29 Janvier 2015

Reportage vidéo (LeMonde.fr) sur des violences agravées.

Par nos forces de l'ordre.

(pub citoyenne)
De: Benoît Debosque
chef du département de l'appui au pilotage des organismes et de la réglementation au sein du service de la performance, du financement et de la contractualisation avec les organismes de recherche à la direction générale de la recherche et de l'innovation au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de l'Institut français de recherche pour l'exploitation de la mer
Remplace:Mme Christine Coste
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Julien Barbot
Objet:
rapporteur permanent des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
29 Janvier 201529/01/2015
De: Clémentine Jomier
Objet:
rapporteur permanent des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2015-01-01"
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Robert Korb
conseiller maître honoraire à la Cour des comptes
Objet:
président de section à la Cour nationale du droit d'asile
Groupe:
date_debut="2015-02-01"
duree="trois ans"
cour_comptes
president
reconduction
29 Janvier 201529/01/2015
De: Réguillon (Antoine)
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure d'art de Bourges
Groupe:
date_debut="2015-02-16"
ecole
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Chevillot (Catherine)
conservateur en chef du patrimoine
Objet:
directrice du musée Rodin
Groupe:
date_debut="2015-01-18"
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Henri NALLET
Objet:
membres du comité directeur du Haut Conseil de la coopération agricole
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Samuel CREVEL
Objet:
membres du comité directeur du Haut Conseil de la coopération agricole
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Gaëlle REGNARD
Objet:
membres du comité directeur du Haut Conseil de la coopération agricole
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Maryline FILIPPI
Objet:
membres du comité directeur du Haut Conseil de la coopération agricole
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Alexandra BOUTHELIER
Objet:
membres du comité directeur du Haut Conseil de la coopération agricole
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Michallet (Bernard, René, Aimé, Joseph)
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, affecté à la direction départementale des territoires de la Savoie
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2015-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
29 Janvier 201529/01/2015
De: Bryan HENNING
ingénieur de l'agriculture et de l'environnement, lauréat de l'examen professionnel
Objet:
dans le corps des inspecteurs de la santé publique vétérinaire
date_debut="2014-07-11"
corps="Inspecteurs de la santé publique vétérinaire"
titularisation
29 Janvier 201529/01/2015
De: Philippe Laycuras
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, en instance de détachement dans le corps des administrateurs civils
Objet:
commissaire délégué de la République pour la province Sud auprès du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Régis Elbez
sous-préfet hors cadre
Objet:
commissaire délégué de la République pour la province Sud auprès du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
29 Janvier 201529/01/2015
De: Chantal Bost-Renault
directrice du travail, précédemment détachée
Objet:
des cadres
admise à faire valoir ses droits à la retraite
conseillère d'administration des affaires sociales
secrétaire générale de la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi du Limousin
Groupe:
date_debut="2015-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
radiation
29 Janvier 201529/01/2015
De: Leprovost (Thierry, Daniel)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des professeurs de l'enseignement maritime
Pour le grade de professeur en chef de 2e classe
Les professeurs principaux
corps="Professeurs de l'enseignement maritime"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Bouillon (Jean-Frédéric, Angelo, Clovis)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des professeurs de l'enseignement maritime
Pour le grade de professeur en chef de 2e classe
Les professeurs principaux
corps="Professeurs de l'enseignement maritime"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Billy (Bruno, Georges, Bernard)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des professeurs de l'enseignement maritime
Pour le grade de professeur en chef de 2e classe
Les professeurs principaux
corps="Professeurs de l'enseignement maritime"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Vandevenne (Mathias, Albert, Guy)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des professeurs de l'enseignement maritime
Pour le grade de professeur en chef de 1re classe
Les professeurs en chef de 2e classe
corps="Professeurs de l'enseignement maritime"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Louédec (Patrick, Jean, André, Marie)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des professeurs de l'enseignement maritime
Pour le grade de professeur en chef de 1re classe
Les professeurs en chef de 2e classe
corps="Professeurs de l'enseignement maritime"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Vilbois (Pierre-Stéfan, Michel)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur principal
Les administrateurs de 1re classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Medegan (Camille, Codjo)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur principal
Les administrateurs de 1re classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Bourgeon (Camille, Louis, Marie)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur de 1re classe
Les administrateurs de 2e classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: de Roland (Nicolas, Cédric)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur principal
Les administrateurs de 1re classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Sellier (Vincent, René, François)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur principal
Les administrateurs de 1re classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Mostert (Eric, Alexandre)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur principal
Les administrateurs de 1re classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Le Vey (Sébastien)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur principal
Les administrateurs de 1re classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Le Guillou (Raphaël, Pierre, Marie, Joseph)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur principal
Les administrateurs de 1re classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Khelia (Mikaël)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur principal
Les administrateurs de 1re classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Garziano (Stéphane)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur principal
Les administrateurs de 1re classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Eyrard (Mathieu, Alain, Laurent)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur principal
Les administrateurs de 1re classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Albaret (Jean-Pierre, Michel, Bernard)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur principal
Les administrateurs de 1re classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Abline (Pierre, Samuel)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur principal
Les administrateurs de 1re classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Vimbert (Paul-Henri, Alexandre, Marie, Joseph)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur en chef de 2e classe
Les administrateurs principaux
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Sonnefraud (Christophe, Raymond, Marie)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur en chef de 2e classe
Les administrateurs principaux
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Renaud (Nicolas, Marie, Denis)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur en chef de 2e classe
Les administrateurs principaux
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Prud'hon (Xavier, Antoine, Thibaut)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur en chef de 2e classe
Les administrateurs principaux
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Merit (Christophe, Pierre, Denis)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur en chef de 2e classe
Les administrateurs principaux
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Matthys (Antoine, Claude, François)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur en chef de 2e classe
Les administrateurs principaux
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Jacquemin (Clément, Numa, Arnaud, Jules)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur en chef de 2e classe
Les administrateurs principaux
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Indjirdjian (Cédric, Jérôme, Jacques, Paul)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur en chef de 2e classe
Les administrateurs principaux
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Guillot (Romain, Didier, Guy)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur en chef de 2e classe
Les administrateurs principaux
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Massa (Charles-André)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur en chef de 1re classe
Les administrateurs en chef de 2e classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Lenormand (Christophe, François)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur en chef de 1re classe
Les administrateurs en chef de 2e classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Le Saout (Ronan, Erwan, Gwénolé)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur en chef de 1re classe
Les administrateurs en chef de 2e classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Hall (Jean-Luc, Edouard)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur en chef de 1re classe
Les administrateurs en chef de 2e classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Guiton (Yvan, Bruno, Paul, Robert)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur en chef de 1re classe
Les administrateurs en chef de 2e classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: de Drouâs (Mayeul, Marie, Denis)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur de 1re classe
Les administrateurs de 2e classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Tura (Richard, François, Marcel)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur de 1re classe
Les administrateurs de 2e classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Schmit (Frédéric, Louis, René, Gilles)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur de 1re classe
Les administrateurs de 2e classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Quilliot (Rémi, Robert, Oscar)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur de 1re classe
Les administrateurs de 2e classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Paquin (Philippe, Franck, Ludovic)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur de 1re classe
Les administrateurs de 2e classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Olivero (Nicolas, Bernard, Maurice)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur de 1re classe
Les administrateurs de 2e classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Millois (Loïc, Jean, François, Cornil)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur de 1re classe
Les administrateurs de 2e classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Mialet (Vincent, François)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur de 1re classe
Les administrateurs de 2e classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Lelionnais (Vincent, Frédéric, Pierre-Marie)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur de 1re classe
Les administrateurs de 2e classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Le Quenven (Matthieu)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur de 1re classe
Les administrateurs de 2e classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Hannedouche (Antoine)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur de 1re classe
Les administrateurs de 2e classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Guillou (Yann)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur de 1re classe
Les administrateurs de 2e classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Domenichini (Thomas, Daniel)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur de 1re classe
Les administrateurs de 2e classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Bouteillon (Ludovic, Teva, Stellio)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur de 1re classe
Les administrateurs de 2e classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Bouffet (Jean-Yves, Gabriel)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur de 1re classe
Les administrateurs de 2e classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Blin (Pascal, Christian)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur de 1re classe
Les administrateurs de 2e classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Ardohain (Michel)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur de 1re classe
Les administrateurs de 2e classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Pioger (Céline, Marie, Francine)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur principal
Les administrateurs de 1re classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Ehrstein (Frédérique, Georgia)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur principal
Les administrateurs de 1re classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Daguzé (Claire, Martine, Liliane)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur principal
Les administrateurs de 1re classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Lallement (Caroline)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur en chef de 2e classe
Les administrateurs principaux
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Gourdain (Marie-Charlotte, Georgette, Sabine)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur en chef de 2e classe
Les administrateurs principaux
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Sondag (Anne)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur en chef de 1re classe
Les administrateurs en chef de 2e classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Le Vey (Anne, Sophie, Marie)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur de 1re classe
Les administrateurs de 2e classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Garnier (Célia, Madeleine, Mauricette)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur de 1re classe
Les administrateurs de 2e classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Buzaud (Carine)
Objet:
pour l'année 2015 les officiers
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des administrateurs des affaires maritimes
Pour le grade d'administrateur de 1re classe
Les administrateurs de 2e classe
corps="Administrateurs des affaires maritimes"
promotion
29 Janvier 201529/01/2015
De: Olivier Landour
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur du droit international et du droit européen (groupe II), à la direction des affaires juridiques, à l'administration centrale du ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2015-03-02"
duree="trois ans"
renouvellement
29 Janvier 201529/01/2015
De: Charles Sarrazin
Objet:
membre du conseil d'administration de la société ODAS
représentant de l'Etat
Remplace:M. Eric David
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Romain Valenty
Objet:
conseiller participations de l'Etat au cabinet du ministre des finances et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2015-01-26"
cabinet="Ministre des finances"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Thomas Gilles
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable du groupement de coopération sanitaire du Chalonnais
Remplace:M. Thibaut Marceau
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Bruno SIMON
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable de la communauté d'universités et établissements « Université de Toulouse »
Remplace:M. Raphaël ROSSEL
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Anne-Marie Camus
inspectrice des finances publiques
Objet:
agent comptable de la chancellerie des universités de Versailles
Remplace:Mme Pascale Galerne
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Sylvie Hubac
conseillère d'Etat
Objet:
à la mise à disposition de la présidence de la République
Groupe:
date_debut="2015-01-05"
cessation de fonction
29 Janvier 201529/01/2015
De: VIGUIER (Yoann)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: VAN-WIJCK (Sidi-Mohamed, Abdoul-Karim)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: SIMON (Valentin, Alphonse)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: SCHMALE (Raphael, Wilhelm, Benjamin)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: SCHLOMOFF (DE PERETTI-SCHLOMOFF)
(Arthur, Ulysse, Benjamin)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: SCHERF (Tancrède, Guilhem, Jean, Philippe)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: SAUTY (Jean-Baptiste, Joseph, Guy)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: ROSSIGNOL (Thibault, Thierry, Ferdinand)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: RINTAUD (Simon, Elie, Christian)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: RIEU (Pablo, Xavier, Nicolas)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: RENAUD (Pierre, Henri, David, Emmanuel)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: REA (Jean, Philippe, Jonas)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: PEIGNÉ (PEIGNE)
(Brice, Marc, Antoine)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: PARODI (Ulysse, Georges, Louis)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: OLIVIER (Philippe, Yves)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: MORGAN (Sébastien, Pierre-Marie)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: MONSARRAT (Nils, Guillaume)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: MICHAUD (Loïc, Linda, Paul)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: MAZOYER (Clément, Fernand, Robert)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: LECONTE (Maxime, Pierre, Claude)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: LEBRETON (Thomas, Michel, Jean)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: JOUANNEAU (Romain, Ludovic, Jean)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: GUILLOT (Benjamin, Philippe)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: GAUTHIER (Yoann)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: ECHILLEY (Marc, Georges, Michel)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: DOLIVEUX (Maxime, Philippe, Sidney, Henri)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: DARCHY (Sylvain, Marc)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: COURROYE (Tanguy, Emmanuel, Philippe, Marie)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: CASTELBOU (Julien, Alain)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: BRAVO (Florian)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: BOURRELLY (Clément, Mathieu, Charles)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: BOUJON (Dorian, Roland)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: BOISDRON (Vincent, André, Joseph)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: BENOIST (Alexandre, Olivier, Jacques)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: BEAUFOUR (Gonzague, Pierre, Alcide)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: ATTIA (Fabien, Lucien, Renaud)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: ARMANET (Louis-Marie, Joseph, Dominique, Vincent)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: ARLOTTO (Jacques, Jean, Robert)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: ALBOUZE (Julien, Charles, Philippe)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De:
BEYSSAC
(Marianne, Alizée, Emilie
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: WERNER (Morgane, Anaïs)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: WEILL (Michaela, Françoise, Emma)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: WEGBECHER (Elisa, Karina)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: VISSAULT (Julie, Laura, Caroline)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: VIRLOGEUX (Clélia, Anastasia, Marguerite)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: VINCENT-GENOD (Lucie, Marion)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: VINAS (VINAS-ROUDIERES)
(Myrtis, Violette)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: TRAIKZI (Sara)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: TOURNEUR (Hélène, Noella)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: THIEBAULT (Aude, Anne-Marie)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: TEMAM (Fanny, Eleonore, Dovia)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: TARTAIX (BARON)
Anne)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: TANTALE (Joy, Emeline)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: TAILLEPIERRE (Aurore, Alexia, Myrtha)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: SOULAS (Camille, Hélène, Adèle)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: SORIA (Myriam)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: SIOLY (Eve)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: SERRES (Anne-Claire, Marine)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: ROSSETTO (Maïté, Marie, Claudine)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: REVEL (Morgane)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: RENZI (Sarah, Laurianne)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: RENAUT (Mélanie, Michèle, Bernadette)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: RENARD (Philippine, Angèle, Arlette)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: RAMPI (Morgane, Jeanne, Marie)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: QUINARD (QUINARD-THIBAULT)
(Odile, Jacqueline, Françoise)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: POUPON (POUPON-JOYEUX)
(Célestine, Jeanne, Louise)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: POTTIER (Pauline, Alice, Gabrielle)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: PICHOT (PICHOT-FARGEOT)
(Aude, Anne)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: PICHARD (PICHARD FONTAINE)
(Adeline, Marie)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: PIBAROT (Sarah, Emmanuelle)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: PHILIPPE (Josette, Simonne, Jeanne)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: PETROVSKI (Emilie)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: PERROT (Violaine)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: PENOT (Marie-Hélène)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: PATALAS (Céline)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: PAILLASSOU (Claire, Noëlie)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: NICOLAS (Maryline, Carole, Rachelle)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: NGUYEN BA (Laura, Julie)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: NAULEAU (Bérengère, Marie)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: MOUSTY (Anne, Marie-Josée, Suzanne)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: MONTAUZOU (Marine, Morgane)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: MONDON (Fanny, Marie, Jeanne)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: MAUNIER (Chloé)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: MARQUIS (Alexia)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: MARQUET (MUFFAT-ES-JACQUES)
(Ségolène, Marie, Martine)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: MARQUES (Aurélie, Vanessa)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: LOINE (Pauline, Marie, Andrée)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: LIMOUSIN (Marie, Véronique)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: LEVIEUX (Hortense, Léa, Colette, Charlotte)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: LEROY (Marlène, Amabile, Germaine)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: LEPETIT (Sophie, Marion)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: LEMESLE (Hortense, Marie-Ange)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: LEMAIRE (Angélika, Ingrid)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: LEGUE (Hélène)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: LE POTIER (Sophie, Marion, Camille)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: LAVELOT (Juline, Domitille, Pauline)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: LASCHON (BROCHARD)
(Fanny, Laure, Marie)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: LAROQUE (Julie, Marie)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: LALLEMENT (Lucie, Claudine, Solange)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: LALLEMAND (Eline)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: LAGANE (BOUTTIN)
(Maëlle, Fiona)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: LADRIERE (Marine, Nicoletta)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: LACROIX (Camille, Henriette)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: KREMER (Léna)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: KLEBANER (Sarah, Golda)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: KARNAOUKH (Aïntzané, Marie, Germaine)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: KANDEL (Charlotte, Marie, Evelyne, Françoise)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: JOUBERT (Charlotte, Carmen, Sophie, Marie)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: JAULIN (Marie, Charlotte)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: JANSSENS (Ambre, Anne-Sophie)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: JALLIFFIER-VERNE (Léa, Charlotte)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: HYVERT (Marie-Anne, Victorine, Simone)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: HURLISIS (Clélia, Constance)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: HUGEL (Lucile, Line, Jeanine)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: HOUNKPATIN AMOUSSA (Orianne, Sonia)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: HENRY (Carole, Yvonne, Marcelle)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: HENRIROUX (Alice)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: HEMMER (Marianne)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: HEBBADJ (Leïla)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: GUTH (Florence, Kassylda)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: GUILLARD (Margaux, Cécile, Solange)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: GRZESZCZAK (Céline, Paule, Michèle)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: GRANDJEAN (Emmanuelle)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: GRAA (Imen)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: GOUDÉ (Laura, Marie, Béatrice)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: GNIMAVO (Hélène)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: GNANOU (Nirmala, Marie, Laurence)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: GERBAUD (Audrey, Brigitte, Mylène)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: GERARD (Caroline, Julie, Marie)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: GAUCHOTTE (GAUCHOTTE-MAYAUD)
(Valentine, Micheline, Henriette)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: GARDIES (Marine, Florence, Marie)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: GARDAIR (Alice, Marguerite, Avril)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: GAMET (Johanna)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: GALIBERT (Sarah, Bérengère, Pauline)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: GAJAN (Léa, Marie)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: FROCHOT (Marianne, Déborah)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: FREDON (Alix, Laura)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: FRANGIALLI (FRANGIALLI GUERIN)
(Laura, Elisabeth)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: FRAISSE (Aurélie, Marie)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: FOULTIER (Anne-Laure)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: FORST (Déborah, Clémence, Marion)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: FOREY (Domitille, Marie)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: FOLLIARD (Adeline, Isabelle, Marie)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: FABRE (Mélodie, Jacqueline, Henriette)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: ESTIVAL (Morgane, Marie, Alexandrine)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: ESTEVE (Magali, Agnès)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: ESCUDIER (Marion, Monique, Andrée)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: EBLE (Clémence, Marie, Emmanuelle)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: DURAND (Claire, Anne, Marie)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: DONINA (BIRMELE)
(Delphine)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: DOMME (Caroline, Marie)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: DJAOUDO (Amélie, Isabelle, Ayinaté)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: DIONNE (Marianne, Lucie, Jeanne)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: DHOUAILLY (Alice, Rose, Emilie)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: DESAMY (Marion, Colette, Madeleine)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: DENNEBOUY (Eline, Laure)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: DEMAY (Hélène, Marie-Annick)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: DELHY (Léa, Marion)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: DEJOURS (Clara, Catherine, Nathalie)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: DEBLEDS (Louise, Adèle, Sophie)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: DE VALLÉE (Aude, Anne)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: DE LUCA (Manuela)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: DAUBRESSE (Sophie, Marie-Liesse, Clémence)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: DARTEY-DENEKEN (Dédé, Akoélé)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: CUSSAC (Alexia)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: COURGEON (Noémie, Armelle, Jacqueline, Marie)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: COUET (Laura, Jeanne, Louise)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: COUDURIER (Marion, Claire)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: COSQUER (Camille, Hélène)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: COSNARD (Julie, Sarah, Elisa)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: CORDARY (Lorraine, Marion, Noëlle)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: COLLOT (Natacha, Jeannine, Marie-José)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: COLLOMB (SINÈGRE-DAVID-COLLOMB)
(Camille, Esther)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: COENEN (Coralie, Sylvie, Aline)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: COADOU (Marion, Angélique)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: CLARAC (Eloïse, Rosannah, Angèle)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: CIVIT (Clémence, Juliette, Christine)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: CHRETIEN (Louise, Camille)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: CHODRON DE COURCEL (Sophie, Stella, Joséphine)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: CHENNEVIERE (Maud, Anne, Edith, Geneviève)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: CHARME (Camille, Marie, Anne)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: CARVAJAL (CARVAJAL-DELMAR)
(Zunilda, Anne)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: BRION (Célia, Eléonore, Charlotte)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: BOULET (TIMSIT)
(Sandrine, Marie, Catherine)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: BOUKROUNA (Farida)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: BORNE (Zoé, Julia)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: BORDEAU (Marion)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: BODIN (Sylvia, Béatrice, Marie)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: BOBILLIER (Louise, Marie, Colette)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: BLANC (Louise, Victorine)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: BIREAU (Marion)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: BERNARD (Cindy, Marie)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: BERLIOZ (Marie, Catherine, Stéphanie, Odette)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: BENEDETTI (Christel, Andrée, Ginette)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: BELLE (Wendy, Jeanine, Muriel)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: BELAC (Johanna, Margaux)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: BEAUCHIERE (Léa)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: BAROTTE (Adèle, Christine)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: BABA-AISSA (Nawelle, Kadidja, Lise)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: AUDEBERT (Julie)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: AUBERTIN (Capucine)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: ARGIBAY (Lucia)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: ANDRÉ (Léa)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: AJAVON (Lola, Ayélé, Jeanne, Marie)
Objet:
auditeurs de justice
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Valentine GAUCHOTTE
(GAUCHOTTE-MAYAUD)
dont la scolarité
Objet:
à l'Ecole nationale de la magistrature
à l'exception de
Groupe:
date_debut="2015-02-02"
ecole
affectation
29 Janvier 201529/01/2015
De: Bruno SAINJON
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national d'études spatiales
représentants de l'Etat, désignés par
membres choisis
en raison de leur compétence dans le domaine d'activité du centre
Groupe:
date_debut="2015-02-04"
conseil_administration
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Jean-Yves LE GALL
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national d'études spatiales
représentants de l'Etat, désignés par
membres choisis
en raison de leur compétence dans le domaine d'activité du centre
Groupe:
date_debut="2015-02-04"
conseil_administration
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: François JACQ
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national d'études spatiales
représentants de l'Etat, désignés par
membres choisis
en raison de leur compétence dans le domaine d'activité du centre
Groupe:
date_debut="2015-02-04"
conseil_administration
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Arnaud JULLIAN
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national d'études spatiales
représentants de l'Etat, désignés par
Le ministre chargé du budget
Groupe:
date_debut="2015-02-04"
conseil_administration
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Pierre VALLA
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national d'études spatiales
représentants de l'Etat, désignés par
Le ministre chargé de l'espace
Groupe:
date_debut="2015-02-04"
conseil_administration
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Jean-Luc MOULLET
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national d'études spatiales
représentants de l'Etat, désignés par
Le Premier ministre
Groupe:
date_debut="2015-02-04"
conseil_administration
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Sylvie JOUSSAUME
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national d'études spatiales
représentants de l'Etat, désignés par
membres choisis
en raison de leur compétence dans le domaine d'activité du centre
Groupe:
date_debut="2015-02-04"
conseil_administration
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Edwige BONNEVIE
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national d'études spatiales
représentants de l'Etat, désignés par
membres choisis
en raison de leur compétence dans le domaine d'activité du centre
Groupe:
date_debut="2015-02-04"
conseil_administration
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Agnès ROMATET-ESPAGNE
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national d'études spatiales
représentants de l'Etat, désignés par
Le ministre des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2015-02-04"
conseil_administration
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Caroline LAURENT
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national d'études spatiales
représentants de l'Etat, désignés par
Le ministre de la défense
Groupe:
date_debut="2015-02-04"
conseil_administration
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Elisabeth VERGÈS
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national d'études spatiales
représentants de l'Etat, désignés par
Le ministre chargé de la recherche
Groupe:
date_debut="2015-02-04"
conseil_administration
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Cécile DUBARRY
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national d'études spatiales
représentants de l'Etat, désignés par
Le ministre chargé de l'industrie
Groupe:
date_debut="2015-02-04"
conseil_administration
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Philippe Armando
Objet:
à exercer le contrôle des matières nucléaires
prend la dénomination d'inspecteur des matières nucléaires
habilitation
29 Janvier 201529/01/2015
De: Gribi (Mohsen)
secrétaire d'administration et de contrôle du développement durable de classe supérieure
Objet:
régisseur de recettes et d'avances auprès du secrétariat général du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et du ministère du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité
à compter de la date de publication du présent arrêté
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Jeanson (Bernard)
chef d'unité opérationnelle des travaux géographiques et cartographiques de l'Etat, HEA chevron 1, à l'Institut national de l'information géographique et forestière
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions des articles du code des pensions civiles et militaires de retraite
Groupe:
a_sa_demande
depart_retraite
admission
29 Janvier 201529/01/2015
De: Emmanuel Fernandez
Objet:
membre suppléant de la Commission supérieure nationale du personnel des industries électriques et gazières
représentant des salariés sur la proposition de la fédération Energie et mines FO
en date du
25 novembre 2014
Remplace:Mme Laurine Eugenie
Groupe:
suppleant
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Michel Djokovic
conseiller des affaires étrangères, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République des Fidji
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Nauru
en résidence à Suva
Remplace:M. Gilles Montagnier
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Nauru"
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Jean-Marc RAPP
Objet:
membres du comité de surveillance des investissements d'avenir
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Christian LERMINIAUX
Objet:
membres du comité de surveillance des investissements d'avenir
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Laurent KOTT
Objet:
membres du comité de surveillance des investissements d'avenir
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Jean-Paul HERTEMAN
Objet:
membres du comité de surveillance des investissements d'avenir
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Françoise SOUSSALINE
Objet:
membres du comité de surveillance des investissements d'avenir
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Nicole NOTAT
Objet:
membres du comité de surveillance des investissements d'avenir
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Fatine LAYT
Objet:
membres du comité de surveillance des investissements d'avenir
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Isabelle KOCHER
Objet:
membres du comité de surveillance des investissements d'avenir
personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Bernadette LACLAIS
députée
Objet:
dans le cadre des dispositions de l'article LO 144 du code électoral susvisé,une mission temporaire auprès du Premier ministre
Groupe:
charge
29 Janvier 201529/01/2015
De: Annie GENEVARD
députée
Objet:
dans le cadre des dispositions de l'article LO 144 du code électoral susvisé,une mission temporaire auprès du Premier ministre
Groupe:
charge
29 Janvier 201529/01/2015
De: Adrien Bayle
administrateur civil, et à
Objet:
au nom du ministre chargé des collectivités territoriales, les décisions et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des collectivités territoriales"
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Guillaume Robillard
administrateur civil, chef du bureau des services publics locaux, et à
Objet:
au nom du ministre chargé des collectivités territoriales, les décisions et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des collectivités territoriales"
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Philippe Marcassus
conseiller d'administration de l'Etat, chef du bureau de la domanialité, de l'urbanisme, de la voirie et de l'habitat, directement placés sous l'autorité du sous-directeur des compétences et des institutions locales
Objet:
au nom du ministre chargé des collectivités territoriales, les décisions et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des collectivités territoriales"
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Martin Lesage
administrateur civil, chef du bureau des structures territoriales, à
Objet:
au nom du ministre chargé des collectivités territoriales, les décisions et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des collectivités territoriales"
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Olivier Benoist
administrateur civil, chef du bureau du contrôle de légalité et du conseil juridique, à
Objet:
au nom du ministre chargé des collectivités territoriales, les décisions et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions respectives. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des collectivités territoriales"
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Anne Baretaud
administratrice civile, directement placés sous l'autorité du chef du bureau des concours financiers de l'Etat
Objet:
au nom du ministre chargé des collectivités territoriales, les décisions et correspondances courantes
dans la limite de leurs attributions. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé des collectivités territoriales"
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Stéphane VIVILLE)
Objet:
à l'autorisation de protocole de recherche sur les cellules souches embryonnaires délivrée le
25 juin 2010
à l'Institut national de la santé et de la recherche médicale (U964
Groupe:
cessation de fonction
29 Janvier 201529/01/2015
De: Alban SALMON
professeur de l'enseignement maritime, représentant le directeur général de l'École nationale supérieure maritime (ENSM)
Objet:
Au titre de l'année 2015, le jury de sélection sur dossier des candidats titulaires du brevet de second mécanicien 15 000 kW ou de chef mécanicien 15 000 kW pour l'admission en formation professionnelle maritime de second et de chef mécanicien
Groupe:
composition
29 Janvier 201529/01/2015
De: Pierre-Yves LARRIEU
professeur de l'enseignement maritime, représentant l'inspecteur général de l'enseignement maritime, président
Objet:
Au titre de l'année 2015, le jury de sélection sur dossier des candidats titulaires du brevet de second mécanicien 15 000 kW ou de chef mécanicien 15 000 kW pour l'admission en formation professionnelle maritime de second et de chef mécanicien
Groupe:
composition
29 Janvier 201529/01/2015
De: Jean-Frédéric BOUILLON
professeur de l'enseignement maritime
Objet:
Au titre de l'année 2015, le jury de sélection sur dossier des candidats titulaires du brevet de second mécanicien 15 000 kW ou de chef mécanicien 15 000 kW pour l'admission en formation professionnelle maritime de second et de chef mécanicien
Groupe:
composition
29 Janvier 201529/01/2015
De: Jean-Jacques Bézian
Objet:
IR
aux fins
mentionnées à l'article 1° de la présente décision
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Fabienne Espitalier
Pr
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC100014DAJ susvisée'
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Eric Climent
Objet:
Pr, à
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Denis Bourrel
Objet:
AI
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Sandrine Chupin
Objet:
IE2, et à
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: François Charru directeur de l'UMR5502
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: David Guery-Odelin
Objet:
Pr, à
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Christine Soucasse
Objet:
Al
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Sylvie Boukhari
Objet:
AI, et à
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Jean-Marc L'Hermite directeur
par intérim de l'UMR5589
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Yves Henry
Objet:
DR2, et à
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Cathy Rousseau
Objet:
IE2
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Pierre-Emmanuel Gleizes directeur de l'UMR5099
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Anne Comera-Grande
Objet:
TCE
aux fins
mentionnées à l'article 1° de la présente décision
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Michèle Boschet
TCE
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC100014DAJ susvisée
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Anne Comera-Grande
Objet:
TCE
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Michèle Boschet
Objet:
TCE, et à
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Patrice Polard directeur de l'UMR5100
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Luc Sensebé
Objet:
DR, et à
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Béatrice Cousin
Objet:
DR2
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Louis Casteilla
directeur de l'UMR5273
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Sébastien Kandel
Objet:
IE, et à
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Sylvie Tournier-Gachet
Objet:
DR2, à
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Marie-Christine Tristani
Objet:
AI
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Didier Trouche
directeur de l'UMR5088
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Jean-Marc Antoine
Objet:
Pr
aux fins
mentionnées à l'article 1° de la présente décision
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Sandrine Buscaino
Objet:
TCN
aux fins
mentionnées à l'article 1° de la présente décision
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Gilles Casonato
Al
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC100014DAJ susvisée
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Jean-Marc Antoine
Objet:
Pr, et à
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Gilles Casonato
Objet:
Al, à
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De:
Sandrine
Objet:
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Didier Galop
directeur de l'UMR5602
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Frédéric VALES
Ingénieur de recherche 1%° classe
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC100014DAJ susvisée'
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Frédéric VALES
Ingénieur de recherche 1 ère classe
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Frédéric VALES
Objet:
Ingénieur de recherche 1° classe
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Samuel FOREST
directeur de l'unité FR2609
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Frédéric VALES
Objet:
Ingénieur de recherche 1ère classe
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Samuel FOREST
directeur de l'unité FR2609
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Cédric GENDROT
Objet:
Maître de conférences aux fins
mentionnées à l'article 1” de la présente décision
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Gwénaëlle LO BUE
Objet:
Technicien de classe supérieur
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Cédric GENDROT
Objet:
Maître de conférences
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Pierre HALLE
Objet:
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Gwénaëlle LO BUE
Objet:
Technicien de classe supérieur
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Pierre HALLE
directeur de l'unité UMR7018
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Philippe CATHE
Objet:
Professeur des Universités aux fins
mentionnées à l'article 1° de la présente décision
professeur
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Habiba BERKOUN
Assistant ingénieur
Objet:
au nom de la directrice d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC100014DAJ susvisée
autorite_delegation="Directrice d'unité"
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Cécile DAVY-RIGAUX
Objet:
directrice de l'unité
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Habiba BERKOUN
Objet:
Assistant ingénieur, et de
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Alain THOÔTE
Objet:
Directeur d'études 1° classe aux fins
mentionnées à l'article 1” de la présente décision
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Alain THOTE
Objet:
de
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Alain THOTE
Objet:
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Marine PENICAUD
Objet:
Technicien de classe normal aux fins
mentionnées à l'article Ler de la présente décision
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Claire-Akiko BRISSET
Objet:
Maître de conférences
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Claire-Akiko BRISSET
Objet:
Maître de conférences aux fins
mentionnées à l'article Ler de la présente décision
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Rainier LANSELLE
Maître de conférences
Objet:
au nom du directeur d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision n° 100014DAJ susvisée!
autorite_delegation="Directeur d'unité"
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Rainier LANSELLE
Objet:
Maître de conférences
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Marine PENICAUD
Objet:
Technicien de classe normal
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Claire-Akiko BRISSET
Objet:
Maître de conférences
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Alain THOTE
Objet:
Professeur des Universités
professeur
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Nicolas FIÈVE
directeur de l'unité UMR8155
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Rainier LANSELLE
Objet:
Maître de conférences
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Marine PENICAUD
Objet:
Technicien de classe normal
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Claire-Akiko BRISSET
Objet:
Maître de conférences
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Alain THOTE
Objet:
Professeur des Universités
professeur
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Nicolas FIEVE
directeur de l'unité UMR8155
Objet:
au nom du délégué régional, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional"
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Bertrand DARLY
Objet:
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Jean-Pierre GUILHEMBET
Objet:
Professeur des Universités 2°" classe aux fins
mentionnées à l'article 1° de la présente décision
professeur
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Nicole BELAYCHE
Directrice d'étude
Objet:
au nom de la directrice d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC100014DAJ susvisée'
autorite_delegation="Directrice d'unité"
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Bertrand DARLY
Objet:
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Jean-Pierre GUILHEMBET
Objet:
Professeur des Universités 2ème classe aux fins
mentionnées à l'article 1er de la présente décision
professeur
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Nicole BELAYCHE
Directrice d'étude
Objet:
au nom de la directrice d'unité tous les actes et décisions relevant de ses attributions de personne responsable des marchés
en application de l'article 2.1 de la décision DEC100014DAJ susvisée1
autorite_delegation="Directrice d'unité"
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Bertrand DARLY
Objet:
Ingénieur d'étude 2°" classe
aux fins
mentionnées à l'article 1°
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Violaine SEBILLOTTE
Objet:
directrice de l'unité
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Nicole BELAYCHE
Objet:
Directrice d'étude
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Jean-Pierre GUILHEMBET
Objet:
Professeur des universités 2°" classe
professeur
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Bertrand DARLY
Objet:
Ingénieur d'étude 2ème classe
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Violaine SEBILLOTTE
Objet:
directrice de l'unité
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Nicole BELAYCHE
Objet:
Directrice d'étude
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Jean-Pierre GUILHEMBET
Objet:
Professeur des universités 2 ème classe
professeur
délégation de signature
29 Janvier 201529/01/2015
De: Jean SURDE)J
Professeur
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut national des sciences de l'univers
Au titre de personnalités étrangères
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Andrea MOSCARIELLO
Professeur
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut national des sciences de l'univers
Au titre de personnalités étrangères
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Jérôme VIERS
Professeur
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut national des sciences de l'univers
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Henri-Claude NATAF
Directeur de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut national des sciences de l'univers
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Cyril MOULIN
Chercheur du CEA
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut national des sciences de l'univers
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: François CHABAUX
Professeur
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut national des sciences de l'univers
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Philippe BOUGEAULT
Directeur de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut national des sciences de l'univers
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Martine DE MAZIÈRE
Physicienne
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut national des sciences de l'univers
Au titre de personnalités étrangères
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Marie-Hélène TUSSEAU-VUILLEMIN
Directrice de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut national des sciences de l'univers
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Fabienne CASOLI
Astronome
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut national des sciences de l'univers
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Isabelle BENEZETH
Ingénieure
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut national des sciences de l'univers
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015
De: Nabila AGHANIM
Directrice de recherche
Objet:
membres du Conseil scientifique de l'institut national des sciences de l'univers
Groupe:
nomination
29 Janvier 201529/01/2015

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.