31 Janvier 1997

Reportage vidéo (LeMonde.fr) sur des violences agravées.

Par nos forces de l'ordre.

(pub citoyenne)
De: Jaulin (Annick)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
17e section
Philosophie
université Montpellier-III
Groupe:
date_debut="1997-01-01"
professeur="Université Montpellier-III"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Gresillon (Michel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université du Mans
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université du Mans"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Tabet (Yamna), épouse Djellouli
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université du Mans
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université du Mans"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Brun (Patrice)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire et civilisations : histoire et archéologie des mondes anciens et des mondes médiévaux ; de l'art
université du Mans
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université du Mans"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Boullier (Dominique)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
71e section
Sciences de l'information et de la communication
université de technologie de Compiègne
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de technologie de Compiègne"
professeur_section="71"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Feller (Laurent)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire et civilisations : histoire et archéologie des mondes anciens et des mondes médiévaux ; de l'art
université de Valenciennes
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Valenciennes"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Richard (Paule), épouse Petitier
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université de Tours
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Tours"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Frerot (Anne-Marie)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université de Tours
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Tours"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Colvile (Georgiana)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université de Tours
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Tours"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Menneteau (Patrick)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université de Toulon
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Toulon"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Boureille (Bernard)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
24e section
Aménagement de l'espace, urbanisme
université de Saint-Etienne
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Saint-Etienne"
professeur_section="24"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Perrin (Yves)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire et civilisations : histoire et archéologie des mondes anciens et des mondes médiévaux ; de l'art
université de Saint-Etienne
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Saint-Etienne"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Arnould (Jean-Claude)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université de Rouen
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Cléro (Jean-Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
17e section
Philosophie
université de Rouen
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Gangloff (Bernard)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université de Rouen
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Wicke (Anne)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université de Rouen
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Hacot (Françoise), épouse Clary
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université de Rouen
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Rouen"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Riard (Emile-Henri)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université de Reims
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Reims"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Aquien (Pascal)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université de Reims
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Reims"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Soumagne (Jean)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université de Poitiers
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Ferréol (Gilles)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
19e section
Sociologie, démographie
université de Poitiers
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Rivoal (Claire), épouse Gérard
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université de Poitiers
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Poitiers"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Fayard (Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
71e section
Sciences de l'information et de la communication
université de Poitiers - Centre national d'enseignement à distance
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Poitiers - Centre national d'enseignement à distance"
professeur_section="71"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Becat (Jean)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
73e section
Cultures et langues régionales
université de Perpignan
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Perpignan"
professeur_section="73"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Lemartinel (Bertrand)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université de Perpignan
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Perpignan"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Calvet (Marc)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université de Perpignan
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Perpignan"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Jappy (Anthony)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université de Perpignan
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Perpignan"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Peyré (Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
70e section
Sciences de l'éducation
université de Pau
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Pau"
professeur_section="70"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Seillan (Jean-Marie)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université de Nice
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Nice"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Carréga (Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université de Nice
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Nice"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Steiner (Dirk)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université de Nice
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Nice"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Fabre (Michel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
70e section
Sciences de l'éducation
université de Nantes
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="70"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Muller (Robert)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
17e section
Philosophie
université de Nantes
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Bernard (Danièle), épouse Hermand
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université de Nantes
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Boyer (Alain-Michel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
10e section
Littératures comparées
université de Nantes
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Nantes"
professeur_section="10"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Lysoe (Eric)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
10e section
Littératures comparées
université de Mulhouse
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Mulhouse"
professeur_section="10"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Legrand (Jeanne-Marie), épouse Baude
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université de Metz
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Metz"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Antoine (Michel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université de Marne-la-Vallée
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Marne-la-Vallée"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Boehm (Anne-Marie), épouse Pelletier
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
10e section
Littératures comparées
université de Marne-la-Vallée
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Marne-la-Vallée"
professeur_section="10"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Grillou (Jean-Louis)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université de Limoges
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Limoges"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Chevignard (Bernard)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université de Dijon
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Dijon"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Kempf (Jean)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université de Chambéry
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Chambéry"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Dufaure de Lajarte (Philippe)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université de Caen
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Caen"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: David (Pascal)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
17e section
Philosophie
université de Brest
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Brest"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Nobel (Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université de Besançon
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Frankhauser (Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université de Besançon
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Cotten (Jean-Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
17e section
Philosophie
université de Besançon
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université de Besançon"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Saint-Hilaire (Janine), épouse Cels
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire et civilisations : histoire et archéologie des mondes anciens et des mondes médiévaux ; de l'art
université d'Orléans
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université d'Orléans"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Spurk (Jan)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
19e section
Sociologie, démographie
université d'Evry - Val d'Essonne
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université d'Evry - Val d'Essonne"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Agostini (René)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université d'Avignon
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université d'Avignon"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Sevin (Olivier)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université d'Artois
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université d'Artois"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Leclercq (Monique), épouse Somme
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire et civilisations : histoire et archéologie des mondes anciens et des mondes médiévaux ; de l'art
université d'Artois
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université d'Artois"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Moguedet (Gérard)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université d'Angers
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université d'Angers"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Duhamel (Françoise), épouse Rope
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
70e section
Sciences de l'éducation
université d'Amiens
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="70"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Tambs-Lyche (Harald)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
20e section
Anthropologie, ethnologie, préhistoire
université d'Amiens
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="20"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Lamy-Festy (Marlène)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
19e section
Sociologie, démographie
université d'Amiens
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Gibault (Michèle)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université d'Amiens
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université d'Amiens"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Fournie (Michelle)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire et civilisations : histoire et archéologie des mondes anciens et des mondes médiévaux ; de l'art
université Toulouse-II
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Drulhe (Marcel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
19e section
Sociologie, démographie
université Toulouse-II
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Montet (Danielle), épouse Pinet
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
17e section
Philosophie
université Toulouse-II
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Hajjar (Violette)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Toulouse-II
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Baudot (Daniel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
12e section
Langues et littératures germaniques et scandinaves
université Toulouse-II
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="12"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Durand (Jacques)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Toulouse-II
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Toulouse-II"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Witz (Arlette), épouse Bothorel
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
12e section
Langues et littératures germaniques et scandinaves
université Strasbourg-II
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Strasbourg-II"
professeur_section="12"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Paul (Patrice)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université Strasbourg-I
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Strasbourg-I"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Fontanier (Jean-Michel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
8e section
Langues et littératures anciennes
université Rennes-II
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="8"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Oprandi (Gisèle), épouse Tessier
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
70e section
Sciences de l'éducation
université Rennes-II
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="70"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Sechet (Raymonde), épouse Guyard
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université Rennes-II
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Merdrignac (Bernard)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire et civilisations : histoire et archéologie des mondes anciens et des mondes médiévaux, de l'art
université Rennes-II
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Williams (Frances)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Rennes-II
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Jaouen (Nicole), épouse Moulinoux
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Rennes-II
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Plassard (Didier)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
10e section
Littératures comparées
université Rennes-II
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Rennes-II"
professeur_section="10"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Brougère (Gilles)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
70e section
Sciences de l'éducation
université Paris-XIII
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="70"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Grimal (Claude)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Paris-XIII
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Paris-XIII"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Dubois (Jocelyne), épouse Maury
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
24e section
Aménagement de l'espace, urbanisme
université Paris-XII
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="24"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Reboul (Françoise), épouse Prévot
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire et civilisations : histoire et archéologie des mondes anciens et des mondes médiévaux ; de l'art
université Paris-XII
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Paris-XII"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Vincent (Bernadette), épouse Bensaude
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
72e section
Epistémologie, histoire des sciences et des techniques
université Paris-X
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="72"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Behr (Irmtraud), épouse Forest
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
12e section
Langues et littératures germaniques et scandinaves
université Paris-X
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="12"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Bazin (Claire)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Paris-X
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Paris-X"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Cohen (Jean-Louis)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
24e section
Aménagement de l'espace, urbanisme
université Paris-VIII
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="24"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Merllié (Dominique)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
19e section
Sociologie, démographie
université Paris-VIII
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Lindenberg (Daniel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
19e section
Sociologie, démographie
université Paris-VIII
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Garnier (Marie-Dominique), épouse Giamarchi
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Paris-VIII
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Paris-VIII"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Quiminal (Catherine)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
19e section
Sociologie, démographie
université Paris-VII
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Prum (Michel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Paris-VII
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Ogee (Frédéric)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Paris-VII
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Paris-VII"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Baron (Georges-Louis)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
70e section
Sciences de l'éducation
université Paris-V - Institut national de recherche pédagogique
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Paris-V - Institut national de recherche pédagogique"
professeur_section="70"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Piquet (Martine)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Paris-IX
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Paris-IX"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: de Lamberterie (Charles)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
8e section
Langues et littératures anciennes
université Paris-IV
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Paris-IV"
professeur_section="8"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Blondy (Alain)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
71e section
Sciences de l'information et de la communication
université Paris-IV
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Paris-IV"
professeur_section="71"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Robert (Jean)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
24e section
Aménagement de l'espace, urbanisme
université Paris-IV
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Paris-IV"
professeur_section="24"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Galmiche (Xavier)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
13e section
Langues et littératures slaves
université Paris-IV
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Paris-IV"
professeur_section="13"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Dandrey (Patrick)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Paris-III
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Paris-III"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: De Saint Sauveur (Anne) épouse Henn
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
12e section
Langues et littératures germaniques et scandinaves
université Paris-III
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Paris-III"
professeur_section="12"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Topia (André)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Paris-III
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Paris-III"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Arnould (Paul)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université Paris-I
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Rivenc (François)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
17e section
Philosophie
université Paris-I
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Delcroix (Anne), épouse Moeglin
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
17e section
Philosophie
université Paris-I
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Paris-I"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Schmulevitch (Eric)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
71e section
Sciences de l'information et de la communication
université Nancy-II
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Nancy-II"
professeur_section="71"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Bouchilloux (Hélène)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
17e section
Philosophie
université Nancy-II
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Nancy-II"
professeur_section="17"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Susini (Françoise), épouse Anastopoulos
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
10e section
Littératures comparées
université Nancy-II
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Nancy-II"
professeur_section="10"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Vaillant (Alain)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Montpellier-III
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Montpellier-III"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Durand (Jean-François)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Montpellier-III
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Montpellier-III"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Miossec (Jean-Marie)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université Montpellier-III
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Montpellier-III"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Schmitt (Michel)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Lyon-II
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Roguet (Yves)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Lyon-II
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Peyron-Bonjan (Christiane)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
70e section
Sciences de l'éducation
université Lyon-II
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="70"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Lahlouh (Mohamed)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Lyon-II
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Besse (Jean-Marie)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Lyon-II
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Thevenet (Claudette), épouse Fillard
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Lyon-II
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Larue (Anne)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
10e section
Littératures comparées
université Lyon-II
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Lyon-II"
professeur_section="10"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Viart (Dominique)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Lille-III
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Lille-III"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Castellani (Marie-Madeleine)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Lille-III
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Lille-III"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Rousseau (Philippe)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
8e section
Langues et littératures anciennes
université Lille-III
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Lille-III"
professeur_section="8"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Bracq (Danielle), épouse Zay
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
70e section
Sciences de l'éducation
université Lille-III
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Lille-III"
professeur_section="70"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Le (Huu Khoa)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
19e section
Sociologie, démographie
université Lille-III
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Lille-III"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Samson (Séverine)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
16e section
Psychologie, psychologie clinique, psychologie sociale
université Lille-III
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Lille-III"
professeur_section="16"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Sammarcelli (Françoise)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Lille-III
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Lille-III"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Moura (Jean-Marc)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
10e section
Littératures comparées
université Lille-III
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Lille-III"
professeur_section="10"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Tarby (André)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
70e section
Sciences de l'éducation
université Lille-I
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="70"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Parnaudeau (Marie-Madeleine), épouse Damien
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
23e section
Géographie physique, humaine, économique et régionale
université Lille-I
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="23"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Ferrand (Alexis)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
19e section
Sociologie, démographie
université Lille-I
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Lille-I"
professeur_section="19"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Brunel (Andrée), épouse Shepherd
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Grenoble-III
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Grenoble-III"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Lecomte (Alain)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
72e section
Epistémologie, histoire des sciences et des techniques
université Grenoble-II
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Grenoble-II"
professeur_section="72"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Novarina (Gilles)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
24e section
Aménagement de l'espace, urbanisme
université Grenoble-II
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Grenoble-II"
professeur_section="24"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Boumaza (Nadir)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
24e section
Aménagement de l'espace, urbanisme
université Grenoble-II
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Grenoble-II"
professeur_section="24"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Martinowsky (Georges)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
13e section
Langues et littératures slaves
université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Clermont-Ferrand-II"
professeur_section="13"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Thieriot (Gérard)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
12e section
Langues et littératures germaniques et scandinaves
université Clermont-Ferrand-II
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Clermont-Ferrand-II"
professeur_section="12"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Goze (Maurice)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
24e section
Aménagement de l'espace, urbanisme
université Bordeaux-III
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="24"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Bost (Jean-Pierre)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
21e section
Histoire et civilisations : histoire et archéologie des mondes anciens et des mondes médiévaux ; de l'art
université Bordeaux-III
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="21"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Rigal (Nicole), épouse Pelletier
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
12e section
Langues et littératures germaniques et scandinaves
université Bordeaux-III
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="12"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Rigal (Bernadette), épouse Rigal-Cellard
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Bordeaux-III
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Ollier (Nicole)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
11e section
Langues et littératures anglaises et anglo-saxonnes
université Bordeaux-III
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Bordeaux-III"
professeur_section="11"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Ducrot (Marie-Christine), épouse Hazaël-Massieux
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
université Aix-Marseille-I
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Oseki (Inès), épouse Dépré
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
10e section
Littératures comparées
université Aix-Marseille-I
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Université Aix-Marseille-I"
professeur_section="10"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Rioux (Jean-Claude)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
institut universitaire de formation des maîtres de Nantes
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Institut universitaire de formation des maîtres de Nantes"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Vray (Jean-Bernard)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
institut universitaire de formation des maîtres de Lyon
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Institut universitaire de formation des maîtres de Lyon"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Amigues (René)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
70e section
Sciences de l'éducation
institut universitaire de formation des maîtres d'Aix-Marseille
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Institut universitaire de formation des maîtres d'Aix-Marseille"
professeur_section="70"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Bonnot (Christine)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
13e section
Langues et littératures slaves
Institut national des langues et civilisations orientales de Paris
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Institut national des langues et civilisations orientales de Paris"
professeur_section="13"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Jacques-Chaquin (Nicole)
Objet:
professeur des universités (disciplines littéraires et de sciences humaines)
9e section
Langue et littérature françaises
Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud
Groupe:
date_debut="1996-09-01"
professeur="Ecole normale supérieure de Fontenay - Saint-Cloud"
professeur_section="9"
professeur_discipline="disciplines littéraires et de sciences humaines"
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Goudineau (Daniel)
directeur général adjoint du Centre national de la cinématographie
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès de la Commission nationale d'équipement commercial lorsque celle-ci siège en matière de recours contre une décision d'une commission départementale d'équipement cinématographique
Groupe:
commissaire_gouvernement
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Dangeard (Gilles)
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès des sociétés et organismes suivants
Remplace:M. Le Menestrel (Bertrand)
Groupe:
commissaire_gouvernement
désignation
31 Janvier 199731/01/1997
De: Rogerie (Michel)
centre de traitement de l'information médicale des armées, Saint-Mandé
Objet:
à la 3e classe
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="1996-10-04"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Elu (Bernard)
direction de l'administration générale, Paris
Objet:
à la 3e classe
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="1996-10-04"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Boudillon (Camille)
direction de constructions navales, Toulon
Objet:
à la 3e classe
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="1996-07-31"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Paris. Alphonsout (Yves)
groupement industriel des armements terrestres, Tulle
Objet:
à la 3e classe
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="1996-07-31"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Marczak (Denis)
établissement du génie, Metz
Objet:
à la 3e classe
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="1996-07-31"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Jaillard (Jean-Louis)
direction de la qualité, direction régionale
Objet:
à la 3e classe
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="1996-07-31"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Gaget (Michel)
direction des systèmes terrestres et d'information, établissement technique, Bourges
Objet:
à la 3e classe
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="1996-07-31"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Chagnaud (Jean-Paul)
direction des constructions navales, Ruelle
Objet:
à la 3e classe
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="1996-07-31"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Schilling (Fabrice)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
au titre de l'année 1995-1996
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Owhadi (Philippe)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
au titre de l'année 1995-1996
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Afonso (David)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
au titre de l'année 1995-1996
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Navab (Valérie)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
au titre de l'année 1995-1996
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Jahnig (Dagmar)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
au titre de l'année 1995-1996
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Hervé (Malika)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
au titre de l'année 1995-1996
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Donadieu (Catherine)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
au titre de l'année 1995-1996
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Casabianca (Marie-Line)
Objet:
élèves stagiaires de deuxième année de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne
au titre de l'année 1995-1996
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Alfred Siefer-Gaillardin
ministre plénipotentiaire hors classe, ambassadeur extraordinaire et plénipotentiaire de la République française au Canada
Objet:
ambassadeur, haut représentant de la République française auprès de la République algérienne démocratique et populaire
Remplace:M. Michel Lévêque
Groupe:
conseil_des_ministres
ambassadeur
ambassadeur_pays="Algérie"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Pierre Roussel
Objet:
au nom du ministre de l'environnement
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'environnement"
délégation de signature
31 Janvier 199731/01/1997
De: François Casal
ingénieur en chef des ponts et chaussées, directeur adjoint, directement placé sous l'autorité de
Objet:
au nom du ministre de l'environnement
dans la limite de ses attributions, tous actes, arrêtés, décisions, contrats, marchés, conventions et avenants, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'environnement"
délégation de signature
31 Janvier 199731/01/1997
De: Patrice Bergougnoux
préfet
Objet:
directeur, chargé du pôle “Défense et Nation” au secrétariat général de la défense nationale
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Patrice Bergougnoux
Objet:
préfet
Groupe:
visa_emploi_superieur
conseil_des_ministres
prefet
détachement
31 Janvier 199731/01/1997
De: Jean-Charles Leclair
administrateur général des affaires maritimes
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre de l'équipement, du logement, des transports et du tourisme, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets.”
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, du logement, des transports et du tourisme"
délégation de signature
31 Janvier 199731/01/1997
De: Michel Babkine
administrateur principal des affaires maritimes
Objet:
dans la limite de ses attributions et au nom du ministre de l'équipement, du logement, des transports et du tourisme, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets.”
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, du logement, des transports et du tourisme"
délégation de signature
31 Janvier 199731/01/1997
De: François Marendet
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
dans la limite de leurs attributions et au nom du ministre de l'équipement, du logement, des transports et du tourisme, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, du logement, des transports et du tourisme"
délégation de signature
31 Janvier 199731/01/1997
De: Charles Bergano
ingénieur divisionnaire des travaux publics de l'Etat
Objet:
dans la limite de leurs attributions et au nom du ministre de l'équipement, du logement, des transports et du tourisme, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, du logement, des transports et du tourisme"
délégation de signature
31 Janvier 199731/01/1997
De: Yves de Rul
attaché d'administration centrale
Objet:
dans la limite de leurs attributions et au nom du ministre de l'équipement, du logement, des transports et du tourisme, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, ainsi que les ordonnances de paiement, de virement, de délégation, les pièces justificatives de dépenses et ordres de recettes et toutes pièces comptables
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, du logement, des transports et du tourisme"
délégation de signature
31 Janvier 199731/01/1997
De: David Meunier
ingénieur des ponts et chaussées, et à
Objet:
dans la limite de leurs attributions et au nom du ministre de l'équipement, du logement, des transports et du tourisme, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, ainsi que les ordonnances de paiement, de virement, de délégation, les pièces justificatives de dépenses et ordres de recettes et toutes pièces comptables
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, du logement, des transports et du tourisme"
délégation de signature
31 Janvier 199731/01/1997
De: François Marendet
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
dans la limite de leurs attributions et au nom du ministre de l'équipement, du logement, des transports et du tourisme, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets, ainsi que les ordonnances de paiement, de virement, de délégation, les pièces justificatives de dépenses et ordres de recettes et toutes pièces comptables
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, du logement, des transports et du tourisme"
délégation de signature
31 Janvier 199731/01/1997
De: France Delagenière
attaché principal d'administration centrale, et à
Objet:
dans la limite de leurs attributions et au nom du ministre de l'équipement, du logement, des transports et du tourisme, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
autorite_delegation="Ministre de l'équipement, du logement, des transports et du tourisme"
délégation de signature
31 Janvier 199731/01/1997
De: Delheure (Serge)
directeur départemental des affaires sanitaires et sociales de la Loire (G.R.I.)
Objet:
directeur départemental des affaires sanitaires et sociales des Bouches-du-Rhône (G.R.I.)
Groupe:
date_debut="1997-01-20"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Mallassagne (Dominique)
Objet:
auditeurs de justice les candidats déclarés admis à l'issue du troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Zakrajsek (Alain)
Objet:
auditeurs de justice les candidats déclarés admis à l'issue du deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Schouler (Clément)
Objet:
auditeurs de justice les candidats déclarés admis à l'issue du deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Schmitt (André)
Objet:
auditeurs de justice les candidats déclarés admis à l'issue du deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Preaubert (Pascal)
Objet:
auditeurs de justice les candidats déclarés admis à l'issue du deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Pataud (Philippe)
Objet:
auditeurs de justice les candidats déclarés admis à l'issue du deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Juillard (Philippe)
Objet:
auditeurs de justice les candidats déclarés admis à l'issue du deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Jezegabel (Patrick)
Objet:
auditeurs de justice les candidats déclarés admis à l'issue du deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Houssa (Bruno)
Objet:
auditeurs de justice les candidats déclarés admis à l'issue du deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Heinisch (François)
Objet:
auditeurs de justice les candidats déclarés admis à l'issue du deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Rocquigny du Fayel (de) (Christian)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Vasseur (Thomas)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Tukov (Christophe)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Thieffry (Etienne)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Teillet (Frédéric)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Steimer (Nicolas)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Sommerer (Marc)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Sabatier (Philippe)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Rubio-Gullon (Manuel)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Raffray (Vincent)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Paquaux (Cyril)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Najem (Laurent)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Magnier (Erick)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Macouin (David)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Machi (Hervé)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Lhuisset (Benoît)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Lescouarc'h (Thierry)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Lecler (Cédric)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Lecaroz (Jean)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Le Vaillant (Donatien)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Lacord (Pascal)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Jobard (David)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Jariel (Ludovic)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Jamet (Eric)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Jaegle (Philippe)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Hardouin (Stéphane)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Guerlot (Ronan)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Girard (Guillaume)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Garrigue (Joël)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Gagnoud (Pierre)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Finielz (Samuel)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Daieff (Guillaume)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Coutin (Rémi)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Combettes (Philippe)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Burgaud (Fabrice)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Bobille (Francis)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Benichou (David)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Bailly (Marc)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Badorc (Yves)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Aumonier (David)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Aubert (Alexandre)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Massaut (Catherine)
Objet:
auditeurs de justice les candidats déclarés admis à l'issue du troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Esposito (Florence)
Objet:
auditeurs de justice les candidats déclarés admis à l'issue du troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Bresdin (Gisèle)
Objet:
auditeurs de justice les candidats déclarés admis à l'issue du troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Barutel (Françoise), épouse Naulleau
Objet:
auditeurs de justice les candidats déclarés admis à l'issue du troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Amand (Valérie)
Objet:
auditeurs de justice les candidats déclarés admis à l'issue du troisième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Theron (Catherine)
Objet:
auditeurs de justice les candidats déclarés admis à l'issue du deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Rivoiron (Laure)
Objet:
auditeurs de justice les candidats déclarés admis à l'issue du deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Picardat (Béatrice), épouse Gomez
Objet:
auditeurs de justice les candidats déclarés admis à l'issue du deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Herzog (Agnès)
Objet:
auditeurs de justice les candidats déclarés admis à l'issue du deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Graziani (Anita), épouse Darnaud
Objet:
auditeurs de justice les candidats déclarés admis à l'issue du deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Delnaud (Valérie)
Objet:
auditeurs de justice les candidats déclarés admis à l'issue du deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Collange-Brinon (Patricia)
Objet:
auditeurs de justice les candidats déclarés admis à l'issue du deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Bouche (Martine), épouse Petreault
Objet:
auditeurs de justice les candidats déclarés admis à l'issue du deuxième concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Tyvaert (Alice)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Spielmann (Magali)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Sion (Marie-Danièle)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Seltensperger (Marie)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Sauvez (Juliette)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Roussellier (Guillemette)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Rey (Sophie)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Revellin (Patricia)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Reis (Sylvaine)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Rateau (Natacha)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Ranoux-Julien (Marilyn)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Queran (Nathalie)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Proust (Emmanuelle)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Primevert (Marion)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Poirier (Antoinette)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Philippoteaux (Claire)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Pequignot (Nadiège)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Mussillon (Adeline)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Mousseau (Laurence)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Morvan (Sabine)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Minguet (Isabelle)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Michon (Florence)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Maury (Vanessa)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Mathieu (Catherine)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Marzin (Gaëlle)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Louguet (Marie)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Legrand (Odile)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Ledard-Mouty (Julie)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Lecaron (Anne)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Le Douarin (Morgane)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Lazerges (Laurence), épouse Cousquer
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Lasserre (Quitterie)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Kretowicz (Stéphanie)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Kleiber (Murielle)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Kasparian (Barbara)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Joncour (Annaïck)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Joly (Claire)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Jollec (Françoise)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Huon (Rozenn)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Hoarau (Patricia)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Hauet (Virginie)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Gay (Alexandrine)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Gaspari (Marie-Aimée)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Gabet (Anne-Sophie)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Février (Anne)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Fortesa (Céline)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Formond (Hélèna)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Fiard (Anne-Claire)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Fenayrou (Isabelle)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Fabert (Anne)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Dupuy (Marie-Cécile)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Dubost (Catherine)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Devynck (Juliette)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Delmond (Laure-Line)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Delivert (Myriam)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Defoy (Christine)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Davroux (Caroline)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: David (Anne)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Dauriac (Charlotte)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Couturier (Karine)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Cougard (Gwenaël)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Couaillier (Séverine)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Cotty (Anne)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Condat (Elisabeth)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Combrie (Stéphanie)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Collomp (Anne-Lise)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Clavier (Nathalie)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Claramunt (Karine)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Chouk (Aïda)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Cazenave (Valérie)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Bruere (Catherine)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Briand (Armelle)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Bouzard (Géraldine)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Bohee (Déborah)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Bizouarn (Carol)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Beuchee (Sabine)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Baudoin (Dietlind)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Baudier (Anne)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Baffet (Virginie)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Allannic (Elisabeth)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Agenie (Raphaëlle)
Objet:
auditeurs de justice les candidats admis à l'issue du premier concours d'accès à l'Ecole nationale de la magistrature (session de 1996)
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: René Zakine
Objet:
inspecteur général de l'agriculture (tour extérieur)
Groupe:
conseil_des_ministres
inspecteur_general="Agriculture"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Senecat (Jacques)
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Information et orientation
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Quintric (André)
inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Information et orientation
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Braunstein (Michel)
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Information et orientation
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Rousseau (Jacques)
inspecteur pédagogique régional - inspecteur d'académie
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement technique
Option Sciences et techniques industrielles
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Rochette (Alain)
attaché aux relations avec l'enseignement pour les automobiles Citroën
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement technique
Option Sciences et techniques industrielles
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Prevost (Jean)
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement technique
Option Sciences et techniques industrielles
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Peylet (Roland)
ingénieur en chef des ponts et chaussées
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement technique
Option Sciences et techniques industrielles
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Marcacci (Sylvain)
inspecteur pédagogique régional - inspecteur d'académie
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement technique
Option Sciences et techniques industrielles
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Malatray (André)
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement technique
Option Sciences et techniques industrielles
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Lebon (Pierre)
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement technique
Option Sciences et techniques industrielles
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Dunoyer (René)
inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement technique
Option Sciences et techniques industrielles
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Beatrix (Lucien)
inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement technique
Option Sciences et techniques industrielles
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Wallach (Jean)
professeur des universités
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement technique
Option Sciences biologiques et sciences sociales appliquées
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Ringard (Jean-Charles)
inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement technique
Option Sciences biologiques et sciences sociales appliquées
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Fasquel (Michel)
inspecteur pédagogique régional - inspecteur d'académie
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement technique
Option Sciences biologiques et sciences sociales appliquées
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Polivka (Pierre)
inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement technique
Option Economie et gestion
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Bonnet (Gérard)
inspecteur pédagogique régional - inspecteur d'académie
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement technique
Option Economie et gestion
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Villain (Jean-Pierre)
inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement du premier degré
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Thomas (Bernard)
inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement du premier degré
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Solaux (Georges)
professeur des universités
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement du premier degré
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Rioult (Jean)
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement du premier degré
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Richon (Henri-Georges)
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement du premier degré
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Ricaud-Dussarget (Paul)
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement du premier degré
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Quisefit (Jean-Paul)
inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement du premier degré
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Poux (Francis)
inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement du premier degré
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Mahieux (Jacques)
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement du premier degré
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Losfeld (Joseph)
directeur de l'I.U.F
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement du premier degré
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: de Lille
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement du premier degré
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Lelièvre (Claude)
professeur des universités
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement du premier degré
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Laureau (Jean-Marie)
inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement du premier degré
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Hebrard (Jean)
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement du premier degré
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Guerin (Yves)
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement du premier degré
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Gossot (Bernard)
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement du premier degré
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Gilquin (Jean-Claude)
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement du premier degré
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Duthy (Gérard)
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement du premier degré
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Dupuis (Jean-Yves)
inspecteur général de l'administration de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement du premier degré
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Bouchez (Alain)
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement du premier degré
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Bottin (Yves)
inspecteur d'académie, directeur des services départementaux de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement du premier degré
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Bellet (Alain)
inspecteur général adjoint de l'administration de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement du premier degré
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Saugey (Reine-Marie)
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Information et orientation
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Bonnet (Liliane)
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement technique
Option Sciences et techniques industrielles
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Menage (Jacqueline)
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement technique
Option Sciences biologiques et sciences sociales appliquées
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Bardeau (Marie-Françoise)
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement technique
Option Sciences biologiques et sciences sociales appliquées
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Vuillet (Claudie)
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement technique
Option Economie et gestion
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Sirot (Françoise)
chargée du développement social au C.G.E.A
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement technique
Option Economie et gestion
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Bragard (Danielle)
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement technique
Option Economie et gestion
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Roussel (Lucienne)
inspecteur général de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement du premier degré
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Lepeuple (Françoise)
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement du premier degré
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Herman-Bredel (Josiane)
inspecteur de l'éducation nationale
Objet:
membres du jury du concours de recrutement des inspecteurs de l'éducation nationale (session de 1997)
Enseignement du premier degré
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Vital Durand (D.)
Objet:
membres du comité d'orientation de l'Observatoire national des prescriptions et des consommations des médicaments dans les secteurs ambulatoire et hospitalier
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans les domaines de l'épidémiologie, du médicament et de la santé publique
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Queneau (P.)
Objet:
membres du comité d'orientation de l'Observatoire national des prescriptions et des consommations des médicaments dans les secteurs ambulatoire et hospitalier
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans les domaines de l'épidémiologie, du médicament et de la santé publique
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Detilleux (M.)
Objet:
membres du comité d'orientation de l'Observatoire national des prescriptions et des consommations des médicaments dans les secteurs ambulatoire et hospitalier
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans les domaines de l'épidémiologie, du médicament et de la santé publique
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Bouvenot (M.-G.)
Objet:
membres du comité d'orientation de l'Observatoire national des prescriptions et des consommations des médicaments dans les secteurs ambulatoire et hospitalier
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans les domaines de l'épidémiologie, du médicament et de la santé publique
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Avouac (B.)
Objet:
membres du comité d'orientation de l'Observatoire national des prescriptions et des consommations des médicaments dans les secteurs ambulatoire et hospitalier
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans les domaines de l'épidémiologie, du médicament et de la santé publique
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Zarifian (E.)
Objet:
membres du comité d'orientation de l'Observatoire national des prescriptions et des consommations des médicaments dans les secteurs ambulatoire et hospitalier
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans les domaines de l'épidémiologie, du médicament et de la santé publique
Membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Simon (P.)
Objet:
membres du comité d'orientation de l'Observatoire national des prescriptions et des consommations des médicaments dans les secteurs ambulatoire et hospitalier
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans les domaines de l'épidémiologie, du médicament et de la santé publique
Membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Pouchain (D.)
Objet:
membres du comité d'orientation de l'Observatoire national des prescriptions et des consommations des médicaments dans les secteurs ambulatoire et hospitalier
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans les domaines de l'épidémiologie, du médicament et de la santé publique
Membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Montastruc (J.-L.)
Objet:
membres du comité d'orientation de l'Observatoire national des prescriptions et des consommations des médicaments dans les secteurs ambulatoire et hospitalier
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans les domaines de l'épidémiologie, du médicament et de la santé publique
Membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Mignot (G.)
Objet:
membres du comité d'orientation de l'Observatoire national des prescriptions et des consommations des médicaments dans les secteurs ambulatoire et hospitalier
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans les domaines de l'épidémiologie, du médicament et de la santé publique
Membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Locher (F.)
Objet:
membres du comité d'orientation de l'Observatoire national des prescriptions et des consommations des médicaments dans les secteurs ambulatoire et hospitalier
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans les domaines de l'épidémiologie, du médicament et de la santé publique
Membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Levy (E.)
Objet:
membres du comité d'orientation de l'Observatoire national des prescriptions et des consommations des médicaments dans les secteurs ambulatoire et hospitalier
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans les domaines de l'épidémiologie, du médicament et de la santé publique
Membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Jaillon (P.)
Objet:
membres du comité d'orientation de l'Observatoire national des prescriptions et des consommations des médicaments dans les secteurs ambulatoire et hospitalier
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans les domaines de l'épidémiologie, du médicament et de la santé publique
Membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Imbs (J.-L.)
Objet:
membres du comité d'orientation de l'Observatoire national des prescriptions et des consommations des médicaments dans les secteurs ambulatoire et hospitalier
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans les domaines de l'épidémiologie, du médicament et de la santé publique
Membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Eschwege (E.)
Objet:
membres du comité d'orientation de l'Observatoire national des prescriptions et des consommations des médicaments dans les secteurs ambulatoire et hospitalier
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans les domaines de l'épidémiologie, du médicament et de la santé publique
Membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Lamarche (J.)
Objet:
membres du comité d'orientation de l'Observatoire national des prescriptions et des consommations des médicaments dans les secteurs ambulatoire et hospitalier
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans les domaines de l'épidémiologie, du médicament et de la santé publique
Membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Hirsch (M.)
Objet:
membres du comité d'orientation de l'Observatoire national des prescriptions et des consommations des médicaments dans les secteurs ambulatoire et hospitalier
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans les domaines de l'épidémiologie, du médicament et de la santé publique
Membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Sermet (C.)
Objet:
membres du comité d'orientation de l'Observatoire national des prescriptions et des consommations des médicaments dans les secteurs ambulatoire et hospitalier
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans les domaines de l'épidémiologie, du médicament et de la santé publique
Membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Goujard (J.)
Objet:
membres du comité d'orientation de l'Observatoire national des prescriptions et des consommations des médicaments dans les secteurs ambulatoire et hospitalier
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans les domaines de l'épidémiologie, du médicament et de la santé publique
Membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Costagliola (D.)
Objet:
membres du comité d'orientation de l'Observatoire national des prescriptions et des consommations des médicaments dans les secteurs ambulatoire et hospitalier
personnalités choisies
en raison de leur compétence dans les domaines de l'épidémiologie, du médicament et de la santé publique
Membre suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Eschwege (E.)
Docteur
Objet:
vice-président du comité d'orientation de l'Observatoire national des prescriptions et des consommations des médicaments dans les secteurs ambulatoire et hospitalier
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Bouvenot (G.)
Professeur
Objet:
président du comité d'orientation
Groupe:
president
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Le Menestrel (Bertrand)
Objet:
commissaire du Gouvernement auprès des sociétés Thomson S.A. et Thomson C.S.F
Remplace:M. Freiermuth (Paul)
Groupe:
commissaire_gouvernement
désignation
31 Janvier 199731/01/1997
De: Christian Roque
procureur général près la cour d'appel de Bourges
Objet:
Procureur général près la cour d'appel de Poitiers
Remplace:M. Louis Fouletier
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_appel="Poitiers"
magistrat="Procureur"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Jack Gauthier
avocat général près la cour d'appel de Saint-Denis
Objet:
Procureur général près la cour d'appel de Papeete
Remplace:M. Pierre Couret
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_appel="Papeete"
magistrat="Procureur"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Louis Fouletier
procureur général près la cour d'appel de Poitiers
Objet:
Procureur général près la cour d'appel de Grenoble
Remplace:M. Michel Albarède
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_appel="Grenoble"
magistrat="Procureur"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Pierre Couret
procureur général près la cour d'appel de Papeete
Objet:
Procureur général près la cour d'appel de Bourges
Remplace:M. Christian Roque
Groupe:
conseil_des_ministres
cour_appel="Bourges"
magistrat="Procureur"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Cahart (Patrice)
délégué général de l'Association française des banques
Objet:
vice-président de la Commission spécialisée de terminologie et de néologie en matière économique et financière
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Campet (Jacques)
conseiller maître honoraire à la Cour des comptes
Objet:
président de la Commission spécialisée de terminologie et de néologie en matière économique et financière
Groupe:
duree="quatre ans"
president
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Saint-Geours (Jean)
inspecteur général des finances honoraire, président de la Cinémathèque française
Objet:
membres de la Commission spécialisée de terminologie et de néologie en matière économique et financière
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Plantey (Alain)
membre de l'Institut
Objet:
membres de la Commission spécialisée de terminologie et de néologie en matière économique et financière
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Magnet (Jacques)
président de chambre à la Cour des comptes
Objet:
membres de la Commission spécialisée de terminologie et de néologie en matière économique et financière
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Lauginie (Jean-Marcel)
inspecteur pédagogique régional, président de l'association Actions pour promouvoir le français des affaires
Objet:
membres de la Commission spécialisée de terminologie et de néologie en matière économique et financière
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Jolly (Serge)
délégué général adjoint honoraire de l'Association française des banques
Objet:
membres de la Commission spécialisée de terminologie et de néologie en matière économique et financière
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Gruson (Claude)
inspecteur général des finances honoraire
Objet:
membres de la Commission spécialisée de terminologie et de néologie en matière économique et financière
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Gresser (Jean-Yves)
conseiller pour la stratégie informatique à la Banque de France
Objet:
membres de la Commission spécialisée de terminologie et de néologie en matière économique et financière
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Gilder (Alfred)
administrateur civil, directeur général de la Société d'économie mixte interdépartementale de la région parisienne
Objet:
membres de la Commission spécialisée de terminologie et de néologie en matière économique et financière
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Diner (Alexandre)
chef du service relations extérieures et communication du Groupement des entreprises mutuelles d'assurance
Objet:
membres de la Commission spécialisée de terminologie et de néologie en matière économique et financière
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Courbis (Bernard)
professeur des universités, directeur du Centre monnaie, finances, banque de l'université Lyon-II
Objet:
membres de la Commission spécialisée de terminologie et de néologie en matière économique et financière
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Coppolani (Charles)
contrôleur d'Etat, président du Fonds international d'indemnisation pour les dommages dus à la pollution par les hydrocarbures
Objet:
membres de la Commission spécialisée de terminologie et de néologie en matière économique et financière
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Colignon (Jean-Pierre)
journaliste
Objet:
membres de la Commission spécialisée de terminologie et de néologie en matière économique et financière
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Albertini (Jean-Marie)
directeur de recherche émérite au C.N.R.S., directeur de l'Institut de recherche sur la pédagogie de l'économie et sur l'audiovisuel pour la communication dans les sciences sociales
Objet:
membres de la Commission spécialisée de terminologie et de néologie en matière économique et financière
au titre des personnalités qualifiées
Groupe:
duree="quatre ans"
personnalite_qualifiee
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Gunst (Serge)
chef de bureau chargé des fonctions de directeur par intérim audit établissement
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Wignehies
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Dandurand (Guy)
directeur d'établissement social de l'institut départemental d'actions sociales de Poitiers
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Vertheuil
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Ginet (Pierre)
chef de bureau au centre hospitalier de Lons-le-Saunier
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Saint-Trivier-de-Courtes
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Cheminot (René)
surveillant-chef au centre hospitalier de Moutiers
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Pradelles
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Baudon (Bruno)
chef de bureau au foyer départemental de l'enfance de Maine-et-Loire
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Morannes
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Hourdequin (Jacky)
chef de bureau chargé de l'intérim de direction de la maison de retraite de Landrecies
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Mezin
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Hubert (Philippe)
directeur (directeur d'établissement sanitaire et social de 2e classe) de la maison de retraite de La Fère
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Malesherbes
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Fournier (Joseph)
directeur (directeur d'établissement sanitaire et social de 2e classe) de la maison de retraite de Saint-Denis-de-Gastines
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Lassay-les-Châteaux
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Jacomet (Alain)
chef de bureau de la maison de retraite de Boulogne-sur-Gesse
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de L'Isle-en-Dodon
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Gastal (Rolland)
chef de bureau chargé des fonctions de directeur de la maison de retraite de Damazan
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Castelmoron-sur-Lot
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Lagoutte (Michel)
chef de bureau chargé des fonctions de directeur de la maison de retraite de Bligny-sur-Ouche
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Bâgé-le-Châtel
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Tygreat (Georges)
chef d'exploitation au centre informatique du centre hospitalier de Saintes , Maison de retraite de Questembert
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Bellerive-sur-Allier
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Tartarin (Nicaise)
chef de bureau au centre hospitalier de Chartres , Maison de retraite de Neuvic
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Bellerive-sur-Allier
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Steiner (Stephan)
adjoint au directeur (directeur d'établissement sanitaire et social de 2e classe) du centre hospitalier de La Mure-d'Isère , Hôpital local de Brou
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Bellerive-sur-Allier
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Serralta (Dominique)
chef de bureau au centre hospitalier d'Amiens , Maison de retraite de Maulévrier
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Bellerive-sur-Allier
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Schwab (Jean-Pierre)
directeur de 1re classe d'établissement social et médico-social de l'institut médico-technique de Neufchâteau , Maison de retraite de Saint-Jean-la-Fare-les-Oliviers
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Bellerive-sur-Allier
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Sarrazin (Jacky)
directeur (directeur d'établissement sanitaire et social de 2e classe) de la maison de retraite de Vence , Maison de retraite de Solesmes
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Bellerive-sur-Allier
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Quillien (Raphaël)
infirmier général de 1re classe au centre hospitalier de Lisieux , Maison de retraite de La Guerche-sur-l'Aubois
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Bellerive-sur-Allier
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Plantard (Thierry)
adjoint au directeur (directeur d'établissement sanitaire et social de 2e classe) du centre hospitalier de Clamecy , Maison de retraite de Cérilly
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Bellerive-sur-Allier
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Pessemesse (Jean-Pierre)
directeur de 4e classe de la maison de retraite de Marlhes-Saint-Genest , Maison de retraite de Luzy
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Bellerive-sur-Allier
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Pavone (Jean-Pierre)
chef de bureau chargé des fonctions de directeur de la maison de retraite de Bargemon , Centre de rééducation cardio-respiratoire de Menton
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Bellerive-sur-Allier
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Oppenheimer (Benjamin)
adjoint au directeur (directeur d'établissement sanitaire et social de 1re classe) du centre hospitalier d'Autun , Maison de retraite de Lillers
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Bellerive-sur-Allier
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Obrecht (Jean)
directeur (directeur d'établissement sanitaire et social de 2e classe) du centre hospitalier de Hoerdt , Maison de retraite de Saint-Pierre-de-Boeuf
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Bellerive-sur-Allier
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Le Mansec (Christian)
adjoint au directeur (directeur d'établissement sanitaire et social de 2e classe) du centre hospitalier de Champagnole
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Hôpital local de Seurre
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Gosse (Denis)
directeur de 4e classe de la maison de retraite de Saint-Héand
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Hôpital local de Meximieux
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Boucarut (Gérard)
directeur (directeur d'établissement sanitaire et social de 1re classe) de l'hôpital local de Serrières
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Hôpital local de Gordes
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Moullan (Osman)
chef de bureau chargé des fonctions de directeur de la maison de retraite de Luc
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Hôpital Saint-Pierre-d'Albigny
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Guiot (Jean-Michel)
chef de bureau au centre hospitalier de Compiègne
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Centre hospitalier de Chaumont-en-Vexin
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Meunier (Serge)
directeur (directeur d'établissement sanitaire et social de 2e classe) de la maison de retraite de Saint-Laurent-de-Salanque
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Centre de convalescence, de réadaptation et de long séjour de Port-la-Nouvelle
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Divay (Christiane)
chef de bureau au centre hospitalier d'Argentan
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Trun
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Besseyre Damour (Catherine)
infirmière générale de 2e classe au centre hospitalier Victor-Dupouy, à Argenteuil
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Saint-Paulien-Allègre
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Mesquida (Simone)
chef de bureau au centre hospitalier de Privas
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Saint-Martin-de-Valamas
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Laine (Nelly)
chef de bureau au centre hospitalier de Bourges
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Saint-Florent-sur-Cher
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Dubot (Marie-Claire)
chef de bureau au centre hospitalier de Meulan
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Quiberon
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Collet (Françoise)
attaché territorial à la D.G.A.S. de Cergy-Pontoise
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Pionsat
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Chatillon (Sylvie)
directeur de 4e classe de la maison de retraite de Sainte-Geneviève-des-Bois
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Palaiseau
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Catrix (Nadia)
chef de bureau au centre de gérontologie de Boulogne
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Nangis
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Henckes (Marie-Lilianne)
chef de burau chargé des fonctions de directeur de la maison de retraite de Férel
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Muzillac
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Ferrand (Marie-Françoise)
chef de bureau à l'hôpital local de Lesneven
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Landivisiau
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Moreau (Eveline)
directeur (directeur d'établissement sanitaire et social de 2e classe) de la maison de retraite d'Argent-sur-Sauldre
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Lamotte-Beuvron
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Fevrot (Christiane)
chef de bureau au centre hospitalier de Fontainebleau
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Dordives
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Jumentier (Sylvette)
chef de bureau à la maison de retraite de la fondation d'Aligre-et-Marie-Thérèse-de-Lèves
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Châteauneuf-en-Thymerais
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Marbot (Corinne)
adjoint au directeur (directeur de 4e classe) du centre hospitalier de Montmorillon
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Chauvigny
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Mazarin (Elise)
directeur de 4e classe de la maison de retraite de Liesse
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Bresles
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Vieuxbled (Viviane)
chef de bureau au centre hospitalier de Loudéac
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Bellerive-sur-Allier
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Soulard (Marie-Hélène)
chef de bureau au centre hospitalier de Cholet , Hôpital local de Florac
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Bellerive-sur-Allier
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Roques (Jocelyne)
chef de bureau au centre hospitalier de Château-du-Loir , Hôpital local d'Is-sur-Tille
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Bellerive-sur-Allier
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Rollin (Bernadette)
chef de bureau au centre hospitalier de Saint-Cloud , Maison de retraite de La Chartre-sur-le-Loir
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Bellerive-sur-Allier
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Renond (Françoise)
adjoint au directeur (directeur d'établissement sanitaire et social de 1re classe) du centre hospitalier du Chambon-Feugerolles , Hôpital local de Banon
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Bellerive-sur-Allier
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Raucourt (Mireille)
chef de bureau à l'hôpital de Saint-Mihiel , Maison de retraite d'Andrézieux-Bouthéon
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Bellerive-sur-Allier
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Rablat (Odile)
directeur d'établissement social au centre maternel départemental du Cher , Centre de soins de Vaucouleurs
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Bellerive-sur-Allier
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Quaire (Josiane)
chef de bureau au centre hospitalier d'Ainay-le-Château , Hôpital local d'Orbec-en-Auge
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Bellerive-sur-Allier
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Pelloux (Colette)
directeur (directeur d'établissement sanitaire et social de 1re classe) du centre hospitalier de Tullins , Maison de retraite de Brives-Charensac
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Bellerive-sur-Allier
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Papegay (Martine)
chef de bureau au centre hospitalier régional de Lille , Maison de retraite de Carcès
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Bellerive-sur-Allier
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Nely (Josette)
chef de bureau chargé des fonctions de directeur de la maison de retraite de Randam ; Hôpital local d'Ax-les-Thermes
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Bellerive-sur-Allier
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Gablin (Elisabeth)
chef de bureau à l'hôpital local d'Antrain
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite de Bais
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Borowiec (Nadine)
chef de bureau audit établissement
chargée d'assurer l'intérim du poste de directeur de l'établissement
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite d'Etreillers
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Blanchet (Colette)
chef de bureau chargé des fonctions de directeur audit établissement
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Maison de retraite d'Arcis-sur-Aube
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Dunand (Nicole)
secrétaire de mairie à Vieuvicq
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Hôpital local de Janville
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Gastal (Danielle)
adjoint au directeur (directeur d'établissement sanitaire et social de 2e classe) au centre hospitalier de Nérac
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Hôpital local de Casteljaloux
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Bourmault (Catherine)
chef de bureau au centre départemental de transfusion sanguine des Côtes-d'Armor
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Hôpital local de Carentoir
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Berthod-Kalck (Viviane)
adjoint au directeur à l'hôpital local de Beaucaire
Objet:
directeurs dans les établissements sanitaires et sociaux suivants
Centre de soins des Tilleroyes, à Besançon
Groupe:
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Chartier (Philippe)
Objet:
président du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
duree="quatre ans"
president
renouvellement
31 Janvier 199731/01/1997
De: de Marsily (Ghislain)
professeur à l'université Paris-VI
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Tardieu (Bernard)
président-directeur général du bureau d'ingénieurs-conseils Coyne et Bellier
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Sanejouand (Renaud)
directeur délégué du centre de Nantes du laboratoire central des ponts et chaussées
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Richetin (Marc)
professeur à l'université Blaise-Pascal de Clermont-Ferrand
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Musy (André)
professeur à l'Ecole polytechnique fédérale de Lausanne
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Messean (Antoine)
directeur scientifique du centre technique interprofessionnel des oléagineux métropolitains
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Levêque (Christian)
directeur de recherche à l'Institut français de recherche scientifique pour le développement en coopération
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Jollivet (Marcel)
directeur de recherche au Centre national de la recherche scientifique
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Goma (Gérard)
professeur à l'Institut national des sciences appliquées de Toulouse
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Decomps (Bernard)
directeur de l'Ecole normale supérieure de Cachan
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Chartier (Philippe)
directeur scientifique de l'Agence de l'environnement et de la maîtrise de l'énergie
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Blandin (Patrick)
professeur au Muséum national d'histoire naturelle
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Barbezant (Maurice)
directeur régional de l'agriculture et de la forêt de Bourgogne
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Ballay (Denis)
directeur de l'Ecole nationale du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Aurousseau (Pierre)
professeur à l'Ecole nationale supérieure agronomique de Rennes
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Mercier (Christiane)
directeur scientifique du groupe Danone
Objet:
membres du conseil scientifique et technique du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
personnalités choisies parmi les responsables scientifiques et techniques de la recherche publique, de l'administration, de l'enseignement supérieur, des établissements publics, des centres techniques et des entreprises concernés par les domaines d'activité du Centre national du machinisme agricole, du génie rural, des eaux et des forêts
Groupe:
duree="quatre ans"
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Tanguy (Jacques)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours spécial de l'année 1995 pour l'accès aux grandes écoles d'ingénieurs
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Schaffhauser (Lionel)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours spécial de l'année 1995 pour l'accès aux grandes écoles d'ingénieurs
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: De la Casa (Javier)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours spécial de l'année 1995 pour l'accès aux grandes écoles d'ingénieurs
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Birke (Franck)
Objet:
élèves titulaires de l'Ecole nationale supérieure des mines de Saint-Etienne à la suite du concours spécial de l'année 1995 pour l'accès aux grandes écoles d'ingénieurs
Groupe:
ecole
nomination
31 Janvier 199731/01/1997
De: Trébuchon (Jean-Michel)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers mécaniciens de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Salvat (Jean-Pierre)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers mécaniciens de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Salles (Pierre-Jean)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers mécaniciens de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Nicaise (Christian)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers mécaniciens de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Moog (Jean-Paul)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers mécaniciens de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Lenzotti (Joseph)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers mécaniciens de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Le Guennec (Daniel)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers mécaniciens de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Grodzki (Ronald)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers mécaniciens de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Feret (Jean-Jacques)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers mécaniciens de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Ducellier (Guy)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers mécaniciens de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Comet (Jean)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers mécaniciens de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Ablancourt (Lucien)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers mécaniciens de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers mécaniciens de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Valmary (Claude)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Rat (Dominique)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Turon-Laborde (Yves)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Rossin (Jean-Claude)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Pouliquen (Joël)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Pineau (Jacques)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Pascot (Gérard)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Mirine (Jean-François)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Guyvarch (Pierre)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Ghidone (Francis)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Georgel (Michel)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Duvaux (Jean-Marie)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Clautrier (Bernard)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Chain (Bernard)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Boyer (Michel)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Benamza (Abel)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Beller (Alain)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Arnaud (Jean-Louis)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Alphand (Raymond)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers des bases de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers des bases de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Dionnet (Claude)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Rey-Camet (Philippe)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Renaux (René)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Quintaine (Luc)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Michel (Pierre)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Mazo (Didier)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Mauviot (Philippe)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Laire (Jean-Luc)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Kruzynski (Bernard)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Girard (Patrice)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Dormoy (Jean-Pierre)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Domengie (Max)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Delaporte (Thierry)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Clausse (Hervé)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Charvadés (Hervé)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Brun (Régis)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Bozzolo (Bruno)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Bisson (Daniel)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Bertrand (Philippe)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Bauer (Francis)
Objet:
le brevet technique, option Techniques d'état-major
aux officiers de l'armée de l'air
Corps des officiers de l'air
date_debut="1996-04-01"
corps="Officiers de l'air"
diplome
31 Janvier 199731/01/1997
De: Hubert Blanc
préfet hors classe
Objet:
conseiller d'Etat en service ordinaire (tour extérieur)
Groupe:
conseil_des_ministres
nomination
31 Janvier 199731/01/1997

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.