29 Octobre 2014

Mon cousin travaille le cuir à la main sur Paris.

Il s'est mis à son compte, et ca s'appelle Lipari.

(pub familiale)
De: Martine HAMELOT
(MARIE)
directrice des services pénitentiaires hors classe, chef d'établissement du centre pénitentiaire de Bourg-en-Bresse
Objet:
dans le statut d'emploi de directeur fonctionnel des services pénitentiaires et
chef d'établissement du centre pénitentiaire de Lille Loss Sequedin
Groupe:
date_debut="2014-12-01"
duree="trois ans"
détachement
29 Octobre 201429/10/2014
De: Marie-Roselle GRONDIN, épouse MARDAYE
Objet:
régisseuse, gérante des comptes nominatifs au centre de semi-liberté de Montargis
Groupe:
date_debut="2014-11-03"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Hubert DENYS
Objet:
à la fonction de régisseur, gérant des comptes nominatifs au centre de semi-liberté de Montargis
Groupe:
date_debut="2014-11-03"
cessation de fonction
29 Octobre 201429/10/2014
De: Denis GIAMPRETI
surveillant principal
Objet:
régisseur, gérant des comptes nominatifs à la maison d'arrêt de Nevers
date_debut="2014-12-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Corinne DURY, épouse DUCARUGE
Objet:
à la fonction de régisseuse, gérante des comptes nominatifs à la maison d'arrêt de Nevers
date_debut="2014-12-01"
cessation de fonction
29 Octobre 201429/10/2014
De: Michèle SEIGNEURET, épouse CLEMENT
Objet:
à la fonction de régisseuse, gérante des comptes nominatifs à la maison d'arrêt de Chartres
date_debut="2014-11-17"
cessation de fonction
29 Octobre 201429/10/2014
De: Jean-Claude HUCHET
Objet:
à la fonction de régisseur, gérant des comptes nominatifs à la maison d'arrêt d'Orléans
date_debut="2014-11-17"
cessation de fonction
29 Octobre 201429/10/2014
De: Stéphane MOBUCHON
Objet:
à la fonction de régisseur d'avances et de recettes à la maison d'arrêt de Chartres
date_debut="2014-11-03"
cessation de fonction
29 Octobre 201429/10/2014
De: Didier HOARAU
Objet:
à la fonction de régisseur d'avances et de recettes à la maison d'arrêt d'Orléans
date_debut="2014-11-14"
cessation de fonction
29 Octobre 201429/10/2014
De: Evelyne ANGIONI, épouse DUBOIS
Objet:
à la fonction de régisseuse d'avances et de recettes à la maison d'arrêt de Tours
date_debut="2014-11-07"
cessation de fonction
29 Octobre 201429/10/2014
De: Benoît Léonard de Juvigny
secrétaire général de l'Autorité des marchés financiers, et
Objet:
compter du
28 octobre 2014
délégation de signature
29 Octobre 201429/10/2014
De: Laetitia ALLEMAND
Objet:
membre du comité territorial de l'audiovisuel de Marseille
Groupe:
date_debut="2014-10-27"
duree="quatre ans"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Philippe HAYEZ
conseiller maître
Objet:
En application de l'article R. 122-3 du code des juridictions financières, la commission chargée d'émettre un avis sur les candidatures de nomination au tour extérieur dans le grade de conseiller référendaire à la Cour des comptes
le secrétaire général ou un secrétaire général adjoint de la Cour des comptes, qui assure par ailleurs le secrétariat de la commission chargée d'émettre un avis sur les candidatures de nomination au tour extérieur dans le grade de conseiller référendaire à la Cour des comptes
Membres élus par les collèges représentatifs de chaque grade
membre suppléant
Groupe:
cour_comptes
suppleant
composition
29 Octobre 201429/10/2014
De: Christian DESCHEEMAEKER
président de chambre
Objet:
En application de l'article R. 122-3 du code des juridictions financières, la commission chargée d'émettre un avis sur les candidatures de nomination au tour extérieur dans le grade de conseiller référendaire à la Cour des comptes
le secrétaire général ou un secrétaire général adjoint de la Cour des comptes, qui assure par ailleurs le secrétariat de la commission chargée d'émettre un avis sur les candidatures de nomination au tour extérieur dans le grade de conseiller référendaire à la Cour des comptes
Membres élus par les collèges représentatifs de chaque grade
membre suppléant
Groupe:
cour_comptes
suppleant
composition
29 Octobre 201429/10/2014
De: Catherine PAILOT-BONNETAT
conseillère référendaire
Objet:
En application de l'article R. 122-3 du code des juridictions financières, la commission chargée d'émettre un avis sur les candidatures de nomination au tour extérieur dans le grade de conseiller référendaire à la Cour des comptes
le secrétaire général ou un secrétaire général adjoint de la Cour des comptes, qui assure par ailleurs le secrétariat de la commission chargée d'émettre un avis sur les candidatures de nomination au tour extérieur dans le grade de conseiller référendaire à la Cour des comptes
Membres élus par les collèges représentatifs de chaque grade
membre suppléant
Groupe:
cour_comptes
suppleant
composition
29 Octobre 201429/10/2014
De: Jean-Philippe VACHIA
président de chambre
Objet:
En application de l'article R. 122-3 du code des juridictions financières, la commission chargée d'émettre un avis sur les candidatures de nomination au tour extérieur dans le grade de conseiller référendaire à la Cour des comptes
le secrétaire général ou un secrétaire général adjoint de la Cour des comptes, qui assure par ailleurs le secrétariat de la commission chargée d'émettre un avis sur les candidatures de nomination au tour extérieur dans le grade de conseiller référendaire à la Cour des comptes
Membres élus par les collèges représentatifs de chaque grade
membre titulaire
Groupe:
cour_comptes
composition
29 Octobre 201429/10/2014
De: Dominique PANNIER
conseiller maître
Objet:
En application de l'article R. 122-3 du code des juridictions financières, la commission chargée d'émettre un avis sur les candidatures de nomination au tour extérieur dans le grade de conseiller référendaire à la Cour des comptes
le secrétaire général ou un secrétaire général adjoint de la Cour des comptes, qui assure par ailleurs le secrétariat de la commission chargée d'émettre un avis sur les candidatures de nomination au tour extérieur dans le grade de conseiller référendaire à la Cour des comptes
Membres élus par les collèges représentatifs de chaque grade
membre titulaire
Groupe:
cour_comptes
composition
29 Octobre 201429/10/2014
De: Serge BARICHARD
conseiller référendaire
Objet:
En application de l'article R. 122-3 du code des juridictions financières, la commission chargée d'émettre un avis sur les candidatures de nomination au tour extérieur dans le grade de conseiller référendaire à la Cour des comptes
le secrétaire général ou un secrétaire général adjoint de la Cour des comptes, qui assure par ailleurs le secrétariat de la commission chargée d'émettre un avis sur les candidatures de nomination au tour extérieur dans le grade de conseiller référendaire à la Cour des comptes
Membres élus par les collèges représentatifs de chaque grade
membre titulaire
Groupe:
cour_comptes
composition
29 Octobre 201429/10/2014
De: Claude Chalon
membre suppléant du comité de gestion défini à l'article R. 302-24-1 du code de la construction et de l'habitation
Objet:
au comité de gestion défini à l'article R. 302-24-1 du code de la construction et de l'habitation
Remplace:M. Jean-Philippe Motte
Groupe:
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Monique Mikami
inspectrice de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
régisseuse d'avances de l'Ecole nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Groupe:
ecole="École nationale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Thierry Rouffet
ingénieur en chef de l'armement
Objet:
au conseil d'administration de la société Herakles
représentant de l'Etat
au titre de l'action spécifique
Remplace:M. Yves Jourdan
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Sylvain GÉRON
ingénieur des mines, en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans le corps des ingénieurs des mines
radié des cadres
date_debut="2014-10-01"
corps="Ingénieurs des mines"
réintégration
29 Octobre 201429/10/2014
De: Mathieu BINEAU
ingénieur en chef des mines, en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans le corps des ingénieurs des mines
radié des cadres
date_debut="2014-05-09"
corps="Ingénieurs des mines"
réintégration
29 Octobre 201429/10/2014
De: Benjamin SERRA
ingénieur des mines, en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans le corps des ingénieurs des mines
radié des cadres
date_debut="2013-11-06"
corps="Ingénieurs des mines"
réintégration
29 Octobre 201429/10/2014
De: Pierre TEIL
ingénieur des mines
Objet:
dans le corps des ingénieurs des mines
radié des cadres
date_debut="2011-06-11"
corps="Ingénieurs des mines"
réintégration
29 Octobre 201429/10/2014
De: Célia Potdevin
Confédération de la consommation, du logement et du cadre de vie
Objet:
membre titulaire du conseil d'administration de l'Agence nationale de sécurité sanitaire de l'alimentation, de l'environnement et du travail
représentante des associations de défense des consommateurs agréées au niveau national
Remplace:M. Charles Pernin
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Macé (Emmanuel, André, Michel)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Pour le grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Dujardin (Frédéric, Roger, Christian)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Pour le grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Cornet (Jean-Christophe)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Pour le grade de commandant de réserve
Les capitaines de réserve
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Lolliérou (Danielle)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Pour le grade de capitaine de réserve
Le lieutenant de réserve
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Laprevotte (Dominique, Daniel)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Dumas (Claude, Gatien, André)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Le (Vu Hoa)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Festoc (Camille, Nicole, Patricia, Odette)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Rouziou (Claude, François, Alain, Pierre, Marie)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Eono (Dominique, Georges, Alain, Francis)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Tran-Huu (David)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Sarotti (Marc, Arthur, Fortuné)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Reculé (Bruno, Hubert)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Pueyo (Daniel)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Pradels (Michel)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Podevin (Christian, Georges, Maurice)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Leleu (Jean-Marc, Paul, Constant)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Laforêt (Thierry, Henri)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Klein (Lionel)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Jeandel (Philippe, Emile, Lucien)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Jasselin (Patrick, Georges)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Hureau (Thierry, Marcel, André)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Guerin (Gilles, Jean-Louis, Marie)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Giguet (Thierry, Jacques, Simon)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Dury (Pierre, Daniel)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Duclercq (François, Marie, Michel)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Delbary (Jean-Michel)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: De Solms (Régis, Christian, Marie, Antoine)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Dagot (Jean-Louis, Pierre)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Célerin (Serge, Pascal, Florentin)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Corsin (Pierre, Marcel)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Collini (Gilbert, André)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Chartier (Roland)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Bourgouin (Philippe, Denis, Jean)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Bommartin (Gérard, Henri)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Bellot (Laurent, Jean, Gabriel)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant-colonel de réserve
Les chefs d'escadron de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Reverdy (Hubert, François, Denis, Marie)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Pissard (Pierre-André, Bruno)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Perrin (Jorick, Gilbert, Christopher)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Morin (Denis, Ariel)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Monfils (Patrick, Gaston, Paul)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Martin (Pascal, Frédéric, Thierry)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Leprince (Denis, Philippe)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Legry (Maxime, Charles, Denis, Bruno)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Lamarre (Paul, Abel, Antonio)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Gargasi (Xavier)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Dubrulle (Jean-Paul, Louis, Alexandre)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Dobbels (Pierre-Etienne, Hubert, Marie)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Chardes (Alexandre, Laurent, Sébastien)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Boqueho (Yann, Eric, Joël)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Bienvenu (Gérard, Michel, Raymond)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Vizer (Etienne, Bernard, Léon)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Roberge (Philippe, André, René)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Raynaud (Jean, Christian, Fernand)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Poiroux (Jacques, Anatole, Maurice)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Nicolaï (Jean-Pierre)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Michel (Alain, Bernard)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Lataste (Michel)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Hamon (Jean-Yves, Maurice, Alfred)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Granados (Jean-Marie)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Giordan (Patrick, Jean, Luc)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Gervreau-Breuillac (Gaël, Camille)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Dribault (Pascal, Henri)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Cayzac (Bruno, Stéphane, Hervé)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Blard (Pierre, Jean, Emile)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Antoniotti (Richard, Baptiste)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de colonel de réserve
Les lieutenants-colonels de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Vallée (Philippe, Claude, Didier)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Tomas (Laurent, Patrick)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Rousselet (Bernard, Michel)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Robin (Jean-Yves, André, Gilles)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Riquet (Franck, Michel, Jean)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Renson (Eddie)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Renaud (Gilles, Marie, Victor)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Rakoto (André, Denis, Dussan)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Pouech (Pierre, François)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Pichon (André, Honoré)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Mougin (Vincent, François, Louis)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Margueritte (Pierre-Jean)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Maillet (Bernard, Adrien, Marius)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Le Roux (Didier, François, Joseph)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Le Garrec (Pascal, Louis, Noël)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Jean (Serge, Francis, Raymond)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Finet (Didier, Daniel, Germain)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Fayemendie (Vincent, Gérard)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Dulta (Bernard, Léopold, Augustin)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Donier (Jean-Claude, Joseph, Alain)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Didier (Patrick)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Dias Sousa (Stéphane, Pierre, Henri)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Derieux (Charles, Auguste, Louis)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Dancoisne (Pierre, Georges, Henri)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Chalet (Alain, Raymond)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Blay (Lionel, Jean, Sauveur)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Beylier (Maurice, André, Yves)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de chef d'escadron de réserve
Les capitaines de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Toulotte (David, Daniel, Cornil)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Tessier (Jean-Louis, Eugène)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Rouillec (Gwénael, Jean)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Petit (Alexandre, Guillaume)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Machoux (Julien)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Luans (Philippe)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Koch (Didier)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Hollande (Pascal, Jean, Claude)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Hamon (Sylvain, Claude)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Germe (Franck, Jean, Pierre)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Delag (Didier, Raymond)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Daval (Gilles, Paul, Michel)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Chagneau (Vincent, Paul, Marie, Joseph, Jean)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Blond (Stéphane, Jean-Louis)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Azoulay (Richard, Paul)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de capitaine de réserve
Les lieutenants de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Marthé (Sarah, Sophie)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Kalaris (Céline, Claudine, Marie)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Famery (Viviane, Virginie, Geneviève)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Fache (Hélène, Christine, Eugénie)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Aksehirli (Fatma)
Objet:
pour l'année 2014 les officiers de réserve
GENDARMERIE NATIONALE
Corps des officiers de gendarmerie
Pour le grade de lieutenant de réserve
Les sous-lieutenants de réserve
corps="Officiers de gendarmerie"
promotion
29 Octobre 201429/10/2014
De: Corrocher (Ode, Julie)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: de Geloes d'Elsloo (Cyrille, Jean-Luc, Marie)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: de Camaret (Nicolas, Dominique, Marie)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Wolff (Simon, Philippe)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Vanderperre (Etienne, Marie, Frédéric)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Thoumelin (Pierre, Alban, Philippe)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Romatet (Charles, Pierre-Jean, Marie)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Richaud (Paul, Arthur)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Prevot (Jérémy)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Pelegrin (Pierre-Adrien)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Naud (Etienne, André)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Millet (Martin, Jacques, Daniel)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Micillino (Raphaël)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Marichez (Benoît, Michel, Pascal)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Lemetter (Renan, Donatien, Ghislain, Jean)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Le Potier (Florant, Alexandre)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Laloua (Anthony, Pascal, Laurent, Guy)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Heckmann (Thibaut)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Gourc (Nicolas, René, Pierre)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Gharbi (Hamdi)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Estachy (Etienne, Marie, Joseph)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Dupré (Pierre-Marie, Charles, Alphonse)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Chottin (Thomas)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Cany-Canian (David, Romain)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Beucler (Frédéric, Dimitri, Boris, Romain)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Ponge (Agathe, Nathalie, Catherine, Claire, Elsa)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Petit (Laure-Anne, Coraline)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Meffre (Agnès, Marie, Chloé)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Mauduit (Alicia, Caroline)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Lejeune (Pauline, Florence, Hélène)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Laignel (Erika, Solveig, Marie)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Jolibois (Blandine, Sonia, Nadine)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Gouello (Audrey, Marie)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Ceszniewski (Mélanie)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Bourgeois (Cindy, Marina)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Bertrand (Sophie, Carole)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Bernard (Sophie, Valentine, Emilie, Marie)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Bedu (Justine, Marie, Clémence)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Raphanaud (Emeline-Marie, Blanche)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Génin (Guillaume, Christian, Philippe)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Meriout (Ilham)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps technique et administratif de la gendarmerie nationale
Au grade de lieutenant
Les sous-lieutenants
date_debut="2014-08-01"
armee="armée active"
force_armee="Gendarmerie Nationale"
armee_grade="Lieutenant"
armee_grade_precedent="Sous-lieutenant"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Jean-Paul Mimeur
directeur du travail
Objet:
délégué général au pilotage des directions régionales des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi et des directions des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi
Groupe:
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: DURAN PALOMINO (Richard, Edward)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique
autorisation
29 Octobre 201429/10/2014
De: YOUSSEF (Zaki)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique
autorisation
29 Octobre 201429/10/2014
De: OZORIA REYES (Rosaura), épouse BLEUBAR
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique
autorisation
29 Octobre 201429/10/2014
De: MANIC (Stela), épouse JOSANU
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique
autorisation
29 Octobre 201429/10/2014
De: PIRIZ ETULAIN (Silvia, Fernanda), épouse MATIA
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions du II de l'article L. 4111-2 du code de la santé publique
autorisation
29 Octobre 201429/10/2014
De: STANILOV (Ivan)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine générale »
en application des dispositions de l'article L. 4131-1-1 du code de la santé publique, la personne
autorisation
29 Octobre 201429/10/2014
De: Richard-Verspieren (Nicole)
Objet:
membre suppléante du conseil d'administration de l'Agence centrale des organismes de sécurité sociale
représentante des employeurs et
sur désignation de la Confédération générale des petites et moyennes entreprises (CGPME)
Remplace:Mme Izard (Marie-Françoise)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Collin (Laurent)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'architecte des composants de sécurité à DGA ingénierie des projets, direction générale de l'armement, direction technique - Bagneux
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-10-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Vilboux (Jean-Guy)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du centre national d'appui à distance de Rennes - direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Vilain (François)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du département matériaux énergétiques à DGA techniques terrestres, direction générale de l'armement, direction technique - Bourges
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Vignaud (François)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du département production informatique et télécom Méditerranée à DGA essais de missiles, direction générale de l'armement, direction technique - île du Levant
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Vidal (Marc)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'architecte produit système de combat des bâtiments de projection et de commandement à DGA techniques navales, direction générale de l'armement, direction technique - Toulon Mourillon
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Vergnoux (Patrick)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'adjoint technique chef de projet avion banc d'essais nouvelle génération à DGA essais en vol, direction générale de l'armement, direction technique - Cazaux
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Tardy (Philippe)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du groupement de soutien de la base de défense d'Epinal-Luxeuil
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Talaron (Jean-François)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef de division d'achats au Service centralisé des achats techniques, direction générale de l'armement, direction technique - Bourges
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Taillandier (Francis)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'architecte systèmes de testabilité à DGA ingénierie des projets, direction générale de l'armement, direction technique - Bagneux
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Simon (Patrick)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'adjoint au chef de département certification civile et militaire et responsable technique d'essais et expertise des hélicoptères et de leur motorisation à DGA essais en vol, direction générale de l'armement, direction technique - Istres
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Sas (Jean-Luc)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de conseiller stratégie technique au Centre technique des systèmes d'information, direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité - Saint-Médard-en-Jalles
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Rodriguez (Jean-Pierre)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du département armes et munitions d'artillerie à DGA techniques terrestres, direction générale de l'armement, direction technique - Bourges
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Rocca (Yves)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef de bureau pilotage des systèmes d'information métier à la sous-direction des systèmes d'information de la structure intégrée du maintien en condition opérationnelle des matériels terrestres - Versailles
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Péchoux (Frédéric)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'adjoint sécurité pyrotechnique à l'inspection de l'armement des poudres et explosifs, direction générale de l'armement, inspection de l'armement - Paris
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Psaila (Sylvain)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef de l'unité de soutien de l'infrastructure de la défense de Toulon, base navale, établissement du service d'infrastructure de la défense de Toulon, service d'infrastructure de la défense
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Poupard (Didier)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du groupement de soutien de la base de défense de Rochefort-Cognac
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Poulain (Manuel)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du département ordonnancement planification sécurité à DGA essais propulseurs, direction générale de l'armement, direction technique - Saclay
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Porsain (Laurent)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'adjoint au chef de département, responsable process atmos à DGA essais propulseurs, direction générale de l'armement, direction technique - Saclay
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Pinet (Marc)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef de l'unité de soutien de l'infrastructure de la défense de Lorient, établissement du service d'infrastructure de la défense de Brest, service d'infrastructure de la défense
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Pinet (Gérald)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'adjoint gestion au directeur du site d'Istres à DGA essais en vol, direction générale de l'armement, direction technique - Istres
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Petit (Philippe)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef de la section technique de marque de Clermont-Ferrand de la structure intégrée du maintien en condition opérationnelle des matériels terrestres
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Payrot (Jean-Louis)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'adjoint au chef de la division investissement de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Bordeaux, service d'infrastructure de la défense
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Pavy (Michel)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'adjoint service central ingénierie chargé de la coordination-système-pilotage au service central ingénierie, direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense - Le Kremlin-Bicêtre
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Parois (Philippe)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du bureau des affaires patrimoniales et des sites à la sous-direction du soutien général et des sites du service parisien de soutien de l'administration centrale - Arcueil
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Papillon (Thierry)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'adjoint au sous-directeur du soutien général et des sites du service parisien de soutien de l'administration centrale - Arcueil
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Palu (Alain)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'adjoint affaires générales à DGA essais de missiles, direction générale de l'armement, direction technique - Saint-Médard-en-Jalles
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Palandri (Eric)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du département informatique essais à DGA essais de missiles, direction générale de l'armement, direction technique - île du Levant
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Mundet (Bernard)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef de l'unité de soutien de l'infrastructure de la défense de Villacoublay, établissement du service d'infrastructure de la défense d'Ile-de-France, service d'infrastructure de la défense
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Micaelli (Bernard)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'architecte navire sous-marin nucléaire d'attaque, NATO Submarine Rescue System et propulseurs sous-marins nouvelle génération à DGA techniques navales, direction générale de l'armement, direction technique - Toulon Mourillon
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Mey (Jean)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'officier de soutien des matériels de surveillance du champ de bataille à la division des parcs de la structure intégrée du maintien en condition opérationnelle des matériels terrestres - Versailles
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Mellet (Alain)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'adjoint production et chef de la section appui management du Centre d'études et de développements informatiques du matériel de l'armée de terre - Bourges
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Martineau (Thierry)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef de projets en cyberdéfense à DGA maîtrise de l'information, direction générale de l'armement, direction technique - Bruz
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Marcucci (Thierry)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de directeur de projet du système d'information ingénierie système à la sous-direction des systèmes d'information, direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité - Arcueil
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Malet (Laurent)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef de bureau des moyens d'instruction au centre de formation interarmées au renseignement, direction du renseignement militaire - Strasbourg
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Maillet (Jean-Louis)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de responsable d'assurance qualité au service de la qualité, direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité - Toulon
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Lévêque (Michel)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de délégué régional aux restructurations de la défense pour les régions Limousin et Poitou-Charentes, secrétariat général pour l'administration, délégation à l'accompagnement des restructurations - Paris
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Lovichi (Guy)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'adjoint au chef du bureau maîtrise des risques à la sous-direction du soutien à la production, direction générale de l'armement, direction technique - Bagneux
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Louvet (Alain)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de sous-directeur affaires à DGA maîtrise nucléaire, radiologique, biologique et chimique, direction générale de l'armement, direction technique - Vert-le-Petit
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Lecerf (André)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de manager d'opérations d'armement action sous-marine à l'unité de management opérations d'armement navales, direction générale de l'armement - direction des opérations - Bagneux
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Leblin (Jean-Pierre)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de responsable prestations projets activités tactiques et spatiales à DGA essais de missiles, direction générale de l'armement, direction technique - Saint-Médard-en-Jalles
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Le Velly (Patrick)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du bureau de conduite des opérations de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Rennes, service d'infrastructure de la défense
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Le Tiec (Patrick)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de directeur d'essais à DGA essais de missiles, direction générale de l'armement, direction technique - Toulon
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Le Gac (Yannick)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du groupement munitions de Brest du service interarmées des munitions - Brest
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Le François (Patrice)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de coordonnateur central à la prévention, direction du renseignement militaire - Creil
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Le Bris (Christian)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef d'antenne systèmes d'information et de communication de Crozon, centre interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense de Brest
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Le Boisselier (Philippe)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du bureau de la sécurité des personnes physiques au département des opérations de sécurité de défense, direction générale de l'armement, service de la sécurité de défense et des systèmes d'information - Bagneux
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Laville (Joël)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'adjoint opérations au sous-directeur technique de Cazaux à DGA essais en vol, direction générale de l'armement, direction technique - Cazaux
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Lasfargeas (Patrice)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du département études-instrumentation-mesure et responsable mesure et métrologie transverse à DGA essais en vol, direction générale de l'armement, direction technique - Cazaux
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Larroze dit Jardine (Christian)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef de l'unité de soutien de l'infrastructure de la défense de Solenzara, établissement du service d'infrastructure de la défense de Lyon, service d'infrastructure de la défense
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Larroque (Christian)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'expert du soutien en service au bureau coordination-méthodes de la structure intégrée du maintien en condition opérationnelle des matériels terrestres - Versailles
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Lacaze (Rémy)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de responsable technique essais expertise armements aéroportés à DGA essais en vol, direction générale de l'armement, direction technique - Cazaux
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Krzyworzeka (Guy)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'adjoint technique au directeur de la direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information locale de Metz
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Kergonou (Yves)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef de la division plan de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Brest, service d'infrastructure de la défense
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Kauffmann (Francis)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'architecte fonction conditionnement d'air et protection contre le givrage à DGA ingénierie des projets, direction générale de l'armement, direction technique - Bagneux
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Jubault (Philippe)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du centre national de mise en œuvre des systèmes d'information de Châteaudun, direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Jouot (Alain)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'architecte frégates anti-aériennes et frégates légères furtives à DGA techniques navales, direction générale de l'armement, direction technique - Toulon Mourillon
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Jamet (Jean-Michel)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef de la division ressources humaines du centre ministériel de gestion de Saint-Germain-en-Laye, direction des ressources humaines du ministère de la défense
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Jahan (Dominique)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'architecte système de combat sous-marin nucléaire lanceur d'engins 3e génération à DGA ingénierie des projets, direction générale de l'armement, direction technique - Bagneux
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Henry (Georges)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du département achats de prestations et de matériels de la direction du service de soutien de la flotte de Toulon - marine nationale - Toulon
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Held (Claude)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'architecte du soutien haut niveau de l'A 400M au service du maintien en condition opérationnelle, direction générale de l'armement, direction des opérations - Bagneux
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Gyre (Christian)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du détachement de Tulle de la 13e base de soutien du matériel - Tulle
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Guivarch (Patrice)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'expert en analyse de la menace système à DGA maîtrise de l'information, direction générale de l'armement, direction technique - Bruz
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Guillemain (José)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de responsable du bureau affaires générales et modernisation à DGA essais en vol, direction générale de l'armement, direction technique- Istres
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Guerrand (Philippe)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du bureau fréquences à DGA ingénierie des projets, direction générale de l'armement, direction technique - Bagneux
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Gruit (Philippe)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de responsable informatique assistance maîtrise d'ouvrage déléguée pôle Rambouillet au bureau systèmes d'information de la sous-direction des synthèses, service du commissariat des armées - Rambouillet
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Grassat (Jean-Luc)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de responsable d'assurance qualité au service de la qualité, direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité - Val-de-Reuil
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Granié (Eric)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'architecte systèmes de direction de combat à DGA ingénierie des projets, direction générale de l'armement, direction technique - Bagneux
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Gouret (Johan)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'adjoint au chef de la division plateformes navales à DGA techniques navales, direction générale de l'armement, direction technique - Toulon Mourillon
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Giffard (Philippe)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du bureau de la coordination et des méthodes à la direction de la structure intégrée du maintien en condition opérationnelle des matériels terrestres - Versailles
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Gentaire (Alain)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du département management et qualité des programmes de l'unité de management nucléaire, radiologique, biologique et chimique et conseiller méthodes de management de projet à la sous-direction du management des projets, direction générale de l'armement, direction des plans, des programmes et du budget - Bagneux
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Gattefin (Christian)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'adjoint technique au chef de division maîtrise des mesures physiques à DGA techniques terrestres, direction générale de l'armement, direction technique - Bourges
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Fougereux (Jean-Marie)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'adjoint planification à la division installations techniques de DGA essais propulseurs, direction générale de l'armement, direction technique - Saclay
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Filoni (Didier)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'adjoint technique au directeur de la direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information locale de Toulon
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Fichera (Sauveur)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef de la régie infrastructure de l'établissement du service d'infrastructure de la défense de Toulon, service d'infrastructure de la défense
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Faucher (Marcel)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef de l'inspection de la radioprotection au sein du groupe des inspections spécialisées du contrôle général des armées - Toulon
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Fartouet (Jacques)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de directeur de projet réseaux d'entreprise DGA au centre technique des systèmes d'information, direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité - Arcueil
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Espinat (Claude)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de responsable d'expertise sûreté de fonctionnement des systèmes et logiciels à DGA Techniques aéronautiques, direction générale de l'armement, direction technique - Toulouse Balma
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Ernould (Franck)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'architecte fonction imagerie Synthetic Aperture Radar -Inverse Synthetic Aperture Radar à DGA Ingénierie des projets, direction générale de l'armement, direction technique - Bagneux
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Emery (Eric)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du département guerre télécoms et capteurs renseignement d'origine électromagnétique à DGA maîtrise de l'information, direction générale de l'armement, direction technique - Bruz
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Dumas (Daniel)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef de la division exploitation et proximité au centre technique des systèmes d'information, direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité - Bourges
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Ducrot (Thierry)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'officier de soutien des matériels anti-chars, d'armement de petit calibre, de défense nucléaire, radiologique, biologique et chimique à la division des parcs de la structure intégrée du maintien en condition opérationnelle des matériels terrestres - Versailles
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Ducamp (Michel)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'architecte de cohérence technique Counter-Improvised Explosive Device à DGA techniques terrestres, direction générale de l'armement, direction technique - Bourges
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Dubessay (Fabrice)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef de bureau réalisation des systèmes d'information à la sous-direction des systèmes d'information de la structure intégrée du maintien en condition opérationnelle des matériels terrestres - Versailles
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Dreant (Jean)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'architecte pétroliers, chasseurs de mines tripartites et bâtiments de projection et de commandement à DGA techniques navales, direction générale de l'armement direction technique - Toulon Mourillon
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Disetti (Jean-Luc)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du département réparations de l'atelier industriel de l'aéronautique de Bordeaux, service industriel de l'aéronautique
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Didiot (Francis)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du pôle numérique et technique de l'établissement de communication et de production audiovisuelle de la défense - Ivry-sur-Seine
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Didier (Franck)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de directeur adjoint du projet Sillage à la sous-direction des systèmes d'information, direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité - Arcueil
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Diaz-Lopez (Raphaël)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du bureau de la prévention et des conditions de travail à la sous-direction des relations sociales, des statuts et des filières du personnel civil, direction des ressources humaines du ministère de la défense, service des statuts et de la réglementation des ressources humaines militaires et civiles - Arcueil
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Devroe-Roy (Paul)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de secrétaire général de l'atelier industriel de l'aéronautique de Cuers-Pierrefeu, service industriel de l'aéronautique
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Denis (Daniel)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'architecte fonction techniques de mobilité à DGA techniques terrestres, direction générale de l'armement, direction technique - Bourges
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Delabaudière (Philippe)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du groupe assurance qualité et responsable du projet navigabilité de l'atelier industriel de l'aéronautique de Bordeaux, service industriel de l'aéronautique
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Del Mercato (Claude)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du département qualité contrôle de l'atelier industriel de l'aéronautique de Cuers-Pierrefeu, service industriel de l'aéronautique
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Degorce-Dumas (Jean-Paul)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du bureau de l'architecture des systèmes d'information à la sous-direction de l'architecture et de l'urbanisation des systèmes d'information, direction générale des systèmes d'information et de communication - Paris
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Degiovanni (Eric)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'adjoint au chef de la division systèmes navals à DGA techniques navales, direction générale de l'armement, direction technique - Toulon Mourillon
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Damiano (Thierry)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef de la section sécurité pyrotechnique et architecte fonction sécurité intégration Artemis à DGA techniques navales, direction générale de l'armement, direction technique - Toulon Mourillon
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Cubizolles (Georges)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef de division piste-propulseurs de l'atelier industriel de l'aéronautique de Clermont-Ferrand, service industriel de l'aéronautique
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Cros (Christian)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du bureau des méthodes industrielles et de la planification de l'atelier industriel de l'aéronautique de Clermont-Ferrand, service industriel de l'aéronautique
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Cozic (René)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef de bureau expertise des techniques de protection et de sûreté du centre d'expertise des techniques de l'infrastructure de la défense, service d'infrastructure de la défense - Versailles
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Copy (Bruno)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de responsable systèmes d'informations direction technique et coordonnateur informatique scientifique et technique à la sous-direction du soutien à la production, direction générale de l'armement, direction technique - Bagneux
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Commercon (Thierry)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du département moyens de production de l'atelier industriel de l'aéronautique de Bordeaux, service industriel de l'aéronautique
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Colonna (François)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du bureau études générales du centre d'instruction naval de Saint-Mandrier - marine nationale - Toulon
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Colombano (Jean-Claude)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de directeur adjoint de l'établissement principal des munitions Méditerranée - service interarmées des munitions - Toulon
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Clevenot (Yannick)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'adjoint technique au directeur de la direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information locale de Lyon
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Cicchelero (Hervé)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de sous-directeur de l'architecture et de l'urbanisation des systèmes d'information à la direction générale des systèmes d'information et de communication - Paris
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Cheval (Michel)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du bureau de la prévention à la sous-direction de la gestion statutaire et de la réglementation, direction générale de l'armement, direction ressources humaines - Arcueil
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Champagne (Jean-Michel)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du département décontamination et études de protection à DGA techniques terrestres, direction générale de l'armement, direction technique - Bourges
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Chac (Gilles)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du groupe technique métiers de l'atelier industriel de l'aéronautique de Bordeaux, service industriel de l'aéronautique
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Cessat (Michel)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef de l'unité de soutien de l'infrastructure de la défense de Brive, établissement du service d'infrastructure de la défense de Bordeaux, service d'infrastructure de la défense
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Cauchebrais (Philippe)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du groupement de soutien de la base de défense de Clermont-Ferrand
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Catherine (Philippe)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du groupement de soutien de la base de défense de Tours
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Capitaine (Patrice)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de conseiller hygiène, sécurité et conditions de travail à la sous-direction du soutien à la production, direction générale de l'armement, direction technique - Bagneux
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Calmettes (Vincent)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'ingénieur chercheur au département électronique, optronique et signal de l'Institut supérieur de l'aéronautique et de l'espace - Toulouse
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Bussieres (Serge)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chargé de prévention de DGA Ingénierie des projets, direction générale de l'armement, direction technique - Bagneux
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Brouillon (Claude)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de responsable d'unité de production, représentant du service de la qualité sur site au service de la qualité, direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité - Toulouse
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Briguaud (Alain)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de responsable qualité à la sous-direction technique de DGA essais de missiles, direction générale de l'armement, direction technique - Biscarrosse
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Brest (Bernard)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du centre de formation informatique du centre de formation de la défense, direction des ressources humaines du ministère de la défense - Malakoff
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Bourrut (Pierre)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du département systèmes de navigation d'attaque et informatique embarquée à DGA Essais en vol, direction générale de l'armement, direction technique - Cazaux
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Bouquet (Michel)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'adjoint au chef de division essais expertise à DGA essais en vol, direction générale de l'armement, direction technique - Cazaux
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Boulou (Patrice)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'acheteur négociateur d'actes complexes au service centralisé des achats, direction générale de l'armement, direction des opérations - Bagneux
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Bornette (Eric)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'adjoint technique au chef de division sécurité des systèmes d'information 1 à DGA maîtrise de l'information, direction générale de l'armement, direction technique - Bruz
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Bor (Dominique)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef de département support opérationnel et adjoint au chef de la division installations techniques à DGA essais propulseurs, direction générale de l'armement, direction technique - Saclay
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Bon (Joël)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du département qualité contrôle de l'atelier industriel de l'aéronautique d'Ambérieu-en-Bugey, service industriel de l'aéronautique
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Blot (Rémy)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'architecte moteur TP400 à DGA essais propulseurs, direction générale de l'armement, direction technique - Saclay
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Blondel (Frédéric)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions d'adjoint technique au directeur de la direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information locale d'Ile-de-France
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Bergero (Gérard)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du département évaluation lutte surface air à DGA techniques navales, direction générale de l'armement, direction technique - Toulon
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Barrière (Laurent)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de responsable fonction air comprimé à DGA essais propulseurs, direction générale de l'armement, direction technique - Saclay
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Barreau (Didier)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du département matériaux structuraux et technologies cellules à DGA Techniques aéronautiques, direction générale de l'armement, direction technique - Toulouse Balma
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Barre (Pierre)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du bureau pilotage à la division stratégie et pilotage du service de maintenance industrielle terrestre - Versailles
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Baccino (Guy)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de responsable d'unité de production au service de la qualité, direction générale de l'armement, service central de la modernisation et de la qualité - Toulon
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Audiffren (Patrick)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du bureau régional du logement de Toulon à la sous-direction du logement, direction de la mémoire, du patrimoine et des archives - Toulon
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Adriao (José)
ingénieur divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du département armes, tirs et réceptacles à DGA techniques terrestres, direction générale de l'armement, direction technique - Bourges
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Péchoux (Chantal)
ingénieure divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de manager petits bâtiments à l'unité de management opérations d'armement navales, direction générale de l'armement, direction des opérations - Bagneux
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Maurouard (Françoise)
ingénieure divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef de la division maîtrise des risques à DGA maîtrise nucléaire, radiologique, biologique et chimique, direction générale de l'armement, direction technique - Vert-le-Petit
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Loison (Annie)
ingénieure divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions chef du centre national d'appui à distance d'Ile-de-France, direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information de la défense - Maisons-Laffitte
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Cadiou (Elisabeth)
ingénieure divisionnaire d'études et de fabrications du ministère de la défense
en vue d'exercer les fonctions de chef du bureau de l'encadrement supérieur à la sous-direction de la mobilité et du recrutement, direction générale de l'armement, direction des ressources humaines - Paris Balard
Objet:
conseiller technique de la défense
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Sébastien BOURDY
inspecteur des finances publiques
Objet:
agent comptable de l'Agence technique de l'information sur l'hospitalisation
Remplace:Mme Françoise LOPEZ
Groupe:
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Jean-Baptiste HY
administrateur général des finances publiques de 1re classe
Objet:
agent comptable de la Caisse nationale des allocations familiales
Remplace:M. Laurent FLEURIOT
Groupe:
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Richard TABLON
inspecteur divisionnaire des finances publiques de classe normale
Objet:
agent comptable secondaire de l'université de la Guyane (création)
Groupe:
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Agnès SORIANO
inspectrice des finances publiques
Objet:
agent comptable de la chancellerie des universités de Lyon
Remplace:Mme Dominique BISSON
Groupe:
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Nathalie DROUARD
inspectrice des finances publiques
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale supérieure des sciences de l'information et des bibliothèques
Remplace:Mme Florence LIABEUF
Groupe:
ecole
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Céline BRU
inspectrice des finances publiques
Objet:
agent comptable de la chancellerie des universités de Créteil
Remplace:M. Quentin DOMENGES
Groupe:
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Marie-Françoise Haye-Guillaud
administratrice générale des finances publiques, directrice régionale des finances publiques de Haute-Normandie et de Seine-Maritime
Objet:
représentante de l'Etat au conseil de surveillance du grand port maritime de Rouen
au titre du ministre chargé du budget
Remplace:M. Jean-Jacques Le Roux
Groupe:
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Claude BERTHOMME
conseiller à la cour d'appel de Bordeaux
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2015-02-09"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
29 Octobre 201429/10/2014
De: Michel RAFFIN
avocat général près la cour d'appel d'Aix-en-Provence
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
13 février 2015
depart_retraite="limite d'âge"
admission
29 Octobre 201429/10/2014
De: Colette MARTIN
magistrate du premier grade, en congé de longue durée sans affectation
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
22 mars 2015
depart_retraite="limite d'âge"
admission
29 Octobre 201429/10/2014
De: Danielle KHAYAT
magistrate du premier grade, en congé de longue durée sans affectation
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
13 mars 2015
depart_retraite="limite d'âge"
admission
29 Octobre 201429/10/2014
De: André MARQUIS
conseiller à la cour d'appel de Metz
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2015-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
29 Octobre 201429/10/2014
De: Hervé PROTIN
président de chambre à la cour d'appel de Saint-Denis de La Réunion
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
2 février 2015
a_sa_demande
depart_retraite
admission
29 Octobre 201429/10/2014
De: Gérard THIBAULT-LAURENT
président de chambre à la cour d'appel de Papeete
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er juillet 2015
a_sa_demande
depart_retraite
admission
29 Octobre 201429/10/2014
De: Bernard DETRE
vice-président au tribunal de grande instance du Mans
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
à compter du
1er juillet 2015
a_sa_demande
depart_retraite
admission
29 Octobre 201429/10/2014
De: HASSLER (Gilles, François)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Thierry BOILLOD et Marie-Andrée SCHITTLY-BOILLOD, notaires associés, société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Belfort (Territoire de Belfort)"
notaire_residence_departement_code="90"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: SCHITTLY (Marie-Andrée, Hermance, Christiane), épouse BOILLOD
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Thierry BOILLOD et Gilles HASSLER, notaires associés
notaire
notaire_residence="Belfort (Territoire de Belfort)"
notaire_residence_departement_code="90"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: SCHITTLY (Marie-Andrée, Hermance, Christiane), épouse BOILLOD
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Thierry BOILLOD et Marie-Andrée SCHITTLY-BOILLOD, notaires associés, société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Belfort (Territoire de Belfort)"
notaire_residence_departement_code="90"
cessation de fonction
29 Octobre 201429/10/2014
De: PENN (Jenovefa, Anna, Marie)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Olivier REBOURS, Olivier TOSTIVINT, Frédéric DUVERT et Benoît-Philippe DEVILLE, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Pornic (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: REBOURS (Olivier, Georges, Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Olivier REBOURS, Olivier TOSTIVINT, Frédéric DUVERT et Benoît-Philippe DEVILLE, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Pornic (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
cessation de fonction
29 Octobre 201429/10/2014
De: AZAMBRE (Antoine, Michel, Emmanuel)
Objet:
notaire
Remplace:M. AZAMBRE (Jean-Paul, Ferdinand)
notaire
notaire_residence="Berlaimont (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: BERTHELOT (Antony, Dominique, Jean-Louis)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée Valérie FORTIN-JOLY et Carole ROBERT
notaire
notaire_residence="Vendôme (Loir-et-Cher)"
notaire_residence_departement_code="41"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: CIANFARANI (Georgia-Pia, Cécile, Madeleine, Eveline)
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle Jean-Gabriel GROS et Odile DUNAUD, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Thiais (Val-de-Marne)"
huissier_residence_departement_code="94"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: DUNAUD (Odile, Michèle, Jacqueline, Françoise), épouse AHARFI
Objet:
huissière de justice associée
membre de la société civile professionnelle Jean-Gabriel GROS et Odile DUNAUD, huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Thiais (Val-de-Marne)"
huissier_residence_departement_code="94"
cessation de fonction
29 Octobre 201429/10/2014
De: BLANC (Muriel, Catherine), épouse JACQUES
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-Marc PELLEGRINI et Xavier JACQUES, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Champagnole (Jura)"
notaire_residence_departement_code="39"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: KHELFA (Julien)
Objet:
greffier de tribunal de commerce associé
greffier
tribunal
tribunal_commerce
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: BISSUEL (Hugues, Marie, Hubert)
Objet:
greffier des tribunaux de commerce de Villefranche-sur-Saône (Rhône) et de Tarare (Rhône)
greffier
cessation de fonction
29 Octobre 201429/10/2014
De: MOTTE (Martin)
(emploi DIRP n° 4013)
Objet:
directeur d'études de l'Ecole pratique des hautes études, de l'Ecole nationale des chartes et de l'Ecole française d'Extrême-Orient, et affectés à l'Ecole pratique des hautes études
Groupe:
ecole="École pratique des hautes études, de l'École nationale des chartes et de l'École française d'Extrême-Orient, et affectés à l'École pratique des hautes études"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: GUICHARD (Mickaël)
(emploi DIRP n° 4011)
Objet:
directeur d'études de l'Ecole pratique des hautes études, de l'Ecole nationale des chartes et de l'Ecole française d'Extrême-Orient, et affectés à l'Ecole pratique des hautes études
Groupe:
ecole="École pratique des hautes études, de l'École nationale des chartes et de l'École française d'Extrême-Orient, et affectés à l'École pratique des hautes études"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: GRELLARD (Christophe)
(emploi DIRP n° 5197)
Objet:
directeur d'études de l'Ecole pratique des hautes études, de l'Ecole nationale des chartes et de l'Ecole française d'Extrême-Orient, et affectés à l'Ecole pratique des hautes études
Groupe:
ecole="École pratique des hautes études, de l'École nationale des chartes et de l'École française d'Extrême-Orient, et affectés à l'École pratique des hautes études"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: BELAMIE (Emmanuel)
(emploi DIRP n° 3111)
Objet:
directeur d'études de l'Ecole pratique des hautes études, de l'Ecole nationale des chartes et de l'Ecole française d'Extrême-Orient, et affectés à l'Ecole pratique des hautes études
Groupe:
ecole="École pratique des hautes études, de l'École nationale des chartes et de l'École française d'Extrême-Orient, et affectés à l'École pratique des hautes études"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: YON (Jean-Claude)
(emploi DECU n° 4058)
Objet:
directeur d'études cumulant de l'Ecole pratique des hautes études, de l'Ecole nationale des chartes et de l'Ecole française d'Extrême-Orient, et affectés à l'Ecole pratique des hautes études
Groupe:
ecole="École pratique des hautes études, de l'École nationale des chartes et de l'École française d'Extrême-Orient, et affectés à l'École pratique des hautes études"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: TOLIAS (Georgios)
(emploi DECU n° 4057)
Objet:
directeur d'études cumulant de l'Ecole pratique des hautes études, de l'Ecole nationale des chartes et de l'Ecole française d'Extrême-Orient, et affectés à l'Ecole pratique des hautes études
Groupe:
ecole="École pratique des hautes études, de l'École nationale des chartes et de l'École française d'Extrême-Orient, et affectés à l'École pratique des hautes études"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: DELATTRE (Alain)
(emploi DECU n° 4063)
Objet:
directeur d'études cumulant de l'Ecole pratique des hautes études, de l'Ecole nationale des chartes et de l'Ecole française d'Extrême-Orient, et affectés à l'Ecole pratique des hautes études
Groupe:
ecole="École pratique des hautes études, de l'École nationale des chartes et de l'École française d'Extrême-Orient, et affectés à l'École pratique des hautes études"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: ZUBER (Valentine)
(emploi DIRP n° 0233)
Objet:
directeur d'études de l'Ecole pratique des hautes études, de l'Ecole nationale des chartes et de l'Ecole française d'Extrême-Orient, et affectés à l'Ecole pratique des hautes études
Groupe:
ecole="École pratique des hautes études, de l'École nationale des chartes et de l'École française d'Extrême-Orient, et affectés à l'École pratique des hautes études"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: RAPTI (Ioanna)
(emploi DIRP n° 5161)
Objet:
directeur d'études de l'Ecole pratique des hautes études, de l'Ecole nationale des chartes et de l'Ecole française d'Extrême-Orient, et affectés à l'Ecole pratique des hautes études
Groupe:
ecole="École pratique des hautes études, de l'École nationale des chartes et de l'École française d'Extrême-Orient, et affectés à l'École pratique des hautes études"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: MANEL (Stéphanie)
(emploi DIRP n° 3120)
Objet:
directeur d'études de l'Ecole pratique des hautes études, de l'Ecole nationale des chartes et de l'Ecole française d'Extrême-Orient, et affectés à l'Ecole pratique des hautes études
Groupe:
ecole="École pratique des hautes études, de l'École nationale des chartes et de l'École française d'Extrême-Orient, et affectés à l'École pratique des hautes études"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: BRIL (Isabelle)
(emploi DECU n° 4055)
Objet:
directeur d'études cumulant de l'Ecole pratique des hautes études, de l'Ecole nationale des chartes et de l'Ecole française d'Extrême-Orient, et affectés à l'Ecole pratique des hautes études
Groupe:
ecole="École pratique des hautes études, de l'École nationale des chartes et de l'École française d'Extrême-Orient, et affectés à l'École pratique des hautes études"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Cassier (Rémi)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de la défense
Suppléant
Remplace:M. Sayegh (Michel)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Abou-Kandil (Hisham)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux
représentants de l'Etat
Sur proposition du ministre chargé de la défense
Titulaire
Remplace:M. Bretheau (Thierry)
Groupe:
conseil_administration
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Tavernier (Jacques)
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut français des sciences et technologies des transports, de l'aménagement et des réseaux
personnalités qualifiées, extérieures à l'institut
choisies
en raison de leur compétence
Remplace:M. du Mesnil (Hubert)
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Marie-Flore Orlay
assistante d'administration de l'aviation civile
Objet:
régisseur d'avances (budget annexe) auprès de l'organisme de contrôle de Pointe-à-Pitre du service de la navigation aérienne Antilles-Guyane
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Marie-Flore ORLAY
assistante d'administration de l'aviation civile
Objet:
régisseur d'avances et de recettes (budget annexe) auprès de la délégation territoriale Guadeloupe de la direction de la sécurité de l'aviation civile Antilles-Guyane
Groupe:
date_debut="2014-10-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Etienne (Annick), épouse Diener
attachée d'administration
Objet:
dans le corps des secrétaires des affaires étrangères (cadre d'administration)
date_debut="2014-10-19"
a_sa_demande
corps="Secrétaires des affaires étrangères"
intégration
29 Octobre 201429/10/2014
De: Cécile TAGLIANA
Objet:
conseillère santé, autonomie au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2014-11-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Bernard MICHELIN
Objet:
inspecteur général de la police nationale, directeur adjoint de l'inspection générale de la police nationale
Groupe:
inspecteur_general="Police nationale, directeur adjoint de l'inspection générale de la police nationale"
délégation de signature
29 Octobre 201429/10/2014
De: Daniel JACQUEME
Objet:
commissaire divisionnaire de police, secrétaire général de l'inspection générale de la police nationale
Groupe:
inspecteur_general="Police nationale"
délégation de signature
29 Octobre 201429/10/2014
De: Elisabeth ROMANG-BARGE
Objet:
commandant de police, adjointe au chef de la délégation de l'inspection générale de la police nationale à Fort-de-France
Groupe:
inspecteur_general="Police nationale à Fort-de-France"
délégation de signature
29 Octobre 201429/10/2014
De: VIORNERY (Lionel)
chef du pôle inspection des produits pharmaceutiques et lutte contre les fraudes 1, et à
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé, toutes décisions
dans la limite des attributions relevant des deux pôles inspection des produits pharmaceutiques et lutte contre les fraudes 1 et 2. »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé"
délégation de signature
29 Octobre 201429/10/2014
De: WAYSBAUM (Virginie)
chef du pôle inspection des produits pharmaceutiques et lutte contre les fraudes 2
Objet:
au nom du directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé, toutes décisions
dans la limite des attributions relevant des deux pôles inspection des produits pharmaceutiques et lutte contre les fraudes 1 et 2. »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général de l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé"
délégation de signature
29 Octobre 201429/10/2014
De: Christophe Giraud
délégué régional de la circonscription « Aquitaine »
Objet:
au nom du président du CNRS, les deux mandats conclus entre l'Université de Bordeaux et le CNRS concernant l'ensemble des contrats de toute nature d'un montant total inférieur ou égal
Groupe:
autorite_delegation="Président du CNRS"
délégation de signature
29 Octobre 201429/10/2014
De: Annie Guedj
Ingénieure de recherche
Objet:
directrice adjointe responsable du pôle « science et innovation » à la Direction de l'innovation et des relations avec les entreprises (DIRE)
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Pierre Roy
Objet:
directeur adjoint chargé de la coordination générale de la Direction de l'innovation et des relations avec les entreprises (DIRE)
Groupe:
date_debut="2014-06-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Christophe Giraud
délégué régional de la circonscription Aquitaine
Objet:
au nom du président du CNRS, le mandat conclu entre l'Université de Bordeaux et le CNRS pour l'accord de consortium entre les partenaires du projet FELIN
Groupe:
autorite_delegation="Président du CNRS"
délégation de signature
29 Octobre 201429/10/2014
De: Nathalie Huret
Professeur à l'Université d'Orléans
Objet:
chargée de mission auprès du président pour l'Institut National des Sciences de l'Univers
Sa mission a pour objet , le suivi des dossiers « atmosphère » en lien avec le CNES, en particulier le volet atmosphérique du programme TOSCA (Terre, Océan, Surfaces Continentales, Atmosphère) du CNES, et le programme « Ballons » piloté en commun par le
Groupe:
date_debut="2014-09-01"
date_fin="2015-12-31"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Marielle HATTON
Technicienne de classe exceptionnelle
Objet:
assistante de prévention au sein de l'unité n°UMS3116
Groupe:
date_debut="2014-01-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Marielle HATTON
Technicienne de classe exceptionnelle
Objet:
assistante de prévention au sein de l'unité n°UMR7327
Groupe:
date_debut="2014-01-01"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014
De: Lionel GUERIT
Ingénieur d'études
Objet:
assistant de prévention au sein de l'unité n°UMS2927
Groupe:
date_debut="2013-05-18"
nomination
29 Octobre 201429/10/2014

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.