29 Juillet 2011

De: Patrick Lavaure
inspecteur général de la jeunesse et des sports de 2e classe
Objet:
inspecteur général de la jeunesse et des sports de 1re classe
Groupe:
inspecteur_general="Jeunesse et des sports"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Jacques Samarut
professeur des universités
Objet:
l'intérim des fonctions de directeur général et de président de l'Ecole normale supérieure de Lyon
Groupe:
duree="huit mois"
ecole
charge
29 Juillet 201129/07/2011
De: Aschbacher (Walter H.)
Objet:
professeur des universités (disciplines scientifiques) et affecté à l'université de Toulon
Groupe:
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Frédéric Chiny
ouvrier forestier
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Office national des forêts
représentant des personnels de droit privé employés par l'établissement
au titre de la Fédération générale agroalimentaire (FGA-CFDT)
Remplace:M. René Wagner
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: TANNEUR (Luc)
réparation du dommage corporel
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
renouvellement
29 Juillet 201129/07/2011
De: PRIES (Pierre)
chirurgie orthopédique et traumatologique
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
renouvellement
29 Juillet 201129/07/2011
De: MSELATI (Jean-Claude)
pédiatrie, mention particulière : réanimation néonatale et pédiatrique
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
renouvellement
29 Juillet 201129/07/2011
De: ISTRIA (Roland)
chirurgie orthopédique et traumatologique
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
renouvellement
29 Juillet 201129/07/2011
De: HIRSCHHORN (Patrick)
rhumatologie et réparation du dommage corporel
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
renouvellement
29 Juillet 201129/07/2011
De: GIRAUD (Jean)
chirurgie orthopédique et traumatologique
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
renouvellement
29 Juillet 201129/07/2011
De: GACHOT (Bertrand)
infectiologie clinique et hygiène
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
renouvellement
29 Juillet 201129/07/2011
De: DUNAUD (Jean-Louis)
chirurgie orthopédique, mention particulière : chirurgie de la main et réparation du dommage corporel
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
renouvellement
29 Juillet 201129/07/2011
De: CISTAC (Christian)
chirurgie orthopédique et traumatologique
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
renouvellement
29 Juillet 201129/07/2011
De: CHARISSOUX (Jean-Louis)
chirurgie orthopédique et traumatologique
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
renouvellement
29 Juillet 201129/07/2011
De: CATTIN (Jean-Michel)
médecine générale et réparation du dommage corporel
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
renouvellement
29 Juillet 201129/07/2011
De: ESTÈVE (Christine)
ophtalmologie
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
renouvellement
29 Juillet 201129/07/2011
De: SIMONNET (Jean-Hervé)
chirurgie orthopédique et traumatologique
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2011-05-01"
renouvellement
29 Juillet 201129/07/2011
De: RABAUD (Christian)
infectiologie clinique et hygiène
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2011-05-01"
renouvellement
29 Juillet 201129/07/2011
De: MOUNAL (Gilles)
gynécologie-obstétrique
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2011-05-01"
renouvellement
29 Juillet 201129/07/2011
De: GUTERMAN (Roland)
chirurgie viscérale
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2011-05-01"
renouvellement
29 Juillet 201129/07/2011
De: CHAINE (Gilles)
ophtalmologie
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2011-05-01"
renouvellement
29 Juillet 201129/07/2011
De: CARBONNE (Anne)
infectiologie biologique et hygiène
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2011-05-01"
renouvellement
29 Juillet 201129/07/2011
De: MONTPELLIER (Dominique)
anesthésie-réanimation
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2011-04-01"
renouvellement
29 Juillet 201129/07/2011
De: TERRIER (Gérard)
anesthésie-réanimation
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2011-04-01"
renouvellement
29 Juillet 201129/07/2011
De: PERTEK (Jean-Pierre)
anesthésie-réanimation
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2011-04-01"
renouvellement
29 Juillet 201129/07/2011
De: BERNARD (Michel)
cardiologie et maladies vasculaires
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2011-04-01"
renouvellement
29 Juillet 201129/07/2011
De: GUEGUEN (Bernard)
neurologie
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2011-03-01"
renouvellement
29 Juillet 201129/07/2011
De: MARCOVITCH (Joël)
gynécologie médicale et obstétrique
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2011-01-01"
renouvellement
29 Juillet 201129/07/2011
De: BERTHELOT (Jean-Louis)
neurochirurgie
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2011-01-01"
renouvellement
29 Juillet 201129/07/2011
De: LARRICQ (Jacques)
gastro-entérologie et hépatologie
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2010-12-01"
renouvellement
29 Juillet 201129/07/2011
De: JARDÉ (Olivier)
chirurgie orthopédique et traumatologique et réparation du dommage corporel
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2010-12-01"
renouvellement
29 Juillet 201129/07/2011
De: VAISLIC (Claude)
chirurgie thoracique et cardio-vasculaire
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2010-11-01"
renouvellement
29 Juillet 201129/07/2011
De: MANDRON (Didier)
chirurgie orthopédique et traumatologique
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2010-11-01"
renouvellement
29 Juillet 201129/07/2011
De: HUBINOIS (Philippe)
chirurgie viscérale
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2010-11-01"
renouvellement
29 Juillet 201129/07/2011
De: HALLEZ (Jean-Paul)
urologie
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2010-11-01"
renouvellement
29 Juillet 201129/07/2011
De: FOURNET (Patrick)
gynécologie médicale et obstétrique
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2010-11-01"
renouvellement
29 Juillet 201129/07/2011
De: ALLARD (Jean-Marie)
ophtalmologie
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2010-11-01"
renouvellement
29 Juillet 201129/07/2011
De: PERNOT (Philippe)
neurochirurgie
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2010-07-01"
renouvellement
29 Juillet 201129/07/2011
De: HARY (Stéphane)
rhumatologie
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
29 Juillet 201129/07/2011
De: BAZIN (Eric)
psychiatrie
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
29 Juillet 201129/07/2011
De: BUFFET (Catherine)
hépato-gastro-entérologie, mention particulière : hépatologie
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2011-07-01"
inscription
29 Juillet 201129/07/2011
De: LEVADOUX (Michel)
chirurgie orthopédique et traumatologique
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2011-05-01"
inscription
29 Juillet 201129/07/2011
De: BARTHELEMY (Isabelle)
stomatologie et chirurgie maxillo-faciale
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2011-05-01"
inscription
29 Juillet 201129/07/2011
De: MAUVADY (Vincent)
chirurgie vasculaire
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2011-04-01"
inscription
29 Juillet 201129/07/2011
De: CHOCHOIS (Stéphane)
médecine générale et réparation du dommage corporel
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2010-11-01"
inscription
29 Juillet 201129/07/2011
De: MANAOUIL (Cécile)
réparation du dommage corporel
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2010-11-01"
inscription
29 Juillet 201129/07/2011
De: DEBLOCK (Nicolas)
chirurgie orthopédique et traumatologique
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2010-09-01"
inscription
29 Juillet 201129/07/2011
De: CAILLAUX (Bruno-Xavier)
cardiologie et maladies vasculaires
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2010-06-01"
inscription
29 Juillet 201129/07/2011
De: LANSON (Yves)
urologie
Objet:
sur la liste nationale des experts en accidents médicaux
par la Commission nationale des accidents médicaux
Groupe:
date_debut="2010-06-01"
inscription
29 Juillet 201129/07/2011
De: ROGER (Juliette)
Objet:
inspectrices des affaires sociales de 2e classe
Groupe:
date_debut="2011-04-01"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: GODET-CAYRÉ (Virginie)
Objet:
inspectrices des affaires sociales de 2e classe
Groupe:
date_debut="2011-04-01"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: FILLION (Stéphanie)
Objet:
inspectrices des affaires sociales de 2e classe
Groupe:
date_debut="2011-04-01"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Jean-Louis GAGNAIRE
vice-président du conseil régional de Rhône-Alpes
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence française pour les investissements internationaux
représentants des collectivités territoriales
Suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Geoffroy DIDIER
conseiller régional d'Ile-de-France
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence française pour les investissements internationaux
représentants des collectivités territoriales
Suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Christophe CLERGEAU
vice-président du conseil régional des Pays de la Loire
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence française pour les investissements internationaux
représentants des collectivités territoriales
Suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Marie-Madeleine MIALOT
vice-présidente du conseil régional du Centre
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence française pour les investissements internationaux
représentants des collectivités territoriales
Suppléants
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: LOOS (François)
vice-président du conseil régional d'Alsace, ancien ministre
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence française pour les investissements internationaux
représentants des collectivités territoriales
Titulaire
Remplace:M. Adrien ZELLER
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Regnault (Charles-Guy, Yannick, François)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Odelin (Camille, Françoise, Noëlle)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Gibiot (Cyril-Marie, Joseph, Michel)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: des Robert (Pierre-Paul, Marie, Théodule)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Turlan Arto (Régis)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Thibault (Jean-François, Pascal, Remi)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Sassi (Mohamed, Naceur)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Sanchez (Frédéric, Jean-Claude)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Rucheton (Hugo, Charles, Philippe)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Rosalie (Nicolas)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Prompt (Guillaume, Dominique)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Porte (Nicolas, Pierre, Lucien)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Porta (Olivier, Jean-Marie)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Perrot (Bernard)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Nowacki (Gregory, Ludovic)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Moreaux (Régis, Jean-Pierre)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Martin (Nicolas, Albert, Georges)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Loupret (Loïc, Thierry, Guillaume)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Leprêtre (David, Bernard, Christian)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Leclerc (Romaric, Ludovic, Landry)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Lebigot (Jérôme, Stéphane, Mikaël, Olivier)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Laurent (Nicolas, Gilles)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Latreche (Mehdi)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Latil (Thibaud, Marie, Pascal)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Laclie (Stéphane, Marc)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Kauffmann (Cyril, Armand, Helmut)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Jouve (Hervé, Dominique)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Jeanjacquot (Fabrice)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Jardin (Thomas, David, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Jacques (Christophe)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Hemara (Nassem)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Hamon (Laurent)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Hamoir (Clément, Yves, Mathieu)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Halfon (Simon, Isaac, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Guyennon (Stéphane, Bruno)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Grangiens (Gwenaël, Paul, Daniel)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Girard (Grégory, Pierre, Rémi)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Gaignaire (Jordi, Domingo, Manuel)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Fougerat (Aurélien, Stéphane)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Fontenille (Jean-Baptiste)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Finck (Jean-Pierre)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Ferreira (Henrique)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Eymery (Etienne, Bertrand)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Dutartre (Fabien, Jean, Patrick)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Durussel (Arnaud, Lucien, Maurice)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Derbois (Eric, Ottorino, Robert)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Delache (Jonathan, Stanislas, François)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: De Oliveira (Jacques, Armand)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Cosmao (Laurent)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Colin (Raphaël, Daniel, Ambroise)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Chouly (Laurent)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Chauvet (Laurent, Jean, Baptiste, Charles)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Charpin (Aurélien, Dominique)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Cahour (Simon, François, Jean)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Boulanger (Marc, Alain, Daniel)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Bothet (David, Pierre, Gérard)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Borriello (Olivier, Ludovic, Giro)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Bonte (Frédéric, Daniel, Dominique)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Bonnevie (Xavier, François, Jean, Louis)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Bolzé (François, Jean, Emile, Roger)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Beyris (Rémi)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Artus (Ludovic, Christian, Albert)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Wilmot (Nelly, Josiane)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Vuillermet (Manon)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Tesio (Pascaline)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Ruaudel (Clémence, Sophie)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Revel (Sandrine, Eliane, Jacqueline)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Ponties (Bénédicte, Béatrix)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Pistre (Emilie, Chrystelle, Amandine)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Perrier (Marie)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Mendaille (Aurélie, Marie)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Mazoyer (Laurence, Thérèse, Armande)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Marty (Hélène, Yvonne, Marthe)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Maillard (Elise, Corinne)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Le Neillon (Marie, Solange, Geneviève)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Laurens (Sabine, Noémie, Laure)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Hammel (Séverine, Géraldine)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Feral (Ophélie, Agathe, Geneviève)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Deville (Sarah)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Deniau (Jessica, Vanessa, Micheline)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Cugny (Perrine, Candice, Amandine)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Colliez (Valérie, Lucette, Madeleine)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Chazal (Claire, Maëlle)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Chaib (Sarah)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Bouzid (Mouna)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Bourachot (Stéphanie, Rollande, Louisa)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: L'aspirant Sumian (Damien, Richard, Jacques)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIER SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de sous-lieutenant
date_debut="2011-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Sansovini (Guillaume, Simon)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Robert (Michel)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Raynaud (Olivier, Maurice, Louis)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Gomot (Jonathan)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Vérez (Delphine, Florence)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Viel (Aurélie, Emilie)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Plainard (Vanessa)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Perillou (Anne-Laure, Michelle, Nadia)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Paillat (Cannelle, Eléna, Marie-Thérèse, Soakimi, Piutau-Maitoga II)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Mostefa (Nadia)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Le Serre (Gwennaëlle, Sophie, Marie-Annick)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Delauné (Laëtitia)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Benyettou (Malika)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2011-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Regnery (Matthieu, Guillaume)
rang du
1er août 2010
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant
Les lieutenants
date_debut="2011-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Lebert (Anthony, Jean)
rang du
1er août 2010
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant
Les lieutenants
date_debut="2011-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Charpiot (Nicolas, Michel, Georges, André)
rang du
1er août 2010
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant
Les lieutenants
date_debut="2011-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Missioux (Elodie, Anne, Dorothée)
rang du
1er août 2010
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant
Les lieutenants
date_debut="2011-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Fontova (Anne)
rang du
1er août 2010
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS DE CARRIÈRE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant
Les lieutenants
date_debut="2011-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Lieutenant"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: LIOTARD (Hervé, Maurice)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Alain GRIMAND et Jean-Michel RIQUIER, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Chambon-Feugerolles (Loire)"
huissier_residence_departement_code="42"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: TRIN (Laurent, Louis, Antoine)
Objet:
huissier de justice
huissier
huissier_residence="Saint-Etienne (Loire)"
huissier_residence_departement_code="42"
cessation de fonction
29 Juillet 201129/07/2011
De: LIOTARD (Hervé, Maurice)
Objet:
huissier de justice
huissier
huissier_residence="Firminy (Loire)"
huissier_residence_departement_code="42"
cessation de fonction
29 Juillet 201129/07/2011
De: DELAFONTAINE (Clémentine), épouse BOVIER-LAPIERRE
Objet:
notaires associées
notaire
notaire_residence="Saint-Pierre-d'Albigny (Savoie)"
notaire_residence_departement_code="73"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: BEAL (Céline), épouse CONESA
Objet:
notaires associées
notaire
notaire_residence="Saint-Pierre-d'Albigny (Savoie)"
notaire_residence_departement_code="73"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: BEAL (Céline), épouse CONESA
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Pierre-d'Albigny (Savoie)"
notaire_residence_departement_code="73"
cessation de fonction
29 Juillet 201129/07/2011
De: FRANÇOIS (Laurent, Jean-Michel)
Objet:
notaire associé
notaire
notaire_residence="Saint-Malo (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: HERTAU (Maurice, Gabriel, Aimé)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Malo (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
cessation de fonction
29 Juillet 201129/07/2011
De: FRANÇOIS (Laurent, Jean-Michel)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Malo (Ille-et-Vilaine)"
notaire_residence_departement_code="35"
cessation de fonction
29 Juillet 201129/07/2011
De: BONFILS (Guillaume, Arnaud, Jean)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Pierre LEUFFLEN, Jacques DELORME, Jérôme SALANSON et Carole POULAIN-CHARPENTIER, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial à la résidence de Lyon
notaire
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: WINTZENRIETH (Sophie, Marlène), épouse JABRE
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Soultz (Haut-Rhin)"
notaire_residence_departement_code="68"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: PIPET (Albert, Jean)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Luc BESSON et Catherine SUBERT-BESSON, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Saignes (Cantal)"
notaire_residence_departement_code="15"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: PIPET (Albert, Jean)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Riom-ès-Montagnes (Cantal)"
notaire_residence_departement_code="15"
cessation de fonction
29 Juillet 201129/07/2011
De: LEDENTU-WILLIAMME (Magali, Denise, Ginette, Madeleine), épouse LABORDE-DUPERE
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Alexis HEUEL, Jean-Pierre HYON, Olivier PORTEJOIE et Olivier PIQUET, notaires
membres d'une société civile professionnelle, titulaire d'un office notarial à Longjumeau (Essonne), 10, place de Bretten
notaire
notaire_residence="Longjumeau (Essonne)"
notaire_residence_departement_code="91"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: HYON (Jean-Pierre, René, Georges)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Alexis HEUEL, Jean-Pierre HYON, Olivier PORTEJOIE et Olivier PIQUET, notaires
membres d'une société civile professionnelle, titulaire d'un office notarial à Longjumeau (Essonne), 10, place de Bretten
notaire
notaire_residence="Longjumeau (Essonne)"
notaire_residence_departement_code="91"
cessation de fonction
29 Juillet 201129/07/2011
De: LEDENTU-WILLIAMME (Magali, Denise, Ginette, Madeleine), épouse LABORDE-DUPERE
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Alexis HEUEL, Jean-Pierre HYON, Olivier PORTEJOIE et Olivier PIQUET, notaires
membres d'une société civile professionnelle, titulaire d'un office notarial à Longjumeau (Essonne), 10, place de Bretten
notaire
notaire_residence="Longjumeau (Essonne)"
notaire_residence_departement_code="91"
cessation de fonction
29 Juillet 201129/07/2011
De: Jean-Claude Marin
procureur de la République près le tribunal de grande instance de Paris
Objet:
procureur général près la Cour de cassation
Remplace:M. Jean-Louis Nadal
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_cassation
magistrat="Procureur"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Cécile Chatel, épouse Petit
premier avocat général à la Cour de cassation
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application du I del'article 76-1-1 de la loi organique n° 58-1270 du
22 décembre 1958
modifiée portant loi organique relative au statut de la magistrature, maintenue en activité en surnombre
avocat général à la Cour de cassation
Groupe:
date_debut="2011-12-10"
date_fin="2013-12-09"
cour_cassation
magistrat="Avocat général"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Delphine Dewailly
magistrate du premier grade
Objet:
afin d'occuper l'emploi de sous-directrice de la justice pénale spécialisée au sein de la direction des affaires criminelles et des grâces à l'administration centrale du ministère de la justice et des libertés
Groupe:
date_debut="2011-07-17"
duree="un an"
détachement
29 Juillet 201129/07/2011
De: Damien Mulliez
magistrat du premier grade
Objet:
afin d'occuper l'emploi de sous-directeur des missions de protection judiciaire et d'éducation à la direction de la protection judiciaire de la jeunesse à l'administration centrale du ministère de la justice et des libertés
Groupe:
date_debut="2011-06-05"
duree="trois ans"
détachement
29 Juillet 201129/07/2011
De: Maryline Saleix
vice-procureure de la République près le tribunal de grande instance de Lyon
Objet:
dans les fonctions normalement dévolues aux maîtres des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
duree="deux ans"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Maryline Saleix
Objet:
auprès du Conseil d'Etat
Groupe:
duree="deux ans"
détachement
29 Juillet 201129/07/2011
De: Airelle Niepce
substitute à l'administration centrale du ministère de la justice et des libertés
Objet:
dans les fonctions normalement dévolues aux maîtres des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
duree="deux ans"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Airelle Niepce
Objet:
auprès du Conseil d'Etat
Groupe:
duree="deux ans"
détachement
29 Juillet 201129/07/2011
De: Agnès Martinel
conseiller référendaire à la Cour de cassation
Objet:
dans les fonctions normalement dévolues aux maîtres des requêtes au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
duree="deux ans"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Agnès Martinel
Objet:
auprès du Conseil d'Etat
Groupe:
duree="deux ans"
détachement
29 Juillet 201129/07/2011
De: Annick TRIBES, épouse MARTEL
Objet:
dans les conditions fixées par
l'article 76-1-1-II de l'ordonnance n° 58-1270 du
22 décembre 1958
modifiée portant loi organique relative au statut de la magistrature
Conseillère à la cour d'appel de Versailles
Groupe:
date_debut="2011-12-19"
date_fin="2014-12-18"
cour_appel="Versailles"
magistrat="Conseiller à la cour"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Jules PINELLI
Objet:
dans les conditions fixées par
l'article 76-1-1-II de l'ordonnance n° 58-1270 du
22 décembre 1958
modifiée portant loi organique relative au statut de la magistrature
Substitut du procureur général près la cour d'appel d'Aix-en-Provence
Groupe:
date_debut="2011-11-29"
date_fin="2014-11-28"
cour_appel="Aix-en-Provence"
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Gwenola HADET-JAN
Objet:
dans les conditions fixées par
l'article 76-1-1-II de l'ordonnance n° 58-1270 du
22 décembre 1958
modifiée portant loi organique relative au statut de la magistrature
Juge au tribunal de grande instance de Basse-Terre
Groupe:
date_debut="2011-10-25"
date_fin="2014-10-24"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Basse-Terre"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Jean-Louis BEC
Objet:
dans les conditions fixées par
l'article 76-1-1-II de l'ordonnance n° 58-1270 du
22 décembre 1958
modifiée portant loi organique relative au statut de la magistrature
Substitut du procureur général près la cour d'appel de Toulouse
Groupe:
date_debut="2011-10-14"
date_fin="2014-10-13"
cour_appel="Toulouse"
magistrat="Substitut du procureur"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Christine HUERTAS, épouse SERVELLA
Objet:
dans les conditions fixées par
l'article 76-1-1-II de l'ordonnance n° 58-1270 du
22 décembre 1958
modifiée portant loi organique relative au statut de la magistrature
Juge au tribunal de grande instance de Paris
Groupe:
date_debut="2011-10-08"
date_fin="2013-10-07"
magistrat="Juge"
tribunal
tribunal_grande_instance="Paris"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Alain FAVRE
Objet:
dans les conditions fixées par
l'article 76-1-1-II de l'ordonnance n° 58-1270 du
22 décembre 1958
modifiée portant loi organique relative au statut de la magistrature
Conseiller à la cour d'appel de Nîmes
Groupe:
date_debut="2011-10-07"
date_fin="2013-10-06"
cour_appel="Nîmes"
magistrat="Conseiller à la cour"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Alain RICHARD
conseiller d'Etat
qui a bénéficié d'un recul de limite d'âge d'une année
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2011-08-30"
depart_retraite
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Houist (Gilduin)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-président du tribunal administratif de Cergy-Pontoise
Objet:
président du tribunal administratif de Besançon
Groupe:
date_debut="2011-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Besançon"
president
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Denizet (Jean-Paul)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-président du tribunal administratif de Poitiers
Objet:
président du tribunal administratif de Limoges
Groupe:
date_debut="2011-08-01"
tribunal
tribunal_administratif="Limoges"
president
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Magnier (Françoise)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-président du tribunal administratif de Nantes
Objet:
président du tribunal administratif de Châlons-en-Champagne
Groupe:
date_debut="2011-07-18"
tribunal
tribunal_administratif="Châlons-en-Champagne"
president
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Le Liboux (Jean-Luc)
administrateur en chef de 1re classe des affaires maritimes
Objet:
sous-directeur de la sécurité maritime au sein de la direction des affaires maritimes à l'administration centrale du ministère de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement (direction générale des infrastructures, des transports et de la mer)
Groupe:
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Gaudin (Matthieu, Jean-Jacques, Yves)
Objet:
à titre exceptionnel dans l'armée active
ARMÉE DE TERRE
OFFICIER DE CARRIÈRE
Corps des officiers des armes
Au grade de capitaine
date_debut="2011-06-10"
corps="Officiers des armes"
armee="armée active"
force_armee="Armée de Terre"
armee_grade="Capitaine"
promotion
29 Juillet 201129/07/2011
De: Monique CONSTANT
conservatrice générale du patrimoine
Objet:
régisseuse intérimaire de recettes auprès de la direction des archives
Groupe:
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Franck BORTELLE
adjoint administratif de chancellerie de 1re classe
Objet:
régisseur de recettes auprès de la direction des Français à l'étranger et de l'administration consulaire (bureau des législations)
Groupe:
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Joël Riou
président-directeur général, Associés en édition SA
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Père Olivier Ribadeau-Dumas, ecclésiastique
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Philippe Ribatto
responsable commercial auprès des ministères, société Lenovo France
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Père Olivier Ribadeau-Dumas, ecclésiastique
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Stéphane Zugetta
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Père Brice de Roux, ecclésiastique
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Bernard Velly
capitaine de vaisseau
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Père Brice de Roux, ecclésiastique
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Lucien Valverde
représentant national, Syndicat national de l'encadrement, Confédération générale des cadres, groupe BPCE
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Père Brice de Roux, ecclésiastique
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Pierre Seris
ingénieur général de l'armement, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Père Brice de Roux, ecclésiastique
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Pierre Schill
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Père Brice de Roux, ecclésiastique
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Pierre Sauvegrain
colonel de la gendarmerie nationale
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Père Brice de Roux, ecclésiastique
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Marc Salvini
directeur délégué adjoint à l'administration régionale judiciaire de Paris, ministère de la justice et des libertés
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Père Brice de Roux, ecclésiastique
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Michel Rouzeau
inspecteur général de l'administration, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Père Brice de Roux, ecclésiastique
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Iain Richmond
capitaine de vaisseau, Royaume-Uni
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Maurizio Ricco
colonel, Italie
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Saeed Hussain Rasheed Al Hajeri
colonel, Emirats arabes unis
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Gerhard Ernst-Peter Klaffus
colonel, Allemagne
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Marcos De Souza Affonso Da Costa
colonel, Brésil
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Henri de la Follye de Joux
secrétaire général adjoint, groupe France Télécom-Orange
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Frédéric Retailleau
chef de secteur, ministère de la défense
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Bernard Prost
directeur de projets au sein du département acquisitions de la direction exploration-production, GDF-Suez
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Pascal Picavet
vice-président fusions et acquisitions, Safran
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: François-Xavier Pestel
inspecteur d'académie adjoint, ministère de l'éducation nationale
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Frédéric Paya
journaliste, Valeurs actuelles
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Jean-François Pactet
conseiller des affaires étrangères, représentation permanente de la France auprès de l'OTAN
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Marc Ollier
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Sébastien Mosneron-Dupin
administrateur principal, Sénat
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Philippe Morales
colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Denis Mistral
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Olivier Masseret
administrateur civil hors classe, délégation aux affaires stratégiques du ministère de la défense
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Christophe Marietti
colonel de la gendarmerie nationale
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Didier Maleterre
capitaine de vaisseau
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Jérôme Maechler
colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Philippe Lopes
maître de conférences à l'université d'Evry
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Didier Looten
colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Thomas Legrain
associé gérant, TL Conseil
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Christian Le Roux
directeur du cabinet du président du Conseil économique, social et environnemental
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: David Le Bailly
journaliste, Paris Match
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Frédéric Lassara
responsable Global Sourcing, PSA Peugeot Citroën
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Michel Lagrave
vice-président en charge du développement et des clients stratégiques, AOS Studley
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Eric Kunzelmann
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Nicolas Kotchine
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Philippe Jacob
commissaire en chef 1re classe, service du commissariat des armées
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Edouard Halbert
médecin en chef, service de santé des armées
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Michel Grégoire
vice-président du conseil régional de Rhône-Alpes
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Frédéric Gonand
membre du collège décisionnel de la Commission de régulation de l'énergie, ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Jérôme Goisque
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Pierre Godart
directeur administratif et financier de l'entité Cassidian Air System, EADS
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Pierre-Joseph Givre
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Guy Gaultier
colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Olivier Gauffin
responsable d'un segment commercial, MBDA France
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Jean-Claude Galli
journaliste, France-Soir
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Michel Friedling
colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Rodrigue Flahaut
secrétaire général adjoint, conseil régional d'Ile-de-France
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Thierry Durteste
capitaine de vaisseau
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Arnaud Dupuy de La Grand'Rive
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Christophe Dufour
directeur du programme Barracuda, DCNS
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Khaled Draz
directeur de Business Unit, Areva
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: François Desgrandchamps
professeur d'urologie et chef de service, hôpital Saint-Louis
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Pierre Deprost
inspecteur général des finances, ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Eric Darre
médecin en chef des services de classe normale, service de santé des armées
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Jérôme Cormouls-Houlès
responsable exploitation court et moyen courrier, chef pilote, Air France
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Régis Colcombet
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Gilles Cochevelou
directeur formation, éducation, université, Total
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Nicolas Clouët
inspecteur de l'administration de 1re classe, inspection générale de l'administration, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Nicolas Chapon
contrôleur des armées, ministère de la défense
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Thierry Catard
capitaine de vaisseau
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Leonardo Carrozo
directeur d'école primaire, ministère de l'éducation nationale, de la jeunesse et de la vie associative
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Thierry Carlier
ingénieur en chef de l'armement, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Walter Cappilati
directeur exécutif secteur Aerospace et Defence, Capgemini
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Gautier Béranger
directeur de cabinet du secrétaire général à l'immigration et à l'intégration du ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Christophe Bourdillon
délégué permanent auprès des institutions européennes, Caisse des dépôts et consignations
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Jean-Marc Bonnet
directeur adjoint des programmes avions militaires, Dassault Aviation
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Jean-Christophe Boeri
colonel de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: François Billot
directeur des offres et projets, Areva
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Denis Bertrand
capitaine de vaisseau
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Eric Berti
chef du service des affaires juridiques internes, ministère des affaires étrangères et européennes
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Franck Barrera
colonel de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Erwan Barre
avocat
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Jean-Philippe Aubertel
directeur de département gestion des risques, Agence française de développement
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Didier Adès
journaliste indépendant
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Robert Willis
lieutenant-colonel, attaché coopération défense air, ambassade des Etats-Unis à Paris
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Hans-Joachim Schlauss
conseiller Allemagne auprès du directeur de la stratégie de la DGA
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Daniel Cormier
lieutenant-colonel, US Army War College Fellow
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Guillaume de Garidel-Thoron
ingénieur en chef de l'armement, directeur de l'établissement des techniques hydrodynamiques, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Xavier d'Azemar
colonel de l'armée de terre, officier de cohérence programme, état-major des armées
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Jean-Marc Vesco
colonel de l'armée de terre, commandant des systèmes d'information à l'état-major des armées
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Jean-Philippe Verger
chef du service conception et garantie des armes, Commissariat à l'énergie atomique
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Eric Tételin
administrateur civil, secrétaire général de DIRECCTE de Haute-Normandie
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Vincent Taponier
chef de service structures thermique et matériaux, direction des lanceurs, Centre national d'études spatiales
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Alain Ruello
journaliste, Les Echos
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Jean-François Ripoche
ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur affaires industrielles au service des affaires industrielles et de l'intelligence économique, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Gilles Pivet
directeur de la qualité du groupe Nexter
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Pierre Pennanech
ingénieur en chef des études et techniques de l'armement, adjoint du directeur du programme d'ensemble Coelacanthe, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Alain Payement
capitaine de vaisseau, chef du bureau maîtrise des risques de l'état-major de la marine
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: André Parriel
ingénieur en chef des études et techniques de l'armement, chef de la division sécurité des systèmes d'information au centre d'expertise, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Michel Monneret
sous-préfet, adjoint au sous-directeur de la gestion des risques à la direction de la sécurité civile, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Laurent Mercier
ingénieur en chef de l'armement, chef du bureau des parcours professionnels à la direction des ressources humaines, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Betzabel Levy
détaché auprès du grand rabbin de France par l'aumônier général israélite des armées
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Philippe Leroy
commissaire colonel (terre), directeur exécutif de l'économat des armées
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Gilles Langlois
directeur de la préparation de l'avenir à la division des systèmes navals de surface, DCNS
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Vincent Lafon
commissaire de police, adjoint au sous-directeur des systèmes d'informations, direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Alain Kerboull
colonel de gendarmerie, adjoint au directeur de l'exploitation et du soutien à la DGSIC, ministère de l'intérieur
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Philippe Giry
chargé de mission, ministère de la défense
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Gilles Gaillot
colonel de l'armée de l'air, adjoint du chef de bureau soutien de l'état-major de l'armée de l'air
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Thierry Fusaï
médecin en chef des armées, chef de la division adjoint appui scientifique, institut de recherche biomédical des armées
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Rémi Fouilland
colonel de l'armée de terre, chef de la section études du bureau Plans de l'état-major de l'armée de terre
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Pascal Fintz
ingénieur en chef de l'armement, responsable Plan-programmes-budget, adjoint au directeur de l'unité de management Espace et systèmes d'information opérationnels, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Charles-Henri Ferragu
capitaine de vaisseau, chef du projet FREMM à l'état-major de la marine
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Michel Even
ingénieur en chef de l'armement, chef de la division hydrographie, océanographie et météorologie militaire, service hydrographique et océanographique de la marine
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Eric Delestrade
colonel de gendarmerie, sous-directeur adjoint des équipements et de la logistique, direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Hervé Dammann
directeur commercial défense, Thales Air Systems
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Gérard Cuadrado
ingénieur en chef du programme Tigre, Eurocopter
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Alain Carlier
ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur des métiers du soutien au service du maintien en condition opérationnelle, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Yannick Cailliez
ingénieur en chef de l'armement, directeur du segment de management drones, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Eric Bujon
ingénieur en chef de l'armement, sous-directeur technique, direction générale de l'armement techniques navales
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Philippe Brézellec
chargé de mission, ministère de la défense
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Franck Brunet
contrôleur des armées, contrôle général des armées
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Franck Brillet
maître de conférences, université François Rabelais de Tours
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Yann Breuille
ingénieur en chef des études et techniques de l'armement, responsable du secrétariat du programme P146, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Laurent Bouaziz
directeur général, Nuclétudes
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Frédéric Beniada
journaliste, France Info
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Emmanuel Barthoux
directeur délégué, INEO ORRMA
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Fabian Ballet
ingénieur en chef de l'armement, directeur adjoint de l'Atelier industriel de l'aéronautique de Bordeaux
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: François Ardant
directeur, Ardanti Défense
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Danièle Rousselle
chef de projet, direction matières et environnement, CEA
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Père Olivier Ribadeau-Dumas, ecclésiastique
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Marie-Line Vaiani
déléguée synergies, EDF
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Père Brice de Roux, ecclésiastique
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Florence Traullé
journaliste, Nord éclair
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Père Brice de Roux, ecclésiastique
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Regiane De Melo
diplomate, conseillère au cabinet du ministre des relations extérieures, Brésil
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Ainsi qu'à titre d'auditeurs étrangers
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Isabelle de Gaulmyn
journaliste, la Croix
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Corinne Minot
sous-préfète en charge de la politique de la ville auprès du préfet des Yvelines
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Pascale Minder
responsable de la communication externe, ERAMET France
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Julia Maris
directrice du marketing, du développement et des relations extérieures, DCI
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Gaëlle Le Roux
conseillère diplomatique au sein du secrétariat général, SNCF
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Anne-Pascale Guédon
vice-président Financial Engineering, EADS
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Faouzia Fekiri
adjointe au directeur général des services et directrice des ressources humaines de l'université d'Angers
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Elvire Fabry
chercheur senior, Think Tank « Notre Europe »
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Emmanuelle Ducos
vice-présidente du tribunal de grande instance de Créteil
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Géraldine Delorme
conseillère régionale des Pays de la Loire
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Corinne Caballero
chef du service des relations extérieures et conseiller presse, Assemblée de l'Union de l'Europe occidentale
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Marie Burguburu
avocate
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Marie-Laure Buisson
déléguée générale adjointe, fondation Veolia Environnement
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Rachida Belliard
directrice du développement, société Pertinence
Objet:
à suivre la 64e session nationale « politique de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Françoise Vallin
déléguée syndicale centrale CFE-CGC Airbus
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Virginie Sandrock
journaliste indépendante
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Christelle Moreau
directrice du compte ministère de la défense, Orange Business Services
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Dominique Levy
responsable commerciale en charge de la prospection et de la vente de systèmes de guidage et de navigation pour missiles, SAGEM Défense Sécurité
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Corinne Lagache
directrice conformité commerciale et contrôle des exportations du groupe Safran
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Corinne Jacquemin
directrice ISR-Systèmes de renseignement et surveillance, Thales Communication
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Aude-Emmanuelle Fleurant
directrice du domaine d'études armement et économie de défense à l'Institut de recherche stratégique de l'Ecole militaire
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Laure Dassonville
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts, adjointe au responsable de l'unité d'ingénierie architecture des systèmes C3R, direction générale de l'armement
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Valérie Chamayou
architecte fonctionnelle système sur le Mistral RMV, MBDA
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Frédérique Bannes
directrice juridique et sinistre, Liberty Mutual Insurance Europe
Objet:
à suivre la 48e session nationale « armement et économie de défense » de l'Institut des hautes études de défense nationale (cycle 2011-2012)
Groupe:
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Yves de Gaulle
conseiller référendaire à la Cour des comptes, en disponibilité
au titre du b del'article 44 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions,
Objet:
dans les cadres de la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2011-04-15"
cour_comptes
réintégration
29 Juillet 201129/07/2011
De: de Gaulle
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2011-04-15"
a_sa_demande
cour_comptes
depart_retraite
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Legrand (Isabelle)
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
première conseillère du corps des magistrats de chambres régionales des comptes
date_debut="2011-09-01"
duree="détachement"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Riou (Jean-Michel)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
premier conseiller du corps des magistrats de chambres régionales des comptes
date_debut="2011-09-01"
duree="détachement"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Dhers (Stéphane)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
premier conseiller du corps des magistrats de chambres régionales des comptes
date_debut="2011-09-01"
duree="détachement"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Eric Thevenon
conseiller référendaire à la Cour des comptes
Objet:
président de la chambre régionale des comptes de Champagne-Ardenne
date_debut="2011-09-01"
a_sa_demande
cour_comptes
magistrat="Président de chambre"
president
cessation de fonction
29 Juillet 201129/07/2011
De: Jean-Charles Savignac
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2011-09-24"
cour_comptes
depart_retraite="limite d'âge"
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Jean-François Bernicot
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2012-01-01"
a_sa_demande
cour_comptes
depart_retraite
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Jean-Louis Bourlanges
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2011-07-14"
cour_comptes
depart_retraite="limite d'âge"
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Danièle Briguet
conseillère maître à la Cour des comptes
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2011-11-16"
cour_comptes
depart_retraite="limite d'âge"
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Patrice Vermeulen
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2012-01-21"
cour_comptes
depart_retraite="limite d'âge"
admission
29 Juillet 201129/07/2011
De: Paul Teboul
Objet:
auditeurs de 1re classe à la Cour des comptes
les auditeurs de 2e classe
Groupe:
date_debut="2011-10-01"
cour_comptes
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Stéphane Jourdan
Objet:
auditeurs de 1re classe à la Cour des comptes
les auditeurs de 2e classe
Groupe:
date_debut="2011-10-01"
cour_comptes
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Simon Bertoux
Objet:
auditeurs de 1re classe à la Cour des comptes
les auditeurs de 2e classe
Groupe:
date_debut="2011-10-01"
cour_comptes
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Walid Benaabou
Objet:
auditeurs de 1re classe à la Cour des comptes
les auditeurs de 2e classe
Groupe:
date_debut="2011-10-01"
cour_comptes
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Gwenaëlle Suc
Objet:
auditeurs de 1re classe à la Cour des comptes
les auditeurs de 2e classe
Groupe:
date_debut="2011-10-01"
cour_comptes
nomination
29 Juillet 201129/07/2011
De: Michel Rouat
Colonel
directeur de l'atelier industriel aéronautique d'Ambérieu
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
Délégation est donnée
au nom du ministre de la défense, les transactions en matière de commande publique, dans la limite des marchés et accords-cadres relevant de leur compétence
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
29 Juillet 201129/07/2011
De: Jean-Marc Rebert
Ingénieur général de l'armement
directeur de l'atelier industriel aéronautique de Bordeaux
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
Délégation est donnée
au nom du ministre de la défense, les transactions en matière de commande publique, dans la limite des marchés et accords-cadres relevant de leur compétence
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
29 Juillet 201129/07/2011
De: Alain Hemmer
Capitaine de vaisseau
directeur de l'atelier industriel aéronautique de Cuers-Pierrefeu
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
Délégation est donnée
au nom du ministre de la défense, les transactions en matière de commande publique, dans la limite des marchés et accords-cadres relevant de leur compétence
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
29 Juillet 201129/07/2011
De: Philippe Castellani
Ingénieur général de l'armement
directeur de l'atelier industriel aéronautique de Clermont-Ferrand
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
Délégation est donnée
au nom du ministre de la défense, les transactions en matière de commande publique, dans la limite des marchés et accords-cadres relevant de leur compétence
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
29 Juillet 201129/07/2011
De: Gérard Bichet
Ingénieur général de l'armement
directeur de l'atelier industriel aéronautique de Bretagne
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
Délégation est donnée
au nom du ministre de la défense, les transactions en matière de commande publique, dans la limite des marchés et accords-cadres relevant de leur compétence
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
29 Juillet 201129/07/2011
De: Christian Vandamme
ingénieur sur contrat, adjoint spécialisé finances et comptabilité au sous-directeur administratif
dans la limite des attributions du bureau du pilotage du compte de commerce et du bureau de la conduite de la gestion d'entreprise
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
29 Juillet 201129/07/2011
De: Christine Monchotte
Officière du corps technique et administratif de l'armement
chef du bureau de la conduite de la gestion d'entreprise
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, dans le cadre des attributions du service, toutes pièces justificatives relatives aux dépenses, aux recettes et aux opérations de régularisation, notamment tous documents comptables relatifs à l'engagement, à la liquidation, à l'ordonnancement et tous ordres de recettes
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
29 Juillet 201129/07/2011

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.