29 Janvier 2004

De: Grelaud (Gilles, Gérard, Paul)
Objet:
professeurs agrégés du service de santé des armées
à la suite des concours organisés en 2003
Corps des pharmaciens-chimistes des armées
Discipline « sciences pharmaceutiques »
Section pharmacie hospitalière
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Pharmaciens chimistes des armées"
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Lechevalier (Dominique, Daniel, Raymond)
Objet:
professeurs agrégés du service de santé des armées
à la suite des concours organisés en 2003
Corps des médecins des armées
Discipline « médecine et hygiène »
Chaire de médecine d'armée
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Médecins des armées"
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Conessa (Claude, François)
Objet:
professeurs agrégés du service de santé des armées
à la suite des concours organisés en 2003
Corps des médecins des armées
Discipline « chirurgies spéciales »
Section oto-rhino-laryngologie
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Médecins des armées"
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Migliani (René)
Objet:
professeurs agrégés du service de santé des armées
à la suite des concours organisés en 2003
Corps des médecins des armées
Discipline « épidémiologie, prévention, et économie de la santé »
Chaire de médecine des collectivités
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Médecins des armées"
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Koeck (Jean-Louis)
Objet:
professeurs agrégés du service de santé des armées
à la suite des concours organisés en 2003
Corps des médecins des armées
Discipline « épidémiologie, prévention, et économie de la santé »
Chaire d'épidémiologie et prévention dans les armées
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Médecins des armées"
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Fourcade (Laurent, Henri)
Objet:
professeurs agrégés du service de santé des armées
à la suite des concours organisés en 2003
Corps des médecins des armées
Discipline « médecine et hygiène »
Chaire de médecine tropicale
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Médecins des armées"
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Lévèque (Christophe)
Objet:
professeurs agrégés du service de santé des armées
à la suite des concours organisés en 2003
Corps des médecins des armées
Discipline « imagerie médicale, et protection contre les radiations »
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Médecins des armées"
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Rigal-Sastourne (Jean-Claude, André)
Objet:
professeurs agrégés du service de santé des armées
à la suite des concours organisés en 2003
Corps des médecins des armées
Discipline « chirurgies spéciales »
Section ophtalmologie
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Médecins des armées"
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: May (Franck, Gaston, Ferdinand)
Objet:
professeurs agrégés du service de santé des armées
à la suite des concours organisés en 2003
Corps des médecins des armées
Discipline « chirurgies spéciales »
Section ophtalmologie
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Médecins des armées"
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Fabre (Alain, Jacques, Sylvio)
Objet:
professeurs agrégés du service de santé des armées
à la suite des concours organisés en 2003
Corps des médecins des armées
Discipline « chirurgie de guerre »
Chaire de chirurgie réparatrice de guerre
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Médecins des armées"
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Siah (Samir)
Objet:
professeurs agrégés du service de santé des armées
à la suite des concours organisés en 2003
Corps des médecins des armées
A titre étranger
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Médecins des armées"
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Guillaume (Anne, Ivy)
épouse Singland
Objet:
professeurs agrégés du service de santé des armées
à la suite des concours organisés en 2003
Corps des médecins des armées
Discipline « physiologie et ergonomie »
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Médecins des armées"
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Creach (Catherine, Sophie, Claude)
épouse Thiolet
Objet:
professeurs agrégés du service de santé des armées
à la suite des concours organisés en 2003
Corps des médecins des armées
Discipline « médecine et hygiène »
Chaire d'hygiène appliquée aux armées
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Médecins des armées"
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Vincenti (Isabelle, Marie, Françoise)
épouse Rouquette
Objet:
professeurs agrégés du service de santé des armées
à la suite des concours organisés en 2003
Corps des médecins des armées
Discipline « anesthésie-réanimation »
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Médecins des armées"
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Billant (Jacques)
sous-préfet
Objet:
administrateur civil
au titre de la mobilité
date_debut="2002-09-09"
duree="deux ans"
détachement
29 Janvier 200429/01/2004
De: Ribieras (Henri)
administrateur civil, affecté au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
au ministère de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche
date_debut="2003-11-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Dumont (Philippe)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer (direction générale de l'aviation civile), pour y exercer les fonctions de sous-directeur des affaires internationales à la direction des transports aériens
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Laheurte (Renaud)
administrateur civil, affecté au ministère de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer
Objet:
à la direction départementale de l'équipement de l'Yonne
secrétaire général
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
duree="deux ans"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Marthe-Elisabeth Oppelt-Reveneau
magistrate à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
rapporteure permanente du Conseil de la concurrence
Groupe:
date_debut="2004-02-01"
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Constantin Mattei
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions del'article 1er du décret n° 53-711 du
9 août 1953
du code des pensions civiles et militaires de retraite modifié
ingénieur de l'industrie et des mines, 10e échelon, au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2004-04-04"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Tolou (Hugues, Jean, Georges)
Objet:
maître de recherches du service de santé des armées
à la suite des concours organisés en 2003
Corps des médecins des armées
Discipline « microbiologie »
Groupe:
date_debut="2003-12-01"
corps="Médecins des armées"
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Villain (Jean-Francis)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
magistrat de chambre régionale des comptes
au titre de la mobilité
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
duree="deux ans"
magistrat
détachement
29 Janvier 200429/01/2004
De: Pierre Thiriot
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
vu le jugement n° 0303660 du
14 octobre 2003
du tribunal administratif d'Amiens
directeur des services pénitentiaires hors classe au centre pénitentiaire de Laon
Groupe:
date_debut="2004-01-14"
a_sa_demande
tribunal
tribunal_administratif="Amiens"
depart_retraite
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Clotilde Hue-Derouard
chargée de mission, chargée des relations publiques et de la communication
Objet:
conseillère technique, chargée des relations publiques et de la communication
cabinet="Ministre déléguée"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Sophie Herpe-Gaugain
chargée de mission, chargée des relations avec le Parlement et les élus
Objet:
conseillère technique, chargée des relations avec le Parlement et les élus
cabinet="Ministre déléguée"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Zirnhelt (Pierre)
pharmacien
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Willotte-Dingler (Eric)
ingénieur commercial export
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Vitrolles (Jacques)
expert-comptable diplômé et commissaire aux comptes auprès d'une cour d'appel
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Vernet (Patrice)
directeur adjoint des douanes
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Treins (René)
ingénieur civil de la délégation générale pour l'armement
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Tonneau (Pierre)
délégué régional adjoint, ANVAR Rhône-Alpes
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Tonanny (Daniel)
colonel de l'armée de terre
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Tanière (Serge)
colonel de l'armée de terre
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Surel (François)
directeur adjoint du personnel civil de la défense en région terre
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Sayar (Georges)
gérant de société
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Sauger (Alain)
inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Sar (Ludovic)
professeur certifié
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Roux (Jacques)
directeur de cabinet de la division ingénierie nucléaire d'EDF
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Rouchon (Didier)
lieutenant-colonel de l'armée de l'air
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Remeur (Patrice)
chargé de communication dans une chambre consulaire
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Regard (Pascal)
directeur adjoint des douanes
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Raphel (Christian)
médecin chef des services du service de santé des armées
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Perrier (Patrick)
cadre en recherche d'emploi
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Paucod (Jean-Charles)
ingénieur chercheur au centre de recherche du service de santé des armées, à La Tronche
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Pasquier (Gilles)
inspecteur départemental de sécurité routière
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Paris (Didier)
colonel de sapeurs-pompiers professionnels
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Pachon (Robert)
ingénieur civil à la délégation générale pour l'armement
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Ogier (Christophe)
directeur d'agence de sûreté-sécurité
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Nelva-Pasqual (Bertrand)
actuaire
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Moreau (Philippe)
ingénieur, cadre dirigeant associé d'une entreprise
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Meykuchel (André)
vice-procureur de la République dans un tribunal de grande instance
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Mazzoni (Philippe)
adjoint au directeur de l'association Ecole de la paix
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Mathieu (Benoît)
inspecteur principal du Trésor public
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Marchand (Pierre-Henri)
professeur certifié d'histoire-géographie et d'éducation civique
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Marcelli (François)
chef d'entreprise
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Lesbordes (Jean)
attaché de direction, chef de projet à EDF
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Lamboley (Jean-Luc)
professeur des universités
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Juillard (René)
magistrat, premier conseiller dans une chambre régionale des comptes
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Joder (Charles)
directeur de cabinet du directeur régional SNCF
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Jacquemond (Louis-Pascal)
inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Hémous (Laurent)
lieutenant-colonel de l'armée de terre
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Hamm (Jean-Marc)
directeur général d'une chambre d'agriculture
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Guyot (Pierre-Alain)
responsable adjoint sécurité physique au Conseil de l'Union européenne et à l'état-major militaire de l'Union européenne
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Guillemin de Monplanet (Hervé)
inspecteur d'académie, inspecteur pédagogique régional
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Giraud-Claude-Lafontaine (Alain)
capitaine de vaisseau, de la marine nationale
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Fumat (Jacques)
lieutenant-colonel de l'armée de terre
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Duguet (Olivier)
inspecteur principal des douanes et droits indirects
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Drumain (Pierre)
lieutenant-colonel de l'armée de terre
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Daveloose (Denis)
ingénieur civil, chef de service au centre de recherche du service de santé des armées, à La Tronche
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Damitio (Eric)
gérant de société
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Cuminal (Alain)
chirurgien-dentiste
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Colas (Claude)
cadre, responsable export d'un groupe industriel
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Coates (Hubert)
cadre, contrôleur de gestion à EDF
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Charosse (Manuel)
cadre responsable technico-commercial
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Cailloz (Thierry)
lieutenant-colonel de la gendarmerie nationale
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Bouvard (Denis)
ingénieur régional de l'équipement
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Bourret (Thierry)
lieutenant-colonel de la gendarmerie nationale
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Besson (Jean-Charles)
ingénieur civil des mines, directeur général des Houillères de bassin du Centre et du Midi
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Berthelot (Philippe)
directeur des moyens généraux d'une chambre consulaire
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Berneron (Franck)
cadre de direction en commerce international
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Bergot (Patrice)
colonel de la gendarmerie nationale
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Bazaille (Gilles)
avocat
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Bal (Maurice)
lieutenant-colonel de la gendarmerie nationale
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Astier (Dominique)
cadre dirigeant à la caisse d'épargne de la Loire
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Arandel (Pascal)
cadre SNCF, chef de pôle production fret
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: de Cazaux (Geneviève)
journaliste, chef de rubrique dans une chaîne de télévision privée
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Vionnet (Marie-Christine)
présidente du conseil d'administration d'une caisse d'allocations familiales
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Vauterin (Suzel)
kinésithérapeute ostéopathe
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Vannouque (Anne)
professeure certifiée d'histoire-géographie
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Lacour (Sylvie)
inspectrice principale des impôts
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Julian (Anne-Barbara)
médecin inspectrice de santé publique
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Janody (Géraldine)
médecin inspectrice de santé publique
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Garin-Palmérini (Nadine)
chargée de mission à l'institut des sciences urbaines, à Lyon
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Deleuze (Catherine)
professeure certifiée de lettres classiques
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Cot (Florence)
avocate
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Boucharlat (Anne)
médecin inspectrice de santé publique
Objet:
comme anciens auditeurs de la 155e session régionale de l'Institut des hautes études de défense nationale, qui s'est tenue à Grenoble du 4 novembre au
18 décembre 2003
Groupe:
admission
29 Janvier 200429/01/2004
De: Leprince Granger (André)
Objet:
Services du Premier ministre
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Clergeot (Philippe)
Objet:
Services du Premier ministre
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Geffrin (Vincent)
Objet:
Ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité, ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Deguelle (Etienne)
Objet:
Ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité, ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Buisson (Laurent)
Objet:
Ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité, ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Barastier (François)
Objet:
Ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité, ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Wroblewski (Jean-Michel)
Objet:
Ministère de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Jopeck (Thierry)
Objet:
Ministère de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Barrandon (Thierry)
Objet:
Ministère de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Caffet (Hervé)
Objet:
Ministère de la défense
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Paoli (Jean-Dominique)
Objet:
Ministère de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Le Breton (Gildas)
Objet:
Ministère de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer (direction générale de l'aviation civile)
Groupe:
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Pellé (Thierry)
Objet:
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Maurel (Serge)
Objet:
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Charrié (Luc)
Objet:
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Boero (Yves)
Objet:
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Bernard (Pierre)
Objet:
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Bazile (Claude)
Objet:
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Merignargues (Daniel)
Objet:
Ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Denecheau (François)
Objet:
Ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Aubourg (Olivier)
Objet:
Ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Muller (Bruno)
Objet:
Caisse des dépôts et consignations
Groupe:
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Vaillant (Corinne)
Objet:
Ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité, ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Lemaitre (Marie-Françoise)
Objet:
Ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité, ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Labalme (Christiane)
Objet:
Ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité, ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Gadrey (Isabelle)
Objet:
Ministère de la justice
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Avot (Béatrice)
Objet:
Ministère de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Legrand (Sophie)
Objet:
Ministère de la défense
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Boussin-Dautant (Fabienne)
Objet:
Ministère de la défense
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Pelletier (Véronique)
Objet:
Ministère de la culture et de la communication
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Le Coq Bercaru (Eliane)
Objet:
Ministère de l'équipement, des transports, du logement, du tourisme et de la mer
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Wicker (Christiane)
Objet:
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Pelata (Marie-Thérèse)
Objet:
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Neel (Odile)
Objet:
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Nativelle (Véronique)
Objet:
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Gris (Véronique)
Objet:
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Delaugerre (Frédérique)
Objet:
Ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Le Gleut (Valérie)
Objet:
Ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Kozar (Eliane)
Objet:
Ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Cuvillier (Nathalie)
Objet:
Ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
date_debut="2004-01-01"
affectation
29 Janvier 200429/01/2004
De: Brigitte Bouquet
administratrice civile hors classe, affectée au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
sous-directrice des marchés de l'emploi et de la formation professionnelle à la délégation générale à l'emploi et à la formation professionnelle à l'administration centrale du ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité
pour une période maximale de trois ans
Groupe:
date_debut="2003-06-12"
détachement
29 Janvier 200429/01/2004
De: Herondart (Mathieu)
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
2. Au titre des personnalités
Sur proposition du vice-président du Conseil d'Etat
Groupe:
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Reynie (Dominique)
professeur à l'Institut d'études politiques de Paris, directeur de l'observatoire interrégional du politique (OIP)
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
2. Au titre des personnalités
Au titre des professeurs de l'enseignement supérieur ou directeurs de recherche du Centre national de la recherche scientifique ou d'organismes publics similaires
Groupe:
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Piquemal (Marcel)
professeur honoraire des universités
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
2. Au titre des personnalités
Au titre des professeurs de l'enseignement supérieur ou directeurs de recherche du Centre national de la recherche scientifique ou d'organismes publics similaires
Groupe:
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Chagnollaud (Dominique)
professeur à l'université Paris-II
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
2. Au titre des personnalités
Au titre des professeurs de l'enseignement supérieur ou directeurs de recherche du Centre national de la recherche scientifique ou d'organismes publics similaires
Groupe:
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Bourjol (Maurice)
doyen honoraire de la faculté de droit de Tours
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
2. Au titre des personnalités
Au titre des professeurs de l'enseignement supérieur ou directeurs de recherche du Centre national de la recherche scientifique ou d'organismes publics similaires
Groupe:
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Moreau (Claude)
vice-président du conseil régional de Poitou-Charentes
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
1. Au titre des élus locaux
Sur proposition de l'Association des régions de France
h) Elu représentant les conseils régionaux et l'Assemblée de Corse
Groupe:
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Schneiter (Jean-Louis)
maire de Reims, président du district de Reims (Marne)
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
1. Au titre des élus locaux
Sur proposition de l'Association des maires de France
f) Elu représentant les communes de cent mille habitants au moins (100 000 h)
Groupe:
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Bourguignon (Pierre)
député-maire de Sotteville-lès-Rouen (Seine-Maritime)
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
1. Au titre des élus locaux
Sur proposition de l'Association des maires de France
e) Elu représentant les communes de dix mille habitants à quatre-vingt-dix-neuf mille neuf cent quatre-vingt-dix-neuf habitants (10 000 h à 99 999 h)
Groupe:
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Miqueu (Claude)
maire de Vic-en-Bigorre (Hautes-Pyrénées)
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
1. Au titre des élus locaux
Sur proposition de l'Association des maires de France
d) Elu représentant les communes de trois mille cinq cents habitants à neuf mille neuf cent quatre-vingt-dix-neuf habitants (3 500 h à 9 999 h)
Groupe:
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Rome (Yves)
maire de Bailleul-sur-Thérain (Oise)
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
1. Au titre des élus locaux
Sur proposition de l'Association des maires de France
c) Elus représentant les communes de mille habitants à trois mille quatre cent quatre-vingt-dix-neuf habitants (1 000 h à 3 499 h)
Groupe:
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Terouinard (Claude)
maire de Châtillon-en-Dunois (Eure-et-Loir)
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
1. Au titre des élus locaux
Sur proposition de l'Association des maires de France
b) Elus représentant les communes de cinq cents habitants à neuf cent quatre-vingt-dix-neuf habitants (500 h à 999 h)
Groupe:
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Rousseau (Alain)
mairie de Saint-Hilaire-de-Court (Cher)
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
1. Au titre des élus locaux
Sur proposition de l'Association des maires de France
b) Elus représentant les communes de cinq cents habitants à neuf cent quatre-vingt-dix-neuf habitants (500 h à 999 h)
Groupe:
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Opec (Jean-Claude)
maire de Pusy-et-Epenoux (Haute-Saône)
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
1. Au titre des élus locaux
Sur proposition de l'Association des maires de France
a) Elus représentant les communes de moins de cinq cents habitants
Groupe:
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Berberian (Vanick)
maire de Gargilesse-Dampierre (Indre)
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
1. Au titre des élus locaux
Sur proposition de l'Association des maires de France
a) Elus représentant les communes de moins de cinq cents habitants
Groupe:
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Bouchereau (Bernard)
vice-président du conseil général de la Charente-Maritime
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
1. Au titre des élus locaux
Sur proposition de l'Assemblée des départements de France
g) Elus représentant les conseils généraux
Groupe:
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Le Bozec (Marie-France)
maire de La Ferrière-aux-Etangs (Orne)
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
1. Au titre des élus locaux
Sur proposition de l'Association des maires de France
c) Elus représentant les communes de mille habitants à trois mille quatre cent quatre-vingt-dix-neuf habitants (1 000 h à 3 499 h)
Groupe:
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Picard (Laurence)
conseillère générale de Seine-et-Marne
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
1. Au titre des élus locaux
Sur proposition de l'Assemblée des départements de France
g) Elus représentant les conseils généraux
Groupe:
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Sabot (Bertrand)
adjoint au maire de Meudon
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
2. Au titre des personnalités
Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Goujon (Philippe)
vice-président du Conseil de Paris, conseiller régional d'Ile-de-France
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
2. Au titre des personnalités
Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Chandernagor (Thierry)
maire de Mortroux (Creuse)
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
2. Au titre des personnalités
Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Pages (Danièle)
première adjointe au maire de Perpignan
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
2. Au titre des personnalités
Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Brunet Lechenault (Claudette)
membre du Conseil économique et social, conseillère régionale de Bourgogne, conseillère générale de Saône-et-Loire
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
2. Au titre des personnalités
Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Geneviève Broussy
conseillère municipale d'Auch
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
2. Au titre des personnalités
Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Remond (Bruno)
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membres du Conseil national de la formation des élus locaux
2. Au titre des personnalités
Sur proposition du premier président de la Cour des comptes
Groupe:
cour_comptes
nomination
29 Janvier 200429/01/2004
De: Maillet (Cyrille)
sous-préfet
Objet:
administrateur civil
au titre de la mobilité
date_debut="2002-12-02"
duree="deux ans"
détachement
29 Janvier 200429/01/2004
De: Chatel (Ghyslain)
sous-préfet
Objet:
administrateur civil
au titre de la mobilité
date_debut="2002-05-21"
duree="deux ans"
détachement
29 Janvier 200429/01/2004
De: Dara Sin
administratrice civile hors classe
Objet:
secrétaire générale pour les affaires régionales de la région Bretagne
Groupe:
date_debut="2004-01-15"
a_sa_demande
cessation de fonction
29 Janvier 200429/01/2004
De: Derocles (Annie)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administratrice civile hors classe, affectée au ministère de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche
Groupe:
date_debut="2004-09-06"
depart_retraite
admission
29 Janvier 200429/01/2004

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.