30 Décembre 2020

De: Didier KRUGER
ingénieur général des ponts des eaux et des forêts
Objet:
coordonnateur de la mission d'inspection générale territoriale Outre-mer du CGEDD
Groupe:
date_debut="2021-02-15"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Bastien Machy
secrétaire administrative de classe normale
Objet:
mandataire suppléant d'avances et de recettes auprès du Conseil d'Etat
»
Groupe:
date_debut="2021-01-15"
suppleant
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Valérie Markos
Objet:
mandataire suppléant de la régie d'avances et de recettes auprès du Conseil d'Etat
Groupe:
date_debut="2021-01-15"
suppleant
cessation de fonction
30 Décembre 202030/12/2020
De: Maryam EL MOUSSAOUI
actuellement adjointe administrative stagiaire
Objet:
régisseuse suppléante au tribunal judiciaire de Marseille
Groupe:
date_debut="2021-01-02"
tribunal
tribunal_judiciaire="Marseille"
suppleant
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Cécile GALOPIN
(CREMERGALOPIN)
Objet:
adjointe administrative principale, en sa qualité de régisseuse suppléante au tribunal judiciaire de Marseille
Groupe:
date_debut="2021-01-02"
tribunal
tribunal_judiciaire="Marseille"
suppleant
cessation de fonction
30 Décembre 202030/12/2020
De: Nicolas FERRAND
Objet:
directeur général exécutif de l'établissement public Société de livraison des ouvrages olympiques
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="trois ans"
renouvellement
30 Décembre 202030/12/2020
De: Xavier Montagne
Objet:
membre du conseil d'administration de l'Ecole nationale supérieure des mines de Paris (Mines Paris)
représentant du ministre chargé de la recherche
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Lionel PAZART
Objet:
professeur des universités associé à mi-temps (sciences du médicament et des autres produits de santé) auprès de l'université de Besançon
Groupe:
duree="trois ans"
professeur
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: François BOUGARD
(21e section), affecté à l'université Paris X et intégré dans un autre corps
Objet:
du corps des professeurs des universités
date_debut="2020-09-01"
corps="Professeurs des universités"
radiation
30 Décembre 202030/12/2020
De: Nicolas BLANCHARD
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
64e section
université de la Rochelle
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de la Rochelle"
professeur_section="64"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Cyril ROUZAUD
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
1re section
université de Montpellier
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Montpellier"
professeur_section="1"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Marc BURG
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
1re section
université de Lorraine
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="1"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Marion BERNARDEAU
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
68e section
université de Caen
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université de Caen"
professeur_section="68"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Pauline GRISON
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
71e section
université d'Avignon
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Avignon"
professeur_section="71"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Olivier MOREAU
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
5e section
université d'Angers
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="5"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Philippe PRESTIGIACOMO
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
27e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="27"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Roland AGOPIAN
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
27e section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="27"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Marc MOSSÉ
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
1re section
université d'Aix-Marseille
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université d'Aix-Marseille"
professeur_section="1"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Bruno DUMAS
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
60e section
université Toulouse-III
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="60"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Céline DELSOL-ESCADEILLAS
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
60e section
université Toulouse-III
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="60"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Bruno GALLAND
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
21e section
université Sorbonne Université
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Sorbonne Université"
professeur_section="21"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Eric MANRY
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
6e section
université Paris-X
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="6"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Thomas LESOBRE
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
6e section
université Paris-X
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="6"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Karine GILBERG
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
2e section
université Paris-X
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="2"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Olivier NIFLE
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
11e section
université Paris-X
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="11"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Arnaud SKZRYERBAK
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
1re section
université Paris-X
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="1"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Juliette LEPERCQ
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
71e section
université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="71"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Juliette LEPERCQ
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
71e section
université Paris-VIII
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="71"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Nil SYMCHOWICZ
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
2e section
université Paris-II
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-II"
professeur_section="2"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Christophe STRASSEL
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
2e section
université Paris-II
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-II"
professeur_section="2"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Maud VIALETTES
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
2e section
université Paris-II
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-II"
professeur_section="2"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Romain VICTOR
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
1re section
université Paris-II
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Paris-II"
professeur_section="1"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Bertrand DACOSTA
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
2e section
université Lyon-III
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Lyon-III"
professeur_section="2"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Bachir BOUARFA
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
1
professeur des universités associé à temps plein
60e section
université Gustave Eiffel
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Gustave Eiffel"
professeur_section="60"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Hervé CLÉMENT
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
26e section
université Gustave Eiffel
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Gustave Eiffel"
professeur_section="26"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Anne-Laure PLISKINE
Objet:
dans les établissements d'enseignement supérieur
2
professeur des universités associé à mi-temps
1re section
université Grenoble Alpes
Groupe:
duree="trois ans"
professeur="Université Grenoble Alpes"
professeur_section="1"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Éric LE FUR
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section
école nationale supérieure de chimie de Rennes
Groupe:
professeur="École nationale supérieure de chimie de Rennes"
professeur_section="33"
ecole
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Florence RAZAN
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
école nationale supérieure de Rennes
Groupe:
professeur="École nationale supérieure de Rennes"
professeur_section="63"
ecole="École nationale supérieure de Rennes"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Marco MONTEMURRO
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
école nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="École nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="60"
ecole
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Hélène PILLET
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
école nationale supérieure d'arts et métiers
Groupe:
professeur="École nationale supérieure d'arts et métiers"
professeur_section="60"
ecole
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Nahiene HAMILA
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
école nationale d'ingénieurs de Brest
Groupe:
professeur="École nationale d'ingénieurs de Brest"
professeur_section="60"
ecole
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Hervé LAURENT
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
université de Bretagne sud
Groupe:
professeur="Université de Bretagne sud"
professeur_section="60"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Julien FUCHS
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
74e section
université de Brest
Groupe:
professeur="Université de Brest"
professeur_section="74"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Anne ROLET
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
8e section
université Rennes-II
Groupe:
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="8"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Pierre-Yves LAFFONT
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section
université Rennes-II
Groupe:
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="21"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Romuald HAMON
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section
université Rennes-II
Groupe:
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="16"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: David RENAULT
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
68e section
université Rennes-I
Groupe:
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="68"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Olivier LAFOND
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
université Rennes-I
Groupe:
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="63"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Marie-Hélène HUBERT
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université Rennes-I
Groupe:
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="5"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Laurent CALVEZ
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section
université Rennes-I
Groupe:
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="33"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Sébastien FERRE
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université Rennes-I
Groupe:
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="27"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Olivier DAMERON
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université Rennes-I
Groupe:
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="27"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Jacques-Olivier BEGOT
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
17e section
université Rennes-I
Groupe:
professeur="Université Rennes-I"
professeur_section="17"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Charles CORNET
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
28e section
institut national des sciences appliquées de Rennes
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Rennes"
professeur_section="28"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Nathalie BERNY
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
19e section
institut d'études politiques de Rennes
Groupe:
professeur="Institut d'études politiques de Rennes"
professeur_section="19"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Larry BEN SIMHON
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
conservatoire national des arts et métiers
Groupe:
professeur="Conservatoire national des arts et métiers"
professeur_section="6"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Claire VOISIN
du corps des professeurs du Collège de France
Objet:
des cadres
date_debut="2020-10-01"
radiation
30 Décembre 202030/12/2020
De: Claire VOISIN
Objet:
du corps des professeurs du Collège de France
Groupe:
date_debut="2020-10-01"
corps="Professeurs du Collège de France"
cessation de fonction
30 Décembre 202030/12/2020
De: Philippe STEMPFLE
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
école nationale supérieure de mécanique et des microtechniques de Besançon
Groupe:
professeur="École nationale supérieure de mécanique et des microtechniques de Besançon"
professeur_section="60"
ecole
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Pierre PRETOU
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section
université de la Rochelle
Groupe:
professeur="Université de la Rochelle"
professeur_section="21"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Myriam GOURAUD
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
9e section
université de Poitiers
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="9"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Tony MONNET
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
74e section
université de Poitiers
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="74"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Vincent VALEAU
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
université de Poitiers
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="60"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Ahmed TRITAH
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université de Poitiers
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="5"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Nicolas FATIN-ROUGE
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
32e section
université de Poitiers
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="32"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Marie FERRU
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
23e section
université de Poitiers
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="23"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Andrzej CHANKOWSKI
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section
université de Poitiers
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="21"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Elisabeth GIBSON-MORGAN
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section
université de Poitiers
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="11"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Gaëlle FERRE
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section
université de Poitiers
Groupe:
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="11"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Laurence CORROY
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
71e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="71"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Jean-Michel PEREZ
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
70e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="70"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Ingo FELDHAUSEN
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
7e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="7"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Stéphanie GRANDEMANGE
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
65e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="65"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Philippe POURE
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="63"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Yann BATTIE
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="63"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Thierry AUBERT
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="63"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Frantz FOURNIER
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="62"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Anthony COLLIN
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="62"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Laurent CHAPUT
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="62"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Thibaut RAHARIJAONA
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="61"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Jean-Philippe GEORGES
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
61e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="61"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Olivier CUISINIER
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="60"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Michael BRUN
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="60"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Anne-Sophie BONNET
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="60"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Julien HUSSON
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="6"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Vanessa SERRET
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="6"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Yann GUNZBURGER
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="35"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Pascal LAHEURTE
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
33e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="33"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Faouzi MOUSSA
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="27"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Xavier ROCHEL
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
23e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="23"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Gilles DROGUE
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
23e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="23"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Guillaume LE GALL
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="22"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Kheïra BELHADJ-ZIANE
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
19e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="19"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Andrew ARANA
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
17e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="17"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Stéphanie CAHAREL PALMERO SOLER
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="16"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Ariane BAZAN
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="16"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Stéphane GUY
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section
université de Lorraine
Groupe:
professeur="Université de Lorraine"
professeur_section="11"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Patricia ALONSO
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
70e section
université de Limoges
Groupe:
professeur="Université de Limoges"
professeur_section="70"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Cyril DECROZE
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
université de Limoges
Groupe:
professeur="Université de Limoges"
professeur_section="63"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Frédéric DUMAS-BOUCHIAT
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
62e section
université de Limoges
Groupe:
professeur="Université de Limoges"
professeur_section="62"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Emmanuel JOUSSEIN
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
35e section
université de Limoges
Groupe:
professeur="Université de Limoges"
professeur_section="35"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Olivier MASCLET
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
19e section
université de Limoges
Groupe:
professeur="Université de Limoges"
professeur_section="19"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Fanchon BOURASSET
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
69e section
université de Besançon
Groupe:
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="69"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Francis RAOUL
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
67e section
université de Besançon
Groupe:
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="67"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: David BOUQUAIN
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
université de Besançon
Groupe:
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="63"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Nadia STEINER
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
université de Besançon
Groupe:
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="63"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Vincent BALLENEGGER
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
30e section
université de Besançon
Groupe:
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="30"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Jean-François COUCHOT
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université de Besançon
Groupe:
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="27"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Raluca EFTIMIE
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
26e section
université de Besançon
Groupe:
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="26"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Olivier FOUQUET
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
25e section
université de Besançon
Groupe:
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="25"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Marie-Bénédicte VINCENT
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
22e section
université de Besançon
Groupe:
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="22"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Anne-Marie LOUIS
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section
université de Besançon
Groupe:
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="14"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Bruno WATIER
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
74e section
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="74"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Philippe TERRAL
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
74e section
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="74"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Noëlie DAVEZAC
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
64e section
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="64"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Yann LANDON
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="60"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Camille MAGNIONT
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
université Toulouse-III, institut universitaire de technologie de Tarbes
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="60"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Anne-Laure GATIGNON TURNAU
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
6e section
université Toulouse-III, institut universitaire de technologie Paul Sabatier
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="6"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Dominique SERCA
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
37e section
université Toulouse-III
Groupe:
professeur="Université Toulouse-III"
professeur_section="37"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Eric DIEU
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
8e section
université Toulouse-II
Groupe:
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="8"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Jean-François COUROUAU
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
73e section
université Toulouse-II
Groupe:
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="73"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Floriane WOZNIAK
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
70e section
université Toulouse-II, institut national supérieur du professorat et de l'éducation
Groupe:
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="70"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Cyrille GRANGET
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
7e section
université Toulouse-II
Groupe:
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="7"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Brahim HAMID
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
université Toulouse-II
Groupe:
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="27"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Cristian RICO
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section
université Toulouse-II
Groupe:
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="21"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Damien CARRAZ
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
21e section
université Toulouse-II
Groupe:
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="21"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Marie-Pierre BES
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
19e section
université Toulouse-II
Groupe:
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="19"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Charles WOLFE
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
17e section
université Toulouse-II
Groupe:
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="17"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Julie LEMARIE
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section
université Toulouse-II
Groupe:
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="16"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Sonia HARRATI
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
16e section
université Toulouse-II
Groupe:
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="16"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Cécile MARY TROJANI
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
14e section
université Toulouse-II
Groupe:
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="14"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Blandine PENNEC
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section
université Toulouse-II
Groupe:
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="11"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Anne DESRIAUX
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
11e section
université Toulouse-II
Groupe:
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="11"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Anne REGENT-SUSINI
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
9e section
université Paris-III
Groupe:
professeur="Université Paris-III"
professeur_section="9"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Antonia CRISTINOI BURSUC
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
7e section
université Paris-III
Groupe:
professeur="Université Paris-III"
professeur_section="7"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Vassili VERGOPOULOS
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
5e section
université Paris-II
Groupe:
professeur="Université Paris-II"
professeur_section="5"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Georges SOTO-ROMERO
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
63e section
institut national universitaire Jean-François Champollion
Groupe:
professeur="Institut national universitaire Jean-François Champollion"
professeur_section="63"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Ygal FIJALKOW
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
19e section
institut national universitaire Jean-François Champollion
Groupe:
professeur="Institut national universitaire Jean-François Champollion"
professeur_section="19"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Zulma VITEZICA
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
68e section
institut national polytechnique de Toulouse
Groupe:
professeur="Institut national polytechnique de Toulouse"
professeur_section="68"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Gentian JAKLLARI
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
27e section
institut national polytechnique de Toulouse
Groupe:
professeur="Institut national polytechnique de Toulouse"
professeur_section="27"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Lucien BALDAS
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
institut national des sciences appliquées de Toulouse
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Toulouse"
professeur_section="60"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Laurie LACARRIERE
Objet:
professeur des universités titulaire et affectées dans les établissements d'enseignement supérieur
60e section
institut national des sciences appliquées de Toulouse
Groupe:
professeur="Institut national des sciences appliquées de Toulouse"
professeur_section="60"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Agnès KLEIN FELLENS
membre titulaire, et perd ainsi sa qualité de membre suppléant
Objet:
représentants des employeurs de la fonction publique hospitalière au conseil d'administration de l'Institution de retraite complémentaire des agents non titulaires de l'Etat et des collectivités publiques (IRCANTEC)
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Sylvain Guého
adjoint à la chef du bureau de la prévention des addictions (suppléant)
Objet:
comme membres de la commission consultative permanente de prévention du jeu excessif ou pathologique de l'Autorité nationale des jeux
en application
du décret n° 2020-1212 du
1er octobre 2020
relatif aux commissions consultatives permanentes de l'Autorité nationale des jeux :
représentants du ministre chargé de la santé
Groupe:
désignation
30 Décembre 202030/12/2020
De: Elise Riva
chef du bureau de la prévention des addictions (titulaire)
Objet:
comme membres de la commission consultative permanente de prévention du jeu excessif ou pathologique de l'Autorité nationale des jeux
en application
du décret n° 2020-1212 du
1er octobre 2020
relatif aux commissions consultatives permanentes de l'Autorité nationale des jeux :
représentants du ministre chargé de la santé
Groupe:
désignation
30 Décembre 202030/12/2020
De: Franck Lecas
Association nationale de prévention en alcoologie et addictologie (titulaire)
Objet:
comme membres de la commission consultative permanente de prévention du jeu excessif ou pathologique de l'Autorité nationale des jeux
en application
du décret n° 2020-1212 du
1er octobre 2020
relatif aux commissions consultatives permanentes de l'Autorité nationale des jeux :
représentant des associations dont l'objet statutaire comporte la lutte contre les addictions, régulièrement déclarées depuis au moins cinq ans à la date de nomination, et
Groupe:
duree="trois ans"
désignation
30 Décembre 202030/12/2020
De: Myriam Savy
Association nationale de prévention en alcoologie et addictologie (suppléante)
Objet:
comme membres de la commission consultative permanente de prévention du jeu excessif ou pathologique de l'Autorité nationale des jeux
en application
du décret n° 2020-1212 du
1er octobre 2020
relatif aux commissions consultatives permanentes de l'Autorité nationale des jeux :
représentant des associations dont l'objet statutaire comporte la lutte contre les addictions, régulièrement déclarées depuis au moins cinq ans à la date de nomination, et
Groupe:
duree="trois ans"
désignation
30 Décembre 202030/12/2020
De: JOSSERAND (Lucas)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (concours interne de recrutement direct)
date_debut="2021-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: GUILLOTEAU (Thomas)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (concours interne de recrutement direct)
date_debut="2021-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: GAUTHIER-AMEIL (Florian)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (concours interne de recrutement direct)
date_debut="2021-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: ZACCARON GUERIN (Caroline)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (concours interne de recrutement direct)
date_debut="2021-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: POTIN (Marjolaine)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (concours interne de recrutement direct)
date_debut="2021-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: NOUR (Cécile)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (concours interne de recrutement direct)
date_debut="2021-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: LECLERE (Marke)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (concours interne de recrutement direct)
date_debut="2021-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: LAMLIH (Djamela)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (concours interne de recrutement direct)
date_debut="2021-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: HOUVET (Audrey)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (concours interne de recrutement direct)
date_debut="2021-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: DELON (Eva)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (concours interne de recrutement direct)
date_debut="2021-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: CHEVALIER (Camille)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (concours interne de recrutement direct)
date_debut="2021-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: CHARPY (Chloé)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (concours interne de recrutement direct)
date_debut="2021-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: LUBRANI (Antoine)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (concours externe de recrutement direct)
date_debut="2021-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: LE VAILLANT (Antoine)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (concours externe de recrutement direct)
date_debut="2021-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: LACOTE (Jean-Noël)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (concours externe de recrutement direct)
date_debut="2021-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: HEGESIPPE (Dayann Kenny)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (concours externe de recrutement direct)
date_debut="2021-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: GUEGUEN (Cyrille)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (concours externe de recrutement direct)
date_debut="2021-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: DAYON (Cyril)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (concours externe de recrutement direct)
date_debut="2021-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: BONGRAIN (Arthur)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (concours externe de recrutement direct)
date_debut="2021-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: BERNABEU (Sylvain)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (concours externe de recrutement direct)
date_debut="2021-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: VAN DAËLE (Manon)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (concours externe de recrutement direct)
date_debut="2021-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: SOLER (Naïs)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (concours externe de recrutement direct)
date_debut="2021-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: MONNIER-BESOMBES (Aude)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (concours externe de recrutement direct)
date_debut="2021-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: LOUAZEL (Maïna)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (concours externe de recrutement direct)
date_debut="2021-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: LAHITTE (Aurélie)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (concours externe de recrutement direct)
date_debut="2021-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: FABRE (Anne-Laure)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (concours externe de recrutement direct)
date_debut="2021-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: BOUCETTA (Henda)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (concours externe de recrutement direct)
date_debut="2021-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: BLANC (Talya)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (concours externe de recrutement direct)
date_debut="2021-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: BEYLS (Mathilde)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (concours externe de recrutement direct)
date_debut="2021-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: BAZIN (Léa)
Objet:
dans le grade de conseiller du corps des magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel (concours externe de recrutement direct)
date_debut="2021-01-01"
corps="Magistrats des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Rachida DATI
magistrate du premier grade
Objet:
en position de disponibilité
sur le fondement du dernier alinéa de
l'article 47 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié, relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions
pour la durée de son mandat
date_debut="2019-03-11"
a_sa_demande
disponibilité
30 Décembre 202030/12/2020
De: Aurélia DEVOS
magistrate du premier grade
Objet:
auprès de l'Organisation des Nations unies
procureure senior auprès du mécanisme résiduel des tribunaux pénaux internationaux
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
date_fin="2021-06-30"
magistrat="Procureur"
détachement
30 Décembre 202030/12/2020
De: Vincent BLERIOT
vice-procureur de la République près le tribunal judiciaire de Toulon
Objet:
Substitut du procureur général près la cour d'appel de Nîmes
procureur de la République près le tribunal judiciaire de Mende
Groupe:
cour_appel="Nîmes"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_judiciaire="Mende"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Émilie ABRANTES
substitute générale chargée du secrétariat général près la cour d'appel de Poitiers
Objet:
Substitute du procureur général près la cour d'appel de Limoges
procureure de la République près le tribunal judiciaire de Brive-la-Gaillarde
Groupe:
cour_appel="Limoges"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_judiciaire="Brive-la-Gaillarde"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Alexandra VERRON
procureure de la République adjointe près le tribunal judiciaire du Mans
Objet:
Substitute du procureur général près la cour d'appel d'Angers
procureure de la République près le tribunal judiciaire de Saumur
Groupe:
cour_appel="Angers"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_judiciaire="Saumur"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Julien MORINO-ROS
magistrat du premier grade placé en position de service détaché
Objet:
Substitut du procureur général près la cour d'appel d'Amiens
procureur de la République près le tribunal judiciaire de Soissons
Groupe:
cour_appel="Amiens"
magistrat="Procureur"
tribunal
tribunal_judiciaire="Soissons"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Bernard COQUAZ-GAROUDET
Objet:
à cesser ses fonctions
COUR D'APPEL DE CHAMBÉRY
Magistrat exerçant à titre temporaire au tribunal judiciaire de Bonneville
Groupe:
a_sa_demande
cour_appel="Chambéry"
magistrat
tribunal
tribunal_judiciaire="Bonneville"
admission
30 Décembre 202030/12/2020
De: Patricia RENZI-GOILLOT
conseillère à la cour d'appel d'Orléans
Objet:
Conseillère à la cour d'appel de Poitiers
présidente du tribunal judiciaire des Sables d'Olonne
Groupe:
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Conseiller à la cour"
tribunal
tribunal_judiciaire="Sables-d'Olonne"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Émilie RAYNEAU
vice-présidente chargée de l'application des peines au tribunal judiciaire de Nantes
Objet:
Conseillère à la cour d'appel de Poitiers
présidente du tribunal judiciaire des Sables d'Olonne
Groupe:
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Conseiller à la cour"
tribunal
tribunal_judiciaire="Sables-d'Olonne"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Fanny LAINE
vice-présidente au tribunal judiciaire de Meaux
Objet:
Conseillère à la cour d'appel de Paris
présidente du tribunal judiciaire de Fontainebleau
Groupe:
cour_appel="Paris"
magistrat="Conseiller à la cour"
tribunal
tribunal_judiciaire="Fontainebleau"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Elodie JUNG vice-présidente chargée des fonctions de juge des contentieux de la protection au tribunal judiciaire de Paris
Objet:
auprès du ministère de l'agriculture et de l'alimentation
dans le corps des administrateurs civils
conseiller pour les affaires pénales et civiles au sein du service des affaires juridiques
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
duree="un an"
corps="Administrateurs civils"
détachement
30 Décembre 202030/12/2020
De: Gwénaëlle THOUROUDE
vice-procureure de la République près le tribunal judiciaire de Brest
Objet:
en position de disponibilité
sur le fondement du
1° de l'article 47 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions,
date_debut="2021-01-01"
date_fin="2023-12-31"
a_sa_demande
disponibilité
30 Décembre 202030/12/2020
De: Frédéric CARTERON
juge des contentieux de la protection au tribunal judiciaire de Nanterre affecté au tribunal de proximité de Boulogne-Billancourt
Objet:
en position de disponibilité
sur le fondement du 1° bis de
l'article 47 du décret n° 85-986 du
16 septembre 1985
modifié, relatif au régime particulier de certaines positions des fonctionnaires de l'Etat, à la mise à disposition, à l'intégration et à la cessation définitive de fonctions
date_debut="2021-01-01"
date_fin="2021-08-31"
a_sa_demande
disponibilité
30 Décembre 202030/12/2020
De: Isabelle RICHARD
sous-directrice des politiques publiques à la direction générale des outre-mer
Objet:
représentante du ministre chargé de l'outre-mer au conseil d'administration du groupement d'intérêt économique « Atout France - Agence de développement touristique de la France »
Groupe:
conseil_administration
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Eliane BERNARDINI
directrice du travail hors classe
Objet:
directrice régionale adjointe à la direction régionale des entreprises, de la concurrence, de la consommation, du travail et de l'emploi de Corse
Groupe:
date_fin="2021-03-31"
reconduction
30 Décembre 202030/12/2020
De: KAMA (Luc-Maël, Hervé, Bruno, Marie)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: FERON (Camille, Marine, Morgane)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: SYLVESTRE (Valentin, Eugène, André)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: RAMOS (Timothée, Victor)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: PAGERIE (Emeric, Bastien)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: NAVARRO (Anthony, Albert)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: MERCIER (Pierre, Gabriel, Nicolas)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: CHEN (Joseph, Han-Yong)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: CHABREDIER (Matthieu, Grégory, Gabriel)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: PERROT (Sophie, Marie, Jeanne)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: LELEU (Marjorie, Emy)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: LECORNU (Chloé, Antoinette, Joséphine)
Objet:
dans l'armée active
GENDARMERIE NATIONALE
OFFICIERS SOUS CONTRAT
Corps des officiers de gendarmerie
Au grade de sous-lieutenant
Les aspirants
Groupe:
date_debut="2020-12-01"
corps="Officiers de gendarmerie"
armee="active"
armee_grade="Sous-lieutenant"
armee_grade_precedent="Aspirant"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Laurent FRISCH
ingénieur en chef des mines
Objet:
dans le corps des ingénieurs des mines et radiés des cadres
1er septembre 2020
corps="Ingénieurs des mines"
réintégration
30 Décembre 202030/12/2020
De: Olivier ONDET
ingénieur en chef des mines
Objet:
dans le corps des ingénieurs des mines et radiés des cadres
1er octobre 2020
corps="Ingénieurs des mines"
réintégration
30 Décembre 202030/12/2020
De: MALIGNE Florent
Objet:
administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans le grade correspondant
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: MALHERBE Lucas
Objet:
administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans le grade correspondant
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: GUILLO Clément
Objet:
administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans le grade correspondant
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: GALIANA Lino
Objet:
administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans le grade correspondant
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: FOUQUET Mathieu
Objet:
administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans le grade correspondant
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: FLOYRAC Aymeric
Objet:
administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans le grade correspondant
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: CHHOR Julien
Objet:
administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans le grade correspondant
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: BURESI Gabriel
Objet:
administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans le grade correspondant
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: BROUILLAUD Aurélien
Objet:
administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans le grade correspondant
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: BOURDIER Clément
Objet:
administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans le grade correspondant
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: BERGEAT Maxime
Objet:
administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans le grade correspondant
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: BECHICHI Nagui
Objet:
administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans le grade correspondant
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: BAYONA Guillaume
Objet:
administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans le grade correspondant
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: ALLAIN Samuel
Objet:
administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans le grade correspondant
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: HEIDMANN Laure
Objet:
administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans le grade correspondant
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: GRANGIER Juliette
Objet:
administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans le grade correspondant
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: GERARDIN Mathilde
Objet:
administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans le grade correspondant
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: FABRE Marianne
Objet:
administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans le grade correspondant
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: CUPILLARD Emilie
Objet:
administrateurs de l'Institut national de la statistique et des études économiques et titularisés dans le grade correspondant
Groupe:
date_debut="2020-07-01"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Emmanuel THIRY
inspecteur de la jeunesse et des sports de classe exceptionnelle
Objet:
directeur régional de la jeunesse et des sports du Grand-Est (groupe II)
Groupe:
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Jean-Luc THEVENON
inspecteur de la jeunesse et des sports de classe exceptionnelle
Objet:
directeur régional de la jeunesse et des sports de Guadeloupe (groupe III)
Groupe:
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Eric QUENAULT
inspecteur de la jeunesse et des sports de classe exceptionnelle
Objet:
directeur régional de la jeunesse et des sports d'Ile-de-France (groupe II)
Groupe:
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Thierry PERIDY
inspecteur de la jeunesse et des sports de classe exceptionnelle
Objet:
directeur régional de la jeunesse et des sports des Pays-de-la-Loire (groupe III)
Groupe:
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Jérôme FOURNIER
inspecteur de la jeunesse et des sports de classe exceptionnelle
Objet:
directeur régional de la jeunesse et des sports de la région Centre-Val-de-Loire (groupe III)
Groupe:
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Pascal ETIENNE
inspecteur de la jeunesse et des sports de classe exceptionnelle
Objet:
directeur régional de la jeunesse et des sports de la région Occitanie (groupe II)
Groupe:
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Fabrice DUMAS
inspecteur de la jeunesse et des sports de classe exceptionnelle
Objet:
directeur régional de la jeunesse et des sports de Bretagne (groupe III)
Groupe:
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Eric DUDOIT
inspecteur de la jeunesse et des sports de classe exceptionnelle
Objet:
directeur régional de la jeunesse et des sports des Hauts-de-France (groupe II)
Groupe:
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Alain CHEVALIER
inspecteur de la jeunesse et des sports de classe exceptionnelle
Objet:
directeur régional de la jeunesse et des sports de Martinique (groupe III)
Groupe:
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Manuel BERTHOU
inspecteur des affaires sanitaires et sociales hors classe
Objet:
directeur régional de la jeunesse et des sports de la Réunion (groupe III)
Groupe:
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Sylvie MOUYON-PORTE
inspectrice de la jeunesse et des sports de classe exceptionnelle
Objet:
directrice régionale de la jeunesse et des sports de Normandie (groupe III)
Groupe:
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Marie-Andrée GAUTIER
inspectrice de la jeunesse et des sports de classe exceptionnelle
Objet:
directrice régionale de la jeunesse et des sports de Bourgogne-Franche-Comté (groupe III)
Groupe:
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Isabelle DELAUNAY
inspectrice de la jeunesse et des sports de classe exceptionnelle
Objet:
directrice régionale de la jeunesse et des sports de la région Auvergne-Rhône-Alpes (groupe II)
Groupe:
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Madeleine DELAPIERRE
attachée principale d'administration de l'Etat
Objet:
directrice régionale de la jeunesse et des sports de Mayotte (groupe IV)
Groupe:
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: GRISON (Christophe)
Objet:
membres de la Commission nationale de la déontologie et des alertes en matière de santé publique et d'environnement
1. -
membres désignés
Par le président du Conseil économique, social et environnemental
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: GANGNERON (Etienne)
Objet:
membres de la Commission nationale de la déontologie et des alertes en matière de santé publique et d'environnement
1. -
membres désignés
Par le président du Conseil économique, social et environnemental
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: BRISSY (Stéphane)
Objet:
membres de la Commission nationale de la déontologie et des alertes en matière de santé publique et d'environnement
2. -
membres proposés
Par le ministre chargé de la santé
Titulaire
Groupe:
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: ZMIROU-NAVIER (Denis)
Objet:
membres de la Commission nationale de la déontologie et des alertes en matière de santé publique et d'environnement
2. -
membres proposés
Par le directeur général de l'Institut national de la santé et de la recherche médicale
Titulaire
Groupe:
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: BERGERON (Henri)
Objet:
membres de la Commission nationale de la déontologie et des alertes en matière de santé publique et d'environnement
2. -
membres proposés
Par le directeur de l'Agence nationale de la sécurité du médicament et des produits de santé
Titulaire
Groupe:
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: LECLERC (Olivier)
Objet:
membres de la Commission nationale de la déontologie et des alertes en matière de santé publique et d'environnement
2. -
membres proposés
Par la ministre chargée de l'environnement
Titulaire
Groupe:
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: DUEE (Pierre-Henri)
Objet:
membres de la Commission nationale de la déontologie et des alertes en matière de santé publique et d'environnement
1. -
membres désignés
Par le président du Comité consultatif national d'éthique pour les sciences de la vie et de la santé
Titulaire
Groupe:
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: NOVEMBER (Valérie)
Objet:
membres de la Commission nationale de la déontologie et des alertes en matière de santé publique et d'environnement
2. -
membres proposés
Par le président du Centre national de la recherche scientifique
Titulaire
Groupe:
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: LEFRANC (Agnès)
Objet:
membres de la Commission nationale de la déontologie et des alertes en matière de santé publique et d'environnement
2. -
membres proposés
Par le directeur de l'Agence nationale de la sécurité sanitaire de l'alimentation, de l'environnement et du travail
Titulaire
Groupe:
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: BUISSON (Catherine)
Objet:
membres de la Commission nationale de la déontologie et des alertes en matière de santé publique et d'environnement
2. -
membres proposés
Par la directrice générale de l'Agence nationale de santé publique
Titulaire
Groupe:
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: GUILHEMSANS (Marie-Françoise)
Objet:
membres de la Commission nationale de la déontologie et des alertes en matière de santé publique et d'environnement
1. -
membres désignés
Par le vice-président du Conseil d'Etat
Titulaire
Groupe:
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: POPELIN (Agnès)
Objet:
membres de la Commission nationale de la déontologie et des alertes en matière de santé publique et d'environnement
1. -
membres désignés
Par le président du Conseil économique, social et environnemental
Titulaire
Groupe:
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: Alain BETTERICH
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
administrateur civil hors classe, affecté au ministère de l'économie, des finances et de la relance
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
30 Décembre 202030/12/2020
De: Marc LARUE
président de section
Objet:
à la délégation
procureur financier dirigeant le ministère public près la chambre régionale des comptes Provence-Alpes Côte d'Azur
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
magistrat="Procureur"
cessation de fonction
30 Décembre 202030/12/2020
De: Mathieu FLOQUET
maître de conférences de classe normale
Objet:
durant la durée de son détachement, premier conseiller du corps des magistrats de chambre régionale des comptes
Groupe:
date_debut="2021-02-01"
corps="Magistrats de chambre régionale des comptes"
nomination
30 Décembre 202030/12/2020
De: de Paris (ESIEE)
site de Noisy-le-Grand
Objet:
s à l'Université Gustave Eiffel
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
transfert
30 Décembre 202030/12/2020
De: de Paris (ESIEE)
au sein de l'Université Gustave Eiffel
les personnels de l'ESIEE affectés sur son site de Noisy-le-Grand
Objet:
s à l'Université Gustave Eiffel. Ce transfert de personnels s'accompagne des biens, droits, obligations et compétences y afférents
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
transfert
30 Décembre 202030/12/2020
De: INTERDITES EN PERMANENCE (EN ET HORS COMPÉTITION)
Objet:
Substances d'abus : cocaïne, diamorphine (héroïne), méthylènedioxyméthamphétamine (MDMA/« ecstasy »), tétrahydrocannabinol (THC)
désignation
30 Décembre 202030/12/2020
De: ACSSI (DACSSI)
matérialisée à l'occasion du « Bordereau comptable de documents et de matériel ACSSI » par exemple dans la « Procédure d'exploitation de sécurité ISIS – Déclinaison pour les utilisateurs d'ISIS », éditée par l'OSIIC. Ce document comporte une reconnaissance de sensibilisation signée par le détenteur, délivrée lors de la prise en compte de l'ACSSI
Objet:
automatiquement à l'échéance du certificat
3.2. Bénéficiaire de l'accès à un ACSSI
renouvellement
30 Décembre 202030/12/2020
De: SHFDS (Bâtiment Bercy Necker)
afin de procéder à des remises ou échanges, à condition que le transport soit réalisé dans des conditions de sécurité adaptées. Lorsque l'entité détentrice est située hors plaque parisienne, les opérations d'envoi, de retour ou d‘échange de poste TEOREM sont réalisées exclusivement via un service postal sécurisé adéquat en deux colis comprenant le code utilisateur et la carte micro SD et un second, le combiné et la base
Objet:
automatiquement à l'échéance du certificat
2.5. Postes téléphoniques TEOREM
renouvellement
30 Décembre 202030/12/2020
De: ACSSI (DACSSI)
de la tenue des inventaires
Objet:
au sens de la présente directive centrale ministérielle est par la suite dénommée « l'entité »
1.2. Acteurs opérationnels et responsabilités
Les différents acteurs de la chaîne fonctionnelle ACSSI du MEFR et du MTFP sont les suivants
charge
30 Décembre 202030/12/2020

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.