29 Mars 2015

De: Nacer-Eddine DJIDER
chef du bureau de l'expertise internationale, de la prospective et de l'analyse comparative des politiques de ressources humaines, titulaire
Objet:
observateurs au conseil d'administration de l'Agence française d'expertise technique internationale
représentants de la ministre chargée de la fonction publique
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Géraldine ACHARD-BAYLE
adjointe au chef du bureau de l'expertise internationale, de la prospective et de l'analyse comparative des politiques de ressources humaines, suppléante
Objet:
observateurs au conseil d'administration de l'Agence française d'expertise technique internationale
représentants de la ministre chargée de la fonction publique
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Anne PERRET
administratrice civile hors classe
Objet:
inspectrice générale de l'agriculture de 2e classe
inspecteur_general="Agriculture"
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Michel CHAZAUD
chef de mission de l'agriculture et de l'environnement
Objet:
inspecteur général de l'agriculture de 2e classe
inspecteur_general="Agriculture"
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Adèle LIEBER
administratrice civile hors classe, sous-directrice du conseil fiscal, financier et économique (groupe III) à la direction générale des finances publiques
Objet:
représentante de l'Etat au comité des finances locales
Remplace:M. Eric BARBIER
Groupe:
désignation
29 Mars 201529/03/2015
De: Christian TARDY
directeur régional adjoint de Poitou-Charentes (groupe IV)
Objet:
dans leurs fonctions
Groupe:
date_debut="2015-03-18"
duree="un an"
renouvellement
29 Mars 201529/03/2015
De: Emmanuel RICHARD
directeur régional adjoint du Nord - Pas-de-Calais (groupe III)
Objet:
dans leurs fonctions
Groupe:
date_debut="2015-03-18"
duree="un an"
renouvellement
29 Mars 201529/03/2015
De: Nicolas NIBOUREL
directeur régional adjoint de Bourgogne (groupe IV)
Objet:
dans leurs fonctions
Groupe:
date_debut="2015-03-18"
duree="un an"
renouvellement
29 Mars 201529/03/2015
De: Fabrice DAUMAS
directeur régional adjoint de Basse-Normandie (groupe IV)
Objet:
dans leurs fonctions
Groupe:
date_debut="2015-03-18"
duree="un an"
renouvellement
29 Mars 201529/03/2015
De: Didier BORDES PAGES
directeur régional adjoint du Nord - Pas-de-Calais (groupe III)
Objet:
dans leurs fonctions
Groupe:
date_debut="2015-03-18"
duree="un an"
renouvellement
29 Mars 201529/03/2015
De: Françoise MAY-CARLE
directrice régionale adjointe de Rhône-Alpes (groupe III)
Objet:
dans leurs fonctions
Groupe:
date_debut="2015-03-18"
duree="un an"
renouvellement
29 Mars 201529/03/2015
De: Véronique LAGNEAU
directrice régionale adjointe d'Auvergne (groupe IV)
Objet:
dans leurs fonctions
Groupe:
date_debut="2015-03-18"
duree="un an"
renouvellement
29 Mars 201529/03/2015
De: Isabelle JOLY
directrice régionale adjointe de Lorraine (groupe IV)
Objet:
dans leurs fonctions
Groupe:
date_debut="2015-03-18"
duree="un an"
renouvellement
29 Mars 201529/03/2015
De: Philippe POTTIER
directeur régional adjoint de Provence-Alpes-Côte d'Azur (groupe III)
Objet:
dans leurs fonctions
Groupe:
date_debut="2015-03-18"
duree="trois ans"
renouvellement
29 Mars 201529/03/2015
De: Jean-Luc PRIGENT
directeur régional adjoint de Bretagne (groupe IV)
Objet:
dans leurs fonctions
Groupe:
date_debut="2015-03-18"
duree="deux ans"
renouvellement
29 Mars 201529/03/2015
De: François LACO
directeur régional adjoint des Pays de la Loire (groupe IV)
Objet:
dans leurs fonctions
Groupe:
date_debut="2015-03-18"
duree="deux ans"
renouvellement
29 Mars 201529/03/2015
De: Brigitte GIOVANETTI
directrice régionale adjointe du Centre (groupe IV)
Objet:
dans leurs fonctions
Groupe:
date_debut="2015-03-18"
duree="deux ans"
renouvellement
29 Mars 201529/03/2015
De: André BOUVET
inspecteur de classe exceptionnelle de l'action sanitaire et sociale
Objet:
directeur régional de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Nord - Pas-de-Calais (groupe I)
Groupe:
date_debut="2015-03-11"
duree="un an"
renouvellement
29 Mars 201529/03/2015
De: Alain Parodi
inspecteur de classe exceptionnelle de l'action sanitaire et sociale
Objet:
directeur régional de la jeunesse, des sports et de la cohésion sociale de Rhône-Alpes (groupe I)
Groupe:
date_debut="2015-03-11"
duree="un an"
renouvellement
29 Mars 201529/03/2015
De: Daniel Dubret
directeur départemental des finances publiques de la Charente-Maritime
Objet:
représentant de l'Etat au conseil de surveillance du grand port maritime de La Rochelle
au titre du ministre chargé du budget
Groupe:
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: GLINEUR (Olivier, François, Paul)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle CHEUVREUX ET ASSOCIES (société titulaire d'un office notarial)
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: NICQUE (Séverine, Charlotte, Marie), épouse ORSINI
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle CHEUVREUX ET ASSOCIES (société titulaire d'un office notarial)
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: LE FLOCH (Marie, Anne, Michelle), épouse LE LAGADEC
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle CHEUVREUX ET ASSOCIES (société titulaire d'un office notarial)
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: ATHIMON (Nathalie, Christine), épouse ROUAUD
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle CHEUVREUX ET ASSOCIES (société titulaire d'un office notarial)
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Philippe Durand
notaire à Gardanne (Bouches-du-Rhône)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence de gestion et de recouvrement des avoirs saisis et confisqués
au titre des personnalités désignées
en raison de leur compétence dans le domaine de l'activité de l'établissement
Remplace:M. Bruno Delabre
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Valéry Turcey
chef du service des affaires européennes et internationales
Objet:
observateur au conseil d'administration de l'Agence française d'expertise technique internationale
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Philippe TROUVE
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Jean-Christophe SCIBERRAS
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Gilles ROUSSEL
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Jean-Michel POTTIER
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Michel PEBEREAU
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Pascal MORAND
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Christian LAGE
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Henri LACHMANN
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Xavier HUILLARD
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Jérôme GERVAIS
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Jean-Marie FILLOQUE
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Pierre FERRACCI
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Mohamed EL BARQUIOUI
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Alain CORDESSE
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Christian CHEVALIER
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: François BONNEAU
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Jean-Pierre BOISIVON
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Gilles BENSAÏD
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Frédérique ROLET
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Laurence ROGER
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Alexane RIOU
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Florence POIVEY
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Catherine PERRET
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Marie-Françoise LEFLON
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Anne-Marie LE GALLO PITEAU
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Marie-Noëlle JEGO LAVEISSIERE
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Françoise GRI
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Anne FRAQUET
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Agnès BRUNET-TESSIER
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Anne AUBERT
Objet:
membres du Conseil national éducation économie
Groupe:
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Pierre FERRACCI
Objet:
président du Conseil national éducation économie
Groupe:
president
désignation
29 Mars 201529/03/2015
De: Thierry MAGNIN
recteur de l'institut catholique de Lyon
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
membre titulaire
Remplace:M. Philippe BORDEYNE
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Gilles BAILLAT
président de l'université Reims-Champagne-Ardenne
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
membre titulaire
Remplace:Mme Anne FRAISSE
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Dominique VERMERSCH
recteur des Facultés libres de l'Ouest, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
Remplace:M. Pierre GIORGINI
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Pierre SINEUX
président de l'université de Caen Basse-Normandie, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
d)
représentants des présidents ou directeurs d'établissements d'enseignement supérieur
dont un titulaire et un suppléant représentant les établissements privés
Remplace:M. Gilles BAILLAT
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Laurent GERBAUD
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
e) En considération des activités qu'ils exercent dans le domaine de l'éducation et de la culture comme de l'intérêt qu'ils portent aux activités et à la vie des étudiants
Remplace:Mme Anouch ZAROUKIAN
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Romain BOIX
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
e) En considération des activités qu'ils exercent dans le domaine de l'éducation et de la culture comme de l'intérêt qu'ils portent aux activités et à la vie des étudiants
Remplace:M. Pierre FAIVRE
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Georges PEZZANA
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Huseyïn OZDEMIR
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Jérôme THUEUX
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Clément SCHERTZ
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels ouvriers
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Pascal CAMUS
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels administratifs
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Jean-Michel DERNE
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
c)
représentants des personnels du Centre national et des centres régionaux des œuvres universitaires et scolaires
Personnels administratifs
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Tommy VEYRAT
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Loris GAUDIN
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Ivan DEMENTHON
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Florian CORDIER
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Helno EYRIEY
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Maxime DESMARIS
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Alexandre CORATELLA
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: André BROSSE
suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Louis-Xavier COLAS
chef du bureau des professions sociales à la sous-direction des professions sociales, de l'emploi et des territoires, direction générale de la cohésion sociale, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
a)
représentants de l'Etat
4. Au titre du ministre chargé des affaires sociales
Remplace:Mme Raymonde MICHEL
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Guillaume MICHALOUX
chef du bureau en charge de la mission interministérielle recherche et enseignement supérieur (3 MIRES) à la direction du budget
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
a)
représentants de l'Etat
2. Au titre du ministre chargé du budget
membre titulaire
Remplace:M. Vincent CRISTIA
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Thierry DELANOE
sous-directeur des études de gestion prévisionnelle, statutaires et de l'action sanitaire et sociale à la direction générale des ressources humaines, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
a)
représentants de l'Etat
1. Au titre du ministre chargé de l'enseignement supérieur
Remplace:Mme Frédérique GERBAL
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Pauline RAUFASTE
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Alice CLEMENT
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Juliane CHARTON
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Lisa CANN
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
membre titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Rim YEHYA
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Anne-Lise WESOLEK
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Elise GROSSI
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Bineta DIACK
suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
b)
représentants des étudiants
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Claire LEPLAT
adjointe à la sous directrice des politiques locales à la direction de l'habitat, de l'urbanisme et des paysages, suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national des œuvres universitaires
a)
représentants de l'Etat
3. Au titre du ministre chargé du logement
Remplace:M. Dominique LEBRUN
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Thierry AUMAGE
inspecteur d'académie-inspecteur pédagogique régional dans l'académie d'Orléans-Tours
Objet:
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale des Hauts-de-Seine
Groupe:
date_debut="2015-05-01"
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Alain PARIS
directeur de recherche
Objet:
dans ce corps
en application del'article 27 du décret n° 92-1178 du
2 novembre 1992
portant statut du corps des professeurs du Muséum national d'histoire naturelle et du corps des maîtres de conférences du Muséum national d'histoire naturelle :
date_debut="2015-01-15"
intégration
29 Mars 201529/03/2015
De: François GUYOT
professeur des universités
Objet:
dans ce corps
en application del'article 27 du décret n° 92-1178 du
2 novembre 1992
portant statut du corps des professeurs du Muséum national d'histoire naturelle et du corps des maîtres de conférences du Muséum national d'histoire naturelle :
date_debut="2014-12-01"
intégration
29 Mars 201529/03/2015
De: Emmanuel ROUSSELOT
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
sous-directeur du budget et des contrôles (groupe II)
au sein du service des affaires financières du secrétariat général, à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable et de l'énergie et du ministère du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Aniça LY-KOK
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux
représentante de l'Etat, désignée par le ministre chargé du budget
Remplace:M. Anthony FARISANO
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: BRUDIEU (Patrice)
Objet:
membres du conseil d'administration de Météo-France
représentants de l'Etat
au titre du ministre chargé de la recherche
Remplace:M. PUJES (Philippe)
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: VERGÈS (Elisabeth)
Objet:
membres du conseil d'administration de Météo-France
représentants de l'Etat
au titre du ministre chargé de la recherche
Remplace:M. BELLOEIL (Marc)
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: PEYROUSE (Eric)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut national de l'information géographique et forestière
représentant du personnel
Titulaire
Remplace:M. GARCIA (Jean)
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Serge Morin
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Loire-Bretagne
représentant des collectivités territoriales élu par les membres représentant les collectivités territoriales au comité de bassin
Remplace:M. Frédéric Tricot
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Barbe (Nathalie)
adjointe à la sous-directrice de la forêt et du bois au sein de la direction générale des politiques agricole, agroalimentaire et des territoires
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de l'information géographique et forestière
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de l'agriculture et des forêts
membre suppléant
Remplace:Mme Borzeix (Véronique)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Maestracci (Sylvain)
adjoint au sous-directeur des entreprises agricoles au sein de la direction générale des politiques agricole, agroalimentaire et des territoires
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de l'information géographique et forestière
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de l'agriculture et des forêts
membre titulaire
Remplace:M. Moreau (François)
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: de Ponton d'Amécourt (Antoine)
président du Centre national de la propriété forestière, président de la Fédération nationale de la forêt privée - Fransylva forestiers privés de France
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national de l'information géographique et forestière
représentant de la filière forestière
Sur proposition du ministre chargé des forêts
Remplace:M. Plauche Gillon (Henri)
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mars 201529/03/2015
De: Gérard VELTER
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans son corps d'origine
radié des cadres
date_debut="2012-03-01"
réintégration
29 Mars 201529/03/2015
De: Marc REVERCHON
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans son corps d'origine
radié des cadres
date_debut="2012-01-02"
réintégration
29 Mars 201529/03/2015
De: Nicolas Trift
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
29 Mars 201529/03/2015
De: Philippe Machu
attaché principal d'administration de l'Etat, chef du bureau de l'économie des transports routiers, pour les affaires relatives à la contribution, dans le domaine du transport routier, aux analyses et études économiques
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
29 Mars 201529/03/2015
De: François Lavalette
administrateur civil hors classe, adjoint à la sous-directrice des transports routiers et chef du bureau de l'organisation des transports routiers de marchandises pour les affaires relatives à l'ensemble de la sous-direction
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
29 Mars 201529/03/2015
De: Jean-François Landel
conseiller d'administration de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables, chef du bureau de l'organisation et de la réglementation portuaires, pour les affaires relatives à la réglementation et la régulation économique des ports et des services de transport fluvial, à la réglementation relative à l'usage des infrastructures portuaires et aux services portuaires, à l'élaboration et la mise en œuvre des réglementations relatives à la police portuaire, à la sécurité et à la sûreté des ports
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
29 Mars 201529/03/2015
De: Julien Fernandez
attaché principal d'administration de l'Etat, chef du bureau de la circulation des transports routiers, pour les affaires relatives à l'élaboration et au suivi des règles de circulation et des règles techniques applicables aux véhicules de transport routier ainsi qu'à l'élaboration et au déploiement des nouveaux outils de contrôle de la circulation des véhicules. »
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
29 Mars 201529/03/2015
De: Didier Beaurain
ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat, chef du bureau du transport fluvial, pour les affaires relatives à la réglementation et la régulation économique des services de transport fluvial, à la définition des orientations relatives à la sécurité et à la police de la navigation des transports fluviaux ainsi qu'à la tutelle de la Chambre nationale de la batellerie artisanale
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
29 Mars 201529/03/2015
De: Aurélie Sunara
administratrice civile, adjoints au sous-directeur des ports et du transport fluvial, pour les affaires relatives à l'ensemble de la sous-direction
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
29 Mars 201529/03/2015
De: Odile Seguin
ingénieur en chef des travaux publics de l'Etat, adjointe à la sous-directrice des transports routiers
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
29 Mars 201529/03/2015
De: Dominique Heriot
attachée principale d'administration de l'Etat, chef du bureau de l'organisation des transports routiers de voyageurs, pour les affaires relatives à l'exercice des attributions du ministre chargé des transports en matière de réglementation et de régulation économique des transports routiers de voyageurs et de réglementation de services de transport routier de voyageurs, pour la délivrance et la gestion des autorisations internationales de transport routier de voyageurs, ainsi que pour les affaires relatives à la gestion du registre des entreprises de voiture de transport avec chauffeur
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
29 Mars 201529/03/2015
De: Véronique Grignon
attachée principale d'administration de l'Etat, chef du bureau de l'organisation et de l'animation du contrôle des transports routiers, pour les affaires relatives à l'organisation et à l'animation du contrôle sur route et en entreprise des réglementations applicables aux transports routiers de voyageurs et de marchandises, ainsi qu'au suivi de l'application des sanctions et de leur harmonisation
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
29 Mars 201529/03/2015
De: Jeannie Creismeas
ingénieur des travaux publics de l'Etat, adjointe au chef du bureau des ports, chef du bureau par intérim, pour les affaires relatives à l'élaboration des orientations de la politique relative au développement des ports maritimes et intérieurs et à la tutelle des ports relevant de l'Etat
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
29 Mars 201529/03/2015
De: Clara Bentz
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, chef du bureau de l'analyse économique des transports fluviaux et maritimes et des ports, pour les affaires relatives au recueil et au traitement des données dans les domaines du transport maritime et des ports et à la contribution, dans le domaine des ports et du transport fluvial et maritime, aux analyses et études économiques. »
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
29 Mars 201529/03/2015
De: Françoise Venuat
attachée principale d'administration de l'Etat, chef du bureau du droit social des transports ferroviaires ou guidés et des réseaux de transport public urbain, pour les affaires relatives à la réglementation du travail et à la réglementation sociale applicables aux transports ferroviaires ou guidés, en particulier aux personnels de la société nationale des chemins de fer français et de la régie autonome des transports parisiens, ainsi qu'aux régimes spéciaux de sécurité sociale de ces personnels
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
29 Mars 201529/03/2015
De: Alice Lefort
conseillère de tribunal administratif et de cour administrative d'appel, adjointe au sous-directeur du travail et des affaires sociales, pour les affaires relatives à l'ensemble de la sous-direction
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
29 Mars 201529/03/2015
De: Emmanuelle Fougeron
attachée principale d'administration de l'Etat, chef du bureau du droit social des ports et de la batellerie, pour les affaires relatives à la réglementation du travail et à la réglementation sociale applicables dans les ports, en particulier dans les grands ports maritimes et les ports autonomes, ainsi que dans les entreprises de transport fluvial, ainsi qu'à la tutelle de la Caisse nationale de garantie des ouvriers dockers. »
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
29 Mars 201529/03/2015
De: Annie Badouard
conseillère d'administration de l'écologie, du développement et de l'aménagement durables, chef du bureau du droit social dans les transports routiers, pour les affaires relatives à la réglementation du travail, à la réglementation sociale et à la réglementation relative à la formation à la sécurité des conducteurs applicables au transport routier de voyageurs et de marchandises, à la tutelle des associations de gestion du congé de fin d'activité des conducteurs routiers et de l'Association pour le développement de la formation professionnelle dans les transports
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
29 Mars 201529/03/2015
De: Emmanuel Kozal
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, chef du bureau des opérateurs et des infrastructures de transport collectif pour les affaires relatives à la programmation et au suivi des projets d'infrastructures de transport collectif et d'infrastructures de transport ferroviaire en Ile-de-France ainsi qu'à la tutelle de la Régie autonome des transports parisiens. »
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
29 Mars 201529/03/2015
De: Guillaume Karakouzian
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, chef de la mission autorité organisatrice des trains d'équilibre du territoire, pour les affaires relatives à la mission autorité organisatrice des trains d'équilibre du territoire
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
29 Mars 201529/03/2015
De: Ludovic Espinasse
ingénieur des ponts, des eaux et des forêts, chef du bureau des opérateurs de transport ferroviaire, pour les affaires relatives à la réglementation relative aux services de transports ferroviaires ainsi qu'à la tutelle de la Société nationale des chemins de fer français et au suivi des filiales du groupe SNCF
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
29 Mars 201529/03/2015
De: Bruno Dicianni
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, adjoint au sous-directeur des transports ferroviaires et collectifs et des déplacements urbains
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
29 Mars 201529/03/2015
De: Benjamin Croze
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, chef du bureau des politiques de déplacements, pour les affaires relatives à la politique intermodale du transport de voyageurs, à la réglementation relative aux compétences des autorités organisatrices de transport et à la réglementation applicable aux services de transports ferroviaires et collectifs
Objet:
au nom du ministre chargé des transports, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre chargé des transports"
délégation de signature
29 Mars 201529/03/2015

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.