31 Mars 1994

Eva Bester est tout le temps géniale.

Surtout quand elle parle de livres.

Écoutez-là !

De: Lagny-sur-Marne (Seine-et-Marne)
Objet:
à Bussy-Saint-Georges
transfert
31 Mars 199431/03/1994
De: Jean (Gérard, Emile)
président de la prévention routière formation
Objet:
membre titulaire du Conseil supérieur de l'enseignement de la conduite automobile et de l'organisation de la profession
au titre des personnalités choisies
en raison de leur compétence particulière et
à compter de la date de publication du présent arrêté
Remplace:M. Laurent (Georges)
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
31 Mars 199431/03/1994
De: Legendre (Jean-Michel)
sous-préfet de 1re classe, secrétaire général de la préfecture de l'Aveyron
Objet:
sous-préfet de Mayenne
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Mayenne"
sous-prefecture_departement_code="53"
nomination
31 Mars 199431/03/1994
De: Schneider (Jacques)
administrateur civil détaché
Objet:
secrétaire général de la préfecture de l'Aveyron
sous-préfet de 2e classe, sous-préfet de Figeac
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Figeac"
sous-prefecture_departement_code="46"
secretaire_general_de_prefecture
nomination
31 Mars 199431/03/1994
De: Bousquet de Florian (Pierre)
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-préfet hors classe, sous-préfet d'Aix-en-Provence (1re catégorie)
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Aix-en-Provence"
sous-prefecture_departement_code="13"
nomination
31 Mars 199431/03/1994
De: Beziat (Paul)
trésorier principal de 1re classe
Objet:
agent comptable de l'Agence de l'eau Seine-Normandie
Remplace:M. Carreras (Eugène)
Groupe:
nomination
31 Mars 199431/03/1994
De: Duval (Pierre-Marie)
receveur particulier des finances de 1re classe
Objet:
agent comptable du fonds de solidarité vieillesse (création)
Groupe:
nomination
31 Mars 199431/03/1994
De: Richevaux (Marc)
magistrat
Objet:
chargé de mission à temps plein auprès du préfet de la région Nord - Pas-de-Calais
Groupe:
date_debut="1994-01-01"
cessation de fonction
31 Mars 199431/03/1994
De: Rolland (Jean-Luc)
sous-préfet de 2e classe, directeur du cabinet du préfet des Côtes-d'Armor
Objet:
sous-préfet de Saint-Jean-d'Angély
Groupe:
sous-prefet
sous-prefet_sous-prefecture="Saint-Jean-d'Angély"
sous-prefecture_departement_code="17"
nomination
31 Mars 199431/03/1994
De: Pierre Debos
Objet:
membre du conseil d'administration de la Société immobilière de la Martinique (Simar)
représentant du ministre de l'économie
Groupe:
duree="trois ans"
conseil_administration
nomination
31 Mars 199431/03/1994
De: Galzy (Pierre, François, Gabriel, Fulcran)
professeur de l'enseignement supérieur agricole de classe exceptionnelle, en fonctions à l'Ecole nationale supérieure agronomique de Montpellier (Hérault)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1994-05-07"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
31 Mars 199431/03/1994
De: Ossola (Antoine)
directeur de 1re classe à la direction régionale des services pénitentiaires de Bordeaux
Objet:
au grade de directeur hors classe
date_debut="1994-01-01"
promotion
31 Mars 199431/03/1994
De: Mireille Deprugney, épouse McKee
de nationalité française
Objet:
professeur associé à mi-temps (disciplines littéraires et sciences humaines, 11e section)
à compter de la date de son installation à l'université Nancy-I
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
31 Mars 199431/03/1994
De: Liegey (Michel)
Objet:
à rechercher et constater par procès-verbal les infractions prévues par les dispositions du chapitre III, du titre Ier du livre II du code des postes et télécommunications et des textes pris pour leur application
Pour les départements suivants: Ardennes, Aube, Doubs, Marne, Haute-Marne
Meurthe-et-Moselle, Meuse, Moselle, Bas-Rhin, Haut-Rhin, Haute-Saône, Vosges, territoire de Belfort
duree="cinq ans"
habilitation
31 Mars 199431/03/1994
De: Ferry (Alain)
Objet:
à rechercher et constater par procès-verbal les infractions prévues par les dispositions du chapitre III, du titre Ier du livre II du code des postes et télécommunications et des textes pris pour leur application
Pour les départements suivants: Ardennes, Aube, Doubs, Marne, Haute-Marne
Meurthe-et-Moselle, Meuse, Moselle, Bas-Rhin, Haut-Rhin, Haute-Saône, Vosges, territoire de Belfort
duree="cinq ans"
habilitation
31 Mars 199431/03/1994
De: Fischer (René)
Objet:
à rechercher et constater par procès-verbal les infractions prévues par les dispositions du chapitre III, du titre Ier du livre II du code des postes et télécommunications et des textes pris pour leur application
Pour les départements suivants: Aisne, Calvados, Cher, Essone, Eure
Eure-et-Loir, Hauts-de-Seine, Indre, Indre-et-Loire, Loiret, Loir-et-Cher
Manche, Nièvre, Nord, Oise, Orne, Paris, Pas-de-Calais, Seine-et-Marne
Seine-Maritime, Seine-Saint-Denis, Somme, Val-d'Oise, Val-de-Marne, Yonne
Yvelines
duree="cinq ans"
habilitation
31 Mars 199431/03/1994
De: Galatole (Claude)
Objet:
à cette date régisseur d'avances auprès du directeur des services fiscaux de son département d'affectation pour le compte de la direction du personnel et des services généraux du ministère de l'économie et du ministère du budget (services sociaux)
Groupe:
nomination
31 Mars 199431/03/1994
De: Galatole (Claude)
contrôleur des impôts
Objet:
délégué départemental des services sociaux du territoire de Belfort
date_debut="1994-04-01"
nomination
31 Mars 199431/03/1994
De: Lange (Stéphane)
D.R.A.S.S. d'Ile-de-France
à compter du 1er février 1994
Objet:
en application de l'article R. 5089-16 du code de la santé publique, les pharmaciens inspecteurs de santé publique
habilitation
31 Mars 199431/03/1994
De: Chauvet (Jean-Marc)
directeur de 1re classe à la direction régionale des services pénitentiaires de Lille
Objet:
au grade de directeur hors classe
date_debut="1994-01-01"
promotion
31 Mars 199431/03/1994
De: Toussaint (Michel)
administrateur des postes et télécommunications de 1re classe
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1994-07-03"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
31 Mars 199431/03/1994
De: Jean Trotin
agrégé de lettres, inspecteur pédagogique régional - inspecteur d'académie de l'académie de Lille
Objet:
inspecteur général de l'éducation nationale (4e tour)
Groupe:
inspecteur_general="Éducation nationale"
nomination
31 Mars 199431/03/1994
De: Barbier (Jean-Pierre)
directeur de 1re classe à la direction régionale des services pénitentiaires de Toulouse
Objet:
au grade de directeur hors classe
date_debut="1994-01-01"
promotion
31 Mars 199431/03/1994
De: Duchemann (Annie)
inspecteur central du Trésor hors métropole
Objet:
agent comptable de l'Agence de développement rural et d'aménagement foncier
Remplace:M. Renaux (Richard)
Groupe:
nomination
31 Mars 199431/03/1994
De: Vauthier (Alain)
administrateur civil hors classe
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
représentants du ministre des affaires étrangères
en application de l'article 2 du décret no 90-1037 du
22 novembre 1990
Membre suppléant
Remplace:M. Bos (Richard)
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
31 Mars 199431/03/1994
De: Zeller (Philippe)
conseiller des affaires étrangères
Objet:
membres du conseil d'administration de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger
représentants du ministre des affaires étrangères
en application de l'article 2 du décret no 90-1037 du
22 novembre 1990
Membre titulaire
Remplace:M. Zoël (Jean-Louis)
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Mars 199431/03/1994
De: Sammut (Claude)
directeur de 1re classe à la direction régionale des services pénitentiaires de Lyon
Objet:
au grade de directeur hors classe
date_debut="1994-01-05"
promotion
31 Mars 199431/03/1994
De: Philippon (Daniel)
directeur de 1re classe à la direction régionale des services pénitentiaires de Rennes
Objet:
au grade de directeur hors classe
date_debut="1994-01-01"
promotion
31 Mars 199431/03/1994
De: Pouchain (Michel)
professeur à l'université Paris-XIII
Objet:
membres du Conseil national de l'information statistique
chercheurs en sciences économiques ou sociales
membres suppléants
Groupe:
date_debut="1993-10-01"
duree="trois ans"
suppleant
nomination
31 Mars 199431/03/1994
De: Meidinger (Claude)
professeur à l'Ecole normale supérieure de Cachan
Objet:
membres du Conseil national de l'information statistique
chercheurs en sciences économiques ou sociales
membres suppléants
Groupe:
date_debut="1993-10-01"
duree="trois ans"
suppleant
nomination
31 Mars 199431/03/1994
De: Sevestre (Patrick)
professeur à l'université d'Evry
Objet:
membres du Conseil national de l'information statistique
chercheurs en sciences économiques ou sociales
membres titulaires
Groupe:
date_debut="1993-10-01"
duree="trois ans"
nomination
31 Mars 199431/03/1994
De: Gardes (François)
professeur à l'université Paris-I
Objet:
membres du Conseil national de l'information statistique
chercheurs en sciences économiques ou sociales
membres titulaires
Groupe:
date_debut="1993-10-01"
duree="trois ans"
nomination
31 Mars 199431/03/1994
De: Madelaine (Jean-Marie)
Médecin général
Objet:
membre titulaire de la commission des prisonniers du Viet-Minh
représentant de l'Association nationale des anciens prisonniers internés d'Indochine (A.N.A.P.I.)
Remplace:M. Perot (Gilbert)
Groupe:
nomination
31 Mars 199431/03/1994
De: Campinchi (Jean-Pierre)
directeur de 1re classe à la mission des services pénitentiaires de l'outre-mer
Objet:
au grade de directeur hors classe
date_debut="1994-01-01"
promotion
31 Mars 199431/03/1994
De: Coupe (Alexandre)
ingénieur principal des études et de l'exploitation de l'aviation civile
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
date_debut="1994-06-22"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
31 Mars 199431/03/1994

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.