30 Août 2009

De: Gilet (Jean-Yves)
Objet:
président du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines d'Albi-Carmaux
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Martinet (Teresina)
Objet:
présidente du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des techniques industrielles et des mines de Douai
Groupe:
ecole
president
conseil_administration
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Philippe VERGAIN
Objet:
dans le corps des conservateurs généraux du patrimoine
date_debut="2009-05-12"
corps="Conservateurs généraux du patrimoine"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Joël SURCOUF
Objet:
dans le corps des conservateurs généraux du patrimoine
date_debut="2009-05-12"
corps="Conservateurs généraux du patrimoine"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Xavier SALMON
Objet:
dans le corps des conservateurs généraux du patrimoine
date_debut="2009-05-12"
corps="Conservateurs généraux du patrimoine"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Jean-Luc MARTINEZ
Objet:
dans le corps des conservateurs généraux du patrimoine
date_debut="2009-05-12"
corps="Conservateurs généraux du patrimoine"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Robert JOURDAN
Objet:
dans le corps des conservateurs généraux du patrimoine
date_debut="2009-05-12"
corps="Conservateurs généraux du patrimoine"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Jean-Eric IUNG
Objet:
dans le corps des conservateurs généraux du patrimoine
date_debut="2009-05-12"
corps="Conservateurs généraux du patrimoine"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: David GUILLET
Objet:
dans le corps des conservateurs généraux du patrimoine
date_debut="2009-05-12"
corps="Conservateurs généraux du patrimoine"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Jacques GIES
Objet:
dans le corps des conservateurs généraux du patrimoine
date_debut="2009-05-12"
corps="Conservateurs généraux du patrimoine"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Bruno FOUCRAY
Objet:
dans le corps des conservateurs généraux du patrimoine
date_debut="2009-05-12"
corps="Conservateurs généraux du patrimoine"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Gérard FOSSE
Objet:
dans le corps des conservateurs généraux du patrimoine
date_debut="2009-05-12"
corps="Conservateurs généraux du patrimoine"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Jean-Luc EICHENLAUB
Objet:
dans le corps des conservateurs généraux du patrimoine
date_debut="2009-05-12"
corps="Conservateurs généraux du patrimoine"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Christian DEROUET
Objet:
dans le corps des conservateurs généraux du patrimoine
date_debut="2009-05-12"
corps="Conservateurs généraux du patrimoine"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Jean-Pierre BRUNTERC'H
Objet:
dans le corps des conservateurs généraux du patrimoine
date_debut="2009-05-12"
corps="Conservateurs généraux du patrimoine"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Elisabeth MOGNETTI
Objet:
dans le corps des conservateurs généraux du patrimoine
date_debut="2009-05-12"
corps="Conservateurs généraux du patrimoine"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Chantal MESLIN-PERRIER
Objet:
dans le corps des conservateurs généraux du patrimoine
date_debut="2009-05-12"
corps="Conservateurs généraux du patrimoine"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Sylvie LE CLECH
Objet:
dans le corps des conservateurs généraux du patrimoine
date_debut="2009-05-12"
corps="Conservateurs généraux du patrimoine"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Judith KAGAN
Objet:
dans le corps des conservateurs généraux du patrimoine
date_debut="2009-05-12"
corps="Conservateurs généraux du patrimoine"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Nicole GARNIER
Objet:
dans le corps des conservateurs généraux du patrimoine
date_debut="2009-05-12"
corps="Conservateurs généraux du patrimoine"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Christine DE JOUX
Objet:
dans le corps des conservateurs généraux du patrimoine
date_debut="2009-05-12"
corps="Conservateurs généraux du patrimoine"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Colling (Daniel)
Objet:
président du Centre national de la chanson, des variétés et du jazz
Groupe:
a_sa_demande
president
cessation de fonction
30 Août 200930/08/2009
De: Théodose (Jacques, Marcel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les majors de réserve
Groupe:
date_debut="2009-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Major"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Paulet (André, Louis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les majors de réserve
Groupe:
date_debut="2009-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Major"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Parisse (Denis, Pierre, Léon)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les majors de réserve
Groupe:
date_debut="2009-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Major"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Vigouroux (Michèle, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les majors de réserve
Groupe:
date_debut="2009-05-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Major"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Bornet (Charles-Eric, Lucien, Michel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Deplagne (Olivier, Jacques)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Richaud (Roxane, Marie, Alice)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Biancheri (Isabelle, Valérie, Louise)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
ARMÉE DE L'AIR
Corps des officiers des bases de l'air
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Lindas (Pierre, Henri, Robert)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Kaouka (Nacer, Eddine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Feraud (Thierry, Robert)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Dintinger (Hervé, Charles, Pierre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Samin (Virginie, Simone, Juliette)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Les aspirants de réserve
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Ramu (Jean-Charles, Fernand, Raphaël)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2009-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Diaz de Tuesta (Alexandre, Gérard, François)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2009-03-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Fournet (Xavier, Pierre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2009-03-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Claeyssen (Richard, Noël, Michel, Robert)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2009-03-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Lefevre (Alexandre, Damien)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2009-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Langeraert (Patrick, Marcel, Paul)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2009-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Alliot (Etienne, Claude, Dominique, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2009-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Heinis (Agnès)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2009-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Dorsner (Marie, Françoise, Joseph)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2009-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Coppi (Stéphane, Charles, Donat)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2009-02-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Mellhaoui (Grégoire, Georges, Raymond, Ghislain)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2009-02-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Bine (Sébastien, Pierre, Louis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2009-02-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Zerguine (Mohamed)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2009-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Levy (Patrick, Philippe)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2009-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Caron (Fabrice, Raymond, Marcel)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2009-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Verfaillie (Nicole, Marie, Georges)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2009-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Schmitt (Violaine, Arlette, Marie)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2009-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Borne (Marie, Claudine, Jeanne, Madeleine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2009-01-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Pecout (Clément, Pierre, Bernard)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2009-01-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Petitclerc (Mathieu, Marie, François)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2009-01-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Benhessa (Alban, Geoffrey, Bertrand)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des pharmaciens des armées
Au grade de pharmacien de réserve
Groupe:
date_debut="2008-12-01"
corps="Pharmaciens des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Pharmacien"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Stefanini (Marie-Christine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2008-12-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Hatte (Alain, Pierre, Christian)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2008-11-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Chouvet (Etienne, François, Louis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2008-11-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Adamczyk (Sébastien, Jean)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2008-11-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Castel (Lionel, Etienne, Louis)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
MILITAIRES INFIRMIERS ET TECHNICIENS DES HÔPITAUX DES ARMÉES
Corps des cadres de santé
Au grade de cadre de santé de réserve
date_debut="2008-11-01"
corps="Cadres de santé"
armee="réserve"
armee_grade="Cadre de santé"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Reynaud (Sophie, France, Maryse)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2008-11-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Enjalbal (Isabelle, Marie-Anne)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2008-11-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Mellon (Guillaume, Michaël, Cyrice)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2008-08-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Bronchard (Régis, Claude, Jean)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2008-07-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Gavet (Alice, Claire)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des internes des hôpitaux des armées
Au grade d'interne de réserve
Groupe:
date_debut="2008-04-01"
corps="Internes des hôpitaux des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Interne"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: El Ahl (Noël)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2008-03-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Fraineau (Pierre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2008-03-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Male (Marie-Christine)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps technique et administratif du service de santé des armées
Au grade de sous-lieutenant de réserve
Groupe:
date_debut="2008-02-01"
armee="réserve"
armee_grade="Sous-lieutenant"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Cockenpot (Christian, Michel, Pierre)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2007-02-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Martini (Carine, Rosine, Roberte)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des chirurgiens-dentistes des armées
Au grade de chirurgien-dentiste de réserve
Groupe:
date_debut="2006-06-01"
corps="Chirurgiens-dentistes des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Chirurgien-dentiste"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Lasocki (Sigismond, Stanislas, Henry)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2004-04-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Laborie (Jean-Marc)
Objet:
dans la réserve opérationnelle
SERVICES COMMUNS
SERVICE DE SANTÉ DES ARMÉES
Corps des médecins des armées
Au grade de médecin de réserve
Groupe:
date_debut="2003-07-01"
corps="Médecins des armées"
armee="réserve"
armee_grade="Médecin"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Jean-Yves Mérindol
professeur des universités
Objet:
directeur de l'Ecole normale supérieure de Cachan
Groupe:
date_debut="2009-08-01"
ecole
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Peter Piot
professeur au Imperial College of Science, Technology and Medicine de Londres
Objet:
professeur associé à temps plein au Collège de France, sur la chaire internationale « savoirs contre pauvreté »
Groupe:
duree="douze mois"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Gérard Berry
directeur de recherche à l'Institut national de recherche en informatique et en automatique
Objet:
professeur associé à temps plein au Collège de France, sur la chaire annuelle « informatique et sciences numériques », pour l'année universitaire 2009-2010
Groupe:
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Patrick Couvreur
professeur des universités
Objet:
professeur associé à temps plein au Collège de France, sur la chaire d'« innovation technologique-Liliane Bettencourt », pour l'année universitaire 2009-2010
Groupe:
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Nicholas Stern
professeur à la London School of Economics
Objet:
professeur associé à temps plein au Collège de France, sur la chaire européenne « développement durable, environnement, énergie et société »
Groupe:
duree="douze mois"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Michel Zink
professeur du Collège de France
Objet:
vice-président de l'assemblée des professeurs du Collège de France
Groupe:
date_debut="2009-09-01"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Pierre Corvol
professeur du Collège de France
Objet:
administrateur du Collège de France
Groupe:
date_debut="2009-09-01"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Vigneron (Bernard)
conseiller honoraire à la Cour de cassation
Objet:
membres suppléants du comité du contentieux fiscal, douanier et des changes
Groupe:
suppleant
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Turquet de Beauregard (Philippe)
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
membres suppléants du comité du contentieux fiscal, douanier et des changes
Groupe:
suppleant
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Rosier (Guy)
conseiller maître honoraire à la Cour des comptes
Objet:
membres suppléants du comité du contentieux fiscal, douanier et des changes
Groupe:
suppleant
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Rognon (Jean-Claude)
conseiller à la Cour de cassation
Objet:
membres suppléants du comité du contentieux fiscal, douanier et des changes
Groupe:
suppleant
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Hourdin (Hugues)
conseiller d'Etat
Objet:
membres suppléants du comité du contentieux fiscal, douanier et des changes
Groupe:
suppleant
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Hatoux (Bernard)
doyen à la Cour de cassation honoraire
Objet:
membres suppléants du comité du contentieux fiscal, douanier et des changes
Groupe:
suppleant
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Cossin (Jean-Pierre)
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membres suppléants du comité du contentieux fiscal, douanier et des changes
Groupe:
suppleant
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Martin (Caroline)
conseiller d'Etat
Objet:
membres suppléants du comité du contentieux fiscal, douanier et des changes
Groupe:
suppleant
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Camguilhem (Anne-Marie)
conseiller d'Etat
Objet:
membres suppléants du comité du contentieux fiscal, douanier et des changes
Groupe:
suppleant
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Bregeon (Geneviève)
conseiller à la Cour de cassation
Objet:
membres suppléants du comité du contentieux fiscal, douanier et des changes
Groupe:
suppleant
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: de Mourgues (Jean-Michel)
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membres titulaires du comité du contentieux fiscal, douanier et des changes
Groupe:
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Loloum (François)
conseiller d'Etat
Objet:
membres titulaires du comité du contentieux fiscal, douanier et des changes
Groupe:
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Limouzin-Lamothe (Philippe)
conseiller maître honoraire à la Cour des comptes
Objet:
membres titulaires du comité du contentieux fiscal, douanier et des changes
Groupe:
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Devaux (Patrick)
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membres titulaires du comité du contentieux fiscal, douanier et des changes
Groupe:
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Dandelot (Marc)
conseiller d'Etat
Objet:
membres titulaires du comité du contentieux fiscal, douanier et des changes
Groupe:
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Arnould (Michel)
conseiller à la Cour de cassation
Objet:
membres titulaires du comité du contentieux fiscal, douanier et des changes
Groupe:
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Arnaud (Jean-Loup)
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membres titulaires du comité du contentieux fiscal, douanier et des changes
Groupe:
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: de Saint Pulgent (Maryvonne)
conseiller d'Etat
Objet:
membres titulaires du comité du contentieux fiscal, douanier et des changes
Groupe:
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Laporte (Françoise)
conseiller à la Cour de cassation
Objet:
membres titulaires du comité du contentieux fiscal, douanier et des changes
Groupe:
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Cohen-Branche (Marielle)
conseiller à la Cour de cassation en service extraordinaire
Objet:
membres titulaires du comité du contentieux fiscal, douanier et des changes
Groupe:
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Betch (Martine)
conseiller à la Cour de cassation
Objet:
membres titulaires du comité du contentieux fiscal, douanier et des changes
Groupe:
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Durand-Viel (Marc)
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
président du comité du contentieux fiscal, douanier et des changes
Groupe:
president
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Yves Guillot
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
préfet
Groupe:
date_debut="2009-10-17"
prefet
depart_retraite
admission
30 Août 200930/08/2009
De: Lemoine (Frédéric)
Objet:
inspecteur des finances
Groupe:
cessation de fonction
30 Août 200930/08/2009
De: Vignon (Jérôme)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
inspecteur général de l'Institut national de la statistique et des études économiques
Groupe:
date_debut="2009-09-07"
inspecteur_general="Institut national de la statistique et des études économiques"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
30 Août 200930/08/2009
De: BROUARD-GALLET (Catherine)
magistrat
Objet:
chef de service, adjoint au directeur des affaires civiles et du sceau à l'administration centrale du ministère de la justice et des libertés
Groupe:
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Heinis (Marc)
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-président du tribunal administratif de Nancy
Objet:
président des tribunaux administratifs de Basse-Terre, Cayenne, Fort-de-France, Saint-Barthélemy, Saint-Martin et Saint-Pierre-et-Miquelon
en résidence à Fort-de-France
Groupe:
date_debut="2009-09-01"
president
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Emmanuel Marcovitch
Objet:
auditeurs de 1re classe à la Cour des comptes
les auditeurs de 2e classe
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
cour_comptes
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Simon Fetet
Objet:
auditeurs de 1re classe à la Cour des comptes
les auditeurs de 2e classe
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
cour_comptes
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Jérôme Brouillet
Objet:
auditeurs de 1re classe à la Cour des comptes
les auditeurs de 2e classe
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
cour_comptes
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Marie Message
Objet:
auditeurs de 1re classe à la Cour des comptes
les auditeurs de 2e classe
Groupe:
date_debut="2009-10-01"
cour_comptes
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Gérard Moreau
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
conseiller maître à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2009-07-15"
cour_comptes
depart_retraite="limite d'âge"
admission
30 Août 200930/08/2009
De: André GREGOIRE
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
président de la chambre régionale des comptes de Bourgogne et au maintien en activité au-delà de la limite d'âge dans les conditions fixées par l'article 1er de la loi du
23 décembre 1986
de
date_debut="2009-10-05"
a_sa_demande
cour_comptes
magistrat="Président de chambre"
president
cessation de fonction
30 Août 200930/08/2009
De: GREGOIRE
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
à compter de cette date
a_sa_demande
cour_comptes
depart_retraite
admission
30 Août 200930/08/2009
De: Jean Muller
trésorier principal de 1re catégorie, adjoint au chef du département comptable ministériel
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux, telles que
mentionnées aux articles 1er et 2 de l'arrêté du
18 décembre 2007
susvisé, ainsi que les actes de gestion courante associés à ces fonctions
délégation de signature
30 Août 200930/08/2009
De: Marc Gautier
receveur-percepteur, responsable de la division comptabilité au sein du département comptable ministériel
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux, telles que
mentionnées aux articles 1er et 2 de l'arrêté du
18 décembre 2007
susvisé, ainsi que les actes de gestion courante associés à ces fonctions
délégation de signature
30 Août 200930/08/2009
De: Joseph Boinnot
trésorier principal, responsable de la division affaires générales au sein du département comptable ministériel, à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux, telles que
mentionnées aux articles 1er et 2 de l'arrêté du
18 décembre 2007
susvisé, ainsi que les actes de gestion courante associés à ces fonctions
délégation de signature
30 Août 200930/08/2009
De: Joëlle Perrier
trésorière principale, responsable de la division services au sein du département comptable ministériel, à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux, telles que
mentionnées aux articles 1er et 2 de l'arrêté du
18 décembre 2007
susvisé, ainsi que les actes de gestion courante associés à ces fonctions
délégation de signature
30 Août 200930/08/2009
De: Arlette Marmoiton
receveuse-perceptrice, responsable de la division métiers au sein du département comptable ministériel, et à
Objet:
dans les limites
prévues à l'article 8 du décret du
18 novembre 2005
susvisé
les actes relatifs à l'exercice des fonctions de comptable assignataire des ordonnateurs principaux, telles que
mentionnées aux articles 1er et 2 de l'arrêté du
18 décembre 2007
susvisé, ainsi que les actes de gestion courante associés à ces fonctions
délégation de signature
30 Août 200930/08/2009
De: de Hobart (Australie)
Le cap lui-même est une flèche escarpée de 1,5 km de large constituée de glace, de neige, de roches et de moraines, qui s'avance dans la baie du Commonwealth depuis la paroi abrupte de la calotte glaciaire du continent antarctique. Boat Harbour, sur le versant occidental du cap, forme une échancrure de 400 mètres de long sur la côte
Objet:
pour une durée indéterminée
5.0. Description de la zone
désignation
30 Août 200930/08/2009
De: Lopez-Guia (Michel, Roger, Christian)
mécanicien d'hélicoptères, opérateur de bord affecté à la base d'hélicoptères de la sécurité civile de Bastia (Haute-Corse) ; 35 ans de services civils et militaires. Tué lors d'une mission de secours
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet du
29 avril 2009
legion_honneur
annees_service="35"
grade="Chevalier"
nomination
30 Août 200930/08/2009
De: Métais (Philippe)
pilote d'hélicoptères, commandant de bord affecté à la base d'hélicoptères de la sécurité civile de Bastia (Haute-Corse) ; 20 ans de services civils et militaires. Tué lors d'une mission de secours
Objet:
Au grade de chevalier
Avec effet du
29 avril 2009
legion_honneur
annees_service="20"
grade="Chevalier"
nomination
30 Août 200930/08/2009

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.