécier la 2e catégorie de candidats
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Lachman (Marie-Gabrielle)
professeur agrégé
Objet:
membres du jury chargé d'apprécier la 1re catégorie de candidats
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Gouaud (Christiane)
maître de conférences d'université
Objet:
membres du jury chargé d'apprécier la 1re catégorie de candidats
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Giletat (Marie-Jeanne)
inspectrice divisionnaire des impôts
Objet:
membres du jury chargé d'apprécier la 1re catégorie de candidats
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Adda (Joëlle)
conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel
Objet:
membres du jury chargé d'apprécier la 1re catégorie de candidats
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Finniss-Boursin (Françoise)
professeur des universités
Objet:
présidente des jurys chargés d'apprécier les épreuves instituées pour l'accès au cycle préparatoire au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
ecole
president
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Djelalian (Patrick)
attaché d'administration centrale, 11e échelon
Objet:
au titre de l'année 1999
Attaché principal d'administration centrale de 2e classe, 7e échelon
date_debut="1999-10-01"
promotion
29 Janvier 200029/01/2000
De: Lapoléon (Christophe)
attaché d'administration centrale, 4e échelon
Objet:
au titre de l'année 1999
Attaché principal d'administration centrale de 2e classe, 1er échelon
date_debut="1999-10-01"
promotion
29 Janvier 200029/01/2000
De: Guillien (Pierre)
attaché d'administration centrale, 6e échelon
Objet:
au titre de l'année 1999
Attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, 2e échelon
date_debut="1999-07-01"
promotion
29 Janvier 200029/01/2000
De: Pierret (Valérie), épouse Bouchlaghem
attachée d'administration centrale, 6e échelon
Objet:
au titre de l'année 1999
Attachés principaux d'administration centrale de 2e classe, 2e échelon
date_debut="1999-07-01"
promotion
29 Janvier 200029/01/2000
De: Poupin (Martine), épouse Million Picallion
attachée d'administration centrale, 8e échelon
Objet:
au titre de l'année 1999
Attachée principale d'administration centrale de 2e classe, 4e échelon
date_debut="1999-07-01"
promotion
29 Janvier 200029/01/2000
De: Merviel (Pierre)
Objet:
inspecteurs des finances de 1re classe
Groupe:
date_debut="2000-02-01"
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Cerutti (Guillaume)
Objet:
inspecteurs des finances de 1re classe
Groupe:
date_debut="2000-02-01"
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Auberger (Marc)
inspecteurs des finances de 2e classe
Objet:
inspecteurs des finances de 1re classe
Groupe:
date_debut="2000-02-01"
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Depasse (Jean)
inspecteur des impôts
Objet:
greffier suppléant de la Cour de discipline budgétaire et financière
Remplace:Mme Gély (Marie-Christine)
Groupe:
greffier
suppleant
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Christian Menage
lieutenant-colonel de sapeurs-pompiers professionnels du corps départemental de la Seine-Maritime
Objet:
directeur adjoint de l'Institut national d'études de la sécurité civile
Groupe:
date_debut="2000-02-01"
cessation de fonction
29 Janvier 200029/01/2000
De: Piraux (Philippe)
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture des Alpes-Maritimes (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de l'Isère (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Girault (Pascal)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="1999-11-16"
réintégration
29 Janvier 200029/01/2000
De: Girault (Pascal)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date de son intégration dans le corps des administrateurs civils
date_debut="1999-11-16"
corps="Administrateurs civils"
radiation
29 Janvier 200029/01/2000
De: Arrivabene (Anna)
administratrice civile, affectée au ministère de l'emploi et de la solidarité
Objet:
chargée de mission à l'Institut national de l'audiovisuel
au titre de l'obligation statutaire de mobilité
Groupe:
date_debut="1999-01-18"
duree="deux ans"
détachement
29 Janvier 200029/01/2000
De: Antoine (Michel)
Objet:
des cadres et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
chef du service départemental de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
directeur adjoint du travail de classe fonctionnelle à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt du Jura
Groupe:
date_debut="2000-05-04"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
29 Janvier 200029/01/2000
De: Levy (Jean-Didier)
Objet:
à la 1re classe de leur grade, hors échelle C, 1er chevron
à compter de la date indiquée pour chacun d'eux
date_debut="1999-12-01"
promotion
29 Janvier 200029/01/2000
De: Ravetta (René)
Objet:
à la 1re classe de leur grade, hors échelle C, 1er chevron
à compter de la date indiquée pour chacun d'eux
date_debut="1999-11-01"
promotion
29 Janvier 200029/01/2000
De: Jachiet (Nicolas, Marie)
Objet:
au grade d'attaché en chef de 2e classe dans le cadre des assimilés spéciaux du contrôle général des armées pour compter du
1er septembre 1999
Les attachés principaux
promotion
29 Janvier 200029/01/2000
De: Hebert (Jean-François)
Objet:
au grade d'attaché en chef de 2e classe dans le cadre des assimilés spéciaux du contrôle général des armées pour compter du
1er octobre 1999
Les attachés principaux
promotion
29 Janvier 200029/01/2000
De: Auvigne (François, René, Pierre)
Objet:
au grade d'attaché en chef de 2e classe dans le cadre des assimilés spéciaux du contrôle général des armées pour compter du
1er octobre 1999
Les attachés principaux
promotion
29 Janvier 200029/01/2000
De: Drago (Guillaume, Marie, Jean)
Objet:
au grade d'attaché en chef de 2e classe dans le cadre des assimilés spéciaux du contrôle général des armées pour compter du
1er décembre 1999
promotion
29 Janvier 200029/01/2000
De: Pappalardo (Michèle, Anne)
Objet:
au grade d'attaché en chef de 2e classe dans le cadre des assimilés spéciaux du contrôle général des armées pour compter du
1er septembre 1999
Les attachés principaux
promotion
29 Janvier 200029/01/2000
De: du Vivier (Pierre)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Reinach (de) (Michel)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Vincent (Antoine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Trameau (Hugues)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Toupet (Amaury)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Thareau (Antoine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Spiesser (Thibault)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Sourisseau (Benoît)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Soulard (Aymeric)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Rouault (Mickaël)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Raimbault (Nicolas)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Prevost (Guillaume)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Piveteau (Fabrice)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Piraud (David)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Pien (Laurent)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Pichon (Daniel)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Perche (Alain)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Peraud (Eric)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Paillat (Christophe)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Moulay (Vincent)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Mottais (David)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Morel (Nicolas)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Moneger (Luc)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Moinaud (Hervé)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Mitteault (Louis-Marie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Martin (Nicolas)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Mahe (Bernard)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Luron (Stéphane)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Loubert (Emmanuel)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Lirzin (Patrice)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Leseul (Jérôme)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Lepainteur (Dominique)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Leboulanger (Arnaud)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Lebas (Sylvain)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Le Strat (Yannick)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Le Strat (Pierre)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Le Roux (Arnaud)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Le Guilloux (Christophe)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Le Clezio (Thierry)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Laval (Matthieu)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Lardière (Olivier)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Lacaille (Alexandre)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Joseph (Frédéric)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Jezequel (Yannick)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Jego (Charles)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Janvrin (Patrice)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Imbault (Vincent)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Houdet (Eric)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Hebras (Jérôme)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Guiocheau (Sébastien)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Guillossou (Erwan)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Glemarec (Frédéric)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Giraudeau (Sébastien)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Gasnier (Jérôme)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Gasnier (Damien)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Gaborit (Antonio)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Fessard (Pascal)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Ferrand (Guillaume)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Durand (Nicolas)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Dugue (Vincent)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Dubois (Mickaël)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Depre (Philippe)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Delhommois (Philippe)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Coudriau (Stéphane)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Cote (Emmanuel)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Constantin (Sébastien)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Colombeau (Denis)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Choquet (Denis)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Chesneau (Guillaume)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Chauvin (Frédéric)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Charrier (Stéphane)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Brochard (Yannick)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Brique (Emmanuel)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Brient (Erwan)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Brevault (Nicolas)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Bougault (Patrice)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Boudoire (Philippe)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Bonlieu (Frédéric)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Bocquet (Cédric)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Berthelot (Alban)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Benon (Sébastien)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Belser (Didier)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Bedel (Fabrice)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Baudon de Mony
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Baillleux (Guillaume)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Voisin (Manuela)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Trouillard (Karine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Tricot (Gaëlle)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Temple (Isabelle)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Tariel (Pascale)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Taillecours (Véronique)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Rousseau (Virginie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Robert (Nathalie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Prudhomme (Alexandra)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Prost (Anne-Charlotte)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Poirier (Nathalie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Picart (Véronique)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Ornon (Marie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Molin (Amandine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Messaoud (Samia)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Maisons (Séverine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Mahe (Sophie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Le Fresne (Yuna)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Le Boulanger (Isabelle)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Lahlou (Mouna)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Kerlo (Laëtitia)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Ker (Anne)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Heyries (Géraldine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Heron (Myriam)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Guionnet (Ida)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Gros (Emmanuelle)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Fourdinier (Florence)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Douillet (Gwénaëlle)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Desmiers (Aude)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Dardaine (Emilie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Cotten (Caroline)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Corre (Guénaëlle)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Consigny (Séverine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Comon (Marlène)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Chollet (Geneviève)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Chassevent (Lucie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Caro (Anne-Cécile)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Cardinal (Emmanuelle)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Boishus (Alida)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Bertrand (Sandrine)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
(Louis)
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Ansquer (Maryse)
Objet:
le diplôme d'ingénieur en agriculture de l'Ecole supérieure d'agriculture d'Angers
Groupe:
ecole="École supérieure d'agriculture d'Angers"
diplome
29 Janvier 200029/01/2000
De: Guyon (Etienne, Jean-Baptiste, Alfred)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications, en fonction à la direction des programmes, des méthodes d'acquisition et de la qualité, direction régionale du Sud-Est du service de la qualité
Objet:
des contrôles
radiation
29 Janvier 200029/01/2000
De: Guyon (Etienne, Jean-Baptiste, Alfred)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications, en fonction à la direction des programmes, des méthodes d'acquisition et de la qualité, direction régionale du Sud-Est du service de la qualité
Objet:
à la retraite, à l'expiration de sa cessation progressive d'activité
date_debut="2000-01-31"
a_sa_demande
admission
29 Janvier 200029/01/2000
De: Delagree (Michel)
inspecteur de la jeunesse, des sports et des loisirs
Objet:
directeur départemental de la jeunesse, des sports et des loisirs de l'Aude
Groupe:
date_debut="1999-11-01"
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Ardin (Jean-Charles)
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
Objet:
directeur régional de l'industrie, de la recherche et de l'environnement de Corse
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Poyau (Jean-François)
administrateur civil, rattaché pour sa gestion à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie (pôle industrie)
Objet:
auprès de la communauté urbaine de Lyon
administrateur territorial de 2e classe
pour une durée maximale de trois ans
Groupe:
date_debut="1998-12-01"
détachement
29 Janvier 200029/01/2000
De: Ducasse (André)
professeur des universités
Objet:
directeur de l'Ecole supérieure d'optique
Groupe:
duree="cinq ans"
ecole="École supérieure d'optique"
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: de Falguerolles (Antoine)
maître de conférences à l'université Toulouse-III
Objet:
membre du Conseil national des universités
au titre de l'article 4 du décret no 92-70 du
16 janvier 1992
modifié
COLLEGE II
Maître de conférences et assimilé
Section 26
Mathématiques appliquées et applications des mathématiques
Remplace:M. Peigne (Marc)
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Longuet (Françoise)
secrétaire administrative de classe exceptionnelle
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'attaché d'administration centrale
Groupe:
inscription
29 Janvier 200029/01/2000
De: Metais (Jean)
directeur du travail de 2e classe à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Poitou-Charentes
Objet:
l'intérim des fonctions de directeur régional
directeur régional délégué
Groupe:
date_debut="2000-02-01"
charge
29 Janvier 200029/01/2000
De: Gouze (René)
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
admis à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur civil en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'équipement, des transports et du logement (direction générale de l'aviation civile)
Groupe:
date_debut="2000-04-12"
corps="Administrateurs civils"
depart_retraite="limite d'âge"
réintégration
29 Janvier 200029/01/2000
De: Thourot (Patrick, Georges, René)
Objet:
au grade d'attaché en chef de 1re classe dans le cadre des assimilés spéciaux du contrôle général des armées pour compter du
1er septembre 1999
promotion
29 Janvier 200029/01/2000
De: Dumas (Philippe, Robert)
Objet:
au grade d'attaché en chef de 1re classe dans le cadre des assimilés spéciaux du contrôle général des armées pour compter du
1er octobre 1999
promotion
29 Janvier 200029/01/2000
De: Tiberghien (Frédéric, Pierre, Geneviève, Marie, Joseph)
Objet:
au grade d'attaché en chef de 1re classe dans le cadre des assimilés spéciaux du contrôle général des armées pour compter du
1er décembre 1999
promotion
29 Janvier 200029/01/2000
De: Vacher (Jean-René)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'intérieur
Objet:
sous-préfet
pour une durée maximale de deux ans
date_debut="1999-09-01"
détachement
29 Janvier 200029/01/2000
De: Pagès (Jean-François)
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet du Raincy (1re catégorie)
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Bayonne (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Le Raincy"
sous-prefecture_departement_code="93"
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Bertel (Louis)
Objet:
délégué régional à la recherche et à la technologie pour la région Bretagne
Remplace:Mme Melguen (Marthe)
date_debut="2000-02-01"
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Cuniberti (Henri)
directeur du développement des ressources humaines
Objet:
membres du jury chargé d'apprécier les parties écrite et orale de l'épreuve de sélection
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Vidal (Sylvie)
conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel
Objet:
membres du jury chargé d'apprécier les parties écrite et orale de l'épreuve de sélection
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Chazot (Hélène)
directrice des ressources humaines
Objet:
membres du jury chargé d'apprécier les parties écrite et orale de l'épreuve de sélection
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Boulin-Ghica (Irina)
administratrice de la ville de Paris
Objet:
membres du jury chargé d'apprécier les parties écrite et orale de l'épreuve de sélection
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Boulin-Ghica (Irina)
Objet:
membres du jury chargé d'apprécier les parties écrite et orale de l'épreuve de sélection
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Chabannes (Jean-Antoine)
président-directeur général de société
Objet:
président du jury chargé d'apprécier les parties écrite et orale de l'épreuve de sélection instituée pour l'accès au cycle de préparation au troisième concours d'entrée à l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
ecole
president
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Bidault (Jean-Marie)
Objet:
membres des sections du CTPS
Dans la section Vigne
Au titre des représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Remplace:M. Rouquie (Pierre)
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Krafft (André)
Objet:
membres des sections du CTPS
Dans la section Plantes potagères et maraîchères
Au titre des représentants des établissements producteurs de semences ou de plants
Remplace:M. Rougier (Emmanuel)
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Lagarde (Fabien)
Objet:
membres des sections du CTPS
Dans la section Lin et chanvre
Au titre des représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Remplace:M. Madelon (Jean)
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Roumet (Pierre)
Objet:
membres des sections du CTPS
Dans la section Céréales à paille
Au titre des experts scientifiques
Remplace:M. Rousset (Michel)
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Dronne (Yves)
Objet:
membres des sections du CTPS
Dans la section Colza et autres crucifères
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Dron (Yves)
Objet:
membres des sections du CTPS
Dans la section Colza et autres crucifères
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Formery (Thomas)
Objet:
membres des sections du CTPS
Dans la section Arbres forestiers
Au titre des représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Remplace:M. Badre (Michel)
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Krafft (André)
Objet:
membre du comité plénier du comité technique permanent de la sélection des plantes cultivées (CTPS)
Remplace:
M. Rougier
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Pierre (Jacqueline)
Objet:
membres des sections du CTPS
Dans la section Colza et autres crucifères
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Bris (Valérie)
Objet:
membres des sections du CTPS
Au titre des représentants des utilisateurs des produits des récoltes
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Labalette (Françoise)
Objet:
membres des sections du CTPS
Au titre des représentants des instituts techniques spécialisés ou assimilés
Remplace:M. Delplancke (Denis)
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Laffue (Jean-Claude)
contrôleur du travail de classe supérieure à la subdivision de l'inspection du travail des transports des Bouches-du-Rhône, à Marseille
Objet:
inspecteur du travail
affecté à la subdivision de l'inspection du travail des transports de l'Aisne, à Saint-Quentin
Groupe:
date_debut="2000-01-03"
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Blatter (Régis)
directeur du travail de 2e classe, en position de service détaché auprès du Conseil national des transports
Objet:
au grade de directeur du travail de 1re classe
date_debut="1999-12-01"
promotion
29 Janvier 200029/01/2000
De: Le Menestrel (Bertrand)
contrôleur général des armées
Objet:
comme rapporteurs spécialisés auprès du comité des prix de revient des fabrications d'armement
Groupe:
désignation
29 Janvier 200029/01/2000
De: Dunoyer de Noirmont (Charles)
contrôleur des armées
Objet:
comme rapporteurs spécialisés auprès du comité des prix de revient des fabrications d'armement
Groupe:
désignation
29 Janvier 200029/01/2000
De: Papegay (Marie-Claire)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
pour limite d'âge
inspectrice générale des postes et télécommunications, affectée au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie (industrie)
Groupe:
date_debut="2000-02-24"
inspecteur_general="Postes et télécommunications, affectée au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie (industrie)"
depart_retraite
admission
29 Janvier 200029/01/2000
De: Barbé (Jean-Claude)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions de l'article 4 (2o) de la loi du
18 août 1936
des articles L. 4 (1o) et L. 24 (I, 1o) du code des pensions civiles et militaires de retraite
contrôleur d'Etat de 1re classe à l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances (contrôle d'Etat)
date_debut="2000-02-17"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
29 Janvier 200029/01/2000
De: Longuet (Françoise)
secrétaire administrative de classe exceptionnelle, au 5e échelon depuis le
18 septembre 1998
(indice brut : 549 ; indice majoré : 466)
Objet:
attachée d'administration centrale au Conseil d'Etat
Groupe:
nomination
29 Janvier 200029/01/2000
De: Adamiak (Jean-Pierre)
attaché d'administration centrale
Objet:
au grade d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
date_debut="1999-11-18"
promotion
29 Janvier 200029/01/2000
De: Jaime Antuna
conseiller de chambre régionale des comptes, en service détaché
Objet:
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2000-04-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cessation de fonction
29 Janvier 200029/01/2000
De: Lory (Gilbert)
directeur adjoint du travail de classe fonctionnelle à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Seine-Maritime
Objet:
des cadres et admis à la retraite, pour limite d'âge
date_debut="2000-05-17"
radiation
29 Janvier 200029/01/2000
De: Buttolo (Michel)
inspecteur de la jeunesse, des sports et des loisirs
Objet:
directeur départemental de la jeunesse, des sports et des loisirs de la Nièvre
Groupe:
date_debut="1999-11-01"
nomination
29 Janvier 200029/01/2000

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.