30 Juillet 2002

De: Rochat (Maurice)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
radié des cadres
directeur de 3e classe de la maison de retraite de Montoldre (Allier)
Groupe:
date_debut="2002-11-01"
depart_retraite
admission
30 Juillet 200230/07/2002
De: Hervé Ladsous
ministre plénipotentiaire de 1re classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République d'Indonésie
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République démocratique de Timor-Est
en résidence à Jakarta
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Timor oriental"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Brenet (Bernard)
conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
directeur juridique, auprès de l'Union des groupements d'achats publics
Groupe:
date_debut="1999-10-01"
duree="trois ans"
détachement
30 Juillet 200230/07/2002
De: Anne-Marie Jaudon
directeur adjoint du travail à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
au grade de directeur du travail
affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle des Alpes-Maritimes
Groupe:
date_debut="2002-09-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Philippe Royer
directeur adjoint du travail à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Paris
Objet:
au grade de directeur du travail
affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de l'Essonne
Groupe:
date_debut="2002-09-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Gérard Macces
inspecteur du travail à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Nièvre
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Loir-et-Cher
Groupe:
date_debut="2002-09-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Edmond Aichoun
secrétaire administratif de classe exceptionnelle
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'attaché d'administration centrale du ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
au titre de l'année 2002
inscription
30 Juillet 200230/07/2002
De: Annie Vergnerie
secrétaire administrative de classe exceptionnelle
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'attaché d'administration centrale du ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
au titre de l'année 2002
inscription
30 Juillet 200230/07/2002
De: Paule Silvestri
secrétaire administrative de classe exceptionnelle
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'attaché d'administration centrale du ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
au titre de l'année 2002
inscription
30 Juillet 200230/07/2002
De: Isabelle Pegourie
secrétaire administrative de classe exceptionnelle
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'attaché d'administration centrale du ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
au titre de l'année 2002
inscription
30 Juillet 200230/07/2002
De: Danièle Even
secrétaire administrative de classe exceptionnelle
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'attaché d'administration centrale du ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
au titre de l'année 2002
inscription
30 Juillet 200230/07/2002
De: Christine Barege
secrétaire administrative de classe exceptionnelle
Objet:
sur la liste d'aptitude
au grade d'attaché d'administration centrale du ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
au titre de l'année 2002
inscription
30 Juillet 200230/07/2002
De: Barrière (Danielle)
administratrice civile hors classe, rattachée pour sa gestion au ministère de la défense
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affectée au ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2002-07-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
30 Juillet 200230/07/2002
De: Boyer (Bernard)
administrateur civil hors classe, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
Groupe:
date_debut="2002-02-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
30 Juillet 200230/07/2002
De: Lecaillon (Marie-Françoise)
Objet:
du corps des sous-préfets
date_debut="2002-02-15"
corps="Sous-préfets"
radiation
30 Juillet 200230/07/2002
De: Papaud (Michel)
Objet:
du corps des sous-préfets
date_debut="2001-10-15"
corps="Sous-préfets"
radiation
30 Juillet 200230/07/2002
De: Bobin (Jean-Bernard)
Objet:
du corps des sous-préfets
date_debut="2001-09-06"
corps="Sous-préfets"
radiation
30 Juillet 200230/07/2002
De: Gilder (Alfred)
administrateur civil hors classe, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
date_debut="2002-09-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
30 Juillet 200230/07/2002
De: Christophe Lerouge
1er échelon (IB 750), avec ancienneté au
1er juillet 2001
Objet:
ingénieurs en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Françoise Boudin, née Le Hir
1er échelon (IB 750), avec ancienneté au
1er janvier 2001
Objet:
ingénieurs en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Patrick Tregouet
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillers techniques
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Rachid Mokran
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillers techniques
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Alain Gras
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillers techniques
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Sylvain Geron
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillers techniques
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Xavier Denis
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillers techniques
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Cyril Capliez
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillers techniques
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Jacques Augustin
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillers techniques
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Elizabeth Vital-Durand
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillers techniques
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Brigitte Morit
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillers techniques
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Muriel Hoyaux
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillers techniques
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Cécile Etrillard
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillers techniques
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Marie-Françoise Brule
Objet:
au cabinet du secrétaire d'Etat
Conseillers techniques
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Edmond Aichoun
secrétaire administratif de classe exceptionnelle
Objet:
attaché d'administration centrale au choix
les fonctionnaires
date_debut="2002-09-01"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Paule Silvestri
secrétaire administrative de classe exceptionnelle
Objet:
attaché d'administration centrale au choix
les fonctionnaires
date_debut="2002-09-01"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Isabelle Pegourie
secrétaire administrative de classe exceptionnelle
Objet:
attaché d'administration centrale au choix
les fonctionnaires
date_debut="2002-09-01"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Danièle Even
secrétaire administrative de classe exceptionnelle
Objet:
attaché d'administration centrale au choix
les fonctionnaires
date_debut="2002-09-01"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Christine Barege
secrétaire administrative de classe exceptionnelle
Objet:
attaché d'administration centrale au choix
les fonctionnaires
date_debut="2002-09-01"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Jacques Imbert
Objet:
admis
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2003-01-01"
depart_retraite
cessation de fonction
30 Juillet 200230/07/2002
De: Jean-Paul Bodin
Contrôleur général des armées
Objet:
directeur, adjoint au secrétaire général pour l'administration
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Didier Beoutis
Objet:
conseiller technique, chargé des affaires budgétaires et juridiques au cabinet de la secrétaire d'Etat
cabinet="Secrétaire d'Etat"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
30 Juillet 200230/07/2002
De: Roxane Aubert
inspecteur du travail à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de l'Essonne
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Seine-et-Marne
Groupe:
date_debut="2002-09-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Vincent Tiano
inspecteur du travail, affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle des Bouches-du-Rhône
Objet:
sur place
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2002-07-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Simone Saporito
inspecteur du travail, affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle des Alpes-Maritimes
Objet:
sur place
au grade de directeur adjoint du travail
date_debut="2002-04-25"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Elisabeth Debarri
inspecteur du travail à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Rhône
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
affectée à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de l'Ain
Groupe:
date_debut="2002-09-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Pascal Marcoux
inspecteur du travail à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle des Hauts-de-Seine
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail
affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Paris
Groupe:
date_debut="2002-09-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: de Gaz de France (CEOS)
ZAC de Mercières, 5, rue Ferdinand-de-Lesseps, BP 80517, 60205 Compiègne Cedex
Objet:
pour l'application des procédures d'évaluation de la conformité suivantes
date_fin="2003-07-31"
habilitation
30 Juillet 200230/07/2002
De: Fédérico Giuliani
ingénieur en chef des télécommunications, affecté à La Poste, placé en position de détachement auprès de Somepost
Objet:
ingénieur général des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Pochot (Françoise)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
radiée des cadres
directrice d'établissement sanitaire et social, directrice à l'Assistance publique-hôpitaux de Paris (Paris)
Groupe:
date_debut="2003-04-01"
depart_retraite
admission
30 Juillet 200230/07/2002
De: Diarra (Alexis)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
radié des cadres
directeur d'établissement sanitaire et social de classe normale, directeur de la maison de retraite de Charmes (Vosges)
Groupe:
date_debut="2002-12-31"
depart_retraite
admission
30 Juillet 200230/07/2002
De: François Dellacherie
ingénieur des télécommunications de 2e classe au ministère de la défense
Objet:
ingénieur en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Jean-Pierre Huynh Quan Phuoc
ingénieur des télécommunications de 1re classe à l'Agence nationale des fréquences
Objet:
ingénieur en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Chriqui (Vincent)
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
date_debut="2002-05-22"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
30 Juillet 200230/07/2002
De: Bros (Valérie)
administratrice civile, en service détaché, rattachée pour sa gestion au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affectée au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
30 Juillet 200230/07/2002
De: Robine (Franck)
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
Groupe:
date_debut="2002-05-13"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
30 Juillet 200230/07/2002
De: Labat-Gest (Chantal)
administratrice civile hors classe, en service détaché, rattachée pour sa gestion au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affectée au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
30 Juillet 200230/07/2002
De: Hürstel (Xavier)
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
30 Juillet 200230/07/2002
De: Saliou (Françoise)
administratrice civile hors classe, détachée sur un emploi de directrice, rattachée pour sa gestion à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et radiée dudit corps
date de sa nomination
conseiller maître à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2002-04-25"
corps="Administrateurs civils"
cour_comptes
réintégration
30 Juillet 200230/07/2002
De: Raymond Lachat
admis
à faire valoir ses droits à la retraite
Objet:
directeur régional des affaires culturelles de Bretagne
Groupe:
date_debut="2003-01-01"
cessation de fonction
30 Juillet 200230/07/2002
De: Rene-Heaulme (Christian)
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
radiés des cadres
directeur d'établissement sanitaire et social de classe normale, directeur de l'hôpital de Lormes (Nièvre)
Groupe:
date_debut="2003-01-01"
depart_retraite
admission
30 Juillet 200230/07/2002
De: Peyronet (Bernard)
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
radiés des cadres
directeur d'établissement sanitaire et social de classe normale au centre hospitalier de Landerneau(Finistère)
Groupe:
date_debut="2002-11-15"
depart_retraite
admission
30 Juillet 200230/07/2002
De: Lefebvre (Liliane)
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
radiés des cadres
directrice d'établissement sanitaire et social hors classe, directrice de l'hôpital local de Rambervillers (Vosges)
Groupe:
date_debut="2002-10-26"
depart_retraite
admission
30 Juillet 200230/07/2002
De: Sue (Raymond)
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
radiés des cadres
directeur d'établissement sanitaire et social hors classe, directeur de la maison de retraite de Marlhes-Saint-Genest (Loire)
Groupe:
date_debut="2002-10-21"
depart_retraite
admission
30 Juillet 200230/07/2002
De: Criscuolo (Christiane)
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
radiés des cadres
directrice d'établissement sanitaire et social de classe normale, directrice de la maison de retraite de Sainte-Cécile-les-Vignes (Vaucluse)
Groupe:
date_debut="2002-09-01"
depart_retraite
admission
30 Juillet 200230/07/2002
De: Kures (Michèle)
Objet:
à faire valoir leurs droits à la retraite
radiés des cadres
directrice d'établissement sanitaire et social de classe normale, adjointe au directeur du centre hospitalier spécialisé de Nancy (Meurthe-et-Moselle)
Groupe:
date_debut="2002-06-20"
depart_retraite
admission
30 Juillet 200230/07/2002
De: Bonneville (Philippe)
conseiller au tribunal administratif de Strasbourg
Objet:
au tribunal administratif de Nantes
Groupe:
date_debut="2002-09-01"
tribunal
tribunal_administratif="Nantes"
mutation
30 Juillet 200230/07/2002
De: Antoine Lacote
directeur adjoint du travail, affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Charente-Maritime
Objet:
des fonctions de directeur départemental du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Charente-Maritime
Groupe:
date_debut="2002-07-15"
charge
30 Juillet 200230/07/2002
De: Huyghues Despointes (Vincent)
administrateur civil hors classe, en disponibilité, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
30 Juillet 200230/07/2002
De: Tauzin (Elisabeth)
administratrice civile hors classe, en service détaché, rattachée pour sa gestion au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affectée au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
date_debut="2002-06-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
30 Juillet 200230/07/2002
De: Christian Pelligand
direction régionale de l'industrie, de la recherche et de l'environnement d'Ile-de-France
Objet:
membres du comité de suivi du règlement EMAS
Représentants des pouvoirs publics
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Jean-Louis Langeron
ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
membres du comité de suivi du règlement EMAS
Représentants des pouvoirs publics
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Alain Jounot
Association française de normalisation
Objet:
membres du comité de suivi du règlement EMAS
Représentants des pouvoirs publics
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Pierre-Olivier Viac
Assemblée des chambres françaises de commerce et d'industrie
Objet:
membres du comité de suivi du règlement EMAS
Représentants d'entreprises ou de groupements professionnels
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Pierre Troadec
Fédération de la plasturgie
Objet:
membres du comité de suivi du règlement EMAS
Représentants d'entreprises ou de groupements professionnels
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Alain Roche
Fédération des industries électriques, électroniques et de communication
Objet:
membres du comité de suivi du règlement EMAS
Représentants d'entreprises ou de groupements professionnels
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Alain Pierrat
Union des industries chimiques
Objet:
membres du comité de suivi du règlement EMAS
Représentants d'entreprises ou de groupements professionnels
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Jean-François Gibier
Union des industries textiles
Objet:
membres du comité de suivi du règlement EMAS
Représentants d'entreprises ou de groupements professionnels
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Pierre Frybourg
Confédération générale des PME
Objet:
membres du comité de suivi du règlement EMAS
Représentants d'entreprises ou de groupements professionnels
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Bernard Foussat
Fédération française des sociétés d'assurances
Objet:
membres du comité de suivi du règlement EMAS
Représentants d'entreprises ou de groupements professionnels
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Claude Bourgougnon
Fédération nationale activité déchet
Objet:
membres du comité de suivi du règlement EMAS
Représentants d'entreprises ou de groupements professionnels
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Philippe Schiesser
Les Amis de la Terre
Objet:
membres du comité de suivi du règlement EMAS
Représentants d'associations de consommateurs ou de protection de l'environnement, ou d'organismes bénéficiaires d'action de protection de l'environnement, ou d'organismes experts
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: François Leger
Nature et Progrès
Objet:
membres du comité de suivi du règlement EMAS
Représentants d'associations de consommateurs ou de protection de l'environnement, ou d'organismes bénéficiaires d'action de protection de l'environnement, ou d'organismes experts
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Georges Bourdila
France Nature Environnement
Objet:
membres du comité de suivi du règlement EMAS
Représentants d'associations de consommateurs ou de protection de l'environnement, ou d'organismes bénéficiaires d'action de protection de l'environnement, ou d'organismes experts
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Adrien Benard
société ECOPASS
Objet:
membres du comité de suivi du règlement EMAS
Représentants d'associations de consommateurs ou de protection de l'environnement, ou d'organismes bénéficiaires d'action de protection de l'environnement, ou d'organismes experts
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Ghislaine Verrhiest
ministère de l'écologie et du développement durable
Objet:
membres du comité de suivi du règlement EMAS
Représentants des pouvoirs publics
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Aline Sancho
ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
membres du comité de suivi du règlement EMAS
Représentants des pouvoirs publics
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Audrey Martin
Union nationale des industries de carrières et matériaux de construction
Objet:
membres du comité de suivi du règlement EMAS
Représentants d'entreprises ou de groupements professionnels
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Nathalie Saveant
Comité français d'accréditation
Objet:
membres du comité de suivi du règlement EMAS
Représentants d'associations de consommateurs ou de protection de l'environnement, ou d'organismes bénéficiaires d'action de protection de l'environnement, ou d'organismes experts
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Dorothée Quickert-Menzel
Consommation, logement et cadre de vie
Objet:
membres du comité de suivi du règlement EMAS
Représentants d'associations de consommateurs ou de protection de l'environnement, ou d'organismes bénéficiaires d'action de protection de l'environnement, ou d'organismes experts
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Franca Morroni
Observatoire de la certification et de la communication environnementale et sociale
Objet:
membres du comité de suivi du règlement EMAS
Représentants d'associations de consommateurs ou de protection de l'environnement, ou d'organismes bénéficiaires d'action de protection de l'environnement, ou d'organismes experts
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Pierre Troadec
Fédération de la plasturgie
Objet:
président du comité de suivi du règlement EMAS
la personne
Groupe:
duree="trois ans"
president
nomination
30 Juillet 200230/07/2002
De: Emmanuel Sartorius
ingénieur en chef des télécommunications au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
ingénieur général des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-03-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Axel Thonier
1er échelon, avec ancienneté au
1er juillet 2000
2e échelon, avec ancienneté au
1er juillet 2002
Objet:
ingénieurs en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Emmanuel Gabla
1er échelon, avec ancienneté au
1er juillet 2000
2e échelon, avec ancienneté au
1er juillet 2002
Objet:
ingénieurs en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Arnaud Beaufort
détaché auprès des services du Premier ministre, 1er échelon, avec ancienneté au
1er juillet 2000
2e échelon, avec ancienneté au
1er juillet 2002
Objet:
ingénieurs en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Caroline Leboucher
1er échelon, avec ancienneté au
1er janvier 2001
Objet:
ingénieurs en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Guillaume Girod
ingénieur des télécommunications de 2e classe au ministère de l'intérieur
Objet:
ingénieur en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Aymeric de Solages
1er échelon, avec ancienneté au
1er juillet 2002
Objet:
ingénieurs de 1re classe, dans les conditions
date_debut="2002-07-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Joe Wiart
1er échelon, avec ancienneté au
1er juillet 2002
Objet:
ingénieurs de 1re classe, dans les conditions
date_debut="2002-07-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Eric Ollivier
1er échelon, avec ancienneté au
1er juillet 2002
Objet:
ingénieurs de 1re classe, dans les conditions
date_debut="2002-07-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Gilles Macario-Rat
1er échelon, avec ancienneté au
1er juillet 2002
Objet:
ingénieurs de 1re classe, dans les conditions
date_debut="2002-07-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Eric Le Bihan
1er échelon, avec ancienneté au
1er juillet 2002
Objet:
ingénieurs de 1re classe, dans les conditions
date_debut="2002-07-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Bruno Giboin
détaché auprès de FTM, 1er échelon, avec ancienneté au
1er juillet 2002
Objet:
ingénieurs de 1re classe, dans les conditions
date_debut="2002-07-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Pierre Cregut
1er échelon, avec ancienneté au
1er juillet 2002
Objet:
ingénieurs de 1re classe, dans les conditions
date_debut="2002-07-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Axel Chazelas
1er échelon, avec ancienneté au
1er juillet 2002
Objet:
ingénieurs de 1re classe, dans les conditions
date_debut="2002-07-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Julien Billot
1er échelon, avec ancienneté au
1er juillet 2002
Objet:
ingénieurs de 1re classe, dans les conditions
date_debut="2002-07-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Nadine Rupek-Nguyen
1er échelon, avec ancienneté au
1er juillet 2002
Objet:
ingénieurs de 1re classe, dans les conditions
date_debut="2002-07-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Anne Dizier, née Rousset
1er échelon, avec ancienneté au
1er juillet 2002
Objet:
ingénieurs de 1re classe, dans les conditions
date_debut="2002-07-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Didier Aliphat
1er échelon, avec ancienneté au
30 juin 2002
Objet:
ingénieurs de 1re classe, dans les conditions
date_debut="2002-06-30"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Bruno Leveque
1er échelon, avec ancienneté au
29 juin 2002
Objet:
ingénieurs de 1re classe, dans les conditions
date_debut="2002-06-29"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Jean-Marie Bourgeois
1er échelon, avec ancienneté au
1er mars 2002
Objet:
ingénieurs de 1re classe, dans les conditions
date_debut="2002-03-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Thierry Zylberberg
1er échelon, avec ancienneté au
1er septembre 2000
2e échelon (He B), 1er chevron, avec ancienneté au
1er septembre 2002
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Jean-Pierre You
2e échelon (He B), 1er chevron, avec ancienneté au
1er janvier 2002
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Serge Thouvenot
2e échelon (He B), 2e chevron, avec ancienneté au
1er janvier 2002
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Jacques Tamisier
1er échelon, avec ancienneté au
1er juin 2000
2e échelon (He B), 1er chevron, avec ancienneté au
1er juin 2002
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Jean-Michel Serre
2e échelon (He B), 1er chevron, avec ancienneté au
1er janvier 2002
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Philippe Schil
détaché auprès de la mairie de Paris, 1er échelon, avec ancienneté au
1er juillet 2000
2e échelon (He B), 1er chevron, avec ancienneté au
1er juillet 2002
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Denis Punsola
2e échelon (He B), 2e chevron, avec ancienneté au
1er janvier 2002
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Pierre Marin
2e échelon (He B), 1er chevron, avec ancienneté au
1er janvier 2002
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Christian Le Cornec
2e échelon (He B), 1er chevron, avec ancienneté au
1er janvier 2002
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Bruno Latombe
2e échelon (He B), 1er chevron, avec ancienneté au
1er janvier 2002
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Gilles Lagarrigue
2e échelon (He B), 1er chevron, avec ancienneté au
1er janvier 2002
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Roberto Kung
2e échelon (He B), 2e chevron, avec ancienneté au
1er janvier 2002
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Pierre Juhen
2e échelon (He B), 1er chevron, avec ancienneté au
1er janvier 2002
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Pierre Jandet
2e échelon (He B), 2e chevron, avec ancienneté au
1er janvier 2002
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Philippe Hellot
2e échelon (He B), 1er chevron, avec ancienneté au
1er janvier 2002
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: François Comet
2e échelon (He B), 2e chevron, avec ancienneté au
1er janvier 2002
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Michel Combes
1er échelon, avec ancienneté au
1er janvier 2002
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Jean-Paul Chapuis
2e échelon (He B), 1er chevron, avec ancienneté au
1er janvier 2002
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Pierre-Marie Bussiere
détaché auprès de Wanadoo, 2e échelon (He B), 2e chevron, avec ancienneté au
1er janvier 2002
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Jean-François Bernard
2e échelon (He B), 2e chevron, avec ancienneté au
1er janvier 2002
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Jérôme Barre
1er échelon, avec ancienneté au
1er juillet 2000
2e échelon (He B), 1er chevron, avec ancienneté au
1er juillet 2002
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Bruno Wlodarczak
2e échelon, avec ancienneté au
25 octobre 2001
Objet:
ingénieurs en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Jean-Marc Steffann
détaché auprès de Wanadoo, 2e échelon, avec ancienneté au
1er octobre 2001
Objet:
ingénieurs en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Patrick Squizzato
2e échelon, avec ancienneté au
1er octobre 2001
Objet:
ingénieurs en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Raymond Sablayrolles
4e échelon, avec ancienneté au
1er janvier 2002
Objet:
ingénieurs en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Jean Prosperi
3e échelon, avec ancienneté au
1er juillet 2001
Objet:
ingénieurs en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Laurent Leboucher
2e échelon, avec ancienneté au
1er octobre 2001
Objet:
ingénieurs en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Jean-Michel Latute
détaché auprès de FTDI, 3e échelon, avec ancienneté au
1er octobre 2001
Objet:
ingénieurs en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Karim Jammal
2e échelon, avec ancienneté au
1er octobre 2001
Objet:
ingénieurs en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Alexandre Ferrieux
2e échelon, avec ancienneté au
1er octobre 2001
Objet:
ingénieurs en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Patrick Farges
2e échelon, avec ancienneté au
1er octobre 2001
Objet:
ingénieurs en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Jean-François Fallacher
2e échelon, avec ancienneté au
1er octobre 2001
Objet:
ingénieurs en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Frédéric Dufal
2e échelon, avec ancienneté au
1er octobre 2001
Objet:
ingénieurs en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: André Cloud
3e échelon, avec ancienneté au
1er juillet 2001
Objet:
ingénieurs en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Philippe Chevalier
détaché auprès d'Orange international, 2e échelon, avec ancienneté au
1er octobre 2001
Objet:
ingénieurs en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Michel Chabaud
2e échelon, avec ancienneté au
1er octobre 2001
Objet:
ingénieurs en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Olivier Bornet
2e échelon, avec ancienneté au
1er octobre 2001
Objet:
ingénieurs en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Marc Blanchet
détaché auprès de France Télécom terminaux, 2e échelon, avec ancienneté au
1er octobre 2001
Objet:
ingénieurs en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Laurent Benatar
2e échelon, avec ancienneté au
1er octobre 2001
Objet:
ingénieurs en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Emmanuel Azema
2e échelon, avec ancienneté au
1er octobre 2001
Objet:
ingénieurs en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Patrick Aussel
2e échelon, avec ancienneté au
2 novembre 2001
Objet:
ingénieurs en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Benoît Chassatte
détaché auprès du ministère des affaires étrangères, 1er échelon, avec ancienneté au
1er juillet 2000
2e échelon, avec ancienneté au
1er juillet 2002
Objet:
ingénieur en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Aline Tarrago
1er échelon, avec ancienneté au
1er février 2000
2e échelon (He B), 1er chevron, avec ancienneté au
1er février 2002
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Isabelle Rak, née Ledoux
détachée auprès du ministère de l'éducation nationale, 2e échelon (He B), 1er chevron, avec ancienneté au
1er janvier 2002
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Joëlle Passelegue
2e échelon (He B), 1er chevron, avec ancienneté au
1er janvier 2002
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Claire Paponneau
2e échelon (He B), 1er chevron, avec ancienneté au
1er janvier 2002
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Barbara Dalibard
1er échelon, avec ancienneté au
15 février 2001
Objet:
ingénieurs généraux des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Catherine Rudloff, née Lafitte
2e échelon, avec ancienneté au
1er octobre 2001
Objet:
ingénieurs en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Edith Payan
2e échelon, avec ancienneté au
22 décembre 2001
Objet:
ingénieurs en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Valérie Le Gall, née Duburcq
2e échelon, avec ancienneté au
1er octobre 2001
Objet:
ingénieurs en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002
De: Marie-Christine Captal
2e échelon, avec ancienneté au
1er octobre 2001
Objet:
ingénieurs en chef des télécommunications
dans les conditions
date_debut="2002-01-01"
promotion
30 Juillet 200230/07/2002

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.