31 Mars 2009

De: Thierry DAHAN
Objet:
rapporteur permanent des services d'instruction de l'Autorité de la concurrence
Groupe:
date_debut="2009-03-12"
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Blaise GOURTAY
administrateur civil au ministère de l'intérieur, de l'outre-mer et des collectivités territoriales
Objet:
membre de la commission de recours du Conseil supérieur de la fonction publique de l'Etat
représentant de l'administration
Membre suppléant
Remplace:M. Jean Luc GUILLEMOTO
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Mauclair (Michel)
professeur de chaire supérieure
Objet:
correcteurs extérieurs pour les première et deuxième épreuves écrites d'admissibilité du cycle préparatoire, première catégorie, au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2009
Groupe:
ecole
désignation
31 Mars 200931/03/2009
De: Lussault (Alain)
professeur de chaire supérieure
Objet:
correcteurs extérieurs pour les première et deuxième épreuves écrites d'admissibilité du cycle préparatoire, première catégorie, au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2009
Groupe:
ecole
désignation
31 Mars 200931/03/2009
De: Ladaique (Jean-Baptiste)
inspecteur de l'éducation nationale hors classe
Objet:
correcteurs extérieurs pour les première et deuxième épreuves écrites d'admissibilité du cycle préparatoire, première catégorie, au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2009
Groupe:
ecole
désignation
31 Mars 200931/03/2009
De: Giraud (Jean-Claude)
ingénieur général du génie rural, des eaux et des forêts
Objet:
correcteurs extérieurs pour les première et deuxième épreuves écrites d'admissibilité du cycle préparatoire, première catégorie, au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2009
Groupe:
ecole
désignation
31 Mars 200931/03/2009
De: Devillers (Pascal)
premier conseiller du corps des tribunaux administratifs et des cours administratives d'appel
Objet:
correcteurs extérieurs pour les première et deuxième épreuves écrites d'admissibilité du cycle préparatoire, première catégorie, au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2009
Groupe:
ecole
désignation
31 Mars 200931/03/2009
De: Baas (Geneviève)
professeure agrégée
Objet:
correcteurs extérieurs pour les première et deuxième épreuves écrites d'admissibilité du cycle préparatoire, première catégorie, au concours interne d'entrée à l'Ecole nationale d'administration de 2009
Groupe:
ecole
désignation
31 Mars 200931/03/2009
De: Philippe MARTINEZ
inspecteur du Trésor public
Objet:
agent comptable du groupement d'intérêt public « Internat de la réussite de la fondation La Garaisonnienne »
Remplace:M. Francis KUNTZ
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Pascal REGARD
directeur des services douaniers de 2e classe de 5e échelon, à Lyon (direction interrégionale des douanes de Lyon)
Objet:
pour une durée maximale de cinq ans
directeur régional des douanes et droits indirects et nommé à Dijon (direction régionale des douanes de Bourgogne)
Remplace:M. JEAN-BAPTISTE
Groupe:
date_debut="2009-04-20"
détachement
31 Mars 200931/03/2009
De: Guy JEAN-BAPTISTE
directeur régional des douanes et droits indirects à Dijon (direction régionale des douanes de Bourgogne)
Objet:
directeur régional des douanes et droits indirects à Lille (direction régionale des douanes de Lille)
Remplace:
M. COURTECUISSE
Groupe:
date_debut="2009-04-20"
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Jean-Claude Babut
Objet:
dans son corps d'origine et admis
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des dispositions des articles L. 4 (1°) et L. 24 (I, 1°) du code des pensions civiles et militaires de retraite
chef de service comptable, chargé de la recette des finances de Marseille Assistance publique (Bouches-du-Rhône)
receveur des finances de 1re catégorie, détaché
Groupe:
date_debut="2009-04-30"
a_sa_demande
depart_retraite
réintégration
31 Mars 200931/03/2009
De: Eric DUPONT-DUTILLOY
directeur régional des douanes et droits indirects à Rouen (direction régionale garde-côtes de Rouen)
Objet:
directeur régional des douanes et droits indirects au Havre (direction régionale des douanes du Havre)
Remplace:M. OLLIVIER
Groupe:
date_debut="2009-02-10"
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Jean-Marie DIONET
directeur des services douaniers de 2e classe de 6e échelon, attaché douanier à La Haye (direction régionale des douanes de Lille)
Objet:
pour une durée maximale de cinq ans
directeur régional des douanes et droits indirects et nommé à Rouen (direction régionale garde-côtes de Rouen)
Remplace:M. DUPONT-DUTILLOY
Groupe:
date_debut="2009-03-16"
détachement
31 Mars 200931/03/2009
De: Christine DUFEIL
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
agent comptable secondaire du lycée français Alexandre Yersin, à Hanoi
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Joëlle RIBON
attachée principale d'administration de l'éducation nationale et de l'enseignement supérieur
Objet:
agent comptable secondaire titulaire de l'Agence pour l'enseignement français à l'étranger, lycée français Victor Hugo, à Francfort
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: François PETITJEAN
détaché
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin général de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins inspecteurs en chef de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Françoise MIRLAND
détaché
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin général de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins inspecteurs en chef de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Michel MARQUIS
DDASS d'Ille-et-Vilaine
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin général de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins inspecteurs en chef de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Pierre HUGUET
détaché
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin général de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins inspecteurs en chef de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Jean-Pierre GUL
DDASS du Nord
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin général de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins inspecteurs en chef de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Jean-François DONNARD
DRASS d'Alsace
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin général de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins inspecteurs en chef de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Jacques BACHER
DDASS de la Loire-Atlantique
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin général de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins inspecteurs en chef de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Georges ALVADO
DSDS de la Martinique
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin général de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins inspecteurs en chef de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Marie-Pierre VILLARUBIAS
détachée
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin général de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins inspecteurs en chef de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Anne-Marie VIANNEZ-GAIDE
DDASS de la Drôme
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin général de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins inspecteurs en chef de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Maryannick PRAT
DRASS des Pays de la Loire
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin général de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins inspecteurs en chef de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Marie-Claude PONSSARD
détachée
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin général de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins inspecteurs en chef de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Agnès PONGE
DDASS de la Loire-Atlantique
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin général de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins inspecteurs en chef de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Christine PIAU
DDASS de la Haute-Garonne
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin général de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins inspecteurs en chef de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Françoise MERLE
direction générale de la santé
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin général de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins inspecteurs en chef de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Marie-Dominique MARTIN
direction de l'hospitalisation et de l'organisation des soins
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin général de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins inspecteurs en chef de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Annie MACARRY
DSS de Corse
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin général de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins inspecteurs en chef de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Isabelle LOENS
DRASS du Nord - Pas-de-Calais
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin général de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins inspecteurs en chef de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Elisabeth LACHAMP
DRASS de Provence-Alpes-Côte d'Azur
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin général de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins inspecteurs en chef de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Agnès JEANNOT
DRASS de Franche-Comté
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin général de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins inspecteurs en chef de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Brigitte HELYNCK
détachée
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin général de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins inspecteurs en chef de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Catherine FRANCOIS
DDASS de Lot-et-Garonne
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin général de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins inspecteurs en chef de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Odile DUFRICHE
détachée
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin général de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins inspecteurs en chef de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Odile DIEDERICHS
DDASS de la Corrèze
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin général de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins inspecteurs en chef de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Marie-José DAGOURY
DDASS d'Indre-et-Loire
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin général de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins inspecteurs en chef de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Monique COUSTILLAS
DDASS de la Dordogne
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin général de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins inspecteurs en chef de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Martine CHARRON
DRASS d'Aquitaine
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin général de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins inspecteurs en chef de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Lucie BRUNET
DSDS de la Martinique
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin général de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins inspecteurs en chef de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Marie Josée BOURET
détachée
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin général de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins inspecteurs en chef de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Carole BEN BRAHIM
DRASS de Nord - Pas-de-Calais
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin général de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins inspecteurs en chef de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Béatrice BARATCHART-SAIDAH
DRASS d'Aquitaine
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin général de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins inspecteurs en chef de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Liliane ACHARD
DDASS du Puy-de-Dôme
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin général de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins inspecteurs en chef de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Marie-José ABOU-SALEH DDASS des Pyrénées-Atlantiques
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin général de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins inspecteurs en chef de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Dominique VAILLANT
DDASS de la Nièvre
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins-inspecteurs de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Laurent STIEN
détaché
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins-inspecteurs de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Grégory RUCK
détaché
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins-inspecteurs de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Denis REFAIT
DDASS des Alpes-Maritimes
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins-inspecteurs de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Thierry PROST
DDASS de la Haute-Savoie
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins-inspecteurs de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Nicolas PRISSE
direction générale de la santé
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins-inspecteurs de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Manuel MUNOZ-RIVERO
DDASS des Bouches-du-Rhône
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins-inspecteurs de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Thierry MATHIEU
DDASS des Alpes-Maritimes
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins-inspecteurs de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Francis GOUX
DDASS des Yvelines
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins-inspecteurs de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Bruno GIUNTA
DDASS du Var
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins-inspecteurs de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Thierry FOUERE
DDASS de la Loire-Atlantique
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins-inspecteurs de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Patrice FERRE
DRASS d'Alsace
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins-inspecteurs de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Henri BRUN
détaché
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins-inspecteurs de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Patrick BENOIT
DDASS de l'Isère
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins-inspecteurs de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Pascale TISSERAND
DDASS des Alpes-de-Haute-Provence
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins-inspecteurs de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Brigitte TILMONT
DRASS de Nord - Pas-de-Calais
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins-inspecteurs de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Astrid THIEBAUT
DRASS de Picardie
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins-inspecteurs de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Laurence TERZAN
détachée
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins-inspecteurs de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Marie-Françoise STACHOWSKI
DRASS d'Auvergne
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins-inspecteurs de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Sophie SIROT
DDASS de l'Oise
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins-inspecteurs de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Roxane SIMON-PREL
détachée
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins-inspecteurs de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Armelle SAUTEGEAU
DDASS de l'Essonne
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins-inspecteurs de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Françoise OMEZ
DDASS du Cantal
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins-inspecteurs de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Dominique MEFFRE
DDASS des Hauts-de-Seine
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins-inspecteurs de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Béatrice LE TOURNEAU
DDASS du Nord
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins-inspecteurs de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Catherine HERVY
DDASS de Tarn-et-Garonne
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins-inspecteurs de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Monique HABIB-RAPPOPORT
DRASS d'Ile-de-France
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins-inspecteurs de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Pascale FRITSCH
DRASS d'Alsace
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins-inspecteurs de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Marie-George FLEISCHMANN
DDASS du Rhône
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins-inspecteurs de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Marie-Christine BACHELET
DDASS de l'Aveyron
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins-inspecteurs de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Isabelle ANNAHEIM-JAMET
DRASS d'Aquitaine
Objet:
par inscription au tableau d'avancement
au grade de médecin inspecteur en chef de santé publique
au titre de l'année 2009, les médecins-inspecteurs de santé publique
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Le Menn (Gérald)
direction des ressources humaines de l'armée de l'air, Tours
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-11-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Rousselet (Marie-Bernard)
établissement technique d'Angers
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Michaud (Claude)
établissement technique d'Angers
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Le Garrec (Dominique)
DCNS, Lorient
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Jahan (Dominique)
centre d'expertise parisien, Bagneux
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Gicquel (Dominique)
direction locale du commissariat de la marine, Toulon
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Duclos (Dominique)
direction de la qualité et du progrès, Nantes
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Bernardini (Dominique)
service de soutien de la flotte, Brest
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Zapata (Pierre)
centre d'essais de lancement de missiles, Biscarrosse
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Youx (Christian)
base aérienne 705, Tours
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Weimann (François)
atelier industriel de l'aéronautique, Clermont-Ferrand
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Vilain (François)
établissement technique de Bourges
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Veyrat (Pierre)
établissement d'infrastructure de la défense, Tours
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Ventura (Serge)
DCNS ingénierie, Lorient
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Vennekens (Philippe)
8e régiment du matériel de l'armée de terre, Mourmelon
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Vaccaro (Pascal)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information, Rennes
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Uzan (David)
direction des essais, Paris
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Seon (René)
direction des approvisionnements du service de santé des armées, Chanteau
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Scourzic (Jean-Marc)
DCNS ingénierie, Lorient
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Saugier (Eric)
direction des ressources humaines du ministère de la défense, Paris
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Sas (Jean-Luc)
centre d'essais en vol, Cazaux
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Rouby (Yvon)
direction de la qualité et du progrès, Saint-Etienne
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Roche (Michel)
atelier industriel de l'aéronautique, Clermont-Ferrand
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Raud (Christian)
centre de formation de Lorient
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Raimbault (Michel)
DCNS propulsion, La Montagne
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Psaila (Sylvain)
direction régionale du service d'infrastructure de la défense, Toulon
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Pouliquen (Pierre)
direction de la qualité et du progrès, Saint-Médard-en-Jalles
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Poirier (Patrick)
DCNS équipements navals, Ruelle
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Pierrefite (Bernard)
Etat-major de la région terre Ile-de-France, Saint Germain-en-Laye
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Petitfourt (Pascal)
direction régionale du matériel de la région terre nord-est, Metz
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Petit (Philippe)
13e bataillon de soutien du matériel de l'armée de terre, Clermont-Ferrand
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Payage (Jean-Marie)
direction centrale du matériel de l'armée de terre, Versailles-Satory
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Ollivier (Jean-Christophe)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information, Cherbourg
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Ménager (Jean-Philippe)
centre d'expertise parisien, Bagneux
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Mourlon (Didier)
direction de la qualité et du progrès, Salon-de-Provence
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Motte (Patrice)
Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement, Brest
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Morizur (Pascal)
centre d'achèvement et d'essais des propulseurs et engins, Saint-Médard-en Jalles
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Montbel (Jean-Louis)
atelier industriel de l'aéronautique, Cuers-Pierrefeu
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Merlot (André)
direction locale des systèmes d'armement de la marine, Toulon
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Mauguen (Eric)
service du soutien de la flotte, Brest
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Martineau (Thierry)
Ecole supérieure et d'application des transmissions, Cesson-Sévigné
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Marcucci (Thierry)
centre d'analyse de défense, Arcueil
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Marcon (Francis)
centre d'essais aéronautiques, Toulouse
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Malet (Laurent)
centre de formation interarmées au renseignement, Strasbourg
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Maillet (Jean-Louis)
direction de la qualité et du progrès, Toulon
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Lozach (Thierry)
DCNS armes sous-marines, Saint-Tropez
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Louvet (Alain)
centre d'études du Bouchet
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Longuepee (Gilles)
direction régionale du service d'infrastructure de la défense, Rennes
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Lesueur (Jean-Paul)
base aérienne 125, Istres
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Lebas (Denis)
DCNS, Cherbourg
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Le Romancer (Louis)
DCNS, Toulon
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Le Menn (Marc)
service hydrographique et océanographique de la marine, Brest
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Le Haguez (Daniel)
commissariat de la marine, Cherbourg
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Le Gal (Nicolas)
direction centrale du service d'infrastructure de la défense, Versailles
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Le Floch (Pierrick)
centre d'électronique de l'armement, Bruz
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Le Chenadec (Pierre-Yves)
centre d'électronique de l'armement, Bruz
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Languebien (Christian)
établissement de diffusion, d'impression et d'archives du commissariat de l'armée de terre, Saint-Etienne
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Landi (Michel)
état-major de la région terre sud-ouest, Lyon
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Jezequel (Gérard)
direction de la qualité et du progrès, Clermont-Ferrand
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Jaouen (Christian)
DCNS ingénierie, Brest
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Granié (Eric)
centre d'expertise parisien, Bagneux
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Gourmelon (Jean-Paul)
centre d'électronique de l'armement, Bruz
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Gautier (Alain)
état-major de la région terre nord-ouest, Rennes
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Floch (Serge)
DCNS, Brest
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Filoni (Didier)
centre technique des systèmes navals, Toulon
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Dussau (Didier)
établissement d'infrastructure de la défense, Bordeaux
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Dumas (Daniel)
établissement technique de Bourges
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Dubessay (Fabrice)
direction centrale du matériel de l'armée de terre, Versailles-Satory
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Dréant (Jean-Yves)
antenne du service de soutien de la flotte de Nouméa
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Diamantini (Maurice)
Ecole nationale supérieure des techniques avancées, Paris
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Deudon (Jean-Paul)
direction de l'expertise technique, groupe d'études sous-marines de l'Atlantique, Brest
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Desvergez (Serge)
centre d'identification des matériels de la défense, Bruz
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Dessenne (Eric)
direction régionale du service d'infrastructure de la défense, Brest
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Deplante (Alain)
Nexter systems, Versailles
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Degiovanni (Eric)
direction de l'expertise technique, centre technique des systèmes navals, Toulon
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Daulhac (Jean-Paul)
service des moyens généraux, pôle graphique, Tulle
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: D'Angelo (Rémy)
DCNS, Lorient
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Couchoux (Jean-Luc)
direction de la qualité et du progrès, Saclay
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Commercon (Thierry)
atelier industriel de l'aéronautique, Bordeaux
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Collaudin (François)
centre d'essais de lancement de missiles, Biscarrosse
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Chabrolle (Eric)
9e bataillon du matériel de l'armée de terre, Poitiers
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Briandet (Eric)
centre d'instruction navale, Saint-Mandrier
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Brechenmacher (Philippe)
direction interarmées des réseaux d'infrastructure et des systèmes d'information, Metz
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Bourrut (Pierre)
centre d'essais en vol, Cazaux
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Bouquet (Michel)
centre d'essais en vol, Cazaux
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Bosseur (Hubert)
direction régionale des systèmes d'information, Brest
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Bossard (Philippe)
direction de l'expertise technique, laboratoire de recherches balistiques et aérodynamiques, Vernon
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Boisseau (Alain)
direction des systèmes d'armes, Bagneux
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Billard (Bruno)
centre des archives de l'armement et du personnel de Châtellerault
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Besset (Pascal)
centre de lancement de missiles, Biscarrosse
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Bergero (Gérard)
direction des systèmes d'armes, Toulon
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Barguil (Michel)
12e bataillon de soutien du matériel de l'armée de terre, Bruz
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Auffret (Yannick)
DCNS, Lorient
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Auburtin (Martial)
1er régiment du matériel de l'armée de terre, Metz
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Arhay (Daniel)
atelier industriel de l'aéronautique, Cuers-Pierrefeu
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Ardouin (Jean-Claude)
institut de médecine aérospatiale du service de santé des armées, Brétigny-sur-Orge
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Adriao (José)
établissement technique de Bourges
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Simler (Nadine)
centre de recherches du service de santé des armées, La Tronche
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Gai (Catherine)
centre d'électronique de l'armement, Bruz
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Cadiou (Elizabeth)
centre d'essais des propulseurs de Saclay
Objet:
au grade d'ingénieur divisionnaire du corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense à la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-01-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Paquereau (Jérôme)
structure intégrée du maintien en condition opérationnelle des matériels aéronautiques du ministère de la défense, Brétigny-sur-Orge
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-10-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Lointier (Philippe)
centre d'essais en vol, Cazaux
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-10-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Châtellier (Christophe)
centre d'essais en vol, Istres
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-10-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Candau (Jean-Luc)
centre d'essais en vol, Cazaux
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-10-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Aullo (Jean-Yves)
centre d'essais en vol, Istres
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-10-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Andrieux (Nicolas)
direction de la qualité et du progrès, Paris
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-10-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Parisse (Elisabeth)
direction des systèmes d'armes, Bagneux
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-10-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Laure (Agnès)
service hydrographique et océanographique de la marine, Brest
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-10-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Pastol (Yves)
service hydrographique et océanographique de la marine, Brest
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-09-17"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Milliès-Lacroix (Jacques)
direction des systèmes d'armes, Bagneux
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-09-17"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Corman (David)
service hydrographique et océanographique de la marine, Brest
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-09-17"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Beneteau (Didier)
service hydrographique et océanographique de la marine, Brest
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-09-17"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Secchi (Thomas)
service historique de la défense, Vincennes
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-09-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Ricolleau (Aurélien)
atelier industriel de l'aéronautique, Bordeaux
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-09-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Paupert (Frédéric)
1er régiment du matériel, Metz
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-09-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Moreau (Nicolas)
direction du renseignement militaire, Creil
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-09-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Maynadier (Stéphane)
direction des travaux maritimes, Toulon
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-09-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Le Vilain (Serge)
laboratoire de recherches balistiques et aérodynamiques, Vernon
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-09-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Lambert (Marc)
direction des systèmes de forces et des stratégies industrielle, technologique et de coopération, Arcueil
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-09-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Kacy (Pascale)
service des moyens généraux, Paris
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-09-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Cordonnier (Françoise)
détachement air 204, Bordeaux-Mérignac
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-09-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Avisse (Laure)
service hydrographique et océanographique de la marine, Brest
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-09-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Farina (Jérôme)
centre de réalisations informatiques des systèmes de l'armée de terre, Suresnes
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-08-06"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Masson (Jean-Charles)
établissement du génie, Châlons-en-Champagne
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-08-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Leray (Hugues)
direction du renseignement militaire, Creil
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-08-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Gerbet (Cédric)
atelier industriel de l'aéronautique, Bordeaux
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-08-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Brinck (Floris)
direction centrale du matériel de l'armée de terre, Versailles-Satory
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-08-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Allouis (Alban)
6e régiment du matériel, Gresswiller
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-07-16"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Millet (Pierre)
service des moyens généraux, Paris
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-07-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Guérin (Yves)
service hydrographique et océanographique de la marine, Brest
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-07-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Crance (Xavier)
établissement des formations de la marine, Toulon
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-07-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Alnet (Cyril)
service technique des bâtiments, fortifications et travaux, Versailles
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-07-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Lagache (Gauthier)
commandement de la marine, Paris
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-18"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Lahoucine (Saliha)
laboratoire du commissariat de l'armée de terre, Angers
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-18"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Neffar (Amar)
détachement air 204, Bordeaux-Mérignac
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-13"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Dumas (Sébastien)
détachement air 204, Bordeaux-Mérignac
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-11"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Soumaille (Christophe)
direction du renseignement militaire, Creil
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Schmitt (Guillaume)
direction des ressources humaines de l'armée de terre, Paris
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Raynal (Stéphane)
établissement central de soutien, Arcueil
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Pfeiffer (Stéphane)
laboratoire de recherches balistiques et aérodynamiques, Vernon
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Marin (Wilfried)
direction centrale du matériel de l'armée de terre, Versailles-Satory
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Marceau (Emmanuel)
direction de l'expertise technique, Bagneux
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Madeuf (Jean-Michel)
atelier industriel de l'aéronautique, Clermont-Ferrand
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Le Callennec (Jérôme)
direction des travaux maritimes, Toulon
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Jean-Joseph (Frédéric)
commandement de la marine Paris-établissement technique de l'aéronautique navale, Toussus-le-Noble
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Hamdi (Abdelaziz)
établissement du génie, Versailles
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Guitard (Xavier)
atelier industriel de l'aéronautique, Clermont-Ferrand
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Guilbault (Eric)
centre d'essais en vol, Aix-en-Provence
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Giraudon (Nicolas)
établissement du génie, Metz
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Frichot (Lionel)
centre d'essais en vol, Istres
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Finocchiaro (Gilbert)
établissement du génie, Marseille
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Eckert (Gilles)
15e base de soutien du matériel, Fourchambault
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Dugue (Yoann)
direction de l'expertise technique, Bagneux
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Donnadieu (Bertrand)
centre interarmées pour l'administration de l'interopérabilité opérationnelle des systèmes d'information et de communication, Arcueil
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Del Volta (Arnaud)
centre technique de la gendarmerie nationale, Rosny-sous-bois
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Dehri (Ludovic)
centre d'essais de lancement de missiles, Biscarrosse
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Dassing (Jérôme)
établissement du génie, Montpellier
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Czaicki (Franck)
établissement du génie, Nancy
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Combes (Joël)
établissement du génie, Montauban
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Cheize (Stéphane)
établissement du génie, Bordeaux
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Cexus (Jean-Christophe)
Ecole nationale supérieure des ingénieurs des études et techniques d'armement, Brest
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Brajon (Cédric)
2e régiment du matériel, Salbris
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Boisserie (Marc)
commandement de la formation de l'armée de terre, Tours
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Barreteau (Raphaël)
service technique des bâtiments fortifications et travaux, Versailles
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Sturzer (Laure)
12e base de soutien du matériel, Neuvy-Pailloux
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Poincelin (Isabelle)
centre d'expertise parisien, Bagneux
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Peres (Laëticia)
centre d'essais des propulseurs, Saclay
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Pajou (Réjane)
direction des systèmes d'armes, Bagneux
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Ouvry (Estelle)
centre d'essais des propulseurs, Saclay
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Idri (Anissa)
direction de l'expertise technique, Bagneux
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Huguenin (Gaëlle)
direction des systèmes d'armes, Bagneux
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Faillot (Mathilde)
service hydrographique et océanographique de la marine, Toulouse
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Fages (Fabienne)
direction du commissariat de la marine, Toulon
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Esdourrubailh (Sylvie)
direction des systèmes d'armes, Bagneux
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Dufour (Juliette)
direction des systèmes d'armes, Bagneux
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Dufey (Valérie)
direction du commissariat de la marine, Toulon
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Denize (Natacha)
direction des systèmes d'armes, Bagneux
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Delavie (Aline)
direction centrale du matériel de l'armée de terre, Versailles-Satory
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Dejardin (Pascale)
établissement de communication et de production audiovisuelle de la défense, Ivry
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Castel (Pascaline)
direction des systèmes d'armes, Bagneux
Objet:
dans le corps des ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense
à compter de la date indiquée en regard de leur nom
date_debut="2008-06-01"
corps="Ingénieurs d'études et de fabrications du ministère de la défense"
titularisation
31 Mars 200931/03/2009
De: Robinson (Andrew)
directeur des opérations européennes de l'Open University britannique à Londres (Grande-Bretagne)
Objet:
membres du conseil d'orientation du Centre national d'enseignement à distance
II. ― Collège externe
personnalités étrangères
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Reis (Carlos)
professeur d'université, recteur de l'université ouverte du Portugal à Lisbonne (Portugal)
Objet:
membres du conseil d'orientation du Centre national d'enseignement à distance
II. ― Collège externe
personnalités étrangères
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Nickolmann (Freidlhem)
directeur des relations internationales, FernUniversität Hagen (Allemagne)
Objet:
membres du conseil d'orientation du Centre national d'enseignement à distance
II. ― Collège externe
personnalités étrangères
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Quignaux (Jean-Pierre)
chargé de mission pour les nouvelles technologies à l'Union nationale des associations familiales
Objet:
membres du conseil d'orientation du Centre national d'enseignement à distance
II. ― Collège externe
personnalités du monde économique et social
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Dworkin (Paul)
directeur général adjoint, ressources humaines et juridiques, MEDIAPOST
Objet:
membres du conseil d'orientation du Centre national d'enseignement à distance
II. ― Collège externe
personnalités du monde économique et social
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Wallet (Jacques)
professeur des universités à l'université de Rouen
Objet:
membres du conseil d'orientation du Centre national d'enseignement à distance
II. ― Collège externe
personnalités compétentes en matière d'éducation, d'enseignement supérieur ou de recherche publique
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Hoog (Emmanuel)
président-directeur général de l'Institut national de l'audiovisuel (INA)
Objet:
membres du conseil d'orientation du Centre national d'enseignement à distance
II. ― Collège externe
personnalités compétentes en matière d'éducation, d'enseignement supérieur ou de recherche publique
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Derycke (Alain)
professeur des universités, université des sciences et technologies Lille-I
Objet:
membres du conseil d'orientation du Centre national d'enseignement à distance
II. ― Collège externe
personnalités compétentes en matière d'éducation, d'enseignement supérieur ou de recherche publique
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Bergamelli (Serge)
président du directoire de CDC numérique, Caisse des dépôts et consignations
Objet:
membres du conseil d'orientation du Centre national d'enseignement à distance
II. ― Collège externe
personnalités compétentes en matière d'éducation, d'enseignement supérieur ou de recherche publique
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Averous (Michel)
ancien président de l'université des sciences humaines et techniques du Languedoc, chargé de mission à la conférence des présidents d'universités (CPU)
Objet:
membres du conseil d'orientation du Centre national d'enseignement à distance
II. ― Collège externe
personnalités compétentes en matière d'éducation, d'enseignement supérieur ou de recherche publique
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Ait Dahmane (Saïd)
Objet:
membres du conseil d'orientation du Centre national d'enseignement à distance
I. ― Collège interne
représentants des usagers du centre
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Stien (Patrick)
Objet:
membres du conseil d'orientation du Centre national d'enseignement à distance
I. ― Collège interne
représentants élus des personnels du centre
b) Trois représentants des personnels administratifs et techniques
Union nationale des syndicats autonomes (UNSA) - Education
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Meyer (Gérard)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'orientation du Centre national d'enseignement à distance
I. ― Collège interne
représentants élus des personnels du centre
b) Trois représentants des personnels administratifs et techniques
Union nationale des syndicats autonomes (UNSA) - Education
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Le Tenaff (Jean-Louis)
Objet:
membres du conseil d'orientation du Centre national d'enseignement à distance
I. ― Collège interne
représentants élus des personnels du centre
b) Trois représentants des personnels administratifs et techniques
Union nationale des syndicats autonomes (UNSA) - Education
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Pignol (Armand)
Objet:
membres du conseil d'orientation du Centre national d'enseignement à distance
I. ― Collège interne
représentants élus des personnels du centre
a) Six représentants des personnels enseignants
Fédération syndicale unitaire (FSU)
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Le Cozler (Marc)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'orientation du Centre national d'enseignement à distance
I. ― Collège interne
représentants élus des personnels du centre
a) Six représentants des personnels enseignants
Fédération syndicale unitaire (FSU)
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Coudroy (Yves)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'orientation du Centre national d'enseignement à distance
I. ― Collège interne
représentants élus des personnels du centre
a) Six représentants des personnels enseignants
Fédération syndicale unitaire (FSU)
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: de Chanterac-Lamielle (Véronique)
ancienne directrice générale de la société d'exploitation du Palais des congrès de Paris
Objet:
membres du conseil d'orientation du Centre national d'enseignement à distance
II. ― Collège externe
personnalités du monde économique et social
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Hingrez (Catherine)
responsable compétences et formations SNCF
Objet:
membres du conseil d'orientation du Centre national d'enseignement à distance
II. ― Collège externe
personnalités compétentes en matière d'éducation, d'enseignement supérieur ou de recherche publique
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Velter (Fabienne)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'orientation du Centre national d'enseignement à distance
I. ― Collège interne
représentants des usagers du centre
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Imourig (Nadia)
Objet:
membres du conseil d'orientation du Centre national d'enseignement à distance
I. ― Collège interne
représentants des usagers du centre
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Gorenstein (Marie-Clémence)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'orientation du Centre national d'enseignement à distance
I. ― Collège interne
représentants des usagers du centre
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Georgel (Wendy)
Objet:
membres du conseil d'orientation du Centre national d'enseignement à distance
I. ― Collège interne
représentants des usagers du centre
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Dubuc (Stéphanie)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'orientation du Centre national d'enseignement à distance
I. ― Collège interne
représentants des usagers du centre
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Vidal (Joëlle)
suppléant
Objet:
membres du conseil d'orientation du Centre national d'enseignement à distance
I. ― Collège interne
représentants élus des personnels du centre
b) Trois représentants des personnels administratifs et techniques
Union nationale des syndicats autonomes (UNSA) - Education
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Deville (Arlette)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'orientation du Centre national d'enseignement à distance
I. ― Collège interne
représentants élus des personnels du centre
b) Trois représentants des personnels administratifs et techniques
Fédération syndicale unitaire (FSU)
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Ardouin (Isabelle)
Objet:
membres du conseil d'orientation du Centre national d'enseignement à distance
I. ― Collège interne
représentants élus des personnels du centre
b) Trois représentants des personnels administratifs et techniques
Fédération syndicale unitaire (FSU)
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Ruant (Viviane)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'orientation du Centre national d'enseignement à distance
I. ― Collège interne
représentants élus des personnels du centre
a) Six représentants des personnels enseignants
Syndicat des enseignants - Union nationale des syndicats autonomes (SE-UNSA)
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Nédélec (Corinne)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'orientation du Centre national d'enseignement à distance
I. ― Collège interne
représentants élus des personnels du centre
a) Six représentants des personnels enseignants
Syndicat des enseignants - Union nationale des syndicats autonomes (SE-UNSA)
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Huet de Guerville (Valérie)
Objet:
membres du conseil d'orientation du Centre national d'enseignement à distance
I. ― Collège interne
représentants élus des personnels du centre
a) Six représentants des personnels enseignants
Syndicat des enseignants - Union nationale des syndicats autonomes (SE-UNSA)
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Benassat (Nicole)
Objet:
membres du conseil d'orientation du Centre national d'enseignement à distance
I. ― Collège interne
représentants élus des personnels du centre
a) Six représentants des personnels enseignants
Syndicat des enseignants - Union nationale des syndicats autonomes (SE-UNSA)
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Hattais-Graveleau (Claudine)
Objet:
membres du conseil d'orientation du Centre national d'enseignement à distance
I. ― Collège interne
représentants élus des personnels du centre
a) Six représentants des personnels enseignants
Fédération syndicale unitaire (FSU)
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Gilbert (Marie-Noëlle)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'orientation du Centre national d'enseignement à distance
I. ― Collège interne
représentants élus des personnels du centre
a) Six représentants des personnels enseignants
Fédération syndicale unitaire (FSU)
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Claveau (Michèle)
suppléante
Objet:
membres du conseil d'orientation du Centre national d'enseignement à distance
I. ― Collège interne
représentants élus des personnels du centre
a) Six représentants des personnels enseignants
Fédération syndicale unitaire (FSU)
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Chalaye (Christine)
Objet:
membres du conseil d'orientation du Centre national d'enseignement à distance
I. ― Collège interne
représentants élus des personnels du centre
a) Six représentants des personnels enseignants
Fédération syndicale unitaire (FSU)
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Bianco (Sabine)
Objet:
membres du conseil d'orientation du Centre national d'enseignement à distance
I. ― Collège interne
représentants élus des personnels du centre
a) Six représentants des personnels enseignants
Fédération syndicale unitaire (FSU)
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: de Chanterac-Lamielle (Véronique)
Objet:
présidente du conseil d'orientation du Centre national d'enseignement à distance
Groupe:
president
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Régine Leduc
Objet:
au cabinet du ministre
conseillère technique (suivi et évaluation)
date_debut="2009-01-14"
cabinet="Ministre auprès du Premier ministre, chargé de la mise en œuvre du plan de relance"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Pascal MARECHAL
Objet:
au grade d'ingénieur de l'agriculture et de l'environnement par examen professionnel
date_debut="2008-01-24"
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: PRAT (Christine, Denise, Jeanne), épouse RUFFAUD
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle Bernard GOURBEYRE, Bruno CHOPARD, Patrick ESPAGNOL, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Manzat (Puy-de-Dôme)"
notaire_residence_departement_code="63"
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: GOURBEYRE (Bernard, Pierre, Marie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Bernard GOURBEYRE, Bruno CHOPARD, Patrick ESPAGNOL, notaires associés
notaire
notaire_residence="Manzat (Puy-de-Dôme)"
notaire_residence_departement_code="63"
cessation de fonction
31 Mars 200931/03/2009
De: SOUËF (Eric, Raymond)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Pierre MORILLE et Nicolas OUVRARD, notaires associés, titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Loudéac (Côtes-d'Armor)"
notaire_residence_departement_code="22"
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: MORILLE (Pierre, François, Elie)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle Pierre MORILLE et Nicolas OUVRARD, notaires associés
notaire
notaire_residence="Loudéac (Côtes-d'Armor)"
notaire_residence_departement_code="22"
cessation de fonction
31 Mars 200931/03/2009
De: Malorie BUGUET-CORDIER
Objet:
Groupe:
cessation de fonction
31 Mars 200931/03/2009
De: Vincent CORDIER
Objet:
notaires associés
notaire
notaire_residence="Pont-de-Veyle (Ain)"
notaire_residence_departement_code="01"
cessation de fonction
31 Mars 200931/03/2009
De: BUGUET (Marie-Louise, Jeanne, dite Malorie), épouse CORDIER
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle
notaire
notaire_residence="Pont-de-Veyle (Ain)"
notaire_residence_departement_code="01"
cessation de fonction
31 Mars 200931/03/2009
De: BURGEAT (Arnaud)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Frédéric AUJAY, Bertrand SOULAT et Fabienne WENDLING-HILLION, notaires associés
notaire
notaire_residence="Poissy (Yvelines)"
notaire_residence_departement_code="78"
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: GINESTA (Laurent, Claude, Jean-Pierre, Georges)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Jean-Pierre GINESTA et Karine DUVIGNAC-DELMAS, notaires associés
notaire
notaire_residence="Mont-de-Marsan (Landes)"
notaire_residence_departement_code="40"
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: PECHINE (Nathalie, Laurence), épouse BALAY
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle Xavier GINON et Sébastien GINON, notaires associés
(Rhône)
notaire
notaire_residence="Lyon (Rhône)"
notaire_residence_departement_code="69"
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Nadia BELGACEM
inspectrice du travail, en fonction à l'Institut national du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle pour exercer ses fonctions au centre interrégional de formation de Lille
Objet:
au grade de directrice adjointe du travail
mutée à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Nord - Pas-de-Calais
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Catherine LANCE
inspectrice du travail, en fonction à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Nord, à Lille
Objet:
sur place
au grade de directrice adjointe du travail
date_debut="2009-04-01"
promotion
31 Mars 200931/03/2009
De: Michel AUGARTEN
contrôleur du travail de classe exceptionnelle, en fonction à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle des Hauts-de-Seine
Objet:
inspecteur du travail
muté à la direction régionale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle d'Ile-de-France
Groupe:
date_debut="2009-03-16"
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Violette LUX
contrôleuse du travail de classe exceptionnelle, en fonctions à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Bas-Rhin
Objet:
sur place
inspecteur du travail
date_debut="2009-03-16"
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Eric SANCHEZ
contrôleur du travail de classe exceptionnelle, en fonction à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de l'Hérault
Objet:
inspecteur du travail
affecté à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle du Gard
Groupe:
date_debut="2009-03-16"
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Michèle ROBINET
contrôleuse du travail de classe exceptionnelle, en fonction à la direction départementale du travail, de l'emploi et de la formation professionnelle de Vaucluse
Objet:
sur place
inspecteur du travail
date_debut="2009-03-16"
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Ramon Fernandez
directeur général du Trésor et de la politique économique
Objet:
membre du conseil d'administration de la société GDF Suez SA
représentant de l'Etat
Remplace:M. Xavier Musca
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: François CARDOT
Objet:
d'office
à faire valoir ses droits à la retraite
attaché d'administration à l'administration centrale du ministère de l'économie, de l'industrie et de l'emploi
date_debut="2009-07-11"
depart_retraite="limite d'âge"
admission
31 Mars 200931/03/2009
De: Alexandra Goujon
Objet:
conseillère technique, porte-parolat (économie et finances), auprès du secrétaire d'Etat
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé de l'industrie"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: GAUTHIER (Gilles)
conseiller des affaires étrangères hors classe (cadre d'Orient)
Objet:
du corps des conseillers des affaires étrangères
date de son admission à faire valoir ses droits à retraite
date_debut="2009-07-05"
corps="Conseillers des affaires étrangères"
radiation
31 Mars 200931/03/2009
De: BAILLEUL (André)
Objet:
du corps des conseillers des affaires étrangères
date de son admission
à faire valoir ses droits à la retraite
conseiller des affaires étrangères (cadre général)
Groupe:
date_debut="2009-07-31"
conseiller_affaire_etrangeres
corps="Conseillers des affaires étrangères"
depart_retraite
radiation
31 Mars 200931/03/2009
De: Michel Bonneau
magistrat de l'ordre judiciaire
Objet:
conseiller chargé des affaires juridiques au cabinet du secrétaire d'Etat
date_debut="2009-03-09"
cabinet="Secrétaire d'Etat à l'intérieur et aux collectivités territoriales"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Jacques ROUDIER
ingénieur général des ponts et chaussées
Objet:
président de la 5e section « sciences et techniques » du Conseil général de l'environnement et du développement durable
Remplace:M. Christian PARENT
Groupe:
date_debut="2009-06-20"
president
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Claude Ferry
Objet:
membre du Comité de bassin Rhône-Méditerranée pour les
Représentants des collectivités territoriales
Conseils généraux
Ain
Remplace:M. Jacques Berthou
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Guilleminot (Bernard)
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
ingénieur des ponts et chaussées
date_debut="2009-04-01"
depart_retraite
admission
31 Mars 200931/03/2009
De: Anne-Gaëlle Simon
Objet:
conseillère parlementaire
Remplace:M. François Desmazière
date_debut="2009-03-16"
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé des transports"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Guillaume Jublot
Objet:
chef de cabinet
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du développement de la région capitale"
cabinet_ministeriel
grade="Chef"
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Stéphane Cormier
Objet:
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du développement de la région capitale"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
31 Mars 200931/03/2009
De: Belloeil (Marc)
chargé de mission au département « sciences de la Terre et de l'Univers, géo-environnement, aéronautique, transports, espace » à la direction générale de la recherche et de l'innovation
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé de la recherche
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: David (Michel)
chargé de la sous-direction des méthodes, données et synthèses environnementales au service de l'observation et des statistiques
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé de l'environnement
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Cavadini-Malotaux (Caroline)
chef du département de la statistique et du système d'information outre-mer à la délégation générale à l'outre-mer
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé des départements et territoires d'outre-mer
Suppléante
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: de Pastor (Raymond)
chef du pôle d'analyse des échanges et stratégies d'internationalisation au service des relations bilatérales et du développement international des entreprises à la direction générale du Trésor et de la politique économique
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé du commerce extérieur
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Coudercy (Laurent)
coordinateur du contenu des systèmes d'information au service de l'observation et des statistiques
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
représentant du ministre
chargé de l'environnement
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Monteil (Christian)
président du conseil général de la Haute-Savoie
Objet:
membres du Conseil national de l'information géographique
président de conseil général
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Mars 200931/03/2009
De: Claire Giry
Objet:
conseillère technique au cabinet du Premier ministre
Groupe:
date_debut="2009-04-01"
cabinet="Premier ministre"
grade="Conseiller"
cessation de fonction
31 Mars 200931/03/2009
De: France (MEDEF)
Objet:
« Art.D. 3346-1.-Le Conseil d'orientation de la participation, de l'intéressement, de l'épargne salariale et de l'actionnariat salarié
trente-cinq membres, répartis
« e) Un membre désigné par la Confédération française de l'encadrement-Confédération générale des cadres (CFE-CGC)
Groupe:
composition
31 Mars 200931/03/2009
De: Guillaume Jublot
chef de cabinet
Objet:
au nom du secrétaire d'Etat chargé du développement de la région capitale, tous actes, arrêtés, décisions ou conventions, à l'exclusion des décrets, en ce qui concerne les affaires pour lesquelles délégation n'a pas été donnée aux personnes
mentionnées à l'article 1er du décret du
27 juillet 2005
susvisé
cabinet="Secrétaire d'Etat chargé du développement de la région capitale"
cabinet_ministeriel
autorite_delegation="Secrétaire d'Etat chargé du développement de la région capitale"
délégation de signature
31 Mars 200931/03/2009

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.