31 Mars 2021

De: OLAGNE (Xavier)
Objet:
directeur adjoint de l'École nationale des travaux publics de l'État
Groupe:
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Jean-Louis DALMAU
Objet:
membres de la commission de discipline du personnel navigant non professionnel de la direction de la sécurité de l'aviation civile Sud
d) Membres désignés à titre d'experts pour représenter la fédération couvrant l'activité du personnel navigant non professionnel
Vol à voile (Fédération française de vol en planeur)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Xavier BERTAUD
Objet:
membres de la commission de discipline du personnel navigant non professionnel de la direction de la sécurité de l'aviation civile Sud
d) Membres désignés à titre d'experts pour représenter la fédération couvrant l'activité du personnel navigant non professionnel
Vol moteur (Fédération française aéronautique)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Michel MARTI
Objet:
membres de la commission de discipline du personnel navigant non professionnel de la direction de la sécurité de l'aviation civile Sud
d) Membres désignés à titre d'experts pour représenter la fédération couvrant l'activité du personnel navigant non professionnel
Ultraléger motorisé (Fédération française de planeur ultra-léger motorisé)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Simon BASSO
Objet:
membres de la commission de discipline du personnel navigant non professionnel de la direction de la sécurité de l'aviation civile Sud
d) Membres désignés à titre d'experts pour représenter la fédération couvrant l'activité du personnel navigant non professionnel
Parachutisme (Fédération française de parachutisme)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Stéphane BUY
Objet:
membres de la commission de discipline du personnel navigant non professionnel de la direction de la sécurité de l'aviation civile Sud
d) Membres désignés à titre d'experts pour représenter la fédération couvrant l'activité du personnel navigant non professionnel
Giravion (Fédération française de giravion)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Bernard MAUNIER
Objet:
membres de la commission de discipline du personnel navigant non professionnel de la direction de la sécurité de l'aviation civile Sud
d) Membres désignés à titre d'experts pour représenter la fédération couvrant l'activité du personnel navigant non professionnel
Fédération française des constructeurs et collectionneurs d'aéronef
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Jean DONNET
Objet:
membres de la commission de discipline du personnel navigant non professionnel de la direction de la sécurité de l'aviation civile Sud
d) Membres désignés à titre d'experts pour représenter la fédération couvrant l'activité du personnel navigant non professionnel
Aérostation (Fédération française d'aérostation)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Robert PRAT
Objet:
membres de la commission de discipline du personnel navigant non professionnel de la direction de la sécurité de l'aviation civile Sud
c) Membres désignés par le Conseil national des fédérations aéronautiques et sportives (CNFAS)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Jacques LOURY
Objet:
membres de la commission de discipline du personnel navigant non professionnel de la direction de la sécurité de l'aviation civile Sud
c) Membres désignés par le Conseil national des fédérations aéronautiques et sportives (CNFAS)
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Jean-François DANEZAN
Objet:
membres de la commission de discipline du personnel navigant non professionnel de la direction de la sécurité de l'aviation civile Sud
b) Personnalité compétente en matière de navigation aérienne
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Arnaud OLIVIE
Objet:
membres de la commission de discipline du personnel navigant non professionnel de la direction de la sécurité de l'aviation civile Sud
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Jean-Christophe BARBIERI
Objet:
membres de la commission de discipline du personnel navigant non professionnel de la direction de la sécurité de l'aviation civile Sud
Suppléant
Groupe:
suppleant
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Robert PRAT
Objet:
membres de la commission de discipline du personnel navigant non professionnel de la direction de la sécurité de l'aviation civile Sud
d) Membres désignés à titre d'experts pour représenter la fédération couvrant l'activité du personnel navigant non professionnel
Vol à voile (Fédération française de vol en planeur)
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Christian THOUZET
Objet:
membres de la commission de discipline du personnel navigant non professionnel de la direction de la sécurité de l'aviation civile Sud
d) Membres désignés à titre d'experts pour représenter la fédération couvrant l'activité du personnel navigant non professionnel
Vol moteur (Fédération française aéronautique)
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Bruno RASCALOU
Objet:
membres de la commission de discipline du personnel navigant non professionnel de la direction de la sécurité de l'aviation civile Sud
d) Membres désignés à titre d'experts pour représenter la fédération couvrant l'activité du personnel navigant non professionnel
Ultraléger motorisé (Fédération française de planeur ultra-léger motorisé)
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Pascal MIDY
Objet:
membres de la commission de discipline du personnel navigant non professionnel de la direction de la sécurité de l'aviation civile Sud
d) Membres désignés à titre d'experts pour représenter la fédération couvrant l'activité du personnel navigant non professionnel
Parachutisme (Fédération française de parachutisme)
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Thierry BASSET
Objet:
membres de la commission de discipline du personnel navigant non professionnel de la direction de la sécurité de l'aviation civile Sud
d) Membres désignés à titre d'experts pour représenter la fédération couvrant l'activité du personnel navigant non professionnel
Giravion (Fédération française de giravion)
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Jean-Claude DEVAUX
Objet:
membres de la commission de discipline du personnel navigant non professionnel de la direction de la sécurité de l'aviation civile Sud
d) Membres désignés à titre d'experts pour représenter la fédération couvrant l'activité du personnel navigant non professionnel
Fédération française des constructeurs et collectionneurs d'aéronef
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Jean-Michel CARRERE
Objet:
membres de la commission de discipline du personnel navigant non professionnel de la direction de la sécurité de l'aviation civile Sud
d) Membres désignés à titre d'experts pour représenter la fédération couvrant l'activité du personnel navigant non professionnel
Aérostation (Fédération française d'aérostation)
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Daniel VACHER
Objet:
membres de la commission de discipline du personnel navigant non professionnel de la direction de la sécurité de l'aviation civile Sud
c) Membres désignés par le Conseil national des fédérations aéronautiques et sportives (CNFAS)
Premier membre titulaire
Groupe:
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Michel HIRMKE
Objet:
membres de la commission de discipline du personnel navigant non professionnel de la direction de la sécurité de l'aviation civile Sud
c) Membres désignés par le Conseil national des fédérations aéronautiques et sportives (CNFAS)
Deuxième membre titulaire
Groupe:
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Olivier ORSSAUD
Objet:
membres de la commission de discipline du personnel navigant non professionnel de la direction de la sécurité de l'aviation civile Sud
b) Personnalité compétente en matière de navigation aérienne
Titulaire
Groupe:
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Fabien VALLEE
Objet:
membres de la commission de discipline du personnel navigant non professionnel de la direction de la sécurité de l'aviation civile Sud
a) Membres représentant la direction de la sécurité de l'aviation civile Sud
Groupe:
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Samy MEDANI
Objet:
membres de la commission de discipline du personnel navigant non professionnel de la direction de la sécurité de l'aviation civile Sud
Deuxième membre titulaire
Groupe:
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Claude HEILES
agent comptable principal de Météo France, et signer tous les actes relatifs à sa gestion et aux affaires qui s'y rattachent, à
Objet:
l'effet de suppléer
Groupe:
délégation de signature
31 Mars 202131/03/2021
De: Isabelle LEMPEREUR
inspectrice divisionnaire des finances publiques, fondée de pouvoir
Objet:
l'effet de suppléer
Groupe:
délégation de signature
31 Mars 202131/03/2021
De: Christine DESOBEAUX
Objet:
mandataire suppléante d'avances et de recettes auprès de la direction territoriale de la protection judiciaire de la jeunesse de Maine-et-Loire, de la Sarthe et de la Mayenne
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
suppleant
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Fabien PERROT
Objet:
adjoint administratif principal au tribunal judiciaire d'Angoulême, délégué au tribunal de proximité de Cognac
Groupe:
date_debut="2021-02-09"
date_fin="2021-06-09"
tribunal
tribunal_proximite="Cognac"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Emmanuelle TEXIER
Objet:
greffière, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal de proximité de Cognac
Groupe:
date_debut="2021-02-09"
tribunal
tribunal_proximite="Cognac"
cessation de fonction
31 Mars 202131/03/2021
De: Fabrice BOUTOT
greffier principal
Objet:
à compter de la date de passation des comptes, à titre exceptionnel
régisseur intérimaire au tribunal judiciaire de Tulle
Groupe:
duree="6 mois"
tribunal
tribunal_judiciaire="Tulle"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Fabrice BOUTOT
greffier principal, en sa qualité de régisseur suppléant au tribunal judiciaire de Tulle
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
31 Mars 202131/03/2021
De: Dany VIDAL
adjointe administrative principale, en sa qualité de régisseuse titulaire au tribunal judiciaire de Tulle
Objet:
à compter de la date de passation des comptes
cessation de fonction
31 Mars 202131/03/2021
De: Sylvie GUISARD
(BROUSSARD)
greffière fonctionnelle
Objet:
à titre exceptionnel
date_debut="2021-04-01"
date_fin="2021-09-30"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Pascal GAIRE
retraité
Objet:
commissaire enquêteur par le tribunal administratif de Nancy
Groupe:
tribunal
tribunal_administratif="Nancy"
désignation
31 Mars 202131/03/2021
De: François Ruffin
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
31 Mars 202131/03/2021
De: Jean-Hugues Ratenon
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
31 Mars 202131/03/2021
De: Adrien Quatennens
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
31 Mars 202131/03/2021
De: Jean-Luc Mélenchon
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
31 Mars 202131/03/2021
De: Maxime Minot
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
31 Mars 202131/03/2021
De: Régis Juanico
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
31 Mars 202131/03/2021
De: Paul Christophe
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
31 Mars 202131/03/2021
De: Michèle Victory
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
31 Mars 202131/03/2021
De: Hélène Vainqueur-Christophe
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
31 Mars 202131/03/2021
De: Sabine Rubin
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
31 Mars 202131/03/2021
De: Claudia Rouaux
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
31 Mars 202131/03/2021
De: Valérie Petit
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
31 Mars 202131/03/2021
De: Mathilde Panot
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
31 Mars 202131/03/2021
De: Danièle Obono
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
31 Mars 202131/03/2021
De: Patricia Lemoine
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
31 Mars 202131/03/2021
De: Aina Kuric
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
31 Mars 202131/03/2021
De: Claire Guion-Firmin
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
31 Mars 202131/03/2021
De: Gisèle Biémouret
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
31 Mars 202131/03/2021
De: Marie-Noëlle Battistel
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
désignation
31 Mars 202131/03/2021
De: François Ruffin
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
31 Mars 202131/03/2021
De: Jean-Hugues Ratenon
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
31 Mars 202131/03/2021
De: Adrien Quatennens
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
31 Mars 202131/03/2021
De: Jean-Luc Mélenchon
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
31 Mars 202131/03/2021
De: Maxime Minot
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
31 Mars 202131/03/2021
De: Régis Juanico
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
31 Mars 202131/03/2021
De: Paul Christophe
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
31 Mars 202131/03/2021
De: Michèle Victory
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
31 Mars 202131/03/2021
De: Hélène Vainqueur-Christophe
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
31 Mars 202131/03/2021
De: Sabine Rubin
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
31 Mars 202131/03/2021
De: Claudia Rouaux
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
31 Mars 202131/03/2021
De: Valérie Petit
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
31 Mars 202131/03/2021
De: Mathilde Panot
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
31 Mars 202131/03/2021
De: Danièle Obono
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
31 Mars 202131/03/2021
De: Patricia Lemoine
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
31 Mars 202131/03/2021
De: Aina Kuric
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
31 Mars 202131/03/2021
De: Claire Guion-Firmin
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
31 Mars 202131/03/2021
De: Gisèle Biémouret
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
31 Mars 202131/03/2021
De: Marie-Noëlle Battistel
Objet:
Groupe:
parlement="Assemblée nationale"
cessation de fonction
31 Mars 202131/03/2021
De: Patrice Pierre
administrateur des finances publiques à la direction départementale des finances publiques de la Moselle
Objet:
membre du conseil d'administration de l'établissement public foncier de Grand Est
représentant suppléant du ministre chargé du budget
Remplace:Mme Anne-Françoise Baruteau
Groupe:
suppleant
conseil_administration
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: FISCHER (Marie-Amélie, Carla, Frédérique), épouse BERNOT
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée à associé unique « Romain BERNOT »
notaire
notaire_residence="Chaumont (Haute-Marne)"
notaire_residence_departement_code="52"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: OFFROY (Bérénice), épouse BERRIER
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société par actions simplifiée « DELTA NOTAIRES »
notaire
notaire_residence="Lens (Pas-de-Calais)"
notaire_residence_departement_code="62"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: JANIK (Christelle, Amélie, Sophie)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle « Benjamin COEURIOT et Corinne VILLEMIN, Notaires Associés », titulaire d'un office de notaire
notaire
notaire_residence="Nouzonville (Ardennes)"
notaire_residence_departement_code="08"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: COEURIOT (Benjamin, Daniel, Georges)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Benjamin COEURIOT et Corinne VILLEMIN, Notaires Associés »
notaire
notaire_residence="Nouzonville (Ardennes)"
notaire_residence_departement_code="08"
cessation de fonction
31 Mars 202131/03/2021
De: COEURIOT (Benjamin, Daniel, Georges)
Objet:
notaire associé
membre de la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « OFFICE NOTARIAL D'ARCHES », pour exercer au sein de l'office de notaire dont cette dernière est devenue titulaire
suivant arrêté du
10 juin 2020
Remplace:M. MATHIÉ-MATHEU (François, Charles)
notaire
notaire_residence="Charleville-Mézières (Ardennes)"
notaire_residence_departement_code="08"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: DAMBIER (Alison, Agnès, Valentine)
Objet:
notaire associée
membre de la société civile professionnelle « Philippe DAMBIER, Pierre HOUZELOT, Fabrice GAUTHIER, Hervé DESQUEYROUX, Antoine MAGENDIE, Edouard BENTEJAC, Olivier LASSERRE, Sébastien CETRE, Sébastien ARTAUD, Grégoire DELHOMME, Nicolas ADENIS-LAMARRE, Audrey DAMBIER, Thomas MESA-SPARBE, Michaël PEGUE et Jules HOUZELOT, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'offices notariaux », pour exercer au sein de l'office de notaire dont cette dernière est titulaire
notaire
notaire_residence="Bordeaux (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: DAMBIER (Alison, Agnès, Valentine)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Philippe DAMBIER, Pierre HOUZELOT, Fabrice GAUTHIER, Hervé DESQUEYROUX, Antoine MAGENDIE, Edouard BENTEJAC, Olivier LASSERRE, Sébastien CETRE, Sébastien ARTAUD, Grégoire DELHOMME, Nicolas ADENIS-LAMARRE, Audrey DAMBIER, Thomas MESA-SPARBE, Michaël PEGUE et Jules HOUZELOT, notaires associés d'une société civile professionnelle titulaire d'offices notariaux »
notaire
notaire_residence="Bordeaux (Gironde)"
notaire_residence_departement_code="33"
cessation de fonction
31 Mars 202131/03/2021
De: SEIGNEUR (Florian, Emeric)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Henri GODARD et Caroline MOUROUX-ROUZEE, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Evreux (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: SEIGNEUR (Florian, Emeric)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « Henri GODARD et Caroline MOUROUX-ROUZEE, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Evreux (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
cessation de fonction
31 Mars 202131/03/2021
De: GODARD (Henri, Marie, Raymond, Georges)
Objet:
notaire associé
membre de la société civile professionnelle « Henri GODARD et Caroline MOUROUX-ROUZEE, notaires, associés d'une société civile professionnelle titulaire d'un office notarial »
notaire
notaire_residence="Evreux (Eure)"
notaire_residence_departement_code="27"
cessation de fonction
31 Mars 202131/03/2021
De: BOURDREZ (Grégory, Dominique)
Objet:
notaire
notaire_suppression_office
notaire
notaire_residence="Noisy-le-Grand (Seine-Saint-Denis)"
notaire_residence_departement_code="93"
cessation de fonction
31 Mars 202131/03/2021
De: HEBERT-LUCAS (Toni, Emmanuelle, Erika)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire
notaire
notaire_residence="Fronton (Haute-Garonne)"
notaire_residence_departement_code="31"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: LE BONNIEC (Raphaëlle, Florence), épouse GUILLOIS
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Yves LE BONNIEC, François DEBOISE et Nicolas QUETTIER, Notaires associés »
notaire
notaire_residence="Plérin (Côtes-d'Armor)"
notaire_residence_departement_code="22"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: GARCIN (Alice, Ophélie, Orphée)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « JEAN-FRANCOIS BOUDET ET DOMINIQUE PERALDI, NOTAIRES ASSOCIES D'UNE SCP TITULAIRE D'UN OFFICE NOTARIAL »
notaire
notaire_residence="Courchevel (Savoie)"
notaire_residence_departement_code="73"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: FAVRIN (Marie, Aude)
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société civile professionnelle « GIROUD-GUILLAUD, notaires associés »
notaire
notaire_residence="Entrelacs (Savoie)"
notaire_residence_departement_code="73"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: JOSSON (Elisabeth, Jacquemine, Ghislaine), épouse FARVAQUE
Objet:
notaire salariée au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « Grégoire CORNILLE, Hélène FREMAUX et Vincent ROCHE, Notaires associés »
notaire
notaire_residence="Lille (Nord)"
notaire_residence_departement_code="59"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: ALTED (David)
Objet:
notaire salarié au sein de l'office de notaire dont est titulaire la société d'exercice libéral à responsabilité limitée « SELARL CHARLES VALLAT et FABRICE GANIGAL NOTAIRES ASSOCIES »
notaire
notaire_residence="Montpellier (Hérault)"
notaire_residence_departement_code="34"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Jean-François DALVAI
directeur du travail
Objet:
directeur régional adjoint de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités, chargés des fonctions de responsable du pôle « politique du travail »
avec une période probatoire de deux mois
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
duree="quatre ans"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: François BENAZERAF
directeur du travail hors classe
Objet:
directeur régional adjoint de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités, chargés des fonctions de responsable du pôle « politique du travail »
avec une période probatoire de deux mois
Pays de la Loire
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
duree="quatre ans"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Pierre FABRE
directeur du travail hors classe
Objet:
directeur régional adjoint de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités, chargés des fonctions de responsable du pôle « politique du travail »
avec une période probatoire de deux mois
Nouvelle-Aquitaine
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
duree="quatre ans"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Johan GOURDIN
directeur du travail hors classe
Objet:
directeur régional adjoint de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités, chargés des fonctions de responsable du pôle « politique du travail »
avec une période probatoire de deux mois
Normandie
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
duree="quatre ans"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Thomas KAPP
directeur du travail
Objet:
directeur régional adjoint de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités, chargés des fonctions de responsable du pôle « politique du travail »
avec une période probatoire de deux mois
Grand Est
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
duree="quatre ans"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Marc-Henri LAZAR
directeur du travail hors classe
Objet:
directeur régional adjoint de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités, chargés des fonctions de responsable du pôle « politique du travail »
avec une période probatoire de deux mois
Auvergne-Rhône-Alpes
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
duree="quatre ans"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Catherine PERNETTE
directrice du travail hors classe
Objet:
directeur régional adjoint de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités, chargés des fonctions de responsable du pôle « politique du travail »
avec une période probatoire de deux mois
Ile-de-France
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
duree="quatre ans"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Brigitte KARSENTI
directrice du travail hors classe
Objet:
directeur régional adjoint de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités, chargés des fonctions de responsable du pôle « politique du travail »
avec une période probatoire de deux mois
Hauts-de-France
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
duree="quatre ans"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Nadia ROLSHAUSEN
directrice du travail
Objet:
directeur régional adjoint de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités, chargés des fonctions de responsable du pôle « politique du travail »
avec une période probatoire de deux mois
Centre-Val de Loire
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
duree="quatre ans"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Hélène AVIGNON
directrice-adjointe du travail
Objet:
directeur régional adjoint de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités, chargés des fonctions de responsable du pôle « politique du travail »
avec une période probatoire de deux mois
Bretagne
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
duree="quatre ans"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Didier TILLET
directeur du travail hors classe
Objet:
directeur régional et interdépartemental adjoint, chargé des fonctions de directeur de l'unité départementale du Val-de-Marne
Groupe:
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Eloy DORADO
administrateur civil hors classe
Objet:
directeur régional et interdépartemental adjoint, chargé des fonctions de directeur de l'unité départementale de Seine-Saint-Denis
Groupe:
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Claudine SANFAUTE
directrice du travail hors classe
Objet:
directrice régionale et interdépartementale adjointe, chargée des fonctions de directrice de l'unité départementale des Hauts-de-Seine
Groupe:
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Barbara CHAZELLE
directrice du travail
Objet:
directrice régionale et interdépartementale adjointe, chargée des fonctions de directrice de l'unité départementale de Paris
Groupe:
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Patrick MARCHAND
directeur du travail
Objet:
directeur régional adjoint de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités, chargés des fonctions de responsable du pôle « entreprises, emploi, compétences »
avec une période probatoire de deux mois
Centre-Val de Loire
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
duree="quatre ans"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Damienne VERGUIN
administratrice civile hors classe
Objet:
directeur régional adjoint de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités, chargés des fonctions de responsable du pôle « entreprises, emploi, compétences »
avec une période probatoire de deux mois
Occitanie
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
duree="quatre ans"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Anne GRAILLOT
attachée d'administration hors classe
Objet:
directeur régional adjoint de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités, chargés des fonctions de responsable du pôle « entreprises, emploi, compétences »
avec une période probatoire de deux mois
Bretagne
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
duree="quatre ans"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Sophie HUG
directrice du travail
Objet:
directrice régionale et interdépartementale adjointe, directrice du cabinet du directeur régional et interdépartemental de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités d'Ile-de-France
avec une période probatoire de deux mois
date_debut="2021-04-01"
duree="quatre ans"
cabinet="Directeur régional et interdépartemental de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités d'Ile-de-France"
grade="Directeur adjoint"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Emmanuel YBORRA
sous-préfet hors classe
Objet:
sous-directeur du séjour et du travail à la direction de l'immigration relevant de la direction générale des étrangers en France, à l'administration centrale du ministère de l'intérieur
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Daniel AMSELLEM
commissaire divisionnaire de la police nationale
Objet:
dans son corps d'origine
réintégration
31 Mars 202131/03/2021
De: Daniel AMSELLEM
commissaire divisionnaire de la police nationale
Objet:
sous-directeur de l'innovation et de la transformation numérique à la direction du numérique relevant du secrétariat général du ministère de l'intérieur
Groupe:
a_sa_demande
cessation de fonction
31 Mars 202131/03/2021
De: Philippe LERAÎTRE
administrateur civil hors classe
Objet:
sous-directeur des personnels à la direction des ressources humaines relevant du secrétariat général du ministère de l'intérieur
avec une période probatoire de six mois
Groupe:
duree="trois ans"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Bruno DE BARTOLO
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
commissaire divisionnaire de police de la police nationale
Groupe:
date_debut="2021-11-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
31 Mars 202131/03/2021
De: Michel ROUZEAU
chef de l'inspection générale de l'administration, président
Objet:
au comité de sélection pour la nomination d'inspecteurs et inspecteurs généraux en service extraordinaire à l'inspection générale de l'administration
Groupe:
inspecteur_general="Administration"
désignation
31 Mars 202131/03/2021
De: Jean-Pascal COGEZ
inspecteur général de l'administration
Objet:
au comité de sélection pour la nomination d'inspecteurs et inspecteurs généraux en service extraordinaire à l'inspection générale de l'administration
Groupe:
inspecteur_general="Administration"
désignation
31 Mars 202131/03/2021
De: Bruno ACAR
inspecteur général de l'administration
Objet:
au comité de sélection pour la nomination d'inspecteurs et inspecteurs généraux en service extraordinaire à l'inspection générale de l'administration
Groupe:
inspecteur_general="Administration"
désignation
31 Mars 202131/03/2021
De: Sophie PLANTÉ
inspectrice de l'administration
Objet:
au comité de sélection pour la nomination d'inspecteurs et inspecteurs généraux en service extraordinaire à l'inspection générale de l'administration
Groupe:
inspecteur_general="Administration"
désignation
31 Mars 202131/03/2021
De: Patricia JANNIN
inspectrice générale de l'administration
Objet:
au comité de sélection pour la nomination d'inspecteurs et inspecteurs généraux en service extraordinaire à l'inspection générale de l'administration
Groupe:
inspecteur_general="Administration"
désignation
31 Mars 202131/03/2021
De: Mireille GAUZERE
inspectrice générale des affaires sociales
Objet:
au comité de sélection pour la nomination d'inspecteurs et inspecteurs généraux en service extraordinaire à l'inspection générale de l'administration
Groupe:
inspecteur_general="Administration"
désignation
31 Mars 202131/03/2021
De: Jean-Michel EMERIQUE
directeur départemental de 1re classe de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
directeur régional adjoint de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités, chargé des fonctions de responsable du pôle « concurrence, consommation, répression des fraudes et métrologie »
avec une période probatoire de deux mois
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
duree="quatre ans"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Joël BONARIC
directeur départemental de 1re classe de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
directeur régional adjoint de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités, chargé des fonctions de responsable du pôle « concurrence, consommation, répression des fraudes et métrologie »
avec une période probatoire de deux mois
Occitanie
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
duree="quatre ans"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Jean-Luc HOLUBEIK
ingénieur divisionnaire de l'industrie et des mines
Objet:
directeur régional adjoint de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités, chargé des fonctions de responsable du pôle « concurrence, consommation, répression des fraudes et métrologie »
avec une période probatoire de deux mois
Nouvelle-Aquitaine
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
duree="quatre ans"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Jean-Pierre GREVEZ
directeur départemental de 1re classe de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
directeur régional adjoint de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités, chargé des fonctions de responsable du pôle « concurrence, consommation, répression des fraudes et métrologie »
avec une période probatoire de deux mois
Normandie
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
duree="quatre ans"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Jean-Pierre NELLO
directeur départemental de 1re classe de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
directeur régional adjoint de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités, chargé des fonctions de responsable du pôle « concurrence, consommation, répression des fraudes et métrologie »
avec une période probatoire de deux mois
Hauts-de-France
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
duree="quatre ans"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Eric LAVOIGNAT
directeur départemental de 1re classe de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
directeur régional adjoint de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités, chargé des fonctions de responsable du pôle « concurrence, consommation, répression des fraudes et métrologie »
avec une période probatoire de deux mois
Grand Est
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
duree="quatre ans"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Olivier PIERRE
directeur départemental de 1re classe de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
directeur régional adjoint de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités, chargé des fonctions de responsable du pôle « concurrence, consommation, répression des fraudes et métrologie »
avec une période probatoire de deux mois
Bretagne
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
duree="quatre ans"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Philippe RIOU
directeur départemental de 1re classe de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
directeur régional adjoint de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités, chargé des fonctions de responsable du pôle « concurrence, consommation, répression des fraudes et métrologie »
avec une période probatoire de deux mois
Auvergne-Rhône-Alpes
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
duree="quatre ans"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Elisabeth ROUAULT-HARDOIN
directrice départementale de 1re classe de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
directeur régional adjoint de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités, chargé des fonctions de responsable du pôle « concurrence, consommation, répression des fraudes et métrologie »
avec une période probatoire de deux mois
Pays de la Loire
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
duree="quatre ans"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Murielle LIZZI
directrice départementale de 1re classe de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
directeur régional adjoint de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités, chargé des fonctions de responsable du pôle « concurrence, consommation, répression des fraudes et métrologie »
avec une période probatoire de deux mois
Ile-de-France
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
duree="quatre ans"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Fabienne BIBET
directrice départementale de 1re classe de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
directeur régional adjoint de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités, chargé des fonctions de responsable du pôle « concurrence, consommation, répression des fraudes et métrologie »
avec une période probatoire de deux mois
Centre-Val de Loire
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
duree="quatre ans"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Benjamin LEPERCHEY
ingénieur en chef des mines
Objet:
directeur régional adjoint de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités, chargés des fonctions de responsable du pôle « entreprises, emploi, solidarités »
avec une période probatoire de deux mois
Ile-de-France
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
duree="quatre ans"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Laurent LEVENT
ingénieur en chef des mines
Objet:
directeur régional adjoint de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités, chargés des fonctions de responsable du pôle « entreprises, emploi, solidarités »
avec une période probatoire de deux mois
Grand Est
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
duree="quatre ans"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Patrick SALLES
ingénieur général des mines
Objet:
directeur régional adjoint de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités, chargés des fonctions de responsable du pôle « entreprises, emploi, solidarités »
avec une période probatoire de deux mois
Bourgogne-Franche-Comté
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
duree="quatre ans"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Guillaume STEHLIN
ingénieur en chef des mines
Objet:
directeur régional adjoint de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités, chargés des fonctions de responsable du pôle « entreprises, emploi, solidarités »
avec une période probatoire de deux mois
Auvergne-Rhône-Alpes
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
duree="quatre ans"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Laurent NEYER
ingénieur général des mines
Objet:
directeur régional adjoint de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités, chargés des fonctions de « directeur régional délégué »
avec une période probatoire de deux mois
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
duree="quatre ans"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Patrick OLIVIER
ingénieur général des mines
Objet:
directeur régional adjoint de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités, chargés des fonctions de « directeur régional délégué »
avec une période probatoire de deux mois
Hauts-de-France
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
duree="quatre ans"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Vincent BEUSELINCK
directeur départemental de 2e classe de la concurrence, de la consommation et de la répression des fraudes
Objet:
directeur régional adjoint de l'économie, de l'emploi, du travail et des solidarités de Bourgogne-Franche-Comté, chargé des fonctions de responsable du pôle « concurrence, consommation, répression des fraudes et métrologie »
avec une période probatoire de deux mois
Groupe:
date_debut="2021-04-01"
duree="quatre ans"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Tiphaine Le Pichon
attachée principale d'administration, cheffe du bureau de l'exécution financière
Objet:
tous ordres de paiement et de signer électroniquement les marchés dématérialisés
au titre des budgets de fonctionnement et d'intervention de la direction générale des entreprises. »
Groupe:
délégation de signature
31 Mars 202131/03/2021
De: Ludovic Fouquet
attaché d'administration hors classe, chef du bureau des moyens des services et de la logistique
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de la relance, tous actes, arrêtés, décisions, marchés ou conventions
dans la limite des attributions du bureau des moyens des services et de la logistique. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
délégation de signature
31 Mars 202131/03/2021
De: Catherine Devaux
attachée principale d'administration, adjointe au chef du bureau des affaires budgétaires
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de la relance, tous actes, arrêtés, décisions, marchés ou conventions
dans la limite des attributions du bureau des affaires budgétaires. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
délégation de signature
31 Mars 202131/03/2021
De: Marie-Gaëlle Pinart
ingénieure de l'industrie et des mines hors classe, adjointe à la cheffe du bureau du pilotage des corps techniques
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de la relance, tous actes, arrêtés, décisions, marchés ou conventions
dans la limite des attributions du bureau du pilotage des corps techniques. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
délégation de signature
31 Mars 202131/03/2021
De: Catherine Moreau
administratrice civile hors classe, cheffe du bureau du pilotage des corps techniques
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de la relance, tous actes, arrêtés, décisions, marchés ou conventions
dans la limite des attributions du bureau du pilotage des corps techniques. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
délégation de signature
31 Mars 202131/03/2021
De: Marie Christie-Ritz
attachée principale d'administration, adjointe à la cheffe du bureau du pilotage des corps techniques
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de la relance, tous actes, arrêtés, décisions, marchés ou conventions
dans la limite des attributions du bureau du pilotage des corps techniques. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
délégation de signature
31 Mars 202131/03/2021
De: Delphine Le Tacon
attachée d'administration, adjointe au chef du bureau des moyens des services et de la logistique
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de la relance, tous actes, arrêtés, décisions, marchés ou conventions
dans la limite des attributions du bureau des moyens des services et de la logistique. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
délégation de signature
31 Mars 202131/03/2021
De: Mathilde Sarthou
attachées principales d'administration, ajointes à la cheffe du bureau de l'exécution financière
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de la relance, tous actes, arrêtés, décisions, marchés ou conventions
dans la limite des attributions du bureau de l'exécution financière. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
délégation de signature
31 Mars 202131/03/2021
De: Tiphaine Le Pichon
attachée principale d'administration, cheffe du bureau de l'exécution financière
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de la relance, tous actes, arrêtés, décisions, marchés ou conventions
dans la limite des attributions du bureau de l'exécution financière. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
délégation de signature
31 Mars 202131/03/2021
De: Marie-Claire Garric
Objet:
au nom du ministre de l'économie, des finances et de la relance, tous actes, arrêtés, décisions, marchés ou conventions
dans la limite des attributions du bureau de l'exécution financière. »
Groupe:
autorite_delegation="Ministre de l'économie, des finances et de la relance"
délégation de signature
31 Mars 202131/03/2021
De: Marie-Alixe MEIER
attachée principale d'administration, directrice de cabinet de la directrice générale de l'administration et de la fonction publique, chef de bureau des ressources humaines, des affaires financières et des moyens généraux
par intérim
Objet:
au nom du Premier ministre, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau des ressources humaines, des affaires financières et des moyens généraux
Groupe:
autorite_delegation="Premier ministre"
délégation de signature
31 Mars 202131/03/2021
De: Marie-Alixe MEIER
attachée principale d'administration, directrice de cabinet de la directrice générale de l'administration et de la fonction publique, chef de bureau des ressources humaines, des affaires financières et des moyens généraux
par intérim
Objet:
au nom du ministre chargé de la fonction publique, tous actes, arrêtés et décisions, à l'exclusion des décrets
dans la limite des attributions du bureau des ressources humaines, des affaires financières et des moyens généraux
Groupe:
autorite_delegation="Ministre chargé de la fonction publique"
délégation de signature
31 Mars 202131/03/2021
De:
Mme
Objet:
délégation de signature
31 Mars 202131/03/2021
De: Véronique HANIN Administratrice IR
Objet:
à
délégation de signature
31 Mars 202131/03/2021
De: Marguerite PLATON Responsable Financière AI
Objet:
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
31 Mars 202131/03/2021
De: Luis-Miguel CHEVIN
directeur du groupement de recherche GDR3715
Objet:
au nom du délégué régional, pris(e) en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional, pris(e) en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
31 Mars 202131/03/2021
De:
Mme
Objet:
délégation de signature
31 Mars 202131/03/2021
De: Véronique HANIN Administratrice IR
Objet:
à
délégation de signature
31 Mars 202131/03/2021
De: Marguerite PLATON Responsable Financière AI
Objet:
aux fins
mentionnées à l'article 1er
délégation de signature
31 Mars 202131/03/2021
De: Bertrand SCHATZ
directeur du groupement de recherche GDR2058
Objet:
au nom du délégué régional, pris(e) en sa qualité d'ordonnateur secondaire, et dans la limite des crédits disponibles de l'unité
les actes suivants
autorite_delegation="Délégué régional, pris(e) en sa qualité d'ordonnateur secondaire"
délégation de signature
31 Mars 202131/03/2021
De: Carole FARRE
ingénieure d'études
Objet:
aux onctions d'assistante de prévention au sein de l'UMR5280 intitulée « Institut des Sciences Analytiques »
à compter du Mlä {_ 70 M
Groupe:
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Thomas GEHIN
ingénieur de recherche
Objet:
aux fonctions d‘assistant de prévention au sein de l‘UMR5270 intitulée « Institut des nanotechnologies de Lyon »
à compter du 01/02/2021
Groupe:
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Olivier DUCLOS
technicien de recherche
Objet:
assistant de prévention au sein de l'UMR5278 intitulée « Hydrazines et Composés Energétiques Polyazotés »
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Jennifer LESAGE DE LA HAYE
ingénieure de recherche
Objet:
assistante de prévention au sein de l'UMR5278 intitulée « Hydrazines et Composés Energétiques Polyazotés »
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
nomination
31 Mars 202131/03/2021
De: Magalie FAIVRE
chargée de recherche
Objet:
assistante de prévention au sein de l‘UMR527O intitulée « Institut des nanotechnologies de Lyon »
Groupe:
date_debut="2021-01-01"
nomination
31 Mars 202131/03/2021

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.