29 Mai 2008

Exposition de peinture et poésie CLARTÉ'S en ce moment à Paris.

« Retour à la clarté face aux turbulences de ce monde par le droit à l'imaginaire » (affiche)

(pub familiale)
De: Alexis Lopes
directeur des services douaniers de 2e classe, 5e échelon, à Poitiers (direction régionale des douanes de Poitiers)
Objet:
pour une durée maximale de cinq ans
directeur régional des douanes et droits indirects et nommé à Roissy-Frêt (direction régionale des douanes de Roissy-Frêt)
Remplace:
Mme Bourlhonne
Groupe:
date_debut="2008-02-04"
détachement
29 Mai 200829/05/2008
De: Gilbert Laborde
directeur des services douaniers de 2e classe, de 4e échelon, à la direction générale, bureau A1, politique générale du personnel (direction interrégionale des douanes de Paris)
Objet:
pour une durée maximale de cinq ans
directeur fonctionnel des douanes et droits indirects et nommé à la résidence
Remplace:
Mme Deprez-Boudier
Groupe:
date_debut="2008-02-01"
détachement
29 Mai 200829/05/2008
De: Joël Deudon
directeur régional des douanes et droits indirects à Nantes (direction régionale des douanes des Pays de la Loire)
Objet:
directeur régional des douanes et droits indirects à Basse-Terre (direction régionale des douanes de Guadeloupe)
Remplace:
M. Cheveau
Groupe:
date_debut="2008-03-04"
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Jean Cheveau
directeur régional des douanes à Basse-Terre (direction régionale des douanes de Guadeloupe)
Objet:
pour une durée maximale de cinq ans
directeur interrégional des douanes et droits indirects et nommé à Rouen (direction interrégionale des douanes de Rouen)
Remplace:
M. Degiron
Groupe:
date_debut="2008-03-04"
détachement
29 Mai 200829/05/2008
De: Blouet (Vincent)
Objet:
membres suppléants du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentants du syndicat UGFF-CGT
Remplace:Mme Piotrowski (Maryse)
Groupe:
suppleant
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Moyse (Christine)
Objet:
membres suppléants du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentants du syndicat UGFF-CGT
Remplace:Mme Berthelin (Josiane)
Groupe:
suppleant
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Piotrowski (Maryse)
Objet:
membre titulaire du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentant du syndicat UGFF-CGT
Remplace:Mme Escalier (Christine)
Groupe:
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Catherine Toussaint
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice à l'administration centrale du ministère de la culture et de la communication
Groupe:
cessation de fonction
29 Mai 200829/05/2008
De: Nicolas (Daniel)
directeur départemental de l'équipement de la Guadeloupe
Objet:
membre du conseil d'administration de la Société immobilière de la Guadeloupe (SIG)
représentant de la ministre du logement et de la ville
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Jean-Marie Leleu
placé en disponibilité
Objet:
représentants élus suppléants des praticiens hospitaliers au conseil de discipline des praticiens hospitaliers temps plein (section chirurgie)
Remplace:M. Jean-Marc Jarry
Groupe:
suppleant
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Jacques Hoock
Docteur
praticien hospitalier au centre hospitalier de Montargis
Objet:
représentants élus suppléants des praticiens hospitaliers au conseil de discipline des praticiens hospitaliers temps plein (section chirurgie)
Remplace:M. Jean-Marc Jarry
Groupe:
suppleant
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Jean-Loup Boulaire
Docteur
praticien hospitalier au centre hospitalier de Saint-Malo
Objet:
représentants élus suppléants des praticiens hospitaliers au conseil de discipline des praticiens hospitaliers temps plein (section chirurgie)
Remplace:M. Jean-Marc Jarry
Groupe:
suppleant
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Jean-Marc Jarry
praticien hospitalier au centre hospitalier d'Aix-en-Provence
Objet:
représentant élu titulaire des praticiens hospitaliers au conseil de discipline des praticiens hospitaliers temps plein (section chirurgie)
Remplace:Mme Elisabeth Hode
Groupe:
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Monique Weber
représentant le directeur général de la Caisse nationale d'assurance maladie des travailleurs salariés
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé
Remplace:Mme Catherine Bismuth
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: François-Bernard Martin
Objet:
président du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Bordeaux-Talence
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Luc Varenne
directeur régional délégué du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle d'Aquitaine
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Bordeaux-Talence
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Nicolas Marty
inspecteur de la jeunesse et des sports à la direction régionale de la jeunesse et des sports d'Aquitaine
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Bordeaux-Talence
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: William Marois
recteur de l'académie de Bordeaux
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Bordeaux-Talence
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Michel Duvette
directeur régional de l'équipement d'Aquitaine
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Bordeaux-Talence
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Louis Keusser)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Bordeaux-Talence
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Guy Coisy
titulaire (suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Bordeaux-Talence
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Jean-Claude Schliwinski
titulaire (suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Bordeaux-Talence
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Jean-Claude Marque)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Bordeaux-Talence
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Michel Barjou
titulaire (suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Bordeaux-Talence
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Olivier Lenoir
directeur d'Unis-Cité Aquitaine
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Bordeaux-Talence
3
personnalités choisies pour leur compétence
b) Dans le domaine de la jeunesse
sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Jean-Charles Lamouliatte
vice-président du comité régional olympique et sportif
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Bordeaux-Talence
3
personnalités choisies pour leur compétence
a) Dans le domaine du sport
Sur proposition du président du comité régional olympique et sportif
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Régis Canor
professeur de sport, conseiller technique national de tennis de table à la direction régionale de la jeunesse et des sports d'Aquitaine
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Bordeaux-Talence
3
personnalités choisies pour leur compétence
a) Dans le domaine du sport
Sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Michel Sammarcelli
conseiller régional
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Bordeaux-Talence
2
personnalités représentatives des collectivités territoriales désignées par le conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Stéphane Delpeyrat
conseiller régional
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Bordeaux-Talence
2
personnalités représentatives des collectivités territoriales désignées par le conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Henri Miau
directeur départemental de la jeunesse, des sports et de la vie associative des Pyrénées-Atlantiques
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Bordeaux-Talence
1
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Josiane Vignau-Anglade)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Bordeaux-Talence
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Anne-Marie Vaudron
titulaire (suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Bordeaux-Talence
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Johanne Dagon
titulaire (suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Bordeaux-Talence
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Maryline Barrau)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Bordeaux-Talence
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Sandra Doïmo)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Bordeaux-Talence
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Audrey Perry
conseillère d'éducation populaire et de jeunesse à la direction régionale de la jeunesse et des sports d'Aquitaine
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Bordeaux-Talence
3
personnalités choisies pour leur compétence
b) Dans le domaine de la jeunesse
sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Sophie Dargelos
présidente du comité régional des associations de jeunesse et d'éducation populaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Bordeaux-Talence
3
personnalités choisies pour leur compétence
b) Dans le domaine de la jeunesse
sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Annick Aguirre
conseillère régionale
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Bordeaux-Talence
2
personnalités représentatives des collectivités territoriales désignées par le conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Isabelle Delaunay
directrice régionale adjointe de la jeunesse, des sports et de la vie associative d'Aquitaine
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Bordeaux-Talence
1
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: François-Bernard Martin
directeur général de Congrès Expositions de Bordeaux
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport de Bordeaux-Talence
5
personnalité qualifiée
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Jean-Louis Boujon
Objet:
président du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport d'Ile-de-France
Groupe:
president
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Christian Vivier
inspecteur de la jeunesse et des sports, responsable du service « examens-formation professionnelle sport » à la direction régionale de la jeunesse et des sports d'Ile-de-France
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport d'Ile-de-France
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Antoine Bordenave
chef du service de la construction publique à la direction départementale de l'équipement des Hauts-de-Seine
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport d'Ile-de-France
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Alain Boissinot
recteur de l'académie de Versailles
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport d'Ile-de-France
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Guy Handke
titulaire (suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport d'Ile-de-France
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Marcelin Gernidos)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport d'Ile-de-France
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Samuel Cherlias
titulaire (suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport d'Ile-de-France
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Christophe Cauquis)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport d'Ile-de-France
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
c) Représentants des personnels techniques, ouvriers et de service
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Mohamed Afellah)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport d'Ile-de-France
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Dany Barboza
titulaire (suppléante
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport d'Ile-de-France
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Jean-Claude Molet
président honoraire de la ligue d'Ile-de-France de tennis de table
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport d'Ile-de-France
3
personnalités choisies pour leur compétence
a) Dans le domaine du sport
Sur proposition du président du comité régional olympique et sportif
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Dominique Allard
professeur de sport, conseiller technique régional de basket-ball, coordonnateur du pôle espoir de basket-ball à la direction régionale de la jeunesse et des sports d'Ile-de-France
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport d'Ile-de-France
3
personnalités choisies pour leur compétence
a) Dans le domaine du sport
Sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Zine-Eddine M'Jati
conseiller régional
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport d'Ile-de-France
2
personnalités représentatives des collectivités territoriales désignées par le conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Philippe Ducloux
conseiller régional
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport d'Ile-de-France
2
personnalités représentatives des collectivités territoriales désignées par le conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Patrick Lavaure
directeur départemental de la jeunesse, des sports et de la vie associative de Seine-et-Marne
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport d'Ile-de-France
1
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Didier Bordes-Pages
directeur départemental de la jeunesse, des sports et de la vie associative des Hauts-de-Seine
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport d'Ile-de-France
1
représentants de l'Etat
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Nathalie Lauer
médecin conseiller de la direction régionale de la jeunesse et des sports d'Ile-de-France
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport d'Ile-de-France
Désigné par le ministre chargé de l'éducation
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Eveline Nabbs
titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport d'Ile-de-France
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Roseline Jacquot
titulaire (suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport d'Ile-de-France
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
b) Représentants des personnels administratifs, d'intendance et soignants
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Amélie Turet)
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport d'Ile-de-France
4
représentants des personnels
en fonction dans l'établissement
a) Représentants des personnels de formation
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Annie Lambert-Milon
inspectrice de la jeunesse et des sports, responsable du service « examens-formation professionnelle jeunesse-éducation populaire » à la direction régionale de la jeunesse et des sports d'Ile-de-France
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport d'Ile-de-France
3
personnalités choisies pour leur compétence
b) Dans le domaine de la jeunesse
sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Nicole Deshayes
présidente de l'association régionale pour le développement de la vie associative
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport d'Ile-de-France
3
personnalités choisies pour leur compétence
b) Dans le domaine de la jeunesse
sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Viviane Bacquet
directrice de l'association régionale pour la formation d'animateurs
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport d'Ile-de-France
3
personnalités choisies pour leur compétence
b) Dans le domaine de la jeunesse
sur proposition du directeur régional de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Chantal Brault
conseillère régionale
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport d'Ile-de-France
2
personnalités représentatives des collectivités territoriales désignées par le conseil régional
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Jean-Louis Boujon
directeur de l'union nationale du sport scolaire, président du comité régional de rugby d'Ile-de-France
Objet:
membres du conseil d'administration du centre d'éducation populaire et de sport d'Ile-de-France
5
personnalité qualifiée
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Maurice Giroud
Professeur
Objet:
président du conseil d'administration de l'Institut de veille sanitaire
Groupe:
president
conseil_administration
renouvellement
29 Mai 200829/05/2008
De: Sevrin (Michel)
Général d'armée (cr)
Objet:
membres du conseil d'administration du musée de l'armée
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Schoendoerffer (Pierre)
Objet:
membres du conseil d'administration du musée de l'armée
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Masséna d'Essling (Victor-André)
Objet:
membres du conseil d'administration du musée de l'armée
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Lucas (Michel)
Objet:
membres du conseil d'administration du musée de l'armée
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Frémeaux (Jacques)
Objet:
membres du conseil d'administration du musée de l'armée
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Dupont-Fauville (Antoine)
Objet:
membres du conseil d'administration du musée de l'armée
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Dary (Bruno)
Général de corps d'armée
Objet:
membres du conseil d'administration du musée de l'armée
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Contamine (Philippe)
Objet:
membres du conseil d'administration du musée de l'armée
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Colaiacovo (Mario)
Objet:
membres du conseil d'administration du musée de l'armée
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Bois (Jean-Pierre)
Objet:
membres du conseil d'administration du musée de l'armée
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Becker (Jean-Jacques)
Objet:
membres du conseil d'administration du musée de l'armée
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Saule (Béatrix)
Objet:
membres du conseil d'administration du musée de l'armée
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Muratori-Philip (Anne)
Objet:
membres du conseil d'administration du musée de l'armée
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Dreyfus-Armand (Geneviève)
Objet:
membres du conseil d'administration du musée de l'armée
en raison de leur compétence
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Lionel Bartouilh de Taillac
directeur du travail, détaché dans l'emploi fonctionnel de directeur régional du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Bourgogne
Objet:
l'intérim de la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Côte-d'Or
Groupe:
date_debut="2008-06-01"
charge
29 Mai 200829/05/2008
De: Jean-Laurent Cascarano
inspecteur général d'agronomie
Objet:
administrateur de l'Agence pour le développement de la coopération internationale dans les domaines de l'agriculture, de l'alimentation et des espaces ruraux (ADECIA)
Groupe:
date_debut="2008-05-29"
conseil_administration
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Guitton (Michel, Jean, Maurice, Armand)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
attaché d'administration, affecté au secrétariat général, placé dans la position de cessation progressive d'activité depuis le
1er décembre 2003
Groupe:
date_debut="2008-07-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
29 Mai 200829/05/2008
De: Nicolas (Jacqueline, Monique, Claude), épouse Gabriel
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
attachée d'administration, affectée à l'Ecole nationale vétérinaire de Nantes
Groupe:
date_debut="2008-07-04"
a_sa_demande
ecole="École nationale vétérinaire de Nantes"
depart_retraite
admission
29 Mai 200829/05/2008
De: Delran (Stéphane, René, Pierre)
Objet:
dans son corps d'origine
admis
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
chef de mission de l'Office national des forêts, affecté à l'Office national des forêts, agence interdépartementale Aveyron - Lot - Tarn - Tarn-et-Garonne
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, détaché depuis le
1er septembre 2002
Groupe:
date_debut="2008-08-12"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
29 Mai 200829/05/2008
De: Dupuy (Gilbert, Henri, Joseph)
Objet:
dans son corps d'origine
admis
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
chef de mission de l'agriculture et de l'environnement, affecté à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt de la Haute-Corse
ingénieur divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, détaché depuis le
1er juillet 2005
Groupe:
date_debut="2008-06-16"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
29 Mai 200829/05/2008
De: Tandeau (Gabriel, Pierre, Marie, Paul)
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
de Marsac, ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle, affecté au Conseil général de l'agriculture, de l'alimentation et des espaces ruraux
Groupe:
date_debut="2008-08-05"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
29 Mai 200829/05/2008
De: Jean-Claude Trunel
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts de classe exceptionnelle, affecté au Conseil général de l'agriculture, de l'alimentation et des espaces ruraux
Groupe:
date_debut="2008-08-02"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
29 Mai 200829/05/2008
De: Mireille Bossy
inspectrice de la santé publique vétérinaire, chef de service à la direction départementale des services vétérinaires des Hautes-Alpes
Objet:
directrice départementale des services vétérinaires des Alpes-de-Haute-Provence
Remplace:M. Abdelkader Rouina
Groupe:
date_debut="2008-06-16"
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Philippe Quainon
ingénieur en chef du génie rural, des eaux et des forêts, directeur départemental de l'équipement et de l'agriculture de l'Ariège
Objet:
directeur départemental délégué auprès du directeur de l'agriculture et de la forêt de la Vienne
Remplace:M. Vincent Faucher
Groupe:
date_debut="2008-07-15"
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Bertrand Specq
ingénieur du génie rural, des eaux et des forêts, chef de service à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt du Jura
Objet:
des fonctions de directeur départemental de l'agriculture et de la forêt des Ardennes
Remplace:M. Jean-Marc Verzelen
Groupe:
date_debut="2008-06-16"
charge
29 Mai 200829/05/2008
De: Yves Tachker
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts, directeur de l'équipement et de l'agriculture de l'Aube
Objet:
chargé de mission permanente d'inspection interrégionale pour l'environnement
Remplace:M. Emmanuel Robert de Saint Vincent
Groupe:
date_debut="2008-06-30"
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Duprez (Cécile, Elisabeth, Monique)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Jean-Michel Chabrol et Cécile Duprez, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Chaumont (Haute-Marne)"
notaire_residence_departement_code="52"
cessation de fonction
29 Mai 200829/05/2008
De: Parent (Edouard, Emile)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Edouard Parent, Frédéric Parent, Thierry Parent, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Vence (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
cessation de fonction
29 Mai 200829/05/2008
De: Duprez (Cécile, Elisabeth, Monique)
Objet:
notaire
Remplace:M. Graffin (Arnaud, Philippe)
notaire
notaire_residence="Issoudun (Indre)"
notaire_residence_departement_code="36"
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Michel Delisle
Objet:
adjoint à la directrice régionale de la protection judiciaire de la jeunesse Midi-Pyrénées
Groupe:
date_debut="2008-06-02"
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Olivier Cortes
juge au tribunal de grande instance de Créteil, chargé du service du tribunal d'instance de Boissy-Saint-Léger
Objet:
Administration centrale
Substitut
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Claude Engelhard
directeur de l'Ecole nationale des greffes
Objet:
Inspection générale des services judiciaires
Inspecteurs
Groupe:
inspecteur_general="Services judiciaires"
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Gilles Charbonnier
premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Inspection générale des services judiciaires
Inspecteurs
Groupe:
inspecteur_general="Services judiciaires"
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Marielle Thuau, épouse Kaiser
magistrate du premier grade placée en position de service détaché
Objet:
Inspection générale des services judiciaires
Inspecteurs
Groupe:
inspecteur_general="Services judiciaires"
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Christine Van Belle, épouse Da Luz
présidente du tribunal de grande instance de Morlaix
Objet:
Administration centrale
Première substitute
date_debut="2008-07-01"
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Carola Sanguinetti, épouse Arrighi de Casanova
magistrate du premier grade placée en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Paris
Substituts du procureur général
Groupe:
date_debut="2008-06-09"
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Madeleine Heraud, épouse Mathieu
magistrate du premier grade placée en position de service détaché
Objet:
Cour d'appel de Paris
Conseillère
Groupe:
cour_appel="Paris"
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Caroline Viguier
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Paris
Substitute du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Guillaume Servant
effectuera, préalablement à son installation dans ses fonctions, une période de formation de six mois
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Meaux
Substitut du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Meaux"
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Guillaume Servant
directeur administratif et financier
Objet:
Cour d'appel de Paris
Tribunal de grande instance de Meaux
Substitut du procureur de la République
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
tribunal
tribunal_grande_instance="Meaux"
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Julien Eyraud
substitut du procureur général chargé du secrétariat général près la Cour d'appel de Paris
Objet:
Cour d'appel de Paris
Substituts du procureur général
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: François Capin
premier substitut à l'administration centrale du ministère de la justice
Objet:
Cour d'appel de Paris
Substitut du procureur général chargé du secrétariat général
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Gaëlle Marzin
juge au tribunal de grande instance de Saint-Denis de la Réunion
Objet:
Cour d'appel de Bastia
Vice-présidente placée auprès du premier président
Groupe:
cour_appel="Bastia"
magistrat="Vice-président"
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Gérard Lagauterie
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur général des mines
date_debut="2008-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
29 Mai 200829/05/2008
De: Marcel Cossu
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
attaché principal d'administration au ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi
date_debut="2008-09-07"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
29 Mai 200829/05/2008
De: Pin (Dominique)
Objet:
du corps des conseillers des affaires étrangères
date de son admission
à faire valoir ses droits à la retraite
conseiller des affaires étrangères (cadre général)
Groupe:
date_debut="2008-05-31"
conseiller_affaire_etrangeres
corps="Conseillers des affaires étrangères"
depart_retraite
radiation
29 Mai 200829/05/2008
De: Henry Pontonnier
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
commissaire divisionnaire de police de la police nationale
Groupe:
date_debut="2008-12-14"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
29 Mai 200829/05/2008
De: Dominique Octavie
Objet:
régisseuses suppléantes
suppleant
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Edith Garnier
Objet:
régisseuses suppléantes
suppleant
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Cécile Dimier
Objet:
régisseuse titulaire de la régie de recettes auprès du cabinet de la ministre de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
date_debut="2008-05-19"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Perot (Gérard)
attaché principal d'administration de l'équipement
Objet:
directeur délégué départemental de l'équipement de la Haute-Vienne
Groupe:
date_debut="2008-06-01"
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Veronneau (Jérôme)
Objet:
dans le corps des magistrats des chambres régionales des comptes
au grade de conseiller
date_debut="2008-04-01"
corps="Magistrats des chambres régionales des comptes"
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Launay (Martin)
Objet:
dans le corps des magistrats des chambres régionales des comptes
au grade de conseiller
date_debut="2008-04-01"
corps="Magistrats des chambres régionales des comptes"
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Pezerat-Santoni (Clotilde)
Objet:
dans le corps des magistrats des chambres régionales des comptes
au grade de conseiller
date_debut="2008-04-01"
corps="Magistrats des chambres régionales des comptes"
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: François (Isabelle)
Objet:
dans le corps des magistrats des chambres régionales des comptes
au grade de conseiller
date_debut="2008-04-01"
corps="Magistrats des chambres régionales des comptes"
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Falga (Françoise)
Objet:
dans le corps des magistrats des chambres régionales des comptes
au grade de conseiller
date_debut="2008-04-01"
corps="Magistrats des chambres régionales des comptes"
nomination
29 Mai 200829/05/2008
De: Anne Guiheux
attachée principale d'administration
Objet:
au nom de la ministre chargée de la culture, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite de ses attributions au sein du service à compétence nationale du Mobilier national et des Manufactures nationales des Gobelins, de Beauvais et de la Savonnerie. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargée de la culture"
délégation de signature
29 Mai 200829/05/2008

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.