30 Mai 2019

Eva Bester est tout le temps géniale.

Surtout quand elle parle de livres.

Écoutez-là !

De: Albéric de Montgolfier
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Alain Schmitz
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Michel Savin
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Olivier Paccaud
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Pierre Ouzoulias
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Jean-Pierre Leleux
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Jean-Raymond Hugonet
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: André Gattolin
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: David Assouline
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Bruno Studer
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Michel Castellani
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Pierre-Yves Bournazel
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Dominique Vérien
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Sylvie Robert
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Catherine Morin-Desailly
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Marie-Pierre Monier
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Mireille Jouve
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
Sénateurs
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Michèle Victory
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Marie-Christine Verdier-Jouclas
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Cathy Racon-Bouzon
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Sophie Mette
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Marie-Ange Magne
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Constance Le Grip
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Brigitte Kuster
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Céline Calvez
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Marie-George Buffet
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Anne Brugnera
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Aurore Bergé
Objet:
Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
À la suite des nominations effectuées par l'Assemblée nationale le
29 mai 2019
par le Sénat dans sa séance du
28 mai 2019
cette Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet
Députés
Titulaires, Suppléants
Groupe:
suppleant
parlement="Commission mixte paritaire"
commission_parlementaire="Commission mixte paritaire chargée de proposer un texte sur les dispositions restant en discussion du projet de loi pour la conservation et la restauration de la cathédrale Notre-Dame de Paris et instituant une souscription nationale à cet effet"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Serge Letchimy
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
30 Mai 201930/05/2019
De: Joël Aviragnet
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
30 Mai 201930/05/2019
De: Serge Letchimy
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: Joël Aviragnet
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: PERRIER (Edouard)
Objet:
assurer les fonctions de directeur par intérim de l'Etablissement national des invalides de la marine. Il reçoit l'ensemble des attributions inhérentes à la fonction
Groupe:
charge
30 Mai 201930/05/2019
De: Abdelrahime Bendaira
adjoint au sous-directeur de la gestion et du contrôle du réseau autoroutier concédé
Objet:
membres de la délégation française à la commission intergouvernementale du tunnel routier du Mont-Blanc
représentants de la ministre chargée des transports
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Abdelrahime Bendaira
adjoint au sous-directeur de la gestion et du contrôle du réseau autoroutier concédé
Objet:
membres de la délégation française à la commission intergouvernementale du tunnel routier du Fréjus
représentants de la ministre chargée des transports
membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Fabien Balderelli
sous-directeur de la gestion et du contrôle du réseau autoroutier concédé
Objet:
membres de la délégation française à la commission intergouvernementale du tunnel routier du Mont-Blanc
représentants de la ministre chargée des transports
membre titulaire, vice-président de la délégation
Groupe:
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Fabien Balderelli
sous-directeur de la gestion et du contrôle du réseau autoroutier concédé
Objet:
membres de la délégation française à la commission intergouvernementale du tunnel routier du Fréjus
représentants de la ministre chargée des transports
membre titulaire, vice-président de la délégation
Groupe:
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Richard DECOTTIGNIES
Objet:
directeur de l'Etablissement national des invalides de la marine
Groupe:
conseil_des_ministres
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: Augustin de ROMANET de BEAUNE
Objet:
président-directeur général de la société Aéroports de Paris
Groupe:
conseil_des_ministres
president
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: BARRAT (Jacques, Laurent)
inspecteur en chef de santé publique vétérinaire, affecté à l'Agence nationale de sécurité sanitaire, de l'alimentation, de l'environnement et du travail
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2019-10-20"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
30 Mai 201930/05/2019
De: Patrick VIEUX
commissaire divisionnaire de police de la police nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-07-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
30 Mai 201930/05/2019
De: Jean-Marc SABATHE
préfet
Objet:
membre du Conseil supérieur de l'appui territorial et de l'évaluation
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Marie-Emmanuelle ASSIDON
préfète
Objet:
préfète déléguée à l'égalité des chances auprès du préfet de la région Provence-Alpes-Côte d'Azur, préfet de la zone de défense et de sécurité Sud, préfet des Bouches-du-Rhône
Groupe:
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: Jacques BILLANT
préfet
Objet:
préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
Groupe:
date_debut="2019-06-17"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet_region="Réunion"
prefet_departement="Réunion"
prefet_departement_code="974"
prefet
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Amaury de SAINT-QUENTIN
préfet de la région Réunion, préfet de La Réunion
Objet:
préfet du Val-d'Oise
Groupe:
date_debut="2019-06-17"
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Jean-Yves LATOURNERIE
préfet
Objet:
préfet du Val-d'Oise
Groupe:
date_debut="2019-06-17"
a_sa_demande
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: LOUVRIER (Maxime)
contrôleur de 2e classe
Objet:
régisseur d'avances auprès du service à compétence nationale « direction nationale garde-côtes des douanes »
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Matthieu Ellerbach
Objet:
conseiller en charge de la communication, de la presse et de l'opinion, au cabinet du ministre de l'action et des comptes publics
date_debut="2019-06-03"
cabinet="Ministre de l'action et des comptes publics"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Catherine MARTIN
contrôleuse des finances publiques de 2e classe
Objet:
régisseuse de recettes suppléante auprès du commissariat aux ventes de Nancy, relevant de la direction nationale d'interventions domaniales
Groupe:
date_debut="2019-06-01"
suppleant
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Olivier Lenoir
Objet:
membres du comité consultatif du fonds pour le développement de la vie associative
personnalités qualifiées
pour la durée du mandat restant à courir
Remplace:Mme Anne-Marie Bourrouilh
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Sylvie Mourey
Objet:
membres du comité consultatif du fonds pour le développement de la vie associative
personnalités qualifiées
pour la durée du mandat restant à courir
Remplace:Mme Marie Lamy
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Patrice DURAND
directeur académique adjoint des services de l'éducation nationale de l'Eure (groupe III)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale du Doubs (groupe II)
Groupe:
directeur_academie
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Antoine CHALEIX
directeur académique des services de l'éducation nationale de la Moselle (groupe I)
Objet:
directeur académique des services de l'éducation nationale de Seine-Saint-Denis (groupe I)
Groupe:
directeur_academie
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Simon GOURDIN
ingénieur des mines stagiaire
Objet:
des cadres
date_debut="2019-07-01"
a_sa_demande
radiation
30 Mai 201930/05/2019
De: OTTENWAELTER (Guy)
ingénieur en chef des mines, placé en service détaché
Objet:
dans le corps des ingénieurs des mines
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-11-01"
corps="Ingénieurs des mines"
depart_retraite
réintégration
30 Mai 201930/05/2019
De: Catherine Rouche
attachée d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
30 Mai 201930/05/2019
De: Pascal Soulé
attaché principal d'administration de l'Etat
Objet:
au titre d'une carrière longue
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
30 Mai 201930/05/2019
De: Anne-Marie Cabanes-Chapuis
attachée principale d'administration
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-10-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
30 Mai 201930/05/2019
De: Géraldine VIAU-LARDENNOIS
administratrice des finances publiques adjointe
Objet:
régisseuse de recettes auprès de la direction générale du Trésor
Groupe:
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Valérie VIARD
agent contractuelle
Objet:
suppléante
Groupe:
suppleant
désignation
30 Mai 201930/05/2019
De: Jean-Yves LATOURNERIE
préfet hors classe
Objet:
inspecteur général en service extraordinaire auprès de l'inspection générale des finances
Groupe:
date_debut="2019-06-17"
inspecteur_general="Finances"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Rémy RIOUX
Objet:
directeur général de l'Agence française de développement
Groupe:
date_debut="2019-06-02"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: ROUX Sébastien
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: PASSERON Vladimir
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: MORDANT Guillaume
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: MASSE Emmanuel
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: EVRARD Gilles
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: COTTON Franck
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: BUISSE Arnaud
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: BRONDEL Daniel
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: TOMASINI Magda
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: CHALEIX Mylène
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: BONNANS Dominique
Objet:
dans le corps des inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques
inspecteur général de classe normale
Groupe:
inspecteur_general="Classe normale"
corps="Inspecteurs généraux de l'Institut national de la statistique et des études économiques"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Jean-Emmanuel PAILLON
administrateur civil hors classe
Objet:
chef de service, adjoint à la directrice des systèmes d'information à la direction des systèmes d'information, à l'administration centrale des ministères chargé des affaires sociales
Groupe:
duree="un an"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: BELFEKI (Nabil)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine interne et immunologie clinique »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="médecine interne et immunologie clinique"
autorisation
30 Mai 201930/05/2019
De: GHRAYYEB (Mohammad)
Objet:
en France la profession de médecin dans la spécialité « médecine interne et immunologie clinique »
en application des dispositions del'article L. 4111-2 (I) du code de la santé publique et du IV de l'article 83 de la loi n° 2006-1640 du
21 décembre 2006
de financement de la sécurité sociale pour 2007 modifiée
autorisation_exercice_medecin="médecine interne et immunologie clinique"
autorisation
30 Mai 201930/05/2019
De: Damien BALMES
sergent-chef
Objet:
régisseur d'avances et de recettes de la régie auprès de la direction du commissariat d'outre-mer des forces françaises stationnées à Djibouti
Remplace:Mme Angélique CESA
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Larroze Dit Jardine (Christian)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-10-28"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Gallou (Yvon)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-09-26"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Mathault (Bernard)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-07-22"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Dubessay (Fabrice)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-04-28"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Pieplus (Nathalie)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-04-11"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Arhay (Daniel)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-02-07"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Rostoll (Sébastien)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-02-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Vultaggio (Dominique)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Vuillot (Christophe)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Verriere (Christian)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Thuillier (Erick)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Suchier (Christophe)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Seranon (Frédéric)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Seillade (Jacques)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Salvatori (Patrick)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Ruellan (Martial)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Riss (Jean-Philippe)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Perrin (Robert)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Payage (Jean-Marie)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Panissaud (François)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Marcade (Jean-Jacques)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Marc (Xavier)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Leherissier (Marc)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Lefebvre (Franck)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Leal (Thierry)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Le Padellec (Jean-Pierre)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Le Gall (Jean-André)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Lagorce (Eric)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Koopman (Pascal)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Jubault (Philippe)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Jourdan (Philippe)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Jaouen (Patrick)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Gosselin (David)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Finotto (Patrick)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Ferreol (Thierry)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Fayolle (Olivier)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Fabien (Philippe)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Emery (Jean-Michel)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Durand (Philippe)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Duco (Jean-Michel)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Deles (Thierry)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Couavoux (Gilles)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Clavel (Jean-François)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Bretagne (Jean-Philippe)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Bregeon (Jérôme)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Bourrut (Pierre)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Bellardi (Michel)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Amalfitano (Didier)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Verlhac (Michèle)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Olry (Marie-Christine)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Mansuet (Anne)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Le Rest (Nathalie)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Derdinger (Caroline)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Deniau (Gisèle)
Objet:
au grade d'ingénieur d'études et de fabrications hors classe
au titre de l'année 2020
date_debut="2020-01-01"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De:
LANDES
Colonel du génie Érick
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-12-31"
conseil_des_ministres
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Pascal LEGAI
Général de brigade aérienne du corps des officiers des bases de l'air
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2019-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Philippe DELBOS
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de division
date_debut="2019-08-31"
conseil_des_ministres
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Didier SERVOISE
Colonel du corps des officiers des bases de l'air
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2019-07-01"
conseil_des_ministres
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Olivier LEBAS
Contre-amiral
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de vice-amiral
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Marc AUSSEDAT
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine, avec maintien dans leurs fonctions
Au grade de contre-amiral
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De:
PELTIER
Colonel de l'arme blindée et cavalerie Éric
nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Damien TANDEAU de MARSAC
Colonel des troupes de marine
nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major des armées
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Patrik STEIGER
Colonel des troupes de marine
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Pierre-Yves RONDEAU
Colonel de l'infanterie
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Yves METAYER
Colonel des troupes de marine
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Jacques LANGLADE de MONTGROS
Colonel de l'arme blindée et cavalerie
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Frédéric GOUT
Colonel des troupes de marine
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: François LEFEBVRE
Médecin chef des services de classe normale
Objet:
Les rang et appellation de médecin général
dans la 2e section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2019-10-16"
conseil_des_ministres
conférés
30 Mai 201930/05/2019
De: Pierre LAVIER
Médecin chef des services de classe normale
Objet:
Les rang et appellation de médecin général
dans la 2e section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2019-10-12"
conseil_des_ministres
conférés
30 Mai 201930/05/2019
De: Corinne PFISTER-REMY
Médecin cheffe des services hors classe
Objet:
adjointe « expertise et stratégie santé de défense » à la directrice centrale du service de santé des armées
Elle prend, pour compter de la même date, les rang et appellation de médecin général
Groupe:
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Philippe ETIENNE
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès des Etats-Unis d'Amérique
Remplace:M. Gérard ARAUD
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Etats-Unis"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Delphine O
Objet:
ambassadrice, secrétaire générale de la Conférence mondiale de l'Organisation des Nations unies sur les femmes
Groupe:
date_debut="2019-06-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Claire RAULIN
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France au Comité politique et de sécurité de l'Union européenne à Bruxelles
Remplace:M. Nicolas SURAN
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Geneviève VAN ROSSUM
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Organisation maritime internationale à Londres
Remplace:Mme Nicole TAILLEFER
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Christine FAGES
conseillère des affaires étrangères hors classe
Objet:
ambassadrice, représentante permanente de la France auprès de l'Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe à Vienne
Remplace:Mme Véronique ROGER-LACAN
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Véronique ROGER-LACAN
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
ambassadrice, déléguée permanente de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'éducation, la science et la culture
Remplace:M. Laurent STEFANINI
Groupe:
date_debut="2019-08-01"
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_thematique
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Claude-France ARNOULD
ministre plénipotentiaire hors classe
Objet:
conseillère diplomatique du Gouvernement
Groupe:
date_debut="2019-07-22"
duree="un an renouvelable"
conseil_des_ministres
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: BRUNETEAUD (Marie-Pauline)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle « Pierre POIGNAND et Romain BRUNET, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial à Dijon », pour exercer au sein de l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Talant (Côte-d'Or)"
notaire_residence_departement_code="21"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: BRUNETEAUD (Jean-Paul)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Talant (Côte-d'Or)"
notaire_residence_departement_code="21"
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: Grossholz (Caroline)
première conseillère du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2019-09-01"
réintégration
30 Mai 201930/05/2019
De: Grossholz (Caroline)
première conseillère du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
à la cour administrative d'appel de Versailles
Groupe:
cour_administrative_appel="Versailles"
affectation
30 Mai 201930/05/2019
De: Huin (Fabien)
premier conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2019-08-26"
réintégration
30 Mai 201930/05/2019
De: Huin (Fabien)
premier conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
au tribunal administratif de Nantes
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nantes"
affectation
30 Mai 201930/05/2019
De: Dujardin (Philippe)
conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en disponibilité
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2019-07-01"
réintégration
30 Mai 201930/05/2019
De: Dujardin (Philippe)
conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en disponibilité
Objet:
au tribunal administratif de Rouen
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Rouen"
affectation
30 Mai 201930/05/2019
De: LEDRU (Antoine-Francis)
Objet:
notaire
Remplace:M. LEDRU (Georges, Alphonse, Henri)
notaire
notaire_residence="Ballon-Saint Mars (Sarthe)"
notaire_residence_departement_code="72"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: GUSSETTI (Emilie, Christine)
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Jean-Marie FRISCH et Frédéric FRISCH, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Metz (Moselle)"
notaire_residence_departement_code="57"
reprise de fonctions
30 Mai 201930/05/2019
De: de GILBERT des AUBINEAUX (Gaétane, Pia, Marie, Clémence), épouse GUILHOT
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Benoît GUILHOT, Médéric BELLIVIER de PRIN, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Coutras (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: GAUTHIER D'AUNOUS DE ROQUEBRUNE (Marc, Antoine, Marie)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Blagnac (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: CATHALA (François, Pierre, Jules, Marie-Joseph)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Aude Barbe-Barbelanne, Bruno Barbe et Jean Cathala, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Lavelanet (Ariège)"
notaire_residence_departement_code="09"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: GRIEU (Céline, Martine, Carole)
Objet:
notaire associée
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « TILMANT GRIEU », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Pont-Audemer (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: TILMANT (Karine, Rita, Martine), épouse LEFEBVRE
Objet:
notaire associée
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « TILMANT GRIEU », pour exercer dans l'office dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Lieurey (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: GRIEU (Céline, Martine, Carole)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Pont-Audemer (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: TILMANT (Karine, Rita, Martine), épouse LEFEBVRE
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Lieurey (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: ROUSSEL (Nicolas, Pierre)
Objet:
huissiers de justice salariés au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle « Xavier BLANC Maximilien GRASSIN Huissiers de Justice Associés, Société Civile Professionnelle titulaire d'un office d'Huissier de Justice »
huissier
huissier_residence="Créteil (Val-de-Marne)"
huissier_residence_departement_code="94"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: DESBORDES (Anne-Sophie), épouse PAILLET
Objet:
huissiers de justice salariés au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle « Xavier BLANC Maximilien GRASSIN Huissiers de Justice Associés, Société Civile Professionnelle titulaire d'un office d'Huissier de Justice »
huissier
huissier_residence="Créteil (Val-de-Marne)"
huissier_residence_departement_code="94"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: AUGER (Clémence, Carole, Frédérique, Marie-Lucienne), épouse GLAMAZDINE
Objet:
huissiers de justice salariés au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle « Xavier BLANC Maximilien GRASSIN Huissiers de Justice Associés, Société Civile Professionnelle titulaire d'un office d'Huissier de Justice »
huissier
huissier_residence="Créteil (Val-de-Marne)"
huissier_residence_departement_code="94"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: MINOTTI (Hélène, Marie, Patricia)
Objet:
huissière de justice salariée au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société civile professionnelle « ORAIN et Associés »
huissier
huissier_residence="Cergy (Val-d'Oise)"
huissier_residence_departement_code="95"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: WEYMULLER (Aline, Jacqueline, Monique)
Objet:
notaires associées
membres de la société civile professionnelle « Jean-François BRIZIO, Philippe VAUTARD et Pierre-Emmanuel BRIZIO, notaires associés, SCP titulaire d'un Office Notarial », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: RUCKA (Aline, Estelle, Marjory, Joséphine)
Objet:
notaires associées
membres de la société civile professionnelle « Jean-François BRIZIO, Philippe VAUTARD et Pierre-Emmanuel BRIZIO, notaires associés, SCP titulaire d'un Office Notarial », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: BRIZIO (Jean, François)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: BRIZIO (Pierre-Emmanuel)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle « Jean-François BRIZIO, Philippe VAUTARD et Pierre-Emmanuel BRIZIO, notaires associés, SCP titulaire d'un Office Notarial »
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: DESCAT (Thomas, Romain, Philippe)
Objet:
huissier de justice salarié au sein de l'office d'huissier de justice dont est titulaire la société par actions simplifiée « H2O MAURY », anciennement dénommée « SASU MAURY »
huissier
huissier_residence="Sigean (Aude)"
huissier_residence_departement_code="11"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: VAUBOURGEIX (Hélène, Jacqueline, Lucienne), épouse COTTENEST
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Fresnoy-le-Grand (Aisne)"
notaire_residence_departement_code="02"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: BESSE (Anne-Claire)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Mes François VIGNAL, Francesca ALBERT et Stéphane VERGEADE, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Ussel (Corrèze)"
notaire_residence_departement_code="19"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: BRIZIO (Pierre-Emmanuel)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: PELLEGRINO (Stéphanie, Jeanne, Santine), épouse GARCIN
ayant pour nom d'usage PELLEGRINO-GARCIN
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Nice (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: PELLEGRINO (Stéphanie, Jeanne, Santine), épouse GARCIN
Objet:
ayant pour nom d'usage PELLEGRINO-GARCIN, notaire
Nice (Alpes-Maritimes)
Groupe:
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: GRIL (Julien, Antoine, Pierre, Charles)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « SCP Alban BINDELLI, Laurence VINAI, Huguette FIGAROL, Christophe JANET »
notaire
notaire_residence="Solliès-Pont (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: GRIL (Julien, Antoine, Pierre, Charles)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « SCP Alban BINDELLI, Laurence VINAI, Huguette FIGAROL, Christophe JANET »
notaire
notaire_residence="Solliès-Pont (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: BINDELLI (Alban, Alfred, Esprit)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « SCP Alban BINDELLI, Laurence VINAI, Huguette FIGAROL, Christophe JANET »
notaire
notaire_residence="Solliès-Pont (Var)"
notaire_residence_departement_code="83"
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: COLOMBIÈS (Maxime)
Objet:
notaire associée
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « NOTAIRACTES VIROFLAY »
notaire
notaire_residence="Viroflay (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: COLOMBIÈS (Maxime)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « NOTAIRACTES VIROFLAY »
notaire
notaire_residence="Viroflay (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: MAHIEU (Nicolas, François, Jean)
Objet:
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral par actions simplifiée « OFFICE NOTARIAL D'ORGEVAL », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Orgeval (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: BASSON (Florence)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « SCP MAUREL - HERARD - PICHARD - BENOIT - SEGUI-DISANTANTONIO, notaires associés, société titulaire d'offices notariaux à Arles et à Saint-Etienne-du-Grès »
notaire
notaire_residence="Arles (Bouches-du-Rhône)"
notaire_residence_departement_code="13"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: GRIMA (Jean-Baptiste, Louis, Florentin)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « GRENOBLE 22 EDOUARD REY NOTAIRES ASSOCIES »
notaire
notaire_residence="Grenoble (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: ATANASOVA (Kristina)
Objet:
notaire associée
membre de la société par actions simplifiée « MOTTET & ASSOCIES »
notaire
notaire_residence="Beaulieu-sur-Mer (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: ATANASOVA (Kristina)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « MOTTET & ASSOCIES », anciennement société d'exercice libéral à responsabilité limitée « MOTTET & ASSOCIES »
notaire
notaire_residence="Beaulieu-sur-Mer (Alpes-Maritimes)"
notaire_residence_departement_code="06"
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: REA (Xavier, Marc, Henri)
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Marie-Laure MICHEL et Natacha MANCINI »
notaire
notaire_residence="Verdun (Meuse)"
notaire_residence_departement_code="55"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: BREISTROFF (Audrey), épouse POIROT
Objet:
notaires salariés au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Marie-Laure MICHEL et Natacha MANCINI »
notaire
notaire_residence="Verdun (Meuse)"
notaire_residence_departement_code="55"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: MICHEL (Marie-Laure), épouse VAUTRIN
Objet:
notaires associées
notaire
notaire_residence="Verdun (Meuse)"
notaire_residence_departement_code="55"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: KROUTKOFF (Natacha)
ayant pour nom d'usage MANCINI
Objet:
notaires associées
notaire
notaire_residence="Verdun (Meuse)"
notaire_residence_departement_code="55"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: RUFIN (Olivier, Marie)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: PIOT (Laurence, Marguerite, Rita), épouse RUFIN
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: MICHEL (Marie-Laure), épouse VAUTRIN
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: KROUTKOFF (Natacha)
Objet:
ayant pour nom d'usage MANCINI, notaires associés
membres de la société civile professionnelle « Olivier RUFIN, Laurence RUFIN, Marie-Laure MICHEL, Natacha MANCINI, notaires associés », titulaire d'un office de notaire
Verdun (Meuse)
Groupe:
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: PORCELLA (Rémi, Charles)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Eybens (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: VINCENT (Caroline, Marie, Suzanne)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Eybens (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: BIDAL (Sandrine)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Eybens (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: PORCELLA (Rémi, Charles)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: BIDAL (Sandrine)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: PALAIN (Myrtille, Danielle), épouse RÉBERT
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle « Myrtille REBERT, Rémi PORCELLA et Sandrine BIDAL, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Eybens (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: VINCENT (Caroline, Marie, Suzanne)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Myrtille REBERT, Rémi PORCELLA et Sandrine BIDAL, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Eybens (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: Delahaye (Laurent)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2019-10-01"
réintégration
30 Mai 201930/05/2019
De: Delahaye (Laurent)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
au tribunal administratif de Lyon
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
affectation
30 Mai 201930/05/2019
De: Delmas (Sébastien)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine
date_debut="2019-09-01"
réintégration
30 Mai 201930/05/2019
De: Delmas (Sébastien)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Objet:
au tribunal administratif de Melun
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
affectation
30 Mai 201930/05/2019
De: BOSSET (Laure), épouse ANDRIEU
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle « Marie-Claire BOSSIS, Joël MOREAU, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Bordeaux (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: BOSSET (Laure), épouse ANDRIEU
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Marie-Claire BOSSIS, Joël MOREAU, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Bordeaux (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
cessation de fonction
30 Mai 201930/05/2019
De: Beyrend (Maureen)
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel en service détaché
Objet:
au tribunal administratif de Melun
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Melun"
affectation
30 Mai 201930/05/2019
De: Dumand (Séverine)
première conseillère du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel en service détaché
Objet:
au tribunal administratif d'Orléans
Groupe:
date_debut="2019-07-01"
tribunal
tribunal_administratif="Orléans"
affectation
30 Mai 201930/05/2019
De: Pierre CHAUBON
conseiller d'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2019-09-18"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
30 Mai 201930/05/2019
De: Martine PROVOST-LOPIN
conseillère à la Cour de cassation
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
maintenue en fonctions
date_debut="2019-10-01"
date_fin="2020-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
30 Mai 201930/05/2019
De: Gracieuse LACOSTE-ETCHEVERRY
première présidente de la cour d'appel de BORDEAUX
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
maintenue en fonctions
date_debut="2019-07-17"
date_fin="2020-06-30"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
30 Mai 201930/05/2019
De: Bernadette LAVERGNE-WALLON
conseillère à la Cour de cassation
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
30 Mai 201930/05/2019
De: Jean-Michel MALATRASI
premier président de la cour d'appel de DIJON
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
30 Mai 201930/05/2019
De: Laurence FLISE
présidente de chambre à la Cour de cassation
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2019-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
30 Mai 201930/05/2019
De: René CORNEC
ingénieur général des ponts, des eaux et des forêts, de classe exceptionnelle, affecté au Conseil général de l'environnement et du développement durable
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2019-09-28"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
30 Mai 201930/05/2019
De: MAUPRIVEZ (Michel, Clément)
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, affecté à Météo-France
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2019-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
30 Mai 201930/05/2019
De: SENESI (Stéphane, Jacques)
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts, affecté à Météo-France
Objet:
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
date_debut="2019-09-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
30 Mai 201930/05/2019
De: Scherer (Christian)
de nationalité allemande, directeur commercial d'un groupe aéronautique européen, ancien président exécutif d'une société aéronautique ; 35 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="35"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Baeyens-Camara, née Camara (Sandé)
de nationalité belge, sage-femme polyvalente, consultante en lactation, présidente et trésorière adjointe d'associations françaises en lien avec la maternité ; 34 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="34"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Stansfield (George, Hodgson)
de nationalité américaine, directeur général adjoint et secrétaire général d'un groupe international français d'assurances ; 33 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="33"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Thieme, née Rieg (Cornelia)
de nationalité allemande, vice-présidente pour les ressources humaines dans un groupe aéronautique européen ; 27 ans de services
Objet:
personnalités étrangères résidant en France
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="27"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Chauve (Pascal, René, Maurice)
directeur du groupement interministériel de contrôle. Chevalier du 11 octobre 2012
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-10-11"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Rouffi, née Alves (Emmanuelle, Martine, Andrée dite Emma)
trésorière d'une association d'aide à l'insertion professionnelle des femmes. Chevalier du 14 mai 2012
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-05-14"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Bourneton (Dorine, Isabelle)
pilote de voltige aérienne. Chevalier du 12 janvier 2009
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-01-12"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Duval (Serge, Marc, Georges)
directeur des services administratifs et financiers du Premier ministre. Chevalier du 24 octobre 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-10-24"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Forget (Bruno)
président du directoire d'une société spécialisée dans l'événementiel, commissaire général d'une manifestation agricole. Chevalier du 15 mars 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-03-15"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Limousin (Jean-Pierre, Yves)
ancien président d'un conseil économique, social et environnemental, ancien vice-président de l'assemblée des conseils économiques, sociaux et environnementaux de France. Chevalier du 16 février 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-02-16"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: de Lamaze, né de Pradel de Lamaze (Edouard, Yves, Marie)
avocat, conseiller régional de Normandie, maire de Bois-Héroult (Seine-Maritime), président de l'Observatoire du patrimoine religieux. Officier du 24 février 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2006-02-24"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Michel (Bernard, Alfred, René)
ancien président-directeur général d'une société d'investissement immobilier, président du conseil d'administration d'un opérateur de sites événementiels. Officier du 11 juillet 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2005-07-11"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Duperche (Jacky, Denis, René)
ancien délégué départemental du Défenseur des droits. Officier du 23 octobre 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Premier ministre"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2003-10-23"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Aubert (Jacques, Lucien)
meilleur ouvrier de France en optique lunetterie, président national d'un jury des meilleurs apprentis de France. Chevalier du 26 novembre 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère du travail"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-11-26"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Canneva (Hervé, Lucien, Marie)
chef du service de l'inspection générale de la jeunesse et des sports. Chevalier du 3 février 1997
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des sports
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des sports"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-02-03"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Rollin (François, Bernard)
médecin attaché au service de médecine interne et de rhumatologie d'un centre hospitalier régional. Chevalier du 13 juillet 2011
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-07-13"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Harambat, née Bruxelles (Marie-Christine, Simone, Albertine)
chef du service d'accueil et d'urgence d'un centre hospitalier. Chevalier du 3 mai 2011
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-05-03"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Lazarovici-Caravaca, née Lazarovici (Sonia)
médecin responsable d'un service hospitalier d'urgence et présidente de la commission médicale de l'établissement. Chevalier du 30 septembre 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-09-30"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Goussin (Jean-Marie, Emmanuel, Joseph)
président d'associations à caractère social et solidaire. Chevalier du 20 février 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-02-20"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Maraninchi, née Decamp (Jeannine)
fondatrice et responsable d'une délégation de la ligue contre le cancer. Chevalier du 18 juin 1997
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-06-18"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Leroux, née Castaing (Annette)
vice-présidente d'une association pour les soins et l'éducation des jeunes épileptiques. Chevalier du 10 septembre 1993
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1993-09-10"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Fixy, née Hippocrate (Jenny, Stanislas)
présidente d'une association de lutte contre la drépanocytose. Chevalier du 16 septembre 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-09-16"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Takala (Eufenio)
roi de Sigave (Wallis-et-Futuna). Chevalier du 11 novembre 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-11-11"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Lambert (Christophe, Paul, Jean)
président-directeur général d'une société. Chevalier du 15 janvier 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-01-15"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Roth (Anita, Simone, Alice)
chargée de mission dans une direction du ministère. Chevalier du 21 octobre 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-10-21"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Dufort (Serge, Jean, Élisé)
directeur adjoint au sein d'un établissement public de recherche. Chevalier du 3 septembre 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-09-03"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Peaucelle-Delelis, née Delelis (Véronique, Marie, Héléna)
chargée de mission dans une direction du ministère. Chevalier du 8 décembre 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-12-08"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Blotas (Claude, Marcel, Georges)
président départemental d'associations d'anciens combattants. Chevalier du 21 mars 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-03-21"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Sennedot (Dominique)
directeur dans un groupe industriel de défense. Chevalier du 11 novembre 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-11-11"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: de Montluc-Guillard (Bertrand, Jacques, Pierre)
président de commission dans une association d'aéronautique et de défense. Chevalier du 15 octobre 1997
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-10-15"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Scotto (Eric, Jean-François)
président-directeur général d'une société de production d'énergie renouvelable. Chevalier du 13 janvier 2011
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-01-13"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Kocher, née Thabut (Isabelle, Agnès, Marie-Anne)
directrice générale d'un groupe de production d'énergie. Chevalier du 7 décembre 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-12-07"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Boeuf (Gilles, Torquato)
biologiste, professeur des universités, président du conseil scientifique d'un établissement public dédié à la biodiversité. Chevalier du 22 avril 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-04-22"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Assouad, née Pasquier (Yannick, Thérèse, Nicole)
membre du bureau d'un groupement d'industries aéronautiques et spatiales, directrice générale d'un équipementier aéronautique. Chevalier du 2 juillet 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-07-02"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Bolliet (Annie, Christiane, Marie-Claude dite Anne)
ancien membre d'une autorité indépendante publique de régulation d'activités ferroviaires. Chevalier du 21 septembre 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-09-21"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Martin, née Pascal (Caroline, Maximilienne, Mercédès)
présidente de chambre à la section du contentieux du Conseil d'Etat. Chevalier du 26 octobre 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-10-26"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Mottes (Sylvie)
présidente du tribunal de grande instance d'Orléans. Chevalier du 4 juin 2009
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-06-04"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Joly-Coz, née Joly (Gwénola, Josèphe, Marie)
présidente du tribunal de grande instance de Pontoise. Chevalier du 16 mai 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-05-16"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Lelong (Catherine, Thérèse, Françoise)
présidente du tribunal de grande instance de Nîmes. Chevalier du 10 décembre 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-12-10"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Fèvre (Frédéric, Louis, Bernard)
procureur général près la cour d'appel de Nancy. Chevalier du 19 juillet 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-07-19"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Quintard (Jean, Daniel)
avocat général à la Cour de cassation. Chevalier du 12 septembre 1996
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-09-12"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Valdès-Boulouque, née Valdès (Martine, Denise)
première avocate générale à la Cour de cassation. Officier du 30 mai 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2008-05-30"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Hayat (Jean-Michel, Gaston)
président du tribunal de grande instance de Paris. Officier du 2 septembre 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2005-09-02"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Ginestet-Naudin, née Ginestet (Isabelle, Caroline, Maria)
directrice d'un fonds d'investissement culturel. Chevalier du 17 avril 2013
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-04-17"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Jacob (Irène, Christine)
comédienne. Chevalier du 2 janvier 2011
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-01-02"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Reiser, née Castro (Michèle)
réalisatrice et productrice pour la télévision, auteure. Chevalier du 30 septembre 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-09-30"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Pey de Turckheim, née de Turckheim (Sylvie, Odile, Elisabeth)
conservatrice en chef honoraire des bibliothèques, exploitante agricole. Chevalier du 4 octobre 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-10-04"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Toussaint (Philippe, Hervé)
maire de Villebadin (Orne), président d'un festival de musique, président d'associations patrimoniales. Officier du 17 février 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2005-02-17"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Decrette (François, Luc, Bernard)
architecte. Chevalier du 8 juillet 2012
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-07-08"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Forzy, née Tiberghien (Perrine, Claire, Anne-Marie)
maire de Gamaches-en-Vexin, vice-présidente du conseil départemental de l'Eure. Chevalier du 17 septembre 2011
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-09-17"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Bellin (Claude, Jacques, Louis)
maire de Plomodiern (Finistère). Chevalier du 26 mars 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-03-26"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Gaudel (François, Antoine, Lucien)
professeur agrégé honoraire, président-fondateur d'une association pour la pratique des sciences. Chevalier du 28 janvier 2013
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2013-01-28"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Vieillard, née Albouy (Catherine, Denise, Raymonde)
ingénieure de recherche, sous-directrice des lycées et de la formation professionnelle au ministère. Chevalier du 16 mars 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-03-16"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Lévêque (Marie-Anne, Béatrice)
secrétaire générale du ministère de l'Éducation nationale et de la jeunesse et du ministère de l'Enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation. Chevalier du 3 novembre 2009
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-11-03"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Coleman, née Raimbault (Françoise, Andrée, Amélie)
directrice d'école honoraire
membre d'associations à vocation éducative et sociale. Chevalier du 2 juillet 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-07-02"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Caraglio (Martine, Olga)
inspectrice générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche, chargée de mission pour le handicap et l'inclusion. Chevalier du 13 février 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-02-13"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Foucault (Marc, Jean, Nicolas)
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche. Chevalier du 4 avril 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-04-04"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Soudjian (Guy, Pascal)
proviseur. Chevalier du 7 septembre 1996
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1996-09-07"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Garouste (Gérard, Roger)
artiste peintre, illustrateur, décorateur, sculpteur
membre de l'Académie des beaux-arts, président-fondateur d'une association éducative. Officier du 14 mars 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2005-03-14"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Montal, née Ronsin (Monique, Georgette)
ancienne présidente d'une fédération professionnelle départementale du secteur du bâtiment et des travaux publics. Chevalier du 28 septembre 2012
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-09-28"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Collin, née Ribes (Nathalie, Pascale, Toussainte)
directrice générale adjointe d'un groupe de services. Chevalier du 14 mars 2012
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-03-14"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Galland (Franck, Louis, Maurice)
directeur d'un cabinet d'ingénierie-conseil. Chevalier du 3 février 2011
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-02-03"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Combe (Emmanuel, Joseph, Adrien)
vice-président d'une autorité administrative indépendante. Chevalier du 22 décembre 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-12-22"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Lions (François, Roger, Léo)
directeur général adjoint et directeur des activités postales d'une autorité administrative indépendante. Chevalier du 19 septembre 2001
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2001-09-19"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Martin (Didier, Marie, Jacques)
préfet de la Moselle. Chevalier du 12 mai 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-05-12"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Besancenot (Hugues, Antoine, Louis)
préfet, directeur de l'immigration à la direction générale des étrangers en France au ministère. Chevalier du 31 mars 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-03-31"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Ferrier (Catherine, Mireille, Hélène)
préfète du Cher. Chevalier du 10 janvier 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-01-10"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Degiovanni (Elodie)
préfète de la Haute-Marne. Chevalier du 15 novembre 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-11-15"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Bernard, née Mercuri (Marie-Blanche, Jeanne)
sous-préfète, secrétaire générale de la préfecture de Meurthe-et-Moselle. Chevalier du 18 octobre 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-10-18"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Guyonneau (Patrick, Denis, Louis)
directeur des services actifs de la police nationale. Chevalier du 9 juillet 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-07-09"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Guyot (Etienne, Jean)
préfet de la région Occitanie, préfet de la Haute-Garonne. Chevalier du 8 novembre 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-11-08"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Cardon, née Macarez (Anne, Marie-Joseph)
maire de Remaucourt (Aisne). Chevalier du 3 décembre 2004
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2004-12-03"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Sanchez-Coudert, née Sanchez (Martine)
inspectrice générale des services actifs de police nationale. Chevalier du 2 décembre 2003
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2003-12-02"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Lauga (Didier)
préfet du Gard. Chevalier du 19 juin 1998
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-06-19"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Jacquemand (Gilles, Jean, Louis)
commandant divisionnaire fonctionnel de police. Chevalier du 22 août 1995
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1995-08-22"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Monéger-Guyomarc'h, née Monéger (Marie-France, Juliette)
commissaire générale de police honoraire. Officier du 9 mai 2011
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2011-05-09"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Marx (Jean-Luc)
préfet de la région Grand-Est, préfet de la zone de défense et de sécurité Est, préfet du Bas-Rhin. Chevalier du 10 novembre 1998
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-11-10"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Giry, née Lozinguez (Claire, Françoise, Camille)
directrice générale déléguée de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale. Chevalier du 11 avril 2012
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2012-04-11"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Robine, née Martin (Florence, Michèle)
rectrice de la région académique Grand Est, rectrice de l'académie de Nancy-Metz, chancelière des universités. Chevalier du 7 juin 2011
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-06-07"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Burgorgue-Larsen, née Burgorgue (Laurence)
professeure des universités en droit public à l'université Paris 1-Panthéon-Sorbonne. Chevalier du 27 juin 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-06-27"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Olivier-Bourbigou, née Olivier (Hélène, Suzanne)
chef du département Catalyse moléculaire à l'Institut français du pétrole énergies nouvelles. Chevalier du 18 décembre 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-12-18"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Khaiat, née Cayat (Béatrice, Solange)
directrice générale de Campus France. Chevalier du 8 mars 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2002-03-08"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Cytermann (Jean-Richard, Armand)
chef du service de l'inspection générale de l'administration de l'éducation nationale et de la recherche. Officier du 20 octobre 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2010-10-20"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Netter (Patrick, Armand)
professeur des universités-praticien hospitalier à l'université de Lorraine et au Centre hospitalier universitaire de Nancy. Officier du 27 mars 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2007-03-27"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Gelenbe (Sami, Erol dit Erol)
professeur des universités à l'Imperial College de Londres
membre associé d'un laboratoire de l'université de Côte d'Azur. Officier du 14 juillet 2002
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2002-07-14"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Vales (Jean-Marc)
directeur départemental des finances publiques. Chevalier du 4 mai 2011
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2011-05-04"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Bartala (Annick, Marie, Berthe)
chef d'une direction interrégionale des douanes. Chevalier du 21 avril 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-04-21"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Metz-Larue, née Larue (Sylvie, Monique)
membre du conseil général de l'économie, de l'industrie, de l'énergie et des technologies. Chevalier du 4 janvier 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-01-04"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Bertrand (Arnauld, Alexis)
associé d'un cabinet d'audit et de conseil. Chevalier du 4 février 2009
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2009-02-04"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Dupuy (Régine, Mélanie, Marie)
ancienne déléguée du directeur général d'une interrégion des finances publiques. Chevalier du 9 novembre 2008
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2008-11-09"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Pinon, née Crottet (Claudine, Raymonde)
gestionnaire juridique à la direction générale de l'administration et de la fonction publique. Chevalier du 29 mars 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-03-29"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Saint-Geours (Yves, Edouard)
ancien ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire en Espagne. Chevalier du 24 avril 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2010-04-24"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Chung Minh (Hoang)
gynécologue-obstétricien, président-fondateur d'une plusieurs association humanitaire. Chevalier du 10 octobre 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-10-10"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Berak (Malika, Angèle)
chargée de mission auprès de la directrice de la culture, de l'enseignement, de la recherche et du réseau au ministère. Chevalier du 14 avril 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-04-14"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: d'Aligny, né Picot de Moras d'Aligny (François, Xavier, Marie dit François-Xavier)
conseiller principal auprès d'un groupe bancaire, président d'une fondation dédiée à l'enseignement international (Autriche). Chevalier du 25 mars 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-03-25"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Lefebvre (Catherine)
historienne de l'art, directrice d'un musée, journaliste (Danemark). Chevalier du 7 octobre 2006
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2006-10-07"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Cochery (Bertrand, Jean, Marie)
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire au Congo. Chevalier du 25 août 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-08-25"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Montalette, née Fried (Nicole, Michèle)
avocate, bénévole associative (États-Unis d'Amérique). Chevalier du 20 avril 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2005-04-20"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Fribourg (Jean, René, David)
président-fondateur de sociétés, conseiller du commerce extérieur (Espagne). Chevalier du 9 septembre 1998
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1998-09-09"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Dumond (Jean-Michel, Emile)
ambassadeur, chef de la délégation de l'Union Européenne au Soudan. Chevalier du 22 avril 1997
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1997-04-22"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Brault de Bournonville (Jean-Marc, Marie, Napoléon)
ancien directeur général adjoint de société, ancien président de commission au comité national des conseillers du commerce extérieur. Chevalier du 14 juillet 1990
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1990-07-14"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Brochiero (Roger, Constant)
consul honoraire (Italie). Chevalier du 19 novembre 1987
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade d'officier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="1987-11-19"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Bermann (Sylvie, Agnès)
ambassadrice extraordinaire et plénipotentiaire en Russie. Officier du 17 mai 2010
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de commandeur
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2010-05-17"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Lefort (Xavier, Yves Marie)
conseiller-maître, secrétaire général de la Cour des comptes. Chevalier du 21 juillet 2007
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2007-07-21"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Gogny-Goubert, née Hayot (Corinne, Monelle, Nedjma dite Monelle)
éditrice de livres d'art et fondatrice d'une maison d'édition. Chevalier du 11 septembre 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade d'officier
ordre_merite
grade="Officier"
grade_precedent="Chevalier"
grade_precedent_date="2000-09-11"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Van Lerberghe, née Taglioli (Rose-Marie, Dominique)
inspectrice générale(er) des affaires sociales, ancienne présidente du conseil d'administration de l'Institut Pasteur
membre du conseil de l'ordre de la Légion d'honneur. Officier du 3 juin 2005
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de commandeur
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2005-06-03"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: Schwindt (Henri, Pierre)
président délégué de la Fédération nationale André Maginot. Officier du 2 septembre 2000
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de commandeur
ordre_merite
grade="Commandeur"
grade_precedent="Officier"
grade_precedent_date="2000-09-02"
promotion
30 Mai 201930/05/2019
De: de Dijon (Côte-d'Or)
45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Le rabbin
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Sibony (Simon)
rabbin
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Le rabbin
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Mgr Bousquet (François, Louis, Joseph)
recteur de l'église et supérieur de la communauté de prêtres de Saint-Louis
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: des Français de Rome (Italie)
43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Dufour, née Bourdais (Armelle, Colette, Elisabeth)
directrice de projets dans une école de commerce, conseillère du commerce extérieur ; 9 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="9"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Bernard (François, Philippe)
ancien sapeur-pompier ; 85 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="85"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Lair (Maurice, Pierre, Alphonse)
vice-président, secrétaire et porte-drapeau d'une fédération locale d'anciens combattants ; 82 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="82"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Catteau (Raymond, Henri, Marcel)
ancien professeur d'éducation physique et sportive, créateur d'une méthode d'apprentissage de la natation ; 78 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="78"
nomme_par="Ministère des sports"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Dessemme (Jacques, Victor)
ancien membre de l'équipe de France de basket-ball ; 72 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="72"
nomme_par="Ministère des sports"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Vassal, née Jacquet (Blanche, Marguerite dite Maguy)
bénévole associative ; 71 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="71"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Feuchot, née Roy (Josette, Marguerite)
ancienne présidente d'une association de lutte contre le racisme et pour l'égalité des droits ; 69 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="69"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Legrand (Bernard, Guy, Marcel)
président et vice-président départemental d'associations d'anciens combattants ; 68 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="68"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Lefèvre (Michel, Albert, Paul)
vice-président départemental et local d'associations d'anciens combattants ; 66 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="66"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Cotterel (Roland, Claude, Bernard)
président d'une association locale d'anciens combattants ; 66 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="66"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Lescarmoutier (Roger, Jules)
trésorier départemental d'une association d'anciens combattants ; 65 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="65"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Beuf (Claude, Pierre, Louis)
vice-président et trésorier d'associations locales d'anciens combattants ; 65 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="65"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Butez (Léon, Georges, Germain)
président d'une association d'accompagnement des morts isolés ; 64 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="64"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Caffiery (Jean-Jacques, Marc, Roger)
président départemental et président local d'associations d'anciens combattants ; 64 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="64"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Heymann (Danièle)
journaliste et critique de cinéma ; 64 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="64"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Officier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Ferracci (Jean-Baptiste)
ancien gérant d'une société d'éditions spécialisée dans les collectivités locales ; 64 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="64"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Beaugé (Georges, Jean)
ancien président d'un conseil de prud'hommes, ancien artisan ; 64 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="64"
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Lechable (Claude, Fernand)
organisateur d'une campagne de lutte contre le cancer, administrateur d'un établissement d'accueil pour les enfants et adolescents handicapés ; 63 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="63"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Virtt (Jean, Marie, Antoine)
président d'une fédération locale d'anciens combattants ; 63 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="63"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Tournou (Roland, Henri)
vice-président d'une union locale d'anciens combattants et porte-drapeau d'une association locale mémorielle ; 63 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="63"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Le Floch (Camille, Jacques, Michel)
ancien président d'une union locale d'anciens combattants ; 63 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="63"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Boutin (Jean, Louis, Gilbert)
vice-président national d'une fédération d'anciens combattants ; 63 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="63"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Maréchal (Roger, Antony, Didier)
porte-drapeau d'une association locale d'anciens combattants ; 62 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="62"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Jamet (Claude, René, Alexandre)
maire de Bagneaux-sur-Loing (Seine-et-Marne) ; 62 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="62"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Desclos de la Fonchais (Serge, Henri)
ancien médecin, président-fondateur d'une association dédiée aux urgences médicales ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Valy (Michel, Auguste, Joseph)
président régional, départemental et local d'une union d'anciens combattants ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Perraud (Guy, Georges, Louis)
président régional et départemental d'associations d'anciens combattants ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Létourneaux (Louis, Laurent)
porte-drapeau d'une union locale d'anciens combattants ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Lassalle (Bernard)
président et porte-drapeau d'associations locales d'anciens combattants ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Cuménal (Michel)
vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Chabiron (Serge, Camille, Marcel)
ancien directeur administratif d'une entreprise ; 61 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="61"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Rousselot, née Le Grand (Odile, Marcelle, Yvette)
fondatrice et dirigeante d'un relais d'une association de soutien aux malades touchés par la leucémie et à leur famille ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Liermann (Maurice, Albert)
trésorier national et président régional d'une association d'anciens combattants ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="60"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Officier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Olmos (Michel)
président national et trésorier départemental d'associations d'anciens combattants ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Girard (Jean, Charles)
président d'une union locale d'anciens combattants ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Fried (Alain)
maire de Levroux (Indre) ; 60 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="60"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Chauveau (Jean-Marie, Fernand)
ancien exploitant agricole, ancien maire d'Irais (Deux-Sèvres) ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Saïssac (Marcel, Louis, Emile)
président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Pianne (Claude, Antoine)
vice-président et porte-drapeau départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Martial (Virgile, Eugène)
président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Fisse (Louis, André, Ghislain)
ancien agriculteur, président d'une fédération départementale de promotion d'une race de chevaux ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Davesne (Jean-Paul)
professeur certifié honoraire de sciences de la vie et de la Terre, responsable associatif dans le domaine de l'éducation au développement durable ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Parrenin (Joseph, Charles, Roger)
ancien député du Doubs, ancien maire de Maîche ; 59 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="59"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Dusseing (Marcel, Alphonse)
vice-président et porte-drapeau d'une union locale d'anciens combattants ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Colin (Bernard, Raymond, Pierre)
vice-président départemental d'une fédération d'anciens combattants ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Gresset (Annie, Denise)
ancien agent territorial, bénévole associative ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Puigségur (Richard, Marcel, Firmin)
ancien gérant d'une société d'expertise comptable, ancien président d'une association d'aide aux personnes handicapées ; 58 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="58"
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Arnardi, née Garcia (Colette, Annie, Juliette)
ancienne enseignante, présidente-fondatrice d'une association de formation des jeunes ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Tranchant (Claude, André)
président départemental d'un concours des meilleurs apprentis de France ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
nomme_par="Ministère du travail"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Boyer, née Arnandis (Arlette, Fernande, Mélanie)
présidente d'une association locale mémorielle ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Thomas (Alain, Jean, Marie)
artiste peintre ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Charlot (Alain, Marcel, Henri)
co-fondateur d'associations sportives ; 57 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="57"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Michelard (Max, Louis, Edouard)
président d'une fondation dédiée à l'histoire régionale, ancien directeur adjoint d'une société spécialisée dans le traitement de l'eau ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Landais (Claude, Pierre)
maire de Giverny (Eure) ; 56 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="56"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Thomas-Desplebin, née Thomas (Micheline)
ancienne présidente départementale d'une association de lutte contre le cancer, ancienne directrice de formation des cadres de santé d'un centre hospitalier universitaire ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Maurizi, née Lastrajoli (Pancrace, Marie, Charlotte)
maire de Chiatra (Haute-Corse) ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Officier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Genton, née Rullier (Monique, Sylvie)
conseillère pédagogique honoraire, présidente d'association ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Gernert (Erwin, Guillaume)
membre du conseil d'administration d'une fédération professionnelle de commerce ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Ricort, née Blanc (Christiane, Berthe, Marcelle)
adjointe au maire de Lucéram (Alpes-Maritimes) ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Bernard (Guy, Pierre)
ancien professeur de l'enseignement supérieur, ancien formateur auprès des chambres de commerce et d'industrie, enseignant à l'institut universitaire professionnalisé en sciences de gestion de Vannes ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Le Lann (Christian, Yvon, Louis)
ancien président d'une confédération nationale de métiers de bouche ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Officier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Bellaïche (Pierre, Georges, Moïse)
président du syndicat national hippique ; 55 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="55"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Courtecuisse (Christian, Placide, Jean)
maire de Cantin (Nord), ancien entraîneur national d'athlétisme ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Amzel (Georges, Simon)
vice-président d'un comité départemental olympique et sportif, conseiller municipal des Lilas (Seine-Saint-Denis) ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
nomme_par="Ministère des sports"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Cazier (Alain, François, Pierre)
président d'un syndicat de maraichers ; 54 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="54"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Fayle (Jacques, Emile, Marie)
vice-président d'une association de services à la personne en zone rurale ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Puygauthier, née Degeix (Monique)
présidente départementale d'une association d'accompagnement des personnes handicapées ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Coudry, née Levistre (Marie-Colette, Françoise, Mauricette)
ancienne directrice d'une maison d'accueil pour personnes âgées dépendantes ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Barthélémy, née Mareuil (Catherine, Françoise)
pédopsychiatre, cofondatrice et vice-présidente d'une association nationale contre l'autisme ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de commandeur
ordre_merite
annees_service="53"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Commandeur"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Cornu (Gérard, Bernard, Louis)
président d'associations d'aide à l'insertion dans l'emploi social ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Grelot (Régis, Max)
adjoint au maire de Libourne (Gironde) ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Bernard (Jean-Pierre, Victor, Edgard)
professeur(er) de l'Education nationale
membre actif d'associations ; 53 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="53"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Roger, née Brûlé (Simone, Denise)
vice-présidente d'une association pour le soutien à domicile des personnes fragilisées par l'âge, la maladie et le handicap ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Meunier, née Guérin (Marie-Claudia)
présidente d'une association d'accueil solidaire et social ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Davarend (Michel, Roger, André)
ancien président départemental d'une association de consommateurs (Nouvelle-Calédonie) ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Sagit (José, Pierre)
président d'un office régional de diffusion et d'information artistique, cofondateur d'un festival artistique ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Della-Pina, née Pirot (Micheline, Adèle)
meilleur ouvrier de France (coiffure) ; 52 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Chancellerie de l'ordre national du Mérite
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="52"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Huchedé (Christian, François, Marie)
fondateur et ancien directeur d'une association de défense de la cause animale et de réinsertion sociale ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Gault (Patrice, Maurice, Jean)
fondateur et dirigeant d'entreprises d'usinage de haute précision ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Thibaud, née Mingot (Jeannine, Lucie, Olga)
ancienne présidente d'un groupement d'associations alimentaires, administratrice d'un centre communal d'action sociale ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Bednarek, née Macel (Annie, Madeleine)
ancienne adjointe au maire de Verdun (Meuse), ancienne directrice d'école ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Masson (Maurice, Pierre)
administrateur d'une maison d'accueil des familles et enfants de détenus, ancien président départemental d'une banque alimentaire ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Ducos (Jacques, François)
ancien président d'une fédération départementale de pêche ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Cayet (Michel, Joseph)
professeur des écoles honoraire, maire d'Angomont (Meurthe-et-Moselle) ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Goubé (Alain, Raymond, Pierre)
chef d'entreprises de vente et location de matériel agricole et d'entretien d'espaces verts ; 51 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="51"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Simane, née Waithiko (Waxoma)
ancienne infirmière (Nouvelle-Calédonie) ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Le Viol (Jean-Michel, Henri, Marc)
président d'un festival culturel et artistique ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Darcel (Jean-Louis, Marie)
professeur émérite des universités, vice-président d'une association culturelle ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: d' Hollander (Victor, Paul)
ancien chef de projet de normalisation dans le domaine des lubrifiants ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Thieullent, née Mallet (Michelle, Christiane)
artisan fromager-affineur, vice-présidente d'une fédération professionnelle ; 50 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="50"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Lê (Daniel, Hoatan)
ancien directeur général d'un établissement médico-social ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Raffaelli (Michèle, Mauricette, Marie)
ancienne inspectrice de santé publique, médecin psychiatre, conseiller de la commission de prévention de la radicalisation ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Flore, née Yeun Long Meho (Koui Len, Aline)
présidente d'une association en faveur des femmes et des enfants (Polynésie française) ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Malraux (Alain, Montgomery, André)
écrivain, traducteur, fondateur d'un théâtre ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Belléguic (Pierrot, Louis, Francis)
maire de Kergloff (Morbihan) ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Drounau (Jack, René, Gabriel)
ancien dirigeant de sociétés de spiritueux, président d'une fondation de recherche en viticulture ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Lengrand (Jean-Pierre)
menuisier en sièges, meilleur ouvrier de France ; 49 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="49"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Pinel, née Raynaud (Raymonde, Marie, Louise)
vice-présidente d'une association dédiée aux personnes autistes, présidente d'une commission départementale des droits et de l'autonomie des personnes handicapées ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Greder, née Payot (Joëlle, Maryvonne)
ancienne adjointe au maire de Montauban (Tarn-et-Garonne), ancienne présidente d'une association d'aide aux immigrés ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Deprez (Bernadette, Marie-Paule, Jacqueline)
fondatrice et directrice d'associations d'entraide et de solidarité ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Sida (Marie-Josiane)
ancienne professeure, secrétaire d'une association de défense des droits de l'homme (La Réunion) ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Loingeville (Gérard, Emile, André)
président régional d'un réseau industriel destiné aux professionnels du textile, de la mode et des industries connexes ; 48 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="48"
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Villerot (Jean-Pierre)
président d'une association de gestion d'établissements pour personnes handicapées ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Bahain (Jean-François)
président d'une association caritative ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Wach (Jean-Claude, Robert)
président de la Confédération internationale francophone du sport adapté ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des sports
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère des sports"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Charré (Guy)
président d'une union régionale pour la gestion des établissements de caisses d'assurance maladie ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Wittmann-Peter (Renée, Mathilde, Jeanne)
vice-présidente d'une association d'aide et de soins à domicile, administratrice d'une fondation à caractère social ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Ciccolini (Jean-Jacques, Philippe)
maire de Cozzano (Corse-du-Sud) ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Fradet (Christine, Claudine)
adjointe administrative principale dans une préfecture ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Faure (Evelyne, Marie, Suzanne)
conseillère départementale des Alpes-de-Haute-Provence ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Hiotellis, née Macrodimou (Irène)
chef du service de presse et interprète à l'ambassade de France à Athènes (Grèce) ; 47 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="47"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Zoller (Elisabeth, Marie-France)
professeur émérite de droit public à l'université Paris 2-Panthéon-Assas ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Milesi, née Quinternet (Nicole, Paulette, Michelle)
maire de Fretigney-et-Velloreille (Haute-Saône), présidente d'une communauté de communes ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Rectenwald (Eric, Philippe, Paul)
ancien directeur général d'une association en faveur des enfants défavorisés ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Jarry (Christian, André, Noël)
président d'un groupe hospitalier mutualiste ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Carteron, née Lefeuvre (Anne-Marie, Jeanne, Henriette)
présidente d'une association d'activités éducatives en faveur de l'aéronautique ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Gévart (Pierre, Jacques)
auteur, ancien enseignant, ancien sous-préfet ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Lardeux (Jocelyne, Armandine)
cheffe d'équipe magasinière dans un lycée ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Guerbert (Patrick, André, Marie)
conseiller du président-directeur général d'un groupe spécialisé dans l'ingénierie et la mise en oeuvre d'installations techniques ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Péronnet (Patrick, Christian)
conseiller régional en restauration au centre régional des œuvres universitaires et scolaires de Poitiers ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Ballester (Bernard, Jean, Joseph)
président d'une chambre de commerce et d'industrie ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Lapellegerie (Bernadette)
ancienne directrice générale d'une société spécialisée dans l'échantillonnage de tissus et la transformation du carton compact ; 46 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="46"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Fillot, née Falque (Monique, Manuelle, Augustine)
membre d'une association culturelle et historique, présidente du conseil d'administration d'une organisation mutualiste ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Boulestin (Monique, Noëlle, Jacqueline)
ancienne députée de la Haute-Vienne, ancienne première adjointe au maire de Limoges, ancienne professeure de lettres ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Péron (Loïc, Jacques, Marie)
directeur général d'un centre de formation d'apprentis des métiers du bâtiment ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère du travail
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère du travail"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Hamon (Christian, Henri, Simon)
président départemental d'une association mémorielle ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Guérin (Lionel, Lucien)
président d'une association environnementale, ancien président-directeur général de compagnies aériennes ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la transition écologique et solidaire
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de la transition écologique et solidaire"
grade="Officier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Sallaber (Marie-José, Gracie)
chargée de mission dans une association consacrée aux musiques actuelles ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Picard, née Blondel (Laurence, Marcelle, Emma)
adjointe au maire de Coulommiers (Seine-et-Marne), déléguée à l'urbanisme, à l'aménagement et au cadre de vie ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Dicharry (Jacqueline, Charlotte, Marthe)
professeure de musique, fondatrice d'une association œuvrant en faveur des enfants et adultes handicapés via la pratique musicale ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Bruno (Roland, Yves)
maire de Ramatuelle (Var) ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Dromart (Evelyne, Marie, Marthe)
maire de Morchies (Pas-de-Calais) ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Carré, née Volery (Jeannine, Marcelle, Pierrette)
directrice d'une école française (Côte d'Ivoire) ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Schmitter (Pierre, Louis, René)
fondateur et ancien président-directeur général d'une entreprise de forges ; 45 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
PROMOTION DU TRAVAIL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="45"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Tétrel-Corbière, née Tétrel (Coryse, Simone, Roberte)
ancienne directrice régionale d'un organisme de collecte et de gestion des contributions des entreprises
au titre de la formation professionnelle des salariés ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Lefebvre, née Ansellin (Annick, Germaine, Yvonne)
maire de Rivecourt (Oise) ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Duvoux, née Gillet (Mireille)
maire de Chabris, conseillère départementale de l'Indre ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Duffour (Josette, Rose)
fondatrice et animatrice d'une association d'accompagnement des femmes entrepreneuses ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Payrot (Claude, Marcel)
praticien hospitalier, chef de service en stomatologie, chirurgie maxillo-faciale, plastique et reconstructive ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Babec (Michel, Maurice, Sylvain)
responsable d'une association locale de lutte contre une maladie génétique ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Ladegaillerie, née Bessaguet (Geneviève)
ancienne responsable paramédicale d'une structure hospitalière spécialisée pour les adolescents ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Dancer-Mourès, née Mourès (Martine, Marie, Francine)
ancienne adjointe à la directrice générale d'un musée intercommunal d'art moderne et contemporain ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Doleux (Marie-Léonne, Félicité, Alphonsine)
secrétaire particulière dans une mairie ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Chamouton (Michel, Jean, Claude)
artisan menuisier, président d'une chambre régionale de métiers et de l'artisanat ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Briallart (Patrick, Paul, Joseph)
président d'une organisation interprofessionnelle régionale représentative des métiers de la fabrication et des services ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'économie et des finances
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de l'économie et des finances"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Plouviez (Franck, Paul, Armand)
directeur départemental de la cohésion sociale ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Gory, née Sudres (Brigitte, Liliane)
cheffe du bureau du séjour des étrangers d'une préfecture ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Roman-Amat (Bernard, Marie, Hippolyte)
membre de l'Académie d'agriculture de France ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Faller (Catherine, Marie)
viticultrice ; 44 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'agriculture et de l'alimentation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="44"
nomme_par="Ministère de l'agriculture et de l'alimentation"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Mayrand (Christophe, Daniel, Raymond)
dirigeant d'une société spécialisée dans la blanchisserie-teinturerie de détail ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Leboiteux (Dominique, Jean-Marie)
ancien directeur général d'un institut thérapeutique éducatif et pédagogique, président d'une association pour jeunes en situation de handicap ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Helene (Roger, Pierre, Gérard)
chef d'entreprises (Saint-Pierre-et-Miquelon) ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Magnier, née Jarniou (Françoise, Marguerite, Berthe)
présidente honoraire du tribunal administratif de Rennes ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Officier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Personne (Didier, Elie, Jean-Pierre)
ancien conseiller technique expert du patrimoine immobilier régional des Hauts-de-France ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Bruna-Mardoyan, née Mardoyan (Véronique)
ancienne professeure d'histoire, présidente d'une association culturelle ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Méter (Antoine, Marie, Ernest)
professeur agrégé de mathématiques, ancien directeur de l'institut universitaire de technologie de Sénart-Fontainebleau ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Labouret (Vincent, Bruno, Marie)
directeur général du centre régional des œuvres universitaires et scolaires de Lyon-Saint-Etienne ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Sellier (Thierry, José)
adjoint au maire d'Asnières-sur-Seine (Hauts-de-Seine), inspecteur divisionnaire des finances publiques ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Leray (Bernard, Victor, Henri)
responsable d'un centre des impôts fonciers d'une direction départementale des finances publiques ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Habayeb (Adib)
dirigeant d'un cabinet d'avocats, avocat conseil de l'ambassade (Jordanie) ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Canales (Susana)
consule honoraire de France à Monterrey (Mexique) ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Prudon (Sylvie, Anne, Eugénie)
responsable de fonds à la direction des archives au ministère ; 43 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="43"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Sicre (Henri, Marcel, Laurent)
ancien député des Pyrénées-Orientales, ancien maire de Céret ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade d'officier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Officier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Théry, née Noizet (Irène)
sociologue du droit, de la famille et de la vie privée, directrice d'études à l'École des hautes études en sciences sociales ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Premier ministre
Au grade de commandeur
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Premier ministre"
grade="Commandeur"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Josefsberg (Richard)
directeur d'une maison d'enfants à caractère social ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Kulak (Claudie, Louise, Hélène)
présidente d'une association d'aidants ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des solidarités et de la santé
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère des solidarités et de la santé"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Yebakima (André)
ancien directeur du centre de démoustication de la Martinique ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des outre-mer
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère des outre-mer"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Lörence (Michel, Paul, Camille)
chef de pôle dans une direction du ministère ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Grandsire (Jean-Philippe, Gérard)
chef de division dans une direction du ministère ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère des armées
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère des armées"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Roux-Darphin, née Roux (Marie-Hélène, Henriette)
directrice territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de l'Hérault ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Biju (Geneviève, Elisabeth, Léone)
secrétaire adjointe de la section de l'intérieur du Conseil d'Etat ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Berenger, née Cao (Dalila, Sylvie)
avocate au barreau de Bourg-en-Bresse, ancienne bâtonnière ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la justice
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de la justice"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Ceccaldi (Marc, André, Paul)
inspecteur et conseiller de la création, des enseignements artistiques et de l'action culturelle, directeur régional des affaires culturelles ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Peyrille (Marie-Madeleine dite Marie)
ancienne directrice d'une maison des jeunes et de la culture ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Carré, née Cornu (Paulette, Geneviève)
ancienne adjointe au maire de Plouay (Morbihan), déléguée à la culture, cheffe de chœur d'une chorale ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de la culture
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de la culture"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Chagnet (Claude, Alain, Arsène)
administrateur civil hors classe honoraire ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Oliveira, née Grip (Maryse, Germaine, Louise)
vice-présidente du conseil départemental de l'Orne, adjointe au maire de Saint-Martin-des-Landes ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'intérieur
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'intérieur"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Bedez (Jean-Philippe)
ancien professeur agrégé à l'université de Haute-Alsace ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Roguez (Dominique, Georges, Léon)
président d'une chambre régionale des comptes ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Lefebvre (Patrick, Francis, Robert)
ancien chauffeur d'un préfet ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'action et des comptes publics
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'action et des comptes publics"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Varo (Tony, Henri)
commandant supérieur de la force publique (Monaco) ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Guenon (Yves, Paul, Marie)
ingénieur, ancien président et directeur d'une filiale d'un groupe du secteur de l'énergie (Afrique du Sud) ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PROTOCOLE
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"
nomme_par="Ministère de l'Europe et des affaires étrangères"
grade="Chevalier"
nomination
30 Mai 201930/05/2019
De: Floc'h (Jean-Luc, Marie)
intendant technique à l'ambassade de France à Alger (Algérie) ; 42 ans de services
Objet:
pour prendre rang à la date de la remise réglementaire de l'insigne
Ministère de l'Europe et des affaires étrangères
PERSONNEL
Au grade de chevalier
ordre_merite
annees_service="42"