30 Novembre 2004

De: Guyot (Patrick)
attachés principaux d'administration centrale de 2e classe en position de détachement
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, du ministère de la santé et de la protection sociale, du ministère de la famille et de l'enfance et du ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, du ministère de la santé et de la protection sociale, du ministère de la famille et de l'enfance et du ministère de la parité et de l'égalité professionnelle"
réintégration
30 Novembre 200430/11/2004
De: Betemps (Jean-Marc)
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, du ministère de la santé et de la protection sociale, du ministère de la famille et de l'enfance et du ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, du ministère de la santé et de la protection sociale, du ministère de la famille et de l'enfance et du ministère de la parité et de l'égalité professionnelle"
réintégration
30 Novembre 200430/11/2004
De: Guyot (Patrick)
attachés principaux d'administration centrale de 2e classe
Objet:
du corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, du ministère de la santé et de la protection sociale, du ministère de la famille et de l'enfance et du ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
date de leur titularisation dans le corps des administrateurs civils
date_debut="2003-08-01"
corps="Administrateurs civils"
radiation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Beaujean (Juliette)
date de son intégration dans le cadre d'emplois des attachés territoriaux
Objet:
du corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, du ministère de la santé et de la protection sociale, du ministère de la famille et de l'enfance et du ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
date_debut="2004-01-15"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, du ministère de la santé et de la protection sociale, du ministère de la famille et de l'enfance et du ministère de la parité et de l'égalité professionnelle"
radiation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Akoun (Nadine)
date à laquelle
Objet:
du corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, du ministère de la santé et de la protection sociale, du ministère de la famille et de l'enfance et du ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
date_debut="2003-12-02"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, du ministère de la santé et de la protection sociale, du ministère de la famille et de l'enfance et du ministère de la parité et de l'égalité professionnelle"
radiation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Cocaul (Emmanuel)
date de son intégration dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de la culture et de la communication
Objet:
du corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, du ministère de la santé et de la protection sociale, du ministère de la famille et de l'enfance et du ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
date_debut="2003-07-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, du ministère de la santé et de la protection sociale, du ministère de la famille et de l'enfance et du ministère de la parité et de l'égalité professionnelle"
radiation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Gilles Lecoq
administrateur civil, affecté au ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, au ministère de la santé et de la protection sociale, au ministère de la famille et de l'enfance et au ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
Objet:
inspecteur à l'inspection générale des affaires sociales
Groupe:
date_debut="2003-01-01"
duree="deux ans"
inspecteur_general="Affaires sociales"
détachement
30 Novembre 200430/11/2004
De: Bruno Delsol
administrateur civil hors classe, détaché
Objet:
représentant de l'Etat, au conseil d'administration de l'établissement public chargé de l'aménagement du secteur IV de la ville nouvelle de Marne-la-Vallée
sous-préfet hors classe, sous-préfet de Meaux
Remplace:M. Pascal Bresson
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Meaux"
sous-prefecture_departement_code="77"
conseil_administration
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Perritaz (Alain)
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
chef de service, adjoint au directeur des personnels enseignants, chargé du service des statuts, de la prévision et du recrutement à la direction des personnels enseignants à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2003-08-05"
duree="trois ans"
détachement
30 Novembre 200430/11/2004
De: Perritaz (Alain)
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
chef de service, adjoint au directeur des personnels enseignants à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2002-12-12"
date_fin="2003-08-04"
détachement
30 Novembre 200430/11/2004
De: Georges Vermeersch
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut des corps gras
3
représentants de l'enseignement supérieur ou technique ou de personnalités compétentes soit
au titre de l'industrie des corps gras, soit
au titre des usagers
Groupe:
date_debut="2004-11-27"
conseil_administration
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jean-Louis Sebedio
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut des corps gras
3
représentants de l'enseignement supérieur ou technique ou de personnalités compétentes soit
au titre de l'industrie des corps gras, soit
au titre des usagers
Groupe:
date_debut="2004-11-27"
conseil_administration
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: François Riboulet
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut des corps gras
3
représentants de l'enseignement supérieur ou technique ou de personnalités compétentes soit
au titre de l'industrie des corps gras, soit
au titre des usagers
Groupe:
date_debut="2004-11-27"
conseil_administration
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: André Pouzet
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut des corps gras
3
représentants de l'enseignement supérieur ou technique ou de personnalités compétentes soit
au titre de l'industrie des corps gras, soit
au titre des usagers
Groupe:
date_debut="2004-11-27"
conseil_administration
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jean Klere
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut des corps gras
3
représentants de l'enseignement supérieur ou technique ou de personnalités compétentes soit
au titre de l'industrie des corps gras, soit
au titre des usagers
Groupe:
date_debut="2004-11-27"
conseil_administration
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: André Ducastaing
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut des corps gras
3
représentants de l'enseignement supérieur ou technique ou de personnalités compétentes soit
au titre de l'industrie des corps gras, soit
au titre des usagers
Groupe:
date_debut="2004-11-27"
conseil_administration
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Dominique Berry
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut des corps gras
3
représentants de l'enseignement supérieur ou technique ou de personnalités compétentes soit
au titre de l'industrie des corps gras, soit
au titre des usagers
Groupe:
date_debut="2004-11-27"
conseil_administration
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Philippe Lavallée
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut des corps gras
2
représentants du personnel technique
Groupe:
date_debut="2004-11-27"
conseil_administration
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jean-Louis Delcourt
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut des corps gras
2
représentants du personnel technique
Groupe:
date_debut="2004-11-27"
conseil_administration
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Joël Caigniez
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut des corps gras
2
représentants du personnel technique
Groupe:
date_debut="2004-11-27"
conseil_administration
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Hervé de Praingy
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut des corps gras
1
représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
date_debut="2004-11-27"
conseil_administration
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Bruno Point
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut des corps gras
1
représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
date_debut="2004-11-27"
conseil_administration
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Romain Nouffert
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut des corps gras
1
représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
date_debut="2004-11-27"
conseil_administration
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jean-Pierre Legrand
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut des corps gras
1
représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
date_debut="2004-11-27"
conseil_administration
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Alain Justet
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut des corps gras
1
représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
date_debut="2004-11-27"
conseil_administration
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jean Guenard
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut des corps gras
1
représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
date_debut="2004-11-27"
conseil_administration
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Vincent Drilhon
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut des corps gras
1
représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
date_debut="2004-11-27"
conseil_administration
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Alain Brinon
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut des corps gras
1
représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
date_debut="2004-11-27"
conseil_administration
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jean-Claude Barsacq
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut des corps gras
1
représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
date_debut="2004-11-27"
conseil_administration
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Annie Royer
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut des corps gras
2
représentants du personnel technique
Groupe:
date_debut="2004-11-27"
conseil_administration
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Monique Dorlé
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut des corps gras
2
représentants du personnel technique
Groupe:
date_debut="2004-11-27"
conseil_administration
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Catherine Le Hen Ferrenbach
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Institut des corps gras
1
représentants des chefs d'entreprise
Groupe:
date_debut="2004-11-27"
conseil_administration
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Shulman (Alexandre)
Objet:
élèves de première année de l'Institut supérieur d'informatique et d'automatique des mines de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
30 Novembre 200430/11/2004
De: Salha (Youssef)
Objet:
élèves de première année de l'Institut supérieur d'informatique et d'automatique des mines de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
30 Novembre 200430/11/2004
De: Remond (Nicolas)
Objet:
élèves de première année de l'Institut supérieur d'informatique et d'automatique des mines de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
30 Novembre 200430/11/2004
De: Ounaissa (Haythem)
Objet:
élèves de première année de l'Institut supérieur d'informatique et d'automatique des mines de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
30 Novembre 200430/11/2004
De: Osmont (Thomas)
Objet:
élèves de première année de l'Institut supérieur d'informatique et d'automatique des mines de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
30 Novembre 200430/11/2004
De: Matos (Jérémy)
Objet:
élèves de première année de l'Institut supérieur d'informatique et d'automatique des mines de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
30 Novembre 200430/11/2004
De: Kouamé (Assouan)
Objet:
élèves de première année de l'Institut supérieur d'informatique et d'automatique des mines de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
30 Novembre 200430/11/2004
De: Gury (Steve)
Objet:
élèves de première année de l'Institut supérieur d'informatique et d'automatique des mines de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
30 Novembre 200430/11/2004
De: Fahed (Choucri)
Objet:
élèves de première année de l'Institut supérieur d'informatique et d'automatique des mines de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
30 Novembre 200430/11/2004
De: Duviquet (Loïc)
Objet:
élèves de première année de l'Institut supérieur d'informatique et d'automatique des mines de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris
au titre de l'année scolaire 2004-2005
par ordre alphabétique
Groupe:
ecole
admission
30 Novembre 200430/11/2004
De: Reynaud (Jean-Pierre)
premier conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2005-04-15"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
30 Novembre 200430/11/2004
De: Chantal Blanchon, épouse Houssine
receveuse-perceptrice du Trésor public, détachée auprès du Fonds d'intervention de régulation des marchés du sucre
Objet:
dans son corps d'origine avec effet du
20 septembre 2004
fondée de pouvoir de l'agent comptable
réintégration
30 Novembre 200430/11/2004
De: Blanchon
Objet:
agente comptable de la Comédie-Française
pour une durée maximale de trois ans
détachement
30 Novembre 200430/11/2004
De: Viénot (Rémi)
directeur départemental du Trésor public, détaché
Objet:
dans son corps d'origine, nommé receveur des finances de 1re catégorie et affecté
chargé de mission spéciale à l'agence comptable centrale du Trésor
chef des services du Trésor public à la trésorerie générale du Val-d'Oise
Groupe:
réintégration
30 Novembre 200430/11/2004
De: Saby (Bernard, Jean)
directeur départemental du Trésor public, détaché
Objet:
dans son corps d'origine, nommé receveur des finances de 1re catégorie et affecté
chargé de mission spéciale à la recette générale des finances de Paris
chef des services du Trésor public à la trésorerie générale d'Indre-et-Loire
Groupe:
réintégration
30 Novembre 200430/11/2004
De: Ruoss (William, Jean, Rodolphe)
receveur des finances de 1re catégorie en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine et affecté
chargé de mission spéciale à la paierie générale du Trésor
Groupe:
réintégration
30 Novembre 200430/11/2004
De: Paton (Alain, Robert, Dominique)
receveur des finances de 1re catégorie en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine et affecté
chargé de mission spéciale à la paierie générale du Trésor
Groupe:
réintégration
30 Novembre 200430/11/2004
De: Lagoutte (Francis)
receveur des finances de 1re catégorie en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine et affecté à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
réintégration
30 Novembre 200430/11/2004
De: Labat (Williams)
directeur départemental du Trésor public, détaché
Objet:
dans son corps d'origine, nommé receveur des finances de 1re catégorie et placé en service détaché
chef des services du Trésor public à la trésorerie générale du Var
Groupe:
réintégration
30 Novembre 200430/11/2004
De: Juanchich (Pierre, Raymond)
directeur départemental du Trésor public, détaché
Objet:
dans son corps d'origine, nommé receveur des finances de 1re catégorie et affecté
chargé de mission spéciale à la trésorerie générale des Bouches-du-Rhône
chef des services du Trésor public à la trésorerie générale des Hauts-de-Seine
Groupe:
réintégration
30 Novembre 200430/11/2004
De: Hessel (Henri, Philippe, Marie, Jacques)
receveur des finances en service détaché
Objet:
dans son corps d'origine et affecté
chargé de mission spéciale à la paierie générale du Trésor
Groupe:
réintégration
30 Novembre 200430/11/2004
De: Dumay (Jean-Luc, Pierre)
directeur départemental du Trésor public, détaché
Objet:
dans son corps d'origine et nommé receveur des finances de 1re catégorie, chargé de la gestion de la trésorerie générale de Saint-Pierre-et-Miquelon
chef des services du Trésor public à la paierie générale du Trésor
Remplace:M. Christian Guicheteau
Groupe:
réintégration
30 Novembre 200430/11/2004
De: Despontin (Daniel, Victor, Dang-Viet)
directeur départemental du Trésor public, détaché
Objet:
dans son corps d'origine, nommé receveur des finances de 1re catégorie et affecté
chargé de mission spéciale à la paierie générale du Trésor
chef des services du Trésor public à la trésorerie générale de la Moselle
Groupe:
réintégration
30 Novembre 200430/11/2004
De: Chalamel (Hervé, André)
directeur départemental du Trésor public, détaché
Objet:
dans son corps d'origine, nommé receveur des finances de 1re catégorie et affecté
chargé de mission spéciale à la trésorerie générale du Nord
chef des services du Trésor public à la trésorerie générale de la Haute-Vienne
Groupe:
réintégration
30 Novembre 200430/11/2004
De: Perronne (Claude, Georges, Jean)
receveur des finances en service détaché
Objet:
receveur des finances de 1re catégorie et maintenu en service détaché
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Martin (Jacques, François)
trésorier principal du Trésor public de 1re catégorie, chargé de fonctions à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
hors cycle receveur des finances de 1re catégorie
en application del'article 27 du décret n° 95-869 du
2 août 1995
fixant le statut particulier des personnels de la catégorie A du Trésor public, et maintenu affecté à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie.
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Laurent (Christian, Henri, François)
administrateur civil hors classe au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
receveur des finances de 1re catégorie, maintenu affecté à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie et titularisé dans le grade correspondant
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Gaubert (Michel, Albert, Raymond)
directeur départemental du Trésor public, fondé de pouvoir à la trésorerie générale de la Drôme
Objet:
receveur des finances et affecté
chargé de mission spéciale à la trésorerie générale du Puy-de-Dôme
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Gandon (Patrick, Jean, François)
receveur des finances, chargé de fonctions à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
receveur des finances de 1re catégorie et maintenu affecté à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Gaillard (Philippe, Roger, Edmond)
directeur départemental du Trésor public, fondé de pouvoir assistant à la recette générale des finances de Paris
Objet:
receveur des finances et affecté à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Foucret (Alain, Fred)
receveur des finances, chargé de mission spéciale à la trésorerie générale de l'Hérault
Objet:
receveur des finances de 1re catégorie et affecté à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Eve (Thierry, Patrick)
directeur départemental du Trésor public, chef du département informatique à la paierie générale du Trésor
Objet:
receveur des finances et affecté à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Dale (Jean-Claude, Bernard)
receveur des finances en service détaché
Objet:
receveur des finances de 1re catégorie et maintenu en service détaché
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Couderc (Georges, Pierre, Fernand)
directeur départemental du Trésor public, chef du département informatique à la trésorerie générale de l'Hérault
Objet:
receveur des finances et affecté
chargé de mission spéciale à la trésorerie générale des Bouches-du-Rhône
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Chaussy (François)
attaché principal de 1re classe d'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
receveur des finances, maintenu affecté à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie et titularisé dans le grade correspondant
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Caillet (Alain, Marie, Célestin, Yves)
directeur départemental du Trésor public, chargé de fonctions à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
receveur des finances et affecté
chargé de mission spéciale à la paierie générale du Trésor
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Boyer (Philippe, Albert, André)
directeur départemental du Trésor public, fondé de pouvoir à la trésorerie générale des Pyrénées-Atlantiques
Objet:
receveur des finances et affecté
chargé de mission spéciale à la trésorerie générale de la Haute-Vienne
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Chrysanthe (Françoise, Marie, Claire)
née Bromet, receveuse des finances, chargée de fonctions à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
receveuse des finances de 1re catégorie et maintenue affectée à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Pollièvre (Jacques, Maurice, Marcel, Henri)
receveur des finances de 1re catégorie, chargé de mission spéciale à la trésorerie générale de la Seine-Saint-Denis pour être mis à la disposition du trésorier-payeur général, agent comptable des services industriels de l'armement
Objet:
la gestion de la trésorerie générale de Mayotte
Remplace:M. Claude Pellerin
charge
30 Novembre 200430/11/2004
De: Vincent (Jean-Marie)
receveur des finances de 1re catégorie, chargé de mission spéciale à la trésorerie générale du Rhône
Objet:
chargé de mission spéciale à la trésorerie générale du Doubs
Groupe:
affectation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Vandewoestyne (Patrick, Albert, Michel)
receveur des finances de 1re catégorie, chargé de fonctions à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
chargé de mission spéciale à la trésorerie générale de l'Assistance publique-hôpitaux de Paris
Groupe:
affectation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Turlure (Jean, Augustin)
receveur des finances de 1re catégorie de Dieppe (Seine-Maritime)
Objet:
à la recette des finances d'Arles (Bouches-du-Rhône)
Remplace:M. Gautier
affectation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Tarraso (Jean-Paul, René)
receveur des finances de 1re catégorie, chargé de fonctions à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
chargé de mission spéciale à la paierie générale du Trésor
Groupe:
affectation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Taillefer (Christian, Marie, Noël)
receveur des finances de 1re catégorie, chargé de fonctions à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
chargé de mission spéciale à la recette générale des finances de Paris
Groupe:
affectation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Sabaté (Denis, Georges, Henri)
receveur des finances, chargé de mission spéciale à la trésorerie générale de la Haute-Vienne
Objet:
chargé de mission spéciale à la trésorerie générale de la Haute-Garonne
Groupe:
affectation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Rocfort (Michel)
receveur des finances de 1re catégorie de Morlaix (Finistère)
Objet:
à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie, puis placé en service détaché
Groupe:
affectation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Rifault (André, Louis, Joseph)
receveur des finances de 1re catégorie, chargé de mission spéciale à la recette générale des finances de Paris
Objet:
à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
affectation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Péréra (Francis, Marie, Paul)
receveur des finances de 1re catégorie, chargé de mission spéciale à la trésorerie générale de la Haute-Garonne
Objet:
à la recette des finances de Boulogne-sur-Mer (Pas-de-Calais)
Remplace:M. Richard Sutra
affectation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Pouchard (Jean-Louis, Paul)
receveur des finances de 1re catégorie de Brive (Corrèze)
Objet:
chargé de mission spéciale à la trésorerie générale de la Haute-Vienne
Groupe:
affectation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Pagat (Jean-Claude)
receveur des finances de 1re catégorie, chargé de fonctions à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
chargé de mission spéciale à la recette générale des finances de Paris
Groupe:
affectation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Lorenzini (Gilbert, Henri)
receveur des finances de 1re catégorie de Guingamp (Côtes-d'Armor)
Objet:
chargé de mission spéciale à la trésorerie générale de la Haute-Garonne
Groupe:
affectation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Le Mapihan (Alain, Gustave, Yannick)
receveur des finances de 1re catégorie de Saint-Gaudens (Haute-Garonne)
Objet:
chargé de mission spéciale à la trésorerie générale des Pyrénées-Atlantiques
Groupe:
affectation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Le Coq (Jean-Pierre, Fernand, André)
receveur des finances de 1re catégorie, chargé de fonctions à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
chargé de mission spéciale à la paierie générale du Trésor
Groupe:
affectation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Gautier (Jacques, Emile, Charles)
receveur des finances de 1re catégorie d'Arles (Bouches-du-Rhône)
Objet:
chargé de mission spéciale à la trésorerie générale du Rhône
Groupe:
affectation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Garnier (Pierre, Marcel, Gabriel)
receveur des finances de 1re catégorie, chargé de mission spéciale à la recette générale des finances de Paris
Objet:
chargé de mission spéciale à la paierie générale du Trésor
Groupe:
affectation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Fournier (François, Louis)
receveur des finances de 1re catégorie de Lisieux (Calvados)
Objet:
chargé de mission spéciale à la paierie générale du Trésor
Groupe:
affectation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Fauré (Philippe, Louis, Daniel)
receveur des finances de 1re catégorie, chargé de fonctions à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
chargé de mission spéciale à la paierie générale du Trésor
Groupe:
affectation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Faure (François, Noël, Jacques)
receveur des finances de 1re catégorie de Cambrai (Nord)
Objet:
chargé de mission spéciale à la trésorerie générale du Nord, puis
chargé de mission spéciale à la trésorerie générale du Doubs
Groupe:
affectation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Doz (Gilles, Paul, Camille)
receveur des finances, chargé de mission spéciale à la trésorerie générale de la Haute-Garonne
Objet:
chargé de mission spéciale à la trésorerie générale de l'Hérault
Groupe:
affectation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Demey (Gérald, Gaston, Maurice)
receveur des finances de 1re catégorie de Montargis (Loiret)
Objet:
chargé de mission spéciale à la trésorerie générale du Loiret
Groupe:
affectation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Danguy (Christian, Marius, Marcel)
receveur des finances de 1re catégorie, chargé de mission spéciale à la trésorerie générale du Doubs
Objet:
chargé de mission spéciale à la trésorerie générale de la Seine-Saint-Denis pour être mis à la disposition du trésorier-payeur général, agent comptable des services industriels de l'armement
Groupe:
affectation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Cercellier (Guy, Jean, Pierre)
receveur des finances, chargé de fonctions à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
chargé de mission spéciale à la trésorerie générale de la Guadeloupe
Groupe:
affectation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Bouleau (Jean-Luc, Marie)
receveur des finances, chargé de mission spéciale à la trésorerie générale de la Marne
Objet:
à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
affectation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Bonnet (Daniel, Auguste, Honoré)
receveur des finances de 1re catégorie de Chalon-sur-Saône (Saône-et-Loire)
Objet:
chargé de mission spéciale à la trésorerie générale de Saône-et-Loire, puis
chargé de mission spéciale à la trésorerie générale du Rhône
Groupe:
affectation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Lange (Nicole, Annie, Danielle)
receveuse des finances de 1re catégorie, chargée de mission spéciale à la trésorerie générale de la Guadeloupe
Objet:
chargée de mission spéciale à la paierie générale du Trésor
Groupe:
affectation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Laguerre (Laure, Anne)
receveuse des finances, chargée de mission spéciale à la recette générale des finances de Paris
Objet:
à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
affectation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Irena Boulin-Ghica
administratrice civile hors classe, affectée dans les services du Premier ministre (secrétariat général du Gouvernement)
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
conseillère de coopération et d'action culturelle à Bucarest (Roumanie)
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
duree="deux ans"
détachement
30 Novembre 200430/11/2004
De: Thierry Le Goff
chef de service, adjoint au directeur des personnels enseignants à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
membre suppléant de la commission de recours du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentant de l'administration
Remplace:M. Alain Marsigny
Groupe:
suppleant
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Olivier Agnely
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Conseil départemental de l'accès au droit du Cher »
Remplace:M. Jean-Noël Harmand
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Régis Franz
trésorier principal du Trésor public de 1re catégorie
Objet:
agent comptable de l'Office universitaire et culturel français pour l'Algérie
Remplace:M. Daniel Lafaurie
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Blaise Belrose
attaché principal d'administration centrale de 1re classe, 3e échelon, détaché
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions del'article 1er du décret n° 53-711 du
9 août 1953
de l'article 4 (2e alinéa) de la loi du
18 août 1936
du code des pensions civiles et militaires de retraite modifié
chef de mission 6e échelon à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
date_debut="2005-02-04"
depart_retraite="limite d'âge"
réintégration
30 Novembre 200430/11/2004
De: Fenet (Jean-Marc)
administrateur civil hors classe, sur l'emploi de chef du service des ressources à la direction générale des impôts du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
au détachement
date_debut="2004-09-30"
cessation de fonction
30 Novembre 200430/11/2004
De: Martin Ajdari
administrateur civil hors classe, affecté à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
auprès de la société nationale de radiodiffusion Radio France
directeur général délégué à la gestion et à la production
Groupe:
date_debut="2004-06-21"
duree="trois ans"
détachement
30 Novembre 200430/11/2004
De: Olivier Goulet
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
auprès des services déconcentrés de la direction du Trésor
attaché financier
pour une durée maximale d'un an
Groupe:
date_debut="2004-08-27"
détachement
30 Novembre 200430/11/2004
De: Tronco (Jean-Luc)
premier conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
auprès du ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
sous-préfet
au titre de l'obligation statutaire de mobilité des corps recrutés par la voie de l'Ecole nationale d'administration
Groupe:
date_debut="2004-09-03"
duree="deux ans"
ecole
détachement
30 Novembre 200430/11/2004
De: Philippe Leyssène
directeur des affaires économiques, sociales et culturelles de l'outre-mer
Objet:
représentant de l'Etat
membre du conseil d'administration de la société nationale de programme Réseau France Outre-mer
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jacques Martial
Objet:
au conseil d'administration de la société nationale de programme Réseau France outre-mer
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Greg Germain
Objet:
au conseil d'administration de la société nationale de programme Réseau France outre-mer
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Frédéric Cadet
Objet:
au conseil d'administration de la société nationale de programme Réseau France outre-mer
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
conseil_administration
personnalite_qualifiee
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Aurélie Ferton
Objet:
conseillère technique au cabinet du secrétaire d'Etat
Remplace:Mme Bérénice Tardieu
Groupe:
cabinet="Secrétaire d'Etat"
grade="Conseiller"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Willaume (Mireille)
inspectrice hors classe de l'action sanitaire et sociale
Objet:
directrice de projet, auprès du directeur de la sécurité sociale, à l'administration centrale du ministère de la santé et de la protection sociale et du ministère de la famille et de l'enfance
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Guilbaud (Nadine)
attachée principale d'administration centrale de 2e classe
Objet:
du corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, du ministère de la santé et de la protection sociale, du ministère de la famille et de l'enfance et du ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
date de sa titularisation dans le corps des administrateurs civils
date_debut="2003-08-01"
corps="Administrateurs civils"
radiation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Lucien Foucault
affecté à la sous-direction des systèmes d'information et des télécommunications de la direction de l'administration générale, du personnel et du budget
Objet:
fonctionnaire de sécurité des systèmes d'information (FSSI) pour le secteur santé-solidarité
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Daunay (Nicolas)
Objet:
dans les centres de soins, d'enseignement et de recherches dentaires comme suit
CSERD de Nice
affectation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Rolion (Brice)
Objet:
dans les centres de soins, d'enseignement et de recherches dentaires comme suit
CSERD de Lille
affectation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Urzel (Vanessa)
Objet:
dans les centres de soins, d'enseignement et de recherches dentaires comme suit
CSERD de Reims
affectation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Pauchet (Lucile)
Objet:
dans les centres de soins, d'enseignement et de recherches dentaires comme suit
CSERD de Reims
affectation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Caroline Ferrari
Objet:
conseillère technique auprès de la ministre déléguée
Groupe:
date_debut="2004-04-13"
cabinet="Ministre déléguée"
grade="Conseiller"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Gras (Anne)
premier conseiller de tribunal administratif et de cour administrative d'appel
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché
Groupe:
date_debut="2004-12-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel, en service détaché"
president
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Désiré-Fourré (Marie-Sylvie)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Paris
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président de section au tribunal administratif de Paris
Groupe:
date_debut="2004-12-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Paris"
president
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Tallec (Jean-Yves)
premier conseiller au tribunal administratif de Dijon
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
vice-président du tribunal administratif de Lyon
Groupe:
date_debut="2004-12-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
tribunal
tribunal_administratif="Lyon"
president
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Bourrachot (François)
premier conseiller à la cour administrative d'appel de Lyon
Objet:
président du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
assesseur à la cour administrative d'appel de Marseille
Groupe:
date_debut="2004-12-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
cour_administrative_appel="Marseille"
magistrat="Assesseur"
president
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Bonnier (Thierry)
administrateur civil, affecté au ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
Objet:
sous-préfet
pour une durée maximale de trois ans
date_debut="2004-07-29"
détachement
30 Novembre 200430/11/2004
De: Anne Durupty
administratrice civile hors classe, sous-directrice de la communication audiovisuelle à la direction du développement des médias
Objet:
représentante de l'Etat
membre du conseil d'administration de la société nationale de programme Réseau France Outre-mer
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Sophie Donegani
l'attachée principale de 1re classe
Objet:
attaché divisionnaire
Groupe:
date_debut="2004-10-01"
duree="cinq ans"
détachement
30 Novembre 200430/11/2004
De: Marcel Pochard
conseiller d'Etat
Objet:
représentant du ministre de la fonction publique et de la réforme de l'Etat et, à ce titre, président de la commission d'équivalence instituée par le
décret n° 2002-759 du
2 mai 2002
relatif à l'accueil en détachement de fonctionnaires d'un Etat membre de la Communauté européenne ou d'un autre Etat partie à l'accord sur l'Espace économique européen autre que la France dans la fonction publique de l'Etat et modifiant le
décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat et à certaines modalités de cessation définitive de fonctions.
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jacques Thomas
ingénieur divisionnaire du contrôle de la navigation aérienne, 10e échelon
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2005-06-20"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
30 Novembre 200430/11/2004
De: François Houeder
DDASS du Jura
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès dans le corps des ingénieurs d'études sanitaires
au titre de l'année 2004 les techniciens sanitaires en chef suivants
corps="Ingénieurs d'études sanitaires"
inscription
30 Novembre 200430/11/2004
De: Claude Herman
DDASS du Nord
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès dans le corps des ingénieurs d'études sanitaires
au titre de l'année 2004 les techniciens sanitaires en chef suivants
corps="Ingénieurs d'études sanitaires"
inscription
30 Novembre 200430/11/2004
De: Albert Godal
DDASS des Yvelines
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès dans le corps des ingénieurs d'études sanitaires
au titre de l'année 2004 les techniciens sanitaires en chef suivants
corps="Ingénieurs d'études sanitaires"
inscription
30 Novembre 200430/11/2004
De: Daniel Hebras
DDASS de la Vienne
Objet:
sur la liste complémentaire pour l'accès dans le corps des ingénieurs d'études sanitaires
au titre de l'année 2004 les techniciens sanitaires en chef suivants
corps="Ingénieurs d'études sanitaires"
inscription
30 Novembre 200430/11/2004
De: Marie-Louise Philippe
DDASS de la Seine-Maritime
Objet:
sur la liste complémentaire pour l'accès dans le corps des ingénieurs d'études sanitaires
au titre de l'année 2004 les techniciens sanitaires en chef suivants
corps="Ingénieurs d'études sanitaires"
inscription
30 Novembre 200430/11/2004
De: Thierry Panaget
DRASS de la Bretagne
Objet:
par ordre de mérite au tableau d'avancement
au grade d'ingénieur principal d'études sanitaires
au titre de l'année 2005 les ingénieurs d'études sanitaires suivants
inscription
30 Novembre 200430/11/2004
De: Bernard Delaquaize
DDASS de l'Isère
Objet:
par ordre de mérite au tableau d'avancement
au grade d'ingénieur principal d'études sanitaires
au titre de l'année 2005 les ingénieurs d'études sanitaires suivants
inscription
30 Novembre 200430/11/2004
De:
Caisse
Directeur général de la
centrale de la mutualité sociale agricole ou son représentant
Objet:
à la section sanitaire du Comité national de l'organisation sanitaire et sociale
au titre de l'article R. 712-19 (I, 12°, a) du code de la santé publique
suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Berger (André)
représentant la Caisse centrale de la mutualité sociale agricole
Objet:
à la section sanitaire du Comité national de l'organisation sanitaire et sociale
au titre de l'article R. 712-19 (I, 12°, a) du code de la santé publique
titulaire
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Pierre Nuer
DDASS de la Haute-Savoie
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès dans le corps des ingénieurs du génie sanitaire
au titre de l'année 2004 les ingénieurs principaux d'études sanitaires suivants
corps="Ingénieurs du génie sanitaire"
inscription
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jacques Chopin
DDASS des Landes
Objet:
sur la liste d'aptitude pour l'accès dans le corps des ingénieurs du génie sanitaire
au titre de l'année 2004 les ingénieurs principaux d'études sanitaires suivants
corps="Ingénieurs du génie sanitaire"
inscription
30 Novembre 200430/11/2004
De: Hocquet (Christiaens)
directeur d'établissement sanitaire et social de classe normale, directeur de la maison de retraite de Croisilles (Pas-de-Calais)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
radié des cadres
Groupe:
date_debut="2004-10-01"
depart_retraite
admission
30 Novembre 200430/11/2004
De: Spindler (Jean-Claude)
contrôleur financier près la ministre de la défense
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure de l'aéronautique et de l'espace
représentant du ministre chargé du budget
Remplace:M. Mazin (Bernard)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Olivier L'Etang
vice-procureur de la République près le tribunal de grande instance d'Evreux
Objet:
dans le corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
premier conseiller
date_debut="2004-07-01"
duree="trois ans"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
détachement
30 Novembre 200430/11/2004
De: Françoise Avram
conseillère à la cour d'appel de Rouen
Objet:
auprès de l'Office national d'indemnisation des accidents médicaux, des affections iatrogènes et des infections nosocomiales
présidente adjointe de commission régionale
Groupe:
date_debut="2004-05-10"
duree="trois ans"
détachement
30 Novembre 200430/11/2004
De: Garault (Gilles-Henri)
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
Objet:
sous-préfet hors classe
pour une durée maximale de trois ans
date_debut="2004-07-23"
sous-prefet
détachement
30 Novembre 200430/11/2004
De: Latimier (Hervé)
administrateur civil, affecté au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
sous-directeur des politiques de jeunesse à la direction de l'éducation populaire et de la vie associative à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche pour l'administration centrale du ministère de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
date_debut="2003-12-23"
duree="trois ans"
détachement
30 Novembre 200430/11/2004
De: Bernet (Eric)
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
chef de service, adjoint au directeur de l'enseignement supérieur, chargé du service des établissements à la direction de l'enseignement supérieur à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2003-09-02"
duree="trois ans"
détachement
30 Novembre 200430/11/2004
De: Bernet (Eric)
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
chef de service, adjoint au directeur de l'enseignement supérieur, chargé du service de l'organisation et des moyens à la direction de l'enseignement supérieur à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Groupe:
date_debut="2003-01-20"
date_fin="2003-09-01"
détachement
30 Novembre 200430/11/2004
De: Hubert (Jean-Marie)
administrateur civil, en service détaché, rattaché pour sa gestion au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
sous-directeur de la vie fédérale à la direction des sports à l'administration centrale du ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche pour l'administration centrale du ministère de la jeunesse, des sports et de la vie associative
Groupe:
date_debut="2002-11-15"
duree="trois ans"
détachement
30 Novembre 200430/11/2004
De: Hubert Zante
(syndicat des fabricants d'explosifs, de pyrotechnie et d'artifices)
Objet:
membres de la Commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
a) Au titre des personnalités désignées
en raison de leur compétence dans le domaine des explosifs
L'ingénieur en chef Pierre De Meo (chef de la section incendies-explosions du laboratoire de police scientifique de Marseille) ; suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Xavier Rio (société Brézac Artifices)
Objet:
membres de la Commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
a) Au titre des personnalités désignées
en raison de leur compétence dans le domaine des explosifs
L'ingénieur en chef Pierre De Meo (chef de la section incendies-explosions du laboratoire de police scientifique de Marseille) ; suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Daniel Pannefieu
(direction régionale de l'industrie, de la recherche et de l'environnement de Bourgogne)
Objet:
membres de la Commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
a) Au titre des personnalités désignées
en raison de leur compétence dans le domaine des explosifs
L'ingénieur en chef Pierre De Meo (chef de la section incendies-explosions du laboratoire de police scientifique de Marseille) ; suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Henri Lorain
(président du syndicat des fabricants d'explosifs, de pyrotechnie et d'artifices)
Objet:
membres de la Commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
a) Au titre des personnalités désignées
en raison de leur compétence dans le domaine des explosifs
L'ingénieur en chef Pierre De Meo (chef de la section incendies-explosions du laboratoire de police scientifique de Marseille) ; suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Christophe Brézac (société Brézac Artifices)
suppléant
Objet:
membres de la Commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
a) Au titre des personnalités désignées
en raison de leur compétence dans le domaine des explosifs
L'ingénieur en chef Pierre De Meo (chef de la section incendies-explosions du laboratoire de police scientifique de Marseille) ; suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De:
Lyon)
Ingénieure Agnès Guironnet (chef de la section incendies-explosions du laboratoire de police scientifique de
Objet:
membres de la Commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
a) Au titre des personnalités désignées
en raison de leur compétence dans le domaine des explosifs
L'ingénieur en chef Pierre De Meo (chef de la section incendies-explosions du laboratoire de police scientifique de Marseille) ; suppléant
Groupe:
duree="trois ans"
suppleant
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Yvan Sifre (Groupe français de l'énergie explosive)
Objet:
membres de la Commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
c) Au titre des personnes appartenant
aux professions utilisatrices de ces produits
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jérôme Oghard (société Arc-en-ciel)
Objet:
membres de la Commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
c) Au titre des personnes appartenant
aux professions utilisatrices de ces produits
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jacques Guillore (Syndicat national des entrepreneurs de travaux publics spécialisés dans l'utilisation de l'explosif)
Objet:
membres de la Commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
c) Au titre des personnes appartenant
aux professions utilisatrices de ces produits
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Guy Touchard (Union nationale des industries de carrières et matériaux de construction)
Objet:
membres de la Commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
c) Au titre des personnes appartenant
aux professions utilisatrices de ces produits
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Philippe Somogy (société Titanite)
Objet:
membres de la Commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
b) Au titre des personnes appartenant
aux sociétés de production de ces produits
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jean-Pierre Costes (société Etienne Lacroix Tous Artifices SA)
Objet:
membres de la Commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
b) Au titre des personnes appartenant
aux sociétés de production de ces produits
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jean Monnery (société Davey-Bickford)
Objet:
membres de la Commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
b) Au titre des personnes appartenant
aux sociétés de production de ces produits
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Gérard Chaloyard (société Nobel Explosifs France)
Objet:
membres de la Commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
b) Au titre des personnes appartenant
aux sociétés de production de ces produits
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Didier Andrès (société Pyragric)
Objet:
membres de la Commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
b) Au titre des personnes appartenant
aux sociétés de production de ces produits
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Christian Perotto (société LIVBAG)
Objet:
membres de la Commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
b) Au titre des personnes appartenant
aux sociétés de production de ces produits
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jacques Brunet
(société des matériaux énergétiques)
Objet:
membres de la Commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
b) Au titre des personnes appartenant
aux sociétés de production de ces produits
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: André Choisnet (société Nitrochimie)
Objet:
membres de la Commission des substances explosives
à compter de la date de publication du présent arrêté
b) Au titre des personnes appartenant
aux sociétés de production de ces produits
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Arnaud Tomasi
Objet:
à l'emploi d'ingénieur des mines et titularisés dans le grade correspondant
date_debut="2004-09-01"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Julien Tognola
Objet:
à l'emploi d'ingénieur des mines et titularisés dans le grade correspondant
date_debut="2004-09-01"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Blaise Rapior
Objet:
à l'emploi d'ingénieur des mines et titularisés dans le grade correspondant
date_debut="2004-09-01"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Sébastien Michelin
Objet:
à l'emploi d'ingénieur des mines et titularisés dans le grade correspondant
date_debut="2004-09-01"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Florent Massou dit Labaquère
Objet:
à l'emploi d'ingénieur des mines et titularisés dans le grade correspondant
date_debut="2004-09-01"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Charles-Antoine Louët
Objet:
à l'emploi d'ingénieur des mines et titularisés dans le grade correspondant
date_debut="2004-09-01"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Etienne Larsabal
Objet:
à l'emploi d'ingénieur des mines et titularisés dans le grade correspondant
date_debut="2004-09-01"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Nicolas Lambert
Objet:
à l'emploi d'ingénieur des mines et titularisés dans le grade correspondant
date_debut="2004-09-01"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Laurent Jacques
Objet:
à l'emploi d'ingénieur des mines et titularisés dans le grade correspondant
date_debut="2004-09-01"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Mourad Haddad
Objet:
à l'emploi d'ingénieur des mines et titularisés dans le grade correspondant
date_debut="2004-09-01"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Antoine Gras
Objet:
à l'emploi d'ingénieur des mines et titularisés dans le grade correspondant
date_debut="2004-09-01"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Emmanuel Farhi
Objet:
à l'emploi d'ingénieur des mines et titularisés dans le grade correspondant
date_debut="2004-09-01"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Loïc Buffard
Objet:
à l'emploi d'ingénieur des mines et titularisés dans le grade correspondant
date_debut="2004-09-01"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Pierre Bois
Objet:
à l'emploi d'ingénieur des mines et titularisés dans le grade correspondant
date_debut="2004-09-01"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Hedi Ben Brahim
Objet:
à l'emploi d'ingénieur des mines et titularisés dans le grade correspondant
date_debut="2004-09-01"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Angélique Girard
Objet:
à l'emploi d'ingénieur des mines et titularisés dans le grade correspondant
date_debut="2004-09-01"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Alain Liberge
trésorier principal du Trésor public de 1re catégorie
Objet:
agent comptable intérimaire du Groupement d'intérêt public pour le grand projet de ville d'Aubervilliers, La Courneuve, Saint-Denis
Remplace:M. André Baig
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Emmanuel Tonelly
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable de l'Ecole nationale supérieure des arts et industries textiles
Remplace:M. Dominique Delbour
Groupe:
ecole
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Philippe Grisoni
attaché d'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie, en disponibilité pour convenances personnelles
Objet:
dans son corps d'origine et radié dudit corps
date de sa titularisation dans le corps des administrateurs adjoints auprès du Sénat
Groupe:
date_debut="2004-09-01"
corps="Administrateurs adjoints"
réintégration
30 Novembre 200430/11/2004
De: Stéphane Derlange
attaché d'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
du corps des attachés d'administration centrale
date de sa nomination et de sa titularisation dans le grade de conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2004-10-01"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
radiation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Alain Villard
attaché principal d'administration centrale de 1re classe, 2e échelon, du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des articles L. 4 (1°) et L. 24 (I, 1°) du code des pensions civiles et militaires de retraite modifié
date_debut="2005-01-01"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
30 Novembre 200430/11/2004
De: Fabrice Fries
conseiller référendaire de 1re classe à la Cour des comptes
Objet:
au titre del'article 47 (c) du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat et à certaines modalités de cessation définitive de fonctions
date_debut="2004-09-13"
duree="trois ans"
cour_comptes
disponibilité
30 Novembre 200430/11/2004
De: Matthey (Stéphane)
premier conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2005-07-07"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
30 Novembre 200430/11/2004
De: Roland Salguero
receveur-percepteur du Trésor public, détaché
Objet:
dans son corps d'origine avec effet du
1er octobre 2004
agent comptable d'établissement public à caractère scientifique, culturel et professionnel de l'université d'Artois (Pas-de-Calais)
Groupe:
réintégration
30 Novembre 200430/11/2004
De: Salguero
Objet:
auprès de la communauté d'agglomération Amiens métropole sur un emploi contractuel de directeur financier
pour une durée maximale de trois ans
Groupe:
détachement
30 Novembre 200430/11/2004
De: Yorick de Mombynes
Objet:
auditeurs de 1re classe à la Cour des comptes
les auditeurs de 2e classe
Groupe:
date_debut="2004-10-01"
cour_comptes
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Fabrice Heyries
Objet:
auditeurs de 1re classe à la Cour des comptes
les auditeurs de 2e classe
Groupe:
date_debut="2004-10-01"
cour_comptes
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Beltrán Calveyra
Objet:
auditeurs de 1re classe à la Cour des comptes
les auditeurs de 2e classe
Groupe:
date_debut="2004-10-01"
cour_comptes
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Fabrice Bakhouche
Objet:
auditeurs de 1re classe à la Cour des comptes
les auditeurs de 2e classe
Groupe:
date_debut="2004-10-01"
cour_comptes
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Caroline Régis
Objet:
auditeurs de 1re classe à la Cour des comptes
les auditeurs de 2e classe
Groupe:
date_debut="2004-10-01"
cour_comptes
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Loiseleur des Longchamps (Hubert)
administrateur civil hors classe, en position de disponibilité, rattaché pour sa gestion au ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
dans le corps des administrateurs civils
date_debut="1999-05-01"
corps="Administrateurs civils"
réintégration
30 Novembre 200430/11/2004
De: Loiseleur des Longchamps
Objet:
cessation de fonction
30 Novembre 200430/11/2004
De: Marie-Josée Roig
Objet:
ministre déléguée à l'intérieur
membre_gouvernement
ministre="Ministre déléguée à l'intérieur"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jean-François Copé
Objet:
ministre délégué au budget et à la réforme budgétaire, porte-parole du Gouvernement
membre_gouvernement
ministre="Ministre délégué au budget et à la réforme budgétaire, porte-parole du Gouvernement"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Philippe Douste-Blazy
Objet:
ministre des solidarités, de la santé et de la famille
membre_gouvernement
ministre="Ministre des solidarités, de la santé et de la famille"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Christian Jacob
Objet:
ministre des petites et moyennes entreprises, du commerce, de l'artisanat, des professions libérales et de la consommation
membre_gouvernement
ministre="Ministre des petites et moyennes entreprises, du commerce, de l'artisanat, des professions libérales et de la consommation"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Hervé Gaymard
Objet:
ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'économie"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Dominique Bussereau
Objet:
ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et de la ruralité
membre_gouvernement
ministre="Ministre de l'agriculture"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Nicolas Sarkozy
Objet:
ministre d'Etat, ministre de l'économie, des finances et de l'industrie
membre_gouvernement
ministre="Ministre d'Etat, ministre de l'économie, des finances et de l'industrie"
cessation de fonction
30 Novembre 200430/11/2004
De: Christian Alliaume
Objet:
membres du conseil spécialisé pour le secteur ovin de l'Office national interprofessionnel des viandes, de l'élevage et de l'aviculture
Au titre des représentants des salariés
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Henri de la Fonchais
Objet:
membres du conseil spécialisé pour le secteur ovin de l'Office national interprofessionnel des viandes, de l'élevage et de l'aviculture
Au titre des représentants de la production
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: José Vittorrino
Objet:
membres du conseil spécialisé pour le secteur ovin de l'Office national interprofessionnel des viandes, de l'élevage et de l'aviculture
Au titre des représentants de la production
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Bernard Martin
Objet:
membres du conseil spécialisé pour le secteur ovin de l'Office national interprofessionnel des viandes, de l'élevage et de l'aviculture
Au titre des représentants de la production
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jean Gosset
Objet:
membres du conseil spécialisé pour le secteur ovin de l'Office national interprofessionnel des viandes, de l'élevage et de l'aviculture
Au titre des représentants de la production
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jean-Pierre Arcoutel
Objet:
membres du conseil spécialisé pour le secteur ovin de l'Office national interprofessionnel des viandes, de l'élevage et de l'aviculture
Au titre des représentants de la production
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Louis Marie Lepoureau
Objet:
membres du conseil spécialisé pour le secteur ovin de l'Office national interprofessionnel des viandes, de l'élevage et de l'aviculture
Au titre des représentants de l'industrie, du commerce et de la distribution
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jean-Pierre Gonda
Objet:
membres du conseil spécialisé pour le secteur ovin de l'Office national interprofessionnel des viandes, de l'élevage et de l'aviculture
Au titre des représentants de l'industrie, du commerce et de la distribution
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Hervé Destrel
Objet:
membres du conseil spécialisé pour le secteur ovin de l'Office national interprofessionnel des viandes, de l'élevage et de l'aviculture
Au titre des représentants de l'industrie, du commerce et de la distribution
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Emmanuel Coste
Objet:
membres du conseil spécialisé pour le secteur ovin de l'Office national interprofessionnel des viandes, de l'élevage et de l'aviculture
Au titre des représentants de l'industrie, du commerce et de la distribution
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Michel Aime
Objet:
membres du conseil spécialisé pour le secteur ovin de l'Office national interprofessionnel des viandes, de l'élevage et de l'aviculture
Au titre des représentants de l'industrie, du commerce et de la distribution
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Allan Sichel
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les vins de pays de l'Office national interprofessionnel des vins
Au titre des représentants des organismes de mise sur le marché
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: José Pires-Gomes
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les vins de pays de l'Office national interprofessionnel des vins
Au titre des représentants des organismes de mise sur le marché
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Dominique Gourras
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les vins de pays de l'Office national interprofessionnel des vins
Au titre des représentants des organismes de mise sur le marché
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Bernard Devic
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les vins de pays de l'Office national interprofessionnel des vins
Au titre des représentants des organismes de mise sur le marché
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Philippe Darmaillac
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les vins de pays de l'Office national interprofessionnel des vins
Au titre des représentants des organismes de mise sur le marché
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Benoit Cuchet
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les vins de pays de l'Office national interprofessionnel des vins
Au titre des représentants des organismes de mise sur le marché
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Noël Bougrier
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les vins de pays de l'Office national interprofessionnel des vins
Au titre des représentants des organismes de mise sur le marché
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: André Barbe
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les vins de pays de l'Office national interprofessionnel des vins
Au titre des représentants des organismes de mise sur le marché
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jean-Charles Tastavy
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les vins de pays de l'Office national interprofessionnel des vins
Au titre des représentants des organisations
nationales professionnelles des vins de pays
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jacques Serre
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les vins de pays de l'Office national interprofessionnel des vins
Au titre des représentants des organisations
nationales professionnelles des vins de pays
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Michel Savin
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les vins de pays de l'Office national interprofessionnel des vins
Au titre des représentants des organisations
nationales professionnelles des vins de pays
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jean Roger
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les vins de pays de l'Office national interprofessionnel des vins
Au titre des représentants des organisations
nationales professionnelles des vins de pays
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jean-Claude Pellegrin
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les vins de pays de l'Office national interprofessionnel des vins
Au titre des représentants des organisations
nationales professionnelles des vins de pays
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: André Mercier
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les vins de pays de l'Office national interprofessionnel des vins
Au titre des représentants des organisations
nationales professionnelles des vins de pays
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Armand Mathieu Resuge
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les vins de pays de l'Office national interprofessionnel des vins
Au titre des représentants des organisations
nationales professionnelles des vins de pays
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Joël Herisse
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les vins de pays de l'Office national interprofessionnel des vins
Au titre des représentants des organisations
nationales professionnelles des vins de pays
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jacques Gravegeal
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les vins de pays de l'Office national interprofessionnel des vins
Au titre des représentants des organisations
nationales professionnelles des vins de pays
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jean-Pierre Drieux
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les vins de pays de l'Office national interprofessionnel des vins
Au titre des représentants des organisations
nationales professionnelles des vins de pays
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Michel Servage
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les vins de pays de l'Office national interprofessionnel des vins
Au titre des représentants des organisations nationales de production
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Philippe Miele
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les vins de pays de l'Office national interprofessionnel des vins
Au titre des représentants des organisations nationales de production
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jean Huillet
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les vins de pays de l'Office national interprofessionnel des vins
Au titre des représentants des organisations nationales de production
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jean-Claude Guichard
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les vins de pays de l'Office national interprofessionnel des vins
Au titre des représentants des organisations nationales de production
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Philippe Coste
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les vins de pays de l'Office national interprofessionnel des vins
Au titre des représentants des organisations nationales de production
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jacques Bourbousson
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les vins de pays de l'Office national interprofessionnel des vins
Au titre des représentants des organisations nationales de production
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Nicolas Boudon
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les vins de pays de l'Office national interprofessionnel des vins
Au titre des représentants des organisations nationales de production
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Serge Azais
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les vins de pays de l'Office national interprofessionnel des vins
Au titre des représentants des organisations nationales de production
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Bernard Guibert
Objet:
membres du conseil spécialisé pour les vins de pays de l'Office national interprofessionnel des vins
Au titre de représentant du secteur de la distribution
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Gérard Matheron
président d'Agropolis
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national d'études agronomiques des régions chaudes
2. Au titre des personnalités représentatives des professions et activités éducatives, économiques et de recherche présentant un lien avec les missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jean Marie Miossec
président de l'université Paul Valéry
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national d'études agronomiques des régions chaudes
2. Au titre des personnalités représentatives des professions et activités éducatives, économiques et de recherche présentant un lien avec les missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jacques Levard
directeur du Centre d'études financières, économiques et bancaires
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national d'études agronomiques des régions chaudes
2. Au titre des personnalités représentatives des professions et activités éducatives, économiques et de recherche présentant un lien avec les missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Etienne Landais
directeur de l'Ecole nationale supérieure agronomique de Montpellier
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national d'études agronomiques des régions chaudes
2. Au titre des personnalités représentatives des professions et activités éducatives, économiques et de recherche présentant un lien avec les missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Maurice Izard
président du centre CIRAD de Montpellier
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national d'études agronomiques des régions chaudes
2. Au titre des personnalités représentatives des professions et activités éducatives, économiques et de recherche présentant un lien avec les missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Konrad Elsasser
président de l'association finances pour le développement économique et social
Objet:
membres du conseil d'administration du Centre national d'études agronomiques des régions chaudes
2. Au titre des personnalités représentatives des professions et activités éducatives, économiques et de recherche présentant un lien avec les missions de l'établissement
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Toubin (François)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentants de la Fédération syndicale unitaire (FSU)
Membre suppléant
Remplace:Mme Katz (Rose)
Groupe:
suppleant
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Soulié (Marie-Christine)
sous-directrice de la réglementation du personnel, du conseil juridique et du contrôle à la direction du personnel, des services et de la modernisation du ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
Objet:
membre suppléant du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentante de l'administration
Remplace:Mme Aubey-Berthelot (Catherine)
Groupe:
suppleant
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Corsin (Eric)
Objet:
membres du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentants de la Fédération syndicale unitaire (FSU)
Membre titulaire
Remplace:Mme Goupil (Louisette)
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Guillaume (Dominique)
attaché principal d'administration centrale de 2e classe
Objet:
dans le corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, du ministère de la santé et de la protection sociale, du ministère de la famille et de l'enfance et du ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
date_debut="2004-07-01"
corps="Attachés d'administration centrale du ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, du ministère de la santé et de la protection sociale, du ministère de la famille et de l'enfance et du ministère de la parité et de l'égalité professionnelle"
réintégration
30 Novembre 200430/11/2004
De: Guillaume (Dominique)
attaché principal d'attaché principal d'administration centrale de 2e classe
Objet:
du corps des attachés d'administration centrale du ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, du ministère de la santé et de la protection sociale, du ministère de la famille et de l'enfance et du ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
date de sa titularisation dans le corps des directeurs d'hôpital
date_debut="2004-07-01"
corps="Directeurs d'hôpital"
radiation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Sylviane Brun
inspectrice de l'éducation nationale en position de détachement
Objet:
dans le corps des inspecteurs pédagogiques et techniques des établissements de jeunes sourds et de jeunes aveugles du ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, du ministère de la santé et de la protection sociale, du ministère de la famille et de l'enfance et du ministère de la parité et de l'égalité professionnelle
date_debut="2003-12-03"
corps="Inspecteurs pédagogiques et techniques des établissements de jeunes sourds et de jeunes aveugles du ministère de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale, du ministère de la santé et de la protection sociale, du ministère de la famille et de l'enfance et du ministère de la parité et de l'égalité professionnelle"
intégration
30 Novembre 200430/11/2004
De: Martinet (Fabienne)
Objet:
médecin inspectrice de santé publique
date_debut="2004-01-01"
titularisation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Bonnafous (Laurent, Michel, Paul)
Objet:
huissier de justice
office créé
huissier_creation_office
huissier
huissier_residence="Tampon (La Réunion)"
huissier_residence_departement_code="974"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Dominique Ducos-Fonfréde
Objet:
conseillère technique au cabinet du ministre délégué
Groupe:
cabinet="Ministre délégué"
grade="Conseiller"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Lignot-Leloup (Mathilde)
inspectrice à l'inspection générale des affaires sociales
Objet:
responsable de la stratégie de la branche du recouvrement auprès de l'Agence centrale des organismes de sécurité sociale
au titre de l'obligation statutaire de mobilité
Groupe:
date_debut="2004-08-30"
duree="deux ans"
détachement
30 Novembre 200430/11/2004
De: Thevenet (Franck)
administrateur civil, affecté au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
date_debut="2004-04-01"
duree="un an"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
détachement
30 Novembre 200430/11/2004
De: Claude Tracz
directeur départemental du Trésor public
Objet:
agent comptable, chef des services de la comptabilité du Port autonome de Dunkerque
Remplace:M. Marc Bouquillion
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Marc Bouquillion
Objet:
agent comptable intérimaire du Port autonome de Dunkerque
Remplace:M. Jean-Pierre Scherb
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Michel Mallieu-Lassus
trésorier-payeur général
Objet:
agent comptable de l'Office national interprofessionnel des oléagineux, protéagineux et cultures textiles
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Bruno Veccia
receveur des finances de 1re catégorie
Objet:
agent comptable de l'Etablissement de retraite additionnelle de la fonction publique (création)
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jean-Michel Thornary
conseiller référendaire de 1re classe à la Cour des comptes
Objet:
directeur du cabinet du président du conseil régional d'Ile-de-France
Groupe:
date_debut="2004-07-01"
duree="cinq ans"
cabinet="Président du conseil régional d'Ile-de-France"
grade="Directeur"
cour_comptes
détachement
30 Novembre 200430/11/2004
De: Bernard Adans
trésorier-payeur général
Objet:
pour une durée maximale de trois ans
agent comptable du Centre national de la recherche scientifique
Groupe:
date_debut="2004-07-01"
détachement
30 Novembre 200430/11/2004
De: Fayolle
Objet:
auprès du ministère des affaires étrangères
directeur adjoint auprès du Fonds monétaire international
pour une durée maximale de trois ans
Groupe:
détachement
30 Novembre 200430/11/2004
De: Ambroise Fayolle
administrateur civil hors classe, rattaché pour sa gestion à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
au détachement
sous-directeur de la dette, du développement et des marchés émergents, à la direction du Trésor du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Groupe:
date_debut="2003-10-06"
cessation de fonction
30 Novembre 200430/11/2004
De: Hélène Eyssartier
sous-directrice à la direction du budget, ou
Objet:
suppléants permanents du directeur du budget au conseil d'administration de l'Office français de protection des réfugiés et apatrides
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Lameuse (Jean)
premier conseiller de chambre régionale des comptes
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="2005-01-10"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
30 Novembre 200430/11/2004
De: Dominique Vives
receveuse-perceptrice du Trésor public, détachée auprès de la mairie de Cannes
Objet:
dans son corps d'origine avec effet du
1er décembre 2004
attachée principale territoriale de 2e classe
réintégration
30 Novembre 200430/11/2004
De: Vives
Objet:
auprès de la communauté d'agglomération de Nice-Côte d'Azur
attachée principale territoriale de 2e classe
pour une durée maximale de cinq ans
Groupe:
détachement
30 Novembre 200430/11/2004
De: Alain Liberge
trésorier principal du Trésor public de 1re catégorie
Objet:
agent comptable intérimaire du groupement d'intérêt public « Emploi de l'arrondissement de Saint-Denis (GIP emploi) »
Remplace:M. André Baig
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Daniel Feburier
trésorier principal du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Pôle universitaire Normand »
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Daniel Fusee
receveur-percepteur du Trésor public
Objet:
agent comptable du Port autonome du Havre
Remplace:M. Alain Boudier
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Régis Franz
trésorier principal du Trésor public de 1re catégorie
Objet:
agent comptable secondaire du lycée international Alexandre Dumas à Alger
Remplace:M. Daniel Lafaurie
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Philippe Glapa
receveur des finances
Objet:
pour une durée maximale de trois ans
agent comptable de l'Agence nationale pour l'emploi
Groupe:
date_debut="2004-09-15"
détachement
30 Novembre 200430/11/2004
De: Merle (Jean-François)
Objet:
représentants du secrétaire d'Etat au budget et à la réforme budgétaire au conseil d'administration de la Société anonyme de gestion des stocks de sécurité (SAGESS)
membre suppléant
Remplace:M. Marque (Claude)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Marque (Claude)
Objet:
représentants du secrétaire d'Etat au budget et à la réforme budgétaire au conseil d'administration de la Société anonyme de gestion des stocks de sécurité (SAGESS)
membre titulaire
Remplace:M. Ulmann (Yves)
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Michel Pot
administrateur civil hors classe, affecté à l'administration centrale du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
Objet:
auprès de l'Agence française de sécurité sanitaire des produits de santé (AFSSAPS)
secrétaire général
Groupe:
date_debut="2004-08-01"
duree="trois ans"
détachement
30 Novembre 200430/11/2004
De: Lafite (Guy)
premier conseiller de chambre régionale des comptes, en service détaché
Objet:
au titre del'article 44 (b) du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat et à certaines modalités de cessation définitive de fonctions
secrétaire général adjoint auprès de la ville de Paris
Groupe:
date_debut="2004-10-01"
duree="trois ans"
disponibilité
30 Novembre 200430/11/2004
De: Richard Barbeyron
conseiller des affaires étrangères de 1re classe, consul général de France à Rio de Janeiro
Objet:
consul général de France à Chicago
Remplace:M. Jean-Pierre Asvazadourian
consul="Chicago"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Spindler (Jean-Claude)
contrôleur financier près la ministre de la défense
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques
représentant du ministre chargé du budget
Remplace:M. Mazin (Bernard)
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Bonnafous (Laurent, Michel, Paul)
Objet:
huissier de justice associé
membre de la société civile professionnelle Alain Merle et Laurent Bonnafous, huissiers de justice associés, titulaire d'un office d'huissier de justice
huissier
huissier_residence="Saint-Denis (Réunion)"
huissier_residence_departement_code="974"
cessation de fonction
30 Novembre 200430/11/2004
De: Christophe Tukov
juge au tribunal de grande instance de Digne
Objet:
dans le corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
conseiller
date_debut="2004-07-01"
duree="trois ans"
corps="Tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
détachement
30 Novembre 200430/11/2004
De: Dumesnil (Marie-Christine)
administratrice civile hors classe, en service détaché, rattachée pour sa gestion au ministère de l'éducation nationale, de l'enseignement supérieur et de la recherche
Objet:
dans son corps d'origine pour être placée en position de détachement
rapporteuse extérieure à la Cour des comptes
Groupe:
date_debut="2004-03-15"
duree="deux ans"
cour_comptes
réintégration
30 Novembre 200430/11/2004
De: Heynard (Annie)
première conseillère de chambre régionale des comptes
Objet:
dans le corps des magistrats des chambres régionales des comptes
date à laquelle débutera le congé de formation professionnelle qui lui est accordé
inclus
au titre del'article 12 (b) du décret n° 85-607 du
14 juin 1985
relatif à la formation professionnelle des fonctionnaires de l'Etat.
date_debut="2004-10-11"
date_fin="2005-07-15"
corps="Magistrats des chambres régionales des comptes"
réintégration
30 Novembre 200430/11/2004
De: Corsin (Eric)
Objet:
membres suppléants de la commission des statuts du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentant de la Fédération syndicale unitaire (FSU)
Remplace:Mme Goupil (Louisette)
Groupe:
suppleant
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Soulié (Marie-Christine)
sous-directrice de la réglementation du personnel, du conseil juridique et du contrôle à la direction du personnel, des services et de la modernisation du ministère de l'équipement, des transports, de l'aménagement du territoire, du tourisme et de la mer
Objet:
membres suppléants de la commission des statuts du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentante de l'administration
Remplace:Mme Aubey-Berthelot (Catherine)
Groupe:
suppleant
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Bonifacio (Corse-du-Sud)
cadastrés ainsi qu'il suit
Objet:
à titre définitif au Conservatoire de l'espace littoral et des rivages lacustres deux ensembles immobiliers domaniaux dénommés « Casemate de Catarello » et « Casemate de Ventilègne », sis à
affectation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Mohamed-Amine Tazir
ressortissant d'un Etat non membre de l'Union européenne
Objet:
la profession d'architecte, dans les conditions fixées par
l'article 11 de la loi n° 77-2 du
3 janvier 1977
sur l'architecture
autorisation
30 Novembre 200430/11/2004
De: François Heyman
secrétaire fédéral à la Fédération générale agroalimentaire de la CFDT
Objet:
membres de la commission des comptes de l'agriculture de la nation
Sur proposition des syndicats de salariés
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Didier Marteau
vice-président de la FNSEA
Objet:
membres de la commission des comptes de l'agriculture de la nation
Sur proposition des organisations syndicales
d'exploitants agricoles à vocation générale
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: François Lucas
président de la Coordination rurale union nationale
Objet:
membres de la commission des comptes de l'agriculture de la nation
Sur proposition des organisations syndicales
d'exploitants agricoles à vocation générale
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jean-Michel Leroy
vice-président des Jeunes agriculteurs
Objet:
membres de la commission des comptes de l'agriculture de la nation
Sur proposition des organisations syndicales
d'exploitants agricoles à vocation générale
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Christian Boisgontier
secrétaire général de la Confédération paysanne
Objet:
membres de la commission des comptes de l'agriculture de la nation
Sur proposition des organisations syndicales
d'exploitants agricoles à vocation générale
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jean Salmon
vice-président de l'Assemblée permanente de chambres d'agriculture
Objet:
membres de la commission des comptes de l'agriculture de la nation
Sur proposition de l'Assemblée permanente des chambres d'agriculture
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jocelyne Hacqemenand
secrétaire fédérale à la Fédération nationale agroalimentaire et forestière de la CGT
Objet:
membres de la commission des comptes de l'agriculture de la nation
Sur proposition des syndicats de salariés
Groupe:
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Christian Sechet
directeur au Conseil national des centres d'économie rurale
Objet:
membres de la commission des comptes de l'agriculture de la nation
Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Alain Pelc
directeur des statistiques et des études économiques à la Caisse centrale de la mutualité agricole
Objet:
membres de la commission des comptes de l'agriculture de la nation
Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jacques Le Cacheux
professeur d'économie à l'université de Pau et directeur du département des études à l'Observatoire français des conjonctures économiques
Objet:
membres de la commission des comptes de l'agriculture de la nation
Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Roland Combier
directeur général de la Confédération nationale de la mutualité, de la coopération et du Crédit agricole
Objet:
membres de la commission des comptes de l'agriculture de la nation
Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Michel Clave
directeur des marchés, des agriculteurs et des professionnels à la Caisse nationale du Crédit agricole
Objet:
membres de la commission des comptes de l'agriculture de la nation
Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jean-Pierre Butault
directeur de recherche à l'Institut national de la recherche agronomique
Objet:
membres de la commission des comptes de l'agriculture de la nation
Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jean-Marc Boussard
directeur de recherche à l'Institut national de la recherche agronomique
Objet:
membres de la commission des comptes de l'agriculture de la nation
Au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
personnalite_qualifiee
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Boullard (Francis)
Objet:
membre suppléant représentant les employeurs de main-d'oeuvre agricoles (Confédération de l'artisanat et des petites entreprises du bâtiment CAPEB) au comité technique n° 4
Groupe:
suppleant
désignation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Noel (Monique)
Objet:
membre suppléant représentant les employeurs de main-d'oeuvre agricole (Office nationale des forêts ONF) au comité technique n° 2
Groupe:
suppleant
désignation
30 Novembre 200430/11/2004
De: Gonzalez (Gérard)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur des affaires générales à la direction de l'hospitalisation et de l'organisation des soins, à l'administration centrale du ministère de la santé et de la protection sociale
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Bruno Fabres
détaché auprès de l'Institut de veille sanitaire
Objet:
sur le tableau d'avancement
au grade d'ingénieur en chef du génie sanitaire
au titre de l'année 2005 les ingénieurs du génie sanitaire suivants
Groupe:
inscription
30 Novembre 200430/11/2004
De: Benoît Champenois
DRASS de Bretagne
Objet:
sur le tableau d'avancement
au grade d'ingénieur en chef du génie sanitaire
au titre de l'année 2005 les ingénieurs du génie sanitaire suivants
Groupe:
inscription
30 Novembre 200430/11/2004
De: Laurent Caffet
DDASS de la Marne
Objet:
sur le tableau d'avancement
au grade d'ingénieur en chef du génie sanitaire
au titre de l'année 2005 les ingénieurs du génie sanitaire suivants
Groupe:
inscription
30 Novembre 200430/11/2004
De: Brigitte Yvon
DDASS du Finistère
Objet:
sur le tableau d'avancement
au grade d'ingénieur en chef du génie sanitaire
au titre de l'année 2005 les ingénieurs du génie sanitaire suivants
Groupe:
inscription
30 Novembre 200430/11/2004
De: Alice Kopel
DRASS d'Ile-de-France
Objet:
sur le tableau d'avancement
au grade d'ingénieur en chef du génie sanitaire
au titre de l'année 2005 les ingénieurs du génie sanitaire suivants
Groupe:
inscription
30 Novembre 200430/11/2004
De: Chantal Gloaguen
DDASS de la Loire-Atlantique
Objet:
sur le tableau d'avancement
au grade d'ingénieur en chef du génie sanitaire
au titre de l'année 2005 les ingénieurs du génie sanitaire suivants
Groupe:
inscription
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jeanne Claudet
DDASS de l'Hérault
Objet:
sur le tableau d'avancement
au grade d'ingénieur général du génie sanitaire
au titre de l'année 2005 les ingénieurs en chef suivants
inscription
30 Novembre 200430/11/2004
De: Agnès Alexandre-Brid
ingénieure hors classe, DDASS de l'Isère
Objet:
sur le tableau d'avancement
au grade d'ingénieur général du génie sanitaire
au titre de l'année 2005 les ingénieurs en chef suivants
inscription
30 Novembre 200430/11/2004
De: Eichel (Patricia), épouse Lojkine
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
9e section : langue et littérature françaises
université du Mans
Groupe:
professeur="Université du Mans"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Pitou (Frédérique)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université du Mans
Groupe:
professeur="Université du Mans"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Compatangelo (Rita), épouse Soussignan
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section : histoire, civilisation, archéologie et art des mondes anciens et médiévaux
université du Mans
Groupe:
professeur="Université du Mans"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Rolland (Marc)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section : langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université du Littoral
Groupe:
professeur="Université du Littoral"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Hue (Olivier)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
74e section : sciences et techniques des activités
physiques et sportives
université des Antilles-Guyane
Groupe:
professeur="Université des Antilles-Guyane"
professeur_section="74"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Lenay (Charles)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
72e section : épistémologie, histoire des sciences et des techniques
université de technologie de Compiègne
Groupe:
professeur="Université de technologie de Compiègne"
professeur_section="72"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Belot (Robert)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université de technologie de Belfort-Montbéliard
Groupe:
professeur="Université de technologie de Belfort-Montbéliard"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Watin (Michel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
71e section : sciences de l'information et de la communication
université de la Réunion
Groupe:
professeur="Université de la Réunion"
professeur_section="71"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Fuma (Sudel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université de la Réunion
Groupe:
professeur="Université de la Réunion"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Tourraix (Alexandre)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section : histoire, civilisation, archéologie et art des mondes anciens et médiévaux
université de la Rochelle
Groupe:
professeur="Université de la Rochelle"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Milburn (Philip)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
19e section : sociologie, démographie
université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
professeur="Université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Moatti (Paule), épouse Lévy
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section : langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines
Groupe:
professeur="Université de Versailles - Saint-Quentin-en-Yvelines"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Bonnet (Eric)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
18e section : architecture (ses théories et ses pratiques), arts appliqués, arts plastiques, arts du spectacle, épistémologie des enseignements artistiques, esthétique, musicologie, musique, sciences de l'art
université de Valenciennes
Groupe:
professeur="Université de Valenciennes"
professeur_section="18"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Castellotti (Véronique)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
7e section : sciences du langage : linguistique et phonétique générales
université de Tours
Groupe:
professeur="Université de Tours"
professeur_section="7"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Sotinel (Claire)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section : histoire, civilisation, archéologie et art des mondes anciens et médiévaux
université de Tours
Groupe:
professeur="Université de Tours"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Merle (Jean-Christophe)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
17e section : philosophie
université de Tours
Groupe:
professeur="Université de Tours"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Naumann (Michel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section : langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université de Tours
Groupe:
professeur="Université de Tours"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Cottier (Jean-François)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section : histoire, civilisation, archéologie et art des mondes anciens et médiévaux
université de Saint-Etienne
Groupe:
professeur="Université de Saint-Etienne"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Chevassus (Béatrice), épouse Ramaut
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
18e section : architecture (ses théories et ses pratiques), arts appliqués, arts plastiques, arts du spectacle, épistémologie des enseignements artistiques, esthétique, musicologie, musique, sciences de l'art
université de Saint-Etienne
Groupe:
professeur="Université de Saint-Etienne"
professeur_section="18"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Meunier (Philippe)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section : langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université de Saint-Etienne
Groupe:
professeur="Université de Saint-Etienne"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Feiertag (Olivier)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université de Rouen
Groupe:
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Biard (Michel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université de Rouen
Groupe:
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Lalou (Elisabeth)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section : histoire, civilisation, archéologie et art des mondes anciens et médiévaux
université de Rouen
Groupe:
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Pommier (François)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université de Rouen
Groupe:
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Lhuilier (Dominique)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université de Rouen
Groupe:
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Kanev (Venko)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section : langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université de Rouen
Groupe:
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Torres (Milagros)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section : langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université de Rouen
Groupe:
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Wintermeyer (Rolf)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
12e section : langues et littératures germaniques et scandinaves
université de Rouen
Groupe:
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="12"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Legras (Bernard)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section : histoire, civilisation, archéologie et art des mondes anciens et médiévaux
université de Reims
Groupe:
professeur="Université de Reims"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Soriano-Sanchez (Jacinto)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section : langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université de Reims
Groupe:
professeur="Université de Reims"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Dumiche (Béatrice)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
12e section : langues et littératures germaniques et scandinaves
université de Reims
Groupe:
professeur="Université de Reims"
professeur_section="12"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Turrel (Denise)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université de Poitiers
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Mayet (Christine), épouse Manigand
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université de Poitiers
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: His (Isabelle), épouse Ravier
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université de Poitiers
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Keller (Pascal)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université de Poitiers
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Husson (Jean-Philippe)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section : langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université de Poitiers
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Mouchtouris (Antigone)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
19e section : sociologie, démographie
université de Perpignan
Groupe:
professeur="Université de Perpignan"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Amirou (Rachid)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université de Perpignan
Groupe:
professeur="Université de Perpignan"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Assael (Jacqueline)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
8e section : langues et littératures anciennes
université de Nice
Groupe:
professeur="Université de Nice"
professeur_section="8"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Triffaux (Jean-Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
18e section : architecture (ses théories et ses pratiques), arts appliqués, arts plastiques, arts du spectacle, épistémologie des enseignements artistiques, esthétique, musicologie, musique, sciences de l'art
université de Nice
Groupe:
professeur="Université de Nice"
professeur_section="18"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Talon (Carole), épouse Hugon
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
17e section : philosophie
université de Nice
Groupe:
professeur="Université de Nice"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Sellier (Dominique)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
23e section : géographie physique, humaine, économique et régionale
université de Nantes
Groupe:
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jaglin (Sylvie), épouse Dubresson
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
23e section : géographie physique, humaine, économique et régionale
université de Nantes
Groupe:
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Rinuy (Paul-Louis)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université de Nantes
Groupe:
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Catala (Michel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université de Nantes
Groupe:
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Hurlet (Frédéric)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section : histoire, civilisation, archéologie et art des mondes anciens et médiévaux
université de Nantes
Groupe:
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Beaud (Stéphane)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
19e section : sociologie, démographie
université de Nantes
Groupe:
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Ludwig (Samuel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section : langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université de Mulhouse
Groupe:
professeur="Université de Mulhouse"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Bandry (Anne), épouse Scubbi
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section : langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université de Mulhouse
Groupe:
professeur="Université de Mulhouse"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Achard-Bayle (Guy)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
7e section : sciences du langage : linguistique et phonétique générales
université de Metz
Groupe:
professeur="Université de Metz"
professeur_section="7"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Wilkens (Andreas)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université de Metz
Groupe:
professeur="Université de Metz"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Benoist (Stéphane)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section : histoire, civilisation, archéologie et art des mondes anciens et médiévaux
université de Metz
Groupe:
professeur="Université de Metz"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Ould Cheikh (Abdel-Wedoud)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
19e section : sociologie, démographie
université de Metz
Groupe:
professeur="Université de Metz"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Tarquinio (Cyril)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université de Metz
Groupe:
professeur="Université de Metz"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Lartillot (Françoise)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
12e section : langues et littératures germaniques et scandinaves
université de Metz
Groupe:
professeur="Université de Metz"
professeur_section="12"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Carras (Françoise), épouse Ardillier
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
23e section : géographie physique, humaine, économique et régionale
université de Limoges
Groupe:
professeur="Université de Limoges"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Ramos-Izquierdo (Eduardo)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section : langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université de Limoges
Groupe:
professeur="Université de Limoges"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Monneret (Philippe)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
7e section : sciences du langage : linguistique et phonétique générales
université de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="7"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Camos (Valérie)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Bravo (Paloma), épouse Blondeau
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section : langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université de Dijon
Groupe:
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Moracchini (Georges)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
7e section : sciences du langage : linguistique et phonétique générales
université de Corte
Groupe:
professeur="Université de Corte"
professeur_section="7"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Pigeon (Patrick)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
23e section : géographie physique, humaine, économique et régionale
université de Chambéry
Groupe:
professeur="Université de Chambéry"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Souiah (Sid-Ahmed)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
23e section : géographie physique, humaine, économique et régionale
université de Cergy-Pontoise
Groupe:
professeur="Université de Cergy-Pontoise"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Moulin-Civil (Françoise)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section : langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université de Cergy-Pontoise
Groupe:
professeur="Université de Cergy-Pontoise"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Berranger (Marie-Paule)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
9e section : langue et littérature françaises
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Rouault (Rémi)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
23e section : géographie physique, humaine, économique et régionale
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Maquaire (Olivier)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
23e section : géographie physique, humaine, économique et régionale
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Milliot (Vincent)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Boivin (Michel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Platel (Hervé)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université de Caen
Groupe:
professeur="Université de Caen"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Le Han (Marie-Josette)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
9e section : langue et littérature françaises
université de Brest
Groupe:
professeur="Université de Brest"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Prado de Oliveira (Luiz Eduardo)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université de Brest
Groupe:
professeur="Université de Brest"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Leziart (Françoise)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section : langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université de Brest
Groupe:
professeur="Université de Brest"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Singler (Christoph)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section : langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université de Besançon
Groupe:
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Henshaw (Gilly), épouse Lehmann
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section : langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université de Besançon
Groupe:
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Giroir (Guillaume)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
23e section : géographie physique, humaine, économique et régionale
université d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Boudet (Jean-Patrice)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section : histoire, civilisation, archéologie et art des mondes anciens et médiévaux
université d'Orléans
Groupe:
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Maby (Jacques)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
23e section : géographie physique, humaine, économique et régionale
université d'Avignon
Groupe:
professeur="Université d'Avignon"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Cropley (Madelena), épouse Gonzalez
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section : langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université d'Avignon
Groupe:
professeur="Université d'Avignon"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Fergombé (Amos)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
18e section : architecture (ses théories et ses pratiques), arts appliqués, arts plastiques, arts du spectacle, épistémologie des enseignements artistiques, esthétique, musicologie, musique, sciences de l'art
université d'Artois
Groupe:
professeur="Université d'Artois"
professeur_section="18"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Pineira (Carmen), épouse Tresmontant
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section : langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université d'Artois
Groupe:
professeur="Université d'Artois"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Razouls (Anne-Simone), épouse Dufief
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
9e section : langue et littérature françaises
université d'Angers
Groupe:
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Bard (Christine)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université d'Angers
Groupe:
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Matz (Jean-Michel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section : histoire, civilisation, archéologie et art des mondes anciens et médiévaux
université d'Angers
Groupe:
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Gardey (André-Michel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université d'Angers
Groupe:
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Fisbach (Erich)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section : langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université d'Angers
Groupe:
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Lazzarotti (Olivier)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
23e section : géographie physique, humaine, économique et régionale
université d'Amiens
Groupe:
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Sénéchal (Philippe)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université d'Amiens
Groupe:
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Lebaron (Frédéric)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
19e section : sociologie, démographie
université d'Amiens
Groupe:
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Azuelos (Daniel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
12e section : langues et littératures germaniques et scandinaves
université d'Amiens
Groupe:
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="12"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Do Manh (Cuong)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
74e section : sciences et techniques des activités
physiques et sportives
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="74"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Bouzon (Arlette)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
71e section : sciences de l'information et de la communication
université Toulouse-III, IUT A
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="71"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Molinier (Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
71e section : sciences de l'information et de la communication
université Toulouse-II
Groupe:
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="71"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Billy (Dominique)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
7e section : sciences du langage : linguistique et phonétique générales
université Toulouse-II
Groupe:
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="7"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Uwizeyimana (Laurien)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
23e section : géographie physique, humaine, économique et régionale
université Toulouse-II
Groupe:
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Eveno (Emmanuel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
23e section : géographie physique, humaine, économique et régionale
université Toulouse-II
Groupe:
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Cornish (Francis)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section : langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Toulouse-II
Groupe:
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jondot (Jacqueline)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section : langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Toulouse-II
Groupe:
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Fonkoua (Romuald-Blaise)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
9e section : langue et littérature françaises
université Strasbourg-II
Groupe:
professeur="Université Strasbourg-II"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Wirbelauer (Eckhard)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section : histoire, civilisation, archéologie et art des mondes anciens et médiévaux
université Strasbourg-II
Groupe:
professeur="Université Strasbourg-II"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Roesz (Germain)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
18e section : architecture (ses théories et ses pratiques), arts appliqués, arts plastiques, arts du spectacle, épistémologie des enseignements artistiques, esthétique, musicologie, musique, sciences de l'art
université Strasbourg-II
Groupe:
professeur="Université Strasbourg-II"
professeur_section="18"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Robic (Jean-François)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
18e section : architecture (ses théories et ses pratiques), arts appliqués, arts plastiques, arts du spectacle, épistémologie des enseignements artistiques, esthétique, musicologie, musique, sciences de l'art
université Strasbourg-II
Groupe:
professeur="Université Strasbourg-II"
professeur_section="18"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Cutinelli Rendina (Emanuele)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section : langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université Strasbourg-II
Groupe:
professeur="Université Strasbourg-II"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Moya Quiros (Isabelle), épouse Reck
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section : langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université Strasbourg-II
Groupe:
professeur="Université Strasbourg-II"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Demont (Elisabeth)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Strasbourg-I
Groupe:
professeur="Université Strasbourg-I"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Rannou (Françoise), épouse Bekono
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
74e section : sciences et techniques des activités
physiques et sportives
université Rennes-II
Groupe:
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="74"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Ollivro (Jean)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
23e section : géographie physique, humaine, économique et régionale
université Rennes-II
Groupe:
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Noël (Gilbert)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université Rennes-II
Groupe:
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Joly (Vincent)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université Rennes-II
Groupe:
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Hamon (Philippe)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université Rennes-II
Groupe:
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Vendries (Christophe)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section : histoire, civilisation, archéologie et art des mondes anciens et médiévaux
université Rennes-II
Groupe:
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Porée (Jérôme)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
17e section : philosophie
université Rennes-I
Groupe:
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Naparstek (Michèle), épouse Beaudry
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
74e section : sciences et techniques des activités
physiques et sportives
université Paris-XIII
Groupe:
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="74"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Fabre (Gilbert)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section : langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université Paris-XIII
Groupe:
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Mejri (Salah)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
7e section : sciences du langage : linguistique et phonétique générales
université Paris-XIII - IUT de Saint-Denis
Groupe:
professeur="Université Paris-XIII - IUT de Saint-Denis"
professeur_section="7"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Driant (Jean-Claude)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
24e section : aménagement de l'espace, urbanisme
université Paris-XII
Groupe:
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="24"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Roze (Jeanne-Marie), épouse Amat
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
23e section : géographie physique, humaine, économique et régionale
université Paris-XII
Groupe:
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Maurines (Laurence)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
70e section : sciences de l'éducation
université Paris-XI
Groupe:
professeur="Université Paris-XI"
professeur_section="70"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Van Ossel (Paul)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section : histoire, civilisation, archéologie et art des mondes anciens et médiévaux
université Paris-X
Groupe:
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Bougard (François)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section : histoire, civilisation, archéologie et art des mondes anciens et médiévaux
université Paris-X
Groupe:
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Pirlot (Gérard)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Paris-X
Groupe:
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Miljkovitch (Raphaële)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Paris-X
Groupe:
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Seguy (Françoise), épouse Paquien
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
71e section : sciences de l'information et de la communication
université Paris-VIII
Groupe:
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="71"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Helvétius (Anne-Marie)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section : histoire, civilisation, archéologie et art des mondes anciens et médiévaux
université Paris-VIII
Groupe:
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Lévy-Vroelant (Claire)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
19e section : sociologie, démographie
université Paris-VIII
Groupe:
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Sales (Edith), épouse Wuillemin
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Paris-VIII
Groupe:
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Kouts (Gidéon)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
15e section : langues et littératures arabes, chinoises, japonaises, hébraïques, d'autres domaines linguistiques
université Paris-VIII
Groupe:
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="15"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Lavrov (Alexander)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
13e section : langues et littératures slaves
université Paris-VIII
Groupe:
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="13"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Van Ruymbeke (Bertrand)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section : langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Paris-VIII
Groupe:
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Silverberg (Barbara), épouse Villez
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section : langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Paris-VIII
Groupe:
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Tovena (Lucia)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
7e section : sciences du langage : linguistique et phonétique générales
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="7"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Moutoukias (Zacarias)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Carlier (Jean-Louis)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Guyomard (Patrick)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Guerassimoff (Eric)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
15e section : langues et littératures arabes, chinoises, japonaises, hébraïques, d'autres domaines linguistiques
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="15"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Celle (Agnès), épouse Kaniewicz
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section : langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Paris-VII
Groupe:
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Sultan (Serge)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Paris-V
Groupe:
professeur="Université Paris-V"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Arnould (Dominique)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
8e section : langues et littératures anciennes
université Paris-IV
Groupe:
professeur="Université Paris-IV"
professeur_section="8"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Lichtenstein (Jacqueline), épouse Groulier
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
17e section : philosophie
université Paris-IV
Groupe:
professeur="Université Paris-IV"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Fabiano (Andréa)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section : langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université Paris-IV
Groupe:
professeur="Université Paris-IV"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Bonafous-Murat (Carle)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section : langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Paris-III
Groupe:
professeur="Université Paris-III"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Schnapper (Pauline), épouse Guilyardi
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section : langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Paris-III
Groupe:
professeur="Université Paris-III"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Marès (Antoine)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université Paris-I
Groupe:
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Kaiser (Wolfgang)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université Paris-I
Groupe:
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Villeneuve (François)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section : histoire, civilisation, archéologie et art des mondes anciens et médiévaux
université Paris-I
Groupe:
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Mottet (Jean)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
18e section : architecture (ses théories et ses pratiques), arts appliqués, arts plastiques, arts du spectacle, épistémologie des enseignements artistiques, esthétique, musicologie, musique, sciences de l'art
université Paris-I
Groupe:
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="18"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Da Silva (Jean)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
18e section : architecture (ses théories et ses pratiques), arts appliqués, arts plastiques, arts du spectacle, épistémologie des enseignements artistiques, esthétique, musicologie, musique, sciences de l'art
université Paris-I
Groupe:
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="18"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Benoist (Jocelyn)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
17e section : philosophie
université Paris-I
Groupe:
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Lahanque (Reynald)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
9e section : langue et littérature françaises
université Nancy-II
Groupe:
professeur="Université Nancy-II"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Génetiot (Alain)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
9e section : langue et littérature françaises
université Nancy-II
Groupe:
professeur="Université Nancy-II"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Turcan (Isabelle)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
9e section : langue et littérature françaises
université Nancy-II
Groupe:
professeur="Université Nancy-II"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Vottero (Guy)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
8e section : langues et littératures anciennes
université Nancy-II
Groupe:
professeur="Université Nancy-II"
professeur_section="8"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Muzelle (Alain)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
12e section : langues et littératures germaniques et scandinaves
université Nancy-II
Groupe:
professeur="Université Nancy-II"
professeur_section="12"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Bourguignon (Annie)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
12e section : langues et littératures germaniques et scandinaves
université Nancy-II
Groupe:
professeur="Université Nancy-II"
professeur_section="12"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Corbalan (Jean-Antoine)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
71e section : sciences de l'information et de la communication
université Montpellier-III
Groupe:
professeur="Université Montpellier-III"
professeur_section="71"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Brunet (Serge)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université Montpellier-III
Groupe:
professeur="Université Montpellier-III"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Brenner (Anastasios)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
17e section : philosophie
université Montpellier-III
Groupe:
professeur="Université Montpellier-III"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Lemogodeuc (Jean-Marie)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section : langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université Montpellier-III
Groupe:
professeur="Université Montpellier-III"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Chastagner (Claude)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section : langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Montpellier-III
Groupe:
professeur="Université Montpellier-III"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Pellerin (Simone), épouse Lemare
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section : langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Montpellier-III
Groupe:
professeur="Université Montpellier-III"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Siary (Gérard)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
10e section : littératures comparées
université Montpellier-III
Groupe:
professeur="Université Montpellier-III"
professeur_section="10"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Cabouret (Bernadette), épouse Laurioux
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section : histoire, civilisation, archéologie et art des mondes anciens et médiévaux
université Lyon-III
Groupe:
professeur="Université Lyon-III"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Sahloul (Hassan)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
15e section : langues et littératures arabes, chinoises, japonaises, hébraïques, d'autres domaines linguistiques
université Lyon-III
Groupe:
professeur="Université Lyon-III"
professeur_section="15"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Lesourd (Françoise)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
13e section : langues et littératures slaves
université Lyon-III
Groupe:
professeur="Université Lyon-III"
professeur_section="13"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Hurson (Didier)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
12e section : langues et littératures germaniques et scandinaves
université Lyon-III
Groupe:
professeur="Université Lyon-III"
professeur_section="12"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Chojnacki (Christine)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
8e section : langues et littératures anciennes
université Lyon-II
Groupe:
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="8"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Kerlan (Alain)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
70e section : sciences de l'éducation
université Lyon-II
Groupe:
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="70"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Anaut (Marie)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
70e section : sciences de l'éducation
université Lyon-II
Groupe:
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="70"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Obadia (Lionel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
20e section : anthropologie, ethnologie, préhistoire
université Lyon-II
Groupe:
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="20"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Vivier (Claudine) épouse Vacheret
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Lyon-II
Groupe:
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Davie (Neil)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section : langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Lyon-II
Groupe:
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Chantelat (Pascal)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
74e section : sciences et techniques des activités
physiques et sportives
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="74"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Canet (Emmanuelle), épouse Soulas
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
74e section : sciences et techniques des activités
physiques et sportives
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="74"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Steinle (Friedrich)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
72e section : épistémologie, histoire des sciences et des techniques
université Lyon-I
Groupe:
professeur="Université Lyon-I"
professeur_section="72"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Chaudiron (Stéphane)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
71e section : sciences de l'information et de la communication
université Lille-III
Groupe:
professeur="Université Lille-III"
professeur_section="71"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Arce Martinez (Jésus Javier)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section : histoire, civilisation, archéologie et art des mondes anciens et médiévaux
université Lille-III
Groupe:
professeur="Université Lille-III"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Pujol Berché (Mercè)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section : langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université Lille-III
Groupe:
professeur="Université Lille-III"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Sobry (Claude)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
74e section : sciences et techniques des activités
physiques et sportives
université Lille-II
Groupe:
professeur="Université Lille-II"
professeur_section="74"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Leclercq (Gilles)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
70e section : sciences de l'éducation
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="70"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Blanpain (Olivier)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
24e section : aménagement de l'espace, urbanisme
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="24"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Goedefroit (Sophie), épouse Bages
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
20e section : anthropologie, ethnologie, préhistoire
université Lille-I
Groupe:
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="20"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Gaullier (Catherine), épouse Bougassas
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
9e section : langue et littérature françaises
université Lille III
Groupe:
professeur="Université Lille III"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Massol (Jean-François)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
9e section : langue et littérature françaises
université Grenoble-III
Groupe:
professeur="Université Grenoble-III"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Isani (Shaeda)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section : langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Grenoble-III
Groupe:
professeur="Université Grenoble-III"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Pierre (Arnauld)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université Grenoble-II
Groupe:
professeur="Université Grenoble-II"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Baciu (Monica)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Grenoble-II
Groupe:
professeur="Université Grenoble-II"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Bourdeau (Philippe)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
23e section : géographie physique, humaine, économique et régionale
université Grenoble-I
Groupe:
professeur="Université Grenoble-I"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Auraix (Pascale), épouse Jonchière
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
9e section : langue et littérature françaises
université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
professeur="Université Clermont-Ferrand-II"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Bernard (Mathias)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
professeur="Université Clermont-Ferrand-II"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Jaffro (Laurent)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
17e section : philosophie
université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
professeur="Université Clermont-Ferrand-II"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Cattin (Emmanuel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
17e section : philosophie
université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
professeur="Université Clermont-Ferrand-II"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Botet (Serge)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
12e section : langues et littératures germaniques et scandinaves
université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
professeur="Université Clermont-Ferrand-II"
professeur_section="12"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Ginfray (Denise)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section : langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
professeur="Université Clermont-Ferrand-II"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Ducos (Joëlle)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
9e section : langue et littérature françaises
université Bordeaux-III
Groupe:
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Calas (Bernard)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
23e section : géographie physique, humaine, économique et régionale
université Bordeaux-III
Groupe:
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Henriet (Patrick)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section : histoire, civilisation, archéologie et art des mondes anciens et médiévaux
université Bordeaux-III
Groupe:
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Gaborit (Michelle), épouse Meyer
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section : histoire, civilisation, archéologie et art des mondes anciens et médiévaux
université Bordeaux-III
Groupe:
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Brugère (Fabienne), épouse Le Blanc
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
17e section : philosophie
université Bordeaux-III
Groupe:
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Fournès (Ghislaine), épouse Gallèpe
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section : langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université Bordeaux-III
Groupe:
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: De Albuquerque Lima Cruz (Ana Maria), épouse Binet
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section : langues et littératures romanes
espagnol, italien, portugais, autres langues romanes
université Bordeaux-III
Groupe:
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="14"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: N'Kaoua (Bernard)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Bordeaux-II
Groupe:
professeur="Université Bordeaux-II"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Talon (Nicole), épouse Rascle
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Bordeaux-II
Groupe:
professeur="Université Bordeaux-II"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Cavallin (Jean-Christophe)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
9e section : langue et littérature françaises
université Aix-Marseille-I
Groupe:
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Wat (Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
université Aix-Marseille-I
Groupe:
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Malamut (Elisabeth), épouse Blangez
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section : histoire, civilisation, archéologie et art des mondes anciens et médiévaux
université Aix-Marseille-I
Groupe:
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Gilles (Pierre-Yves)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Aix-Marseille-I
Groupe:
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Blaye (Agnès)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section : psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Aix-Marseille-I
Groupe:
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Dorier-Apprill (Elisabeth)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
23e section : géographie physique, humaine, économique et régionale
université Aix-Marseille I
Groupe:
professeur="Université Aix-Marseille I"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Franck (Manuelle), épouse Daudier
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
23e section : géographie physique, humaine, économique et régionale
Institut national des langues et civilisations orientales
Groupe:
professeur="Institut national des langues et civilisations orientales"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Daniel (Odile)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
15e section : langues et littératures arabes, chinoises, japonaises, hébraïques, d'autres domaines linguistiques
Institut national des langues et civilisations orientales
Groupe:
professeur="Institut national des langues et civilisations orientales"
professeur_section="15"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Lehmkühler (Karsten)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
Théologie protestante
institut de théologie protestante Strasbourg-II
Groupe:
professeur="Institut de théologie protestante Strasbourg-II"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Gounelle (Rémi)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
Théologie protestante
institut de théologie protestante Strasbourg-II
Groupe:
professeur="Institut de théologie protestante Strasbourg-II"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Wagner (Jean-Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
Théologie catholique
institut de théologie catholique Strasbourg-II
Groupe:
professeur="Institut de théologie catholique Strasbourg-II"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Bons (Eberhard)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
Théologie catholique
institut de théologie catholique Strasbourg-II
Groupe:
professeur="Institut de théologie catholique Strasbourg-II"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Postel-Vinay (Claire), épouse Andrieu
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
institut d'études politiques de Paris
Groupe:
professeur="Institut d'études politiques de Paris"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Dumoulin (Olivier)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section : histoire et civilisations : histoire des mondes modernes, histoire du monde contemporain ; de l'art ; de la musique
institut d'études politiques de Lille
Groupe:
professeur="Institut d'études politiques de Lille"
professeur_section="22"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Favory (Michel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
24e section : aménagement de l'espace, urbanisme
institut d'études politiques de Bordeaux
Groupe:
professeur="Institut d'études politiques de Bordeaux"
professeur_section="24"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Alava (Séraphin)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
70e section : sciences de l'éducation
IUFM de Toulouse
Groupe:
professeur="IUFM de Toulouse"
professeur_section="70"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Alin (Christian)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
70e section : sciences de l'éducation
IUFM de Lyon
Groupe:
professeur="IUFM de Lyon"
professeur_section="70"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
30 Novembre 200430/11/2004
De: Karabétian (Etienne)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines) et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
7e section : sciences du langage : linguistique et phonétique générales
IUFM d'Orléans-Tours
Groupe:
professeur="IUFM d'Orléans-Tours"