30 Septembre 2016

Exposition de peinture et poésie CLARTÉ'S en Octobre à Paris.

« Retour à la clarté face aux turbulences de ce monde par le droit à l'imaginaire » (affiche)

(pub familiale)
De: Annick BILLON
comme membre suppléant du conseil d'administration du conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres
Objet:
au cours de sa séance du
29 septembre 2016
parlement="Sénat"
désignation
30 Septembre 201630/09/2016
De: Jean-François Rapin
rapporteur au nom de la commission de l'aménagement du territoire et du développement durable sur la proposition de loi n° 810 (2015-2016), adoptée par l'Assemblée nationale après engagement de la procédure accélérée, relative à la régulation, à la responsabilisation et à la simplification dans le secteur du transport public particulier de personnes
Objet:
de rapporteurs
Commission de l'aménagement du territoire et du développement durable
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission de l'aménagement du territoire et du développement durable (Sénat)"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Louis Nègre
rapporteur au nom de la commission de l'aménagement du territoire et du développement durable sur le projet de loi n° 861 (2015-2016), adopté par l'Assemblée nationale en première lecture, relatif à une liaison ferroviaire entre Paris et l'aéroport Paris-Charles de Gaulle
Objet:
de rapporteurs
Commission de l'aménagement du territoire et du développement durable
Groupe:
parlement="Sénat"
commission_parlementaire="Commission de l'aménagement du territoire et du développement durable (Sénat)"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Alain Calmette
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
désignation
30 Septembre 201630/09/2016
De: Béatrice Santais
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
désignation
30 Septembre 201630/09/2016
De: Béatrice Santais
Objet:
Développement durable
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission du Développement durable (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
30 Septembre 201630/09/2016
De: Alain Calmette
Objet:
Affaires économiques
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
commission_parlementaire="Commission des affaires économiques (Assemblée nationale)"
cessation de fonction
30 Septembre 201630/09/2016
De: Sophie YANNOU-GILLET
cheffe du bureau de la vie économique, de l'emploi et de la formation de la sous-direction des politiques publiques à la direction générale des outre-mer
Objet:
membre du conseil de surveillance de l'Institut d'émission d'outre-mer (IEOM)
représentant de l'Etat
au titre du ministère des outre-mer
Remplace:M. Thierry MAHLER
Groupe:
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Pierre MAITROT
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur de la synthèse et du pilotage budgétaires au service des affaires financières ministériel à la direction de l'évaluation de la performance et des affaires financières et immobilières relevant du secrétariat général du ministère de l'intérieur
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
30 Septembre 201630/09/2016
De: Chloé MIRAU
inspectrice de l'administration de 1re classe
Objet:
sous-directrice de la performance financière au service des affaires financières ministériel à la direction de l'évaluation de la performance et des affaires financières et immobilières relevant du secrétariat général du ministère de l'intérieur
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
30 Septembre 201630/09/2016
De: Jules BOYADJIAN
Objet:
conseiller parlementaire au cabinet du ministre
date_debut="2016-10-10"
cabinet="Ministre de l'intérieur"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
30 Septembre 201630/09/2016
De: CRENAIS (Le-Diem-Thuy, Edwige), épouse DERUMAUX
Objet:
commissaire-priseuse judiciaire salariée au sein de l'office de commissaire-priseur judiciaire dont est titulaire la société civile professionnelle Richard et Ludovic MORAND, commissaires priseurs, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office de commissaires-priseurs
Paris (Paris)
Groupe:
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Jean-Claude Privesse
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2016-12-08"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
30 Septembre 201630/09/2016
De: Charline Nicolas
auditrice au Conseil d'Etat
Objet:
membre titulaire choisi par le Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2016-09-01"
cessation de fonction
30 Septembre 201630/09/2016
De: TYRAN (Jean-Pierre, Philippe, Bernard)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Société Jean-Pierre TYRAN, Chantal RAULT et Frédéric LE ROY, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Evreux (Eure)"
huissier_residence_departement_code="27"
cessation de fonction
30 Septembre 201630/09/2016
De: GAILLARD (Marie, Céline, Claudine), épouse CORNILLE
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-Luc DESFOUX, Nicolas VIELPEAU, Matthias MARGUERITTE, Jean-Charles LEFORT et Jean-Charles DESCLOS, notaires associés
notaire
notaire_residence="Caen (Calvados)"
notaire_residence_departement_code="14"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: TRESCA (Geoffroy, Marie, Hervé)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Jean-Luc LAPLACE, Bénédicte PÉNIN-COURTET et Patrice FURON, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Châtenay-Malabry (Hauts-de-Seine)"
notaire_residence_departement_code="92"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: JEANJEAN (Marie-Laure, Sylvie, Francine), épouse MARTY
anciennement notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Société civile professionnelle Karine BERTRAND-GOUVERNAIRE, Jean-Charles GOUVERNAIRE et Cécile MARTY
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Stéphane REMIGNARD, Nicolas RIBOT et Céline ESTEVE notaires associés
notaire
notaire_residence="Perpignan (Pyrénées-Orientales)"
notaire_residence_departement_code="66"
reprise de fonctions
30 Septembre 201630/09/2016
De: ROELANDT (Guillaume)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Xavier ROCHE, Philippe CASTETS et Frédéric BRAUD, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial
notaire
notaire_residence="Grenoble (Isère)"
notaire_residence_departement_code="38"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: RIEUX (Johanna, Eva), épouse DA SILVA
Objet:
notaire
Remplace:M. MAURENS (Philippe)
notaire
notaire_residence="Foix (Ariège)"
notaire_residence_departement_code="09"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: SANIAL (Lionel, Frédéric)
Objet:
notaire associé
notaire
notaire_residence="Yssingeaux (Haute-Loire)"
notaire_residence_departement_code="43"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: FABRY (Franck, Jean, Henri)
Objet:
notaire
notaire
notaire_residence="Yssingeaux (Haute-Loire)"
notaire_residence_departement_code="43"
cessation de fonction
30 Septembre 201630/09/2016
De: LECONTE (Louise, Marie, Charlène)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée Sylvain GUILLAUD-BATAILLE, Notaire
notaire
notaire_residence="Paris (Paris)"
notaire_residence_departement_code="75"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Stéphane Verclytte
secrétaire général du ministère de la justice
Objet:
haut fonctionnaire de défense et de sécurité auprès du garde des sceaux, ministre de la justice
Groupe:
haut_fonctionnaire_defense_securite
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Matichard (Yves)
ingénieur d'études et de fabrications du ministère de la défense en position de détachement
Objet:
au ministère de la défense
admis à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2017-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
30 Septembre 201630/09/2016
De: Matichard (Yves)
ingénieur d'études et de fabrications du ministère de la défense en position de détachement
Objet:
des cadres
radiation
30 Septembre 201630/09/2016
De: Daniel RETAT
Objet:
membre suppléant de la commission mentionnée à l'article L
mentionnée à l'article L. 911-3 du code de la sécurité sociale
sur proposition de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Remplace:Mme Elodie ACHARD
Groupe:
suppleant
désignation
30 Septembre 201630/09/2016
De: Sabrina ZOUANE
Objet:
membre suppléant de la commission mentionnée à l'article L
mentionnée à l'article L. 911-3 du code de la sécurité sociale
sur proposition de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Remplace:Mme Marie-Pierre ROUSSET
Groupe:
suppleant
désignation
30 Septembre 201630/09/2016
De: Marie-Pierre ROUSSET
Objet:
membre titulaire de la commission mentionnée à l'article L
mentionnée à l'article L. 911-3 du code de la sécurité sociale
sur proposition de la Confédération française démocratique du travail (CFDT)
Remplace:M. Frédéric CHINY
Groupe:
désignation
30 Septembre 201630/09/2016
De: Anne Bolliet
Objet:
membre du conseil de surveillance de la société anonyme Aéroport Toulouse-Blagnac
représentant de l'Etat
Remplace:M. Emmanuel Duret
Groupe:
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Philippe SCHALL
administrateur des finances publiques adjoint de 6e échelon, affecté à la direction du contrôle fiscal (DIRCOFI) Ile-de-France
Objet:
administrateur des finances publiques, classé au 3e échelon de ce grade et affecté dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Groupe:
promotion
30 Septembre 201630/09/2016
De: Ludovic ROBERT
administrateur des finances publiques adjoint de 5e échelon, affecté dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Objet:
administrateur des finances publiques, classé au 2e échelon de ce grade et affecté à la direction des services informatiques (DISI) Paris-Normandie
Groupe:
promotion
30 Septembre 201630/09/2016
De: Francis PONTON
administrateur des finances publiques adjoint de 6e échelon, affecté à l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances
Objet:
administrateur des finances publiques, classé au 3e échelon de ce grade et maintenu affecté à l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances
Groupe:
promotion
30 Septembre 201630/09/2016
De: Olivier PALAT
administrateur des finances publiques adjoint de 6e échelon, affecté dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Objet:
administrateur des finances publiques, classé au 4e échelon de ce grade et maintenu affecté dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Groupe:
promotion
30 Septembre 201630/09/2016
De: Fabrice LAUVERNIER
administrateur des finances publiques adjoint de 5e échelon, affecté dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Objet:
administrateur des finances publiques, classé au 2e échelon de ce grade et affecté à la direction spécialisée des finances publiques pour l'Assistance Publique-Hôpitaux de Paris (AP-HP)
Groupe:
promotion
30 Septembre 201630/09/2016
De: Gérard JOUVE
administrateur des finances publiques adjoint de 6e échelon, affecté dans le département du Puy-de-Dôme
Objet:
administrateur des finances publiques, classé au 4e échelon de ce grade et affecté dans le département du Cantal
Groupe:
promotion
30 Septembre 201630/09/2016
De: Frédéric HIMPENS
administrateur des finances publiques adjoint de 6e échelon, affecté dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Objet:
administrateur des finances publiques, classé au 3e échelon de ce grade et maintenu affecté dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Groupe:
promotion
30 Septembre 201630/09/2016
De: Jean-François GUILBERT
administrateur des finances publiques adjoint de 6e échelon, affecté dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Objet:
administrateur des finances publiques, classé au 3e échelon de ce grade et maintenu affecté dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Groupe:
promotion
30 Septembre 201630/09/2016
De: Gaël GRIMARD
administrateur des finances publiques adjoint de 5e échelon, affecté dans le département du Cher
Objet:
administrateur des finances publiques, classé au 2e échelon de ce grade et affecté dans le département de la Loire
Groupe:
promotion
30 Septembre 201630/09/2016
De: Jean-Luc GRANDJACQUET
administrateur des finances publiques adjoint de 5e échelon, affecté dans le département de Saône-et-Loire
Objet:
administrateur des finances publiques, classé au 2e échelon de ce grade et affecté dans le département de la Loire
Groupe:
promotion
30 Septembre 201630/09/2016
De: Jean-Claude FAURE
administrateur des finances publiques adjoint de 5e échelon, affecté dans le département de la Gironde
Objet:
administrateur des finances publiques, classé au 2e échelon de ce grade et affecté dans le département des Hautes-Pyrénées
promotion
30 Septembre 201630/09/2016
De: Philippe DUCROCQ
administrateur des finances publiques adjoint de 6e échelon, affecté à la direction des grandes entreprises (DGE)
Objet:
administrateur des finances publiques, classé au 3e échelon de ce grade et affecté dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Groupe:
promotion
30 Septembre 201630/09/2016
De: Eric DERNE
administrateur des finances publiques adjoint de 6e échelon, affecté dans le département du Finistère
Objet:
administrateur des finances publiques, classé au 3e échelon de ce grade et affecté dans le département de la Vienne
Groupe:
promotion
30 Septembre 201630/09/2016
De: Dany BUSNEL
administrateur des finances publiques adjoint de 5e échelon, affecté dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Objet:
administrateur des finances publiques, classé au 2e échelon de ce grade et affecté dans le département de l'Aube
Groupe:
promotion
30 Septembre 201630/09/2016
De: Bernard BRIERE
administrateur des finances publiques adjoint de 6e échelon, détaché
Objet:
est réintégré dans son corps d'origine, administrateur des finances publiques, classé au 3e échelon de ce grade et affecté dans le département des Bouches-du-Rhône
chef de service comptable de 5e catégorie, chef du service des impôts des particuliers de Saint-Denis de la Réunion
Groupe:
promotion
30 Septembre 201630/09/2016
De: Marc BORREDON
administrateur des finances publiques adjoint de 5e échelon, affecté dans le département du Cher
Objet:
administrateur des finances publiques, classé au 2e échelon de ce grade et affecté dans le département de l'Orne
Groupe:
promotion
30 Septembre 201630/09/2016
De: Thierry ACHARD
administrateur des finances publiques adjoint de 6e échelon, détaché
Objet:
administrateur des finances publiques, classé au 4e échelon de ce grade et affecté dans le département de Mayotte
chef de service comptable de 3e catégorie dans le département de Vaucluse
Groupe:
promotion
30 Septembre 201630/09/2016
De: Marie-Pierre SARRAILH
administratrice des finances publiques adjointe de 6e échelon, affectée dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Objet:
administratrice des finances publiques, classée au 4e échelon de ce grade et maintenue affectée dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Groupe:
promotion
30 Septembre 201630/09/2016
De: Laurence PEROT
administratrice des finances publiques adjointe de 6e échelon, affectée à la direction des résidents à l'étranger et des services généraux (DRESG)
Objet:
administratrice des finances publiques, classée au 3e échelon de ce grade et affectée dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Groupe:
promotion
30 Septembre 201630/09/2016
De: Christine NELSON
administratrice des finances publiques adjointe de 5e échelon, affectée dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Objet:
administratrice des finances publiques, classée au 2e échelon de ce grade et maintenue affectée dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Groupe:
promotion
30 Septembre 201630/09/2016
De: Christelle MOREAU
administratrice des finances publiques adjointe de 6e échelon, affectée dans le département du Loiret
Objet:
administratrice des finances publiques, classée au 4e échelon de ce grade et affectée dans le département du Puy-de-Dôme
Groupe:
promotion
30 Septembre 201630/09/2016
De: Catherine MANGAS
administratrice des finances publiques adjointe de 6e échelon, affectée dans le département de la Seine-Saint-Denis
Objet:
administratrice des finances publiques, classée au 3e échelon de ce grade et affectée
cheffe de l'établissement de services informatiques (ESI) Paris-Montreuil
Groupe:
promotion
30 Septembre 201630/09/2016
De: Elodie LEFEBVRE
administratrice des finances publiques adjointe de 5e échelon, affectée en position normale d'activité auprès de la direction du budget
Objet:
administratrice des finances publiques, classée au 2e échelon de ce grade et maintenue affectée en position normale d'activité auprès de la direction du budget
Groupe:
promotion
30 Septembre 201630/09/2016
De: Aline DJIAN
administratrice des finances publiques adjointe de 6e échelon, affectée dans le département de l'Ardèche
Objet:
administratrice des finances publiques, classée au 4e échelon de ce grade et affectée à la délégation interrégionale Est
Groupe:
promotion
30 Septembre 201630/09/2016
De: Céline CARTIER
administratrice des finances publiques adjointe de 5e échelon, affectée dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Objet:
administratrice des finances publiques, classée au 2e échelon de ce grade et maintenue affectée dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Groupe:
promotion
30 Septembre 201630/09/2016
De: Anne CAELS
administratrice des finances publiques adjointe de 5e échelon, affectée dans le département du Nord
Objet:
administratrice des finances publiques, classée au 2e échelon de ce grade et maintenue affectée dans le département du Nord
Groupe:
promotion
30 Septembre 201630/09/2016
De: Béatrice BRETHOME
administratrice des finances publiques adjointe de 6e échelon, affectée à la direction nationale des vérifications de situations fiscales (DNVSF)
Objet:
administratrice des finances publiques, classée au 3e échelon de ce grade et affectée dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Groupe:
promotion
30 Septembre 201630/09/2016
De: Damien POUPLARD
attaché d'administration principal de 7e échelon, détaché
Objet:
dans le grade d'administrateur des finances publiques
en application del'article 12-2° du décret n° 2009-208 du
20 février 2009
modifié relatif au statut particulier des administrateurs des finances publiques, classé au 1er échelon de ce grade, affecté dans le département de la Martinique et radié du corps interministériel des attachés d'administration de l'Etat.
chef de mission, 3e échelon, à l'administration centrale du ministère de l'économie et des finances
Groupe:
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Patricia LECHARD
administratrice des finances publiques de 3e échelon, affectée
Objet:
comptable du pôle de recouvrement spécialisé « Parisien 2 »
comptable du pôle de recouvrement spécialisé de Paris Sud-Ouest
affectation
30 Septembre 201630/09/2016
De: Patricia FROMAGEOT
administratrice des finances publiques de 5e échelon, affectée à la direction du contrôle fiscal (DIRCOFI) Île-de-France
Objet:
dans les services centraux de la direction générale des finances publiques
Groupe:
affectation
30 Septembre 201630/09/2016
De: Bernadette LABORDE
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2017-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
30 Septembre 201630/09/2016
De: Jean-François Agassant
professeur de l'Institut Mines Télécom
Objet:
d'office, après recul de limite d'âge
à faire valoir ses droits à la retraite
Groupe:
date_debut="2017-01-09"
depart_retraite
admission
30 Septembre 201630/09/2016
De: François Godin
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines, détaché sur un emploi de chef de mission
Objet:
à la retraite
date_debut="2016-12-17"
a_sa_demande
réintégration
30 Septembre 201630/09/2016
De: Laurent POISSON
chef de mission, suppléant
Objet:
membres du conseil d'administration du Fonds de solidarité
représentants du ministre chargé de l'économie et des finances
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Jean-Philippe ESPIC
administrateur civil hors classe, titulaire
Objet:
membres du conseil d'administration du Fonds de solidarité
représentants du ministre chargé de l'économie et des finances
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Jean-Bruno ELLA NGUEMA
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Bordeaux
sciences anatomiques et physiologiques, occlusodontiques, biomatériaux, biophysique, radiologie, discipline hospitalière : chirurgie buccale, pathologie et thérapeutique, anesthésiologie et réanimation
Groupe:
professeur="Sciences anatomiques et physiologiques"
professeur_discipline="discipline hospitalière : chirurgie buccale"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Michel RUQUET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Marseille
prothèses (prothèse conjointe, prothèse adjointe partielle, prothèse complète, prothèse maxillo-faciale)
Groupe:
professeur="Prothèses"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Olivier HUCK
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Strasbourg
paradontologie
Groupe:
professeur="Paradontologie"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Stéphane SIMON
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Paris-Garancière
odontologie conservatrice, endodontie, hôpital Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur="Odontologie conservatrice"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Laurent DEVOIZE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires auprès des centres de soins, d'enseignement et de recherche dentaires ci-dessous
CSERD de Clermont-Ferrand
chirurgie buccale, pathologie et thérapeutique, anesthésiologie et réanimation
Groupe:
professeur="Chirurgie buccale"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Philippe GASQUE
professeur des universités des disciplines scientifiques, détaché dans le corps des professeurs des universités - praticiens hospitaliers et affecté au centre hospitalier et universitaire de La Réunion (unité de formation et de recherche santé de La Réunion)
Objet:
dans ce corps (discipline de l'immunologie)
date_debut="2016-09-01"
intégration
30 Septembre 201630/09/2016
De: Michel DE BANDT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U des Antilles
rhumatologie, CHU de la Martinique
Groupe:
professeur="CHU de la Martinique"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Mehdi MEJDOUBI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U des Antilles
radiologie et imagerie médicale (type clinique), CHU de la Martinique
Groupe:
professeur="CHU de la Martinique"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Karim FARID
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U des Antilles
biophysique et médecine nucléaire (type clinique), CHU de la Martinique
Groupe:
professeur="CHU de la Martinique"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Saïd LARIBI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
thérapeutique, médecine d'urgence ; addictologie : option médecine d'urgence, néphrologie-réanimation-urgences
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Mehdi OUAÏSSI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
chirurgie digestive, pôle pathologies digestives, hépatiques et endocriniennes
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Theodora BEJAN-ANGOULVANT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique, néphrologie-réanimation-urgences
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Pauline SAINT-MARTIN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
médecine légale et droit de la santé (type clinique), néphrologie-réanimation-urgences
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Marie-Frédérique LARTIGUE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Tours
bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique), biologie médicale
Groupe:
professeur="CHU de Tours"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Loïc YSEBAERT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Rangueil de l'université Toulouse-III)
hématologie ; transfusion : option hématologie (type clinique), service d'hématologie, pôle IUC oncopôle
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Jean-Philippe MAURY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Rangueil de l'université Toulouse-III)
cardiologie, service de cardiologie A, pôle cardiovasculaire et maladies métaboliques
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Raphaël LOPEZ
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Purpan de l'université Toulouse-III)
anatomie (type clinique) / chirurgie maxillo-faciale et stomatologie, service de chirurgie maxillo-faciale et Plastique de la Face, pôle Céphalique
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Maria Eugénia SOTO MARTIN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Rangueil de l'université Toulouse-III)
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement, pôle gériatrie
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Barbara BOURNET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Rangueil de l'université Toulouse-III)
gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie, service hépato gastro entérologie et de nutrition Rangueil, pôle digestif
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Anne LAPRIE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Toulouse (UFR de médecine Rangueil de l'université Toulouse-III)
cancérologie ; radiothérapie : option radiothérapie (type clinique), institut Claudius Régaud (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Toulouse"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Laurent ARNAUD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Strasbourg
rhumatologie, service de rhumatologie, pôle MIRNED, hôpital de Hautepierre
Groupe:
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Frédéric BODIN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Strasbourg
chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique, service de chirurgie maxillo-faciale et Réparatrice, pôle de chirurgie maxillo-faciale, morphologie et dermatologie, hôpital civil
Groupe:
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Matthieu EHLINGER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Strasbourg
chirurgie orthopédique et traumatologique, service de chirurgie orthopédique et traumatologique, pôle de l'appareil locomoteur, hôpital de Hautepierre
Groupe:
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Marie-Eve ISNER-HOROBETI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Strasbourg
médecine physique et de réadaptation, pôle de l'appareil locomoteur, institut Universitaire de réadaptation Clémenceau
Groupe:
professeur="CHU de Strasbourg"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Jean-Marie LE MINOR
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Strasbourg
anatomie (type clinique)/discipline hospitalière : radiologie et imagerie médicale, institut d'anatomie normale, pôle imagerie, service de neuroradiologie, d'imagerie ostéoarticulaire et interventionnelle, hôpital Hautepierre
Groupe:
professeur="CHU de Strasbourg"
professeur_discipline="discipline hospitalière : radiologie et imagerie médicale"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Stéphane PAUL
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Saint-Etienne
immunologie (type biologique), laboratoire d'immunologie clinique, pôle biologie pathologie, hôpital Nord
Groupe:
professeur="CHU de Saint-Etienne"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Claire LE HELLO
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Saint-Etienne
chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option médecine vasculaire, service médecine vasculaire, angiologie et explorations fonctionnelles vasculaires, pôle MULTI, hôpital Nord
Groupe:
professeur="CHU de Saint-Etienne"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Jean-Nicolas CORNU
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Rouen
urologie
Groupe:
professeur="CHU de Rouen"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Stéphane DERREY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Rouen
neurochirurgie
Groupe:
professeur="CHU de Rouen"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Gilles TOURNEL
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Rouen
médecine légale et droit de la santé (type clinique)
Groupe:
professeur="CHU de Rouen"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Ygal BENHAMOU
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Rouen
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne
Groupe:
professeur="CHU de Rouen"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Bouchra LAMIA
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Rouen
pneumologie ; addictologie : option pneumologie, centre hospitalier du Havre (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Rouen"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Jean-Marc TADIÉ
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Rennes
réanimation ; médecine d'urgence : option réanimation, service des maladies infectieuses et réanimation médicale, pôle médecines spécialisées, CHU Pontchaillou
Groupe:
professeur="CHU de Rennes"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Mathieu LEDERLIN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Rennes
radiologie et imagerie médicale (type clinique), service de radiologie et imagerie médicale, pôle imagerie et explorations fonctionnelles, CHU Pontchaillou
Groupe:
professeur="CHU de Rennes"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Guillaume BOUGUEN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Rennes
gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie, service des maladies de l'appareil digestif - pôle abdomen et métabolisme, CHU Pontchaillou
Groupe:
professeur="CHU de Rennes"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Mickaël ROPARS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Rennes
chirurgie orthopédique et traumatologique, service de chirurgie orthopédique, réparatrice et traumatologique - pôle locomoteur, CHU Pontchaillou
Groupe:
professeur="CHU de Rennes"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Alexandre DENOYER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Reims
ophtalmologie, hôpital Robert Debré
Groupe:
professeur="CHU de Reims"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Vito Giovanni RUGGIERI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Reims
chirurgie thoracique et cardiovasculaire, hôpital Robert Debré
Groupe:
professeur="CHU de Reims"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Manuelle-Anne VIGUIER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Reims
dermato-vénéréologie, hôpital Robert Debré
Groupe:
professeur="CHU de Reims"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Claire DAHYOT-FIZELIER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Poitiers
anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique), réanimation-anesthésie, pôle urgences SAMU SMUR anesthésie réanimation
Groupe:
professeur="CHU de Poitiers"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Pascal CRENN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Versailles - Paris - Ile-de-France Ouest)
nutrition (type clinique), pôle médecine spécialisée infection inflammation, service médecine aiguë spécialisée, hôpital Raymond Poincaré
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Cyrille HUCHON
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Versailles - Paris - Ile-de-France Ouest)
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, service gynécologie obstétrique, centre hospitalier Poissy - Saint-Germain-en-Laye (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Christophe LE TOURNEAU
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Versailles - Paris - Ile-de-France Ouest)
cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique), département d'oncologie médicale, centre René Huguenin-Curie (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Mehdi KHELLAF
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-XII - Créteil)
thérapeutique, médecine d'urgence ; addictologie : option médecine d'urgence, pôle médecine interne gériatrie génétique urgences et spécialités (MINGGUS), service accueil des urgences SAU, hôpital Henri Mondor
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Pascal ANDUJAR
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-XII - Créteil)
médecine et santé au travail (type clinique), service pneumologie, centre hospitalier intercommunal de Créteil (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Frédéric COCHENNEC-PALIWODA
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-XII - Créteil)
chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire, pôle cardiologie réanimation vasculaire anesthésie, (CARAVAN), service chirurgie vasculaire et endocrinienne, hôpital Henri Mondor
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Charles-Henri FLOUZAT LACHANIETTE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-XII - Créteil)
chirurgie orthopédique et traumatologique, pôle Neuro-locomoteur, service de chirurgie orthopédique et traumatologique, hôpital Henri Mondor
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Nicolas ORTONNE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-XII - Créteil)
anatomie et cytologie pathologiques (type biologique), pôle biologie et pathologie, département pathologie, hôpital Henri Mondor
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: David MONTANI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)
pneumologie ; addictologie : option pneumologie, pôle thorax, UF pneumologie, hôpital Bicêtre
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Gilles GARCIA
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)
physiologie (type biologique), pôle thorax, unité fonctionnelle de physiologie, hôpital Bicêtre
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Jean-François PAPON
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)
oto-rhino-laryngologie, pôle neurosciences tête et cou, service ORL et chirurgie cervico faciale, hôpital Bicêtre
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Eric VIBERT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)
chirurgie digestive, pôle des maladies du foie de l'appareil digestif et urinaire, département hépato biliaire, hôpital Paul Brousse
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Benjamin BESSE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)
cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique), service de cancérologie clinique, institut Gustave Roussy (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Yann LE STRAT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-VII - Denis Diderot)
psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes, pôle adultes proximité, service psychiatrie, hôpital Louis Mourier
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Martin FLAMANT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-VII - Denis Diderot)
physiologie (type clinique), pôle imagerie pathologie physiologie, IPP, département bi-site d'explorations fonctionnelles, hôpital Bichat
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Olivier PICONE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-VII - Denis Diderot)
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, pôle femme enfant urologie, service gynécologie-obstétrique, hôpital Louis Mourier
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Pierre-Emmanuel RAUTOU
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-VII - Denis Diderot)
gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie option hépatologie, pôle digestif, service hépatologie, hôpital Beaujon
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Jean-Pierre RIVELINE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-VII - Denis Diderot)
endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale : option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques, pôle infectieux médecine aiguë gériatrie interne neuro cognitif endocrinologie (IMAGINE), service diabétologie et endocrinologie, hôpital Lariboisière
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Matthieu RESCHE-RIGON
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-VII - Denis Diderot)
biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type biologique), pôle produits de santé - évaluation- blocs opératoires (PREBLOC) UF biostatistique et information médicale, hôpital Saint-Louis
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: François ROUZET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-VII - Denis Diderot)
biophysique et médecine nucléaire (type clinique), pôle imagerie pathologie physiologie, IPP, service médecine nucléaire et biophysique, hôpital Bichat
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Alban REDHEUIL
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-VI - Pierre et Marie Curie)
radiologie et imagerie médicale (type clinique), pôle imagerie, service radiologie cardiovasculaire et interventionnelle, hôpital Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Olivier STEICHEN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-VI - Pierre et Marie Curie)
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne, pôle urgences et aval, service médecine interne, hôpital Tenon
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Harry SOKOL
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-VI - Pierre et Marie Curie)
gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie, pôle digestif, service hépato gastroentérologie et nutrition, hôpital Saint-Antoine
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Mathieu RAUX
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-VI - Pierre et Marie Curie)
anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique), pôle explorations fonctionnelles respiratoires gériatrie (PRAGUES), service anesthésie réanimation, hôpital Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Cédric LEMOGNE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-V - René Descartes)
psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes, pôle psychiatrie addictologies UF psychiatrie, hôpital européen Georges Pompidou
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Georges KARRAS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-V - René Descartes)
néphrologie, pôle cardiovasculaire rénal et métabolique, UF néphrologie, hôpital européen Georges Pompidou
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Jérôme TAMBURINI-BONNEFOY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-V - René Descartes)
hématologie ; transfusion : option hématologie (type clinique), pôle spécialités médico-chirurgicales et cancérologie, UF hématologie clinique, hôpital Cochin
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: David BIAU
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-V - René Descartes)
chirurgie orthopédique et traumatologique, pôle ostéo-articulaire, service chirurgie orthopédique et de traitement des tumeurs de l'appareil locomoteur, hôpital Cochin
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Sébastien GAUJOUX
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-V - René Descartes)
chirurgie digestive, pôle spécialités médico-chirurgicales et cancérologie, UF chirurgie digestive hépatobiliaire et endocrinienne, hôpital Cochin
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Chris OTTOLENGHI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-V - René Descartes)
biochimie et biologie moléculaire (type biologique), pôle biologie et produits de santé, service de biochimie métabolique, hôpital Necker Enfants malades
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Romain PIRRACCHIO
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-V - René Descartes)
anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique), pôle anesthésie réanimation traumatologie, service d'anesthésie-réanimation, hôpital européen Georges Pompidou
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Thorsten BRAUN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XIII - Bobigny)
hématologie ; transfusion : option hématologie (type clinique), pôle activités cancérologiques spécialisées, service hématologie clinique, hôpital Avicenne
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Pierre NAHON
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XIII - Bobigny)
gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie, pôle activités cancérologiques spécialisées, service hépato gastro entérologie, hôpital Jean Verdier
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Hélène PRIGENT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Versailles - Paris - Ile-de-France Ouest)
physiologie (type clinique), pôle handicap rééducation, service physiologie explorations fonctionnelles, hôpital Raymond Poincaré
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Caroline BESSON-MAURY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Versailles - Paris - Ile-de-France Ouest)
hématologie ; transfusion : option hématologie (type clinique), service hématologie et oncologie, centre hospitalier de Versailles (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Valeria MARTINEZ
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Versailles - Paris - Ile-de-France Ouest)
anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique), pôle neuro locomoteur, UF anesthésie, hôpital Raymond Poincaré
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Florence CANOUÏ-POITRINE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-XII - Créteil)
épidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique), pôle recherche clinique et thérapeutique santé publique informatique gestion des risques innovations (VERDI) service santé publique, hôpital Henri Mondor
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Orianne WAGNER-BALLON
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-XII - Créteil)
hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique), pôle biologie et pathologie, département hématologie et immunologie biologique, hôpital Henri Mondor
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Raphaèle SEROR
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-XI - Kremlin-Bicêtre)
rhumatologie, pôle immunologie infectieux inflammation endocrinologie, service rhumatologie, hôpital Bicêtre
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Natacha CROZAT-TEISSIER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-VII - Denis Diderot)
oto-rhino-laryngologie, pôle chirurgie anesthésie, service chirurgie ORL et cervico faciale, hôpital Robert Debré
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Guislaine CARCELAIN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-VII - Denis Diderot)
immunologie (type biologique), pôle biologie recherche produits de santé, service immunologie biologique, hôpital Robert Debré
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Vinciane REBOURS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-VII - Denis Diderot)
gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option gastroentérologie, pôle digestif, service pancréato gastroentérologie, hôpital Beaujon
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Constance DELAUGERRE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-VII - Denis Diderot)
bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique), pôle biologie anatomo-pathologie, service Microbiologie, hôpital Saint-Louis
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Laurence FOIX-L'HÉLIAS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-VI - Pierre et Marie Curie)
pédiatrie, pôle périnatalité, service néonatologie, hôpital Armand Trousseau
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Isabelle AUDO
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-VI - Pierre et Marie Curie)
ophtalmologie, centre hospitalier national d'ophtalmologie des 15/20 (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Christine POITOU-BERNERT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-VI - Pierre et Marie Curie)
nutrition (type clinique), pôle cœur métabolisme, service nutrition, hôpital Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Anne-Geneviève MARCELIN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-VI - Pierre et Marie Curie)
bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique), pôle biologie médicale et pathologie, service virologie, hôpital Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Alexandra AUBRY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-VI - Pierre et Marie Curie)
bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique), pôle biologie médicale et pathologie, service bactériologie et hygiène hospitalière, hôpital Pitié-Salpêtrière
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Magali SVRCEK
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-VI - Pierre et Marie Curie)
anatomie et cytologie pathologiques (type biologique), pôle biologie médicale et pathologie, service anatomie et cytologique pathologiques, hôpital Saint-Antoine
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Laure FOURNIER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-V - René Descartes)
radiologie et imagerie médicale (type clinique), pôle imagerie informatique explorations recherche SCE imagerie, hôpital européen Georges Pompidou
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Nadia BAHI-BUISSON
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-V - René Descartes)
pédiatrie, pôle pédiatrie et générale et pluridisciplinaire, UF neurologie, hôpital Necker Enfants malades
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Bénédicte NEVEN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-V - René Descartes)
pédiatrie, pôle infectieux rein immunologie sang échographie cardiaque (IRISE), service immunologie hématologie, hôpital Necker Enfants malades
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Martine GAVARET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-V - René Descartes)
physiologie (type clinique), service de neurophysiologie, centre hospitalier Sainte-Anne (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Julie STEFFANN- NORDMANN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-V - René Descartes)
génétique (type biologique), pôle biologie et produits de santé, service de génétique médicale, hôpital Necker-Enfants malades
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Hélène BLONS-LONGUEMARE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-V - René Descartes)
biochimie et biologie moléculaire (type biologique), pôle biologie pathologie PUI hygiène, UF pharmaco génétique et oncologie moléculaire, hôpital européen Georges Pompidou
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Fanny BARAN-MARSZAK
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XIII - Bobigny)
hématologie ; transfusion : option hématologie (type biologique), pôle biologie produits de santé, service hématologie biologique bi-site (Avicenne - Jean Verdier), hôpital Avicenne
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Hélène BIHAN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris XIII - Bobigny)
endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale : option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques, pôle activités interventionnelles ambulatoires et nutritionnel, service endocrinologie diabétologie et maladies métaboliques, hôpital Avicenne
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Claire PAQUET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-VII - Denis Diderot)
histologie, embryologie et cytogénétique (type : clinique) /discipline hospitalière : neurologie, pôle infectieux médecine aiguë gériatrie interne neuro cognitif endocrinologie, UF centre de la mémoire de ressources et de recherche Ile-de-France (CM2R), hôpital Lariboisière
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
professeur_discipline="discipline hospitalière : neurologie"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Elisabeth ASLANGUL
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Paris (UFR de médecine Paris-VII - Denis Diderot)
thérapeutique, médecine d'urgence ; addictologie : option thérapeutique (type clinique)/discipline hospitalière : médecine interne, pôle adultes proximité, service médecine interne, hôpital Louis Mourier
Groupe:
professeur="CHU de Paris"
professeur_discipline="discipline hospitalière : médecine interne"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Vincent LETOUZEY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Montpellier-Nîmes
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, CHU de Nîmes, pôle hospitalo-universitaire femme-enfants, service de gynécologie-obstétrique, hôpital Carémeau
Groupe:
professeur="CHU de Nîmes"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Jean DELLAMONICA
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nice
réanimation ; médecine d'urgence : option réanimation, pôle CUSMA, service réanimation médicale, hôpital Archet 1
Groupe:
professeur="CHU de Nice"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Christian ROUX
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nice
rhumatologie, pôle CUSMA, service rhumatologie, hôpital Pasteur 2
Groupe:
professeur="CHU de Nice"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Nicolas CHEVALIER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nice
endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale : option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques, pôle CUSMA, service endocrinologie, hôpital Archet 1
Groupe:
professeur="CHU de Nice"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Jean REIGNIER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nantes
réanimation ; médecine d'urgence : option réanimation, réanimation médicale polyvalente, Hôtel Dieu
Groupe:
professeur="CHU de Nantes"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Benoit LE GOFF
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nantes
rhumatologie, service de rhumatologie, Hôtel Dieu
Groupe:
professeur="CHU de Nantes"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Norbert WINER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nantes
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, gynécologie-obstétrique, pôle mère enfants adolescents, Hôtel Dieu
Groupe:
professeur="CHU de Nantes"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Pierre PERROT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nantes
chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique ; brûlologie : option chirurgie plastique, reconstructrice et esthétique, service des brûlés et de chirurgie plastique, Hôtel Dieu
Groupe:
professeur="CHU de Nantes"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Pierre CORRE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nantes
chirurgie maxillo-faciale et stomatologie, chirurgie maxillo-faciale, Hôtel Dieu
Groupe:
professeur="CHU de Nantes"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Marie GRALL-BRONNEC
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nantes
psychiatrie d'adultes ; addictologie ; option : addictologie, service addictologie, hôpital Saint-Jacques
Groupe:
professeur="CHU de Nantes"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Laure LEMARCIS DE DECKER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nantes
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement, médecine aiguë gériatrique, hôpital G & R Laënnec
Groupe:
professeur="CHU de Nantes"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Stéphane ZUILY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nancy
chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option médecine vasculaire, pôle cardio-médico-chirurgical, médecine vasculaire, hôpital de Brabois
Groupe:
professeur="CHU de Nancy"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Guillaume GAUCHOTTE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nancy
anatomie et cytologie pathologiques (type biologique), pôle laboratoire, service d'anatomie et cytologie pathologiques, hôpital central et institut de cancérologie de Lorraine (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Nancy"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Laure JOLY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nancy
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option gériatrie et biologie du vieillissement, pôle gérontologie et soins palliatifs, service de gériatrie, hôpital de Brabois
Groupe:
professeur="CHU de Nancy"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Marie-Thérèse RUBIO
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nancy
immunologie (type clinique), pôle spécialités médicales, service d'hématologie, hôpital de Brabois
Groupe:
professeur="CHU de Nancy"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Manuela PEREZ
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Nancy
anatomie (type clinique)/discipline hospitalière : chirurgie générale, pôle digestif, service de chirurgie générale et urgences, hôpital de Brabois
Groupe:
professeur="CHU de Nancy"
professeur_discipline="discipline hospitalière : chirurgie générale"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Thierry VINCENT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Montpellier-Nîmes
immunologie (type biologique), CHU de Montpellier, pôle hospitalo-universitaire biologie-pathologie, département d'immunologie, hôpital Saint-Eloi
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Jean-Philippe BERTHET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Montpellier-Nîmes
chirurgie thoracique et cardiovasculaire, CHU de Montpellier, pôle hospitalo-universitaire cœur-poumons, département de chirurgie cardiaque, thoracique et vasculaire, hôpital Arnaud de Villeneuve
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Fabrizio PANARO
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Montpellier-Nîmes
chirurgie générale, CHU de Montpellier, pôle hospitalo-universitaire digestif, département de chirurgie digestive et transplantation, hôpital Saint-Eloi
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Pierre-Emmanuel COLOMBO
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Montpellier-Nîmes
cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique), CHU de Montpellier, institut du cancer de Montpellier (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Nicolas NAGOT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Montpellier-Nîmes
biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type clinique), CHU de Montpellier, département d'information médicale, hôpital la Colombière
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Mustapha SEBBANE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Montpellier-Nîmes
anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option médecine d'urgence, CHU de Montpellier, pôle hospitalo-universitaire urgences-département de médecine d'urgence, hôpital Lapeyronie
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Valérie RIGAU
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Montpellier-Nîmes
anatomie et cytologie pathologiques (type biologique), CHU de Montpellier, pôle hospitalo-universitaire biologie-pathologie, département de biopathologie cellulaire et tissulaire des tumeurs, hôpital Gui de Chauliac
Groupe:
professeur="CHU de Montpellier"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Laurent BOYER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille
épidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique), pôle de santé publique, hôpital de la Timone
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Frédéric MATONTI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille
ophtalmologie, service d'ophtalmologie, hôpital Nord
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Alexandre EUSEBIO
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille
neurologie, service de neurologie et pathologie du mouvement, hôpital de La Timone
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Frédéric CASTINETTI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille
endocrinologie, diabète et maladies métaboliques ; gynécologie médicale : option endocrinologie, diabète et maladies métaboliques, service d'endocrinologie, diabète et maladies métaboliques, hôpital de la Conception
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Benjamin BLONDEL
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille
chirurgie orthopédique et traumatologique, service de chirurgie orthopédique et vertébrale, hôpital de la Timone
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Laurent BONELLO
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille
cardiologie, service de cardiologie, hôpital Nord
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Jean GAUDART
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille
biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type biologique), service biostatistique et technologies de l'information et de la communication, hôpital de La Timone
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: David TAÏEB
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille
biophysique et médecine nucléaire (type clinique), service central de biophysique et médecine nucléaire, hôpital de la Timone
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Joëlle MICALLEF-ROLL
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille
pharmacologie fondamentale ; pharmacologie clinique ; addictologie : option pharmacologie clinique, service de pharmacologie clinique-pharmacovigilance, hôpital de la Timone
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Blandine COURBIERE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, pôle de gynécologie-obstétrique et reproduction, gynépole, hôpital de la Conception
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Catherine METZLER-GUILLEMAIN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Marseille
biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale : option biologie et médecine du développement et de la reproduction (type biologique), service de biologie de la reproduction, CECOS, hôpital de la Conception
Groupe:
professeur="CHU de Marseille"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Germain GILLET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Sud Charles Mérieux de l'université Lyon-I)
biologie cellulaire (type biologique), pôle biologie et anatomie pathologique, groupement hospitalier Sud, centre hospitalier Lyon Sud
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Sylvain RHEIMS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Est de l'université Lyon-I)
neurologie, pôle spécialités neurologiques, groupement hospitalier Est
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Federico DI ROCCO
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Est de l'université Lyon-I)
neurochirurgie, pôle des spécialités neurologiques, service neurochirurgie pédiatrique, groupement hospitalier Est, hôpital femme-mère-enfant
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Antoine MILLON
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Est de l'université Lyon-I)
chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire, pôle des spécialités chirurgicales, service de chirurgie vasculaire, groupe hospitalier Herriot
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Mickaël LESURTEL
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Est de l'université Lyon-I)
chirurgie générale, pôle médico-chirurgical, service chirurgie générale et digestive, transplantations hépatiques et intestinales, groupement hospitalier Nord, hôpital de la Croix Rousse
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Marie BREVET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Sud Charles Mérieux de l'université Lyon-I)
anatomie et cytologie pathologiques (type clinique), pôle biologie et anatomie pathologique, service d'anatomie pathologique, groupement hospitalier Est, centre hospitalier Est
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Florence ADER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Est de l'université Lyon-I)
maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses, pôle de médecine, service des maladies infectieuses et tropicales, groupement hospitalier Nord, hôpital de la Croix Rousse
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Maud ROBERT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lyon (UFR de médecine Lyon Est de l'université Lyon-I)
chirurgie digestive, pôle des spécialités chirurgicales, service de chirurgie digestive, groupe hospitalier Herriot
Groupe:
professeur="CHU de Lyon"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Benoît MARIN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Limoges
épidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique), pôle ressources
Groupe:
professeur="CHU de Limoges"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Jean-François FAUCHER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Limoges
maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses, pôle clinique médicale et gérontologie clinique
Groupe:
professeur="CHU de Limoges"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: David MONTAIGNE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lille
physiologie (type clinique), service d'explorations fonctionnelles cardio-vasculaire, hôpital cardiologique
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: François-Xavier GLOWACKI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lille
néphrologie, service de néphrologie, hôpital Claude Huriez
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Sylvain DUBUCQUOI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lille
immunologie (type biologique), institut d'immunologie, centre de biologie pathologie
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Francis JUTHIER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lille
chirurgie thoracique et cardiovasculaire, service de chirurgie cardiaque, hôpital cardiologique
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Florence RICHARD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lille
épidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique), service de santé publique, épidémiologie, économie de la santé et prévention, maison régionale de la recherche clinique
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Catherine ROCHE-LESTIENNE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lille
génétique (type clinique), institut de génétique médicale, hôpital Jeanne de Flandre
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Chrystèle RUBOD DIT GUILLET
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lille
gynécologie-obstétrique ; gynécologie médicale : option gynécologie-obstétrique, clinique de gynécologie, hôpital Jeanne de Flandre
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Stéphanie TRUANT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lille
chirurgie générale, service de chirurgie digestive et transplantation, hôpital Claude Huriez
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Marie-Pierre BUISINE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Lille
biochimie et biologie moléculaire (type biologique), institut de biochimie et biologie moléculaire, centre de biologie pathologie
Groupe:
professeur="CHU de Lille"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Dominique ELADARI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de La Réunion
physiologie (type clinique), CHU site Nord
Groupe:
professeur="CHU de La Réunion"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Estelle NOBÉCOURT-DUPUY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de La Réunion
nutrition (type clinique), CHU site Sud
Groupe:
professeur="CHU de La Réunion"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Laetitia HUIART
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de La Réunion
biostatistiques, informatique médicale et technologies de communication (type clinique), CHU site Nord
Groupe:
professeur="CHU de La Réunion"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Pierre RAY
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Grenoble
biologie et médecine du développement et de la reproduction ; gynécologie médicale : option biologie et médecine du développement et de la reproduction (type biologique), pôle couple enfant, laboratoire de biologie de la reproduction
Groupe:
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Pierre BOUZAT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Grenoble
anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique), pôle anesthésie-réanimation, clinique universitaire de réanimation
Groupe:
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Anne-Laure BOREL
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Grenoble
nutrition (type clinique), pôle DIGIDUNE, clinique universitaire d'endocrinologie, diabétologie, maladies de la nutrition
Groupe:
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Nathalie STURM
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Grenoble
anatomie et cytologie pathologiques (type clinique), pôle biologie, institut de biologie et de pathologie, département d'anatomie et de cytologie pathologiques
Groupe:
professeur="CHU de Grenoble"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Jean-Pierre QUENOT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Dijon
réanimation ; médecine d'urgence : option réanimation
Groupe:
professeur="CHU de Dijon"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Sylvain MANFREDI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Dijon
thérapeutique, médecine d'urgence ; addictologie : option thérapeutique (type clinique)/discipline hospitalière : hépatologie-gastroentérologie
Groupe:
professeur="CHU de Dijon"
professeur_discipline="discipline hospitalière : hépatologie-gastroentérologie"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Sylvain LADOIRE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Dijon
histologie, embryologie et cytogénétique (type clinique)/discipline hospitalière : cancérologie, centre régional de lutte contre le cancer (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Dijon"
professeur_discipline="discipline hospitalière : cancérologie"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Etienne MERLIN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Clermont-Ferrand
pédiatrie, service de pédiatrie générale multidisciplinaire, pôle pédiatrie, CHU Estaing
Groupe:
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Romain ESCHALIER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Clermont-Ferrand
cardiologie, service de cardiologie et maladies vasculaires, pôle cardiologie médicale et chirurgicale, CHU Gabriel Montpied
Groupe:
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Anne TOURNADRE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Clermont-Ferrand
rhumatologie, service de rhumatologie, pôle RMNDO, CHU Gabriel Montpied
Groupe:
professeur="CHU de Clermont-Ferrand"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Grégoire MOUTEL
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Caen
médecine légale et droit de la santé (type clinique), service de médecine légale, CHU Côte de Nacre
Groupe:
professeur="CHU de Caen"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Denis VIVIEN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Caen
biologie cellulaire (type biologique), pôle recherche, CHU Côte de Nacre
Groupe:
professeur="CHU de Caen"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Frédéric BIBEAU
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Caen
anatomie et cytologie pathologiques (type biologique), service d'anatomie pathologique, CHU Côte de Nacre
Groupe:
professeur="CHU de Caen"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Lydia GUITTET-BAUD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Caen
épidémiologie, économie de la santé et prévention (type clinique), département d'information médicale, CHU Côte de Nacre
Groupe:
professeur="CHU de Caen"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Sylvain BROCHARD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Brest
médecine physique et de réadaptation, service de médecine physique et de réadaptation (médecine physique et de réadaptation pédiatrique)
Groupe:
professeur="CHU de Brest"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Aurélien DELLUC
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Brest
médecine interne ; gériatrie et biologie du vieillissement ; addictologie : option médecine interne, service de médecine interne
Groupe:
professeur="CHU de Brest"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Alexandre BOYER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux
réanimation ; médecine d'urgence : option réanimation, pôle des spécialités médicales, service de réanimation médicale, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Thomas TOURDIAS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux
radiologie et imagerie médicale (type clinique), pôle imagerie médicale, service de neuro-imagerie diagnostique et thérapeutique, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Cédric GALÉRA
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux
pédopsychiatrie ; addictologie : option pédopsychiatrie, centre hospitalier Charles Perrens (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Jérôme HARAMBAT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux
pédiatrie, pôle pédiatrique, service de pédiatrie médicale, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Charles CAZANAVE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux
maladies infectieuses ; maladies tropicales : option maladies infectieuses, pôle des spécialités médicales, service des maladies infectieuses et tropicales, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Xavier BERARD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux
chirurgie vasculaire ; médecine vasculaire : option chirurgie vasculaire, pôle chirurgie tripode, service de chirurgie vasculaire et générale, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Antoine ITALIANO
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux
cancérologie ; radiothérapie : option cancérologie (type clinique), institut Bergonié (par convention)
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Philippe LEHOURS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux
bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique), pôle biologie et pathologie, service de bactériologie, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Matthieu BIAIS
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux
anesthésiologie-réanimation ; médecine d'urgence : option anesthésiologie-réanimation (type clinique), pôle anesthésie-réanimation, service anesthésie-réanimation III, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Laurence DELHAES
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Bordeaux
parasitologie et mycologie (type biologique), pôle biologie et pathologie, service de parasitologie et mycologie, groupe hospitalier Pellegrin
Groupe:
professeur="CHU de Bordeaux"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Antoine TRACQUI
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Besançon
médecine légale et droit de la santé (type clinique), médecine légale et victimologie
Groupe:
professeur="CHU de Besançon"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Marie-France SERONDE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U de Besançon
cardiologie
Groupe:
professeur="CHU de Besançon"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Patrick VAN BOGAERT
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Angers
pédiatrie, pôle femme-mère-enfant
Groupe:
professeur="CHU d'Angers"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Jérôme BOURSIER
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Angers
gastroentérologie ; hépatologie ; addictologie : option hépatologie, pôle spécialités médicales et chirurgicales intégrées
Groupe:
professeur="CHU d'Angers"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Béatrice BOUVARD
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Angers
rhumatologie, pôle médecines spécialisées et intensives
Groupe:
professeur="CHU d'Angers"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Géraldine LACHAMBRE GASCOIN
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Angers
pédiatrie, pôle femme-mère-enfant
Groupe:
professeur="CHU d'Angers"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Alexandra DUCANCELLE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Angers
bactériologie-virologie ; hygiène hospitalière : option bactériologie-virologie (type biologique), pôle biologie
Groupe:
professeur="CHU d'Angers"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Alain DERVAUX
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Amiens
psychiatrie d'adultes ; addictologie : option psychiatrie d'adultes, pôle « autonomie », service de la consultation de psychiatrie et psychologie médicale
Groupe:
professeur="CHU d'Amiens"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Cyril PAGE
Objet:
professeur des universités-praticien hospitalier, et affectés auprès des centres hospitaliers et universitaires ci-dessous désignés
CH&U d'Amiens
oto-rhino-laryngologie, pôle des 5 sens, service d'ORL et chirurgie de la face et du cou
Groupe:
professeur="CHU d'Amiens"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Alain JAMI
Objet:
dans le corps des professeurs des universités de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Versailles Saint-Quentin-en-Yvelines
date_debut="2016-07-29"
professeur
corps="Professeurs des universités de médecine générale"
intégration
30 Septembre 201630/09/2016
De: Pierre MESTHE
Objet:
dans le corps des professeurs des universités de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Toulouse-III
date_debut="2016-07-29"
professeur
corps="Professeurs des universités de médecine générale"
intégration
30 Septembre 201630/09/2016
De: Philippe BINDER
Objet:
dans le corps des professeurs des universités de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Poitiers
date_debut="2016-07-29"
professeur
corps="Professeurs des universités de médecine générale"
intégration
30 Septembre 201630/09/2016
De: Eric GALAM
Objet:
dans le corps des professeurs des universités de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Paris-VII
date_debut="2016-07-29"
professeur
corps="Professeurs des universités de médecine générale"
intégration
30 Septembre 201630/09/2016
De: Max BUDOWSKI
Objet:
dans le corps des professeurs des universités de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Paris-VII
date_debut="2016-07-29"
professeur
corps="Professeurs des universités de médecine générale"
intégration
30 Septembre 201630/09/2016
De: Henri PARTOUCHE
Objet:
dans le corps des professeurs des universités de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Paris-V
date_debut="2016-07-29"
professeur
corps="Professeurs des universités de médecine générale"
intégration
30 Septembre 201630/09/2016
De: Alain LORENZO
Objet:
dans le corps des professeurs des universités de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Paris-V
date_debut="2016-07-29"
professeur
corps="Professeurs des universités de médecine générale"
intégration
30 Septembre 201630/09/2016
De: Yves ZERBIB
Objet:
dans le corps des professeurs des universités de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Lyon-I
date_debut="2016-07-29"
professeur
corps="Professeurs des universités de médecine générale"
intégration
30 Septembre 201630/09/2016
De: Paolo DI PATRIZIO
Objet:
dans le corps des professeurs des universités de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Lorraine
date_debut="2016-07-29"
professeur
corps="Professeurs des universités de médecine générale"
intégration
30 Septembre 201630/09/2016
De: Christophe BERKHOUT
Objet:
dans le corps des professeurs des universités de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Lille-II
date_debut="2016-07-29"
professeur
corps="Professeurs des universités de médecine générale"
intégration
30 Septembre 201630/09/2016
De: Jean-Marc FRANCO
Objet:
dans le corps des professeurs des universités de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
La Réunion
date_debut="2016-07-29"
professeur
corps="Professeurs des universités de médecine générale"
intégration
30 Septembre 201630/09/2016
De: Philippe VORILHON
Objet:
dans le corps des professeurs des universités de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Clermont-Ferrand-I
date_debut="2016-07-29"
professeur
corps="Professeurs des universités de médecine générale"
intégration
30 Septembre 201630/09/2016
De: Bernard LE FLOCH
Objet:
dans le corps des professeurs des universités de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Brest
date_debut="2016-07-29"
professeur
corps="Professeurs des universités de médecine générale"
intégration
30 Septembre 201630/09/2016
De: Jean-Philippe JOSEPH
Objet:
dans le corps des professeurs des universités de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Bordeaux
date_debut="2016-07-29"
professeur
corps="Professeurs des universités de médecine générale"
intégration
30 Septembre 201630/09/2016
De: François GARNIER
Objet:
dans le corps des professeurs des universités de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Angers
date_debut="2016-07-29"
professeur
corps="Professeurs des universités de médecine générale"
intégration
30 Septembre 201630/09/2016
De: Eric CAILLIEZ
Objet:
dans le corps des professeurs des universités de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Angers
date_debut="2016-07-29"
professeur
corps="Professeurs des universités de médecine générale"
intégration
30 Septembre 201630/09/2016
De: Josette VALLEE
Objet:
dans le corps des professeurs des universités de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Saint-Etienne
date_debut="2016-07-29"
professeur
corps="Professeurs des universités de médecine générale"
intégration
30 Septembre 201630/09/2016
De: Laurence COMPAGNON
Objet:
dans le corps des professeurs des universités de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Paris-XII
date_debut="2016-07-29"
professeur
corps="Professeurs des universités de médecine générale"
intégration
30 Septembre 201630/09/2016
De: Marie FLORI
Objet:
dans le corps des professeurs des universités de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Lyon-I
date_debut="2016-07-29"
professeur
corps="Professeurs des universités de médecine générale"
intégration
30 Septembre 201630/09/2016
De: Sylvie ERPELDINGER
Objet:
dans le corps des professeurs des universités de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Lyon-I
date_debut="2016-07-29"
professeur
corps="Professeurs des universités de médecine générale"
intégration
30 Septembre 201630/09/2016
De: Nathalie DUMOITIER
Objet:
dans le corps des professeurs des universités de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Limoges
date_debut="2016-07-29"
professeur
corps="Professeurs des universités de médecine générale"
intégration
30 Septembre 201630/09/2016
De: Jeannie HELENE-PELAGE
Objet:
dans le corps des professeurs des universités de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Antilles
date_debut="2016-07-29"
professeur
corps="Professeurs des universités de médecine générale"
intégration
30 Septembre 201630/09/2016
De: Catherine BOULNOIS-LAGACHE
Objet:
dans le corps des professeurs des universités de médecine générale auprès des unités de formation et de recherche de médecine relevant des universités
Amiens
date_debut="2016-07-29"
professeur
corps="Professeurs des universités de médecine générale"
intégration
30 Septembre 201630/09/2016
De: Gilbert Guicheney
ingénieur en chef des ponts, des eaux et des forêts
Objet:
assurer l'intérim des fonctions de directeur de la direction « navigabilité et opérations » à l'échelon central de la direction de la sécurité de l'aviation civile
Groupe:
date_debut="2016-10-03"
charge
30 Septembre 201630/09/2016
De: Emmanuel Braun
ingénieur en chef des ponts, des eaux et forêts, directeur adjoint de l'Etablissement public du Parc national de La Réunion
Objet:
par intérim, des fonctions de directeur de l'Etablissement public du Parc national de La Réunion
Groupe:
date_debut="2016-10-01"
charge
30 Septembre 201630/09/2016
De: Marylène Hoarau
Objet:
ingénieure en chef de classe exceptionnelle de la fonction publique territoriale, comme directrice de l'Etablissement public du Parc national de La Réunion
Groupe:
date_debut="2016-10-01"
cessation de fonction
30 Septembre 201630/09/2016
De: Pedro TRIVINO
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Agence de l'eau Rhin-Meuse
représentant choisi par et parmi les membres du comité de bassin
mentionnés au 2° du II de l'article D. 213-17 du code de l'environnement
Remplace:M. Patrick SIVRY
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Anaïs Adriaens-Allemand
Objet:
conseillère discours, études et prospective
date_debut="2016-10-03"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Romain Decharne
Objet:
conseiller discours, études et prospective
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des affaires européennes"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
30 Septembre 201630/09/2016
De: Bruno Perdu
ministre plénipotentiaire de 2e classe
Objet:
chef de service à l'administration centrale du ministère des affaires étrangères et du développement international
directeur des affaires financières
Groupe:
duree="trois ans"
renouvellement
30 Septembre 201630/09/2016
De: Paul PENY
Objet:
membres de la commission de suivi de la procédure d'affectation des élèves de l'Ecole nationale d'administration les personnalités qualifiées suivantes
président
Groupe:
ecole
personnalite_qualifiee
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Serge MORVAN
Objet:
membres de la commission de suivi de la procédure d'affectation des élèves de l'Ecole nationale d'administration les personnalités qualifiées suivantes
membres
Groupe:
ecole
personnalite_qualifiee
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Véronique ROUZAUD
Objet:
membres de la commission de suivi de la procédure d'affectation des élèves de l'Ecole nationale d'administration les personnalités qualifiées suivantes
membres
Groupe:
ecole
personnalite_qualifiee
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Chantal JOURDAN
Objet:
membres de la commission de suivi de la procédure d'affectation des élèves de l'Ecole nationale d'administration les personnalités qualifiées suivantes
membres
Groupe:
ecole
personnalite_qualifiee
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Catherine DANEYROLE
Objet:
membres de la commission de suivi de la procédure d'affectation des élèves de l'Ecole nationale d'administration les personnalités qualifiées suivantes
membres
Groupe:
ecole
personnalite_qualifiee
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Brigitte HIVET
ingénieure divisionnaire de l'agriculture et de l'environnement, directrice départementale adjointe de la cohésion sociale et de la protection des populations de la Creuse
Objet:
directrice départementale de la cohésion sociale et de la protection des populations de la Nièvre
Groupe:
date_debut="2016-10-10"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Mehdi KHEDHIRI
attaché d'administration de l'Etat, adjoint au chef du bureau du cabinet
Objet:
au nom de la ministre des outre-mer, tous actes et décisions
dans la limite de leurs attributions, à l'exclusion des décrets et arrêtés
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre des outre-mer"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Barbara VAUDO-ROUQUEIROL
attachée d'administration de l'Etat hors classe, chef du bureau du cabinet de la ministre des outre-mer, et à
Objet:
au nom de la ministre des outre-mer, tous actes et décisions
dans la limite de leurs attributions, à l'exclusion des décrets et arrêtés
cabinet="Ministre des outre-mer"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Ministre des outre-mer"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Frédérick Devanlay
Colonel
chef du bureau gestion administration de la sous-direction gestion des ressources
Objet:
au nom du ministre de la défense
g) Les décisions de prolongation portant la durée des activités jusqu'à 150 jours par année civile prévue à l'article D. 4221-7 du code de la défense, à l'exception des réservistes affectés hors de l'armée de l'air
4
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Thierry Combel
Général de brigade aérienne
sous-directeur affaires générales, pour les décisions portant autorisation à concourir, les décisions d'admissibilité et les décisions d'admission aux sélections et concours concernant les sous-officiers et militaires du rang
Objet:
au nom du ministre de la défense
g) Les décisions de prolongation portant la durée des activités jusqu'à 150 jours par année civile prévue à l'article D. 4221-7 du code de la défense, à l'exception des réservistes affectés hors de l'armée de l'air
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Hervé Chêne
Colonel
chef du bureau recrutement de la sous-direction gestion des ressources, pour toutes les décisions d'autorisation d'engagement initial dans l'armée de l'air, à l'exception de celles concernant les candidats ayant déjà servi sous statut militaire
Objet:
au nom du ministre de la défense
g) Les décisions de prolongation portant la durée des activités jusqu'à 150 jours par année civile prévue à l'article D. 4221-7 du code de la défense, à l'exception des réservistes affectés hors de l'armée de l'air
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Emmanuel Naëgelen
Colonel
commandant de l'école des pupilles de l'air, pour les décisions d'exclusion définitive d'un élève de l'école
sur proposition du conseil de discipline
Objet:
au nom du ministre de la défense
d) Les décisions de prolongation portant la durée des activités jusqu'à 120 jours par année civile prévue à l'article D. 4221-7 du code de la défense, à l'exception des réservistes affectés hors de l'armée de l'air
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Hervé Lardy
Colonel
commandant l'école d'enseignement technique de l'armée de l'air concernant les décisions portant autorisation à concourir, les décisions d'admissibilité et les décisions d'admission des candidats civils aux concours d'entrée à l'école d'enseignement technique de l'armée de l'air
Objet:
au nom du ministre de la défense
b) Pour le personnel non officier de l'armée de l'air : les actes prononçant la cessation de l'état de militaire et les décisions de résiliation de contrat ne relevant pas des commandants de formation administrative, les décisions d'attribution de congé pour convenances personnelles, de congé de reconversion, de congé pour création ou reprise d'entreprise et de congé complémentaire de reconversion
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Etienne Gourdain
Colonel
chef du bureau gestion des compétences de la sous-direction gestion des ressources, pour l'ensemble du personnel militaire de l'armée de l'air, en ce qui concerne les décisions de mutation en métropole et hors de métropole, à l'exclusion des décisions prononçant un déplacement d'office et des décisions de non-agrément de mutation ou de maintien pour situation personnelle difficile
Objet:
au nom du ministre de la défense
b) Pour le personnel non officier de l'armée de l'air : les actes prononçant la cessation de l'état de militaire et les décisions de résiliation de contrat ne relevant pas des commandants de formation administrative, les décisions d'attribution de congé pour convenances personnelles, de congé de reconversion, de congé pour création ou reprise d'entreprise et de congé complémentaire de reconversion
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Christian Dotter
Lieutenant-colonel
chef du bureau gestion de la réserve de la sous-direction accompagnement, en ce qui concerne
Objet:
au nom du ministre de la défense
b) Pour le personnel non officier de l'armée de l'air : les actes prononçant la cessation de l'état de militaire et les décisions de résiliation de contrat ne relevant pas des commandants de formation administrative, les décisions d'attribution de congé pour convenances personnelles, de congé de reconversion, de congé pour création ou reprise d'entreprise et de congé complémentaire de reconversion
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Christophe Vuillemin
Général de brigade aérienne
sous-directeur gestion des ressources
Objet:
au nom du ministre de la défense
1
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Thierry Gouaichault
Colonel
adjoint au sous-directeur gestion des ressources, en ce qui concerne
Objet:
au nom du ministre de la défense
1
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Jean-Luc Fel
Lieutenant-colonel
adjoint au chef du bureau gestion financière et précontentieux de la sous-direction affaires générales
dans la limite des attributions du bureau
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
3
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Olivier Goudal
Colonel
adjoint au sous-directeur affaires générales
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Thierry Gouaichault
Colonel
adjoint au sous-directeur gestion des ressources
dans la limite des attributions de la sous-direction
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Maud Lavie-Bregeon
attachée d'administration de l'Etat, adjointe au chef du bureau gestion administration de la sous-direction gestion des ressources, en ce qui concerne
Objet:
au nom du ministre de la défense
g) Les décisions de prolongation portant la durée des activités jusqu'à 150 jours par année civile prévue à l'article D. 4221-7 du code de la défense, à l'exception des réservistes affectés hors de l'armée de l'air
4
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Lydie Sauvonnet
Lieutenante-colonelle
commandant du bureau des archives et des réserves de l'armée de l'air, pour l'ensemble du personnel militaire de l'armée de l'air en ce qui concerne les décisions d'admission de droit à l'honorariat du grade et les décisions de radiation d'office de la réserve soit par atteinte de la limite d'âge du grade, soit par admission dans l'armée professionnelle par souscription d'un engagement ou recrutement dans un corps militaire
Objet:
au nom du ministre de la défense
d) Les décisions de prolongation portant la durée des activités jusqu'à 120 jours par année civile prévue à l'article D. 4221-7 du code de la défense, à l'exception des réservistes affectés hors de l'armée de l'air
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Sylvie Berthon
administratrice civile, chef du bureau gestion financière et précontentieux de la sous-direction affaires générales
Objet:
au nom du ministre de la défense, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
3
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de la défense"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Thierry Pintard
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les contrôleurs des finances publiques, les géomètres-cadastreurs des finances publiques, les agents administratifs des finances publiques et les agents techniques des finances publiques, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Didier Pacaud
administrateurs des finances publiques, à
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les contrôleurs des finances publiques, les géomètres-cadastreurs des finances publiques, les agents administratifs des finances publiques et les agents techniques des finances publiques, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Vincent Mazauric
directeur général adjoint, et à
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les contrôleurs des finances publiques, les géomètres-cadastreurs des finances publiques, les agents administratifs des finances publiques et les agents techniques des finances publiques, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Jean-Christophe Mauboussin
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les contrôleurs des finances publiques, les géomètres-cadastreurs des finances publiques, les agents administratifs des finances publiques et les agents techniques des finances publiques, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Laurent Mathis
administrateurs des finances publiques adjoints, à
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les contrôleurs des finances publiques, les géomètres-cadastreurs des finances publiques, les agents administratifs des finances publiques et les agents techniques des finances publiques, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Antoine Magnant
chef de service
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les contrôleurs des finances publiques, les géomètres-cadastreurs des finances publiques, les agents administratifs des finances publiques et les agents techniques des finances publiques, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Emmanuel Gaillardon
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les contrôleurs des finances publiques, les géomètres-cadastreurs des finances publiques, les agents administratifs des finances publiques et les agents techniques des finances publiques, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Yves Bordes
inspecteurs divisionnaires des finances publiques, et à
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les contrôleurs des finances publiques, les géomètres-cadastreurs des finances publiques, les agents administratifs des finances publiques et les agents techniques des finances publiques, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Olivier Anxionnaz
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les contrôleurs des finances publiques, les géomètres-cadastreurs des finances publiques, les agents administratifs des finances publiques et les agents techniques des finances publiques, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Christiane Wicker
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les contrôleurs des finances publiques, les géomètres-cadastreurs des finances publiques, les agents administratifs des finances publiques et les agents techniques des finances publiques, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Anne Talon
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les contrôleurs des finances publiques, les géomètres-cadastreurs des finances publiques, les agents administratifs des finances publiques et les agents techniques des finances publiques, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Corinne Simon-Gramoli
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les contrôleurs des finances publiques, les géomètres-cadastreurs des finances publiques, les agents administratifs des finances publiques et les agents techniques des finances publiques, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Sandra Pernet
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les contrôleurs des finances publiques, les géomètres-cadastreurs des finances publiques, les agents administratifs des finances publiques et les agents techniques des finances publiques, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Marie-Thérèse Pelata
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les contrôleurs des finances publiques, les géomètres-cadastreurs des finances publiques, les agents administratifs des finances publiques et les agents techniques des finances publiques, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Valérie Paratre
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les contrôleurs des finances publiques, les géomètres-cadastreurs des finances publiques, les agents administratifs des finances publiques et les agents techniques des finances publiques, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Nathalie Metz
inspecteurs des finances publiques
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les contrôleurs des finances publiques, les géomètres-cadastreurs des finances publiques, les agents administratifs des finances publiques et les agents techniques des finances publiques, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Patricia Luxcey
inspectrices principales des finances publiques, à
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les contrôleurs des finances publiques, les géomètres-cadastreurs des finances publiques, les agents administratifs des finances publiques et les agents techniques des finances publiques, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Valérie Luck
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les contrôleurs des finances publiques, les géomètres-cadastreurs des finances publiques, les agents administratifs des finances publiques et les agents techniques des finances publiques, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Catherine Legendre
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les contrôleurs des finances publiques, les géomètres-cadastreurs des finances publiques, les agents administratifs des finances publiques et les agents techniques des finances publiques, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Catherine Laville-Raymond
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les contrôleurs des finances publiques, les géomètres-cadastreurs des finances publiques, les agents administratifs des finances publiques et les agents techniques des finances publiques, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Claudine Lacombe
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les contrôleurs des finances publiques, les géomètres-cadastreurs des finances publiques, les agents administratifs des finances publiques et les agents techniques des finances publiques, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Laurence Genoud
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les contrôleurs des finances publiques, les géomètres-cadastreurs des finances publiques, les agents administratifs des finances publiques et les agents techniques des finances publiques, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Katy Dorval-Mazé
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les contrôleurs des finances publiques, les géomètres-cadastreurs des finances publiques, les agents administratifs des finances publiques et les agents techniques des finances publiques, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Stéphanie Dachary-Mléneck
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les contrôleurs des finances publiques, les géomètres-cadastreurs des finances publiques, les agents administratifs des finances publiques et les agents techniques des finances publiques, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Emmanuelle Chouvelon
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les contrôleurs des finances publiques, les géomètres-cadastreurs des finances publiques, les agents administratifs des finances publiques et les agents techniques des finances publiques, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Céline Casteleyn
administratrices civiles, à
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les contrôleurs des finances publiques, les géomètres-cadastreurs des finances publiques, les agents administratifs des finances publiques et les agents techniques des finances publiques, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Angélique Bonneton
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les contrôleurs des finances publiques, les géomètres-cadastreurs des finances publiques, les agents administratifs des finances publiques et les agents techniques des finances publiques, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Anne-Marie Amigues
sous-directrices
Objet:
au nom du directeur général des finances publiques, tous actes, arrêtés et décisions concernant les contrôleurs des finances publiques, les géomètres-cadastreurs des finances publiques, les agents administratifs des finances publiques et les agents techniques des finances publiques, à l'exception des sanctions autres que le blâme et l'avertissement
Groupe:
autorite_delegation="Directeur général des finances publiques"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Jean-Marc Séré-Charlet
conseiller des affaires étrangères
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la direction des Nations unies, des organisations internationales, des droits de l'homme et de la francophonie
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Jacques Raharinaivo
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la direction des affaires stratégiques, de sécurité et du désarmement
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Matthieu Peyraud
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la direction des Amériques et des Caraïbes
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Stephen Marchisio
ingénieur en chef de l'armement
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la direction de l'Europe continentale
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Quentin Lopinot
conseiller des affaires étrangères
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction du désarmement et de la non-prolifération nucléaires
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Jean-Noël Ladois
secrétaire des affaires étrangères principal
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction des affaires économiques et budgétaires
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Alain Joliy
commissaire en chef de 1re classe
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la mission des moyens
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Damien Daniel
commissaire principal
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la mission des moyens
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Yves Charpentier
conseiller des affaires étrangères hors classe
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la direction d'Asie et d'Océanie
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Guillaume Delvallée
secrétaires des affaires étrangères principaux
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction du contrôle des armements et de l'Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Emmanuel Besnier
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction du contrôle des armements et de l'Organisation pour la sécurité et la coopération en Europe
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Mikaël Griffon
conseiller des affaires étrangères, et à
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la délégation aux fonctionnaires internationaux
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Georges Diener
cadre contractuel
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la délégation aux fonctionnaires internationaux
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Denis Millot
colonel, et à
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la direction de la coopération de sécurité et de défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Henri Leval
conseiller des affaires étrangères
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la direction de la coopération de sécurité et de défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Olivier Brochenin
conseiller des affaires étrangères hors classe, à
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la direction de la coopération de sécurité et de défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Fabien Lalitte
secrétaires des affaires étrangères
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, relatifs aux opérations d'exportation, d'importation et de transit de matériels de guerre et de matériels assimilés, ainsi qu'aux opérations d'exportation de biens à double usage, d'hélicoptères civils et de leurs pièces détachées
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Marianne Ziss
secrétaire des affaires étrangères principale
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction des droits de l'homme et des affaires humanitaires
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Lisa Plesse
secrétaire des affaires étrangères
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction des affaires stratégiques et de la cybersécurité
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Clarisse Paolini
conseillère des affaires étrangères
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction des affaires politiques
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Katerina Doytchinov
conseillère des affaires étrangères
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la sous-direction de la lutte contre le terrorisme et la criminalité organisée
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Caroline Malausséna
conseillère des affaires étrangères hors classe, et à
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la délégation aux affaires francophones
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Delphine Lida
conseillère des affaires étrangères
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la délégation aux affaires francophones
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Pascale Trimbach
conseillère des affaires étrangères, à
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions de la direction de la coopération de sécurité et de défense
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Noémie Attia
à
Objet:
au nom du ministre des affaires étrangères, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, relatifs aux opérations d'exportation, d'importation et de transit de matériels de guerre et de matériels assimilés, ainsi qu'aux opérations d'exportation de biens à double usage, d'hélicoptères civils et de leurs pièces détachées
Groupe:
autorite_delegation="Ministre des affaires étrangères"
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Alain DUMOT
au sein du Centre d'études de l'emploi (CEE) - SNC9825
Objet:
agent chargé de la mise en œuvre des règles d'hygiène et de sécurité (ACMO) / d'assistant de prévention (AP)
date_debut="2016-09-30"
cessation de fonction
30 Septembre 201630/09/2016
De: Alain Lemaire
Objet:
adjoint
délégation de signature
30 Septembre 201630/09/2016
De: Alain Lemaire
Objet:
adjoint à la déléguée régionale de la circonscription Nord-Pasde-Calais et Picardie
Remplace:M. Vincent Benavent
date_debut="2016-10-01"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Philippe CANTAU
AI
Objet:
personne compétente en radioprotection
à compter du 22 juin
duree="5 ans"
nomination
30 Septembre 201630/09/2016
De: Philippe CANTAU
exerce les missions
prévues aux articles
Objet:
l'étendue de leurs missions respectives est
à préciser]
1
désignation
30 Septembre 201630/09/2016
De: Philippe CANTAU
sont portées à la connaissance de chaque personnel qui pourrait intervenir en zone contrôlée ou en zone surveillée
Objet:
l'étendue de leurs missions respectives est
R. 4451-110 et suivants du code du travail
Article 3 : Communication obligatoire
désignation
30 Septembre 201630/09/2016
De: Alexis DERBEY
IE2
Objet:
assistant de prévention au sein de l'unité mixte n° UMR 5279 intitulée G2Elab
Groupe:
nomination
30 Septembre 201630/09/2016

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.