31 Juillet 2003

De: Gloppe (Isabelle)
attachée principale d'administration scolaire et universitaire de 2e classe
Objet:
directrice des études et des stages de l'institut régional d'administration de Lyon
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
duree="trois ans"
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Gaultier de la Ferrière (Hugues)
armée de terre
Objet:
sur la liste d'admission dans le corps des ingénieurs militaires des essences
date_debut="2003-08-01"
corps="Ingénieurs militaires des essences"
inscription
31 Juillet 200331/07/2003
De: Capitaine Pelcé (Frédéric)
armée de terre
Objet:
sur la liste d'admission dans le corps des ingénieurs militaires des essences
date_debut="2003-08-01"
corps="Ingénieurs militaires des essences"
inscription
31 Juillet 200331/07/2003
De: Capitaine Margotin (Luc)
armée de terre
Objet:
sur la liste d'admission dans le corps des ingénieurs militaires des essences
date_debut="2003-08-01"
corps="Ingénieurs militaires des essences"
inscription
31 Juillet 200331/07/2003
De: Capitaine Henry (Nicolas)
armée de terre
Objet:
sur la liste d'admission dans le corps des ingénieurs militaires des essences
date_debut="2003-08-01"
corps="Ingénieurs militaires des essences"
inscription
31 Juillet 200331/07/2003
De: Capitaine Görlich (Olivier)
armée de l'air
Objet:
sur la liste d'admission dans le corps des ingénieurs militaires des essences
date_debut="2003-08-01"
corps="Ingénieurs militaires des essences"
inscription
31 Juillet 200331/07/2003
De: Valicourt (de) (Aude-Laure, Julie, Flore)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Noulez (Dominique, Eric, Jean-Claude)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Bourgnon de Layre (Dominique, Louis, Antoine)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Woldanski (Nicolas, Christian)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Villain (François, André, Jean)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Thévenet (Laurent)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Seitz (Ronan, Charles, Emmanuel)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Reuge (Julien, Henri)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Remy (Charles-Edouard, Thiebaut, Roger)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Poirier (Martin, Daniel, Joseph)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Philippe (Guillaume, Gilles, Claude)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Petit (Nicolas, Romain)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Pailhère (Julien, Maxime)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Millet (François, Louis, Marc)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Mathis (Yves, Ernest, Robert)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Marin (Ludovic, Manuel, Louis)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Makoundou (Pierre, Alain)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Maderay (Julien, Antoine)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Lesbre (Nicolas, Stéphane)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Leclere (Olivier, Laurent)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Le Bouedec (Guillaume, Eric, Nicolas)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Laurent (Grégoire, Louis, Antoine)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Lapeyre (Gabriel, Jérôme)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Lambret (Benjamin, Vincent, Sébastien)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Khalid (Atif)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Jamot (Xavier, Foster, Charles)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Holz (Mathieu, Pierre, Marcel)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Guillemot (Marin, Alban, Marie-Anne)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Gongora (Jean-Baptiste, Olivier)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Gallina (Benoît)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Dionisi (Julien, Léopold)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Delaunay (Aurelien, Patrick, Christian)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Debroas (Nicolas, Jean, Vincent, Marie)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: De Souza (Olivier, Alexandre)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: De La Fouchardière (Etienne, Marie, Arnaud, Guy)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: D'Aboville (Guillaume, Christian, Marie)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Comte (Xavier, Bernard, Yves, Joël)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Ciampi (Jacques, René)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Churlaud (Igor, Hans)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Champoiseau (Emmanuel, Philippe, Marie)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Challier (Christophe)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Chaboche (Benjamin, François)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Cauchi (Julien)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Bousseau (Romain, Paul, Maximain)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Boga (Julien)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Bernardeau (Alexandre, Laurent, Marcel)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Adam (Aurélien)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Tetu (Pascale, Odette)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Reymond (Aurélie, Marcelle, Renée)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Reliaud (Cécile, Françoise, Adrienne)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Pouilly (Claire, Hélène, Elisabeth)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Perret (Stéphanie, Marie-Françoise)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Paris (Isabelle, Nadège, Marcelle)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Normand (Aurore, Nathalie)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Messager (Marine, Françoise, Elisabeth)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Mazerbourg (Caroline)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Marot (Hélène, Marie-Pierre)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Maitre (Carole, Audrey)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Loustaunau (Muriel)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Lecoublet (Cécile, Claire)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Karwaski (Marion, Sophie)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Guiu (Joëlle)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Glaser (Pascale)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Gelon (Estelle, Marie)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Frapolli (Isabelle, Céline)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Fradet (Cécile, Viviane, Paule)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Fourcade (Laetitia, Sylvia, Gabrielle)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Faugere (Katy, Cécile)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Faivre (Marie-Aude)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Durieux (Elisabeth, Louise, Marie)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Dondenne (Emilie, Alexandrine)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: De Bosredon Combrailles (Marie-Alix, Véronique, Cécile)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Coudert (Sandra, Claudia)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Cornen (Lucie)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Caron (Cécilia, Stéphanie)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Brusset (Myriam, Rolande, Bernadette)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Bouquet (Marie-Aude, Suzanne)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Boneschi (Stéphanie)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Blondet (Estelle)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Ambroise (Séverine, Françoise)
Objet:
à la suite des épreuves écrites du concours externe unique de recrutement d'élèves commissaires de l'armée de terre, d'élèves commissaires de la marine et d'élèves commissaires de l'air en 2003
classés par ordre alphabétique
concours
admissibilité
31 Juillet 200331/07/2003
De: Guerlet (Viviane)
contrôleuse de 1re classe
Objet:
régisseuse d'avances auprès du Centre national de formation professionnelle de Nevers
Remplace:Mme Lafage (Sophie)
Groupe:
désignation
31 Juillet 200331/07/2003
De: Emmanuel Kesler
conseiller référendaire de 1re classe à la Cour des comptes
Objet:
auprès de la Société nationale des chemins de fer français
chargé de mission auprès du directeur grandes lignes production
Groupe:
date_debut="2003-03-01"
duree="trois ans"
cour_comptes
détachement
31 Juillet 200331/07/2003
De: Jacques Larché
au nom de la commission des lois, n° 333 (2002-2003)
Objet:
membre du Sénat (1)
L'Assemblée nationale et le Sénat ont adopté
Le Président de la République promulgue la loi dont la teneur suit
(1) Loi n° 2003-696
Travaux préparatoires
Sénat
Proposition de loi organique n° 312 (2002-2003)
Groupe:
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Jérôme Bignon
au nom de la commission des lois, n° 1000
Objet:
membre du Sénat (1)
L'Assemblée nationale et le Sénat ont adopté
Le Président de la République promulgue la loi dont la teneur suit
(1) Loi n° 2003-696
Discussion et adoption le
12 juin 2003
Assemblée nationale
Proposition de loi organique, adoptée par le Sénat, n° 936
Groupe:
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De:
Gentot
Objet:
l'exécution de la présente décision, qui
Fait à Paris, le
18 juin 2003
Groupe:
charge
31 Juillet 200331/07/2003
De: Françoise Sabadie
inspectrice du Trésor
Objet:
agente comptable du Centre national de documentation pédagogique
Remplace:M. Julien Bovis
Groupe:
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Lagane (Yves, Marie, René)
Vice-amiral
admis dans la 2e section des officiers généraux de la marine par anticipation et
Objet:
aux rang et appellation de vice-amiral d'escadre
date_debut="2003-08-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
élévation
31 Juillet 200331/07/2003
De: Klein (Patrice, Eugène, Dominique)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
nommé chargé de mission auprès du chef d'état-major de l'armée de l'air
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
conseil_des_ministres
promotion
31 Juillet 200331/07/2003
De: Jarry (Xavier, Michel, Marie)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de division aérienne
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
conseil_des_ministres
promotion
31 Juillet 200331/07/2003
De: Dutartre (Patrick, Jean-Marie)
Colonel du corps des officiers de l'air
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2003-10-01"
conseil_des_ministres
promotion
31 Juillet 200331/07/2003
De: Van Duynslager (Christian)
Colonel du corps des officiers de l'air
nommé adjoint « opérations » du commandement de la défense aérienne et des opérations aériennes
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air
Au grade de général de brigade aérienne
date_debut="2003-09-01"
conseil_des_ministres
promotion
31 Juillet 200331/07/2003
De: Berthelot (Bernard, Jean-Baptiste, Auguste)
Médecin général, médecin chef des services hors classe
Objet:
directeur du service de santé en région terre Nord-Est
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Diaz (Jean-Claude)
Colonel des troupes de marine
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2003-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Guyot d'Asnières de Salins (Bruno, Marie, René)
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2003-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Bonne (Thierry, Charles, Paul)
Capitaine de vaisseau du corps des officiers de marine
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de contre-amiral
date_debut="2003-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Leroy (Antoine, Charles, René)
Commissaire en chef de 1re classe
nommé chef du service des marchés généraux du commissariat de la marine
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de la marine
Au grade de commissaire général de 2e classe
date_debut="2003-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Sauvaget (Jacques)
Ingénieur en chef de l'armement
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des ingénieurs généraux de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2003-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Queffélec (Didier, Jean-Yves)
Ingénieur en chef de l'armement
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des ingénieurs généraux de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2003-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Masle (Jean, François, André, Maurice)
Ingénieur en chef de l'armement
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des ingénieurs généraux de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2003-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Jouanjean (Francis, Rémy, Marie)
Ingénieur en chef de l'armement
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des ingénieurs généraux de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2003-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Buléon (Jean-Pierre)
Ingénieur en chef de l'armement
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des ingénieurs généraux de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2003-10-01"
conseil_des_ministres
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Denais (Paul, Etienne, Jean)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
chef du service de la qualité de la direction des programmes, des méthodes d'acquisition et de la qualité
Groupe:
date_debut="2003-09-12"
conseil_des_ministres
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Picq (Alain, François)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
conseiller « armement » auprès de la représentation permanente de la France au conseil de l'Atlantique Nord
Groupe:
date_debut="2003-09-11"
conseil_des_ministres
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Périco (Bernard)
Général de brigade
Objet:
commandant de la brigade de sapeurs-pompiers de Paris
Groupe:
date_debut="2003-09-02"
conseil_des_ministres
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Debarnot (Jacques, Marie, Philibert, Alexandre)
Général de brigade
Objet:
inspecteur de la fonction « personnel » à l'inspection de l'armée de terre
date_debut="2003-09-02"
conseil_des_ministres
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Zeller (Louis, Marie, Michel)
Général de corps d'armée
Objet:
conseiller du Gouvernement pour la défense
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Motte (Christophe, Edouard, Marie, Joseph)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
sous-chef d'état-major « opérations-logistique » de l'état-major de l'armée de l'air
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Bachelard (Jean)
Général de brigade aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
commandant de l'état-major opérationnel « air »
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Tesan (Jean, Pierre)
Colonel du génie
maintenu dans ses fonctions
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2003-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Mathieu (Patrice, Jean)
Colonel du génie
nommé directeur central adjoint à la direction centrale du génie
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
Au grade de général de brigade
date_debut="2003-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Le Mercier (Daniel)
Colonel
Objet:
dans la 1re section des officiers généraux avec maintien dans ses fonctions
Au grade de général de brigade
date_debut="2003-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Dufour (Patrick, Robert, François, Paul)
Ingénieur en chef de l'armement
nommé chargé de mission auprès du chef du service des programmes aéronautiques de la direction des systèmes d'armes
Objet:
dans la 1re section des ingénieurs généraux de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2003-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Castellani (Philippe, Antoine)
Ingénieur en chef de l'armement
en position de service détaché
Objet:
dans la 1re section des ingénieurs généraux de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2003-09-01"
conseil_des_ministres
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Baudry (Bernard, Auguste)
Ingénieur en chef de l'armement
nommé chargé de mission auprès du directeur central du matériel de l'armée de terre
Objet:
dans la 1re section des ingénieurs généraux de l'armement
Au grade d'ingénieur général de 2e classe
date_debut="2003-08-01"
conseil_des_ministres
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Meyer (Jean-Pierre, Marie, Albert)
Général de division
Objet:
auprès du Premier ministre - secrétariat général de la défense nationale -
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
conseil_des_ministres
détachement
31 Juillet 200331/07/2003
De: Lory (Didier, Albert, Jean)
Médecin chef des services de classe normale
nommé médecin-chef de l'hôpital d'instruction des armées « Clermont-Tonnerre »
Objet:
Les rang et prérogatives de général de brigade avec appellation de médecin général
dans la 1re section des officiers généraux du service de santé des armées
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
conseil_des_ministres
conférés
31 Juillet 200331/07/2003
De: Sublet (Jean-Louis, Joseph)
Général de division
maintenu dans ses fonctions
Objet:
Les rang et appellation de général de corps d'armée
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
date_debut="2003-09-01"
conseil_des_ministres
conférés
31 Juillet 200331/07/2003
De: Gilles (Alain)
Général de division
nommé directeur du personnel militaire de l'armée de terre
Objet:
Les rang et appellation de général de corps d'armée
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de terre
date_debut="2003-09-01"
conseil_des_ministres
conférés
31 Juillet 200331/07/2003
De: Véron (Alain)
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
Les rang et appellation de général de corps aérien
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air avec maintien dans leurs fonctions
date_debut="2003-09-01"
conseil_des_ministres
conférés
31 Juillet 200331/07/2003
De: Felten (Patrick, René, Henri, Gabriel)
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
Les rang et appellation de général de corps aérien
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air avec maintien dans leurs fonctions
date_debut="2003-09-01"
conseil_des_ministres
conférés
31 Juillet 200331/07/2003
De: Bastien (Daniel)
Général de division aérienne du corps des officiers de l'air
Objet:
Les rang et appellation de général de corps aérien
dans la 1re section des officiers généraux de l'armée de l'air avec maintien dans leurs fonctions
date_debut="2003-09-01"
conseil_des_ministres
conférés
31 Juillet 200331/07/2003
De: Lisack (Emmanuel, Jacques, Louis)
Ingénieur général de 1re classe de l'armement
Objet:
la sous-direction des ressources humaines de la direction des centres d'expertise et d'essais
Groupe:
date_debut="2003-09-08"
conseil_des_ministres
charge
31 Juillet 200331/07/2003
De: Souchet (Georges, Maurice, Henri)
Général de brigade
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre par anticipation et
date_debut="2003-11-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Rance (Charles, Louis)
Ingénieur général de 2e classe de l'armement
Objet:
dans la 2e section des ingénieurs généraux de l'armement par anticipation et
date_debut="2003-11-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Besson (Bernard)
Ingénieur général hors classe de l'armement
Objet:
dans la 2e section des ingénieurs généraux de l'armement par anticipation et
date_debut="2003-10-16"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Rouffi (Jacques, Joseph, Rémy)
Médecin général, médecin chef des services hors classe
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux du service de santé des armées par anticipation et
se voit conférer les rang et prérogatives de général de division avec appellation de médecin général inspecteur
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Pauty (Jean-Marie)
Général de division
Objet:
dans la 2e section des officiers généraux de l'armée de terre par anticipation et
date_debut="2003-10-01"
a_sa_demande
conseil_des_ministres
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Jocelyn Snoeck
Objet:
directeur départemental de la jeunesse, des sports et des loisirs du Lot
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Guy Fabretti
Objet:
directeur départemental de la jeunesse, des sports et des loisirs de Savoie
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Jacques Batut
Objet:
directeur du CREPS d'Ajaccio
Groupe:
date_debut="2003-10-05"
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Alexandra Fourcade
conseillère technique au cabinet du ministre
Objet:
aux fonctions
date_debut="2003-08-01"
cabinet="Ministre de la santé"
cabinet_ministeriel
cessation de fonction
31 Juillet 200331/07/2003
De: Brut (Ernaut, Jean, Roger)
Objet:
en liste complémentaire et sont susceptibles
dans l'ordre de leur classement, d'être admis au présent concours, en fonction des vacances qui pourraient s'ouvrir
Groupe:
date_fin="2003-09-01"
inscription
31 Juillet 200331/07/2003
De: Weinmann (Gilles)
Objet:
en liste complémentaire et sont susceptibles
dans l'ordre de leur classement, d'être admis au présent concours, en fonction des vacances qui pourraient s'ouvrir
Groupe:
date_fin="2003-09-01"
inscription
31 Juillet 200331/07/2003
De: Springer (Eric, Laurent)
Objet:
en liste complémentaire et sont susceptibles
dans l'ordre de leur classement, d'être admis au présent concours, en fonction des vacances qui pourraient s'ouvrir
Groupe:
date_fin="2003-09-01"
inscription
31 Juillet 200331/07/2003
De: Pasquier-Bernachot (Jean, Baptiste, Emmanuel, Marie)
Objet:
en liste complémentaire et sont susceptibles
dans l'ordre de leur classement, d'être admis au présent concours, en fonction des vacances qui pourraient s'ouvrir
Groupe:
date_fin="2003-09-01"
inscription
31 Juillet 200331/07/2003
De: Palomares (Julien)
Objet:
en liste complémentaire et sont susceptibles
dans l'ordre de leur classement, d'être admis au présent concours, en fonction des vacances qui pourraient s'ouvrir
Groupe:
date_fin="2003-09-01"
inscription
31 Juillet 200331/07/2003
De: Outrebon (Gauthier, Cédric, Jean-Claude)
Objet:
en liste complémentaire et sont susceptibles
dans l'ordre de leur classement, d'être admis au présent concours, en fonction des vacances qui pourraient s'ouvrir
Groupe:
date_fin="2003-09-01"
inscription
31 Juillet 200331/07/2003
De: Lubeigt (Rémi, René, Marcel)
Objet:
en liste complémentaire et sont susceptibles
dans l'ordre de leur classement, d'être admis au présent concours, en fonction des vacances qui pourraient s'ouvrir
Groupe:
date_fin="2003-09-01"
inscription
31 Juillet 200331/07/2003
De: Lhomme (Arnaud, Paul, Claude)
Objet:
en liste complémentaire et sont susceptibles
dans l'ordre de leur classement, d'être admis au présent concours, en fonction des vacances qui pourraient s'ouvrir
Groupe:
date_fin="2003-09-01"
inscription
31 Juillet 200331/07/2003
De: Leprince (Albin, Paul, François, Bernard)
Objet:
en liste complémentaire et sont susceptibles
dans l'ordre de leur classement, d'être admis au présent concours, en fonction des vacances qui pourraient s'ouvrir
Groupe:
date_fin="2003-09-01"
inscription
31 Juillet 200331/07/2003
De: Derasse (Nicolas, Marc, Henri)
Objet:
en liste complémentaire et sont susceptibles
dans l'ordre de leur classement, d'être admis au présent concours, en fonction des vacances qui pourraient s'ouvrir
Groupe:
date_fin="2003-09-01"
inscription
31 Juillet 200331/07/2003
De: De La Fuente (Julien, Frédéric)
Objet:
en liste complémentaire et sont susceptibles
dans l'ordre de leur classement, d'être admis au présent concours, en fonction des vacances qui pourraient s'ouvrir
Groupe:
date_fin="2003-09-01"
inscription
31 Juillet 200331/07/2003
De: Cornuot (Alexandre, Loïc)
Objet:
en liste complémentaire et sont susceptibles
dans l'ordre de leur classement, d'être admis au présent concours, en fonction des vacances qui pourraient s'ouvrir
Groupe:
date_fin="2003-09-01"
inscription
31 Juillet 200331/07/2003
De: Chevallier (Olivier, Bernard, André)
Objet:
en liste complémentaire et sont susceptibles
dans l'ordre de leur classement, d'être admis au présent concours, en fonction des vacances qui pourraient s'ouvrir
Groupe:
date_fin="2003-09-01"
inscription
31 Juillet 200331/07/2003
De: Bobbio (Eric, Michaël, Alphonse)
Objet:
en liste complémentaire et sont susceptibles
dans l'ordre de leur classement, d'être admis au présent concours, en fonction des vacances qui pourraient s'ouvrir
Groupe:
date_fin="2003-09-01"
inscription
31 Juillet 200331/07/2003
De: Bastard (Yann)
Objet:
en liste complémentaire et sont susceptibles
dans l'ordre de leur classement, d'être admis au présent concours, en fonction des vacances qui pourraient s'ouvrir
Groupe:
date_fin="2003-09-01"
inscription
31 Juillet 200331/07/2003
De: Aubry (Maurice, Jean, Marie)
Objet:
en liste complémentaire et sont susceptibles
dans l'ordre de leur classement, d'être admis au présent concours, en fonction des vacances qui pourraient s'ouvrir
Groupe:
date_fin="2003-09-01"
inscription
31 Juillet 200331/07/2003
De: Van Minden-Collin (Christine, Annie)
Objet:
en liste complémentaire et sont susceptibles
dans l'ordre de leur classement, d'être admis au présent concours, en fonction des vacances qui pourraient s'ouvrir
Groupe:
date_fin="2003-09-01"
inscription
31 Juillet 200331/07/2003
De: Soula (Audrey, Sophie)
Objet:
en liste complémentaire et sont susceptibles
dans l'ordre de leur classement, d'être admis au présent concours, en fonction des vacances qui pourraient s'ouvrir
Groupe:
date_fin="2003-09-01"
inscription
31 Juillet 200331/07/2003
De: Perroud (Alexandra, Samantha)
Objet:
en liste complémentaire et sont susceptibles
dans l'ordre de leur classement, d'être admis au présent concours, en fonction des vacances qui pourraient s'ouvrir
Groupe:
date_fin="2003-09-01"
inscription
31 Juillet 200331/07/2003
De: Michot (Emmanuelle, Caroline)
Objet:
en liste complémentaire et sont susceptibles
dans l'ordre de leur classement, d'être admis au présent concours, en fonction des vacances qui pourraient s'ouvrir
Groupe:
date_fin="2003-09-01"
inscription
31 Juillet 200331/07/2003
De: Meyer (Bénédicte, Stéphanie)
Objet:
en liste complémentaire et sont susceptibles
dans l'ordre de leur classement, d'être admis au présent concours, en fonction des vacances qui pourraient s'ouvrir
Groupe:
date_fin="2003-09-01"
inscription
31 Juillet 200331/07/2003
De: Le Quer (Cécile, Marie-Christine, Germaine)
Objet:
en liste complémentaire et sont susceptibles
dans l'ordre de leur classement, d'être admis au présent concours, en fonction des vacances qui pourraient s'ouvrir
Groupe:
date_fin="2003-09-01"
inscription
31 Juillet 200331/07/2003
De: Biot (Anne-Charlotte, Marie)
Objet:
en liste complémentaire et sont susceptibles
dans l'ordre de leur classement, d'être admis au présent concours, en fonction des vacances qui pourraient s'ouvrir
Groupe:
date_fin="2003-09-01"
inscription
31 Juillet 200331/07/2003
De: Laville (Laurellia)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Bessi (Delphine-Caroline, Aline)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Vignon (Nicolas, Roger, Firmin)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Ventribout (Franck)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Suzzoni (Benjamin, Paul, Jean-Marie)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Spillmann (Raphaël, Thierry, Claire)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Salvador (Sébastien, Jean-Philippe)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Rétho (Yves, Hervé, Marie)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Rodrigues (Frédéric)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Roche (Vincent, Gérard, Marie)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Pasquier-Bernachot (Jean-Vincent, Marie-Joseph)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Monge-Roffarello (Emmanuel, Eric, Philippe)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Massicard (Jean, Antoine)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Mainsant (Olivier)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Labalme (Pierre)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Jankowski (Marc, Georges, Stéphane)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Holz (Mathieu, Pierre, Marcel)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Hareau (Stéphane, Mickaël, Alain, Bernard)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Garence (Cédric, Henri, André)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Faugère (Julien, Patrick)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Dumolard de Bonviller (Xavier, Hubert, Marie)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Dufaug (Benoît)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Druesne (Pierre-Henri, Bertrand)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Defrance (Cédric, Jean-Louis)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Cézanne (Fabien, François)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Chevillard (Benoît, Pierre, Marie, Yves)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Chazalette (Denis)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Bême (David, Jean, André)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Bourrié (Julien, Robert, Christian)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Bouet (Cédric, Georges, Philippe)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Andreau (Julien, Jean-Philippe)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Vera (Stéphanie, Isabelle)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Tournant (Charlotte, Marie, Simone)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Séguier (Delphine, Stéphanie, Bernadette)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Ros (Stéphanie)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Pélardy (Florence, Hélène, Danielle)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Moulin (Anne)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Michta (Céline, Anne-Marie)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Lamart (Elodie)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: La Fontaine (Karine, France)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Fiumara (Daisy, Carméla)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Durand (Aurélie, Evelyne, Denise)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Croville (Pierrette, Marie)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Chichilianne (Julie, Claudette)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Albaracine (Virginie)
Objet:
au concours d'admission au cours de formation initiale de l'Ecole des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Robert Garrigues
Objet:
directeur départemental de la jeunesse, des sports et des loisirs du Tarn
Groupe:
date_debut="2003-10-01"
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Philippe Nortier
Objet:
directeur départemental de la jeunesse, des sports et des loisirs de l'Eure
Groupe:
date_debut="2003-09-01"
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Georges Tetaz
inspecteur général de la jeunesse et des sports de 1re classe
Objet:
membre de la commission de sélection chargée de donner un avis sur les candidatures
au grade d'inspecteur général de 2e classe
Groupe:
inspecteur_general="" sexe="
désignation
31 Juillet 200331/07/2003
De: Jacky Richard
directeur général de l'administration et de la fonction publique, ou son représentant
Objet:
membre de la commission de sélection chargée de donner un avis sur les candidatures
au grade d'inspecteur général de 2e classe
Groupe:
inspecteur_general="" sexe="
désignation
31 Juillet 200331/07/2003
De: Jean-Claude Champin
chef du service de l'inspection générale de la jeunesse et des sports
Objet:
membre de la commission de sélection chargée de donner un avis sur les candidatures
au grade d'inspecteur général de 2e classe
Groupe:
inspecteur_general="" sexe="
désignation
31 Juillet 200331/07/2003
De: Hervé Canneva
directeur du personnel et de l'administration
Objet:
membre de la commission de sélection chargée de donner un avis sur les candidatures
au grade d'inspecteur général de 2e classe
Groupe:
inspecteur_general="" sexe="
désignation
31 Juillet 200331/07/2003
De: Michel Boyon
conseiller d'Etat, président
Objet:
membre de la commission de sélection chargée de donner un avis sur les candidatures
au grade d'inspecteur général de 2e classe
Groupe:
inspecteur_general="" sexe="
désignation
31 Juillet 200331/07/2003
De: Joël Balavoine
inspecteur général de la jeunesse et des sports de 1re classe
Objet:
membre de la commission de sélection chargée de donner un avis sur les candidatures
au grade d'inspecteur général de 2e classe
Groupe:
inspecteur_general="" sexe="
désignation
31 Juillet 200331/07/2003
De: Hélène Mathieu
directrice de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative
Objet:
membre de la commission de sélection chargée de donner un avis sur les candidatures
au grade d'inspecteur général de 2e classe
Groupe:
inspecteur_general="" sexe="
désignation
31 Juillet 200331/07/2003
De: Guy Vattier
maire de Briey, conseiller général de Meurthe-et-Moselle, vice-président du conseil régional de Lorraine
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture de Nancy
personnalités extérieures
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Louis Schuffenecker
président de l'Institut national polytechnique de Lorraine
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture de Nancy
personnalités extérieures
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Denis Guillermin
architecte, président du conseil régional de l'ordre des architectes de Lorraine
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture de Nancy
personnalités extérieures
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Daniel Barroy
directeur régional des affaires culturelles de Lorraine
Objet:
membres du conseil d'administration de l'école d'architecture de Nancy
personnalités extérieures
Groupe:
ecole
conseil_administration
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Christian Menard
député du Finistère
Objet:
dans le cadre des dispositions de l'article LO 144 du code électoral susvisé,une mission temporaire auprès du ministre de l'agriculture, de l'alimentation, de la pêche et des affaires rurales
Groupe:
charge
31 Juillet 200331/07/2003
De: Mercuri (Antoine)
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission et sont susceptibles, en cas de vacance éventuelle, d'intégrer dans l'ordre de leur classement l'école des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
inscription
31 Juillet 200331/07/2003
De: Garcia (Christophe)
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission et sont susceptibles, en cas de vacance éventuelle, d'intégrer dans l'ordre de leur classement l'école des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
inscription
31 Juillet 200331/07/2003
De: Albert (Anthony)
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission et sont susceptibles, en cas de vacance éventuelle, d'intégrer dans l'ordre de leur classement l'école des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
inscription
31 Juillet 200331/07/2003
De: Jaskiewicz (Caroline)
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission et sont susceptibles, en cas de vacance éventuelle, d'intégrer dans l'ordre de leur classement l'école des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
inscription
31 Juillet 200331/07/2003
De: Coste (Sandrine)
Objet:
sur la liste complémentaire d'admission et sont susceptibles, en cas de vacance éventuelle, d'intégrer dans l'ordre de leur classement l'école des officiers de la gendarmerie nationale
Groupe:
ecole
inscription
31 Juillet 200331/07/2003
De: Rougés (Laurent)
Objet:
à l'école des officiers de la gendarmerie nationale (concours 2003)
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Rossato (Rodolphe)
Objet:
à l'école des officiers de la gendarmerie nationale (concours 2003)
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Galou (Guillaume)
Objet:
à l'école des officiers de la gendarmerie nationale (concours 2003)
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Ducourtioux (Fabrice)
Objet:
à l'école des officiers de la gendarmerie nationale (concours 2003)
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Deguy (Guillaume)
Objet:
à l'école des officiers de la gendarmerie nationale (concours 2003)
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Codhet (Frédéric)
Objet:
à l'école des officiers de la gendarmerie nationale (concours 2003)
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Donadille (Déborah)
Objet:
à l'école des officiers de la gendarmerie nationale (concours 2003)
Groupe:
ecole
admission
31 Juillet 200331/07/2003
De: Gourvest (Yvon)
bureau du service national, Paris
Objet:
au grade de chef de service administratif de 1re classe des services déconcentrés du ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2002-01-01"
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Chauvat (Daniel)
direction interdépartementale des anciens combattants, Lille
Objet:
au grade de chef de service administratif de 1re classe des services déconcentrés du ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2002-01-01"
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Almand (Dominique)
direction du génie, Rennes
Objet:
au grade de chef de service administratif de 1re classe des services déconcentrés du ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2002-01-01"
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Tourtoy (Béatrice)
Ecole nationale supérieure d'ingénieurs de constructions aéronautiques, Toulouse
Objet:
au grade de chef de service administratif de 1re classe des services déconcentrés du ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2002-01-01"
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Herens (Annick)
direction des affaires juridiques, Paris
Objet:
au grade de chef de service administratif de 1re classe des services déconcentrés du ministère de la défense
Groupe:
date_debut="2002-01-01"
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Videlaine (Jean-Luc)
préfet de la Haute-Corse
Objet:
sur la proposition du ministre de l'intérieur, de la sécurité intérieure et des libertés locales
membre du conseil d'administration de l'institut régional d'administration de Bastia
au titre des fonctionnaires appartenant aux administrations dans lesquelles peuvent être affectés des élèves
Remplace:M. Delzant (Eric)
Groupe:
conseil_administration
nomination
31 Juillet 200331/07/2003
De: Sophie Galey Leruste
Objet:
conseillère diplomatique au cabinet du ministre
date_debut="2003-07-31"
a_sa_demande
cabinet="Ministre de l'équipement, des transports et du logement"
cabinet_ministeriel
grade="Conseiller"
cessation de fonction
31 Juillet 200331/07/2003
De: Michel Duchatel
Objet:
à faire valoir ses droits à la retraite
en application des articles L. 4 (1°) et L. 24 (I, 1°) du code des pensions civiles et militaires de retraite
ingénieur de l'industrie et des mines, 10e échelon, du ministère de l'économie, des finances et de l'industrie
date_debut="2003-12-01"
a_sa_demande
depart_retraite
admission
31 Juillet 200331/07/2003

J'ai transpiré des centaines d'heures pour cette base, et ca continue. Vous aussi, aidez-moi à la nettoyer.