30 Juillet 2017

Réthorique et discours politique par le Docteur Viktorovitch sur Thinkerview.

C'est un bonheur à écouter :-)

(publicité bénévole)
De: Vincent Delsart
Objet:
à représenter la Caisse des dépôts et consignations dans les conseils d'administration, les conseils de surveillance et les assemblées générales ou au sein de tous autres organes de sociétés, entités ou fonds, ayant ou non la personnalité morale, de nationalité française ou étrangère
dont le suivi relève des attributions et compétences de la direction des retraites et de la solidarité
Groupe:
conseil_administration
habilitation
30 Juillet 201730/07/2017
De: Alain Beuzelin
Objet:
à représenter la Caisse des dépôts et consignations dans les conseils d'administration, les conseils de surveillance et les assemblées générales ou au sein de tous autres organes de sociétés, entités ou fonds, ayant ou non la personnalité morale, de nationalité française ou étrangère
dont le suivi relève des attributions et compétences de la direction en charge des retraites et de la solidarité
Groupe:
conseil_administration
habilitation
30 Juillet 201730/07/2017
De: Dominique Carrilho
Objet:
responsable de l'unité pensionnés
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Alain Mikailitchenko
Objet:
responsable de l'unité gestion des flux entrants et des archives physiques et numériques
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Laurent Sanchez
responsable de l'unité employeur 1
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leur unité respective, avec faculté de se substituer entre eux
Objet:
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Bruno Pierre
responsable de l'unité recouvrement
Objet:
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Ange Massoni
responsable par intérim de l'unité flux et moyens opérationnels
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leur unité respective, avec faculté de se substituer entre eux
Objet:
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Erwan Guinement
responsable de l'unité commission de recours amiable
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leur unité respective, avec faculté de se substituer entre eux
Objet:
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Luc Chevalier
responsable de l'unité assistance employeurs
Objet:
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Patrick Bouhours
responsable de l'unité poly-affiliés 1
Objet:
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Frédéric Barbot
responsable de l'unité élus et cotisants permanents d'Angers
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leur unité respective, avec faculté de se substituer entre eux
Objet:
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Philippe Verbois
responsable des ressources humaines
Objet:
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Gilles Vachez
responsable du contrôle de gestion et de la performance économique, et à
Objet:
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Jean-Clair Pouzet
adjoint au responsable du service juridique
Objet:
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Patrick Planquais
responsable du contrôle des risques et de la conformité juridique, à
Objet:
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Stéphane Laroche
responsable du pilotage stratégique du système d'information
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du secrétariat général de la direction en charge des retraites et de la solidarité
Objet:
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Jérôme Labadie
responsable de la logistique et de la sécurité
au nom du directeur général, tous actes relatifs à la gestion de la logistique et de la sécurité
Objet:
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Jean-Luc Duloué
adjoint au responsable du service affiliés et responsable de l'unité appui expertise et projets
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service affiliés
Objet:
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Pascal Chancel
adjoint au responsable du service affiliés et responsable de l'unité appui qualité et documentation
Objet:
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Romain Berthier
adjoint au responsable du service juridique et responsable de l'unité études réglementaires transversales et conformité des contrats et conventions
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions de ce service, y compris les actes relatifs à la représentation de la Caisse des dépôts et consignations tant en demande qu'en défense devant les juridictions, lorsque le ministère d'avocat n'est pas obligatoire, pour le contentieux relatif aux fonds gérés au sein du département dénommé « établissement d'Angers-Paris »
Objet:
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Muriel Chabret
Objet:
responsable de l'unité actif-employeur
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Anne-Marie Besse
Objet:
responsable de l'unité actif-employeur
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Ghislaine Figerou
Objet:
responsable de l'unité accueil, transport, courrier départ, traduction
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Chantal Lecoq
Objet:
adjointe au responsable du service retraite des mines et responsable de l'unité gestion des actifs mines et de l'unité gestion retraites et paiement mines, ainsi qu'à
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Florence Rousseaux
responsable de l'unité employeurs 2
Objet:
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Anne-Solange Petetin
responsable de l'unité transferts IRCANTEC de Paris, ainsi qu'à
Objet:
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Aude Lodi
responsable de l'unité réglementation, ainsi qu'à
Objet:
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Sonia Lefèvre
responsable de l'unité premiers traitements
Objet:
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Martine Joly
responsable de l'unité flux entrants
Objet:
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Annick Fournier
responsable de l'unité GRC multicanal 2
Objet:
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Florence Emons
responsable de l'unité praticiens hospitaliers
Objet:
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Anne-Sophie Decoux
responsable de l'unité poly-affiliés 3, ainsi qu'à
Objet:
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Marie Chartus
responsable de l'unité centre de contacts et accueils de Paris
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leur unité respective, avec faculté de se substituer entre eux
Objet:
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Séverine Cardot-Moal
responsable de l'unité contentieux
Objet:
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Sandrine Blouin
responsable de l'unité GRC multicanal 1
Objet:
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Erica Billmann
responsable de l'unité élus et cotisants permanents de Cholet
Objet:
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Elodie Ben Hayoun
responsable de l'unité poly-affiliés 2
Objet:
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Catherine Samson
responsable de l'unité emploi-mobilité
Objet:
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Laetitia Ribeiro
adjointe au responsable des ressources humaines
Objet:
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Brigitte Reichling
responsable des ressources humaines au secrétariat général de la direction en charge des retraites et de la solidarité
au nom du directeur général, les pièces, les correspondances, les contrats et les actes relatifs aux frais de fonctionnement
dans la limite de ses attributions
Objet:
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Jocelyne Nguyen
responsable du dialogue social
au nom du directeur général, tous actes relatifs à la gestion du dialogue social
Objet:
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Virginie Maupetit
responsable de l'unité développements des compétences formation
au nom du directeur général, tous actes relatifs à la gestion interne du service des ressources humaines
Objet:
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Bernadette Hourdebaigt
responsable qualité et risques
au nom du directeur général, tous actes relatifs à ses attributions
Objet:
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Chantal Guillou
responsable de l'unité appui et conseils aux collaborateurs
Objet:
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Abdelmounaïm Zahid
responsable de l'unité marchés
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service prestations et achats
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Philippe Verbois
responsable des ressources humaines
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge des moyens et ressources opérationnels
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Charles-Henry Ronzeaud
directeur du marketing numérique
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service marketing numérique de la direction en charge des retraites et de la solidarité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Malick Mbath
adjoint au responsable du service d'administration du registre national des quotas d'émission des gaz à effet de serre
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Yves Lespine
adjoint au responsable du service actif A
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Philippe Joyeux
adjoint au responsable du département, responsable des gestions mutualisées
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Olivier Hamon
adjoint au responsable du service fonds domestiques et fiducies
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Philippe Goutas
adjoint à la responsable de la direction solidarité et autres fonds
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de cette direction
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Philippe Gondelle
adjoint au responsable du service Compte personnel de formation et responsable de l'unité gestion des droits
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service Compte personnel de formation
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Benjamin Faucon
adjoint au responsable du service qualité et risques, responsable de l'unité 2 qualité et risques
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service qualité et risques
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Jean-Pierre Etcheberry
adjoint à la responsable du service vie sociale
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Vincent Delsart
responsable du service du pilotage des investissements et de la comptabilité
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de ce service, y compris les actes
mentionnés au 3° de l'article 1er
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Jean-Yves Cornu
responsable par intérim de la communication
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service communication de la direction en charge des retraites et de la solidarité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Alain Chazelle
responsable de l'unité liquidation invalidité de la Caisse nationale de retraite des agents des collectivités locales (CNRACL)
Objet:
au nom du directeur général, les recours gracieux du service risques professionnels
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Michaël Boyer-Vidal
responsable de l'unité appui et performance
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de son unité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Alain Beuzelin
responsable du département dénommé « établissement d'Angers-Paris »
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de son département, y compris les actes relatifs à la représentation de la Caisse des dépôts et consignations tant en demande qu'en défense devant les juridictions, lorsque le ministère d'avocat n'est pas obligatoire, pour le contentieux relatif aux fonds gérés par le département dénommé « établissement d'Angers-Paris » de la direction en charge des retraites et de la solidarité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Alain Beuzelin
responsable du département dénommé « établissement d'Angers-Paris » et assurant par intérim les fonctions de directeur de la direction en charge des retraites et de la solidarité
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de cette direction, y compris
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Emmanuel Ballu
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de son département, y compris
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: François Darnet
Objet:
responsable de l'unité recouvrement retraites des mines, l'effet de signer, au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service retraite des mines
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Philippe Bempel
Objet:
chargé de mission auprès de la responsable du service employeurs
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion du service employeurs
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Jacques Taffin
responsable de la gouvernance des fonds
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Jean-Louis Molas
responsable des moyens et ressources opérationnels
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Jean-Louis Barsottini
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Jean-Louis Barsottini
responsable de la direction de la gestion
Objet:
au nom du directeur général
les actes mentionnés au premier alinéa
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Lionel Couaillet
responsable du pôle risques et contrôle interne du service du pilotage des investissements et de la comptabilité
Objet:
au nom du directeur général
les actes mentionnés au premier alinéa, à l'exception des conventions, des contrats et des mandats de dépenses et des titres de recettes relevant de la gestion financière des fonds
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Patrick Badilian
responsable du service financier
Objet:
au nom du directeur général
les actes mentionnés au premier alinéa, à l'exception des conventions, des contrats et des mandats de dépenses et des titres de recettes relevant de la gestion financière des fonds
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Lilian Espugna
responsable du service actif A
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge des gestions mutualisées
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Philippe Coudouin
responsable du service employeur
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge des gestions mutualisées
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Xavier Bonnissou
responsable du service actif B
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge des gestions mutualisées
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Michel Sargeac
responsable du service solidarité, et à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge de la solidarité et des risques professionnels
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: André Sapin
responsable du service risques professionnels
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge de la solidarité et des risques professionnels
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Loïc Gautier
responsable du service actuariat-statistiques
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge de la gouvernance des fonds
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Jean-Marie Reynier
responsable de la gestion des flux
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service de la relation clients
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Dominique Saint-Clémente
responsable de l'unité PPMA1
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Didier Pettes
responsable de l'unité action sociale aides financières habitat
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Bernard Orbillot
responsable de l'unité liquidation des arrêts de travail/maladies professionnelles (AT/MP)
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Bruno Kieffer
responsable de l'unité PPMA4
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Jérôme Grolez
responsable de l'unité PPMB4 et à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Olivier Girard
responsable de l'unité PPMA2
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Denis Gallais
responsable de l'unité pilotage réclamations
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Alain Dehaese
responsable de l'unité information numérique et expérience clients
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Alain Chazelle
responsable de l'unité liquidation invalidité de la Caisse nationale de retraite des agents des collectivités locales (CNRACL)
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Jean Brunet
responsable de l'unité service de l'allocation de solidarité aux personnes âgées (SASPA) gestion des allocations
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Frédéric Bergero
responsable de l'unité action sociale service aux pensionnés aide-ménagère
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Claude Andrieux
responsable de l'unité fonds de compensation
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Denis Dufour
responsable du service retraite des mines, à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur service respectif
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Hubert Ciaravino
responsable du service Fonds pour l'insertion des personnes handicapées dans la fonction publique (FIPHFP), à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur service respectif
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Patrick Chaix
responsable du service fonds domestiques et fiducies, et à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur service respectif
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Yves André
responsable du service d'administration du registre national des quotas d'émission de gaz à effet de serre
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur service respectif
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Alain Garelli
responsable du service qualité et risques
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction du pilotage, ainsi que les mandats de dépenses et les titres de recettes du département dénommé « établissement d'Angers-Paris »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Bruno Doucet
responsable du service prestations et achats et à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction des ressources humaines et des moyens opérationnels
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Emmanuel Fortin
responsable du service offre relation client
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction de la relation client
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Philippe Treilhou
responsable du service pilotage des fonds, et à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction de la gouvernance IRCANTEC et services associés, y compris les actes relatifs à la représentation de la Caisse des dépôts et consignations tant en demande qu'en défense devant les juridictions, lorsque le ministère d'avocat n'est pas obligatoire, pour le contentieux relatif aux fonds gérés au sein du département dénommé « établissement d'Angers-Paris »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: David Sanchez
responsable du service juridique
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction de la gouvernance IRCANTEC et services associés, y compris les actes relatifs à la représentation de la Caisse des dépôts et consignations tant en demande qu'en défense devant les juridictions, lorsque le ministère d'avocat n'est pas obligatoire, pour le contentieux relatif aux fonds gérés au sein du département dénommé « établissement d'Angers-Paris »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Philippe Palluau
responsable du service affiliés
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction de la gestion
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Emmanuel Cateau
responsable du service Compte personnel de formation
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction de la gestion
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Patrick Badilian
responsable du service financier
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement, les mandats de dépenses et les titres de recettes relatifs à la gestion de trésorerie, aux paiements-recouvrements et à la gestion financière des fonds
dans la limite des attributions du service du pilotage des investissements et de la comptabilité à la direction en charge des retraites et de la solidarité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Eric Simonnetto
responsable des systèmes d'information du service comptabilité
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement et tous documents comptables
dans la limite des attributions du service comptabilité
au sein du service du pilotage des investissements et de la comptabilité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Ange Massoni
adjoint à la responsable du service ressources humaines et responsable de l'unité ressources humaines de proximité Paris ainsi qu'à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service ressources humaines
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Jean-Pierre Boinet
responsable de l'unité Emploi
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service ressources humaines
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Bertrand Sautejeau
adjoint à la responsable du service pilotage activité budget facturation, et à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service pilotage activité budget facturation, ainsi que les mandats de dépenses et les titres de recettes du département dénommé « établissement d'Angers-Paris »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Philippe Joachim
adjoint à la responsable du service site de Metz et responsable de l'unité liquidation IRCANTEC (Metz)
Objet:
au nom du directeur général, les pièces, correspondances et actes relatifs au fonctionnement matériel du site dont ils ont la charge
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Cyril Parodi
responsable du service communication de Bordeaux, à
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Luc Gerbore
responsable de l'unité événementiel
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Olivier Enard
responsable du service communication Paris, et à
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: François-Xavier Aranda
responsable du service marketing retraite et solidarité, à
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Yann Suau
responsable de la comptabilité pour les fonds gérés à Angers et à Paris
Objet:
au nom du directeur général, les documents comptables
dans la limite des attributions du service comptabilité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Walter Renault
adjoint à la responsable de la comptabilité des fonds gérés à Bordeaux, et à
Objet:
au nom du directeur général, les documents comptables
dans la limite des attributions du service comptabilité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Cyrille Guillot
responsable de l'unité décès et réversions
Objet:
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leur unité respective, avec faculté de se substituer entre eux
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Emmanuel Ballu
responsable du département dénommé « établissement de Bordeaux »
Objet:
au nom du directeur général, les actes
mentionnés à l'article 1er, à l'exclusion de ceux mentionnés au 2° de cet article
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Philippe Joachim
Objet:
adjoint à la responsable du service site de Metz et responsable de l'unité liquidation IRCANTEC (Metz)
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service site de Metz
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Christophe Fayolle
Objet:
adjoint au responsable du service contact et accueil
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Sandrine Triquet
adjointe au responsable du service offre relation client
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Nathalie Trieu
adjointe au responsable du service actif B
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Sybille Provost Chabois
adjointe au responsable du service solidarité
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Sandrine Mendès
responsable de l'unité appui et performance
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de son unité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Ségolène Leroy
adjointe au responsable du service actuariat-statistiques
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Evelyne Lafonta
adjointe au responsable du pilotage de la relation clients
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Odile Guériot
responsable de l'unité budget et contrôle de gestion
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service du pilotage de la performance
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Audrey Girard-Grillo
responsable du développement et des relations institutionnelles
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service du développement et des relations institutionnelles de la direction en charge des retraites et de la solidarité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Géraldine Delon Pascouau
adjointe au responsable du service pensionné
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Marine Chevalier
adjointe au responsable du service employeur
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de ce service
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Marine Agostini
responsable de l'unité coordination des relations sociales
Objet:
au nom du directeur général tous les actes relatifs au frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions de l'unité coordination des relations sociales
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Florence Welter
Objet:
responsable de l'unité gestion mines de Metz
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de son unité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Sylviane Le Saux
responsable de la solidarité et des risques professionnels
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Marie-José Chazelles
de
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Anne-Lise Bonotto
responsable de la relation clients
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Marie-José Chazelles
responsable de la direction solidarité et autres fonds
Objet:
au nom du directeur général
les actes mentionnés au premier alinéa
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Annick Pébayle
responsable par intérim du service comptable
Objet:
au nom du directeur général
les actes mentionnés au premier alinéa, à l'exception des conventions, des contrats et des mandats de dépenses et des titres de recettes relevant de la gestion financière des fonds
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Marion-Anne Macé
responsable du pôle affaires générales et gouvernance
Objet:
au nom du directeur général
les actes mentionnés au premier alinéa, à l'exception des conventions, des contrats et des mandats de dépenses et des titres de recettes relevant de la gestion financière des fonds
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Sophie Pomès
responsable du service pensionné
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge des gestions mutualisées
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Virginie Lladeres
responsable du service vie sociale
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge de la gouvernance des fonds
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Géraldine Gilleron
responsable du service affaires juridiques
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge de la gouvernance des fonds
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Frédérique Brault
responsable du pilotage de la performance
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service en charge de la gouvernance des fonds
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Hélène Quancard-Miel
responsable du pilotage de la relation clients, à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service de la relation clients
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Françoise Pelletan
responsable du centre de contacts, et à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service de la relation clients
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Eva Garcia
chargée de projet relation clientèle-offre de services en ligne, à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions du service de la relation clients
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Julie Thomas
responsable de l'unité prévention du Fonds national de prévention (FNP)
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Karine Payre
responsable de l'unité PPMB2, à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Ghislaine Ozanne
responsable de l'unité PPMB5 du service actif B
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Carole Molinié
responsable de l'unité PPMA3
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Bernadette Manciet
responsable de l'unité PPMB3, à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Sandrine Leduc
responsable de l'unité service de l'allocation de solidarité aux personnes âgées (SASPA) instruction des demandes
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Christine Lagleize
responsable de l'unité PPMB1, à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Sylvie Labat
responsable de l'unité PPMA5 du service actif A
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Françoise Cazalets
responsable de l'unité information, formation
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Marion Lesguillier
responsable du service fonds à faible volumétrie, à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur service respectif
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Hélène Eymery
responsable du service programmes européens, ainsi qu'à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de leur service respectif
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Patricia Lozac'h
responsable du service pilotage activité budget facturation, ainsi qu'à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction du pilotage, ainsi que les mandats de dépenses et les titres de recettes du département dénommé « établissement d'Angers-Paris »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Corinne Ménier
responsable du service Flux
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction des ressources humaines et des moyens opérationnels
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Alexia Bacchi
responsable du service des ressources humaines, ainsi qu'à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction des ressources humaines et des moyens opérationnels
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Emmanuelle Gros
responsable du service contacts et accueil, et à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction de la relation client
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Geneviève Meisnerowski
responsable du service vie sociale des instances, ainsi qu'à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction de la gouvernance IRCANTEC et services associés, y compris les actes relatifs à la représentation de la Caisse des dépôts et consignations tant en demande qu'en défense devant les juridictions, lorsque le ministère d'avocat n'est pas obligatoire, pour le contentieux relatif aux fonds gérés au sein du département dénommé « établissement d'Angers-Paris »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Brigitte Wahlen
responsable du service site de Metz, ainsi qu'à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction de la gestion
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Véronique Drouin-Delaby
responsable du service retraités
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction de la gestion
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Véronique Auffret
responsable du service employeurs
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
dans la limite des attributions de la direction de la gestion
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Annick Pébayle
responsable par intérim du service comptabilité, et
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement et tous documents comptables
dans la limite des attributions du service comptabilité
au sein du service du pilotage des investissements et de la comptabilité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De:
Sylvie Arnoux responsable de l'unité Parcours formation
ainsi qu'à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service ressources humaines
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Véronique Pierre
responsable de l'unité appui et performance RH
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service ressources humaines
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Karine Bollier Chambeau
adjointe à la responsable du service pilotage activité budget facturation et responsable de l'unité budget et facturation fonds Paris
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service pilotage activité budget facturation, ainsi que les mandats de dépenses et les titres de recettes du département dénommé « établissement d'Angers-Paris »
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Hélène Gazier
responsable de l'unité retraites statutaires et CANSSM et retraite Banque de France
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances relatives à l'activité de gestion de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Isabelle Femy
responsable de l'unité fonds à faible volumétrie et à
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances relatives à l'activité de gestion de leur unité respective
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Brigitte Wahlen
responsable du site de Metz, et
Objet:
au nom du directeur général, les pièces, correspondances et actes relatifs au fonctionnement matériel du site dont ils ont la charge
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Marie Chartus
responsable du site de Paris, rue Villiers-de-l'Isle-Adam
Objet:
au nom du directeur général, les pièces, correspondances et actes relatifs au fonctionnement matériel du site dont ils ont la charge
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Géraldine Boureau
responsable du site de Cholet, et
Objet:
au nom du directeur général, les pièces, correspondances et actes relatifs au fonctionnement matériel du site dont ils ont la charge
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Erica Billmann
responsable de l'unité élus et cotisants permanents de Cholet
Objet:
au nom du directeur général, les pièces, correspondances et actes relatifs au fonctionnement matériel du site dont ils ont la charge
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Isabelle Vergeat-Achaintre
responsable du service communication d'Angers, à
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Maguy Saulnier
responsable de la transformation numérique
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Geneviève Guilbert
responsable projets transversaux, à
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Blandine Calcio-Gaudino
responsable de l'innovation ouverte, et à
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Véronique Boissenot
responsable du service marketing parcours professionnel, à
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Aurore Simon
adjointe au responsable du service Fonds pour l'insertion des personnes handicapées dans la fonction publique (FIPHFP) et responsable de l'unité plate-forme des aides et accessibilité, ainsi qu'à
Objet:
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leur unité respective, avec faculté de se substituer entre eux
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Emilie Labbe-Deschamps
responsable de l'unité conventionnement et appui
Objet:
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leur unité respective, avec faculté de se substituer entre eux
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Marie-Antoinette Denux
responsable de l'unité gestion des comptes retraités, ainsi qu'à
Objet:
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leur unité respective, avec faculté de se substituer entre eux
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Géraldine Boureau
responsable de l'unité action sociale, à
Objet:
au nom du directeur général, les correspondances relatives à l'activité de gestion de leur unité respective, avec faculté de se substituer entre eux
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Karen Le Chenadec
secrétaire générale de la direction en charge des retraites et de la solidarité
Objet:
au nom du directeur général, les actes
mentionnés à l'article 1er, à l'exclusion de ceux mentionnés au 2° de cet article
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Gwenaelle Gonday
Objet:
adjointe à la responsable du service des flux
au nom du directeur général, tous actes relatifs aux frais de fonctionnement ainsi que toutes les correspondances
dans la limite des attributions du service des flux
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Philippe Joyeux
adjoint au responsable du département dénommé établissement de Bordeaux
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
au titre de la gestion du volet « territoires de soins numériques » de l'action « développement de l'économie numérique/gestion du Fonds national pour la société numérique » du programme des investissements d'avenir (PIA)
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Philippe Goutas
adjoint à la responsable de la direction de la solidarité et autres fonds
Objet:
au nom du directeur général, les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Alain Beuzelin
responsable du département dénommé « établissement d'Angers-Paris » et assurant par intérim les fonctions de directeur de la direction en charge des retraites et de la solidarité
Objet:
au nom du directeur général, tous actes relatifs à la gestion des actions du programme des investissements d'avenir (PIA) par la direction des retraites et de la solidarité
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Jacques Taffin
responsable de la gouvernance des fonds
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Jean-Louis Molas
responsable des moyens et ressources opérationnels
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Emmanuel Ballu
responsable du département dénommé établissement de Bordeaux
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Michel Sargeac
responsable du service solidarité
Objet:
au nom du directeur général
les actes nécessaires aux versements n'excédant pas un montant de 5 millions d'euros
au titre de la gestion du volet « territoires de soins numériques » de l'action « développement de l'économie numérique/gestion du Fonds national pour la société numérique » du programme des investissements d'avenir (PIA)
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Claude Andrieux
responsable de l'unité des fonds de compensation
Objet:
au nom du directeur général
les actes nécessaires aux versements n'excédant pas un montant de 5 millions d'euros
au titre de la gestion du volet « territoires de soins numériques » de l'action « développement de l'économie numérique/gestion du Fonds national pour la société numérique » du programme des investissements d'avenir (PIA)
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Marie-José Chazelles
adjointe au responsable du département dénommé établissement d'Angers-Paris et responsable de la direction de la solidarité et autres fonds
Objet:
au nom du directeur général, tous actes
au titre de la gestion
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Karine Bollier Chambeau
adjointe à la responsable du service pilotage activité budget facturation et responsable de l'unité budget et facturation Fonds Paris
Objet:
au nom du directeur général
les actes nécessaires aux versements n'excédant pas un montant de 10 millions d'euros
au titre de la gestion
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Patricia Lozac'h
responsable du service pilotage activité budget facturation
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Sylviane Le Saux
responsable de la solidarité et des risques professionnels
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Karen Le Chenadec
secrétaire générale de la direction en charge des retraites et de la solidarité
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Anne-Lise Bonotto
responsable de la relation clients
Objet:
au nom du directeur général
les mêmes actes
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Sybille Provost-Chabois
son adjointe
Objet:
au nom du directeur général
les actes nécessaires aux versements n'excédant pas un montant de 5 millions d'euros
au titre de la gestion du volet « territoires de soins numériques » de l'action « développement de l'économie numérique/gestion du Fonds national pour la société numérique » du programme des investissements d'avenir (PIA)
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Joëlle Lenglet
son adjointe
Objet:
au nom du directeur général
les actes nécessaires aux versements n'excédant pas un montant de 5 millions d'euros
au titre de la gestion du volet « territoires de soins numériques » de l'action « développement de l'économie numérique/gestion du Fonds national pour la société numérique » du programme des investissements d'avenir (PIA)
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général"
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Helman le Pas de Sécheval
Objet:
au premier des membres du collège de l'Autorité des marchés financiers qui n'est ni absent ni empêché, dans l'ordre
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Patrick de Cambourg
Objet:
au premier des membres du collège de l'Autorité des marchés financiers qui n'est ni absent ni empêché, dans l'ordre
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Christian de Boissieu
Objet:
au premier des membres du collège de l'Autorité des marchés financiers qui n'est ni absent ni empêché, dans l'ordre
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Christian Schricke
Objet:
au premier des membres du collège de l'Autorité des marchés financiers qui n'est ni absent ni empêché, dans l'ordre
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Thierry Philipponnat
Objet:
au premier des membres du collège de l'Autorité des marchés financiers qui n'est ni absent ni empêché, dans l'ordre
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Jean-Pierre Hellebuyck
Objet:
au premier des membres du collège de l'Autorité des marchés financiers qui n'est ni absent ni empêché, dans l'ordre
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Jean-Claude Hassan
Objet:
au premier des membres du collège de l'Autorité des marchés financiers qui n'est ni absent ni empêché, dans l'ordre
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Jean-Claude Hanus
Objet:
au premier des membres du collège de l'Autorité des marchés financiers qui n'est ni absent ni empêché, dans l'ordre
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Bernard Coupez
Objet:
au premier des membres du collège de l'Autorité des marchés financiers qui n'est ni absent ni empêché, dans l'ordre
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Michel Camoin
Objet:
au premier des membres du collège de l'Autorité des marchés financiers qui n'est ni absent ni empêché, dans l'ordre
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Claude Nocquet
Objet:
au premier des membres du collège de l'Autorité des marchés financiers qui n'est ni absent ni empêché, dans l'ordre
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Sylvie Lucot
Objet:
au premier des membres du collège de l'Autorité des marchés financiers qui n'est ni absent ni empêché, dans l'ordre
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Sophie Langlois
Objet:
au premier des membres du collège de l'Autorité des marchés financiers qui n'est ni absent ni empêché, dans l'ordre
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Muriel Faure
Objet:
au premier des membres du collège de l'Autorité des marchés financiers qui n'est ni absent ni empêché, dans l'ordre
Groupe:
délégation de signature
30 Juillet 201730/07/2017
De: Marie-Dominique Périgord
conseillère maître à la Cour des comptes
membre de la mission permanente d'inspection des chambres régionales des comptes
Objet:
La commission de sélection
instituée par l'article L. 221-7 du code des juridictions financières chargée d'établir la liste d'aptitude
au grade de conseiller de chambre régionale des comptes
au titre des années 2016 et 2017
en application de l'article L. 221-4 du même code
Suppléant du président de la mission permanente d'inspection des chambres régionales et territoriales des comptes
Groupe:
suppleant
composition
30 Juillet 201730/07/2017
De: Henri d'Abzac
préfet hors cadre
membre du Conseil supérieur de l'appui territorial et de l'évaluation, ou
Objet:
La commission de sélection
instituée par l'article L. 221-7 du code des juridictions financières chargée d'établir la liste d'aptitude
au grade de conseiller de chambre régionale des comptes
au titre des années 2016 et 2017
en application de l'article L. 221-4 du même code
Membres représentant les ministres
Groupe:
composition
30 Juillet 201730/07/2017
De: Jean-Yves Bertucci
conseiller maître à la Cour des comptes, président de la mission permanente d'inspection des chambres régionales et territoriales des comptes, suppléant le premier président de la Cour des comptes, président de la commission de sélection
Objet:
La commission de sélection
instituée par l'article L. 221-7 du code des juridictions financières chargée d'établir la liste d'aptitude
au grade de conseiller de chambre régionale des comptes
au titre des années 2016 et 2017
en application de l'article L. 221-4 du même code
Groupe:
composition
30 Juillet 201730/07/2017
De: Sophie Legrand
cheffe du bureau des concours et examens professionnels à la direction des ressources humaines des ministères économiques et financiers, désignée par le ministre de l'économie et des finances et le ministre de l'action et des comptes publics
Objet:
La commission de sélection
instituée par l'article L. 221-7 du code des juridictions financières chargée d'établir la liste d'aptitude
au grade de conseiller de chambre régionale des comptes
au titre des années 2016 et 2017
en application de l'article L. 221-4 du même code
Membres représentant les ministres
Groupe:
composition
30 Juillet 201730/07/2017
De: Nathalie Green
cheffe du bureau de l'encadrement supérieur et des politiques d'encadrement à la direction générale de l'administration et de la fonction publique, ou
Objet:
La commission de sélection
instituée par l'article L. 221-7 du code des juridictions financières chargée d'établir la liste d'aptitude
au grade de conseiller de chambre régionale des comptes
au titre des années 2016 et 2017
en application de l'article L. 221-4 du même code
Membres représentant les ministres
Groupe:
composition
30 Juillet 201730/07/2017
De: Alain Stephan
président de section ou
Objet:
La commission de sélection
instituée par l'article L. 221-7 du code des juridictions financières chargée d'établir la liste d'aptitude
au grade de conseiller de chambre régionale des comptes
au titre des années 2016 et 2017
en application de l'article L. 221-4 du même code
Magistrats des chambres régionales des comptes désignés en son sein par le Conseil supérieur des chambres régionales et territoriales des comptes
Groupe:
magistrat
composition
30 Juillet 201730/07/2017
De: Nicolas Billebaud
conseiller ou
Objet:
La commission de sélection
instituée par l'article L. 221-7 du code des juridictions financières chargée d'établir la liste d'aptitude
au grade de conseiller de chambre régionale des comptes
au titre des années 2016 et 2017
en application de l'article L. 221-4 du même code
Magistrats des chambres régionales des comptes désignés en son sein par le Conseil supérieur des chambres régionales et territoriales des comptes
Groupe:
magistrat
composition
30 Juillet 201730/07/2017
De: Sarah Birden
première conseillère ou
Objet:
La commission de sélection
instituée par l'article L. 221-7 du code des juridictions financières chargée d'établir la liste d'aptitude
au grade de conseiller de chambre régionale des comptes
au titre des années 2016 et 2017
en application de l'article L. 221-4 du même code
Magistrats des chambres régionales des comptes désignés en son sein par le Conseil supérieur des chambres régionales et territoriales des comptes
Groupe:
magistrat
composition
30 Juillet 201730/07/2017
De: Nathalie Tournyol du Clos
directrice de la formation à l'Ecole nationale d'administration
Objet:
La commission de sélection
instituée par l'article L. 221-7 du code des juridictions financières chargée d'établir la liste d'aptitude
au grade de conseiller de chambre régionale des comptes
au titre des années 2016 et 2017
en application de l'article L. 221-4 du même code
Le procureur général près la Cour des comptes ou son représentant
Groupe:
cour_comptes
composition
30 Juillet 201730/07/2017
De: Monique Saliou
conseillère maître à la Cour des comptes, ou
Objet:
La commission de sélection
instituée par l'article L. 221-7 du code des juridictions financières chargée d'établir la liste d'aptitude
au grade de conseiller de chambre régionale des comptes
au titre des années 2016 et 2017
en application de l'article L. 221-4 du même code
Magistrat de la Cour des comptes désigné en son sein par le Conseil supérieur de la Cour des comptes
Groupe:
cour_comptes
magistrat
composition
30 Juillet 201730/07/2017
De: Maryline Laplace
ingénieure en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
cheffe du service de la coordination des politiques culturelles et de l'innovation au secrétariat général du ministère de la culture
Groupe:
date_debut="2017-08-01"
duree="trois ans"
renouvellement
30 Juillet 201730/07/2017
De: Barbaret (Hervé)
secrétaire général du ministère de la culture
Objet:
haut fonctionnaire de défense et de sécurité auprès de la ministre de la culture
Groupe:
haut_fonctionnaire_defense_securite
nomination
30 Juillet 201730/07/2017
De: Henrard (Olivier)
maître des requêtes au Conseil d'Etat
Objet:
médiateur du livre
Remplace:M. Schwartz (Marc)
nomination
30 Juillet 201730/07/2017
De: Hatchondo (Régine)
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Etablissement public du parc et de la grande halle de La Villette
au titre du représentant du ministre chargé de la culture choisi au sein de la direction générale de la création artistique
Remplace:Mme Tison-Vuillaume (Laurence)
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Juillet 201730/07/2017
De: Aurélien DAUBAIRE
administrateur hors classe de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Objet:
directeur régional de l'Institut national de la statistique et des études économiques de La Réunion-Mayotte
Remplace:Mme Valérie ROUX
Groupe:
date_debut="2017-09-01"
nomination
30 Juillet 201730/07/2017
De: Thierry MATHOU
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
chef de service à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
directeur d'Asie et d'Océanie au sein de la direction générale des affaires politiques et de sécurité
Groupe:
date_debut="2017-08-01"
duree="trois ans"
nomination
30 Juillet 201730/07/2017
De: Laurence AUER
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
chef de service à l'administration centrale du ministère de l'Europe et des affaires étrangères
directrice de la culture, de l'enseignement, de la recherche et du réseau
au sein de la direction générale de la mondialisation, de la culture, de l'enseignement et du développement international
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Juillet 201730/07/2017
De: Jean-Baptiste FAIVRE
conseiller des affaires étrangères hors classe (cadre d'Orient)
Objet:
sous-directeur, directeur adjoint à la direction d'Afrique du Nord et du Moyen-Orient au ministère de l'Europe et des affaires étrangères
Groupe:
date_debut="2017-08-01"
duree="trois ans"
nomination
30 Juillet 201730/07/2017
De: Hervé Stéphan
conseiller à la Cour de cassation
Objet:
membres suppléants de la commission des sanctions de l'Agence française anticorruption
Groupe:
suppleant
nomination
30 Juillet 201730/07/2017
De: Maurice Méda
conseiller d'Etat
Objet:
membres suppléants de la commission des sanctions de l'Agence française anticorruption
Groupe:
suppleant
nomination
30 Juillet 201730/07/2017
De: Bernard Candiard
conseiller maître honoraire à la Cour des comptes
Objet:
membres suppléants de la commission des sanctions de l'Agence française anticorruption
Groupe:
suppleant
nomination
30 Juillet 201730/07/2017
De: Françoise Sichler-Ghestin
conseillère d'Etat
Objet:
membres suppléants de la commission des sanctions de l'Agence française anticorruption
Groupe:
suppleant
nomination
30 Juillet 201730/07/2017
De: Marie Pittet
conseillère maître à la Cour des comptes
Objet:
membres suppléants de la commission des sanctions de l'Agence française anticorruption
Groupe:
suppleant
nomination
30 Juillet 201730/07/2017
De: Isabelle Orsini
conseillère à la Cour de cassation
Objet:
membres suppléants de la commission des sanctions de l'Agence française anticorruption
Groupe:
suppleant
nomination
30 Juillet 201730/07/2017
De: Yves Médina
conseiller maître honoraire à la Cour des comptes
Objet:
membres de la commission des sanctions de l'Agence française anticorruption
Groupe:
nomination
30 Juillet 201730/07/2017
De: Jean Courtial
conseiller d'Etat, président de la commission
Objet:
membres de la commission des sanctions de l'Agence française anticorruption
Groupe:
nomination
30 Juillet 201730/07/2017
De: Jacques Buisson
conseiller à la Cour de cassation
Objet:
membres de la commission des sanctions de l'Agence française anticorruption
Groupe:
nomination
30 Juillet 201730/07/2017
De: Pâquita Morellet-Steiner
conseillère d'Etat
Objet:
membres de la commission des sanctions de l'Agence française anticorruption
Groupe:
nomination
30 Juillet 201730/07/2017
De: Anne Froment-Meurice
présidente de chambre à la Cour des comptes
Objet:
membres de la commission des sanctions de l'Agence française anticorruption
Groupe:
nomination
30 Juillet 201730/07/2017
De: Geneviève Bregeon
conseillère à la Cour de cassation
Objet:
membres de la commission des sanctions de l'Agence française anticorruption
Groupe:
nomination
30 Juillet 201730/07/2017
De: Joël DURANTON
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
Objet:
directeur de l'environnement, de l'aménagement et du logement (groupe III) de Mayotte
Groupe:
date_debut="2017-09-07"
duree="quatre ans"
nomination
30 Juillet 201730/07/2017
De: Jean-Luc VASLIN
administrateur en chef de 1re classe des affaires maritimes
Objet:
directeur de la mer (groupe IV) de la Guadeloupe
Groupe:
date_debut="2017-09-18"
duree="quatre ans"
nomination
30 Juillet 201730/07/2017
De: Jacques COUSQUER
inspecteur de l'armement pour la sécurité nucléaire
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Institut de radioprotection et de sûreté nucléaire
représentant de l'Etat
Remplace:M. Norbert FARGERE
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Juillet 201730/07/2017
De: Vanina NICOLI
sous-préfète hors classe
Objet:
sous-directrice de la performance financière au service des affaires financières ministériel, à la direction de l'évaluation de la performance et des affaires financières et immobilières relevant du secrétariat général du ministère de l'intérieur
Groupe:
duree="un an"
nomination
30 Juillet 201730/07/2017
De: VOGT (Jean-Marc)
attaché principal, chef du bureau du cabinet à la préfecture de Loir-et-Cher
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: VINOT PREFONTAINE (Charles)
colonel de l'armée de terre, directeur général de formation à l'école de cavalerie de Saumur
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: TATIN (Gilles)
délégué régional chargé d'ingénierie de formation (DRIF) animateur, coordonnateur national du réseau des délégués régionaux
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: SINGARAUD (Emmanuel)
lieutenant-colonel de l'armée de l'air, commandant d'escadron à la base d'Avord
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: ROY (Julien)
professeur agrégé de classe normale, enseignant d'histoire et de géographie en lycée
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: ROND (Fabrice)
lieutenant-colonel de l'armée de l'air, commandant d'escadron à la base d'Orléans-Bricy
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: ROBINO (Philippe)
directeur général adjoint du pôle attractivité et relations avec les territoires au conseil départemental du Loiret, directeur des services fonctionnels au service d'incendie et de secours du Loiret
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: RIVERA (Thierry)
attaché d'administration, chef du bureau de la sécurité civile à la préfecture du Cher
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: REYNAUD (Jean-Pierre)
lieutenant-colonel de gendarmerie, chef de division des opérations de la région de gendarmerie Centre-Val de Loire et du groupement de gendarmerie départementale du Loiret
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: RENELIER (Jean-Emmanuel)
chef d'entreprise
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: RAISONNIER (Nicolas)
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: PLANTADIS (Sébastien)
administrateur civil hors classe, adjoint au sous-directeur des pensions, direction des ressources humaines, ministère des armées
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: PIART (Frédérik)
attaché de direction au sein de l'entreprise EDF-CNPE de Belleville
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: PERREY (Arnaud)
professeur certifié d'histoire et de géographie
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: PATARD (Marc)
directeur du cabinet du président du conseil départemental du Loiret
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: NATUS (David)
ingénieur d'études et de fabrication, chef de groupe à l'Atelier industriel aéronautique de Bretagne
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: MORAND (Matthieu)
chef de service, inspecteur des finances publiques à la division défense de la direction régionale des finances publiques de Corse
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: MARTINEZ (Frédéric)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, chef de centre de simulation opérationnelle à l'école militaire de Saumur
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: LECUREUR (Edouard)
dirigeant de société
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: LEBRET (Patrick)
chef géologue
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: LE GALLAIS (Henri)
président de la société ENAG
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: LAVEAU (David)
directeur général de l'entreprise SDAS
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: LARS (Philippe)
ingénieur en chef de 1rs classe des études et techniques d'armement, chef de département au service de la sécurité de défense et des systèmes d'information de la direction générale de l'armement, ministère des armées
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: LAGRUE (Philippe)
colonel de gendarmerie, commandant le groupement de gendarmerie départementale de l'Indre
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: KERANGUEVEN (Gilles)
lieutenant-colonel au service de santé des armées, médecin en chef, responsable d'une antenne médicale
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: JULIEN (Bernard)
ingénieur en chef technique de l'armement
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: JOCKUM (Franck)
commissaire en chef de 2e classe au commissariat des armées
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: GODEST (Yves)
lieutenant-colonel, délégué militaire départemental adjoint de Loir-et-Cher
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: GLOMMERON (Frédéric)
maître de conférences, enseignant-chercheur, responsable de formation, vice-président du CFA des universités Centre-Val de Loire
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: GLADIEUX (Christian)
aumônier militaire catholique
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: GASPARD (Rudy)
colonel de gendarmerie, commandant le groupement de gendarmerie départementale du Cher
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: FONTAINE (Patrick)
dirigeant de sociétés
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: ESCALE (Pierre)
ingénieur de l'industrie et des mines, chargé de mission développement économique à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, du travail et de l'emploi Nouvelle-Aquitaine
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: DRAPEAU (Frédéric)
lieutenant-colonel de l'armée de terre, délégué militaire départemental de l'Indre
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: DERNONCOURT (Roger)
président et directeur général de TDA Armements SAS (Groupe Thales)
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: DEJEAN DE LA BATIE (Pierre)
responsable commercial au sein d'une société dédiée aux services financiers et d'assurances
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: de STAMPA (Jean-Georges)
chef d'entreprise
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: CUNY (Gilles)
directeur commercial coopération internationale, Renault Trucks Défense
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: COURBÉ (Laurent)
attaché d'administration, chef du bureau des affaires administratives et financières à la préfecture de région Centre-Val de Loire
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: CARMÈS (Stéphane)
attaché principal d'administration de l'Etat à la préfecture de région Centre-Val de Loire
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: CAPOU (Gilles)
lieutenant-colonel de l'armée de l'air
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: BUARD (Olivier)
capitaine de frégate, chef de bureau d'administration centrale, direction du personnel militaire de la marine, ministère des armées
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: BONTEMS (Pierre)
attaché principal d'administration de l'Etat, chef de service à la direction départementale des territoires de la Creuse
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: BOCQUET (Jérôme)
maître de conférences, enseignant-chercheur
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: BLAZQUEZ (Didier)
professeur certifié dans l'enseignement supérieur
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: BERTRAND (Franck)
chef de projet dans le secteur aéronautique
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: BERTHEVAS (Jean-François)
maître de conférences à l'université d'Orléans
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: BAUCHE (Pierre)
président de l'entreprise Junghans T2M SAS
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: BARTOLO (Philippe)
lieutenant-colonel de gendarmerie, commandant en second le groupement de gendarmerie départementale de Loir-et-Cher
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: ARCHIMBAUD (Yann)
directeur de cabinet au conseil départemental du Cher
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: ALLOUIS (Jérôme)
principal de collège
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: VENNETIER (Marielle)
professeur certifié hors classe
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: RAUTENBACH (Pascale)
professeure agrégée d'anglais en classes préparatoires aux grandes écoles
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: POINTET (Christine)
directrice d'établissement sanitaire et médico-social
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: LOMBARD (Florence)
responsable des finances à la direction industrielle de MBDA France
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: LE BERRE (Claire)
attachée d'administration de l'Etat, adjointe au chef du service achats finances au groupement de soutien de base de défense de Vannes-Coëtquidan
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: GERARD (Sandrine)
ingénieure principale, directrice des risques majeurs et de l'environnement au conseil départemental du Loiret
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: GARANGER-ROUSSEAU (Brigitte)
adjointe au maire de Tours, chargée des anciens combattants, de la mémoire et des cultes
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: FERRANDON (Christiane)
directrice de services judiciaires
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: EDEY GAMASSOU (Katarzyma)
interprète de conférences, enseignante
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: BULTEAU (Véronique)
attachée principale au ministère des solidarités et de la santé
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: BAPTISTA (Nadège)
administrateur territorial hors classe, directrice générale des services à la mairie de Châteauroux
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: ADELLE (Cécile)
conseillère experte formatrice à Pôle emploi
Objet:
pour suivre la 209e session en région de l'Institut des hautes études de défense nationale qui se déroulera à Orléans et à Bourges du 5 septembre au
13 octobre 2017
les candidats suivants
Groupe:
désignation
30 Juillet 201730/07/2017
De: Yves SCHENFEIGEL
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur départemental des territoires de la Haute-Garonne
Groupe:
nomination
30 Juillet 201730/07/2017
De: Jean-Pierre NELLO
directeur départemental de 1er classe de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
directeur départemental de la protection des populations du Pas-de-Calais
Groupe:
nomination
30 Juillet 201730/07/2017
De: Hubert GOGLINS
professeur certifié de l'enseignement agricole hors classe
Objet:
directeur départemental des territoires de l'Indre
Groupe:
nomination
30 Juillet 201730/07/2017
De: Bertrand DUBESSET
chef de mission de l'agriculture et de l'environnement
Objet:
directeur départemental adjoint des territoires de l'Isère
Groupe:
nomination
30 Juillet 201730/07/2017
De: Francis CHARPENTIER
attaché d'administration hors classe
Objet:
directeur départemental des territoires de la Haute-Savoie
Groupe:
nomination
30 Juillet 201730/07/2017
De: Didier BORREL
attaché d'administration hors classe de l'environnement
Objet:
directeur départemental des territoires de Haute-Vienne
Groupe:
nomination
30 Juillet 201730/07/2017
De: Estelle RONDREUX
ingénieure divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement
Objet:
directrice départementale des territoires de Loir-et-Cher
Groupe:
nomination
30 Juillet 201730/07/2017
De: Karine PROUX
inspectrice en chef de la santé publique vétérinaire
Objet:
directrice départementale adjointe de la cohésion sociale et de la protection des populations de l'Orne
Groupe:
nomination
30 Juillet 201730/07/2017
De: Catherine MAINGUET
inspectrice principale de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
directrice départementale adjointe de la protection des populations de l'Ain
Groupe:
nomination
30 Juillet 201730/07/2017
De: Brigitte ASTIER-CHAMINADE
Objet:
directrice départementale adjointe de la cohésion sociale d'Indre-et-Loire
Groupe:
date_debut="2017-08-23"
a_sa_demande
cessation de fonction
30 Juillet 201730/07/2017
De: Yves CLERC
Objet:
directeur départemental des territoires de la Haute-Vienne
Groupe:
date_debut="2017-08-10"
a_sa_demande
cessation de fonction
30 Juillet 201730/07/2017
De: Olivier DE SORAS
directeur départemental adjoint des territoires de l'Essonne
Objet:
dans leurs fonctions les directeurs départementaux interministériels suivants
date_debut="2017-08-15"
duree="un an"
renouvellement
30 Juillet 201730/07/2017
De: Yolande GROBON
directrice départementale adjointe de la cohésion sociale des Yvelines
Objet:
dans leurs fonctions les directeurs départementaux interministériels suivants
date_debut="2017-08-02"
duree="un an"
renouvellement
30 Juillet 201730/07/2017
De: Bernard FORM
directeur départemental de la protection des populations de la Manche
Objet:
dans leurs fonctions les directeurs départementaux interministériels suivants
date_debut="2017-08-01"
duree="deux ans"
renouvellement
30 Juillet 201730/07/2017

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.