29 Août 1992

De: Jeambar (Patrick)
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée-Corse
Pour représenter les différentes catégories d'usagers
Remplace:M. Bouteille (Michel)
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Août 199229/08/1992
De: Dauberlieu (Bertrand)
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée-Corse
Pour représenter les différentes catégories d'usagers
Remplace:M. Pouzoulet (Jean-Marie)
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Août 199229/08/1992
De: Cuinet (André)
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée-Corse
Pour représenter les collectivités territoriales
Remplace:M. Grandjacquet (Pierre)
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Août 199229/08/1992
De: Blanc (Fernand)
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhône-Méditerranée-Corse
Pour représenter les collectivités territoriales
Remplace:M. Margaillan (Omer)
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Août 199229/08/1992
De: Braun (Pierre)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
professeur des universités (histoire du droit et des institutions) auprès de l'université de Limoges
Groupe:
date_debut="1992-06-28"
depart_retraite
admission
29 Août 199229/08/1992
De: Jacques Monestier
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
préfet
date_debut="1992-10-11"
prefet
depart_retraite
admission
29 Août 199229/08/1992
De: de Kigali (Rwanda)
Objet:
chefs de mission de coopération et d'action culturelle et affectés en cette qualité
au poste
Groupe:
nomination
29 Août 199229/08/1992
De: de Djibouti (Djibouti)
Objet:
chefs de mission de coopération et d'action culturelle et affectés en cette qualité
au poste
Groupe:
nomination
29 Août 199229/08/1992
De: de Cotonou (Bénin)
Objet:
chefs de mission de coopération et d'action culturelle et affectés en cette qualité
au poste
Groupe:
nomination
29 Août 199229/08/1992
De: de Conakry (Guinée)
Objet:
chefs de mission de coopération et d'action culturelle et affectés en cette qualité
au poste
Groupe:
nomination
29 Août 199229/08/1992
De: de Brazzaville (Congo)
Objet:
chefs de mission de coopération et d'action culturelle et affectés en cette qualité
au poste
Groupe:
nomination
29 Août 199229/08/1992
De: de N'Djamena (Tchad)
Objet:
chefs de mission de coopération et d'action culturelle et affectés en cette qualité
au poste
Groupe:
nomination
29 Août 199229/08/1992
De: Bernard Millet
ingénieur contractuel
Objet:
chefs de mission de coopération et d'action culturelle et affectés en cette qualité
au poste
Remplace:M. Jean-Bernard Thiant
Groupe:
nomination
29 Août 199229/08/1992
De: Gérard Lacognata
professeur agrégé
Objet:
chefs de mission de coopération et d'action culturelle et affectés en cette qualité
au poste
Remplace:M. Bernard Hadjadj
Groupe:
nomination
29 Août 199229/08/1992
De: Bernard Hadjadj
ingénieur de recherche et de formation
Objet:
chefs de mission de coopération et d'action culturelle et affectés en cette qualité
au poste
Remplace:M. Bernard Millet
Groupe:
nomination
29 Août 199229/08/1992
De: Michel Cuingnet
chargé de mission
Objet:
chefs de mission de coopération et d'action culturelle et affectés en cette qualité
au poste
Remplace:M. Patrick Pruvot
Groupe:
nomination
29 Août 199229/08/1992
De: Michel Bergassoli
ingénieur en chef d'agronomie
Objet:
chefs de mission de coopération et d'action culturelle et affectés en cette qualité
au poste
Remplace:M. André Bailleul
Groupe:
nomination
29 Août 199229/08/1992
De: André Bailleul
attaché principal d'administration scolaire et universitaire
Objet:
chefs de mission de coopération et d'action culturelle et affectés en cette qualité
au poste
Remplace:M. Gérard Lacognata
Groupe:
nomination
29 Août 199229/08/1992
De: Darde (Catherine)
directeur départemental des affaires sanitaires et sociales du Gard
Objet:
directeur départemental des affaires sanitaires et sociales du Rhône
Groupe:
nomination
29 Août 199229/08/1992
De: Boulen (Roger)
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence de l'eau Artois-Picardie
Pour représenter les différentes catégories d'usagers
Remplace:M. Merlevede (Alfred)
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Août 199229/08/1992
De: Leroy (Jean-Claude)
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence de l'eau Artois-Picardie
Pour représenter les collectivités territoriales
Remplace:M. Sergent (Michel)
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Août 199229/08/1992
De: Lemaire (Jean-Marie)
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence de l'eau Artois-Picardie
Pour représenter les collectivités territoriales
Remplace:M. Vernier (Jacques)
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Août 199229/08/1992
De: Lefait (Michel)
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence de l'eau Artois-Picardie
Pour représenter les collectivités territoriales
Remplace:M. Galametz (Claude)
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Août 199229/08/1992
De: Gosset (Claude)
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence de l'eau Artois-Picardie
Pour représenter les collectivités territoriales
Remplace:M. Salengros (Elie)
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Août 199229/08/1992
De: Demilly (Fernand)
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence de l'eau Artois-Picardie
Pour représenter les collectivités territoriales
Remplace:M. Pillon (Jackie)
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Août 199229/08/1992
De: Sadoul (Hervé)
sous-préfet
Objet:
administrateur civil
au titre de la mobilité
date_debut="1991-02-05"
duree="deux ans"
détachement
29 Août 199229/08/1992
De: Odier (Bruno)
attaché de service administratif de 2e classe, en position de disponibilité
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="1990-08-12"
réintégration
29 Août 199229/08/1992
De: Odier (Bruno)
attaché de service administratif de 2e classe, en position de disponibilité
Objet:
du corps administratif supérieur des services extérieurs du ministère de la défense
radiation
29 Août 199229/08/1992
De: Lecuivre (Yvan)
sous-préfet
Objet:
administrateur civil
au titre de la mobilité
date_debut="1991-06-08"
duree="deux ans"
détachement
29 Août 199229/08/1992
De: Baixas (Jean)
conseiller hors classe à la cour administrative d'appel de Bordeaux
Objet:
au tribunal administratif de Versailles
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Lemoyne de Forges (Patricia)
conseiller de 1re classe à la cour administrative d'appel de Lyon
Objet:
au tribunal administratif de Versailles
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Boret (Emmanuelle)
conseiller de 1re classe au tribunal administratif de Bordeaux
Objet:
au tribunal administratif de Versailles
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Faure (Jean-Claude)
conseiller de 2e classe au tribunal administratif de Pau
Objet:
au tribunal administratif de Toulouse
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Toulouse"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Arrighi (Paul, Bernard)
conseiller de 2e classe au tribunal administratif de Lille
Objet:
au tribunal administratif de Toulouse
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Toulouse"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Tholliez (Danièle)
conseiller de 1re classe au tribunal administratif de Strasbourg
Objet:
au tribunal administratif de Toulouse
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Toulouse"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Fontaine (Jacques)
conseiller de 1re classe à la cour administrative d'appel de Nancy
Objet:
au tribunal administratif de Rouen
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Rouen"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Guillemot-Daudet (Françoise)
conseiller de 2e classe au tribunal administratif de Poitiers
Objet:
au tribunal administratif de Rennes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Rennes"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Miet (Jacques)
conseiller de 2e classe au tribunal administratif de Strasbourg
Objet:
au tribunal administratif de Poitiers
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Poitiers"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Piot (Jean-Marie)
conseiller de 1re classe à la cour administrative d'appel de Bordeaux
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Lercher (Alain)
conseiller de 2e classe au tribunal administratif de Versailles
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Houist (Gilduin)
conseiller de 2e classe au tribunal administratif d'Orléans
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Bernardin (André-Guy)
conseiller de 1re classe, de retour de mobilité
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: du Granrut (Claude)
conseiller hors-classe à la cour administrative d'appel de Lyon
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Viard (Marie-Pierre)
conseiller de 2e classe au tribunal administratif de Lille
Objet:
au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: de Lignières (Frédérique)
conseiller de 2e classe au tribunal administratif de Nice
Objet:
au tribunal administratif d'Orléans
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Orléans"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Millet (Jean-Frédéric)
conseiller de 2e classe au tribunal administratif de Caen
Objet:
au tribunal administratif de Nantes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nantes"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Cherrier (Philippe)
conseiller de 2e classe au tribunal administratif de Nice
Objet:
au tribunal administratif de Marseille
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Marseille"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Martin (Jean-Paul)
conseiller de 2e classe au tribunal administratif de Nantes
Objet:
au tribunal administratif de Lyon
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Clot (Jean-Pierre)
conseiller de 2e classe au tribunal administratif de Clermont-Ferrand
Objet:
au tribunal administratif de Lyon
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Richer (Michèle)
conseiller de 1re classe au tribunal administratif de Grenoble
Objet:
au tribunal administratif de Lyon
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Laugier (Louis-Dominique)
conseiller hors classe au tribunal administratif d'Amiens
Objet:
au tribunal administratif de Lille
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Lille"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Canavelli (Anne-Marie)
conseiller de 2e classe au tribunal administratif de Marseille
Objet:
au tribunal administratif de Grenoble
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Grenoble"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Bourcet (Hélène)
conseiller de 2e classe au tribunal administratif de Lyon
Objet:
au tribunal administratif de Grenoble
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Grenoble"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Evgenas (Janine)
conseiller de 2e classe au tribunal administratif de Marseille
Objet:
au tribunal administratif de Châlons-sur-Marne
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Châlons-sur-Marne"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Richard (Jean-Emmanuel)
conseiller de 2e classe au tribunal administratif de Marseille
Objet:
au tribunal administratif de Bordeaux
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Bordeaux"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Ibo (Arsène)
conseiller de 2e classe au tribunal administratif de Nice
Objet:
au tribunal administratif des Antilles
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Antilles"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Bresse (Patrick)
conseiller de 2e classe au tribunal administratif de Bastia
Objet:
au tribunal administratif d'Amiens
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Amiens"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Leducq (Alain)
conseiller hors classe au tribunal administratif de Nancy
Objet:
à la cour administrative d'appel de Nancy
Groupe:
cour_administrative_appel="Nancy"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Veslin (Serge)
conseiller de 1re classe au tribunal administratif de Montpellier
Objet:
à la cour administrative d'appel de Lyon
Groupe:
cour_administrative_appel="Lyon"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Fontbonne (Gérard)
conseiller de 1re classe au tribunal administratif de Lyon
Objet:
à la cour administrative d'appel de Lyon
Groupe:
cour_administrative_appel="Lyon"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Courtial (Jean)
conseiller de 1re classe au tribunal administratif de Marseille
Objet:
à la cour administrative d'appel de Lyon
Groupe:
cour_administrative_appel="Lyon"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Desrame (Jean-François)
conseiller de 1re classe au tribunal administratif des Antilles
Objet:
à la cour administrative d'appel de Bordeaux
Groupe:
cour_administrative_appel="Bordeaux"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Bousquet (René)
conseiller hors classe au tribunal administratif d'Orléans
Objet:
à la cour administrative d'appel de Bordeaux
Groupe:
cour_administrative_appel="Bordeaux"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Schilte (André)
président de tribunal administratif, président rapporteur à la cour administrative d'appel de Nancy
Objet:
vice-président au tribunal administratif de Versailles
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Lamy-Rested (Stéphane)
président de tribunal administratif, vice-président au tribunal administratif de Rouen
Objet:
vice-président au tribunal administratif de Versailles
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Versailles"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Perrier (Alain)
président de tribunal administratif, vice-président au tribunal administratif de Versailles
Objet:
vice-président de section au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Corouge (Gérard)
président de tribunal administratif, vice-président au tribunal administratif de Lille
Objet:
vice-président de section au tribunal administratif de Paris
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Cacheux (Henri)
président de tribunal administratif, président rapporteur à la cour administrative d'appel de Nantes
Objet:
vice-président au tribunal administratif de Nantes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nantes"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Jullien (Guy)
président de tribunal administratif, président rapporteur à la cour administrative d'appel de Lyon
Objet:
vice-président au tribunal administratif de Marseille
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Marseille"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Chevalier (Jean-Jacques)
président de tribunal administratif, président rapporteur à la cour administrative d'appel de Lyon
Objet:
vice-président au tribunal administratif de Lyon
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Marchand (Jean-Michel)
président de tribunal administratif, président rapporteur à la cour administrative d'appel de Nantes
Objet:
vice-président au tribunal administratif de Limoges
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Limoges"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Braud (Michel)
président de tribunal administratif, vice-président au tribunal administratif de Lyon
Objet:
vice-président au tribunal administratif de Grenoble
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Grenoble"
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Jolly (Michelle)
président de tribunal administratif, vice-président au tribunal administratif de Grenoble
Objet:
président du tribunal administratif de Besançon
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Besançon"
president
affectation
29 Août 199229/08/1992
De: Degobert (Anny, Claudette, Jeanne), épouse Lambert
Objet:
avoué associé
membre de la société civile professionnelle Dominique-Louis Levasseur, Aliette Castille et Patrick Plateau, avoués associés, titulaire d'un office d'avoué
Douai (Nord)
Groupe:
nomination
29 Août 199229/08/1992
De: Prokhoroff (Georges)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale et de la culture (éducation nationale)
Groupe:
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
cessation de fonction
29 Août 199229/08/1992
De: Delecroix (Pierre-André)
Objet:
pour ancienneté d'âge et de services
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
inspecteur général de l'éducation nationale
Groupe:
date_debut="1993-01-06"
a_sa_demande
inspecteur_general="Éducation nationale"
depart_retraite
admission
29 Août 199229/08/1992
De: Ganghofer (Roland)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
professeur des universités (histoire du droit et des institutions) auprès de l'université Strasbourg-III
Groupe:
date_debut="1993-02-03"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
29 Août 199229/08/1992
De: Bondil (Philippe, Marcel, Noël)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean Grangereau, Bernard Lagier, Pierre-Yves Lesage, notaires associés, titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
29 Août 199229/08/1992
De: Grangereau (Jean)
Objet:
notaire associé
membre de la société Jean Grangereau, Bernard Lagier, Pierre-Yves Lesage, notaires associés
notaire
notaire_residence="Aix-en-Provence (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
cessation de fonction
29 Août 199229/08/1992
De: Thouvenot (Jacques, Maurice)
Objet:
notaire associé
membre de la société Jacques Thouvenot et Bernard Olivier, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Fontenay-sous-Bois (Val-de-Marne)"
notaire_residence_departement_code="94"
cessation de fonction
29 Août 199229/08/1992
De: Hascoët (René)
administrateur civil hors classe affecté au ministère de l'intérieur et de la sécurité publique
Objet:
sous-directeur à l'administration centrale du ministère de la défense
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
date_debut="1992-01-14"
détachement
29 Août 199229/08/1992
De: Dresch (Michel)
administrateur civil hors classe, rattaché pour sa gestion au ministère de l'équipement, du logement et des transports, détaché auprès de l'Agence foncière et technique de la région parisienne
Objet:
dans son administration d'origine et placé en service détaché auprès de la Caisse des dépôts et consignations
contractuel
Groupe:
date_debut="1990-04-15"
duree="cinq ans"
réintégration
29 Août 199229/08/1992
De: Artaud (Michel)
Objet:
à siéger au Comité consultatif national de règlement amiable des litiges relatifs aux marchés publics est complétée
Travaux souterrains
Suppléant
Groupe:
suppleant
habilitation
29 Août 199229/08/1992
De: Jacquiot (Bernard)
Objet:
à siéger au Comité consultatif national de règlement amiable des litiges relatifs aux marchés publics est complétée
Canalisations
Suppléants
Groupe:
suppleant
habilitation
29 Août 199229/08/1992
De: Dumont (Georges)
Objet:
à siéger au Comité consultatif national de règlement amiable des litiges relatifs aux marchés publics est complétée
Canalisations
Suppléants
Groupe:
suppleant
habilitation
29 Août 199229/08/1992
De: Lefrançois (Pierre)
Objet:
à siéger au Comité consultatif national de règlement amiable des litiges relatifs aux marchés publics est complétée
Travaux souterrains
Titulaire
Groupe:
habilitation
29 Août 199229/08/1992
De: Lesage (Jacques)
Objet:
à siéger au Comité consultatif national de règlement amiable des litiges relatifs aux marchés publics est complétée
Canalisations
Titulaires
Groupe:
habilitation
29 Août 199229/08/1992
De: Brun (Alexandre)
Objet:
à siéger au Comité consultatif national de règlement amiable des litiges relatifs aux marchés publics est complétée
Canalisations
Titulaires
Groupe:
habilitation
29 Août 199229/08/1992
De: Peres (Marcel)
sous-préfet
Objet:
administrateur civil
date_debut="1990-07-05"
date_fin="1992-01-31"
détachement
29 Août 199229/08/1992
De: Tanti (André)
attachés principaux d'administration centrale, en service détaché
Objet:
dans les cadres de l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances et du ministère du budget et radiés de leur corps d'origine
date de leur titularisation dans le grade d'inspecteur des finances de 2e classe
date_debut="1991-12-01"
réintégration
29 Août 199229/08/1992
De: Brassens (Bertrand)
Objet:
dans les cadres de l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances et du ministère du budget et radiés de leur corps d'origine
date de leur titularisation dans le grade d'inspecteur des finances de 2e classe
date_debut="1991-12-01"
réintégration
29 Août 199229/08/1992
De: Rivier (Jean-Claude)
(Association d'éducation et d'information du consommateur de l'éducation nationale)
Objet:
membre du Conseil national des assurances
au titre des représentants des assurés et
sur proposition du Conseil national de la consommation
Remplace:Mme Lahaye (Frédérique)
Groupe:
nomination
29 Août 199229/08/1992
De: Rivier (Jean-Claude)
Objet:
membre de la commission de la réglementation
représentant des assurés
Remplace:Mme Lahaye (Frédérique)
Groupe:
nomination
29 Août 199229/08/1992
De: Gervais (Jean-Louis, Henri)
Objet:
notaire associé
membre de la société Jean-Paul Decard, Patrick Reboux et Philippe Bondil, notaires associés, titulaire d'un officie de notaire
notaire
notaire_residence="Manosque (Alpes-de-Haute-Provence)"
notaire_residence_departement_code="04"
nomination
29 Août 199229/08/1992
De: Bondil (Philippe, Marcel, Noël)
Objet:
notaire associé
membre de la société Jean-Paul Decard, Patrick Reboux et Philippe Bondil, notaires associés
notaire
notaire_residence="Manosque (Alpes-de-Haute-Provence)"
notaire_residence_departement_code="04"
cessation de fonction
29 Août 199229/08/1992
De: Guerpillon (Joëlle), épouse Bergeron
Objet:
commissaire-priseur
Quimper (Finistère)
en remplacement de la société civile professionnelle Michel Thomas, commissaire-priseur associé, dissoute
Groupe:
nomination
29 Août 199229/08/1992
De: Thomas (Michel, Yves, Marie)
Objet:
membre de la société civile professionnnelle Michel Thomas, commissaire-priseur associé, titulaire d'un office de commissaire-priseur
Quimper (Finistère)
Groupe:
cessation de fonction
29 Août 199229/08/1992
De: Maury (René)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
professeur des universités (science économique) à l'université Montpellier-I
Groupe:
date_debut="1993-01-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
29 Août 199229/08/1992
De: Hubert (Jean-Marie)
sous-préfet
Objet:
administrateur civil
inclus
au titre de la mobilité
date_debut="1990-09-01"
date_fin="1992-02-29"
détachement
29 Août 199229/08/1992
De: Pappalardo (André)
attaché d'administration centrale, en service détaché
Objet:
dans les cadres de l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances et du ministère du budget et radié de son corps d'origine
date de sa titularisation
conseiller principal d'éducation
Groupe:
date_debut="1991-09-01"
réintégration
29 Août 199229/08/1992
De: Guilbaud (Françoise)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
sous-directeur à l'administration centrale du ministère de la défense, rattachée pour sa gestion au ministère de la défense
administrateur civil hors classe détaché
Groupe:
date_debut="1992-03-11"
date_fin="1996-11-27"
depart_retraite
admission
29 Août 199229/08/1992
De: Attane (Jean-Claude)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
29 Août 199229/08/1992
De: Best (Francine)
Objet:
pour ancienneté d'âge et de services
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
inspecteur général de l'éducation nationale
Groupe:
date_debut="1993-01-05"
a_sa_demande
inspecteur_general="Éducation nationale"
depart_retraite
admission
29 Août 199229/08/1992
De: Proteau (Jean)
Objet:
à faire valoir leurs droits à pension de retraite
Paris-VI-Broussais
date_debut="1993-10-01"
a_sa_demande
admission
29 Août 199229/08/1992
De: Weill (Francis)
Objet:
à faire valoir leurs droits à pension de retraite
date_debut="1993-10-01"
a_sa_demande
admission
29 Août 199229/08/1992
De: Bredeloux (Yvette), épouse Lenne
Objet:
à faire valoir leurs droits à pension de retraite
Nantes
date_debut="1993-09-30"
a_sa_demande
admission
29 Août 199229/08/1992
De: Deltour (Gérard)
Objet:
à faire valoir leurs droits à pension de retraite
Reims
date_debut="1993-08-28"
a_sa_demande
admission
29 Août 199229/08/1992
De: Bardeche (Jean)
administrateur civil hors classe, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'intérieur et de la sécurité publique
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'intérieur et de la sécurité publique
Groupe:
date_debut="1992-04-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
29 Août 199229/08/1992
De: Besacier (Roland, Claudius)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur divisionnaire des travaux agricoles du cadre latéral, en fonctions au lycée d'enseignement général et technologique agricole de Cibeins (Ain)
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
29 Août 199229/08/1992
De: Brunetaud (André, Jean)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts, en fonctions à l'inspection générale des services de l'Office national des forêts
Groupe:
date_debut="1992-09-01"
a_sa_demande
inspecteur_general="Services de l'Office national des forêts"
depart_retraite
admission
29 Août 199229/08/1992
De: Quatrefages (René)
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence de l'eau Adour-Garonne, pour représenter les collectivités territoriales
Remplace:M. Roques (Paul)
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Août 199229/08/1992
De: Pineau (Pierre)
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence de l'eau Adour-Garonne, pour représenter les collectivités territoriales
Remplace:M. Trupin (Guy)
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Août 199229/08/1992
De: Massat (René)
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence de l'eau Adour-Garonne, pour représenter les collectivités territoriales
Remplace:M. Dalle (Raymond)
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Août 199229/08/1992
De: Gaujacq (Guy)
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence de l'eau Adour-Garonne, pour représenter les collectivités territoriales
Remplace:M. Quereillahc (Jean-Louis)
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Août 199229/08/1992
De: Brugeron (Jean-Noël)
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence de l'eau Adour-Garonne, pour représenter les collectivités territoriales
Remplace:M. Esbrat (Paul)
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Août 199229/08/1992
De: Traissac (Katherine)
Objet:
au conseil d'administration de l'Agence de l'eau Adour-Garonne, pour représenter les collectivités territoriales
Remplace:M. Castaing (Jacques)
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Août 199229/08/1992
De: Michel Thenault
administrateur civil hors classe
Objet:
préfet
Groupe:
a_sa_demande
prefet
titularisation
29 Août 199229/08/1992
De: Luchaire (Yves)
professeur à l'université Lille-II
Objet:
directeur de l'Institut d'études politiques de Lille
à compter de la présente publication
Groupe:
duree="cinq ans"
nomination
29 Août 199229/08/1992

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.