30 Mai 2019

Shany Gawenda est Professeure de Danse diplomée d'état depuis 2019.

Elle habitera Chambéry (Savoie) en septembre, et recherche des cours à donner dans la région.

Pour la contacter, son CV est ici !

(pub familiale)
De: Albéric de Montgolfier
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Alain Schmitz
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Michel Savin
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Olivier Paccaud
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Pierre Ouzoulias
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Jean-Pierre Leleux
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Jean-Raymond Hugonet
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: André Gattolin
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: David Assouline
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Bruno Studer
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Michel Castellani
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Pierre-Yves Bournazel
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Dominique Vérien
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Sylvie Robert
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Catherine Morin-Desailly
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Marie-Pierre Monier
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Mireille Jouve
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette commission est ainsi composée
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Michèle Victory
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Marie-Christine Verdier-Jouclas
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Cathy Racon-Bouzon
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Sophie Mette
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Marie-Ange Magne
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Constance Le Grip
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Brigitte Kuster
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Céline Calvez
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Marie-George Buffet
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Anne Brugnera
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Aurore Bergé
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette commission est ainsi composée
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Serge Letchimy
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
30 Mai 201930/05/2019
De: Joël Aviragnet
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
30 Mai 201930/05/2019
De: Serge Letchimy
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: Joël Aviragnet
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: PERRIER (Edouard)
Objet:
assurer les fonctions de directeur par intérim de l'Etablissement national des invalides de la marine. Il reçoit l'ensemble des attributions inhérentes à la fonction
Groupe:
charge
30 Mai 201930/05/2019
De: Abdelrahime Bendaira
adjoint au sous-directeur de la gestion et du contrôle du réseau autoroutier concédé
Objet:
membres de la délégation française à la commission intergouvernementale du tunnel routier du Mont-Blanc
représentants de la ministre chargée des transports
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Abdelrahime Bendaira
adjoint au sous-directeur de la gestion et du contrôle du réseau autoroutier concédé
Objet:
membres de la délégation française à la commission intergouvernementale du tunnel routier du Fréjus
représentants de la ministre chargée des transports
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Fabien Balderelli
sous-directeur de la gestion et du contrôle du réseau autoroutier concédé
Objet:
membres de la délégation française à la commission intergouvernementale du tunnel routier du Mont-Blanc
représentants de la ministre chargée des transports
membre titulaire, vice-président de la délégation
Groupe:
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Fabien Balderelli
sous-directeur de la gestion et du contrôle du réseau autoroutier concédé
Objet:
membres de la délégation française à la commission intergouvernementale du tunnel routier du Fréjus
représentants de la ministre chargée des transports
membre titulaire, vice-président de la délégation
Groupe:
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Richard DECOTTIGNIES
Objet:
directeur de l'Etablissement national des invalides de la marine
Groupe:
conseil_des_ministres
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: Augustin de ROMANET de BEAUNE
Objet:
président-directeur général de la société Aéroports de Paris
Groupe:
conseil_des_ministres
president
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: BARRAT (Jacques, Laurent)
inspecteur en chef de santé publique vétérinaire, affecté à l'Agence nationale de sécurité sanitaire, de l'alimentation, de l'environnement et du travail
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2019-10-20"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
30 Mai 201930/05/2019
De: Patrick VIEUX
commissaire divisionnaire de police de la police nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-07-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
30 Mai 201930/05/2019
De: Jean-Marc SABATHE
préfet
Objet:
membre du Conseil supérieur de l'appui territorial et de l'évaluation
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Marie-Emmanuelle ASSIDON
préfète
Objet:
préfète déléguée à l'égalité des chances auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: Jacques BILLANT
préfet
Objet:
préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
Groupe:
date_debut="2019-06-17"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_region="Réunion"
prefet_departement="Réunion"
prefet_departement_code="974"
prefet
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Amaury de SAINT-QUENTIN
préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
Objet:
préfet du Val-d'Oise
Groupe:
date_debut="2019-06-17"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Val-d'Oise"
prefet_departement_code="95"
prefet
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Jean-Yves LATOURNERIE
préfet
Objet:
préfet du Val-d'Oise
Groupe:
date_debut="2019-06-17"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_departement="Val-d'Oise"
prefet_departement_code="95"
prefet
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: LOUVRIER (Maxime)
contrôleur de 2e classe
Objet:
régisseur d'avances auprès du service à compétence nationale « direction nationale garde-côtes des douanes »
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Matthieu Ellerbach
Objet:
conseiller en charge de la communication, de la presse et de l'opinion, au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
Groupe:
date_debut="2019-06-03"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
grade="Conseiller"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Catherine MARTIN
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
régisseuse de recettes suppléante auprès du commissariat aux ventes de Nancy, relevant de la direction nationale d'interventions domaniales
Groupe:
date_debut="2019-06-01"
suppleant
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Olivier Lenoir
Objet:
membres du comité consultatif du fonds pour le développement de la vie associative
personnalités qualifiées
pour la durée du mandat restant à courir
Remplace:Mme Anne-Marie Bourrouilh
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Sylvie Mourey
Objet:
membres du comité consultatif du fonds pour le développement de la vie associative
personnalités qualifiées
pour la durée du mandat restant à courir
Remplace:Mme Marie Lamy
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Patrice DURAND
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Eure (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Doubs (groupe II)
Groupe:
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Antoine CHALEIX
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Moselle (groupe I)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis (groupe I)
Groupe:
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Simon GOURDIN
ingénieur des mines stagiaire
Objet:
des cadres
date_debut="2019-07-01"
a_sa_demande
radiation
30 Mai 201930/05/2019
De: OTTENWAELTER (Guy)
ingénieur en chef des mines, placé en service détaché
Objet:
dans le corps des ingénieurs des mines
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-11-01"
corps="Ingénieurs des mines"
depart_retraite
réintégration
30 Mai 201930/05/2019
De: Catherine Rouche
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
30 Mai 201930/05/2019
De: Pascal Soulé
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
au titre d'une carrière longue
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
30 Mai 201930/05/2019
De: Anne-Marie Cabanes-Chapuis
attachée principale d'administration
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
30 Mai 201930/05/2019
De: Géraldine VIAU-LARDENNOIS
administratrice des finances publiques adjointe
Objet:
régisseuse de recettes auprès de la direction générale du Trésor
Groupe:
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Valérie VIARD
agent contractuelle
Objet:
suppléante
Groupe:
suppleant
désignation
30 Mai 201930/05/2019
De: Jean-Yves LATOURNERIE
préfet hors classe
Objet:
inspecteur général en service extraordinaire auprès de l'inspection générale des finances
Groupe:
date_debut="2019-06-17"
inspecteur_general="Finances"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Rémy RIOUX
Objet:
directeur général de l'Agence française de développement
Groupe:
date_debut="2019-06-02"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: ROUX Sébastien
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: PASSERON Vladimir
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: MORDANT Guillaume
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: MASSE Emmanuel
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: EVRARD Gilles
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: COTTON Franck
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: BUISSE Arnaud
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: BRONDEL Daniel
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: TOMASINI Magda
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: CHALEIX Mylène
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: BONNANS Dominique
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Jean-Emmanuel PAILLON
administrateur civil hors classe
Objet:
chef de service, adjoint à la directrice des systèmes d'information à la direction des systèmes d'information, à l'administration centrale des ministères chargé des affaires sociales
Groupe:
duree="un an"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: GHRAYYEB (Mohammad)
né le
1er juillet 1981
à Hama (Syrie)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine interne et immunologie clinique »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
30 Mai 201930/05/2019
De: BELFEKI (Nabil)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine interne et immunologie clinique »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation
30 Mai 201930/05/2019
De: Damien BALMES
sergent-chef
Objet:
régisseur d'avances et de recettes de la régie auprès de la direction du commissariat d'outre-mer des forces françaises stationnées à Djibouti
Remplace:Mme Angélique CESA
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Larroze Dit Jardine (Christian)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-10-28"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Gallou (Yvon)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-09-26"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Mathault (Bernard)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-07-22"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Dubessay (Fabrice)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-04-28"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Pieplus (Nathalie)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-04-11"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Arhay (Daniel)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-02-07"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Rostoll (Sébastien)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-02-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Vultaggio (Dominique)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Vuillot (Christophe)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Verriere (Christian)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Thuillier (Erick)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Suchier (Christophe)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Seranon (Frédéric)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Seillade (Jacques)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Salvatori (Patrick)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Ruellan (Martial)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Riss (Jean-Philippe)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Perrin (Robert)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Payage (Jean-Marie)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Panissaud (François)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Marcade (Jean-Jacques)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Marc (Xavier)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Leherissier (Marc)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Lefebvre (Franck)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Leal (Thierry)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Le Padellec (Jean-Pierre)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Le Gall (Jean-André)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Lagorce (Eric)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Koopman (Pascal)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Jubault (Philippe)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Jourdan (Philippe)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Jaouen (Patrick)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Gosselin (David)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Finotto (Patrick)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Ferreol (Thierry)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Fayolle (Olivier)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Fabien (Philippe)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Emery (Jean-Michel)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Durand (Philippe)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Duco (Jean-Michel)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Deles (Thierry)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Couavoux (Gilles)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Clavel (Jean-François)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Bretagne (Jean-Philippe)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Bregeon (Jérôme)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Bourrut (Pierre)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Bellardi (Michel)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Amalfitano (Didier)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Verlhac (Michèle)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Olry (Marie-Christine)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Mansuet (Anne)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Le Rest (Nathalie)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Derdinger (Caroline)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Deniau (Gisèle)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De:
LANDES
Colonel du génie Érick
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-12-31"
conseil_des_ministres
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Pascal LEGAI
Général de brigade aérienne du corps des officiers des bases de l'air
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Philippe DELBOS
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2019-08-31"
conseil_des_ministres
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Didier SERVOISE
Colonel du corps des officiers des bases de l'air
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2019-07-01"
conseil_des_ministres
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Olivier LEBAS
Contre-amiral
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de vice-amiral
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Marc AUSSEDAT
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de contre-amiral
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De:
PELTIER
Colonel de l'arme blindée et cavalerie Éric
nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Damien TANDEAU de MARSAC
Colonel des troupes de marine
nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Patrik STEIGER
Colonel des troupes de marine
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Pierre-Yves RONDEAU
Colonel de l'infanterie
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Yves METAYER
Colonel des troupes de marine
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Jacques LANGLADE de MONTGROS
Colonel de l'arme blindée et cavalerie
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Frédéric GOUT
Colonel des troupes de marine
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: François LEFEBVRE
Médecin chef des services de classe normale
Objet:
Les rang et appellation de médecin général
dans la 2e section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2019-10-16"
conseil_des_ministres
conférés
30 Mai 201930/05/2019
De: Pierre LAVIER
Médecin chef des services de classe normale
Objet:
Les rang et appellation de médecin général
dans la 2e section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2019-10-12"
conseil_des_ministres
conférés
30 Mai 201930/05/2019
De: Corinne PFISTER-REMY
Médecin cheffe des services hors classe
Objet:
adjointe « expertise et stratégie santé de défense » à la directrice centrale du service de santé des armées
Elle prend, pour compter de la même date, les rang et appellation de médecin général
Groupe:
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Philippe ETIENNE
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Etats-Unis d'Amérique
Remplace:M. Gérard ARAUD
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Etats-Unis"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Delphine O
Objet:
ambassadrice, secrétaire générale de la Conférence mondiale de l'Organisation des Nations unies sur les femmes
Groupe:
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Claire RAULIN
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France au Comité politique et de sécurité de l'Union européenne à Bruxelles
Remplace:M. Nicolas SURAN
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Geneviève VAN ROSSUM
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Organisation maritime internationale à Londres
Remplace:Mme Nicole TAILLEFER
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Christine FAGES
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe à Vienne
Remplace:Mme Véronique ROGER-LACAN
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Véronique ROGER-LACAN
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadrice, déléguée permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Remplace:M. Laurent STEFANINI
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Claude-France ARNOULD
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
conseillère diplomatique du Gouvernement
date_debut="2019-07-22"
duree="un an renouvelable"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: BRUNETEAUD (Marie-Pauline)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle « Pierre POIGNAND et Romain BRUNET, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial à Dijon », pour exercer au sein de l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Talant (Côte-d'Or)"
notaire_residence_departement_code="21"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: BRUNETEAUD (Jean-Paul)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Talant (Côte-d'Or)"
notaire_residence_departement_code="21"
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: Grossholz (Caroline)
première conseillère du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2019-09-01"
réintégration
30 Mai 201930/05/2019
De: Grossholz (Caroline)
première conseillère du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
à la cour administrative d'appel de Versailles
Groupe:
cour_administrative_appel="Versailles"
affectation
30 Mai 201930/05/2019
De: Huin (Fabien)
premier conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2019-08-26"
réintégration
30 Mai 201930/05/2019
De: Huin (Fabien)
premier conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
au tribunal administratif de Nantes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nantes"
affectation
30 Mai 201930/05/2019
De: Dujardin (Philippe)
conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en disponibilité
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2019-07-01"
réintégration
30 Mai 201930/05/2019
De: Dujardin (Philippe)
conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en disponibilité
Objet:
au tribunal administratif de Rouen
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Rouen"
affectation
30 Mai 201930/05/2019
De: LEDRU (Antoine-Francis)
Objet:
notaire
Remplace:M. LEDRU (Georges, Alphonse, Henri)
notaire
notaire_residence="Ballon-Saint Mars (Sarthe)"
notaire_residence_departement_code="72"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: GUSSETTI (Emilie, Christine)
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Jean-Marie FRISCH et Frédéric FRISCH, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Metz (Moselle)"
notaire_residence_departement_code="57"
reprise de fonctions
30 Mai 201930/05/2019
De: de GILBERT des AUBINEAUX (Gaétane, Pia, Marie, Clémence), épouse GUILHOT
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Benoît GUILHOT, Médéric BELLIVIER de PRIN, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Coutras (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: GAUTHIER D'AUNOUS DE ROQUEBRUNE (Marc, Antoine, Marie)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Blagnac (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: CATHALA (François, Pierre, Jules, Marie-Joseph)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Aude Barbe-Barbelanne, Bruno Barbe et Jean Cathala, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Lavelanet (Ariège)"
notaire_residence_departement_code="09"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: GRIEU (Céline, Martine, Carole)
Objet:
notaire associée
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « TILMANT GRIEU », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Pont-Audemer (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: TILMANT (Karine, Rita, Martine), épouse LEFEBVRE
Objet:
notaire associée
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « TILMANT GRIEU », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Lieurey (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: GRIEU (Céline, Martine, Carole)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Pont-Audemer (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: TILMANT (Karine, Rita, Martine), épouse LEFEBVRE
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Lieurey (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: ROUSSEL (Nicolas, Pierre)
Objet:
huissiers de justice salariés au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle « Xavier BLANC Maximilien GRASSIN Huissiers de Justice Associés, Société Civile Professionnelle titulaire d'un office d'Huissier de Justice »
huissier
huissier_residence="Créteil (Val-de-Marne)"
huissier_residence_departement_code="94"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: DESBORDES (Anne-Sophie), épouse PAILLET
Objet:
huissiers de justice salariés au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle « Xavier BLANC Maximilien GRASSIN Huissiers de Justice Associés, Société Civile Professionnelle titulaire d'un office d'Huissier de Justice »
huissier
huissier_residence="Créteil (Val-de-Marne)"
huissier_residence_departement_code="94"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: AUGER (Clémence, Carole, Frédérique, Marie-Lucienne), épouse GLAMAZDINE
Objet:
huissiers de justice salariés au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle « Xavier BLANC Maximilien GRASSIN Huissiers de Justice Associés, Société Civile Professionnelle titulaire d'un office d'Huissier de Justice »
huissier
huissier_residence="Créteil (Val-de-Marne)"
huissier_residence_departement_code="94"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: MINOTTI (Hélène, Marie, Patricia)
Objet:
huissière de justice salariée au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle « ORAIN et Associés »
huissier
huissier_residence="Cergy (Val-d'Oise)"
huissier_residence_departement_code="95"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: WEYMULLER (Aline, Jacqueline, Monique)
Objet:
notaires associées
membres de la société civile professionnelle « Jean-François BRIZIO, Philippe VAUTARD et Pierre-Emmanuel BRIZIO, notaires associés, SCP titulaire d'un Office Notarial », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: RUCKA (Aline, Estelle, Marjory, Joséphine)
Objet:
notaires associées
membres de la société civile professionnelle « Jean-François BRIZIO, Philippe VAUTARD et Pierre-Emmanuel BRIZIO, notaires associés, SCP titulaire d'un Office Notarial », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: DESCAT (Thomas, Romain, Philippe)
Objet:
huissier de justice salarié au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société par actions simplifiée « H2O MAURY », anciennement dénommée « SASU MAURY »
huissier
huissier_residence="Sigean (Aude)"
huissier_residence_departement_code="11"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: VAUBOURGEIX (Hélène, Jacqueline, Lucienne), épouse COTTENEST
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Fresnoy-le-Grand (Aisne)"
notaire_residence_departement_code="02"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: BESSE (Anne-Claire)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Mes François VIGNAL, Francesca ALBERT et Stéphane VERGEADE, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Ussel (Corrèze)"
notaire_residence_departement_code="19"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: BRIZIO (Pierre-Emmanuel)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: PELLEGRINO (Stéphanie, Jeanne, Santine), épouse GARCIN
ayant pour nom d'usage PELLEGRINO-GARCIN
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: PELLEGRINO (Stéphanie, Jeanne, Santine), épouse GARCIN
Objet:
ayant pour nom d'usage PELLEGRINO-GARCIN, notaire
Nice (Alpes-Maritimes)
Groupe:
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: GRIL (Julien, Antoine, Pierre, Charles)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « SCP Alban BINDELLI, Laurence VINAI, Huguette FIGAROL, Christophe JANET »
notaire
notaire_residence="Solliès-Pont (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: GRIL (Julien, Antoine, Pierre, Charles)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « SCP Alban BINDELLI, Laurence VINAI, Huguette FIGAROL, Christophe JANET »
notaire
notaire_residence="Solliès-Pont (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: BINDELLI (Alban, Alfred, Esprit)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « SCP Alban BINDELLI, Laurence VINAI, Huguette FIGAROL, Christophe JANET »
notaire
notaire_residence="Solliès-Pont (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: COLOMBIÈS (Maxime)
Objet:
notaire associée
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « NOTAIRACTES VIROFLAY »
notaire
notaire_residence="Viroflay (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: COLOMBIÈS (Maxime)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « NOTAIRACTES VIROFLAY »
notaire
notaire_residence="Viroflay (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: MAHIEU (Nicolas, François, Jean)
Objet:
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral par actions simplifiée « OFFICE NOTARIAL D'ORGEVAL », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Orgeval (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: BASSON (Florence)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « SCP MAUREL - HERARD - PICHARD - BENOIT - SEGUI-DISANTANTONIO, notaires associés, société titulaire d'offices notariaux à Arles et à Saint-Etienne-du-Grès »
notaire
notaire_residence="Arles (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: GRIMA (Jean-Baptiste, Louis, Florentin)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « GRENOBLE 22 EDOUARD REY NOTAIRES ASSOCIES »
notaire
notaire_residence="Grenoble (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: ATANASOVA (Kristina)
Objet:
notaire associée
membre de la société par actions simplifiée « MOTTET & ASSOCIES »
notaire
notaire_residence="Beaulieu-sur-Mer (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: ATANASOVA (Kristina)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « MOTTET & ASSOCIES », anciennement société d'exercice libéral à responsabilité limitée « MOTTET & ASSOCIES »
notaire
notaire_residence="Beaulieu-sur-Mer (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: REA (Xavier, Marc, Henri)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Marie-Laure MICHEL et Natacha MANCINI »
notaire
notaire_residence="Verdun (Meuse)"
notaire_residence_departement_code="55"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: BREISTROFF (Audrey), épouse POIROT
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Marie-Laure MICHEL et Natacha MANCINI »
notaire
notaire_residence="Verdun (Meuse)"
notaire_residence_departement_code="55"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: MICHEL (Marie-Laure), épouse VAUTRIN
Objet:
notaires associées
notaire
notaire_residence="Verdun (Meuse)"
notaire_residence_departement_code="55"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: KROUTKOFF (Natacha)
ayant pour nom d'usage MANCINI
Objet:
notaires associées
notaire
notaire_residence="Verdun (Meuse)"
notaire_residence_departement_code="55"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: PORCELLA (Rémi, Charles)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Eybens (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: VINCENT (Caroline, Marie, Suzanne)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Eybens (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: BIDAL (Sandrine)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Eybens (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: VINCENT (Caroline, Marie, Suzanne)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Myrtille REBERT, Rémi PORCELLA et Sandrine BIDAL, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Eybens (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: Delahaye (Laurent)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2019-10-01"
réintégration
30 Mai 201930/05/2019
De: Delahaye (Laurent)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
au tribunal administratif de Lyon
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
affectation
30 Mai 201930/05/2019
De: Delmas (Sébastien)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2019-09-01"
réintégration
30 Mai 201930/05/2019
De: Delmas (Sébastien)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
au tribunal administratif de Melun
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
affectation
30 Mai 201930/05/2019
De: BOSSET (Laure), épouse ANDRIEU
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle « Marie-Claire BOSSIS, Joël MOREAU, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Bordeaux (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: BOSSET (Laure), épouse ANDRIEU
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Marie-Claire BOSSIS, Joël MOREAU, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Bordeaux (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: Beyrend (Maureen)
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel en service détaché
Objet:
au tribunal administratif de Melun
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
affectation
30 Mai 201930/05/2019
De: Dumand (Séverine)
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel en service détaché
Objet:
au tribunal administratif d'Orléans
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Orléans"
affectation
30 Mai 201930/05/2019
De: Pierre CHAUBON
conseiller d'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2019-09-18"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
30 Mai 201930/05/2019
De: Martine PROVOST-LOPIN
conseillère à la Cour de cassation
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
maintenue en fonctions
date_debut="2019-10-01"
date_fin="2020-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
30 Mai 201930/05/2019
De: Gracieuse LACOSTE-ETCHEVERRY
première présidente de la cour d'appel de BORDEAUX
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
maintenue en fonctions
date_debut="2019-07-17"
date_fin="2020-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
30 Mai 201930/05/2019
De: Bernadette LAVERGNE-WALLON
conseillère à la Cour de cassation
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
30 Mai 201930/05/2019
De: Jean-Michel MALATRASI
premier président de la cour d'appel de DIJON
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
30 Mai 201930/05/2019
De: Laurence FLISE
présidente de chambre à la Cour de cassation
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
30 Mai 201930/05/2019
De: René CORNEC
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, de classe exceptionnelle, affecté au Conseil général de l'environnement et du développement durable
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2019-09-28"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
30 Mai 201930/05/2019
De: MAUPRIVEZ (Michel, Clément)
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, affecté à Météo-France
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2019-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
30 Mai 201930/05/2019
De: SENESI (Stéphane, Jacques)
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, affecté à Météo-France
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2019-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
30 Mai 201930/05/2019
De: Scherer (Christian)
de nationalité allemande, directeur commercial d'un groupe aéronautique européen, ancien président exécutif d'une société aéronautique ; 35 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="35"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Baeyens-Camara, née Camara (Sandé)
de nationalité belge, sage-femme polyvalente, consultante en lactation, présidente et trésorière adjointe d'associations françaises en lien avec la maternité ; 34 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Stansfield (George, Hodgson)
de nationalité américaine, directeur général adjoint et secrétaire général d'un groupe international français d'assurances ; 33 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="33"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Thieme, née Rieg (Cornelia)
de nationalité allemande, vice-présidente pour les ressources humaines dans un groupe aéronautique européen ; 27 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="27"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Chauve (Pascal, René, Maurice)
directeur du groupement interministériel de contrôle. Chevalier du 11 octobre 2012
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-10-11"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Rouffi, née Alves (Emmanuelle, Martine, Andrée dite Emma)
trésorière d'une association d'aide à l'insertion professionnelle des femmes. Chevalier du 14 mai 2012
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-05-14"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Bourneton (Dorine, Isabelle)
pilote de voltige aérienne. Chevalier du 12 janvier 2009
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-01-12"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Duval (Serge, Marc, Georges)
directeur des services administratifs et financiers du Premier ministre. Chevalier du 24 octobre 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-10-24"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Forget (Bruno)
président du directoire d'une société spécialisée dans l'événementiel, commissaire général d'une manifestation agricole. Chevalier du 15 mars 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-03-15"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Limousin (Jean-Pierre, Yves)
ancien président d'un conseil économique, social et environnemental, ancien vice-président de l'assemblée des conseils économiques, sociaux et environnementaux de France. Chevalier du 16 février 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-02-16"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: de Lamaze, né de Pradel de Lamaze (Edouard, Yves, Marie)
avocat, conseiller régional de Normandie, maire de Bois-Héroult (Seine-Maritime), président de l'Observatoire du patrimoine religieux. Officier du 24 février 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2006-02-24"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Michel (Bernard, Alfred, René)
ancien président-directeur général d'une société d'investissement immobilier, président du conseil d'administration d'un opérateur de sites événementiels. Officier du 11 juillet 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2005-07-11"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Duperche (Jacky, Denis, René)
ancien délégué départemental du Défenseur des droits. Officier du 23 octobre 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2003-10-23"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Aubert (Jacques, Lucien)
meilleur ouvrier de France en optique lunetterie, président national d'un jury des meilleurs apprentis de France. Chevalier du 26 novembre 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère du travail"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-11-26"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Canneva (Hervé, Lucien, Marie)
chef du service de l'inspection générale de la jeunesse et des sports. Chevalier du 3 février 1997
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des sports
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-02-03"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Rollin (François, Bernard)
médecin attaché au service de médecine interne et de rhumatologie d'un centre hospitalier régional. Chevalier du 13 juillet 2011
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-07-13"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Harambat, née Bruxelles (Marie-Christine, Simone, Albertine)
chef du service d'accueil et d'urgence d'un centre hospitalier. Chevalier du 3 mai 2011
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-05-03"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Lazarovici-Caravaca, née Lazarovici (Sonia)
médecin responsable d'un service hospitalier d'urgence et présidente de la commission médicale de l'établissement. Chevalier du 30 septembre 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-09-30"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Goussin (Jean-Marie, Emmanuel, Joseph)
président d'associations à caractère social et solidaire. Chevalier du 20 février 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-02-20"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Maraninchi, née Decamp (Jeannine)
fondatrice et responsable d'une délégation de la ligue contre le cancer. Chevalier du 18 juin 1997
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-06-18"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Leroux, née Castaing (Annette)
vice-présidente d'une association pour les soins et l'éducation des jeunes épileptiques. Chevalier du 10 septembre 1993
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-09-10"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Fixy, née Hippocrate (Jenny, Stanislas)
présidente d'une association de lutte contre la drépanocytose. Chevalier du 16 septembre 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-09-16"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Takala (Eufenio)
roi de Sigave (Wallis-et-Futuna). Chevalier du 11 novembre 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-11-11"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Lambert (Christophe, Paul, Jean)
président-directeur général d'une société. Chevalier du 15 janvier 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-01-15"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Roth (Anita, Simone, Alice)
chargée de mission dans une direction du ministère. Chevalier du 21 octobre 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-10-21"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Dufort (Serge, Jean, Élisé)
directeur adjoint au sein d'un établissement public de recherche. Chevalier du 3 septembre 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-09-03"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Peaucelle-Delelis, née Delelis (Véronique, Marie, Héléna)
chargée de mission dans une direction du ministère. Chevalier du 8 décembre 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-12-08"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Blotas (Claude, Marcel, Georges)
président départemental d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 21 mars 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-03-21"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Sennedot (Dominique)
directeur dans un groupe industriel de défense. Chevalier du 11 novembre 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-11-11"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: de Montluc-Guillard (Bertrand, Jacques, Pierre)
président de commission dans une association d'aéronautique et de défense. Chevalier du 15 octobre 1997
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-10-15"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Scotto (Eric, Jean-François)
président-directeur général d'une société de production d'énergie renouvelable. Chevalier du 13 janvier 2011
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-01-13"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Kocher, née Thabut (Isabelle, Agnès, Marie-Anne)
directrice générale d'un groupe de production d'énergie. Chevalier du 7 décembre 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-12-07"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Boeuf (Gilles, Torquato)
biologiste, professeur des universités, président du conseil scientifique d'un établissement public dédié à la biodiversité. Chevalier du 22 avril 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-04-22"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Assouad, née Pasquier (Yannick, Thérèse, Nicole)
membre du bureau d'un groupement d'industries aéronautiques et spatiales, directrice générale d'un équipementier aéronautique. Chevalier du 2 juillet 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-07-02"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Bolliet (Annie, Christiane, Marie-Claude dite Anne)
ancien membre d'une autorité indépendante publique de régulation d'activités ferroviaires. Chevalier du 21 septembre 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-09-21"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Martin, née Pascal (Caroline, Maximilienne, Mercédès)
présidente de chambre à la section du contentieux du Conseil d'Etat. Chevalier du 26 octobre 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-10-26"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Mottes (Sylvie)
présidente du tribunal de grande instance d'Orléans. Chevalier du 4 juin 2009
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-06-04"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Joly-Coz, née Joly (Gwénola, Josèphe, Marie)
présidente du tribunal de grande instance de Pontoise. Chevalier du 16 mai 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-05-16"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Lelong (Catherine, Thérèse, Françoise)
présidente du tribunal de grande instance de Nîmes. Chevalier du 10 décembre 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-12-10"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Fèvre (Frédéric, Louis, Bernard)
procureur général près la cour d'appel de Nancy. Chevalier du 19 juillet 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-07-19"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Quintard (Jean, Daniel)
avocat général à la Cour de cassation. Chevalier du 12 septembre 1996
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-09-12"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Valdès-Boulouque, née Valdès (Martine, Denise)
première avocate générale à la Cour de cassation. Officier du 30 mai 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2008-05-30"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Hayat (Jean-Michel, Gaston)
président du tribunal de grande instance de Paris. Officier du 2 septembre 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2005-09-02"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Ginestet-Naudin, née Ginestet (Isabelle, Caroline, Maria)
directrice d'un fonds d'investissement culturel. Chevalier du 17 avril 2013
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-04-17"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Jacob (Irène, Christine)
comédienne. Chevalier du 2 janvier 2011
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-01-02"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Reiser, née Castro (Michèle)
réalisatrice et productrice pour la télévision, auteure. Chevalier du 30 septembre 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-09-30"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Pey de Turckheim, née de Turckheim (Sylvie, Odile, Elisabeth)
conservatrice en chef honoraire des bibliothèques, exploitante agricole. Chevalier du 4 octobre 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-10-04"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Toussaint (Philippe, Hervé)
maire de Villebadin (Orne), président d'un festival de musique, président d'associations patrimoniales. Officier du 17 février 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2005-02-17"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Decrette (François, Luc, Bernard)
architecte. Chevalier du 8 juillet 2012
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-07-08"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Forzy, née Tiberghien (Perrine, Claire, Anne-Marie)
maire de Gamaches-en-Vexin, vice-présidente du conseil départemental de l'Eure. Chevalier du 17 septembre 2011
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-09-17"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Bellin (Claude, Jacques, Louis)
maire de Plomodiern (Finistère). Chevalier du 26 mars 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-03-26"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Gaudel (François, Antoine, Lucien)
professeur agrégé honoraire, président-fondateur d'une association pour la pratique des sciences. Chevalier du 28 janvier 2013
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-01-28"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Vieillard, née Albouy (Catherine, Denise, Raymonde)
ingénieure de recherche, sous-directrice des lycées et de la formation professionnelle au ministère. Chevalier du 16 mars 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-03-16"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Lévêque (Marie-Anne, Béatrice)
secrétaire générale du ministère de l'Éducation nationale et de la jeunesse et du ministère de l'Enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation. Chevalier du 3 novembre 2009
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-11-03"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Coleman, née Raimbault (Françoise, Andrée, Amélie)
directrice d'école honoraire
membre d'associations à vocation éducative et sociale. Chevalier du 2 juillet 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-07-02"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Caraglio (Martine, Olga)
inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, chargée de mission pour le handicap et l'inclusion. Chevalier du 13 février 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-02-13"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Foucault (Marc, Jean, Nicolas)
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche. Chevalier du 4 avril 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-04-04"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Soudjian (Guy, Pascal)
proviseur. Chevalier du 7 septembre 1996
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-09-07"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Garouste (Gérard, Roger)
artiste peintre, illustrateur, décorateur, sculpteur
membre de l'Académie des beaux-arts, président-fondateur d'une association éducative. Officier du 14 mars 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2005-03-14"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Montal, née Ronsin (Monique, Georgette)
ancienne présidente d'une fédération professionnelle départementale du secteur du bâtiment et des travaux publics. Chevalier du 28 septembre 2012
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-09-28"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Collin, née Ribes (Nathalie, Pascale, Toussainte)
directrice générale adjointe d'un groupe de services. Chevalier du 14 mars 2012
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-03-14"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Galland (Franck, Louis, Maurice)
directeur d'un cabinet d'ingénierie-conseil. Chevalier du 3 février 2011
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-02-03"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Combe (Emmanuel, Joseph, Adrien)
vice-président d'une autorité administrative indépendante. Chevalier du 22 décembre 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-12-22"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Lions (François, Roger, Léo)
directeur général adjoint et directeur des activités postales d'une autorité administrative indépendante. Chevalier du 19 septembre 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-09-19"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Martin (Didier, Marie, Jacques)
préfet de la Moselle. Chevalier du 12 mai 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-05-12"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Besancenot (Hugues, Antoine, Louis)
préfet, directeur de l'immigration à la direction générale des étrangers en France au ministère. Chevalier du 31 mars 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-03-31"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Ferrier (Catherine, Mireille, Hélène)
préfète du Cher. Chevalier du 10 janvier 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-01-10"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Degiovanni (Elodie)
préfète de la Haute-Marne. Chevalier du 15 novembre 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-11-15"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Bernard, née Mercuri (Marie-Blanche, Jeanne)
sous-préfète, secrétaire générale de la préfecture de Meurthe-et-Moselle. Chevalier du 18 octobre 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-10-18"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Guyonneau (Patrick, Denis, Louis)
directeur des services actifs de la police nationale. Chevalier du 9 juillet 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-07-09"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Guyot (Etienne, Jean)
préfet de la région Occitanie, préfet de la Haute-Garonne. Chevalier du 8 novembre 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-11-08"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Cardon, née Macarez (Anne, Marie-Joseph)
maire de Remaucourt (Aisne). Chevalier du 3 décembre 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-12-03"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Sanchez-Coudert, née Sanchez (Martine)
inspectrice générale des services actifs de police nationale. Chevalier du 2 décembre 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-12-02"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Lauga (Didier)
préfet du Gard. Chevalier du 19 juin 1998
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-06-19"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Jacquemand (Gilles, Jean, Louis)
commandant divisionnaire fonctionnel de police. Chevalier du 22 août 1995
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-08-22"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Monéger-Guyomarc'h, née Monéger (Marie-France, Juliette)
commissaire générale de police honoraire. Officier du 9 mai 2011
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2011-05-09"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Marx (Jean-Luc)
préfet de la région Grand-Est, préfet de la zone de défense et de sécurité Est, préfet du Bas-Rhin. Chevalier du 10 novembre 1998
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-11-10"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Giry, née Lozinguez (Claire, Françoise, Camille)
directrice générale déléguée de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale. Chevalier du 11 avril 2012
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-04-11"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Robine, née Martin (Florence, Michèle)
rectrice de la région académique Grand Est, rectrice de l'académie de Nancy-Metz, chancelière des universités. Chevalier du 7 juin 2011
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-06-07"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Burgorgue-Larsen, née Burgorgue (Laurence)
professeure des universités en droit public à l'université Paris 1-Panthéon-Sorbonne. Chevalier du 27 juin 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-06-27"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Olivier-Bourbigou, née Olivier (Hélène, Suzanne)
chef du département Catalyse moléculaire à l'Institut français du pétrole énergies nouvelles. Chevalier du 18 décembre 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-12-18"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Khaiat, née Cayat (Béatrice, Solange)
directrice générale de Campus France. Chevalier du 8 mars 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-03-08"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Cytermann (Jean-Richard, Armand)
chef du service de l'inspection générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche. Officier du 20 octobre 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2010-10-20"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Netter (Patrick, Armand)
professeur des universités-praticien hospitalier à l'université de Lorraine et au Centre hospitalier universitaire de Nancy. Officier du 27 mars 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2007-03-27"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Gelenbe (Sami, Erol dit Erol)
professeur des universités à l'Imperial College de Londres
membre associé d'un laboratoire de l'université de Côte d'Azur. Officier du 14 juillet 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2002-07-14"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Vales (Jean-Marc)
directeur départemental des finances publiques. Chevalier du 4 mai 2011
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-05-04"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Bartala (Annick, Marie, Berthe)
chef d'une direction interrégionale des douanes. Chevalier du 21 avril 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-04-21"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Metz-Larue, née Larue (Sylvie, Monique)
membre du conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies. Chevalier du 4 janvier 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-01-04"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Bertrand (Arnauld, Alexis)
associé d'un cabinet d'audit et de conseil. Chevalier du 4 février 2009
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-02-04"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Dupuy (Régine, Mélanie, Marie)
ancienne déléguée du directeur général d'une interrégion des finances publiques. Chevalier du 9 novembre 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-11-09"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Pinon, née Crottet (Claudine, Raymonde)
gestionnaire juridique à la direction générale de l'administration et de la fonction publique. Chevalier du 29 mars 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-03-29"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Saint-Geours (Yves, Edouard)
ancien ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Espagne. Chevalier du 24 avril 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-04-24"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Chung Minh (Hoang)
gynécologue-obstétricien, président-fondateur d'une plusieurs association humanitaire. Chevalier du 10 octobre 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-10-10"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Berak (Malika, Angèle)
chargée de mission auprès de la directrice de la culture, de l'enseignement, de la recherche et du réseau au ministère. Chevalier du 14 avril 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-04-14"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: d'Aligny, né Picot de Moras d'Aligny (François, Xavier, Marie dit François-Xavier)
conseiller principal auprès d'un groupe bancaire, président d'une fondation dédiée à l'enseignement international (Autriche). Chevalier du 25 mars 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-03-25"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Lefebvre (Catherine)
historienne de l'art, directrice d'un musée, journaliste (Danemark). Chevalier du 7 octobre 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-10-07"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Cochery (Bertrand, Jean, Marie)
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire au Congo. Chevalier du 25 août 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-08-25"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Montalette, née Fried (Nicole, Michèle)
avocate, bénévole associative (États-Unis d'Amérique). Chevalier du 20 avril 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-04-20"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Fribourg (Jean, René, David)
président-fondateur de sociétés, conseiller du commerce extérieur (Espagne). Chevalier du 9 septembre 1998
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-09-09"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Dumond (Jean-Michel, Emile)
ambassadeur, chef de la délégation de l'Union Européenne au Soudan. Chevalier du 22 avril 1997
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-04-22"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Brault de Bournonville (Jean-Marc, Marie, Napoléon)
ancien directeur général adjoint de société, ancien président de commission au comité national des conseillers du commerce extérieur. Chevalier du 14 juillet 1990
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1990-07-14"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Brochiero (Roger, Constant)
consul honoraire (Italie). Chevalier du 19 novembre 1987
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1987-11-19"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Bermann (Sylvie, Agnès)
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire en Russie. Officier du 17 mai 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2010-05-17"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Lefort (Xavier, Yves Marie)
conseiller-maître, secrétaire général de la Cour des comptes. Chevalier du 21 juillet 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-07-21"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Gogny-Goubert, née Hayot (Corinne, Monelle, Nedjma dite Monelle)
éditrice de livres d'art et fondatrice d'une maison d'édition. Chevalier du 11 septembre 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-09-11"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Van Lerberghe, née Taglioli (Rose-Marie, Dominique)
inspectrice générale(er) des affaires sociales, ancienne présidente du conseil d'administration de l'Institut Pasteur
membre du conseil de l'ordre de la Légion d'honneur. Officier du 3 juin 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de commandeur
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2005-06-03"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Schwindt (Henri, Pierre)
président délégué de la Fédération nationale André Maginot. Officier du 2 septembre 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de commandeur
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2000-09-02"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: de Dijon (Côte-d'Or)
45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Le rabbin
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Sibony (Simon)
rabbin
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Le rabbin
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Mgr Bousquet (François, Louis, Joseph)
recteur de l'église et supérieur de la communauté de prêtres de Saint-Louis
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: des Français de Rome (Italie)
43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Dufour, née Bourdais (Armelle, Colette, Elisabeth)
directrice de projets dans une école de commerce, conseillère du commerce extérieur ; 9 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="9"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Bernard (François, Philippe)
ancien sapeur-pompier ; 85 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="85"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Lair (Maurice, Pierre, Alphonse)
vice-président, secrétaire et porte-drapeau d'une fédération locale d'anciens combattants ; 82 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="82"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Catteau (Raymond, Henri, Marcel)
ancien professeur d'éducation physique et sportive, créateur d'une méthode d'apprentissage de la natation ; 78 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="78"
nomme_par="Ministère des sports"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Dessemme (Jacques, Victor)
ancien membre de l'équipe de France de basket-ball ; 72 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="72"
nomme_par="Ministère des sports"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Vassal, née Jacquet (Blanche, Marguerite dite Maguy)
bénévole associative ; 71 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="71"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Feuchot, née Roy (Josette, Marguerite)
ancienne présidente d'une association de lutte contre le racisme et pour l'égalité des droits ; 69 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="69"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Legrand (Bernard, Guy, Marcel)
président et vice-président départemental d'associations d'anciens combattants ; 68 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="68"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Lefèvre (Michel, Albert, Paul)
vice-président départemental et local d'associations d'anciens combattants ; 66 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="66"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Cotterel (Roland, Claude, Bernard)
président d'une association locale d'anciens combattants ; 66 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="66"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Lescarmoutier (Roger, Jules)
trésorier départemental d'une association d'anciens combattants ; 65 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="65"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Beuf (Claude, Pierre, Louis)
vice-président et trésorier d'associations locales d'anciens combattants ; 65 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="65"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Butez (Léon, Georges, Germain)
président d'une association d'accompagnement des morts isolés ; 64 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="64"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Caffiery (Jean-Jacques, Marc, Roger)
président départemental et président local d'associations d'anciens combattants ; 64 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="64"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Heymann (Danièle)
journaliste et critique de cinéma ; 64 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="64"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Ferracci (Jean-Baptiste)
ancien gérant d'une société d'éditions spécialisée dans les collectivités locales ; 64 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="64"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Beaugé (Georges, Jean)
ancien président d'un conseil de prud'hommes, ancien artisan ; 64 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="64"
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Lechable (Claude, Fernand)
organisateur d'une campagne de lutte contre le cancer, administrateur d'un établissement d'accueil pour les enfants et adolescents handicapés ; 63 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="63"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Virtt (Jean, Marie, Antoine)
président d'une fédération locale d'anciens combattants ; 63 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="63"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Tournou (Roland, Henri)
vice-président d'une union locale d'anciens combattants et porte-drapeau d'une association locale mémorielle ; 63 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="63"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Le Floch (Camille, Jacques, Michel)
ancien président d'une union locale d'anciens combattants ; 63 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="63"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Boutin (Jean, Louis, Gilbert)
vice-président national d'une fédération d'anciens combattants ; 63 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="63"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Maréchal (Roger, Antony, Didier)
porte-drapeau d'une association locale d'anciens combattants ; 62 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="62"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Jamet (Claude, René, Alexandre)
maire de Bagneaux-sur-Loing (Seine-et-Marne) ; 62 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="62"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Desclos de la Fonchais (Serge, Henri)
ancien médecin, président-fondateur d'une association dédiée aux urgences médicales ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Valy (Michel, Auguste, Joseph)
président régional, départemental et local d'une union d'anciens combattants ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Perraud (Guy, Georges, Louis)
président régional et départemental d'associations d'anciens combattants ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Létourneaux (Louis, Laurent)
porte-drapeau d'une union locale d'anciens combattants ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Lassalle (Bernard)
président et porte-drapeau d'associations locales d'anciens combattants ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Cuménal (Michel)
vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Chabiron (Serge, Camille, Marcel)
ancien directeur administratif d'une entreprise ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Rousselot, née Le Grand (Odile, Marcelle, Yvette)
fondatrice et dirigeante d'un relais d'une association de soutien aux malades touchés par la leucémie et à leur famille ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Liermann (Maurice, Albert)
trésorier national et président régional d'une association d'anciens combattants ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="60"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Olmos (Michel)
président national et trésorier départemental d'associations d'anciens combattants ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Girard (Jean, Charles)
président d'une union locale d'anciens combattants ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Fried (Alain)
maire de Levroux (Indre) ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Chauveau (Jean-Marie, Fernand)
ancien exploitant agricole, ancien maire d'Irais (Deux-Sèvres) ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Saïssac (Marcel, Louis, Emile)
président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Pianne (Claude, Antoine)
vice-président et porte-drapeau départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Martial (Virgile, Eugène)
président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Fisse (Louis, André, Ghislain)
ancien agriculteur, président d'une fédération départementale de promotion d'une race de chevaux ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Davesne (Jean-Paul)
professeur certifié honoraire de sciences de la vie et de la Terre, responsable associatif dans le domaine de l'éducation au développement durable ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Parrenin (Joseph, Charles, Roger)
ancien député du Doubs, ancien maire de Maîche ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Dusseing (Marcel, Alphonse)
vice-président et porte-drapeau d'une union locale d'anciens combattants ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Colin (Bernard, Raymond, Pierre)
vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Gresset (Annie, Denise)
ancien agent territorial, bénévole associative ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Puigségur (Richard, Marcel, Firmin)
ancien gérant d'une société d'expertise comptable, ancien président d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Arnardi, née Garcia (Colette, Annie, Juliette)
ancienne enseignante, présidente-fondatrice d'une association de formation des jeunes ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Tranchant (Claude, André)
président départemental d'un concours des meilleurs apprentis de France ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
nomme_par="Ministère du travail"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Boyer, née Arnandis (Arlette, Fernande, Mélanie)
présidente d'une association locale mémorielle ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Thomas (Alain, Jean, Marie)
artiste peintre ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Charlot (Alain, Marcel, Henri)
co-fondateur d'associations sportives ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Michelard (Max, Louis, Edouard)
président d'une fondation dédiée à l'histoire régionale, ancien directeur adjoint d'une société spécialisée dans le traitement de l'eau ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Landais (Claude, Pierre)
maire de Giverny (Eure) ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Thomas-Desplebin, née Thomas (Micheline)
ancienne présidente départementale d'une association de lutte contre le cancer, ancienne directrice de formation des cadres de santé d'un centre hospitalier universitaire ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Maurizi, née Lastrajoli (Pancrace, Marie, Charlotte)
maire de Chiatra (Haute-Corse) ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Officier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Genton, née Rullier (Monique, Sylvie)
conseillère pédagogique honoraire, présidente d'association ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Gernert (Erwin, Guillaume)
membre du conseil d'administration d'une fédération professionnelle de commerce ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Ricort, née Blanc (Christiane, Berthe, Marcelle)
adjointe au maire de Lucéram (Alpes-Maritimes) ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Bernard (Guy, Pierre)
ancien professeur de l'enseignement supérieur, ancien formateur auprès des chambres de commerce et d'industrie, enseignant à l'institut universitaire professionnalisé en sciences de gestion de Vannes ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Le Lann (Christian, Yvon, Louis)
ancien président d'une confédération nationale de métiers de bouche ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Officier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Bellaïche (Pierre, Georges, Moïse)
président du syndicat national hippique ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Courtecuisse (Christian, Placide, Jean)
maire de Cantin (Nord), ancien entraîneur national d'athlétisme ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Amzel (Georges, Simon)
vice-président d'un comité départemental olympique et sportif, conseiller municipal des Lilas (Seine-Saint-Denis) ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
nomme_par="Ministère des sports"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Cazier (Alain, François, Pierre)
président d'un syndicat de maraichers ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Fayle (Jacques, Emile, Marie)
vice-président d'une association de services à la personne en zone rurale ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Puygauthier, née Degeix (Monique)
présidente départementale d'une association d'accompagnement des personnes handicapées ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Coudry, née Levistre (Marie-Colette, Françoise, Mauricette)
ancienne directrice d'une maison d'accueil pour personnes âgées dépendantes ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Barthélémy, née Mareuil (Catherine, Françoise)
pédopsychiatre, cofondatrice et vice-présidente d'une association nationale contre l'autisme ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de commandeur
ordre_merite
annees_service="53"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Commandeur"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Cornu (Gérard, Bernard, Louis)
président d'associations d'aide à l'insertion dans l'emploi social ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Grelot (Régis, Max)
adjoint au maire de Libourne (Gironde) ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Bernard (Jean-Pierre, Victor, Edgard)
professeur(er) de l'Education nationale
membre actif d'associations ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Roger, née Brûlé (Simone, Denise)
vice-présidente d'une association pour le soutien à domicile des personnes fragilisées par l'âge, la maladie et le handicap ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Meunier, née Guérin (Marie-Claudia)
présidente d'une association d'accueil solidaire et social ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Davarend (Michel, Roger, André)
ancien président départemental d'une association de consommateurs (Nouvelle-Calédonie) ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Sagit (José, Pierre)
président d'un office régional de diffusion et d'information artistique, cofondateur d'un festival artistique ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Della-Pina, née Pirot (Micheline, Adèle)
meilleur ouvrier de France (coiffure) ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Huchedé (Christian, François, Marie)
fondateur et ancien directeur d'une association de défense de la cause animale et de réinsertion sociale ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Gault (Patrice, Maurice, Jean)
fondateur et dirigeant d'entreprises d'usinage de haute précision ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Thibaud, née Mingot (Jeannine, Lucie, Olga)
ancienne présidente d'un groupement d'associations alimentaires, administratrice d'un centre communal d'action sociale ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Bednarek, née Macel (Annie, Madeleine)
ancienne adjointe au maire de Verdun (Meuse), ancienne directrice d'école ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Masson (Maurice, Pierre)
administrateur d'une maison d'accueil des familles et enfants de détenus, ancien président départemental d'une banque alimentaire ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Ducos (Jacques, François)
ancien président d'une fédération départementale de pêche ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Cayet (Michel, Joseph)
professeur des écoles honoraire, maire d'Angomont (Meurthe-et-Moselle) ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Goubé (Alain, Raymond, Pierre)
chef d'entreprises de vente et location de matériel agricole et d'entretien d'espaces verts ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Simane, née Waithiko (Waxoma)
ancienne infirmière (Nouvelle-Calédonie) ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Le Viol (Jean-Michel, Henri, Marc)
président d'un festival culturel et artistique ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Darcel (Jean-Louis, Marie)
professeur émérite des universités, vice-président d'une association culturelle ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: d' Hollander (Victor, Paul)
ancien chef de projet de normalisation dans le domaine des lubrifiants ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Thieullent, née Mallet (Michelle, Christiane)
artisan fromager-affineur, vice-présidente d'une fédération professionnelle ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Lê (Daniel, Hoatan)
ancien directeur général d'un établissement médico-social ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Raffaelli (Michèle, Mauricette, Marie)
ancienne inspectrice de santé publique, médecin psychiatre, conseiller de la commission de prévention de la radicalisation ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Flore, née Yeun Long Meho (Koui Len, Aline)
présidente d'une association en faveur des femmes et des enfants (Polynésie française) ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Malraux (Alain, Montgomery, André)
écrivain, traducteur, fondateur d'un théâtre ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Belléguic (Pierrot, Louis, Francis)
maire de Kergloff (Morbihan) ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Drounau (Jack, René, Gabriel)
ancien dirigeant de sociétés de spiritueux, président d'une fondation de recherche en viticulture ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Lengrand (Jean-Pierre)
menuisier en sièges, meilleur ouvrier de France ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Pinel, née Raynaud (Raymonde, Marie, Louise)
vice-présidente d'une association dédiée aux personnes autistes, présidente d'une commission départementale des droits et de l'autonomie des personnes handicapées ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Greder, née Payot (Joëlle, Maryvonne)
ancienne adjointe au maire de Montauban (Tarn-et-Garonne), ancienne présidente d'une association d'aide aux immigrés ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Deprez (Bernadette, Marie-Paule, Jacqueline)
fondatrice et directrice d'associations d'entraide et de solidarité ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Sida (Marie-Josiane)
ancienne professeure, secrétaire d'une association de défense des droits de l'homme (La Réunion) ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Loingeville (Gérard, Emile, André)
président régional d'un réseau industriel destiné aux professionnels du textile, de la mode et des industries connexes ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Villerot (Jean-Pierre)
président d'une association de gestion d'établissements pour personnes handicapées ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Bahain (Jean-François)
président d'une association caritative ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Wach (Jean-Claude, Robert)
président de la Confédération internationale francophone du sport adapté ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère des sports"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Charré (Guy)
président d'une union régionale pour la gestion des établissements de caisses d'assurance maladie ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Wittmann-Peter (Renée, Mathilde, Jeanne)
vice-présidente d'une association d'aide et de soins à domicile, administratrice d'une fondation à caractère social ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Ciccolini (Jean-Jacques, Philippe)
maire de Cozzano (Corse-du-Sud) ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Fradet (Christine, Claudine)
adjointe administrative principale dans une préfecture ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Faure (Evelyne, Marie, Suzanne)
conseillère départementale des Alpes-de-Haute-Provence ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Hiotellis, née Macrodimou (Irène)
chef du service de presse et interprète à l'ambassade de France à Athènes (Grèce) ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Zoller (Elisabeth, Marie-France)
professeur émérite de droit public à l'université Paris 2-Panthéon-Assas ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Milesi, née Quinternet (Nicole, Paulette, Michelle)
maire de Fretigney-et-Velloreille (Haute-Saône), présidente d'une communauté de communes ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Rectenwald (Eric, Philippe, Paul)
ancien directeur général d'une association en faveur des enfants défavorisés ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Jarry (Christian, André, Noël)
président d'un groupe hospitalier mutualiste ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Carteron, née Lefeuvre (Anne-Marie, Jeanne, Henriette)
présidente d'une association d'activités éducatives en faveur de l'aéronautique ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Gévart (Pierre, Jacques)
auteur, ancien enseignant, ancien sous-préfet ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Lardeux (Jocelyne, Armandine)
cheffe d'équipe magasinière dans un lycée ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Guerbert (Patrick, André, Marie)
conseiller du président-directeur général d'un groupe spécialisé dans l'ingénierie et la mise en oeuvre d'installations techniques ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Péronnet (Patrick, Christian)
conseiller régional en restauration au centre régional des œuvres universitaires et scolaires de Poitiers ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Ballester (Bernard, Jean, Joseph)
président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Lapellegerie (Bernadette)
ancienne directrice générale d'une société spécialisée dans l'échantillonnage de tissus et la transformation du carton compact ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Fillot, née Falque (Monique, Manuelle, Augustine)
membre d'une association culturelle et historique, présidente du conseil d'administration d'une organisation mutualiste ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Boulestin (Monique, Noëlle, Jacqueline)
ancienne députée de la Haute-Vienne, ancienne première adjointe au maire de Limoges, ancienne professeure de lettres ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Péron (Loïc, Jacques, Marie)
directeur général d'un centre de formation d'apprentis des métiers du bâtiment ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère du travail"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Hamon (Christian, Henri, Simon)
président départemental d'une association mémorielle ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Guérin (Lionel, Lucien)
président d'une association environnementale, ancien président-directeur général de compagnies aériennes ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Officier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Sallaber (Marie-José, Gracie)
chargée de mission dans une association consacrée aux musiques actuelles ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Picard, née Blondel (Laurence, Marcelle, Emma)
adjointe au maire de Coulommiers (Seine-et-Marne), déléguée à l'urbanisme, à l'aménagement et au cadre de vie ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Dicharry (Jacqueline, Charlotte, Marthe)
professeure de musique, fondatrice d'une association œuvrant en faveur des enfants et adultes handicapés via la pratique musicale ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Bruno (Roland, Yves)
maire de Ramatuelle (Var) ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Dromart (Evelyne, Marie, Marthe)
maire de Morchies (Pas-de-Calais) ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Carré, née Volery (Jeannine, Marcelle, Pierrette)
directrice d'une école française (Côte d'Ivoire) ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Schmitter (Pierre, Louis, René)
fondateur et ancien président-directeur général d'une entreprise de forges ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Tétrel-Corbière, née Tétrel (Coryse, Simone, Roberte)
ancienne directrice régionale d'un organisme de collecte et de gestion des contributions des entreprises
au titre de la formation professionnelle des salariés ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Lefebvre, née Ansellin (Annick, Germaine, Yvonne)
maire de Rivecourt (Oise) ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Duvoux, née Gillet (Mireille)
maire de Chabris, conseillère départementale de l'Indre ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Duffour (Josette, Rose)
fondatrice et animatrice d'une association d'accompagnement des femmes entrepreneuses ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Payrot (Claude, Marcel)
praticien hospitalier, chef de service en stomatologie, chirurgie maxillo-faciale, plastique et reconstructive ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Babec (Michel, Maurice, Sylvain)
responsable d'une association locale de lutte contre une maladie génétique ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Ladegaillerie, née Bessaguet (Geneviève)
ancienne responsable paramédicale d'une structure hospitalière spécialisée pour les adolescents ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Dancer-Mourès, née Mourès (Martine, Marie, Francine)
ancienne adjointe à la directrice générale d'un musée intercommunal d'art moderne et contemporain ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Doleux (Marie-Léonne, Félicité, Alphonsine)
secrétaire particulière dans une mairie ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Chamouton (Michel, Jean, Claude)
artisan menuisier, président d'une chambre régionale de métiers et de l'artisanat ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Briallart (Patrick, Paul, Joseph)
président d'une organisation interprofessionnelle régionale représentative des métiers de la fabrication et des services ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Plouviez (Franck, Paul, Armand)
directeur départemental de la cohésion sociale ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Gory, née Sudres (Brigitte, Liliane)
cheffe du bureau du séjour des étrangers d'une préfecture ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Roman-Amat (Bernard, Marie, Hippolyte)
membre de l'Académie d'agriculture de France ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Faller (Catherine, Marie)
viticultrice ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Mayrand (Christophe, Daniel, Raymond)
dirigeant d'une société spécialisée dans la blanchisserie-teinturerie de détail ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Leboiteux (Dominique, Jean-Marie)
ancien directeur général d'un institut thérapeutique éducatif et pédagogique, président d'une association pour jeunes en situation de handicap ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Helene (Roger, Pierre, Gérard)
chef d'entreprises (Saint-Pierre-et-Miquelon) ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Magnier, née Jarniou (Françoise, Marguerite, Berthe)
présidente honoraire du tribunal administratif de Rennes ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Personne (Didier, Elie, Jean-Pierre)
ancien conseiller technique expert du patrimoine immobilier régional des Hauts-de-France ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Bruna-Mardoyan, née Mardoyan (Véronique)
ancienne professeure d'histoire, présidente d'une association culturelle ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Méter (Antoine, Marie, Ernest)
professeur agrégé de mathématiques, ancien directeur de l'institut universitaire de technologie de Sénart-Fontainebleau ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Labouret (Vincent, Bruno, Marie)
directeur général du centre régional des œuvres universitaires et scolaires de Lyon-Saint-Etienne ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Sellier (Thierry, José)
adjoint au maire d'Asnières-sur-Seine (Hauts-de-Seine), inspecteur divisionnaire des finances publiques ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Leray (Bernard, Victor, Henri)
responsable d'un centre des impôts fonciers d'une direction départementale des finances publiques ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Habayeb (Adib)
dirigeant d'un cabinet d'avocats, avocat conseil de l'ambassade (Jordanie) ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Canales (Susana)
consule honoraire de France à Monterrey (Mexique) ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Prudon (Sylvie, Anne, Eugénie)
responsable de fonds à la direction des archives au ministère ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Sicre (Henri, Marcel, Laurent)
ancien député des Pyrénées-Orientales, ancien maire de Céret ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Théry, née Noizet (Irène)
sociologue du droit, de la famille et de la vie privée, directrice d'études à l'École des hautes études en sciences sociales ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de commandeur
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Commandeur"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Josefsberg (Richard)
directeur d'une maison d'enfants à caractère social ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Kulak (Claudie, Louise, Hélène)
présidente d'une association d'aidants ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Yebakima (André)
ancien directeur du centre de démoustication de la Martinique ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Lörence (Michel, Paul, Camille)
chef de pôle dans une direction du ministère ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Grandsire (Jean-Philippe, Gérard)
chef de division dans une direction du ministère ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Roux-Darphin, née Roux (Marie-Hélène, Henriette)
directrice territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de l'Hérault ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Biju (Geneviève, Elisabeth, Léone)
secrétaire adjointe de la section de l'intérieur du Conseil d'Etat ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Berenger, née Cao (Dalila, Sylvie)
avocate au barreau de Bourg-en-Bresse, ancienne bâtonnière ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Ceccaldi (Marc, André, Paul)
inspecteur et conseiller de la création, des enseignements artistiques et de l'action culturelle, directeur régional des affaires culturelles ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Peyrille (Marie-Madeleine dite Marie)
ancienne directrice d'une maison des jeunes et de la culture ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Carré, née Cornu (Paulette, Geneviève)
ancienne adjointe au maire de Plouay (Morbihan), déléguée à la culture, cheffe de chœur d'une chorale ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Chagnet (Claude, Alain, Arsène)
administrateur civil hors classe honoraire ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Oliveira, née Grip (Maryse, Germaine, Louise)
vice-présidente du conseil départemental de l'Orne, adjointe au maire de Saint-Martin-des-Landes ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Bedez (Jean-Philippe)
ancien professeur agrégé à l'université de Haute-Alsace ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Roguez (Dominique, Georges, Léon)
président d'une chambre régionale des comptes ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Lefebvre (Patrick, Francis, Robert)
ancien chauffeur d'un préfet ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Varo (Tony, Henri)
commandant supérieur de la force publique (Monaco) ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Guenon (Yves, Paul, Marie)
ingénieur, ancien président et directeur d'une filiale d'un groupe du secteur de l'énergie (Afrique du Sud) ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Floc'h (Jean-Luc, Marie)
intendant technique à l'ambassade de France à Alger (Algérie) ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Chirier (Jean-Marc, François)
président-fondateur d'une association de promotion des territoires, adjoint au maire de Gros-Chastang (Corrèze) ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Baroni (Dominique, Victor)
commandant de sapeurs-pompiers, chef d'un service départemental d'incendie et de secours, adjoint au maire de Bar-sur-Seine (Aube) ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Lafleur (Huguette, Clairnita)
présidente d'une association culturelle (Guadeloupe) ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Ratié (Christian, Pierre, Gérard)
directeur dans une société de défense ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Boesch (Jean, Henri, Marie)
ancien chef de bureau au sein de la direction générale de la prévention des risques ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Wendling, née Sinimalé (Pulcherie, Pandialé)
assistante principale de service social ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Ferrandon, née Barthot (Christiane)
directrice d'une association spécialisée dans l'aide aux victimes ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Caraës (Jean-François, Robert)
conservateur en chef territorial du patrimoine, historien ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Schellino Dadoun, née Schellino (Claudine)
membre du Conseil supérieur de l'audiovisuel, présidente d'une association d'accompagnement des jeunes ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Vergnaud (Martine, Elisabeth)
inspectrice d'académie - inspectrice pédagogique régionale honoraire d'anglais ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Lamarre, née Tainturier (Christine, Marie, Henriette)
historienne, professeure émérite des universités ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Pourailly (Lucien, Joseph)
commissaire général de police honoraire ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Seban (Simon, Nessim)
chef de la section accueil et sécurité d'une préfecture ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Luporsi (Philippe, Marie, Jacques)
directeur à la direction des systèmes d'information et de communication au ministère ; 41 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="41"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019