29 Avril 2014

De: Jean-Louis Barrat
professeur des universités à l'université de Grenoble I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
pour une seconde période de 5 ans, les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
reconduction
29 Avril 201429/04/2014
De: Pascale Piolino
professeure des universités à l'université Paris V
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
pour une seconde période de 5 ans, les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
reconduction
29 Avril 201429/04/2014
De: de Paris (Inalco)
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Luc Vervisch
professeur des universités à l'Institut national des sciences appliquées (Insa) de Rouen
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Giusto Traina, professeur des universités à l'université Paris IV
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Pierre Sagaut
professeur des universités à l'université Paris VI
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Dorin Bucur, professeur des universités à l'université de Chambéry
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Dominique Rabaté
professeur des universités à l'université Paris VII
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Dorin Bucur, professeur des universités à l'université de Chambéry
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Franck Portier
professeur des universités à l'université Toulouse I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Dorin Bucur, professeur des universités à l'université de Chambéry
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Alain Polguère
professeur des universités à l'université de Lorraine
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Dorin Bucur, professeur des universités à l'université de Chambéry
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Bernard Payrastre
professeur des universités, praticien hospitalier à l'université Toulouse III
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Dorin Bucur, professeur des universités à l'université de Chambéry
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Nikos Paragios
professeur de l'école centrale des arts et manufactures à l'École centrale de Paris
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Dorin Bucur, professeur des universités à l'université de Chambéry
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Daniel Olive
professeur des universités-praticien hospitalier à l'université d'Aix-Marseille
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Dorin Bucur, professeur des universités à l'université de Chambéry
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: David Naccache
professeur des universités à l'université Paris II
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Dorin Bucur, professeur des universités à l'université de Chambéry
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Pierre Moeglin
professeur des universités à l'université Paris XIII
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Dorin Bucur, professeur des universités à l'université de Chambéry
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Christian Mauduit
professeur des universités à l'université d'Aix-Marseille
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Dorin Bucur, professeur des universités à l'université de Chambéry
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Philippe Lognonne
professeur des universités à l'université Paris VII
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Dorin Bucur, professeur des universités à l'université de Chambéry
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Dominique Langin
professeur des universités, praticien hospitalier à l'université Toulouse III
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Dorin Bucur, professeur des universités à l'université de Chambéry
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Jean-Luc Lamboley
professeur des universités à l'université Lyon II
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Dorin Bucur, professeur des universités à l'université de Chambéry
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Georges Hadziioannou
professeur des universités à l'université Bordeaux I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Dorin Bucur, professeur des universités à l'université de Chambéry
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Michel Grabisch
professeur des universités à l'université Paris I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Dorin Bucur, professeur des universités à l'université de Chambéry
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Hugues Fulchiron
professeur des universités à l'université Lyon III
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Dorin Bucur, professeur des universités à l'université de Chambéry
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Luc Fraisse
professeur des universités à l'université de Strasbourg
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Dorin Bucur, professeur des universités à l'université de Chambéry
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Philippe Bousquet
professeur des universités à l'université de Versailles Saint-Quentin
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Raouf Boucekkine
professeur des universités à l'université d'Aix-Marseille II
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Florian Banhart
professeur des universités à l'université de Strasbourg
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Pierre Audebert
professeur des universités à l'École nationale supérieure (ENS) de Cachan
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Daniel Vallat
maître de conférences à l'université Lyon II
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Signe Louise Seidelin, maître de conférences à l'université de Grenoble I
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Gabriel Turinici
professeur des universités à l'université Paris-Dauphine
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Signe Louise Seidelin, maître de conférences à l'université de Grenoble I
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Alexandre Sumpf
maître de conférences à l'université de Strasbourg
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Signe Louise Seidelin, maître de conférences à l'université de Grenoble I
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Guillaume Sibertin-Blanc
maître de conférences à l'université de Toulouse II
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Signe Louise Seidelin, maître de conférences à l'université de Grenoble I
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Gabriel Livera
professeur des universités à l'université Paris VII
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Kaminski Gwenaël, maître de conférences à l'université de Toulouse II
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Hervé Liebgott
maître de conférences à l'université Lyon I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Kaminski Gwenaël, maître de conférences à l'université de Toulouse II
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Antoine Lecerf
maître de conférences à l'université de Toulouse III
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Kaminski Gwenaël, maître de conférences à l'université de Toulouse II
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Sébastien Laurent
professeur des universités à l'université d'Aix-Marseille
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Kaminski Gwenaël, maître de conférences à l'université de Toulouse II
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Jean-Philippe Karr
maître de conférences à l'université d'Évry Val d'Essonne
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Kaminski Gwenaël, maître de conférences à l'université de Toulouse II
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Sébastien Rodriguez
maître de conférences à l'université Paris VII
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Farvah Mahmoudi, maître de conférences à l'université Clermont-Ferrand II
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Vincent Ritleng
maître de conférences à l'université de Strasbourg
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Farvah Mahmoudi, maître de conférences à l'université Clermont-Ferrand II
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Olivier Pietquin
professeur des universités à l'université Lille I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Farvah Mahmoudi, maître de conférences à l'université Clermont-Ferrand II
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Vincent Pialoux
maître de conférences à l'université Lyon I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Farvah Mahmoudi, maître de conférences à l'université Clermont-Ferrand II
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Étienne Perret
maître de conférences à l'Institut National Polytechnique de Grenoble
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Farvah Mahmoudi, maître de conférences à l'université Clermont-Ferrand II
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: François Osiurak
maître de conférences à l'université Lyon II
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Farvah Mahmoudi, maître de conférences à l'université Clermont-Ferrand II
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Frédéric Naud
maître de conférences à l'université d'Avignon
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Farvah Mahmoudi, maître de conférences à l'université Clermont-Ferrand II
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Frédéric Moynier
professeur des universités à l'université Paris VII
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Farvah Mahmoudi, maître de conférences à l'université Clermont-Ferrand II
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Christophe Mora
maître de conférences à l'université Paris VII
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Farvah Mahmoudi, maître de conférences à l'université Clermont-Ferrand II
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Philippe Meyzie
maître de conférences à l'université Bordeaux III
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Farvah Mahmoudi, maître de conférences à l'université Clermont-Ferrand II
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Sébastien Merkel
professeur des universités à l'université Lille I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Farvah Mahmoudi, maître de conférences à l'université Clermont-Ferrand II
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Jean Pascal Anfray
maître de conférences à l'École normale supérieure (ENS) de Paris
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Ioan Ovidiu Ersen
professeur des universités à l'université de Strasbourg
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Niko Hildebrandt
professeur des universités à l'université Paris XI
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Xavier Goaoc
professeur des universités à l'université Paris-Est Marne-la-Vallée
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Patrick Giraudeau
maître de conférences à l'université de Nantes
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Christophe Gatel
maître de conférences à l'université de Toulouse III
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Gwendal Fève
professeur des universités à l'université Paris VI
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: François Fontaine
professeur des universités à l'université de Lorraine
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Sébastien Floquet
maître de conférences à l'université de Versailles-Saint-Quentin
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Sébastien Duperron
maître de conférences à l'université Paris VI
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Emmanuel Devouche
maître de conférences à l'université Paris V
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Michaël Deschamps
professeur des universités à l'université d'Orléans
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: François Delarue
professeur des universités à l'université de Nice
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Sandro De Cecco
maître de conférences à l'université Paris VII
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Emmanuel D'Humières
maître de conférences à l'université Bordeaux I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Aurélien Crida
maître de conférences à l'université de Nice
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Benoit Crabbe
maître de conférences à l'université Paris VII
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Thomas Constantinesco
maître de conférences à l'université Paris VII
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Éric Chabrière
professeur des universités à l'université Aix-Marseille II
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Mathieu Cassotti
maître de conférences à l'université Paris V
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Daniel Caro
professeur des universités à l'université de Caen
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Damien Calaque
professeur des universités à l'université Montpellier II
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Arnaud Cachia
maître de conférences à l'université Paris V
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Frédéric Bourgeois
professeur des universités à l'université Paris XI
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Pierre-Arnaud Barthel
maître de conférences à l'université Paris-Est Marne-la-Vallée
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Gildas Avoine
professeur des universités à Institut national des sciences appliquées (Insa) de Rennes
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Yann Algan
professeur des universités à l'Institut d'études politiques (IEP) de Paris
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Hélène Waltmann
professeure des universités, praticien hospitalier à l'université de Strasbourg
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Giusto Traina, professeur des universités à l'université Paris IV
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Maria Susana Seguin
maître de conférences à l'université Montpellier III
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Dorin Bucur, professeur des universités à l'université de Chambéry
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Séverine Samson
professeure des universités à l'université Lille III
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Dorin Bucur, professeur des universités à l'université de Chambéry
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Mercedes Morel
professeure des universités à l'université Paris IV
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Dorin Bucur, professeur des universités à l'université de Chambéry
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Sophie Minon
professeure des universités à l'université Lyon III
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Dorin Bucur, professeur des universités à l'université de Chambéry
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Christine Lombez
professeure des universités à l'université de Nantes
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Dorin Bucur, professeur des universités à l'université de Chambéry
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Sylvie Lindeperg
professeure des universités à l'université Paris I
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Dorin Bucur, professeur des universités à l'université de Chambéry
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Carole Hugon
professeure des universités à l'université de Nice
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Dorin Bucur, professeur des universités à l'université de Chambéry
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Catherine Gaullier-Bougassas
professeure des universités à l'université Lille III
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Dorin Bucur, professeur des universités à l'université de Chambéry
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Leticia Cugliandolo
professeure des universités à l'université Paris VI
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Dorin Bucur, professeur des universités à l'université de Chambéry
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Natacha Coquery
professeure des universités à l'université Lyon II
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Dorin Bucur, professeur des universités à l'université de Chambéry
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Catherine Belzung
professeure des universités à l'université de Tours
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Anna Arnoux
professeure des universités à l'université de Rouen
Objet:
membres seniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Anne Vilain
maître de conférences à l'université Grenoble III
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Signe Louise Seidelin, maître de conférences à l'université de Grenoble I
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Caroline Tokarski
maître de conférences à l'université Lille I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Signe Louise Seidelin, maître de conférences à l'université de Grenoble I
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Barbara Stiegler
maître de conférences à l'université Bordeaux III
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Signe Louise Seidelin, maître de conférences à l'université de Grenoble I
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Sylvia Serfaty
professeure des universités à l'université Paris VI
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Signe Louise Seidelin, maître de conférences à l'université de Grenoble I
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Sandra Lerouge
professeure des universités à l'université Paris VII
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Kaminski Gwenaël, maître de conférences à l'université de Toulouse II
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Emmanuelle Rosso
maître de conférences à l'université Paris IV
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Farvah Mahmoudi, maître de conférences à l'université Clermont-Ferrand II
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Françoise Pène
maître de conférences à l'université de Brest
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Farvah Mahmoudi, maître de conférences à l'université Clermont-Ferrand II
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Alexandra Oeser
maître de conférences à l'université Paris X
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Farvah Mahmoudi, maître de conférences à l'université Clermont-Ferrand II
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Hélène Noizet
maître de conférences à l'université Paris I
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Farvah Mahmoudi, maître de conférences à l'université Clermont-Ferrand II
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Guillemette Menot-Combes
maître de conférences à l'université d'Aix-Marseille
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Farvah Mahmoudi, maître de conférences à l'université Clermont-Ferrand II
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Marie Houllemare
maître de conférences à l'université d'Amiens
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Anaïs Flechet
maître de conférences à l'université de Versailles-Saint-Quentin
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Nathalie Dompnier
professeure des universités à l'université Lyon II
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Magali Coumert
maître de conférences à l'université de Brest
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Indira Chatterji
professeure des universités à l'université d'Orléans
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Géraldine Cazals
maître de conférences à l'université d'Avignon
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Hélène Camarade
professeure des universités à l'université Bordeaux III
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Florence Bistagne
maître de conférences à l'université d'Avignon
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Muriel Bardor
maître de conférences à l'université Rouen
Objet:
membres juniors de l'Institut universitaire de France
les enseignants-chercheurs
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
duree="5 ans"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Gilles Le Bras
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
2 mai 2014
Annexe
Groupe I : métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Tomás Feier
Groupe:
charge
29 Avril 201429/04/2014
De: Jean-Philippe Kern
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
2 mai 2014
Annexe
Groupe I : métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Tomás Feier
Groupe:
charge
29 Avril 201429/04/2014
De: Michel Hartbrot
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
2 mai 2014
Annexe
Groupe I : métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Tomás Feier
Groupe:
charge
29 Avril 201429/04/2014
De: David Germain
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
2 mai 2014
Annexe
Groupe I : métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Tomás Feier
Groupe:
charge
29 Avril 201429/04/2014
De: Emmanuel Gamez
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
2 mai 2014
Annexe
Groupe I : métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Tomás Feier
Groupe:
charge
29 Avril 201429/04/2014
De: Julien Revah
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
2 mai 2014
Annexe
Groupe I : métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Sohrab Nabizadeh
Groupe:
charge
29 Avril 201429/04/2014
De: Bernard Quirin
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
2 mai 2014
Annexe
Groupe I : métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Sohrab Nabizadeh
Groupe:
charge
29 Avril 201429/04/2014
De: Fabien Quibel
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
2 mai 2014
Annexe
Groupe I : métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Sohrab Nabizadeh
Groupe:
charge
29 Avril 201429/04/2014
De: Gautier Py
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
2 mai 2014
Annexe
Groupe I : métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Sohrab Nabizadeh
Groupe:
charge
29 Avril 201429/04/2014
De: Georges Pradier
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
2 mai 2014
Annexe
Groupe I : métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Sohrab Nabizadeh
Groupe:
charge
29 Avril 201429/04/2014
De: Augustin Hernandez
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
2 mai 2014
Annexe
Groupe I : métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Sohrab Nabizadeh
Groupe:
charge
29 Avril 201429/04/2014
De: Michel Comps
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
2 mai 2014
Annexe
Groupe I : métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Sohrab Nabizadeh
Groupe:
charge
29 Avril 201429/04/2014
De: Pierre Chevallier
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
2 mai 2014
Annexe
Groupe I : métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Sohrab Nabizadeh
Groupe:
charge
29 Avril 201429/04/2014
De: Sylvain Fayard
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
2 mai 2014
Annexe
Groupe I : métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Joerg Boehler
Groupe:
charge
29 Avril 201429/04/2014
De: Stéphane Duval-Gounari
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
2 mai 2014
Annexe
Groupe I : métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Joerg Boehler
Groupe:
charge
29 Avril 201429/04/2014
De: Samuel David
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
2 mai 2014
Annexe
Groupe I : métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Joerg Boehler
Groupe:
charge
29 Avril 201429/04/2014
De: Michel Fernet
président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
2 mai 2014
Annexe
Groupe I : métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : réceptionniste en hôtellerie
Groupe:
charge
29 Avril 201429/04/2014
De: Laurent Cathala
vice-président
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
2 mai 2014
Annexe
Groupe I : métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : réceptionniste en hôtellerie
Groupe:
charge
29 Avril 201429/04/2014
De: Olivier Bigot
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
2 mai 2014
Annexe
Groupe I : métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : réceptionniste en hôtellerie
Groupe:
charge
29 Avril 201429/04/2014
De: Sophie Roussel-Gall
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
2 mai 2014
Annexe
Groupe I : métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Sohrab Nabizadeh
Groupe:
charge
29 Avril 201429/04/2014
De: Jeanine Pfeiffer
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
2 mai 2014
Annexe
Groupe I : métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Sohrab Nabizadeh
Groupe:
charge
29 Avril 201429/04/2014
De: Catherine Paillard
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
2 mai 2014
Annexe
Groupe I : métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Sohrab Nabizadeh
Groupe:
charge
29 Avril 201429/04/2014
De: Angélique Ott
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
2 mai 2014
Annexe
Groupe I : métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Sohrab Nabizadeh
Groupe:
charge
29 Avril 201429/04/2014
De: Dominique Jaussely
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
2 mai 2014
Annexe
Groupe I : métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Sohrab Nabizadeh
Groupe:
charge
29 Avril 201429/04/2014
De: Laure Falip
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
2 mai 2014
Annexe
Groupe I : métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Sohrab Nabizadeh
Groupe:
charge
29 Avril 201429/04/2014
De: Christine Chassagne
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
2 mai 2014
Annexe
Groupe I : métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Sohrab Nabizadeh
Groupe:
charge
29 Avril 201429/04/2014
De: Marie Brier
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
2 mai 2014
Annexe
Groupe I : métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Sohrab Nabizadeh
Groupe:
charge
29 Avril 201429/04/2014
De: Chantal Bonneau
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
2 mai 2014
Annexe
Groupe I : métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Sohrab Nabizadeh
Groupe:
charge
29 Avril 201429/04/2014
De: Anne Bermond
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
2 mai 2014
Annexe
Groupe I : métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Sohrab Nabizadeh
Groupe:
charge
29 Avril 201429/04/2014
De: Marie-Thérèse Audoux
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
2 mai 2014
Annexe
Groupe I : métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Sohrab Nabizadeh
Groupe:
charge
29 Avril 201429/04/2014
De: Sylvia Harrault
vice-présidente
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
2 mai 2014
Annexe
Groupe I : métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : réceptionniste en hôtellerie
Groupe:
charge
29 Avril 201429/04/2014
De: Jane Batty
Objet:
l'exécution de la présente décision qui
Fait le
2 mai 2014
Annexe
Groupe I : métiers de la restauration et de l'hôtellerie
Classe : réceptionniste en hôtellerie
Groupe:
charge
29 Avril 201429/04/2014
De: Jean-Claude LAUTRU
avocat général à la Cour de cassation
Objet:
Le conseil d'administration du Centre national de l'enseignement professionnel notarial
II – Suppléants
Président
Groupe:
suppleant
conseil_administration
composition
29 Avril 201429/04/2014
De: Frédéric ROLIN
professeur des universités à l'université Paris XI
Objet:
Le conseil d'administration du Centre national de l'enseignement professionnel notarial
II – Suppléants
Membres
Groupe:
suppleant
conseil_administration
composition
29 Avril 201429/04/2014
De: Cédric ROCHEREAU
notaire assistant à Vendôme
Objet:
Le conseil d'administration du Centre national de l'enseignement professionnel notarial
II – Suppléants
Membres
Groupe:
suppleant
conseil_administration
composition
29 Avril 201429/04/2014
De: Hugues LEMAIRE
notaire à Comines
Objet:
Le conseil d'administration du Centre national de l'enseignement professionnel notarial
II – Suppléants
Membres
Groupe:
suppleant
conseil_administration
composition
29 Avril 201429/04/2014
De: Loïc LECUYER
notaire à Rennes
Objet:
Le conseil d'administration du Centre national de l'enseignement professionnel notarial
II – Suppléants
Membres
Groupe:
suppleant
conseil_administration
composition
29 Avril 201429/04/2014
De: Marc-François JACQUIER
notaire à Saint Jean d'Aulps
Objet:
Le conseil d'administration du Centre national de l'enseignement professionnel notarial
II – Suppléants
Membres
Groupe:
suppleant
conseil_administration
composition
29 Avril 201429/04/2014
De: François CARRE
notaire à Paris
Objet:
Le conseil d'administration du Centre national de l'enseignement professionnel notarial
II – Suppléants
Membres
Groupe:
suppleant
conseil_administration
composition
29 Avril 201429/04/2014
De: Joëlle VASSAUX
professeur des universités à l'université d'Artois
Objet:
Le conseil d'administration du Centre national de l'enseignement professionnel notarial
II – Suppléants
Membres
Groupe:
suppleant
conseil_administration
composition
29 Avril 201429/04/2014
De: Annie-Laure TEILLANT
notaire assistant
Objet:
Le conseil d'administration du Centre national de l'enseignement professionnel notarial
II – Suppléants
Membres
Groupe:
suppleant
conseil_administration
composition
29 Avril 201429/04/2014
De: Clotilde GÖPEL
notaire assistant à Marseille
Objet:
Le conseil d'administration du Centre national de l'enseignement professionnel notarial
II – Suppléants
Membres
Groupe:
suppleant
conseil_administration
composition
29 Avril 201429/04/2014
De: Roxanne BURCKEL-MEYER
notaire assistant à Riedisheim
Objet:
Le conseil d'administration du Centre national de l'enseignement professionnel notarial
II – Suppléants
Membres
Groupe:
suppleant
conseil_administration
composition
29 Avril 201429/04/2014
De: Jean-Dominique SARCELET
avocat général à la Cour de cassation
Objet:
Le conseil d'administration du Centre national de l'enseignement professionnel notarial
I. - Titulaires
Président
Groupe:
conseil_administration
composition
29 Avril 201429/04/2014
De: François SAUVAGE
professeur des universités à l'université d'Evry-Val d'Essonne
Objet:
Le conseil d'administration du Centre national de l'enseignement professionnel notarial
I. - Titulaires
Membres
Groupe:
conseil_administration
composition
29 Avril 201429/04/2014
De: Jérôme SALANSON
notaire à Lyon
Objet:
Le conseil d'administration du Centre national de l'enseignement professionnel notarial
I. - Titulaires
Membres
Groupe:
conseil_administration
composition
29 Avril 201429/04/2014
De: Guy RONCO
notaire assistant retraité
Objet:
Le conseil d'administration du Centre national de l'enseignement professionnel notarial
I. - Titulaires
Membres
Groupe:
conseil_administration
composition
29 Avril 201429/04/2014
De: Laurent LEVENEUR
professeur des universités à l'université Paris II
Objet:
Le conseil d'administration du Centre national de l'enseignement professionnel notarial
I. - Titulaires
Membres
Groupe:
conseil_administration
composition
29 Avril 201429/04/2014
De: Hubert GREARD
notaire assistant retraité
Objet:
Le conseil d'administration du Centre national de l'enseignement professionnel notarial
I. - Titulaires
Membres
Groupe:
conseil_administration
composition
29 Avril 201429/04/2014
De: Jean-Philippe FRUCHON
notaire à Châteauroux
Objet:
Le conseil d'administration du Centre national de l'enseignement professionnel notarial
I. - Titulaires
Membres
Groupe:
conseil_administration
composition
29 Avril 201429/04/2014
De: Damien DELEGRANGE
notaire à Attigny
Objet:
Le conseil d'administration du Centre national de l'enseignement professionnel notarial
I. - Titulaires
Membres
Groupe:
conseil_administration
composition
29 Avril 201429/04/2014
De: Bernard CHABIRAND
notaire aux Sables d'Olonne
Objet:
Le conseil d'administration du Centre national de l'enseignement professionnel notarial
I. - Titulaires
Membres
Groupe:
conseil_administration
composition
29 Avril 201429/04/2014
De: Valérie COTTET
notaire assistant à Noailles
Objet:
Le conseil d'administration du Centre national de l'enseignement professionnel notarial
I. - Titulaires
Membres
Groupe:
conseil_administration
composition
29 Avril 201429/04/2014
De: Fabienne COLLIN
notaire assistant
Objet:
Le conseil d'administration du Centre national de l'enseignement professionnel notarial
I. - Titulaires
Membres
Groupe:
conseil_administration
composition
29 Avril 201429/04/2014
De: Patricia GARCIA
(BLANCHARD)
adjointe administrative principale de 1 ère classe
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire, au tribunal d'instance de Grasse
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Grasse"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Véronique JASSERAND-BRIANCON-PERRET
greffière du 1er grade, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal d'instance de Grasse
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
29 Avril 201429/04/2014
De: Patricia GARCIA
(BLANCHARD)
adjointe administrative principale de 1 ère classe, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Grasse
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
29 Avril 201429/04/2014
De: Isabelle FROMONT
(BOUTEZ)
greffière en chef du 2ème grade
Objet:
à compter de la date du présent arrêté, régisseuse suppléante, au tribunal d'instance d'Hazebrouck
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Hazebrouck"
suppleant
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Severine VAQUIER
(VANDENABEELE)
adjointe administrative de 1ère classe, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal d'instance d'Hazebrouck
Objet:
à compter de la date du présent arrêté
cessation de fonction
29 Avril 201429/04/2014
De: Anne JOANNES
greffière du 2ème grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire au tribunal d'instance d'Epinal
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Epinal"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Michel SION
greffier du 1er grade, en sa qualité de régisseur titulaire au tribunal d'instance d'Epinal
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
29 Avril 201429/04/2014
De: Roseline BOUVET
(BON)
greffière du 1 grade
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Dreux
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Dreux"
suppleant
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Lydia DELANOUE
(CIROU)
adjointe administrative principale de 2ème classe
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, régisseuse titulaire, au tribunal d'instance de Dreux
Groupe:
tribunal
tribunal_instance="Dreux"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Pierre MAGGINI
greffier du 1er grade, en sa qualité de régisseur titulaire au tribunal d'instance de Dreux
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
29 Avril 201429/04/2014
De: Lydia DELANOUE
(CIROU)
adjointe administrative principale de 2ème classe, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal d'instance de Dreux
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
29 Avril 201429/04/2014
De: Tristan Barrès
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller logement
Groupe:
date_debut="2014-04-09"
cabinet="Ministre du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Raphaël Poli
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller, chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Maximilien Mézard
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Jean-Baptiste Baud
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller parlementaire
Groupe:
cabinet="Ministre du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Maxime Mourier des Gayets
Objet:
au cabinet de la ministre
conseiller Grand Paris
Groupe:
cabinet="Ministre du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Aline Creignou
Objet:
au cabinet de la ministre
conseillère technique égalité des territoires
Groupe:
cabinet="Ministre du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Nathalie Royer
Objet:
au cabinet de la ministre
conseillère presse et communication
Groupe:
cabinet="Ministre du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Juliette Lagagnier
Objet:
au cabinet de la ministre
conseillère hébergement d'urgence
Groupe:
cabinet="Ministre du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Alexandra Carpentier
Objet:
au cabinet de la ministre
conseillère construction et urbanisme
Groupe:
cabinet="Ministre du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Marie-Laure Gadrat
Objet:
au cabinet de la ministre
cheffe adjointe de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Jean-Claude MAYOUX
attaché principal d'administration, détaché depuis le
23 octobre 2010
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
chef de mission de l'agriculture et de l'environnement, affecté à FranceAgriMer, réintégré dans son corps d'origine
Groupe:
date_debut="2014-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
29 Avril 201429/04/2014
De: Juliette Mant
Objet:
au cabinet de la ministre de la culture et de la communication
conseillère chargée des politiques numériques
Groupe:
date_debut="2014-05-01"
cabinet="Ministre de la culture"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Thierry DELVILLE
directeur des services actifs de police de la préfecture de police, directeur opérationnel des services techniques et logistiques à Paris
Objet:
inspecteur général des services actifs de la police nationale
inspecteur_general="Services actifs de la police nationale"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Philippe CARON
inspecteur général des services actifs de la police nationale, directeur adjoint de l'inspection générale de la police nationale, chef de la délégation de l'inspection générale de la police nationale à Paris
Objet:
directeur des services actifs de police de la préfecture de police, directeur opérationnel des services techniques et logistiques à Paris
Groupe:
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Browne (Niall, Joseph)
caporal-chef, légion étrangère ; 9 ans de services. Blessé et cité
Objet:
médaille militaire
à compter de la date du présent décret
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
medaille_militaire
annees_service="9"
citation
décoration
29 Avril 201429/04/2014
De: Belvisée (Vincent)
sergent, génie ; 8 ans de services. Cité
Objet:
médaille militaire
à compter de la date du présent décret
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
medaille_militaire
annees_service="8"
citation
décoration
29 Avril 201429/04/2014
De: Brinis (Messaoud)
sergent, infanterie ; 7 ans de services. Blessé et cité
Objet:
médaille militaire
à compter de la date du présent décret
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
medaille_militaire
annees_service="7"
citation
décoration
29 Avril 201429/04/2014
De: Myronov (Viktor)
sergent, légion étrangère ; 6 ans de services et 3 ans de bonifications. Cité
Objet:
médaille militaire
à compter de la date du présent décret
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
medaille_militaire
annees_service="6"
annees_bonification="3"
citation
décoration
29 Avril 201429/04/2014
De: Maurel (Frank, Charles, Philippe)
adjudant, aviation légère de l'armée de terre ; 23 ans de services. Cité
Objet:
médaille militaire
à compter de la date du présent décret
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
medaille_militaire
annees_service="23"
citation
décoration
29 Avril 201429/04/2014
De: Le Bihan (Morgan, Arnold)
adjudant, troupes de marine ; 20 ans de services. Cité
Objet:
médaille militaire
à compter de la date du présent décret
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
medaille_militaire
annees_service="20"
citation
décoration
29 Avril 201429/04/2014
De: Berlu (Stéphane, Olivier)
caporal-chef, troupes de marine ; 16 ans de services. Cité
Objet:
médaille militaire
à compter de la date du présent décret
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
medaille_militaire
annees_service="16"
citation
décoration
29 Avril 201429/04/2014
De: Perraut (Sébastien, François, André)
brigadier-chef de 1re classe, arme blindée et cavalerie ; 14 ans de services. Cité
Objet:
médaille militaire
à compter de la date du présent décret
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
medaille_militaire
annees_service="14"
citation
décoration
29 Avril 201429/04/2014
De: Niez (Johan, Mohamed)
caporal-chef de 1re classe, infanterie ; 14 ans de services. Cité
Objet:
médaille militaire
à compter de la date du présent décret
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
medaille_militaire
annees_service="14"
citation
décoration
29 Avril 201429/04/2014
De: Lisabois (Samuel, François, Michel)
caporal-chef ; 14 ans de services. Cité
Objet:
médaille militaire
à compter de la date du présent décret
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE L'AIR
medaille_militaire
annees_service="14"
citation
décoration
29 Avril 201429/04/2014
De: Le Bourhis (Eric, Jean-Luc)
maître ; 12 ans de services. Cité
Objet:
médaille militaire
à compter de la date du présent décret
ARMÉE ACTIVE
MARINE NATIONALE
medaille_militaire
annees_service="12"
citation
décoration
29 Avril 201429/04/2014
De: Taimoe (Sylvain, Teriiefa)
caporal-chef, troupes de marine ; 11 ans de services. Blessé et cité
Objet:
médaille militaire
à compter de la date du présent décret
ARMÉE ACTIVE
ARMÉE DE TERRE
medaille_militaire
annees_service="11"
citation
décoration
29 Avril 201429/04/2014
De: ALJIBOURY (Thiyab)
né le
1er juillet 1947
à Khalis (Irak)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
29 Avril 201429/04/2014
De: KHEMIRI (Omar)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
29 Avril 201429/04/2014
De: GORSANE (Mohamed Ali)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
29 Avril 201429/04/2014
De: ASKAFI (Mohamed Amine)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
29 Avril 201429/04/2014
De: BOURGUIBA (Hichem)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
29 Avril 201429/04/2014
De: ZOUBA (Ahmed)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
29 Avril 201429/04/2014
De: SALEH (Sameh)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
29 Avril 201429/04/2014
De: KHITRIK (Maxim)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
29 Avril 201429/04/2014
De: SERRADJ (Houda)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
29 Avril 201429/04/2014
De: BALHASKA (Abdelkader)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
29 Avril 201429/04/2014
De: MIOKO (Sophonie)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
29 Avril 201429/04/2014
De: SALIM (Issam)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
29 Avril 201429/04/2014
De: IMINE (Mohammed Ouamar)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
29 Avril 201429/04/2014
De: HAMROUNI (Fayçal)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
29 Avril 201429/04/2014
De: BOUREGHDA (Abdelmalek)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
29 Avril 201429/04/2014
De: HADJ AHMEC (Lounes)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
29 Avril 201429/04/2014
De: MIRI (Farah Malika)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
29 Avril 201429/04/2014
De: RAKOTOMALALA (Vola Njarasoa)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
29 Avril 201429/04/2014
De: CHEKIROU (Nora), épouse ACHI
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
29 Avril 201429/04/2014
De: KIRAT (Djouida)
à Tazmalt, wilaya de Béjaïa (Algérie)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « psychiatrie »
en application des dispositions des I et I bis del'article L. 4111-2 du code de la santé publique et des dispositions du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
29 Avril 201429/04/2014
De: Carole FOURREE
contrôleuse des finances publiques
Objet:
suppléante de la régisseuse d'avances de l'Ecole nationale des finances publiques, établissement de Noisy-le-Grand
Groupe:
date_debut="2014-06-03"
ecole
suppleant
désignation
29 Avril 201429/04/2014
De: Marie-Claire VIEU
contrôleuse des finances publiques
Objet:
régisseuse d'avances de l'Ecole nationale des finances publiques, établissement de Noisy-le-Grand
Remplace:Mme Christiane CAUMES
Groupe:
date_debut="2014-06-03"
ecole
désignation
29 Avril 201429/04/2014
De: Pascal PERRICHOT
secrétaire administratif de classe supérieure
Objet:
suppléant du régisseur d'avances de la direction des créances spéciales du Trésor
Remplace:Mme Brigitte BOSSOT
Groupe:
date_debut="2014-06-01"
suppleant
désignation
29 Avril 201429/04/2014
De: Brigitte BOSSOT-RICHARD
secrétaire administrative de classe normale
Objet:
régisseuse d'avances de la direction des créances spéciales du Trésor
Remplace:M. Eric CATHELINEAU
Groupe:
date_debut="2014-06-01"
désignation
29 Avril 201429/04/2014
De: Isabelle BENOIT
contrôleuse de 1re classe des finances publiques
Objet:
régisseuse d'avances auprès de l'administration centrale de la direction générale des finances publiques
Remplace:Mme Odile BOMPARD
Groupe:
date_debut="2014-06-01"
désignation
29 Avril 201429/04/2014
De: Jean-François Boutet
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Conseiller spécial
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Paul Huber
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Conseiller services judiciaires et réformes statutaires
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Julien Wattebled
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Conseiller pénitentiaire et politiques interministérielles
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Eric Martin
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Conseiller protection judiciaire de la jeunesse et réforme pénale
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Naïl Bouricha
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Conseiller juridictions administratives, libertés publiques et affaires institutionnelles
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Frédéric Baab
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Conseiller diplomatique
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Romuald Gilet
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Conseiller budget, immobilier et modernisation
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Eric Lafontaine
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Conseiller affaires réservées
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Virginie Sainte-Rose
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Conseillère presse et communication
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Sandra Reviriego
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Conseillère parlementaire
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Sandrine Zientara
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Conseillère législation pénale
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Stéphanie Kretowicz
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Conseillère droit de la famille, aide aux victimes et droit de l'environnement
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Isabelle Goanvic
Objet:
au cabinet de la garde des sceaux, ministre de la justice
Conseillère droit civil et économique et professions judiciaires
Groupe:
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Alexander Grimaud
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
chef de cabinet
Groupe:
date_debut="2014-04-25"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Brigitte Béjean
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseillère en charge de la communication et de la presse
Groupe:
date_debut="2014-04-15"
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Eric Tournier
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller en charge du premier degré
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Laurentino Lavezzi
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller en charge du numérique éducatif, de l'innovation et de la relation avec les éditeurs
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Romain Guerry
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller en charge de la santé, du sport, du handicap et de la lutte contre les inégalités
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Alain Séré
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller en charge de l'orientation, de la formation professionnelle initiale et continue et des certifications
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Ali Rabeh
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseiller auprès du ministre
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Agathe Cagé
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseillère en charge du second degré, des programmes et de l'évaluation des élèves
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Marianne de Brunhoff
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseillère en charge des rythmes scolaires, de l'éducation artistique et culturelle, des relations avec les collectivités territoriales et de la carte scolaire
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Maëva Level
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseillère en charge des relations avec le Parlement
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Claire Allard
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseillère en charge des affaires budgétaires et de la modernisation de l'action publique
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Nora Machuré
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseillère en charge de la vie scolaire, de la prévention des violences scolaires et des relations avec les parents d'élèves
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Géraldine Lacroix
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
conseillère en charge de la lutte contre le décrochage scolaire, de l'insertion professionnelle des jeunes et des relations éducation-emploi
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Thierry Marchal-Beck
Objet:
au cabinet du ministre de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
chef adjoint de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Chef adjoint"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Ali Rabeh
Objet:
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Ministre de l'éducation nationale"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
cessation de fonction
29 Avril 201429/04/2014
De: Jean-Louis Durpaire
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
Groupe:
date_debut="2014-07-29"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
29 Avril 201429/04/2014
De: Geneviève Gaillard
inspectrice générale de l'éducation nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
Groupe:
date_debut="2014-07-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
29 Avril 201429/04/2014
De: Véronique Hamayon
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des transports, de la mer et de la pêche
directrice du cabinet
Groupe:
date_debut="2014-04-18"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Marc Borel
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des transports, de la mer et de la pêche
directeur adjoint du cabinet, en charge notamment du transport aérien et de la construction aéronautique
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Frédéric Guzy
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des transports, de la mer et de la pêche
conseiller social
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Julien Matabon
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des transports, de la mer et de la pêche
conseiller services ferroviaires et transports collectifs
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Eamon Mangan
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des transports, de la mer et de la pêche
conseiller pêche et aquaculture
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: François Lambert
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des transports, de la mer et de la pêche
conseiller mer, outre-mer, ports et transport fluvial
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Olivier Rolin
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des transports, de la mer et de la pêche
conseiller infrastructures routières, ferroviaires et fluviales
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Cédric Grail
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des transports, de la mer et de la pêche
conseiller affaires industrielles, économiques et financières
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Radia Ouarti
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des transports, de la mer et de la pêche
conseillère transport routier, transport urbain et mobilité durable
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Nancy Canoves Fuster
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des transports, de la mer et de la pêche
conseillère en charge des relations avec le Parlement et les élus
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Marie-Pierre Vérot
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des transports, de la mer et de la pêche
conseillère communication et presse
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Philippe-Xavier Bonnefoy
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat chargé des transports, de la mer et de la pêche
chef de cabinet
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Amine Tazi
Objet:
conseiller affaires économiques, financières et commerciales au cabinet du secrétaire d'Etat
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Raphaël Poli
conseiller, chef de cabinet, et à
Objet:
au nom de la ministre du logement et de l'égalité des territoires, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
autorite_delegation="Ministre du logement et de l'égalité des territoires"
délégation de signature
29 Avril 201429/04/2014
De: Marie-Laure Gadrat
cheffe adjointe de cabinet
Objet:
au nom de la ministre du logement et de l'égalité des territoires, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
autorite_delegation="Ministre du logement et de l'égalité des territoires"
délégation de signature
29 Avril 201429/04/2014
De: Elisabeth Borne
directrice du cabinet
Objet:
au nom de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Ministre de l'écologie et du développement durable"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie"
délégation de signature
29 Avril 201429/04/2014
De: Marc Borel
directeur adjoint du cabinet, en charge notamment du transport aérien et de la construction aéronautique, et à
Objet:
au nom du secrétaire d'Etat auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, chargé des transports, de la mer et de la pêche, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, chargé des transports, de la mer et de la pêche"
délégation de signature
29 Avril 201429/04/2014
De: Philippe-Xavier Bonnefoy
chef de cabinet
Objet:
au nom du secrétaire d'Etat auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, chargé des transports, de la mer et de la pêche, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, chargé des transports, de la mer et de la pêche"
délégation de signature
29 Avril 201429/04/2014
De: Véronique Hamayon
directrice du cabinet, à
Objet:
au nom du secrétaire d'Etat auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, chargé des transports, de la mer et de la pêche, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable et de l'énergie, chargé des transports, de la mer et de la pêche"
délégation de signature
29 Avril 201429/04/2014
De: Lechevallier (Patrick, Jean)
1er mars 1953, capitaine de corvette. Chevalier du 18 mars 2006
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-03-18"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Lebastard (Donatien, Michel, Pierre)
colonel, infanterie. Chevalier du 6 décembre 2005
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-12-06"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Layrac (Alain, Francis)
commissaire lieutenant-colonel honoraire. Chevalier du 28 juin 2005
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-06-28"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Mondolot (Christian, Gérard, René)
colonel. Chevalier du 29 mars 2005
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-03-29"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Joseph (Alain, Charles, François)
major, troupes de marine. Chevalier du 18 juin 2004
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-06-18"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Collin (Christian, Michel)
1er décembre 1958, lieutenant-colonel. Chevalier du 18 juin 2004
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-06-18"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Galloux (Patrick, Camille)
major, troupes de marine. Chevalier du 17 juin 2004
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-06-17"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Tricot (Christian, Thierry, Guy)
colonel, génie. Chevalier du 28 mai 2004
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-05-28"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Monté (Yves)
lieutenant-colonel. Chevalier du 15 janvier 2004
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-01-15"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Montard (Michel, Julien)
médecin en chef. Chevalier du 11 décembre 2003
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-12-11"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Perrochaud (Marc, Jacques)
capitaine, artillerie. Chevalier du 29 décembre 2002
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-12-29"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Castoldi (Guy, Jean, Joseph)
major, infanterie. Chevalier du 25 mai 2002
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-05-25"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Le Roux (Paul)
colonel, infanterie. Chevalier du 17 mai 2002
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-05-17"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Etienne (François)
lieutenant-colonel. Chevalier du 14 mai 2002
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-05-14"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Lepage (Dominique, Jacques)
capitaine de frégate. Chevalier du 8 mai 2002
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-05-08"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Arras (d') (Jean, Marie, Pierre)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 25 mars 2002
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-03-25"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Coutant (Jean-Paul, Théodore, Georges)
commissaire colonel. Chevalier du 20 décembre 2001
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-12-20"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Fourmaux (Jean-Claude)
major honoraire. Chevalier du 7 décembre 2001
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-12-07"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Gomez (Marc, Joël)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 24 juin 2001
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-06-24"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Aardewijn (Xavier, Johannes)
lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 7 juin 2001
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-06-07"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Albientz (Patrick, Aimé)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 8 mai 2001
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-05-08"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Ruiz (Serge, Roland)
chef d'escadron, train. Chevalier du 14 décembre 2000
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-12-14"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Vignot (Jean-Luc)
médecin en chef. Chevalier du 1er décembre 2000
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-12-01"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Hérisson (Roland, René, André)
colonel. Chevalier du 13 juillet 2000
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-07-13"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Huez (Pascal, Jean)
lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 17 juin 2000
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-06-17"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Marsigny (Hervé, Louis, Paul)
chef d'escadron, train. Chevalier du 13 juin 2000
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-06-13"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Bonnaire (Jean-Luc, André)
major honoraire, infanterie. Chevalier du 21 janvier 2000
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-01-21"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Caramelle (Jean-Claude, Bernard)
lieutenant-colonel, corps technique et administratif. Chevalier du 17 décembre 1999
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-12-17"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Condette (Philippe, Claude, Michel)
capitaine, infanterie. Chevalier du 11 novembre 1999
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-11-11"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Hugoo (Gérard)
chef de bataillon honoraire, transmissions. Chevalier du 11 novembre 1999
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-11-11"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Violet (Jean-Michel)
commandant, corps technique et administratif. Chevalier du 11 novembre 1999
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-11-11"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Louette (Maryvonne, Madeleine, Janine)
épouse Bosetti, 27 janvier 1951, colonel, transmissions. Chevalier du 10 novembre 1999
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-11-10"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Cheyrou (Philippe)
colonel, train. Chevalier du 3 juillet 1999
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-07-03"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Pakula (Jean-Pierre)
colonel, matériel. Chevalier du 10 décembre 1998
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-12-10"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Garnier (Philippe, Bernard)
capitaine, génie. Chevalier du 23 juillet 1998
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-07-23"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Juif (Pierre, François, René)
lieutenant-colonel. Chevalier du 8 mai 1998
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-05-08"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Barret (Alain, Bernard)
commandant, matériel. Chevalier du 27 novembre 1996
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-11-27"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Jamgotchian (Eugène, Gérard, Emile)
capitaine, infanterie. Chevalier du 11 novembre 1996
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-11-11"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Guilhou (Xavier, Pierre, Michel)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 16 juillet 1996
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-07-16"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Tissot (Christian, Emile)
capitaine honoraire, infanterie. Chevalier du 4 décembre 1995
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-12-04"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Guibert (Jean-Michel)
major, aviation légère de l'armée de terre. Chevalier du 29 novembre 1995
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-11-29"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Laporte (Bertrand, Henri)
colonel, troupes de marine. Chevalier du 11 novembre 1993
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-11-11"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Chapron (Joël, Marie, Joseph)
colonel. Chevalier du 6 juin 1993
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-06-06"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Rabot (Vincent, Marc, Marie)
colonel, troupes de marine. Chevalier du 10 décembre 1992
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1992-12-10"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Bourdeau (Gérard, Pierre, Adrien)
colonel, cadre spécial. Chevalier du 8 décembre 1989
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1989-12-08"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Michnik (Jack)
colonel, transmissions. Chevalier du 29 janvier 1988
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1988-01-29"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Garnier (Thierry, Paul, Jean)
colonel, arme blindée et cavalerie. Officier du 12 juillet 2007
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2007-07-12"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Liebenguth (Gérard, François, Eugène)
lieutenant-colonel, corps technique et administratif. Officier du 14 juillet 2005
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2005-07-14"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Mounier (Jacques, Germain, Gabriel)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie. Officier du 8 mai 2004
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2004-05-08"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Louër (Marc, Marie, Joël)
lieutenant-colonel, artillerie. Officier du 16 janvier 2004
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2004-01-16"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Almont (Christian, Charles, Jean)
colonel, matériel. Officier du 7 février 2003
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2003-02-07"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Rouvier (Bernard, Louis)
médecin général inspecteur, médecin chef des services hors classe. Officier du 21 novembre 2001
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2001-11-21"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Compain (François, Marie)
général de brigade, génie. Officier du 23 mai 1998
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="1998-05-23"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Jégo (Pierre, Louis)
capitaine de frégate
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Posé (Louis, Jules, Emile)
1er avril 1921, adjudant-chef, artillerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Serrano (Raymond, Jésus)
sergent-chef, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Fasano (Antonio)
sergent-chef, légion étrangère
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Bourlon (André, Louis, Roger)
adjudant honoraire
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Dumont (Ange, Yvon, Auguste)
major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Cazenave (Dominique, Christian)
adjudant-chef, génie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Sède (Claude)
capitaine honoraire, artillerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Di Filippo (Ignace, Albert)
adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Guéranger (Pierre, Philippe, Jean-Albert)
médecin en chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Lecointre (Yves, Gaston, Jacques)
pharmacien en chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Duhamel (Jean-Louis, Michel)
médecin en chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Hanser (Paul, André)
médecin en chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Panisset (Jean-Louis, Pierre)
médecin en chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Le Gouill (Bernard, Etienne, Jean)
1er mars 1964, maître principal
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Tilloy (Sylvain, Jean-Paul, Lucien)
maître principal
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Guery (Didier)
maître principal
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Lemettre (Alain, Jules)
maître principal
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Josien (Patrick, Denis, Francis)
enseigne de vaisseau de 2e classe
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Biguet-Mermet (Patrick, Pierre, Marie)
major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Marchetti (Gilles, Alain)
capitaine de corvette
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Gros (Gérard, Noël, Paul)
maître principal
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Plasman (Didier, Robert)
major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Brand (Denis, Maurice, Fernand)
maître principal
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Jan (Alain, Yvon, Joseph)
major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Leroy (Marc, Henri)
capitaine de frégate
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Destable (Eric)
1er juin 1964, major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Carré (Bernard, Paul, Louis)
1er août 1952, major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Vico (Eric, Edouard, Bernard)
adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Decourselle (Laurent, Jules, Marcel)
lieutenant
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Meyer (Pierre, Marcel, Charles)
adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Larère (Thierry, Jean, Marie)
adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Tobal (Jean-Luc, Jérôme, Gaston)
adjudant
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Vidal (Antoine, André, Alexandre)
major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Biringer (Denis, Charles, Jacques)
lieutenant
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Lopez (Pierre, Paul, Edouard)
major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Muller (Patrick, Jean, Marie)
adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Dupuis (Denis, Anatole)
chef d'escadron
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Martenot (Bernard, André)
adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Meneux (Jean-Pierre, Jacques, Antoine)
major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Piquet (Michel, Alfred, Auguste)
major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Chrestia-Cabanne (Pierre, Louis)
major honoraire
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Winum (Michel, Robert)
1er décembre 1948, lieutenant, corps technique et administratif
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Brémont (Jean-Marie, Mathieu)
capitaine, artillerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Grandjean (Pascal, Norbert, François)
capitaine, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Villemin (Bertrand, Georges, Joseph)
chef d'escadron, train
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Josien (David, Pierre)
adjudant-chef, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Huguet (Paul, René, Gervais)
capitaine, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Bouvet (Vincent, Jean, André)
adjudant-chef, train
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Jampy (Jean, Martin)
capitaine, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Brucker (Pascal, Francis)
adjudant-chef, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Carlier (Régis)
capitaine, matériel
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Chavanon (Patrick)
capitaine, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Blondel (Jean-Christophe, Pierre, Yves)
chef de bataillon, génie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Nicolas (Jean-Pierre, Eric)
chef d'escadrons, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Balduin (Jean-Paul)
chef de bataillon, transmissions
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Lévêque (Guillaume, Jean, Yves)
chef de bataillon, génie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Girard (William, Aurélien, Eugène)
capitaine, génie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Weibel (Michel, Jean-Pierre)
capitaine, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Bonnet (Jean-Paul, Marie)
chef de bataillon, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Weisbraun (Christian, Robert)
capitaine, train
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Gotsiridzé (Jean-Michel)
adjudant-chef, aviation légère de l'armée de terre
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Henry (Philippe, Jean-Paul)
commandant, matériel
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Devos (Patrice, Gilbert, Auguste)
capitaine, transmissions
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Stybel (Daniel, Paul)
major, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Debelle (Olivier, René)
capitaine, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Miotto (Jean-Philippe)
adjudant-chef, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Roth (Michel, Joseph, Antoine)
major, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Lamartinière (Joseph, Marie, Léonel)
major, matériel
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Eychenne (Jean, Noël)
lieutenant honoraire, génie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Gellez (Yves, Lucien, Yvon)
adjudant-chef, transmissions
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Chiron (François)
capitaine, artillerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Leborgne (Henri)
major, matériel
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Frétier (François, Maurice)
major, matériel
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Sétau (Jean-Paul)
adjudant-chef, artillerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Dupuy (Patrice, Pierre, Henri)
major, artillerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Robino (Louis, Joseph, Marie)
major, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Sendra (Patrick)
adjudant-chef, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Sivignon (Jean, Paul)
major, artillerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Dantic (Hubert)
major, génie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Antraygues (Philippe, Patrick)
major, transmissions
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Barbieux (Jean-Marie, Louis, Augustin)
major, matériel
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Burgaud (Alain, Max, Pierre)
lieutenant, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Crolet (Yves, Marius, Maximilien)
major, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Bosco (Charles, Louis)
major, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Kéraval (Pierre, Joseph)
major, matériel
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Muff (Bernard, Roger, René)
major honoraire, train
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Manquat (Gérard, Auguste, Pierre)
major, arme blindée et cavalerie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Peter (Guy, Bernard)
chef de bataillon honoraire, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Provost (Daniel, Yves, Paul)
major honoraire, génie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Blanchard (Philippe, Marie, André)
sergent, infanterie
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Parigi (Marcel, Guidicello)
capitaine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Schaff (Alain, Henri, Sylvain)
capitaine
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Siener (Pierre, Jean-Marie, François)
sergent
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Petit (Catherine, Francelyne, Martine)
maître principal
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Senepin (Christine, Andrée, Pierrette)
épouse Gobert, 8 septembre 1956, adjudant-chef
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Mourey (Marianne, Elisabeth, Renée)
épouse Savy, 13 avril 1952, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Broustey (Laurence, Marie)
épouse Constans, 24 novembre 1964, adjudant-chef, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de la remise réglementaire de l'insigne, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Lecouffe (François-Xavier, Eugène, André)
général de brigade. Grand officier du 16 juillet 1996
Objet:
dans l'ordre national du Mérite, pour prendre rang
à compter de la date de la remise réglementaire des insignes, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
A la dignité de grand'croix
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Grand'croix"
élévation
29 Avril 201429/04/2014
De: Houdet (Furcy, Marie, Paul)
général d'armée
Objet:
dans l'ordre national du Mérite, pour prendre rang
à compter de la date de la remise réglementaire des insignes, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
A la dignité de grand'croix
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Grand'croix"
élévation
29 Avril 201429/04/2014
De: Clarens (de) (Guy, Marie, Jean)
général de brigade
Objet:
dans l'ordre national du Mérite, pour prendre rang
à compter de la date de la remise réglementaire des insignes, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
A la dignité de grand officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Grand officier"
élévation
29 Avril 201429/04/2014
De: Perret (René, Louis, Jean)
général de corps aérien. Commandeur du 14 novembre 1997
Objet:
dans l'ordre national du Mérite, pour prendre rang
à compter de la date de la remise réglementaire des insignes, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
A la dignité de grand officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Grand officier"
grade_precedent="Commandeur"
grade_precedent_date="1997-11-14"
élévation
29 Avril 201429/04/2014
De: Courtet (Michel, Edouard)
général d'armée aérienne. Commandeur du 7 décembre 1993
Objet:
dans l'ordre national du Mérite, pour prendre rang
à compter de la date de la remise réglementaire des insignes, les militaires n'appartenant pas à l'armée active
A la dignité de grand officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Grand officier"
grade_precedent="Commandeur"
grade_precedent_date="1993-12-07"
élévation
29 Avril 201429/04/2014
De: Huber (Pascal, René)
lieutenant-colonel, groupe de spécialités état-major. Chevalier du 5 décembre 2005
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-12-05"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Fernandez (Philippe, Bernard)
major. Chevalier du 25 novembre 2005
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-11-25"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Mondon (Alain, Guy)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement. Chevalier du 12 octobre 2005
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-10-12"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Tourneux (Xavier, François, Gérard)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 30 juin 2005
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-06-30"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Courau (Benoît, René, Marie)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 24 mars 2005
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-03-24"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Aubry (Gilles, Jean, Marie)
capitaine de frégate. Chevalier du 30 novembre 2004
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-11-30"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Arbiol (Dominique, Catherine)
épouse Agobert, colonel. Chevalier du 27 novembre 2004
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-11-27"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Puyhabilier (Patrick, Jean, Luc)
ingénieur général de 2e classe de l'armement. Chevalier du 5 octobre 2004
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-10-05"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Carré (Hubert, André, Roger)
administrateur général de 2e classe. Chevalier du 8 mai 2004
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-05-08"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Fouques Duparc (Henri, Marie, Bertrand)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 16 décembre 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-12-16"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Tomas (Joseph, Louis)
lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 9 décembre 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-12-09"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Le Borgne (Patrice, Joseph, Marie)
capitaine de frégate. Chevalier du 5 décembre 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-12-05"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Lespiaucq (Dominique, Jean-Marc)
colonel. Chevalier du 28 novembre 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-11-28"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Lucas (Jean-Marie, Robert)
capitaine de vaisseau. Chevalier du 28 novembre 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-11-28"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Lefevre-Martin (Jean, Henri, Georges)
colonel. Chevalier du 28 novembre 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-11-28"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Pesnel (Hervé, Emile, Pierre)
lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 27 novembre 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-11-27"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Cexus (Philippe, Maxime, Jean)
colonel. Chevalier du 19 novembre 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-11-19"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Plessis (Philippe, André)
lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 11 novembre 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-11-11"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Leterrier (Loïc, Jean, Marie)
lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 11 novembre 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-11-11"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Le Mee (Didier, Claude, Louis)
capitaine de frégate. Chevalier du 14 juillet 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-07-14"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Margot (Philippe, Robert, Emile)
ingénieur en chef de l'armement. Chevalier du 8 mai 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-05-08"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Leclerc (Philippe)
lieutenant-colonel, transmissions. Chevalier du 11 mars 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-03-11"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Sitara (Olivier, Dominique)
lieutenant-colonel, artillerie. Chevalier du 24 janvier 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-01-24"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Gérard (Jean-Michel, Roland)
ingénieur en chef de l'armement. Chevalier du 14 juillet 2002
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-07-14"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Delmas-Marsalet (Bertrand, Georges, Alfred)
ingénieur en chef de l'armement. Chevalier du 14 juillet 2002
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-07-14"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Casaubieilh (Pierre)
colonel. Chevalier du 10 juin 2002
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-06-10"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Da Silva (Elisabeth, Jocelyne, Yvette)
épouse Crepon, ingénieur général de 2e classe de l'armement. Chevalier du 3 avril 2002
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-04-03"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Petit (François, Marie, Jean-Pierre)
lieutenant-colonel, arme blindée et cavalerie. Chevalier du 21 décembre 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-12-21"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Courtet (Olivier)
colonel. Chevalier du 27 novembre 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-11-27"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Plays (Jacques, Antoine, Nicolas)
colonel. Chevalier du 11 novembre 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-11-11"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Equilbec (Sylvain, Marc, Victor)
ingénieur en chef de 1re classe des études et techniques de l'armement. Chevalier du 28 septembre 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-09-28"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Le Gouaille (Claude, Pierre)
lieutenant-colonel, cadre spécial. Chevalier du 13 juillet 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-07-13"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Lemesle (Loïc, Pierre)
médecin en chef. Chevalier du 13 juillet 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-07-13"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Prunet (Régis)
lieutenant-colonel, génie. Chevalier du 24 juin 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-06-24"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Perroux (Denis, Joël)
colonel. Chevalier du 18 juin 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-06-18"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Andrieu (Pierre-Yves, Camille)
administrateur général de 2e classe. Chevalier du 15 juin 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-06-15"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Boyer (Jean, François)
lieutenant-colonel, groupe de spécialités état-major. Chevalier du 8 juin 2001
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-06-08"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Joliy (Alain, Jean, Eugène)
commissaire en chef de 1re classe. Chevalier du 20 décembre 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-12-20"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Le Bars (Michel)
médecin en chef. Chevalier du 23 novembre 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-11-23"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Chenel (Jean-Pierre, Henri)
colonel. Chevalier du 11 novembre 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-11-11"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Chatelus (Erik)
colonel. Chevalier du 3 mai 2000
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-05-03"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Taché (Jean-Jacques, Max)
colonel. Chevalier du 3 décembre 1999
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-12-03"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Lechevalier (Dominique, Daniel, Raymond)
médecin chef des services de classe normale. Chevalier du 18 novembre 1999
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-11-18"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Bay (Christian, André)
médecin en chef. Chevalier du 11 novembre 1999
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-11-11"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Thevenet (Stéphan, Marcel)
colonel. Chevalier du 11 novembre 1999
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-11-11"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Kerboull (Alain)
colonel. Chevalier du 8 mai 1999
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1999-05-08"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Barthet (Paul, Henri, Frédéric)
colonel. Chevalier du 10 décembre 1998
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-12-10"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Zircher (Jean-Luc)
lieutenant-colonel, matériel. Chevalier du 10 décembre 1998
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-12-10"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Guilpain (Paul, Jacques)
colonel. Chevalier du 7 décembre 1998
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-12-07"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Hiaux (Jean-François, Robert, Pierre)
commissaire en chef de 1re classe. Chevalier du 12 novembre 1998
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-11-12"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Bialais (Philippe, Fernand, Maurice)
lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 11 novembre 1998
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-11-11"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Pouzergues (Thierry, Marie, Pierre)
lieutenant-colonel. Chevalier du 28 octobre 1998
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-10-28"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Pouliquen (Gilbert)
médecin en chef. Chevalier du 16 octobre 1998
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-10-16"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Brosset (Christian, Henri, Paul)
médecin chef des services de classe normale. Chevalier du 16 octobre 1998
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-10-16"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Gens (Patrick, Roger)
colonel. Chevalier du 29 juin 1998
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-06-29"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Le Guillarme (Jean-Yves, François, Marc)
lieutenant-colonel, groupe de spécialités état-major. Chevalier du 30 janvier 1998
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-01-30"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Boissan (François, Marie, Edgar)
médecin en chef. Chevalier du 19 décembre 1997
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-12-19"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Hedin (Franck, René, Jacques)
colonel, infanterie. Chevalier du 10 décembre 1997
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-12-10"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Scheider (Bernard, Félix, Adolphe)
lieutenant-colonel, groupe de spécialités état-major. Chevalier du 5 décembre 1997
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-12-05"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Bénazet (Jean-Paul, Gérard, Aimé)
lieutenant-colonel, infanterie. Chevalier du 18 novembre 1997
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-11-18"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Mayaudon (Hervé)
médecin chef des services de classe normale. Chevalier du 14 novembre 1997
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-11-14"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Chavasse-Frétaz (Emmanuel, Alain, André)
contrôleur général des armées. Chevalier du 8 octobre 1997
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
CONTRÔLE GÉNÉRAL DES ARMÉES
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-10-08"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Lucas (Michel, Paul)
colonel, cadre spécial. Chevalier du 30 juillet 1997
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-07-30"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Mathieu (Didier, Lucien, Jean)
capitaine, artillerie. Chevalier du 12 juin 1997
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-06-12"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Marre (Didier, Pierre)
colonel. Chevalier du 28 mars 1997
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-03-28"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Eybert (Yves, Georges)
colonel. Chevalier du 5 décembre 1996
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-12-05"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Gommeaux (Hervé, Yves, Gilbert)
médecin chef des services de classe normale. Chevalier du 11 novembre 1993
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-11-11"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Debonne (Jean, Marc, Louis)
médecin général des armées, médecin chef des services hors classe. Officier du 5 février 2008
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2008-02-05"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Hautecloque-Raysz (Eric, André, Didier)
général de brigade. Officier du 21 décembre 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2006-12-21"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Hogard (Jean-François, Marie)
général de division. Officier du 14 décembre 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2006-12-14"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Suptil (Christophe, Gérard)
général de brigade. Officier du 13 décembre 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2006-12-13"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Grandclément (Pierre, Michel, Yves)
ingénieur général de 1re classe de l'armement. Officier du 6 juin 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2006-06-06"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Recule (Eric, Antoine, Félix)
général de brigade. Officier du 2 juin 2006
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2006-06-02"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Cormier (Pierre-Yves, Roger)
général de brigade. Officier du 10 novembre 2005
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2005-11-10"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Danède (Jean, Philippe)
général de division. Officier du 25 octobre 2005
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2005-10-25"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Castellani (Philippe, Antoine)
ingénieur général de 1re classe de l'armement. Officier du 12 octobre 2005
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
DIRECTION GÉNÉRALE DE L'ARMEMENT
Groupe:
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2005-10-12"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Wilz (Pascal, Jean, Georges)
contre-amiral. Officier du 24 mars 2005
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2005-03-24"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Roos (Philippe)
général de division aérienne. Officier du 23 septembre 2004
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2004-09-23"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Briançon (de) (Marc, Marie, Gaston)
vice-amiral. Officier du 14 juillet 2004
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2004-07-14"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Neret (Hugues, François)
général de brigade aérienne. Officier du 24 juin 2004
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2004-06-24"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Adam (Philippe, François, Marie)
général de division aérienne. Officier du 17 juin 2004
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2004-06-17"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Lugan (Benoît, Marie)
contre-amiral. Officier du 28 novembre 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2003-11-28"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Rouceau (Alain)
général de brigade aérienne. Officier du 14 juillet 2003
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2003-07-14"
promotion
29 Avril 201429/04/2014
De: Lorgeril (de) (Dominique, Anne, Marie)
capitaine de vaisseau
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Porte (Didier, René, Marie)
ingénieur en chef de 1re classe
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE D'INFRASTRUCTURE DE LA DÉFENSE
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Saint-Exupéry (de) (Stéphane, Gérard)
capitaine de vaisseau
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Delorme (Marc, Marie, André)
capitaine de vaisseau
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Arnoult (Thierry, Jean, Marie)
capitaine de vaisseau
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Weigel (Jean, Paul, Guillaume)
colonel, cadre spécial
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Uro (Stéphan)
colonel, cadre spécial
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Tilly (Ronald, Jean)
colonel, transmissions
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Sebah (Michel)
lieutenant-colonel, transmissions
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Ravier (Eric, Paul, Gilbert)
colonel, génie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Prigent (Eric)
colonel, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Pitiot (Christophe, Marie, Paul)
colonel, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Muller (Denis, Joseph, Antoine)
colonel, matériel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Monard (Frédéric, Serge, André)
colonel, génie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Mellet (Eric, Paul, Marie)
colonel, artillerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Laqua (Jean-Luc, Francis, Celso)
colonel, cadre spécial
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Lagrée (Hervé, Vincent, Claude)
colonel, cadre spécial
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Houbre (Jean-Michel, Roger)
colonel, transmissions
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Gournay (Patrick, Jean, Francis)
colonel, artillerie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Gauci (Thierry, Jean, François)
colonel, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Fouilland (Hervé, Marie, Paul)
colonel, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Flecksteiner (Philippe, René)
colonel, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Delbos (Philippe, Alain, Alfred)
colonel, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Delannoy (Christian, Georges)
colonel, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Chaladay (Alain, Louis, Stephan)
colonel, transmissions
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Caïazzo (Stéphane, Marc, Pascal)
colonel, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Bonnet (Ludovic, Williams, Serge)
sergent-chef, troupes de marine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Binio (Yves, Henri, Bernard)
colonel, groupe de spécialités état-major
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Baulain (Philippe, Claude, René)
colonel, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Barnay (Olivier, Louis, Antoine)
colonel, infanterie
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Vittini (Charles, Edouard)
colonel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Ongaro (Steve, Sébastien)
capitaine
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Marboeuf (Laurent, Christophe, Marie)
colonel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Le Bouil (Marc)
colonel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Estragues (Lionel, Pierre, Francis)
colonel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Anner (Franck, Patrick, Christian)
colonel
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Antoune (Marie-Noëlle, Dominique)
épouse Laporte, commissaire en chef de 1re classe
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade d'officier
SERVICE DU COMMISSARIAT DES ARMÉES
Groupe:
ordre_merite
grade="Officier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Hingray (Frédéric, Marcel, Fernand)
général de brigade
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
grade="Commandeur"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Sauvé (Patrice, Marc)
général de brigade aérienne
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Commandeur"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Rondel (Jean)
général de brigade aérienne
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Commandeur"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Kurtz (William, Alphonse, Oronte)
général de brigade aérienne
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Commandeur"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Clament (Jean-Marie)
général de brigade aérienne
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de commandeur
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
grade="Commandeur"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Mérillac (Christian)
major ; 41 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="41"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Solé (Patrick)
major ; 40 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="40"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Jorioz (Gilles, Robert, Marcel)
major, génie ; 40 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="40"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Dessertenne (Patrick, Robert)
major, artillerie ; 40 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="40"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Hatzenbuhler (Jean-Luc, Charles, Fabien)
major ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
MARINE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="39"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Tournant (Roger, Charles)
adjudant-chef, transmissions ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="39"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Honguet (Denis, René, Pierre)
adjudant-chef, troupes de marine ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="39"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Comboliaud (Elian)
major, artillerie ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="39"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Brevière (Gérard)
adjudant-chef, génie ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="39"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Bonte (Bernard, Fernand)
adjudant-chef, infanterie ; 39 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="39"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Schweitzer (Claude, Emile)
capitaine, artillerie ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Vergely (Pierre, Paul)
major ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Tissier (Jean, Jack, Marcel)
capitaine ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Tarrade (Bernard, François)
capitaine ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Roucayrol (Gilbert, André, Serge)
major ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Robert (Thierry, Jacques, Paul)
major ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Paquet (Michel, Bernard, Marie)
capitaine ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Miot (Philippe, Marcel)
capitaine ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Menaut (Alain, Raymond)
capitaine ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Labarre (Fabrice, Jammes, Jean-Louis)
capitaine ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Héritier (Pascal)
chef d'escadron ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Gambier (Jean-René)
capitaine ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Eekhout (Henri, Gérard, Michel)
major ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Bongibault (Patrice, Léon, Gusman)
chef d'escadron ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Petitfrère (Pascal, Marcel, Maurice)
capitaine, artillerie ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Nam (Paul, Bernard)
adjudant-chef, troupes de marine ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Le Rallec (Patrick, Joël)
adjudant-chef, troupes de marine ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Exposito (Jean, Joseph)
adjudant-chef, génie ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Desnos (Joël, Maxime)
major, légion étrangère ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Chaumont (Hervé)
major, troupes de marine ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Brunot (Alain, Edmond, Philippe)
major, infanterie ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Lagorce (Michel)
major ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Cadet (Gérard, Frédéric)
major ; 38 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="38"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Reichert (Dominique, Albert)
capitaine ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Bouche (Dominique, Fernande)
épouse Deker, major ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE L'AIR
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Vogel (Alphonse, Marie)
capitaine ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Troche (Gilles, Louis, Paul)
capitaine ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Surrell (Guy, Léon, Louis)
capitaine ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Morel (Serge, Jean-Marie, René)
capitaine ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Mivière (Guy, Pierre, Henri)
chef d'escadron ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Marquet (Alain)
capitaine ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Le Merrer (Albert)
chef d'escadron ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Guillaumeau (Jean, Luc, Hervé)
capitaine ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Girardet (Rémy, Gilbert, Edouard)
capitaine ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Chapron (Francis)
capitaine ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Bouchend'Homme (Didier, René)
capitaine ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Borowski (Jean-Paul)
capitaine ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Berthelet (Jean-Luc, Raymond)
capitaine ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Barreau (Raymond, Yves)
capitaine ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Arnould (Jean-Luc, Henri, Georges)
capitaine ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
GENDARMERIE NATIONALE
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination
29 Avril 201429/04/2014
De: Vergeront (Jean-Manuel, Serge, Fernand)
adjudant-chef, troupes de marine ; 37 ans de services
Objet:
à compter de la date de leur réception, les militaires appartenant à l'armée active
Au grade de chevalier
ARMÉE DE TERRE
ordre_merite
annees_service="37"
grade="Chevalier"
nomination