30 Septembre 2003

De: Perot (Robert, Alain)
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Rambervillers (Vosges)"
notaire_residence_departement_code="88"
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Duval (Virginie, Odette), épouse Weisdorf
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Rambervillers (Vosges)"
notaire_residence_departement_code="88"
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Perot (Robert, Alain)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Rambervillers (Vosges)"
notaire_residence_departement_code="88"
cessation de fonction
30 Septembre 200330/09/2003
De: François Lotoux
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, vice-président du tribunal administratif de Rennes
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2003-11-03"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
30 Septembre 200330/09/2003
De: Paul Sage
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, assesseur à la cour administrative d'appel de Nancy
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions del'article 1er de la loi n° 84-834 du
13 septembre 1984
date_debut="2003-10-28"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
30 Septembre 200330/09/2003
De: Walckenaer (Gilles)
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile de 1re classe, 2e échelon
Objet:
dans son corps d'origine après un détachement
date_debut="2003-09-01"
réintégration
30 Septembre 200330/09/2003
De: André Bracco
chef de service régional de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions del'article 1er du décret n° 53-711 du
9 août 1953
du code des pensions civiles et militaires de retraite modifié
Groupe:
date_debut="2004-02-27"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
30 Septembre 200330/09/2003
De: Luc Machard
conseiller référendaire de 1re classe à la Cour des comptes, en détachement auprès du ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
Objet:
dans les cadres de la Cour des comptes
délégué interministériel à la famille
Groupe:
date_debut="2003-07-17"
cour_comptes
réintégration
30 Septembre 200330/09/2003
De: Jourdan (Gilles)
Objet:
comme membre suppléant de la commission nationale
instituée par
l'article 5 du décret n° 70-147 du
19 février 1970
Remplace:M. Verguin (Pierre)
Groupe:
suppleant
désignation
30 Septembre 200330/09/2003
De: de Lestrange (Cédric)
administrateur civil, en fonction à la direction générale des impôts
Objet:
comme membre titulaire de la commission nationale
instituée par
l'article 5 du décret n° 70-147 du
19 février 1970
Remplace:M. Baudier (Philippe)
Groupe:
désignation
30 Septembre 200330/09/2003
De: Jean-Claude Nolla
Objet:
membre du Conseil supérieur du service public ferroviaire
personnalité qualifiée dans le domaine des questions européennes
Groupe:
duree="trois ans"
personnalite_qualifiee
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Grand-Didier (Luc)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et du ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
les secrétaires administratifs d'administration centrale
date_debut="2002-01-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et du ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées"
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Allard (Maurice)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et du ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
les secrétaires administratifs d'administration centrale
date_debut="2002-01-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et du ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées"
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Van Gaver (Marie-Ange)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et du ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
les secrétaires administratifs d'administration centrale
date_debut="2002-01-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et du ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées"
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Passaquet (Chantal)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et du ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
les secrétaires administratifs d'administration centrale
date_debut="2002-01-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et du ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées"
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Herrig (Michèle)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et du ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
les secrétaires administratifs d'administration centrale
date_debut="2002-01-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et du ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées"
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Curtinot (Brigitte)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et du ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
les secrétaires administratifs d'administration centrale
date_debut="2002-01-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et du ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées"
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Bouldoires (Yolande)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et du ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
les secrétaires administratifs d'administration centrale
date_debut="2002-01-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et du ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées"
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Pascale Beaudonnet
conseiller référendaire à la chambre criminelle de la Cour de cassation
Objet:
rapporteuse devant la commission de recours du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
Groupe:
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Jean-Michel Tanguy
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
chef du service central d'hydrométéorologie et d'appui à la prévision des inondations du ministère de l'écologie et du développement durable
Groupe:
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Ribs (Jacques)
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
membres suppléants de la Commission des infractions fiscales
Groupe:
suppleant
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Houri (Daniel)
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membres suppléants de la Commission des infractions fiscales
Groupe:
suppleant
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Gauron (André)
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membres suppléants de la Commission des infractions fiscales
Groupe:
suppleant
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Bérard (Jean-Pierre)
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
membres suppléants de la Commission des infractions fiscales
Groupe:
suppleant
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Lavondès (François)
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
membres titulaires de la Commission des infractions fiscales
Groupe:
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Berthet (Jean-Louis)
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
membres titulaires de la Commission des infractions fiscales
Groupe:
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Belliard (Edwige)
conseiller d'Etat
Objet:
membres titulaires de la Commission des infractions fiscales
Groupe:
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Lavondès
conseiller d'Etat honoraire
Objet:
président de la Commission des infractions fiscales
Groupe:
president
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Robino (Marie-Elisabeth)
conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel, en instance de détachement dans le corps des conseillers commerciaux
au titre de la mobilité
Objet:
à Budapest (Hongrie)
son grade sous l'autorité du chef de la mission économique
Groupe:
affectation
30 Septembre 200330/09/2003
De: Guilloux (Yannick, Yves, Marie)
Objet:
commissaire-priseur judiciaire
Paris (Paris)
en remplacement de la société civile professionnelle Christian de Quay et Francis Lombrail, commissaires-priseurs judiciaires associés, dissoute
Groupe:
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Lombrail (Francis, Henri, Théo)
Objet:
commissaire-priseur judiciaire associé
membre de la société civile professionnelle Christian de Quay et Francis Lombrail, commissaires-priseurs judiciaires associés, titulaire d'un office de commissaire-priseur judiciaire
Paris (Paris)
Groupe:
cessation de fonction
30 Septembre 200330/09/2003
De: Le Duigou (Maryvonne, Christianne, Paule), épouse Chevalier
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Michel Boucheron et Serge Couedel, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Nort-sur-Erdre (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Le Duigou (Maryvonne, Christianne, Paule), épouse Chevalier
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Michel Boucheron et Serge Couedel, notaires associés
notaire
notaire_residence="Nort-sur-Erdre (Loire-Atlantique)"
notaire_residence_departement_code="44"
cessation de fonction
30 Septembre 200330/09/2003
De: Diligent (Sandrine), épouse Jaros
Objet:
membres de la société civile professionnelle Catherine Auzié et Sandrine Diligent-Jaros, notaires associées, titulaire d'un office de notaire
Gourdon (Lot)
Groupe:
cessation de fonction
30 Septembre 200330/09/2003
De: Auzié (Catherine, Marie, Marguerite), épouse Manieres-Mezon
Objet:
Groupe:
cessation de fonction
30 Septembre 200330/09/2003
De: Declercq (Ghislain, André, Jean-Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jocelyne Hardy-Chabrillat, notaire associé, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Saint-Martin-d'Auxigny (Cher)"
notaire_residence_departement_code="18"
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Declercq (Ghislain, André, Jean-Marie)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Henrichemont (Cher)"
notaire_residence_departement_code="18"
cessation de fonction
30 Septembre 200330/09/2003
De: Philippe Mattei
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, rapporteur à la cour administrative d'appel de Paris
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2003-11-03"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
30 Septembre 200330/09/2003
De: Debary (Michel)
Objet:
conseiller honoraire à la cour d'appel de Paris
Remplace:Mme Grzybek (Marguerite)
Groupe:
cour_appel="Paris"
désignation
30 Septembre 200330/09/2003
De: François Texier-Neyrat
Objet:
à la 1re classe de leur grade, 1er échelon, ainsi qu'il suit
date_debut="2003-09-01"
promotion
30 Septembre 200330/09/2003
De: Jean-François Duval
Objet:
à la 1re classe de leur grade, 1er échelon, ainsi qu'il suit
date_debut="2003-01-01"
promotion
30 Septembre 200330/09/2003
De: Brigitte Bican
Objet:
à la 1re classe de leur grade, 1er échelon, ainsi qu'il suit
date_debut="2003-01-01"
promotion
30 Septembre 200330/09/2003
De: Spillemaeker (Michel)
administrateur civil hors classe, en congé de fin d'activité, rattaché pour sa gestion au ministère des affaires sociales, du travail et de la solidarité et au ministère de la santé, de la famille et des personnes handicapées
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2004-02-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
30 Septembre 200330/09/2003
De: Michel Danet
administrateur civil hors classe, 6e échelon, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dans le corps des administrateurs civils et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2004-01-01"
a_sa_demande
corps="Administrateurs civils"
depart_retraite
réintégration
30 Septembre 200330/09/2003
De:
Mercadal
Objet:
comme interlocuteur représentant la commission nationale si un besoin d'explicitation de cette décision apparaissait
Groupe:
désignation
30 Septembre 200330/09/2003
De: Marc Nouxet
inspecteur du Trésor public
Objet:
auprès du ministère de la défense pour exercer des fonctions dans les cadres actifs de la trésorerie aux armées pour la période du 12 juin au
12 juillet 2003
inclus
Groupe:
détachement
30 Septembre 200330/09/2003
De: Froger (Jacques)
attaché d'administration centrale, 12e échelon
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2004-02-12"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
30 Septembre 200330/09/2003
De: Bernard Maitre
agent contractuel de l'Etat de niveau A en poste à la direction du Trésor
Objet:
administrateur, représentant l'Etat au conseil d'administration de la Compagnie générale des matières nucléaires
au titre du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Remplace:M. Julien Rencki
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Grelat (Philippe, Daniel, André)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Dominique Hulleu, Serge Patinier et Joël Patinier, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Aire-sur-la-Lys (Pas-de-Calais)"
notaire_residence_departement_code="62"
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Hulleu (Dominique)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Dominique Hulleu, Serge Patinier et Joël Patinier, notaires associés
notaire
notaire_residence="Aire-sur-la-Lys (Pas-de-Calais)"
notaire_residence_departement_code="62"
cessation de fonction
30 Septembre 200330/09/2003
De: Gilet (Bruno, Marcel, Jean-Marie)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Quelaines-Saint-Gault (Mayenne)"
notaire_residence_departement_code="53"
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Gilet (Bruno, Marcel, Jean-Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Georges Gouabau et Bruno Gilet, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Cossé-le-Vivien (Mayenne)"
notaire_residence_departement_code="53"
cessation de fonction
30 Septembre 200330/09/2003
De: Canova (Jean-Yves, Thierry)
notaire
Chénérailles (Creuse)
Objet:
attributaire à titre définitif des minutes de l'office supprimé par le présent arrêté
Groupe:
désignation
30 Septembre 200330/09/2003
De: Audin (Françoise, Marie-Louise), veuve Dallier
Objet:
membre de la société civile professionnelle Jacques Dallier et Françoise Audin, épouse Dallier, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
Aubusson (Creuse)
Groupe:
cessation de fonction
30 Septembre 200330/09/2003
De: Decorps (Julien, Eric)
Objet:
huissier de justice
Remplace:M. Lepeculier (Rodolphe, Nicolas, Germain)
huissier
huissier_residence="Saint-Georges-sur-Loire (Maine-et-Loire)"
huissier_residence_departement_code="49"
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Porcher (Robert)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
conseiller technique de la ministre du plan et des finances à São Tomé (Sao Tomé-et-Principe)
Groupe:
date_debut="2003-06-17"
date_fin="2005-05-31"
détachement
30 Septembre 200330/09/2003
De: Daniel Catoire
commissaire principal de la police nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2003-12-07"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
30 Septembre 200330/09/2003
De: Max Chaize
Objet:
membre suppléant de la commission de recours du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentant de la Confédération générale des cadres
Remplace:M. Jean Claude Delage
Groupe:
suppleant
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Jean-Louis Dewost
président de section au Conseil d'Etat
Objet:
président de la Commission nationale de contrôle des interceptions de sécurité
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
president
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De:
Mercadal
Objet:
comme interlocuteur représentant la Commission nationale si un besoin d'explicitation de cette décision apparaissait
Groupe:
désignation
30 Septembre 200330/09/2003
De: Dupont (Daniel)
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile de 1re classe, 1er échelon
Objet:
dans son corps d'origine après un détachement
date_debut="2003-09-01"
réintégration
30 Septembre 200330/09/2003
De: Gilles Johanet
conseiller maître à la Cour des comptes
Objet:
au titre del'article 44 (b) du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat et à certaines modalités de cessation définitive de fonctions
délégué du président des Assurances générales de France (AGF) chargé des contrats collectifs et des contrats santé
Groupe:
date_debut="2003-09-15"
duree="trois ans"
cour_comptes
disponibilité
30 Septembre 200330/09/2003
De: Jourdan (Gilles)
Objet:
comme membre suppléant de la commission nationale
instituée par
l'article 6 du décret n° 95-12 du
6 janvier 1995
Remplace:M. Verguin (Pierre)
Groupe:
suppleant
désignation
30 Septembre 200330/09/2003
De: de Lestrange (Cédric)
administrateur civil, en fonction à la direction générale des impôts
Objet:
comme membre titulaire de la commission nationale
instituée par
l'article 6 du décret n° 95-12 du
6 janvier 1995
Remplace:M. Baudier (Philippe)
Groupe:
désignation
30 Septembre 200330/09/2003
De: Daniel Paccoud
Objet:
sur proposition de l'Association française du gaz (AFG)
membres du Conseil supérieur de l'électricité et du gaz
membre suppléant
Remplace:M. Marc Hiégel
Groupe:
suppleant
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Marc Hiégel
Objet:
sur proposition de l'Association française du gaz (AFG)
membres du Conseil supérieur de l'électricité et du gaz
membre titulaire
Remplace:M. Michel Duhen
Groupe:
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Bogner (Frédéric)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des bénéficiaires des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département du Val-de-Marne
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Charuault (Christian)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des bénéficiaires des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département des Yvelines
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Allard (Frédéric)
Objet:
adjoints administratifs stagiaires du ministère de la défense
au titre des bénéficiaires des emplois réservés aux travailleurs handicapés
Pour le département de Paris
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Charles Millon
Objet:
ambassadeur, représentant permanent de la France auprès de l'Organisation des Nations unies pour l'alimentation et l'agriculture ainsi que des autres institutions internationales ayant compétence pour l'alimentation et l'agriculture dont le siège est à Rome
Remplace:M. Claude Chéreau
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Lebas (Serge, Roger)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Beauvais (Oise)"
huissier_residence_departement_code="60"
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Enee (Arnaud, Michel, Robert)
Objet:
huissiers de justice associés
huissier
huissier_residence="Beauvais (Oise)"
huissier_residence_departement_code="60"
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Lebas (Serge, Roger)
Objet:
huissier de justice
huissier
huissier_residence="Beauvais (Oise)"
huissier_residence_departement_code="60"
cessation de fonction
30 Septembre 200330/09/2003
De: Guilloux (Yannick, Yves, Marie)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
30 Septembre 200330/09/2003
De: Laurin (René, Georges)
Objet:
commissaires-priseurs judiciaires associés
membres de la société civile professionnelle René Laurin, Yannick Guilloux et Eric Buffetaud, commissaires-priseurs judiciaires associés, titulaire d'un office de commissaire-priseur judiciaire
Paris (Paris)
Groupe:
cessation de fonction
30 Septembre 200330/09/2003
De: Arnaud (Thierry)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Régis Laville, Jacques Combret, Jérôme Laville, Michaël Dadoit et Vincent Laville, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Rodez (Aveyron)"
notaire_residence_departement_code="12"
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Arnal (Jean-Louis, Marie)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Régis Laville, Jacques Combret, Jérôme Laville, Michaël Dadoit et Vincent Laville, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Rodez (Aveyron)"
notaire_residence_departement_code="12"
nomination
30 Septembre 200330/09/2003
De: Arnal (Jean-Louis, Marie)
Objet:
de
Groupe:
cessation de fonction
30 Septembre 200330/09/2003
De: Arnaud (Thierry)
Objet:
notaires associés
membres de la société civile professionnelle Jean-Louis Arnal et Thierry Arnaud, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Rodez (Aveyron)"
notaire_residence_departement_code="12"
cessation de fonction
30 Septembre 200330/09/2003
De: Laville (Régis, Joseph, Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Régis Laville, Jacques Combret, Jérôme Laville, Michaël Dadoit et Vincent Laville, notaires associés
notaire
notaire_residence="Rodez (Aveyron)"
notaire_residence_departement_code="12"
cessation de fonction
30 Septembre 200330/09/2003
De: Olivier Bec
commissaire divisionnaire de la police nationale
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2003-12-03"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
30 Septembre 200330/09/2003
De: Silvestri (Paule)
attachée d'administration centrale, 8e échelon
Objet:
des cadres pour être admise
à faire valoir ses droits à une pension de retraite
pour compter du
21 novembre 2003
depart_retraite
radiation
30 Septembre 200330/09/2003
De: Godde (Alain)
sous-préfet, détaché
Objet:
dans le corps des sous-préfets et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
directeur général des services du département de la Manche
Groupe:
date_debut="2004-01-20"
a_sa_demande
corps="Sous-préfets"
depart_retraite
réintégration
30 Septembre 200330/09/2003
De: Philippe Marzolf
vice-président de la Commission nationale du débat public
Objet:
suivre la mise en oeuvre de cette concertation
charge
30 Septembre 200330/09/2003

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.