29 Septembre 2001

De: Jean-Yves Le Person
inspecteur du travail, affecté à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt du Calvados pour exercer ses fonctions au service départemental de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
affecté à la subdivision de l'inspection du travail des transports du Calvados, à Caen
Groupe:
date_debut="2001-09-17"
promotion
29 Septembre 200129/09/2001
De: Michel Guyard
ingénieur général de l'aviation civile, chef de l'inspection générale de l'aviation civile et de la météorologie
Objet:
président du Conseil supérieur de l'infrastructure et de la navigation aériennes
Remplace:M. Alain Monnier
Groupe:
president
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Gérard Zerbone
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
commissaire principal de la police nationale
Groupe:
date_debut="2002-01-20"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
29 Septembre 200129/09/2001
De: Jean Frédéric de Leusse
maître des requêtes au Conseil d'Etat, en détachement de longue durée
Objet:
au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2001-09-15"
réintégration
29 Septembre 200129/09/2001
De: Jean Frédéric de Leusse
Objet:
prévue à l'article 45 du décret no 85-986 du
16 septembre 1985
relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat et à certaines modalités de cessation définitive de fonctions
directeur général de la Fédération nationale du Crédit agricole (FNCA)
Groupe:
duree="trois ans"
disponibilité
29 Septembre 200129/09/2001
De: Knock (Isabelle)
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-directrice des études et des campagnes à la direction des relations avec les publics et de la communication du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Marie-Françoise Bechtel
conseiller d'Etat, directrice de l'Ecole nationale d'administration
Objet:
directrice par intérim de l'Institut international d'administration publique
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Jean-Yves Le Corre
Objet:
directeur régional des affaires culturelles de Bourgogne
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
cessation de fonction
29 Septembre 200129/09/2001
De: Philippe de Fontaine Vive
sous-directeur à la direction du Trésor
Objet:
membre du conseil de surveillance de la société des participations du CEA
représentant de l'Etat
Remplace:M. Nicolas Jachiet
Groupe:
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Olivier Vaysset
secrétaire des affaires étrangères principal, directement placés sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes relatifs aux opérations d'exportation, d'importation et de transit de matériels de guerre et de matériel assimilé. »
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Gérard Nicolet
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes relatifs aux opérations d'exportation, d'importation et de transit de matériels de guerre et de matériel assimilé. »
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Vincent Muller
conseiller des affaires étrangères
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes relatifs aux opérations d'exportation, d'importation et de transit de matériels de guerre et de matériel assimilé. »
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Jacques Maillard
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes relatifs aux opérations d'exportation, d'importation et de transit de matériels de guerre et de matériel assimilé. »
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Isabelle Douillet
magistrate de l'ordre judiciaire
Objet:
rapporteuse permanente du Conseil de la concurrence
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Thoulouzan (Maxime)
Objet:
liste des élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Groupe:
ecole
radiation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Thevenot (Grégoire)
Objet:
liste des élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Groupe:
ecole
radiation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Talbot (Laurent)
Objet:
liste des élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Groupe:
ecole
radiation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Siclet (Guillaume)
Objet:
liste des élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Groupe:
ecole
radiation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Rakhodaï (Nima)
Objet:
liste des élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Groupe:
ecole
radiation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Pépin (Christophe)
Objet:
liste des élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Groupe:
ecole
radiation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Hijazi (Younis)
Objet:
liste des élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Groupe:
ecole
radiation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Dutat (Ludovic)
Objet:
liste des élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Groupe:
ecole
radiation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Bouchet (Alexandre)
Objet:
liste des élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Groupe:
ecole
radiation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Mernissi (Badr)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2001-2002
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Kabbej (Amir)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2001-2002
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Ikhmir (Aaziz)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2001-2002
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Hollard (Arnaud)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2001-2002
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Ghorayeb (Hicham)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2001-2002
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Dulac (Guillaume)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2001-2002
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Atlassi (Nabil)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2001-2002
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Adrover Grimalt (Lucia)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2001-2002
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Sanchez (Laetitia)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2001-2002
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Goux (Anne)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2001-2002
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Fuzier (Nathalie)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2001-2002
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Corral Hernandez (Irene)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2001-2002
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Chapon (Elodie)
Objet:
élèves stagiaires en deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2001-2002
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Philippe Vinogradoff
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés et des décrets. »
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: René Levaray
conseillers des affaires étrangères, directement placés sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés et des décrets. »
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Jean-Charles Berthonnet
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de leurs attributions, tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés et des décrets. »
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Christophe Mauriet
administrateur civil
dans la limite des attributions de la sous-direction du budget de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Christophe Mauriet
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Bernard Haddad
ingénieur de recherche
dans la limite des attributions de la sous-direction du budget de l'enseignement scolaire
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Christian Didier
chef de service
dans la limite des attributions du service des pensions. »
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Christian Didier
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Loïc Thomas
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, les ordonnances de paiement, de virement, de délégation, les pièces justificatives et les ordres de recettes
dans la limite des attributions du bureau de la comptabilité des établissements d'enseignement supérieur. »
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Christophe Mauriet
de
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, les ordonnances de paiement, de virement, de délégation, les pièces justificatives et les ordres de recettes
dans la limite des attributions du bureau de la comptabilité des établissements d'enseignement supérieur. »
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Christophe Mauriet
de
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, les ordonnances de paiement, de virement, de délégation, les pièces justificatives et les ordres de recettes
dans la limite des attributions du bureau de la comptabilité des établissements d'enseignement supérieur. »
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Pascal Gouriou
attaché principal d'administration centrale
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, les ordonnances de paiement, de virement, de délégation, les pièces justificatives et les ordres de recettes
dans la limite des attributions du bureau de la comptabilité des établissements d'enseignement supérieur. »
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Véronique Gris
conseillère d'administration scolaire et universitaire
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite des attributions du bureau des rémunérations. »
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Marie-Hélène Granier-Fauquert
de
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite des attributions du bureau des rémunérations. »
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Catherine Gaudy
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite des attributions du bureau des rémunérations. »
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Annick Wagner
sous-directrice
dans la limite des attributions de la sous-direction de l'enseignement privé
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Marie-Hélène Granier-Fauquert
de
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Marie-Hélène Granier-Fauquert
de
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Catherine Gaudy
administratrice de l'Institut national de la statistique et des études économiques
dans la limite des attributions de la sous-direction des affaires statutaires, des emplois et des rémunérations
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Sylvie Laplante
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, les ordonnances de paiement, de virement, de délégation, les pièces justificatives et les ordres de recettes
dans la limite des attributions du bureau de la comptabilité des établissements d'enseignement supérieur. »
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Françoise Grondin
attachée d'administration centrale
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, les ordonnances de paiement, de virement, de délégation, les pièces justificatives et les ordres de recettes
dans la limite des attributions du bureau de la comptabilité des établissements d'enseignement supérieur. »
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Marie-Hélène Granier-Fauquert
de
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, les ordonnances de paiement, de virement, de délégation, les pièces justificatives et les ordres de recettes
dans la limite des attributions du bureau de la comptabilité des établissements d'enseignement supérieur. »
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Marie-Hélène Granier-Fauquert
de
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, les ordonnances de paiement, de virement, de délégation, les pièces justificatives et les ordres de recettes
dans la limite des attributions du bureau de la comptabilité des établissements d'enseignement supérieur. »
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Dominique Pachot
attachée d'administration centrale
Objet:
au nom du ministre de l'édcation nationale, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite des attributions du bureau des rémunérations. »
autorite_delegation="Ministre de l'édcation nationale"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Véronique Gris
Objet:
au nom du ministre de l'édcation nationale, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite des attributions du bureau des rémunérations. »
autorite_delegation="Ministre de l'édcation nationale"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Marie-Hélène Granier-Fauquert
de
Objet:
au nom du ministre de l'édcation nationale, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite des attributions du bureau des rémunérations. »
autorite_delegation="Ministre de l'édcation nationale"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Catherine Gaudy
de
Objet:
au nom du ministre de l'édcation nationale, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
dans la limite des attributions du bureau des rémunérations. »
autorite_delegation="Ministre de l'édcation nationale"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Jean-François Cuisinier
de
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Jean-François Cuisinier
de
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Jean-Michel Bonnard
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Danielle Saillant
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Chantal Pélissier
de
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Chantal Pélissier
de
Objet:
au nom du ministre de l'éducation nationale, à l'exclusion des décrets, tous actes, arrêtés et décisions
autorite_delegation="Ministre de l'éducation nationale"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Claude Laugenie
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national d'études démographiques
représentants de l'Etat, désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
suppléant
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Francine Demichel
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut national d'études démographiques
représentants de l'Etat, désignés par le ministre chargé de l'enseignement supérieur
titulaire
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Jean-Louis Girardin
inspecteur principal de la formation professionnelle de 2e classe, affecté à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Lorraine
Objet:
au grade d'inspecteur principal de la formation professionnelle de 1re classe
chef de service de la formation professionnelle
Groupe:
date_debut="2001-06-21"
promotion
29 Septembre 200129/09/2001
De: Dominique Goujon
inspectrice principale de la formation professionnelle de 2e classe, affectée à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Haute-Normandie
Objet:
au grade d'inspectrice principale de la formation professionnelle de 1re classe
chef de service de la formation professionnelle
Groupe:
date_debut="2001-07-26"
promotion
29 Septembre 200129/09/2001
De: Geneviève Lebeau
inspectrice principale de la formation professionnelle de 2e classe, en position de service détaché auprès de l'Agence nationale pour l'emploi (ANPE Ile-de-France)
Objet:
au grade d'inspectrice principale de la formation professionnelle de 1re classe
administratrice de 1re classe
date_debut="2001-07-11"
promotion
29 Septembre 200129/09/2001
De: Emmanuel Sellier
inspecteur de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
rapporteur permanent du Conseil de la concurrence
Groupe:
date_debut="2001-08-01"
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Olivier Deparis
magistrat de l'ordre judiciaire
Objet:
rapporteur permanent du Conseil de la concurrence
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Tarquis (Sébastien, Jean)
Objet:
élèves commissaires de la marine
au grade d'aspirant et
date_debut="2001-08-27"
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Lesueur (Patrice, Michel, Dominique)
Objet:
élèves commissaires de la marine
au grade d'aspirant et
date_debut="2001-08-27"
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Kervella (Marc, Yann)
Objet:
élèves commissaires de la marine
au grade d'aspirant et
date_debut="2001-08-27"
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Gaucher (Jérémie, Alexandre, Raphaël)
Objet:
élèves commissaires de la marine
au grade d'aspirant et
date_debut="2001-08-27"
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Denis-Bertin (Henri, Marie, Gérard)
Objet:
élèves commissaires de la marine
au grade d'aspirant et
date_debut="2001-08-27"
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Delmas (Sébastien, Jacques, Georges)
Objet:
élèves commissaires de la marine
au grade d'aspirant et
date_debut="2001-08-27"
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Daniel (Damien, Roger)
Objet:
élèves commissaires de la marine
au grade d'aspirant et
date_debut="2001-08-27"
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Monin (Gwendoline, Marie, Lucie)
Objet:
élèves commissaires de la marine
au grade d'aspirant et
date_debut="2001-08-27"
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Beau-Laupie (Laurence, Françoise)
Objet:
élèves commissaires de la marine
au grade d'aspirant et
date_debut="2001-08-27"
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Catherine Mangenot
inspectrice du travail à la subdivision de l'inspection du travail des transports de Saône-et-Loire
Objet:
au grade de directrice adjointe du travail
affectée à la subdivision de l'inspection du travail des transports de la Côte-d'Or, à Dijon
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
promotion
29 Septembre 200129/09/2001
De: Gernigon (Patrice)
direction des affaires financières
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours externe
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: de Nantes (Marc)
service des rémunérations et des pensions du commissariat de l'air à Tours
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours interne
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Veirier d'Aiguebonne (Gaël)
direction des programmes, des méthodes d'acquisition et de la qualité
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours interne
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Robin (Jean-Marie)
direction des centres d'expertise et d'essais
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours interne
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Philippon (Louis)
direction de la fonction militaire et du personnel civil
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours interne
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Nicolas (Gilbert)
service des moyens généraux
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours interne
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Mollard (Evariste)
sous-direction des bureaux des cabinets
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours interne
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Gérard (Benjamin)
direction des ressources humaines
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours interne
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Gobin (Emmanuel)
direction de la fonction militaire et du personnel civil
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours interne
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Baudrimont (Raphaël)
établissement industriel DCN à Toulon
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours interne
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Angeniol (Patrice)
établissement industriel DCN à Toulon
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours interne
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Ajavon (Henri)
direction centrale des travaux immobiliers et maritimes
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours interne
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Romankiewicz (Adam)
direction centrale du matériel de l'armée de terre
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours externe
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Planes (Robin)
région aérienne nord/service des marchés centralisés à Villacoublay
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours externe
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Marguet (Laurent)
direction de la mémoire, du patrimoine et des archives
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours externe
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Lefebvre (Ludovic)
direction de la mémoire, du patrimoine et des archives
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours externe
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Gauthier (Benoit)
direction de la fonction militaire et du personnel civil
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours externe
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Duble (René)
état-major de l'armée de l'air
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours externe
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Dossios (Emmanuel)
direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours externe
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Charles (Renaud)
direction des affaires financières
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours externe
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Cassan (François)
direction centrale des télécommunications et de l'informatique
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours externe
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Beaupied (Jacques)
centre de formation au management de la défense
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours externe
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Ayad (Mohamed)
direction des affaires financières
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours externe
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Oudot (Isabelle)
direction du personnel militaire de l'armée de terre
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours interne
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Lopiccolo (Clarisse)
direction des centres d'expertise et d'essais
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours interne
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Landeau (Marie-Jeanne)
région terre nord-est/direction régionale du génie à Rennes
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours interne
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Crapez (Frédérique)
état-major de l'armée de terre
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours interne
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Cochet (Caroline)
direction du service national à Compiègne
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours interne
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Bouvier (Cécile)
direction des systèmes d'armes/service des programmes d'observation, de télécommunication et d'information
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours interne
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Bernard, née Mirandel (Nathalie)
direction de la fonction militaire et du personnel civil
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours interne
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Vincent (Laurence)
direction des affaires juridiques
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours externe
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Tappero (Estelle)
état-major de l'armée de terre
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours externe
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Lenoir (Emanuelle)
direction de la mémoire, du patrimoine et des archives
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours externe
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Le Moulec (Marie-Madeleine)
région maritime atlantique/direction du commissariat de la marine à Brest
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours externe
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Le Meaux (Virginie)
état-major de l'armée de terre
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours externe
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Lavie (Maud)
sous-direction des bureaux des cabinets
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours externe
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Jezequel (Laure)
direction des affaires juridiques
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours externe
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Israel (Elodie)
sous-direction des bureaux des cabinets
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours externe
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Gollotte (Nathalie)
direction de la mémoire, du patrimoine et des archives
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours externe
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Girod (Florence)
direction des affaires financières
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours externe
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Delaye (Anne)
direction générale de la gendarmerie nationale
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours externe
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Chamouton (Sandrine)
direction des affaires juridiques
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours externe
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Baron (Christine)
service logistique du commissariat de l'armée de l'air
Objet:
dans le grade d'attaché de service administratif des services déconcentrés
Concours externe
Groupe:
date_debut="2001-04-11"
titularisation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Dunoyer de Noirmont (Charles, Henri, Edouard, Franck, Anne)
Contrôleur des armées
Objet:
dans la 1re section des contrôleurs généraux des armées
au grade de contrôleur général des armées
date_debut="2001-11-01"
conseil_des_ministres
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Roger Mas
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
commissaire divisionnaire d'échelon fonctionnel de la police nationale
Groupe:
date_debut="2002-01-11"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
29 Septembre 200129/09/2001
De: Patrick Lalande
avocat général près la cour d'appel de Paris
Objet:
procureur général près la cour d'appel de Bastia
Remplace:M. Bernard Legras
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_appel="Bastia"
magistrat="Procureur"
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Rohart (Vincent)
Objet:
liste des élèves de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
Groupe:
ecole
radiation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Baron (Corinne)
Objet:
auprès du préfet de la région Poitou-Charentes
chargée de mission pour les nouvelles technologies de l'information et de la communication
Groupe:
date_debut="2001-04-01"
duree="trois ans"
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Redon (Jean-Pierre)
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
directeur départemental de l'équipement des Ardennes
Groupe:
date_debut="2001-09-24"
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Raymond Nadal
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur divisionnaire des travaux géographiques et cartographiques de l'Etat, 6e échelon, à l'Institut géographique national
Groupe:
date_debut="2002-04-02"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
29 Septembre 200129/09/2001
De: Serge Bellanger
président de l'UCCIFE
Objet:
la commission permanente pour l'emploi et la formation professionnelle des Français de l'étranger
Union des chambres de commerce et d'industrie françaises
à l'étranger (UCCIFE)
Groupe:
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Jean-Pierre Cantegrit
sénateur représentant les Français établis hors de France
Objet:
la commission permanente pour l'emploi et la formation professionnelle des Français de l'étranger
Union des chambres de commerce et d'industrie françaises
Sénat
Groupe:
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Louis Duvernois
membre du CSFE
Objet:
la commission permanente pour l'emploi et la formation professionnelle des Français de l'étranger
Union des chambres de commerce et d'industrie françaises
Conseil supérieur des Français à l'étranger (CSFE)
Groupe:
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Christian Boloch
membre du CSFE
Objet:
la commission permanente pour l'emploi et la formation professionnelle des Français de l'étranger
Union des chambres de commerce et d'industrie françaises
Conseil supérieur des Français à l'étranger (CSFE)
Groupe:
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Claude Pierre
vice-président de l'Association démocratique des Français à l'étranger (ADFE)
Objet:
la commission permanente pour l'emploi et la formation professionnelle des Français de l'étranger
Union des chambres de commerce et d'industrie françaises
Associations représentant les Français de l'étranger
Groupe:
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Alain Marienval
chef de la mission aux affaires internationales
Objet:
la commission permanente pour l'emploi et la formation professionnelle des Français de l'étranger
Office des migrations internationales (OMI)
Groupe:
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Jean-Pierre Lafon
direction générale de la coopération internationale et du développement
Objet:
la commission permanente pour l'emploi et la formation professionnelle des Français de l'étranger
Ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Joseph Ramon
président de l'AFPFE
Objet:
la commission permanente pour l'emploi et la formation professionnelle des Français de l'étranger
Association pour la formation professionnelle française
à l'étranger (AFPFE)
Groupe:
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Jean-François Mezieres
directeur adjoint de la prospection et des relations avec les pouvoirs publics
Objet:
la commission permanente pour l'emploi et la formation professionnelle des Français de l'étranger
Association nationale pour la formation professionnelle des adultes (AFPA)
Groupe:
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Denis Louche
directeur adjoint à l'AEFE
Objet:
la commission permanente pour l'emploi et la formation professionnelle des Français de l'étranger
Agence pour l'enseignement français à l'étranger (AEFE)
Groupe:
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Hélène Charveriat
délégué général de l'Union des Français de l'étranger (UFE)
Objet:
la commission permanente pour l'emploi et la formation professionnelle des Français de l'étranger
Union des chambres de commerce et d'industrie françaises
Associations représentant les Français de l'étranger
Groupe:
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Christine Robichon
chef du service des Français à l'étranger
Objet:
la commission permanente pour l'emploi et la formation professionnelle des Français de l'étranger
Ministère des affaires étrangères
Groupe:
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Catherine Barbaroux
déléguée générale à l'emploi et à la formation professionnelle
Objet:
la commission permanente pour l'emploi et la formation professionnelle des Français de l'étranger
Ministère de l'emploi et de la solidarité
Groupe:
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Carole Leleu
chef de la mission placement international
Objet:
la commission permanente pour l'emploi et la formation professionnelle des Français de l'étranger
Agence nationale pour l'emploi (ANPE)
Groupe:
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Guido Spiessens
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
commissaire divisionnaire d'échelon fonctionnel de la police nationale
Groupe:
date_debut="2002-01-08"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
29 Septembre 200129/09/2001
De: Jacques Guimezanes
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
contrôleur général des services actifs de la police nationale
date_debut="2002-01-15"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
29 Septembre 200129/09/2001
De: Roland Gallé
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
commissaire divisionnaire de la police nationale
Groupe:
date_debut="2002-01-07"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
29 Septembre 200129/09/2001
De: Pierre Henry
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
commissaire divisionnaire de la police nationale
Groupe:
date_debut="2002-01-07"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
29 Septembre 200129/09/2001
De: Patrick Quinqueton
maître des requêtes, en détachement
Objet:
au Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2001-09-01"
réintégration
29 Septembre 200129/09/2001
De: Laurent Ménard
Objet:
conseiller technique au cabinet du ministre
cabinet="Ministre de l'économie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Ladouceur (François)
Objet:
liste des élèves du cycle de formation spécialisée de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
Groupe:
ecole
radiation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Giraud (Olivier)
Objet:
liste des élèves du cycle de formation spécialisée de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
Groupe:
ecole
radiation
29 Septembre 200129/09/2001
De: El Mourabit (Khalid)
Objet:
liste des élèves du cycle de formation spécialisée de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
Groupe:
ecole
radiation
29 Septembre 200129/09/2001
De: El Kariki (Jamal)
Objet:
liste des élèves du cycle de formation spécialisée de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
Groupe:
ecole
radiation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Bernannou (Mohammed)
Objet:
liste des élèves du cycle de formation spécialisée de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Alès
Groupe:
ecole
radiation
29 Septembre 200129/09/2001
De: Martine Meusy
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
au titre des articles L. 4 (1o) et L. 24 (I, 1o) du code des pensions civiles et militaires de retraite
chargée d'études documentaires principale de 1re classe des services du Premier ministre (secrétariat général du Gouvernement) détachée sur un emploi de sous-directrice
Groupe:
date_debut="2002-01-20"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
29 Septembre 200129/09/2001
De: Michel Prom
conseiller des affaires étrangères, directement placé sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés et des décrets. »
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Michel Prom
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés et des décrets. »
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Jean-Jacques Beaussou
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés et des décrets. »
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Sylviane Lenoir
chargée de mission, directement placée sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères
dans la limite de ses attributions, tous actes et décisions, à l'exclusion des arrêtés et des décrets. »
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Loïc Hennekinne
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, les bons de commandes et les factures relatives aux réceptions organisées à la demande du secrétariat général et des services de l'administration centrale
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Caroline Ferrari
conseillère des affaires étrangères, directement placée sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, les bons de commandes et les factures relatives aux réceptions organisées à la demande du secrétariat général et des services de l'administration centrale
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
29 Septembre 200129/09/2001
De: Gratiaux (Arnaud)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Groupe:
ecole
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Grandbastien (Jérôme)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Groupe:
ecole
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Gobé (Vincent)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Groupe:
ecole
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Carricart (Arnaud)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Groupe:
ecole
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Socheleau (Freddy)
Objet:
élèves titulaires de quatrième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Groupe:
ecole
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Smith (Thomas)
Objet:
élèves titulaires de quatrième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Groupe:
ecole
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Pellizzari (Murielle)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Groupe:
ecole
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Lavigne (Sophie)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Groupe:
ecole
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Dallier (Marie)
Objet:
élèves titulaires de troisième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Groupe:
ecole
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Basille (Elvire)
Objet:
élèves titulaires de quatrième année (formation initiale) à l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Nantes
Groupe:
ecole
nomination
29 Septembre 200129/09/2001
De: Vancrayelynghe (Luc)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'institut des techniques de l'ingénieur en aménagement paysager de l'espace
Groupe:
diplome
29 Septembre 200129/09/2001
De: Rousseau (François)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'institut des techniques de l'ingénieur en aménagement paysager de l'espace
Groupe:
diplome
29 Septembre 200129/09/2001
De: Ramousset (Robin)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'institut des techniques de l'ingénieur en aménagement paysager de l'espace
Groupe:
diplome
29 Septembre 200129/09/2001
De: Ollivier (David)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'institut des techniques de l'ingénieur en aménagement paysager de l'espace
Groupe:
diplome
29 Septembre 200129/09/2001
De: Nieto (Christophe)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'institut des techniques de l'ingénieur en aménagement paysager de l'espace
Groupe:
diplome
29 Septembre 200129/09/2001
De: Lecarpentier (Sylvain)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'institut des techniques de l'ingénieur en aménagement paysager de l'espace
Groupe:
diplome
29 Septembre 200129/09/2001
De: Giuliani (Stéphane)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'institut des techniques de l'ingénieur en aménagement paysager de l'espace
Groupe:
diplome
29 Septembre 200129/09/2001
De: Gheysen (François)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'institut des techniques de l'ingénieur en aménagement paysager de l'espace
Groupe:
diplome
29 Septembre 200129/09/2001
De: Gaborit (Olivier)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'institut des techniques de l'ingénieur en aménagement paysager de l'espace
Groupe:
diplome
29 Septembre 200129/09/2001
De: Dubus (Emmanuel)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'institut des techniques de l'ingénieur en aménagement paysager de l'espace
Groupe:
diplome
29 Septembre 200129/09/2001
De: Caignaert (Frédéric)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'institut des techniques de l'ingénieur en aménagement paysager de l'espace
Groupe:
diplome
29 Septembre 200129/09/2001
De: Boussion (Régis)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'institut des techniques de l'ingénieur en aménagement paysager de l'espace
Groupe:
diplome
29 Septembre 200129/09/2001
De: Boulogne (Patrice)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'institut des techniques de l'ingénieur en aménagement paysager de l'espace
Groupe:
diplome
29 Septembre 200129/09/2001
De: Berbille (Michel)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'institut des techniques de l'ingénieur en aménagement paysager de l'espace
Groupe:
diplome
29 Septembre 200129/09/2001
De: Souillat (Sylvie), épouse Morel
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'institut des techniques de l'ingénieur en aménagement paysager de l'espace
Groupe:
diplome
29 Septembre 200129/09/2001
De: Rouch (Fabienne)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'institut des techniques de l'ingénieur en aménagement paysager de l'espace
Groupe:
diplome
29 Septembre 200129/09/2001
De: Merlant (Laetitia)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'institut des techniques de l'ingénieur en aménagement paysager de l'espace
Groupe:
diplome
29 Septembre 200129/09/2001
De: Guichard (Sandra)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'institut des techniques de l'ingénieur en aménagement paysager de l'espace
Groupe:
diplome
29 Septembre 200129/09/2001
De: Dhellemmes (Nathalie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'institut des techniques de l'ingénieur en aménagement paysager de l'espace
Groupe:
diplome
29 Septembre 200129/09/2001
De: Blachon (Stéphanie)
Objet:
le diplôme d'ingénieur de l'institut des techniques de l'ingénieur en aménagement paysager de l'espace
Groupe:
diplome
29 Septembre 200129/09/2001

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.