29 Mars 2011

Shany Gawenda est Professeure de Danse diplomée d'état depuis 2019.

Elle habitera Chambéry (Savoie) en septembre, et recherche des cours à donner dans la région.

Pour la contacter, son CV est ici !

(pub familiale)
De: COUTELLEC Sandra, épouse COLLUMEAU
adjointe administrative de deuxième classe
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante du tribunal de grande instance de Fontainebleau
Groupe:
tribunal
tribunal_grande_instance="Fontainebleau"
suppleant
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: GRIGNON (Charlie)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: WISCART (Jean-Philippe)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: VISSAULT (Pierre)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: SOULIER (Roland)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: ROBINOT (Yohan)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: POUZET (Antoine)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: PICOU (Simon)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: ONCE (Samuel)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: MONNERET (Nicolas)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: LIGAN (Harold)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: LECLERE (Jérôme)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: LAURENT (Charles)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: HALLER (Vincent)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: GOMES (Lionel)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: GEDEON (José)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: GAUTIER (Christophe)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: FACON (Emmanuel)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: EUZEBY (Patrick)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: CHEVALIER (Fabien)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: CHASSAING (Didier)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: CARLIER (Alexandre)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: CAMBY (Antoine)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: CADY (Simon)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: BRANQUET (Gérard)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: BOUDANT (Jean-François)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: BORDEZ (Robert)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: BARBET (Boris)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: BALBI (Igor)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: ANTZENBERGER (Martial)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: AFFRE (Thierry)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: ABRASSART (Loïc)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: TOUPIN (Bénédicte)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: SIEGL (Martine)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: RUANT (Cathy)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: POUMAREDE (Nathalie)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: PAGES (Isabelle)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: NOUGUE (Lauriane)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: MARCADIER (Julie)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: MADZAR (Angèle)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: LYDIÉ (Natacha)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: LOUVIOT (Audrey)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: LEHOUX (Aurélie)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: LEGRAND (Fanette)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: LEBRETON (Isabelle)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: LE CAIGNARD (Hélène)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: LALLEMAND (Caroline)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: KHELIFA (Elisabeth)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: GRANIER (Karine)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: GODBIN (Yaële)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: GARCIA LEITE (Hélène)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: GALLET (Marie)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: FOCA (Marguerite)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: EL QADI (Nadia)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: DUFUMIER (Fanny)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: DELAROQUE (Catherine)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: DECLEIR (Caroline)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: CHOTARD (Virginie)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: BRANDT (Kathia)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: BAUDOUIN (Charlotte)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: BANASIAK (Sophie)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: ABDOU (Amandine)
Objet:
inspecteur du travail
date_debut="2009-08-31"
date_fin="2011-02-28"
titularisation
29 Mars 201129/03/2011
De: Jean-Marie Scotton
Docteur
praticien hospitalier au centre hospitalier d'Epinal
Objet:
représentants élus suppléants des praticiens hospitaliers au conseil de discipline des praticiens hospitaliers temps plein (section chirurgie)
Remplace:M. Bernard Montmasson
Groupe:
suppleant
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Alexandre Pissas
Docteur
praticien hospitalier au centre hospitalier de Bagnols-sur-Cèze
Objet:
représentants élus suppléants des praticiens hospitaliers au conseil de discipline des praticiens hospitaliers temps plein (section chirurgie)
Remplace:M. Claude Virtos
Groupe:
suppleant
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Jean-Michel Moreau
Docteur
praticien hospitalier au centre hospitalier universitaire de Saint-Etienne
Objet:
représentants élus suppléants des praticiens hospitaliers au conseil de discipline des praticiens hospitaliers temps plein (section chirurgie)
Remplace:M. Bernard Montmasson
Groupe:
suppleant
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Philippe Jacob
Docteur
praticien hospitalier au centre hospitalier de Creil
Objet:
représentants élus suppléants des praticiens hospitaliers au conseil de discipline des praticiens hospitaliers temps plein (section chirurgie)
Remplace:M. Claude Virtos
Groupe:
suppleant
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Jean-Loup Boulaire
autorisé
à faire valoir ses droits à la retraite
Objet:
représentants élus suppléants des praticiens hospitaliers au conseil de discipline des praticiens hospitaliers temps plein (section chirurgie)
Remplace:M. Claude Virtos
Groupe:
suppleant
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Claude Virtos
Docteur
praticien hospitalier au centre hospitalier de Dreux
Objet:
représentant élu titulaire des praticiens hospitaliers au conseil de discipline des praticiens hospitaliers temps plein (section chirurgie)
Remplace:M. Géraud Izard
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Bernard Montmasson
Docteur
praticien hospitalier au centre hospitalier de Blois
Objet:
représentants élus titulaires des praticiens hospitaliers au conseil de discipline des praticiens hospitaliers temps plein (section chirurgie)
Remplace:M. Thierry Dufour
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Thierry Montariol
Docteur
praticien hospitalier au centre hospitalier de Poissy - Saint-Germain-en-Laye
Objet:
représentants élus titulaires des praticiens hospitaliers au conseil de discipline des praticiens hospitaliers temps plein (section chirurgie)
Remplace:M. Thierry Dufour
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: André Elhadad
autorisé
à faire valoir ses droits à la retraite
Objet:
représentants élus titulaires des praticiens hospitaliers au conseil de discipline des praticiens hospitaliers temps plein (section chirurgie)
Remplace:M. Thierry Dufour
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Françoise Schaetzel
Docteur
inspectrice de 1re classe
Objet:
membre suppléant représentant l'Inspection générale des affaires sociales
Remplace:Mme Patricia Vienne
Groupe:
inspecteur_general="Affaires sociales"
suppleant
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Dominique Dufour
administrateur civil hors classe détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Ain
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
29 Mars 201129/03/2011
De: Jean-Marc Picand
sous-préfet hors classe
Objet:
secrétaire général de la préfecture de la Savoie
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
29 Mars 201129/03/2011
De: Dominique Lepidi
sous-préfet en position de service détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Ain
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Cyrille Le Vely
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de la Savoie
Groupe:
sous-prefet
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Yves Camier
administrateur territorial hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Altkirch
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Altkirch"
sous-prefecture_departement_code="68"
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Maryline Gardner
administratrice territoriale
Objet:
sous-préfète, sous-préfète de Lesparre-Médoc
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Lesparre-Médoc"
sous-prefecture_departement_code="33"
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: CAMOZ (Jean-Yves, Alexandre)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Michel CAMOZ, Delphine COTTAREL et Muriel GACHET-PERRIN, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Chambéry (Savoie)"
notaire_residence_departement_code="73"
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: PERRIN (Muriel), épouse GACHET
Objet:
notaires associées
membre de la société civile professionnelle Jean-Yves CAMOZ et Michel CAMOZ, notaires associés
notaire
notaire_residence="Chambéry (Savoie)"
notaire_residence_departement_code="73"
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: COTTAREL (Delphine), veuve VERBEC
Objet:
notaires associées
membre de la société civile professionnelle Jean-Yves CAMOZ et Michel CAMOZ, notaires associés
notaire
notaire_residence="Chambéry (Savoie)"
notaire_residence_departement_code="73"
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: CAMOZ (Jean-Yves, Alexandre)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Yves CAMOZ et Michel CAMOZ, notaires associés
notaire
notaire_residence="Chambéry (Savoie)"
notaire_residence_departement_code="73"
cessation de fonction
29 Mars 201129/03/2011
De: Guével (Benoist)
Objet:
rapporteur public
Au tribunal administratif de Toulouse
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Toulouse"
désignation
29 Mars 201129/03/2011
De: de Laporte (Violette)
Objet:
rapporteur public
Au tribunal administratif d'Amiens
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Amiens"
désignation
29 Mars 201129/03/2011
De: Thomas (Solène)
Objet:
rapporteur public
Au tribunal administratif de Melun
Groupe:
date_debut="2011-04-15"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
désignation
29 Mars 201129/03/2011
De: Vinet (Camille)
Objet:
rapporteur public
A la cour administrative d'appel de Lyon
Groupe:
cour_administrative_appel="Lyon"
désignation
29 Mars 201129/03/2011
De: Truilhé (Jean-Christophe)
Objet:
rapporteur public exercées par les membres du corps des tribunaux administratifs et de la cour administrative d'appel
Au tribunal administratif de Toulouse
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Toulouse"
cessation de fonction
29 Mars 201129/03/2011
De: Friboulet (Amadis)
Objet:
rapporteur public exercées par les membres du corps des tribunaux administratifs et de la cour administrative d'appel
Au tribunal administratif de Melun
Groupe:
date_debut="2011-04-15"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
cessation de fonction
29 Mars 201129/03/2011
De: Gondouin (Geneviève)
Objet:
rapporteur public exercées par les membres du corps des tribunaux administratifs et de la cour administrative d'appel
A la cour administrative d'appel de Lyon
Groupe:
cour_administrative_appel="Lyon"
cessation de fonction
29 Mars 201129/03/2011
De: Guy DANIEL
ingénieur divisionnaire des travaux géographiques et cartographiques de l'Etat à l'Institut géographique national
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2011-03-16"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
29 Mars 201129/03/2011
De: Pierre Buhler
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
administrateur provisoire de l'établissement public France expertise internationale
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: BARLET René
administrateur civil hors classe, secrétaire général du bureau d'enquêtes sur les accidents de transport terrestre (BEA-TT)
Objet:
au nom du directeur du BEA-TT, tous actes et décisions
dans la limite des attributions du bureau
autorite_delegation="Directeur du BEA-TT"
délégation de signature
29 Mars 201129/03/2011
De: Olivier PIET
adjoint au directeur, directeur de l'ingénierie au centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Ouvrages d'art »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Laurent LABOURIE
conseiller de domaine « Ouvrages d'art », chargé de mission, au département « conception gestion des infrastructures » au centre d'études techniques de l'équipement Nord-Picardie (CETE Nord-Picardie)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Ouvrages d'art »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Thierry KRETZ
chef de centre des techniques d'ouvrages d'art au service d'études sur les transports, les routes et leurs aménagements (SETRA)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Ouvrages d'art »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Bruno GODARD
chef du département « Structures et ouvrages d'art à l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux (IFSTTAR)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Ouvrages d'art »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Dominique COCHET
adjoint au directeur du laboratoire régional des ponts et chaussées de Bordeaux, responsable du groupe « Structures » au centre d'études techniques de l'équipement du Sud-Ouest (CETE Sud-Ouest)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Ouvrages d'art »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Jean-Christophe CARLES
adjoint au chef du département « conception et exploitation durables des infrastructures », responsable de la division ouvrages d'art au centre d'études techniques de l'équipement Méditerranée (CETE Méditerranée)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Ouvrages d'art »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Évelyne HUMBERT
membre permanent du Conseil général de l'environnement et du développement durable (CGEDD/S5)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Ouvrages d'art »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Hélène ABEL
adjointe du directeur de la mission « bâtiment », responsable bâtiment public-État exemplaire à la direction générale de l'aménagement du logement et de la nature (DGALN/STRUCT/MPB)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Ouvrages d'art »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Jean BRUNEAU
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, co-coordonnateur du collège « techniques de construction », 5e section du Conseil général de l'environnement et du développement durable (CGEDD)
Objet:
président du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Ouvrages d'art »
Groupe:
president
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Daniel STEVENIN
inspecteur général au réseau de transport d'électricité (RTE)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Énergie et climat »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Xavier MONTAGNE
directeur adjoint de la direction scientifique, délégué à l'expertise à l'Institut français du pétrole-énergies nouvelles (IFP– Énergies nouvelles)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Énergie et climat »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Dominique FINON
directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique (CNRS), chercheur au Centre international de recherche sur l'environnement et le développement (CIRED)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Énergie et climat »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Daniel CLEMENT
directeur scientifique adjoint à l'agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie (ADEME)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Énergie et climat »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Hervé CASTERMAN
directeur environnement et climat à la direction de la stratégie et du développement durable à GDF-SUEZ
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Énergie et climat »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Michel MASSONI
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, co-coordonnateur du collège « économie régulation », 2e section « économie, transports et réseaux » du conseil général de l'environnement et du développement durable (CGEDD)
Objet:
président du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Énergie et climat »
Groupe:
president
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Bernard SIMON
directeur général au syndicat mixte des transports pour le Rhône et l'agglomération lyonnaise, (SYTRAL)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « transports durables, sécurité, intermodalité et mobilité »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Philippe REDOULEZ
directeur du service d'études sur les transports les routes et leurs aménagements (SETRA)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « transports durables, sécurité, intermodalité et mobilité »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Michel QUINET
chef de service transports à la direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement (DREAL) Bourgogne
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « transports durables, sécurité, intermodalité et mobilité »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Daniel PFEIFFER
directeur du service technique des remontées mécaniques et des transports guidés (STRMTG)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « transports durables, sécurité, intermodalité et mobilité »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Jean-Paul MIZZI
directeur général adjoint à l'Institut des sciences et des technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux (IFSTTAR)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « transports durables, sécurité, intermodalité et mobilité »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Guy JOIGNAUX
directeur délégué du centre Lille, à l'Institut des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux (IFSTTAR)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « transports durables, sécurité, intermodalité et mobilité »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Bernard JACOB
directeur scientifique délégué aux transports, infrastructures et sécurité à l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux (IFSTTAR)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « transports durables, sécurité, intermodalité et mobilité »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: José COHEN
directeur général adjoint au conseil général du Nord
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « transports durables, sécurité, intermodalité et mobilité »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Jean-Michel AUBAS
directeur du service technique de l'aviation civile, (DGAC/STAC)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « transports durables, sécurité, intermodalité et mobilité »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Patricia VARNAISON REVOLLE
chef de département « déplacements durables » au centre d'études sur les réseaux, les transports, l'urbanisme et les constructions publiques (CERTU)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « transports durables, sécurité, intermodalité et mobilité »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Anne SOUQUIERE LEFEBVRE
chef de la division aménagements et risques naturels au centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « transports durables, sécurité, intermodalité et mobilité »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Elisabeth GOUVERNAL
directrice du laboratoire SPLOTT à l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux (IFSTTAR)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « transports durables, sécurité, intermodalité et mobilité »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Christine BUISSON
chargée de recherche à l'École nationale des travaux publics de l'État (ENTPE)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « transports durables, sécurité, intermodalité et mobilité »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Marie-Anne BACOT
membre permanent à la 2e section « économie, transports et réseaux » du conseil général de l'environnement et du développement durable (CGEDD/S2)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « transports durables, sécurité, intermodalité et mobilité »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Elisabeth DUPONT-KERLAN
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
membre permanent de la 5e section « sciences et techniques » du conseil général de l'environnement et du développement durable (CGEDD)
Objet:
président du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « transports durables, sécurité, intermodalité et mobilité »
Groupe:
president
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Philippe ROZIER-CHABERT
directeur aménagement et construction à SEQUANO aménagement à Bobigny, Seine-Saint-Denis
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Bâtiment »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Gérard RIGAUDEAU
directeur adjoint au service national d'ingénierie aéroportuaire à la direction générale de l'aviation civile (DGAC/SNIA)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Bâtiment »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Paul QUILLIOU
directeur du laboratoire régional des ponts et chaussées d'Angers du centre d'études techniques de l'équipement de l'Ouest (CETE Ouest/LRPC Angers)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Bâtiment »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Pierre MICHEL
chef du département « génie civil et bâtiment » à l'École nationale des travaux publics de l'Etat (ENTPE)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Bâtiment »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Georges KUNTZ
directeur du laboratoire régional des ponts et chaussées de Strasbourg du centre d'études techniques de l'équipement de l'Est (CETE Est/LRPC Strasbourg)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Bâtiment »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Marc DUCOURNEAU
directeur général à l'Agence qualité construction (AQC)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Bâtiment »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Marc BRUANT
ingénieur docteur en énergétique du bâtiment au centre d'études techniques de l'équipement Méditerranée (CETE Méditerranée)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Bâtiment »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Hervé BERRIER
directeur aux affaires européennes au Centre scientifique et technique du bâtiment (CSTB)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Bâtiment »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Jean-Pierre BARDY
sous-directeur de la qualité et du développement durable dans la construction à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN/DHUP)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Bâtiment »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Georges DEBIESSE
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts
membre permanent de la 5e section « sciences et techniques » du Conseil général de l'environnement et du développement durable (CGEDD/S5)
Objet:
président du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Bâtiment »
Groupe:
president
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Emmanuel MOULIN
directeur départemental des territoires du Val-d'Oise (DDT 95)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Habitat, aménagement, villes et territoires »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Christian MARIE
adjoint au directeur de la direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement de Champagne-Ardenne (DREAL Champagne-Ardenne)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Habitat, aménagement, villes et territoires »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Jean-Claude GALLETY
délégué du directeur aux collectivités locales au centre d'études sur les réseaux, les transports, l'urbanisme et les constructions publiques à Lyon (CERTU)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Habitat, aménagement, villes et territoires »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Jean CHAUDONNERET
directeur de projet « service développement et aménagement de campus » à l'université de Lyon
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Habitat, aménagement, villes et territoires »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Jean-Luc CABRIT
chef du pôle paysage et sites à la direction régionale et interdépartementale de l'environnement et de l'énergie en Île-de-France (DRIEE-IF)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Habitat, aménagement, villes et territoires »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Dominique ROUSSEL
adjointe au sous-directeur « qualité de la vie » à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages à la direction générale de l'aménagement, du logement et de la nature (DGALN/DHUP)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Habitat, aménagement, villes et territoires »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Pascale RIEU
architecte, urbaniste de l'État (position : disponibilité)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Habitat, aménagement, villes et territoires »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Ruth MARQUES
membre permanent au Conseil général de l'environnement et du développement durable (CGEDD/MIGT2)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Habitat, aménagement, villes et territoires »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Annick HELIAS
membre permanent au Conseil général de l'environnement et du développement durable de la 3e section « aménagement durable des territoires », coordonnatrice du collège « aménagement-urbanisme-habitat-mobilité » (CGEDD/S3)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Habitat, aménagement, villes et territoires »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Anne GRANDGUILLOT
directrice du département « construction aménagement projet » au centre d'études techniques de l'équipement de Lyon (CETE Lyon)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Habitat, aménagement, villes et territoires »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Édith FREZZA
chef du service « politique de l'habitat » à la mairie de Grenoble
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Habitat, aménagement, villes et territoires »
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Claude DORIAN
membre permanent au Conseil général de l'environnement et du développement durable (CGEDD/MIGT2)
Objet:
présidente du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine « Habitat, aménagement, villes et territoires »
Groupe:
president
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De:
M
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine géotechnique et risques naturels
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Jean-Michel TANGUY
chargé du plan d'évolution des CETE à la direction de la recherche et de l'innovation au commissariat général du développement durable (CGDD/DRI)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine géotechnique et risques naturels
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
DES TRANSPORTS ET DU LOGEMENT
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Philippe SERGENT
directeur scientifique au centre d'études techniques maritimes et fluviales (CETMEF)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine géotechnique et risques naturels
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Alain-Alexandre ROBERT
chargé de mission avis et contrôle externe génie civil au centre d'études des tunnels (CETU)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine géotechnique et risques naturels
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Jean-Pierre RAJOT
directeur adjoint à l'école nationale des travaux publics de l'État (ENTPE)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine géotechnique et risques naturels
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Jacques PARENT DU CHATELET
chargé de mission pour l'innovation à Météo-France, à la direction des systèmes d'observation
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine géotechnique et risques naturels
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Patrick LE DELLIOU
chef du département A, bureau d'études techniques et de contrôle des grands barrages à la direction régionale de l'environnement, de l'aménagement et du logement du Rhône-Alpes (DREAL/BETCGB Rhône-Alpes)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine géotechnique et risques naturels
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Michel DEFFAYET
directeur du centre d'études des tunnels (CETU)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine géotechnique et risques naturels
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Hervé COULON
responsable adjoint du département risques et développement des territoires au centre d'études techniques de l'équipement du Nord-Picardie (CETE Nord-Picardie)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine géotechnique et risques naturels
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: André BACHOC
chef de service du service central d'hydrométéorologie et d'appui à la prévision des inondations (SCHAPI)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine géotechnique et risques naturels
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Jean-Claude AURIOL
chef du groupe terrassements et ouvrages en terre, à l'institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux (IFSTTAR)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine géotechnique et risques naturels
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Georges ARNAUD
responsable du groupe eau, environnement et risques au laboratoire régional des ponts et chaussées de Bordeaux au centre d'études techniques de l'équipement du SudOuest (CETE Sud-Ouest/LRPC Bordeaux)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine géotechnique et risques naturels
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Marianne CHAHINE
responsable du groupe risques, environnement et infrastructures au département laboratoire de Clermont-Ferrand au centre d'études techniques de l'équipement de Lyon (CETE Lyon)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine géotechnique et risques naturels
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Yasmina BOUSSAFIR
adjointe au chef de département géotechnique, eau et risques à l'institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux (IFSTTAR/GER)
Objet:
membres du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine géotechnique et risques naturels
personnalités, internes ou externes au ministère
choisies pour leur compétence dans le domaine considéré
Groupe:
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Jean-Louis DURVILLE
membre permanent de la 5e section sciences et techniques du conseil général de l'environnement et du développement durable (CGEDD/S5)
Objet:
président du comité d'évaluation scientifique et technique du domaine géotechnique et risques naturels
Groupe:
president
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Marc SAMAZAN dans l'unité du CNRS no UMR 5503-LGC
Objet:
agent chargé de la mise en œuvre des règles d'hygiène et de sécurité (ACMO)
date_debut="2011-03-31"
cessation de fonction
29 Mars 201129/03/2011
De: Luc ETCHEVERRY
Assistant Ingénieur
Objet:
Agent Chargé de la Mise en Œuvre des règles d'hygiène et de sécurité (A.C.M.O) dans l'unité n° UMR 5503 à 1 compter du
11 mars 2011
pour les agents universitaires et
pour la durée du mandat du directeur pour les agents CNRS
Groupe:
duree="5 ans"
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Luc ETCHEVERRY
Assistant Ingénieur
Objet:
Agent Chargé de la Mise en Œuvre des règles d'hygiène et de sécurité (A.C.M.O) dans l'unité no UMR 5503 à 1 compter du
11 mars 2011
pour les agents universitaires et
pour la durée du mandat du directeur pour les agents CNRS
Groupe:
duree="5 ans"
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Christine BERTHAUD
ingénieure de recherche 2°" classe au CNRS
Objet:
directrice de l'unité propre de service intitulée n°52275 «Centre pour la communication scientifique directe »
Groupe:
date_debut="2011-04-01"
nomination
29 Mars 201129/03/2011
De: Angel ALASTUEY
directeur de l'UPS n°S2275 intitulée « Centre pour la communication scientifique directe » (CCSD)
Objet:
aux fonctions
date_debut="2011-04-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
29 Mars 201129/03/2011
De: Daniel CHARNAY
ingénieur principal physique nucléaire
Objet:
directeur adjoint de l'unité propre de service n° S2275 intitulée « Centre pour la communication scientifique directe »
Groupe:
date_debut="2010-12-04"
renouvellement
29 Mars 201129/03/2011
De: Serge BAUIN
Ingénieur de recherche hors classe au CNRS
Objet:
directeur de l'unité propre de service n° S0076 intitulée « Institut d'Information Scientifique et Technique » (INIST)
Groupe:
date_debut="2011-04-01"
nomination
29 Mars 201129/03/2011

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.