29 Janvier 2019

Reportage vidéo (LeMonde.fr) sur des violences agravées.

Par nos forces de l'ordre.

(pub citoyenne)
De: Christophe TAGGER
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
1/3
2. Membres Suppléants
Au titre de l'organisation UNSA
Groupe:
suppleant
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Patrick LECUPPRE
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
1/3
2. Membres Suppléants
Au titre de l'organisation UNSA
Groupe:
suppleant
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Sébastien BIR
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
1/3
2. Membres Suppléants
Au titre de l'organisation UNSA
Groupe:
suppleant
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Koumar MOHANADAS
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
1/3
2. Membres Suppléants
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
suppleant
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Yannick HILAIRE
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
1/3
2. Membres Suppléants
Au titre de l'organisation CGT
Groupe:
suppleant
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Denis SOLINA
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
1/3
2. Membres Suppléants
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
suppleant
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Doriane GUYOT
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
1/3
2. Membres Suppléants
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
suppleant
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Jacqueline BALZA
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
1/3
2. Membres Suppléants
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
suppleant
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Dominique CITRON
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
1/3
2. Membres Suppléants
Au titre de l'organisation CGT
Groupe:
suppleant
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Nassima GACEM
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
1/3
2. Membres Suppléants
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
suppleant
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Bruno KOUBI
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
1/3
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation UNSA
Groupe:
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Jean-Claude PROTEAU
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
1/3
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Philippe LE GUILLOU
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
1/3
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Philippe VIEIL
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
1/3
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation CGT
Groupe:
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Dominique VINCENT
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
1/3
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Yoan MARSANNE
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
1/3
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation CFDT
Groupe:
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Gisèle CALIGARIS
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
1/3
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation UNSA
Groupe:
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Diana BEAULIEU-MILISAVLJEVIC
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
1/3
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation UNSA
Groupe:
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Laurence PICHELIN
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
1/3
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation FO
Groupe:
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Francette EMBOULÉ
Objet:
au comité technique spécial du secrétariat général
représentants du personnel
1/3
1. Membres titulaires
Au titre de l'organisation CGT
Groupe:
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: François SALESSES
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Gard/Lozère
Pour le Syndicat national des personnels de ! 'éducation et du social - Protection judiciaire de la jeunesse - Fédération syndicale unitaire (SNP ES- PJJ/ FSU)
D Suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
29 Janvier 201929/01/2019
De: Donald MALET
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Gard/Lozère
Pour la Confédération générale du travail - Protection judiciaire de la jeunesse (CGT PJJ)
0 Suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
29 Janvier 201929/01/2019
De: Bruno MACHADO
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Gard/Lozère
Pour la Confédération générale du travail - Protection judiciaire de la jeunesse (CGT PJJ)
0 Suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
29 Janvier 201929/01/2019
De: Grégory BRENEOL
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Gard/Lozère
Pour la Confédération générale du travail - Protection judiciaire de la jeunesse (CGT PJJ)
0 Suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
29 Janvier 201929/01/2019
De: Abdelkader BEDJGHIT
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Gard/Lozère
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) - Syndicat National des Psychologues (SNP)
0 Suppléant
Groupe:
suppleant
désignation
29 Janvier 201929/01/2019
De: Ouided EL AOOAD
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Gard/Lozère
Pour le Syndicat national des personnels de ! 'éducation et du social - Protection judiciaire de la jeunesse - Fédération syndicale unitaire (SNP ES- PJJ/ FSU)
D Suppléants
Groupe:
suppleant
désignation
29 Janvier 201929/01/2019
De: Pascal VIEULES
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Gard/Lozère
Pour la Confédération générale du travail - Protection judiciaire de la jeunesse (CGT PJJ)
D Titulaires
Groupe:
désignation
29 Janvier 201929/01/2019
De: Christophe CLEMENT
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Gard/Lozère
Pour la Confédération générale du travail - Protection judiciaire de la jeunesse (CGT PJJ)
D Titulaires
Groupe:
désignation
29 Janvier 201929/01/2019
De: Yoann CHAUVIN
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Gard/Lozère
Pour la Confédération générale du travail - Protection judiciaire de la jeunesse (CGT PJJ)
D Titulaires
Groupe:
désignation
29 Janvier 201929/01/2019
De: Nour Eddine HAIDAR
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Gard/Lozère
Pour la Confédération française démocratique du travail (CFDT) - Syndicat National des Psychologues (SNP)
0 Titulaire
Groupe:
désignation
29 Janvier 201929/01/2019
De: Muriel RICARD
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Gard/Lozère
Pour le Syndicat national des personnels de ! 'éducation et du social - Protection judiciaire de la jeunesse - Fédération syndicale unitaire (SNP ES- PJJ/ FSU)
D Titulaires
Groupe:
désignation
29 Janvier 201929/01/2019
De: Edith LLEDOS
Objet:
représentants du personnel au sein du comité technique spécial de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse Gard/Lozère
Pour le Syndicat national des personnels de ! 'éducation et du social - Protection judiciaire de la jeunesse - Fédération syndicale unitaire (SNP ES- PJJ/ FSU)
D Titulaires
Groupe:
désignation
29 Janvier 201929/01/2019
De: Valérie CHIABERTO-WALLEZ
attachée d'administration, responsable du département des ressources humaines
Objet:
au nom de la directrice générale de l'Ecole nationale de protection judiciaire de la jennesse
dans la limite de ses attributions, les arrêtés, décisions ou contrats relatifs
ecole="École nationale de protection judiciaire de la jennesse"
autorite_delegation="Directrice générale de l'Ecole nationale de protection judiciaire de la jennesse"
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Frédéric PHAURE
directeur fonctionnel, directeur général adjoint de l'Ecole nationale de protection judiciaire de la jeunesse
Objet:
au nom de la directrice générale de l'Ecole nationale de protection judiciaire de la jeunesse
dans la limite de ses attributions, les anêtés, décisions ou contrats relatifs
Groupe:
ecole
autorite_delegation="Directrice générale de l'Ecole nationale de protection judiciaire de la jeunesse"
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Florence LECAT
conseillère d'administration, secrétaire générale de l'Ecole nationale de protection judiciaire de la jeunesse
Objet:
au nom de la directrice générale de l'Ecole nationale de protection judiciaire de la jeunesse
dans la limite de ses attributions, les arrêtés, décisions ou contrats relatifs
Groupe:
ecole
autorite_delegation="Directrice générale de l'Ecole nationale de protection judiciaire de la jeunesse"
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Patrick SUET
désigné par le président du Sénat
Objet:
membre du collège de l'Autorité des marchés financiers
La composition du collège de l'Autorité des marchés financiers est la suivante
Groupe:
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Thierry PHILIPPONNAT
désigné par le ministre de l'économie et des finances
Objet:
membre du collège de l'Autorité des marchés financiers
La composition du collège de l'Autorité des marchés financiers est la suivante
Groupe:
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Helman Le PAS de SECHEVAL
désigné par le ministre de l'économie et des finances
Objet:
membre du collège de l'Autorité des marchés financiers
La composition du collège de l'Autorité des marchés financiers est la suivante
Groupe:
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Robert OPHELE
président, nommé
Objet:
membre du collège de l'Autorité des marchés financiers
La composition du collège de l'Autorité des marchés financiers est la suivante
Groupe:
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Charles KELLER
désigné par le ministre de l'économie et des finances
Objet:
membre du collège de l'Autorité des marchés financiers
La composition du collège de l'Autorité des marchés financiers est la suivante
Groupe:
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Jean Claude HASSAN
désigné par le vice-président du Conseil d'Etat
Objet:
membre du collège de l'Autorité des marchés financiers
La composition du collège de l'Autorité des marchés financiers est la suivante
Groupe:
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Jean de GAULLE
désigné par le premier président de la Cour des comptes
Objet:
membre du collège de l'Autorité des marchés financiers
La composition du collège de l'Autorité des marchés financiers est la suivante
Groupe:
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Patrick de CAMBOURG
président de l'Autorité des normes comptables
Objet:
membre du collège de l'Autorité des marchés financiers
La composition du collège de l'Autorité des marchés financiers est la suivante
Groupe:
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Denis BEAU
désigné par le Gouverneur de la Banque de France
Objet:
membre du collège de l'Autorité des marchés financiers
La composition du collège de l'Autorité des marchés financiers est la suivante
Groupe:
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Claude NOCQUET
désignée par le premier président de la Cour de cassation
Objet:
membre du collège de l'Autorité des marchés financiers
La composition du collège de l'Autorité des marchés financiers est la suivante
Groupe:
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Delphine LAUTIER
désignée par le président du Conseil économique, social et environnemental
Objet:
membre du collège de l'Autorité des marchés financiers
La composition du collège de l'Autorité des marchés financiers est la suivante
Groupe:
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Sophie LANGLOIS
désignée par le ministre de l'économie et des finances
Objet:
membre du collège de l'Autorité des marchés financiers
La composition du collège de l'Autorité des marchés financiers est la suivante
Groupe:
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Anne GOBERT
désignée par le ministre de l'économie et des finances
Objet:
membre du collège de l'Autorité des marchés financiers
La composition du collège de l'Autorité des marchés financiers est la suivante
Groupe:
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Muriel FAURE
désignée par le ministre de l'économie et des finances
Objet:
membre du collège de l'Autorité des marchés financiers
La composition du collège de l'Autorité des marchés financiers est la suivante
Groupe:
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Jacqueline ELI-NAMER
désignée par le ministre de l'économie et des finances
Objet:
membre du collège de l'Autorité des marchés financiers
La composition du collège de l'Autorité des marchés financiers est la suivante
Groupe:
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Marie-Christine CAFFET
désignée par le président de l'Assemblée nationale
Objet:
membre du collège de l'Autorité des marchés financiers
La composition du collège de l'Autorité des marchés financiers est la suivante
Groupe:
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Valérie Peugeot
Objet:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
29 Janvier 201929/01/2019
De: Jean-Philippe Nilor
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
désignation
29 Janvier 201929/01/2019
De: Stéphane Peu
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
désignation
29 Janvier 201929/01/2019
De: Marie-George Buffet
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
désignation
29 Janvier 201929/01/2019
De: Pierre Dharréville
Objet:
Affaires culturelles
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires culturelles (Assemblée nationale)"
désignation
29 Janvier 201929/01/2019
De: Stéphane Peu
Objet:
Lois
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des lois (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
29 Janvier 201929/01/2019
De: Jean-Philippe Nilor
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
29 Janvier 201929/01/2019
De: Pierre Dharréville
Objet:
Affaires sociales
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires sociales (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
29 Janvier 201929/01/2019
De: Marie-George Buffet
Objet:
Affaires culturelles
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires culturelles (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
29 Janvier 201929/01/2019
De: Sébastien ELLIE
chef du pôle juridique et études de la Haute Autorité pour la transparence de la vie publique
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du président de la Haute Autorité, tous actes préparatoires aux décisions de la Haute Autorité
date_debut="2019-02-04"
autorite_delegation="Président de la Haute Autorité"
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Michel LUDIER
attaché d'administration hors classe
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-03-31"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
29 Janvier 201929/01/2019
De: Thierry BALZACQ
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
1
professeur des universités associé à temps plein
pour une période
4e section
Institut d'études politiques de Paris, trois ans
Groupe:
professeur="Institut d'études politiques de Paris"
professeur_section="4"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Max MBOUHOU MFOMKPA
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
2e section
université des Antilles
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université des Antilles"
professeur_section="2"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Murielle ZAÏRE-BELLEMARE
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
1re section
université des Antilles
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université des Antilles"
professeur_section="1"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Auguste MPACKO PRISO
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
5e section
université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines"
professeur_section="5"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Nicole BRINGMANN
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
2e section
université de Perpignan
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Perpignan"
professeur_section="2"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Michel GALLIEN
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
63e section
université de Montpellier
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Montpellier"
professeur_section="63"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Olivier YEZNIKIAN
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
2e section
université de Lille
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Lille"
professeur_section="2"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Jean-Pierre PISSARRA
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
36e section
université de Cergy-Pontoise
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Cergy-Pontoise"
professeur_section="36"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Jean-Yves CADOREL
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
61e section
université d'Orléans
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="61"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Thierry AGUILA
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
71e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="71"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Jean-François HAQUET
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
62e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="62"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Fabrice DENISE
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
6e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="6"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Alain SANDOZ
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
23e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="23"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Claude CAYRIER
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
19e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="19"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Yves RENIÉ
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
17e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="17"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Jean Charles ESPY
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
71e section
université Toulouse-I
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Toulouse-I"
professeur_section="71"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Tu Anh DUONG-ECLANCHER
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
67e section
université Paris-XII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="67"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Anne PÉTILLOT
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
24e section
université Paris-XII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="24"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Nina FERRÉ
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
11e section
université Paris-X
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="11"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Ludovic GRANGIÉ
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
61e section
université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="61"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Geoffrey GROFF
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
27e section
université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="27"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Amandine de SEPTENVILLE
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
16e section
université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="16"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Anne BATIONO-TILLON
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
16e section
université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="16"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Marisa DIAS
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
1re section
université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="1"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Eric DEZEUZE
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
1re section
université Paris-V
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-V"
professeur_section="1"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Aurélie JOUBERT-MÉRANDAT
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
9e section
université Paris-III
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-III"
professeur_section="9"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Etienne CORNUT
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
1re section
université de la Nouvelle-Calédonie
Groupe:
professeur="Université de la Nouvelle-Calédonie"
professeur_section="1"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Yichao TIAN
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section
université de Strasbourg
Groupe:
professeur="Université de Strasbourg"
professeur_section="25"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Rochellys DIAZ HEIJTZ
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
69e section
université de Rouen
Groupe:
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="69"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Thomas STENGER
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université de Poitiers
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="6"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Mamadou Kaba TRAORÉ
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section
université de Bordeaux
Groupe:
professeur="Université de Bordeaux"
professeur_section="61"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Julien CUSIN
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université de Bordeaux
Groupe:
professeur="Université de Bordeaux"
professeur_section="6"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Glenn ROE
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
9e section
université Sorbonne Université
Groupe:
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="9"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Renaud BRET-VITOZ
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
9e section
université Sorbonne Université
Groupe:
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="9"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Vincent DÉROCHE
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
8e section
université Sorbonne Université
Groupe:
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="8"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Arnaud HOUTE
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section
université Sorbonne Université
Groupe:
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="22"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Valérie MAVRIDORAKIS
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section
université Sorbonne Université
Groupe:
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="22"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Bruno DUMÉZIL
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section
université Sorbonne Université
Groupe:
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="21"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Emmanuelle ROSSO-CAPONIO
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section
université Sorbonne Université
Groupe:
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="21"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Gilles DEMONET
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
18e section
université Sorbonne Université
Groupe:
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="18"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Christophe GIUDICELLI
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section
université Sorbonne Université
Groupe:
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="14"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Sylvie MONJEAN-DECAUDIN
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section
université Sorbonne Université
Groupe:
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="14"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Elise MIGNOT
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section
université Sorbonne Université
Groupe:
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="11"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Stefano MORRA
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section
université Paris-VIII
Groupe:
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="25"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Baptiste COULMONT
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
19e section
université Paris-VIII
Groupe:
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="19"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Thomas BRISSON
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
19e section
université Paris-VIII
Groupe:
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="19"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Sokoanthea PHAY
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
18e section
université Paris-VIII
Groupe:
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="18"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Milena KOSTOVA
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section
université Paris-VIII
Groupe:
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="16"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: André FILLER
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
13e section
université Paris-VIII
Groupe:
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="13"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Christos IOANNOU
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université Paris-I
Groupe:
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="5"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Aurélien LIGNEREUX
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section
institut d'études politiques de Grenoble
Groupe:
professeur="Institut d'études politiques de Grenoble"
professeur_section="22"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Giulio BIROLI
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
29e section
Ecole normale supérieure
Groupe:
professeur="Ecole normale supérieure"
professeur_section="29"
ecole
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Marija JANKOVIC
Objet:
en cette qualité et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
CentraleSupélec
Groupe:
professeur="CentraleSupélec"
professeur_section="60"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Olivier de MAZIERES
administrateur civil hors classe
Objet:
préfet
Groupe:
a_sa_demande
prefet
titularisation
29 Janvier 201929/01/2019
De: Olivier de MAZIERES
administrateur civil hors classe
Objet:
du corps des administrateurs civils
Groupe:
corps="Administrateurs civils"
radiation
29 Janvier 201929/01/2019
De: Sophie ELIZEON
Objet:
préfète
Groupe:
a_sa_demande
prefet
titularisation
29 Janvier 201929/01/2019
De: Marie-Emmanuelle ASSIDON
Objet:
préfète
Groupe:
a_sa_demande
prefet
titularisation
29 Janvier 201929/01/2019
De: DJEFFAL (Hachem)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « Radiologie et imagerie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
29 Janvier 201929/01/2019
De: BALA (Fouzi)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « Radiologie et imagerie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
29 Janvier 201929/01/2019
De: GHOMADI (Slim)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « Radiologie et imagerie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
29 Janvier 201929/01/2019
De: BOUREDOUCEN (Hicham)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « Radiologie et imagerie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
29 Janvier 201929/01/2019
De: BENBORNIYA (Fawzi)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « Radiologie et imagerie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
29 Janvier 201929/01/2019
De: BDIRI (Hatem)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « Radiologie et imagerie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
29 Janvier 201929/01/2019
De: AHMAR (Mazen)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « Radiologie et imagerie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
29 Janvier 201929/01/2019
De: BEZERRA PINHO (Maria Andréa) épouse PETIT
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « Radiologie et imagerie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
29 Janvier 201929/01/2019
De: TALHA (Roua) épouse NAJIHI
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « Radiologie et imagerie médicale »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
29 Janvier 201929/01/2019
De: Bruno DROLEZ
Objet:
dans le grade d'inspecteur des affaires sociales de 1re classe
Groupe:
titularisation
29 Janvier 201929/01/2019
De: Hervé LANOUZIERE
Objet:
dans le grade d'inspecteur des affaires sociales de 1re classe
Groupe:
date_debut="2018-11-15"
titularisation
29 Janvier 201929/01/2019
De: Florence ALLOT
Objet:
dans le grade d'inspecteur des affaires sociales de 1re classe
Groupe:
date_debut="2018-10-01"
titularisation
29 Janvier 201929/01/2019
De: CHIRIÉ (Baptiste, Jean, Jacques)
Objet:
à titre exceptionnel dans l'armée active
les officiers
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de l'air
Au grade de commandant
date_debut="2019-01-09"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade_precedent="Officier"
armee_grade="Commandant"
promotion
29 Janvier 201929/01/2019
De: MICHELON (Audrey, Claire)
Objet:
à titre exceptionnel dans l'armée active
les officiers
ARMÉE DE L'AIR
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de l'air
Au grade de capitaine
date_debut="2019-01-09"
corps="Officiers de l'air"
armee="armée active"
force_armee="Armée de l'Air"
armee_grade_precedent="Officier"
armee_grade="Capitaine"
promotion
29 Janvier 201929/01/2019
De: Etienne LE MARCHAND
Objet:
conseillers des affaires étrangères (cadre général)
date_debut="2019-01-01"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Jean-Loup CARRÉ
Objet:
conseillers des affaires étrangères (cadre général)
date_debut="2019-01-01"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Charlotte SAUDIN
Objet:
conseillers des affaires étrangères (cadre général)
date_debut="2019-01-01"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: BASSOT (Antoine)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Vincennes (Val-de-Marne)"
notaire_residence_departement_code="94"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: MESNAGER (Valérie, Françoise, Monique)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Vincennes (Val-de-Marne)"
notaire_residence_departement_code="94"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: MESNAGER (Valérie, Françoise, Monique)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Vincennes (Val-de-Marne)"
notaire_residence_departement_code="94"
cessation de fonction
29 Janvier 201929/01/2019
De: REY (Emmanuelle, Laure), épouse MEYER
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Gildas LE GONIDEC de KERHALIC, Alain KOENIG, Chantal GAUDRY, Christophe CHEVAL et Gilles BONNET, notaires, associés d'une société civile professionnelle » titulaire d'un office notarial
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle « Antoine BASSOT, Christophe ROBINEAU, Delphine EXARE et Patrice SCHOUMACKER, notaires associés, société civile professionnelle titulaire d'un office notarial » à la résidence d'Ozoir-la-Ferrière (Seine-et-Marne)
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: BASSOT (Antoine)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Antoine BASSOT, Christophe ROBINEAU, Delphine EXARE et Patrice SCHOUMACKER, notaires associés, société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Paris,"
cessation de fonction
29 Janvier 201929/01/2019
De: IP FON YOUNG (Aurélie), épouse PALMA
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société d'exercice libéral par actions simplifiée « PROESING », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
huissier
huissier_residence="Paris (Paris)"
huissier_residence_departement_code="75"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: GAUTRIAUD (Nicolas, Kévin)
ayant pour nom d'usage GAUTRIAUD-PRIOUR
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société d'exercice libéral par actions simplifiée « PROESING », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
huissier
huissier_residence="Chevilly-Larue (Val-de-Marne)"
huissier_residence_departement_code="94"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: MEUNIER (Philippe, André)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
29 Janvier 201929/01/2019
De: GENDRON (Patrick, Henri)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
29 Janvier 201929/01/2019
De: IP FON YOUNG (Aurélie), épouse PALMA
Objet:
huissière de justice
huissier
huissier_residence="Paris (Paris)"
huissier_residence_departement_code="75"
cessation de fonction
29 Janvier 201929/01/2019
De: GAUTRIAUD (Nicolas, Kévin)
ayant pour nom d'usage GAUTRIAUD-PRIOUR
Objet:
huissier de justice salarié au sein de la société civile professionnelle « J.-P. GARCIA et F. BOUTRON, huissiers de justice associés », titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Etampes (Essonne)"
huissier_residence_departement_code="91"
cessation de fonction
29 Janvier 201929/01/2019
De: DI PERI (Xavier, Jean-Luc, Georges)
Objet:
huissiers de justice associés
membres de la société civile professionnelle « Philippe MEUNIER, Patrick GENDRON, Xavier DI PERI, huissiers de justice associés », titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Chevilly-Larue (Val-de-Marne)"
huissier_residence_departement_code="94"
cessation de fonction
29 Janvier 201929/01/2019
De: Nathalie ANCEL
magistrate du premier grade
Objet:
auprès de l'administration centrale du ministère de la justice afin d'occuper l'emploi de cheffe de service, adjointe à la directrice des affaires criminelles et des grâces
Groupe:
date_debut="2019-01-24"
duree="deux ans"
détachement
29 Janvier 201929/01/2019
De: Jocelyne AMOUROUX
magistrate du premier grade
Objet:
auprès de l'administration centrale des ministères économiques et financiers afin d'occuper l'emploi de sous-directrice du droit privé et du droit pénal à la direction des affaires juridiques
Groupe:
date_debut="2019-01-18"
duree="trois ans"
détachement
29 Janvier 201929/01/2019
De: Claire HULAK
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du Sénat
administrateur à titre temporaire à la direction de l'initiative parlementaire et des délégations
Groupe:
date_debut="2019-01-02"
date_fin="2019-08-31"
détachement
29 Janvier 201929/01/2019
De: BLOUIN (Thierry)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de l'information géographique et forestière
représentant du personnel
Suppléant
Remplace:M. CAZAUX (Christian)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Souad ELGNAOUI
première conseillère de chambre régionale des comptes
Objet:
à la délégation
procureur financier près la chambre régionale des comptes Nouvelle-Aquitaine
Groupe:
date_debut="2019-02-01"
magistrat="Procureur"
cessation de fonction
29 Janvier 201929/01/2019
De: Thierry Philippot
maître de conférences
Objet:
administrateur provisoire de l'école supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Reims au sein de l'université de Reims
jusqu'à la date de nomination d'un nouveau directeur
Groupe:
date_debut="2019-02-19"
ecole="École supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Reims au sein de l'université de Reims"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Jean-Marie Garbarino
maître de conférences
Objet:
administrateur provisoire de l'école supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Nice au sein de l'université de Nice
jusqu'à la date de nomination d'un nouveau directeur
Groupe:
date_debut="2019-02-06"
ecole="École supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Nice au sein de l'université de Nice"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Fabien Schneider
maître de conférences
Objet:
administrateur provisoire de l'école supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Nancy-Metz au sein de l'université de Lorraine
jusqu'à la date de nomination d'un nouveau directeur
Groupe:
date_debut="2019-02-06"
ecole="École supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Nancy-Metz au sein de l'université de Lorraine"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Christophe Iung
professeur des universités
Objet:
administrateur provisoire de l'école supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Montpellier au sein de la communauté d'universités et établissements Languedoc-Roussillon Universités
jusqu'à la date de nomination d'un nouveau directeur
Groupe:
date_debut="2019-02-06"
ecole="École supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Montpellier au sein de la communauté d'universités et établissements Languedoc-Roussillon Universités"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Philippe Clermont
maître de conférences
Objet:
administrateur provisoire de l'école supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Strasbourg au sein de l'université de Strasbourg
jusqu'à la date de nomination d'un nouveau directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-24"
ecole="École supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Strasbourg au sein de l'université de Strasbourg"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Mario Cottron
professeur des universités
Objet:
administrateur provisoire de l'école supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Poitiers au sein de l'université de Poitiers
jusqu'à la date de nomination d'un nouveau directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-24"
ecole="École supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Poitiers au sein de l'université de Poitiers"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Bertrand Troadec
professeur des universités
Objet:
administrateur provisoire de l'école supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Martinique au sein de l'université des Antilles
jusqu'à la date de nomination d'un nouveau directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-24"
ecole="École supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Martinique au sein de l'université des Antilles"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Pierre Chareyron
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional
Objet:
administrateur provisoire de l'école supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Lyon au sein de l'université Lyon-I
jusqu'à la date de nomination d'un nouveau directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-24"
ecole="École supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Lyon au sein de l'université Lyon-I"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Marc Moyon
maître de conférences
Objet:
administrateur provisoire de l'école supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Limoges au sein de l'université de Limoges
jusqu'à la date de nomination d'un nouveau directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-24"
ecole="École supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Limoges au sein de l'université de Limoges"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Bettina Debu
professeure des universités
Objet:
administratrice provisoire de l'école supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Grenoble au sein de l'université Grenoble Alpes
jusqu'à la date de nomination d'un nouveau directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-24"
ecole="École supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Grenoble au sein de l'université Grenoble Alpes"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Dominique Verdoni
professeure des universités
Objet:
administratrice provisoire de l'école supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Corse au sein de l'université de Corse
jusqu'à la date de nomination d'un nouveau directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-24"
ecole="École supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Corse au sein de l'université de Corse"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Philippe Bourdier
maître de conférences
Objet:
administrateur provisoire de l'école supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie d'Orléans-Tours au sein de l'université d'Orléans
jusqu'à la date de nomination d'un nouveau directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-24"
ecole="École supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie d'Orléans-Tours au sein de l'université d'Orléans"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Alain Frugière
professeur des universités
Objet:
administrateur provisoire de l'école supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Paris au sein de l'université Sorbonne Université
jusqu'à la date de nomination d'un nouveau directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-16"
ecole="École supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Paris au sein de l'université Sorbonne Université"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Mohammed Bernoussi
professeur des universités
Objet:
administrateur provisoire de l'école supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Nantes au sein de l'université de Nantes
jusqu'à la date de nomination d'un nouveau directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-16"
ecole="École supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Nantes au sein de l'université de Nantes"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Brigitte Marin
professeure des universités
Objet:
administratrice provisoire de l'école supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Créteil au sein de l'université Paris-XII
jusqu'à la date de nomination d'un nouveau directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-16"
ecole="École supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Créteil au sein de l'université Paris-XII"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Jacques Mikulovic
professeur des universités
Objet:
administrateur provisoire de l'école supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Bordeaux au sein de l'université de Bordeaux
jusqu'à la date de nomination d'un nouveau directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-16"
ecole="École supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie de Bordeaux au sein de l'université de Bordeaux"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Nathalie Catellani
maître de conférences
Objet:
administratrice provisoire de l'école supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie d'Amiens au sein de l'université d'Amiens
jusqu'à la date de nomination d'un nouveau directeur
Groupe:
date_debut="2019-01-16"
ecole="École supérieure du professorat et de l'éducation de l'académie d'Amiens au sein de l'université d'Amiens"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Dominique PORRAS
Objet:
Ingénieure de Recherche
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Thierry DENOEUX
directeur de l'unité FR3272
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Franck KRAWCZYK
Objet:
Ingénieur d'études, à
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De:
Gouarné
Objet:
à
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Directrices (Guyon)
Objet:
adjointes par intérim
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Virginie BEQUET
Objet:
ITRF, à
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Nathalie LE BOUTEILLEC
directrice par intérim de l'unité UMR7319
Objet:
au nom de la déléguée régionale, pris en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Déléguée régionale"
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Slimane BEKKI
(DR)
Objet:
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Mireille BEAUSSART
(AI)
Objet:
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Tania LEULMI
(IE)
Objet:
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Loïc SEGALEN
directeur de l'unité UMS3455
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants 1. les marchés publics et commandes, conclus
conformément aux règles de la commande publique, nécessaires à l'approvisionnement et au fonctionnement de l'unité, d'un montant unitaire inférieur ou égal au seuil fixé à l'article 42 de l'ordonnance du
23 juillet 2015
susvisée 1 et dans la limite des crédits de l'unité
date_debut="2019-01-01"
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Pascal BOURDEAUX
Objet:
maître de conférences
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Laurence MABIT
(IE)
Objet:
secrétaire générale
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Sebastien FATH
directeur par interim de l'unité UMR8582
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
date_debut="2019-01-01"
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De:
M
Objet:
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Daniel ALVES DALLA CORTE
Objet:
ingénieur de recherche
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Alexis GRIMAUD
Objet:
chargé de recherche
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Juliette MAILLARD
(AAP)
Objet:
en charge de la gestion et du pilotage
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Jean-Marie TARASCON
directeur de l'unité UMR8260
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants 1. les marchés publics et commandes, conclus
conformément aux règles de la commande publique, nécessaires à l'approvisionnement et au fonctionnement de l'unité, d'un montant unitaire inférieur ou égal au seuil fixé à l'article 42 de l'ordonnance du
23 juillet 2015
susvisée 1 et dans la limite des crédits de l'unité
date_debut="2019-01-01"
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Vincent GAUDEFROY
(TCE)
Objet:
gestionnaire
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Frédérique DE VIGNEMONT
(DR)
Objet:
directrice-adjointe
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Nathalie EVIN
(IE)
Objet:
administratrice
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Roberto CASATI
directeur de l'unité UMR8129
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants 1. les marchés publics et commandes, conclus
conformément aux règles de la commande publique, nécessaires à l'approvisionnement et au fonctionnement de l'unité, d'un montant unitaire inférieur ou égal au seuil fixé à l'article 42 de l'ordonnance du
23 juillet 2015
susvisée 1 et dans la limite des crédits de l'unité
date_debut="2019-01-01"
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Sophie VIGNERON
(AAP)
Objet:
responsable administrative et financière
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Vincent DUCLERT
directeur de l'unité UMR8036
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants 1. les marchés publics et commandes, conclus
conformément aux règles de la commande publique, nécessaires à l'approvisionnement et au fonctionnement de l'unité, d'un montant unitaire inférieur ou égal au seuil fixé à l'article 42 de l'ordonnance du
23 juillet 2015
susvisée 1 et dans la limite des crédits de l'unité
date_debut="2019-01-01"
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Yann VERDIER
Objet:
maître de conférences
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Emmanuelle DEMEY
Objet:
ingénieure d'études
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Joelle VINH
directrice de l'unité FRE2032
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants 1. les marchés publics et commandes, conclus
conformément aux règles de la commande publique, nécessaires à l'approvisionnement et au fonctionnement de l'unité, d'un montant unitaire inférieur ou égal au seuil fixé à l'article 42 de l'ordonnance du
23 juillet 2015
susvisée 1 et dans la limite des crédits de l'unité
date_debut="2019-01-01"
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Pascal MAYTRAUD
(2A)
Objet:
secrétaire général
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Valérie GUILLARD
directrice de l'unité UMR7088
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants 1. les marchés publics et commandes, conclus
conformément aux règles de la commande publique, nécessaires à l'approvisionnement et au fonctionnement de l'unité, d'un montant unitaire inférieur ou égal au seuil fixé à l'article 42 de l'ordonnance du
23 juillet 2015
susvisée 1 et dans la limite des crédits de l'unité
date_debut="2019-01-01"
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Antoine BALZEAU
(CR)
Objet:
directeur-adjoint
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Sarah SAMADI
directrice de l'unité UMS2700
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants 1. les marchés publics et commandes, conclus
conformément aux règles de la commande publique, nécessaires à l'approvisionnement et au fonctionnement de l'unité, d'un montant unitaire inférieur ou égal au seuil fixé à l'article 42 de l'ordonnance du
23 juillet 2015
susvisée 1 et dans la limite des crédits de l'unité
date_debut="2019-01-01"
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Pascal BULEON
(DR)
Objet:
président de la TGIR
aux fins
mentionnées à l'article 1er
president
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Sébastien OLIVEAU
directeur de l'unité USR2006
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
date_debut="2019-01-01"
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Franck Charron
ingénieur d'études
Objet:
à compter du 01/09/2018 responsable du service des systèmes d'information de la délégation Bretagne et Pays de la Loire
Remplace:M. Alain Girault
Groupe:
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Eric Kremer
directeur de recherche à l'Inserm
Objet:
directeur adjoint par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_fin="2019-06-30"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Etienne Schwob
directeur de recherche au CNRS
Objet:
directeur adjoint par intérim de l'unité mixte de recherche susvisée
Groupe:
date_fin="2019-06-30"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019
De: Marwan RASHED
Objet:
professeur
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Jean-Baptiste GOURINAT
Directeur de l'unité UMR8061
Objet:
au nom de la déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants 1. les marchés publics et commandes, conclus
conformément aux règles de la commande publique, nécessaires à l'approvisionnement et au fonctionnement de l'unité, d'un montant unitaire inférieur ou égal au seuil fixé à l'article 42 de l'ordonnance du
23 juillet 2015
susvisée 1 et dans la limite des crédits de l'unité
date_debut="2019-01-01"
autorite_delegation="Déléguée régionale, prise en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
29 Janvier 201929/01/2019
De: Anne Bourdais
assistante ingénieure
Objet:
assistante de prévention au sein de l'UMR 6290 intitulée Institut de Génétique et Développement de Rennes
Groupe:
date_debut="2019-01-01"
nomination
29 Janvier 201929/01/2019

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.