29 Août 2009

De: Cerutti (Guillaume)
président-directeur général de Sotheby's France
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de la photographie
Remplace:M. Eveno (Bertrand)
Groupe:
ecole="École nationale supérieure de la photographie"
president
conseil_administration
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Moutier (Géry)
Objet:
directeur du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Lyon
Remplace:M. Fourès (Henry)
Groupe:
date_debut="2009-09-01"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Fourès (Henry)
Objet:
directeur du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Lyon
Groupe:
date_debut="2009-08-31"
cessation de fonction
29 Août 200929/08/2009
De: Dumay (Pascal)
Objet:
directeur du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris
Remplace:M. Poirier (Alain)
Groupe:
date_debut="2009-09-01"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Poirier (Alain)
Objet:
directeur du Conservatoire national supérieur de musique et de danse de Paris
Groupe:
date_debut="2009-08-31"
cessation de fonction
29 Août 200929/08/2009
De: Marielle RICHE
administratrice civile
Objet:
directrice de l'Ecole nationale supérieure d'architecture de Marseille
Remplace:M. Jean-Claude GROUSSARD
Groupe:
ecole
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Yves-Jean DUPUIS
directeur général de la Fédération des établissements hospitaliers et d'assistance privés à but non lucratif
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement français du sang
au titre des 2° et 4° de l'article R. 1222-1 du code de la santé publique
e)
représentant des organismes
d'hospitalisation privée
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Gérard JANVIER
Professeur
chef de service au centre hospitalier universitaire de Bordeaux
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement français du sang
au titre des 2° et 4° de l'article R. 1222-1 du code de la santé publique
d)
représentant de la Fédération hospitalière de France
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Jacques PELLISSARD
président de la Fédération française des donneurs de sang
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement français du sang
au titre des 2° et 4° de l'article R. 1222-1 du code de la santé publique
c)
représentants des associations de donneurs de sang
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Michel MONSELLIER
vice-président de la Fédération française des donneurs de sang
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement français du sang
au titre des 2° et 4° de l'article R. 1222-1 du code de la santé publique
c)
représentants des associations de donneurs de sang
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Norbert FERRE
président de l'Association française des hémophiles
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement français du sang
au titre des 2° et 4° de l'article R. 1222-1 du code de la santé publique
b)
représentant des associations de patients
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Philippe OUADHI
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement français du sang
au titre des 2° et 4° de l'article R. 1222-1 du code de la santé publique
a)
représentants de l'assurance maladie
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Jean-Claude FICHET
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement français du sang
au titre des 2° et 4° de l'article R. 1222-1 du code de la santé publique
a)
représentants de l'assurance maladie
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Guy Patrick YENI
Professeur
professeur d'université, praticien hospitalier au centre hospitalier universitaire Bichat-Claude Bernard
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement français du sang
au titre des 2° et 4° de l'article R. 1222-1 du code de la santé publique
f)
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Jean-Luc HAROUSSEAU
Professeur
professeur d'université, président de l'institut régional du cancer Nantes-Atlantique, directeur général du centre de lutte contre le cancer René Gauducheau
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Etablissement français du sang
au titre des 2° et 4° de l'article R. 1222-1 du code de la santé publique
f)
personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Jeanjacquot (Fabrice)
Objet:
sur la liste complémentaire
Groupe:
inscription
29 Août 200929/08/2009
De: Regnault (Charles-Guy)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Gibiot (Cyril-Marie)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Turlan Arto (Régis)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Thibault (Jean-François)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Sassi (Mohamed)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Sanchez (Frédéric)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Rucheton (Hugo)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Rosalie (Nicolas)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Prompt (Guillaume)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Porte (Nicolas)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Porta (Olivier)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Perrot (Bernard)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Moreaux (Régis)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Martin (Nicolas)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Leprêtre (David)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Leclerc (Romaric)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Lebigot (Jérôme)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Laurent (Nicolas)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Latreche (Mehdi)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Kauffmann (Cyril)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Jouve (Hervé)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Hemara (Nassem)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Hamon (Laurent)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Guyennon (Stéphane)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Grangiens (Gwénaël)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Finck (Jean-Pierre)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Ferreira (Henrique)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Eymery (Etienne)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Durussel (Arnaud)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Des Robert (Pierre-Paul)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Derbois (Eric)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Delache (Jonathan)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Cosmao (Laurent)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Colin (Raphaël)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Chouly (Laurent)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Charles-Julie (Guillaume)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Boulanger (Marc)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Bothet (David)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Borriello (Olivier)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Bonte (Frédéric)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Bonnevie (Xavier)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Beyris (Rémi)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Artus (Ludovic)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Wilmot (Nelly)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Mazoyer (Laurence)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Marty (Hélène)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Cominotti (Céline)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Colliez (Valérie)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Bourachot (Stéphanie)
Objet:
Groupe:
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Jézéquel (Marc)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur de la performance interne au service parisien de soutien de l'administration centrale au sein du secrétariat général pour l'administration, à l'administration centrale du ministère de la défense
Groupe:
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Gaudin (Françoise)
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice, adjointe au chef du service parisien de soutien de l'administration centrale au sein du secrétariat général pour l'administration, à l'administration centrale du ministère de la défense
Groupe:
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Roger (Philippe)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur de l'ingénierie du soutien au service parisien de soutien de l'administration centrale au sein du secrétariat général pour l'administration, à l'administration centrale du ministère de la défense
Groupe:
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Prats (Olivier)
ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
chef du service parisien de soutien de l'administration centrale au sein du secrétariat général pour l'administration, à l'administration centrale du ministère de la défense
Groupe:
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Brun (Yvon)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur de la gestion du personnel civil de l'administration centrale au service parisien de soutien de l'administration centrale au sein du secrétariat général pour l'administration, à l'administration centrale du ministère de la défense
Groupe:
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Delmas (Laurent)
attaché principal d'administration du ministère de la défense
Objet:
conseiller d'administration de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du bureau de la réglementation des primes et des indemnités au sein de la sous-direction des relations sociales, des statuts et des filières de la direction des ressources humaines du ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2009-06-15"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Delmas (Laurent)
Objet:
conseiller d'administration de la défense
Groupe:
duree="quatre ans"
détachement
29 Août 200929/08/2009
De: Frantin (Emmanuelle)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) à l'Institut national des sciences appliquées de Lyon
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Hervé (Christian)
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (disciplines scientifiques) à l'Institut national polytechnique de Toulouse
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
professeur_discipline="disciplines scientifiques"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Cohen (Evelyne)
Objet:
professeure des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectée à l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
Groupe:
date_debut="2009-09-01"
professeur
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
ecole
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Claude Pierre Giudicelli
Objet:
par l'Académie nationale de médecine de
membre titulaire dans la 4e division, section médecine sociale et membres libres
Remplace:M. Bernard Glorion
Groupe:
élection
29 Août 200929/08/2009
De: Magnant (Virginie)
inspectrice de l'administration de 1re classe
Objet:
sous-directrice des institutions, des affaires juridiques et financières, à la direction générale de l'action sociale
Groupe:
date_debut="2009-09-01"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Sabine FOURCADE
administratrice civile hors classe, sous-directrice
Objet:
chef de service, adjointe au directeur général, à la direction générale de l'action sociale
Groupe:
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Henri-Michel Comet
secrétaire général du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Office national des forêts
représentant du ministre de l'intérieur
Remplace:M. Edward Jossa
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Serge Morvan
secrétaire général de la préfecture de la Seine-Saint-Denis
Objet:
représentant de l'Etat au conseil d'administration de l'Agence foncière et technique de la région parisienne
Remplace:Mme Christiane Barret
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Patricia Momet
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès au cadre d'emplois des administrateurs territoriaux
au titre de la promotion interne
inscription
29 Août 200929/08/2009
De: Philippe Bodino
colonel de sapeurs-pompiers professionnels
Objet:
directeur de l'Ecole nationale supérieure des officiers de sapeurs-pompiers (ENSOSP)
Groupe:
date_debut="2009-09-01"
ecole
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Bernard BOURGES
conseiller des affaires étrangères détaché
Objet:
sous-préfet de Saint-Jean-de-Maurienne
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-de-Maurienne"
sous-prefecture_departement_code="73"
cessation de fonction
29 Août 200929/08/2009
De: Patrick VENANT
sous-préfet
Objet:
sous-préfet de Sarrebourg
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Sarrebourg"
sous-prefecture_departement_code="57"
cessation de fonction
29 Août 200929/08/2009
De: Christophe NOËL DU PAYRAT
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de Mayotte
sous-préfet
Groupe:
date_debut="2009-08-01"
a_sa_demande
sous-prefet
cessation de fonction
29 Août 200929/08/2009
De: Bernard BONNELLE
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel détaché
Objet:
sous-préfet d'Aubusson
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Aubusson"
sous-prefecture_departement_code="23"
cessation de fonction
29 Août 200929/08/2009
De: Sébastien JALLET
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture du Gers
sous-préfet
Groupe:
a_sa_demande
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
29 Août 200929/08/2009
De: Chantal MAUCHET
inspectrice de l'administration détachée
Objet:
directrice de cabinet du préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense Ouest, préfet d'Ille-et-Vilaine
sous-préfète
Groupe:
a_sa_demande
cabinet="Préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense Ouest, préfet d'Ille-et-Vilaine - Mme MAUCHET "
grade="Directeur"
cessation de fonction
29 Août 200929/08/2009
De: Jean-Luc BLONDEL
sous-préfet
Objet:
secrétaire général de la préfecture des Ardennes
Groupe:
a_sa_demande
secretaire_general_de_prefecture
cessation de fonction
29 Août 200929/08/2009
De: Wilfrid PELISSIER
inspecteur de la jeunesse et des sports
Objet:
sous-préfet, sous-préfet d'Ussel
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Ussel"
sous-prefecture_departement_code="19"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Hamel-Francis MEKACHERA
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Saint-Laurent-du-Maroni
sous-préfet, sous-préfet d'Issoire
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Laurent-du-Maroni"
sous-prefecture_departement_code="973"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Rémy DARROUX
attaché principal d'administration du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Saint-Jean-de-Maurienne
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-de-Maurienne"
sous-prefecture_departement_code="73"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: François MENGIN-LECREULX
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de Mayotte
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Savoie
Groupe:
date_debut="2009-08-01"
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Savoie"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Marc TOCHON
directeur d'hôpital
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Neufchâteau
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Neufchâteau"
sous-prefecture_departement_code="88"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Olivier TAINTURIER
conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Limoux
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Limoux"
sous-prefecture_departement_code="11"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Elisabeth GASULLA
attachée principale d'administration du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Objet:
sous-préfète, sous-préfète d'Issoudun
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Issoudun"
sous-prefecture_departement_code="36"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Bruno ANDRE
inspecteur de la jeunesse et des sports, détaché
Objet:
sous-préfet d'Issoire
sous-préfet, sous-préfet chargé de mission auprès du préfet de la région Midi-Pyrénées, préfet de la Haute-Garonne
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Issoire"
sous-prefecture_departement_code="63"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Jean-Paul MOSNIER
conseiller d'administration du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Objet:
sous-préfet, sous-préfet d'Aubusson
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Aubusson"
sous-prefecture_departement_code="23"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Laurent ALATON
inspecteur hors classe de l'action sanitaire et sociale
Objet:
sous-préfet, sous-préfet de Confolens
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Confolens"
sous-prefecture_departement_code="16"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Nicolas HONORE
commissaire de la police nationale, détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture des Ardennes
sous-préfet, sous-préfet de Saint-Gaudens
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Gaudens"
sous-prefecture_departement_code="31"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Jean-Marie NICOLAS
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Laurent-du-Maroni
Objet:
secrétaire général de la préfecture des Pyrénées-Orientales
Groupe:
secretaire_general_de_prefecture
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Serge GONZALEZ
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet des Landes
Objet:
secrétaire général de la préfecture du Gers
Groupe:
secretaire_general_de_prefecture
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Xavier IDIER
officier de l'armée active
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet de la Savoie
Groupe:
date_debut="2009-08-01"
sous-prefet
cabinet="Préfet de la Savoie - M. IDIER "
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Philippe NUCHO
conseiller d'administration du ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Objet:
sous-préfet, directeur de cabinet du préfet des Landes
Groupe:
sous-prefet
cabinet="Préfet des Landes - M. NUCHO "
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Luc ANKRI
sous-préfet, sous-préfet hors cadre, commissaire délégué de la République pour la province des îles Loyauté auprès du haut-commissaire de la République en Nouvelle-Calédonie
Objet:
directeur de cabinet du préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense Ouest, préfet d'Ille-et-Vilaine
Groupe:
cabinet="Préfet de la région Bretagne, préfet de la zone de défense Ouest, préfet d'Ille-et-Vilaine - M. ANKRI "
grade="Directeur"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Pascal SANJUAN
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, secrétaire général de la préfecture de l'Essonne (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
secretaire_general_de_prefecture
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Mostéfa MESSAOUDI
inspecteur de l'administration stagiaire à l'inspection générale de l'administration
Objet:
inspecteur de l'administration de 1re classe
Groupe:
date_debut="2009-07-10"
titularisation
29 Août 200929/08/2009
De: Bacquer (Jean-Michel)
administrateur civil hors classe, affecté à la Caisse des dépôts et consignations
Objet:
directeur adjoint
en vue d'exercer les fonctions de directeur de l'établissement d'Angers de la direction des retraites à la Caisse des dépôts et consignations
Groupe:
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Cornec (Martine)
administratrice civile hors classe, affectée à la Caisse des dépôts et consignations
Objet:
chef de service à la Caisse des dépôts et consignations, en charge de la direction des ressources humaines de l'établissement public
Groupe:
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Maury (Jean-Marc)
administrateur civil hors classe, affecté à la Caisse des dépôts et consignations
Objet:
chef de service à la Caisse des dépôts et consignations
en vue d'exercer les fonctions de directeur du département « développement économique et économie sociale » à la direction du développement territorial et du réseau
Groupe:
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Dubertret (Benjamin)
inspecteur des finances
Objet:
chef de service à la Caisse des dépôts et consignations
en vue d'exercer les fonctions de directeur des prêts et de l'habitat
Groupe:
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Desjardins (Marc)
administrateur civil hors classe, rattaché pour sa gestion à la Caisse des dépôts et consignations
Objet:
chef de service à la Caisse des dépôts et consignations, directeur interrégional de la Caisse des dépôts et consignations pour la région Nord, et maintenu en service détaché sur cet emploi
Groupe:
renouvellement
29 Août 200929/08/2009
De: Franck Von Lennep
Objet:
conseiller auprès du secrétaire d'Etat
date_debut="2009-09-01"
a_sa_demande
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'emploi"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
29 Août 200929/08/2009
De: Jean-Gabriel REMY
ingénieur général des mines
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2009-12-26"
depart_retraite
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Bernard Scemama
inspecteur général des finances honoraire
Objet:
vice-président du conseil d'administration de l'ERAP
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Nicole Michelangeli
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Slovénie
Remplace:Mme Chantal de Ghaisne de Bourmont
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Slovénie"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Jean-Marc Rives
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Chypre
Remplace:M. Nicolas Galey
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Chypre"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Jean-Charles Berthonnet
ministre plénipotentiaire de 2e classe, en fonction à l'administration centrale
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République du Kazakhstan
Remplace:M. Alain Couanon
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Kazakhstan"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: PORET (Thierry, Christian, René)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Pierre MAYMAUD et Yann MAYMAUD, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Trouville-sur-Mer (Calvados)"
notaire_residence_departement_code="14"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: MAYMAUD (Jean-Pierre, Alphonse)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Pierre MAYMAUD et Yann MAYMAUD, notaires associés
notaire
notaire_residence="Trouville-sur-Mer (Calvados)"
notaire_residence_departement_code="14"
cessation de fonction
29 Août 200929/08/2009
De: SAMSON (Gérard, Louis, Henri)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Philippe DANIEL et Elise GUEDJ, notaires associés
notaire
notaire_residence="Saint-Pierre-sur-Dives (Calvados)"
notaire_residence_departement_code="14"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: DANIEL (Philippe, Daniel, Jean-Marie)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Gérard SAMSON et Thierry PORET, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Pierre-sur-Dives (Calvados)"
notaire_residence_departement_code="14"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: GUEDJ (Elise, Raphaëlle, Sandrine), épouse DANIEL
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Gérard SAMSON et Thierry PORET, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Pierre-sur-Dives (Calvados)"
notaire_residence_departement_code="14"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: SAMSON (Gérard, Louis, Henri)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
29 Août 200929/08/2009
De: PORET (Thierry, Christian, René)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Gérard SAMSON et Thierry PORET, notaires associés
notaire
notaire_residence="Saint-Pierre-sur-Dives (Calvados)"
notaire_residence_departement_code="14"
cessation de fonction
29 Août 200929/08/2009
De: DELLAC (Jean-Claude, Louis, Maurice)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire_suppression_office
notaire
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: HENRI (Jean-Marie)
notaire
Arpajon-sur-Cère (Cantal)
Objet:
attributaire à titre définitif des minutes de l'office supprimé par le présent arrêté
Groupe:
désignation
29 Août 200929/08/2009
De: DELLAC (Jean-Claude, Louis, Maurice)
Objet:
notaire
notaire_suppression_office
notaire
notaire_residence="Maurs (Cantal)"
notaire_residence_departement_code="15"
cessation de fonction
29 Août 200929/08/2009
De: Gatta (Olivier, Jean-François, Raymond)
Objet:
notaire
office créé
notaire_creation_office
notaire
notaire_residence="Saint-Maximin (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Sibileau (Jean-Baptiste)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Rivière (Christophe)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Reymond-Kellal (Romain)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Revel (François-Joseph)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Noël (Cyril)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Merenne (Sylvain)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Martin (Rémy)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Martin (Fabien)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Le Coq (Mathieu)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Jurie (Gilles)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Fuchs (Olivier)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Felsenheld (Romain)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Feghouli (Maxime)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Dubois (Jacques)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Delahaye (Laurent)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Deflinne (Thomas)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Combes (Rémy)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Bréchot (François-Xavier)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Bouju (David)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Basset (Axel)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Barteaux (Stéphane)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Baillard (Bertrand)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Troalen (Elise)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Saïh (Zohra)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Rizzato (Caroline)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Psilakis (Christine), épouse Denis
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Prévot (Marie)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Palis (Mélanie)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Menigoz (Ursula)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Mathieu (Jordane)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Massiou (Barbara)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Lesieux (Sophie), épouse Desoutter
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Hezelot (Sandrine), épouse Antoniazzi
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Gay (Nathalie), épouse Sabourdy
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Gaillard (Caroline)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Frackowiak (Céline)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Fort (Amélie), épouse Besnard
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Chollet (Laure)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Castellani (Anne-Cécile), épouse Dembele
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Burnichon (Claire)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (recrutement complémentaire)"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Callen (Philippe)
magistrat de l'ordre judiciaire
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2009-12-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
president
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Vezant (Martine)
magistrat de l'ordre judiciaire
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2009-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
president
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Rimailho (Françoise)
magistrat de l'ordre judiciaire
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2009-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
president
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Callen (Philippe)
Objet:
magistrat de l'ordre judiciaire
magistrat
détachement
29 Août 200929/08/2009
De: Vezant (Martine)
Objet:
magistrat de l'ordre judiciaire
magistrat
détachement
29 Août 200929/08/2009
De: Rimailho (Françoise)
Objet:
magistrat de l'ordre judiciaire
magistrat
détachement
29 Août 200929/08/2009
De: Clément (Jean-Paul)
premier conseiller au tribunal administratif de Toulouse
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif de Toulouse
Groupe:
date_debut="2009-12-31"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Toulouse"
president
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Pommier (Joseph)
premier conseiller au tribunal administratif de Strasbourg
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif de Besançon
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Besançon"
president
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Wolf (Annick)
premier conseiller au tribunal administratif de Nancy
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif de Nancy
Groupe:
date_debut="2009-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Nancy"
president
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Alfonsi (Jean-François)
premier conseiller au tribunal administratif de Toulon
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif de Montpellier
Groupe:
date_debut="2009-09-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Montpellier"
president
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Olivier Talabardon
magistrat de l'ordre judiciaire détaché
Objet:
auprès du Conseil d'Etat pour exercer les fonctions normalement dévolues aux maîtres des requêtes
premier conseiller dans le corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Groupe:
date_debut="2009-09-01"
duree="deux ans"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
détachement
29 Août 200929/08/2009
De: Denise Roguet-Lacroix
juge au tribunal de première instance de Papeete
Objet:
dans le corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
premier conseiller
date_debut="2009-05-01"
duree="trois ans"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
détachement
29 Août 200929/08/2009
De: Jean-Yves Guéguen
juge au tribunal de grande instance de Nantes chargé du service de l'instance
Objet:
dans le corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
premier conseiller
date_debut="2009-04-01"
duree="trois ans"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
détachement
29 Août 200929/08/2009
De: Pauline Flauss
substitut à l'administration centrale du ministère de la justice et des libertés
Objet:
auprès du Conseil d'Etat pour exercer les fonctions normalement dévolues aux maîtres des requêtes
Groupe:
date_debut="2009-09-01"
duree="deux ans"
détachement
29 Août 200929/08/2009
De: Frédéric Desportes
inspecteur des services judiciaires
Objet:
auprès du Conseil d'Etat pour exercer les fonctions normalement dévolues aux maîtres des requêtes
Groupe:
date_debut="2009-05-01"
duree="deux ans"
détachement
29 Août 200929/08/2009
De: Dominique BOQUET
juge de proximité dans la juridiction de proximité de Rambouillet
Objet:
à cesser leurs fonctions
date_debut="2009-12-31"
a_sa_demande
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Marie-Agnès BAJEUX, épouse SIMON
juge de proximité dans la juridiction de proximité de Valenciennes
Objet:
à cesser leurs fonctions
date_debut="2009-09-03"
a_sa_demande
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Yvan AUGUET
juge de proximité dans la juridiction de proximité de Perpignan
Objet:
à cesser leurs fonctions
date_debut="2009-09-01"
a_sa_demande
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Marie EUVRARD, épouse BURDET
juge de proximité dans la juridiction de proximité d'Aix-les-Bains
Objet:
à cesser leurs fonctions
date_debut="2009-04-24"
a_sa_demande
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Eric BOCQUILLON
juge de proximité dans la juridiction de proximité d'Argentan
Objet:
à cesser leurs fonctions
date_debut="2009-03-26"
a_sa_demande
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Arsène POIRIER, épouse POLTER
juge de proximité dans la juridiction de proximité de Pointe-à-Pitre
Objet:
à cesser leurs fonctions
date_debut="2009-01-01"
a_sa_demande
admission
29 Août 200929/08/2009
De: François-Xavier MANTEAUX
conseiller à la cour d'appel de Lyon
Objet:
Conseiller à la cour d'appel de Pau
président du tribunal de grande instance de Mont-de-Marsan
Groupe:
cour_appel="Pau"
magistrat="Conseiller à la cour"
tribunal
tribunal_grande_instance="Mont-de-Marsan"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Francis BOBILLE
substitut du procureur général chargé du secrétariat général près la cour d'appel d'Agen
Objet:
Conseiller à la cour d'appel de Pau
président du tribunal de grande instance de Mont-de-Marsan
Groupe:
cour_appel="Pau"
magistrat="Conseiller à la cour"
tribunal
tribunal_grande_instance="Mont-de-Marsan"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Régis VANHASBROUCK
président du tribunal de grande instance d'Amiens
Objet:
Président de chambre à la cour d'appel de Montpellier
président du tribunal de grande instance de Montpellier
Groupe:
cour_appel="Montpellier"
magistrat="Président de chambre"
tribunal
tribunal_grande_instance="Montpellier"
president
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Pierre MAUREL
vice-président placé auprès du premier président de la cour d'appel de Papeete
Objet:
Conseiller à la cour d'appel de Montpellier
président du tribunal de grande instance de Carcassonne
Groupe:
cour_appel="Montpellier"
magistrat="Conseiller à la cour"
tribunal
tribunal_grande_instance="Carcassonne"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Chantal FOURNERET, épouse BUSSIERE
présidente du tribunal de grande instance de Marseille
Objet:
Conseiller à la Cour de cassation
première présidente de la cour d'appel de Bordeaux
Groupe:
cour_cassation
cour_appel="Bordeaux"
magistrat="Conseiller à la cour"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Henry ROBERT
président de chambre à la cour d'appel de Riom
Objet:
Conseiller à la Cour de cassation
premier président de la cour d'appel de Basse-Terre
Groupe:
cour_cassation
cour_appel="Basse-Terre"
magistrat="Conseiller à la cour"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Patrick Keil
substitut du procureur de la République près le tribunal de grande instance de Montpellier
Objet:
des cadres de la magistrature
date_debut="2009-07-27"
radiation
29 Août 200929/08/2009
De: Patrick MINDU
conseiller d'Etat, président de cour administrative d'appel
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2009-10-26"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Danièle Burgurubu
conseiller d'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2009-08-17"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
29 Août 200929/08/2009
De: Patrick Maddalone
Objet:
conseiller technique
date_debut="2009-08-31"
cabinet="Ministre d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
29 Août 200929/08/2009
De: Paul Delduc
chargé de la sous-direction de la protection et de la valorisation des espèces et de leurs milieux à la direction de l'eau et de la biodiversité
Objet:
membre suppléant du conseil d'administration du Muséum national d'histoire naturelle
au titre des représentants de l'Etat
Remplace:M. Patrice Blanchet
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: PORTE (Philippe)
directeur de l'équipement de Mayotte
Objet:
membre du conseil d'administration de la Société immobilière de Mayotte (SIM)
représentant du ministre chargé de l'équipement
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: LENGOC (Son)
Objet:
administrateur du Comité professionnel des stocks stratégiques pétroliers
sur proposition de l'Union française des industries pétrolières
représentant de l'organisation professionnelle représentative d'opérateurs soumis à l'obligation de constituer des stocks stratégiques
Remplace:M. LE FLOCH (Fabrice)
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Maël Renouard
Objet:
conseiller technique (discours) au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2009-09-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
29 Août 200929/08/2009
De: Eric Etienne
Objet:
conseiller technique au cabinet du Premier ministre
Groupe:
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
29 Août 200929/08/2009
De: Alain Piau
ingénieur général des mines, chargé des fonctions de chef du département du programme de modernisation du service à compétence nationale « service des retraites de l'Etat »
Objet:
au nom du ministre du budget, des comptes publics, de la fonction publique et de la réforme de l'Etat
dans la limite de ses attributions, à l'exception des décrets, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions
autorite_delegation="Ministre du budget, des comptes publics, de la fonction publique et de la réforme de l'Etat"
délégation de signature
29 Août 200929/08/2009
De: Rémy Mauger
administrateur civil hors classe, secrétaire général du service à compétence nationale « service des retraites de l'Etat »
Objet:
au nom du ministre du budget, des comptes publics, de la fonction publique et de la réforme de l'Etat
dans la limite de ses attributions, à l'exception des décrets, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions
autorite_delegation="Ministre du budget, des comptes publics, de la fonction publique et de la réforme de l'Etat"
délégation de signature
29 Août 200929/08/2009
De: Philippe Fertier-Pottier
administrateur civil hors classe, chargé des fonctions de chef du département des retraites et de l'accueil du service à compétence nationale « service des retraites de l'Etat »
Objet:
au nom du ministre du budget, des comptes publics, de la fonction publique et de la réforme de l'Etat
dans la limite de ses attributions, à l'exception des décrets, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions
autorite_delegation="Ministre du budget, des comptes publics, de la fonction publique et de la réforme de l'Etat"
délégation de signature
29 Août 200929/08/2009
De: Alain Casanova
administrateur civil hors classe, chargé des fonctions de directeur du service à compétence nationale « service des retraites de l'Etat »
Objet:
au nom du ministre du budget, des comptes publics, de la fonction publique et de la réforme de l'Etat
dans la limite des attributions du service à compétence nationale, à l'exception des décrets, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions
autorite_delegation="Ministre du budget, des comptes publics, de la fonction publique et de la réforme de l'Etat"
délégation de signature
29 Août 200929/08/2009
De: Emmanuelle Walraet
administratrice hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques, chef du bureau financier et des statistiques du service à compétence nationale « service des retraites de l'Etat »
Objet:
au nom du ministre du budget, des comptes publics, de la fonction publique et de la réforme de l'Etat
dans la limite de ses attributions, à l'exception des décrets, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions
autorite_delegation="Ministre du budget, des comptes publics, de la fonction publique et de la réforme de l'Etat"
délégation de signature
29 Août 200929/08/2009

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.