30 Août 2000

De: Pierre Benoist
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membres de la commission des travaux mixtes
Vice-président
Groupe:
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Jean-Jacques de Bresson
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
membres de la commission des travaux mixtes
Président de la commission des travaux mixtes instituée par la loi no 52-1265 du 29 novembre 1952 sur les travaux mixtes
Groupe:
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Pierre Romenteau
ingénieur général de 1re classe des travaux maritimes
Objet:
membres de la commission des travaux mixtes
Membres militaires de la commission des travaux mixtes instituée par la loi no 52-1265 du 29 novembre 1952 sur les travaux mixtes
Groupe:
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Jean-Baptiste Poupard
ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
membres de la commission des travaux mixtes
Membres militaires de la commission des travaux mixtes instituée par la loi no 52-1265 du 29 novembre 1952 sur les travaux mixtes
Groupe:
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Hervé Podevin
colonel
Objet:
membres de la commission des travaux mixtes
Membres militaires de la commission des travaux mixtes instituée par la loi no 52-1265 du 29 novembre 1952 sur les travaux mixtes
Groupe:
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Pierre Novello
général de corps d'armée
Objet:
membres de la commission des travaux mixtes
Membres militaires de la commission des travaux mixtes instituée par la loi no 52-1265 du 29 novembre 1952 sur les travaux mixtes
Groupe:
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Gilles Grollemund
contrôleur général des armées
Objet:
membres de la commission des travaux mixtes
Membres militaires de la commission des travaux mixtes instituée par la loi no 52-1265 du 29 novembre 1952 sur les travaux mixtes
Groupe:
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Jacques Debarnot
général de brigade
Objet:
membres de la commission des travaux mixtes
Membres militaires de la commission des travaux mixtes instituée par la loi no 52-1265 du 29 novembre 1952 sur les travaux mixtes
Groupe:
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Bernard Choplin
général de division aérienne
Objet:
membres de la commission des travaux mixtes
Membres militaires de la commission des travaux mixtes instituée par la loi no 52-1265 du 29 novembre 1952 sur les travaux mixtes
Groupe:
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Pierre Woltner
ingénieur général des mines
Objet:
membres de la commission des travaux mixtes
Membres civils de la commission des travaux mixtes instituée par la loi no 52-1265 du 29 novembre 1952 sur les travaux mixtes
Groupe:
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Jean Sauter
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
membres de la commission des travaux mixtes
Membres civils de la commission des travaux mixtes instituée par la loi no 52-1265 du 29 novembre 1952 sur les travaux mixtes
Groupe:
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Henry Feral
préfet hors cadre
Objet:
membres de la commission des travaux mixtes
Membres civils de la commission des travaux mixtes instituée par la loi no 52-1265 du 29 novembre 1952 sur les travaux mixtes
Groupe:
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Dominique Cyrot
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
membres de la commission des travaux mixtes
Membres civils de la commission des travaux mixtes instituée par la loi no 52-1265 du 29 novembre 1952 sur les travaux mixtes
Groupe:
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Claude Brocas
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
membres de la commission des travaux mixtes
Membres civils de la commission des travaux mixtes instituée par la loi no 52-1265 du 29 novembre 1952 sur les travaux mixtes
Groupe:
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Dominique Spinosi
administratrice civile
Objet:
membres de la commission des travaux mixtes
Membres civils de la commission des travaux mixtes instituée par la loi no 52-1265 du 29 novembre 1952 sur les travaux mixtes
Groupe:
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Michel Cantet
administrateur civil détaché
Objet:
sous-préfet de Saint-Julien-en-Genevois
sous-préfet hors classe
Groupe:
a_sa_demande
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Julien-en-Genevois"
sous-prefecture_departement_code="74"
cessation de fonction
30 Août 200030/08/2000
De: Martine Ayme
administratrice civile hors classe
Objet:
sous-préfète hors classe, sous-préfète de Rambouillet (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Rambouillet"
sous-prefecture_departement_code="78"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Raymond Vergne
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Rambouillet (1re catégorie)
Objet:
sous-préfet de Saint-Pierre-de-la-Réunion (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Pierre de La Réunion"
sous-prefecture_departement_code="974"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Jérôme Saddier
attaché territorial
Objet:
conseiller technique chargé des relations avec le Parlement au cabinet du garde des sceaux, ministre de la justice
Groupe:
date_debut="2000-09-01"
cabinet="Garde des sceaux, ministre de la justice"
grade="Conseiller"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Christian Dijoux
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'éducation nationale
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et affecté au ministère de l'éducation nationale
Groupe:
date_debut="2000-09-07"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
30 Août 200030/08/2000
De: Jean-Bernard Harth
conseiller des affaires étrangères hors classe, représentant permanent adjoint de la France auprès de l'Organisation de coopération et de développement économiques
Objet:
ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française auprès de la République de Lituanie
Remplace:M. Michel Touraine
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Lituanie"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Georges Mouradian
conservateurs généraux du patrimoine. »
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Christine Pétillat
à
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Françoise Durand-Evrard
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Marie-Paule Arnauld
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Gérard Stucky
Objet:
«
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Alain Robez
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
«
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Georges Murat
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, directement placé sous l'autorité de
Objet:
«
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Philippe Lemoine
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
«
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Sylvain Leblanc
attaché principal d'administration centrale
Objet:
«
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Gilles Gal
ingénieur des ponts et chaussées, directement placés sous l'autorité de
Objet:
«
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Marc Focret
attaché principal des services déconcentrés, directement placé sous l'autorité de
Objet:
«
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Gérard Ferrer
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat, directement placé sous l'autorité de
Objet:
«
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Philippe Estingoy
ingénieur des ponts et chaussées, directement placé sous l'autorité de
Objet:
«
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Luc Bégassat
pour toutes décisions, pièces budgétaires et autres pièces concernant la gestion des chapitres de personnel, de fonctionnement et d'investissement
dans la limite des attributions qui leur sont confiées
Objet:
«
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Luc Bégassat
pour tous actes, arrêtés et décisions ainsi que tous marchés, contrats et avenants
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
Objet:
«
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Luc Bégassat
pour les pièces justificatives, les certificats administratifs et les bordereaux d'ordonnancement direct concernant la liquidation des traitements, les pièces comptables et autres pièces concernant la liquidation des régimes indemnitaires
dans la limite des attributions qui leur sont confiées
Objet:
«
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Luc Bégassat
pour les décisions relatives à la réglementation ainsi que les mémoires, décisions et autres pièces à destination de la juridiction administrative. »
Objet:
«
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Gérard Baudouin
pour toutes décisions se rapportant aux effectifs et tous actes, bons de commande et pièces comptables
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
Objet:
«
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Gérard Baudouin
pour tous actes, ordonnances de délégation, bons de commande et pièces comptables
dans la limite des attributions qui lui sont confiées. »
Objet:
«
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Gérard Baudouin
pour tous actes, bons de commande et pièces comptables
dans la limite des attributions qui leur sont confiées
Objet:
«
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Gérard Baudouin
pour tous actes, arrêtés et décisions ainsi que tous marchés, contrats et avenants
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
Objet:
«
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De:
Agnès-Desmarest-Parreil
pour les ordonnances de délégation et les pièces comptables concernant le fonctionnement des services médico-sociaux, l'information et la propagande en matière d'hygiène et de sécurité
dans la limite des attributions qui lui sont confiées. »
Objet:
«
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Suzanne Parrot-Schadeck
attachée principale d'administration centrale
Objet:
«
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Magali Mundler
attachés d'administration centrale, directement placés sous l'autorité de
Objet:
«
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Catherine Marcq
attachée principale d'administration centrale
Objet:
«
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Anne-Marie Le Guern
attachée principale d'administration centrale, directement placée sous l'autorité de
Objet:
«
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Agnès Desmarest-Parreil
pour les ordonnances de délégation et les pièces comptables relatives aux règlements des différentes prestations d'action sociale
dans la limite des attributions qui lui sont confiées
Objet:
«
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Nicole Darras
ingénieure divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
«
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Isabelle Colon
attachée principale d'administration centrale, directement placée sous l'autorité de
Objet:
«
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Marie-Luce Bousseton
ingénieure des ponts et chaussées, directement placée sous l'autorité de
Objet:
«
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Marie-Paule Bourreau-Charlet
attachée d'administration centrale, directement placés sous l'autorité de
Objet:
«
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Chauvin (Marc)
directeur adjoint du travail de classe normale affecté à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt de la Savoie
Objet:
sur place
au grade de directeur adjoint du travail de classe fonctionnelle
chef du service départemental de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
Groupe:
date_debut="2000-05-04"
promotion
30 Août 200030/08/2000
De: Mora (Bernard)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
2. Membres suppléants
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Hervieux (Marc)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
2. Membres suppléants
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Verger (Jean)
chef de travaux pratiques ENSAM, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Lechten (Jean-Pierre)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Lambersen (Francis)
professeur certifié, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Danaudière (Patrick)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Courtois (Alain)
professeur des universités, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Potiron (Alain)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Poisson (Gérard)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Ladet (Pierre)
professeur, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Carrier (Michel)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Huet (Jean-François)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Decaux (Jacques)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Counil (Jean-Pierre)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Comet (Jean-Claude)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Letient (Patrick)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Filippini (Fulvio)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Wacquet (Michel)
professeur certifié, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Lavallée (Thierry)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Javel (Georges)
professeur des universités, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Cailleux (Daniel)
professeur agrégé, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Beaumier (Nicole)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Quenisset (Michel)
professeur des universités, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Ponsonnet (Raymond)
professeur des universités, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Kirsch (Jean-Louis)
membre du CEREQ, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Carrard (Michel)
professeur des universités, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Bertrand (Jean-Claude)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Vanstraten (Clément)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Lahiouel (Nasser)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Graville (Olivier)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Bassino (Dante)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie mécanique et productique-organisation et génie de la production »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Waxin (Gérard)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Pillon (Gianni)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Nuns (Yves)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Kalfane (Karim)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Grangeret (Philippe)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Lepoutre (François)
professeur du CNAM, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Guerrini (Marc)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Grangeot (Gilbert)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Cart (Benoit)
membre du CEREQ, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Carle (Gabriel)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Videau (Didier)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Segers (Christian)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Gallois (Francis)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Duc (Serge)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Dezaigues (Paul)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Maboux (René)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Henon (Jean-Claude)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Villain (Michel)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Texier (Christian)
professeur des universités, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Daujeard (Luc)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Dalmaz (Gérard)
professeur des universités, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Blanc (Henri)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: de Monchy (François)
professeur certifié, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Zwingelstein (Gilles)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Neyret (Gérard)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Dumas (Gérard)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Toutin (Marie-Hélène)
membre du CEREQ, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie industriel et maintenance »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Guihard (Olivier)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
2. Membres suppléants
représentant des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Hénon (Jean-Claude)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
2. Membres suppléants
représentant des employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Steindecker (Jean-Marc)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Roussel (Alain)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Robert (Fabrice)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Fraisse (Philippe)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Hochedez (Michèle)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Mercier (Jean-Jacques)
professeur, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Houriez (Bernard)
professeur des universités, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Guyomard (Marc)
professeur, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Briand (Henri)
professeur, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Braun (Francis)
professeur des universités, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Tissot (Nicolas)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Serreau (Gérard)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Koechlin (Jean-Pierre)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Gruber (Alain)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Cailleau (Jean-Paul)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Poinas (Christian)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Pinkus (Maurice)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Filippini (Fulvio)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Dides (Robert)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Bonal (Jean)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Robert (Alain)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Misson (Michel)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Lecorf (Michel)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Le Guen (Joël)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Deblock (Michel)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Vergnolle (Michel)
professeur agrégé, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Veneau (Patrick)
membre du CEREQ, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Lepage (Francis)
professeur, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Gauch (Michel)
professeur des universités, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Bourguignat (Anne)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Nguyen (Tan)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Loubou (Christian)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Lesses (Julien)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Kiffer (Antoine)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Chastagner (Magali)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie du groupe de spécialités « génie électrique et informatique industrielle-génie des télécommunications et réseaux »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Trianon (Claude)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Zoulas (Dimitri)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Wilmart (Fabrice)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Taltavull (Jean-Luc)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Simonin (Laurent)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Schneider (Maxime)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Rodillon (Nicolas)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Rau (Francis)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Picot (David)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Pichon (René)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Nogues (Sylvain)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Mion (Florent)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Le Solleu (Marc)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Laissy (Frédéric)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Lafon (Vincent)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Kieffer (Thomas)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Juge (Raphaël)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Jos (Philippe)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Heip (Eric)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Guyomarc'h (Jacques)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Griseti (Bernard)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Goyheneix (Christian)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Goguet (Stéphane)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Georgeon (Pierre)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Folcher (Stéphane)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Ferrand (Frédéric)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Fayet (Noël)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Duquesnel (Nicolas)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Dubois (Thibault)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Desmaris (Christophe)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: De Wilde (Thierry)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Colliex (Pierre-Edouard)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Chami (Alphonse)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Carosso (Michel)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Cardy (Guillaume)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Bruel (Pierre)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Bourdier (Frédéric)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Bordeau (Emmanuel)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Book (David)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Barraud (David)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Andriamaholison (Eric)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Allabatre (Emmanuel)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Wrona (Wanda)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Wetzel (Barbara)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Vialatte (Carine)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Siffert (Brigitte)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Primevert (Johanna)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Peyratou (Ingrid)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Ortscheidt (Laurence)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Mougnaud (Caroline)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Lairet (Laurence)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Kichtchenko (Céline)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Jeanclos (Céline)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Crampe (Sophie)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Court-Parny (Christelle)
épouse Roméo
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Costard (Rachel)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Carrillat (Sophie)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Berthon (Céline)
Objet:
dans le corps de conception et de direction de la police nationale
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
corps="Conception et de direction de la police nationale"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Gaboriaud (Jean)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
2. Membres suppléants
représentant des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Rochon (Jean-Jacques)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Poncin (Jacques)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Lac (Gérard)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Hausser (Franck)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Carruelle (Jean-Pierre)
professeur, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Plenier (Sylvain)
ministère de la santé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Lebeau (Christian)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Desalme-Beaucourt (Anne)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Dalex (Delphine)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Biscaïs (Monique)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Paul (Jean-Claude)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Le Cam (Jean-Yves)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Gabard (Rémy)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Félix (Philippe)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Lesellier (Jean-Noël)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Barbier (Alain)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Coudret (Alain)
professeur, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Brun-Bellut (Jean)
professeur, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Bernard (André)
professeur, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Bergmann (Christian)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Hellio (Florence)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Vincent (Philippe)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Figarella (Jean)
Doyen de l'inspection générale de l'éducation nationale, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Delmas (Claude)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Dalou (Laurent)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Cuvillier (Nathalie)
ministère de la santé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie biologique »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Garandeau (Loïc)
directeur adjoint du travail de classe normale affecté à l'administration centrale du ministère de l'agriculture et de la pêche (direction des exploitations, de la politique sociale et de l'emploi, bureau des relations collectives du travail)
Objet:
sur place
au grade de directeur adjoint du travail de classe fonctionnelle
date_debut="2000-01-01"
promotion
30 Août 200030/08/2000
De: Atwill, née Galline (Nicole)
greffière en chef, détachée
Objet:
des contrôles du corps administratif supérieur des services déconcentrés du ministère de la défense
suite à sa réintégration dans son corps d'origine
attachée de service administratif des services déconcentrés du ministère de la défense
Groupe:
date_debut="1997-06-01"
radiation
30 Août 200030/08/2000
De: Foucard (Gilles)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
2. Membres suppléants
représentant des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Gresser (Roger)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Chevalier (Bernard)
contractuel, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: de Chalus (Claude)
ministère de l'intérieur, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Pernet (Jacques)
ministère chargé de la santé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Maucuit (Jean-Claude)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: July (Jean-Pierre)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Bourdon (François)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Thirion (Guy)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Sauty (Hugues)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Jeannenez (Christophe)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Boué (Jean-Jacques)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Boisson (Michel)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Sarnin (Philippe)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Lesbats (Michel)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Fabre (Bernard)
professeur, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Sirot (Françoise)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
1. Membres titulaires
représentant des employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Martinet (Jacqueline)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Courtois (Martine)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Taconnet (Pierre-Serge)
ministère de l'intérieur, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Cuny (Xavier)
professeur CNAM, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Chassaing (Jean-Paul)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Bouriot (Claude)
ministère de la santé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Labruyère (Chantal)
membre du CEREQ, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Viennot (Frédéric)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Lacapère (Rémi)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Thierry (Gwenaëlle)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « hygiène, sécurité, environnement »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Lemindre (Daniel)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
2. Membres suppléants
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Giraudon (Michel)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
2. Membres suppléants
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Causse (Georges)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
2. Membres suppléants
représentant des employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Portron (Alain)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Maugeri (Salvatore)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Marret (Jean)
maître de conférences, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Le Nir (Michel)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Bouyer (Patrick)
professeur certifié, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Savy (Michel)
professeur, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Raulet (Christian)
inspecteur général de l'éducation nationale, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Mourenas (Gérard)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Lacourarie (Jean-Pierre)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Jean (Jacques)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Catelan (Paul-Bernard)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Beauvallet (Christophe)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Prolongeau (Bernard)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Dardenne (Rémy)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Lancial (Pierre)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Hendel (Franck)
professeur agrégé, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Guillemard (Pierre)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Colin (Jacques)
professeur des universités, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Bernadet (Maurice)
professeur des universités, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Jaffeux (Corynne)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Dubois (Laure)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Courtin (Marie-Françoise)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Ziv (Jean-Claude)
professeur au CNAM, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Mahé (Jean-Yves)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Emery (Pascal)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Dalmar (Jean-Louis)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Billiet (Jean-Claude)
inspecteur général de l'éducation nationale, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Vu (Toudousti)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Bachelet (Franck)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Girard (Stéphanie)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion logistique et transport »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Angeli (Nicole)
directrice adjointe du travail de classe normale à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt du Gard
Objet:
au grade de directrice adjointe du travail de classe fonctionnelle
chef du service départemental de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
promotion
30 Août 200030/08/2000
De: Wehrer (André)
professeur des université, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Thénard (Claude)
professeur des universités, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Mahouast (Mahmoud)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Bauer (Pascal)
professeur des universités, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Auger (Jean-Louis)
maître de conférence, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Trombe (Alain)
maître de conférences, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Papini (François)
professeur des universités, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Feidt (Michel)
professeur des universités, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Chéron (Bruno)
professeur des universités, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Boukhalfa (Mourad)
professeur des universités, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Danti (Jacques)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: André (Alain)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Fontana (Gilles)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Dumont (Dominique)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Clerc (Olivier)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Provansal (Michel)
professeur des universités, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Mourgues (Wolfgang)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Goubier (Charles)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Bransier (Jacques)
professeur des universités, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Basilico (Christian)
professeur des universités, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Menoud (Elisabeth)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Meunier (Patrice)
professeur des universités, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Dureuilh (Eric)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Delaunay (Didier)
directeur de recherche au CNRS, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Bontemps (André)
professeur des universités, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Bailly (André)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « génie thermique et énergie »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Le Cornec (Jean-Paul)
directeur adjoint du travail de classe normale affecté à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt de la Charente-Maritime
Objet:
sur place
au grade de directeur adjoint du travail de classe fonctionnelle
chef du service départemental de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
Groupe:
date_debut="2000-01-01"
promotion
30 Août 200030/08/2000
De: Christian Paul
Objet:
secrétaire d'Etat à l'outre-mer
membre_gouvernement
secretaire_etat="Secrétaire d'Etat à l'outre-mer"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Jean-Jack Queyranne
Objet:
ministre des relations avec le Parlement
membre_gouvernement
ministre="Ministre des relations avec le Parlement"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Daniel Vaillant
Objet:
ministre de l'intérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Jean-Pierre Chevènement
Objet:
ministre de l'intérieur
a_sa_demande
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'intérieur"
cessation de fonction
30 Août 200030/08/2000
De: Jacques Guillemin
directeur de préfecture
Objet:
sous-préfet de 2e classe, sous-préfet de Die
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Die"
sous-prefecture_departement_code="26"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Marie-Gabrielle Philippe
magistrate détachée
Objet:
sous-préfète de Gex
sous-préfète de 1re classe, sous-préfète de Die
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Gex"
sous-prefecture_departement_code="01"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Marie-Paule Bardèche
administratrice civile détachée
Objet:
sous-préfète de Saint-Julien-en-Genevois
sous-préfète de 1re classe, sous-préfète de Gex
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Julien-en-Genevois"
sous-prefecture_departement_code="74"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: François Proisy
Objet:
dans le corps des sous-préfets
sous-préfet de 2e classe
date_debut="2000-06-21"
sous-prefet
corps="Sous-préfets"
titularisation
30 Août 200030/08/2000
De: Perez (Alain)
inspecteur du travail à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Corse
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail de classe normale
affecté en cette qualité à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
promotion
30 Août 200030/08/2000
De: Lamaire (Stéphane)
inspecteur-élève du travail
Objet:
dans le corps de l'inspection du travail
affecté sur un poste relevant du ministère de l'emploi et de la solidarité à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de la Seine-Saint-Denis sur un poste hors section
Groupe:
date_debut="2000-07-11"
corps="Inspection du travail"
titularisation
30 Août 200030/08/2000
De: Chenot (Gérard)
région aérienne Sud Bordeaux/état-major
Objet:
au titre de l'année 1998
au grade de chef de service administratif de 1re classe des services déconcentrés du ministère de la défense
Groupe:
date_debut="1998-10-05"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Jacques Féret
agent contractuel
Objet:
à signer
dans la limite des attributions du centre d'enquêtes statistiques de Caen et au nom du secrétaire d'Etat à l'industrie, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions. »
Groupe:
habilitation
30 Août 200030/08/2000
De: Patrick Lahay
attaché principal d'administration centrale, chef de mission, à
Objet:
tous actes, documents et ordres de mission concourant à l'exécution des opérations de dépense
au titre des budgets de fonctionnement du service des études et des statistiques industrielles. »
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Jacques Féret
agents contractuels
Objet:
tous actes, documents et ordres de mission concourant à l'exécution des opérations de dépense
au titre des budgets de fonctionnement du service des études et des statistiques industrielles. »
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Jean-Pierre Falque-Pierrotin
de
Objet:
tous actes, documents et ordres de mission concourant à l'exécution des opérations de dépense
au titre des budgets de fonctionnement du service des études et des statistiques industrielles. »
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Jean-Marc Béguin
de
Objet:
tous actes, documents et ordres de mission concourant à l'exécution des opérations de dépense
au titre des budgets de fonctionnement du service des études et des statistiques industrielles. »
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Daniel Brondel
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques, à
Objet:
tous actes, documents et ordres de mission concourant à l'exécution des opérations de dépense
au titre des budgets de fonctionnement du service des études et des statistiques industrielles. »
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Jean-Pierre Warlop
administrateur civil
Objet:
tous actes, documents et ordres de mission concourant à l'exécution des opérations de dépense
au titre des budgets de fonctionnement du service des postes et des personnels des postes et télécommunications. »
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Yann Petel
de
Objet:
tous actes, documents et ordres de mission concourant à l'exécution des opérations de dépense
au titre des budgets de fonctionnement du service des postes et des personnels des postes et télécommunications. »
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Guillaume Lacroix
Objet:
tous actes, documents et ordres de mission concourant à l'exécution des opérations de dépense
au titre des budgets de fonctionnement du service des postes et des personnels des postes et télécommunications. »
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Jean-Pierre Falque-Pierrotin
de
Objet:
tous actes, documents et ordres de mission concourant à l'exécution des opérations de dépense
au titre des budgets de fonctionnement du service des postes et des personnels des postes et télécommunications. »
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Véronique Moyne
Objet:
tous actes, documents et ordres de mission concourant à l'exécution des opérations de dépense
au titre des budgets de fonctionnement du service des études et des statistiques industrielles. »
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Eliane Letertre
à
Objet:
tous actes, documents et ordres de mission concourant à l'exécution des opérations de dépense
au titre des budgets de fonctionnement du service des études et des statistiques industrielles. »
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Paul Mordant
ingénieur des mines
Objet:
tous actes, documents et ordres de mission concourant à l'exécution des opérations de dépense
au titre des budgets de fonctionnement du cabinet de la direction générale. »
Groupe:
cabinet="Direction générale. »"
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Droulin (Marc)
inspecteur du travail affecté à la direction départementale de l'agriculture et de la forêt de la Vendée
Objet:
sur place
au grade de directeur adjoint du travail de classe normale
chef du service départemental de l'inspection du travail, de l'emploi et de la politique sociale agricoles
Groupe:
date_debut="2000-05-04"
promotion
30 Août 200030/08/2000
De: Rouxel (Stéphane)
inspecteur-élève du travail
Objet:
dans le corps de l'inspection du travail
affecté sur un poste relevant du ministère de l'équipement, des transports et du logement à la subdivision de l'inspection du travail des transports de Seine-et-Marne, à Melun
Groupe:
date_debut="2000-07-11"
corps="Inspection du travail"
titularisation
30 Août 200030/08/2000
De: Barmeoud (Jean)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
2. Membres suppléants
représentant des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Rexand (Franck)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Kirsher (Philippe)
professeur certifié, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Hoynant (François)
assistant, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Gillet (Jean-Claude)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Thomas (Philippe)
UNIOPSS, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Erhel (Daniel)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Cochon (Emmanuel)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Saint Julien (Sylvette)
ministère de l'emploi et de la solidarité, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Ayma (Renée)
ministère de la jeunesse et des sports, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Paulini (Michel)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Lecha (Gérard)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Gsell (Benoît)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Tronche (Didier)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Tissié (Georges)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Thillay (Philippe)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Blanc (Philippe)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Bichon (Louis-Philippe)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Taylor (Paul)
professeur, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Lagoutte (Jean)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Dufeu (Jacques)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Lefebvre (Claude)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Pinelli (Paule-Marie)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Arnaud-Kantor (Roseline)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Darras (Michel)
ministère de la jeunesse et des sports, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Vernejoul (Caroline)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Gorgue (Jacqueline)
ministère de l'emploi et de la solidarité, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Dolgorouky (Hélène)
UNIOPSS, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Causse (Lise)
membre du CEREQ, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Drouault (Céline)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Bechrich (Mélanie)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « carrières sociales »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Roger Barbe
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur des ressources humaines à la direction de l'administration de la police nationale de la direction générale de la police nationale à l'administration centrale du ministère de l'intérieur
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Jacques Féret
agent contractuel
Objet:
à signer
dans la limite des attributions du centre d'enquêtes statistiques de Caen et au nom du ministre de l'économie, des finances et de l'industrie, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions. »
Groupe:
habilitation
30 Août 200030/08/2000
De: Patrick Lahay
attaché principal d'administration centrale, chef de mission, à
Objet:
tous actes, documents et ordres de mission concourant à l'exécution des opérations de dépense
au titre des budgets de fonctionnement du service des études et des statistiques industrielles. »
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Jacques Féret
agents contractuels
Objet:
tous actes, documents et ordres de mission concourant à l'exécution des opérations de dépense
au titre des budgets de fonctionnement du service des études et des statistiques industrielles. »
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Jean-Pierre Falque-Pierrotin
de
Objet:
tous actes, documents et ordres de mission concourant à l'exécution des opérations de dépense
au titre des budgets de fonctionnement du service des études et des statistiques industrielles. »
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Jean-Marc Béguin
de
Objet:
tous actes, documents et ordres de mission concourant à l'exécution des opérations de dépense
au titre des budgets de fonctionnement du service des études et des statistiques industrielles. »
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Daniel Brondel
administrateur de l'Institut national de la statistique et des études économiques, à
Objet:
tous actes, documents et ordres de mission concourant à l'exécution des opérations de dépense
au titre des budgets de fonctionnement du service des études et des statistiques industrielles. »
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Jean-Pierre Warlop
administrateur civil
Objet:
tous actes, documents et ordres de mission concourant à l'exécution des opérations de dépense
au titre des budgets de fonctionnement du service des postes et des personnels des postes et télécommunications. »
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Yann Petel
de
Objet:
tous actes, documents et ordres de mission concourant à l'exécution des opérations de dépense
au titre des budgets de fonctionnement du service des postes et des personnels des postes et télécommunications. »
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Guillaume Lacroix
Objet:
tous actes, documents et ordres de mission concourant à l'exécution des opérations de dépense
au titre des budgets de fonctionnement du service des postes et des personnels des postes et télécommunications. »
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Jean-Pierre Falque-Pierrotin
de
Objet:
tous actes, documents et ordres de mission concourant à l'exécution des opérations de dépense
au titre des budgets de fonctionnement du service des postes et des personnels des postes et télécommunications. »
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Véronique Moyne
Objet:
tous actes, documents et ordres de mission concourant à l'exécution des opérations de dépense
au titre des budgets de fonctionnement du service des études et des statistiques industrielles. »
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Eliane Letertre
à
Objet:
tous actes, documents et ordres de mission concourant à l'exécution des opérations de dépense
au titre des budgets de fonctionnement du service des études et des statistiques industrielles. »
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Paul Mordant
ingénieur des mines
Objet:
tous actes, documents et ordres de mission concourant à l'exécution des opérations de dépense
au titre des budgets de fonctionnement du cabinet de la direction générale. »
Groupe:
cabinet="Direction générale. »"
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Stéphane Lucien-Brun
conseiller de 1re classe de chambre régionale des comptes
Objet:
sous-préfet de 1re classe, sous-préfet chargé de mission pour la politique de la ville auprès du préfet de Vaucluse
Groupe:
sous-prefet
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Jean-Claude Amadieu
administrateur civil de 1re classe
Objet:
sous-préfet de 1re classe, sous-préfet de Beaune
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Beaune"
sous-prefecture_departement_code="21"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Philippe Schaefer
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Saint-Pierre-de-la-Réunion (1re catégorie)
chargé de mission pour la politique de la ville
Objet:
sous-préfet de Brignoles
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Brignoles"
sous-prefecture_departement_code="83"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Couralet (Miguel)
directeur adjoint du travail de classe normale à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
au grade de directeur adjoint du travail de classe fonctionnelle
affecté en cette qualité à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Vaucluse
Groupe:
date_debut="2000-08-01"
promotion
30 Août 200030/08/2000
De: Emery (Jacques)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
2. Membres suppléants
représentant des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Pouchard (Michel)
professeur, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
2. Membres suppléants
personnalité qualifiée
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Steinmetz (Daniel)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Lewensztain (Pierre)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Leonnard (Alain)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: de Blic (Emmanuel)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Desalos (Yves)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Liautard (Bernard)
professeur des universités, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Jules (Jean-Charles)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Deterre (Rémi)
professeur, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Bedez (Jean-Philippe)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Pinson (Marie-Dominique)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Petetin (Sylvie)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Alberola (Nicole)
professeur des universités, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Rossignol (Jean-Marie)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Lieurade (Henri-Paul)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Joulin (Jean-Pierre)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Grandjean (André)
inspecteur général de l'éducation nationale, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Brunellière (Dominique)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « science et génie des matériaux »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Leblé (André)
professeur, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Le Men (Jean-François)
professeur, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Isnard (Gérard)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Fagoaga (Pierre)
maître de conférences, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Lambert (Anne-Marie)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Serinelli (Christian)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Henriot (Claude)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Bidault (Frédéric)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Reymond (Jean-Claude)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Gauvain (Francis)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Vapaille (André)
professeur, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Terrier (Marc)
maître de conférences, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Delamoye (Pierre)
professeur des universités, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Carriat (Joël)
maître de conférences, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Bourniquel (Bernard)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Menoud (Elisabeth)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Nougaret (Marcel)
professeur des universités, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Lentheric (Michel)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Keller (André)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Cordier (Alain)
professeur des universités, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Beucher (Eric)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « mesures physiques »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Morelle (Antoine)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité mesures physiques
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Ligot (Diane)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité mesures physiques
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Stéphane Brimont
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
représentant du ministre chargé du budget
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Daniel Metayer
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
représentant du ministre chargé des départements et des territoires d'outre-mer
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Alain Coleno
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
représentant du ministre chargé de la recherche
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Yves Saint-Geours
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
représentant du ministre chargé de la coopération et du développement
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Bernard Guerin
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
représentant du ministre chargé de l'agriculture
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Antoine Pouillieute
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
personnalités extérieures au centre
choisies
en raison de leur compétence dans le domaine de la recherche et de la coopération pour le développement
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Daniel Nahon
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
personnalités extérieures au centre
choisies
en raison de leur compétence dans le domaine de la recherche et de la coopération pour le développement
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Jean-Pierre Decor
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
personnalités extérieures au centre
choisies
en raison de leur compétence dans le domaine de la recherche et de la coopération pour le développement
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Laurence Tubiana
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
personnalités extérieures au centre
choisies
en raison de leur compétence dans le domaine de la recherche et de la coopération pour le développement
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Jeanne-Marie Parly
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
personnalités extérieures au centre
choisies
en raison de leur compétence dans le domaine de la recherche et de la coopération pour le développement
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Jacqueline Godet
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre de coopération internationale en recherche agronomique pour le développement
personnalités extérieures au centre
choisies
en raison de leur compétence dans le domaine de la recherche et de la coopération pour le développement
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Michel Hignette
agent contractuel. »
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Dominique François
attachée principale d'administration centrale, et à
Objet:
dans les mêmes conditions
dans la limite de leurs attributions
délégation de signature
30 Août 200030/08/2000
De: Grenier (Claude)
maître de conférences, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion des entreprises et des administrations »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Baltazar (Anne)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion des entreprises et des administrations »
2. Membres suppléants
représentant des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Spalanzani (Anne-Marie)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion des entreprises et des administrations »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Segard (Christiane)
professeur certifié, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion des entreprises et des administrations »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Quenier (Martine)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion des entreprises et des administrations »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Lair (Maryse)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion des entreprises et des administrations »
2. Membres suppléants
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Raulet (Christian)
inspecteur général de l'éducation nationale, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion des entreprises et des administrations »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Odin (Michel)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion des entreprises et des administrations »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Jourdan (Didier)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion des entreprises et des administrations »
2. Membres suppléants
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
suppleant
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Pineau (Thierry)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion des entreprises et des administrations »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Henot (Michel)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion des entreprises et des administrations »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Boursin (Jean-Claude)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion des entreprises et des administrations »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Pichon (Michel)
renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion des entreprises et des administrations »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Eloit (Sylvain)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion des entreprises et des administrations »
1. Membres titulaires
représentants des employeurs
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Saillant (Jean-Michel)
maître de conférences, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion des entreprises et des administrations »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Laporte (Franck)
personnel associé à temps partiel, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion des entreprises et des administrations »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Jouve (Gérard)
professeur agrégé, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion des entreprises et des administrations »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Boisset (Michel)
maître de conférences, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion des entreprises et des administrations »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Perret (Anne-Marie)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion des entreprises et des administrations »
1. Membres titulaires
représentants des salariés
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Bureau (Catherine)
assistante, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion des entreprises et des administrations »
1. Membres titulaires
enseignants-chercheurs ou enseignants
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Teulier (Jacques)
professeur des universités, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion des entreprises et des administrations »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Saraf (Jacques)
inspecteur général de l'éducation nationale, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion des entreprises et des administrations »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Martinelli (Daniel)
membre du CEREQ, premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion des entreprises et des administrations »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Chenevoy (Maurice)
professeur des universités, renouvellement
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion des entreprises et des administrations »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Debail (Sylviane)
premier mandat
Objet:
membres de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion des entreprises et des administrations »
1. Membres titulaires
personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: François (Vivien)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion des entreprises et des administrations »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Seghir (Armelle)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion des entreprises et des administrations »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Perrier (Christelle)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion des entreprises et des administrations »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Helan (Vanessa)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion des entreprises et des administrations »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Duguet (Claire)
premier mandat
Objet:
membres titulaires de la commission pédagogique nationale des instituts universitaires de technologie de la spécialité « gestion des entreprises et des administrations »
représentants des étudiants des instituts universitaires de technologie
Groupe:
duree="deux ans"
nomination
30 Août 200030/08/2000
De: Lancrenon (Gaspard-François, C., M.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Giendaj (Pierre-Erwan)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
diplômés de l'enseignement supérieur
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: De Roland (Nicolas-Cédric)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
diplômés de l'enseignement supérieur
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Legrand (Hyacinthe, T.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: El Ahdab (Florian Remy)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Dubois (Camille, Pierre, A.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Bozano (Eméric, E., T.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Marion (Bernard-Hugues)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste complémentaire
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Verly (Jean-Ythier, A.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste complémentaire
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Queffélec (Jean-Alban, D., M.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste complémentaire
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Girard (Camille, B., F.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste complémentaire
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Bayle (Gérault, D., M.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste complémentaire
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Galvez (Yves-Vincent, C.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste complémentaire
Concours lettres
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Tierny (Guillaume, M., B.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Thomas (Baptiste, M., A.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Roynard (Philippe, C., E.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Roger (Julien, P.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Reynaud (François, P., J.-M.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Ravel (Thibaut, P., T.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Quaesaet (Emmanuel, C., J.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Puppo (Guillaume, H., M.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Perathoner (Julien, F.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Pallier (Erwan, A.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Nouri (Lofti, N.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Nielly (Emmanuel, M., A.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Morot (Hubert, L., R.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Mercier (Hugues, M., S.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Manzoni (Sébastien, C.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Loubeyre (Géraud, M.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Lefeubvre (Cédric, P., M.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Le Duc (Philippe, J., A.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Lapierre (Hugues)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Joppé (Alexandre, H., M.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Hivert (Benjamin, E., F.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Guerin (Evrard, J., P.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Griffon du Bellay (Arnaud, P., M.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Gourvennec (Lionel)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Goumain (Florent, M., A.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Dyèvre (Alban, M., G.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Denis (Axel, P.-M., J.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Dejouy (Jérôme, J., L.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: De Rasilly (François, C., Y.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: De La Tousche (Amaury, R., M.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: De Herce (Ronan, M., M.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Clin (Gaetan, R.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Briancon-Rouge (Guillaume, S., C.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Bolze (David, J.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Boivin (Pierre-Emmanuel, J., D.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Boidin (Thibaut, F., B.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Baron (Sébastien, J., A.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Assou (Philippe, A., C.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Alegoet (Benoit, P., M.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
sciences économiques et sociales
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Plouchart (Julien)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
diplômés de l'enseignement supérieur
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Pillet (Jérôme)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
diplômés de l'enseignement supérieur
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Perez (Marc)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
diplômés de l'enseignement supérieur
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Monange (Julien)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
diplômés de l'enseignement supérieur
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Metmati (Djamel)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
diplômés de l'enseignement supérieur
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Maury (Germain)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
diplômés de l'enseignement supérieur
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Grasser (Thomas)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
diplômés de l'enseignement supérieur
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Giammei (Robin)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
diplômés de l'enseignement supérieur
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Gavalda (Jérémie)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
diplômés de l'enseignement supérieur
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Dervillé (David)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
diplômés de l'enseignement supérieur
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: De Stefano (Gilbert)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
diplômés de l'enseignement supérieur
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: De Martin de Vivies (Renaud)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
diplômés de l'enseignement supérieur
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: De Keyn (Karl)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
diplômés de l'enseignement supérieur
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: De Guillebon (Amaury)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
diplômés de l'enseignement supérieur
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Cuignet (Antoine)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
diplômés de l'enseignement supérieur
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Cousin (Jean-Baptiste)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
diplômés de l'enseignement supérieur
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Chollet (Yann)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
diplômés de l'enseignement supérieur
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Brechignac (Arnaud)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
diplômés de l'enseignement supérieur
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Bardy (Pierre-Yves)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours
diplômés de l'enseignement supérieur
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Valmage (François, H., F.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Vallette (Julien, J.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Turquin (Sébastien)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Suspene (Maxime)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Scannavino (Maxime)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Sadourny (Paul, A.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Rousseau (Thomas, R., B.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Rosseel (Charles, P.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Rival (Xavier, J., J.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Riegel (Benoît, J., V.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Prato (Benjamin)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Potier (Hugues, R., R.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Piquereau (Thomas, P.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Piot (Benjamin, P., N.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Peytavin (Bertrand, A.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Paiusco (Rémy, A., L.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Monnier (Olivier, G., M.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Maurice (Xavier, J.-M.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Martin (Cyril, A., Y.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Malagoli (Guillaume, H.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Lefebvre (Yann, C., O.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Le Du (Geoffrey, D., F.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Le Darz (Sébastien, A.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Le Bourhis (Tangi, M.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Laudy (Jean-Loïc, J.-C., S.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Koenig (Fabien)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Ivanoff (Jean-Grégoire, P.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Isorce (Vincent, P.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Ignaczak (Thomas-Pierre, Christian)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Ibrahim (Gérard)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Héon (Joseph, P., E.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Helly (David, F.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Guillot (Pierre, A.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Germain (Laurent)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Genin (Loïc, F., B.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Gas (Etienne, B., M.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Frotey (Jérémy, C.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Fredon (Nicolas)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Fouquet (Hugues, P., M.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Desjars (Yves, M., H.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Deroide (Côme, P., J.-C.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Delporte (Nicolas, T., B.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Debas (Matthieu, G., D.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Debaecker (Thomas, D., R.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: De Suremain (Richard, M., M, P.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: De Lassat de Pressigny (Emeric)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Colin (François, L., C.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Chauby (Mathieu, R.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Charrier (Jean-Christophe)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Charle (Grégoire, B.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Cardin (Olivier, E.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Calderon (Mauro, W.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe:
ecole
admission
30 Août 200030/08/2000
De: Bur (Paul, M., J.)
Objet:
à l'Ecole spéciale militaire de Saint-Cyr à la suite des concours de 2000
Liste principale
Concours sciences
Groupe: