29 Août 2003

De: Alexandre Murat
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des administrateurs territoriaux
au titre de la promotion interne
inscription
29 Août 200329/08/2003
De: François Jourdan
Objet:
membre du conseil central de l'Office national interprofessionnel des céréales
représentant des producteurs de riz
Remplace:M. Bruno Blohorn
Groupe:
nomination
29 Août 200329/08/2003
De: Dominique Arbelet
administratrice civile hors classe, affectée à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
sur l'emploi de sous-directrice chargée de la 4e sous-direction « Europe - Afrique - Moyen-Orient » à la direction des relations économiques extérieures du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
pour une durée maximale de trois ans
Groupe:
date_debut="2001-11-30"
détachement
29 Août 200329/08/2003
De: Hélène Gadriot-Renard
conseillère référendaire de 1re classe à la Cour des comptes, en détachement auprès de l'Organisation de coopération et de développement économiques (OCDE)
Objet:
dans les cadres de la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
cour_comptes
réintégration
29 Août 200329/08/2003
De: Eve Hermann
élève de l'institut régional d'administration de Metz
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
corps="Attachés d'administration centrale du Conseil d'Etat"
titularisation
29 Août 200329/08/2003
De: Jean-François Landwerlin
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères afin d'exercer des fonctions judiciaires dans la Principauté de Monaco
Groupe:
date_debut="2000-10-01"
duree="cinq ans"
détachement
29 Août 200329/08/2003
De: Martinez (Augustin)
professeur des universités
Objet:
administrateur provisoire du centre universitaire de formation et de recherche du Nord-Est - Midi-Pyrénées Jean-François Champollion jusqu'à la nomination du directeur de cet établissement dans les conditions
prévues à
l'article 8 du décret n° 2002-522 du
16 avril 2002
relatif au centre universitaire de formation et de recherche du Nord-Est - Midi-Pyrénées Jean-François Champollion.
Groupe:
nomination
29 Août 200329/08/2003
De: Claude Lecompte
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 2e classe, inscrit au tableau d'avancement pour l'accès
au grade d'inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche de 1re classe établi
au titre de l'année 2003
Objet:
inspecteur général de 1re classe (3e tour)
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
inspecteur_general="" sexe="
nomination
29 Août 200329/08/2003
De: Michel Zink
professeur du Collège de France
Objet:
vice-président de l'assemblée des professeurs du Collège de France
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
duree="trois ans"
nomination
29 Août 200329/08/2003
De: Jacques Glowinski
professeur du Collège de France
Objet:
administrateur du Collège de France
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
duree="trois ans"
nomination
29 Août 200329/08/2003
De: Catherine Le Lay
magistrate du premier grade
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères afin d'exercer des fonctions judiciaires dans la Principauté de Monaco
Groupe:
date_debut="2000-06-18"
duree="cinq ans"
détachement
29 Août 200329/08/2003
De: Malécki (Hugues)
administrateur civil, affecté au ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et au ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
sous-préfet
au titre de l'obligation statutaire de mobilité
Groupe:
date_debut="2002-09-11"
duree="deux ans"
détachement
29 Août 200329/08/2003
De: Lucas (Bruno)
administrateur civil, rattaché pour sa gestion au ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et au ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
Objet:
auprès de l'Agence nationale pour l'emploi
directeur régional adjoint d'Ile-de-France
Groupe:
date_debut="2002-12-01"
duree="trois ans"
détachement
29 Août 200329/08/2003
De: Gérard Moisselin
préfet
Objet:
directeur adjoint du cabinet du ministre
Remplace:M. Daniel Canepa
date_debut="2003-09-01"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Directeur adjoint"
nomination
29 Août 200329/08/2003
De: De Croone (Jean)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
Objet:
sous-directeur de l'administration des étrangers à la direction de la police générale à la préfecture de police
Groupe:
date_debut="2003-05-14"
duree="trois ans"
détachement
29 Août 200329/08/2003
De: Frédéric Remay
inspecteur adjoint à l'inspection générale des affaires sociales, adjoint de la chef du service de l'inspection générale des affaires sociales
Objet:
au nom du ministre de la santé, de la famille et des personnes handicapées, tous actes ressortissant aux attributions définies au premier alinéa de l'article 5 de l'arrêté du
12 mars 2003
portant organisation de l'inspection générale des affaires sociales. »
Groupe:
inspecteur_general="Affaires sociales. »"
autorite_delegation="Ministre de la santé, de la famille et des personnes handicapées"
délégation de signature
29 Août 200329/08/2003
De: Gérard Moisselin
directeur adjoint du cabinet
Objet:
au nom du ministre de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales, tous actes, arrêtés ou décisions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées aux 2° et 3° de l'article 1er du décret du
23 janvier 1947
susvisé
date_debut="2003-09-01"
autorite_delegation="Ministre de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales"
délégation de signature
29 Août 200329/08/2003
De: Accord (Annexe II)
Objet:
conjointement par les Parties
Article 3
Secrétariat
Groupe:
désignation
29 Août 200329/08/2003
De: Frédéric Remay
inspecteur adjoint à l'inspection générale des affaires sociales, adjoint à la chef du service de l'inspection générale des affaires sociales
Objet:
au nom du ministre des affaires sociales, du travail et de la solidarité, tous actes ressortissant aux attributions définies au premier alinéa de l'article 5 de l'arrêté du
12 mars 2003
portant organisation de l'inspection générale des affaires sociales. »
Groupe:
inspecteur_general="Affaires sociales. »"
autorite_delegation="Ministre des affaires sociales, du travail et de la solidarité"
délégation de signature
29 Août 200329/08/2003
De: Bruno Parent
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur général des impôts
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
29 Août 200329/08/2003
De: Alain Decrop
Objet:
membre du conseil central de l'Office national interprofessionnel des céréales
représentant du commerce et des industries utilisatrices
Remplace:M. Yves Montecot
Groupe:
nomination
29 Août 200329/08/2003
De: Jacques Louvier
Objet:
membre du conseil d'administration de La Poste
représentant de l'Etat
sur proposition du ministre chargé de la communication
Remplace:M. Michel Balluteau
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Août 200329/08/2003
De: Suveg (Michel)
Objet:
à l'échelon spécial de leur grade
date_debut="2003-03-31"
nomination
29 Août 200329/08/2003
De: Jaugin (Jean-Pierre)
Objet:
à l'échelon spécial de leur grade
date_debut="2003-03-31"
nomination
29 Août 200329/08/2003
De: Funel (Jacques)
Objet:
à l'échelon spécial de leur grade
date_debut="2003-01-01"
nomination
29 Août 200329/08/2003
De: Bourgeais (Jean-Claude)
Objet:
à l'échelon spécial de leur grade
date_debut="2003-01-01"
nomination
29 Août 200329/08/2003
De: Bezuel le Roux d'Esneval (Bertrand)
Objet:
à l'échelon spécial de leur grade
date_debut="2003-01-01"
nomination
29 Août 200329/08/2003
De: Banderier (Gaston)
Objet:
à l'échelon spécial de leur grade
date_debut="2003-01-01"
nomination
29 Août 200329/08/2003
De: Suveg (Michel)
Objet:
Tableau d'avancement et arrêté du 21 août 2003 portant nomination (contrôle d'Etat)
Année 2003
inscription
29 Août 200329/08/2003
De: Jaugin (Jean-Pierre)
Objet:
Tableau d'avancement et arrêté du 21 août 2003 portant nomination (contrôle d'Etat)
Année 2003
inscription
29 Août 200329/08/2003
De: Funel (Jacques)
Objet:
Tableau d'avancement et arrêté du 21 août 2003 portant nomination (contrôle d'Etat)
Année 2003
inscription
29 Août 200329/08/2003
De: Bourgeais (Jean-Claude)
Objet:
Tableau d'avancement et arrêté du 21 août 2003 portant nomination (contrôle d'Etat)
Année 2003
inscription
29 Août 200329/08/2003
De: Bezuel le Roux d'Esneval (Bertrand)
Objet:
Tableau d'avancement et arrêté du 21 août 2003 portant nomination (contrôle d'Etat)
Année 2003
inscription
29 Août 200329/08/2003
De: Banderier (Gaston)
Objet:
Tableau d'avancement et arrêté du 21 août 2003 portant nomination (contrôle d'Etat)
Année 2003
inscription
29 Août 200329/08/2003
De: Jean-Luc Maron
premier conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
dans le corps des magistrats des chambres régionales des comptes
affecté
à la chambre régionale des comptes de Languedoc-Roussillon
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
corps="Magistrats des chambres régionales des comptes"
réintégration
29 Août 200329/08/2003
De: Morgane Robin
élève de l'institut régional d'administration de Lille
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
corps="Attachés d'administration centrale du Conseil d'Etat"
titularisation
29 Août 200329/08/2003
De: Monique Chaulet-Philippe
magistrate du second grade
Objet:
auprès du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
rapporteuse permanente au Conseil de la concurrence
Groupe:
date_debut="1999-05-01"
date_fin="2004-02-09"
détachement
29 Août 200329/08/2003
De: Valleix (Claude)
administrateur civil hors classe, rattaché pour sa gestion au ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et au ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
préfet de la collectivité territoriale de Saint-Pierre-et-Miquelon
Groupe:
date_debut="2002-10-10"
duree="trois ans"
prefet
détachement
29 Août 200329/08/2003
De: Vareille (François)
administrateur civil hors classe, rattaché pour sa gestion au ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et au ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
Objet:
chef de service, adjoint à la directrice de la jeunesse et de l'éducation populaire, chargé de la sous-direction de l'éducation populaire et de la vie associative, à l'administration centrale du ministère de la jeunesse, de l'éducation nationale et de la recherche
Groupe:
date_debut="2002-04-04"
duree="trois ans"
détachement
29 Août 200329/08/2003
De: Magnier (Clarence)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Trannoy (Frédéric)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Tomi (Paul-Antoine)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Thery (Richard)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Souchi (Rabah)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Rouden (Alain)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Plaquin (Jérôme)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Perroudon (Julien)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Perrot (Marc)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Pascaud (Pierre)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Monteggiani (Noël)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Mezade (Olivier)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Mauger (Guillaume)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Lechevalier (Blaise)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Le Guen (Julien)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Labalme (Pierre)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Keunebrock (Damien)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Hirschmann (Christophe)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Hanin (Philippe)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Guilmet (Laurent)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Grossir (Fabrice)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Gravier (Emmanuel)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Gigou (Eric)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Gamess (Thibault)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Favre (Antoine)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Faux (Alexis)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Eudes (Eric)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Durand (Sébastien)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Druesne (Pierre-Henri)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Derache (Hervé)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Defer (Julien)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Debs (Jean-Philippe)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: De Golmard (Nicolas)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Cornillon (Grégory)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Combelle (Fabrice)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Combaz (Philippe)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Charles (Christophe)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Chambre (Benjamin)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Caravokiros (Nicolas)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Buil (Patrice)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Boisard (Emmanuel)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Boileau (David)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Bedin (Nicolas)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Bares (Mathieu)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Bagousse (Olivier)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Authamayou (Bruno)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Regnier (Vincent)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste complémentaire
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Vidy (Bénédicte)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Thomas (Sophie)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Szawrowski (Anne-Sophie)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Pedoya (Hélène)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Meyer (Bénédicte)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Martin (Stéphanie)
épouse Huguet
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Malgras (Sophie)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Le Petit (Rozenn)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Gresy (Héloïse)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Friedrich (Marion)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Dreesen (Virginie)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Destampes (Sandrine)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: De Montlas (Sophie)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Da Silva (Aurélie)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Coulbois (Anne-Sophie)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Bonnetain (Elise)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Azalbert (Fabienne)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste principale
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Mazeyrat (Florence)
Objet:
aux concours de commissaire de la police nationale sous réserve de l'agrément définitif (session 2003)
Liste complémentaire
Groupe:
admissibilite
29 Août 200329/08/2003
De: Jacques Chabrun
conseiller maître honoraire à la Cour des comptes
Objet:
membre suppléant commun des commissions prévues
aux articles 5 à 7 du décret n° 95-168 du
17 février 1995
modifié relatif à l'exercice d'activités privées par des fonctionnaires ou agents non titulaires ayant cessé temporairement ou définitivement leurs fonctions et aux commissions
instituées par
l'article 4 de la loi n° 94-530 du
28 juin 1994
magistrat de la Cour des comptes
Remplace:M. Georges Lescuyer
Groupe:
cour_comptes
magistrat
suppleant
nomination
29 Août 200329/08/2003
De: Annick Portes
Objet:
directrice départementale de la jeunesse, des sports et des loisirs de Loir-et-Cher
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
29 Août 200329/08/2003
De: Pascal Etienne
Objet:
directeur régional adjoint de la jeunesse, des sports et des loisirs d'Auvergne
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
29 Août 200329/08/2003
De: Denis Picard
Objet:
membre du conseil central de l'Office national interprofessionnel des céréales
représentant des coopératives de céréales fabriquant des aliments du bétail
Remplace:M. Christian Gousseau
Groupe:
nomination
29 Août 200329/08/2003
De: Jean-Louis Imbs
Professeur
Objet:
président du groupe de travail
Groupe:
president
nomination
29 Août 200329/08/2003
De: Jérôme Rossert
Objet:
membres du groupe de travail sur les amalgames dentaires
Groupe:
duree="un an renouvelable"
nomination
29 Août 200329/08/2003
De: Joël Poupon
Objet:
membres du groupe de travail sur les amalgames dentaires
Groupe:
duree="un an renouvelable"
nomination
29 Août 200329/08/2003
De: Francisque Leynadier
Objet:
membres du groupe de travail sur les amalgames dentaires
Groupe:
duree="un an renouvelable"
nomination
29 Août 200329/08/2003
De: Jean-Louis Imbs
Objet:
membres du groupe de travail sur les amalgames dentaires
Groupe:
duree="un an renouvelable"
nomination
29 Août 200329/08/2003
De: Youssef Haïkel
Objet:
membres du groupe de travail sur les amalgames dentaires
Groupe:
duree="un an renouvelable"
nomination
29 Août 200329/08/2003
De: Jean-Pierre Goulle
Objet:
membres du groupe de travail sur les amalgames dentaires
Groupe:
duree="un an renouvelable"
nomination
29 Août 200329/08/2003
De: Michel Goldberg
Objet:
membres du groupe de travail sur les amalgames dentaires
Groupe:
duree="un an renouvelable"
nomination
29 Août 200329/08/2003
De: Jacques Doury
Objet:
membres du groupe de travail sur les amalgames dentaires
Groupe:
duree="un an renouvelable"
nomination
29 Août 200329/08/2003
De: Vincent Danel
Objet:
membres du groupe de travail sur les amalgames dentaires
Groupe:
duree="un an renouvelable"
nomination
29 Août 200329/08/2003
De: Pierre Colon
Objet:
membres du groupe de travail sur les amalgames dentaires
Groupe:
duree="un an renouvelable"
nomination
29 Août 200329/08/2003
De: Guy Chazot
Objet:
membres du groupe de travail sur les amalgames dentaires
Groupe:
duree="un an renouvelable"
nomination
29 Août 200329/08/2003
De: Denis Bourgeois
Objet:
membres du groupe de travail sur les amalgames dentaires
Groupe:
duree="un an renouvelable"
nomination
29 Août 200329/08/2003
De: Michel Boisset
Objet:
membres du groupe de travail sur les amalgames dentaires
Groupe:
duree="un an renouvelable"
nomination
29 Août 200329/08/2003
De: Françoise Flesch
Objet:
membres du groupe de travail sur les amalgames dentaires
Groupe:
duree="un an renouvelable"
nomination
29 Août 200329/08/2003
De: François Nass
premier conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
dans le corps des magistrats des chambres régionales des comptes
affecté
à la chambre régionale des comptes de Poitou-Charentes
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
corps="Magistrats des chambres régionales des comptes"
réintégration
29 Août 200329/08/2003
De: Jaffrès (Johannik, Julien)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Sarkissian (Antranig)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours mathématiques-physique (MP)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Thomas (Jean-Michel)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
C. - Officiers des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Kaufmann (Rémi)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
C. - Officiers des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Rollier (David, Robert)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
B. - Officiers mécaniciens de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Niel (Fabien, Christian, D.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
B. - Officiers mécaniciens de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Falchi (Vincent, Pierre, E.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
B. - Officiers mécaniciens de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Drouelle (Sébastien)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
B. - Officiers mécaniciens de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Chauveau (Cyrille, Philippe)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
B. - Officiers mécaniciens de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Petersen (Jérémy, Luc, S.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Parle (Frédéric, Lionel)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Moron (Christophe, François-Paul)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Monin (Pierre, Didier, M.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Mollard (Julien, Philippe)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Milpied (Pierre, Jacques, V.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Mignaux (Mickaël, Martial)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Mathieu (Sylvain, Laurent, J.-L.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Lieumont (Nicolas, Arnaud)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Leray (Aurélien, François, C.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Lelièvre (Nicolas)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Le Gemble (Mickaël)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Le Béguec (Arnaud, Julien)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Laviole (Jérémie, François, J.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Lassalle (Alexandre, Damien, P.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Laloup (Sébastien, Alexandre, J.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Jouault (Vincent, Dominique, C.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Hottellier (Romain, Jérémy)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Hospital (Cyril, Jean)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Holder (Vincent, Armand, A.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Gru (Cyril, Jérémy, J.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Got (Damien, Marie, D.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Gilbert (François, Jean, M.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Fouchet (Rémi, André, M.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Duret (Aurélien, Olivier)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Dion (Nicolas, Jean-Louis, J.-M.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Detraz (François-Xavier, Marie, J.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Dary (Emmanuel, Louis, M.)
(1)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Chuecos (Mikaël)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Cazadis (Thierry)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Bruguière (Henri)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Bourigault (Samuel, Didier, S.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Bourez (David, Gérard, M.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Blache (Manuel, Camille, M.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Bescheron (Jonathan, Geoffrey)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Benoit-Guyod (Olivier, René, R.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Bachelet (Nicolas, René, A.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Assouad (Alexandre, Edmond)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Lauraire (Jérémy)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours mathématiques-physique (MP)
C. - Officiers des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Fontmarty (Thibault, Luc)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours mathématiques-physique (MP)
C. - Officiers des bases de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Nantet (Adrien)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours mathématiques-physique (MP)
B. - Officiers mécaniciens de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Debost (Sébastien)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours mathématiques-physique (MP)
B. - Officiers mécaniciens de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Roquefeuil (de) (Stanislas, Théodore, Y.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours mathématiques-physique (MP)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Viala (Thomas, René, F.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours mathématiques-physique (MP)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Suray (Guillaume, Gilbert, A.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours mathématiques-physique (MP)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Sigel (Antoine, Vincent)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours mathématiques-physique (MP)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Sabarros (Eric, Pierre)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours mathématiques-physique (MP)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Rouanet-Méhouas (Guillaume, Paul, J.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours mathématiques-physique (MP)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Ricci (Thibault, Roger, P.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours mathématiques-physique (MP)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Ploquin (Christophe, Frédéric, P.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours mathématiques-physique (MP)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Pinguet (Sylvain, Norbert, F.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours mathématiques-physique (MP)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Pastor (Jean-Christophe, François)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours mathématiques-physique (MP)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Ouédraogo (Moussa, Abdoul-Aziz)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours mathématiques-physique (MP)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Molard (Julien, Brian, A.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours mathématiques-physique (MP)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Michel (Aurélien)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours mathématiques-physique (MP)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Lévénez (Maxime, Jean)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours mathématiques-physique (MP)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Kuhlmann (Fabian, Matthias)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours mathématiques-physique (MP)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Jacob (Raphaël, Alain)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours mathématiques-physique (MP)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Henniart (Bruno, Arthur, G.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours mathématiques-physique (MP)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Henneveux (Sylvain, Luc, V.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours mathématiques-physique (MP)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Garreau (François, Jacques-Marie, G.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours mathématiques-physique (MP)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Frizzarin (Yohan, Bruno)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours mathématiques-physique (MP)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Ducrocq (Guillaume, Jacques, P.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours mathématiques-physique (MP)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Courtaban (Mathieu, Jean)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours mathématiques-physique (MP)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Bouvard (Nicolas, Daniel, A.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours mathématiques-physique (MP)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Bordes (Nicolas)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours mathématiques-physique (MP)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Benoit (Sofiane, Yves, S.)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours mathématiques-physique (MP)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Barrois (Romain, Benjamin)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours mathématiques-physique (MP)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Paul (Laëtitia)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours physique-chimie (PC)
physique et sciences de l'ingénieur (PSI)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Brou (Bénédicte, Anne-Marie)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours mathématiques-physique (MP)
B. - Officiers mécaniciens de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Pommier (Emilie)
Objet:
à l'Ecole de l'air
classés par concours
par corps d'officiers choisis en 1re option
Concours mathématiques-physique (MP)
A. - Officiers de l'air
Groupe:
ecole
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Frédéric Tiberghien
maître des requêtes au Conseil d'Etat, maintenu dans la position de disponibilité
Objet:
dans ses fonctions au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
réintégration
29 Août 200329/08/2003
De: Olivier Deparis
magistrat du premier grade
Objet:
auprès du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
rapporteur permanent au Conseil de la concurrence
Groupe:
date_debut="2002-01-01"
duree="trois ans"
détachement
29 Août 200329/08/2003
De: Toussaint (Catherine)
administratrice civile hors classe, affectée au ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et au ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
Objet:
auprès du ministère de la culture et de la communication
sous-directrice de la modernisation de la gestion des carrières à la direction de l'administration générale, au service du personnel et des affaires sociales
Groupe:
date_debut="2002-12-09"
duree="trois ans"
détachement
29 Août 200329/08/2003
De: Dubois (Gérard)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
Objet:
sous-directeur
chef du service de la communication et des relations publiques à la préfecture de police
Groupe:
date_debut="2003-05-06"
duree="trois ans"
détachement
29 Août 200329/08/2003
De: Claude Villeneuve
premier conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
dans le corps des magistrats des chambres régionales des comptes
affecté
à la chambre régionale des comptes de Midi-Pyrénées
Groupe:
date_debut="2003-09-08"
corps="Magistrats des chambres régionales des comptes"
réintégration
29 Août 200329/08/2003
De: Richard Bellin
premier conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
dans le corps des magistrats des chambres régionales des comptes
affecté
à la chambre régionale des comptes de la Réunion
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
corps="Magistrats des chambres régionales des comptes"
réintégration
29 Août 200329/08/2003
De: Géraud d'Humières
administrateur civil, chef du bureau des officiers de police
Objet:
à signer
dans la limite de leurs attributions respectives, les arrêtés et décisions visés aux 1°, 2°, 3°, 4°, 5°, 6°, 7° et 8° de l'article 1er du présent arrêté. »
Groupe:
habilitation
29 Août 200329/08/2003
De: Jean-Marie Huftier
administrateur civil, chef du bureau des personnels administratifs, techniques et scientifiques de police
Objet:
à signer
dans la limite de leurs attributions respectives, les arrêtés et décisions visés aux 1°, 2°, 3°, 4°, 5°, 6°, 7° et 8° de l'article 1er du présent arrêté. »
Groupe:
habilitation
29 Août 200329/08/2003
De: Alain Benedetti
administrateur civil, chef du bureau des gradés et gardiens de la paix
Objet:
à signer
dans la limite de leurs attributions respectives, les arrêtés et décisions visés aux 1°, 2°, 3°, 4°, 5°, 6°, 7° et 8° de l'article 1er du présent arrêté. »
Groupe:
habilitation
29 Août 200329/08/2003
De: Roger Barbe
Objet:
à signer
dans la limite de leurs attributions respectives, les arrêtés et décisions visés aux 1°, 2°, 3°, 4°, 5°, 6°, 7° et 8° de l'article 1er du présent arrêté. »
Groupe:
habilitation
29 Août 200329/08/2003
De: Jocelyne Roux
attachée principale d'administration centrale, chef du bureau des relations sociales, directement placés sous l'autorité de
Objet:
à signer
dans la limite de leurs attributions respectives, les arrêtés et décisions visés aux 1°, 2°, 3°, 4°, 5°, 6°, 7° et 8° de l'article 1er du présent arrêté. »
Groupe:
habilitation
29 Août 200329/08/2003
De: Marie-France Monéger-Guyomarc'h
commissaire divisionnaire, chef du bureau des commissaires de police
Objet:
à signer
dans la limite de leurs attributions respectives, les arrêtés et décisions visés aux 1°, 2°, 3°, 4°, 5°, 6°, 7° et 8° de l'article 1er du présent arrêté. »
Groupe:
habilitation
29 Août 200329/08/2003
De: Simone Brunel-Bacot
chargée d'études documentaires
Objet:
à faire valoir ses droits à pension de retraite
date_debut="2003-12-03"
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Madeleine Ortal
chargée d'études documentaires
Objet:
à faire valoir ses droits à pension de retraite
date_debut="2003-10-12"
admission
29 Août 200329/08/2003
De: Baïetto-Beysson (Sabine)
agente contractuelle
Objet:
chef de la mission interministérielle d'inspection du logement social
Groupe:
nomination
29 Août 200329/08/2003
De: Juanole (Guy)
professeur des universités
Objet:
directeur du centre universitaire de formation et de recherche du Nord-Est - Midi-Pyrénées Jean-François Champollion
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
29 Août 200329/08/2003
De: Marc Plum
magistrat du second grade
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
dans le corps des conseillers des affaires étrangères
premier conseiller à l'ambassade de France à Vienne
Groupe:
date_debut="2002-09-24"
duree="un an"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
détachement
29 Août 200329/08/2003
De: Salas (Frédéric)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et au ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
Objet:
rapporteur extérieur de la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2003-01-01"
duree="trois ans"
cour_comptes
détachement
29 Août 200329/08/2003
De: Claude Blanchemaison
directeur général de la coopération internationale et du développement
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
29 Août 200329/08/2003

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.